コンサートセレクション一覧

コンサートセレクション

2017年10月20日~11月30日

--------------------
10.20(金)
--------------------
■埼玉

サラ・チャン ヴァイオリン・リサイタル
[開演時間]19:00~川口リリア・音楽H
[出演]フリオ・エリザルデ(ピアノ)
[曲目]●バルトーク:ルーマニア民族舞曲●ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ第3番●フランク:ヴァイオリン・ソナタ
[チケット料金]5000
[電話]リリア 048-254-9900
※21日(土)北海道公演、25日(水)東京公演

--------------------
■東京

イーヴォ・ポゴレリッチ ピアノ・リサイタル
[開演時間]19:00~サントリーH
[曲目]●クレメンティ:ソナチネ●ハイドン:ピアノ・ソナタ●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第23番「熱情」、他
[チケット料金]S13000 A10000 B7000
[電話]カジモト・イープラス 0570-06-9960

--------------------
10.21(土)
--------------------
■東京

清水和音 ピアノ主義 第8回
[開演時間]14:00~浜離宮朝日H
[曲目]●シューマン:こどもの情景●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第30番●ショパン:スケルツォ第1~4番
[チケット料金]5800
[電話]朝日H 03-3267-9990
--------------------
オーケストラ・リベラ・クラシカ 第40回定期演奏会
[開演時間]15:00~上野学園石橋メモリアルH
[指揮]鈴木秀美
[出演]上尾直毅(タンゲンテンフリューゲル)
[曲目]●ハイドン:歌劇「無人島」序曲●モーツァルト:ピアノ協奏曲第9番「ジュノム」/交響曲第40番
[チケット料金]A6000 B5000
[電話]ヴォートル・チケットセンター 03-5355-1280

--------------------
■神奈川

小川典子 デビュー30周年記念演奏会~日本と英国の架け橋~
[開演時間]14:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[出演]山根明季子(作曲家)
[曲目]●ベートーヴェン:英国国歌「ゴッド・セイヴ・ザ・キング」による7つの変奏曲/ピアノ・ソナタ第23番「熱情」●山根明季子:イルミネイテッドベイビー●リスト:ピアノ・ソナタ
[チケット料金]4000 25歳以下の学生1500
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200

--------------------
10.22(日)
--------------------
■東京

マティアス・ゲルネ(バリトン)&クリストフ・エッシェンバッハ(ピアノ)
[開演時間]19:00~サントリーH
[曲目]●シューベルト:歌曲集「冬の旅」
[チケット料金]S12000 A8000
[電話]AMATI 03-3560-3010
--------------------
こがねいガラ・コンサート2017
[開演時間]15:00~小金井 宮地楽器H
[指揮]茂木大輔(オーボエ)
[出演]吉田浩之(テノール)
[オーケストラ]こがねいガラ・オーケストラ
[曲目]●J.S.バッハ:ブランデンブルク協奏曲第1番●ウェーバー:ファゴット協奏曲●メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲、他
[チケット料金]S5000 A4000 学生2000
[電話]小金井 宮地楽器H 042-380-8099

--------------------
■神奈川

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団 名曲全集 第130回
[開演時間]14:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]ジョナサン・ノット
[出演]石丸由佳(オルガン)児玉桃(ピアノ)
[曲目]●リスト:バッハの名による前奏曲とフーガ●シェーンベルク:管弦楽のための変奏曲●ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲●ラヴェル:ボレロ
[チケット料金]S7000 A6000 B4000 C3000
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200

--------------------
10.24(火)
--------------------
■東京

東京都交響楽団 第841回 定期演奏会
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]小泉和裕
[出演]アリーナ・イブラギモヴァ(ヴァイオリン)
[曲目]●バルトーク:ヴァイオリン協奏曲第2番●フランク:交響曲
[チケット料金]S7500 A6500 B5500
[電話]都響 03-3822-0727

