コンサートセレクション一覧

コンサートセレクション

2014年3月20日~4月30日

--------------------
3.20(木)
--------------------
■宮城

仙台フィルハーモニー管弦楽団が市民に贈る
オーケストラ・スタンダード第7回
[開演時間]19:00~日立システムズH仙台・コンサートH
[指揮]秋山和慶
[曲目]●ドヴォルザーク:序曲「謝肉祭」/管楽セレナード/「スラヴ舞曲集」より●ヤナーチェク:シンフォニエッタ
[チケット料金]3000
[電話]仙台フィル022-225-3934

--------------------
■東京

東京芸術劇場ランチタイム・パイプオルガン・コンサートVol.104
[開演時間]12:15~東京芸術劇場コンサートH
[出演]渋澤久美(オルガン)
[曲目]●ブクステフーデ:前奏曲BuxWV149●クレープス:コラール前奏曲「われら唯一の神を信ず」●フランク:コラール第3番、他
[チケット料金]自由500
[電話]東京芸術劇場0570-010-296

--------------------
■神奈川

神奈川フィルハーモニー管弦楽団 第297回定期演奏会
[開演時間]19:00~横浜みなとみらいH
[指揮]金聖響
[曲目]●藤倉大:アトム●マーラー:交響曲第6番「悲劇的」
[チケット料金]S6000 A4500 B3000 学生B1000 70歳以上各2割引
[電話]神奈川フィル045-226-5107

--------------------
■福井

NHK交響楽団 福井演奏会
[開演時間]19:00~ハーモニーHふくい
[指揮]ラルフ・ヴァイケルト
[出演]パスカル・ロジェ(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:ピアノ協奏曲第21番●ブラームス:交響曲第1番
[チケット料金]S7000 A・車椅子6000 B4000 バックシート3000
[電話]ハーモニーHふくい0776-38-8282

--------------------
3.21(金・祝)
--------------------
■北海道

札幌交響楽団 帯広特別演奏会
[開演時間]16:30~帯広市民文化H
[指揮]尾高忠明
[曲目]●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」●アーレン:オーヴァー・ザ・レインボー●ラロ・シフリン:「ミッション・インポッシブル」テーマ●ロジャーズ:「サウンド・オブ・ミュージック」セレクション、他
[チケット料金]S3000 A2000 B1500 高校生以下B1000
[電話]帯広市民文化H 0155-23-8111

--------------------
■埼玉

アントネッロ(古楽アンサンブル)〈オペラ・フレスカ〉
モンテヴェルディ:歌劇「ウリッセの帰還」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]17:00~川口リリア音楽H
[演出]彌勒忠史(カウンターテナー)
[声楽][ウリッセ]春日保人[ペネローペ]上島緑[テレーマコ]中嶋克彦、他
[指揮]濱田芳通(コルネット、リコーダー)
[チケット料金]9000 自由7000
[電話]リリア048-254-9900
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 第82回さいたま定期演奏会
[開演時間]19:00~大宮ソニックシティ
[指揮]アレクサンドル・ラザレフ
[出演]小菅優(ピアノ)
[曲目]●シューマン:ピアノ協奏曲●ブラームス:交響曲第2番
[チケット料金]S5500 A4500 B3500 25歳以下・車椅子2000
[電話]大宮ソニックシティH 048-647-7722

--------------------
■東京

新国立劇場
コルンゴルト:歌劇「死の都」=ドイツ語上演・字幕付
[開演時間]14:00~新国立劇場オペラパレス
[演出]カスパー・ホルテン
[声楽][パウル]トルステン・ケール[マリエッタ/マリーの声]ミーガン・ミラー[フランク/フリッツ]アントン・ケレミチェフ、他
[指揮]ヤロスラフ・キズリンク
[オーケストラ]東京交響楽団
[合唱]新国立劇場合唱団、世田谷ジュニア合唱団
[チケット料金]S26250 A21000 B14700 C8400 D5250 Z1500 各種割引あり
[電話]新国立劇場03-5352-9999
--------------------
小森輝彦(バリトン)ドイツ宮廷歌手叙任記念コンサート
[開演時間]16:00~津田H
[出演]服部容子(ピアノ)
[曲目]●シューマン:詩人の恋●ヴェルディ:歌劇「椿姫」より“プロヴァンスの海と陸”●ワーグナー:楽劇「ワルキューレ」より“さようなら、勇ましいわが子”、他
[チケット料金]4000 学生・車椅子2500
[電話]二期会03-3796-1831
--------------------
ライプツィヒ・ゲヴァントハウス管弦楽団
[開演時間]18:00~サントリーH
[指揮]リッカルド・シャイー
[出演]五嶋みどり(ヴァイオリン)
[曲目]●メンデルスゾーン:序曲「ルイ・ブラス」/ヴァイオリン協奏曲ホ短調●ショスタコーヴィチ:交響曲第5番
[チケット料金]プラチナ35000 S30000 A26000 B22000 C17000 D13000
[電話]カジモト・イープラス0570-06-9960
--------------------
東京・春・音楽祭

《東京春祭チェンバー・オーケストラ》
[開演時間]15:00~東京文化会館(小)
[合唱]東京オペラシンガーズ
[声楽]菅英三子(ソプラノ)
[曲目]●モーツァルト:カッサシオンK.63/モテット「踊れ、喜べ、幸いなる魂よ」、「アヴェ・ヴェルム・コルプス」、「天主の御母なるマリア」/ディヴェルティメント第17番
[チケット料金]S7000 A5000 25歳以下(要オンライン登録)1500

ミュージアム・コンサート《NHK交響楽団メンバーによる弦楽四重奏~オール・ベートーヴェン・プログラム》
[開演時間]14:00~国立科学博物館日本館講堂
[出演]山口裕之、宇根京子(ヴァイオリン)飛澤浩人(ヴィオラ)藤村俊介(チェロ)
[曲目]●ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第1番、第2番、第10番「ハープ」
[チケット料金]自由3500

[電話]東京・春・音楽祭チケットサービス03-3322-9966
--------------------
武蔵野音楽大学 平成25年度卒業演奏会
[開演時間]13:00~武蔵野音楽大学江古田キャンパス・ベートーヴェンH
[出演]武蔵野音楽大学平成25年度卒業選抜生
[曲目]未定
[チケット料金]無料
[電話]武蔵野音楽大学江古田キャンパス演奏部03-3992-1120

--------------------
■神奈川

東芝グランドコンサート2014
ヴァシリー・ペトレンコ(指揮)オスロ・フィルハーモニー管弦楽団
[開演時間]15:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[出演]諏訪内晶子(ヴァイオリン)
[曲目]●モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲●メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調●マーラー:交響曲第1番「巨人」
[チケット料金]S14000 A11000 B9000 C7000 D5000
[電話]東芝グランドコンサート2014東京公演インフォメーションデスク0570-031-999
--------------------
神奈川フィルハーモニー管弦楽団名曲シリーズ〈オーケストラ名曲への招待〉~金聖響 常任指揮者退任記念公演
[開演時間]14:00~相模女子大学グリーンH
[曲目]●藤倉大:アトム●マーラー:交響曲第6番「悲劇的」
[チケット料金]S5000 A4000 学生(25歳以下)各半額
[電話]神奈川フィル045-226-5107
--------------------
アンドラーシュ・シフ(ピアノ)
[開演時間]15:00~神奈川県立音楽堂
[曲目]●メンデルスゾーン:厳格な変奏曲/幻想曲Op.28●シューマン:ピアノ・ソナタ第1番/交響的練習曲(1852年改訂版)
[チケット料金]7000 学生(24歳以下)3000 65歳以上6500
[電話]チケットかながわ0570-015-415

--------------------
■長野

幸田浩子(ソプラノ)
[開演時間]17:00~八ヶ岳高原音楽堂
[出演]藤満健(ピアノ)
[曲目]●山田耕筰:この道/からたちの花●マスカーニ:アヴェ・マリア●レハール:喜歌劇「メリー・ウィドウ」より“ヴィリアの歌”、他
[チケット料金]8000 宿泊セットあり
[電話]八ヶ岳高原ロッジ0267-98-2131

--------------------
■岐阜

茂木大輔(指揮、話)の生で聴く「のだめカンタービレ」の音楽会
[開演時間]15:00~各務原市民会館
[オーケストラ]中部フィルハーモニー交響楽団
[出演]三浦友理枝(ピアノ)
[曲目]●ショパン:ピアノ協奏曲第1番●ブラームス:交響曲第4番、他
[チケット料金]3000 高校生以下1500
[電話]各務原市観光文化課058-383-1042

--------------------
■滋賀

小澤征爾音楽塾オペラプロジェクXⅡ~塾生による特別発表会
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」(抜粋、オペラ・ドラマティコ形式)=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]15:00~びわ湖H
[演出]デイヴィッド・ニース
[指揮]テッド・テイラー(チェンバロ)
[オーケストラ]小澤征爾音楽塾オーケストラ
[合唱]小澤征爾音楽塾合唱団
[声楽][アルマヴィーヴァ伯爵]大山大輔[伯爵夫人]竹多倫子[スザンナ]藤谷佳奈枝 [フィガロ]寺田功治、他
[出演]小澤征爾(話)
[チケット料金]S4000 A3000 B2000
[電話]エラート音楽事務所075-751-0617

--------------------
■大阪

関西フィルハーモニー管弦楽団 大阪市中央公会堂特別演奏会
[開演時間]15:00(14:40~プレトーク)~大阪市中央公会堂
[指揮]藤岡幸夫(プレトーク)
[出演]石川滋(コントラバス)
[曲目]●ウェーバー:歌劇「魔弾の射手」序曲●ボッテジーニ:コントラバス協奏曲第2番●メンデルスゾーン:交響曲第3番「スコットランド」
[チケット料金]3000 高校生(18歳)以下1500
[電話]関西フィル06-6577-1381
--------------------
フルート・ライブ・セッション with The Best Friends
《クドウ・シゲノリ・ウインド・アンサンブル》
[開演時間]17:00~ザ・フェニックスH
[出演]工藤重典(フルート)古部賢一(オーボエ)赤坂達三(クラリネット)吉田将(ファゴット)日橋辰朗(ホルン)長崎麻里香(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト(ロットラー編):五重奏曲K.406●フランセ:恋人たちの時間●プーランク:六重奏曲、他
[チケット料金]4000 学生1000
[電話]ザ・フェニックスH 06-6363-7999

--------------------
■島根

広島交響楽団 第21回島根定期演奏会
[開演時間]14:00~島根県芸術文化センター・グラントワ
[指揮]広上淳一
[出演]宮田大(チェロ)
[曲目]●シューマン:チェロ協奏曲●ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」、他
[チケット料金]S3500 A2500 小~大学生1000
[電話]島根県芸術文化センター0856-31-1860

--------------------
■福岡

九州交響楽団《親と子のためのコンサート》
[開演時間]15:00~福岡シンフォニーH
[指揮]青島広志(話)小野勉(テノール)
[曲目]●久石譲:さんぽ●プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」より“誰も寝てはならぬ”●スメタナ:交響詩「モルダウ」、他
[チケット料金]3000 4歳~高校生1500
[電話]九響092-823-0101

--------------------
3.22(土)
--------------------
■宮城

東芝グランドコンサート2014
ヴァシリー・ペトレンコ(指揮)オスロ・フィルハーモニー管弦楽団
[開演時間]15:00~東京エレクトロンH宮城
[出演]アリス=紗良・オット(ピアノ)
[曲目]●ニールセン:歌劇「仮面舞踏会」序曲●グリーグ:ピアノ協奏曲●ショスタコーヴィチ:交響曲第5番
[チケット料金]S12000 A9000 B6000
[電話]仙台放送事業部022-268-2174

--------------------
■茨城

ちょっとお昼にクラシック《森麻季(ソプラノ)》
[開演時間]13:30~水戸芸術館コンサートH ATM
[出演]山岸茂人(ピアノ)
[曲目]●中田喜直:さくら横ちょう●別宮貞雄:さくら横ちょう●菅野よう子:花は咲く●グノー:歌劇「ロメオとジュリエット」より“私は夢に生きたい”、他
[チケット料金]1500
[電話]水戸芸術館029-231-8000

--------------------
■群馬

群馬交響楽団 第498回定期演奏会
[開演時間]18:45~群馬音楽センター
[指揮]大友直人
[出演]南紫音(ヴァイオリン)
[合唱]群馬交響楽団合唱団
[曲目]●ベルリオーズ:序曲「海賊」●シベリウス:ヴァイオリン協奏曲●ホルスト:組曲「惑星」
[チケット料金]S4500 A4000 B3500 C自由2000
[電話]群馬音楽センター027-322-4527

--------------------
■東京

東京交響楽団 第77回東京オペラシティ・シリーズ
[開演時間]14:00~東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]ユベール・スダーン
[出演]ピート・クイケン(フォルテピアノ)
[曲目]●ハイドン交響曲第1番、第104番「ロンドン」/ピアノ協奏曲Hob.XⅧ-5、11
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 C3000 65歳以上S~B各1000引 学生(24歳以下、当日残席ある場合)1000
[電話]TOKYO SYMPHONY 044-520-1511
--------------------
読売日本交響楽団 第164回東京芸術劇場マチネーシリーズ
[開演時間]14:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]クリスチャン・ヤルヴィ
[出演]パク・ヘユン(ヴァイオリン)
[曲目]●ジーン・プリッツカー:「クラウド・アトラス」交響曲から(日本初演)●コルンゴルト:ヴァイオリン協奏曲●ブラームス:ピアノ四重奏曲第1番(シェーンベルク編管弦楽版)
[チケット料金]S7000 A5000 B4000 C3000 小中高生(要保護者同伴)1500
[電話]読売日響0570-00-4390
--------------------
栗コーダーカルテット
[開演時間]14:00~座・高円寺2
[出演]〔栗原正己、川口義之、近藤研二、関島岳郎(リコーダー、ウクレレ、他)〕
[曲目]●ピタゴラスイッチ・オープニングテーマ/羊どろぼう。/ケ・セラ・セラ●J.ウィリアムズ:帝国のマーチ(ダース・ベイダーのテーマ)、他
[チケット料金]3500 中学生以下2500 車椅子スペース・障害者割引あり
[電話]座・高円寺03-3223-7300
--------------------
東京・春・音楽祭

《にほんのうたⅣ~東京オペラシンガーズ》
[開演時間]14:00~東京文化会館(小)
[指揮]宮松重紀
[出演]寺嶋陸也(ピアノ)、他
[曲目]●山田耕筰:この道/からたちの花/待ちぼうけ●滝廉太郎:花/箱根八里●岡野貞一:春の小川/朧月夜/ふるさと、他
[チケット料金]3000

〈原田禎夫チェロ・シリーズ〉Vol.5《ゴルトベルク変奏曲~パメラ・フランク(ヴァイオリン)、今井信子(ヴィオラ)を迎えて》
[開演時間]18:00~東京文化会館(小)
[曲目]●J.S.バッハ:ゴルトベルク変奏曲(弦楽三重奏版)
[チケット料金]S6000 A4500 25歳以下(要オンライン登録)1500

ミュージアム・コンサート〈ピアノ音楽紀行〉ウィーン
《加藤洋之(ピアノ)》
[開演時間]14:00~東京都美術館講堂
[曲目]●ヴェーベルン:ピアノのための変奏曲Op.27●ブラームス:3つの間奏曲Op.117●シューベルト:3つのピアノ曲D.946●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第29番「ハンマークラヴィーア」
[チケット料金]自由3000

[電話]東京・春・音楽祭チケットサービス03-3322-9966
--------------------
武蔵野音楽大学 平成25年度卒業演奏会
[開演時間]13:00~武蔵野音楽大学江古田キャンパス・ベートーヴェンH
[出演]武蔵野音楽大学平成25年度卒業選抜生
[曲目]未定
[チケット料金]無料
[電話]武蔵野音楽大学江古田キャンパス演奏部03-3992-1120

--------------------
■神奈川

日本フィルハーモニー交響楽団 第295回横浜定期演奏会
[開演時間]18:00(17:30~ホワイエにてオーケストラ・ガイド)~横浜みなとみらいH
[指揮]アレクサンドル・ラザレフ
[出演]小菅優(ピアノ)
[曲目]●シューマン:ピアノ協奏曲●ブラームス:交響曲第2番
[チケット料金]S7500 A6500 B5500 C4500 P完売 25歳以下・車椅子・障害者1500
[電話]日本フィル03-5378-5911

--------------------
■山梨

NHK交響楽団甲府公演2014
[開演時間]14:00~コラニ―文化H
[指揮]ラルフ・ヴァイケルト
[出演]パスカル・ロジェ(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:ピアノ協奏曲第21番●ブラームス:交響曲第1番
[チケット料金]SS6000 S5000 A4000 B3000 車椅子SS・A各1000引
[電話]甲府市教育委員会文化課055-223-7324

