コンサートセレクション一覧

コンサートセレクション

2019年4月20日~5月31日

--------------------
4.20(土)
--------------------
■東京

小林美恵(ヴァイオリン)華麗なるヴァイオリンの伝説
[開演時間]14:00~Hakuju Hall
[出演]仲道郁代(ピアノ)浦久俊彦(ナビゲーター)
[曲目]●シューマン:ヴァイオリン・ソナタ第1、2番/3つのロマンス、他
[チケット料金]5000
[電話]Hakuju Hall 03-5478-8700

--------------------
4.21(日)
--------------------
■東京

東京交響楽団 第669回定期演奏会
[開演時間]14:00~サントリーH
[指揮]秋山和慶
[出演]藤田真央(ピアノ)
[曲目]●メシアン:讃歌●ジョリヴェ:ピアノ協奏曲「赤道コンチェルト」●ルシュール:マダガスカル狂詩曲●イベール:交響組曲「寄港地」
[チケット料金]S7000 A6000 B5000
[電話]TOKYO SYMPHONY 044-520-1511

--------------------
■大阪

東京都交響楽団 大阪特別公演
[開演時間]14:00~フェスティバルH
[指揮]大野和士
[出演]ニコライ・ルガンスキー(ピアノ)
[曲目]●グリーグ:ピアノ協奏曲●ベルリオーズ:幻想交響曲
[チケット料金]S5500 A4000
[電話]フェスティバルH 06-6231-2221

--------------------
4.23(火)
--------------------
■東京

B→C バッハからコンテンポラリーへ[211]茨木智博(オカリナ)
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・リサイタルH
[出演]森浩司(ピアノ)関聡(パーカッション)
[曲目]●J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第1番「プレリュード」/管弦楽組曲第2番●山下康介:オカリナ・ラプソディ●伊左治直:新作●武満徹:エア、他
[チケット料金]自由3000
[電話]東京オペラシティ 03-5353-9999

--------------------
4.24(水)
--------------------
■東京

トヨタ・マスター・プレイヤーズ,ウィーン
ウィーン・プレミアム・コンサートプログラムB
[開演時間]19:00~東京オペラシティコンサートH
[曲目]●シューベルト:交響曲第5番●ブルッフ:クラリネットとヴィオラのための協奏曲●J.シュトラウスⅡ世:喜歌劇「ヴェネツィアの一夜」序曲/宝石のワルツ/ポルカ・シュネル「急行列車」/入江のワルツ、他
[チケット料金]S6000 A5000 B3500
[電話]ウィーン・プレミアム・コンサート事務局 03-5210-7555
※16日(火)北海道公演、18日(木)福岡公演、19日(金)大阪公演、他

--------------------
■神奈川

葵トリオ Aoi Trio
[開演時間]14:00~フィリアH
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲第4番「街の歌」●アイヴズ:ピアノ三重奏曲●シューベルト:ピアノ三重奏曲第1番
[チケット料金]2000 学生1000
[電話]フィリアH 045-982-9999

--------------------
4.25(木)
--------------------
■東京

河村尚子の「ハンマークラヴィーア」
[開演時間]19:00~紀尾井H
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第26番「告別」、27番、29番「ハンマークラヴィーア」
[チケット料金]S6000 A4500
[電話]ジャパン・アーツぴあ 03-5774-3040
※13日(土)神奈川公演、14日(日)山形公演

--------------------
■静岡

パーヴォ・ヤルヴィ(指揮)エストニア・フェスティバル管弦楽団
[開演時間]19:00~アクトシティ浜松
[出演]五嶋みどり(ヴァイオリン)
[曲目]●シベリウス:交響詩「フィンランディア」●ペルト:ベンジャミン・ブリテンへの哀悼歌●プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第1番●チャイコフスキー:交響曲第5番
[チケット料金]S17000 A14000
[電話]浜松市文化振興財団 053-451-1114

