コンサートセレクション一覧

コンサートセレクション

2013年4月20日~5月31日

--------------------
4.20(土)
--------------------
■北海道

札幌交響楽団 第558回定期演奏会
《ラドミル・エリシュカ(指揮)チェコ音楽シリーズVol.6》
[開演時間]15:00~札幌コンサートH Kitara
[曲目]●ドヴォルザーク:序曲「自然の王国で」/交響詩「水の精」/交響曲第8番
[チケット料金]SS完売 S5000 A4500 B4000 C3000 25歳以下1500
[電話]札響011-520-1771

--------------------
■宮城

仙台フィルハーモニー管弦楽団 第273回定期演奏会
[開演時間]15:00~仙台市青年文化センター・コンサートH
[指揮]三ツ橋敬子
[演出]並河寿美(ソプラノ)小原啓楼(テノール)青山貴(バリトン)
[曲目]●ヴェルディ:歌劇「オテロ」「リゴレット」「椿姫」「アイーダ」「アッティラ」「トロヴァトーレ」、他より
[チケット料金]S4200 A3700 Z1500 学生2100
[電話]仙台フィル022-225-3934

--------------------
■群馬

群馬交響楽団 2013オープニング・コンサート
《大友直人(指揮)音楽監督就任記念》
[開演時間]18:45~群馬音楽センター
[曲目]●ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕への前奏曲●モーツァルト:交響曲第41番「ジュピター」●R.シュトラウス:交響詩「英雄の生涯」
[チケット料金]自由3000
[電話]群響027-322-4944

--------------------
■埼玉

ピアノ・エトワール・シリーズ Vol.21《ユジャ・ワン(ピアノ)》
[開演時間]14:00~彩の国さいたま芸術劇場音楽H
[曲目]●スクリャービン:ピアノ・ソナタ第6番●ラヴェル:ラ・ヴァルス●ラフマニノフ:ピアノ・ソナタ第2番(改訂版)、他
[チケット料金]正面席4500 バルコニー席完売
[電話]彩の国さいたま芸術劇場0570-064-939

--------------------
■東京

NHK交響楽団 第1752回定期公演
[開演時間]15:00~NHKホール
[指揮]セミョーン・ビシュコフ
[合唱]新国立劇場合唱団
[演出]マリナ・ポプラフスカヤ(ソプラノ)アニタ・ラチヴェリシュヴィリ(メゾ・ソプラノ)ディミトリ・ピタス(テノール)ユーリ・ヴォロビエフ(バス)
[曲目]●ヴェルディ:レクイエム
[チケット料金]S8500 A7000 B5500 C4500 D3500 E自由1500 25歳以下割引あり
[電話]N響ガイド03-3465-1780
--------------------
紀尾井シンフォニエッタ東京 第89回定期演奏会
[開演時間]14:00~紀尾井H
[指揮]ライナー・ホーネック(ヴァイオリン)
[曲目]●ハイドン:交響曲第88番●ベートーヴェン:ロマンス第1番、第2番●モーツァルト:交響曲第41番「ジュピター」
[チケット料金]S6000 A5000 B3500 学生A2000 B1500
[電話]紀尾井H 03-3237-0061
--------------------
新日本フィルハーモニー交響楽団
第507回定期演奏会トリフォニー・シリーズ
[開演時間]14:00(13:30~プレトーク)~すみだトリフォニーH
[指揮]クリスティアン・アルミンク(プレトーク)
[出演]清水和音(ピアノ)
[曲目]●ブラームス:ピアノ協奏曲第2番●シューマン:交響曲第4番(1851年改訂版)
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C4000 学生(開演5分前に残席ある場合)1000
[電話]新日本フィル03-5610-3815
--------------------
東京交響楽団 第609回サントリー定期演奏会
[開演時間]18:00~サントリーH
[指揮]ユベール・スダーン
[合唱]東響コーラス
[演出]サビーナ・フォン・ヴァルター(ソプラノ)ステファニー・イラーニ(メゾ・ソプラノ)福井敬(テノール)パトリック・シンパー(バス)
[曲目]●モーツァルト:戴冠ミサ曲/レクイエム
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C4000 P2000 学生(24歳以下、当日残席ある場合)1000
[電話]TOKYO SYMPHONY 044-520-1511
--------------------
読売日本交響楽団 第154回東京芸術劇場マチネーシリーズ
[開演時間]14:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]小林研一郎
[曲目]●スメタナ:連作交響詩「我が祖国」(全曲)
[チケット料金]S完売 A5000 B4000 C完売 小中高生(要保護者同伴)各1500
[電話]読売日響03-3562-1550

--------------------
■神奈川

神奈川フィルハーモニー管弦楽団 応援コンサート
[開演時間]15:00~よこすか芸術劇場
[指揮]現田茂夫
[出演]石田泰尚(ヴァイオリン)
[曲目]●チャイコフスキー:バレエ音楽「白鳥の湖」より●レハール:ワルツ「金と銀」、他
[チケット料金]S4000 A2500 B1000
[電話]横須賀芸術劇場046-823-9999
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 第286回横浜定期演奏会
《ピエタリ・インキネン(指揮)のシベリウス・チクルス2》
[開演時間]19:00~横浜みなとみらいH
[曲目]●シベリウス:交響曲第2番、第4番
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C4000 P完売 25歳以下・車椅子・障害者A~C1500
[電話]日本フィル03-5378-5911

--------------------
■長野

第384回 八ヶ岳高原サロンコンサート
《長谷川陽子(チェロ)&仲道祐子(ピアノ)》
[開演時間]16:00~八ヶ岳高原音楽堂
[曲目]●プロート:カルメン・ファンタジー●ブラームス:チェロ・ソナタ第2番●吉松隆:夢詠み…紀行/桜の下…紀行●リスト:愛の夢第3番、他
[チケット料金]8000 宿泊セットあり
[電話]八ヶ岳高原ロッジ0267-98-2131

--------------------
■愛知

名古屋フィルハーモニー交響楽団 第401回定期演奏会
〈ガイア〉シリーズ《空気・土~鳥と人の営み》
[開演時間]16:00~愛知県芸術劇場コンサートH
[指揮]クラウディオ・クルス(ヴァイオリン)
[曲目]●ヴィラ=ロボス:バレエ音楽「ウイラプルー」●ヴォーン・ウィリアムズ:揚げひばり●ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 C3000 D2000 24歳以下・65歳以上・車椅子・障害者割引あり
[電話]名フィル052-339-5666

--------------------
■大阪

サンクトペテルブルク交響楽団
[開演時間]15:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]井上道義
[曲目]●チャイコフスキー:幻想序曲「ロメオとジュリエット」●ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)●ショスタコーヴィチ:交響曲第5番
[チケット料金]A12000 B10000 CD完売
[電話]ABCチケットセンター06-6453-6000

--------------------
■兵庫

兵庫芸術文化センター管弦楽団 第28回名曲コンサート
[開演時間]15:00~兵庫県立芸術文化センター
[指揮]湯浅卓雄
[出演]ウェン=シン・ヤン(チェロ)
[曲目]●グリーグ:「ペール・ギュント」組曲第1番●エルガー:チェロ協奏曲●ブラームス:交響曲第2番
[チケット料金]A3000 B完売
[電話]芸術文化センター0798-68-0255

--------------------
4.21(日)
--------------------
■埼玉

〈麗しき女神たち〉《前橋汀子(ヴァイオリン)》
[開演時間]15:00~所沢ミューズ・アークH
[出演]松本和将(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第5番「春」●J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番、他
[チケット料金]S3500 A2500 シリーズ3公演セット券あり
[電話]ミューズ04-2998-7777

--------------------
■東京

新国立劇場
モーツァルト:歌劇「魔笛」=ドイツ語上演・字幕付
[開演時間]14:00~新国立劇場オペラパレス
[演出]ミヒャエル・ハンペ
[演出][ザラストロ]松位浩[タミーノ]望月哲也[夜の女王]安井陽子[パミーナ]砂川涼子、他
[指揮]ラルフ・ヴァイケルト
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[合唱]新国立劇場合唱団
[チケット料金]S21000 A15750 B10500 C6300 D3150 Z1500 ジュニア・学生・65歳以上・障害者割引あり
[電話]新国立劇場03-5352-9999
--------------------
東京都交響楽団 プロムナード・コンサートNo.353
《オーケストラの名曲散歩》
[開演時間]14:00~サントリーH
[指揮]小泉和裕
[出演]パヴェル・シュポルツル(ヴァイオリン)
[曲目]●ドヴォルザーク:ヴァイオリン協奏曲●チャイコフスキー:交響曲第5番
[チケット料金]S5800 A4800 B3800 P完売 18歳未満・学生・65歳以上・障害者割引あり
[電話]都響ガイド03-3822-0727
--------------------
ユジャ・ワン(ピアノ)
[開演時間]19:00~サントリーH
[曲目]●プロコフィエフ:ピアノ・ソナタ第6番「戦争ソナタ」●リスト:ピアノ・ソナタ、他
[チケット料金]プラチナ完売 S7000 A5000 B3000
[電話]カジモト・イープラス0570-06-9960
--------------------
日本演奏連盟 第25回クラシックフェスティバル《ファイナル・コンサート》
[開演時間]15:00~東京文化会館
[指揮]尾高忠明
[オーケストラ]フェスティバル・オーケストラ
[合唱]東京混声合唱団、二期会合唱団、藤原歌劇団合唱部
[出演]小山実稚恵(ピアノ)澤畑恵美(ソプラノ)伊原直子(アルト)佐野成宏(テノール)大山大輔(バリトン)志茂美都世、鈴木愛理(ヴァイオリン)
[曲目]●モーツァルト:ピアノ協奏曲第23番●ベートーヴェン:交響曲第9番「合唱」、他
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 C3000 学生(25歳以下)各1割引
[電話]日本演奏連盟03-3539-5131
--------------------
広島ウインドオーケストラ 結成20周年記念 東京公演
[開演時間]14:00~東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]下野竜也
[曲目]●平石博一:時の記憶は反射する(委嘱作品・初演)●木下牧子:シンフォニア●北爪道夫:風の国●マスランカ:交響曲第3番
[チケット料金]S3500 A2500 B1500
[電話]AMATI 03-3560-3010
--------------------
鈴木秀美(チェロ)のガット・サロン Vol.7
[開演時間]14:30~Hakuju Hall
[出演]若松夏美(ヴァイオリン)成田寛(ヴィオラ)
[曲目]●シューベルト:弦楽三重奏曲第1番●ベートーヴェン:弦楽三重奏曲第2番●モーツァルト:ディヴェルティメントK.563
[チケット料金]5500 学生2000 ペア10000 小学生以下(要保護者同伴)3000
[電話]アルテ・デラルコ048-877-8190
--------------------
椎名雄一郎(オルガン)
〈J.S.バッハ:オルガン全曲演奏会〉第10回《巨匠バッハ》
[開演時間]14:30~東京芸術劇場コンサートH
[曲目]●J.S.バッハ:前奏曲とフーガBWV544、546、547、548/シュープラー・コラール集、他
[チケット料金]3500
[電話]アレグロミュージック03-5216-7131
--------------------
桐朋学園音楽部門 高校卒業演奏会
[開演時間]15:30~紀尾井H
[出演]五十嵐薫子、石田啓明、塚原一慧、山西遼(ピアノ)大野有佳里、城所素雅、中村楓子(ヴァイオリン)笹沼樹(チェロ)、他
[曲目]未定
[チケット料金]1500
[電話]桐朋学園音楽部門事務局演奏課03-3307-4158

--------------------
■神奈川

サンクトペテルブルク交響楽団
[開演時間]15:00~横浜みなとみらいH
[指揮]井上道義
[曲目]●チャイコフスキー:幻想序曲「ロメオとジュリエット」●ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)●ショスタコーヴィチ:交響曲第5番
[チケット料金]S12000 A9500 B8000 C6000 D5000 学生・65歳以上・障害者割引あり
[電話]横浜みなとみらいH 045-682-2000
--------------------
東京交響楽団 川崎定期演奏会 第40回
[開演時間]14:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]ユベール・スダーン
[合唱]東響コーラス
[演出]サビーナ・フォン・ヴァルター(ソプラノ)ステファニー・イラーニ(メゾ・ソプラノ)福井敬(テノール)パトリック・シンパー(バス)
[曲目]●モーツァルト:戴冠ミサ曲/レクイエム
[チケット料金]S7000 A6000 B4000 C3000 P2000 学生(24歳以下、当日残席ある場合)1000
[電話]TOKYO SYMPHONY 044-520-1511

--------------------
■京都

京都フィルハーモニー室内合奏団 第188回定期公演
[開演時間]14:30~京都コンサートH
[指揮]野平一郎(ピアノ)
[出演]村井博之(トロンボーン)
[曲目]●武満徹:ファンタズマ/カントスⅡ●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番●プーランク:シンフォニエッタ
[チケット料金]S4000 A3000 B2000 小~大学生1000(当日各500増)
[電話]京フィル075-212-8744

--------------------
■大阪

大阪交響楽団 第76回名曲コンサート《田園》
[開演時間]13:30~/17:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]瀬山智博
[出演]橋本杏奈(クラリネット)
[曲目]●ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」●モーツァルト:クラリネット協奏曲、他
[チケット料金]各S3000 A2500(13:30~の回S完売)
[電話]大阪交響楽団072-226-5522
--------------------
関西フィルハーモニー管弦楽団 いずみホールシリーズVol.30
[開演時間]15:00~いずみH
[指揮]オーギュスタン・デュメイ(ヴァイオリン)
[出演]エレーヌ・メルシエ(ピアノ)
[曲目]●ドビュッシー:ヴァイオリン・ソナタ●ショーソン:ヴァイオリン、ピアノと弦楽合奏のためのコンセール●モーツァルト:交響曲第29番
[チケット料金]S5000 A3500
[電話]関西フィル06-6577-1381

--------------------
■広島

広島交響楽団 第16回廿日市定期演奏会
[開演時間]15:00~はつかいち文化Hさくらぴあ
[指揮]円光寺雅彦
[出演]セバスティアン・マンツ(クラリネット)
[曲目]●モーツァルト:クラリネット協奏曲●チャイコフスキー:バレエ音楽「くるみ割り人形」より第2幕“お菓子の国”
[チケット料金]S3500 A3000 B2500 学生B1500
[電話]さくらぴあ事務室0829-20-0111

--------------------
4.22(月)
--------------------
■宮城

クリスティーヌ・ワレフスカ(チェロ)
[開演時間]19:00~仙台市青年文化センター・コンサートH
[出演]福原彰美(ピアノ)
[曲目]●シューマン:アダージョとアレグロOp.70●ブラームス:チェロ・ソナタ第2番●ボロニーニ:チェロの祈り/エコー・セレナーデ、他
[チケット料金]3000 当日3500 学生1500
[電話]「ワレフスカを聞く会」仙台実行委員会090-2980-4106(高橋)

--------------------
■東京

読売日本交響楽団 第525回定期演奏会
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]小林研一郎
[曲目]●スメタナ:連作交響詩「我が祖国」(全曲)
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C完売
[電話]読売日響03-3562-1550
--------------------
バズ・ファイブ(金管五重奏)plays BACH
[開演時間]19:00~東京文化会館(小)
[出演]〔上田仁、小川聡(トランペット)友田雅美(ホルン)加藤直明(トロンボーン)石丸薫恵(テューバ)〕
[曲目]●J.S.バッハ:トッカータとフーガ ニ短調/小フーガ/オルガン協奏曲BWV593、他(以上金管五重奏版)
[チケット料金]自由3000 大学生以下2000
[電話]プロ アルテ ムジケ03-3943-6677
--------------------
武蔵野音楽大学大学院修士課程在学生によるコンサート
[開演時間]18:30~武蔵野音楽大学江古田キャンパス・モーツァルトH
[曲目]未定
[チケット料金]無料(要整理券)
[電話]武蔵野音楽大学江古田キャンパス演奏部03-3992-1120

--------------------
■愛知

佐渡裕(指揮)BBCフィルハーモニック
[開演時間]18:30~愛知県芸術劇場コンサートH
[出演]辻井伸行(ピアノ)
[曲目]●ブリテン:歌劇「ピーター・グライムズ」より4つの海の間奏曲●チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
[チケット料金]プラチナ・S・A・D完売 B14000 C11000
[電話]東海テレビ放送事業部052-954-1107

--------------------
4.23(火)
--------------------
■東京

シリーズ〈B→C〉151《金子三勇士(ピアノ)》
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・リサイタルH
[曲目]●J.S.バッハ:フランス組曲第6番●リスト:ハンガリー狂詩曲第2番●武満徹:雨の樹 素描Ⅱ、他
[チケット料金]自由3000
[電話]東京オペラシティ03-5353-9999
--------------------
ルノー・カプソン(ヴァイオリン)
[開演時間]19:00~トッパンH
[出演]ダヴィッド・カドゥシュ(ピアノ)
[曲目]●ドビュッシー:ヴァイオリン・ソナタ●グリーグ:ヴァイオリン・ソナタ第3番●R.シュトラウス:ヴァイオリン・ソナタ
[チケット料金]6000 学生3000
[電話]トッパンH 03-5840-2222

--------------------
■愛知

鈴木秀美(チェロ)のガット・サロン
《弦楽三重奏の絆~オリジナル楽器で聴く古典派の弦楽トリオ》
[開演時間]18:45~宗次H
[出演]若松夏美(ヴァイオリン)成田寛(ヴィオラ)
[曲目]●シューベルト:弦楽三重奏曲第1番●ベートーヴェン:弦楽三重奏曲第2番、他
[チケット料金]自由4000 学生2400
[電話]宗次H 052-265-1718

--------------------
4.24(水)
--------------------
■東京

NHK交響楽団 第1753回定期公演
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]セミョーン・ビシュコフ
[出演]カティア&マリエル・ラベック(ピアノ)
[曲目]●デュビュニョン:2台のピアノと2つのオーケストラのための協奏曲「バトルフィールド」(日本初演)●ベルリオーズ:幻想交響曲
[チケット料金]S8500 A~D完売
[電話]N響ガイド03-3465-1780
--------------------
ラチャ・アヴァネシヤン(ヴァイオリン)
[開演時間]19:00~トッパンH
[出演]リリー・マイスキー(ピアノ)
[曲目]●ドビュッシー:ヴァイオリン・ソナタ●ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ第3番●ワックスマン:カルメン幻想曲、他
[チケット料金]4000 学生2000
[電話]コンサートイマジン03-3235-3777

--------------------
■神奈川

みなとみらいアフタヌーンコンサート《モーツァルト:ホルン協奏曲全4曲》
[開演時間]13:30~横浜みなとみらいH
[オーケストラ]アマデウス・カメラータ
[出演]松﨑裕(ホルン)
[曲目]●モーツァルト:ディヴェルティメントK.136/音楽の冗談/ホルン協奏曲第1番~第4番
[チケット料金]4000 舞台後方席3000
[電話]神奈川芸術協会045-453-5080

--------------------
■石川

第12回 北陸新人登竜門コンサート
[開演時間]19:00~石川県立音楽堂コンサートH
[指揮]井上道義
[オーケストラ]オーケストラ・アンサンブル金沢
[出演]森川元気(バス・トロンボーン)氷見健一郎(バス)竹多倫子(ソプラノ)
[曲目]●ヴェルディ:歌劇「運命の力」より“神よ、平和を与えたまえ”、他
[チケット料金]自由1000 高校生以下500
[電話]石川県立音楽堂076-232-8632

--------------------
■愛知

Memorial Concert by WAVE 第35回《名古屋フィルハーモニー交響楽団とコンツェルトの夕べ》
[開演時間]18:30~愛知県芸術劇場コンサートH
[指揮]竹本泰蔵
[出演]鈴木信子(ソプラノ)石原佳代子、尾之内恵子(ピアノ)新井康之(チェロ)
[曲目]●プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」より“私の名はミミ”●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番●モーツァルト:ピアノ協奏曲第21番、他
[チケット料金]自由4500
[電話]ウェイブ事務局052-201-5750