--------------------
■滋賀

小澤征爾音楽塾オペラ・プロジェクトXⅡ
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」(オペラ・ドラマティコ形式)=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]15:00~びわ湖H
[演出]デイヴィッド・ニース
[指揮]テッド・テイラー(チェンバロ)、小澤征爾
[オーケストラ]小澤征爾音楽塾オーケストラ
[合唱]小澤征爾音楽塾合唱団
[声楽][アルマヴィーヴァ伯爵]クレッグ・ヴァーム[伯爵夫人]シャーン・デイヴィース[スザンナ]デヴン・ガスリー[フィガロ]ウェイン・ティグス、他
[チケット料金]S18000 A16000 B14000 C10000 D8000
[電話]エラート音楽事務所075-751-0617

--------------------
■京都

ライプツィヒ・ゲヴァントハウス管弦楽団
[開演時間]17:00~京都コンサートH
[指揮]リッカルド・シャイー
[曲目]●マーラー:交響曲第7番「夜の歌」
[チケット料金]S25000 A21000 B17000 C12000
[電話]京都コンサートH 075-711-3231

--------------------
3.23(日)
--------------------
■北海道

札幌交響楽団 北見公演~スプリング・コンサート2014
[開演時間]16:30~北見市民会館
[指揮]尾高忠明
[曲目]●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」●アーレン:オーヴァー・ザ・レインボー●マンシーニ:ムーン・リヴァー●J.ウィリアムズ:「スター・ウォーズ」メインタイトル、他
[チケット料金]S3500 A2500 B(高校生以下)1000 (当日各500増)
[電話]北見芸術文化H 0157-31-0909

--------------------
■茨城

NHK交響楽団
[開演時間]15:00~ノバH
[指揮]ラルフ・ヴァイケルト
[出演]パスカル・ロジェ(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:ピアノ協奏曲第21番●ブラームス:交響曲第1番
[チケット料金]S8000 A6000
[電話]つくば文化振興財団029-856-7007

--------------------
■東京

甲斐栄次郎(バリトン、話)コンサート&トーク《オペラへの道》
[開演時間]14:00~Hakuju Hall
[出演]石野真穂(ピアノ)本目久子(聞き手)
[曲目]●カッチーニ:麗しのアマリッリ●モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」より“もう飛ぶまいぞ、この蝶々”●ヴェルディ:歌劇「運命の力」より“この中に私の運命がある”、他
[チケット料金]自由3000 学生2000
[電話]ART∞LINKS 050-3681-1068
--------------------
ライプツィヒ・ゲヴァントハウス管弦楽団
[開演時間]18:00~サントリーH
[指揮]リッカルド・シャイー
[曲目]●マーラー:交響曲第7番「夜の歌」
[チケット料金]プラチナ32000 S27000 A23000 B19000 C14000 D10000
[電話]カジモト・イープラス0570-06-9960
--------------------
群馬交響楽団 東京公演
[開演時間]15:00~すみだトリフォニーH
[指揮]大友直人
[出演]南紫音(ヴァイオリン)
[合唱]群馬交響楽団合唱団
[曲目]●ベルリオーズ:序曲「海賊」●シベリウス:ヴァイオリン協奏曲●ホルスト:組曲「惑星」
[チケット料金]S5500 A4500 B3500 C2500
[電話]群響027-322-4944
--------------------
川畠成道(ヴァイオリン)デビュー15周年記念コンサート
《ソロ with スペシャルゲスト》
[開演時間]14:00~東京オペラシティ・コンサートH
[出演]仲道郁代、寺嶋陸也(ピアノ)長谷川陽子(チェロ)
[曲目]●サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン●グノー:アヴェ・マリア●メンデルスゾーン:歌の翼に/ピアノ三重奏曲第1番、他
[チケット料金]演奏者を近くで観られるスペシャルシート8000 S6500 A5500 B4500
[電話]テンポプリモ03-5810-7772
--------------------
東京・春・音楽祭~東京春祭マラソン・コンサートVol.4
〈リヒャルト・シュトラウスの生涯〉~生誕150年に寄せて

Ⅰ《誕生~激動の人生の幕開け》
[開演時間]11:00~東京文化会館(小)
[出演]広田智之(オーボエ)松﨑裕(ホルン)三輪郁(ピアノ)
[曲目]●R.シュトラウス:仕立屋のポルカ/ホルン協奏曲第1番/オーボエ協奏曲、他

Ⅱ《イノック・アーデン》
[開演時間]13:00~東京文化会館(小)
[出演]清水和音(ピアノ)松平定知(語り)
[曲目]●R.シュトラウス:メロドラマ「イノック・アーデン」

Ⅲ《時代の寵児となった、若き天才音楽家》
[開演時間]15:00~東京文化会館(小)
[出演]安井陽子(ソプラノ)加納悦子(メゾ・ソプラノ)成田達輝(ヴァイオリン)奥泉貴圭(チェロ)池松宏(コントラバス)日橋辰朗(ホルン)津田裕也(ピアノ)、他
[曲目]●R.シュトラウス:もうひとりのティル・オイレンシュピーゲル(ハーゼンエール編)/献呈/万霊節/ツェツィーリエ、他

Ⅳ《オペラの作曲家として》
[開演時間]17:00~東京文化会館(小)
[出演]横山恵子、安井陽子(ソプラノ)加納悦子(メゾ・ソプラノ)成田達輝(ヴァイオリン)津田裕也(ピアノ)ウェールズ弦楽四重奏団、他
[曲目]●R.シュトラウス:楽劇「サロメ」より“7つのヴェールの踊り”(ジンガー編)/同「ばらの騎士」よりワルツ、“だれも知らない”/歌劇「カプリッチョ」序奏、他

Ⅴ《辞世のうた~去りゆく古き良きヨーロッパ》
[開演時間]19:00~東京文化会館(小)
[出演]横山恵子、安井陽子(ソプラノ)加納悦子(メゾ・ソプラノ)ウェールズ弦楽四重奏団、他
[曲目]●R.シュトラウス:メタモルフォーゼン(レオポルト編弦楽七重奏版)/4つの最後の歌/楽劇「ばらの騎士」より終幕の三重唱、他
[チケット料金]各2000 1日通し券7500

[電話]東京・春・音楽祭チケットサービス03-3322-9966
--------------------
武蔵野音楽大学 平成25年度卒業演奏会
[開演時間]13:00~武蔵野音楽大学江古田キャンパス・ベートーヴェンH
[出演]武蔵野音楽大学平成25年度卒業選抜生
[曲目]未定
[チケット料金]無料
[電話]武蔵野音楽大学江古田キャンパス演奏部03-3992-1120

--------------------
■神奈川

モーツァルト・マチネ 第16回
[開演時間]11:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]ユベール・スダーン
[オーケストラ]東京交響楽団
[出演]中村紘子(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:ピアノ協奏曲第24番/交響曲第41番「ジュピター」
[チケット料金]3500 学生(25歳以下)1500
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200
--------------------
読売日本交響楽団 第70回みなとみらいホリデー名曲シリーズ
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH
[指揮]クリスチャン・ヤルヴィ
[出演]パク・ヘユン(ヴァイオリン)
[曲目]●ジーン・プリッツカー:「クラウド・アトラス」交響曲から(日本初演)●コルンゴルト:ヴァイオリン協奏曲●ブラームス:ピアノ四重奏曲第1番(シェーンベルク編管弦楽版)
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C完売 小中高生(要保護者同伴)1500
[電話]読売日響0570-00-4390

--------------------
■愛知

アンドラーシュ・シフ(ピアノ)
[開演時間]15:00~しらかわH
[曲目]●ベートーヴェン:6つのバガテルOp.126/ピアノ・ソナタ第32番/ディアベッリの主題による33の変奏曲
[チケット料金]S12000 A11000 B9000 29歳以下4500
[電話]しらかわH 052-222-7117

--------------------
■京都

京都市交響楽団 オーケストラ・ディスカバリー2013
〈オーケストラ・ア・ラ・カルト〉第4回《ポップス?クラシック!》
[開演時間]14:00~京都コンサートH
[指揮]広上淳一
[出演]垣本昌芳(ホルン)ロザン(ナビゲーター)
[曲目]●ハチャトゥリアン:バレエ組曲「ガイーヌ」より“剣の舞い”●モーツァルト:ホルン協奏曲第1番●ワーグナー:ワルキューレの騎行、他
[チケット料金]2500 5歳~18歳1500 自由席各500引
[電話]京都コンサートH 075-711-3231

--------------------
■大阪

道上洋三(司会)の春休みファミリー・コンサート
[開演時間]14:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]寺岡清高
[オーケストラ]大阪交響楽団
[出演]久野愛(司会)
[曲目]●ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」より“春”第1楽章●今井光也:東京オリンピック・ファンファーレ●ロジャーズ:「サウンド・オブ・ミュージック」メドレー、他
[チケット料金]A4500 B3500 小中学生各1000引
[電話]ABCチケットセンター06-6453-6000

--------------------
■広島

広島交響楽団 《マイタウンオーケストラ広響》
[開演時間]14:00~アステールプラザ
[指揮]田中祐子
[曲目]●ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」序曲より“スイス軍の行進”●J.シュトラウスⅡ:ワルツ「美しく青きドナウ」●チャイコフスキー:組曲「くるみ割り人形」より“花のワルツ”、他
[チケット料金]自由1500 3歳~中学生1000
[電話]広響082-532-3080

--------------------
3.24(月)
--------------------
■東京

新国立劇場
コルンゴルト:歌劇「死の都」=ドイツ語上演・字幕付
[開演時間]14:00~新国立劇場オペラパレス
[演出]カスパー・ホルテン
[声楽][パウル]トルステン・ケール[マリエッタ/マリーの声]ミーガン・ミラー[フランク/フリッツ]アントン・ケレミチェフ、他
[指揮]ヤロスラフ・キズリンク
[オーケストラ]東京交響楽団
[合唱]新国立劇場合唱団、世田谷ジュニア合唱団
[チケット料金]S26250 A21000 B14700 C8400 D5250 Z1500 各種割引あり
[電話]新国立劇場03-5352-9999
--------------------
オーケストラ・アンサンブル金沢 第30回東京定期公演
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]井上道義
[出演]郷古廉(ヴァイオリン)
[曲目]●権代敦彦:クロノス~時の裂け目●シューマン:ヴァイオリン協奏曲●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」
[チケット料金]S6000 A5000 B3000 C2000
[電話]カジモト・イープラス0570-06-9960
--------------------
東京都交響楽団 第767回定期演奏会Aシリーズ
[開演時間]19:00~東京文化会館
[指揮]小泉和裕
[曲目]●ベートーヴェン:交響曲第1番●ブルックナー:交響曲第1番(リンツ版)
[チケット料金]S6500 A5500 B4500 C3500 Ex1800 各種割引あり
[電話]都響ガイド03-3822-0727

--------------------
3.25(火)
--------------------
■東京

春の名曲クラシック《魅惑のモーツァルトとオペラ・アリア》
[開演時間]14:00~東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]円光寺雅彦
[オーケストラ]東京交響楽団
[出演]安井陽子(ソプラノ)錦織健(テノール)
[曲目]●モーツァルト:交響曲第40番/歌劇「魔笛」より“夜の女王のアリア”●プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」より“誰も寝てはならぬ”●ヴェルディ:歌劇「椿姫」より“乾杯の歌”、他
[チケット料金]S7000 A6000 B5000
[電話]クラブツーリズム クラブ開発センター03-5323-6799
--------------------
東京・春・音楽祭

〈午前11時の音楽会〉Vol.4《ピアノの歴史探訪~小倉貴久子(ピアノ)~ワルター、プレイエル、スタインウェイ》
[開演時間]11:00~東京文化会館(小)
[曲目]●モーツァルト:ピアノ・ソナタ第11番「トルコ行進曲付き」●ショパン:ノクターン第2番●ラヴェル:「クープランの墓」より、他
[チケット料金]2500

《シューベルトの夕べ~室内楽名曲選》
[開演時間]19:00~東京文化会館(小)
[出演]ゲルハルト・オピッツ(ピアノ)堀正文(ヴァイオリン)佐々木亮(ヴィオラ)木越洋(チェロ)吉田秀(コントラバス)
[曲目]●シューベルト:弦楽三重奏曲第1番/ヴァイオリン・ソナチネ第3番/アルペジオーネ・ソナタ(ヴィオラ版)/ピアノ五重奏曲「ます」
[チケット料金]S6500 A5000 25歳以下(要オンライン登録)1500

[電話]東京・春・音楽祭チケットサービス03-3322-9966

--------------------
■静岡

藤村実穂子(メゾ・ソプラノ)《歌曲の夕べ》
[開演時間]19:00~静岡音楽館AOI
[出演]ヴォルフラム・リーガー(ピアノ)
[曲目]●R.シュトラウス:薔薇のリボン/憧れ/子守歌Op.41-1●マーラー:歌曲集「子供の魔法の角笛」より、他
[チケット料金]4000 22歳以下1000
[電話]静岡音楽館AOI 054-251-2200

--------------------
■大阪

日本センチュリー交響楽団
《はじめましてオーケストラ~センチュリーと奏でよう》
[開演時間]18:30~ザ・シンフォニーH
[指揮]飯森範親
[出演]どいかつえ(司会)大阪市内中学生のみなさん
[曲目]●エルガー:行進曲「威風堂々」第1番●レスピーギ:交響詩「ローマの松」より“アッピア街道の松”●ウィルソン:76本のトロンボーン、他
[チケット料金]800
[電話]センチュリー・チケットサービス06-6868-0591

--------------------
3.26(水)
--------------------
■東京

小澤征爾音楽塾オペラ・プロジェクトXⅡ
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」(オペラ・ドラマティコ形式)=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]18:30~東京文化会館
[演出]デイヴィッド・ニース
[指揮]テッド・テイラー(チェンバロ)、小澤征爾
[オーケストラ]小澤征爾音楽塾オーケストラ
[合唱]小澤征爾音楽塾合唱団
[声楽][アルマヴィーヴァ伯爵]クレッグ・ヴァーム[伯爵夫人]シャーン・デイヴィース[スザンナ]デヴン・ガスリー[フィガロ]ウェイン・ティグス、他
[チケット料金]S18000 A16000 B14000 C10000 D8000
[電話]小澤征爾音楽塾 東京・よこすか公演事務局0570-084-735
--------------------
2014都民芸術フェスティバル《東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団》
[開演時間]19:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]矢崎彦太郎
[出演]米元響子(ヴァイオリン)
[曲目]●モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第5番「トルコ風」●シベリウス:交響詩「フィンランディア」●ラヴェル:ボレロ、他
[チケット料金]A3800 B2800 C1800 学生(25歳以下)A3000 B2200 C1400 障害者割引あり
[電話]日本演奏連盟03-3539-5131
--------------------
新日本フィルハーモニー交響楽団 室内楽シリーズⅩ
〈音楽家たちの響宴2013/2014〉
第4回《豊嶋泰嗣(ヴァイオリン)presents~Musik macht Spaß!》
[開演時間]19:15~すみだトリフォニーH
[出演]佐々木絵理子(ヴァイオリン)矢波礼子(ヴィオラ)矢野晶子(チェロ)城満太郎(コントラバス)重松希巳江(クラリネット)石川晃(ファゴット)井出詩朗、藤田麻理絵(ホルン)
[曲目]●ヒンデミット:ミニマックス(弦楽四重奏のための軍楽隊レパートリー)●モーツァルト:音楽の冗談●フランセ:八重奏曲
[チケット料金]3000
[電話]新日本フィル03-5610-3815
--------------------
東京・春・音楽祭~ミュージアム・コンサート
〈東博でバッハ〉Vol.19《山崎伸子(チェロ)&小林道夫(チェンバロ)》
[開演時間]19:00~東京国立博物館法隆寺宝物館エントランスH
[曲目]●J.S.バッハ:ヴィオラ・ダ・ガンバ・ソナタ全3曲(チェロ版)●レーガー:無伴奏チェロ組曲Op.131c-2
[チケット料金]自由3500
[電話]東京・春・音楽祭チケットサービス03-3322-9966
--------------------
オーケストラアンサンブル金沢 東京公演《和と洋の想を聴く》
[開演時間]18:30~文京シビックH
[指揮]高橋裕
[出演]石川高(笙)田中之雄(琵琶)須田祥子(ヴィオラ)観世喜正、神遊(能楽)
[曲目]●高橋裕:笙とオーケストラのための「風籟」/琵琶とヴィオラ、オーケストラのための「二天の風」/能とオーケストラのための「葵上」
[チケット料金]S5500 A4500 B3500 学生2500
[電話]東京コンサーツ03-3226-9755

--------------------
■愛知

中村紘子(ピアノ)デビュー55周年記念トーク&コンサート
[開演時間]13:30~しらかわH
[曲目]●ショパン:幻想曲●ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」、他
[チケット料金]S6500 A4000 学生2500
[電話]中京テレビ事業052-320-9933

--------------------
■大阪

今井信子(ヴィオラ) presents スーパー・ピアノ・カルテット
[開演時間]19:00~ザ・フェニックスH
[出演]ダニエル・アウストリッヒ(ヴァイオリン)フランシスコ・ヴィラ(チェロ)キム・ソヌク(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:ピアノ四重奏曲第2番●シューマン:3つのロマンスOp.94●ドヴォルザーク:ピアノ四重奏曲第2番、他
[チケット料金]4500 学生1500
[電話]ザ・フェニックスH 06-6363-7999

