コンサートセレクション一覧

コンサートセレクション

2019年10月20日~11月30日

--------------------
10.22(火・祝)
--------------------
■東京

パウル・バドゥラ=スコダ ピアノ・リサイタル
[開演時間]19:00~ヤマハH
[曲目]●シューベルト:楽興の時より/4つの即興曲作品90●シューマン:子供の情景●モーツァルト:ピアノ・ソナタ第14番
[チケット料金]8000 プレミアム10000 学生1500
[電話]MCSヤング・アーティスツ 03-3473-2880
※25日(金)群馬公演

--------------------
■東京

城への招待
[開演時間]17:00~Hakuju Hall
[出演]吉田誠(クラリネット)川久保賜紀(ヴァイオリン)福間洸太朗(ピアノ)鈴木紗理奈(朗読)
[曲目]●ストラヴィンスキー:パブロ・ピカソのために/組曲「兵士の物語」/タンゴ●アイヴズ:ヴァイオリン、クラリネットとピアノのためのラルゴ●バルトーク:コントラスツ●プーランク:城への招待
[チケット料金]6000
[電話]Hakuju Hall 03-5478-8700
※17日(木)愛知公演

--------------------
10.23(水)
--------------------
■東京

Classic Bar ~in Blue Rose vol.7~
[開演時間]19:00~サントリーHブルーローズ(小)
[出演]久保將(話)三浦一馬(バンドネオン)中島剛(ピアノ)
[曲目]●ピアソラ:「タンゴの歴史」より「酒場1900」/リベルタンゴ●マルコーニ:さよならのワイン、他
[チケット料金]7500
[電話]クラシック事務局 0570-012-666
※24日(木)、25日(金)、26日(土)公演

--------------------
10.24(木)
--------------------
■東京

ハンガリー・ジュール・フィルハーモニー管弦楽団演奏会
[開演時間]18:30~武蔵野音楽大学ベートーヴェンH
[指揮]カールマン・ベルケシュ
[曲目]●リスト:交響詩「レ・プレリュード」●コダーイ:「ハーリ・ヤーノシュ」組曲●バルトーク:管弦楽のための協奏曲
[チケット料金]自由1500
[電話]武蔵野音楽大学演奏部 03-3992-1120

--------------------
10.25(金)
--------------------
■東京

チェコ・フィルハーモニー管弦楽団
[開演時間]19:00~NHKホール
[指揮]セミョーン・ビシュコフ
[出演]樫本大進(ヴァイオリン)
[曲目]●チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲/交響曲「マンフレッド」
[チケット料金]S14000 A11000 B9000 C7000
ハローダイヤル 03-5777-8600
※19日(土)愛知公演、20日(日)横浜公演、24日(木)、28日(月)東京公演、29日(火)熊本公演

--------------------
■大阪

大阪フィルハーモニー交響楽団 第532回定期演奏会
[開演時間]19:00~フェスティバルH
[指揮]尾高忠明
[出演]フィリップ・トーンドゥル(オーボエ)ゲニア・キューマイヤー(ソプラノ)
[曲目]●R.シュトラウス:13管楽器のためのセレナード/オーボエ協奏曲/交響詩「死と変容」/四つの最後の歌
[チケット料金]A6000 B5000 C4000 BOX7000
[電話]大阪フィル 06-6656-4890
※26日(土)公演

--------------------
10.26(土)
--------------------
■東京

東京芸術劇場コンサートオペラvol.7 演奏会形式(フランス語上演・字幕付)
ドビュッシー:歌劇「放蕩息子」&ビゼー:歌劇「ジャミレ」
[開演時間]14:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]佐藤正浩
[声楽]【放蕩息子】[リア]浜田理恵[シメオン]ヴィタリ・ユシュマノフ[アザエル]宮里直樹【ジャミレ】[ジャミレ]鳥木弥生[アルーン]樋口達哉[スプレンディアーノ]岡昭宏
[合唱]国立音楽大学合唱団
[オーケストラ]ザ・オペラ・バンド
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 C3000 高校生以下1000
東京芸術劇場 0570-010-296

