コンサートセレクション一覧

コンサートセレクション

2013年8月20日~9月30日

--------------------
8.20(火)
--------------------
■群馬

第34回 草津夏期国際音楽アカデミー&フェスティヴァル
《タマーシュ・ヴァルガ(チェロ)》
[開演時間]16:00~草津音楽の森国際コンサートH
[出演]クラウス・シュトール(コントラバス)クラウディオ・ブリツィ(オルガン)クリストファー・ヒンターフーバー(ピアノ)
[曲目]●バリエール:チェロとコントラバスのためのソナタ●ブラームス:チェロ・ソナタ第1番、他
[チケット料金]4000 小学生2000
[電話]草津アカデミー・チケットサービス0120-949-932

--------------------
■千葉

佐藤しのぶ(ソプラノ)《歌は祈り》
[開演時間]16:30~四街道市文化センター
[出演]ステファノ・アダッボ(ピアノ)
[曲目]●プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」より“ある晴れた日に”、他
[チケット料金]5000
[電話]MIN-ON 03-3226-9999

--------------------
■東京

コンポーザーピアニストフェスティバル2013
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・コンサートH
[出演]辻井伸行、加古隆(ピアノ)レ・フレール(ピアノ・デュオ)
[曲目]●辻井伸行:神様のカルテ/それでも、生きてゆく●加古隆:パリは燃えているか/黄昏のワルツ/ジブラルタルの風●レ・フレール:空へ/SAMURAI Funky、他
[チケット料金]S9450 A8400 B7350
[電話]チケットスペース03-3234-9999

--------------------
8.21(水)
--------------------
■群馬

第34回 草津夏期国際音楽アカデミー&フェスティヴァル

《ドイツ・ロマン派至高の室内楽》
[開演時間]16:00~草津音楽の森国際コンサートH
[出演]サシコ・ガヴリロフ(ヴァイオリン)タマーシュ・ヴァルガ(チェロ)ハンス・ペーター・オクセンホファー(ヴィオラ)岡田博美(ピアノ)、他
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第9番「クロイツェル」●西村朗:微睡(まどろみ)第1番●ブラームス:弦楽六重奏曲第1番
[チケット料金]4000 小学生2000

《ポピュラー・コンサート》
[開演時間]20:00~草津音楽の森国際コンサートH
[オーケストラ]イ・ソリスティ・ディ・ペルージャ
[出演]クリストファー・ヒンターフーバー(ピアノ)クラウス・シュトール(コントラバス)クラウディオ・ブリツィ(ハーモニウム、チェレスタ)パオロ・フランチェスキーニ(ヴァイオリン)
[曲目]●ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」、他
[チケット料金]自由3500 小学生1500

[電話]草津アカデミー・チケットサービス0120-949-932

--------------------
■東京

読売日本交響楽団 サマーフェスティバル2013《三大交響曲》
[開演時間]18:30~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]広上淳一
[曲目]●シューベルト:交響曲第7番「未完成」●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
[チケット料金]S7000 A5000 B4000 C完売 学生(開演15分前に残席ある場合)2000
[電話]読売日響0570-00-4390
--------------------
コンポーザーピアニストフェスティバル2013
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・コンサートH
[出演]辻井伸行、加古隆(ピアノ)レ・フレール(ピアノ・デュオ)
[曲目]●辻井伸行:神様のカルテ/それでも、生きてゆく●加古隆:パリは燃えているか/黄昏のワルツ/ジブラルタルの風●レ・フレール:空へ/SAMURAI Funky、他
[チケット料金]S9450 A8400 B7350
[電話]チケットスペース03-3234-9999

--------------------
■福井

サマー・ハープ・コンサート2013《音の映像》
[開演時間]19:00~ハーモニーHふくい
[出演]篠史子、木村茉莉、アリス・ジャイルズ、井上久美子、山崎祐介(ハープ)鈴木大介(ギター)小池郁江(フルート)
[曲目]●トゥルニエ:映像 第1組曲●フランセ:5つの小さなデュエット、他
[チケット料金]3000 大学生以下1500 車椅子2400
[電話]ハーモニーHふくい0776-38-8282

--------------------
■長野

サイトウ・キネン・フェスティバル松本《ふれあいコンサートĄ》
[開演時間]19:00~ザ・ハーモニーH
[出演]ミケランジェロ弦楽四重奏団〔ミハエラ・マルティン、ダニエル・アウストリッヒ(ヴァイオリン)今井信子(ヴィオラ)フランス・ヘルメルソン(チェロ)〕原田禎夫(チェロ)
[曲目]●ハイドン:弦楽四重奏曲第78番「日の出」●ショスタコーヴィチ:弦楽四重奏曲第3番●シューベルト:弦楽五重奏曲
[チケット料金]6000
[電話]サイトウ・キネン・フェスティバル松本実行委員会0263-39-0001

--------------------
■大阪

関西フィルハーモニー管弦楽団 コミュニティー・コンサート Vol.58
[開演時間]14:00~オークH(関西フィル練習場)
[指揮]藤岡幸夫
[曲目]●J.シュトラウスĄ:ラデツキー行進曲●モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク、他
[チケット料金]自由2000 高校生(18歳)以下500 未就学児(要保護者同伴)無料
[電話]関西フィル06-6577-1381

--------------------
■広島

アフィニス夏の音楽祭2013広島《室内楽演奏会1》
[開演時間]19:00~アステールプラザ
[出演]ヘンリック・ホッホシルト、四方恭子(ヴァイオリン)ハリオルフ・シュリヒティヒ(ヴィオラ)吉田悠人(クラリネット)、他
[曲目]●モーツァルト:弦楽五重奏曲第3番 ●フランセ:八重奏曲●ブラームス:弦楽五重奏曲第2番
[チケット料金]自由2500 学生1000
[電話]アフィニス文化財団03-5532-1424

--------------------
8.22(木)
--------------------
■群馬

第34回 草津夏期国際音楽アカデミー&フェスティヴァル
《イ・ソリスティ・ディ・ペルージャ》
[開演時間]16:00~草津音楽の森国際コンサートH
[出演]ウェルナー・ヒンク(ヴァイオリン)
[曲目]●ヴェルディ:歌劇「ナブッコ」より“行け、わが思いよ、金色の翼に乗って”(弦楽合奏版)/弦楽四重奏曲●ワーグナー:アルバムの綴り、他
[チケット料金]4000 小学生2000
[電話]草津アカデミー・チケットサービス0120-949-932

--------------------
■東京

コンポーザーピアニストフェスティバル2013
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・コンサートH
[出演]辻井伸行、加古隆(ピアノ)レ・フレール(ピアノ・デュオ)
[曲目]●辻井伸行:神様のカルテ/それでも、生きてゆく●加古隆:パリは燃えているか/黄昏のワルツ/ジブラルタルの風●レ・フレール:空へ/SAMURAI Funky、他
[チケット料金]S9450 A8400 B7350
[電話]チケットスペース03-3234-9999
--------------------
コリヤ・ブラッハー(無伴奏ヴァイオリン)
[開演時間]19:00~トッパンH
[曲目]●J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番、第3番●ボリス・ブラッハー:無伴奏ヴァイオリン・ソナタ●ベリオ:セクエンツァŤ、他
[チケット料金]5000 学生2000
[電話]パシフィック・コンサート・マネジメント03-3552-3831

--------------------
■山梨

富士山河口湖音楽祭2013《松本蘭(ヴァイオリン)》
[開演時間]19:00~河口湖円形H
[出演]近藤亜紀(ピアノ)
[曲目]●サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ●ピアソラ:リベルタンゴ●松本蘭、井上鑑:青猫、他
[チケット料金]3000 高校生以下1500
[電話]富士山河口湖音楽祭2013実行委員会事務局0555-72-5588

--------------------
■長野

佐藤しのぶ(ソプラノ)《歌は祈り》
[開演時間]19:00~岡谷市カノラH
[出演]ステファノ・アダッボ(ピアノ)
[曲目]●山田耕筰:赤とんぼ●中田章:早春賦●プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」より“ある晴れた日に”、他
[チケット料金]S5000 A4500
[電話]MIN-ON 03-3226-9999
--------------------
サイトウ・キネン・フェスティバル松本《ストラヴィンスキー:兵士の物語》
[開演時間]19:00~まつもと市民芸術館・実験劇場
[演出]串田和美(芸術監督)
[出演][語り手]石丸幹二[兵士]首藤康之[プリンセス]ゲイレン・ジョンストン[悪魔]白井晃
白井圭(ヴァイオリン)只友佑季(トランペット)前田啓太(パーカッション)、他
[チケット料金]5000 大学生以下3000
[電話]サイトウ・キネン・フェスティバル松本実行委員会0263-39-0001

--------------------
■広島

アフィニス夏の音楽祭2013広島《室内楽演奏会2》
[開演時間]19:00~アステールプラザ
[出演]篠原智子、ヘンリック・ホッホシルト(ヴァイオリン)マニュエル・アビュール(オーボエ)、他
[曲目]●ベートーヴェン:弦楽五重奏曲●フェスカ:七重奏曲第1番●チャイコフスキー:弦楽六重奏曲「フィレンツェの思い出」
[チケット料金]自由2500 学生1000
[電話]アフィニス文化財団03-5532-1424

--------------------
8.23(金)
--------------------
■群馬

第34回 草津夏期国際音楽アカデミー&フェスティヴァル
《ジェンマ・ベルタニョッリ(ソプラノ)》
[開演時間]16:00~草津音楽の森国際コンサートH
[オーケストラ]イ・ソリスティ・ディ・ペルージャ
[出演]トーマス・インデアミューレ(オーボエ)クラウディオ・ブリツィ(オルガン、ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:すみれ●シューベルト:糸を紡ぐグレートヒェン/至福●ヘンデル:カンタータ「私の胸は騒ぐ」、他
[チケット料金]4000 小学生2000
[電話]草津アカデミー・チケットサービス0120-949-932

--------------------
■東京

日本フィルハーモニー交響楽団《シンフォニック・エンタテインメント Vol.5》
[開演時間]19:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]渡辺俊幸(話)
[出演]さだまさし(ヴォーカル)
[曲目]●渡辺俊幸:NHK連続テレビ小説「おひさま」メインテーマ/NHK大河ドラマ「利家とまつ」メインテーマ/映像音楽メドレー●夕凪/秋桜、他
[チケット料金]S8000 A6000 B・65歳以上4000 25歳以下・車椅子・障害者3500
[電話]日本フィル03-5378-5911
--------------------
東京佼成ウインドオーケストラ '13ファミリー・コンサート in すぎなみ
[開演時間]13:30~杉並公会堂
[指揮]堀俊輔
[声楽]神崎ゆう子(歌、司会)
[曲目]●馬飼野康二:勇気100%●河辺公一:高度な技術への指標●湯山昭:あめふりくまのこ●J.ウィリアムズ(真島俊夫編):スター・ウォーズ・コンサート・セレクション、他
[チケット料金]500
[電話]東京佼成ウインドオーケストラ事務局03-5341-1155
--------------------
コンポーザーピアニストフェスティバル2013
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・コンサートH
[出演]辻井伸行、加古隆(ピアノ)レ・フレール(ピアノ・デュオ)
[曲目]●辻井伸行:神様のカルテ/それでも、生きてゆく●加古隆:パリは燃えているか/黄昏のワルツ/ジブラルタルの風●レ・フレール:空へ/SAMURAI Funky、他
[チケット料金]S9450 A8400 B7350
[電話]チケットスペース03-3234-9999

--------------------
■山梨

富士山河口湖音楽祭2013
《キュウ・ウォン・ハン(バリトン)「シネマ★パラダイス」》
[開演時間]19:00~河口湖円形H
[出演]江澤隆行(ピアノ)
[曲目]●映画「ゴッドファーザー」より“愛のテーマ”/同「サウンド・オブ・ミュージック」より“エーデルワイス”/同「慕情」より“慕情”、他
[チケット料金]3000 高校生以下1500
[電話]富士山河口湖音楽祭2013実行委員会事務局0555-72-5588

--------------------
■長野
サイトウ・キネン・フェスティバル松本
ラヴェル:歌劇「こどもと魔法」、「スペインの時」=フランス語上演・字幕付
[開演時間]19:00~まつもと市民芸術館
[演出]ロラン・ペリー
[オーケストラ]サイトウ・キネン・オーケストラ 「こどもと魔法」:
[声楽][こども]イザベル・レナード[母親、中国茶碗、とんぼ]イヴォンヌ・ネフ、他
[指揮]小澤征爾/「スペインの時」:
[声楽][コンセプシオン]イザベル・レナード[トルケマダ]ジャン=ポール・フーシェクール、他
[指揮]ステファヌ・ドゥネーヴ
[チケット料金]SS30000 S26000 A22000 B18000 C10000
[電話]サイトウ・キネン・フェスティバル松本実行委員会0263-39-0001

--------------------
■広島

アフィニス夏の音楽祭2013広島《室内楽演奏会3》
[開演時間]19:00~アステールプラザ
[出演]川崎洋介、四方恭子(ヴァイオリン)新井康之(チェロ)板谷由起子(オーボエ)、他
[曲目]●シュルホフ:弦楽六重奏曲Op.45●モーツァルト:ディヴェルティメント第9番●グラズノフ:弦楽五重奏曲
[チケット料金]自由2500 学生1000
[電話]アフィニス文化財団03-5532-1424

--------------------
8.24(土)
--------------------
■群馬

第34回 草津夏期国際音楽アカデミー&フェスティヴァル
《ウェルナー・ヒンク(ヴァイオリン)と仲間たち》
[開演時間]16:00~草津音楽の森国際コンサートH
[出演]ハンス・ペーター・オクセンホファー(ヴィオラ)タマーシュ・ヴァルガ(チェロ)クラウス・シュトール(コントラバス)遠山慶子、クリストファー・ヒンターフーバー(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ第34番●J.S.バッハ:シャコンヌ●シューベルト:ピアノ五重奏曲「ます」、他
[チケット料金]4500 小学生2000
[電話]草津アカデミー・チケットサービス0120-949-932

--------------------
■埼玉

埼玉会館ファミリー・クラシック《夏休みオーケストランド!》
[開演時間]14:00~埼玉会館
[指揮]飯森範親
[オーケストラ]東京交響楽団
[出演]清水伶(フルート)朝岡聡(ナビゲーター)
[曲目]●ブリテン:青少年のための管弦楽入門●イベール:フルート協奏曲より第3楽章●スメタナ:交響詩「モルダウ」、他
[チケット料金]S3500 A3000 3歳~中学生各2000引
[電話]埼玉県芸術文化振興財団0570-064-939
--------------------
ソニックシティ・シンフォニック・エンタテインメント
[開演時間]15:00~大宮ソニックシティ
[指揮]渡辺俊幸
[オーケストラ]日本フィルハーモニー交響楽団
[出演]さだまさし(ゲスト)
[曲目]●渡辺俊幸:NHK連続テレビ小説「おひさま」メインテーマ/NHK大河ドラマ「利家とまつ」メインテーマ●夕凪/秋桜、他
[チケット料金]S7000 A5500 B4000 25歳以下AB各2000
[電話]大宮ソニックシティH 048-647-7722

--------------------
■東京

真夏の第九こうとう2013
[開演時間]15:00~ティアラこうとう
[指揮]飯守泰次郎
[オーケストラ]東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
[合唱]ティアラこうとう真夏の第九合唱団
[声楽]平井香織(ソプラノ)谷口睦美(メゾ・ソプラノ)経種廉彦(テノール)甲斐栄次郎(バリトン)
[曲目]●ベートーヴェン:交響曲第9番「合唱」
[チケット料金]3500
[電話]ティアラこうとう03-5624-3333
--------------------
東京都交響楽団〈作曲家の肖像〉シリーズVol.93《チャイコフスキー》
[開演時間]14:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]リュウ・シャオチャ
[出演]コリヤ・ブラッハー(ヴァイオリン)
[曲目]●チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」よりポロネーズ/ヴァイオリン協奏曲/組曲第3番
[チケット料金]S完売 A4800 B3800 C2800 Ex完売 18歳未満・学生・65歳以上・障害者割引あり
[電話]都響ガイド03-3822-0727
--------------------
コンポーザーピアニストフェスティバル2013
[開演時間]14:00~東京オペラシティ・コンサートH
[出演]辻井伸行、加古隆(ピアノ)レ・フレール(ピアノ・デュオ)
[曲目]●辻井伸行:神様のカルテ/それでも、生きてゆく●加古隆:パリは燃えているか/黄昏のワルツ/ジブラルタルの風●レ・フレール:空へ/SAMURAI Funky、他
[チケット料金]S9450 A8400 B7350
[電話]チケットスペース03-3234-9999
--------------------
ショパン国際フェスティバル

《大崎結真(ピアノ)》
[開演時間]13:00~Hakuju Hall
[曲目]●ショパン:ノクターン第7番、第8番/4つのマズルカOp.33/ピアノ・ソナタ第2番「葬送」、他

《近藤嘉宏(ピアノ)》
[開演時間]15:45~Hakuju Hall
[曲目]●ショパン:バラード第1番/舟歌/スケルツォ第3番/ピアノ・ソナタ第3番

[チケット料金]各3000 学生1000
[電話]キョードー東京0570-550-799
--------------------
「むかしむかしの素敵なピアノ~19世紀に咲いた華」展
サロンレクチャーコンサート
[開演時間]16:00~ヤマハ銀座6階コンサートサロン
[出演]小倉貴久子(フォルテピアノ)野々下由香里(ソプラノ)
[曲目]●フォーレ:月の光/夢のあとに●ドビュッシー:月の光(歌曲)/月の光(ピアノ曲)●サティ:ジュ・トゥ・ヴ、他
[チケット料金]3000(要予約)
[電話]「むかしむかしの素敵なピアノ~19世紀に咲いた華」展 事務局0120-123-221

--------------------
■神奈川

小山実稚恵(ピアノ)
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH
[曲目]●リスト:愛の夢第3番●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第14番「月光」●ショパン:バラード第1番/ポロネーズ第6番「英雄」、他
[チケット料金]4500 小中高生・65歳以上4000
[電話]神奈川芸術協会045-453-5080

--------------------
■長野

サイトウ・キネン・フェスティバル松本《ストラヴィンスキー:兵士の物語》
[開演時間]14:00~/18:00~まつもと市民芸術館・実験劇場
[演出]串田和美(芸術監督)
[出演][語り手]石丸幹二[兵士]首藤康之[プリンセス]ゲイレン・ジョンストン[悪魔]白井晃 白井圭(ヴァイオリン)只友佑季(トランペット)前田啓太(パーカッション)、他
[チケット料金]5000 大学生以下3000
[電話]サイトウ・キネン・フェスティバル松本実行委員会0263-39-0001

--------------------
■京都

京都市交響楽団 みんなのコンサート2013《シンフォニック・ストーリーズ》
[開演時間]14:00~東部文化会館
[指揮]田中祐子
[出演]福山俊朗(司会、ナレーション)
[曲目]●グリーグ:「ペール・ギュント」組曲より(ナレーション付)●モーツァルト:歌劇「魔笛」序曲●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」より第4楽章、他
[チケット料金]800 当日1000 4歳以上入場可
[電話]京響075-711-3110

--------------------
■大阪

福田進一&グレアム・アンソニー・ディヴァイン(ギター)
[開演時間]19:00~ザ・フェニックスH
[曲目]●J.S.バッハ(ディヴァイン編):フランス組曲第2番●アルベニス(リョベート編):朱色の塔●ジュリアーニ:協奏風変奏曲Op.130、他
[チケット料金]4000 学生1000
[電話]ザ・フェニックスH 06-6363-7999

--------------------
8.25(日)
--------------------
■宮城

仲道郁代(ピアノ)〈ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ全曲公演〉
第5弾《ハンマークラヴィーア~小から大へ》
[開演時間]14:00~七ヶ浜国際村H
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第11番、第19番、第20番、第29番「ハンマークラヴィーア」
[チケット料金]3000 高校生以下1500
[電話]七ヶ浜国際村022-357-5931

--------------------
■群馬

第34回 草津夏期国際音楽アカデミー&フェスティヴァル
《合唱とオーケストラ~ヴォルフガング・シュルツに捧げる》
[開演時間]16:00~草津音楽の森国際コンサートH
[指揮]ミラン・トルコヴィッチ
[オーケストラ]草津フェスティヴァル・オーケストラ
[合唱]草津アカデミー合唱団
[出演]サシコ・ガヴリロフ(ヴァイオリン)ジェンマ・ベルタニョッリ(ソプラノ)太田直樹(バリトン)
[曲目]●ベートーヴェン:ロマンス第1番、第2番●ブラームス:ドイツ・レクイエム
[チケット料金]4500 小学生2000
[電話]草津アカデミー・チケットサービス0120-949-932

--------------------
■埼玉

熊谷会館ファミリー・クラシック《夏休みオーケストランド!》
[開演時間]15:00~熊谷会館
[指揮]飯森範親
[オーケストラ]東京交響楽団
[出演]清水伶(フルート)朝岡聡(ナビゲーター)
[曲目]●ブリテン:青少年のための管弦楽入門●イベール:フルート協奏曲より第3楽章●スメタナ:交響詩「モルダウ」、他
[チケット料金]S3500 A3000 3歳~中学生各2000引
[電話]埼玉県芸術文化振興財団0570-064-939

--------------------
■千葉

東京混声合唱団 君津特別演奏会~きみつ少年少女合唱団とともに
[開演時間]15:00~君津市民文化H
[指揮]田中信昭
[出演]中嶋香(ピアノ)関一郎(尺八)
[曲目]●山中千佳子:大地と海と人のうた(初演)●吉川和夫:「どうして あんなに」より●柴田南雄:追分節考、他
[チケット料金]4500
[電話]君津市民文化H 0439-55-3300