--------------------
3.27(木)
--------------------
■東京

JTが育てるアンサンブルシリーズ 第73回《フェアウェルコンサート》
[開演時間]19:00~JTアートHアフィニス
[出演]シュプロス弦楽四重奏団〔周防亮介、福田ひろみ、福田俊一郎(ヴァイオリン、ヴィオラ)細井唯(チェロ)〕柳瀬省太(ヴィオラ)岩崎洸(チェロ)
[曲目]●ハイドン:弦楽四重奏曲第77番「皇帝」●ショスタコーヴィチ:弦楽四重奏曲第2番●ブラームス:弦楽六重奏曲第2番
[チケット料金]2000 学生1000
[電話]JTアートHアフィニス03-5572-4945

--------------------
3.28(金)
--------------------
■東京

都民芸術フェスティバル
三木稔追悼~日本オペラ協会 創立55周年記念公演
三木稔:オペラ「春琴抄」=日本語上演
[開演時間]18:30(17:45~作品解説)~新国立劇場(中)
[演出]荒井間佐登
[声楽][春琴]松本美和子[佐助]柴山昌宣[しげ女]郡愛子、他
[指揮]樋本英一
[オーケストラ]フィルハーモニア東京
[合唱]日本オペラ協会合唱団
[出演]木村玲子(二十絃箏)友渕のりえ(三絃)日本舞踊アカデミーASKA
[チケット料金]S12000 A10000 B8000 C5000 D2000 学生S~B各2000引
[電話]日本オペラ振興会044-959-5067
--------------------
河原忠之(ピアノ)リサイタル・シリーズ2014
〈歌霊(うたたま)〉第6回《フランシス・プーランクⅡ》
[開演時間]18:30(18:10~プレトーク)~東京文化会館(小)
[声楽]羽根田宏子(ソプラノ)林美智子(メゾ・ソプラノ)村田健司(バリトン・レジェ、プレトーク、語り)
[曲目]●プーランク:子象ババールの物語/歌曲集「パリジアーナ」、「歌の調べ」、他
[チケット料金]自由5000 車椅子割引あり
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
小林沙羅(ソプラノ)
[開演時間]19:00~紀尾井H
[出演]森島英子(ピアノ)
[曲目]●中田喜直:さくら横ちょう●山田耕筰:からたちの花●モーツァルト:すみれ●R.シュトラウス:「乙女の花」、他
[チケット料金]S4000 A3500 学生2500
[電話]Kトレーディング03-6418-1008
--------------------
東京・春・音楽祭~ミュージアム・コンサート
《藤木大地(カウンターテナー)&大萩康司(ギター)》
[開演時間]18:30~国立科学博物館日本館講堂
[曲目]●ダウランド:流れよ、わが涙●モーツァルト:春への憧れ/すみれ●ソル:「魔笛」の主題による変奏曲●シューベルト:死と乙女/野ばら、他
[チケット料金]自由3500
[電話]東京・春・音楽祭チケットサービス03-3322-9966
--------------------
新日本フィルハーモニー交響楽団〈新・クラシックへの扉〉36
[開演時間]14:00~すみだトリフォニーH
[指揮]円光寺雅彦
[曲目]●ブリテン:青少年のための管弦楽入門●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
[チケット料金]S4000 A1500 学生S2000 A1000 65歳以上S3000
[電話]新日本フィル03-5610-3815
--------------------
第3回 音楽大学フェスティバル・オーケストラ
[開演時間]19:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]ラドミル・エリシュカ
[出演]国立音楽大学、昭和音楽大学、洗足学園音楽大学、東京音楽大学、東京藝術大学、東邦音楽大学、桐朋学園大学、武蔵野音楽大学からの選抜メンバー
[曲目]●スメタナ:連作交響詩「わが祖国」より“ヴィシェフラド”“モルダウ”“シャールカ”●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
[チケット料金]S2000 A1500
[電話]東京芸術劇場0570-010-296
--------------------
《メキシコ音楽の祭典》室内楽の夕べ
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・リサイタルH
[出演]フアン・カルロス・ラグーナ(ギター)アドリアン・ユストゥス(ヴァイオリン)
ニエベス・ナバーロ(メゾ・ソプラノ)ゴンサロ・グティエレス(ピアノ)
[曲目]●チャベス:3つの小品/ワルツ・エレジー●アルメンゴール:キューバ組曲第10番「ファンタジー」、第18番/ああ愛しい人よ/優しさ/あなたを信じています(以上日本初演)、他
[チケット料金]自由4000
[電話]東京オペラシティ03-5353-9999

--------------------
■神奈川

オペラシリーズ~みなとみらい流Ⅲ
池辺晋一郎:歌劇「てかがみ」=日本語上演
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH(小)
[演出]三浦安浩
[声楽][武田亮子]沢崎恵美[武田勇一]宇野徹哉[レイチェル・ターナー]田辺いづみ[ジョン・ターナー]所谷直生、他
[指揮]柴田真郁
[オーケストラ]ミラマーレ室内アンサンブル
[合唱]ミラマーレ・ヴィルトゥオーゾ合唱団
[チケット料金]5000 小中高生2000
[電話]横浜みなとみらいH 045-682-2000

--------------------
3.29(土)
--------------------
■東京

團伊玖磨:オペラ「夕鶴」=日本語上演
[開演時間]15:00~オーチャードH
[演出]市川右近
[声楽][つう]佐藤しのぶ[与ひょう]倉石真[運ず]原田圭[惣ど]高橋啓三
[指揮]現田茂夫
[オーケストラ]東京フィルハーモニー《夕鶴》特別オーケストラ
[合唱]杉並児童合唱団
[チケット料金]S15000 A12000 B9000 C7000 D5000 E3000 各種割引あり
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
都民芸術フェスティバル
三木稔追悼~日本オペラ協会 創立55周年記念公演
三木稔:オペラ「春琴抄」=日本語上演
[開演時間]15:00(14:15~作品解説)~新国立劇場(中)
[演出]荒井間佐登
[声楽][春琴]家田紀子[佐助]清水良一[しげ女]木村圭子、他
[指揮]樋本英一
[オーケストラ]フィルハーモニア東京
[合唱]日本オペラ協会合唱団
[出演]木村玲子(二十絃箏)友渕のりえ(三絃)日本舞踊アカデミーASKA
[チケット料金]S12000 A10000 B8000 C5000 D2000 学生S~B各2000引
[電話]日本オペラ振興会044-959-5067
--------------------
新日本フィルハーモニー交響楽団〈新・クラシックへの扉〉36
[開演時間]14:00~すみだトリフォニーH
[指揮]円光寺雅彦
[曲目]●ブリテン:青少年のための管弦楽入門●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
[チケット料金]S4500 A2000 学生S2000 A1000 65歳以上S3500
[電話]新日本フィル03-5610-3815
--------------------
東京交響楽団 第618回定期演奏会
[開演時間]18:00~サントリーH
[指揮]ユベール・スダーン
[出演]ゲルハルト・オピッツ(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」●シューベルト:交響曲第2番
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C4000 P2000
[電話]TOKYO SYMPHONY 044-520-1511
--------------------
フレッシュ名曲コンサート
《大友直人(指揮)&日本フィルハーモニー交響楽団》
[開演時間]15:00~大田区民Hアプリコ
[声楽]高橋さやか(ソプラノ)宮本益光(バリトン)
[曲目]●モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」「魔笛」より●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」、他
[チケット料金]S3500 A2500 B1500 22歳以下(当日残席ある場合)2000
[電話]アプリコ03-5744-1600
--------------------
めぐろパーシモンホール〈未来の音〉シリーズVol.19《山本貴志(ピアノ)》
[開演時間]15:00~めぐろパーシモンH(小)
[曲目]●モーツァルト:ピアノ・ソナタ第6番●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第17番「テンペスト」●ショパン:バラード全4曲
[チケット料金]2500
[電話]めぐろパーシモンH 03-5701-2904
--------------------
東京・春・音楽祭

ミュージアム・コンサート〈ピアノ音楽紀行〉パリ《山田武彦(ピアノ)》
[開演時間]14:00~東京都美術館講堂
[曲目]●ダカン:かっこう●ドビュッシー:喜びの島/月の光●メシアン:喜びの精霊のまなざし、他
[チケット料金]自由3000

〈東京春祭 歌曲シリーズ〉Vol.12《マルリス・ペーターゼン(ソプラノ)》
[開演時間]18:00~東京文化会館(小)
[出演]イェンドリック・シュプリンガー(ピアノ)
[曲目]●R.シュトラウス:献呈/「乙女の花」/オフィーリアの歌●シューマン:歌曲集「女の愛と生涯」●リーム:赤
[チケット料金]S5000 A4000 25歳以下(要オンライン登録)1500

[電話]東京・春・音楽祭チケットサービス03-3322-9966

--------------------
■神奈川

第3回 音楽大学フェスティバル・オーケストラ
[開演時間]15:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]ラドミル・エリシュカ
[出演]国立音楽大学、昭和音楽大学、洗足学園音楽大学、東京音楽大学、東京藝術大学、東邦音楽大学、桐朋学園大学、武蔵野音楽大学からの選抜メンバー
[曲目]●スメタナ:連作交響詩「わが祖国」より“ヴィシェフラド”“モルダウ”“シャールカ”●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
[チケット料金]S2000 A1500
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200

--------------------
■長野

東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団のドラゴンクエスト
[開演時間]15:00~岡谷市文化会館カノラH
[指揮]井田勝大(トーク)
[曲目]●すぎやまこういち:交響組曲「ドラゴンクエストⅣ」導かれし者たち
[チケット料金]S4000 A3000 小中学生各半額
[電話]カノラH 0266-24-1300

--------------------
3.30(日)
--------------------
■東京

都民芸術フェスティバル
三木稔追悼~日本オペラ協会 創立55周年記念公演
三木稔:オペラ「春琴抄」=日本語上演
[開演時間]15:00(14:15~作品解説)~新国立劇場(中)
[演出]荒井間佐登
[声楽][春琴]佐藤美枝子[佐助]柴山昌宣[しげ女]郡愛子、他
[指揮]樋本英一
[オーケストラ]フィルハーモニア東京
[合唱]日本オペラ協会合唱団
[出演]木村玲子(二十絃箏)友渕のりえ(三絃)日本舞踊アカデミーASKA
[チケット料金]S12000 A10000 B8000 C5000 D2000 学生S~B各2000引
[電話]日本オペラ振興会044-959-5067
--------------------
《メキシコ音楽の祭典》オーケストラ・コンサート
[開演時間]14:00~東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]ホセ・アレアン
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[出演]アドリアン・ユストゥス(ヴァイオリン)ゴンサロ・グティエレス(ピアノ)
[曲目]●チャベス:ピアノ協奏曲(日本初演)●レブエルタス:センセマヤ/マヤ族の夜●ポンセ:ヴァイオリン協奏曲
[チケット料金]S5000 A4000 B3000
[電話]東京オペラシティ03-5353-9999
--------------------
西本智実(指揮)日本フィルハーモニー交響楽団「宿命」
[開演時間]14:00~東京芸術劇場コンサートH
[出演]外山啓介(ピアノ)
[曲目]●菅野光亮:ピアノと管弦楽のための組曲「宿命」●芥川也寸志:弦楽のためのトリプティーク●ラフマニノフ:前奏曲第1番「鐘」、第5番、他
[チケット料金]S7500 A6500 B5500 学生3500
[電話]日本フィル03-5378-5911
--------------------
東京・春・音楽祭

《偉大な芸術家の思い出に~漆原啓子(ヴァイオリン)、向山佳絵子(チェロ)、野平一郎(ピアノ)》
[開演時間]15:00~上野学園石橋メモリアルH
[曲目]●チャイコフスキー:ピアノ三重奏曲「偉大な芸術家の思い出に」、他
[チケット料金]5500 25歳以下(要オンライン登録)1500

ミュージアム・コンサート〈ピアノ音楽紀行〉ニューヨーク《江口玲(ピアノ)》
[開演時間]14:00~東京都美術館講堂
[曲目]●スミス(ホロヴィッツ編):アメリカ国歌●ガーシュウィン(江口玲編):「ポーギーとベス」より/ラプソディ・イン・ブルー●デイヴ・ブルーベック:テイク・ファイヴ、他
[チケット料金]自由3000

[電話]東京・春・音楽祭チケットサービス03-3322-9966

--------------------
■神奈川

オペラシリーズ~みなとみらい流Ⅲ
池辺晋一郎:歌劇「てかがみ」=日本語上演
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH(小)
[演出]三浦安浩
[声楽][武田亮子]沢崎恵美[武田勇一]宇野徹哉[レイチェル・ターナー]田辺いづみ[ジョン・ターナー]所谷直生、他
[指揮]柴田真郁
[オーケストラ]ミラマーレ室内アンサンブル
[合唱]ミラマーレ・ヴィルトゥオーゾ合唱団
[チケット料金]5000 小中高生2000
[電話]横浜みなとみらいH 045-682-2000
--------------------
東京交響楽団 第44回川崎定期演奏会
[開演時間]14:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]ユベール・スダーン
[出演]ゲルハルト・オピッツ(ピアノ)[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」●シューベルト:交響曲第2番
[チケット料金]S7000 A6000 B4000 C3000 P2000
[電話]TOKYO SYMPHONY 044-520-1511
--------------------
堤剛(チェロ)&河村尚子(ピアノ)
[開演時間]14:00~杜のHはしもと
[曲目]●ベートーヴェン:「魔笛」の主題による12の変奏曲●ブラームス:チェロ・ソナタ第2番●チャイコフスキー:奇想的小品、他
[チケット料金]3500 学生(25歳以下)・車椅子2000 ペア6000
[電話]チケットMove 042-742-9999

--------------------
■京都

東日本大震災チャリティ・コンサート
《京都ミュージック・プロムナード~京都から願いを》
[開演時間]14:30(14:00~ホワイエにて京都市京都堀川音楽高等学校声楽アンサンブル、京都市少年合唱団によるウェルカム演奏)~京都コンサートH
[指揮]斉藤一郎
[オーケストラ]京都市交響楽団、京都市ジュニアオーケストラ
[出演]渡辺愛(ソプラノ)砂田麗央(バリトン)
[曲目]●モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」より“もう飛ぶまいぞ、この蝶々”●ドニゼッティ:歌劇「愛の妙薬」より“なんという愛”●チャイコフスキー:幻想序曲「ロメオとジュリエット」、他
[チケット料金]自由2000
[電話]京都コンサートH 075-711-3231

--------------------
■大阪

関西フィルハーモニー管弦楽団 第254回定期演奏会
《ブルックナー交響曲全曲ツィクルス第4回》
[開演時間]14:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]飯守泰次郎
[出演]弓張美季(ピアノ)
[曲目]●シューマン:ピアノ協奏曲●ブルックナー:交響曲第4番「ロマンティック」
[チケット料金]S5000 A4000 B3000 学生1000
[電話]関西フィル06-6577-1381

--------------------
3.31(月)
--------------------
■東京

オーケストラの日2014
[開演時間]19:00(11:00~無料イベント)~文京シビックH
[指揮]渡邊一正(ピアノ)
[オーケストラ]オーケストラの日祝祭管弦楽団
[出演]アンドレイ・バラーノフ(ヴァイオリン)
[曲目]●ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー●チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲●ラヴェル:ボレロ、他
[チケット料金]3000 ペア5000
[電話]日本オーケストラ連盟03-5610-7275
--------------------
東京・春・音楽祭〈東京春祭ディスカヴァリー・シリーズ〉Vol.1
《E.W.コルンゴルト~二つの世界の狭間で~ウィーンからハリウッドへ、20世紀を生きた「最後の神童」を聴く》
[開演時間]19:00~上野学園石橋メモリアルH
[出演]天羽明惠(ソプラノ)又吉秀樹(テノール)村田千佳(ピアノ)ストリング・クヮルテットARCO(弦楽四重奏)中村伸子(話、企画・構成)
[曲目]●コルンゴルト:「おとぎ話の絵」より/ヴァイオリン・ソナタより第4楽章/歌劇「死の都」より“マリエッタの歌”/弦楽四重奏曲第3番/ウィーンに捧げるソネット、他
[チケット料金]2000
[電話]東京・春・音楽祭チケットサービス03-3322-9966

--------------------
■大阪

大阪フィルハーモニー交響楽団 青少年のためのコンサートPartⅡ
[開演時間]19:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]下野竜也
[出演]尾崎未空(ピアノ)田野倉雅秋(ヴァイオリン)
[曲目]●ヴィヴァルディ:「四季」より“春”第1楽章●モーツァルト:ピアノ協奏曲第26番「戴冠式」より第1楽章●ハインツ・ゴールドシュトック・ハウザー:「オーケストラのためのシンフォニック・ムーヴメント」より第7楽章(日本初演)、他
[チケット料金]3000 学生(25歳以下)1000
[電話]大阪フィル06-6656-4890
--------------------

--------------------
4.1(火)
--------------------
■群馬

庄司紗矢香(ヴァイオリン)&メナヘム・プレスラー(ピアノ)
[開演時間]19:00~高崎市文化会館
[曲目]●モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ第40番●シューマン:ヴァイオリン・ソナタ第1番●ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ第1番「雨の歌」●シューベルト:ヴァイオリンとピアノのための二重奏曲
[チケット料金]5000
[電話]高崎市文化会館027-325-0681