--------------------
4.25(木)
--------------------
■東京

NHK交響楽団 第1753回定期公演
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]セミョーン・ビシュコフ
[出演]カティア&マリエル・ラベック(ピアノ)
[曲目]●デュビュニョン:2台のピアノと2つのオーケストラのための協奏曲「バトルフィールド」(日本初演)●ベルリオーズ:幻想交響曲
[チケット料金]S8500 A7000 B~D完売
[電話]N響ガイド03-3465-1780
--------------------
イェルク・デームス(ピアノ)
[開演時間]19:00~ルーテル市ヶ谷センター
[曲目]●シューベルト:ピアノ・ソナタ第13番●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第30番●シューマン:アラベスケ/フモレスケ、他
[チケット料金]自由5000
[電話]日墺文化協会03-3271-3966

--------------------
■神奈川

秋川雅史(テノール)《あすへの挑戦》
[開演時間]15:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[出演]小島さやか(ピアノ)
[曲目]●千の風になって/秋の風/瑠璃色の地球/泣かないお前、他
[チケット料金]6300
[電話]労音府中センター042-334-8471

--------------------
■愛知

第81回 日本音楽コンクール 受賞記念演奏会 名古屋公演
[開演時間]18:30~愛知県芸術劇場コンサートH
[指揮]松尾葉子
[オーケストラ]セントラル愛知交響楽団
[出演]会田莉凡(ヴァイオリン)川上一道(クラリネット)藤木大地(カウンターテナー)務川慧悟(ピアノ)
[曲目]●チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲/ピアノ協奏曲第1番、他
[チケット料金]自由2500
[電話]名古屋音楽学校052-973-3456

--------------------
■大阪

オーギュスタン・デュメイ(指揮、ヴァイオリン)
関西フィルハーモニー管弦楽団 スプリング・スペシャル・コンサート
[開演時間]19:00~ザ・フェニックスH
[出演]上田晴子(ピアノ)
[曲目]●ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ第3番●モーツァルト:セレナード第11番●スーク:弦楽セレナード、他
[チケット料金]3000 高校生(18歳)以下1500
[電話]関西フィル06-6577-1381

--------------------
■福岡

九州交響楽団 第323回定期演奏会
《小泉和裕(指揮)音楽監督就任披露演奏会》
[開演時間]19:00~福岡シンフォニーH
[出演]神尾真由子(ヴァイオリン)
[曲目]●チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲●ベルリオーズ:幻想交響曲
[チケット料金]S5000 A4000 B・車椅子3000 学生B1000 ペア割引あり
[電話]九響092-823-0101

--------------------
4.26(金)
--------------------
■東京

日本フィルハーモニー交響楽団 第649回定期演奏会
《ピエタリ・インキネン(指揮)のシベリウス・チクルス3》
[開演時間]19:00~サントリーH
[曲目]●シベリウス:交響曲第3番、第6番、第7番
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C・P完売 25歳以下・車椅子・障害者AB1500
[電話]日本フィル03-5378-5911
--------------------
読売日本交響楽団 第1回メトロポリタン・シリーズ
[開演時間]19:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]尾高忠明
[出演]北村朋幹(ピアノ)
[曲目]●ドヴォルザーク:序曲「謝肉祭」/交響曲第9番「新世界より」●モーツァルト:ピアノ協奏曲第23番
[チケット料金]S7000 A5000 B4000 C3000
[電話]読売日響03-3562-1550
--------------------
浜離宮ランチタイムコンサート Vol.111《西江辰郎(ヴァイオリン)》
[開演時間]11:30~浜離宮朝日H
[出演]菊地裕介(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ第28番●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第5番「春」●レスピーギ:ヴァイオリン・ソナタ、他
[チケット料金]2800
[電話]朝日H 03-3267-9990

--------------------
■神奈川

神奈川フィルハーモニー管弦楽団 第289回定期演奏会
[開演時間]19:00~横浜みなとみらいH
[指揮]金聖響
[曲目]●ブーレーズ:ノタシオンⅠ~Ⅳ●ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)/バレエ音楽「春の祭典」
[チケット料金]S6000 A4500 B3000 小~大学生B1000 70歳以上各2割引
[電話]神奈川フィル045-226-5107

--------------------
■新潟

ラ・フォル・ジュルネ新潟「熱狂の日」音楽祭2013〈モーツァルト〉
《アンヌ・ケフェレック(ピアノ)&オーヴェルニュ室内管弦楽団》
[開演時間]19:30~りゅーとぴあコンサートH
[指揮]ロベルト・フォレス・ヴェセス
[曲目]●モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲/ピアノ協奏曲第21番/交響曲第35番「ハフナー」
[チケット料金]2000
[電話]ラ・フォル・ジュルネ新潟「熱狂の日」音楽祭実行委員会025-226-2563

--------------------
■福井

東京・春・音楽祭 in ふくい《弦楽セレナーデをあなたに》
[開演時間]19:00~ハーモニーHふくい
[オーケストラ]東京春祭チェンバー・オーケストラ
[出演]堀正文(ヴァイオリン)
[曲目]●グリーグ:ホルベルク組曲●ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」より“春”●チャイコフスキー:弦楽セレナード、他
[チケット料金]プラチナS4500 S4000 A・車椅子3000 大学生以下各半額
[電話]ハーモニーHふくい0776-38-8282

--------------------
■大阪

ティータイム・コンサート 第96回《ラチャ・アヴァネシヤン(ヴァイオリン)》
[開演時間]14:00~ザ・フェニックスH
[出演]リリー・マイスキー(ピアノ)
[曲目]●ドビュッシー:ヴァイオリン・ソナタ●ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ第3番●ワックスマン:カルメン幻想曲、他
[チケット料金]3000 学生1000
[電話]ザ・フェニックスH 06-6363-7999

--------------------
■兵庫

PACチェンバー・オーケストラ with ハンスイェルク・シェレンベルガー(指揮、オーボエ)
[開演時間]15:00~兵庫県立芸術文化センター(小)
[出演]マルギット=アナ・シュース(ハープ)
[曲目]●モーツァルト:セレナード第11番/フルートとハープのための協奏曲●シューベルト:交響曲第3番
[チケット料金]A3000 B完売
[電話]芸術文化センター0798-68-0255

--------------------
4.27(土)
--------------------
■東京

東京アカデミー合唱団 第59回定期演奏会《ヴェルディ:レクイエム》
[開演時間]16:00~東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]秋山和慶
[オーケストラ]東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
[演出]大隅智佳子(ソプラノ)谷地畝晶子(アルト)西村悟(テノール)成田眞(バス)
[チケット料金]SS6500 S5500 A4500 B3500 C2500
[電話]東京アカデミー合唱団042-555-0854(遠藤)
--------------------
東京混声合唱団 特別演奏会
[開演時間]15:00~かつしかシンフォニーヒルズ・モーツァルトH
[指揮]大谷研二、松井慶太
[出演]上田真樹、篠田昌伸、鷹羽弘晃、三宅悠太(ピアノ)
[曲目]●雨降りお月さん/海/おもちゃのチャチャチャ/かもめの水兵さん/夏は来ぬ/春の小川/故郷、他
[チケット料金]S4000 A3000 B(バルコニー)2000
[電話]東京混声合唱団03-3226-9755
--------------------
新日本フィルハーモニー交響楽団《オーケストラ〈オモシロ探偵団〉Ⅳ
オーケストラ、楽器、クラシック音楽のミステリーを探る!》
[開演時間]16:00~すみだトリフォニーH
[指揮]梅田俊明
[出演]鈴木隆太(オルガン)古今亭志ん輔(ナビゲーター)
[曲目]●杉浦邦弘編:音楽物語「モンちゃんの“ズッコケ孫悟空”」●ハチャトゥリアン:組曲「仮面舞踏会」よりワルツ●サン=サーンス:交響曲第3番「オルガン付き」第2部より、他
[チケット料金]4000 小中学生1000 65歳以上3000
[電話]新日本フィル03-5610-3815
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 第649回定期演奏会
《ピエタリ・インキネン(指揮)のシベリウス・チクルス3》
[開演時間]14:00(13:10~プレトーク)~サントリーH
[曲目]●シベリウス:交響曲第3番、第6番、第7番
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C・P完売 25歳以下・車椅子・障害者AB1500
[電話]日本フィル03-5378-5911
--------------------
東京佼成ウインドオーケストラ 第115回定期演奏会
[開演時間]17:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]ラドミル・エリシュカ
[曲目]●ドヴォルザーク:序曲「謝肉祭」/交響曲第9番「新世界より」●ヤナーチェク(上埜孝編):シンフォニエッタ
[チケット料金]S5000 A4000 B3000 C1000
[電話]TKWOチケット専用ダイアル0120-692-556
--------------------
東京都交響楽団メンバーによる室内楽トークコンサート Vol.15《ハルモニームジーク》
[開演時間]14:00~東京文化会館(小)
[出演]広田智之(オーボエ)三界秀実(クラリネット)岡本正之(ファゴット)西條貴人(ホルン)田中雅弘(チェロ)、他
[曲目]●フンメル:木管八重奏のためのパルティータ変ホ長調●モーツァルト:セレナード第11番●ドヴォルザーク:管楽セレナード
[チケット料金]S4000 A3000 18歳未満・学生・65歳以上・障害者・車椅子割引あり
[電話]都響ガイド03-3822-0727
--------------------
〈アート×アート×アート〉第1回《世界を席巻する藤倉大(作曲)パラダイス》
[開演時間]15:00~/17:00~Hakuju Hall
[出演]山田岳(ギター)中澤沙央理、辺見康孝、亀井康州(ヴァイオリン)大石将紀(サクソフォーン)福川伸陽(ホルン)、他
[曲目]●藤倉大:Peripheral Movement(坂本龍一共同作品)、他
[チケット料金]各2500 1日通し券4000
[電話]Hakuju Hall 03-5478-8700

--------------------
■神奈川

読売日本交響楽団 第63回みなとみらいホリデー名曲シリーズ
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH
[指揮]尾高忠明
[出演]北村朋幹(ピアノ)
[曲目]●ドヴォルザーク:序曲「謝肉祭」/交響曲第9番「新世界より」●モーツァルト:ピアノ協奏曲第23番
[チケット料金]SA完売 B5000 C完売 小中高生(要保護者同伴)B1500
[電話]読売日響03-3562-1550

--------------------
■新潟

ラ・フォル・ジュルネ新潟「熱狂の日」音楽祭2013〈モーツァルト〉

《清水和音(ピアノ)》
[開演時間]13:30~りゅーとぴあ劇場
[曲目]●モーツァルト:ピアノ・ソナタ第11番「トルコ行進曲付き」、第12番
[チケット料金]1500 3歳~小学生1000

《小曽根真(ピアノ)オーヴェルニュ室内管弦楽団》
[開演時間]17:30~りゅーとぴあコンサートH
[指揮]ロベルト・フォレス・ヴェセス
[曲目]●モーツァルト:ディヴェルティメントK.138/ピアノ協奏曲第9番「ジュノーム」
[チケット料金]2000 3歳~小学生1500

《プラジャーク弦楽四重奏団》
[開演時間]17:30~りゅーとぴあ能楽堂
[曲目]●モーツァルト:弦楽四重奏曲第16番、第19番「不協和音」
[チケット料金]2000 小学生1500

《清水和音(ピアノ)香港シンフォニエッタ》
[開演時間]20:20~りゅーとぴあコンサートH
[指揮]イブ・ウィンシー
[曲目]●モーツァルト:セレナード第6番「セレナータ・ノットゥルナ」/ピアノ協奏曲第24番
[チケット料金]2000 小学生1500

[電話]ラ・フォル・ジュルネ新潟「熱狂の日」音楽祭実行委員会025-226-2563

--------------------
■長野

軽井沢大賀ホール2013春の音楽祭《小山実稚恵(ピアノ)》
[開演時間]16:00~軽井沢大賀H
[曲目]●ショパン:ノクターン第1番、第2番/バラード第4番/ポロネーズ第6番「英雄」●J.S.バッハ(ブゾーニ編):シャコンヌ●ワーグナー(リスト編):イゾルデの愛の死、他
[チケット料金]S5000 A4500 B3500 C(立見)・W(合唱席)2500
[電話]軽井沢大賀H 0267-31-5555

--------------------
■愛知

川本嘉子《J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲(ヴィオラ版)全曲演奏会》
[開演時間]18:00~宗次H
[チケット料金]自由4000 学生2400
[電話]宗次H 052-265-1718

--------------------
■広島

イングリット・フジコ・ヘミング(ピアノ)
[開演時間]16:00~広島文化学園HBGホール
[曲目]●シューマン:謝肉祭●リスト:ラ・カンパネッラ、他
[チケット料金]S10000 A8000 B6000
[電話]サモンプロモーション0120-499-699

--------------------
■福岡

シエナ・ウインド・オーケストラ 福岡公演
[開演時間]17:00~福岡シンフォニーH
[指揮]宮本文昭
[曲目]●ホルスト:吹奏楽のための第1組曲●リード:エル・カミーノ・レアル●バーンスタイン:「ウェスト・サイド・ストーリー」からのシンフォニック・ダンス、他
[チケット料金]S7000 A5500 B4000 学生B2000
[電話]テレビ西日本事業部092-852-5507

--------------------
4.28(日)
--------------------
■東京

読売日本交響楽団 第559回サントリーホール名曲シリーズ
[開演時間]18:00~サントリーH
[指揮]尾高忠明
[出演]北村朋幹(ピアノ)
[曲目]●ドヴォルザーク:序曲「謝肉祭」/交響曲第9番「新世界より」●モーツァルト:ピアノ協奏曲第23番
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C3500
[電話]読売日響03-3562-1550

--------------------
■新潟

ラ・フォル・ジュルネ新潟「熱狂の日」音楽祭2013〈モーツァルト〉

《ジュリエット・ユレル(フルート) 吉野直子(ハープ)
ラファエル・セヴェール(クラリネット)》
[開演時間]13:45~りゅーとぴあコンサートH
[指揮]ロベルト・フォレス・ヴェセス
[オーケストラ]オーヴェルニュ室内管弦楽団
[曲目]●モーツァルト:フルートとハープのための協奏曲/クラリネット協奏曲
[チケット料金]2000 3歳~小学生1500

《プラジャーク弦楽四重奏団》
[開演時間]13:45~りゅーとぴあ能楽堂
[曲目]●モーツァルト:弦楽四重奏曲第15番、第17番「狩り」
[チケット料金]2000 小学生1500

《レジス・パスキエ(ヴァイオリン)&ジュヌヴィエーヴ・シュトロッセ(ヴィオラ)》
[開演時間]19:00~りゅーとぴあコンサートH
[指揮]ロベルト・フォレス・ヴェセス
[オーケストラ]オーヴェルニュ室内管弦楽団
[曲目]●モーツァルト:ディヴェルティメント第7番/協奏交響曲K.364
[チケット料金]2000 小学生1500

[電話]ラ・フォル・ジュルネ新潟「熱狂の日」音楽祭実行委員会025-226-2563

--------------------
■石川

ラ・フォル・ジュルネ金沢「熱狂の日」音楽祭2013〈パリ、至福の時〉
《オープニング・コンサート》
[開演時間]14:00~石川県立音楽堂コンサートH
[指揮]井上道義
[オーケストラ]オーケストラ・アンサンブル金沢
[出演]竹澤恭子(ヴァイオリン)須川展也(サクソフォーン)
[曲目]●ドビュッシー:小組曲●サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン●サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ、他
[チケット料金]S3000 A2500
[電話]ラ・フォル・ジュルネ金沢音楽祭事務局(石川県立音楽堂内)076-232-8111

--------------------
■滋賀

ラ・フォル・ジュルネびわ湖「熱狂の日」音楽祭2013〈至福の時〉

《児玉桃(ピアノ)ラムルー管弦楽団》
[開演時間]11:15~びわ湖H
[指揮]フェイサル・カルイ
[曲目]●デュカス:交響詩「魔法使いの弟子」●ラヴェル:ピアノ協奏曲/ボレロ

《カニサレス(ギター)日本センチュリー交響楽団》
[開演時間]14:30~びわ湖H
[指揮]篠﨑靖男
[曲目]●ビゼー:「アルルの女」第1組曲●ロドリーゴ:アランフェス協奏曲、他

《アンヌ・ケフェレック(ピアノ)ラムルー管弦楽団》
[開演時間]17:45~びわ湖H
[指揮]フェイサル・カルイ
[曲目]●ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲●サン=サーンス:交響詩「死の舞踏」/ピアノ協奏曲第2番、他

[チケット料金]各S2000 A1500 3歳~小学生各500引
[電話]びわ湖H 077-523-7136

--------------------
■福岡

シエナ・ウインド・オーケストラ 久留米公演
[開演時間]14:00~石橋文化H
[指揮]宮本文昭
[曲目]●ホルスト:吹奏楽のための第1組曲●リード:エル・カミーノ・レアル●バーンスタイン:「ウェスト・サイド・ストーリー」からのシンフォニック・ダンス、他
[チケット料金]S7000 A5500 B4000 学生B2000
[電話]テレビ西日本事業部092-852-5507

--------------------
4.29(月・祝)
--------------------
■北海道

札幌交響楽団《アキラさんのモダンコンサート》
[開演時間]15:00~札幌コンサートH Kitara
[指揮]宮川彬良(ピアノ、編曲)
[曲目]●リスト:ラ・カンパネッラ●宮川彬良:風のオリヴァストロ●宮川泰:宇宙戦艦ヤマト、他
[チケット料金]S4000 A3000 25歳以下1000
[電話]札響011-520-1771

--------------------
■東京

伊藤恵(ピアノ)《新・春をはこぶコンサート Vol.Ⅵ》
[開演時間]14:00~紀尾井H
[曲目]●ブラームス:シューマンの主題による変奏曲●シューベルト:4つの即興曲D.899●ショパン:24の前奏曲
[チケット料金]4000 学生2000
[電話]カジモト・イープラス0570-06-9960
--------------------
イングリット・フジコ・ヘミング(ピアノ)
[開演時間]14:00~東京オペラシティ・コンサートH
[曲目]●シューマン:謝肉祭●リスト:ラ・カンパネッラ、他
[チケット料金]S12000 A10000 B8000
[電話]サモンプロモーション0120-499-699

--------------------
■長野

軽井沢大賀ホール2013春の音楽祭
《井上道義(指揮)オーケストラ・アンサンブル金沢》
[開演時間]15:00~軽井沢大賀H
[出演]竹澤恭子(ヴァイオリン)
[曲目]●サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ●サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン●モーツァルト:交響曲第41番「ジュピター」、他
[チケット料金]S7000 A6500 B5500 C(立見)3000 W(合唱席)3500
[電話]軽井沢大賀H 0267-31-5555

--------------------
■愛知

ウィーン少年合唱団
[開演時間]17:00~愛知県芸術劇場コンサートH
[指揮]ボミ・キム(ピアノ)
[曲目]●菅野よう子:花は咲く●ジーツィンスキー:わが夢の都ウィーン●J.シュトラウスⅡ:ワルツ「美しく青きドナウ」、他
[チケット料金]S7000 A5500 B4000
[電話]テレビ愛知事業部052-243-8600

--------------------
■滋賀

ラ・フォル・ジュルネびわ湖「熱狂の日」音楽祭2013〈至福の時〉

《ファニー・クラマジラン(ヴァイオリン)ラムルー管弦楽団》
[開演時間]11:30~びわ湖H
[指揮]フェイサル・カルイ
[曲目]●サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ/ハバネラ●シャブリエ:狂詩曲「スペイン」、他

《現田茂夫(指揮)大阪フィルハーモニー交響楽団》
[開演時間]14:45~びわ湖H
[曲目]●ベルリオーズ:幻想交響曲

《フェイサル・カルイ(指揮)ラムルー管弦楽団》
[開演時間]18:00~びわ湖H
[曲目]●ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ/ラ・ヴァルス●ドビュッシー:交響詩「海」