--------------------
4.26(金)
--------------------
■東京

第47回サントリー音楽賞受賞記念コンサート
シュニトケ&ショスタコーヴィチ プロジェクトⅢ
[開演時間]19:00~トッパンH
[指揮]井上道義
[出演]山根一仁(ヴァイオリン)ニルス・メンケマイヤー(ヴィオラ)ピーター・ウィスペルウェイ(チェロ)
[オーケストラ]トッパンホール チェンバー・オーケストラ
[曲目]●シュニトケ:Concerto for Three~クレーメル、バシュメット、ロストロポーヴィチのための~●ヒンデミット:白鳥を焼く男●ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第1番●ワーグナー:ジークフリート牧歌
[チケット料金]8500 学生4000
[電話]トッパンH 03-5840-2222
※27日(土)公演

--------------------
4.27(土)
--------------------
■東京

東京二期会コンチェルタンテ・シリーズ
マスネ:歌劇「エロディアード」(演奏会形式)=フランス語上演・字幕付
[開演時間]17:00~オーチャードH
[指揮]ミシェル・プラッソン
[声楽][ジャン]城宏憲[エロデ]小森輝彦[ファニュエル]妻屋秀和、他
[合唱]二期会合唱団
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[チケット料金]S10000 A9000 B6000
[電話]二期会 03-3796-1831
※28日(日)公演

--------------------
■神奈川

藤原歌劇団公演 プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]15:00~テアトロ・ジーリオ・ショウワ
[指揮]鈴木恵里奈
[演出]粟國安彦
[声楽][蝶々夫人]小林厚子[ピンカートン]笛田博昭[シャープレス]牧野正人[スズキ]鳥木弥生、他
[合唱]藤原歌劇団合唱部
[オーケストラ]テアトロ・ジーリオ・ショウワ・オーケストラ
[チケット料金]S12800 A9800
[電話]日本オペラ振興会 03-6721-0874
※28日(日)公演

--------------------
■滋賀

沼尻竜典オペラセレクション プーランク:歌劇「声」(演奏会形式)
[開演時間]15:00~びわ湖H
[指揮]沼尻竜典
[出演]砂川涼子(ソプラノ)
[オーケストラ]京都市交響楽団
[チケット料金]S2500 A2000 B1500
[電話]びわ湖H 077-523-7136

--------------------
4.28(日)
--------------------
■東京

NHK交響楽団 ゴールデン・クラシック2019
[開演時間]14:30~サントリーH
[指揮]ドミトリー・リス
[出演]清水和音(ピアノ)
[曲目]●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番●リムスキー=コルサコフ:ロシアの復活祭序曲●ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」
[チケット料金]S7800 A6800 B5800 P4800
[電話]サンライズプロモーション東京 0570-00-3337
※29日(月・祝)公演

--------------------
4.30(火・休)
--------------------
■東京

台湾フィルハーモニック 2019 日本ツアー
[開演時間]14:00~東京文化会館
[指揮]リュウ・シャオチャ
[出演]リチャード・リン(ヴァイオリン)
[曲目]●芥川也寸志:交響管弦楽のための音楽●メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲●江文也:台湾舞曲●シベリウス:交響曲第2番
[チケット料金]S7000 A6000 B5000
[電話]アスペン 03-5467-0081

--------------------
5.1(水・祝)
--------------------
■北海道

ザクセン声楽アンサンブル コンサート
[開演時間]16:00~ふきのとうH
[指揮]マティアス・ユング
[曲目]●シサスク:われらに平和を与えたまえ●シュッツ:詩篇集116篇「私の愛する主」/「どうか私たちに平和をください。」●J.S.バッハ:来たれ、イエスよ、来たれ、他
[チケット料金]4000 学生2000
[電話]ふきのとうH 0120-12-6666

--------------------
5.3(金・祝)
--------------------
■東京

横山幸雄“入魂のショパン”10周年記念特別公演
[開演時間]14:30~東京オペラシティコンサートH
[オーケストラ]トリトン晴れた海のオーケストラ
[曲目]●ショパン:「ドン・ジョヴァンニ」の「お手をどうぞ」の主題による変奏曲/ピアノ協奏曲第1、2番/アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ、他
[チケット料金]S10000 A7500 B4000
[電話]ジャパン・アーツぴあ 0570-00-1212
※4日(土・祝)、5日(日・祝)公演