--------------------
■東京

小森輝彦(バリトン)&服部容子(ピアノ)
[開演時間]14:00~東京文化会館(小)
[曲目]●ブラームス:4つの厳粛な歌●モーツァルト:歌劇「魔笛」よりパパゲーノのアリア/同「コジ・ファン・トゥッテ」よりグリエルモのアリア、他
[チケット料金]S5000 A4000 学生2500
[電話]センターヴィレッジ03-5367-8345
--------------------
第49回 日伊声楽コンコルソ入賞者披露記念
《イタリア・オペラ 名曲アリア・コンサート》
[開演時間]14:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]現田茂夫
[オーケストラ]読売日本交響楽団
[声楽]中丸三千繪(ソプラノ)樋口達哉(テノール)第49回日伊声楽コンコルソ1~3位入賞者
[曲目]●プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」より“私の名はミミ”/同「トゥーランドット」より“氷のような姫君の心も”●ヴェルディ:歌劇「椿姫」より、他
[チケット料金]S5000 A4000
[電話]読売新聞文化事業部03-3561-6346
--------------------
夏休みファミリー・コンサート
[開演時間]13:30~ティアラこうとう
[指揮]海老原光
[オーケストラ]東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
[声楽]つのだりょうこ、ひなたおさむ(歌)
[曲目]●ビゼー:歌劇「カルメン」前奏曲●NHK「おかあさんといっしょ」名曲コレクション、他
[チケット料金]2500 小学生以下1000 3歳未満膝上無料 親子ペア(子は小学生以下)3000
[電話]ティアラこうとう03-5624-3333
--------------------
侍BRASS 2013《鳳凰の舞》
[開演時間]15:00~東京オペラシティ・コンサートH
[出演]〔エリック・ミヤシロ、辻本憲一、三澤慶(トランペット)森博文(ホルン)中川英二郎(トロンボーン)次田心平(テューバ)、他〕Brass Ensemble Bee
[曲目]●中川英二郎:黄金の太刀/鳳凰の舞/源平合戦●鹿口誠:Victory of the Ertugrul●石川亮太:鳴弦の儀●三澤慶:うた、他
[チケット料金]S3000 A2000 B1000
[電話]東京オペラシティ03-5353-9999
--------------------
ショパン国際フェスティバル

《長富彩(ピアノ)》
[開演時間]13:00~Hakuju Hall
[曲目]●ショパン:4つのマズルカOp.24/幻想即興曲/ポロネーズ第6番「英雄」、他

《江口心一(チェロ)&大須賀恵里(ピアノ)》
[開演時間]15:45~Hakuju Hall
[曲目]●ショパン:序奏と華麗なるポロネーズ/チェロ・ソナタ、他

[チケット料金]各3000 学生1000
[電話]キョードー東京0570-550-799

--------------------
■石川

いしかわミュージックアカデミー《IMA講師チェンバーコンサート》
[開演時間]15:00~石川県立音楽堂邦楽H
[出演]レジス・パスキエ、神尾真由子(ヴァイオリン)原田幸一郎(ヴィオラ)毛利伯郎、ジャン・ワン(チェロ)チュンモ・カン(ピアノ)、他
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲第4番「街の歌」●モーツァルト:弦楽五重奏曲第4番●シューマン:ピアノ五重奏曲
[チケット料金]自由2500
[電話]石川県立音楽堂076-232-8632

--------------------
■福井

武生国際音楽祭2013《オープニング・コンサート》
[開演時間]15:00~越前市文化センター
[出演]宮田まゆみ(笙)北村朋幹、伊藤恵(ピアノ)山根一仁、岡崎慶輔(ヴァイオリン)横坂源(チェロ)田嶋直士(尺八)、他
[曲目]●ラヴェル:ツィガーヌ●尺八古典本曲:産安●バルトーク:ルーマニア民俗舞曲、他
[チケット料金]3000 音楽祭パスポート15000
[電話]越前市文化センター0778-23-5057

--------------------
■山梨

第28回 国民文化祭・やまなし2013
《佐渡裕(指揮)ベートーヴェン:交響曲第9番「合唱」》
[開演時間]17:30(16:00~「歌の祭典」あり)~河口湖ステラシアター
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[合唱]国民文化祭富士山河口湖第九特別合唱団、晋友会合唱団
[声楽]小川里美(ソプラノ)手嶋眞佐子(メゾ・ソプラノ)吉田浩之(テノール)キュウ・ウォン・ハン(バリトン)
[チケット料金]6000 高校生以下3000
[電話]第28回国民文化祭富士山河口湖実行委員会事務局0555-72-5588

--------------------
■長野

サイトウ・キネン・フェスティバル松本
ラヴェル:歌劇「こどもと魔法」、「スペインの時」=フランス語上演・字幕付
[開演時間]16:00~まつもと市民芸術館
[演出]ロラン・ペリー
[オーケストラ]サイトウ・キネン・オーケストラ 「こどもと魔法」:
[声楽][こども]イザベル・レナード[母親、中国茶碗、とんぼ]イヴォンヌ・ネフ、他
[指揮]小澤征爾/「スペインの時」:
[声楽][コンセプシオン]イザベル・レナード[トルケマダ]ジャン=ポール・フーシェクール、他
[指揮]ステファヌ・ドゥネーヴ
[チケット料金]SS30000 S26000 A22000 B18000 C10000
[電話]サイトウ・キネン・フェスティバル松本実行委員会0263-39-0001
--------------------
菊池洋子(ピアノ)
[開演時間]15:00~軽井沢大賀H
[曲目]●モーツァルト:ピアノ・ソナタ第11番「トルコ行進曲付き」●ラヴェル:水の戯れ/ソナチネ●ショパン:バラード第1番/ポロネーズ第6番「英雄」、他
[チケット料金]S3500 A3000 B(立見席)・W(合唱席)2000
[電話]軽井沢大賀H 0267-31-5555
--------------------
■愛知
--------------------
ワーグナー:舞台神聖祝祭劇「パルジファル」=ドイツ語上演・字幕付
[開演時間]15:30~愛知県芸術劇場コンサートH
[演出]佐藤美晴
[声楽][パルジファル]片寄純也
[アンフォルタス]初鹿野剛[クンドリ]清水華澄[グルネマンツ]長谷川顕、他
[指揮]三澤洋史
[オーケストラ]ワーグナープロジェクト名古屋管弦楽団
[合唱]モーツァルト200合唱団
[チケット料金]自由3000
[電話]ワーグナープロジェクト名古屋実行委員会090-7851-7303

--------------------
■京都

関西フィルハーモニー管弦楽団 第3回城陽定期演奏会
[開演時間]14:00(13:40~プレトーク)~文化パルク城陽プラムH
[指揮]藤岡幸夫(プレトーク)
[声楽]岡本知高(ソプラニスタ)
[曲目]●ヴェルディ:歌劇「運命の力」より“神よ平和を与えたまえ”●プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」より“誰も寝てはならぬ”●ラフマニノフ:交響曲第2番、他
[チケット料金]3500 高校生(18歳)以下2000
[電話]関西フィル06-6577-1381
--------------------
京都市交響楽団 みんなのコンサート2013《シンフォニック・ストーリーズ》
[開演時間]14:00~呉竹文化センター
[指揮]田中祐子
[出演]福山俊朗(司会、ナレーション)
[曲目]●グリーグ:「ペール・ギュント」組曲より(ナレーション付)●モーツァルト:歌劇「魔笛」序曲●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」より第4楽章、他
[チケット料金]800 当日1000 4歳以上入場可
[電話]京響075-711-3110

--------------------
■広島

アフィニス夏の音楽祭2013広島《合同オーケストラ演奏会》
[開演時間]15:00~アステールプラザ
[指揮]秋山和慶
[オーケストラ]広島交響楽団、アフィニス祝祭管弦楽団
[出演]ブルーノ・シュナイダー(ホルン)
[曲目]●モーツァルト:ホルン協奏曲第2番●ブラームス:交響曲第1番
[チケット料金]S5000 A4000 B3000 学生1500
[電話]広響082-532-3080
--------------------
横山幸雄(ピアノ)
[開演時間]14:00~広島国際会議場フェニックスH
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第14番「月光」●リスト:ハンガリー狂詩曲第2番●ショパン:ポロネーズ第6番「英雄」、他
[チケット料金]3500 自由2500 小中学生自由1000
[電話]広島友の会082-228-5546

--------------------
■福岡

Concert for KIDS~0才からのクラシック
[開演時間]11:00~/14:00~北九州市立響H
[出演]鵜木絵里(ソプラノ)吉川健一(バリトン)石野真穂(ピアノ)クァルテット・エクセルシオ(弦楽四重奏)
[曲目]●クライスラー:愛の喜び●アンダーソン:プリンク・プレンク・プランク●モーツァルト:トルコ行進曲、他
[チケット料金]各2000 3歳(11:00~の回は0歳)~小学生1000
[電話]北九州市芸術文化振興財団093-663-6661

--------------------
8.26(月)
--------------------
■群馬

第34回 草津夏期国際音楽アカデミー&フェスティヴァル
《ハーモニウム=チェレスタを中心とした19世紀サロン・コンサート》
[開演時間]16:00~草津音楽の森国際コンサートH
[出演]ブルーノ・カニーノ(ピアノ)クラウディオ・ブリツィ(ハーモニウム、オルガン)パオロ・フランチェスキーニ(ヴァイオリン)タマーシュ・ヴァルガ(チェロ)クラウス・シュトール(コントラバス)パノハ弦楽四重奏団
[曲目]●フランク:前奏曲、フーガと変奏曲●サン=サーンス:ハーモニウムとピアノのための6つの二重奏曲●モーツァルト(フランク編):ピアノ協奏曲第20番、他
[チケット料金]4000 小学生2000
[電話]草津アカデミー・チケットサービス0120-949-932

--------------------
■福井

武生国際音楽祭2013

《気軽にクラシック!》
[開演時間]19:00~越前市文化センター
[出演]岡崎慶輔(ヴァイオリン)横坂源(チェロ)伊藤恵(ピアノ)
[曲目]●クライスラー:愛の悲しみ/愛の喜び●サン=サーンス:白鳥●メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲第1番より第1楽章、他
[チケット料金]1000

《引接寺コンサート》
[開演時間]20:30~引接寺
[出演]田嶋直士(尺八)宮田まゆみ(笙)マリオ・カローリ(フルート)珠寶(献花)
[曲目]未定
[チケット料金]2000

[チケット料金]音楽祭パスポート15000
[電話]越前市文化センター0778-23-5057

--------------------
■長野

サイトウ・キネン・フェスティバル松本《ストラヴィンスキー:兵士の物語》
[開演時間]19:00~まつもと市民芸術館・実験劇場
[演出]串田和美(芸術監督)
[出演][語り手]石丸幹二[兵士]首藤康之[プリンセス]ゲイレン・ジョンストン[悪魔]白井晃 白井圭(ヴァイオリン)吉田誠(クラリネット)只友佑季(トランペット)前田啓太(パーカッション)、他
[チケット料金]5000 大学生以下3000
[電話]サイトウ・キネン・フェスティバル松本実行委員会0263-39-0001

--------------------
■愛知

星空への招待状~ディズニーの名曲と星空シンフォニー
[開演時間]14:00~日本特殊陶業市民会館ビレッジH
[指揮]濱津清仁
[オーケストラ]セントラル愛知交響楽団
[出演]加藤恵利子(司会)毛利勝廣(天文解説)
[曲目]●ホルスト:組曲「惑星」より“木星”●ミッキーマウス・マーチ/星に願いを/月のメドレー、他
[チケット料金]1500 3歳未満膝上無料
[電話]名古屋市文化振興事業団052-249-9387

--------------------
■大阪

アジアユースオーケストラ 大阪公演2013
[開演時間]19:00~NHK大阪H
[指揮]ジェームズ・ジャッド
[出演]スティーヴン・イッサーリス(チェロ)
[曲目]●ウェーバー:歌劇「魔弾の射手」序曲●ドヴォルザーク:チェロ協奏曲●シベリウス:交響曲第2番
[チケット料金]2000 当日2500
[電話]エラート音楽事務所075-751-0617
--------------------
コンポーザーピアニストフェスティバル2013
[開演時間]19:00~ザ・シンフォニーH
[出演]辻井伸行、加古隆(ピアノ)レ・フレール(ピアノ・デュオ)
[曲目]●辻井伸行:神様のカルテ/それでも、生きてゆく●加古隆:パリは燃えているか/黄昏のワルツ/ジブラルタルの風●レ・フレール:空へ/SAMURAI Funky、他
[チケット料金]A9000 B7000 C完売
[電話]ABCチケットセンター06-6453-6000

--------------------
8.27(火)
--------------------
■群馬

第34回 草津夏期国際音楽アカデミー&フェスティヴァル
《ジークフリート牧歌~ワーグナーの稀少な室内楽》
[開演時間]16:00~草津音楽の森国際コンサートH
[出演]トーマス・インデアミューレ(オーボエ)ペーター・シュミードル(クラリネット)ウェルナー・ヒンク、パオロ・フランチェスキーニ(ヴァイオリン)タマーシュ・ヴァルガ(チェロ)ブルーノ・カニーノ、森美加(ピアノ)マリオ・アンチロッティ(フルート)クラウディオ・ブリツィ(オルガン)ジェンマ・ベルタニョッリ(ソプラノ)、他
[曲目]●J.S.バッハ:カンタータ第100番より●マーラー:交響曲第4番より第4楽章●ワーグナー:ジークフリート牧歌(室内楽版)、他
[チケット料金]4000 小学生2000
[電話]草津アカデミー・チケットサービス0120-949-932

--------------------
■神奈川

ズーラシアンブラス(金管五重奏)meets 東京交響楽団
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH
[指揮]堀俊輔
[出演]おおたゆみこ(司会)
[曲目]●ブラームス:ハンガリー舞曲第5番●オッフェンバック:喜歌劇「天国と地獄」序曲●久石譲:さんぽ●わらべうたメドレー、他
[チケット料金]S5000 A4000 親子ペアS9000
[電話]クラブツーリズム・クラブ開発センター03-5323-6799

--------------------
■福井

武生国際音楽祭2013

《毛利文香、山根一仁(ヴァイオリン)&今川裕代(ピアノ)》
[開演時間]11:00~越前市文化センター
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第8番●R.シュトラウス:ヴァイオリン・ソナタ●サラサーテ:ナヴァラ、他
[チケット料金]1000

《ディオティマ弦楽四重奏団》
[開演時間]19:30~越前市文化センター
[曲目]●伊藤弘之:新作(初演)●バルトーク:弦楽四重奏曲第4番●ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第13番/大フーガ
[チケット料金]4000

[チケット料金]音楽祭パスポート15000
[電話]越前市文化センター0778-23-5057

--------------------
■長野

サイトウ・キネン・フェスティバル松本

《ストラヴィンスキー:兵士の物語》
[開演時間]14:00~まつもと市民芸術館・実験劇場
[演出]串田和美(芸術監督)
[出演][語り手]石丸幹二[兵士]首藤康之[プリンセス]ゲイレン・ジョンストン
[悪魔]白井晃 白井圭(ヴァイオリン)吉田誠(クラリネット)只友佑季(トランペット)前田啓太(パーカッション)、他
[チケット料金]5000 大学生以下3000

《ふれあいコンサート˘》
[開演時間]19:00~ザ・ハーモニーH
[出演]原田幸一郎、渡辺實和子(ヴァイオリン)今井信子(ヴィオラ)原田禎夫(チェロ)セバスチャン・ジャコー(フルート)吉野直子(ハープ)野平一郎(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:ピアノ三重奏曲第3番●ドビュッシー:フルート、ヴィオラとハープのためのソナタ●ドヴォルザーク:ピアノ五重奏曲第2番
[チケット料金]6000

[電話]サイトウ・キネン・フェスティバル松本実行委員会0263-39-0001

--------------------
■静岡

佐藤しのぶ(ソプラノ)《歌は祈り》
[開演時間]18:30~掛川市生涯学習センター
[出演]ステファノ・アダッボ(ピアノ)
[曲目]●山田耕筰:赤とんぼ●中田章:早春賦●プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」より“ある晴れた日に”、他
[チケット料金]5000
[電話]MIN-ON 03-3226-9999

--------------------
■愛知

水の環コンサート
[開演時間]18:45~愛知県芸術劇場コンサートH
[指揮]吉田行地
[オーケストラ]名古屋フィルハーモニー交響楽団
[出演]山本直人(オーボエ)
[曲目]●ヘンデル(ハーティ編):組曲「水上の音楽」●A.マルチェッロ:オーボエ協奏曲●久石譲:映画「魔女の宅急便」より“海の見える街”、他
[チケット料金]1000
[電話]名古屋市文化振興事業団052-249-9387

--------------------
■大阪

コンポーザーピアニストフェスティバル2013
[開演時間]19:00~ザ・シンフォニーH
[出演]辻井伸行、加古隆(ピアノ)レ・フレール(ピアノ・デュオ)
[曲目]●辻井伸行:神様のカルテ/それでも、生きてゆく●加古隆:パリは燃えているか/黄昏のワルツ/ジブラルタルの風●レ・フレール:空へ/SAMURAI Funky、他
[チケット料金]A9000 B7000 C完売
[電話]ABCチケットセンター06-6453-6000

--------------------
■福岡

ドラゴンクエストの世界 in 久留米
《すぎやまこういち(指揮、話)と九州交響楽団》
[開演時間]19:00~石橋文化H
[曲目]●すぎやまこういち:交響組曲「ドラゴンクエストŁ」そして伝説へ…
[チケット料金]4000 当日4500
[電話]石橋文化センター0942-33-2271

--------------------
8.28(水)
--------------------
■群馬

第34回 草津夏期国際音楽アカデミー&フェスティヴァル
《ペーター・シュミードル(クラリネット)》
[開演時間]16:00~草津音楽の森国際コンサートH
[出演]ハンス・ペーター・オクセンホファー(ヴィオラ)岡田博美(ピアノ)パノハ弦楽四重奏団、他
[曲目]●ワーグナー:マティルデ・ヴェーゼンドンク夫人のアルバムのためのソナタ●ブラームス:ヴィオラ・ソナタ第1番/クラリネット五重奏曲●ベールマン:クラリネット五重奏曲第3番より第2楽章、他
[チケット料金]4000 小学生2000
[電話]草津アカデミー・チケットサービス0120-949-932

--------------------
■東京

ジョン・健・ヌッツォ(テノール)《シューベルティアーデ》
[開演時間]19:00~府中の森芸術劇場ウィーンH
[出演]近藤亜紀(ピアノ)
[曲目]●シューベルト:歌曲集「美しき水車小屋の娘」より/同「白鳥の歌」より、他
[チケット料金]5500
[電話]東京労音府中センター042-334-8471
--------------------
二期会アフタヌーン・コンサート at ヤマハホール Vol.4
[開演時間]14:00~ヤマハH
[出演]大上幸子、小村朋代、後藤百映、品田昭子(ソプラノ)尾高綾子(メゾ・ソプラノ)直野良平(テノール)加賀清孝(バリトン)大澤恒夫(バス・バリトン)、他
[曲目]●ヴェルディ:歌劇「椿姫」より“ああ、そはかの人か…花から花へ”●團伊玖磨:歌劇「夕鶴」より“与ひょう、私の大事な与ひょう”●ドニゼッティ:歌劇「愛の妙薬」より“人知れぬ涙”、他
[チケット料金]2000
[電話]ヤマハ銀座ビルインフォメーション03-3572-3171

--------------------
■神奈川

アジアユースオーケストラ2013 鎌倉公演
~東日本大震災就学支援チャリティ・コンサート
[開演時間]15:00~鎌倉芸術館
[指揮]リチャード・パンチャス
[曲目]●ブラームス:交響曲第3番●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」
[チケット料金]S3000 A2000
[電話]鎌倉ユネスコ協会080-9443-2926

--------------------
■福井

武生国際音楽祭2013《伊藤恵(ピアノ)プロデュース 室内楽の夕べ1》
[開演時間]19:30~越前市文化センター
[出演]今川裕代、北村朋幹(ピアノ)岡崎慶輔(ヴァイオリン)横坂源(チェロ)、他
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第14番「月光」/ピアノ三重奏曲第5番「幽霊」●ベリオ:セクエンツァĽ●ブラームス:ピアノ四重奏曲第3番
[チケット料金]3000 音楽祭パスポート15000
[電話]越前市文化センター0778-23-5057

--------------------
■長野

サイトウ・キネン・フェスティバル松本
ラヴェル:歌劇「こどもと魔法」、「スペインの時」=フランス語上演・字幕付
[開演時間]19:00~まつもと市民芸術館
[演出]ロラン・ペリー
[オーケストラ]サイトウ・キネン・オーケストラ 「こどもと魔法」:
[声楽][こども]イザベル・レナード[母親、中国茶碗、とんぼ]イヴォンヌ・ネフ、他
[指揮]小澤征爾/「スペインの時」:
[声楽][コンセプシオン]イザベル・レナード[トルケマダ]ジャン=ポール・フーシェクール、他
[指揮]ステファヌ・ドゥネーヴ
[チケット料金]SS30000 S26000 A22000 B18000 C10000
[電話]サイトウ・キネン・フェスティバル松本実行委員会0263-39-0001

--------------------
■京都

京都フィルハーモニー室内合奏団
室内楽コンサートシリーズ Vol.43《フレンチはいかが?》
[開演時間]19:00~京都文化博物館別館H
[曲目]●バリエール:6つのソナタ第4集より第4番(チェロとコントラバスのためのソナタ)●タファネル:木管五重奏曲ト短調●ラヴェル:弦楽四重奏曲
[チケット料金]自由2000 当日2500
[電話]京フィル075-212-8275

--------------------
■大阪

コンポーザーピアニストフェスティバル2013
[開演時間]14:00~ザ・シンフォニーH
[出演]辻井伸行、加古隆(ピアノ)レ・フレール(ピアノ・デュオ)
[曲目]●辻井伸行:神様のカルテ/それでも、生きてゆく●加古隆:パリは燃えているか/黄昏のワルツ/ジブラルタルの風●レ・フレール:空へ/SAMURAI Funky、他
[チケット料金]A9000 B7000 C完売
[電話]ABCチケットセンター06-6453-6000

--------------------
8.29(木)
--------------------
■群馬

第34回 草津夏期国際音楽アカデミー&フェスティヴァル
《管楽アンサンブルの夕べ~ヴォルフガング・シュルツに捧げる》
[開演時間]16:00~草津音楽の森国際コンサートH
[出演]トーマス・インデアミューレ(オーボエ)マリオ・アンチロッティ、西田直孝(フルート)ペーター・シュミードル、四戸世紀(クラリネット)岡崎耕治(ファゴット)和田篤子(ピアノ)、他
[曲目]●ヴェルディ:歌劇「椿姫」第1幕への前奏曲(管楽アンサンブル版)●ブラームス:交響曲第4番、他
[チケット料金]4000 小学生2000
[電話]草津アカデミー・チケットサービス0120-949-932