[チケット料金]各S2000 A1500 3歳~小学生各500引
[電話]びわ湖H 077-523-7136

--------------------
■大阪

関西フィルハーモニー管弦楽団 第246回定期演奏会
[開演時間]15:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]オーギュスタン・デュメイ
[出演]クン=ウー・パイク(ピアノ)
[曲目]●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第1番●ブラームス:交響曲第4番
[チケット料金]S5000 A4000 B3000 学生1000
[電話]関西フィル06-6577-1381

--------------------
■福岡

シエナ・ウインド・オーケストラ 北九州公演
[開演時間]14:00~アルモニーサンク北九州ソレイユH
[指揮]宮本文昭
[曲目]●ホルスト:吹奏楽のための第1組曲●リード:エル・カミーノ・レアル●バーンスタイン:「ウェスト・サイド・ストーリー」からのシンフォニック・ダンス、他
[チケット料金]S7000 A5500 B4000
[電話]テレビ西日本事業部092-852-5507

--------------------
4.30(火)
--------------------
■東京

葉加瀬太郎(ヴァイオリン)クラシックシアターⅢ
[開演時間]19:00~サントリーH
[出演]未定
[曲目]●ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ第3番●サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン●葉加瀬太郎:WITH ONE WISH/シシリアンセレナーデ/ひまわり、他
[チケット料金]7000 当日7500
[電話]キョードー東京0570-550-799

--------------------
5.1(水)
--------------------
■東京

東京二期会オペラ劇場
ヴェルディ:歌劇「マクベス」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]18:30〜東京文化会館
[演出]ペーター・コンヴィチュニー
[声楽][マクベス]小森輝彦[マクベス夫人]板波利加、他
[指揮]アレクサンドル・ヴェデルニコフ
[オーケストラ]東京交響楽団
[合唱]二期会合唱団
[チケット料金]S18000 A14000 B10000 C8000 D5000 学生2000
[電話]二期会03-3796-1831
--------------------
葉加瀬太郎(ヴァイオリン)クラシックシアターⅢ
[開演時間]19:00〜サントリーH
[出演]マチェック・ヤナス(ピアノ)
[曲目]●ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ第3番●サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン●葉加瀬太郎:WITH ONE WISH/ひまわり、他
[チケット料金]7000 当日7500
[電話]キョードー東京0570-550-799
--------------------
■愛知

ハンスイェルク・シェレンベルガー(オーボエ)
[開演時間]18:45〜宗次H
[出演]マルギット=アナ・シュース(ハープ)
[曲目]●J.S.バッハ:フルートと通奏低音のためのソナタ第1番(オーボエ&ハープ版)●マレ:スペインのフォリア、他
[チケット料金]自由4000 学生2400
[電話]宗次H 052-265-1718

--------------------
5.2(木)
--------------------
■東京

東京二期会オペラ劇場
ヴェルディ:歌劇「マクベス」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]18:30〜東京文化会館
[演出]ペーター・コンヴィチュニー
[声楽][マクベス]今井俊輔[マクベス夫人]石上朋美、他
[指揮]アレクサンドル・ヴェデルニコフ
[オーケストラ]東京交響楽団
[合唱]二期会合唱団
[チケット料金]S18000 A14000 B10000 C8000 D5000 学生2000
[電話]二期会03-3796-1831

--------------------
5.3(金・祝)
--------------------
■東京

東京二期会オペラ劇場
ヴェルディ:歌劇「マクベス」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00〜東京文化会館
[演出]ペーター・コンヴィチュニー
[声楽][マクベス]小森輝彦[マクベス夫人]板波利加、他
[指揮]アレクサンドル・ヴェデルニコフ
[オーケストラ]東京交響楽団
[合唱]二期会合唱団
[チケット料金]S18000 A14000 B10000 C8000 D5000 学生2000
[電話]二期会03-3796-1831
--------------------
ウィーン少年合唱団
[開演時間]14:00〜サントリーH
[指揮]ボミ・キム(ピアノ)
[曲目]●J.シュトラウスⅡ:美しく青きドナウ●岡野貞一:ふるさと●ジーツィンスキー:わが夢の都ウィーン●菅野よう子:花は咲く、他
[チケット料金]S7000 A5000 B3000 P1000 学生(25歳以下)各半額 65歳以上・車椅子割引あり
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
横山幸雄(ピアノ)《入魂のショパン》
[開演時間]10:00〜/13:00〜/15:10〜/17:30〜/19:50〜東京オペラシティ・コンサートH
[曲目]●ショパン:ピアノ協奏曲第1番、第2番(ピアノ独奏版)/12の練習曲Op.10、Op.25/24の前奏曲/スケルツォ全4曲/バラード全4曲/ピアノ・ソナタ第2番「葬送」、第3番、他
[チケット料金]各3800 1日通し券10000 65歳以上・車椅子割引あり
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
宇野功芳企画 第2弾《佐藤久成(ヴァイオリン)》
[開演時間]14:00〜東京文化会館(小)
[出演]小田裕之(ピアノ)
[曲目]●フランク:ヴァイオリン・ソナタ●エルガー:愛の挨拶●クライスラー:愛の悲しみ●サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン、他
[チケット料金]S5000 A4000 学生3000
[電話]コンサートイマジン03-3235-3777
--------------------
ラ・フォル・ジュルネ・オ・ジャポン「熱狂の日」音楽祭2013〈パリ、至福の時〉

《ルネ・マルタンのル・ク・ド・クール(ハート直撃コンサート)「官能のパリ」》
[開演時間]14:30〜東京国際フォーラム(A)
[指揮]ジャン=ジャック・カントロフ
[オーケストラ]シンフォニア・ヴァルソヴィア
[出演]ダヴィッド・グリマル(ヴァイオリン)ベルトラン・シャマユ(ピアノ)
[曲目]●サラサーテ:カルメン幻想曲●ラヴェル:ピアノ協奏曲、他
[チケット料金]S3500 A2500 B1500 3歳〜小学生各500引 中高生500

《音楽の印象派》
[開演時間]17:00〜東京国際フォーラム(A)
[指揮]フェイサル・カルイ
[オーケストラ]ラムルー管弦楽団
[曲目]●サティ(ドビュッシー編):3つのジムノペディ●ドビュッシー:交響詩「海」/牧神の午後への前奏曲
[チケット料金]S2500 A2000 B1500 3歳〜小学生各500引 中高生500

《仲道郁代(ピアノ)》
[開演時間]18:10〜よみうりH
[曲目]●ドビュッシー:月の光/喜びの島●三善晃:アン・ヴェール●武満徹:雨の樹 素描Ⅱ、他
[チケット料金]S2500 A2000 B1500 3歳〜小学生各300引

《ベル・エポック》
[開演時間]19:15〜東京国際フォーラム(A)
[指揮]ジャン=ジャック・カントロフ
[オーケストラ]シンフォニア・ヴァルソヴィア
[出演]オーギュスタン・デュメイ(ヴァイオリン)
[曲目]●マスネ:タイスの瞑想曲●ショーソン:詩曲●フォーレ:組曲「ペレアスとメリザンド」
[チケット料金]S3000 A2500 B1500 小学生各500引 中高生500

[電話]ラ・フォル・ジュルネ・オ・ジャポン「熱狂の日」音楽祭事務局03-5221-9100

--------------------
■石川

ラ・フォル・ジュルネ金沢「熱狂の日」音楽祭2013〈パリ、至福の時〉

《ラヴェル:歌劇「子どもと魔法」(演奏会形式)=フランス語上演・字幕付》
[開演時間]11:00〜石川県立音楽堂コンサートH
[指揮]園田隆一郎
[オーケストラ]オーケストラ・アンサンブル金沢
[声楽]びわ湖ホール声楽アンサンブル

《アンヌ・ケフェレック(ピアノ)井上道義(指揮)フランス国立ロワール管弦楽団》
[開演時間]13:30〜石川県立音楽堂コンサートH
[曲目]●ラヴェル:ラ・ヴァルス/ピアノ協奏曲/ボレロ

《フランス国立ロワール管弦楽団》
[開演時間]16:00〜石川県立音楽堂コンサートH
[指揮]パスカル・ロフェ
[曲目]●ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲/交響詩「海」●ラヴェル:高雅にして感傷的なワルツ

《井上道義(指揮)オーケストラ・アンサンブル金沢》
[開演時間]18:30〜石川県立音楽堂コンサートH
[出演]パブロ・サインス・ビジェガス(ギター)
[曲目]●ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ●ファリャ:「三角帽子」第1組曲●ロドリーゴ:アランフェス協奏曲

[チケット料金]各S2500 A2000
[電話]ラ・フォル・ジュルネ金沢076-232-8118

--------------------
■長野

軽井沢大賀ホール2013春の音楽祭
《ダン・エッティンガー(指揮)東京フィルハーモニー交響楽団》
[開演時間]16:00〜軽井沢大賀H
[出演]上原彩子(ピアノ)
[曲目]●ショパン:ピアノ協奏曲第1番●ブラームス:交響曲第4番
[チケット料金]S7500 A7000 B6000 C(立見)3000 W(合唱席)完売
[電話]軽井沢大賀H 0267-31-5555

--------------------
■兵庫

茂木大輔(指揮、話)の生で聴く「のだめカンタービレ」の音楽会
[開演時間]15:00〜兵庫県立芸術文化センター
[オーケストラ]兵庫芸術文化センター管弦楽団
[声楽]渡邉恵津子(ソプラノ)吉田浩之(テノール)
[曲目]●ヴェルディ:歌劇「椿姫」より●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」、他
[チケット料金]S6500 A5500 B4500
[電話]リバティ・コンサーツ06-7732-8771

--------------------
■宮崎

第18回 宮崎国際音楽祭 スペシャルプログラム《徳永二男(ヴァイオリン)魅惑のタンゴ》
[開演時間]14:00〜西都市民会館
[出演]京谷弘司(バンドネオン)淡路七穂子(ピアノ)田辺和弘(ベース)
[曲目]●ロドリゲス:ラ・クンパルシータ●ガーデ:ジェラシー●滝廉太郎:荒城の月●ピアソラ:ブエノスアイレスの夏、他
[チケット料金]自由2000 小〜大学生1000
[電話]メディキット県民文化センター0985-28-7766

--------------------
5.4(土・祝)
--------------------
■東京

東京二期会オペラ劇場
ヴェルディ:歌劇「マクベス」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00〜東京文化会館
[演出]ペーター・コンヴィチュニー
[声楽][マクベス]今井俊輔[マクベス夫人]石上朋美、他
[指揮]アレクサンドル・ヴェデルニコフ
[オーケストラ]東京交響楽団
[合唱]二期会合唱団
[チケット料金]S18000 A14000 B10000 C8000 D5000 学生2000
[電話]二期会03-3796-1831
--------------------
ウィーン少年合唱団
[開演時間]14:00〜東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]ボミ・キム(ピアノ)
[曲目]●J.シュトラウスⅡ:トリッチ・トラッチ・ポルカ/皇帝円舞曲●岡野貞一:ふるさと●菅野よう子:花は咲く、他
[チケット料金]S7000 A5000 B3000 P1000 学生(25歳以下)各半額 65歳以上・車椅子割引あり
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
ラ・フォル・ジュルネ・オ・ジャポン「熱狂の日」音楽祭2013〈パリ、至福の時〉

《20世紀パリ:音楽の冒険》
[開演時間]14:15〜東京国際フォーラム(C)
[指揮]スザンナ・マルッキ
[出演]アンサンブル・アンテルコンタンポラン
[曲目]●ドビュッシー:フルート、ヴィオラとハープのためのソナタ●ブーレーズ:デリーヴ1●ミュライユ:セレンディブ
[チケット料金]S2500 A2000 3歳〜小学生各300引

《読売日本交響楽団》
[開演時間]14:30〜東京国際フォーラム(A)
[指揮]川瀬賢太郎
[曲目]●デュカス:交響詩「魔法使いの弟子」●サン=サーンス:交響曲第3番「オルガン付き」
[チケット料金]S2500 A2000 B1500 3歳〜小学生各500引 中高生500

《パリとスペインのマリアージュ1》
[開演時間]16:45〜東京国際フォーラム(A)
[指揮]ジャン=ジャック・カントロフ
[オーケストラ]シンフォニア・ヴァルソヴィア
[出演]村治佳織(ギター)ルイス・フェルナンド・ペレス(ピアノ)
[曲目]●ロドリーゴ:ある貴紳のための幻想曲●ファリャ:交響的印象「スペインの庭の夜」
[チケット料金]S3500 A2500 B1500 3歳〜小学生各500引 中高生500

《小山実稚恵(ピアノ)ラムルー管弦楽団》
[開演時間]19:00〜東京国際フォーラム(A)
[指揮]フェイサル・カルイ
[曲目]●ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ/ピアノ協奏曲/ラ・ヴァルス
[チケット料金]S3000 A2500 B1500 小学生各500引 中高生500

[電話]ラ・フォル・ジュルネ・オ・ジャポン「熱狂の日」音楽祭事務局03-5221-9100

--------------------
■石川

ラ・フォル・ジュルネ金沢「熱狂の日」音楽祭2013〈パリ、至福の時〉

《現田茂夫(指揮)大阪フィルハーモニー交響楽団》
[開演時間]13:30〜石川県立音楽堂コンサートH
[曲目]●ベルリオーズ:幻想交響曲

《井上道義(指揮)大阪フィルハーモニー交響楽団》
[開演時間]16:00〜石川県立音楽堂コンサートH
[曲目]●シャブリエ:狂詩曲「スペイン」●サン=サーンス:交響曲第3番「オルガン付き」

《井上道義(指揮)オーケストラ・アンサンブル金沢》
[開演時間]18:30〜石川県立音楽堂コンサートH
[出演]キリル・トルソフ(ヴァイオリン)
[曲目]●オッフェンバック:喜歌劇「天国と地獄」より●ビゼー:「カルメン」第2組曲●サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ、他

[チケット料金]各S2500 A2000
[電話]ラ・フォル・ジュルネ金沢076-232-8118

--------------------
■長野

軽井沢大賀ホール2013春の音楽祭《広上淳一(指揮)NHK交響楽団》
[開演時間]16:00〜軽井沢大賀H
[曲目]●シベリウス:組曲「カレリア」/トゥオネラの白鳥/交響詩「フィンランディア」●ベートーヴェン:交響曲第7番
[チケット料金]S8000 A7500 B6500 C(立見)4000 W(合唱席)完売
[電話]軽井沢大賀H 0267-31-5555

--------------------
■大阪

関西二期会 第78回オペラ公演
ベッリーニ:歌劇「夢遊病の女」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00〜吹田市メイシアター
[演出]カルロ・アントニオ・デ・ルチア
[声楽][アミーナ]日紫喜惠美[エルヴィーノ]ジョヴァンニ・ボッタ[リーザ]佐竹しのぶ、他
[指揮]ダニエーレ・アジマン
[オーケストラ]大阪交響楽団
[合唱]関西二期会合唱団
[チケット料金]特S12000 S10000 A8000 B5000 C3000 D1000
[電話]関西二期会06-6360-4651

--------------------
■兵庫

茂木大輔(指揮、話)の生で聴く「のだめカンタービレ」の音楽会
[開演時間]13:00〜兵庫県立芸術文化センター
[オーケストラ]兵庫芸術文化センター管弦楽団
[声楽]渡邉恵津子(ソプラノ)吉田浩之(テノール)
[曲目]●ヴェルディ:歌劇「椿姫」より●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」、他
[チケット料金]S6500 A5500 B4500
[電話]リバティ・コンサーツ06-7732-8771

--------------------
■宮崎

第18回 宮崎国際音楽祭 スペシャルプログラム
《徳永二男(ヴァイオリン)魅惑のタンゴ》
[開演時間]14:00〜えびの市文化センター
[出演]京谷弘司(バンドネオン)淡路七穂子(ピアノ)田辺和弘(ベース)
[曲目]●ガーデ:ジェラシー●ピアソラ:ブエノスアイレスの夏、他
[チケット料金]自由2000 小〜大学生1000
[電話]メディキット県民文化センター0985-28-7766

--------------------
5.5(日・祝)
--------------------
■北海道

Kitara あ・ら・かると〜きがるにオーケストラ
[開演時間]14:00〜札幌コンサートH Kitara
[指揮]大植英次
[オーケストラ]札幌交響楽団
[曲目]●バーンスタイン:「キャンディード」序曲●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」、他
[チケット料金]S3500 A2000 小中高生500
[電話]Kitara 011-520-1234

--------------------
■栃木

ウィーン少年合唱団
[開演時間]15:00〜栃木県総合文化センター
[指揮]ボミ・キム(ピアノ)
[曲目]●J.シュトラウスⅡ:美しく青きドナウ●ジーツィンスキー:わが夢の都ウィーン●菅野よう子:花は咲く、他
[チケット料金]S4000 A3000 B2000
[電話]栃木県総合文化センター文化振興課028-643-1010

--------------------
■東京

NHK交響楽団★カンタービレコンサート
[開演時間]14:00〜サントリーH
[指揮]広上淳一
[曲目]●シベリウス:組曲「カレリア」/トゥオネラの白鳥/交響詩「フィンランディア」●ベートーヴェン:交響曲第7番
[チケット料金]S7800 A6800 B5800
[電話]ローソンチケット0570-000-407
--------------------
ラ・フォル・ジュルネ・オ・ジャポン「熱狂の日」音楽祭2013〈パリ、至福の時〉

《東京都交響楽団》
[開演時間]12:30〜東京国際フォーラム(A)
[指揮]小泉和裕
[曲目]●ベルリオーズ:幻想交響曲
[チケット料金]S2500 A2000 B1500 3歳〜小学生各500引 中高生500

《児玉桃(ピアノ)フランス国立ロワール管弦楽団》
[開演時間]17:45〜東京国際フォーラム(C)
[指揮]パスカル・ロフェ
[曲目]●メシアン:異国の鳥たち●ラヴェル:「ダフニスとクロエ」第2組曲
[チケット料金]S3000 A2500 3歳〜小学生各300引

《聖なるパリ》
[開演時間]19:30〜東京国際フォーラム(A)
[指揮]ミシェル・コルボ
[オーケストラ]シンフォニア・ヴァルソヴィア
[合唱]ローザンヌ声楽アンサンブル
[声楽]シルヴィ・ヴェルメイユ(ソプラノ)アンドレ・バレイロ(バリトン)
[曲目]●デュリュフレ:グレゴリオ聖歌による4つのモテット●フォーレ:レクイエム
[チケット料金]S3500 A2500 B1500 小学生各500引 中高生500

《ファイナル・コンサート「パリの花火」》
[開演時間]21:45〜東京国際フォーラム(A)
[指揮]フェイサル・カルイ
[オーケストラ]ラムルー管弦楽団
[出演]ファニー・クラマジラン(ヴァイオリン)カニサレス(ギター)ルセロ・テナ(カスタネット)
[曲目]●ロドリーゴ:アランフェス協奏曲より第2楽章●ラヴェル:ボレロ、他
[チケット料金]S3500 A2500 B1500 小学生各500引 中高生500

[電話]ラ・フォル・ジュルネ・オ・ジャポン「熱狂の日」03-5221-9100

--------------------
■神奈川

こどもの日コンサート2013
《オーケストラといっしょに“のりもの”にのって音楽を旅しよう!》
[開演時間]13:00〜/15:30〜横浜みなとみらいH
[指揮]岩村力
[オーケストラ]神奈川フィルハーモニー管弦楽団
[合唱]横浜少年少女合唱団、赤い靴ジュニアコーラス
[出演]千葉百香(ピアノ)岩崎里衣(司会)
[曲目]●J.シュトラウスⅡ:ポルカ「観光列車」●ネッケ:クシコス・ポスト●モーツァルト:ピアノ協奏曲第23番より第3楽章●映画「バック・トゥ・ザ・フューチャー」よりテーマ、他
[チケット料金]各2500 小学生以下1000(13:00〜の回のみ未就学児入場可)
[電話]横浜みなとみらいH 045-682-2000