--------------------
■神奈川

《女神との出逢い》第284回 河村尚子(ピアノ)
[開演時間]17:00~フィリアH
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第30~32番
[チケット料金]S5000 A4000
[電話]フィリアH 045-982-9999

--------------------
10.27(日)
--------------------
■神奈川

ヴェルディ:歌劇「椿姫」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]15:00~よこすか芸術劇場
[指揮]ファブリツィオ・マリア・カルミナーティ
[演出]ジュリオ・チャバッティ
[声楽][ヴィオレッタ]デジレ・ランカトーレ[アルフレード]ジュリオ・ペッリグラ[ジェルモン]ドメニコ・バルツァーニ、他
[オーケストラ]トリエステ・ヴェルディ歌劇場管弦楽団/合唱団/バレエ団
[チケット料金]S18000 A15000 B12000 24歳まで学生半額
[電話]横須賀芸術劇場 046-823-9999
※25日(金)愛知公演、26日(土)茨城公演、28日(月)東京公演

--------------------
10.28(月)
--------------------
■東京

トーマス・ツェートマイヤー(ヴァイオリン・指揮)&
ムジークコレギウム・ヴィンタートゥーア
[開演時間]19:00~トッパンH
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲●モーツァルト:交響曲第41番「ジュピター」
[チケット料金]10000 学生5000
[電話]トッパンH 03-5840-2222

--------------------
10.30(水)
--------------------
■東京

BBC Proms JAPAN 2019
[開演時間]19:00~オーチャードH
[指揮]トーマス・ダウスゴー
[出演]ユリアンナ・アヴデーエワ(ピアノ)
[オーケストラ]BBCスコティッシュ交響楽団
[曲目]●メンデルスゾーン:序曲「フィンガルの洞窟」●チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番●マーラー:交響曲第5番
[チケット料金]S15000 A12000
[電話]BBC Proms JAPAN 2019事務局 0120-970-248
--------------------
ボローニャ歌劇場弦楽五重奏 東京音楽コンクール入賞者とともに
[開演時間]19:00~東京文化会館(小)
[出演]エマヌエーレ・ベンフェナーティ、ダヴィデ・ドンディ(ヴァイオリン)エンリーコ・チェレスティーノ(ヴィオラ)、他
[曲目]●モーツァルト:ディヴェルティメント●ヴェルディ(バッシ編):リゴレット・ファンタジー●ウェーバー:クラリネット五重奏曲●ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」
[チケット料金]3240 25歳以下1080
[電話]東京文化会館 03-3828-2111

--------------------
11.2(土)
--------------------
■北海道
ジャン・ロンドー チェンバロ・リサイタル
[開演時間]14:00~札幌コンサートH Kitara(小)
[曲目]●J.S.バッハ:リュート組曲/協奏曲/イタリア協奏曲/無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番●スカルラッティ:ソナタ、他
[チケット料金]4000 25歳以下2000
[電話]Kitara 011-520-1234
※3日(日・祝)東京公演