--------------------
■東京

アジアユースオーケストラ 東京公演2013
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]ジェームズ・ジャッド
[出演]スティーヴン・イッサーリス(チェロ)
[曲目]●ウェーバー:歌劇「魔弾の射手」序曲●ドヴォルザーク:チェロ協奏曲●シベリウス:交響曲第2番
[チケット料金]4000 自由2000
[電話]チケットスペース03-3234-9999
--------------------
浜離宮ランチタイムコンサート Vol.115《須川展也(サクソフォーン)》
[開演時間]11:30~浜離宮朝日H
[出演]小柳美奈子(ピアノ)
[曲目]●吉松隆:ファジーバード・ソナタ●ピアソラ:オブリビオン、他
[チケット料金]2800
[電話]朝日H 03-3267-9990

--------------------
■福井

武生国際音楽祭2013《伊藤恵(ピアノ)プロデュース 室内楽の夕べ2》
[開演時間]19:30~越前市文化センター
[出演]北村朋幹(ピアノ)山根一仁、岡崎慶輔(ヴァイオリン)今井信子(ヴィオラ)横坂源(チェロ)、他
[曲目]●ベリオ:セクエンツァŞ●ショスタコーヴィチ:ピアノ三重奏曲第2番●シェーンベルク:浄められた夜、他
[チケット料金]3000 音楽祭パスポート15000
[電話]越前市文化センター0778-23-5057

--------------------
■静岡

佐藤しのぶ(ソプラノ)《歌は祈り》
[開演時間]18:30~焼津市大井川文化会館ミュージコ
[出演]ステファノ・アダッボ(ピアノ)
[曲目]●山田耕筰:赤とんぼ●中田章:早春賦●プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」より“ある晴れた日に”、他
[チケット料金]5000
[電話]MIN-ON 03-3226-9999

--------------------
8.30(金)
--------------------
■北海道

札幌交響楽団 第561回定期演奏会
[開演時間]19:00~札幌コンサートH Kitara
[指揮]グム・ノサン
[出演]イム・ドンヒョク(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番●マーラー:交響曲第1番「巨人」
[チケット料金]SS完売 S5000 A4500 B4000 C3000 25歳以下1500
[電話]札響011-520-1771

--------------------
■群馬

第34回 草津夏期国際音楽アカデミー&フェスティヴァル
《パノハ弦楽四重奏団とクァルテット・エクセルシオ》
[開演時間]16:00~草津音楽の森国際コンサートH
[出演]クラウス・シュトール(コントラバス)岡田博美(ピアノ)
[曲目]●西村朗:弦楽四重奏曲第2番●メンデルスゾーン:弦楽八重奏曲●フンメル:ピアノ五重奏曲
[チケット料金]4000 小学生2000
[電話]草津アカデミー・チケットサービス0120-949-932

--------------------
■東京

アジアユースオーケストラ 東京公演2013
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]リチャード・パンチャス
[出演]スティーヴン・イッサーリス(チェロ)
[曲目]●ブラームス:交響曲第3番●ハイドン:チェロ協奏曲第1番●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」
[チケット料金]4000 自由2000
[電話]チケットスペース03-3234-9999
--------------------
「むかしむかしの素敵なピアノ~19世紀に咲いた華」展 記念コンサート
[開演時間]19:00~ヤマハH
[出演]小倉貴久子(フォルテピアノ)桐山建志(ヴァイオリン)花崎薫(チェロ)三宮正満(オーボエ)、他
[曲目]●モーツァルト:ピアノと管楽のための五重奏曲●メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲第1番、他
[チケット料金]5000 大学生以下3500
[電話]「むかしむかしの素敵なピアノ~19世紀に咲いた華」展 事務局0120-123-221
--------------------
川井郁子(ヴァイオリン)の《音会》
[開演時間]19:00~東京文化会館(小)
[出演]フェビアン・レザ・パネ(ピアノ)渡邉辰紀(チェロ)
[曲目]●川井郁子:レッド・ヴァイオリン/映画「北のカナリヤたち」テーマ曲/水百景、他
[チケット料金]6000
[電話]音会事務局03-5355-1285
--------------------
第8回 Hakuju 2013ギター・フェスタ〈バロック〉
《[第1部]中世ルネサンス/
[第2部]グレアム・アンソニー・ディヴァイン(ギター)ソロ》
[開演時間]19:00~Hakuju Hall
[第1部]
[合唱]ヴォーカル・アンサンブル カペラ
[出演]荘村清志、福田進一(ギター)
[曲目]●ナルバエス:皇帝の歌(原曲=ジョスカン・デ・プレ:千々の悲しみ)●ジョスカン・デ・プレ:千々の悲しみ/アヴェ・マリア●ビクトリア:モテット、他
[第2部]●ブリテン:ジョン・ダウランドによるノクターナル、他
[チケット料金]5000 シリーズ4公演通し券15000
[電話]Hakuju Hall 03-5478-8700

--------------------
■神奈川

生誕200年ワーグナー×ヴェルディ~オペラ・プレミアム2013
[開演時間]19:00~フィリアH
[出演]サイ・イエングアン(ソプラノ)松本和将(ピアノ)松平定知、山根基世(朗読)
[曲目]●ワーグナー(リスト編):イゾルデの愛の死/歌劇「タンホイザー」序曲●ヴェルディ:歌劇「仮面舞踏会」より第2幕への前奏曲、“ここがあの恐ろしい場所”/同「椿姫」より“ああ、そはかの人か…花から花へ”、他
[チケット料金]S5500 A4500
[電話]タッシ・アーツ050-1278-6816

--------------------
■福井

武生国際音楽祭2013

《伊東裕(チェロ)&北村朋幹(ピアノ)》
[開演時間]11:00~越前市文化センター
[曲目]●シューマン:アダージョとアレグロOp.70●カサド:無伴奏チェロ組曲●ベートーヴェン:チェロ・ソナタ第4番、他
[チケット料金]1000

《細川俊夫(作曲)と仲間たち》
[開演時間]19:30~越前市文化センター
[指揮]石川星太郎
[出演]マリオ・カローリ(フルート)ジェロエン・ベルヴェルツ(トランペット)鈴木俊哉(リコーダー)ディオティマ弦楽四重奏団、他
[曲目]●ポサダス:フラクタルの典礼A,D,E(日本初演)●ベリオ:セクエンツァĄ●細川俊夫:書(カリグラフィー)、他
[チケット料金]3000

[チケット料金]音楽祭パスポート15000
[電話]越前市文化センター0778-23-5057

--------------------
■長野

サイトウ・キネン・フェスティバル松本《ふれあいコンサートŁ》
[開演時間]19:00~ザ・ハーモニーH
[出演]川本嘉子(ヴィオラ)イズー・シュア(チェロ)ジャック・ズーン(フルート)フィリップ・トーンドゥル(オーボエ)ウィリアム・ハジンズ(クラリネット)吉野直子(ハープ)、他
[曲目]●カーター:魔法をかけられたプレリュード●モーツァルト:アダージョとロンドK.617/セレナード第11番、他
[チケット料金]6000
[電話]サイトウ・キネン・フェスティバル松本実行委員会0263-39-0001

--------------------
■大阪

東京混声合唱団 いずみホール定期演奏会 No.18
[開演時間]19:00~いずみH
[指揮]松井慶太
[出演]若林千春(ピアノ)
[曲目]●酒井健治:Je est un autre˘(委嘱作品・初演)●小出雅子:入れ子●池辺晋一郎:窓の声、光の声●若林千春編:NEW東京混声合唱団愛唱曲集「ローレライ」
[チケット料金]S4000 A3000 B1500
[電話]大阪アートエージェンシー078-414-3186

--------------------
■広島

めざましクラシックス in 福山
[開演時間]19:00~ふくやまリーデンローズ
[出演]高嶋ちさ子(ヴァイオリン)軽部真一(フジテレビ・アナウンサー)押尾コータロー(ギター)、他
[チケット料金]S5000 A4000 B2000
[電話]リーデンローズ084-928-1810

--------------------
8.31(土)
--------------------
■北海道

札幌交響楽団 第561回定期演奏会
[開演時間]15:00~札幌コンサートH Kitara
[指揮]グム・ノサン
[出演]イム・ドンヒョク(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番●マーラー:交響曲第1番「巨人」
[チケット料金]SS完売 S5000 A4500 B4000 C3000 25歳以下1500
[電話]札響011-520-1771

--------------------
■宮城

仙台フィルハーモニー管弦楽団 マイタウンコンサート
[開演時間]14:30~栗原文化会館
[指揮]河上隆介
[出演]梯剛之(ピアノ)ヘンリック・ホッホシルト(ヴァイオリン)藤沢智子(ナビゲーター)
[曲目]●J.S.バッハ:ヴァイオリン協奏曲第1番より第1楽章●ベートーヴェン:劇音楽「エグモント」序曲/ピアノ協奏曲第5番「皇帝」、他
[チケット料金]自由2000 学生1000
[電話]仙台フィル022-225-3934

--------------------
■群馬

第34回 草津夏期国際音楽アカデミー&フェスティヴァル
《クロージング・コンサート~室内楽の真髄 ブラームスの弦楽と管楽》
[開演時間]16:00~草津音楽の森国際コンサートH
[指揮]井阪紘
[出演]ペーター・シュミードル(クラリネット)タマーシュ・ヴァルガ(チェロ)ウェルナー・ヒンク(ヴァイオリン)クリストファー・ヒンターフーバー(ピアノ) パノハ弦楽四重奏団、クァルテット・エクセルシオ、他
[曲目]●西村朗:ヴォルフガング・シュルツ氏の思い出に寄せるアダージョ●ツェムリンスキー:クラリネット三重奏曲Op.3●ブラームス:ピアノ三重奏曲第1番
[チケット料金]4500 小学生2000
[電話]草津アカデミー・チケットサービス0120-949-932

--------------------
■埼玉

シエナ・ウインド・オーケストラ×青島広志(指揮、話) in CLEA
[開演時間]15:00~クレアこうのす
[出演]小野勉(語り)
[曲目]●モーツァルト(青島広志編):きらきら星変奏曲●青島広志:ベツレヘムの音楽隊●スーザ:星条旗よ永遠なれ(演奏参加可)、他
[チケット料金]S4500 A3500 高校生以下S2000 A1500
[電話]クレアこうのす048-540-0500

--------------------
■東京

第8回 Hakuju 2013ギター・フェスタ〈バロック〉

《旬のギタリストを聴く~山田岳(ギター)》
[開演時間]16:30~Hakuju Hall
[出演]有馬純寿(エレクトロニクス)
[曲目]●福井とも子:委嘱新作(初演)●ピサーティ:シャハック(日本初演)、他
[チケット料金]自由1000

《バッハ》
[開演時間]18:30~Hakuju Hall
[出演]荘村清志、福田進一、グレアム・アンソニー・ディヴァイン、山田岳(ギター)
[曲目]●トリスターノ:新曲(初演)●J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第4番(ギター版)/ブランデンブルク協奏曲第6番、他
[チケット料金]5000

[チケット料金]シリーズ4公演通し券15000
[電話]Hakuju Hall 03-5478-8700

--------------------
■神奈川

第22回 首都オペラ公演
トマ:歌劇「ハムレット」=フランス語上演・字幕付
[開演時間]14:00~神奈川県民H
[演出]佐藤美晴
[声楽][ハムレット]月野進[オフィーリア]盛田麻央[クローディアス]佐藤泰弘、他
[指揮]岩村力
[オーケストラ]神奈川フィルハーモニー管弦楽団
[合唱]首都オペラ合唱団
[チケット料金]S12000 A10000 B8000 C6000
[電話]首都オペラ046-875-4486
--------------------
錦織健〈輝けるテノール〉 with 東京交響楽団
《ドラマティック・コンサート》
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH
[指揮]鈴木織衛
[曲目]●モーツァルト:歌劇「魔笛」より“何と美しい絵姿”●サルトリ&クァラントット:タイム・トゥ・セイ・グッバイ、他
[チケット料金]6500 舞台後方席3000 65歳以上6000
[電話]神奈川芸術協会045-453-5080

--------------------
■福井

武生国際音楽祭2013

《新しい地平コンサート1》
[開演時間]15:00~越前市文化センター
[指揮]石川星太郎、リューディガー・ボーン
[出演]亀井庸州(ヴァイオリン)辺見康孝(ヴィオラ)多井智紀(チェロ)若林かをり、マリオ・カローリ(フルート)ディオティマ弦楽四重奏団、他
[曲目]●小出稚子:六重奏曲●神山奈々:フルートとピアノのための●小林純生:五重奏曲●オルレリアン・デュモン:2本のフルートのための●馬場法子:弦楽四重奏曲(以上新作・初演)、他
[チケット料金]2000

《新しい地平コンサート2》
[開演時間]17:00~越前市文化センター
[指揮]リューディガー・ボーン
[出演]太田真紀(声)上田希(クラリネット)マリオ・カローリ(フルート)中川賢一(ピアノ)、他
[曲目]●カスパー・クアフルト:三重奏曲(初演)●ベリオ:セクエンツァŁ●ポサダス:Pri em hru、他
[チケット料金]2000

《シューベルト:歌曲集「冬の旅」(ヴィオラ、ピアノ、ナレーションによる)》
[開演時間]19:30~越前市文化センター
[出演]今井信子(ヴィオラ)伊藤恵(ピアノ)栗塚旭(語り)
[曲目]●ブリテン:エレジー
[チケット料金]4000

[チケット料金]音楽祭パスポート15000
[電話]越前市文化センター0778-23-5057

--------------------
■長野

サイトウ・キネン・フェスティバル松本
ラヴェル:歌劇「こどもと魔法」、「スペインの時」=フランス語上演・字幕付
[開演時間]16:00~まつもと市民芸術館
[演出]ロラン・ペリー
[オーケストラ]サイトウ・キネン・オーケストラ 「こどもと魔法」:
[声楽][こども]イザベル・レナード[母親、中国茶碗、とんぼ]イヴォンヌ・ネフ、他
[指揮]小澤征爾/「スペインの時」:
[声楽][コンセプシオン]イザベル・レナード[トルケマダ]ジャン=ポール・フーシェクール、他
[指揮]ステファヌ・ドゥネーヴ
[チケット料金]SS30000 S26000 A22000 B18000 C10000
[電話]サイトウ・キネン・フェスティバル松本実行委員会0263-39-0001

--------------------
■大阪

大阪フィルハーモニー交響楽団〈青少年のためのコンサート〉Part1
《見て聴いて楽しむオーケストラ体感コンサート》
[開演時間]18:30~ザ・シンフォニーH
[指揮]金聖響
[出演]好本恵(司会)
[曲目]●ワーグナー:楽劇「ワルキューレ」より“ワルキューレの騎行”●メンデルスゾーン:劇音楽「真夏の夜の夢」より“結婚行進曲”●R.シュトラウス:交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」、他
[チケット料金]3000 学生(25歳以下)1000
[電話]大阪フィル06-6656-4890

--------------------
■兵庫

仲道郁代(ピアノ)《わたしのピアノ物語》
[開演時間]15:00~洲本市文化体育館・文化H
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第14番「月光」、第26番「告別」●ショパン:幻想即興曲/ワルツ第6番「小犬」、第7番、他
[チケット料金]1000 3歳~高校生500
[電話]洲本市文化体育館0799-25-3321
--------------------

--------------------
9.1(日)
--------------------
■東京

サントリー芸術財団 サマーフェスティバル2013《第23回 芥川作曲賞選考演奏会》
[開演時間]15:00~サントリーH
[指揮]大井剛史
[オーケストラ]新日本フィルハーモニー交響楽団
[出演]成田達輝(ヴァイオリン)
[曲目]●山内雅弘:宙(そら)の記憶(サントリー芸術財団委嘱作品・初演)●稲森安太己:リヴァーシ~管弦楽のための戦略●酒井健治:ヴァイオリンとオーケストラのための協奏曲●大胡恵:親和性によるグラデイション第4番
[チケット料金]2000 学生1000
[電話]東京コンサーツ03-3226-9755
--------------------
第8回 Hakuju 2013ギター・フェスタ〈バロック〉《ヴィヴァルディ》
[開演時間]15:00~Hakuju Hall
[出演]荘村清志、福田進一、大萩康司、グレアム・アンソニー・ディヴァイン(ギター)野口千代光、福田悠一郎(ヴァイオリン)阪本奈津子(ヴィオラ)菊地知也(チェロ)
[曲目]●ヴィヴァルディ:ギター協奏曲RV.93、RV.425、RV.532、他
[チケット料金]5000 シリーズ4公演通し券15000
[電話]Hakuju Hall 03-5478-8700

--------------------
■神奈川

第22回 首都オペラ公演
トマ:歌劇「ハムレット」=フランス語上演・字幕付
[開演時間]14:00~神奈川県民H
[演出]佐藤美晴
[声楽][ハムレット]森口賢二[オフィーリア]森朱美[クローディアス]矢田部一弘、他
[指揮]岩村力
[オーケストラ]神奈川フィルハーモニー管弦楽団
[合唱]首都オペラ合唱団
[チケット料金]S12000 A10000 B8000 C6000
[電話]首都オペラ046-875-4486
--------------------
ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団 名曲全集 第89回
[開演時間]14:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]小林研一郎
[出演]大谷康子(ヴァイオリン)横坂源(チェロ)小林亜矢乃(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン、チェロとピアノのための三重協奏曲●ベルリオーズ:幻想交響曲
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 C3000
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200

--------------------
■福井

武生国際音楽祭2013

《親子のためのコンサート》
[開演時間]10:30~越前市文化センター
[出演]ジェロエン・ベルヴェルツ(トランペット)太田真紀(ソプラノ)亀井庸州(ヴァイオリン)鈴木俊哉(リコーダー)、他
[曲目]未定
[チケット料金]500

《マリオ・カローリ(フルート)&田嶋直士(尺八)》
[開演時間]13:00~越前市文化センター(小)
[曲目]未定
[チケット料金]1000

《フェスティバル・コンサート》
[開演時間]15:00~越前市文化センター
[指揮]リューディガー・ボーン
[合唱]武生フェスティバル合唱団
[出演]若林かをり(フルート)太田真紀(声)ジェロエン・ベルヴェルツ(トランペット)松村多嘉代(ハープ)宮田まゆみ(笙)ディオティマ弦楽四重奏団、他
[曲目]●ブリテン:キャロルの祭典●細川俊夫編:五木の子守唄、他
[チケット料金]3000

[チケット料金]大学生以下1000 音楽祭パスポート15000
[電話]越前市文化センター0778-23-5057

--------------------
■愛知

冨田勲(作曲)×初音ミク(ヴォーカル)
《無限大の旅路~冨田勲:イーハトーヴ交響曲》
[開演時間]15:00~愛知県芸術劇場
[指揮]大友直人
[オーケストラ]セントラル愛知交響楽団
[合唱]混声合唱団スコラカントールムナゴヤ、名古屋少年少女合唱団、他
[出演]ことぶき光(エレクトロニクス)梯郁夫(パーカッション)
[曲目]●冨田勲:NHK大河ドラマ「勝海舟」/山田洋次監督映画音楽集/新日本紀行、他
[チケット料金]S9500 A8500
[電話]中京テレビ事業052-320-9933

--------------------
■大阪

藤岡幸夫(指揮、プレトーク)ザ・ベスト・シンフォニー!
[開演時間]14:00(13:40~プレトーク)~ザ・シンフォニーH
[オーケストラ]関西フィルハーモニー管弦楽団
[曲目]●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」●チャイコフスキー:交響曲第5番
[チケット料金]A5000 BC完売
[電話]ABCチケットセンター06-6453-6000

--------------------
9.2(月)
--------------------
■東京

サントリー芸術財団 サマーフェスティバル2013 ザ・プロデューサー・シリーズ〈池辺晋一郎がひらく〉《ジャズ、エレキ、そして古稀》
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]杉山洋一
[オーケストラ]東京都交響楽団
[出演]鈴木大介(エレキギター)角田健一ビッグバンド
[曲目]●池辺晋一郎、小出稚子、権代敦彦、猿谷紀郎、新実徳英、西村朗、野平一郎:新作管弦楽(初演)●リーバーマン:ジャズバンドと管弦楽のための協奏曲●野平一郎:エレクトリックギターと管弦楽のための協奏曲「炎の弦」
[チケット料金]S4000 A3000 B2000 学生1000 6、8日、10日(S席)とのセット券S11000
[電話]東京コンサーツ03-3226-9755
--------------------
シューベルティアーデ TOHO 2013《オープニング・コンサート》
[開演時間]18:00~カワイ表参道パウゼ
[出演]堤剛、毛利伯郎(チェロ)竹内啓子、三上桂子(ピアノ)藤原浜雄(ヴァイオリン)
[曲目]●シューベルト:アルペジオーネ・ソナタ/ピアノ三重奏曲第2番
[チケット料金]自由3000 学生1500
[電話]桐朋学園大学演奏課03-3307-4158

--------------------
■福井

武生国際音楽祭2013《クロージング・コンサート》
[開演時間]18:30~越前市文化センター
[出演]宮田まゆみ(笙)鈴木俊哉(リコーダー)赤坂智子(ヴィオラ)太田真紀(声)マリオ・カローリ(フルート)伊藤恵、北村朋幹、石川星太郎、山本純子(ピアノ)山根一仁(ヴァイオリン)、他
[曲目]●三浦則子:ヴィオラとピアノ●木下正道:声とフルート(以上初演)●ドヴォルザーク:ピアノ五重奏曲第2番、他
[チケット料金]3000 大学生以下1000 音楽祭パスポート15000
[電話]越前市文化センター0778-23-5057

--------------------
9.3(火)
--------------------
■東京

読売日本交響楽団 第529回定期演奏会
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]シルヴァン・カンブルラン
[合唱]新国立劇場合唱団
[出演]鈴木康浩(ヴィオラ)
[曲目]●ブリテン:ラクリメ/シンフォニア・ダ・レクイエム●ストラヴィンスキー:詩篇交響曲、他
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C完売
[電話]読売日響0570-00-4390
--------------------
サントリー芸術財団 サマーフェスティバル2013
〈サントリーホール国際作曲委嘱シリーズ〉No.36《細川俊夫~室内楽》
[開演時間]19:00~サントリーH(小)
[出演]ディオティマ弦楽四重奏団
[曲目]●細川俊夫:遠い声(日本初演)/原像/「書(カリグラフィー)」よりⅠ、Ⅱ、Ⅳ、Ⅵ/開花/沈黙の花
[チケット料金]自由3000 学生1000 5日(S席)とのセット券5000
[電話]東京コンサーツ03-3226-9755