--------------------
5.5(日・祝)
--------------------
■長野

ウィーン少年合唱団
[開演時間]14:00~長野市芸術館メインH
[出演]マノロ・カニン(カペルマイスター)
[合唱]長野市芸術館ジュニア合唱団
[曲目]●「ピエ・カンツィオーネス」より「喜びたまえ」●天皇陛下御作詞皇后陛下御作曲:歌声の響●J.シュトラウスⅡ:トリッチ・トラッチ・ポルカ/ハンガリー万歳/美しく青きドナウ、他
[チケット料金]S5000 A4000 B3000
[電話]長野市芸術館 026-219-3100
※1日(水・祝)、3日(金・祝)、4日(土・祝)、東京公演、他

--------------------
■神奈川

こどもの日コンサート2019
[開演時間]13:00~/15:30~横浜みなとみらいH
[指揮]岩村力
[出演]岩崎里衣(司会)
[オーケストラ]神奈川フィルハーモニー管弦楽団
[合唱]赤い靴ジュニアコーラス/横浜少年少女合唱団
[曲目]●山下康介編:ミュージカル・メドレー映画「オズの魔法使い」より「虹の彼方に」~映画「サウンド・オブ・ミュージック」より「ドレミの歌」、他
[チケット料金]大学生以上2500 小学生~高校生1000(2回目は0歳~)
[電話]横浜みなとみらいH 045-682-2000

--------------------
5.6(月・休)
--------------------
■東京

NHK交響楽団オーチャード定期2018/2019シリーズ 第103回
[開演時間]15:30~オーチャードH
[指揮]エド・デ・ワールト
[出演]中村恵理(ソプラノ)
[曲目]●ブラームス:悲劇的序曲/交響曲第2番●R.シュトラウス:「献呈」「あすの朝」「憩え、わが魂」「解き放たれて」「チェチーリエ」
[チケット料金]S8800 A7300 B5700
[電話]Bunkamura 03-3477-3244

--------------------
5.8(水)
--------------------
■東京

21世紀音楽の会 第16回演奏会
[開演時間]19:00~東京文化会館(小)
[出演]松井亜希(ソプラノ)上杉清仁(カウンターテナー)藤井雅之、藤井秋雅(謡)、他
[曲目]●岡島礼:デュプルム第2番●渋谷由香:潮汐●田上英江:アウリガ●高畠亜生:楊貴妃と玄宗皇帝●国枝春恵:花をⅡ●南聡:工房より(第2稿)
[チケット料金]自由3000 学生2000
[電話]21世紀音楽の会事務局 042-369-7022

--------------------
5.10(金)
--------------------
■東京

新日本フィルハーモニー交響楽団 第605回定期演奏会〈ジェイド〉
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]上岡敏之
[曲目]●ワーグナー:歌劇「タンホイザー」より「序曲とバッカナール」(パリ版)/楽劇「トリスタンとイゾルデ」より「前奏曲と愛の死」/楽劇「神々の黄昏」より第1幕「ジークフリートのラインへの旅」、第3幕「ジークフリートの死と葬送行進曲」、他
[チケット料金]S8000 A7000 B5500
[電話]新日本フィル 03-5610-3815
※12日(日)神奈川公演
--------------------
ジョン・健・ヌッツォ(テノール)リサイタルツアー2019
[開演時間]19:00~東京文化会館(小)
[出演]甲斐栄次郎(バリトン)滝本紘子(ピアノ)
[曲目]●シューベルト:歌曲集「美しき水車小屋の娘」より●レハール:喜歌劇「ロシアの皇太子」より「ヴォルガの歌」/喜歌劇「微笑みの国」より「君こそわが心のすべて」
[チケット料金]6500
[電話]Ro-Onチケット 047-365-9960
※16日(木)神奈川公演

--------------------
5.11(土)
--------------------
■東京

深沢亮子 ピアノ・リサイタル
[開演時間]14:00~東京文化会館(小)
[出演]瀬川祥子、土岐祐奈(ヴァイオリン)安達真理(ヴィオラ)笹沼樹(チェロ)
[曲目]●モーツァルト:ピアノ四重奏曲第1、12番
[チケット料金]自由5000
[電話]新演 03-3561-5012