--------------------
■東京

ラファウ・ブレハッチ(ピアノ)&アンドレイ・ボレイコ(指揮)
&ワルシャワ国立フィルハーモニー管弦楽団
[開演時間]14:00~東京芸術劇場コンサートH
[曲目]●スタニスワフ・モニューシュコ:歌劇「パリア」序曲●ショパン:ピアノ協奏曲第1、2番
[チケット料金]S16000
[電話]ジャパン・アーツぴあ 0570-00-1212
※1日(金)静岡公演
--------------------
BBC Proms JAPAN 2019
Prom4/Russian and Nordic Breeze(ロシア・北欧の風)
[開演時間]15:00~オーチャードH
[指揮]トーマス・ダウスゴー
[出演]ワディム・レーピン(ヴァイオリン)
[オーケストラ]BBCスコティッシュ交響楽団
[曲目]●シベリウス:交響詩「フィンランディア」/交響曲第2番●チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲
[チケット料金]S15000 A12000
[電話]BBC Proms JAPAN 2019事務局 0120-970-248
※3日(日・祝)公演
--------------------
トリエステ・ヴェルディ歌劇場 ヴェルディ:歌劇「椿姫」
[開演時間]16:00~東京文化会館
[指揮]ファブリツィオ・マリア・カルミナーティ
[演出]ジュリオ・チャバッティ
[声楽][ヴィオレッタ]マリナ・レベカ[アルフレード]ラモン・ヴァルガス[ジェルモン]アルベルト・ガザーレ
[オーケストラ]トリエステ・ヴェルディ歌劇場管弦楽団/合唱団
[チケット料金]S29000 A24000 B19000 C15000 D11000
[電話]コンサート・ドアーズ 03-3544-4577
※5日(火)東京公演、7日(木)富山公演、9日(土)大阪公演、10日(日)三重公演
--------------------
ホセ・カレーラス テノール・リサイタル2019 カタリ・カタリ
[開演時間]19:00~サントリーH
[出演]ロレンツォ・バヴァーイ(ピアノ)
[曲目]●ヴァレンテ:パッショーネ●カルディッロ:カタリ・カタリ●トスティ:最後の歌●アカンポーラ:冬
[チケット料金]S35000 A29000 B25000 C20000 P15000
[電話]ビザビジョン 03-5778-3403
※3日(日・祝)広島公演、10日(日)大阪公演

--------------------
■京都

京都アルティ弦楽四重奏団
[開演時間]14:30~京都府立府民Hアルティ
[曲目]●ハイドン:弦楽四重奏曲第67番「ひばり」●モーツァルト:弦楽四重奏曲第15番●ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲第12番「アメリカ」
[チケット料金]B5200 学生4200
[電話]府民H 075-441-1414

--------------------
11.3(日・祝)
--------------------
■大阪

日本センチュリー交響楽団×ザ・シンフォニーホールVol.6
ラフマニノフ&シベリウス2つの第2番
[開演時間]14:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]飯森範親
[出演]上原彩子(ピアノ)
[曲目]●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番●シベリウス:交響曲第2番
[チケット料金]S6050 A4950
[電話]センチュリー 06-6868-0591

--------------------
■東京

山崎伸子 J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲 全曲演奏会
[開演時間]14:00~王子H
[曲目]●J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第1~6番
[チケット料金]6000 学生3000
[電話]カジモト・イープラス 0570-06-9960

--------------------
11.4(月・休)
--------------------
■神奈川

ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]15:00~神奈川県民H
[指揮]ピョートル・スワコフスキ
[出演]イングリダ・ガポヴァ、イヴォナ・ソボトカ、アレクサンドラ・シュミット(ソプラノ)アルトゥル・ヤンダ、スタニスワフ・クフリュク(バリトン)、他
[オーケストラ]ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団/合唱団
[チケット料金]S14000 A12000 B9000 C6000
[電話]神奈川芸術協会 045-453-5080
※2日(土)長野公演、3日(日・祝)愛知公演、他
--------------------
第38回横浜市招待国際ピアノ演奏会
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH(小)
[出演]ドミトロー・チョニ、阿見真依子、エリザヴェータ・ウクラインスカヤ、今田篤、アレクサンダー・ガジェヴ、アレクセイ・メリニコフ(ピアノ)
[曲目]●ブラームス:2つの狂詩曲●シューマン:ダヴィット同盟舞曲集/ピアノ・ソナタ第1番●ムソルグスキー:展覧会の絵●ハイドン:アンダンテと変奏曲●シューベルト:4つの即興曲、他
[チケット料金]5000
[電話]横浜みなとみらいH 045-682-2000

--------------------
11.6(水)
--------------------
■神奈川

ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団
[開演時間]19:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]アンドレス・オロスコ=エストラーダ
[出演]イェフィム・ブロンフマン(ピアノ)
[曲目]●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第3番●ストラヴィンスキー:バレエ音楽「春の祭典」
[チケット料金]S35000 A30000
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200
※7日(木)愛知公演、10日(日)大阪公演