--------------------
■長野

サイトウ・キネン・フェスティバル松本《オーケストラ・コンサート》
[開演時間]19:00~キッセイ文化H
[指揮]大野和士
[オーケストラ]サイトウ・キネン・オーケストラ
[出演]ジャック・ズーン(フルート)フィリップ・トーンドゥル(オーボエ)
[曲目]●リゲティ:フルート、オーボエと管弦楽のための二重協奏曲(日本初演)●モーツァルト:交響曲第33番●R.シュトラウス:交響詩「ツァラトゥストラはかく語りき」
[チケット料金]S14000 A12000 B10000 C6000
[電話]サイトウ・キネン・フェスティバル松本実行委員会0263-39-0001

--------------------
■大阪

がんばれ!関西フィルハーモニー管弦楽団
[開演時間]19:00~オリックス劇場
[指揮]藤岡幸夫
[出演]五嶋龍(ヴァイオリン)横山幸雄(ピアノ)堀江政生(司会)
[曲目]●ヴェルディ:歌劇「運命の力」序曲●チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番●ブラームス:ヴァイオリン協奏曲
[チケット料金]SS8000 S5000 A4000 B3000
[電話]関西フィル06-6577-1381

--------------------
9.4(水)
--------------------
■東京

ミラノ・スカラ座2013年日本公演〈ヴェルディ生誕200年祭〉
ヴェルディ:歌劇「ファルスタッフ」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]18:30~東京文化会館
[演出]ロバート・カーセン
[指揮]ダニエル・ハーディング
[出演]ミラノ・スカラ座管弦楽団&合唱団
[声楽][ファルスタッフ]アンブロージョ・マエストリ[アリーチェ]バルバラ・フリットリ[クイックリー夫人]ダニエラ・バルチェッローナ、他
[チケット料金]S62000 A55000 B48000 C38000 D29000 EF完売 エコノミー10000 学生8000
[電話]NBS 03-3791-8888
--------------------
武蔵野音楽大学3、4年選抜学生によるコンサート~声楽
[開演時間]18:00~武蔵野音楽大学江古田キャンパス・ベートーヴェンH
[曲目]未定
[チケット料金]無料
[電話]武蔵野音楽大学演奏部03-3992-1120

--------------------
■神奈川

幸田浩子(ソプラノ)
[開演時間]12:15~神奈川県立音楽堂
[出演]寺嶋陸也(ピアノ)
[曲目]●山田耕筰:この道/からたちの花●武満徹:小さな空/翼●レハール:喜歌劇「メリー・ウィドウ」より“ヴィリアの歌”、他
[チケット料金]3500 学生(24歳以下)2000
[電話]チケットかながわ045-662-8866

--------------------
■長野

サイトウ・キネン・フェスティバル松本《オーケストラ・コンサート》
[開演時間]19:00~キッセイ文化H
[指揮]大野和士
[オーケストラ]サイトウ・キネン・オーケストラ
[出演]ジャック・ズーン(フルート)フィリップ・トーンドゥル(オーボエ)
[曲目]●リゲティ:フルート、オーボエと管弦楽のための二重協奏曲(日本初演)●モーツァルト:交響曲第33番●R.シュトラウス:交響詩「ツァラトゥストラはかく語りき」
[チケット料金]S14000 A12000 B10000 C6000
[電話]サイトウ・キネン・フェスティバル松本実行委員会0263-39-0001

--------------------
9.5(木)
--------------------
■東京

藤原歌劇団 ヴェルディ生誕200年記念
ヴェルディ:歌劇「ラ・トラヴィアータ(椿姫)」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]18:30(17:45~作品解説)~新国立劇場オペラパレス
[演出]岩田達宗
[声楽][ヴィオレッタ]マリエッラ・デヴィーア[アルフレード]村上敏明[ジェルモン]堀内康雄、他
[指揮]園田隆一郎
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[合唱]藤原歌劇団合唱部
[出演]スターダンサーズ・バレエ団
[チケット料金]特別席20000 A18000 B14000 C10000 D8000 E4000 特別席ペア39000
[電話]日本オペラ振興会044-959-5067
--------------------
ダニエル・ハーディング(指揮)ミラノ・スカラ座管弦楽団 特別演奏会
[開演時間]19:00~東京文化会館
[曲目]●ヴェルディ:歌劇「運命の力」序曲/同「椿姫」第3幕への前奏曲●ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」序曲●ワーグナー:楽劇「トリスタンとイゾルデ」前奏曲と愛の死/舞台神聖祝典劇「パルジファル」第1幕への前奏曲、他
[チケット料金]S19000 A17000 B15000 C12000 D10000 E8000 エコノミー5000 学生(25歳以下)2500 ペア(S~B)割引あり
[電話]NBS 03-3791-8888
--------------------
サントリー芸術財団 サマーフェスティバル2013
〈サントリーホール国際作曲委嘱シリーズ〉No.36《細川俊夫~管弦楽》
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]バーバラ・ハンニガン(ソプラノ)、準・メルクル
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[出演]ジェロエン・ベルヴェルツ(トランペット)多井智紀(チェロ)
[曲目]●細川俊夫:トランペット協奏曲(委嘱作品・初演)/オペラ「松風」より“松風のアリア”●フランチェスコ・フィリデイ:全ての愛の身振り(以上改訂版初演)●リゲティ:ミステリーズ・オブ・ザ・マカーブル
[チケット料金]S4000 A3000 B2000 学生1000 3日とのセット券S5000
[電話]東京コンサーツ03-3226-9755
--------------------
シューベルティアーデ TOHO 2013《イブニング・コンサート》
[開演時間]19:00~カワイ表参道パウゼ
[出演]漆原啓子、梅津美葉(ヴァイオリン)川本嘉子(ヴィオラ)長谷川陽子、古川展生(チェロ)三輪郁(ピアノ)
[曲目]●シューベルト:弦楽四重奏曲第12番「四重奏断章」、第13番「ロザムンデ」/ピアノ三重奏曲第1番
[チケット料金]自由3000 学生1500
[電話]桐朋学園大学演奏課03-3307-4158
--------------------
徳永二男(ヴァイオリン)~小林美樹(ヴァイオリン)と共に
[開演時間]19:00~ヤマハH
[出演]林絵里(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第9番「クロイツェル」●モシュコフスキ:2つのヴァイオリンとピアノのための組曲Op.71●サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ、他
[チケット料金]5000
[電話]ヤマハ銀座ビルインフォメーション03-3572-3171

--------------------
9.6(金)
--------------------
■東京

ミラノ・スカラ座2013年日本公演〈ヴェルディ生誕200年祭〉
ヴェルディ:歌劇「ファルスタッフ」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]18:30~東京文化会館
[演出]ロバート・カーセン
[指揮]ダニエル・ハーディング
[出演]ミラノ・スカラ座管弦楽団&合唱団
[声楽][ファルスタッフ]アンブロージョ・マエストリ[アリーチェ]バルバラ・フリットリ[クイックリー夫人]ダニエラ・バルチェッローナ、他
[チケット料金]S62000 A55000 B48000 C38000 D29000 EF完売 エコノミー10000 学生8000
[電話]NBS 03-3791-8888
--------------------
紀尾井シンフォニエッタ東京 第91回定期演奏会
[開演時間]19:00~紀尾井H
[指揮]阪哲朗
[曲目]●蒔田尚昊:組曲「歳時」(新日鉄住金文化財団委嘱作品・初演)●ドビュッシー(カプレ編):子供の領分●マルタン:7つの管楽器とティンパニ、打楽器、弦楽器のための協奏曲、他
[チケット料金]S6000 A5000 B3500 学生A2000 B1500
[電話]紀尾井H 03-3237-0061
--------------------
新日本フィルハーモニー交響楽団
第514回定期演奏会トリフォニー・シリーズ
[開演時間]19:15~すみだトリフォニーH
[指揮]インゴ・メッツマッハー
[声楽][ジークリンデ]ミヒャエラ・カウネ[ジークムント]ヴィル・ハルトマン[フンディング]リアン・リ
[曲目]●ワーグナー:楽劇「ワルキューレ」第1幕(演奏会形式)●R.シュトラウス:交響詩「ツァラトゥストラはかく語りき」
[チケット料金]S9000 A7500 B6000 C4500 学生(開演5分前に残席ある場合)1000
[電話]新日本フィル03-5610-3815
--------------------
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
第34回ティアラこうとう定期演奏会
[開演時間]19:00(18:30~プレ・コンサート)~ティアラこうとう
[指揮]飯守泰次郎
[合唱]東京シティ・フィル・コーア
[曲目]●佐藤眞:カンタータ「土の歌」●ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」
[チケット料金]S3500 A2800 25歳以下1500
[電話]東京シティ・フィル03-5624-4002
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 第653回東京定期演奏会
ワーグナー:楽劇「ワルキューレ」第1幕(演奏会形式)=ドイツ語上演・字幕付
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]ピエタリ・インキネン
[声楽]エディス・ハーラー(ソプラノ)サイモン・オニール(テノール)マーティン・スネル(バリトン)
[曲目]●ワーグナー:ジークフリート牧歌/楽劇「トリスタンとイゾルデ」前奏曲と愛の死
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C・P完売 25歳以下・車椅子・障害者1500
[電話]日本フィル03-5378-5911
--------------------
JTが育てるアンサンブルシリーズ
第70回《ほとばしる情熱、メンデルスゾーンの世界》
[開演時間]19:00~JTアートHアフィニス
[出演]小川響子、北野紫帆(ヴァイオリン)飯野和英、木下雄介(ヴィオラ)伊東裕(チェロ)
[曲目]●モーツァルト:ヴァイオリンとヴィオラのための二重奏曲第2番●ベートーヴェン:弦楽三重奏第4番●メンデルスゾーン:弦楽五重奏曲第2番
[チケット料金]2000 学生当日1000
[電話]JTアートHアフィニス03-5572-4945
--------------------
サントリー芸術財団 サマーフェスティバル2013
ザ・プロデューサー・シリーズ〈池辺晋一郎がひらく〉
《インプロヴィゼーション×ダンス》
[開演時間]19:00~サントリーH(小)
[出演]常味裕司(ウード)太田惠資(ヴァイオリン)本條秀五郎(三味線)紫竹芳之(笛)クリストファー・ハーディ(パーカッション、ドラムス)フレデリック・ヴィエノ(ピアノ、キーボード)白井さち子、鈴木美奈子、鈴木陽平(ダンス)、他
[曲目]●アイデンティティを越えて/大自然~畏れと共生、そして美
[チケット料金]自由3000 学生1000 2、10日(以上S席)、8日とのセット券11000
[電話]東京コンサーツ03-3226-9755

--------------------
■長野

サイトウ・キネン・フェスティバル松本Gig
《Junko Onishi meets Saito Kinen Orchestra》
[開演時間]19:00~キッセイ文化H
[指揮]小澤征爾、他
[オーケストラ]サイトウ・キネン・オーケストラ
[出演]大西順子(ピアノ)トリオ〔レジナルド・ヴィール(ベース)エリック・マクファーソン(ドラムス)〕
[曲目]●プロコフィエフ:バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より●ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー、他
[チケット料金]S14000 A12000 B10000 C6000
[電話]サイトウ・キネン・フェスティバル松本実行委員会0263-39-0001

--------------------
■京都

京都市交響楽団 第572回定期演奏会
[開演時間]19:00~京都コンサートH
[指揮]マックス・ポンマー
[出演]小菅優(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第1番/交響曲第3番「英雄」、他
[チケット料金]S4500 A4000 B3500 P2000 学生(当日残席ある場合)S~B各2500引
[電話]京響075-711-3110

--------------------
9.7(土)
--------------------
■秋田

アトリオン音楽ホール25周年記念 ガラ・コンサート
[開演時間]16:00~アトリオン音楽H
[合唱]アトリオン25周年記念祝祭合唱団
[出演]渡辺玲子(ヴァイオリン)向山佳絵子(チェロ)小山実稚恵(ピアノ)髙橋絵理(ソプラノ)中鉢聡(テノール)梅若流梅若会(秋田民謡)、他
[曲目]●天野正道:祝典ファンファーレ(委嘱作品・初演)●秋田民謡:秋田音頭●ヴェルディ:歌劇「椿姫」より”乾杯の歌”、他
[チケット料金]5000 当日5500 ペア(前売のみ)9000 学生1000
[電話]秋田アトリオン事業部018-836-7803

--------------------
■群馬

群馬交響楽団 クラシック・スペシャル
[開演時間]18:30~桐生市市民文化会館シルクH
[指揮]渡邊一正
[出演]福間洸太朗(ピアノ)山田晃子(ヴァイオリン)
[曲目]●ドヴォルザーク:序曲「謝肉祭」●グリーグ:ピアノ協奏曲●ラロ:スペイン交響曲
[チケット料金]2500 高校生以下1000
[電話]桐生市市民文化会館0277-22-9999

--------------------
■東京

藤原歌劇団 ヴェルディ生誕200年記念
ヴェルディ:歌劇「ラ・トラヴィアータ(椿姫)」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]15:00(14:15~作品解説)~新国立劇場オペラパレス
[演出]岩田達宗
[声楽][ヴィオレッタ]佐藤亜希子[アルフレード]西村悟[ジェルモン]須藤慎吾、他
[指揮]園田隆一郎
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[合唱]藤原歌劇団合唱部
[出演]スターダンサーズ・バレエ団
[チケット料金]特別席16000 A14000 B12000 C9000 D6000 E3000 特別席ペア31000
[電話]日本オペラ振興会044-959-5067
--------------------
紀尾井シンフォニエッタ東京 第91回定期演奏会
[開演時間]14:00~紀尾井H
[指揮]阪哲朗
[曲目]●蒔田尚昊:組曲「歳時」(新日鉄住金文化財団委嘱作品・初演)●ドビュッシー(カプレ編):子供の領分●マルタン:7つの管楽器とティンパニ、打楽器、弦楽器のための協奏曲、他
[チケット料金]S6000 A5000 B3500 学生A2000 B1500
[電話]紀尾井H 03-3237-0061
--------------------
新日本フィルハーモニー交響楽団
第514回定期演奏会トリフォニー・シリーズ
[開演時間]14:00~すみだトリフォニーH
[指揮]インゴ・メッツマッハー
[声楽][ジークリンデ]ミヒャエラ・カウネ[ジークムント]ヴィル・ハルトマン[フンディング]リアン・リ
[曲目]●ワーグナー:楽劇「ワルキューレ」第1幕(演奏会形式)●R.シュトラウス:交響詩「ツァラトゥストラはかく語りき」
[チケット料金]S9000 A7500 B6000 C4500 学生(開演5分前に残席ある場合)1000
[電話]新日本フィル03-5610-3815
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 第653回東京定期演奏会
ワーグナー:楽劇「ワルキューレ」第1幕(演奏会形式)=ドイツ語上演・字幕付
[開演時間]16:00(15:10~プレトーク)~サントリーH
[指揮]ピエタリ・インキネン
[声楽]エディス・ハーラー(ソプラノ)サイモン・オニール(テノール)マーティン・スネル(バリトン)
[曲目]●ワーグナー:ジークフリート牧歌/楽劇「トリスタンとイゾルデ」前奏曲と愛の死
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C・P完売 25歳以下・車椅子・障害者1500
[電話]日本フィル03-5378-5911
--------------------
シューベルティアーデ TOHO 2013《イブニング・コンサート》
[開演時間]17:00~カワイ表参道パウゼ
[出演]堀正文、加藤知子、豊田弓乃(ヴァイオリン)佐々木亮(ヴィオラ)銅銀久弥(チェロ)西田直文(コントラバス)奈良場恒美(ピアノ)鈴木良昭(クラリネット)今井仁志(ホルン)、他
[曲目]●シューベルト:ピアノ五重奏曲「ます」/八重奏曲
[チケット料金]自由3000 学生1500
[電話]桐朋学園大学演奏課03-3307-4158
--------------------
牛田智大(ピアノ)
[開演時間]14:00~東京オペラシティ・コンサートH
[曲目]●リスト:パガニーニ大練習曲第6番「主題と変奏」●シューマン(リスト編):献呈●ショパン:バラード第3番/前奏曲第15番「雨だれ」、他
[チケット料金]S4000 A3000 学生(25歳以下)各半額 65歳以上・車椅子割引あり
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
ギンザめざましクラシックス Vol.65
[開演時間]19:00~王子H
[出演]高嶋ちさ子(ヴァイオリン)軽部真一(フジテレビ・アナウンサー)、他
[チケット料金]5500
[電話]キョードー東京0570-550-799

--------------------
■神奈川

青島広志(ピアノ、話)のたのしい名作オペラ講座《「ワルキューレ」の魅力》
[開演時間]14:00~神奈川県民H(小)
[声楽]桑田葉子(ソプラノ)初鹿野剛(バリトン)
[曲目]●ワーグナー:楽劇「ワルキューレ」より
[チケット料金]2000 学生(24歳以下)1500
[電話]チケットかながわ045-662-8866
--------------------
小川典子(ピアノ)と仲間たちが贈る、ワンデー・スペシャル・イベント

《ランチタイム・コンサート》
[開演時間]13:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[出演]ローナン・オホラ(ピアノ)
[曲目]●ラヴェル:ラ・ヴァルス●ベートーヴェン:交響曲第7番(以上2台ピアノ版)
[チケット料金]1500

《アフタヌーン・リサイタル》
[開演時間]16:00(15:10~かたせ梨乃、小川典子によるプレトーク)~ミューザ川崎シンフォニーH
[曲目]●ドビュッシー:沈める寺●ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ/高雅にして感傷的なワルツ●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第23番「熱情」、他
[チケット料金]1500

《イヴニング・ラブソング》
[開演時間]18:30~ミューザ川崎シンフォニーH
[声楽]鮫島有美子(ソプラノ)
[曲目]●シューベルト:菩提樹●サティ:ジュ・トゥ・ヴ●武満徹:うたうだけ、他
[チケット料金]2500

[チケット料金]1日通し券4500
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200

--------------------
■石川

オーケストラ・アンサンブル金沢 設立25周年記念スペシャル・コンサート
[開演時間]15:00~石川県立音楽堂コンサートH
[指揮]井上道義
[出演]諏訪内晶子(ヴァイオリン)
[曲目]●ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第2番●モーツァルト:交響曲第25番、他
[チケット料金]S6000 A5000 B3000
[電話]石川県立音楽堂076-232-8632

--------------------
■長野

サイトウ・キネン・フェスティバル松本
フンパーディンク:歌劇「ヘンゼルとグレーテル」(抜粋)=日本語上演
[開演時間]13:00~/16:00~まつもと市民芸術館
[演出]森安淳
[声楽][ヘンゼル]清水華澄/小泉詠子[グレーテル]山口清子/三宅理恵[魔女]石井藍/浅井美保、他
[指揮]杉本優
[オーケストラ]小澤征爾音楽塾オーケストラ
[合唱]SKF松本児童合唱団
[チケット料金]各S3000 A2000 B1000
[電話]サイトウ・キネン・フェスティバル松本実行委員会0263-39-0001

--------------------
9.8(日)
--------------------
■東京

ミラノ・スカラ座2013年日本公演〈ヴェルディ生誕200年祭〉
ヴェルディ:歌劇「ファルスタッフ」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]15:00~東京文化会館
[演出]ロバート・カーセン
[指揮]ダニエル・ハーディング
[出演]ミラノ・スカラ座管弦楽団&合唱団
[声楽][ファルスタッフ]アンブロージョ・マエストリ[アリーチェ]バルバラ・フリットリ[クイックリー夫人]ダニエラ・バルチェッローナ、他
[チケット料金]S62000 A55000 B48000 C38000 D29000 EF完売 エコノミー10000 学生8000
[電話]NBS 03-3791-8888
--------------------
藤原歌劇団 ヴェルディ生誕200年記念
ヴェルディ:歌劇「ラ・トラヴィアータ(椿姫)」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]15:00(14:15~作品解説)~新国立劇場オペラパレス
[演出]岩田達宗
[声楽][ヴィオレッタ]マリエッラ・デヴィーア[アルフレード]村上敏明[ジェルモン]堀内康雄、他
[指揮]園田隆一郎
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[合唱]藤原歌劇団合唱部
[出演]スターダンサーズ・バレエ団
[チケット料金]特別席20000 A18000 B14000 C10000 D8000 E4000 特別席ペア39000
[電話]日本オペラ振興会044-959-5067
--------------------
フレッシュ名曲コンサート《ロシアの妙なる調べ》
[開演時間]14:00~調布市グリーンH
[指揮]飯森範親
[オーケストラ]東京交響楽団
[出演]山根一仁(ヴァイオリン)
[曲目]●ボロディン:歌劇「イーゴリ公」より“だったん人の踊り”●プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第1番●ムソルグスキー(ラヴェル編):組曲「展覧会の絵」
[チケット料金]S3500 A2500 B1500 高校生以下各半額
[電話]調布市グリーンH 042-481-7222
--------------------
東京都交響楽団 プロムナード・コンサートNo.355
[開演時間]14:00~サントリーH
[指揮]小林研一郎
[出演]三浦文彰(ヴァイオリン)
[曲目]●メンデルスゾーン:序曲「フィンガルの洞窟」/ヴァイオリン協奏曲ホ短調●チャイコフスキー:交響曲第4番
[チケット料金]S5800 A・B・P完売 18歳未満・学生S2900 65歳以上S4060 車椅子・障害者割引あり
[電話]都響ガイド03-3822-0727
--------------------
読売日本交響楽団 第158回東京芸術劇場マチネーシリーズ
[開演時間]14:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]シルヴァン・カンブルラン
[曲目]●ドビュッシー:春のロンド●シューマン:交響曲第1番「春」●ストラヴィンスキー:バレエ音楽「春の祭典」
[チケット料金]S7000 A5000 B4000 C完売 小中高生(要保護者同伴)1500
[電話]読売日響0570-00-4390
--------------------
横山幸雄(ピアノ)《ベートーヴェン・プラスVol.1~初期ソナタの諸相》
[開演時間]11:00~/12:00~/13:30~/15:15~/16:15~東京オペラシティ・コンサートH
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第1~4、19、20番●ショパン:ピアノ・ソナタ第2番「葬送」●ブラームス:ピアノ・ソナタ第2番●シューマン:ピアノ・ソナタ第1番、他
[チケット料金]S8000 A6500 B3000 学生(25歳以下)各半額 65歳以上・車椅子割引あり(以上、1日通し券のみ)
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
サントリー芸術財団 サマーフェスティバル2013
ザ・プロデューサー・シリーズ〈池辺晋一郎がひらく〉
《リゲティを消化しよう!~3人のピアニスト》
[開演時間]15:30~サントリーH(小)
[出演]菊地裕介、金子三勇士、泊真美子(ピアノ)
[曲目]●リゲティ:ピアノ・エチュード第1巻~第3巻/カプリッチョ第1番、第2番/インヴェンション
[チケット料金]自由3000 学生1000 2、10日(以上S席)、6日とのセット券11000
[電話]東京コンサーツ03-3226-9755
--------------------
青島広志(ピアノ、話)のレクチャー講座〈ベートーヴェンと友達になろう!〉
第1回《ベートーヴェンのピアノ・ソナタ》
[開演時間]15:00~大田区民Hアプリコ(小)
[出演]川口晃祐、川口智輝(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第8番「悲愴」、第26番「告別」、他
[チケット料金]自由2000
[電話]アプリコ03-5744-1600