--------------------
■長野

オーケストラと友に音楽祭2013
《名古屋フィルハーモニー交響楽団 名曲コンサート》
[開演時間]16:00〜飯田文化会館H
[指揮]円光寺雅彦(話)
[曲目]●ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕への前奏曲●チャイコフスキー:バレエ音楽「白鳥の湖」より●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」、他
[チケット料金]自由4000 大学生以下2000 親子ペア(子は大学生以下)5500(当日各500増)
[電話]オーケストラと友に音楽祭実行委員会事務局0265-23-3552

--------------------
■大阪

関西二期会 第78回オペラ公演
ベッリーニ:歌劇「夢遊病の女」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00〜吹田市メイシアター
[演出]カルロ・アントニオ・デ・ルチア
[声楽][アミーナ]周防彩子[エルヴィーノ]上原正敏[リーザ]木澤佐江子、他
[指揮]ダニエーレ・アジマン
[オーケストラ]大阪交響楽団
[合唱]関西二期会合唱団
[チケット料金]特S12000 S10000 A8000 B5000 C3000 D1000
[電話]関西二期会06-6360-4651
--------------------
ドラゴンクエスト スペシャルコンサート
[開演時間]15:00〜河内長野ラブリーH
[指揮]すぎやまこういち(話)
[オーケストラ]日本センチュリー交響楽団
[曲目]●すぎやまこういち:交響組曲「ドラゴンクエストⅣ」導かれし者たち
[チケット料金]4500
[電話]ラブリーH 0721-56-6100

--------------------
■兵庫

宮川彬良(ピアノ、作編曲)&アンサンブル・ベガ《こどもの日スペシャル》
[開演時間]14:30〜兵庫県立芸術文化センター
[曲目]●デーレ〜宮川彬良:すみれの花咲く部屋●サン=サーンス(宮川彬良編):組曲「動物の謝肉祭」●ワルキューレの騎行〜80日間世界一周〜ジュピター、他
[チケット料金]2500 3歳〜小学生1000
[電話]芸術文化センター0798-68-0255

--------------------
■佐賀

ラ・フォル・ジュルネ鳥栖「熱狂の日」音楽祭2013〈モナミ!モーツァルト〉

《矢崎彦太郎(指揮)九州交響楽団》
[開演時間]14:00〜鳥栖市民文化会館
[曲目]●モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲/交響曲第1番、第41番「ジュピター」

《ジュリエット・ユレル(フルート)&吉野直子(ハープ)》
[開演時間]16:00〜鳥栖市民文化会館
[指揮]矢崎彦太郎
[オーケストラ]九州交響楽団
[曲目]●モーツァルト:交響曲第35番「ハフナー」/フルートとハープのための協奏曲

《仲道郁代(ピアノ)オーヴェルニュ室内管弦楽団》
[開演時間]19:15〜鳥栖市民文化会館
[指揮]ロベルト・フォレス・ヴェセス
[曲目]●モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク/ピアノ協奏曲第21番

[チケット料金]各1500 当日2000(14:00〜、16:00〜の回は3歳以上入場可)
[電話]ラ・フォル・ジュルネ鳥栖「熱狂の日」音楽祭実行委員会0942-85-3645

--------------------
5.6(月・休)
--------------------
■神奈川

東京交響楽団 キッズプログラム〈0歳からのオーケストラ〉
《ズーラシアンブラス(金管五重奏)meets 東京交響楽団》
[開演時間]11:00〜/14:30〜ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]堀俊輔、オカピ
[出演]おおたゆみこ(司会)かわさきミュートン(お手伝い)
[曲目]●滝澤俊輔:バンビーニ序曲●J.シュトラウスⅡ:ポルカ「観光列車」●ジョン・ウィリアムズ・メドレー、他
[チケット料金]各3000 中学生以下1000 2歳以下膝上無料
[電話]TOKYO SYMPHONY 044-520-1511

--------------------
■静岡

アンサンブル・アンテルコンタンポラン
[開演時間]16:00〜静岡音楽館AOI
[指揮]スザンナ・マルッキ
[曲目]●ミュライユ:セレンディブ●ドビュッシー:フルート、ヴィオラとハープのためのソナタ●ブーレーズ:「アンシーズ」にもとづいて
[チケット料金]4000 22歳以下1000
[電話]静岡音楽館AOI 054-251-2200

--------------------
■愛知

佐藤しのぶ(ソプラノ)《わが母の教え給いし歌2013》
[開演時間]15:00〜愛知県芸術劇場コンサートH
[オーケストラ]N響室内管弦楽団
[出演]森島英子(ピアノ)
[曲目]●ドヴォルザーク:わが母の教え給いし歌●さくらさくら/てぃんさぐぬ花/初恋/アヴェ・マリア、他
[チケット料金]S9000 A6000 ペアS16000
[電話]中京テレビ事業052-320-9933

--------------------
■大阪

大阪交響楽団《第5回 青島広志(指揮、話)の奇想天外オーケストラ》
[開演時間]14:00〜いずみH
[出演]大渕雅子(ピアノ)小野勉(語り)
[曲目]●いずみたく:手のひらを太陽に●久石譲:さんぽ(以上青島広志編)●サン=サーンス:組曲「動物の謝肉祭」●青島広志:ベツレヘムの音楽隊、他
[チケット料金]3500 4〜18歳1500
[電話]大阪交響楽団072-226-5522

--------------------
■兵庫

関西フィルハーモニー管弦楽団 Meet the Classic in KOBE Vol.12
《大澤壽人没後60年&ワーグナー生誕200年記念コンサート》
[開演時間]15:00(14:40〜プレトーク)〜神戸新聞松方H
[指揮]飯守泰次郎(プレトーク)
[出演]迫昭嘉(ピアノ)
[曲目]●大澤壽人:ピアノ協奏曲第1番(初演)●ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕への前奏曲、他
[チケット料金]4500 ペア8000
[電話]関西フィル06-6577-1381

--------------------
■佐賀

ラ・フォル・ジュルネ鳥栖「熱狂の日」音楽祭2013〈モナミ!モーツァルト〉

《矢崎彦太郎(指揮)九州交響楽団》
[開演時間]18:00〜鳥栖市民文化会館
[曲目]●モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」序曲/ディヴェルティメントK.136/交響曲第40番

《仲道郁代(ピアノ)モディリアーニ弦楽四重奏団》
[開演時間]19:00〜鳥栖市民文化会館(小)
[曲目]●モーツァルト:弦楽四重奏曲第6番/ピアノ四重奏曲第1番

《小曽根真(ピアノ)オーヴェルニュ室内管弦楽団》
[開演時間]20:00〜鳥栖市民文化会館
[指揮]ロベルト・フォレス・ヴェセス
[曲目]●モーツァルト:ディヴェルティメントK.138/ピアノ協奏曲第9番「ジュノーム」

[チケット料金]各1500 当日2000
[電話]ラ・フォル・ジュルネ鳥栖「熱狂の日」音楽祭実行委員会0942-85-3645

--------------------
■宮崎

第18回 宮崎国際音楽祭 スペシャルプログラム《県民コンサート》
[開演時間]14:00〜メディキット県民文化センター・アイザックスターンH
[指揮]徳永二男
[オーケストラ]宮崎国際音楽祭ジュニア・オーケストラ、宮崎国際音楽祭管弦楽団メンバー
[出演]松波久美子(オルガン)
[曲目]●J.S.バッハ:トッカータとフーガBWV565/パッサカリアBWV582●ハチャトゥリアン:仮面舞踏会、他
[チケット料金]自由1000 小〜大学生500
[電話]メディキット県民文化センター0985-28-7766

--------------------
5.7(火)
--------------------
■長崎

ミッシャ・マイスキー(無伴奏チェロ)
[開演時間]19:00〜アルカスSASEBO(中)
[曲目]●J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第1番、第4番、第5番
[チケット料金]8000
[電話]アルカスSASEBO 0956-42-1111

--------------------
5.8(水)
--------------------
■大阪

佐藤しのぶ(ソプラノ)《わが母の教え給いし歌2013》
[開演時間]18:30〜サンケイHブリーゼ
[出演]森島英子(ピアノ)堀正文(ヴァイオリン)N響メンバー
[曲目]●ドヴォルザーク:わが母の教え給いし歌●さくらさくら/てぃんさぐぬ花/初恋、他
[チケット料金]SS10000 S9000 A7500 B6000
[電話]ブリーゼ06-6341-8888

--------------------
5.9(木)
--------------------
■北海道

ウィーン少年合唱団
[開演時間]19:00〜札幌コンサートH Kitara
[指揮]ボミ・キム(ピアノ)
[曲目]●J.シュトラウスⅡ:トリッチ・トラッチ・ポルカ/皇帝円舞曲●菅野よう子:花は咲く、他
[チケット料金]SS6000 S5000 A4000
[電話]ウィーン少年合唱団札幌公演事務局(STV事業内)011-272-827

--------------------
■東京

東京都交響楽団 第752回定期演奏会Aシリーズ
[開演時間]19:00〜東京文化会館
[指揮]エリアフ・インバル
[出演]児玉桃(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:ピアノ協奏曲第9番「ジュノーム」●ブルックナー:交響曲第9番(ノヴァーク版)
[チケット料金]S7500 A6500 B・C・Ex完売 18歳未満・学生・65歳以上・障害者割引あり
[電話]都響ガイド03-3822-0727
----------------------
5.10(金)
----------------------
■山形

山形交響楽団 庄内定期演奏会 第17回 酒田公演
[開演時間]18:30〜酒田市民会館希望H
[指揮]飯森範親
[出演]江崎昌子(ピアノ)
[曲目]●ショパン:ピアノ協奏曲第2番●ブラームス:交響曲第1番、他
[チケット料金]A4500 B自由4000 学生(24歳以下)自由2000 ペア自由7000
[電話]山響023-625-2204

--------------------
■東京

新日本フィルハーモニー交響楽団 〈新・クラシックへの扉〉第29回
[開演時間]14:00〜すみだトリフォニーH
[指揮]飯守泰次郎
[曲目]●モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク/交響曲第40番、第41番「ジュピター」
[チケット料金]S4000 A1500 学生S2000 A1000 65歳以上S3000
[電話]新日本フィル03-5610-3815

--------------------
■愛知

セントラル愛知交響楽団が贈る音楽歳時記Ⅳ 第126回定期演奏会
《夏立ちぬカリヨン響くライン川》
[開演時間]18:45〜しらかわH
[指揮]齊藤一郎
[出演]篠原悠那(ヴァイオリン)
[曲目]●ロッシーニ:歌劇「泥棒かささぎ」序曲●ブラームス:ヴァイオリン協奏曲/交響曲第2番
[チケット料金]A4200 B3150 C2100 学生1000
[電話]セントラル愛知052-581-3851

--------------------
■兵庫

兵庫芸術文化センター管弦楽団 第61回定期演奏会
《金聖響(指揮)煌めきのオーケストラ》
[開演時間]15:00〜兵庫県立芸術文化センター
[出演]マティアス・ヘフス(トランペット)
[曲目]●ヴォルフ・ケルシェック:トランペット・ダンス(日本初演)●フンメル:トランペット協奏曲●R.シュトラウス:交響詩「ツァラトゥストラはかく語りき」
[チケット料金]A4000 B〜D完売
[電話]芸術文化センター0798-68-0255

--------------------
■広島

広島交響楽団 音楽の花束〜名曲コンサート《春》
[開演時間]18:45〜広島国際会議場フェニックスH
[指揮]ケン=デイヴィッド・マズア
[出演]モナ=飛鳥・オット(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:歌劇「魔笛」序曲●リスト:ピアノ協奏曲第1番●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」
[チケット料金]S4000 A3000 B2000 学生1500 ペアS6000
[電話]広響082-532-3080
-----------------------------
■福岡

小山実稚恵(ピアノ)
[開演時間]19:00〜福岡銀行本店H
[曲目]●ブラームス:パガニーニの主題による変奏曲より●リスト:ソナタ風幻想曲「ダンテを読んで」、他
[チケット料金]4000 自由3000
[電話]音の実事務局080-3963-6650

--------------------
■宮崎

第18回 宮崎国際音楽祭 スペシャルプログラム《名曲コンサート》
[開演時間]19:00〜メディキット県民文化センター・アイザックスターンH
[指揮]徳永二男
[オーケストラ]宮崎国際音楽祭管弦楽団
[出演]小林美樹、三浦文彰(ヴァイオリン)高木綾子(フルート)塚越慎子(マリンバ)朝岡聡(司会)
[曲目]●イベール:フルート協奏曲●ワックスマン:カルメン幻想曲●ブラームス:交響曲第1番、他
[チケット料金]SS5000 S4000 A3000 B2000 小〜大学生B1000 セット券あり
[電話]メディキット県民文化センター0985-28-7766

--------------------
5.11(土)
--------------------
■東京

NHK交響楽団 第1754回定期公演
[開演時間]18:00〜NHKホール
[指揮]尾高忠明
[出演]池田幸広(テューバ)
[曲目]●ディーリアス:歌劇「村のロメオとジュリエット」より間奏曲“天国への道”●ヴォーン・ウィリアムズ:バス・テューバ協奏曲●ウォルトン:交響曲第1番、他
[チケット料金]S8500 A7000 B5500 C4500 D3500 E自由1500 25歳以下割引あり
[電話]N響ガイド03-3465-1780
--------------------
新日本フィルハーモニー交響楽団 〈新・クラシックへの扉〉第29回
[開演時間]14:00〜すみだトリフォニーH
[指揮]飯守泰次郎
[曲目]●モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク/交響曲第40番、第41番「ジュピター」
[チケット料金]S4500 A2000 学生S2000 A1000 65歳以上S3500
[電話]新日本フィル03-5610-3815
--------------------
千住真理子(ヴァイオリン)
[開演時間]15:00〜ルネこだいら
[出演]山洞智(ピアノ)
[曲目]●ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ第2番●マスネ:タイスの瞑想曲●サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン、他
[チケット料金]S3800 A3300
[電話]ルネこだいら042-346-9000

--------------------
■神奈川

クラシックな休日を♪ in 音楽堂
《藤岡幸夫(指揮)東京フィルハーモニー交響楽団》
[開演時間]15:00〜神奈川県立音楽堂
[出演]山下洋輔(ピアノ)
[曲目]●ガーシュウィン:交響組曲「キャットフィッシュ・ロウ」●一柳慧:ピアノ協奏曲第4番「JAZZ」、他
[チケット料金]4500 学生(24歳以下)2000 ペア8000
[電話]チケットかながわ045-662-8866
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 第287回横浜定期演奏会
[開演時間]18:00〜横浜みなとみらいH
[指揮]垣内悠希
[出演]村治佳織(ギター)
[曲目]●ウェーバー:歌劇「魔弾の射手」序曲●ロドリーゴ:アランフェス協奏曲●シューマン:交響曲第3番「ライン」
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C4000 P完売 25歳以下・車椅子・障害者1500
[電話]日本フィル03-5378-5911
--------------------
ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団 名曲全集第86回
[開演時間]18:00〜ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]アレクサンドル・ヴェデルニコフ
[出演]アレクサンドル・ロマノフスキー(ピアノ)
[曲目]●グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番●ムソルグスキー(ラヴェル編):組曲「展覧会の絵」
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 C3000
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200

--------------------
■愛知

第36回 名古屋国際音楽祭《大野和士(指揮)ウィーン交響楽団》
[開演時間]14:30〜愛知県芸術劇場コンサートH
[出演]庄司紗矢香(ヴァイオリン)
[曲目]●ブラームス:ヴァイオリン協奏曲/交響曲第4番
[チケット料金]S19000 A16000 B13000 C10000 D7000
[電話]CBC事業部052-241-8118
--------------------
ヒラリー・ハーン(ヴァイオリン)
[開演時間]15:00〜しらかわH
[出演]コリー・スマイス(ピアノ)
[曲目]●コレッリ:ヴァイオリン・ソナタ第4番●フォーレ:ヴァイオリン・ソナタ第1番●J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番よりシャコンヌ、他
[チケット料金]S9000 A8000 B6000 29歳以下3000
[電話]しらかわH 052-222-7117

--------------------
■三重

中村紘子(ピアノ)
[開演時間]14:30〜三重県文化会館
[曲目]●J.S.バッハ(ブゾーニ編):シャコンヌ●モーツァルト:ピアノ・ソナタ第17番●リスト:スペイン狂詩曲●シューマン:謝肉祭
[チケット料金]3000 学生(25歳未満)1000
[電話]三重県文化会館059-233-1122

--------------------
■大阪

清水和音(ピアノ)×宮谷理香(デジタルピアノ)
《アコースティックとデジタルによるピアノ名曲選》
[開演時間]14:00〜サンケイHブリーゼ
[曲目]●ドビュッシー:月の光/喜びの島●ショパン:バラード第1番●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第21番「ワルトシュタイン」●ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」、他
[チケット料金]自由4000
[電話]島村楽器03-3613-4111

--------------------
■兵庫

兵庫芸術文化センター管弦楽団 第61回定期演奏会
《金聖響(指揮)煌めきのオーケストラ》
[開演時間]15:00〜兵庫県立芸術文化センター
[出演]マティアス・ヘフス(トランペット)
[曲目]●ヴォルフ・ケルシェック:トランペット・ダンス(日本初演)●フンメル:トランペット協奏曲●R.シュトラウス:交響詩「ツァラトゥストラはかく語りき」
[チケット料金]A4000 B〜D完売
[電話]芸術文化センター0798-68-0255

--------------------
■島根

ヴェルディオペラ 人気の秘密
[開演時間]15:00〜松江市プラバH
[出演]青島広志(ピアノ、解説)横山美奈(ソプラノ)吉川秋穂(メゾ・ソプラノ)水船桂太郎(テノール)福島明也(バリトン)
[曲目]●ヴェルディ:歌劇「ナブッコ」「マクベス」「リゴレット」「椿姫」より
[チケット料金]S4000 A3600 B3200 C1600 学生各半額
[電話]プラバH 0852-27-6000

--------------------
■宮崎

第18回 宮崎国際音楽祭 演奏会1
《華麗なるオペラの世界〜ヴェルディ&ワーグナー生誕200年記念》
[開演時間]14:00(13:00〜プレトーク)〜メディキット県民文化センター・アイザックスターンH
[指揮]沼尻竜典
[出演]宮崎国際音楽祭管弦楽団&合唱団
[声楽]中嶋彰子(ソプラノ)福井敬(テノール)
[曲目]●ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より●ヴェルディ:歌劇「運命の力」より、他
[チケット料金]SS9000 S7000 A4000 B3000 C2000 小〜大学生C1000 セット券あり
[電話]メディキット県民文化センター0985-28-7766

--------------------
5.12(日)
--------------------
■北海道

ミシェル・ベロフ(ピアノ)
[開演時間]14:00〜札幌コンサートH Kitara(小)
[曲目]●シューマン:アラベスク●シューベルト:ピアノ・ソナタ第21番●ドビュッシー:映像第1集、第2集/版画
[チケット料金]4000 25歳以下2000
[電話]Kitara 011-520-1234

--------------------
■群馬

泉良平(バリトン、プロデュース)&青島広志(ピアノ、話、演出)
《私はドラキュラ》
[開演時間]17:00〜群馬音楽センター
[声楽]赤星啓子、北原正恵(ソプラノ)小野勉(テノール)
[曲目]未定
[チケット料金]3500 中学生以下1500
[電話]ケイアイマネジメント027-323-0788