--------------------
■神奈川

神奈川フィルハーモニー管弦楽団
定期演奏会 みなとみらいシリーズ第348回
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH
[指揮]川瀬賢太郎
[出演]石田泰尚(ヴァイオリン)半田美和子(ソプラノ)山下牧子(メゾ・ソプラノ)
[合唱]東京混声合唱団
[曲目]●ブロッホ:ヴァイオリン協奏曲●メンデルスゾーン:劇付随音楽「夏の夜の夢」
[チケット料金]S6000 A4500 B3000
[電話]神奈川フィル 045-226-5107

--------------------
5.12(日)
--------------------
■東京

「樋口達哉のオペラ」第1弾
レオンカヴァッロ:歌劇「道化師」プレ・コンサート
[開演時間]14:00~第一生命H
[出演]ピエロ・C・ジョバンニーニ(ピアノ)朝岡聡(司会)
[声楽][カニオ]樋口達哉[ネッダ]佐藤美枝子[トニオ]豊嶋祐壹[シルヴィオ]成田博之[ペッペ]高田正人
[チケット料金]S6000 A4500 学生2000
[電話]二期会 03-3796-1831

--------------------
■神奈川

名曲全集 第146回〈前期〉
[開演時間]14:00~カルッツかわさき
[指揮]飯森範親
[出演]ヴィタリ・ユシュマノフ(バリトン)
[オーケストラ]東京交響楽団
[合唱]東響コーラス/川崎市立坂戸小学校合唱団
[曲目]●ムソルグスキー:はげ山の一夜●ボロディン:だったん人の娘達の踊り、だったん人の踊り●チャイコフスキー:大序曲「1812年」●カリンニコフ:交響曲第1番
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 C3000
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200

--------------------
■京都

河野文昭(チェロ)プロデュース室内楽シリーズ Vol.5
カンマームジーク@アルティ
[開演時間]14:00~京都府立府民Hアルティ
[出演]玉井菜採、永峰高志(ヴァイオリン)佐々木亮、市坪俊彦(ヴィオラ)
[曲目]●モーツァルト:弦楽五重奏曲第3番●ブルックナー:弦楽五重奏曲
[チケット料金]自由3500 学生2000
[電話]府民H 075-441-1414

--------------------
■大阪

ニュウニュウ(牛牛)ピアノ・リサイタル
[開演時間]14:00~ザ・シンフォニーH
[曲目]●メンデルスゾーン:ロンド・カプリチオーソ●ショパン:即興曲第2、3番/ピアノ・ソナタ第2番「葬送」/舟歌/スケルツォ第3番●リスト:ウィーンの夜会第6番●シューベルト:即興曲作品90第2~4番
[チケット料金]4000
[電話]ABCチケットインフォメーション 06-6453-6000
※19日(日)愛知公演

--------------------
5.14(火)
--------------------
■兵庫

ロナルド・ブラウティハム フォルテピアノ・リサイタル
[開演時間]19:00~兵庫県立芸術文化センター神戸女学院(小)
[曲目]●ハイドン:ソナタ第59、62番●ベートーヴェン:ソナタ第3、21番「ワルトシュタイン」
[チケット料金]A4000 B3000
[電話]芸術文化センター 0798-68-0255

--------------------
5.15(水)
--------------------
■東京

アレクサンデル・ガジェヴ ピアノ・リサイタル
[開演時間]18:30~カワイ表参道コンサートサロン「パウゼ」
[曲目]●J.S.バッハ:平均律クラヴィーア曲集2巻第9番●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第21番「ワルトシュタイン」●リスト:超絶技巧練習曲第4番「マゼッパ」、他
[チケット料金]自由3000 学生2000
[電話]カワイ音楽振興会 03-5485-8511

--------------------
5.16(木)
--------------------
■東京

ウラディーミル&ヴォフカ・アシュケナージ ピアノ・デュオ
[開演時間]19:00~サントリーH
[曲目]●シューベルト:幻想曲●ブラームス:ワルツ集●ラヴェル:ラ・ヴァルス●ラフマニノフ:組曲第1番「幻想的絵画」、他
[チケット料金]S12000 A10000 B7000
[電話]AMATI 03-3560-3010
※13日(月)静岡公演、14日(火)北海道公演、17日(金)愛知公演、18日(土)山口公演、19日(日)大阪公演