--------------------
10.26(木)
--------------------
■東京

堀米ゆず子&ジャン=マルク・ルイサダ デュオ・リサイタル
[開演時間]19:00~紀尾井H
[曲目]●モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ第35番●シューベルト:ソナチネ第2番●シューマン/クライスラー:ロマンス●ラヴェル:ハバネラ形式の小品●フランク:ヴァイオリン・ソナタ
[チケット料金]S6000 A4000
[電話]ヒラサ・オフィス 03-5429-2399
※22日(日)兵庫公演

--------------------
10.27(金)
--------------------
■東京

プッチーニ:歌劇「トスカ」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]18:30~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]広上淳一
[演出]河瀨直美
[声楽][トス香〈トスカ〉]ルイザ・アルブレヒトヴァ[カバラ導師・万里生〈カヴァラドッシ〉]アレクサンドル・バディア[須賀ルピオ〈スカルピア〉]三戸大久、他
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[合唱]東邦音楽大学合唱団/TOKYO FM 少年合唱団
[チケット料金]S10000 A8000 B6000 C4000 D3000
[電話]東京芸術劇場 0570-010-296
※29日(日)公演
--------------------
10年間・10回リサイタルシリーズ/第10回 徳永二男の挑戦
[開演時間]19:00~紀尾井H
[出演]伊藤恵(ピアノ)
[曲目]●ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ第1番「雨の歌」●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第8、9番「クロイツェル」
[チケット料金]S5000 A4000
[電話]AMATI 03-3560-3010

--------------------
10.28(土)
--------------------
■神奈川

ロシア国立交響楽団《シンフォニック・カペレ》
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH
[指揮]ヴァレリー・ポリャンスキー
[出演]宮田大(チェロ)
[曲目]●チャイコフスキー:大序曲「1812年」●ドヴォルザーク:チェロ協奏曲●ショスタコーヴィチ:交響曲第5番「革命」
[チケット料金]S12000 A9500
[電話]テンポプリモ 03-3524-1221
※29日(日)愛知公演、30日(月)広島公演

--------------------
■滋賀

ベッリーニ:歌劇「ノルマ」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00~びわ湖H
[指揮]沼尻竜典
[演出]粟國淳
[声楽][ノルマ]マリエッラ・デヴィーア[アダルジーザ]ラウラ・ポルヴェレッリ[ポリオーネ]ステファン・ポップ、他
[オーケストラ]トウキョウ・ミタカ・フィルハーモニア
[チケット料金]S16000 A13000
[電話]びわ湖H 077-523-7136

--------------------
■京都

大阪フィルハーモニー交響楽団 京都特別演奏会
[開演時間]15:00~京都コンサートH
[指揮]井上道義
[出演]荘村清志、鈴木大介、大萩康司、村治奏一(ギター)
[曲目]●ラヴェル:スペイン狂詩曲●ロドリーゴ:アンダルシア協奏曲●ムソルグスキー(ラヴェル編):組曲「展覧会の絵」
[チケット料金]S5000 A4000 B3000 25歳以下学生S2500 A2000 B1500
[電話]大阪フィル 06-6656-4890

--------------------
10.29(日)
--------------------
■東京

イツァーク・パールマン ヴァイオリン・リサイタル2017
[開演時間]14:00~サントリーH
[出演]ロハン・デ・シルヴァ(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第9番「クロイツェル」●ヴァイオリン名曲集、他
[チケット料金]S16000
[電話]東京公演事務局 03-6853-8899
※11月1日(水)東京公演、4日(土)大阪公演

--------------------
10.31(火)
--------------------
■東京

レジス・パスキエ(ヴァイオリン)&ジャン=クロード・ペヌティエ(ピアノ)
[開演時間]19:00~トッパンH
[曲目]●カミーユ・シュヴィヤール:ヴァイオリン・ソナタ●ドビュッシー:ヴァイオリン・ソナタ●フォーレ:ヴァイオリン・ソナタ第1番●プーランク:ヴァイオリン・ソナタ
[チケット料金]7500 学生3500
[電話]トッパンH 03-5840-2222