--------------------
■東京

佐藤しのぶ(ソプラノ)《わが母の教え給いし歌2013》
[開演時間]14:00〜サントリーH
[出演]森島英子(ピアノ)堀正文(ヴァイオリン)N響メンバー
[曲目]●ドヴォルザーク:わが母の教え給いし歌●さくらさくら/てぃんさぐぬ花/初恋、他
[チケット料金]S10000 A7500 B5000 C3500
[電話]エス・ピー・エース03-5640-8301
--------------------
コーラル・アーツ・ソサイアティ 第21回定期演奏会
《ベートーヴェン:ミサ・ソレムニス=字幕付》
[開演時間]14:00〜東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]大友直人
[オーケストラ]新日本フィルハーモニー交響楽団
[声楽]カタリーナ・E・ライトゲープ=カルディーニ(ソプラノ)城守香(アルト)フォアン・カルロス・ファルコン(テノール)小松英典(バス)
[チケット料金]S4000 A3500 当日学生2500
[電話]カジモト・イープラス0570-06-9960
--------------------
NHK交響楽団 第1754回定期公演
[開演時間]15:00〜NHKホール
[指揮]尾高忠明
[出演]池田幸広(テューバ)
[曲目]●ディーリアス:歌劇「村のロメオとジュリエット」より間奏曲“天国への道”●ヴォーン・ウィリアムズ:バス・テューバ協奏曲●ウォルトン:交響曲第1番、他
[チケット料金]S8500 A7000 B5500 C4500 D3500 E自由1500 25歳以下割引あり
[電話]N響ガイド03-3465-1780
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 杉並公会堂シリーズ2013 第1回
[開演時間]15:00〜杉並公会堂
[指揮]垣内悠希
[出演]村治佳織(ギター)
[曲目]●ウェーバー:歌劇「魔弾の射手」序曲●ロドリーゴ:アランフェス協奏曲●シューマン:交響曲第3番「ライン」
[チケット料金]S5000 A4000 B3000
[電話]杉並公会堂03-5347-4450

--------------------
■神奈川

ヒラリー・ハーン(ヴァイオリン)
[開演時間]14:00〜横浜みなとみらいH
[出演]コリー・スマイス(ピアノ)
[曲目]●コレッリ:ヴァイオリン・ソナタ第4番●フォーレ:ヴァイオリン・ソナタ第1番●J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番よりシャコンヌ、他
[チケット料金]S7500 A5500 B4000 学生・65歳以上・障害者各5%引
[電話]横浜みなとみらいH 045-682-2000

--------------------
■新潟

東京交響楽団 第77回新潟定期演奏会
[開演時間]17:00〜りゅーとぴあコンサートH
[指揮]アレクサンドル・ヴェデルニコフ
[出演]アレクサンドル・ロマノフスキー(ピアノ)
[曲目]●グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番●ムソルグスキー(ラヴェル編):組曲「展覧会の絵」
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C4000 D2500 車椅子席あり
[電話]りゅーとぴあ025-224-5521

--------------------
■福井

エリアフ・インバル(指揮)東京都交響楽団 福井特別公演
[開演時間]18:00〜ハーモニーHふくい
[出演]宮田大(チェロ)
[曲目]●チャイコフスキー:ロココ風の主題による変奏曲/交響曲第5番、他
[チケット料金]S5000 A・車椅子4000 B3000 バックシート2000 大学生以下各半額
[電話]ハーモニーHふくい0776-38-8282
--------------------
■京都

中村紘子(ピアノ)トーク&コンサート
[開演時間]14:00〜京都コンサートH
[曲目]●モーツァルト:メヌエットK.1/ピアノ・ソナタ第17番●ショパン:7歳の時のポロネーズ/マズルカ第49番●シューマン:謝肉祭、他
[チケット料金]S5500 A4000 B2500
[電話]otonowa 075-252-8255

--------------------
■大阪

関西フィルハーモニー管弦楽団 コミュニティー・コンサートVol.57
[開演時間]15:00〜オークH(関西フィル練習場)
[指揮]ギオルギ・バブアゼ
[曲目]●カルフニシヴィリ:哀悼歌●ツィンツァーゼ:弦楽のための10の小品●モーツァルト:交響曲第27番、第34番
[チケット料金]自由2000 高校生(18歳)以下500
[電話]関西フィル06-6577-1381

--------------------
■兵庫

兵庫芸術文化センター管弦楽団 第61回定期演奏会
《金聖響(指揮)煌めきのオーケストラ》
[開演時間]15:00〜兵庫県立芸術文化センター
[出演]マティアス・ヘフス(トランペット)
[曲目]●ヴォルフ・ケルシェック:トランペット・ダンス(日本初演)●フンメル:トランペット協奏曲●R.シュトラウス:交響詩「ツァラトゥストラはかく語りき」
[チケット料金]A4000 B3000 CD完売
[電話]芸術文化センター0798-68-0255
--------------------
パリ管弦楽団ブラス・クイン0テット
[開演時間]15:00〜神戸文化H(中)
[曲目]●ベロン:交響曲第11番●コスマ:金管五重奏曲「短編集」●ビゼー:歌劇「カルメン」より、他
[チケット料金]5500 大学生4500 小中高生2000
[電話]神戸文化H 078-351-3349
--------------------
幸田さと子(ヴァイオリン)&幸田浩子(ソプラノ)
東日本大震災復興支援 チャリティ・デュオ・コンサート Vol.3
[開演時間]15:00〜神戸新聞松方H
[出演]藤満健(ピアノ)
[曲目]●グノー:アヴェ・マリア●J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番よりシャコンヌ●成田為三:浜辺の歌、他
[チケット料金]2500
[電話]松方H 078-362-7191

--------------------
■福岡

小山実稚恵(ピアノ)
[開演時間]14:00〜北九州芸術劇場
[曲目]●ブラームス:パガニーニの主題による変奏曲より●リスト:ソナタ風幻想曲「ダンテを読んで」、他
[チケット料金]S4000 A3000
[電話]音風の会事務局080-3972-3789

--------------------
■長崎

大島ミチル(指揮、作曲)スペシャル・コンサート《平和〜長崎から世界へ》
[開演時間]18:00〜長崎ブリックH
[オーケストラ]九州交響楽団
[出演]パリ・オペラ座オーケストラ・メンバー
[声楽]コロンえりか(ソプラノ)
[曲目]●大島ミチル:長崎から世界へ・5大陸のコンチェルト(初演)/エスペランス●カタルーニャ民謡:鳥の歌、他
[チケット料金]S4000 A3500 B3000 高校生以下2000
[電話]NBC長崎放送事業部095-820-1022

--------------------
■宮崎

第18回 宮崎国際音楽祭 スペシャルプログラム
《ミッシャ・マイスキー(無伴奏チェロ)》
[開演時間]15:00(14:00〜プレトーク)〜メディキット県民文化センター演劇H
[曲目]●J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第1番、第4番、第5番
[チケット料金]SS・S完売 A3000 B2000 小〜大学生B1000 セット券あり
[電話]メディキット県民文化センター0985-28-7766

--------------------
5.13(月)
--------------------
■東京

大野和士(指揮)ウィーン交響楽団
[開演時間]19:00〜サントリーH
[出演]庄司紗矢香(ヴァイオリン)
[曲目]●モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲●ブラームス:ヴァイオリン協奏曲/交響曲第4番
[チケット料金]S22000 A18000 B〜D完売 学生(25歳以下)各半額 65歳以上・車椅子割引あり
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
武蔵野音楽大学大学院修士課程新人演奏会〜平成24年度修了生による
[開演時間]18:30〜ヤマハH
[出演]氏本舞、荒井茉里奈(ピアノ)武井喜哉(ヴァイオリン)濵初帆(打楽器)塚本正美(ソプラノ)
[曲目]●ブラームス:4つのピアノ小品Op.119●ロサウロ:ラプソディ●リスト:メフィスト・ワルツ第1番「村の居酒屋での踊り」、他
[チケット料金]自由1500
[電話]武蔵野音楽大学江古田キャンパス演奏部03-3992-1120
--------------------
■京都

イングリット・フジコ・ヘミング(ピアノ)
[開演時間]19:00〜京都コンサートH(小)
[曲目]●リスト:ラ・カンパネッラ、他
[チケット料金]S13000
[電話]青葉ピアノ03-3670-5099

--------------------
■大阪

フェスティバルホール オープニング・シリーズ
《東京都交響楽団 大阪特別公演》
[開演時間]19:00〜フェスティバルH
[指揮]エリアフ・インバル
[出演]宮田大(チェロ)
[曲目]●チャイコフスキー:ロココ風の主題による変奏曲/交響曲第5番、他
[チケット料金]Box7500 S5500 A4000 B2500 18歳未満・学生S〜B各半額
[電話]フェスティバルH 06-6231-2221

--------------------
■宮崎

第18回 宮崎国際音楽祭 演奏会2《エクスペリメンタル・コンサート》
[開演時間]19:00〜メディキット県民文化センター演劇H
[出演]野平一郎(ピアノ)徳永二男(ヴァイオリン)川崎雅夫(ヴィオラ)上村昇(チェロ)、他
[曲目]●ピンチャー:スヴェルト●ポッペ:トラウベン(以上日本初演)●シュニトケ:ピアノ五重奏曲、他
[チケット料金]S3000 A2000 小〜大学生A1000 セット券あり
[電話]メディキット県民文化センター0985-28-7766

--------------------
5.14(火)
--------------------
■東京

都民劇場音楽サークル 第607回定期公演《ウィーン交響楽団》
[開演時間]19:00〜東京文化会館
[指揮]大野和士
[出演]インゴルフ・ヴンダー(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番●マーラー:交響曲第5番
[チケット料金]S20000 A17000 B14000 C10000 D完売
[電話]都民劇場03-3572-4311
--------------------
浜離宮ピアノ・セレクション《アレクサンダー・ロマノフスキー(ピアノ)》
[開演時間]19:00〜浜離宮朝日H
[曲目]●J.S.バッハ:幻想曲とフーガBWV904●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第14番「月光」●ショパン:24の前奏曲
[チケット料金]5000 シリーズ3公演セット券13000
[電話]朝日H 03-3267-9990
--------------------
transit Vol.3《中木健二(チェロ) with エリック・ル・サージュ(ピアノ)》
[開演時間]19:00〜王子H
[曲目]●シューマン:幻想小曲集Op.73/アダージョとアレグロOp.70/民謡風の5つの小品●プーランク:チェロ・ソナタ●ドビュッシー:チェロ・ソナタ
[チケット料金]5000
[電話]王子H 03-3567-9990
--------------------
シリーズ〈B→C〉152《塚越慎子(マリンバ)》
[開演時間]19:00〜東京オペラシティ・リサイタルH
[出演]太田剣(ソプラノ・サクソフォーン)鉄井孝司(コントラバス)
[曲目]●ジュリアン・ユー:新作●クロノイ・プロトイ:新作●挾間美帆:新作(以上委嘱作品、初演)●J.S.バッハ:ゴルトベルク変奏曲より/シャコンヌ、他
[チケット料金]自由3000
[電話]東京オペラシティ03-5353-9999

--------------------
■宮崎

第18回 宮崎国際音楽祭 演奏会3
《ミッシャ・マイスキー(チェロ)協奏曲の夕べ》
[開演時間]19:00(18:00〜プレトーク)〜メディキット県民文化センター・アイザックスターンH
[指揮]広上淳一
[オーケストラ]宮崎国際音楽祭管弦楽団
[曲目]●チャイコフスキー:ロココ風の主題による変奏曲●サン=サーンス:交響詩「死の舞踏」/チェロ協奏曲第1番、他
[チケット料金]SS8000 S6000 A4000 B3000 C2000 小〜大学生C1000 セット券あり
[電話]メディキット県民文化センター0985-28-7766

--------------------
5.15(水)
--------------------
■東京

大野和士(指揮)ウィーン交響楽団
[開演時間]19:00〜サントリーH
[出演]インゴルフ・ヴンダー(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番/交響曲第3番「英雄」
[チケット料金]S22000 A18000 B14000 CD完売 学生(25歳以下)各半額 65歳以上・車椅子割引あり
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040

--------------------
小川典子(ピアノ、トーク)《英国流ティータイム&コンサート》
[開演時間]13:30〜東京オペラシティ・コンサートH
[出演]山田美也子(トーク)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第17番「テンペスト」●エルガー:愛の挨拶●ドビュッシー:喜びの島、他
[チケット料金]4000 65歳以上3600 車椅子割引あり
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040

--------------------
■石川

オーケストラ・アンサンブル金沢 ファンタスティック・クラシカル・コンサート《宮川彬良(指揮、ピアノ、作編曲)第6弾!!》
[開演時間]19:00〜石川県立音楽堂コンサートH
[曲目]●The 55(OEKポップスのテーマ)/亜麻色の髪の乙女/エリーゼのために/ディズニー・シンフォニック・パレード、他
[チケット料金]SS6000 S5000 A4000 B3000
[電話]石川県立音楽堂076-232-8632

--------------------
■京都

ケルン・アカデミー・オーケストラ&ロナルド・ブラウティハム(フォルテピアノ)
[開演時間]19:00〜京都コンサートH(小)
[指揮]マイケル・アレクサンダー・ウィレンス
[曲目]●モーツァルト:交響曲第15番、第17番/ピアノ協奏曲第9番「ジュノーム」、第12番
[チケット料金]5000 障害者4750
[電話]京都コンサートH 075-711-3231

--------------------
■大阪

東京クヮルテット
[開演時間]19:00〜いずみH
[出演]〔マーティン・ビーヴァー、池田菊衛(ヴァイオリン)磯村和英(ヴィオラ)クライヴ・グリーンスミス(チェロ)〕
[曲目]●ハイドン:弦楽四重奏曲第83番●ドビュッシー:弦楽四重奏曲●ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第14番
[チケット料金]6000 学生3000
[電話]いずみH 06-6944-1188

--------------------
5.16(木)
--------------------
■東京

新日本フィルハーモニー交響楽団第508回定期演奏会サントリーホール・シリーズ
[開演時間]19:15〜サントリーH
[指揮]井上道義
[曲目]●ショスタコーヴィチ:バレエ組曲「黄金時代」●ルトスワフスキ:葬送音楽●ブラームス:交響曲第2番
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C・P完売 学生(開演5分前に残席ある場合)1000
[電話]新日本フィル03-5610-3815
--------------------
東京クヮルテット
[開演時間]19:00〜東京オペラシティ・コンサートH
[出演]〔マーティン・ビーヴァー、池田菊衛(ヴァイオリン)磯村和英(ヴィオラ)クライヴ・グリーンスミス(チェロ)〕
[曲目]●ハイドン:弦楽四重奏曲第81番●コダーイ:弦楽四重奏曲第2番●ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第14番
[チケット料金]S6000 A4500 B3000 学生(25歳以下)各半額 65歳以上・車椅子割引あり
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
舘野泉(ピアノ)フェスティヴァル〈左手の音楽祭2012-2013〉
《坂の上のコンサート〜舘野泉と仲間たちVol.3》
[開演時間]18:30〜ムジカーザ
[出演]浜中浩一(クラリネット)ヤンネ舘野(ヴァイオリン)水月恵美子(ピアノ)多井智紀(チェロ)野口龍(フルート)
[曲目]●マグヌッソン:アイスランドの風景(初演)●谷川賢作:スケッチ・オブ・ジャズⅡ●エスカンデ:チェスの対局●クラム:鯨の声、他
[チケット料金]自由5000
[電話]アーツ・アイランド03-6914-0353
--------------------
イングリット・フジコ・ヘミング(ピアノ)
[開演時間]19:00〜すみだトリフォニーH
[曲目]●リスト:ラ・カンパネッラ、他
[チケット料金]S8000 A7000 B6000
[電話]青葉ピアノ03-3670-5099
--------------------
エリック・ル・サージュ(ピアノ)
[開演時間]19:00〜紀尾井H
[曲目]●ドビュッシー:子供の領分/版画/映像第1集/喜びの島●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第21番「ワルトシュタイン」●シューマン:幻想曲
[チケット料金]S6000 A4500 学生A3000
[電話]紀尾井H 03-3237-0061

--------------------
■石川

佐渡裕(指揮、トーク)シエナ・ウインド・オーケストラ
[開演時間]18:30〜金沢歌劇座
[曲目]●ヴォーン・ウィリアムズ:イギリス民謡組曲●リード:アルメニアン・ダンス(全曲)●音楽のおもちゃ箱、他
[チケット料金]S8400 A7350
[電話]キョードー北陸025-245-5100

--------------------
■愛知

ロナルド・ブラウティハム(フォルテピアノ)&ケルン・アカデミー・オーケストラ
[開演時間]19:00〜電気文化会館ザ・コンサートH
[指揮]マイケル・アレクサンダー・ウィレンス
[曲目]●モーツァルト:交響曲第15番、第17番/ピアノ協奏曲第9番「ジュノーム」、第12番
[チケット料金]6000
[電話]アレグロミュージック03-5216-7131

--------------------
■大阪

日本センチュリー交響楽団 第181回定期演奏会
[開演時間]19:00〜ザ・シンフォニーH
[指揮]沼尻竜典
[合唱]ザ・カレッジ・オペラハウス合唱団
[声楽]幸田浩子(ソプラノ)林美智子(メゾ・ソプラノ)檀ふみ(ナレーション)
[曲目]●モーツァルト:交響曲第31番「パリ」●メンデルスゾーン:劇音楽「真夏の夜の夢」全曲
[チケット料金]A6000 B4500 C・車椅子3000 D1000
[電話]センチュリー・チケットサービス06-6868-0591

--------------------
■兵庫

ヒラリー・ハーン(ヴァイオリン)
[開演時間]19:00〜兵庫県立芸術文化センター
[出演]コリー・スマイス(ピアノ)
[曲目]●コレッリ:ヴァイオリン・ソナタ第4番●フォーレ:ヴァイオリン・ソナタ第1番●J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番よりシャコンヌ、他
[チケット料金]A5000 B4000 CD完売
[電話]芸術文化センター0798-68-0255

--------------------
5.17(金)
--------------------
■北海道

札幌交響楽団 第559回定期演奏会
[開演時間]19:00〜札幌コンサートH Kitara
[指揮]尾高忠明
[出演]武藤厚志(ティンパニ)
[曲目]●テーリヒェン:ティンパニ協奏曲●ブルックナー:交響曲第7番(ハース版)
[チケット料金]SS完売 S5000 A4500 B4000 C3000 25歳以下1500
[電話]札響011-520-1771

--------------------
■岩手

大野和士(指揮)ウィーン交響楽団
[開演時間]18:30〜岩手県民会館
[出演]庄司紗矢香(ヴァイオリン)
[曲目]●ブラームス:ヴァイオリン協奏曲●ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」
[チケット料金]SS13000 S11000 A8000 BC完売 小中高生各半額(当日各500増)
[電話]岩手県民会館事業課019-624-1173

--------------------
■宮城

仙台フィルハーモニー管弦楽団 第274回定期演奏会
[開演時間]19:00(18:55〜藤沢智子によるプレトーク)〜仙台市青年文化センター・コンサートH
[指揮]パスカル・ヴェロ
[出演]高橋礼恵(ピアノ)
[曲目]●ハイドン:交響曲第82番「熊」●モーツァルト:ピアノ協奏曲第9番「ジュノーム」●シューベルト:交響曲第3番
[チケット料金]S4200 A3700 Z1500 学生2100
[電話]仙台フィル022-225-3934

--------------------
■埼玉

ウィーン少年合唱団
[開演時間]18:00〜熊谷文化創造館さくらめいと太陽のH
[指揮]ボミ・キム(ピアノ)
[曲目]●J.シュトラウスⅡ:トリッチ・トラッチ・ポルカ/皇帝円舞曲●岡野貞一:ふるさと●菅野よう子:花は咲く、他
[チケット料金]5000 高校生以下2000
[電話]さくらめいと048-532-9090
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 第77回さいたま定期演奏会
[開演時間]19:00〜大宮ソニックシティ
[指揮]小林研一郎
[出演]堤剛(チェロ)
[曲目]●ドヴォルザーク:チェロ協奏曲/交響曲第8番[チケット料金]S5000 A4000 B3000 25歳以下AB2000
[電話]ソニックシティH 048-647-7722