--------------------
5.17(金)
--------------------
■東京

モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]18:30~新国立劇場オペラパレス
[指揮]カーステン・ヤヌーシュケ
[演出]グリシャ・アサガロフ
[声楽][ドン・ジョヴァンニ]ニコラ・ウリヴィエーリ[騎士長]妻屋秀和[レポレッロ]ジョヴァンニ・フルラネット[ドンナ・アンナ]マリゴーナ・ケルケジ、他
[合唱]新国立劇場合唱団
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[チケット料金]S23760 A19440 B12960 C7560
[電話]新国立劇場ボックスオフィス 03-5352-9999
※19日(日)、22日(水)、25日(土)公演
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 第710回東京定期演奏会
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]アレクサンドル・ラザレフ
[出演]エフゲニー・スドビン(ピアノ)
[声楽][トゥリッドゥ]ニコライ・イェロヒン[サントゥッツァ]清水華澄[アルフィオ]上江隼人[ローラ]富岡明子[ルチア]石井藍
[合唱]日本フィルハーモニー協会合唱団
[曲目]●メトネル:ピアノ協奏曲第2番●マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」(演奏会形式・字幕付)
[チケット料金]S8000 A6500 B6000
[電話]日本フィル 03-5378-5911
※18日(土)公演
--------------------
椎名雄一郎 オルガン・リサイタル
[開演時間]19:00~カトリック東京カテドラル関口教会聖マリア大聖堂
[曲目]●J.S.バッハ:前奏曲/今ぞ喜べ、愛するキリストのともがらよ/ファンタジア「イエスよ、わが喜び」、他
[チケット料金]自由4000
[電話]アレグロミュージック 03-5216-7131

--------------------
5.18(土)
--------------------
■埼玉

佐々木崇(ピアノ) シューマンリサイタル
[開演時間]19:00~ウェスタ川越リハーサル室(小)
[出演]長岡聡季(ヴァイオリン)森山涼介(チェロ)
[曲目]●シューマン:アレグロ/ノヴェレッテ/3つのロマンス/ピアノ三重奏曲第1番
[チケット料金]3000 学生2000
[電話]佐々木崇コンサート事務局 049-248-7863

--------------------
■東京

読売日本交響楽団 第217回 土曜マチネーシリーズ
[開演時間]14:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]セバスティアン・ヴァイグレ
[出演]岡田奏(ピアノ)
[曲目]●ロルツィング:歌劇「ロシア皇帝と船大工」序曲●モーツァルト:ピアノ協奏曲第21番●ブラームス:交響曲第4番
[チケット料金]S7500 A5500 B4500 C4000
[電話]読響 0570-00-4390
※19日(日)公演
--------------------
響きの森クラシック・シリーズVol.68
[開演時間]15:00~文京シビックH
[指揮]大友直人
[出演]鈴木隆太郎(ピアノ)
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[曲目]●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番●リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェエラザード」
[チケット料金]A3000 B2500
[電話]シビックチケット 03-5803-1111

--------------------
■京都

京都市交響楽団 第634回定期演奏会
[開演時間]14:30~京都コンサートH
[指揮]カーチュン・ウォン
[出演]ラグンヒル・ヘムシング(ヴァイオリン)
[曲目]●吉松隆:鳥は静かに…●シベリウス:ヴァイオリン協奏曲●フランク:交響曲
[チケット料金]S5000 A4500 B3500 P2000
[電話]京都市交響楽団 075-711-3110
※19日(日)公演
--------------------
角田祐子 ソプラノ・リサイタル
[開演時間]15:00~青山音楽記念館バロックザール
[出演]菅原幸子(ピアノ) [曲目]●ヘンデル:歌劇「アルチーナ」より●モーツァルト:歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」より●オッフェンバック:喜歌劇「天国と地獄」より、他
[チケット料金]自由3000 学生1500
[電話]青山音楽記念館075-393-0011