--------------------
11.7(木)
--------------------
■東京

フィラデルフィア管弦楽団
[開演時間]15:00~NHKホール
[指揮]ヤニック・ネゼ=セガン
[出演]ハオチェン・チャン(ピアノ)
[曲目]●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界から」
[チケット料金]S21000 A18000 B15000 C11000
[電話]ハローダイヤル 03-5777-8600
※3日(日・祝)京都公演、4日(月・休)、5日(火)東京公演
--------------------
サー・アンドラーシュ・シフ(指揮・ピアノ)
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲全曲演奏会
[開演時間]19:00~東京オペラシティコンサートH
[オーケストラ]カペラ・アンドレア・バルカ
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第2~4番
[チケット料金]S14000 A12000
[電話]東京オペラシティ 03-5353-9999
※5日(火)、8日(金)東京公演、9日(土)、10日(日)大阪公演

--------------------
11.8(金)
--------------------
■東京

紀尾井ホール室内管弦楽団 第119回定期演奏会
[開演時間]19:00~紀尾井H
[指揮]リチャード・エガー
[出演]佐藤俊介(ヴァイオリン)
[曲目]●シューマン:歌劇「ゲノフェーファ」序曲/ヴァイオリン協奏曲●ブラームス:交響曲第2番
[チケット料金]S6300 A5250 B3650
[電話]紀尾井H 03-3237-0061
※9日(土)公演

--------------------
11.9(土)
--------------------
■東京

ドニゼッティ:歌劇「ドン・パスクワーレ」〈新制作〉=イタリア語上演・日本語及び英語字幕付
[開演時間]14:00~新国立劇場オペラパレス
[指揮]コッラード・ロヴァーリス
[演出]ステファノ・ヴィツィオーリ
[声楽][ドン・パスクワーレ]ロベルト・スカンディウッツィ[マラテスタ]ビアジオ・ピッツーティ[エルネスト]マキシム・ミロノフ、他
[合唱]新国立劇場合唱団
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[チケット料金]S27500 A22000 B15400
[電話]新国立劇場ボックスオフィス 03-5352-9999
※11日(月)、13日(水)、16日(土)、17日(日)公演
--------------------
プッチーニ:歌劇「トスカ」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]13:30~日生劇場
[指揮]園田隆一郎
[演出]粟國淳
[声楽][トスカ]砂川涼子[カヴァラドッシ]工藤和真[スカルピア]黒田博、他
[オーケストラ]読売日本交響楽団
[チケット料金]S10000 A8000
[電話]日生劇場 03-3503-3111
※10日(日)公演
--------------------
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 第329回定期演奏会
[開演時間]14:00~東京オペラシティコンサートH
[指揮]藤岡幸夫
[出演]松田華音(ピアノ)
[曲目]●ヴォーン=ウィリアムズ:「富める人とラザロ」の5つのヴァリアント●プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第3番●伊福部昭:舞踊曲「サロメ」
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 C3000
[電話]東京シティ・フィル 03-5624-4002

--------------------
11.10(日)
--------------------
■東京

佐野優子(ピアノ)トーク&コンサート
[開演時間]13:30~イイノH
[曲目]●モーツァルト:ソナタ第10番●スカルラッティ:ソナタK.380●ショパン:ポロネーズ第6番「英雄ポロネーズ」、他
[チケット料金]自由4000
[電話]プロ アルテ ムジケ 03-3943-6677

--------------------
■神奈川

ビヨンド・ザ・ボーダー音楽祭2019
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH(小)
[出演]鈴木理恵子(ヴァイオリン)若林顕(ピアノ)石川高(笙)巻上公一(声)松原賢(美術)、他
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第14番「月光」●J.S.バッハ:シャコンヌ●古典雅楽、他
[チケット料金]3000
[電話]横浜みなとみらいH 045-682-2000