--------------------
11.3(金・祝)
--------------------
■東京

クリスチャン・ヤルヴィ(指揮) サウンド・エクスペリエンス2017
[開演時間]15:00~すみだトリフォニーH
[出演]フランチェスコ・トリスターノ(ピアノ)
[オーケストラ]新日本フィルハーモニー交響楽団
[曲目]●K.ヤルヴィ:ネーメ・ヤルヴィ生誕80年のためのコラール●F.トリスターノ:ピアノ協奏曲「アイランド・ネーション」●ワーグナー(デ・フリーヘル編):オーケストラル・アドヴェンチャー「ニーベルングの指環」
[チケット料金]S6000 A5000
[電話]トリフォニーH 03-5608-1212
--------------------
ペルゴレージ:歌劇「オリンピーアデ」
=セミ・ステージ形式・イタリア語上演・字幕付
[開演時間]15:00~紀尾井H
[指揮]河原忠之(チェンバロ)
[演出]粟國淳
[声楽][クリステーネ]吉田浩之[アリステーア]幸田浩子[アルジェーネ]林美智子[リーチダ]澤畑恵美、他
[オーケストラ]紀尾井ホール室内管弦楽団
[チケット料金]S14000
[電話]紀尾井H 03-3237-0061
※5日(日)公演
--------------------
神尾真由子(ヴァイオリン)室内楽プロジェクトVol.2
[開演時間]14:00~東京オペラシティコンサートH
[出演]横溝耕一(ヴィオラ)山上薫(チェロ)高橋洋太(コントラバス)佐藤卓史(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:弦楽四重奏曲第15番●ブラームス:ピアノ四重奏曲第3番●シューベルト:五重奏曲「ます」
[チケット料金]S7000 A6000 B5000
[電話]アスペン 03-5467-0081

--------------------
■神奈川

第36回 横浜市招待国際ピアノ演奏会
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH(小)
[出演]永野光太郎、ヤクブ・チズマロヴィチ、ナタナエル・グーアン、アレクセイ・タルタコフスキ(ピアノ)
[曲目]●ショパン:マズルカ第37番●プロコフィエフ:束の間の幻影●リスト:グレートヒェン●ラモー:やさしい訴え、他
[チケット料金]3500 学生・障がい者手帳をお持ちの方2000
[電話]横浜みなとみらいH 045-682-2000

--------------------
■大阪

ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 第53回定期演奏会
モーツァルト:歌劇「偽の女庭師」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00~ザ・カレッジ・オペラハウス
[指揮]牧村邦彦
[演出]井原広樹
[声楽][ドン・アンキーゼ]清原邦仁[ヴィオランテ(サンドリーナ)]尾崎比佐子[ベルフィオーレ伯爵]中川正崇、他
[チケット料金]5000 高校生以下3000
[電話]大阪音楽大学 06-6334-2242
※5日(日)公演

--------------------
11.5(日)
--------------------
■東京

ロシア国立交響楽団《シンフォニック・カペレ》
[開演時間]13:00~サントリーH
[指揮]ヴァレリー・ポリャンスキー
[曲目]●チャイコフスキー:交響曲第4、5、6番「悲愴」
[チケット料金]S15000
[電話]テンポプリモ 03-3524-1221
※3日(金・祝)大阪公演、7日(火)東京公演、9日(木)福島公演、10日(金)北海道公演
--------------------
ブラック・ダイク・バンド
[開演時間]15:00~すみだトリフォニーH
[指揮]ニコラス・チャイルズ
[曲目]●ジェームズ・ケイ:クイーンズバリー●バーンスタイン(スネル編):「キャンディード」より●フランク・サイモン:ウィロー・エコーズ、他
[チケット料金]5000 学生2500
[電話]トリフォニーH 03-5608-1212
※1日(水)公演

--------------------
■神奈川

アンドリス・ネルソンス指揮 ボストン交響楽団
[開演時間]15:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[出演]ギル・シャハム(ヴァイオリン)
[曲目]●チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲●マーラー:交響曲第1番「巨人」
[チケット料金]S32000 A27000 B22000 C17000
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200
※3日(金・祝)名古屋公演、4日(土)大阪公演、7日(火)、8日(水)、9日(木)東京公演