--------------------
■大阪

大阪交響楽団 第78回名曲コンサート《ライン》
[開演時間]13:30~/17:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]高橋直史
[出演]小山裕幾(フルート)
[曲目]●モーツァルト:フルート協奏曲第2番●シューマン:交響曲第3番「ライン」、他
[チケット料金]各S3000 A2500(13:30~の回S完売)
[電話]大阪交響楽団072-226-5522
--------------------
関西フィルハーモニー管弦楽団 いずみホールシリーズVol.31
[開演時間]15:00~いずみH
[指揮]オーギュスタン・デュメイ(ヴァイオリン)
[出演]アダム・クシェショヴィエツ(チェロ)
[曲目]●サン=サーンス:ミューズと詩人たち/チェロ協奏曲第1番/交響曲第2番
[チケット料金]S5000 A3500
[電話]関西フィル06-6577-1381

--------------------
9.9(月)
--------------------
■東京

ミラノ・スカラ座2013年日本公演〈ヴェルディ生誕200年祭〉
ヴェルディ:歌劇「リゴレット」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]18:30~NHKホール
[演出]ジルベール・デフロ
[指揮]グスターボ・ドゥダメル
[出演]ミラノ・スカラ座管弦楽団&合唱団&バレエ団
[声楽][マントヴァ公爵]フランチェスコ・デムーロ[リゴレット]レオ・ヌッチ[ジルダ]エレーナ・モシュク、他
[チケット料金]S62000 A55000 B48000 C38000 D29000 EF完売 エコノミー10000 学生8000
[電話]NBS 03-3791-8888

--------------------
9.10(火)
--------------------
■東京

武蔵野音楽大学管弦楽団
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]カールマン・ベルケシュ
[出演]犬飼まお(ピアノ)
[曲目]●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番●チャイコフスキー:組曲「くるみ割り人形」●ボロディン:歌劇「イーゴリ公」より“だったん人の踊り”、他
[チケット料金]1500
[電話]武蔵野音楽大学演奏部03-3992-1120
--------------------
シリーズ〈B→C〉154《幣隆太朗(コントラバス)》
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・リサイタルH
[出演]岡本麻子(ピアノ)
[曲目]●J.S.バッハ:ヴィオラ・ダ・ガンバ・ソナタ第2番(コントラバス版)●西田由美子:転生●ヒンデミット:コントラバス・ソナタ、他
[チケット料金]自由3000
[電話]東京オペラシティ03-5353-9999
--------------------
サントリー芸術財団 サマーフェスティバル2013
ザ・プロデューサー・シリーズ〈池辺晋一郎がひらく〉
《演劇とオーケストラが出会うとき》
[開演時間]19:00~サントリーH
[演出]村田元史(翻訳)
[指揮]飯森範親
[オーケストラ]東京交響楽団
[出演]劇団昴、堀川恭司
[曲目]●プレヴィン:俳優とオーケストラのための作品「良い子にご褒美」=日本語上演(日本初演)
[チケット料金]S5000 A3500 B2500 C1500 学生1000 2日(S席)、6、8日とのセット券S11000
[電話]東京コンサーツ03-3226-9755

--------------------
9.11(水)
--------------------
■東京

ミラノ・スカラ座2013年日本公演〈ヴェルディ生誕200年祭〉
ヴェルディ:歌劇「リゴレット」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]15:00~NHKホール
[演出]ジルベール・デフロ
[指揮]グスターボ・ドゥダメル
[出演]ミラノ・スカラ座管弦楽団&合唱団&バレエ団
[声楽][マントヴァ公爵]ジョルジョ・ベッルージ[リゴレット]レオ・ヌッチ[ジルダ]マリア・アレハンドレス、他
[チケット料金]S62000 A55000 B48000 C38000 D29000 EF完売 エコノミー10000 学生8000
[電話]NBS 03-3791-8888
--------------------
森麻季(ソプラノ)
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・コンサートH
[出演]堀内康雄(バリトン)山岸茂人(ピアノ)
[曲目]●菅野よう子:花は咲く●山田耕筰:曼珠沙華/この道/赤とんぼ●ヴェルディ:歌劇「椿姫」より、他
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C4000 学生(25歳以下)各半額 65歳以上・車椅子割引あり
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040

--------------------
■福岡

九州交響楽団 天神でクラシック〈音楽プロムナード〉Vol.10
《ドイツ・ロマン派の華》
[開演時間]19:00~FFGホール
[指揮]川瀬賢太郎
[出演]金子三勇士(ピアノ)
[曲目]●シューマン:歌劇「ゲノヴェーヴァ」序曲●ショパン:ピアノ協奏曲第1番●メンデルスゾーン:交響曲第3番「スコットランド」
[チケット料金]A3500 B・車椅子2800 学生1000
[電話]九響092-823-0101

--------------------
9.12(木)
--------------------
■岩手

小林研一郎(指揮)東京都交響楽団
[開演時間]19:00~盛岡市民文化H
[出演]小山実稚恵(ピアノ)
[曲目]●ショパン:ピアノ協奏曲第1番●ブラームス:交響曲第4番
[チケット料金]SS7000 S6000 A5000 B4000(当日各500増)
[電話]盛岡市民文化H 019-621-5100

--------------------
■東京

ミラノ・スカラ座2013年日本公演〈ヴェルディ生誕200年祭〉
ヴェルディ:歌劇「ファルスタッフ」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]15:00~東京文化会館
[演出]ロバート・カーセン
[指揮]ダニエル・ハーディング
[出演]ミラノ・スカラ座管弦楽団&合唱団
[声楽][ファルスタッフ]アンブロージョ・マエストリ[アリーチェ]バルバラ・フリットリ[クイックリー夫人]ダニエラ・バルチェッローナ、他
[チケット料金]S62000 A55000 B48000 C38000 D29000 EF完売 エコノミー10000 学生8000
[電話]NBS 03-3791-8888
--------------------
Yamaha ginza ランチタイムコンサート
古川展生(チェロ)×塩入俊哉(ピアノ)《魂のコラボレーション》
[開演時間]11:30~ヤマハH
[曲目]●J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第4番より●塩入俊哉:夢のしずく●ピアソラ:アディオス・ノニーノ/ブエノスアイレスの冬、他
[チケット料金]2800 食事会付チケットあり
[電話]ヤマハ銀座ビルインフォメーション03-3572-3171

--------------------
■神奈川

鮫島有美子(ソプラノ)《日本のうた 世界の歌》
[開演時間]14:00~フィリアH
[出演]ヘルムート・ドイチュ(ピアノ)
[曲目]●中田喜直:霧と話した●プーランク:愛の小径●サティ:ジュ・トゥ・ヴ●ジーツィンスキー:わが夢の都ウィーン、他
[チケット料金]7000 車椅子割引あり
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040

--------------------
9.13(金)
--------------------
■東京

ミラノ・スカラ座2013年日本公演〈ヴェルディ生誕200年祭〉
ヴェルディ:歌劇「リゴレット」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]18:30~NHKホール
[演出]ジルベール・デフロ
[指揮]グスターボ・ドゥダメル
[出演]ミラノ・スカラ座管弦楽団&合唱団&バレエ団
[声楽][マントヴァ公爵]フランチェスコ・デムーロ[リゴレット]ゲオルグ・ガグニーゼ[ジルダ]エレーナ・モシュク、他
[チケット料金]S62000 A55000 B48000 C38000 D29000 EF完売 エコノミー10000 学生8000
[電話]NBS 03-3791-8888
--------------------
東京芸術劇場コンサートオペラ Vol.1
バルトーク:歌劇「青ひげ公の城」(演奏会形式)=ハンガリー語上演・字幕付
[開演時間]19:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]井上道義
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[声楽][青ひげ公]コヴァーチ・イシュトヴァーン[ユーディト]メラース・アンドレア[吟遊詩人]仲代達矢
[曲目]●オッフェンバック(ロザンタール編):バレエ音楽「パリの喜び」
[チケット料金]S6500 A5500 B4000 C3000 D2000
[電話]東京芸術劇場0570-010-296
--------------------
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 第272回定期演奏会
《宮本文昭(指揮)のロシアンナイト》
[開演時間]19:00(18:30~プレ・コンサート)~東京オペラシティ・コンサートH
[出演]横山幸雄(ピアノ)
[曲目]●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第3番●リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェエラザード」
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 C3000 X(当日のみ)1000 25歳以下・60歳以上 割引あり
[電話]東京シティ・フィル03-5624-4002
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団
《山田和樹(指揮、プレトーク)コンチェルトシリーズVol.2》
[開演時間]19:00(18:30~プレトーク)~杉並公会堂
[出演]山崎伸子(チェロ)菊池洋子(ピアノ)藤原功次郎(トロンボーン)
[曲目]●ドヴォルザーク:チェロ協奏曲●菅野祐悟:トロンボーン協奏曲「flower」●アンダーソン:ピアノ協奏曲、他
[チケット料金]S5000 A4000 B3000
[電話]日本フィル03-5378-5911
--------------------
読売日本交響楽団 第563回サントリーホール名曲シリーズ
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]シルヴァン・カンブルラン
[出演]荻原尚子(ヴァイオリン)清水直子(ヴィオラ)
[曲目]●モーツァルト:交響曲第29番/協奏交響曲K.364●メンデルスゾーン:交響曲第3番「スコットランド」
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C完売
[電話]読売日響0570-00-4390
--------------------
シャンドル・ヤボルカイ(ヴァイオリン)&アダム・ヤボルカイ(チェロ)
[開演時間]19:00~浜離宮朝日H
[曲目]●サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン●リムスキー=コルサコフ:熊蜂の飛行●バルトーク:ルーマニア民俗舞曲(以上ヤボルカイ編)●コダーイ:ヴァイオリンとチェロのための二重奏曲、他
[チケット料金]5500
[電話]朝日H 03-3267-9990

--------------------
■石川

高嶋ちさ子(ヴァイオリン)12人のヴァイオリニスト
《ロマンティック・メロディーズ~マイ・ベスト・クラシックス》
[開演時間]19:00~石川県立音楽堂コンサートH
[出演]近藤亜紀(ピアノ)
[曲目]●ピアソラ:リベルタンゴ●サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン●モンティ:チャールダーシュ、他
[チケット料金]S4500 A3500
[電話]石川テレビ事業部076-267-6483

--------------------
■愛知

オーケストラ・アカデミカ 第16回定期演奏会
[開演時間]19:00~しらかわH
[指揮]外山雄三
[曲目]●ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)●プロコフィエフ:交響曲第6番、他
[チケット料金]4000 学生(バルコニー)2000
[電話]オーケストラ・アカデミカga9dan@yahoo.co.jp

--------------------
■大阪

関西フィルハーモニー管弦楽団 第250回定期演奏会
[開演時間]19:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]オーギュスタン・デュメイ
[出演]岩谷祐之(ヴァイオリン)
[曲目]●ラヴェル:クープランの墓●サン=サーンス:ヴァイオリン協奏曲第3番●フランク:交響曲
[チケット料金]S5000 A4000 B3000 学生1000
[電話]関西フィル06-6577-1381

--------------------
■広島

広島交響楽団 第332回定期演奏会《広響創立50周年記念定期1》
[開演時間]18:45~広島文化学園HBGホール
[指揮]秋山和慶
[出演]小菅優(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:劇音楽「エグモント」序曲/ピアノ協奏曲第1番●ストラヴィンスキー:バレエ音楽「春の祭典」
[チケット料金]S5000 A4500 B4000 学生1500
[電話]広響082-532-3080

--------------------
■福岡

第15回記念 福岡古楽音楽祭 グランドフィナーレ・コンサート
《バロック音楽都市巡り》第1部
[開演時間]19:00~福岡シンフォニーH
[出演]シギスヴァルト・クイケン、寺神戸亮(ヴァイオリン)ヴィーラント・クイケン(チェロ)バルトルド・クイケン、有田正広(フルート)ワルター・ファン・ハウヴェ(リコーダー)ロベール・コーネン(チェンバロ)朝岡聡(司会)、他
[曲目]●ヴィヴァルディ:協奏曲集「調和の霊感」第10番(4つのヴァイオリンのための協奏曲)●J.S.バッハ:ブランデンブルク協奏曲第4番、他
[チケット料金]自由5000 学生2000 70歳以上3000 14日とのセット券8000
[電話]18世紀音楽祭協会事務局092-741-9541

--------------------
9.14(土)
--------------------
■岩手

五嶋みどり(ヴァイオリン)&オズガー・アイディン(ピアノ)
[開演時間]16:00~北上市文化交流センターさくらH
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第3番●プロコフィエフ:ヴァイオリン・ソナタ第1番、他
[チケット料金]S7500 A6500 ペアS14000 A12000
[電話]さくらH 0197-61-3500

--------------------
■東京

ミラノ・スカラ座2013年日本公演〈ヴェルディ生誕200年祭〉
ヴェルディ:歌劇「ファルスタッフ」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]15:00~東京文化会館
[演出]ロバート・カーセン
[指揮]ダニエル・ハーディング
[出演]ミラノ・スカラ座管弦楽団&合唱団
[声楽][ファルスタッフ]アンブロージョ・マエストリ[アリーチェ]バルバラ・フリットリ[クイックリー夫人]ダニエラ・バルチェッローナ、他
[チケット料金]S62000 A55000 B48000 C38000 D29000 EF完売 エコノミー10000 学生8000
[電話]NBS 03-3791-8888
--------------------
新日本フィルハーモニー交響楽団
第515回定期演奏会サントリーホール・シリーズ
[開演時間]14:00~サントリーH
[指揮]インゴ・メッツマッハー
[曲目]●ムソルグスキー(リムスキー=コルサコフ編):歌劇「ホヴァンシチナ」前奏曲●スクリャービン:交響曲第4番「法悦の詩」●チャイコフスキー:交響曲第5番
[チケット料金]S8000 A7000 B5500 C・P完売 学生(開演5分前に残席ある場合)1000
[電話]新日本フィル03-5610-3815
--------------------
東京ニューシティ管弦楽団 第90回定期演奏会《フランス音楽の扉を開く》
[開演時間]14:30~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]アンドレイ・アニハーノフ
[出演]小山裕幾(フルート)
[曲目]●ラヴェル:マ・メール・ロワ/ラ・ヴァルス●ジョリヴェ:フルートと弦楽合奏のための協奏曲●ムソルグスキー(ラヴェル編):組曲「展覧会の絵」
[チケット料金]S6000 A4500 B・リラックスシート3000 C2000 小中高生(要保護者同伴)・学生(25歳以下)・60歳以上割引あり
[電話]東京ニューシティ管弦楽団03-5933-3266

--------------------
■神奈川

ワーグナー:楽劇「ワルキューレ」=ドイツ語上演・字幕付
[開演時間]14:00~神奈川県民H
[演出]ジョエル・ローウェルス
[声楽][ジークムント]福井敬[ヴォータン]青山貴[ブリュンヒルデ]横山恵子、他
[指揮]沼尻竜典
[オーケストラ]神奈川フィルハーモニー管弦楽団&日本センチュリー交響楽団
[チケット料金]SS15000 S12000 A9000 B7000 CD完売 学生(24歳以下)2000 ペアS22000
[電話]チケットかながわ045-662-8866
--------------------
読売日本交響楽団 第66回みなとみらいホリデー名曲シリーズ
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH
[指揮]シルヴァン・カンブルラン
[出演]荻原尚子(ヴァイオリン)清水直子(ヴィオラ)
[曲目]●モーツァルト:交響曲第29番/協奏交響曲K.364●メンデルスゾーン:交響曲第3番「スコットランド」
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C完売 小中高生(要保護者同伴)1500
[電話]読売日響0570-00-4390
--------------------
仲道郁代&横山幸雄(ピアノ・デュオ)
[開演時間]15:00~鎌倉芸術館
[曲目]●ラヴェル:ラ・ヴァルス(2台ピアノ版)●シューベルト:幻想曲D.940●横山幸雄:超絶技巧練習曲「カルメンの誘惑と幻想」、他
[チケット料金]S4000 A3000 小中高生A1500
[電話]鎌倉芸術館0120-1192-40

--------------------
■福井

高嶋ちさ子(ヴァイオリン)12人のヴァイオリニスト
《ロマンティック・メロディーズ~マイ・ベスト・クラシックス》
[開演時間]15:00~ハーモニーHふくい
[出演]近藤亜紀(ピアノ)
[曲目]●ピアソラ:リベルタンゴ●サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン●モンティ:チャールダーシュ、他
[チケット料金]S4500 A・車椅子4000 小~大学生各半額
[電話]ハーモニーHふくい0776-38-8282

--------------------
■愛知

あいちトリエンナーレ2013プロデュースオペラ
プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]15:00~愛知県芸術劇場
[演出]田尾下哲
[声楽][蝶々さん]安藤赴美子[ピンカートン]カルロ・バッリチェッリ[シャープレス]ガブリエーレ・ヴィヴィアーニ、他
[指揮]カルロ・モンタナーロ
[オーケストラ]名古屋フィルハーモニー交響楽団
[合唱]AC合唱団
[チケット料金]S15000 A12000 B9000 C6000 D3000 学生(25歳以下)D2000
[電話]愛知芸術文化センター052-972-0430
--------------------
セントラル愛知交響楽団が贈る音楽歳時記Ⅴ
第129回定期演奏会《秋晴れやカレッジのみな古城めき》
[開演時間]14:30~しらかわH
[指揮]高関健
[曲目]●ハイドン:交響曲第88番、第90番、第92番「オックスフォード」
[チケット料金]A4200 B3150 C2100 学生1000
[電話]セントラル愛知052-581-3851
--------------------
牛田智大(ピアノ)
[開演時間]17:00~愛知県芸術劇場コンサートH
[曲目]●リスト:パガニーニ大練習曲第6番
「主題と変奏」●シューマン(リスト編):献呈●ショパン:バラード第3番、他
[チケット料金]3500
[電話]中京テレビ事業052-320-9933

--------------------
■京都

千住真理子(ヴァイオリン)《ベートーヴェン/クライスラー、愛の調べ》
[開演時間]14:00~京都コンサートH
[出演]山洞智(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第9番「クロイツェル」●クライスラー:愛の喜び/愛の悲しみ/美しきロスマリン●サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン、他
[チケット料金]3500
[電話]otonowa 075-252-8255

--------------------
■大阪

鮫島有美子(ソプラノ)《日本のうた 世界の歌》
[開演時間]14:00~ザ・シンフォニーH
[出演]ヘルムート・ドイチュ(ピアノ)
[曲目]●中田喜直:霧と話した●プーランク:愛の小径●サティ:ジュ・トゥ・ヴ●ジーツィンスキー:わが夢の都ウィーン、他
[チケット料金]A5000 B4000 C3000
[電話]ABCチケットセンター06-6453-6000
--------------------
NHK交響楽団 大阪公演
[開演時間]16:30~NHK大阪H
[指揮]ヘルベルト・ブロムシュテット
[曲目]●ブラームス:大学祝典序曲/ハイドンの主題による変奏曲/交響曲第1番
[チケット料金]S8500 A完売 車椅子席あり
[電話]NHK大阪H・NHKイベントガイド06-6947-5000

--------------------
■島根

武蔵野音楽大学管弦楽団
[開演時間]13:00~島根県芸術文化センター・グラントワ
[指揮]カールマン・ベルケシュ
[出演]清水弘治(ピアノ)
[曲目]●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番●チャイコフスキー:組曲「くるみ割り人形」●ボロディン:歌劇「イーゴリ公」より“だったん人の踊り”、他
[チケット料金]自由1500 学生1000
[電話]武蔵野音楽大学演奏部03-3992-1120

--------------------
■福岡

第15回記念 福岡古楽音楽祭 グランドフィナーレ・コンサート
《バロック音楽都市巡り》第2部
[開演時間]19:00~福岡シンフォニーH
[出演]シギスヴァルト・クイケン、寺神戸亮(ヴァイオリン)ヴィーラント・クイケン(チェロ)バルトルド・クイケン、有田正広(フルート)ワルター・ファン・ハウヴェ(リコーダー)本間正史(オーボエ)ロベール・コーネン、有田千代子(チェンバロ)朝岡聡(司会)、他
[曲目]●J.S.バッハ:管弦楽組曲第2番●コレッリ:合奏協奏曲第4番●F.クープラン:組曲集「諸国の人々」より“スペイン人”、他
[チケット料金]自由5000 学生2000 70歳以上3000 13日とのセット券8000
[電話]18世紀音楽祭協会事務局092-741-9541

--------------------
9.15(日)
--------------------
■北海道

東京都交響楽団 札幌特別公演
[開演時間]14:00~札幌コンサートH Kitara
[指揮]小林研一郎
[出演]三浦文彰(ヴァイオリン)
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲●ブラームス:交響曲第4番
[チケット料金]S6000 A・車椅子4500 B3500 C2000 学生1000
[電話]ミュージック・ギャラリー011-726-9360