--------------------
■京都

弓新 ヴァイオリン・リサイタル
[開演時間]15:00~青山音楽記念館バロックザール
[出演]ヴラディミール・イヴァノフ=ラキエフスキー(ピアノ)
[曲目]●グラス:ストラング・アウト●ブロッホ:ヴァイオリン・ソナタ第1番●佐藤聰明:歪んだ時の鳥たちⅡ●ブゾーニ:ヴァイオリン・ソナタ第2番
[チケット料金]自由3500 学生2000
[電話]青山音楽記念館 075-393-0011

--------------------
11.12(火)
--------------------
■東京

B→C バッハからコンテンポラリーへ[216]伊藤美香(ヴィオラ)
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・リサイタルH
[出演]新垣隆(ピアノ)
[曲目]●鈴木行一:響唱の森─ヴィオラとピアノのために●J.S.バッハ:ヴァイオリンとチェンバロのためのソナタ第2番●マルティヌー:ヴィオラ・ソナタ、他
[チケット料金]自由3000
[電話]東京オペラシティ 03-5353-9999

--------------------
11.13(水)
--------------------
■東京

河村尚子 ベートーヴェン・ピアノ・ソナタ プロジェクトVol.4
[開演時間]19:00~紀尾井H
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第30~32番
[チケット料金]S6000 A4500
[電話]ジャパン・アーツぴあ 0570-00-1212
--------------------
向山佳絵子&長谷川陽子プロデュース
チェロ・コレクションVol.6
[開演時間]19:00~Hakuju Hall
[出演]向山佳絵子、長谷川陽子、長谷部一郎、伊東裕、鳥羽咲音(チェロ)
[曲目]●ポッパー:行進曲/演奏会用ポロネーズ●J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第6番●酒井健治:Echoes/Encore、他
[チケット料金]5000
[電話]Hakuju Hall 03-5478-8700

--------------------
11.15(金)
--------------------
■東京

スカルラッティ:歌劇「貞節の勝利」〈新制作〉=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00~テアトロ・ジーリオ・ショウワ
[指揮]アントニオ・グレーコ
[演出]ジャコモ・フェッラウ&リーベロ・ステッルーティ
[声楽][リッカルド・アルベノーリ]迫田美帆[レオノーラ・ドリーニ]米谷朋子[エルミーニオ]ラッファエーレ・ペー、他
[オーケストラ]ベルカントオペラフェスティバル管弦楽団
[チケット料金]S8000 A6000 B4000
[電話]日本オペラ振興会 03-6721-0874
※17日(日)公演

--------------------
11.16(土)
--------------------
■神奈川

神奈川フィルハーモニー管弦楽団
定期演奏会みなとみらいシリーズ第353回
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH
[指揮]カーチュン・ウォン
[出演]﨑谷直人(ヴァイオリン)門脇大樹(チェロ)
[曲目]●ワーグナー:歌劇「タンホイザー」序曲●ブラームス:ヴァイオリンとチェロのための二重協奏曲●エルガー:変奏曲「エニグマ」
[チケット料金]S6000 A4500 B3000
[電話]神奈川フィル 045-226-5107

--------------------
11.17(日)
--------------------
■埼玉

ルーカス&アルトゥール・ユッセン ピアノデュオ・リサイタル
[開演時間]15:00~彩の国さいたま芸術劇場音楽H
[曲目]●モーツァルト:2台のピアノのためのソナタK.448●シューベルト:幻想曲●プーランク:4手のためのソナタ●ファジル・サイ:夜●ラヴェル:マ・メール・ロワ/ラ・ヴァルス
[チケット料金]正面3500 バルコニー2500
[電話]彩の国さいたま芸術劇場 0570-064-939

--------------------
■神奈川

読売日本交響楽団 第116回みなとみらいホリデー名曲シリーズ
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH
[指揮]小林研一郎
[出演]伊藤悠貴(チェロ)
[曲目]●ドヴォルザーク:チェロ協奏曲/交響曲第9番「新世界から」
[チケット料金]S7600 A6600 B5600
[電話]読響 0570-00-4390

--------------------
11.19(火)
--------------------
■東京

ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]パーヴォ・ヤルヴィ
[曲目]●ベートーヴェン:交響曲第4番●ショスタコーヴィチ:交響曲第10番
[チケット料金]S32000 A27000
[電話]カジモト・イープラス 0570-06-9960
※20日(水)愛知公演、23日(土・祝)大阪公演