--------------------
5.19(日)
--------------------
■東京

堀正文 70th Anniversary Concert
[開演時間]15:00~サントリーH
[指揮]山下一史
[出演]青木調、青木尚佳、荒井里桜(ヴァイオリン)川本嘉子、坂口弦太郎、佐々木亮(ヴィオラ)上村昇、木越洋、桑田歩(チェロ)山田美也子(司会)、他
[曲目]●グリーグ:ホルベルク組曲より第1楽章●J.S.バッハ:2つのヴァイオリンのための協奏曲より第2楽章●ヴィヴァルディ:4つのヴァイオリンのための協奏曲、他
[チケット料金]S7000 A5500 B4000 P3000
[電話]サンライズプロモーション東京 0570-00-3337

--------------------
■神奈川

児玉麻里(ピアノ)&児玉桃(ピアノ)《絢爛たるフレンチ・デュオ》
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH
[指揮]熊倉優
[オーケストラ]神奈川フィルハーモニー管弦楽団
[曲目]●サン=サーンス:動物の謝肉祭●フォーレ:組曲「ペレアスとメリザンド」より/ドリー組曲●プーランク:2台のピアノのための協奏曲
[チケット料金]S6500 A4000 P4000
[電話]神奈川芸術協会 045-453-5080

--------------------
5.21(火)
--------------------
■東京

B→C バッハからコンテンポラリーへ[212]黒岩航紀(ピアノ)
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・リサイタルH
[曲目]●J.S.バッハ:パルティータ第2番●リスト:前奏曲「泣き、嘆き、悲しみ、おののき」●西村朗:神秘の鐘、他
[チケット料金]自由3000
[電話]東京オペラシティ 03-5353-9999

--------------------
5.23(木)
--------------------
■東京

片岡綾乃 パーカッション・リサイタル
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・リサイタルH
[出演]小池郁江(フルート)渡邉ゆづき(ヴァイオリン)古川展生(チェロ)、他
[曲目]●マッキー:打楽器ソロと室内楽五重奏のための「ミクロ・コンチェルト」●カーゲル:ノイズ・アート●クセナキス:ルボン、他
[チケット料金]自由4500 学生3000
[電話]イチマルマルニ 03-3264-0244

--------------------
■大阪

アルカディア・クァルテット
[開演時間]19:00~ザ・フェニックスH
[曲目]●ハイドン:弦楽四重奏曲「ラルゴ」●バルトーク:弦楽四重奏曲第4番●ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第10番「ハープ」
[チケット料金]4000 学生1500
[電話]ザ・フェニックスH 06-6363-7999

--------------------
5.24(金)
--------------------
■大阪

小林研一郎(指揮)ハンガリー・ブダペスト交響楽団
[開演時間]19:00~ザ・シンフォニーH
[出演]シャンドル・ヤボルカイ(ヴァイオリン)アダム・ヤボルカイ(チェロ)
[曲目]●ブラームス:ハンガリー舞曲第1、4番/ヴァイオリンとチェロのための二重協奏曲●チャイコフスキー:交響曲第5番
[チケット料金]A9000 B7000
[電話]ABCチケットインフォメーション 06-6453-6000
※21日(火)東京公演、22日(水)愛知公演、25日(土)千葉公演、28日(火)静岡公演

--------------------
■広島

広島交響楽団 第390回定期演奏会
[開演時間]18:45~広島文化学園HBG H
[指揮]下野竜也
[曲目]●ブルックナー:交響曲第5番
[チケット料金]S5200 A4700 B4200 学生1500
[電話]広響 082-532-3080

--------------------
5.25(土)
--------------------
■東京

プレイエルで愉しむショパンのサロン音楽
[開演時間]15:00~ヤマハH
[出演]若松夏美、竹嶋祐子(ヴァイオリン)成田寛(ヴィオラ)鈴木秀美(チェロ)今野京(コントラバス)小倉貴久子(フォルテピアノ)
[曲目]●ショパン:マイアベーアの「悪魔ロベール」の主題による協奏的大二重奏曲/チェロ・ソナタ/ノクターン第2番/ピアノ協奏曲第1番
[チケット料金]5500
[電話]ヤマハ銀座ビル 03-3572-3171
--------------------
東京交響楽団 第670回定期演奏会
[開演時間]18:00~サントリーH
[指揮]ジョナサン・ノット
[出演]ダニエル・ホープ(ヴァイオリン)
[曲目]●ブリテン:ヴァイオリン協奏曲●ショスタコーヴィチ:交響曲第5番
[チケット料金]S9000 A7000 B6000
[電話]TOKYO SYMPHONY 044-520-1511