--------------------
■東京

岡本知高(ソプラニスタ)《祈り〜すべての人々へ》
[開演時間]19:00〜新宿文化センター
[指揮]奥村伸樹
[オーケストラ]JKフィルハーモニー
[出演]ESCOLTA(ヴォーカル・グループ)
[曲目]●ラヴェル:ボレロ●カッチーニ:アヴェ・マリア ●プッチーニ:誰も寝てはならぬ、他
[チケット料金]S4000 A3000
[電話]新宿未来創造財団03-3350-1141
--------------------
ラ・フォンテヴェルデ(声楽アンサンブル) 第17回定期演奏会
〈モンテヴェルディ:マドリガーレ集全曲演奏シリーズ〉第1回《Prologo》
[開演時間]19:00〜Hakuju Hall
[出演]鈴木秀美(チェロ)上尾直毅(チェンバロ)
[曲目]●モンテヴェルディ:マドリガーレ集第1〜9巻全巻より
[チケット料金]5000 学生2000 ペア9000
[電話]オフィスサワイ042-394-9199
--------------------
NHK交響楽団 第1755回定期公演
[開演時間]19:00〜NHKホール
[指揮]ウラディーミル・フェドセーエフ
[曲目]●ショスタコーヴィチ:交響曲第1番●チャイコフスキー:弦楽セレナード●ボロディン:歌劇「イーゴリ公」より序曲、“だったん人の踊り”
[チケット料金]S8500 A7000 B5500 C4500 D3500 E自由1500 25歳以下割引あり
[電話]N響ガイド03-3465-1780
--------------------
読売日本交響楽団 第526回定期演奏会
[開演時間]19:00〜サントリーH
[指揮]ユーリ・テミルカーノフ
[曲目]●ショスタコーヴィチ:交響曲第1番●ドヴォルザーク:交響曲第8番
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C3500
[電話]読売日響0570-00-4390
--------------------
JTが育てるアンサンブルシリーズ
第68回《室内楽の喜び 若き演奏家と共に!》
[開演時間]19:00〜JTアートHアフィニス
[出演]對馬哲男(ヴァイオリン)小川響子、戸原直(ヴァイオリン、ヴィオラ)飯顕(ヴィオラ)小畠幸法、山崎伸子(チェロ)今田篤(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:ピアノ四重奏曲第1番●アレンスキー:ピアノ三重奏曲第1番●ブラームス:弦楽六重奏曲第2番
[チケット料金]2000 当日学生1000
[電話]JTアートHアフィニス03-5572-4945

--------------------
■神奈川

東京クヮルテット
[開演時間]19:00〜フィリアH
[出演]〔マーティン・ビーヴァー、池田菊衛(ヴァイオリン)磯村和英(ヴィオラ)クライヴ・グリーンスミス(チェロ)〕
[曲目]●ハイドン:弦楽四重奏曲第81番●コダーイ:弦楽四重奏曲第2番●ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第14番
[チケット料金]S6500 A5500 車椅子席あり
[電話]フィリアH 045-982-9999

--------------------
■愛知

名古屋フィルハーモニー交響楽団 第402回定期演奏会〈ガイア〉シリーズ《水・土〜廻る水と北の大地》
[開演時間]18:45〜愛知県芸術劇場コンサートH
[指揮]川瀬賢太郎
[出演]アンドレアス・オッテンザマー(クラリネット)
[曲目]●細川俊夫:循環する海●ウェーバー:クラリネット協奏曲第1番●メンデルスゾーン:交響曲第3番「スコットランド」、他
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 C3000 D完売 24歳以下・65歳以上・車椅子・障害者割引あり
[電話]名フィル052-339-5666

--------------------
■大阪

大阪交響楽団 第176回定期演奏会
《マーラーのライヴァル“級友ハンス・ロット”》
[開演時間]19:00〜ザ・シンフォニーH
[指揮]寺岡清高
[曲目]●ロット:管弦楽のための前奏曲ホ長調(初演)/管弦楽のための組曲ホ長調(日本初演)/「ジュリアス・シーザー」への前奏曲/交響曲第1番
[チケット料金]S6000 A5000 B3000 C2000 オルガン席・青少年学生券(25歳以下)1000
[電話]大阪交響楽団072-226-5522

--------------------
■岡山

第93回くらしきコンサート《ヒラリー・ハーン(ヴァイオリン)》
[開演時間]19:00〜倉敷市民会館
[出演]コリー・スマイス(ピアノ)
[曲目]●コレッリ:ヴァイオリン・ソナタ第4番●フォーレ:ヴァイオリン・ソナタ第1番●J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番よりシャコンヌ、他
[チケット料金]S7000 A5000 B・車椅子3000 学生(25歳以下、前売のみ)1000
[電話]くらしきコンサート086-422-2140

--------------------
■福岡

九州交響楽団 第324回定期演奏会《團伊玖磨没後13回忌記念公演》
[開演時間]19:00〜福岡シンフォニーH
[指揮]現田茂夫
[合唱]筑後川特別合唱団
[出演]佐藤しのぶ(ソプラノ)赤尾三千子(横笛)
[曲目]●團伊玖磨:交響曲第1番、第6番「HIROSHIMA」/合唱組曲「筑後川」
[チケット料金]S5000 A4000 B・車椅子3000 学生B1000 ペア割引あり
[電話]九響092-823-0101

--------------------
■宮崎

第18回 宮崎国際音楽祭 演奏会4《室内楽の名曲への誘い》
[開演時間]19:00(18:00〜プレトーク)〜メディキット県民文化センター演劇H
[出演]ピンカス・ズーカーマン、川田知子(ヴァイオリン)川崎雅夫、川﨑和憲(ヴィオラ)アマンダ・フォーサイス、原田禎夫(チェロ)アンジェラ・チェン(ピアノ)
[曲目]●メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲第1番●ブラームス:弦楽六重奏曲第1番
[チケット料金]SS完売 S5000 A4000 B3000 小〜大学生B1000 セット券あり
[電話]メディキット県民文化センター0985-28-7766

--------------------
5.18(土)
--------------------
■北海道

札幌交響楽団 第559回定期演奏会
[開演時間]15:00〜札幌コンサートH Kitara
[指揮]尾高忠明
[出演]武藤厚志(ティンパニ)
[曲目]●テーリヒェン:ティンパニ協奏曲●ブルックナー:交響曲第7番(ハース版)
[チケット料金]SS完売 S5000 A4500 B4000 C3000 25歳以下1500
[電話]札響011-520-1771

--------------------
■宮城

仙台フィルハーモニー管弦楽団 第274回定期演奏会
[開演時間]15:00(14:55〜さとう宗幸によるプレトーク)〜仙台市青年文化センター・コンサートH
[指揮]パスカル・ヴェロ
[出演]高橋礼恵(ピアノ)
[曲目]●ハイドン:交響曲第82番「熊」●モーツァルト:ピアノ協奏曲第9番「ジュノーム」●シューベルト:交響曲第3番
[チケット料金]S4200 A3700 Z1500 学生2100
[電話]仙台フィル022-225-3934

--------------------
■山形

山形交響楽団 第221回定期演奏会《40周年を寿ぐ》
[開演時間]19:00〜山形テルサH
[指揮]飯森範親
[出演]ダニール・トリフォノフ(ピアノ)
[曲目]●西村朗:弦楽のための悲(ひ)のメディテーション●チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番●ブラームス:交響曲第2番
[チケット料金]A4500 B自由4000 学生(24歳以下)自由2500 ペア自由7000 学生(当日残席ある場合)1000
[電話]山響023-625-2204

--------------------
■東京

ウィーン少年合唱団
[開演時間]13:30〜東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]ボミ・キム(ピアノ)
[曲目]●J.シュトラウスⅡ:美しく青きドナウ●岡野貞一:ふるさと●ジーツィンスキー:わが夢の都ウィーン●菅野よう子:花は咲く、他
[チケット料金]S7000 A5000 B3000 P1000 学生(25歳以下)各半額 65歳以上・車椅子割引あり
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
大野和士(指揮)ウィーン交響楽団
[開演時間]18:30〜東京オペラシティ・コンサートH
[曲目]●シューベルト:交響曲第7番「未完成」●マーラー:交響曲第5番
[チケット料金]S19000 A16000 B13000 CD完売 学生(25歳以下)各半額 65歳以上・車椅子割引あり
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
NHK交響楽団 第1755回定期公演
[開演時間]15:00〜NHKホール
[指揮]ウラディーミル・フェドセーエフ
[曲目]●ショスタコーヴィチ:交響曲第1番●チャイコフスキー:弦楽セレナード●ボロディン:歌劇「イーゴリ公」より序曲、“だったん人の踊り”
[チケット料金]S8500 A7000 B5500 C4500 D3500 E自由1500 25歳以下割引あり
[電話]N響ガイド03-3465-1780
--------------------
東京フィルハーモニー交響楽団 響きの森クラシック・シリーズVol.44
[開演時間]15:00〜文京シビックH
[指揮]宮本文昭
[出演]前橋汀子(ヴァイオリン)
[曲目]●ムソルグスキー(ラヴェル編):組曲「展覧会の絵」●サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン●マスネ:タイスの瞑想曲●ラヴェル:ボレロ、他
[チケット料金]S5000 A4000 B3000
[電話]シビックチケット03-5803-1111
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団《コバケン・ワールドVol.4》
[開演時間]14:30〜サントリーH
[指揮]小林研一郎
[出演]堤剛(チェロ)
[曲目]●ドヴォルザーク:チェロ協奏曲/交響曲第8番
[チケット料金]S6500 A5000 B4000 P3000 25歳以下・車椅子・障害者1500 65歳以上A〜P3500
[電話]日本フィル03-5378-5911
--------------------
ロナルド・ブラウティハム(フォルテピアノ)&ケルン・アカデミー・オーケストラ
[開演時間]16:00〜津田H
[指揮]マイケル・アレクサンダー・ウィレンス
[曲目]●モーツァルト:交響曲第17番/ピアノ協奏曲第12番、第14番●ハイドン:交響曲第44番「悲しみ」
[チケット料金]6500 ペア12000
[電話]アレグロミュージック03-5216-7131
--------------------
舘野泉(ピアノ)フェスティヴァル〈左手の音楽祭2012-2013〉
左手の世界シリーズVol.5《世界を結ぶ》
[開演時間]14:00〜東京文化会館(小)
[出演]ブリンディス・ギルファドッティル(チェロ)
[曲目]●ユッカ・ティエンスー:ピアノ曲●平野一郎:微笑ノ樹〜円空ニ倣ヘル十一面●マグヌッソン:チェロ・ソナタ●coba:室内楽曲(以上委嘱作品・初演)、他
[チケット料金]5000 学生(25歳以下)2500 65歳以上4500 車椅子割引あり
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
イングリット・フジコ・ヘミング(ピアノ)
[開演時間]19:00〜サントリーH
[曲目]●シューマン:謝肉祭●リスト:ラ・カンパネッラ、他
[チケット料金]S12000 A10000 B8000
[電話]サモンプロモーション0120-499-699

--------------------
■神奈川

小山実稚恵(ピアノ)グランド・コンサート・シリーズ第1回《ショパン&リスト》
[開演時間]14:00〜横浜市栄区民文化センター・リリス
[曲目]●リスト:ため息/エステ荘の噴水/ラ・カンパネッラ●ショパン:ピアノ協奏曲第2番より第2楽章(ピアノ独奏版)/ワルツ第6〜8番/ポロネーズ第6番「英雄」、他
[チケット料金]5000
[電話]横浜市栄区民文化センター・リリス045-896-2000

--------------------
■岐阜

2013大垣音楽祭ファイナル・コンサート
《金聖響(指揮)オーケストラ・アンサンブル金沢》
[開演時間]16:00〜大垣市スイトピアセンター文化H
[曲目]●ハイドン:交響曲第94番「驚愕」●モーツァルト:交響曲第38番「プラハ」●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」
[チケット料金]3000 自由2500 高校生以下1500 学生(当日残席ある場合)1000
[電話]大垣市文化事業団0584-82-2310

--------------------
■愛知

名古屋フィルハーモニー交響楽団 第402回定期演奏会
〈ガイア〉シリーズ《水・土〜廻る水と北の大地》
[開演時間]16:00〜愛知県芸術劇場コンサートH
[指揮]川瀬賢太郎
[出演]アンドレアス・オッテンザマー(クラリネット)
[曲目]●細川俊夫:循環する海●ウェーバー:クラリネット協奏曲第1番●メンデルスゾーン:交響曲第3番「スコットランド」、他
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 CD完売 24歳以下・65歳以上・車椅子・障害者割引あり
[電話]名フィル052-339-5666

--------------------
■京都

東京クヮルテット
[開演時間]15:00〜青山音楽記念館バロックザール
[出演]〔マーティン・ビーヴァー、池田菊衛(ヴァイオリン)磯村和英(ヴィオラ)クライヴ・グリーンスミス(チェロ)〕
[曲目]●モーツァルト:弦楽四重奏曲第20番「ホフマイスター」●ドビュッシー:弦楽四重奏曲●ブラームス:弦楽四重奏曲第1番
[チケット料金]4000
[電話]青山音楽記念館075-393-0011
--------------------
ヘルムート・ドイチュ(オルガン)
[開演時間]14:00〜京都コンサートH
[曲目]●J.S.バッハ:トッカータとフーガBWV565/幻想曲BWV572●サン=サーンス:前奏曲とフーガOp.99-3●フランク:交響的大曲、他
[チケット料金]自由1000 高校生以下500 障害者900
[電話]京都コンサートH 075-711-3231

--------------------
■兵庫

兵庫芸術文化センター管弦楽団とワンコイン・コンサート出演者によるスペシャル・コンサート
[開演時間]14:00〜兵庫県立芸術文化センター
[指揮]山下一史
[出演]木村優一(和太鼓)菊本和昭(トランペット)水谷桃子(ピアノ)西本淳(サクソフォーン)
[曲目]●リスト:ピアノ協奏曲第1番●ハイドン:トランペット協奏曲、他
[チケット料金]2000
[電話]芸術文化センター0798-68-0255

--------------------
■大分

第15回記念 別府アルゲリッチ音楽祭《祝祭コンサート〜歴史を紡ぐ音》
[開演時間]16:00〜iichikoグランシアタ
[指揮]ロベルト・レーバウマー(チェンバロ)
[オーケストラ]別府アルゲリッチ音楽祭第15回記念特別アンサンブル
[出演]マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)清水高師(ヴァイオリン)セルゲイ・ナカリャコフ(トランペット、フリューゲルホルン)川本嘉子(ヴィオラ)ユンソン、趙静(チェロ)
[曲目]●ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」●チャイコフスキー:ピアノ三重奏曲「偉大な芸術家の思い出に」、他
[チケット料金]S12600 A10500 B8400 C6300 D4200 22歳以下2100
[電話]アルゲリッチ芸術振興財団0977-27-2299

--------------------
■宮崎

第18回 宮崎国際音楽祭 演奏会5
《ピンカス・ズーカーマン(指揮、ヴァイオリン)重厚なブラームスの世界》
[開演時間]14:00(13:00〜プレトーク)〜メディキット県民文化センター・アイザックスターンH
[指揮]徳永二男
[オーケストラ]宮崎国際音楽祭管弦楽団
[出演]アマンダ・フォーサイス(チェロ)
[曲目]●ブラームス:セレナード第2番/ハイドンの主題による変奏曲/ヴァイオリンとチェロのための協奏曲
[チケット料金]SS8000 S6000 A4000 B3000 C2000 小〜大学生C1000 セット券あり
[電話]メディキット県民文化センター0985-28-7766

--------------------
5.19(日)
--------------------
■宮城

小山実稚恵(ピアノ)〈音の旅〉第15回《夢想と情熱》
[開演時間]15:00〜仙台市青年文化センター・コンサートH
[曲目]●ブラームス:パガニーニの主題による変奏曲より●ワーグナー(リスト編):イゾルデの愛の死●リスト:ソナタ風幻想曲「ダンテを読んで」、他
[チケット料金]4000 学生1500 ペア7000
[電話]仙台・杜の響きコンサート022-302-3344

--------------------
■山形

山形交響楽団 第221回定期演奏会《40周年を寿ぐ》
[開演時間]16:00〜山形テルサH
[指揮]飯森範親
[出演]ダニール・トリフォノフ(ピアノ)
[曲目]●西村朗:弦楽のための悲(ひ)のメディテーション●チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番●ブラームス:交響曲第2番
[チケット料金]A4500 B自由4000 学生(24歳以下)自由2500 ペア自由7000 学生(当日残席ある場合)1000
[電話]山響023-625-2204

--------------------
■茨城

ヒラリー・ハーン(ヴァイオリン)
[開演時間]14:00〜水戸芸術館コンサートH ATM
[出演]コリー・スマイス(ピアノ)
[曲目]●コレッリ:ヴァイオリン・ソナタ第4番●フォーレ:ヴァイオリン・ソナタ第1番●J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番よりシャコンヌ、他
[チケット料金]A6000 B5000 学生(開演1時間前に残席ある場合)1000
[電話]水戸芸術館029-231-8000

--------------------
■千葉

仲道郁代(ピアノ)
[開演時間]14:00〜佐倉市民音楽H
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第23番「熱情」、第26番「告別」、第29番「ハンマークラヴィーア」
[チケット料金]A3700 B2800 学生・障害者2000
[電話]佐倉市民音楽H 043-461-6221

--------------------
■東京

新国立劇場
ヴェルディ:歌劇「ナブッコ」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00〜新国立劇場オペラパレス
[演出]グラハム・ヴィック
[声楽][ナブッコ]ルチオ・ガッロ[アビガイッレ]マリアンネ・コルネッティ[イズマエーレ]樋口達哉、他
[指揮]パオロ・カリニャーニ
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団[合唱]新国立劇場合唱団
[チケット料金]S26250 A21000 B14700 C8400 D5250 Z1500 ジュニア・学生・65歳以上・障害者割引あり
[電話]新国立劇場03-5352-9999
--------------------
東京交響楽団 第73回東京オペラシティシリーズ
[開演時間]14:00〜東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]秋山和慶
[出演]ミシェル・ベロフ(ピアノ)
[曲目]●ドビュッシー(ビュッセル編):小組曲●ラヴェル:ピアノ協奏曲/左手のためのピアノ協奏曲/ラ・ヴァルス
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 C3000 65歳以上各1000引 学生(24歳以下、当日残席ある場合)1000
[電話]TOKYO SYMPHONY 044-520-1511
--------------------
バルバラ・フリットリ(ソプラノ)
[開演時間]19:00〜東京オペラシティ・コンサートH
[出演]ムズィア・バクトゥリーゼ(ピアノ)
[曲目]●ヴェルディ:亡命者/墓に近寄らないでほしい/ストルネッロ●ワーグナー:糸を紡ぐグレートヒェン/かわいい人/君を待つ、他
[チケット料金]S15000 A12000 B9000 C6000
[電話]東京プロムジカ03-3372-7050
--------------------
ピンカス・ズーカーマン(ヴァイオリン)
[開演時間]14:00〜紀尾井H
[出演]アンジェラ・チェン(ピアノ)
[曲目]●シューマン:3つのロマンスOp.94●フランク:ヴァイオリン・ソナタ●ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ第3番/F.A.E.ソナタよりスケルツォ
[チケット料金]S9000 A6000
[電話]AMATI 03-3560-3010