--------------------
■東京

音楽の絵本~親子のためのクラシック・コンサート
[開演時間]14:00~全労済H/スペース・ゼロ
[指揮]オカピ
[出演]ズーラシアンブラス〔インドライオン、ドゥクラングール(トランペット)マレーバク(ホルン)スマトラトラ(トロンボーン)ホッキョクグマ(テューバ)〕弦(つる)うさぎ(弦楽四重奏)
[チケット料金]2000 3歳~小学生1000 親子2500 2歳以下膝上無料
[電話]全労済H/スペース・ゼロ03-3375-8741
--------------------
東京・春・音楽祭

《アルゼンチン・タンゴの夕べ~哀愁漂うタンゴの名曲を集めて》
[開演時間]19:00~東京文化会館(小)
[出演]京谷弘司(バンドネオン)クァルテート・タンゴ〔淡路千穂子(ピアノ)吉田篤(ヴァイオリン)田辺和弘(ベース)〕柚木秀子(ヴォーカル)
[曲目]●バルディ:恋人もなく/最後の逢い引き●京谷弘司:Puglisimo●ビジョルド:エル・チョクロ●ロドリゲス:ラ・クンパルシータ、他
[チケット料金]3000

ミュージアム・コンサート〈東博でバッハ〉vol.20
《川崎洋介(ヴァイオリン)》
[開演時間]19:00~東京国立博物館法隆寺宝物館エントランスH
[曲目]●J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第3番/無伴奏ヴァイオリン・ソナタ第3番●マレイ・アダスキン:ヴァイオリンのためのソナチネ・バロック、他
[チケット料金]自由3500

[電話]東京・春・音楽祭チケットサービス03-3322-9966

--------------------
4.2(水)
--------------------
■東京

佐藤卓史(ピアノ)シューベルト・ツィクルス
ピアノ曲全曲演奏会 第1回《幻想曲~Fantasien》
[開演時間]19:00~東京文化会館(小)
[曲目]●シューベルト:さすらい人幻想曲/グラーツ幻想曲/幻想曲D.2e/10の変奏曲D.156、他
[チケット料金]4000 学生2000
[電話]アスペン03-5467-0081
--------------------
東京・春・音楽祭《鈴木大介(ギター)~武満徹の世界》
[開演時間]19:00~上野学園石橋メモリアルH
[曲目]●武満徹:ギターのための12の歌/エキノクス/フォリオス/森のなかで/すべては薄明のなかで/ギターのための小品
[チケット料金]4000 25歳以下(要会員登録)1500
[電話]東京・春・音楽祭チケットサービス03-3322-9966

--------------------
■兵庫

ファミリーコンサート
《名作アニメを観ながら聴く、はじめてのオーケストラ》
[開演時間]14:30~兵庫県立芸術文化センター
[指揮]竹本泰蔵
[オーケストラ]日本センチュリー交響楽団
[出演]CHIAKI(ピアノ)
[曲目]●チャイコフスキー:バレエ音楽「白鳥の湖」より終曲●J.シュトラウスⅡ:喜歌劇「こうもり」序曲より(トムとジェリー『星空の音楽会』映像付)●デュカス:交響詩「魔法使いの弟子」より(ミッキーマウス『魔法使いの弟子』映像付)、他
[チケット料金]3000 4~12歳1000
[電話]芸術文化センター0798-68-0255

--------------------
■山口

第5回川棚・コルトー音楽祭
《京都フランス音楽アカデミー特別演奏会~弦楽三重奏》
[開演時間]19:00~川棚の杜コルトーH
[出演]原田幸一郎(ヴァイオリン)ブルーノ・パスキエ(ヴィオラ)フィリップ・ミュレール(チェロ)古賀千恵(ピアノ)
[曲目]●シューベルト:弦楽三重奏曲第1番●ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲第5番「幽霊」●ブラームス:ピアノ四重奏曲第1番
[チケット料金]自由4000 高校生以下2000 (当日各500増)
[電話]川棚の杜コルトーH 083-774-3855

--------------------
4.3(木)
--------------------
■東京

東京都交響楽団 第768回定期演奏会Bシリーズ
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]ロベルト・ミンチュク
[出演]エステル・ハフナー(ヴァイオリン)
[曲目]●ウェーベルン:パッサカリア●バルトーク:ヴァイオリン協奏曲第1番●ブラームス:交響曲第1番
[チケット料金]S6500 A5500 B4500 C完売 P2500 各種割引あり
[電話]都響ガイド03-3822-0727
--------------------
東京・春・音楽祭
《フィレンツェの思い出~若き名手たちによる室内楽の極(きわみ)》
[開演時間]19:00~東京文化会館(小)
[出演]長原幸太、西江辰郎(ヴァイオリン)鈴木康浩、大島亮(ヴィオラ)上森祥平、奥泉貴圭(チェロ)
[曲目]●ブラームス:弦楽五重奏曲第1番●チャイコフスキー:弦楽六重奏曲「フィレンツェの思い出」、他
[チケット料金]S4000 A3000 25歳以下(要会員登録)1500
[電話]東京・春・音楽祭チケットサービス03-3322-9966

--------------------
■福岡

フジコ・ヘミング(ピアノ)
[開演時間]18:30~福岡シンフォニーH
[曲目]●リスト:ラ・カンパネッラ●ショパン:バラード第1番●ドビュッシー:喜びの島、他
[チケット料金]S10000 A8000 B6000
[電話]西日本新聞イベントサービス092-711-5491

--------------------
4.4(金)
--------------------
■北海道

札幌友の会 第46回こどものための音楽会
[開演時間]14:00~札幌コンサートH Kitara
[指揮]飯森範親(話)
[オーケストラ]札幌交響楽団
[曲目]●ロイド・ウェッバー:「オペラ座の怪人」組曲より●ブリテン:青少年のための管弦楽入門●スメタナ:交響詩「モルダウ」、他
[チケット料金]自由2000
[電話]札幌友の会011-612-5935

--------------------
■東京

第23回 セレモア チャリティ・コンサート
[開演時間]19:00~紀尾井H
[指揮]高関健
[オーケストラ]新日本フィルハーモニー交響楽団
[出演]久元祐子(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:歌劇「魔笛」序曲/ピアノ協奏曲第20番/交響曲第41番「ジュピター」
[チケット料金]S6500 A5500 B3500
[電話]プロ アルテ ムジケ03-3943-6677
--------------------
ウィーン室内合奏団
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・コンサートH
[曲目]●シューベルト:弦楽四重奏曲第12番「四重奏断章」●ブラームス:クラリネット五重奏曲●シューベルト:八重奏曲
[チケット料金]S8000 A7000 B6000 エコノミー4000 学生(25歳以下)1500
[電話]NBS 03-3791-8888
--------------------
東京・春・音楽祭〈原田禎夫チェロ・シリーズ〉vol.6《ベートーヴェン》
[開演時間]19:00~東京文化会館(小)
[出演]加藤洋之(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:チェロ・ソナタ第2番、第4番、第5番
[チケット料金]S4000 A3000
25歳以下(要会員登録)1500
[電話]東京・春・音楽祭チケットサービス03-3322-9966
--------------------
村治奏一(ギター)《時代と文化をこえて》
[開演時間]19:00~ヤマハH
[曲目]●西村朗:玉響(たまゆら)●ピアソラ:ブエノスアイレスの四季●J.S.バッハ:前奏曲、フーガとアレグロBWV998/前奏曲BWV999/フーガBWV1000、他
[チケット料金]4000
[電話]ヤマハ銀座ビルインフォメーション03-3572-3171

--------------------
■神奈川

アタッカ・クァルテット
[開演時間]19:00~横浜市鶴見区民文化センター・サルビアH音楽H
[出演]〔エイミー・シュローダー、徳永慶子(ヴァイオリン)ルーク・フレミング(ヴィオラ)アンドリュー・イー(チェロ)〕
[曲目]●ハイドン:弦楽四重奏曲第1番●バルトーク:弦楽四重奏曲第6番●ラヴェル:弦楽四重奏曲、他
[チケット料金]5500
[電話]サルビアH 045-511-5711

--------------------
■大阪

大阪フィルハーモニー交響楽団 第477回定期演奏会
《井上道義 首席指揮者就任披露》
[開演時間]19:00~フェスティバルH
[出演]神尾真由子(ヴァイオリン)
[曲目]●チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲●ショスタコーヴィチ:交響曲第4番
[チケット料金]BOX7000 A6000 B5000 C4000 学生(25歳以下)1000
[電話]大阪フィル06-6656-4890

--------------------
4.5(土)
--------------------
■埼玉

侍BRASS VS.? ズーラシアンブラス《ブラス春の祭典》
[開演時間]15:00~所沢ミューズ・アークH
[出演]侍BRASS〔エリック・ミヤシロ、三澤慶(トランペット)森博文(ホルン)中川英二郎(トロンボーン)次田心平(テューバ)齋藤たかし(ドラムス)、他〕ズーラシアンブラス〔オカピ(指揮)インドライオン、ドゥクラングール(トランペット)マレーバク(ホルン)スマトラトラ(トロンボーン)ホッキョクグマ(テューバ)〕
[曲目]●火縄銃/トランペット・ラブレター/熊蜂の飛行/ブラス・カーニバル/バードランド、他
[チケット料金]S4000 A3000 B2000 C1500
[電話]ミューズ04-2998-7777

--------------------
■東京

新国立劇場
ベルク:歌劇「ヴォツェック」=ドイツ語上演・字幕付
[開演時間]14:00~新国立劇場オペラパレス
[演出]アンドレアス・クリーゲンブルク
[声楽][ヴォツェック]ゲオルク・ニグル[マリー]エレナ・ツィトコーワ[鼓手長]ローマン・サドニック、他
[指揮]ギュンター・ノイホルト
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[合唱]新国立劇場合唱団、NHK東京児童合唱団
[チケット料金]S23100 A18900 B12600 C7350 D4200 Z1500
[電話]新国立劇場03-5352-9999
--------------------
東京・春・音楽祭〈東京春祭ワーグナー・シリーズ vol.5〉
ワーグナー:楽劇《ニーベルングの指環》序夜「ラインの黄金」
(演奏会形式)=ドイツ語上演・字幕映像付
[開演時間]15:00~東京文化会館
[声楽][ヴォータン]エギルス・シリンス[アルベリヒ]トマス・コニエチュニー[ローゲ]アーノルド・ベズイエン[ミーメ]ヴォルフガング・アプリンガー=シュペルハッケ、他
[指揮]マレク・ヤノフスキ
[オーケストラ]NHK交響楽団
[チケット料金]S20000 A16000 B12000 C9000 D6000 E3000 25歳以下(要会員登録)2000
[電話]東京・春・音楽祭チケットサービス03-3322-9966
--------------------
新日本フィルハーモニー交響楽団 親子コンサート《えんそく》
[開演時間]14:00~すみだトリフォニーH
[指揮]梅田俊明
[合唱]すみだ少年少女合唱団
[出演]江崎浩司、横田朱乎、豊田舞(リコーダー)古今亭志ん輔(司会)
[曲目]●アンダーソン:リコーダー(ラッパ)吹きの休日●ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」より第1楽章●リムスキー=コルサコフ:熊蜂の飛行●山本直純:児童合唱と管弦楽のための組曲「えんそく」、他
[チケット料金]S4000 A3000 各種割引あり
[電話]新日本フィル03-5610-3815
--------------------
ウィーン室内合奏団
[開演時間]13:00~東京オペラシティ・コンサートH
[曲目]●モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク/ディヴェルティメント第10番●J.シュトラウスⅠ、Ⅱのワルツ、ポルカ、他
[チケット料金]S8000 A7000 B6000 エコノミー4000 学生(25歳以下)1500
[電話]NBS 03-3791-8888
--------------------
東京・春・音楽祭 ミュージアム・コンサート《アタッカ弦楽四重奏団》
[開演時間]14:00~国立科学博物館日本館講堂
[出演]〔エイミー・シュローダー、徳永慶子(ヴァイオリン)ルーク・フレミング(ヴィオラ)アンドリュー・イー(チェロ)〕
[曲目]●ハイドン:弦楽四重奏曲第44番●バルトーク:弦楽四重奏曲第6番●ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲第13番
[チケット料金]自由3500
[電話]東京・春・音楽祭チケットサービス03-3322-9966

--------------------
■神奈川

合唱団「アニモKAWASAKI」第15回記念演奏会
[開演時間]14:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]堀俊輔
[オーケストラ]東京交響楽団
[出演]馬原裕子(ソプラノ)富岡明子(メゾ・ソプラノ)鈴木准(テノール)青山貴(バリトン)藤井美紀(オルガン)[曲目]●シューベルト:交響曲第7番「未完成」●モーツァルト:レクイエム(ジュスマイア版)
[チケット料金]S5000 A4000 B2000
[電話]合唱団「アニモKAWASAKI」(前島)044-822-2676

--------------------
■大阪

大阪フィルハーモニー交響楽団 第477回定期演奏会
《井上道義 首席指揮者就任披露》
[開演時間]15:00~フェスティバルH
[出演]神尾真由子(ヴァイオリン)
[曲目]●チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲●ショスタコーヴィチ:交響曲第4番
[チケット料金]BOX7000 A6000 B5000 C4000 学生(25歳以下)1000
[電話]大阪フィル06-6656-4890
--------------------
第82回日本音楽コンクール受賞者発表演奏会 大阪公演
[開演時間]18:00~堺市立東文化会館文化H
[出演]松木さや(フルート)吉村結実(オーボエ)竹多倫子(ソプラノ)石井楓子(ピアノ)大江馨(ヴァイオリン)、他
[曲目]●プッチーニ:歌劇「トスカ」より“歌に生き、恋に生き”●シューベルト:さすらい人幻想曲、他
[チケット料金]2000
[電話]毎日新聞大阪本社事業部06-6346-8391

--------------------
■兵庫

兵庫芸術文化センター管弦楽団 特別演奏会
《下野竜也(指揮)シューマン交響曲&ブラームス協奏曲全集
プロジェクト》第2回
[開演時間]15:00~兵庫県立芸術文化センター
[出演]河村尚子(ピアノ)
[曲目]●ブラームス:ピアノ協奏曲第2番●シューマン:交響曲第3番「ライン」
[チケット料金]A3000 B1000
[電話]芸術文化センター0798-68-0255

--------------------
■岡山

中桐望(ピアノ)
[開演時間]14:00~ルネスH
[曲目]●J.S.バッハ(ブゾーニ編):シャコンヌ●ショパン:ノクターン第16番●ラフマニノフ:ショパンの主題による変奏曲、他
[チケット料金]自由3500 大学生以下1500
[電話]ヤマハミュージックリテイリング岡山店086-224-5331

--------------------
■福岡

篠崎ヴァイオリンスクール 九州交響楽団 合同演奏会
[開演時間]16:00~アルモニーサンク北九州ソレイユH
[指揮]篠崎永育
[出演]篠崎史紀(ヴァイオリン)篠崎由紀(チェロ)
[曲目]●マスネ:タイスの瞑想曲●フォーレ:エレジー●サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン、他
[チケット料金]3000 学生1500 (当日各500増)
[電話]篠崎ヴァイオリンスクール093-921-0459

--------------------
4.6(日)
--------------------
■北海道

ロジネットジャパン チャリティ・コンサート
[開演時間]15:00~札幌コンサートH Kitara
[指揮]飯森範親
[オーケストラ]札幌交響楽団
[出演]外山啓介(ピアノ)
[曲目]●ロイド・ウェッバー:「オペラ座の怪人」セレクション●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番●スメタナ:交響詩「モルダウ」、他
[チケット料金]S2500 A2000 B1500 C500
[電話]コンサート事務局011-251-4190

--------------------
■宮城

仙台フィルハーモニー管弦楽団《オーケストラと遊んじゃおう!Vol.11》
[開演時間]11:00~/14:30~日立システムズH仙台・コンサートH
[指揮]岩村力
[出演]山口とも(ゲスト)
[曲目]●スーザ:行進曲「星条旗よ永遠なれ」●チャイコフスキー:「くるみ割り人形」より“花のワルツ”●スメタナ:交響詩「モルダウ」、他
[チケット料金]各2600 当日3000 3歳未満膝上無料
[電話]仙台フィル022-225-3934

--------------------
■栃木

庄司紗矢香(ヴァイオリン)&メナヘム・プレスラー(ピアノ)
[開演時間]15:00~栃木県総合文化センター・サブH
[曲目]●モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ第40番●シューマン:ヴァイオリン・ソナタ第1番●ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ第1番「雨の歌」●シューベルト:ヴァイオリンとピアノのための二重奏曲
[チケット料金]4000
[電話]栃木県総合文化センター028-643-1013

--------------------
■東京
--------------------
東京・春・音楽祭

ミュージアム・コンサート〈ピアノ音楽紀行〉北欧《田部京子(ピアノ)》
[開演時間]14:00~東京都美術館講堂
[曲目]●シベリウス:「樹木の組曲」「花の組曲」より●グリーグ:「ペールギュント」第1組曲/「抒情小曲集」より、他
[チケット料金]自由3000