--------------------
11.6(月)
--------------------
■東京

カティア・ブニアティシヴィリ ピアノ・リサイタル
[開演時間]19:00~サントリーH
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第23番「熱情」●リスト:ドン・ジョヴァンニの回想/スペイン狂詩曲●チャイコフスキー(プレトニョフ編):くるみ割り人形●ストラヴィンスキー(アゴスティ編):「火の鳥」より「3つの踊り」
[チケット料金]S7000 A5000
[電話]ミュージックプラント 03-3466-2258

--------------------
11.8(水)
--------------------
■東京

東京都交響楽団 第842回 定期演奏会Aシリーズ
[開演時間]19:00~東京文化会館
[指揮]ハンヌ・リントゥ
[出演]ニーナ・ケイテル(メゾ・ソプラノ)トゥオマス・プルシオ(バリトン)
[合唱]フィンランド・ポリテク男声合唱団
[曲目]●シベリウス:クレルヴォ交響曲
[チケット料金]S7500 A6500 B5500
[電話]都響 0570-056-057

--------------------
11.9(木)
--------------------
■東京

ドヴォルザーク:歌劇「ルサルカ」=チェコ語上演・字幕付
[開演時間]13:30~日生劇場
[指揮]山田和樹
[演出]宮城聰
[出演][ルサルカ]田崎尚美[王子]樋口達哉[ヴォドニク]清水那由太、他
[オーケストラ]読売日本交響楽団
[チケット料金]S9000 A7000
[電話]日生劇場 03-3503-3111
※11日(土)、12日(日)公演

--------------------
■神奈川

ライプツィヒ・ゲヴァントハウス管弦楽団 横浜公演
[開演時間]19:00~横浜みなとみらいH
[指揮]ヘルベルト・ブロムシュテット
[出演]レオニダス・カヴァコス(ヴァイオリン)
[曲目]●ブラームス:ヴァイオリン協奏曲●シューベルト:交響曲第8番「ザ・グレート」
[チケット料金]S25000 A19000
[電話]横浜みなとみらいH 045-682-2000
※7日(火)北海道公演、11日(土)、12日(日)、13日(月)東京公演

--------------------
11.11(土)
--------------------
■東京

トリトン晴れた海のオーケストラ 第3回演奏会
[開演時間]14:00~第一生命H
[出演]広田智之(オーボエ)
[曲目]●モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲/セレナータ・ノットゥルナ/オーボエ協奏曲/交響曲第39番
[チケット料金]S6000 A5500 B3500 小学生以上、25歳以下1500
[電話]トリトンアーツ 03-3532-5702

--------------------
■静岡

第8回静岡国際オペラコンクール【第1次予選】
[開演時間]13:30~アクトシティ浜松
[チケット料金]自由500 大学生以下無料
[電話]静岡国際オペラコンクール実行委員会事務局 053-457-6446
※12日(日)、13日(月)第1次予選、15日(水)、16日(木)第2次予選、19日(日)本選

--------------------
11.12(日)
--------------------
■千葉

福田進一(ギター)×ライナー・キュッヒル(ヴァイオリン)
DUOコンサート
[開演時間]14:00~浦安音楽H
[曲目]●パガニーニ:協奏風ソナタ●ジュリアーニ:協奏風二重奏曲●ファリャ(コハンスキー編/福田進一改編):スペイン民謡組曲、他
[チケット料金]4000
[電話]浦安音楽H 047-382-3035

--------------------
■神奈川

東京交響楽団 川崎定期演奏会 第64回
[開演時間]14:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]ユベール・スダーン
[出演]フランク・ブラレイ(ピアノ)
[曲目]●レーガー:ベックリンによる4つの音詩●ダンディ:フランスの山人の歌による交響曲●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
[チケット料金]S8000 A6000
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200
※14日(火)東京公演

--------------------
11.13(月)
--------------------
■東京

礒絵里子 ヴァイオリン・リサイタル・シリーズ 第4回
[開演時間]19:00~東京文化会館(小)
[出演]練木繁夫(ピアノ)
[曲目]●ブラームス:「F.A.E.ソナタ」よりスケルツォ/ヴァイオリン・ソナタ第1番「雨の歌」、2、3番
[チケット料金]5000
[電話]イチマルマルニ 03-3264-0244