--------------------
■神奈川

神奈川フィルハーモニー管弦楽団〈ヴィアマーレ・ファミリー・クラシック〉Vol.13《家族で楽しむ、みんなのオーケストラ入門》
[開演時間]15:00〜はまぎんHヴィアマーレ
[指揮]永峰大輔
[出演]三角悠代(ソプラノ)高田智士(バリトン)山田恵美子(フルート)斎藤葉(ハープ)、他
[曲目]●モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」より/フルートとハープのための協奏曲より第1楽章、他
[チケット料金]2000 5歳〜中学生1000(当日各300増)
[電話]神奈川フィル045-226-5107
--------------------
読売日本交響楽団 第64回みなとみらいホリデー名曲シリーズ
[開演時間]14:00〜横浜みなとみらいH
[指揮]ユーリ・テミルカーノフ
[曲目]●ショスタコーヴィチ:交響曲第1番●ドヴォルザーク:交響曲第8番
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C完売 小中高生(要保護者同伴)1500
[電話]読売日響0570-00-4390

--------------------
■滋賀

篠﨑靖男(指揮)プロデュース〈オーケストラ・シリーズ〉Vol.3《マーラーの復活》
[開演時間]14:00〜びわ湖H
[オーケストラ]京都市交響楽団
[合唱]びわ湖ホール声楽アンサンブル、KEIBUN第九合唱団
[声楽]市原愛(ソプラノ)アンナ・クオ(アルト)
[曲目]●マーラー:交響曲第2番「復活」
[チケット料金]S7000 A・車椅子6000 B5000 C完売
[電話]しがぎん経済文化センター077-526-0011
--------------------
■大阪

金聖響(指揮)×オーケストラ・アンサンブル金沢
《ウィーン古典派 第1回》
[開演時間]15:00〜ザ・シンフォニーH
[曲目]●ハイドン:交響曲第94番「驚愕」●モーツァルト:交響曲第38番「プラハ」●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」
[チケット料金]A5000 B4000 C完売
[電話]ABCチケットセンター06-6453-6000

--------------------
■兵庫

大野和士(指揮)ウィーン交響楽団
[開演時間]14:00〜兵庫県立芸術文化センター
[出演]インゴルフ・ヴンダー(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番●マーラー:交響曲第5番
[チケット料金]A15000 B〜E完売
[電話]芸術文化センター0798-68-0255
--------------------
ロナルド・ブラウティハム(フォルテピアノ)&ケルン・アカデミー・オーケストラ
[開演時間]15:00〜パルナソスH
[指揮]マイケル・アレクサンダー・ウィレンス
[曲目]●モーツァルト:交響曲第15番、第17番/ピアノ協奏曲第9番「ジュノーム」、第12番
[チケット料金]S3000 A2000 高校生以下各半額
[電話]パルナソスH 079-297-1141

--------------------
5.20(月)
--------------------
■東京

徳永二男&三浦文彰(ヴァイオリン・デュオ)
[開演時間]19:00〜杉並公会堂
[出演]林絵里(ピアノ)
[曲目]●サラサーテ:ナヴァラ/ツィゴイネルワイゼン●モシュコフスキ:2つのヴァイオリンのための組曲Op.71、他
[チケット料金]S4000 A3000
[電話]杉並公会堂03-5347-4450
--------------------
イアン・バウスフィールド(トロンボーン)
[開演時間]18:30〜東京芸術劇場コンサートH
[出演]新山恵理(オルガン)白石光隆(ピアノ)
[曲目]●ホルスト:トロンボーンとオルガンのための二重奏曲●コルンゴルト:歌劇「死の都」より“ピエロの踊り歌”、他
[チケット料金]5000 学生3000
[電話]プロ アルテ ムジケ03-3943-6677

--------------------
■長野

イングリット・フジコ・ヘミング(ピアノ)
[開演時間]19:00〜軽井沢大賀H
[曲目]●リスト:ラ・カンパネッラ、他
[チケット料金]S12000 A11000 B10000 W(合唱席)8000 C(立見席)5000
[電話]青葉ピアノ03-3670-5099

--------------------
5.21(火)
--------------------
■東京

武蔵野音楽大学公開講座シリーズ 第1回《クルト・グントナー(ヴァイオリン)&藤原由紀乃(ピアノ)》
[開演時間]18:30〜武蔵野音楽大学江古田キャンパス・ベートーヴェンH
[曲目]●フランク:ヴァイオリン・ソナタ●R.シュトラウス:ヴァイオリン・ソナタ、他
[チケット料金]自由1000
[電話]武蔵野音楽大学江古田キャンパス演奏部03-3992-1120
--------------------
吉田恭子(ヴァイオリン)と大橋マキ(アロマセラピスト)による《香音の時Vol.4》
[開演時間]14:00〜/19:00〜ポーラ ミュージアム アネックス
[出演]鈴木慎崇(ピアノ)
[曲目]●エルガー:朝の歌●ヘンデル:ヴァイオリン・ソナタ第4番より●ドビュッシー:亜麻色の髪の乙女/美しき夕暮れ、他
[チケット料金]各自由5000
[電話]Kトレーディング03-6418-1008

--------------------
■愛知

〈プロジェクト3×3〉Vol.2-3《リーズ・ドゥ・ラ・サール(ピアノ)》
[開演時間]18:45〜しらかわH
[曲目]●ラヴェル:鏡●ドビュッシー:前奏曲集第1、2巻より●プロコフィエフ:「ロメオとジュリエット」からの10の小品
[チケット料金]3000
[電話]クラシック名古屋052-678-5310

--------------------

■大阪

バルバラ・フリットリ(ソプラノ)
[開演時間]19:00〜サンケイHブリーゼ
[出演]ムズィア・バクトゥリーゼ(ピアノ)
[曲目]●ヴェルディ:亡命者/墓に近寄らないでほしい/ストルネッロ●ワーグナー:糸を紡ぐグレートヒェン/かわいい人/君を待つ、他
[チケット料金]S12000 A9000 B6000
[電話]ブリーゼ06-6341-8888

--------------------
5.22(水)
--------------------
■東京

新国立劇場
ヴェルディ:歌劇「ナブッコ」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]18:30〜新国立劇場オペラパレス
[演出]グラハム・ヴィック
[声楽][ナブッコ]ルチオ・ガッロ[アビガイッレ]マリアンネ・コルネッティ[イズマエーレ]樋口達哉、他
[指揮]パオロ・カリニャーニ
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[合唱]新国立劇場合唱団
[チケット料金]S26250 A21000 B14700 C8400 D5250 Z1500 ジュニア・学生・65歳以上・障害者割引あり
[電話]新国立劇場03-5352-9999
--------------------
NHK交響楽団 第1756回定期公演
[開演時間]19:00〜サントリーH
[指揮]タン・ドゥン
[出演]早川りさこ(ハープ)竹島悟史(マリンバ)
[曲目]●タン・ドゥン:女書 The Secret Songs of Women(ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団、フィラデルフィア管弦楽団との共同委嘱作品・初演)/パーカッション協奏曲「The Tears of Nature」より第2楽章(日本初演)、他
[チケット料金]S8500 A7000 B〜D完売
[電話]N響ガイド03-3465-1780
--------------------
東京スカイツリー1周年記念×トリフォニーホール×新日本フィルハーモニー交響楽団
《ベートーヴェン・ザ・634+1 第1回》
[開演時間]15:00(14:30〜室住素子(オルガン)によるプレ・コンサート)〜すみだトリフォニーH
[指揮]広上淳一
[曲目]●ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」、第6番「田園」

《ベートーヴェン・ザ・634+1 第2回》
[開演時間]19:00(18:30〜室住素子(オルガン)によるプレ・コンサート)〜すみだトリフォニーH
[指揮]広上淳一
[曲目]●ベートーヴェン:交響曲第4番、第5番「運命」

[チケット料金]各3000 1日通し券5000
[電話]新日本フィル03-5610-3815
--------------------
清水和音(ピアノ)
[開演時間]19:00〜東京文化会館(小)
[曲目]●モーツァルト:ピアノ・ソナタ第11番「トルコ行進曲付き」、第12番●ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
[チケット料金]5000
[電話]東京音協03-5774-3030

--------------------
■愛知

ヴィオラスペース2013名古屋《パウル・ヒンデミット没後50年記念》
[開演時間]19:00〜しらかわH
[出演]今井信子、百武由紀(ヴィオラ)小栗まち絵(ヴァイオリン)クァルテットATOM(弦楽四重奏)、他
[曲目]●ヒンデミット:ヴィオラ・ソナタOp.11-4/ミニマックス/八重奏曲●シューマン:おとぎの絵本
[チケット料金]5000 学生2500
[電話]しらかわH 052-222-7117

--------------------
■大阪

〈プロジェクト3×3〉Vol.2-3《リーズ・ドゥ・ラ・サール(ピアノ)》
[開演時間]19:00〜ザ・シンフォニーH
[曲目]●ラヴェル:鏡●ドビュッシー:前奏曲集第1、2巻より●プロコフィエフ:「ロメオとジュリエット」からの10の小品
[チケット料金]3000
[電話]ABCチケットセンター06-6453-6000

--------------------
■広島

ウィーン少年合唱団
[開演時間]18:30〜呉市文化H
[指揮]ボミ・キム(ピアノ)
[合唱]呉少年合唱団
[曲目]●J.シュトラウスⅡ:美しく青きドナウ/トリッチ・トラッチ・ポルカ●岡野貞一:ふるさと●ジーツィンスキー:わが夢の都ウィーン●菅野よう子:花は咲く、他
[チケット料金]S5000 A4000 B2000 Z・学生(当日のみ)1000
[電話]呉市文化H 0823-25-7878

--------------------
5.23(木)
--------------------
■東京

NHK交響楽団 第1756回定期公演
[開演時間]19:00〜サントリーH
[指揮]タン・ドゥン
[出演]早川りさこ(ハープ)竹島悟史(マリンバ)
[曲目]●タン・ドゥン:女書 The Secret Songs of Women(ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団、フィラデルフィア管弦楽団との共同委嘱作品・初演)/パーカッション協奏曲「The Tears of Nature」より第2楽章(日本初演)、他
[チケット料金]S8500 A7000 B〜D完売
[電話]N響ガイド03-3465-1780
--------------------
コンポージアム2013〜ハリソン・バートウィスルを迎えて《ハリソン・バートウィスルの音楽》
[開演時間]19:00〜東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]ステファン・アズベリー
[オーケストラ]東京交響楽団
[出演]ダニエル・ホープ(ヴァイオリン)
[曲目]●バートウィスル:ある想像の風景/ヴァイオリン協奏曲/エクソディ‘23:59:59’(全曲日本初演)
[チケット料金]3000 学生1000
[電話]東京オペラシティ03-5353-9999

--------------------
■愛知

オーケストラ・アカデミカ 第15回定期演奏会
[開演時間]19:00〜しらかわH
[指揮]外山雄三
[出演]ラルフ・ナットケンパー(ピアノ)
[曲目]●ブラームス:ピアノ協奏曲第1番●モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク
[チケット料金]4000 学生(バルコニー席)2000
[電話]オーケストラ・アカデミカ事務局ga9dan@yahoo.co.jp

--------------------
■大阪

大阪フィルハーモニー交響楽団 第468回定期演奏会
[開演時間]19:00〜ザ・シンフォニーH
[指揮]ウラディーミル・フェドセーエフ
[曲目]●ハイドン:交響曲第91番●チャイコフスキー:マンフレッド交響曲
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C4000 D1500
[電話]大阪フィル06-6656-4890

--------------------
5.24(金)
--------------------
■東京

日本フィルハーモニー交響楽団 第650回定期演奏会
[開演時間]19:00〜サントリーH
[指揮]高関健
[曲目]●モーツァルト:交響曲第41番「ジュピター」●ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C・P完売 25歳以下・車椅子・障害者1500
[電話]日本フィル03-5378-5911
--------------------
読売日本交響楽団 特別演奏会《ユーリ・テミルカーノフ(指揮)の「春の祭典」》
[開演時間]19:00〜東京芸術劇場コンサートH
[曲目]●チャイコフスキー:弦楽セレナード●ストラヴィンスキー:バレエ音楽「春の祭典」
[チケット料金]S7000 A5000 B4000 C3000
[電話]読売日響0570-00-4390

--------------------
■神奈川

神奈川フィルハーモニー管弦楽団 第290回定期演奏会
[開演時間]19:00〜横浜みなとみらいH
[指揮]現田茂夫
[出演]三浦文彰(ヴァイオリン)
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲●ヴェルディ:歌劇「シチリア島の夕べの祈り」「運命の力」各序曲/同「アイーダ」より序曲、凱旋行進曲、バレエ音楽、他
[チケット料金]S6000 A4500 B3000 学生B1000 70歳以上各2割引
[電話]神奈川フィル045-226-5107

--------------------
■京都

京都市交響楽団 第568回定期演奏会
[開演時間]19:00〜京都コンサートH
[指揮]井上道義
[曲目]●ベートーヴェン:序曲「コリオラン」●ブルックナー:交響曲第8番(ノヴァーク版第2稿)
[チケット料金]S4500 A4000 B3500 P2000 学生(当日残席ある場合)各2500引
[電話]京響075-711-3110

--------------------
■大阪

大阪フィルハーモニー交響楽団 第468回定期演奏会
[開演時間]19:00〜ザ・シンフォニーH
[指揮]ウラディーミル・フェドセーエフ
[曲目]●ハイドン:交響曲第91番●チャイコフスキー:マンフレッド交響曲
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C4000 D1500
[電話]大阪フィル06-6656-4890
--------------------
ヴィオラスペース2013大阪《パウル・ヒンデミット没後50年記念》
[開演時間]19:00〜ザ・フェニックスH
[出演]今井信子、百武由紀(ヴィオラ)草冬香(ピアノ)、他
[曲目]●ヒンデミット:ヴィオラ・ソナタOp.11-4/ミニマックス/八重奏曲●シューマン:おとぎの絵本
[チケット料金]5000 学生2500
[電話]ザ・フェニックスH 06-6363-7999

--------------------
■広島

広島交響楽団 第329回定期演奏会
[開演時間]18:45〜広島文化学園HBGホール
[指揮]パスカル・ヴェロ
[合唱]特別合唱団
[出演]リーズ・ドゥ・ラ・サール(ピアノ)
[曲目]●サン=サーンス:ピアノ協奏曲第2番●ラヴェル:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」全曲
[チケット料金]S5000 A4500 B4000 学生1500
[電話]広響082-532-3080

--------------------
■福岡

ウィーン少年合唱団
[開演時間]19:00〜福岡シンフォニーH[指揮]ボミ・キム(ピアノ)
[曲目]●J.シュトラウスⅡ:美しく青きドナウ●ジーツィンスキー:わが夢の都ウィーン●菅野よう子:花は咲く、他
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 学生B2000 車椅子席あり
[電話]アクロス福岡092-725-9112

--------------------
5.25(土)
--------------------
■北海道

札幌交響楽団〈森の響フレンドコンサート〉Vol.1
[開演時間]15:00〜札幌コンサートH Kitara
[指揮]デリック・イノウエ
[出演]大萩康司(ギター)
[曲目]●ロドリーゴ:アランフェス協奏曲●シャブリエ:狂詩曲「スペイン」●ファリャ:「三角帽子」第1、2組曲、他[チケット料金]S4000 A3000 25歳以下1200
[電話]札響011-520-1771

--------------------
■群馬

群馬交響楽団 第490回定期演奏会
[開演時間]18:45〜群馬音楽センター
[指揮]秋山和慶
[出演]伊藤恵(ピアノ)[曲目]●ベートーヴェン:劇音楽「エグモント」序曲/ピアノ協奏曲第4番●シューマン:交響曲第3番「ライン」
[チケット料金]S4500 A4000 B3500 C自由2000
[電話]群響027-322-4944

--------------------
■埼玉

中村紘子(ピアノ)
[開演時間]15:00〜所沢ミューズ・アークH
[曲目]●J.S.バッハ(ブゾーニ編):シャコンヌ●モーツァルト:ピアノ・ソナタ第17番●リスト:スペイン狂詩曲●ショパン:ワルツ第1番「華麗なる大円舞曲」、第6番「小犬」、第9番「別れ」、他
[チケット料金]3800
[電話]ミューズ04-2998-7777

--------------------
■千葉

横山幸雄(ピアノ)のまるごとベートーヴェン《苦悩から歓喜へ》
[開演時間]13:30〜成田国際文化会館
[出演]篠崎史紀(ヴァイオリン)上村文乃(チェロ)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第8番「悲愴」、第14番「月光」/ピアノ三重奏曲第7番「大公」より第1楽章/交響曲第9番「合唱」より“歓喜の歌”、他
[チケット料金]S3500 A2500 B1000 3歳以上入場可
[電話]成田国際文化会館0476-23-1331

--------------------
■東京

新国立劇場
ヴェルディ:歌劇「ナブッコ」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00〜新国立劇場オペラパレス
[演出]グラハム・ヴィック
[声楽][ナブッコ]ルチオ・ガッロ[アビガイッレ]マリアンネ・コルネッティ[イズマエーレ]樋口達哉、他
[指揮]パオロ・カリニャーニ
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[合唱]新国立劇場合唱団
[チケット料金]S26250 A21000 B14700 C8400 D5250 Z1500 ジュニア・学生・65歳以上・障害者割引あり
[電話]新国立劇場03-5352-9999
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 第650回定期演奏会
[開演時間]14:00(13:10〜プレトーク)〜サントリーH
[指揮]高関健
[曲目]●モーツァルト:交響曲第41番「ジュピター」●ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C・P完売 25歳以下・車椅子・障害者1500
[電話]日本フィル03-5378-5911
--------------------
ウィーン・カメラータ・シュルツ(室内オーケストラ)
《アフタヌーン名曲コンサート〜夢の街、ウィーン》
[開演時間]13:00〜紀尾井H
[出演]鷲見恵理子(ヴァイオリン)
[曲目]●クライスラー:愛の喜び/愛の悲しみ●モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク/ディヴェルティメントK.136/ヴァイオリン協奏曲第4番、他
[チケット料金]自由2000

《1778年のモーツァルト》
[開演時間]17:00〜紀尾井H[出演]ワルター・アウアー(フルート)吉野直子(ハープ)
[曲目]●モーツァルト:フルート協奏曲第1番、第2番/アンダンテK.315/フルートとハープのための協奏曲
[チケット料金]S7500 A6500 B5000 学生3000

[電話]プロ アルテ ムジケ03-3943-6677
--------------------
練木繁夫(ピアノ)
[開演時間]16:00〜ヤマハH
[曲目]●ショパン:バラード第1番/ピアノ・ソナタ第2番「葬送」、第3番/スケルツォ第2番/ポロネーズ第4番/ノクターン第17番
[チケット料金]5000
[電話]ヤマハ銀座ビルインフォメーション03-3572-3171
--------------------
イングリット・フジコ・ヘミング(ピアノ)
[開演時間]14:00〜昭和女子大学人見記念講堂[曲目]●リスト:ラ・カンパネッラ、他
[チケット料金]S10000 A8000 B6000
[電話]サンライズプロモーション東京0570-00-3337
--------------------
ヴィオラスペース2013 Vol.22《ヒンデミット:ヴィオラ・ソナタ全曲演奏会1》
[開演時間]19:30〜上野学園石橋メモリアルH
[出演]篠崎友美、鈴木康浩、ファイト・ヘルテンシュタイン、ウェンティン・カン(ヴィオラ)草冬香(ピアノ)
[曲目]●ヒンデミット:無伴奏ヴィオラ・ソナタ(1937)/同Op.25-1/ヴィオラ・ソナタ(1939)/同Op.25-4
[チケット料金]自由2000 25歳以下1000 全公演通し券あり
[電話]テレビマンユニオン音楽事業部03-6418-8617

--------------------
■神奈川

ヘルムート・ドイチュ(オルガン)《バッハ・オルガン名曲集》
[開演時間]14:00〜横浜みなとみらいH
[曲目]●J.S.バッハ:オルガン協奏曲第5番/パストラーレBWV590/パッサカリアBWV582/幻想曲BWV572/コラール「目覚めよと呼ぶ声あり」、「主よ、人の望みの喜びよ」/トッカータとフーガBWV565、他
[チケット料金]4800 65歳以上4000
[電話]神奈川芸術協会045-453-5080