〈東京春祭 歌曲シリーズ〉vol.13
《アンゲリカ・キルヒシュラーガー(メゾ・ソプラノ)》
[開演時間]15:00~東京文化会館(小)
[出演]ジュリアス・ドレイク(ピアノ)
[曲目]●シューベルト:糸を紡ぐグレートヒェン/魔王/至福●ブラームス:わが恋は緑/永遠の愛について●シューマン:愛の歌/蓮の花●リスト:ラインの美しき流れのほとり、他
[チケット料金]S8000 A6000 25歳以下(要会員登録)1500

[電話]東京・春・音楽祭チケットサービス03-3322-9966

--------------------
■神奈川

ホールアドバイザー秋山和慶(指揮)&佐山雅弘(ピアノ)企画
《オーケストラで楽しむ映画音楽Ⅴ》
[開演時間]15:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[出演]グレース・マーヤ(ヴォーカル)中井美穂(ナビゲーター)
[曲目]●東京オリンピック・ファンファーレ/「メリー・ポピンズ」「屋根の上のバイオリン弾き」各メドレー/ロミオとジュリエット/タイタニック/ロード・オブ・ザ・リング、他
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C4000
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200

--------------------
■兵庫

レイフ・オヴェ・アンスネス(ピアノ)
[開演時間]17:00~兵庫県立芸術文化センター
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第11番、第23番「熱情」、第28番/創作主題による6つの変奏曲
[チケット料金]A4000 B3000 C2000 D1000
[電話]芸術文化センター0798-68-0255

--------------------
■福岡

ウィーン室内合奏団
[開演時間]13:30~福岡シンフォニーH
[曲目]●モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク/ディヴェルティメント第10番●J.シュトラウスⅠ、Ⅱのワルツ、ポルカ●チャイコフスキー:「くるみ割り人形」、他
[チケット料金]S7500 A5500 B4000 学生2000
[電話]CARAVAN 092-732-8858

--------------------
■鹿児島

フジコ・ヘミング(ピアノ)
[開演時間]15:00~鹿児島市民文化H(第1)
[曲目]●リスト:ラ・カンパネッラ●ショパン:バラード第1番●ドビュッシー:喜びの島、他
[チケット料金]S10000 AB完売
[電話]鹿児島音協099-226-3465

--------------------
4.7(月)
--------------------
■東京

東京・春・音楽祭〈東京春祭ワーグナー・シリーズ vol.5〉
ワーグナー:楽劇《ニーベルングの指環》序夜「ラインの黄金」
(演奏会形式)=ドイツ語上演・字幕映像付
[開演時間]15:00~東京文化会館
[声楽][ヴォータン]エギルス・シリンス[アルベリヒ]トマス・コニエチュニー[ローゲ]アーノルド・ベズイエン[ミーメ]ヴォルフガング・アプリンガー=シュペルハッケ、他
[指揮]マレク・ヤノフスキ
[オーケストラ]NHK交響楽団
[チケット料金]S20000 A16000 B12000 C9000 D6000 E3000 25歳以下(要会員登録)2000
[電話]東京・春・音楽祭チケットサービス03-3322-9966

--------------------
■大阪

マキシミリアン・ホルヌング(チェロ)&河村尚子(ピアノ)
[開演時間]19:00~ザ・フェニックスH
[曲目]●ベートーヴェン:チェロ・ソナタ第3番●ブラームス:チェロ・ソナタ第2番●ウェーベルン:チェロとピアノのための3つの小品、他
[チケット料金]3500 学生1000
[電話]ザ・フェニックスH 06-6363-7999

--------------------
4.8(火)
--------------------
■東京

新国立劇場
ベルク:歌劇「ヴォツェック」=ドイツ語上演・字幕付
[開演時間]19:00~新国立劇場オペラパレス
[演出]アンドレアス・クリーゲンブルク
[声楽][ヴォツェック]ゲオルク・ニグル[マリー]エレナ・ツィトコーワ[鼓手長]ローマン・サドニック、他
[指揮]ギュンター・ノイホルト
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[合唱]新国立劇場合唱団、NHK東京児童合唱団
[チケット料金]S23100 A18900 B12600 C7350 D4200 Z1500
[電話]新国立劇場03-5352-9999
--------------------
東京都交響楽団 第769回定期演奏会Aシリーズ
[開演時間]19:00~東京文化会館
[指揮]ロベルト・ミンチュク
[出演]ジャン・ルイ・ストイアマン(ピアノ)
[曲目]●ストラヴィンスキー:小管弦楽のための組曲第1番●ヴィラ=ロボス:ピアノと管弦楽のための幻想曲「モモプリコシ」●ラフマニノフ:交響曲第1番
[チケット料金]S6500 A5500 B4500 C3500 Ex1800 各種割引あり
[電話]都響ガイド03-3822-0727
--------------------
東京・春・音楽祭《マキシミリアン・ホルヌング(チェロ)&河村尚子(ピアノ)》
[開演時間]19:00~東京文化会館(小)
[曲目]●シューマン:アダージョとアレグロOp.70●ベートーヴェン:チェロ・ソナタ第3番●ブラームス:チェロ・ソナタ第2番、他
[チケット料金]S5500 A4000 25歳以下(要会員登録)1500
[電話]東京・春・音楽祭チケットサービス03-3322-9966

--------------------
■神奈川

ウィークデーコンサートシリーズ〈らん・らん・ランチにいい音楽〉
第31回《篠崎史紀(ヴァイオリン)&セルゲイ・クドリャコフ(ピアノ)》
[開演時間]11:30~フィリアH
[曲目]●プロコフィエフ:バレエ音楽「ロメオとジュリエット」からの10の小品より●チャイコフスキー:バレエ音楽「白鳥の湖」より“グラン・アダージョ”●ラフマニノフ(クライスラー編):祈り、他
[チケット料金]1500
[電話]フィリアH 045-982-9999

--------------------
■愛知

中桐望(ピアノ)
[開演時間]13:30~宗次H
[曲目]●J.S.バッハ(ブゾーニ編):シャコンヌ●ブラームス:6つのピアノ小品Op.118●ショパン:ノクターン第16番●ラフマニノフ:ショパンの主題による変奏曲、他
[チケット料金]自由2000
[電話]宗次H 052-265-1718

--------------------
■大阪

ウィーン室内合奏団
[開演時間]19:00~フェスティバルH
[曲目]●モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク/ディヴェルティメント第10番●J.シュトラウスⅠ、Ⅱのワルツ、ポルカ、他
[チケット料金]BOX7000 S5000 A4000 B3000 バルコニーBOX(ペア)10000
[電話]フェスティバルH 06-6231-2221
--------------------
庄司紗矢香(ヴァイオリン)&メナヘム・プレスラー(ピアノ)
[開演時間]19:00~いずみH
[曲目]●モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ第40番●シューマン:ヴァイオリン・ソナタ第1番●ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ第1番「雨の歌」●シューベルト:ヴァイオリンとピアノのための二重奏曲
[チケット料金]6000 学生3000
[電話]いずみH 06-6944-1188

--------------------
4.9(水)
--------------------
■東京

銀座オペラ Vol.3《ヴェルディ:歌劇「イル・トロヴァトーレ」ハイライト》
[開演時間]19:00~ヤマハH
[演出]彌勒忠史
[声楽][レオノーラ]小川里美[マンリ−コ]笛田博昭[ルーナ伯爵]与那城敬
[出演]清水のりこ(エレクトーン)
[チケット料金]7500
[電話]ヤマハ銀座ビルインフォメーション03-3572-3171
--------------------
檀ふみ(司会、話)&大友直人(指揮)が贈る《音楽で辿るヨーロッパ》
[開演時間]14:00~サントリーH
[オーケストラ]日本フィルハーモニー交響楽団
[曲目]●ボロディン:交響詩「中央アジアの草原にて」●シベリウス:交響詩「フィンランディア」●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」、他
[チケット料金]SS8000 S7000 A6000 B5000 Web限定おまかせ席5500
[電話]クラブツーリズム クラブ開発センター03-5323-6799
--------------------
東京・春・音楽祭
《ブラームスの室内楽~世界で活躍するソリストたちが集結》
[開演時間]19:00~東京文化会館(小)
[出演]渡辺玲子(ヴァイオリン)川本嘉子(ヴィオラ)向山佳絵子(チェロ)藤木大地(カウンターテナー)渡邊一正(ピアノ)
[曲目]●ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ第1番「雨の歌」/アルトのための2つの歌Op.91/ピアノ四重奏曲第1番
[チケット料金]S6000 A4500 25歳以下(要会員登録)1500
[電話]東京・春・音楽祭チケットサービス03-3322-9966
--------------------
レイフ・オヴェ・アンスネス(ピアノ)
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・コンサートH
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第11番、第23番「熱情」、第28番/創作主題による6つの変奏曲
[チケット料金]S9000 A7000 B5000 C3000 学生・65歳以上・車椅子割引あり
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040

--------------------
■神奈川

横浜みなとみらい 小ホールオペラシリーズ〈気軽にオペラ!〉
ロッシーニ:歌劇「セビリアの理髪師」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]18:30~横浜みなとみらいH(小)
[演出]今井伸昭
[声楽][フィガロ]池内響[ロジーナ]佐藤篤子[伯爵]新海康仁、他
[指揮]田島亘祥(チェンバロ)
[合唱]コロ・ルナ
[出演]朴令鈴(ピアノ)
[チケット料金]4500 学生・65歳以上・障害者4200
[電話]横浜みなとみらいH 045-682-2000
--------------------
フジコ・ヘミング(ピアノ)&ヴァスコ・ヴァッシレフ(ヴァイオリン)
[開演時間]19:00~茅ヶ崎市民文化会館
[曲目]●リスト:ラ・カンパネッラ●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第5番「春」●シューベルト:アヴェ・マリア、他
[チケット料金]A9000 B7000 C5000
[電話]茅ヶ崎市楽友協会0467-82-3744

--------------------
4.10(木)
--------------------
■東京

銀座オペラ Vol.3《ヴェルディ:歌劇「イル・トロヴァトーレ」ハイライト》
[開演時間]19:00~ヤマハH
[演出]彌勒忠史
[声楽][レオノーラ]小川里美[マンリ−コ]笛田博昭[ルーナ伯爵]与那城敬
[出演]清水のりこ(エレクトーン)
[チケット料金]7500
[電話]ヤマハ銀座ビルインフォメーション03-3572-3171
--------------------
イアン・ボストリッジ(テノール)
[開演時間]19:00~王子H
[出演]ジュリアス・ドレイク(ピアノ)
[曲目]●ブリテン:ミケランジェロの7つのソネット/ヘルダーリンの6つの断章●ヴォルフ:「ゲーテ歌曲集」「メーリケ歌曲集」より
[チケット料金]10000
[電話]王子H 03-3567-9990
--------------------
庄司紗矢香(ヴァイオリン)&メナヘム・プレスラー(ピアノ)
[開演時間]19:00~サントリーH
[曲目]●モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ第40番●シューマン:ヴァイオリン・ソナタ第1番●ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ第1番「雨の歌」●シューベルト:ヴァイオリンとピアノのための二重奏曲
[チケット料金]S8000 A6000 B4000
[電話]AMATI 03-3560-3010
--------------------
アプリコ ウィークデー・コンサートVol.3
《水谷川優子(チェロ)&小柳美奈子(ピアノ)》
[開演時間]11:00~/14:00~大田区民Hアプリコ(小)
[曲目]●サン=サーンス:白鳥●J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第1番より●近衛秀麿:ちんちん千鳥、他
[チケット料金]各自由1500
[電話]アプリコ03-5744-1600
--------------------
東京・春・音楽祭

《ウィーン室内合奏団~オール・ベートーヴェン・プログラム》
[開演時間]19:00~東京文化会館(小)
[曲目]●ベートーヴェン:ヴィオラとチェロのための二重奏曲WoO32/弦楽四重奏曲第6番/七重奏曲
[チケット料金]S8000 A6000 25歳以下(要会員登録)1500

ミュージアム・コンサート〈東博でバッハ〉vol.21
《ウェン=シン・ヤン(チェロ)》
[開演時間]19:00~東京国立博物館法隆寺宝物館エントランスH
[曲目]●J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第1番~第3番●ライマン:ソロⅠ、Ⅱ
[チケット料金]自由3500

[電話]東京・春・音楽祭チケットサービス03-3322-9966

--------------------
4.11(金)
--------------------
■北海道

札幌交響楽団 第568回定期演奏会
[開演時間]19:00~札幌コンサートH Kitara
[指揮]ラドミル・エリシュカ
[曲目]●ベルリオーズ:序曲「ローマの謝肉祭」●ヴォジーシェク:交響曲ニ長調●チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」
[チケット料金]SS6500 S5500 A5000 B4500 C3000 25歳以下BC各1500
[電話]札響011-520-1771

--------------------
■東京

新国立劇場
ベルク:歌劇「ヴォツェック」=ドイツ語上演・字幕付
[開演時間]14:00~新国立劇場オペラパレス
[演出]アンドレアス・クリーゲンブルク
[声楽][ヴォツェック]ゲオルク・ニグル[マリー]エレナ・ツィトコーワ[鼓手長]ローマン・サドニック、他
[指揮]ギュンター・ノイホルト
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[合唱]新国立劇場合唱団、NHK東京児童合唱団
[チケット料金]S23100 A18900 B12600 C7350 D4200 Z1500
[電話]新国立劇場03-5352-9999
--------------------
紀尾井シンフォニエッタ東京 第94回定期演奏会
[開演時間]19:00~紀尾井H
[指揮]ペーター・チャバ
[曲目]●ラヴェル:組曲「マ・メール・ロワ」/亡き王女のためのパヴァーヌ\●コダーイ:ガランタ舞曲●R.シュトラウス:組曲「町人貴族」
[チケット料金]S6000 A5000 B3500 学生A2000 B1500
[電話]紀尾井H 03-3237-0061
--------------------
読売日本交響楽団〈気軽にクラシック~ヨーロッパ音楽紀行〉
第1回《憧れの国、スペイン》
[開演時間]20:00(19:30~解説)~東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]梅田俊明
[出演]川久保賜紀(ヴァイオリン)中井美穂(ナビゲーター)
[曲目]●シャブリエ:狂詩曲「スペイン」●サラサーテ:カルメン幻想曲●リムスキー=コルサコフ:スペイン奇想曲、他
[チケット料金]S5000 A4000(以上3月31日まで) S5100 A4100(以上4月1日より) B3000
[電話]読響0570-00-4390
--------------------
中桐望(ピアノ)
[開演時間]19:00~浜離宮朝日H
[曲目]●J.S.バッハ(ブゾーニ編):シャコンヌ●ブラームス:6つのピアノ小品Op.118●ショパン:ノクターン第16番●ラフマニノフ:ショパンの主題による変奏曲、他
[チケット料金]自由3500 大学生以下2000
[電話]ART∞LINKS 050-3681-1068
--------------------
東京・春・音楽祭

ミュージアム・コンサート《三浦一馬(バンドネオン)》
[開演時間]18:30~国立科学博物館日本館講堂
[出演]山田武彦(ピアノ)
[曲目]●ピアソラ:リベルタンゴ/アディオス・ノニーノ●マルコーニ:モーダ・タンゴ、他
[チケット料金]自由3500

《横坂源(チェロ)~齋藤秀雄メモリアル基金賞 受賞者支援》
[開演時間]19:00~東京文化会館(小)
[出演]伊藤恵(ピアノ)
[曲目]●デュティユー:ザッハーの名による3つのストロフ●ヤナーチェク:おとぎ話●ブラームス:チェロ・ソナタ第1番●ラフマニノフ:チェロ・ソナタ、他
[チケット料金]S3500 A2500 25歳以下(要会員登録)1500

[電話]東京・春・音楽祭チケットサービス03-3322-9966

--------------------
■神奈川

横浜みなとみらい 小ホールオペラシリーズ〈気軽にオペラ!〉
ロッシーニ:歌劇「セビリアの理髪師」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]18:30~横浜みなとみらいH(小)
[演出]今井伸昭
[声楽][フィガロ]増原英也[ロジーナ]大隅智佳子[伯爵]大川信之、他
[指揮]田島亘祥(チェンバロ)
[合唱]コロ・ルナ
[出演]朴令鈴(ピアノ)
[チケット料金]4500 学生・65歳以上・障害者4200
[電話]横浜みなとみらいH 045-682-2000
--------------------
■愛知
--------------------
トヨタ・マスター・プレイヤーズ,ウィーン
~ウィーン・グランド・コンサート
[開演時間]18:45~愛知県芸術劇場コンサートH
[指揮]高関健
[オーケストラ]名古屋フィルハーモニー交響楽団(以上第2部のみ)
[出演]ペーター・シュミードル、吉田誠(クラリネット)フォルクハルト・シュトイデ(ヴァイオリン)ロベルト・ナジ(チェロ)エルマー・ランダラー(ヴィオラ)
[曲目]●ロッシーニ:歌劇「セビリャの理髪師」序曲●クロンマー:2つのクラリネットのための協奏曲Op.91●R.シュトラウス:「ばらの騎士」ワルツ(プルジホダ、コヴァーチ編)/交響詩「ドン・キホーテ」、「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」
[チケット料金]S6500 A5000 B3500
[電話]中日新聞コンサートデスク052-308-8282