--------------------
■東京

ミラノ・スカラ座2013年日本公演〈ヴェルディ生誕200年祭〉
ヴェルディ:歌劇「リゴレット」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]13:00~NHKホール
[演出]ジルベール・デフロ
[指揮]グスターボ・ドゥダメル
[出演]ミラノ・スカラ座管弦楽団&合唱団&バレエ団
[声楽][マントヴァ公爵]ジョルジョ・ベッルージ[リゴレット]レオ・ヌッチ[ジルダ]マリア・アレハンドレス、他
[チケット料金]S62000 A55000 B48000 C38000 D29000 EF完売 エコノミー10000 学生8000
[電話]NBS 03-3791-8888
--------------------
池辺晋一郎 70歳バースデー・コンサート
[開演時間]15:00~東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]下野竜也
[オーケストラ]東京交響楽団
[出演]向山佳絵子(チェロ)幸田浩子(ソプラノ)宮本益光(バリトン)
[曲目]●池辺晋一郎:交響曲第9番(東京オペラシティコンサートホール開館15周年記念委嘱作品・初演)/悲しみの森/木に同じく
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 学生(当日残席ある場合)4000
[電話]東京オペラシティ03-5353-9999
--------------------
冨田勲(作曲)×初音ミク(ヴォーカル)
《無限大の旅路~冨田勲:イーハトーヴ交響曲》
[開演時間]13:30~/18:00~オーチャードH
[指揮]河合尚市
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[合唱]慶應義塾ワグネル・ソサィエティー男声合唱団、聖心女子大学グリークラブ、シンフォニーヒルズ少年少女合唱団、他
[出演]ことぶき光(エレクトロニクス)梯郁夫(パーカッション)
[曲目]●冨田勲:NHK大河ドラマ「勝海舟」/山田洋次監督映画音楽集/新日本紀行、他
[チケット料金]各S9500 A8500
[電話]キョードー横浜045-671-9911
--------------------
新日本フィルハーモニー交響楽団 第84回多摩定期
[開演時間]15:00~パルテノン多摩
[指揮]インゴ・メッツマッハー
[曲目]●ムソルグスキー(リムスキー=コルサコフ編):歌劇「ホヴァンシチナ」前奏曲●スクリャービン:交響曲第4番「法悦の詩」●チャイコフスキー:交響曲第5番
[チケット料金]S7000 A6000
[電話]チケットパルテノン042-376-8181
--------------------
及川浩治(ピアノ)《不滅のベートーヴェン》
[開演時間]14:00~サントリーH
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第8番「悲愴」、第14番「月光」、第17番「テンペスト」、第21番「ワルトシュタイン」、第23番「熱情」/エリーゼのために
[チケット料金]S5000 A4000
[電話]チケットスペース03-3234-9999

--------------------
■神奈川

ワーグナー:楽劇「ワルキューレ」=ドイツ語上演・字幕付
[開演時間]14:00~神奈川県民H
[演出]ジョエル・ローウェルス
[声楽][ジークムント]望月哲也[ヴォータン]グリア・グリムズレイ[ブリュンヒルデ]エヴァ・ヨハンソン、他
[指揮]沼尻竜典
[オーケストラ]神奈川フィルハーモニー管弦楽団&日本センチュリー交響楽団
[チケット料金]SS15000 S12000 A9000 B7000 CD完売 学生(24歳以下)2000 ペアS22000
[電話]チケットかながわ045-662-8866

--------------------
■長野

NHK交響楽団 長野公演
[開演時間]17:30~ホクト文化H
[指揮]ヘルベルト・ブロムシュテット
[曲目]●ブラームス:大学祝典序曲/ハイドンの主題による変奏曲/交響曲第1番
[チケット料金]S9500 A7000 B5500 高校生以下3000
[電話]オフィス・マユ026-226-1001

--------------------
■滋賀

関西フィルハーモニー管弦楽団 リラックスコンサート in 高島
[開演時間]14:30(13:50~ウェルカム・コンサート)~高島市民会館
[指揮]藤岡幸夫
[出演]西川茉莉奈(ヴァイオリン)都築由美(司会)
[曲目]●メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調●ヴェルディ:歌劇「椿姫」第1幕への前奏曲●ワーグナー:歌劇「タンホイザー」序曲、他
[チケット料金]3000 自由2500 高校生以下2000
[電話]高島市民会館0740-22-1764

--------------------
■京都

第17回 京都の秋 音楽祭 開会記念コンサート
[開演時間]14:00~京都コンサートH
[指揮]広上淳一
[オーケストラ]京都市交響楽団
[出演]松田理奈(ヴァイオリン)
[曲目]●J.ウィリアムズ:オリンピック・ファンファーレ●ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番●ムソルグスキー(ラヴェル編):組曲「展覧会の絵」
[チケット料金]2000
[電話]京都コンサートH 075-711-3231

--------------------
■鳥取

武蔵野音楽大学管弦楽団
[開演時間]15:00~とりぎん文化会館梨花H
[指揮]カールマン・ベルケシュ
[出演]清水弘治(ピアノ)
[曲目]●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番●チャイコフスキー:組曲「くるみ割り人形」●ボロディン:歌劇「イーゴリ公」より“だったん人の踊り”、他
[チケット料金]自由1500 学生1000
[電話]武蔵野音楽大学演奏部03-3992-1120

--------------------
■福岡

第15回記念 福岡古楽音楽祭《バロック室内楽コンサート》
[開演時間]19:00~あいれふH
[出演]シギスヴァルト・クイケン(ヴァイオリン)ヴィーラント・クイケン(ヴィオラ・ダ・ガンバ)バルトルド・クイケン(フルート)ロベール・コーネン(チェンバロ)
[曲目]●テレマン:パリ四重奏曲第6番●J.S.バッハ:トリオ・ソナタ第1番●F.クープラン:トリオ・ソナタ「少女」、他
[チケット料金]4000
[電話]18世紀音楽祭協会事務局092-741-9541

--------------------
9.16(月・祝)
--------------------
■北海道

東京都交響楽団 帯広演奏会
[開演時間]15:00~帯広市民文化H
[指揮]小林研一郎
[出演]三浦文彰(ヴァイオリン)
[曲目]●J.S.バッハ:G線上のアリア●ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲●ブラームス:交響曲第4番
[チケット料金]S4000 A3000 B2000
[電話]帯広市民文化H 0155-23-8111

--------------------
■埼玉

牛田智大(ピアノ)
[開演時間]15:00~所沢ミューズ・アークH
[曲目]●リスト:パガニーニ大練習曲第6番「主題と変奏」●シューマン(リスト編):献呈●ショパン:バラード第3番/前奏曲第15番「雨だれ」、他
[チケット料金]2800
[電話]ミューズ04-2998-7777

--------------------
■千葉

東京交響楽団 ファミリー・コンサート
[開演時間]16:00~市川市文化会館
[指揮]飯森範親
[出演]スターダンサーズ・バレエ団
[曲目]●モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」●チャイコフスキー:バレエ「白鳥の湖」「くるみ割り人形」「眠りの森の美女」より
[チケット料金]S4500 A3000 高校生以下各1000引
[電話]市川市文化会館047-379-5111

--------------------
■東京

ワーグナー生誕200年記念コンサート
ワーグナー:楽劇「ワルキューレ」第1幕(演奏会形式)=ドイツ語上演・字幕付
[開演時間]19:00~サントリーH
[声楽][ジークムント]大槻孝志[ジークリンデ]清水華澄[フンディング]大塚博章[ブリュンヒルデ]池田香織
[指揮]飯守泰次郎
[オーケストラ]ワーグナー祝祭オーケストラ
[曲目]●ワーグナー:楽劇「神々の黄昏」より“ジークフリートの葬送”“ブリュンヒルデの自己犠牲”
[チケット料金]S4000 A3000 B・P2000
[電話]日本ワーグナー協会03-3454-5662
--------------------
NHK音楽祭2013〈輝くオペラの巨星たち〉
《ヴェルディ・ガラ・コンサート
~グスターボ・ドゥダメル(指揮)ミラノ・スカラ座管弦楽団》
[開演時間]16:00(15:30~奥田佳道によるプレトーク)~NHKホール
[声楽]マリア・ホセ・シーリ(ソプラノ)スチュアート・ニール(テノール)
[曲目]●ヴェルディ:歌劇「ナブッコ」「ルイザ・ミラー」「シチリア島の夕べの祈り」「運命の力」各序曲/同「椿姫」第1幕への前奏曲/同「アイーダ」より/同「イル・トロヴァトーレ」より
[チケット料金]SS23000 S21000 A18000 B15000 C10000 D6000
[電話]NHKプロモーション音楽祭係03-3468-7736
--------------------
冨田勲(作曲)×初音ミク(ヴォーカル)
《無限大の旅路~冨田勲:イーハトーヴ交響曲》
[開演時間]13:30~オーチャードH
[指揮]河合尚市
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[合唱]慶應義塾ワグネル・ソサィエティー男声合唱団、聖心女子大学グリークラブ、シンフォニーヒルズ少年少女合唱団、他
[出演]ことぶき光(エレクトロニクス)梯郁夫(パーカッション)
[曲目]●冨田勲:NHK大河ドラマ「勝海舟」/山田洋次監督映画音楽集/新日本紀行、他
[チケット料金]S9500 A8500
[電話]キョードー横浜045-671-9911

--------------------
中村紘子(ピアノ)
[開演時間]14:30~サントリーH
[曲目]●J.S.バッハ:パルティータ第2番●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第21番「ワルトシュタイン」●ショパン:マズルカ第14番、第17番/即興曲第1番/幻想曲、他
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C4000 学生(25歳以下)各半額 65歳以上・車椅子割引あり
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040

--------------------
■神奈川

佐村河内守:ピアノ・ソナタ第1番&第2番
[開演時間]13:30~横浜みなとみらいH
[出演]ソン・ヨルム(ピアノ)
[チケット料金]S6000 A5000
[電話]サモンプロモーション0120-499-699

--------------------
■新潟

高嶋ちさ子(ヴァイオリン)12人のヴァイオリニスト
[開演時間]15:00~りゅーとぴあコンサートH
[出演]近藤亜紀(ピアノ)
[曲目]未定
[チケット料金]S4500 A3500
[電話]キョードー北陸025-245-5100

--------------------
■愛知

あいちトリエンナーレ2013プロデュースオペラ
プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]15:00~愛知県芸術劇場
[演出]田尾下哲
[声楽][蝶々さん]安藤赴美子[ピンカートン]カルロ・バッリチェッリ[シャープレス]ガブリエーレ・ヴィヴィアーニ、他
[指揮]カルロ・モンタナーロ
[オーケストラ]名古屋フィルハーモニー交響楽団
[合唱]AC合唱団
[チケット料金]S15000 A12000 B9000 C6000 D3000 学生(25歳以下)D2000
[電話]愛知芸術文化センター052-972-0430
--------------------
宮本笑里(ヴァイオリン)《トリオ!》
[開演時間]18:00~宗次H
[出演]金子鈴太郎(チェロ)加藤昌則(ピアノ)
[曲目]●カッチーニ:アヴェ・マリア●メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲第1番、他
[チケット料金]4000 学生2400
[電話]宗次H 052-265-1718

--------------------
■三重

新日本フィルハーモニー交響楽団
[開演時間]16:00~三重県文化会館
[指揮]インゴ・メッツマッハー
[曲目]●ムソルグスキー(リムスキー=コルサコフ編):歌劇「ホヴァンシチナ」前奏曲●スクリャービン:交響曲第4番「法悦の詩」●チャイコフスキー:交響曲第5番
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 C3000 学生(25歳未満)各1割引 当日学生1000
[電話]三重県文化会館059-233-1122

--------------------
■福岡

第15回記念 福岡古楽音楽祭
《クイケン・ファミリーのモーツァルト:フルート四重奏曲全4曲》
[開演時間]14:30~あいれふH
[出演]バルトルド・クイケン(フルート)シギスヴァルト・クイケン(ヴァイオリン)サラ・クイケン(ヴィオラ)ヴィーラント・クイケン(チェロ)
[チケット料金]4000
[電話]18世紀音楽祭協会事務局092-741-9541

--------------------
■熊本

佐村河内守:交響曲第1番「HIROSHIMA」
[開演時間]14:30~熊本県立劇場コンサートH
[指揮]金聖響
[オーケストラ]九州交響楽団
[チケット料金]S7500 A6500 B5000
[電話]サモンプロモーション0120-499-699

--------------------
9.17(火)
--------------------
■東京

ベローナ劇場100周年・ヴェルディ生誕200周年記念オペラ
ヴェルディ:歌劇「アイーダ」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]18:30~東京ドーム
[演出]フランコ・ゼフィレッリ
[指揮]ダニエル・オーレン
[出演]アレーナ・ディ・ヴェローナ管弦楽団&合唱団&舞踊団
[声楽]当日発表
[チケット料金]V VIP70000 VIP50000 R30000 S18000 A8000 小中高生・大学生・65歳以上・障害者割引あり 車椅子要事前申請
[電話]アイーダ主催事務局050-5824-5141
--------------------
工藤重典&ワルター・アウアー(フルート)
[開演時間]19:00~浜離宮朝日H
[出演]成田有花(ピアノ、チェンバロ)
[曲目]●J.S.バッハ:トリオ・ソナタBWV1029●ドップラー:アデリーナ・パッティの思い出によるパラフレーズ、他
[チケット料金]S6000 A5000 学生3000
[電話]カジモト・イープラス0570-06-9960

--------------------
9.18(水)
--------------------
■東京

ベローナ劇場100周年・ヴェルディ生誕200周年記念オペラ
ヴェルディ:歌劇「アイーダ」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]18:30~東京ドーム
[演出]フランコ・ゼフィレッリ
[指揮]ダニエル・オーレン
[出演]アレーナ・ディ・ヴェローナ管弦楽団&合唱団&舞踊団
[声楽]当日発表
[チケット料金]V VIP70000 VIP50000 R30000 S18000 A8000 小中高生・大学生・65歳以上・障害者割引あり 車椅子要事前申請
[電話]アイーダ主催事務局050-5824-5141
--------------------
秋川雅史(テノール)《夢の架け橋》
[開演時間]15:00~めぐろパーシモンH
[出演]小島さやか(ピアノ)
[曲目]●千の風になって/泣かないお前、他
[チケット料金]5800
[電話]東京労音03-3204-9933
--------------------
アリーナ・イブラギモヴァ(ヴァイオリン)&セドリック・ティベルギアン(ピアノ)
《ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ全曲演奏会》
[開演時間]19:00~王子H
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第1番、第4番、第7番、第8番
[チケット料金]5500
[電話]王子H 03-3567-9990
--------------------
パク・キュヒ(ギター)
[開演時間]19:00~浜離宮朝日H
[曲目]●バリオス:大聖堂/最後のトレモロ●ブローウェル:特徴的舞曲/ソナタ、他
[チケット料金]4500
[電話]コンサートイマジン03-3235-3777

--------------------
■神奈川

めざましクラシックス in ヨコハマ
[開演時間]19:00~横浜みなとみらいH
[出演]高嶋ちさ子、12人のヴァイオリニスト(ヴァイオリン)軽部真一(フジテレビ・アナウンサー)玉城千春(スペシャルゲスト)
[チケット料金]5000
[電話]キョードー東京0570-550-799

--------------------
■愛知

オーケストラ・アンサンブル金沢 第37回名古屋定期公演
《辻井伸行(ピアノ)×ウラディミール・アシュケナージ(指揮)》
[開演時間]19:00~愛知県芸術劇場コンサートH
[曲目]●ベートーヴェン:バレエ音楽「プロメテウスの創造物」序曲/交響曲第7番●ショパン:ピアノ協奏曲第2番
[チケット料金]S12000 A10000 B8000 学生B4000
[電話]クラシック名古屋052-678-5310

--------------------
■大阪

小菅優(ピアノ)《ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ全曲演奏会シリーズ第6回》
[開演時間]19:00~いずみH
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第4番、第8番「悲愴」、第22番、第23番「熱情」
[チケット料金]4000 学生2000
[電話]いずみH 06-6944-1188

--------------------
9.19(木)
--------------------
■東京

ベローナ劇場100周年・ヴェルディ生誕200周年記念オペラ
ヴェルディ:歌劇「アイーダ」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]18:30~東京ドーム
[演出]フランコ・ゼフィレッリ
[指揮]ダニエル・オーレン
[出演]アレーナ・ディ・ヴェローナ管弦楽団&合唱団&舞踊団
[声楽]当日発表
[チケット料金]V VIP70000 VIP50000 R30000 S18000 A8000 小中高生・大学生・65歳以上・障害者割引あり 車椅子要事前申請
[電話]アイーダ主催事務局050-5824-5141
--------------------
NHK音楽祭2013〈輝くオペラの巨星たち〉
ヴェルディ:歌劇「アイーダ」(演奏会形式)=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]18:00(17:30~奥田佳道によるプレトーク)~NHKホール
[指揮]グスターボ・ドゥダメル
[出演]ミラノ・スカラ座管弦楽団&合唱団
[声楽][アイーダ]ホイ・ヘー[ラダメス]ホルヘ・デ・レオン[アムネリス]ダニエラ・バルチェッローナ、他
[チケット料金]SS34000 S32000 A27000 B24000 C19000 D14000
[電話]NHKプロモーション音楽祭係03-3468-7736
--------------------
フレッシュ名曲コンサート 第22回 Kissポートクラシックコンサート
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]大友直人
[オーケストラ]東京交響楽団
[合唱]ミナトシティコーラス
[出演]周防亮介(ヴァイオリン)森麻季(ソプラノ)三原剛(バリトン)
[曲目]●メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調●ブラームス:ドイツ・レクイエム
[チケット料金]S3600 A2700 K1700 シルバーS2600
[電話]Kissポート財団事業課03-5770-6837
--------------------
東京フィルハーモニー交響楽団 第81回東京オペラシティ定期シリーズ
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]アルベルト・ゼッダ
[出演]三浦文彰(ヴァイオリン)
[曲目]●ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」●R.シュトラウス:交響的幻想曲「イタリアより」
[チケット料金]S7500 A6000 B4500 C3000 T完売 70歳以上・車椅子・障害者割引あり 学生(当日残席ある場合)1000
[電話]東京フィル03-5353-9522
--------------------
アリーナ・イブラギモヴァ(ヴァイオリン)&セドリック・ティベルギアン(ピアノ)《ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ全曲演奏会》
[開演時間]19:00~王子H
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第2番、第5番「春」、第10番
[チケット料金]5500
[電話]王子H 03-3567-9990

--------------------
■大阪

大阪フィルハーモニー交響楽団 第471回定期演奏会
[開演時間]19:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]井上道義
[出演]児玉桃(ピアノ)原田節(オンド・マルトノ)
[曲目]●メシアン:トゥーランガリラ交響曲
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C4000 D1500
[電話]大阪フィル06-6656-4890

--------------------
9.20(金)
--------------------
■北海道

札幌交響楽団 第562回定期演奏会《ブリテン生誕100年記念》
[開演時間]19:00~札幌コンサートH Kitara
[指揮]尾高忠明
[合唱]札響合唱団、HBC少年少女合唱団、他
[声楽]サビーナ・ツヴィラク(ソプラノ)ティモシー・ロビンソン(テノール)シュテファン・ローゲス(バリトン)
[曲目]●ブリテン:戦争レクイエム
[チケット料金]SS完売 S5000 A4500 B4000 C3000 25歳以下1500
[電話]札響011-520-1771

--------------------
■宮城

仙台フィルハーモニー管弦楽団 第276回定期演奏会
[開演時間]19:00~日立システムズH仙台・コンサートH
[指揮]山田和樹
[出演]神谷未穂(ヴァイオリン)
[曲目]●三善晃:ヴァイオリン協奏曲●ラフマニノフ:交響曲第2番、他
[チケット料金]S4200 A3700 Z1500 学生2100
[電話]仙台フィル022-225-3934

--------------------
■東京

宮川彬良(指揮):歌劇「あしたの瞳~もうひとつの未来」(初演)
[開演時間]18:30~東京芸術劇場コンサートH
[演出]佐久間広一郎
[声楽][田宮常一]安冨泰一郎[眼球の記憶]塚本伸彦[シンディー・フェルダー]松波千津子、他
[オーケストラ]新日本フィルハーモニー交響楽団
[チケット料金]S5000 A3000 B2000 C1000
[電話]「あしたの瞳」チケットセンター052-957-3681
--------------------
東京フィルハーモニー交響楽団 第837回サントリー定期シリーズ
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]アルベルト・ゼッダ
[出演]三浦文彰(ヴァイオリン)
[曲目]●ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」●R.シュトラウス:交響的幻想曲「イタリアより」
[チケット料金]S7500 A6000 B~D完売 70歳以上・車椅子・障害者割引あり 学生(当日残席ある場合)1000
[電話]東京フィル03-5353-9522
--------------------
第4回 読売日本交響楽団カレッジ《芳醇なるブラームスの世界》
[開演時間]20:00(19:30~奥田佳道による解説)~文京シビックH
[指揮]下野竜也
[曲目]●ブラームス:大学祝典序曲/交響曲第1番
[チケット料金]S4000 A3000
[電話]読売日響0570-00-4390

--------------------
■愛知

ミラノ・スカラ座特別公演
[開演時間]18:30~愛知県芸術劇場
[指揮]グスターボ・ドゥダメル
[出演]ミラノ・スカラ座管弦楽団&合唱団
[曲目]●ヴェルディ:歌劇「ナブッコ」「リゴレット」「椿姫」「アイーダ」より、他
[チケット料金]S29000 A24000 B19000 C15000 D12000 E9000
[電話]中京テレビ事業052-320-9933
--------------------
名古屋フィルハーモニー交響楽団 第405回定期演奏会
〈ガイア〉シリーズ《火~始まりの花火と黄金の羽根》
[開演時間]18:45~愛知県芸術劇場コンサートH
[指揮]マーティン・ブラビンズ
[出演]上原彩子(ピアノ)
[曲目]●ナッセン:花火と華麗な吹奏●プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第2番●ストラヴィンスキー:バレエ音楽「火の鳥」(全曲)
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C4000 D完売 24歳以下・65歳以上・車椅子・障害者割引あり
[電話]名フィル052-339-5666

--------------------
■大阪

大阪フィルハーモニー交響楽団 第471回定期演奏会
[開演時間]19:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]井上道義
[出演]児玉桃(ピアノ)原田節(オンド・マルトノ)
[曲目]●メシアン:トゥーランガリラ交響曲
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C4000 D1500
[電話]大阪フィル06-6656-4890

--------------------
9.21(土)
--------------------
■北海道

札幌交響楽団 第562回定期演奏会《ブリテン生誕100年記念》
[開演時間]15:00~札幌コンサートH Kitara
[指揮]尾高忠明
[合唱]札響合唱団、HBC少年少女合唱団、他
[声楽]サビーナ・ツヴィラク(ソプラノ)ティモシー・ロビンソン(テノール)シュテファン・ローゲス(バリトン)
[曲目]●ブリテン:戦争レクイエム
[チケット料金]SS完売 S5000 A4500 B4000 C3000 25歳以下1500
[電話]札響011-520-1771