--------------------
■愛知

小山実稚恵(ピアノ)〈音の旅〉第15回《夢想と情熱》
[開演時間]15:00〜宗次H
[曲目]●シューマン:トッカータ●ブラームス:パガニーニの主題による変奏曲より、他
[チケット料金]5000 学生3000
[電話]宗次H 052-265-1718

--------------------
■大阪

ウィーン少年合唱団
[開演時間]14:00〜ザ・シンフォニーH
[指揮]ボミ・キム(ピアノ)
[曲目]●J.シュトラウスⅡ:美しく青きドナウ●ジーツィンスキー:わが夢の都ウィーン●菅野よう子:花は咲く、他
[チケット料金]A6000 B4500 C完売
[電話]ABCチケットセンター06-6453-6000

--------------------
5.26(日)
--------------------
■埼玉
ピアノ・エトワール・シリーズVol.22《リーズ・ドゥ・ラ・サール(ピアノ)》
[開演時間]15:00〜彩の国さいたま芸術劇場音楽H
[曲目]●ラヴェル:鏡●ドビュッシー:前奏曲集第1、2巻より●プロコフィエフ:「ロメオとジュリエット」からの10の小品より、他
[チケット料金]正面席3500 バルコニー席2500 学生(バルコニー席)1000
[電話]彩の国さいたま芸術劇場0570-064-939

--------------------
■東京

コンポージアム2013〜ハリソン・バートウィスル(審査員)を迎えて
《2013年度武満徹作曲賞本選演奏会》
[開演時間]15:00〜東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]工藤俊幸
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団[曲目]●ホワン・リュウ:Zwei Landschaftsbilder●小林純生:The Lark Snow●神山奈々:“CLOSE” to you to “OPEN”●マルチン・スタンチク:SIGHS-hommage à Fryderyk Chopin
[チケット料金]自由1000
[電話]東京オペラシティ03-5353-9999
-------------------ヴィオラスペース2013 Vol.22《ヒンデミット:ヴィオラ・ソナタ全曲演奏会2》
[開演時間]19:30〜上野学園石橋メモリアルH[出演]バーバラ・ブントロック、佐々木亮、アントワン・タメスティ(ヴィオラ)有吉亮治(ピアノ)
[曲目]●ヒンデミット:無伴奏ヴィオラ・ソナタOp.11-5、Op.31-4/ヴィオラ・ソナタOp.11-4
[チケット料金]自由2000 25歳以下1000 全公演通し券あり
[電話]テレビマンユニオン音楽事業部03-6418-8617

--------------------
■神奈川
〈ウィーン&ベルリンの室内楽〜音楽の都から〉
第1回《ウィーン・カメラータ・シュルツ with 吉野直子(ハープ)》
[開演時間]15:00〜フィリアH
[出演]ワルター・アウアー(フルート)
[曲目]●モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク/フルート協奏曲第1番/交響曲第29番/フルートとハープのための協奏曲
[チケット料金]7000 シリーズ3公演セット券あり
[電話]フィリアH 045-982-9999

--------------------■大阪

ウィーン少年合唱団
[開演時間]14:00〜ザ・シンフォニーH
[指揮]ボミ・キム(ピアノ)
[曲目]●J.シュトラウスⅡ:トリッチ・トラッチ・ポルカ/皇帝円舞曲●岡野貞一:ふるさと●菅野よう子:花は咲く、他
[チケット料金]A6000 B4500 C完売
[電話]ABCチケットセンター06-6453-6000

--------------------
■兵庫

バッハ・コレギウム・ジャパン 第225回神戸松蔭チャペルコンサート
《教会カンタータ・シリーズVol.65〜復活祭の初期カンタータ集》
[開演時間]15:00〜神戸松蔭女子学院大学チャペル
[指揮]鈴木雅明
[声楽]ハナ・ブラシコヴァ(ソプラノ)青木洋也(カウンターテナー)櫻田亮(テノール)ドミニク・ヴェルナー(バス)
[曲目]●パッヘルベル:カンタータ「キリストは死の縄目につながれたり」●J.S.バッハ:カンタータ第4番、第31番、第172番
[チケット料金]8000 立見4000 ペア(前売のみ)15000
[電話]神戸松蔭女子学院大学宗教センター078-882-6124

--------------------
5.27(月)
--------------------
■東京

東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 第269回定期演奏会
[開演時間]19:00〜東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]大友直人
[出演]清水和音(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番●ブラームス:交響曲第1番
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 C3000 X1000 25歳以下2000 60歳以上S4500 A3800
[電話]東京シティ・フィル03-5624-4002
--------------------
N響室内楽
[開演時間]19:00〜サントリーH(小)
[出演]神田寛明(フルート)松本健司(クラリネット)篠崎史紀(ヴァイオリン)御法川雄矢(ヴィオラ)桑田歩(チェロ)山口綾規(ハーモニウム)山田武彦(ピアノ)、他
[曲目]●モーツァルト:フルート四重奏曲第3番/クラリネット五重奏曲●J.シュトラウスⅡ:ワルツ「酒、女、歌」(ベルク編)、「南国のばら」(シェーンベルク編)、他
[チケット料金]5000 25歳以下2500
[電話]N響ガイド03-3465-1780
--------------------
〈プロジェクト3×3〉Vol.2-3《リーズ・ドゥ・ラ・サール(ピアノ)》
[開演時間]19:00〜紀尾井H
[曲目]●ラヴェル:鏡●ドビュッシー:前奏曲集第1、2巻より●プロコフィエフ:「ロメオとジュリエット」からの10の小品
[チケット料金]3000
[電話]AMATI 03-3560-3010

--------------------
■新潟

舘野泉(ピアノ)
[開演時間]19:00〜上越文化会館
[曲目]未定
[チケット料金]2500
[電話]上越文化会館025-522-8800
--------------------
5.28(火)
--------------------
■東京

日本フィルハーモニー交響楽団《コバケンの名曲の花束Vol.2》
[開演時間]19:00〜サントリーH
[指揮]小林研一郎[出演]金子三勇士(ピアノ)朝岡聡(ナビゲーター)
[曲目]●チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番/バレエ音楽「白鳥の湖」より●ラヴェル:ボレロ、他
[チケット料金]S8000 A7000 B6000 C5000
[電話]サントリーH 0570-55-0017
--------------------
ヴィオラスペース2013 Vol.22コンサートⅠ《バッハ vs ヒンデミット“RESEMBLANCE”》
[開演時間]19:00〜上野学園石橋メモリアルH
[指揮]原田幸一郎
[オーケストラ]ヴィオラ・オーケストラ
[出演]アントワン・タメスティ、ウェンティン・カン、須田祥子、佐々木亮、バーバラ・ブントロック、今井信子(ヴィオラ)、他[曲目]●J.S.バッハ:ヴィオラ・ダ・ガンバ・ソナタ第3番(G.A.N.タメスティ編)/ブランデンブルク協奏曲第6番●ヒンデミット:葬送音楽(クニゲ編)/室内音楽第5番、他
[チケット料金]5000 25歳以下2500 全公演通し券、コンサートⅡとのセット券あり
[電話]テレビマンユニオン音楽事業部03-6418-8617
--------------------
■大阪

大阪フィルハーモニー交響楽団 マチネ・シンフォニーVol.9[開演時間]14:00〜ザ・シンフォニーH
[指揮]井上道義[出演]横坂源(チェロ)松居直美(オルガン)
[曲目]●サン=サーンス:糸杉と月桂樹/チェロ協奏曲第1番/交響曲第3番「オルガン付き」
[チケット料金]A4000 B3000
[電話]大阪フィル06-6656-4890
--------------------ストラディヴァリウス・サミット・コンサート2013[開演時間]19:00〜フェスティバルH[出演]ベルリン・フィルハーモニック・ストラディヴァリ・ソロイスツ
[曲目]●モーツァルト:ディヴェルティメントK.138●グリーグ:組曲「ホルベアの時代より」●ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」、他
[チケット料金]S12000 A10000 B8000
[電話]キョードーインフォメーション06-7732-8888

--------------------
■福岡

九州交響楽団 天神でクラシック《音楽プロムナードVol.9》
[開演時間]19:00〜福岡銀行本店H
[指揮]飯森範親[出演]渡辺玲子(ヴァイオリン)
[曲目]●ロッシーニ:歌劇「アルジェのイタリア女」序曲●ビゼー:交響曲第1番/「アルルの女」第2組曲●ラロ:スペイン交響曲
[チケット料金]A3500 B・車椅子2800 学生B1000[電話]九響092-823-0101

--------------------
5.29(水)
--------------------
■東京

新国立劇場
ヴェルディ:歌劇「ナブッコ」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00〜新国立劇場オペラパレス
[演出]グラハム・ヴィック
[声楽][ナブッコ]ルチオ・ガッロ[アビガイッレ]マリアンネ・コルネッティ[イズマエーレ]樋口達哉、他
[指揮]パオロ・カリニャーニ
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[合唱]新国立劇場合唱団
[チケット料金]S26250 A21000 B14700 C8400 D5250 Z1500 ジュニア・学生・65歳以上・障害者割引あり
[電話]新国立劇場03-5352-9999
-------------------------ヴィオラスペース2013 Vol.22コンサートⅡ《ファンタジー“FANTASY”》
[開演時間]19:00〜上野学園石橋メモリアルH
[指揮]原田幸一郎
[オーケストラ]桐朋学園オーケストラ
[出演]バーバラ・ブントロック、サミュエル・ローズ、今井信子、佐々木亮、岡さおり、市坪俊彦、菅沼準二、ウェンティン・カン、アントワン・タメスティ(ヴィオラ)ジュリアード弦楽四重奏団、他
[曲目]●ヒンデミット:白鳥を焼く男●モーツァルト:弦楽五重奏曲第5番●ボーエン:4つのヴィオラのための幻想曲、他
[チケット料金]5000 25歳以下2500 全公演通し券、コンサートⅠとのセット券あり
[電話]テレビマンユニオン音楽事業部03-6418-8617
--------------------
■神奈川

みなとみらいアフタヌーンコンサート
《ヴァイオリン・ベスト〜徳永二男(ヴァイオリン)》
[開演時間]13:30〜横浜みなとみらいH
[出演]林絵里(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第5番「春」●フランク:ヴァイオリン・ソナタ●サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン、他
[チケット料金]3800 舞台後方席3000
[電話]神奈川芸術協会045-453-5080

--------------------
■大阪

宮川彬良(ピアノ、作編曲)&アンサンブル・ベガ
[開演時間]19:00〜いずみH
[曲目]●ヴェルディ:歌劇「椿姫」より●プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」より“ある晴れた日に”/同「トゥーランドット」より“誰も寝てはならぬ”、他
[チケット料金]5000 学生2500
[電話]いずみH 06-6944-1188
--------------------
葉加瀬太郎(ヴァイオリン)クラシックシアターⅢ
[開演時間]19:00〜フェスティバルH
[出演]マチェック・ヤナス(ピアノ)
[曲目]●ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ第3番●サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン●葉加瀬太郎:WITH ONE WISH/シシリアンセレナーデ/ひまわり、他
[チケット料金]7000
[電話]キョードー大阪06-7732-8888

--------------------
■福岡
ストラディヴァリウス・サミット・コンサート2013
[開演時間]19:00〜福岡シンフォニーH
[出演]ベルリン・フィルハーモニック・ストラディヴァリ・ソロイスツ
[曲目]●バルトーク:ルーマニア民俗舞曲●バーバー:弦楽のためのアダージョ●チャイコフスキー:弦楽セレナード、他
[チケット料金]S8000 A7000 B5000 学生B2500
[電話]アクロス福岡092-725-9112

---------------------
5.30(木)
---------------------
■群馬

ウィーン少年合唱団
[開演時間]19:00〜群馬音楽センター
[指揮]ボミ・キム(ピアノ)
[曲目]●J.シュトラウスⅡ:美しく青きドナウ●岡野貞一:ふるさと●ジーツィンスキー:わが夢の都ウィーン●菅野よう子:花は咲く、他
[チケット料金]S5000 A4000 B3000
[電話]群馬音楽センター027-322-4527

--------------------
■東京

バッハ・コレギウム・ジャパン 青山学院大学レクチャー・コンサート
[開演時間]18:30〜青山学院講堂
[指揮]鈴木雅明
[声楽]ハナ・ブラシコヴァ(ソプラノ)青木洋也(カウンターテナー)櫻田亮(テノール)ドミニク・ヴェルナー(バス)
[曲目]●J.S.バッハ:カンタータ第4番、第172番
[チケット料金]自由2500
[電話]バッハ・コレギウム・ジャパン03-3226-5333
--------------------
東京フィルハーモニー交響楽団 第78回東京オペラシティ定期シリーズ
[開演時間]19:00〜東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]アンドレア・バッティストーニ
[曲目]●レスピーギ:交響詩「ローマの噴水」、「ローマの祭」、「ローマの松」
[チケット料金]S7500 A6000 B4500 C3000 T500 70歳以上・車椅子・障害者割引あり 学生(当日残席ある場合)1000
[電話]東京フィル03-5353-9522
---------------------
葉加瀬太郎(ヴァイオリン)クラシックシアターⅢ
[開演時間]19:00〜サントリーH
[出演]マチェック・ヤナス(ピアノ)
[曲目]●ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ第3番●サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン●葉加瀬太郎:WITH ONE WISH/ひまわり、他
[チケット料金]7000 当日7500
[電話]キョードー東京0570-550-799
--------------------
■石川

オーケストラ・アンサンブル金沢 小松定期公演《春》
[開演時間]19:00〜こまつ芸術劇場うらら[出演]安永徹(ヴァイオリン)市野あゆみ(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:ピアノ協奏曲第24番●ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ第2番●ハイドン:交響曲第88番
[チケット料金]3500 高校生以下1500
[電話]OEK小松友の会(ヨシダ楽器内)0761-22-5552

--------------------
■愛知

ストラディヴァリウス・サミット・コンサート2013
[開演時間]19:00〜愛知県芸術劇場コンサートH
[出演]ベルリン・フィルハーモニック・ストラディヴァリ・ソロイスツ
[曲目]●モーツァルト:ディヴェルティメントK.138●グリーグ:組曲「ホルベアの時代より」●ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」、他
[チケット料金]S10000 A8000 B6000 C4000[電話]メ〜テレ・事業部052-331-9966
--------------------
■大阪

関西フィルハーモニー管弦楽団 第247回定期演奏会
[開演時間]19:00(18:40〜プレトーク)〜ザ・シンフォニーH[指揮]服部譲二(プレトーク)
[声楽]佐々木典子(ソプラノ)
[曲目]●ワーグナー:ジークフリート牧歌●R.シュトラウス:4つの最後の歌/13管楽器のためのセレナード/楽劇「ばらの騎士」組曲
[チケット料金]S5000 A4000 B3000 学生1000
[電話]関西フィル06-6577-1381

--------------------
5.31(金)
--------------------
■北海道

アンネ=ゾフィー・ムター(ヴァイオリン)
[開演時間]19:00〜札幌コンサートH Kitara
[出演]ランバート・オルキス(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ第34番●シューベルト:幻想曲D.934●サン=サーンス:ヴァイオリン・ソナタ第1番、他
[チケット料金]S12000 A10000 B8000 C6000 D5000
[電話]オフィス・ワン011-612-8696
--------------------
小山実稚恵(ピアノ)〈音の旅〉第15回《夢想と情熱》
[開演時間]19:00〜札幌コンサートH Kitara(小)
[曲目]●ベルリオーズ:幻想交響曲より第4、5楽章●ワーグナー:イゾルデの愛の死(以上リスト編)●J.S.バッハ(ブゾーニ編):シャコンヌ、他
[チケット料金]4500 学生2000 ペア8000
[電話]ミュージック・ギャラリー011-726-9360

-----------------------------
■東京

バッハ・コレギウム・ジャパン 第102回定期演奏会《教会カンタータ・シリーズVol.65〜復活祭の初期カンタータ集》
[開演時間]19:00〜東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]鈴木雅明
[声楽]ハナ・ブラシコヴァ(ソプラノ)青木洋也(カウンターテナー)櫻田亮(テノール)ドミニク・ヴェルナー(バス)
[曲目]●パッヘルベル:カンタータ「キリストは死の縄目につながれたり」●J.S.バッハ:カンタータ第4番、第31番、第172番
[チケット料金]S8000 A6500 B5000 ペア(前売のみ)S15000 当日学生3000
[電話]バッハ・コレギウム・ジャパン03-3226-5333
--------------------
東京フィルハーモニー交響楽団 第832回サントリー定期シリーズ
[開演時間]19:00〜サントリーH
[指揮]アンドレア・バッティストーニ
[曲目]●レスピーギ:交響詩「ローマの噴水」、「ローマの祭」、「ローマの松」
[チケット料金]S7500 A6000 B4500 C3000 D2000 70歳以上・車椅子・障害者割引あり 学生(当日残席ある場合)1000
[電話]東京フィル03-5353-9522
--------------------
第2回 読売日本交響楽団カレッジ《ヴェルディ vs ワーグナー/1813-2013セレブレーション・イヤー》
[開演時間]20:00〜文京シビックH
[指揮]飯守泰次郎
[曲目]●ヴェルディ:歌劇「椿姫」第1幕への前奏曲/同「アイーダ」より“凱旋行進曲”●ワーグナー:歌劇「タンホイザー」序曲/楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕への前奏曲、他
[チケット料金]S4000 A3000
[電話]読売日響03-3562-1550
--------------------
ジュリアード弦楽四重奏団
[開演時間]19:00〜紀尾井H
[曲目]●モーツァルト:弦楽四重奏曲第21番「プロシャ王四重奏曲第1番」●ヤナーチェク:弦楽四重奏曲第1番「クロイツェル・ソナタ」●ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第16番
[チケット料金]S7000 A6000 25歳以下3000
[電話]テレビマンユニオン03-6418-8617
--------------------

■石川

オーケストラ・アンサンブル金沢
第337回定期公演フィルハーモニー・シリーズ
[開演時間]19:00〜石川県立音楽堂コンサートH
[出演]安永徹(ヴァイオリン)市野あゆみ(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:ピアノ協奏曲第24番●マルティノフ:カム・イン!●ハイドン:交響曲第88番
[チケット料金]SS5000 S4000 A3500 B2500 スターライト500[電話]石川県立音楽堂076-232-8632

--------------------
■愛知

〈プロジェクト3×3〉Vol.3-2《三浦文彰(ヴァイオリン)》
[開演時間]18:45〜しらかわH
[出演]イタマール・ゴラン(ピアノ)
[曲目]●マルク=オリヴィエ・デュパン:ヴァイオリンとピアノのためのエヴァンタイユ(初演)●ドビュッシー:ヴァイオリン・ソナタ●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第9番「クロイツェル」、他
[チケット料金]3000
[電話]クラシック名古屋052-678-5310
--------------------

■大阪

安倍圭子(マリンバ、トーク)
[開演時間]14:00〜ザ・フェニックスH
[出演]臼杵美智代(マリンバ)
[曲目]●安倍圭子:古代からの手紙/祭りの太鼓●テッポ・ハウタ・アホ:鯨に寄せる詩、他
[チケット料金]2500 学生1000
[電話]ザ・フェニックスH 06-6363-7999

--------------------
■兵庫

ストラディヴァリウス・サミット・コンサート2013
[開演時間]19:00〜兵庫県立芸術文化センター
[出演]ベルリン・フィルハーモニック・ストラディヴァリ・ソロイスツ
[曲目]●バルトーク:ルーマニア民俗舞曲●バーバー:弦楽のためのアダージョ●チャイコフスキー:弦楽セレナード、他
[チケット料金]S12000 A10000 B完売
[電話]芸術文化センター0798-68-0255
--------------------