--------------------
■石川

オーケストラ・アンサンブル金沢
第349回定期公演フィルハーモニーシリーズ
[開演時間]19:00~石川県立音楽堂コンサートH
[指揮]フィリップ・ベルノール
[出演]ゲルハルト・オピッツ(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第1番、第3番/劇音楽「エグモント」序曲/「騎士のバレエ」のための音楽
[チケット料金]SS9000 S8000 A6000 B5000 スターライト3000
[電話]石川県立音楽堂076-232-8632

--------------------
■福岡

デイヴィッド・ジンマン(指揮)チューリッヒ・トーンハレ管弦楽団
[開演時間]19:00~福岡シンフォニーH
[出演]ギドン・クレーメル(ヴァイオリン)
[曲目]●R.シュトラウス:交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」●モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第5番「トルコ風」●ブラームス:交響曲第4番
[チケット料金]GS18000 S15000 A12000
[電話]アクロス福岡092-725-9112

--------------------
4.12(土)
--------------------
■北海道

札幌交響楽団 第568回定期演奏会
[開演時間]14:00~札幌コンサートH Kitara
[指揮]ラドミル・エリシュカ
[曲目]●ベルリオーズ:序曲「ローマの謝肉祭」●ヴォジーシェク:交響曲ニ長調●チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」
[チケット料金]SS6500 S5500 A5000 B4500 C3000 25歳以下BC各1500
[電話]札響011-520-1771

--------------------
■宮城

トヨタ・マスター・プレイヤーズ,ウィーン
~ウィーン・プレミアム・コンサート
[開演時間]18:00~東京エレクトロンH宮城
[出演]ペーター・シュミードル、吉田誠(クラリネット)フォルクハルト・シュトイデ(ヴァイオリン)
[曲目]●ロッシーニ:歌劇「セビリャの理髪師」序曲●クロンマー:2つのクラリネットのための協奏曲Op.91●R.シュトラウス(プルジホダ、コヴァーチ編):「ばらの騎士」ワルツ●ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」
[チケット料金]S5500 A4500 B3000
[電話]河北チケットセンター022-211-1189

--------------------
■山形

山形交響楽団 第22回モーツァルト定期
《アマデウスへの旅 第8年(完結年)~交響曲全曲演奏定期演奏会》
[開演時間]16:00~山形テルサH
[指揮]飯森範親
[出演]永田美穂(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:交響曲第38番「プラハ」、K.96(第46番)/ピアノ協奏曲第21番
[チケット料金]4300 学生(24歳以下)2300 (当日各500増) 学生(当日残席ある場合)1000
[電話]山響023-625-2204

--------------------
■埼玉

タブラトゥーラ(アンサンブル)がやってくる!
[開演時間]15:00~所沢ミューズ・キューブH
[出演]〔つのだたかし(リュート、ラウタ、ウード)田崎瑞博(フィドル)江崎浩司(リコーダー、ショーム)近藤郁夫(パーカッション、ハンマーダルシマー)山﨑まさし(ビウエラ)〕
[曲目]●モロッコかぶれ/新しい自転車/トロキルス/パルマス/コンパス/レセルカーダ/大サーカス、他
[チケット料金]2800
[電話]ミューズ04-2998-7777

--------------------
■東京

東京・春・音楽祭〈東京春祭 歌曲シリーズ〉vol.14
《アンゲリカ・キルヒシュラーガー(メゾ・ソプラノ)&イアン・ボストリッジ(テノール)》
[開演時間]18:00~東京文化会館(小)
[出演]ジュリアス・ドレイク(ピアノ)
[曲目]●ヴォルフ:
「スペイン歌曲集」より
[チケット料金]S12000 A9000 25歳以下(要会員登録)1500
[電話]東京・春・音楽祭チケットサービス03-3322-9966
--------------------
NHK交響楽団 第1778回定期公演
[開演時間]18:00~NHKホール
[指揮]マレク・ヤノフスキ
[曲目]●ブルックナー:交響曲第5番(ノヴァーク版)
[チケット料金]S8500 A7000 B5500 C4500 D3500(以上3月31日まで) S8800 A7300 B5700 C4600 D3600(以上4月1日より) E自由1500 25歳以下割引あり
[電話]N響ガイド03-3465-1780
--------------------
紀尾井シンフォニエッタ東京 第94回定期演奏会
[開演時間]14:00~紀尾井H
[指揮]ペーター・チャバ
[曲目]●ラヴェル:組曲「マ・メール・ロワ」/亡き王女のためのパヴァーヌ●コダーイ:ガランタ舞曲●R.シュトラウス:組曲「町人貴族」
[チケット料金]S6000 A5000 B3500 学生A2000 B1500
[電話]紀尾井H 03-3237-0061
--------------------
東京交響楽団&サントリーホール 第49回こども定期演奏会
[開演時間]11:00~サントリーH
[指揮]下野竜也
[出演]仲道郁代(ピアノ)坪井直樹(司会)
[曲目]●R.シュトラウス:「ばらの騎士」組曲より●モーツァルト:ピアノ協奏曲第23番より第2楽章●ベートーヴェン:交響曲第7番より第1楽章、他
[チケット料金]3000
[電話]TOKYO SYMPHONY 044-520-1511
--------------------
西本智実(指揮)×日本フィルハーモニー交響楽団
名曲コンサート 第360回~ミュージック・パートナーシリーズ Vol.3
[開演時間]19:00~サントリーH
[曲目]●チャイコフスキー:バレエ音楽「眠りの森の美女」(MPS版、映像付)
[チケット料金]S10000 A8000 エコノミー5000
[電話]日本フィル03-5378-5911
--------------------
ファミリーコンサート
《名作アニメを観ながら聴く、はじめてのオーケストラ》
[開演時間]14:30~オーチャードH
[指揮]竹本泰蔵
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[曲目]●チャイコフスキー:バレエ音楽「白鳥の湖」より終曲●J.シュトラウスⅡ:喜歌劇「こうもり」序曲より(トムとジェリー『星空の音楽会』映像付)●デュカス:交響詩「魔法使いの弟子」より(「ファンタジア」~ミッキーマウス『魔法使いの弟子』映像付)、他
[チケット料金]3000 4~12歳1000
[電話]サンライズプロモーション東京0570-00-3337
--------------------
フジコ・ヘミング(ピアノ)
[開演時間]14:00~東京オペラシティ・コンサートH
[曲目]●リスト:ラ・カンパネッラ●ショパン:練習曲第12番「革命」●ドビュッシー:喜びの島●シューベルト(リスト編):ます、他
[チケット料金]S10000 A8000 B6000
[電話]サンライズプロモーション東京0570-00-3337

--------------------
■神奈川

庄司紗矢香(ヴァイオリン)&メナヘム・プレスラー(ピアノ)
[開演時間]15:00~鎌倉芸術館
[曲目]●モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ第40番●シューマン:ヴァイオリン・ソナタ第1番●ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ第1番「雨の歌」、他
[チケット料金]S6500 A5500 B4500 小中高生AB各半額
[電話]鎌倉芸術館0120-1192-40

--------------------
■静岡

バッハ・コレギウム・ジャパン
J.S.バッハ:マタイ受難曲=字幕付
[開演時間]15:00~グランシップ(中)
[指揮]鈴木雅明
[声楽][福音史家]ゲルト・テュルク(テノール)[イエス]ベンジャミン・ベヴァン(バス) ハンナ・モリソン、松井亜希(ソプラノ)クリント・ファン・デア・リンデ、青木洋也(カウンターテナー)櫻田亮(テノール)浦野智行(バス)
[合唱]静岡児童合唱団
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 こども・学生1000
[電話]グランシップ054-289-9000

--------------------
■愛知

デイヴィッド・ジンマン(指揮)チューリッヒ・トーンハレ管弦楽団
[開演時間]17:00~愛知県芸術劇場コンサートH
[出演]ギドン・クレーメル(ヴァイオリン)
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲●ブラームス:交響曲第1番
[チケット料金]S20000 A17000 B13000 C10000 D7000
[電話]CBC事業部052-241-8118

--------------------
■京都

イェルク・デームス(ピアノ)
[開演時間]14:00~京都府立府民Hアルティ
[曲目]●J.S.バッハ:半音階的幻想曲とフーガ●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第32番●シューマン:クライスレリアーナ、他
[チケット料金]5000 当日5500
[電話] イェルク・デームス リサイタル実行委員会072-396-1385

--------------------
■大阪

第52回大阪国際フェスティバル2014《團伊玖磨:オペラ「夕鶴」》
[開演時間]15:00~フェスティバルH
[演出]市川右近
[声楽][つう]佐藤しのぶ[与ひょう]倉石真[運ず]原田圭[惣ど]高橋啓三
[指揮]現田茂夫
[オーケストラ]大阪交響楽団
[合唱]池田ジュニア合唱団
[チケット料金]BOX19000 S15000 A13000 B11000 C9000 D6000 E3000 バルコニーBOX(ペア)30000
[電話]フェスティバルH 06-6231-2221

--------------------
■鹿児島

第82回日本音楽コンクール受賞者発表演奏会 鹿児島公演
[開演時間]14:00~みやまコンセール
[出演]石井楓子(ピアノ)松木さや(フルート)大江馨(ヴァイオリン)吉村結実(オーボエ)竹多倫子(ソプラノ)、他
[曲目]●ショパン:バラード第1番、他
[チケット料金]自由2000 高校生以下1000
[電話]みやまコンセール0995-78-8000

--------------------
4.13(日)
--------------------
■埼玉

千住真理子(ヴァイオリン)長谷川陽子(チェロ)仲道郁代(ピアノ)
《女神(ミューズ)たちの“愛のうた”》
[開演時間]15:00~所沢ミューズ・アークH
[曲目]●サン=サーンス:白鳥●マスネ:タイスの瞑想曲●チャイコフスキー:ピアノ三重奏曲「偉大な芸術家の思い出に」、他
[チケット料金]S4000 A3500
[電話]ミューズ04-2998-7777

--------------------
■東京

新国立劇場
ベルク:歌劇「ヴォツェック」=ドイツ語上演・字幕付
[開演時間]14:00~新国立劇場オペラパレス
[演出]アンドレアス・クリーゲンブルク
[声楽][ヴォツェック]ゲオルク・ニグル[マリー]エレナ・ツィトコーワ[鼓手長]ローマン・サドニック、他
[指揮]ギュンター・ノイホルト
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[合唱]新国立劇場合唱団、NHK東京児童合唱団
[チケット料金]S23100 A18900 B12600 C7350 D4200 Z1500
[電話]新国立劇場03-5352-9999
--------------------
東京・春・音楽祭〈東京春祭 合唱の芸術シリーズ〉vol.1
《10th Anniversary ガラ・コンサート》
[開演時間]15:00~東京文化会館
[指揮]ウルフ・シルマー
[オーケストラ]東京都交響楽団
[合唱]東京オペラシンガーズ
[声楽]澤畑恵美(ソプラノ)竹本節子(メゾ・ソプラノ)福井敬(テノール)甲斐栄次郎(バリトン)
[曲目]●ヘンデル:オラトリオ「メサイア」より“ハレルヤ”●ベートーヴェン:交響曲第9番「合唱」より第4楽章●マーラー:交響曲第2番「復活」より第5楽章(抜粋)、他
[チケット料金]S10000 A8000 B6000 C5000 D4000 E3000 25歳以下(要会員登録)2000
[電話]東京・春・音楽祭チケットサービス03-3322-9966
--------------------
NHK交響楽団 第1778回定期公演
[開演時間]15:00~NHKホール
[指揮]マレク・ヤノフスキ
[曲目]●ブルックナー:交響曲第5番(ノヴァーク版)
[チケット料金]S8500 A7000 B5500 C4500 D3500(以上3月31日まで) S8800 A7300 B5700 C4600 D3600(以上4月1日より) E自由1500 25歳以下割引あり
[電話]N響ガイド03-3465-1780
--------------------
新日本フィルハーモニー交響楽団
第523回定期演奏会サントリーホール・シリーズ
[開演時間]14:00~サントリーH
[指揮]アンドリス・ポーガ
[合唱]栗友会合唱団
[出演]エギルス・シリンス(バス)
[曲目]●メシアン:キリストの昇天●ショスタコーヴィチ:交響曲第13番「バービ・ヤール」
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C・P完売
[電話]新日本フィル03-5610-3815
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 第209回サンデーコンサート
~ネイチャーズウェイ40周年スペシャル
[開演時間]14:30~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]小林研一郎
[出演]瀬﨑明日香(ヴァイオリン)
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C4000 25歳以下A~C各1500 65歳以上A~C各4000
[電話]日本フィル03-5378-5911

--------------------
■神奈川

バッハ・コレギウム・ジャパン《J.S.バッハ:マタイ受難曲=字幕付》
[開演時間]15:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]鈴木雅明
[声楽][福音史家]ゲルト・テュルク(テノール)[イエス]ベンジャミン・ベヴァン(バス) ハンナ・モリソン、松井亜希(ソプラノ)クリント・ファン・デア・リンデ、青木洋也(カウンターテナー)櫻田亮(テノール)浦野智行(バス)
[チケット料金]S8000 A7000 B6000 C5000
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200
--------------------
野島稔・よこすかピアノコンクール審査委員による
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲全5曲
[開演時間]16:30~よこすか芸術劇場
[指揮]広上淳一
[オーケストラ]東京交響楽団
[出演]迫昭嘉、若林顕、神谷郁代、野平一郎、野島稔(ピアノ)
[チケット料金]S7200 A5700 B4200 学生(24歳以下)各半額
[電話]横須賀芸術劇場046-823-9999

--------------------
■長野

庄司紗矢香(ヴァイオリン)&メナヘム・プレスラー(ピアノ)
[開演時間]19:00~ザ・ハーモニーH
[曲目]●モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ第40番●シューマン:ヴァイオリン・ソナタ第1番●ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ第1番「雨の歌」●シューベルト:ヴァイオリンとピアノのための二重奏曲
[チケット料金]6500
[電話]オフィス・マユ026-226-1001

--------------------
■滋賀

日本センチュリー交響楽団《篠﨑靖男(指揮、プレトーク)プロデュース
オーケストラ・シリーズ第4弾》
[開演時間]15:00(14:15~プレトーク)~びわ湖H
[出演]上原彩子(ピアノ)
[合唱]KEIBUN第九合唱団
[曲目]●チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番/序曲「1812年」(合唱付)●ショスタコーヴィチ:交響曲第5番
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 C3500
[電話]しがぎん経済文化センター077-526-0011

--------------------
■京都

京都市交響楽団 スプリング・コンサート
[開演時間]14:00~京都コンサートH
[指揮]ダグラス・ボストック
[出演]大阪市音楽団(吹奏楽)
[曲目]●ホルスト:吹奏楽のための組曲第1番●グレインジャー:リンカンシャーの花束●ハチャトゥリアン:バレエ組曲「ガイーヌ」より●レスピーギ:交響詩「ローマの松」、他
[チケット料金]A2000 B1500
[電話]京響075-711-3110

--------------------
■大阪

デイヴィッド・ジンマン(指揮)チューリッヒ・トーンハレ管弦楽団
[開演時間]14:00~フェスティバルH
[出演]ギドン・クレーメル(ヴァイオリン)
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲●ブラームス:交響曲第1番
[チケット料金]BOX22000 S18000 A15000 B12000 C9000 D6000 バルコニーBOX(ペア)36000
[電話]フェスティバルH 06-6231-2221
--------------------
エフゲニー・キーシン(ピアノ)
[開演時間]15:00~ザ・シンフォニーH
[曲目]●シューベルト:ピアノ・ソナタ第17番●スクリャービン:ピアノ・ソナタ第2番「幻想ソナタ」/12の練習曲Op.8より第2、4、5、8、9、11、12番「悲愴」
[チケット料金]A18000 B15000 C12000 D9000 車椅子席あり
[電話]ABCチケットインフォメーション06-6453-6000

--------------------
■奈良

関西フィルハーモニー管弦楽団 第5回奈良定期演奏会
[開演時間]15:00~なら100年会館
[指揮]藤岡幸夫
[出演]種谷睦子(マリンバ)
[曲目]●サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン(マリンバ版)●一柳慧:マリンバ協奏曲●ベートーヴェン:交響曲第7番、他
[チケット料金]1階席4000 2階席3000 3階席2000 学生(18歳以下、1階席のみ)2000 車椅子席あり
[電話]関西フィル06-6577-1381
--------------------
奈良フィルハーモニー管弦楽団 第34回定期演奏会
[開演時間]13:30~奈良県文化会館国際H
[指揮]秋山和慶
[出演]佐藤明子(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」/交響曲第3番「英雄」
[チケット料金]自由3500 高校生以下2000 (当日各500増)
[電話]奈良フィル0743-57-2235