--------------------
11.14(火)
--------------------
■東京

B→C バッハからコンテンポラリーへ[196] 周防亮介(ヴァイオリン)
[開演時間]19:00~東京オペラシティリサイタルH
[曲目]●シュニトケ:ア・パガニーニ●バルトーク:無伴奏ヴァイオリン・ソナタ●尹伊桑:大王の主題●J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリン・ソナタ第3番、他
[チケット料金]自由3000
[電話]東京オペラシティ 03-5353-9999

--------------------
11.15(水)
--------------------
■東京

チャイコフスキー・シンフォニー・オーケストラ
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]ウラディーミル・フェドセーエフ
[出演]三浦文彰(ヴァイオリン)
[曲目]●チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲●ラフマニノフ:交響曲第2番
[チケット料金]S17000
[電話]AMATI 03-3560-3010
※5日(日)兵庫公演、11日(土)宮崎公演、14日(火)東京公演

--------------------
■大阪

広島交響楽団 第375回プレミアム定期演奏会 大阪公演
[開演時間]19:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]ハンヌ・リントゥ
[出演]カティア・ブニアティシヴィリ(ピアノ)
[曲目]●ストラヴィンスキー:葬送の歌●チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番●バルトーク:管弦楽のための協奏曲
[チケット料金]5000
[電話]ザ・シンフォニー 06-6453-2333

--------------------
11.16(木)
--------------------
■東京

ヴェルディ:歌劇「椿姫」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]19:00~新国立劇場オペラパレス
[指揮]リッカルド・フリッツァ
[演出]ヴァンサン・ブサール
[声楽][ヴィオレッタ]イリーナ・ルング[アルフレード]アントニオ・ポーリ[ジェルモン]レヴェンテ・モルナール、他
[合唱]新国立劇場合唱団
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[チケット料金]S27000 A21600
[電話]新国立劇場ボックスオフィス 03-5352-9999
※19日(日)、23日(木・祝)、25日(土)、28日(火)公演

--------------------
■大阪

大阪フィルハーモニー交響楽団×ザ・シンフォニーホール
ソワレ・シンフォニー Vol.10
[開演時間]19:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]大友直人
[出演]牛田智大(ピアノ)
[曲目]●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番●チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」
[チケット料金]A 5000
[電話]大阪フィル 06-6656-4890

--------------------
11.17(金)
--------------------
■東京

NHK交響楽団 第1871回 定期公演 Cプログラム
[開演時間]19:00~NHKホール
[指揮]トゥガン・ソヒエフ
[出演]スヴェトラーナ・シーロヴァ(メゾ・ソプラノ)アンドレイ・キマチ(バリトン)片岡愛之助(語り)
[合唱]東京混声合唱団/東京少年少女合唱隊
[曲目]●プロコフィエフ(スタセヴィチ編):オラトリオ「イワン雷帝」
[チケット料金]S11000 A8500 B6500 C5500 D4500 E(自由)2000 25歳以下各種割引あり
[電話]N響 03-5793-8161
※18日(土)公演

--------------------
11.18(土)
--------------------
■東京

ホセ・カレーラス テノール・リサイタル 2017
[開演時間]19:00~サントリーH
[出演]ロレンツォ・バヴァーイ(ピアノ)
[曲目]●ナーチョ:いとしいひと●トスティ:かわいい口元●ファルヴォ:彼女に告げて●レンディーネ:望郷、他
[チケット料金]S35000 A29000 B25000 C20000 P15000
[電話]ビザビジョン 03-5778-3403
※21日(火)大阪公演、26日(日)福島公演
--------------------
ミカラ・ペトリ(リコーダー)&西山まりえ(チェンバロ&バロック・ハープ)
デュオ・リサイタル
[開演時間]14:00~ヤマハH
[曲目]●コレッリ:ヴァイオリン・ソナタ●ヴィヴァルディ:ソナタ集「忠実な羊飼い」●テレマン:音楽の練習、または様々な楽器のための12の独奏曲と12の三重奏曲、他
[チケット料金]6000
[電話]ヤマハ銀座ビル 03-3572-3171
--------------------
第8回音楽大学オーケストラ・フェスティバル
東京藝術大学&桐朋学園大学
[開演時間]15:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]ラースロー・ティハニ(東京藝術大学)中田延亮(桐朋学園大学)
[曲目]●ストラヴィンスキー:バレエ音楽「ペトルーシュカ」●プロコフィエフ:バレエ音楽「ロミオとジュリエット」より抜粋
[チケット料金]1000
[電話]東京芸術劇場 0570-010-296
※19日(日)東京公演、25日(土)神奈川公演