--------------------
■宮城

仙台フィルハーモニー管弦楽団 第276回定期演奏会
[開演時間]15:00~日立システムズH仙台・コンサートH
[指揮]山田和樹
[出演]神谷未穂(ヴァイオリン)
[曲目]●三善晃:ヴァイオリン協奏曲●ラフマニノフ:交響曲第2番、他
[チケット料金]S4200 A3700 Z1500 学生2100
[電話]仙台フィル022-225-3934

--------------------
■栃木

小山実稚恵(ピアノ)《ピアノの旅》
[開演時間]18:30~那須野が原ハーモニーH(小)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第14番「月光」●ショパン:ノクターン第13番●リスト:リゴレット・パラフレーズ/ソナタ風幻想曲「ダンテを読んで」、他
[チケット料金]3300 大学生以下1500
[電話]那須野が原ハーモニーH 0287-24-0880
--------------------
高嶋ちさ子(ヴァイオリン)12人のヴァイオリニスト
[開演時間]15:00~壬生町中央公民館
[出演]近藤亜紀(ピアノ)
[曲目]●モンティ:チャールダーシュ●マスネ:タイスの瞑想曲、他
[チケット料金]3500
[電話]壬生町施設振興公社0282-86-7111

--------------------
■東京

NHK交響楽団 第1761回定期公演
[開演時間]18:00~NHKホール
[指揮]ヘルベルト・ブロムシュテット
[曲目]●ブラームス:交響曲第2番、第3番
[チケット料金]S8500 A7000 B5500 C4500 D3500 E自由1500 25歳以下割引あり
[電話]N響ガイド03-3465-1780
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 第357回名曲コンサート
[開演時間]14:00~サントリーH
[指揮]高関健
[合唱]日本フィルハーモニー協会合唱団
[声楽]佐竹由美(ソプラノ)池田香織(メゾ・ソプラノ)高橋淳(テノール)長谷川顯(バリトン)
[曲目]●ベートーヴェン:ミサ・ソレムニス
[チケット料金]S7500 A6500 B5500 C4500 25歳以下1500 65歳以上4500
[電話]日本フィル03-5378-5911
--------------------
エベーヌ弦楽四重奏団《CLASSIC Program》
[開演時間]17:00~Hakuju Hall
[曲目]●モーツァルト:ディヴェルティメントK.137●バルトーク:弦楽四重奏曲第4番●メンデルスゾーン:弦楽四重奏曲第6番
[チケット料金]6000
[電話]Hakuju Hall 03-5478-8700
--------------------
舘野泉(ピアノ)フェスティヴァル~左手の音楽祭2012-2013
〈左手の世界〉シリーズVol.6《恐るべき子供たち》
[開演時間]14:00~東京文化会館(小)
[指揮]野津如弘
[出演]ヤンネ舘野、亀井庸州(ヴァイオリン)多井智紀(チェロ)吉野あかり(フルート、ピッコロ)北村源三(トランペット)、他
[曲目]●平野一郎:精霊の海●ヤナーチェク:カプリチオ●コルンゴルト:ピアノと2つのヴァイオリン、チェロのための組曲Op.23
[チケット料金]5000 学生(25歳以下)2500 65歳以上・車椅子割引あり
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
仲道郁代(ピアノ)《オール・ベートーヴェン・プログラム》
[開演時間]15:00~大田区民Hアプリコ
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第8番「悲愴」、第14番「月光」、第26番「告別」、第32番
[チケット料金]S3000 A2000 22歳以下(当日残席ある場合)1000
[電話]アプリコ03-5744-1600

--------------------
■神奈川

サントリーホール オペラ・アカデミー公演
モーツァルト:歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」(セミ・ステージ形式)=イタリア語上演・ナビゲーター付
[開演時間]15:00~よこすか芸術劇場
[演出]田口道子
[声楽][フィオルディリージ]吉田珠代[ドラベッラ]野田ヒロ子、他
[指揮]ジュゼッペ・サッバティーニ
[オーケストラ]サントリーホール室内オペラ管弦楽団
[出演]朝岡聡(ナビゲーター)
[チケット料金]S5000 A4000
[電話]横須賀芸術劇場046-823-9999
--------------------
本名徹次(指揮)ベトナム国立交響楽団
[開演時間]15:00~横浜みなとみらいH
[出演]児玉桃(ピアノ)
[曲目]●グエン・ティエン・ダオ:ピアノ協奏曲「コンチェルトヴィーヴォ」(初演)●武満徹:弦楽のためのレクイエム●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」
[チケット料金]A5000 B3500 学生・65歳以上・障害者割引あり
[電話]横浜みなとみらいH 045-682-2000
--------------------
〈女神との出逢い〉第235回《藤原真理(チェロ)》
[開演時間]17:00~フィリアH
[出演]倉戸テル(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:チェロ・ソナタ第2番●J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第3番●カサド:親愛なる言葉、他
[チケット料金]S4000 A3000 学生2000
[電話]フィリアH 045-982-9999

--------------------
■長野

第9回 ショパン国際フェスティバル in JAPAN
〈ショパンの祭典 in 軽井沢〉

横山幸雄(ピアノ)《入魂のショパン~全147曲リサイタル第1回》
[開演時間]10:30~軽井沢大賀H
[曲目]●ショパン:12の練習曲Op.10/ワルツ第1番「華麗なる大円舞曲」/アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ、他

横山幸雄(ピアノ)《入魂のショパン~全147曲リサイタル第2回》
[開演時間]14:00~軽井沢大賀H
[曲目]●ショパン:バラード第1番/12の練習曲Op.25/24の前奏曲/即興曲第1番、他

横山幸雄(ピアノ)《入魂のショパン~全147曲リサイタル第3回》
[開演時間]17:00~軽井沢大賀H
[曲目]●ショパン:ピアノ・ソナタ第2番「葬送」/バラード
第2番/スケルツォ第3番/ポロネーズ第3~5番、他

[チケット料金]各4000 立見席2000 1日通し券10000 シリーズ4公演通し券12000
[電話]軽井沢大賀H 0267-31-5555

--------------------
■愛知

名古屋フィルハーモニー交響楽団 第405回定期演奏会
〈ガイア〉シリーズ《火~始まりの花火と黄金の羽根》
[開演時間]16:00~愛知県芸術劇場コンサートH
[指揮]マーティン・ブラビンズ
[出演]上原彩子(ピアノ)
[曲目]●ナッセン:花火と華麗な吹奏●プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第2番●ストラヴィンスキー:バレエ音楽「火の鳥」(全曲)
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 CD完売 24歳以下・65歳以上・車椅子・障害者割引あり
[電話]名フィル052-339-5666

--------------------
■滋賀

ワーグナー:楽劇「ワルキューレ」=ドイツ語上演・字幕付
[開演時間]14:00~びわ湖H
[演出]ジョエル・ローウェルス
[声楽][ジークムント]福井敬[ヴォータン]青山貴[ブリュンヒルデ]横山恵子、他
[指揮]沼尻竜典
[オーケストラ]日本センチュリー交響楽団&神奈川フィルハーモニー管弦楽団
[チケット料金]S15000 A12000 B10000 C~E完売 30歳以下3000 24歳以下2000 24歳以下(当日残席ある場合)S~E各半額
[電話]びわ湖H 077-523-7136

--------------------
■大阪

京都市交響楽団 大阪特別公演
[開演時間]14:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]広上淳一
[出演]山本貴志(ピアノ)
[曲目]●デュカス:交響詩「魔法使いの弟子」●ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲●ラヴェル:ボレロ、他
[チケット料金]A5000 B4000 C3000
[電話]ABCチケットセンター06-6453-6000
--------------------
冨田勲(作曲)×初音ミク(ヴォーカル)
《無限大の旅路~冨田勲:イーハトーヴ交響曲》
[開演時間]15:00~オリックス劇場
[指揮]河合尚市
[オーケストラ]大阪交響楽団
[合唱]イーハトーヴ特別大合唱団、他
[出演]ことぶき光(エレクトロニクス)梯郁夫(パーカッション)
[曲目]●冨田勲:NHK大河ドラマ「勝海舟」/山田洋次監督映画音楽集/新日本紀行、他
[チケット料金]S9500 A8500
[電話]リバティ・コンサーツ06-7732-8771

--------------------
■兵庫

バッハ・コレギウム・ジャパン
〈バッハ:教会カンタータ・シリーズ〉Vol.66《ルター派ミサ曲1》
[開演時間]15:00~神戸松蔭女子学院チャペル
[指揮]鈴木雅明
[声楽]ハナ・ブラシコヴァ(ソプラノ)ロビン・ブレイズ(カウンターテナー)ゲルト・テュルク(テノール)ペーター・コーイ(バス)
[曲目]●J.S.バッハ:ミサ曲BWV235、BWV236/サンクトゥスBWV240、BWV241/クリステ・エレイソンBWV242
[チケット料金]8000 ペア15000 立見4000
[電話]バッハ・コレギウム・ジャパン03-3226-5333

--------------------
9.22(日)
--------------------
■群馬

高嶋ちさ子(ヴァイオリン)12人のヴァイオリニスト
[開演時間]17:00~伊勢崎市文化会館
[出演]近藤亜紀(ピアノ)
[曲目]●モンティ:チャールダーシュ●マスネ:タイスの瞑想曲●サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン、他
[チケット料金]3500
[電話]伊勢崎市文化会館0270-23-6070

--------------------
■東京

NHK交響楽団 第1761回定期公演
[開演時間]15:00~NHKホール
[指揮]ヘルベルト・ブロムシュテット
[曲目]●ブラームス:交響曲第2番、第3番
[チケット料金]S8500 A7000 B5500 C4500 D3500 E自由1500 25歳以下割引あり
[電話]N響ガイド03-3465-1780
--------------------
東京交響楽団 第75回東京オペラシティシリーズ
[開演時間]14:00~東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]飯森範親
[出演]川久保賜紀(ヴァイオリン)山本真希(オルガン)
[曲目]●ラロ:歌劇「イスの王様」序曲/スペイン交響曲●サン=サーンス:交響曲第3番「オルガン付き」
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 C3000 65歳以上S~B各1000引 学生(24歳以下、当日残席ある場合)1000
[電話]TOKYO SYMPHONY 044-520-1511
--------------------
東京フィルハーモニー交響楽団 第838回オーチャード定期演奏会
[開演時間]15:00~オーチャードH
[指揮]アルベルト・ゼッダ
[曲目]●ロッシーニ:歌劇「セミラーミデ」序曲●ストラヴィンスキー:バレエ組曲「プルチネルラ」●メンデルスゾーン:交響曲第3番「スコットランド」
[チケット料金]S7500 A6000 B~D完売 70歳以上・車椅子・障害者割引あり 学生(当日残席ある場合)1000
[電話]東京フィル03-5353-9522
--------------------
エベーヌ弦楽四重奏団《CLASSIC+JAZZ Program》
[開演時間]14:00~Hakuju Hall
[曲目]●ハイドン:弦楽四重奏曲第77番「皇帝」●メンデルスゾーン:弦楽四重奏曲第2番●エロル・ガーナー:ミスティ●ウェイン・ショーター:アナ・マリア、他
[チケット料金]6000
[電話]Hakuju Hall 03-5478-8700

--------------------
■長野

第9回 ショパン国際フェスティバル in JAPAN
〈ショパンの祭典 in 軽井沢〉

横山幸雄(ピアノ)《入魂のショパン~全147曲リサイタル第4回》
[開演時間]9:30~軽井沢大賀H
[曲目]●ショパン:バラード第3番、第4番/ポロネーズ第6番「英雄」、第7番「幻想」/ピアノ・ソナタ第3番、他
[チケット料金]4000 立見席2000 シリーズ4公演通し券12000

《ショパンに恋して…。6名のピアニストによる名曲コンサート》
[開演時間]17:00~軽井沢大賀H
[出演]奥村美佳、深沢雅美、小井土愛美、水嵜真衣、大工原さやか、齋藤寧子(ピアノ)
[曲目]●ショパン:ポロネーズ第6番「英雄」、第7番「幻想」/バラード第1番/スケルツォ第2番、他
[チケット料金]自由3000

[電話]軽井沢大賀H 0267-31-5555

--------------------
■静岡

オーケストラ・アンサンブル金沢
《辻井伸行(ピアノ)×ウラディミール・アシュケナージ(指揮)》
[開演時間]14:00~富士市ロゼシアター
[曲目]●ベートーヴェン:バレエ音楽「プロメテウスの創造物」序曲/交響曲第6番「田園」●ショパン:ピアノ協奏曲第2番
[チケット料金]S11000 A9000 学生A4500
[電話]ロゼシアター0545-60-2500

--------------------
■滋賀

ワーグナー:楽劇「ワルキューレ」=ドイツ語上演・字幕付
[開演時間]14:00~びわ湖H
[演出]ジョエル・ローウェルス
[声楽][ジークムント]望月哲也
[ヴォータン]グリア・グリムズレイ[ブリュンヒルデ]エヴァ・ヨハンソン、他
[指揮]沼尻竜典
[オーケストラ]日本センチュリー交響楽団&神奈川フィルハーモニー管弦楽団
[チケット料金]S15000 A12000 B10000 C~E完売 30歳以下3000 24歳以下2000 24歳以下(当日残席ある場合)S~E各半額
[電話]びわ湖H 077-523-7136

--------------------
■大阪

マリエッラ・デヴィーア(ソプラノ)
[開演時間]15:00~サンケイHブリーゼ
[出演]ジュリオ・ザッパ(ピアノ)
[曲目]●ヘンデル:歌劇「リナルド」より“涙の流れるままに”●モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」より“恋人よ、私を不実な女と思わないで”●ドニゼッティ:歌劇「ロベルト・デヴェリュー」より“生きるがいい、裏切り者よ…あの流された血は”、他
[チケット料金]S12000 A9000 B6000
[電話]ブリーゼ06-6341-8888
--------------------
及川浩治(ピアノ)《不滅のベートーヴェン》
[開演時間]14:00~ザ・シンフォニーH
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第8番「悲愴」、第14番「月光」、第17番「テンペスト」、第21番「ワルトシュタイン」、第23番「熱情」/エリーゼのために
[チケット料金]3000
[電話]ABCチケットセンター06-6453-6000

--------------------
■広島

広島交響楽団 第23回呉定期演奏会
[開演時間]14:30~呉市文化H
[指揮]ハセイン・ラルビ
[出演]新村理々愛(フルート)
[曲目]●モーツァルト:歌劇「魔笛」序曲/フルート協奏曲第1番●ラヴェル:組曲「マ・メール・ロワ」/ボレロ
[チケット料金]S3500 A3000 B2500 Z(当日のみ)1000 学生1000
[電話]呉市文化振興財団0823-25-7878

--------------------
9.23(月・祝)
--------------------
■群馬

群馬交響楽団 第493回定期演奏会
[開演時間]18:45~群馬音楽センター
[指揮]大友直人
[合唱]群馬交響楽団合唱団
[出演]会田莉凡(ヴァイオリン)森麻季(ソプラノ)甲斐栄次郎(バリトン)
[曲目]●ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番●ブラームス:ドイツ・レクイエム
[チケット料金]S4500 A4000 B3500 C自由2000
[電話]群響027-322-4944

--------------------
■埼玉

東邦音楽大学 第8回トライアルコンサート~オーケストラとの共演
[開演時間]14:00~東邦音楽大学グランツザール
[指揮]末廣誠
[オーケストラ]東邦音楽大学管弦楽団
[出演]相澤卓人(トロンボーン)田口裕太(声楽)纐纈健太(ピアノ)
[曲目]●佐々木安奈:かの夜詩●ダヴィッド:トロンボーン小協奏曲●モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」より●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」
[チケット料金]自由800 当日1000
[電話]東邦音楽大学演奏室049-235-2157

--------------------
■東京

バッハ・コレギウム・ジャパン 第104回定期演奏会
〈バッハ:教会カンタータ・シリーズ〉Vol.66《ルター派ミサ曲1》
[開演時間]15:00~東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]鈴木雅明
[声楽]ハナ・ブラシコヴァ(ソプラノ)ロビン・ブレイズ(カウンターテナー)ゲルト・テュルク(テノール)ペーター・コーイ(バス)
[曲目]●J.S.バッハ:ミサ曲BWV235、236/サンクトゥスBWV240、241/クリステ・エレイソンBWV242
[チケット料金]S8000 A6500 B5000 ペア(前売のみ)S15000 学生(当日残席ある場合)3000
[電話]バッハ・コレギウム・ジャパン03-3226-5333
--------------------
フレッシュ名曲コンサート どりーむコンサートVol.82
《日本フィルハーモニー交響楽団》
[開演時間]14:00~府中の森芸術劇場どりーむH
[指揮]宮本文昭
[出演]工藤重典(フルート)岸本萌乃加(ヴァイオリン)
[曲目]●モーツァルト:フルート協奏曲第1番●ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番●ムソルグスキー(ラヴェル編):組曲「展覧会の絵」
[チケット料金]S5000 A・車椅子4000 22歳以下・65歳以上2000
[電話]チケットふちゅう042-333-9999

--------------------
■新潟

東京交響楽団 第79回新潟定期演奏会
[開演時間]17:00~りゅーとぴあコンサートH
[指揮]飯森範親
[出演]川久保賜紀(ヴァイオリン)山本真希(オルガン)
[曲目]●ラロ:歌劇「イスの王様」序曲/スペイン交響曲●サン=サーンス:交響曲第3番「オルガン付き」
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C4000 D2500 23歳未満(当日残席ある場合)1500 車椅子席あり
[電話]りゅーとぴあ025-224-5521

--------------------
■長野

第9回 ショパン国際フェスティバル in JAPAN〈ショパンの祭典 in 軽井沢〉
近藤嘉宏(ピアノ)《ショパン:ピアノ協奏曲第1番、第2番(ピアノ五重奏版)》
[開演時間]14:00~軽井沢大賀H
[出演]千葉純子、梅原真希子(ヴァイオリン)安藤裕子(ヴィオラ)海野幹雄(チェロ)
[チケット料金]S5000 A4000 立見席2000
[電話]軽井沢大賀H 0267-31-5555

--------------------
■愛知

京都市交響楽団 第4回名古屋公演
[開演時間]14:30~愛知県芸術劇場コンサートH
[指揮]広上淳一
[出演]沖仁(ギター)
[曲目]●デュカス:交響詩「魔法使いの弟子」●ロドリーゴ:アランフェス協奏曲●ラヴェル:ボレロ、他
[チケット料金]プラチナ6000 S5000 A4000 B3000 学生(25歳以下)・65歳以上S~B各半額
[電話]クラシック名古屋052-678-5310

--------------------
■京都

第17回 京都の秋 音楽祭《エベーヌ弦楽四重奏団》
[開演時間]17:00~京都コンサートH(小)
[曲目]●ハイドン:弦楽四重奏曲第77番「皇帝」●ガーナー:ミスティ、他
[チケット料金]3000 学生・70歳以上1500
[電話]京都コンサートH 075-711-3231

--------------------
9.24(火)
--------------------
■神奈川

読売日本交響楽団
[開演時間]19:00~神奈川県立音楽堂
[指揮]下野竜也
[出演]藤原道山(尺八)
[曲目]●ベートーヴェン:劇音楽「シュテファン王」序曲●一柳慧:音に還る●千住明:黄金の海●ブラームス:交響曲第1番
[チケット料金]5000 学生2000
[電話]読売日響0570-00-4390

--------------------
■大阪

ミラノ・スカラ座〈ヴェルディ生誕200年祭〉大阪特別公演
ヴェルディ:歌劇「アイーダ」(演奏会形式)=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]18:30~フェスティバルH
[指揮]グスターボ・ドゥダメル
[出演]ミラノ・スカラ座管弦楽団&合唱団
[声楽][アイーダ]ホイ・ヘー[ラダメス]ホルヘ・デ・レオン[アムネリス]ダニエラ・バルチェッローナ、他
[チケット料金]BOX47000 S40000 A35000 B30000 CD完売 25日とのセット券あり
[電話]フェスティバルH 06-6231-2221
--------------------
本名徹次(指揮)ベトナム国立交響楽団
[開演時間]19:00~ザ・シンフォニーH
[出演]児玉桃(ピアノ)
[曲目]●武満徹:弦楽のためのレクイエム●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」/交響曲第5番「運命」
[チケット料金]A5000 B4000 C3000
[電話]ABCチケットセンター06-6453-6000

--------------------
■福岡

九州交響楽団 第327回定期演奏会《ヴェルディ:レクイエム》
[開演時間]19:00~福岡シンフォニーH
[指揮]ゴロー・ベルク
[合唱]九響合唱団、他
[声楽]大隅智佳子(ソプラノ)清水華澄(アルト)井ノ上了吏(テノール)久保和範(バリトン)
[チケット料金]S5000 A4000 B・車椅子3000 学生1000
[電話]九響092-823-0101

--------------------
■宮崎

オーケストラ・アンサンブル金沢
《辻井伸行(ピアノ)×ウラディミール・アシュケナージ(指揮)》
[開演時間]19:00~メディキット県民文化センター・アイザックスターンH
[曲目]●メンデルスゾーン:序曲「フィンガルの洞窟」●グリーグ:ピアノ協奏曲●ベートーヴェン:交響曲第7番
[チケット料金]SS9000 S7000 A5000 B3000(当日各500増)小~大学生B1500
[電話]メディキット県民文化センター0985-28-7766

--------------------
9.25(水)
--------------------
■東京

マリエッラ・デヴィーア(ソプラノ)
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・コンサートH
[出演]ジュリオ・ザッパ(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」より“恋人よ、私を不実な女と思わないで”●ドニゼッティ:歌劇「ロベルト・デヴェリュー」より“生きるがいい、裏切り者よ…あの流された血は”、他
[チケット料金]S15000 A12000 B9000 C6000
[電話]東京プロムジカ03-3372-7050
--------------------
東京都交響楽団 第756回定期演奏会Bシリーズ
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]オレグ・カエターニ
[出演]古川展生(チェロ)
[曲目]●芥川也寸志:チェロとオーケストラのためのコンチェルト・オスティナート●ショスタコーヴィチ:交響曲第7番「レニングラード」
[チケット料金]S6500 A5500 B4500 C・P完売 18歳未満・学生・65歳以上・車椅子・障害者割引あり
[電話]都響ガイド03-3822-0727

--------------------
■神奈川

みなとみらいアフタヌーンコンサート2013
《仲道郁代(ピアノ)~ショパンのピアノ“プレイエル”》
[開演時間]13:30~横浜みなとみらいH
[曲目]●ショパン:バラード第1番/ワルツ第6番「小犬」、第7番/幻想即興曲/練習曲第3番「別れの曲」、第12番「革命」、他
[チケット料金]3500 舞台後方席3000
[電話]神奈川芸術協会045-453-5080