--------------------
■福岡

九州交響楽団 第331回定期演奏会
[開演時間]15:00~福岡シンフォニーH
[指揮]ダニエーレ・ルスティオーニ
[出演]ウェン=シン・ヤン(チェロ)
[曲目]●プッチーニ:歌劇「マノン・レスコ―」間奏曲●ドヴォルザーク:チェロ協奏曲●ムソルグスキー(ラヴェル編):組曲「展覧会の絵」
[チケット料金]S5200 A4200 B・車椅子3100 学生1100
[電話]九響092-823-0101

--------------------
4.14(月)
--------------------
■東京

ナタリー・デセイ(ソプラノ)&フィリップ・カサール(ピアノ)
[開演時間]19:00~サントリーH
[曲目]●C.シューマン:美しいために私を愛するのなら●デュパルク:旅への誘い●フォーレ:月の光/夢のあとに●ドビュッシー:現れ/アリエルのロマンス、他
[チケット料金]S15000 A12000 B9000 C7000 D5000
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
イアン・ボストリッジ(テノール)
[開演時間]19:00~トッパンH
[出演]ジュリアス・ドレイク(ピアノ)
[曲目]●マーラー:「若き日の歌」より/歌曲集「子どもの不思議な角笛」より/さすらう若人の歌●ブリテン:ジョン・ダンの神聖なソネット/民謡編曲「イギリスの歌」より
[チケット料金]9000 学生4500
[電話]トッパンH 03-5840-2222

--------------------
■福岡

トヨタ・マスター・プレイヤーズ,ウィーン
~ウィーン・プレミアム・コンサート
[開演時間]19:00~福岡シンフォニーH
[出演]ヴォルフガング・トムベック(ホルン)萩原麻未(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:歌劇「羊飼いの王様」序曲/ホルン協奏曲第2番/ピアノ協奏曲第23番●ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」
[チケット料金]S5500 A4500 B3000
[電話]西日本新聞イベントサービス092-711-5491

--------------------
4.15(火)
--------------------
■北海道

デイヴィッド・ジンマン(指揮)チューリッヒ・トーンハレ管弦楽団
[開演時間]19:00~札幌コンサートH Kitara
[出演]ギドン・クレーメル(ヴァイオリン)
[曲目]●R.シュトラウス:交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」●モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第5番「トルコ風」●ブラームス:交響曲第4番
[チケット料金]S14000 A12000 B9000 C7000 D完売 25歳以下C3000
[電話]Kitara 011-520-1234

--------------------
■東京

東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 第278回定期演奏会
〈ブルックナー交響曲ツィクルス〉第3回
[開演時間]19:00(18:25~プレトーク)~東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]飯守泰次郎(プレトーク)
[合唱]東京シティ・フィル・コーア
[曲目]●ブラームス:運命の歌●ブルックナー:交響曲第7番(ノヴァーク版)
[チケット料金]S6300 A5300 B4200 C3200 中学生~20歳1000 21歳~30歳2000 60歳以上S4800 A4000
[電話]東京シティ・フィル03-5624-4002
--------------------
シリーズ〈B→C〉161《長原幸太(ヴァイオリン)國谷尊之(ピアノ)》
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・リサイタルH
[曲目]●J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第3番●松下功:マントラ●豊田耕兒:ヴァイオリンとピアノのための「パンセⅡ」●ストラヴィンスキー:イタリア組曲、他
[チケット料金]自由3000
[電話]東京オペラシティ03-5353-9999

--------------------
■大阪

トヨタ・マスター・プレイヤーズ,ウィーン
~ウィーン・プレミアム・コンサート
[開演時間]19:00~ザ・シンフォニーH
[出演]ペーター・シュミードル、吉田誠(クラリネット)フォルクハルト・シュトイデ(ヴァイオリン)
[曲目]●ロッシーニ:歌劇「セビリャの理髪師」序曲●クロンマー:2つのクラリネットのための協奏曲Op.91●R.シュトラウス(プルジホダ、コヴァーチ編):「ばらの騎士」ワルツ●ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」
[チケット料金]S5500 A4500 B3000
[電話]大阪アーティスト協会050-5510-9645

--------------------
4.16(水)
--------------------
■東京

都民劇場音楽サークル 第616回定期公演
《ナタリー・デセイ(ソプラノ)&フィリップ・カサール(ピアノ)》
[開演時間]19:00~東京芸術劇場コンサートH
[曲目]●ラフマニノフ:ヴォカリーズ●C.シューマン:美しいために私を愛するのなら●デュパルク:旅への誘い●ドビュッシー:現れ/アリエルのロマンス、他
[チケット料金]S12000 A10000 B8000 C6000 D完売
[電話]都民劇場03-3572-4311
--------------------
トヨタ・マスター・プレイヤーズ,ウィーン
~ウィーン・プレミアム・コンサート
[開演時間]19:00~サントリーH
[出演]ペーター・シュミードル、吉田誠(クラリネット)フォルクハルト・シュトイデ(ヴァイオリン)
[曲目]●ロッシーニ:歌劇「セビリャの理髪師」序曲●クロンマー:2つのクラリネットのための協奏曲Op.91●R.シュトラウス(プルジホダ、コヴァーチ編):「ばらの騎士」ワルツ●ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」
[チケット料金]S5500 A4500 B3000
[電話]トヨタ・マスター・プレイヤーズ事務局03-5210-7555

--------------------
■神奈川

フジコ・ヘミング(ピアノ)
[開演時間]19:00~相模女子大学グリーンH
[曲目]●リスト:ラ・カンパネッラ●ショパン:バラード第1番/練習曲第12番「革命」●ドビュッシー:喜びの島●シューベルト(リスト編):ます、他
[チケット料金]SS・車椅子12000 S10000 A8000
[電話]MASエンターテイメント03-5746-9900
--------------------
■大阪
--------------------
大阪フィルハーモニー交響楽団×ザ・シンフォニーホール
〈ソワレ・シンフォニー〉Vol.1
[開演時間]19:30(19:20~プレトーク)~ザ・シンフォニーH
[指揮]高関健(プレトーク)
[曲目]●ウェーバー:歌劇「魔弾の射手」序曲●マーラー:交響曲第1番「巨人」
[チケット料金]3500
[電話]大阪フィル06-6656-4890

--------------------
■福岡

イアン・ボストリッジ(テノール)
[開演時間]19:00~福岡シンフォニーH
[出演]ジュリアス・ドレイク(ピアノ)
[曲目]●シューベルト:歌曲集「美しき水車小屋の娘」
[チケット料金]S6500 A5000 学生2500
[電話]アクロス福岡092-725-9112

--------------------
4.17(木)
--------------------
■北海道

トヨタ・マスター・プレイヤーズ,ウィーン
~ウィーン・プレミアム・コンサート
[開演時間]19:00~札幌コンサートH Kitara
[出演]ペーター・シュミードル、吉田誠(クラリネット)フォルクハルト・シュトイデ(ヴァイオリン)
[曲目]●ロッシーニ:歌劇「セビリャの理髪師」序曲●クロンマー:2つのクラリネットのための協奏曲Op.91●ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」、他
[チケット料金]S5500 A4500 B3000
[電話]道新文化事業社011-241-5161

--------------------
■茨城

イアン・ボストリッジ(テノール)
[開演時間]19:00~水戸芸術館コンサートH ATM
[出演]ジュリアス・ドレイク(ピアノ)
[曲目]●マーラー:歌曲集「子どもの不思議な角笛」より/さすらう若人の歌●ブリテン:ジョン・ダンの神聖なソネット、他
[チケット料金]6000 25歳以下2000
[電話]水戸芸術館029-231-8000

--------------------
■東京

東京フィルハーモニー交響楽団 第85回東京オペラシティ定期シリーズ
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]尾高忠明
[出演]竹澤恭子(ヴァイオリン)
[曲目]●三善晃:オーケストラのためのノエシス●ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番●ブラームス:交響曲第1番
[チケット料金]1回券料金未定
[電話]東京フィル03-5353-9522
--------------------
読売日本交響楽団 第536回定期演奏会
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]シルヴァン・カンブルラン
[出演]ニコライ・デミジェンコ(ピアノ)ローラ・エイキン(ソプラノ)
[曲目]●シェーンベルク:弦楽のためのワルツ●リスト:ピアノ協奏曲第1番●マーラー:交響曲第4番
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C3500(以上3月31日まで) S7200 A6100 B5100 C3600(以上4月1日より)
[電話]読響0570-00-4390
--------------------
〈ワンダフル one アワー〉第9回《ウェン=シン・ヤン(チェロ)》
[開演時間]15:00~/19:30~Hakuju Hall
[出演]占部由美子(ピアノ)
[曲目]●フーバー:無限への転移●ショスタコーヴィチ:チェロ・ソナタ、他
[チケット料金]各3000
[電話]Hakuju Hall 03-5478-8700

--------------------
■神奈川

エフゲニー・キーシン(ピアノ)
[開演時間]19:00~横浜みなとみらいH
[曲目]●シューベルト:ピアノ・ソナタ第17番●スクリャービン:ピアノ・ソナタ第2番「幻想ソナタ」/12の練習曲Op.8より第2、4、5、8、9、11、12番「悲愴」
[チケット料金]S16000 A14000 B10000 C7000 学生・65歳以上・障害者各5%引
[電話]横浜みなとみらいH 045-682-2000

--------------------
■新潟

デイヴィッド・ジンマン(指揮)チューリッヒ・トーンハレ管弦楽団
[開演時間]19:00~りゅーとぴあコンサートH
[出演]ギドン・クレーメル(ヴァイオリン)
[曲目]●R.シュトラウス:交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」●モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第5番「トルコ風」●ブラームス:交響曲第4番
[チケット料金]S14000 A12000 B10000 C7000 D5000 SSプレミア・ペア30000 車椅子席あり
[電話]りゅーとぴあ025-224-5521

--------------------
■愛知

第82回日本音楽コンクール受賞記念演奏会 名古屋公演
[開演時間]18:30~愛知県芸術劇場コンサートH
[出演]辻彩奈(ヴァイオリン)松木さや(フルート)竹多倫子(ソプラノ)石井楓子(ピアノ)
[指揮]松尾葉子
[オーケストラ]セントラル愛知交響楽団
[曲目]●シューマン:ピアノ協奏曲、他
[チケット料金]自由2500
[電話]名古屋音楽学校052-973-3456

--------------------
■大阪

日本センチュリー交響楽団 第190回定期演奏会
《飯森範親 首席指揮者就任記念》
[開演時間]19:00(18:45~榎戸教子によるプレトーク)~ザ・シンフォニーH
[曲目]●ブラームス:交響曲第1番、第3番
[チケット料金]A6000 B4500 C・車椅子3000 D1000
[電話]センチュリー・チケットサービス06-6868-0591

--------------------
4.18(金)
--------------------
■宮城

仙台フィルハーモニー管弦楽団 シーズンオープニング・コンサート
[開演時間]19:00~日立システムズH仙台・コンサートH
[指揮]小泉和裕
[出演]三宅進(チェロ)井野邉大輔(ヴィオラ)
[曲目]●ベートーヴェン:交響曲第2番●R.シュトラウス:交響詩「ドン・キホーテ」
[チケット料金]S5000 A4500 25歳未満各3000引
[電話]仙台フィル022-225-3934

--------------------
■東京

バッハ・コレギウム・ジャパン 第107回定期演奏会
《受難節コンサート2014~J.S.バッハ:マタイ受難曲》
[開演時間]18:30~東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]鈴木雅明
[声楽][福音史家]ゲルト・テュルク(テノール)[イエス]ペーター・コーイ(バス) ハンナ・モリソン、松井亜希(ソプラノ)クリント・ファン・デア・リンデ、青木洋也(カウンターテナー)櫻田亮(テノール)浦野智行(バス)
[チケット料金]S9000 A7500 B6000 C5000 ペアS17000
[電話]バッハ・コレギウム・ジャパン03-5301-0950
--------------------
東京混声合唱団 第234回定期演奏会
[開演時間]19:00~第一生命H
[指揮]山田和樹
[出演]浅井美紀(オルガン)幣隆太郎(コントラバス)池上英樹、池永健二(打楽器)
[曲目]●J.S.バッハ:モテット第5番「来たれ、イエスよ、来たれ」●間宮芳生:合唱のためのコンポジション第5番「鳥獣戯画」●三善晃:地球へのバラード、他
[チケット料金]自由4500 学生2500
[電話]東京混声合唱団03-3226-9755
--------------------
デイヴィッド・ジンマン(指揮)チューリッヒ・トーンハレ管弦楽団
[開演時間]19:00~サントリーH
[出演]ギドン・クレーメル(ヴァイオリン)
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲●ブラームス:交響曲第1番
[チケット料金]S20000 A17000 B13000 C9000 D6000
[電話]ミュージックプラント03-3466-2258
--------------------
NHK交響楽団 第1779回定期公演
[開演時間]19:00~NHKホール
[指揮]ネーメ・ヤルヴィ
[曲目]●グリーグ:「ペール・ギュント」組曲第1番●スヴェンセン:交響曲第2番●シベリウス:交響曲第2番
[チケット料金]S8500 A7000 B5500 C4500 D3500(以上3月31日まで) S8800 A7300 B5700 C4600 D3600(以上4月1日より) E自由1500 25歳以下割引あり
[電話]N響ガイド03-3465-1780
--------------------
新日本フィルハーモニー交響楽団
第524回定期演奏会トリフォニー・シリーズ
[開演時間]19:15~すみだトリフォニーH
[指揮]上岡敏之
[曲目]●シベリウス:交響曲第4番●ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C4000
[電話]新日本フィル03-5610-3815
--------------------
日本テレマン協会 第217回定期演奏会
[開演時間]18:30~東京文化会館(小)
[指揮]延原武春
[オーケストラ]テレマン室内オーケストラ
[曲目]●テレマン:「食卓の音楽」第1集
[チケット料金]自由3500 当日4000 65歳以上2000
[電話]日本テレマン協会06-6345-1046
--------------------
〈夜クラシック〉Vol.1《仲道郁代(ピアノ)》
[開演時間]20:00~文京シビックH
[曲目]●ショパン:幻想即興曲/ノクターン第2番/練習曲第3番「別れの曲」、他
[チケット料金]S2500 A1800
[電話]シビックチケット03-5803-1111
--------------------
フジコ・ヘミング(ピアノ)&ヴァスコ・ヴァッシレフ(ヴァイオリン)
[開演時間]18:30~きゅりあん
[曲目]●リスト:ラ・カンパネッラ●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第5番「春」●シューベルト:アヴェ・マリア、他
[チケット料金]10000
[電話]サンライズプロモーション東京0570-00-3337

--------------------
■神奈川

神奈川フィルハーモニー管弦楽団 第298回定期演奏会
《川瀬賢太郎 常任指揮者就任披露》
[開演時間]19:00~横浜みなとみらいH
[出演]伊藤恵(ピアノ)
[曲目]●バックス:交響詩「ティンタジェル城」●シューマン:ピアノ協奏曲●ブラームス:交響曲第1番
[チケット料金]S6000 A4500 B3000 70歳以上各1割引 25歳以下(開演30分前に残席ある場合)1000
[電話]神奈川フィル045-226-5107

--------------------
■愛知

名古屋フィルハーモニー交響楽団 第412回定期演奏会
[開演時間]18:45~愛知県芸術劇場コンサートH
[指揮]ユッカ・イーサッキラ
[出演]三浦文彰(ヴァイオリン)
[曲目]●サロネン:ガンビット(日本初演)●シベリウス:ヴァイオリン協奏曲(1903年オリジナル版)/交響曲第5番(1915年オリジナル版)
[チケット料金]S6200 A5100 B4100 C3100 D2100 各種割引あり
[電話]名フィル052-339-5666

--------------------
4.19(土)
--------------------
■山形

山形交響楽団 第236回定期演奏会
[開演時間]19:00~山形テルサH
[指揮]アジス・ショハキモフ
[出演]木嶋真優(ヴァイオリン)
[曲目]●シューベルト:交響曲第5番●メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調●ドヴォルザーク:交響曲第8番
[チケット料金]A4700 B自由4200 学生(24歳以下)自由2500 ペア自由7200 (当日各500増)
[電話]山響023-625-2204

--------------------
■群馬

2014 群馬交響楽団 オープニング・コンサート
[開演時間]18:45~群馬音楽センター
[指揮]大友直人
[曲目]●レスピーギ:リュートのための古風な舞曲とアリア第3組曲/交響詩「ローマの祭り」、「ローマの噴水」、「ローマの松」
[チケット料金]自由3000
[電話]群響027-322-4944