--------------------
■神奈川

神奈川フィルハーモニー管弦楽団 定期演奏会 みなとみらいシリーズ 第334回
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH
[指揮]マックス・ポンマー
[曲目]●J.シュトラウスⅡ:皇帝円舞曲●シェーンベルク:浄められた夜●メンデルスゾーン:交響曲第3番「スコットランド」
[チケット料金]S6000 A4500 B3000
[電話]神奈川フィル 045-226-5107

--------------------
11.19(日)
--------------------
■埼玉

レオニダス・カヴァコス ヴァイオリン・リサイタル
[開演時間]15:00~彩の国さいたま芸術劇場音楽H
[出演]エンリコ・パーチェ(ピアノ)
[曲目]●ヤナーチェク:ヴァイオリン・ソナタ●シューベルト:ヴァイオリンとピアノのための幻想曲●メシアン:主題と変奏●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第10番
[チケット料金]正面7000 バルコニー6000 25歳以下3000
[電話]彩の国さいたま芸術劇場 0570-064-939
※14日(火)愛知公演

--------------------
■神奈川

ダニエレ・ガッティ指揮 ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団
[開演時間]18:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[出演]タチアナ・ヴァシリエヴァ(チェロ)ユリア・クライター(ソプラノ)
[曲目]●ハイドン:チェロ協奏曲第1番●マーラー:交響曲第4番
[チケット料金]S30000 A25000 B20000 C15000 D9000
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200
※18日(土)京都公演、20日(月)、21日(火)東京公演、24日(金)大阪公演

--------------------
11.22(水)
--------------------
■東京

東京二期会オペラ劇場 J.シュトラウスⅡ:喜歌劇「こうもり」
=字幕付ドイツ語歌唱・日本語台詞上演
[開演時間]18:30~日生劇場
[指揮]阪哲朗
[演出]アンドレアス・ホモキ
[声楽][アイゼンシュタイン]小森輝彦[ロザリンデ]澤畑恵美[フランク]山下浩司[フロッシュ]イッセー尾形、他
[合唱]二期会合唱団
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[チケット料金]S15000 A13500 B9000
[電話]チケットスペース 03-3234-9999
※23日(木・祝)、24日(金)、25日(土)、26日(日)公演
--------------------
マーク・パドモア(テノール)&ポール・ルイス(ピアノ)
[開演時間]19:00~王子H
[曲目]●ハイドン:彼女は決して恋について話さない/精霊の歌/おとめへの問の答え「私を忘れないで」●モーツァルト:すみれ/ラウラに寄せる夕べの思い●ベートーヴェン:アデライーデ、他
[チケット料金]7000
[電話]王子H 03-3567-9990
※24日(金)東京公演、25日(土)静岡公演

--------------------
11.23(木・祝)
--------------------
■東京

エリソ・ヴィルサラーゼ(ピアノ)&新日本フィルハーモニー交響楽団
[開演時間]15:00~すみだトリフォニーH
[指揮]アレクサンダー・ルーディン
[曲目]●モーツァルト:ピアノ協奏曲第15番●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第2番●ショパン:ピアノ協奏曲第1番
[チケット料金]S7500 A6500
[電話]トリフォニーH 03-5608-1212

--------------------
■滋賀

メシアン:歌劇「アッシジの聖フランチェスコ」=演奏会形式・フランス語上演・字幕付
[開演時間]13:00~びわ湖H
[指揮]シルヴァン・カンブルラン
[声楽][天使]エメーケ・バラート[聖フランチェスコ]ヴァンサン・ル・テクシエ[重い皮膚病を患う人]ペーター・ブロンダー、他
[オーケストラ]読売日本交響楽団
[合唱]びわ湖ホール声楽アンサンブル/新国立劇場合唱団
[チケット料金]S14000
[電話]びわ湖H 077-523-7136