--------------------
11.21(木)
--------------------
■東京

ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]ズービン・メータ
[曲目]●ブルックナー(ノヴァーク版):交響曲8番
[チケット料金]S43000 A38000 B34000
[電話]クラシック事務局 0570-012-666
※13日(水)愛知公演、14日(木)、15日(金)大阪公演、22日(金)東京公演
--------------------
オッフェンバック:喜歌劇「天国と地獄」〈新制作〉=日本語訳詞上演・字幕付
[開演時間]18:30~日生劇場
[指揮]大植英次
[演出]鵜山仁
[声楽][プルート]上原正敏[ジュピター]大川博[オルフェ]又吉秀樹、他
[合唱]二期会合唱団
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[チケット料金]S15000 A13000 B9000
[電話]二期会 03-3796-1831
※22日(金)、23日(土・祝)、24日(日)公演
--------------------
ケルン放送交響楽団
[開演時間]14:00~東京オペラシティコンサートH
[指揮]マレク・ヤノフスキ
[曲目]●ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」、第7番
[チケット料金]S12000 A10000 B7000
[電話]ジャパン・アーツぴあ 0570-00-1212
※23日(土・祝)宮崎公演、24日(日)福岡公演、25日(月)、26日(火)東京公演、28日(木)札幌公演
--------------------
東京佼成ウインドオーケストラ 第146回定期演奏会
[開演時間]19:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]ユベール・スダーン
[曲目]●オリヴァドーティ:序曲「バラの謝肉祭」●ラヴェル(大橋晃一編):組曲「クープランの墓」●真島俊夫:Mont Fuji(富士山)~北斎の版画に触発されて~、他
[チケット料金]S7000 A5500 B4000 C1500
[電話]東京佼成ウインドオーケストラ事務局 03-5341-1155
※22日(金)大阪公演

--------------------
11.22(金)
--------------------
■東京

NHK交響楽団 定期演奏会Cプログラム
[開演時間]19:00~NHKホール
[指揮]ヘルベルト・ブロムシュテット
[出演]クリスティーナ・ランツハマー、アンナ・ルチア・リヒター(ソプラノ)ティルマン・リヒディ(テノール)甲斐栄次郎(バリトン)
[合唱]新国立劇場合唱団
[曲目]●モーツァルト:交響曲第36番「リンツ」/ミサ曲ハ長調
[チケット料金]S8900 A7400 B5800 C4700 D3700 E1600
[電話]N響 03-5793-8161
※23日(土・祝)公演

--------------------
11.24(日)
--------------------
■東京

第55回日伊声楽コンコルソ入賞者披露
イタリアオペラ名曲コンサート
[開演時間]14:00~よみうり大手町H
[出演]宮里直樹、井藤航太(テノール)砂川涼子、山中さゆり、水野友貴(ソプラノ)河原忠之(ピアノ)南條年章(ナビゲーター)
[曲目]●ヴェルディ:歌劇「オテロ」より/歌劇「リゴレット」より●ベルリーニ:歌劇「海賊」より●レオンカヴァッロ:歌劇「道化師より」、他
[チケット料金]5000
[電話]AMATI 03-3560-3010

--------------------
11.26(火)
--------------------
■東京

スウェーデン放送合唱団
[開演時間]19:00~東京オペラシティコンサートH
[指揮]ペーター・ダイクストラ
[出演]ヨハン・ウッレン、マグヌス・ショルド(ピアノ)
[曲目]●ペルト:それは…の息子であった●シュニトケ:3つの聖歌●ストラヴィンスキー:詩篇交響曲、他
[チケット料金]S5000 A4000 B3000
[電話]東京オペラシティ 03-5353-9999
※23日(土・祝)京都公演、24日(日)愛知公演