--------------------
■神奈川

ライナー・キュッヒル ヴァイオリン・リサイタル
[開演時間]14:00~やまと芸術文化HメインH
[出演]加藤洋之(ピアノ)
[曲目]●マスネ:タイスの瞑想曲●サラサーテ:カルメン幻想曲●プフィッツナー:ヴァイオリン・ソナタ、他
[チケット料金]S4000 A3000 26歳未満S2000 A1500
[電話]やまと芸術文化H 046-263-3806

--------------------
5.26(日)
--------------------
■岡山

岡山フィルハーモニック管弦楽団 第60回定期演奏会
[開演時間]15:00~岡山シンフォニーH
[指揮]ハンスイェルク・シェレンベルガー(オーボエ)
[曲目]●R.シュトラウス:オーボエ協奏曲●モーツァルト:交響曲第38番「プラハ」●ブラームス:交響曲第3番
[チケット料金]S5000 A4000 B3000 19歳以下1000
[電話]岡山シンフォニーH 086-234-2010

--------------------
5.28(火)
--------------------
■東京

東京都交響楽団 第878回定期演奏会Aシリーズ
[開演時間]19:00~東京文化会館
[指揮]アンドリュー・リットン
[出演]アンナ・ヴィニツカヤ(ピアノ)
[曲目]●バーバー:管弦楽のためのエッセイ第2番●プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第3番●チャイコフスキー:交響曲第4番
[チケット料金]S6500 A5500 B4500
[電話]都響 0570-056-057
--------------------
サントリーホール オペラ・アカデミー修了コンサート
[開演時間]19:00~サントリーHブルーローズ(小)
[出演]プリマヴェーラ・コース第4期生/アドバンスト・コース第3期生
[曲目]●イタリア室内歌曲およびオペラ・アリア
[チケット料金]自由2000
[電話]サントリーH 0570-55-0017
--------------------
Music Tomorrow 2019
[開演時間]19:00~東京オペラシティコンサートH
[指揮]ジュゼップ・ポンス
[出演]クレア・ブース(ソプラノ)
[オーケストラ]NHK交響楽団
[曲目]●薮田翔一:祈りの歌●藤倉大:Glorious Clouds for Orchestra●ベンジャミン:冬の心●カサブランカス:いにしえの響き―管弦楽のための即興曲
[チケット料金]S3500 A2500 B1500
[電話]N響 03-5793-8161
--------------------
アンドリス・ネルソンス(指揮)ライプツィヒ・ゲヴァントハウス管弦楽団
[開演時間]19:00~サントリーH
[出演]バイバ・スクリデ(ヴァイオリン)
[曲目]●ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第1番●チャイコフスキー:交響曲第5番
[チケット料金]プラチナ37000 S32000 A27000 B22000
[電話]カジモト・イープラス 0570-06-9960
※27日(月)、30日(木)公演

--------------------
5.29(水)
--------------------
■東京

田中拓也&本堂誠 サクソフォン・デュオ リサイタル
[開演時間]15:00~/19:30~Hakuju Hall
[出演]弘中佑子(ピアノ)
[曲目]●エルガー:愛の挨拶●ビゼー:「アルルの女」第2組曲より第2曲「間奏曲」●サン=サーンス:「動物の謝肉祭」より第13曲「白鳥」、他
[チケット料金]2000
[電話]Hakuju Hall 03-5478-8700

--------------------
5.30(木)
--------------------
■静岡

森麻季 ソプラノ・リサイタル
[開演時間]19:00~静岡音楽館AOI H
[出演]山岸茂人(ピアノ)
[曲目]●メンデルスゾーン:歌の翼に●シューマン:献呈「ミルテの花」より●シューベルト:アヴェ・マリア、他
[チケット料金]5000
[電話]静岡音楽館AOI 054-251-2200
--------------------