--------------------
11.24(金)
--------------------
■東京

紀尾井ホール室内管弦楽団 第109回 定期演奏会
[開演時間]19:00~紀尾井H
[指揮]サッシャ・ゲッツェル
[出演]アントニオ・メネセス(チェロ)
[曲目]●メンデルスゾーン:序曲「フィンガルの洞窟」●シューマン:チェロ協奏曲/交響曲第2番
[チケット料金]S6300 A5250 B3650
[電話]紀尾井H 03-3237-0061
※25日(土)公演

--------------------
■大阪

小菅優 ピアノ・リサイタル Four Elements vol.1 Water
[開演時間]19:00~いずみH
[曲目]●メンデルスゾーン:「無言歌集」から「ヴェネツィアの舟歌」●フォーレ:舟歌第5、10、11番●ラヴェル:水の戯れ、他
[チケット料金]4000 学生2000
[電話]いずみH 06-6944-1188

--------------------
11.25(土)
--------------------
■京都

京都市交響楽団 第618回 定期演奏会
[開演時間]14:30~京都コンサートH
[指揮]下野竜也
[出演]アンナ・フェドロヴァ(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」●ジョン・アダムズ:ハルモニーレーレ
[チケット料金]S5000 A4500 B3500 P2000
[電話]京響 075-711-3110
※26日(日)公演

--------------------
11.26(日)
--------------------
■東京

第53回 日伊声楽コンコルソ入賞者披露 イタリアオペラ 名曲コンサート
[開演時間]14:00~よみうり大手町H
[出演]出口正子、内田千陽(ソプラノ)樋口達哉、工藤和真、澤﨑一了(テノール)河原忠之(ピアノ)南條年章(ナビゲーター)
[曲目]●ドニゼッティ:歌劇「ランメルモールのルチア」より、他
[チケット料金]5000
[電話]AMATI 03-3560-3010

--------------------
■神奈川

フィリップ・ジョルダン指揮 ウィーン交響楽団
[開演時間]15:00~横浜みなとみらいH
[曲目]●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」●マーラー:交響曲第1番「巨人」
[チケット料金]S18000 A15000 B11000
[電話]横浜みなとみらいH 045-682-2000
※27日(月)福岡公演、28日(火)愛知公演

--------------------
11.28(火)
--------------------
■東京

エマニュエル・パユ(フルート)SOLO
[開演時間]19:00~東京オペラシティコンサートH
[曲目]●武満徹:声(ヴォイス)/エア●マラン・マレ:スペインのフォリア●ピンチャー:Beyond(A System of Passing)●フェルー:3つの小品、他
[チケット料金]4000 学生2000
[電話]東京オペラシティ 03-5353-9999

--------------------
■神奈川

チャイナ・フィルハーモニー管弦楽団
[開演時間]19:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]ロン・ユー
[出演]パロマ・ソー(ヴァイオリン)
[曲目]●R.シュトラウス:「4つの最後の歌」―第4曲「夕映えに」●サン=サーンス:ヴァイオリン協奏曲第3番●ショスタコーヴィチ:交響曲第5番
[チケット料金]S6000 A4000
[電話]ジャパン・アーツぴあ 03-5774-3040
※30日(木)東京公演

--------------------
11.30(木)
--------------------
■東京

R.シュトラウス:歌劇「ばらの騎士」=ドイツ語上演・字幕付
[開演時間]18:00~新国立劇場オペラパレス
[指揮]ウルフ・シルマー
[演出]ジョナサン・ミラー
[声楽][元帥夫人]リカルダ・メルベート[オックス男爵]ユルゲン・リン[オクタヴィアン]ダニエラ・シンドラム、他
[合唱]新国立劇場合唱団/TOKYO FM 少年合唱団
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[チケット料金]S23760 A19440 B12960
[電話]新国立劇場ボックスオフィス 03-5352-9999
--------------------