--------------------
11.28(木)
--------------------
■東京

アントニオ・メネセス(チェロ)とチェロの名手たち
[開演時間]19:00~紀尾井H
[出演]山崎伸子、中木健二、向山佳絵子、遠藤真理、辻本玲、伊東裕、佐藤晴真(チェロ)田村響(ピアノ)秦茂子(ソプラノ)
[曲目]●J.S.バッハ:チェロ・ソナタ第3番/(ヴィラ=ロボス編)プレリュード/フーガ●ヴィラ=ロボス:チェロ・ソナタ第2番/ブラジル風バッハ第1、5番
[チケット料金]S8000 A5500
[電話]紀尾井H 03-3237-0061
--------------------
作曲家の個展Ⅱ 2019 細川俊夫&望月京
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]杉山洋一
[出演]クリスチャン・シュミット(オルガン)イサオ・ナカムラ(打楽器)
[オーケストラ]東京都交響楽団
[曲目]●細川俊夫:抱擁―光と影―/渦●望月京:むすび/オルド・アプ・カオ
[チケット料金]S4000 A3000 B2000 学生1000
[電話]サントリーH 0570-55-0017
--------------------
ヴェルディ:歌劇「椿姫」=イタリア語上演・日本語及び英語字幕付
[開演時間]19:00~新国立劇場オペラパレス
[指揮]イヴァン・レプシッチ
[演出]ヴァンサン・ブサール
[声楽][ヴィオレッタ]ミルト・パパタナシュ[アルフレード]イヴァン・アヨン・リヴァス[ジェルモン]須藤慎吾、他
[合唱]新国立劇場合唱団
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[チケット料金]S27500 A22000 B15400 C8800
[電話]新国立劇場ボックスオフィス 03-5352-9999

--------------------
11.29(金)
--------------------
■東京

アレクサンドル・タロー(ピアノ)
[開演時間]19:00~トッパンH
[曲目]●リュリ(タロー編):バレエ音楽「町人貴族」より●クープラン:「クラヴサン曲集」より●ロワイエ:「クラヴサン曲集第1巻」より、他
[チケット料金]6500 学生3000
[電話]トッパンH 03-5840-2222
※30日(土)静岡公演
--------------------
ヘンデル:歌劇「リナルド」(セミ・ステージ形式)=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]18:00~北とぴあさくらH
[指揮]寺神戸亮(ヴァイオリン)
[演出]佐藤美晴
[声楽][リナルド]クリント・ファン・デア・リンデ[アルミレーナ]フランチェスカ・ロンバルディ・マッズーリ[アルミーダ]湯川亜也子、他
[オーケストラ]レ・ボレアード
[チケット料金]SS8000 S6000 A3000
[電話]北区文化振興財団 03-5390-1221
--------------------
相曽賢一朗(ヴァイオリン)&佐藤彦大(ピアノ)デュオリサイタル
[開演時間]19:00~JTアートHアフィニス
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第8番●バルトーク:ルーマニア民俗舞曲/ヴァイオリン・ソナタ第2番●ファリャ:アンダルシア幻想曲●ラヴェル:ツィガーヌ
[チケット料金]自由4500 学生2000
[電話]ミリオンコンサート協会 03-3501-5638
※28日(木)小平公演

--------------------
11.30(土)
--------------------
■埼玉

中村恵理 ソプラノ・リサイタル
[開演時間]15:00~川口リリア・音楽H
[出演]木下志寿子(ピアノ)
[曲目]●小林秀雄:落葉松●ブラームス:「5つの歌」より●R.シュトラウス:憩え、わが魂、他
[チケット料金]3800
[電話]リリア 048-254-9900

--------------------
■東京

新日本フィルハーモニー交響楽団 第613回定期演奏会〈ジェイド〉
[開演時間]14:00~サントリーH
[指揮]ジョゼップ・ポンス
[出演]井上典子(ヴィオラ)
[曲目]●ベルリオーズ:ヴィオラと管弦楽のための交響曲「イタリアのハロルド」●ビゼー/シチェドリン:カルメン組曲
[チケット料金]S8000 A7000 B5500
[電話]新日本フィル 03-5610-3815
--------------------