--------------------
■愛知

本名徹次(指揮)ベトナム国立交響楽団
[開演時間]18:45~愛知県芸術劇場コンサートH
[出演]児玉桃(ピアノ)
[曲目]●武満徹:弦楽のためのレクイエム●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」/交響曲第5番「運命」
[チケット料金]S5000 A4000 B3000
[電話]クラシック名古屋052-678-5310

--------------------
■大阪

ミラノ・スカラ座〈ヴェルディ生誕200年祭〉大阪特別公演
《ヴェルディ・ガラ・コンサート》
[開演時間]19:00~フェスティバルH
[指揮]グスターボ・ドゥダメル
[オーケストラ]ミラノ・スカラ座管弦楽団
[声楽]マリア・ホセ・シーリ(ソプラノ)スチュアート・ニール(テノール)
[曲目]●ヴェルディ:歌劇「ナブッコ」「ルイザ・ミラー」「シチリア島の夕べの祈り」「運命の力」各序曲/同「椿姫」第1幕への前奏曲/同「アイーダ」より/同「イル・トロヴァトーレ」より
[チケット料金]BOX33000 S26000 A22000 B~D完売 24日とのセット券あり
[電話]フェスティバルH 06-6231-2221

--------------------
9.26(木)
--------------------
■東京

佐藤美枝子(ソプラノ)&錦織健(テノール)《愛のドニゼッティ》
[開演時間]13:30~東京オペラシティ・コンサートH
[出演]河原忠之(ピアノ)
[曲目]●ドニゼッティ:歌劇「愛の妙薬」「ドン・パスクワーレ」「ランメルモールのルチア」より
[チケット料金]5500 65歳以上5000
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 杉並公会堂シリーズ2013 第3回
[開演時間]19:00~杉並公会堂
[指揮]小林研一郎
[出演]城戸かれん(ヴァイオリン)
[曲目]●ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番●チャイコフスキー:交響曲第4番
[チケット料金]S5000 A4000 B3000
[電話]杉並公会堂03-5347-4450
--------------------
タカーチ弦楽四重奏団
[開演時間]19:00~紀尾井H
[曲目]●バルトーク:弦楽四重奏曲第4番●ブラームス:弦楽四重奏曲第2番、他
[チケット料金]S6000 A4000 学生A2000
[電話]紀尾井H 03-3237-0061
--------------------
都民劇場音楽サークル 第610回定期公演
《セドリック・ティベルギアン(ピアノ)》
[開演時間]19:00~東京文化会館
[曲目]●シューベルト:ピアノ・ソナタ第19番●ベルク:ピアノ・ソナタ、他
[チケット料金]S5000 A4500 B4000 C3000 D完売
[電話]都民劇場03-3572-4311

--------------------
■愛知

名古屋フィルハーモニー交響楽団 第38回市民会館名曲シリーズ
《ブラームス・ツィクルスⅢ》
[開演時間]18:45~日本特殊陶業市民会館フォレストH
[指揮]マーティン・ブラビンズ
[出演]ジェニファー・パイク(ヴァイオリン)
[曲目]●ブラームス:ヴァイオリン協奏曲/交響曲第2番
[チケット料金]プラチナ7500 S5000 A4000 B3000 CD完売 24歳以下・65歳以上・車椅子・障害者割引あり
[電話]名フィル052-339-5666

--------------------
■大阪

日本センチュリー交響楽団 第184回定期演奏会
《大英帝国の栄光~ブリテン生誕100年記念》
[開演時間]19:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]ジョセフ・ウォルフ
[出演]木川博史(ホルン)サム・ファーネス(テノール)
[曲目]●ドヴォルザーク:管楽セレナード●ブリテン:セレナードOp.31●ハイドン:交響曲第99番
[チケット料金]A6000 B4500 C・車椅子3000 D1000
[電話]センチュリー・チケットサービス06-6868-0591

--------------------
9.27(金)
--------------------
■埼玉

日本フィルハーモニー交響楽団 第79回さいたま定期演奏会
[開演時間]19:00~大宮ソニックシティ
[指揮]小林研一郎
[出演]清水和音(ピアノ)
[曲目]●チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番/交響曲第4番
[チケット料金]S5000 A4000 B3000 25歳以下・車椅子2000
[電話]大宮ソニックシティH 048-647-7722

--------------------
■東京

本名徹次(指揮)ベトナム国立交響楽団
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・コンサートH
[出演]児玉桃(ピアノ)
[曲目]●グエン・ティエン・ダオ:ピアノ協奏曲「コンチェルトヴィーヴォ」(初演)●武満徹:弦楽のためのレクイエム●ベートーヴェン:交響曲第7番
[チケット料金]S6000 A5000 B3000
[電話]カジモト・イープラス0570-06-9960
--------------------
NHK交響楽団 第1762回定期公演
[開演時間]19:00~NHKホール
[指揮]ヘルベルト・ブロムシュテット
[出演]フランク・ペーター・ツィンマーマン(ヴァイオリン)
[曲目]●ブラームス:ヴァイオリン協奏曲/交響曲第4番
[チケット料金]S8500 A7000 B5500 C4500 D3500 E自由1500 25歳以下割引あり
[電話]N響ガイド03-3465-1780
--------------------
小菅優(ピアノ)《ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ全曲演奏会シリーズ第6回》
[開演時間]19:00~紀尾井H
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第4番、第8番「悲愴」、第22番、第23番「熱情」
[チケット料金]5000
[電話]カジモト・イープラス0570-06-9960

--------------------
■神奈川

神奈川フィルハーモニー管弦楽団 第292回定期演奏会
[開演時間]19:00~横浜みなとみらいH
[指揮]沼尻竜典
[合唱]神奈川フィル合唱団
[出演]石田泰尚(ヴァイオリン)
[曲目]●ストラヴィンスキー:詩篇交響曲●グラズノフ:ヴァイオリン協奏曲●R.シュトラウス:アルプス交響曲
[チケット料金]S6000 A4500 B3000 小~大学生B1000 70歳以上各2割引
[電話]神奈川フィル045-226-5107

--------------------
■愛知

ラ・フォンテヴェルデ 名古屋公演2013
[開演時間]18:45~宗次H
[出演]〔鈴木美登里、星川美保子(ソプラノ)上杉清仁(カウンターテナー)谷口洋介(テノール)浦野智行、小笠原美敬(バス)鈴木秀美(チェロ)上尾直毅(チェンバロ)〕
[曲目]●モンテヴェルディ:マドリガーレ集第1巻より、他
[チケット料金]自由4000 学生2400 チャリティ・シート4400
[電話]宗次H 052-265-1718

--------------------
■大阪

大阪交響楽団 第179回定期演奏会《児玉宏(指揮)のブルックナー Vol.9》
[開演時間]19:00~ザ・シンフォニーH
[曲目]●ブルックナー:交響曲第8番(ノヴァーク版第1稿)
[チケット料金]S6000 A5000 B3000 C2000 オルガン席・学生(25歳以下)1000
[電話]大阪交響楽団072-226-5522
--------------------
大阪フィルハーモニー交響楽団 コンサートオペラ《バルトーク:
歌劇「青ひげ公の城」(演奏会形式)=ハンガリー語上演・字幕付》
[開演時間]19:00~フェスティバルH
[声楽][青ひげ公」コヴァーチ・イシュトヴァーン[ユーディト]メラース・アンドレア[吟遊詩人]晴雅彦
[指揮]井上道義
[曲目]●オッフェンバック(ロザンタール編):バレエ音楽「パリの喜び」
[チケット料金]BOX7000 A6000 B5000 C4000
[電話]大阪フィル06-6656-4890

--------------------
9.28(土)
--------------------
■埼玉

ベルリン・フィルハーモニー木管五重奏団
[開演時間]17:00~彩の国さいたま芸術劇場音楽H
[曲目]●モーツァルト(ミヒャエル・ハーゼル編):幻想曲K.594/セレナード第12番●ヒンデミット:5つの管楽器のための小室内音楽Op.24-2、他
[チケット料金]4500 学生2000
[電話]彩の国さいたま芸術劇場0570-064-939

--------------------
■東京

NHK交響楽団 第1762回定期公演
[開演時間]15:00~NHKホール
[指揮]ヘルベルト・ブロムシュテット
[出演]フランク・ペーター・ツィンマーマン(ヴァイオリン)
[曲目]●ブラームス:ヴァイオリン協奏曲/交響曲第4番
[チケット料金]S8500 A7000 B5500 C4500 D3500 E自由1500 25歳以下割引あり
[電話]N響ガイド03-3465-1780
--------------------
東京交響楽団 第613回定期演奏会
[開演時間]18:00~サントリーH
[指揮]大友直人
[合唱]東響コーラス
[曲目]●マクミラン:十字架上のキリストの最後の7つの言葉●ホルスト:組曲「惑星」
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C4000 P2000 学生(24歳以下、当日残席ある場合)1000
[電話]TOKYO SYMPHONY 044-520-1511
--------------------
響きの森クラシック・シリーズ Vol.45《東京フィルハーモニー交響楽団》
[開演時間]15:00~文京シビックH
[指揮]大植英次
[出演]中村紘子(ピアノ)
[曲目]●ワーグナー:楽劇「トリスタンとイゾルデ」前奏曲と愛の死●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番●ストラヴィンスキー:バレエ音楽「春の祭典」
[チケット料金]S7000 A6000 B5000
[電話]シビックチケット03-5803-1111
--------------------
東京クライス・アンサンブル《プロデューサー・シリーズ~音の深淵》
[開演時間]14:00~Hakuju Hall
[出演]玉井菜採(ヴァイオリン)花崎薫(チェロ)吉田將(ファゴット)三界秀実(クラリネット)野田清隆(ピアノ)、他
[曲目]●メシアン:世の終わりのための四重奏曲、他
[チケット料金]5000 学生3000
[電話]ソナーレ・アートオフィス03-5754-3102
--------------------
高嶋ちさ子(ヴァイオリン)12人のヴァイオリニスト
《ロマンティック・メロディーズ~マイ・ベスト・クラシックス》
[開演時間]17:00~オリンパスH八王子
[出演]近藤亜紀(ピアノ)
[曲目]●ピアソラ:リベルタンゴ●サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン●モンティ:チャールダーシュ、他
[チケット料金]S3800 A3000
[電話]八王子市学園都市文化ふれあい財団いちょうH 042-621-3005
--------------------
川畠成道(無伴奏ヴァイオリン)《第10回ソナタシリーズ》
[開演時間]13:30~紀尾井H
[曲目]●J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリン・ソナタ第1番●イザイ:無伴奏ヴァイオリンソナタ第2番、第4番、他
[チケット料金]S5500 A4500
[電話]テンポプリモ03-5810-7772
--------------------
天満敦子(無伴奏ヴァイオリン)
[開演時間]13:30~東京文化会館(小)
[曲目]未定
[チケット料金]4500
[電話]東京音協03-5774-3030
--------------------
武蔵野音楽大学附属高等学校音楽科 在校生と新卒業生によるコンサート
[開演時間]18:30~王子H
[出演]未定
[曲目]未定
[チケット料金]自由2000
[電話]武蔵野音楽大学附属高等学校04-2932-3063

--------------------
■神奈川

日本フィルハーモニー交響楽団 第290回横浜定期演奏会
[開演時間]18:00(17:30~オーケストラ・ガイド)~横浜みなとみらいH
[指揮]小林研一郎
[出演]清水和音(ピアノ)
[曲目]●チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番/交響曲第4番
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C4000 P完売 25歳以下・車椅子・障害者1500
[電話]日本フィル03-5378-5911
--------------------
いわさきちひろと吉田恭子(ヴァイオリン)の世界~映像と音楽のコラボレーション
[開演時間]15:00~横浜市鶴見区民文化センター・サルビアH
[出演]鈴木慎崇(ピアノ)
[曲目]●ブラームス(ハイフェッツ編):コンテンプレーション●クライスラー:愛の喜び●サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン、他
[チケット料金]3000 小中学生1000
[電話]サルビアH 045-511-5711

--------------------
■長野

チェコ・フィルハーモニー室内合奏団
[開演時間]16:00~軽井沢大賀H
[曲目]●モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク●ドヴォルザーク:弦楽セレナード●チャイコフスキー:弦楽セレナード、他
[チケット料金]S6000 A4500 B4000 C(立見)・W(合唱席)2500
[電話]軽井沢大賀H 0267-31-5555
--------------------
仲道郁代(ピアノ)
[開演時間]18:00~ザ・ハーモニーH
[曲目]●モーツァルト:きらきら星変奏曲/ピアノ・ソナタ第11番「トルコ行進曲付き」●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第29番「ハンマークラヴィーア」、他
[チケット料金]4000
[電話]ザ・ハーモニーH 0263-47-2004

--------------------
■京都

第17回 京都の秋 音楽祭《チェコ・フィルハーモニー弦楽四重奏団》
[開演時間]14:00~京都コンサートH(小)
[曲目]●フィビヒ:弦楽四重奏曲第2番●ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲第12番「アメリカ」●スメタナ:弦楽四重奏曲第1番「わが生涯より」
[チケット料金]4500
[電話]京都ミューズ075-441-1567
--------------------
■兵庫
--------------------
兵庫芸術文化センター管弦楽団 第29回名曲コンサート
《アンサンブル・ウィーン=ベルリン~天上の協奏曲》
[開演時間]15:00~兵庫県立芸術文化センター
[指揮]ハンスイェルク・シェレンベルガー(オーボエ)
[曲目]●モーツァルト:歌劇「後宮からの逃走」序曲/ホルン協奏曲第4番/ファゴット協奏曲/交響曲第1番/協奏交響曲K.297b
[チケット料金]A4000 B3000 CD完売
[電話]芸術文化センター0798-68-0255

--------------------
■福岡

幸田浩子(ソプラノ)
[開演時間]14:00~福岡シンフォニーH
[出演]寺嶋陸也(ピアノ)
[曲目]●山田耕筰:この道●武満徹:小さな空/翼●レハール:喜歌劇「メリー・ウィドウ」より“ヴィリアの歌”、他
[チケット料金]4000 自由3500(当日各500増) 小中高生2000
[電話]福岡友の会092-531-6607
--------------------
九州交響楽団 第55回北九州定期演奏会
[開演時間]17:00~北九州芸術劇場
[指揮]ゴロー・ベルク
[出演]タラス・デムチシン(クラリネット)
[曲目]●モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」序曲/クラリネット協奏曲●ブラームス:交響曲第1番
[チケット料金]自由3500 学生1500
[電話]九響092-823-0101

--------------------
9.29(日)
--------------------
■北海道

前橋汀子(ヴァイオリン)アフタヌーン・コンサート
[開演時間]13:30~札幌コンサートH Kitara
[出演]松本和将(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第5番「春」●マスネ:タイスの瞑想曲●サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ、他
[チケット料金]3000 車椅子1000
[電話]オフィス・ワン011-612-8696

--------------------
■東京

サントリーホール オペラ・アカデミー20周年記念公演
モーツァルト:歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」=イタリア語上演・ナビゲーター付
[開演時間]15:00~サントリーH(小)
[演出]田口道子
[声楽][フィオルディリージ]吉田珠代[ドラベッラ]野田ヒロ子、他
[指揮]園田隆一郎
[オーケストラ]サントリーホール室内オペラ管弦楽団
[出演]朝岡聡(ナビゲーター)
[チケット料金]5000
[電話]サントリーH 0570-55-0017
--------------------
ラ・フォンテヴェルデ 第18回定期演奏会
《モンテヴェルディ・マドリガーレ全曲演奏シリーズ第2回》
[開演時間]14:30~Hakuju Hall
[出演]〔鈴木美登里、星川美保子(ソプラノ)上杉清仁(カウンターテナー)谷口洋介(テノール)浦野智行、小笠原美敬(バス)鈴木秀美(チェロ)上尾直毅(チェンバロ)〕
[曲目]●モンテヴェルディ:マドリガーレ集第1巻より、他
[チケット料金]5000 学生2000 ペア9000
[電話]ヴォートル・チケットセンター03-5355-1280
--------------------
本名徹次(指揮)ベトナム国立交響楽団
[開演時間]15:00~一橋大学兼松講堂
[出演]レ・カイン(語り)
[曲目]●作曲者不詳(ンゴ・ホァン・クァン編):入寺(新オーケストラ版)●芥川也寸志:バレエ音楽「蜘蛛の糸」組曲●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」
[チケット料金]自由3000 学生2000 当日3500 学生当日2300
[電話]コンセール・プルミエ042-662-6203
--------------------
フレッシュ名曲コンサート《マエストロ・小林研一郎(指揮)のアリア》
[開演時間]14:30~かつしかシンフォニーヒルズ・モーツァルトH
[オーケストラ]日本フィルハーモニー交響楽団
[声楽]岡田昌子(ソプラノ)宮里直樹(テノール)
[曲目]●ヴェルディ:歌劇「リゴレット」より“女心の歌”●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」、他
[チケット料金]S5000 A4000
[電話]かつしかシンフォニーヒルズ03-5670-2233
--------------------
クラシックギター名手競演
[開演時間]15:00~小金井市民交流センター
[出演]荘村清志、福田進一、鈴木大介、大萩康司(ギター)
[曲目]●タレガ:アルハンブラの思い出●ピアソラ:リベルタンゴ●モリコーネ:ニュー・シネマ・パラダイス、他
[チケット料金]S4500 A3500 学生2000 車椅子席あり
[電話]小金井市民交流センター042-380-8099

--------------------
■神奈川

チョン・ミョンフン(指揮)フランス国立放送フィルハーモニー管弦楽団
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH
[曲目]●ベルリオーズ:序曲「ローマの謝肉祭」/幻想交響曲●ビゼー:「カルメン」組曲
[チケット料金]S19000 A16000 B13000 CD完売 学生(25歳以下)各半額 65歳以上・車椅子割引あり
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
東京交響楽団 第42回川崎定期演奏会
[開演時間]14:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]大友直人
[合唱]東響コーラス
[曲目]●マクミラン:十字架上のキリストの最後の7つの言葉●ホルスト:組曲「惑星」
[チケット料金]S7000 A6000 B4000 C3000 P2000 学生(24歳以下、当日残席ある場合)1000
[電話]TOKYO SYMPHONY 044-520-1511

--------------------
■京都

京都市交響楽団 オーケストラ・ディスカバリー2013
〈こどものためのオーケストラ入門〉第2回《ジャズ&タンゴ》
[開演時間]14:00~京都コンサートH
[指揮]高関健
[出演]三浦一馬(バンドネオン)ガレッジセール(ナビゲーター)
[曲目]●ピアソラ:リベルタンゴ/バンドネオン協奏曲より●ガーシュウィン:パリのアメリカ人、他
[チケット料金]2500 自由2000 5~18歳各1000引
[電話]京響075-711-3110

--------------------
■大阪

牛田智大(ピアノ)
[開演時間]14:00~ザ・シンフォニーH
[曲目]●リスト:パガニーニ大練習曲第6番「主題と変奏」●シューマン(リスト編):献呈●ショパン:バラード第3番/前奏曲第15番「雨だれ」、他
[チケット料金]3000
[電話]ABCチケットセンター06-6453-6000

--------------------
■兵庫

アレクサンダー・コブリン(ピアノ)
[開演時間]14:00~兵庫県立芸術文化センター
[曲目]●ハイドン:ピアノ・ソナタ第48番●シューベルト:4つの即興曲D.899●ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
[チケット料金]A2000 B1000
[電話]芸術文化センター0798-68-0255

--------------------
■岡山

アンサンブル・ウィーン=ベルリン
[開演時間]14:00~岡山シンフォニーH
[曲目]●ヒンデミット:5つの管楽器のための小室内音楽Op.24-2●モーツァルト:弦楽五重奏曲第2番(レヒトマン編管楽五重奏版)●J.シュトラウスⅡ:常動曲/ポルカ「観光列車」、他
[チケット料金]S4000 A3000 19歳以下A1500
[電話]岡山シンフォニーH 086-234-2010

--------------------
■長崎

オーケストラ・アンサンブル金沢
《辻井伸行(ピアノ)×ウラディミール・アシュケナージ(指揮)》
[開演時間]15:00~アルカスSASEBO
[曲目]●ベートーヴェン:バレエ音楽「プロメテウスの創造物」序曲/交響曲第6番「田園」●グリーグ:ピアノ協奏曲
[チケット料金]SS9000 S7000 A5000 B4000 学生各半額
[電話]アルカスSASEBO 0956-42-1111

--------------------
9.30(月)
--------------------
■東京

武蔵野音楽大学公開講座シリーズ 第5回《武蔵野音楽大学室内合唱団》
[開演時間]18:30~武蔵野音楽大学江古田キャンパス・ベートーヴェンH
[指揮]栗山文昭
[曲目]●バーバー:アニュス・デイ●ブラームス:4つの四重唱曲●林光:舞台のためのカンタータ「鼠たちの伝説」
[チケット料金]自由1000
[電話]武蔵野音楽大学演奏部03-3992-1120
--------------------
チョン・ミョンフン(指揮)フランス国立放送フィルハーモニー管弦楽団
[開演時間]19:00~サントリーH
[出演]アリス=紗良・オット(ピアノ)
[曲目]●ベルリオーズ:序曲「ローマの謝肉祭」●ラヴェル:ピアノ協奏曲●サン=サーンス:交響曲第3番「オルガン付き」
[チケット料金]S22000 A18000 B14000 CD完売 学生(25歳以下)各半額 65歳以上・車椅子割引あり
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
東京都交響楽団 第757回定期演奏会Aシリーズ
[開演時間]19:00~東京文化会館
[指揮]オレグ・カエターニ
[出演]アンリ・バルダ(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番●シューベルト:交響曲第8番「ザ・グレイト」
[チケット料金]S6500 A5500 B4500 C3500 Ex1800 18歳未満・学生・65歳以上・車椅子・障害者割引あり
[電話]都響ガイド03-3822-0727
--------------------
第416回日経ミューズサロン
リディア・バイチ(ヴァイオリン)&マティアス・フレッツベルガー(ピアノ)
[開演時間]18:30~日経H
[曲目]●プロコフィエフ:「ロメオとジュリエット」組曲●ムソルグスキー:禿山の一夜●リムスキー=コルサコフ:シェエラザード(以上バイチ&フレッツベルガー編)、他
[チケット料金]3500 小中高生2500
[電話]日経ミューズサロン事務局03-3943-7066
--------------------