--------------------
■東京

デイヴィッド・ジンマン(指揮)チューリッヒ・トーンハレ管弦楽団
[開演時間]17:00~サントリーH
[出演]ギドン・クレーメル(ヴァイオリン)
[曲目]●R.シュトラウス:交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」●モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第5番「トルコ風」●ブラームス:交響曲第4番
[チケット料金]S20000 A17000 B13000 C9000 D6000
[電話]ミュージックプラント03-3466-2258
--------------------
NHK交響楽団 第1779回定期公演
[開演時間]15:00~NHKホール
[指揮]ネーメ・ヤルヴィ
[曲目]●グリーグ:「ペール・ギュント」組曲第1番●スヴェンセン:交響曲第2番●シベリウス:交響曲第2番
[チケット料金]S8500 A7000 B5500 C4500 D3500(以上3月31日まで) S8800 A7300 B5700 C4600 D3600(以上4月1日より) E自由1500 25歳以下割引あり
[電話]N響ガイド03-3465-1780
--------------------
新日本フィルハーモニー交響楽団
第524回定期演奏会トリフォニー・シリーズ
[開演時間]14:00~すみだトリフォニーH
[指揮]上岡敏之
[曲目]●シベリウス:交響曲第4番●ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C4000
[電話]新日本フィル03-5610-3815
--------------------
第7回 読売日本交響楽団 メトロポリタン・シリーズ
[開演時間]14:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]シルヴァン・カンブルラン
[出演]ニコライ・デミジェンコ(ピアノ)ローラ・エイキン(ソプラノ)
[曲目]●シェーンベルク:弦楽のためのワルツ●リスト:ピアノ協奏曲第1番●マーラー:交響曲第4番
[チケット料金]S7000 A5000 B4000(以上3月31日まで) S7200 A5100 B4100(以上4月1日より) C3000
[電話]読響0570-00-4390
--------------------
--------------------
清水和音 ピアノ主義 1
[開演時間]14:00~浜離宮朝日H
[曲目]●D.スカルラッティ:ソナタK.9、K.14、K.27、K.87、K.481、K.519●J.S.バッハ:パルティータ第2番●ラフマニノフ:練習曲「音の絵」Op.39
[チケット料金]5800 10月18日の第2回とのセット券10600
[電話]朝日H 03-3267-9990

--------------------
■神奈川

東京交響楽団 川崎定期演奏会 第45回
《ジョナサン・ノット(指揮)音楽監督就任披露》
[開演時間]18:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[出演]宮田まゆみ(笙)
[曲目]●武満徹:セレモニアル~秋の歌●マーラー:交響曲第9番
[チケット料金]S9000 A7000 B5000 C4000 P2000 学生(24歳以下、当日残席ある場合) 1000 障害者・車椅子割引あり
[電話]TOKYO SYMPHONY 044-520-1511
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 第296回横浜定期演奏会
[開演時間]18:00(17:30~オーケストラ・ガイド)~横浜みなとみらいH
[指揮]藤岡幸夫
[出演]遠藤千晶(箏)藤原道山(尺八)
[曲目]●菅野祐悟:NHK大河ドラマ「軍師官兵衛」よりメインテーマ/箏と尺八と管弦楽のための協奏曲(仮題、初演)●ショスタコーヴィチ:交響曲第5番
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C4000 P完売 25歳以下A~C各1500
[電話]日本フィル03-5378-5911

--------------------
■愛知

名古屋フィルハーモニー交響楽団 第412回定期演奏会
[開演時間]16:00~愛知県芸術劇場コンサートH
[指揮]ユッカ・イーサッキラ
[出演]三浦文彰(ヴァイオリン)
[曲目]●サロネン:ガンビット(日本初演)●シベリウス:ヴァイオリン協奏曲(1903年オリジナル版)/交響曲第5番(1915年オリジナル版)
[チケット料金]S6200 A5100 B4100 C3100 D2100 各種割引あり
[電話]名フィル052-339-5666

--------------------
■京都

オーケストラ・アンサンブル金沢
[開演時間]17:00~宇治市文化センター
[指揮]井上道義
[出演]黒川侑(ヴァイオリン)
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲/交響曲第4番
[チケット料金]4000 学生2500 (当日各500増)
[電話]宇治市文化センター0774-39-9333
--------------------
京都フィルハーモニー室内合奏団 第193回定期公演
《齊藤一郎(指揮)音楽監督就任披露》
[開演時間]14:30~京都コンサートH(小)
[出演]大西ゆか(ソプラノ)松田学(クラリネット)
[曲目]●松村禎三:阿知女●フィンジ:クラリネット協奏曲●小山清茂:小交響楽のための交響詩「アイヌの幻想」●レスピーギ:ボッティチェリの3枚の絵
[チケット料金]S4000 A3000 B2000 学生1000 (当日各500増)
[電話]京フィル075-212-8275

--------------------
■大阪

日本センチュリー交響楽団 第191回定期演奏会
《飯森範親 首席指揮者就任記念》
[開演時間]15:00(14:45~小谷真生子によるプレトーク)~ザ・シンフォニーH
[曲目]●ブラームス:交響曲第2番、第4番
[チケット料金]A6000 B4500 C・車椅子3000 D1000
[電話]センチュリー・チケットサービス06-6868-0591

--------------------
■長崎

ゲルハルト・オピッツ(ピアノ)
[開演時間]14:00~アルカスSASEBO(中)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第8番「悲愴」、第14番「月光」、第17番「テンペスト」、第23番「熱情」
[チケット料金]5000 学生2500
[電話]アルカスSASEBO 0956-42-1111

--------------------
4.20(日)
--------------------
■岩手

トヨタ・マスター・プレイヤーズ,ウィーン
~ウィーン・プレミアム・コンサート
[開演時間]14:00~岩手県民会館
[出演]ヴォルフガング・トムベック(ホルン)萩原麻未(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:ホルン協奏曲第2番/ピアノ協奏曲第23番●ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」、他
[チケット料金]S5500 A4500 B3000
[電話]岩手日報社事業局019-653-4111

--------------------
■山形

山形交響楽団 第236回定期演奏会
[開演時間]16:00~山形テルサH
[指揮]アジス・ショハキモフ
[出演]木嶋真優(ヴァイオリン)
[曲目]●シューベルト:交響曲第5番●メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調●ドヴォルザーク:交響曲第8番
[チケット料金]A4700 B自由4200 学生(24歳以下)自由2500 ペア自由7200 (当日各500増)
[電話]山響023-625-2204

--------------------
■東京

トウキョウ・モーツァルトプレーヤーズ 第66回定期演奏会
~TMPオペラ・プロジェクト第6弾
モーツァルト:歌劇「魔笛」(演奏会形式)=ドイツ語上演・字幕付
[開演時間]15:00~三鷹市芸術文化センター・風のH
[指揮]阪哲朗
[声楽][ザラストロ]大塚博章[夜の女王]針生美智子[タミーノ]村上公太[パパゲーノ]村松恒矢、他
[チケット料金]5000 学生2500
[電話]三鷹市芸術文化センター0422-47-5122
--------------------
東京交響楽団 第619回定期演奏会
《ジョナサン・ノット(指揮)音楽監督就任披露》
[開演時間]14:00~サントリーH
[出演]宮田まゆみ(笙)
[曲目]●武満徹:セレモニアル~秋の歌●マーラー:交響曲第9番
[チケット料金]S9000 A7000 B6000 C4000 P2000 学生(24歳以下、当日残席ある場合) 1000 障害者・車椅子割引あり
[電話]TOKYO SYMPHONY 044-520-1511
--------------------
東京フィルハーモニー交響楽団 第846回オーチャード定期演奏会
[開演時間]15:00~オーチャードH
[指揮]尾高忠明
[出演]竹澤恭子(ヴァイオリン)
[曲目]●三善晃:オーケストラのためのノエシス●ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番●ブラームス:交響曲第1番
[チケット料金]1回券料金未定
[電話]東京フィル03-5353-9522
--------------------
ラフマニノフ生誕140年+1 記念音楽祭
~日本・ロシア音楽家協会創立30周年記念
[開演時間]15:30~渋谷区文化総合センター大和田・さくらH
[出演]矢澤一彦、岩崎淑、松山元(ピアノ)遠藤雅夫(作曲、ピアノ)佐藤まどか、大谷康子(ヴァイオリン)安田謙一郎、岩崎洸(チェロ)小濱妙美(ソプラノ)岸本力(バス)、他
[曲目]●二宮毅:祈りの鐘●遠藤雅夫:フリージング・ヴォカリーズ(以上初演)●ラフマニノフ:ピアノ三重奏曲第1番、第2番(以上「悲しみの三重奏曲」)/2台ピアノのための組曲第1番「幻想的絵画」、第2番、他
[チケット料金]自由4500 学生2500
[電話]プロ アルテ ムジケ03-3943-6677
--------------------
エフゲニー・ザラフィアンツ(ピアノ)
[開演時間]14:00~王子H
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第8番「悲愴」、第30番●ショパン:ピアノ・ソナタ第3番、他
[チケット料金]自由6000
[電話]アルペジオ音楽企画03-3418-5344

--------------------
■京都

井上道義(指揮)オーケストラ・アンサンブル金沢&黒川侑(ヴァイオリン)
[開演時間]15:00(14:15~平野昭によるプレトーク)~京都府立府民Hアルティ
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲/交響曲第4番
[チケット料金]4500 学生3000 プレミアム(茶菓付)5500 (当日各500増)
[電話]京都府立府民H 075-441-1414

--------------------
■兵庫

秋山和慶(指揮)大阪フィルハーモニー交響楽団《新世界より》
[開演時間]15:00~川西市みつなかH
[出演]三浦章宏(ヴァイオリン)
[曲目]●チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
[チケット料金]4500 小中高生・障害者3000 (当日各500増)
[電話]みつなかH 072-740-1117

--------------------
4.22(火)
--------------------
■東京

武蔵野音楽大学音楽学部新人演奏会~平成25年度卒業生による
[開演時間]18:30~ヤマハH
[出演]宮越悠佳(フルート)矢沢まどか(ヴァイオリン)久守あさひ、福井敬介(ピアノ)井山夏実(クラリネット)森田真伍(バス)、他
[曲目]●サン=サーンス:ハバネラ、他
[チケット料金]自由1500
[電話]武蔵野音楽大学江古田キャンパス演奏部03-3992-1120

--------------------
■大阪

ラン・ラン(ピアノ)
[開演時間]19:00~ザ・シンフォニーH
[曲目]●モーツァルト:ピアノ・ソナタ第4番、第5番、第8番●ショパン:バラード全4曲
[チケット料金]A12000 B10000 C8000 D6000
[電話]ABCチケットインフォメーション06-6453-6000

--------------------
4.23(水)
--------------------
■東京

二期会名作オペラ祭
プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]18:30~東京文化会館
[演出]栗山昌良
[声楽][蝶々夫人]腰越満美[ピンカートン]水船桂太郎[シャープレス]福島明也[スズキ]永井和子、他
[指揮]ダニエーレ・ルスティオーニ
[オーケストラ]東京都交響楽団
[合唱]二期会合唱団
[チケット料金]S10000 A9000 B8000 C6000 D4000 学生2000
[電話]二期会03-3796-1831
--------------------
NHK交響楽団 第1780回定期公演
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]ネーメ・ヤルヴィ
[曲目]●R.シュトラウス:祝典前奏曲/紀元2600年祝典曲/バレエ音楽「ヨセフの伝説」
[チケット料金]S8500(3月31日まで)8800(4月1日より) A~D完売
[電話]N響ガイド03-3465-1780

--------------------
■神奈川

みなとみらいアフタヌーンコンサート
中村紘子(ピアノ)トーク&コンサート《3大Bのお話~しかめっ面の事情》
[開演時間]13:30~横浜みなとみらいH
[曲目]●J.S.バッハ:パルティータ第2番●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第17番「テンペスト」●ブラームス:ハンガリー舞曲第1番、他
[チケット料金]4100 舞台後方席3000
[電話]神奈川芸術協会045-453-5080

--------------------
■愛知

愛知県美術館「シャガール展」連携
《シャガールコンサート~パリ・オペラ座の天井画》
[開演時間]18:45~愛知県芸術劇場コンサートH
[指揮]時任康文
[オーケストラ]名古屋フィルハーモニー交響楽団
[合唱]AC合唱団
[曲目]●モーツァルト:歌劇「魔笛」より序曲、終幕の合唱●チャイコフスキー:バレエ音楽「白鳥の湖」より“情景”“ワルツ”●ラヴェル:「ダフニスとクロエ」第2組曲、他
[チケット料金]S4500 A2500
[電話]愛知芸術文化センター052-972-0430

--------------------
4.24(木)
--------------------
■東京

二期会名作オペラ祭
プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00~東京文化会館
[演出]栗山昌良
[声楽][蝶々夫人]木下美穂子[ピンカートン]樋口達哉[シャープレス]泉良平[スズキ]小林由佳、他
[指揮]ダニエーレ・ルスティオーニ
[オーケストラ]東京都交響楽団
[合唱]二期会合唱団
[チケット料金]S10000 A9000 B8000 C6000 D4000 学生2000
[電話]二期会03-3796-1831
--------------------
NHK交響楽団 第1780回定期公演
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]ネーメ・ヤルヴィ
[曲目]●R.シュトラウス:祝典前奏曲/紀元2600年祝典曲/バレエ音楽「ヨセフの伝説」
[チケット料金]S8500 A7000(以上3月31日まで) S8800 A7300(以上4月1日より) B~D完売
[電話]N響ガイド03-3465-1780
--------------------
TRIO SOLLA《ベルリン・ニューヨーク・パリ 三都物語》
[開演時間]19:00~浜離宮朝日H
[出演]瀬川祥子(ヴァイオリン)水谷川優子(チェロ)谷川かつら(ピアノ)
[曲目]●メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲第1番●ポール・シェーンフィールド:ピアノ三重奏曲「カフェ・ミュージック」●ラヴェル:ピアノ三重奏曲
[チケット料金]5000
[電話]朝日H 03-3267-9990

--------------------
■愛知

ラン・ラン(ピアノ)
[開演時間]18:45~愛知県芸術劇場コンサートH
[曲目]●モーツァルト:ピアノ・ソナタ第4番、第5番、第8番●ショパン:バラード全4曲
[チケット料金]S13000 A10000 B8000 C6000
[電話]東海テレビ放送事業部052-954-1107

--------------------
■大阪

大阪交響楽団 第185回定期演奏会〈シェイクスピア生誕450年記念
~オセロー〉《自然・人生・愛~マーラーとそのライヴァルたち1》
[開演時間]19:00~~ザ・シンフォニーH
[指揮]寺岡清高
[曲目]●ドヴォルザーク:序曲三部作“自然と人生と愛”(序曲「自然の中で」、「謝肉祭」、「オセロ」)/交響曲第7番
[チケット料金]S6000 A5000 B3500 C2500 オルガン席2000 D1000 学生(25歳以下)A1000
[電話]大阪交響楽団072-226-5522

--------------------
■兵庫

モイツァ・エルトマン(ソプラノ)&グザヴィエ・ドゥ・メストレ(ハープ)
《歌の翼に》
[開演時間]14:00~兵庫県立芸術文化センター
[曲目]●シューマン:献呈●モーツァルト:すみれ/夕べの想い●メンデルスゾーン:歌の翼に/春の歌●R.シュトラウス:明日/星/セレナード●プッチーニ:歌劇「ジャンニ・スキッキ」より“私のお父さん”、他
[チケット料金]A3000 B1000
[電話]芸術文化センター0798-68-0255

--------------------
■広島

広島交響楽団 第17回廿日市定期演奏会
[開演時間]19:00~はつかいち文化Hさくらぴあ
[指揮]川瀬賢太郎
[出演]木嶋真優(ヴァイオリン)
[曲目]●ハチャトゥリアン:ヴァイオリン協奏曲●チャイコフスキー:交響曲第4番
[チケット料金]S3700 A3200 B2700 学生B1500
[電話]さくらぴあ事務室0829-20-0111

--------------------
4.25(金)
--------------------
■埼玉

埼玉会館ランチタイム・コンサート第25回
《NHK交響楽団12人のチェリストたち》
[開演時間]12:10~埼玉会館
[出演]藤森亮一、向山佳絵子、藤村俊介、桑田歩、銅銀久弥、山内俊輔、西山健一、三戸正秀、村井将、宮坂拡志、渡邊方子、市寛也(チェロ)
[曲目]●クレンゲル:賛歌●ガルデル:首の差で●三枝成彰編:日本の歌(おぼろ月夜、ずいずいずっころばし、荒城の月、他)、他
[チケット料金]1000
[電話]埼玉県芸術文化振興財団0570-064-939

--------------------
■東京

フィリップ・ジャルスキー(カウンターテナー)&ヴェニス・バロック・オーケストラ
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・コンサートH
[曲目]●ポルポラ:歌劇「アリアンナとテーゼオ」より“天をご覧なさい”/同「ポリフェーモ」より“愛しの人を待っていると”●ヘンデル:歌劇「アルチーナ」より“優しい情愛がわたしの気をそそる”/同「アリオダンテ」より“戯れるがよい、不実な女よ”、他
[チケット料金]S9000 A7000 B5000 C3000 学生(当日残席ある場合)5000
[電話]東京オペラシティ03-5353-9999
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 第659回東京定期演奏会
[開演時間]19:00(18:30~プレトーク)~サントリーH
[指揮]山田和樹(プレトーク)
[曲目]●ストラヴィンスキー:バレエ音楽「火の鳥」全曲●ニールセン:交響曲第4番「不滅」
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C完売 P3000 25歳以下A~C各1500
[電話]日本フィル03-5378-5911
--------------------
鈴木秀美(チェロ)のガット・サロン vol.9《ボッケリーニのひととき》
[開演時間]19:00~Hakuju Hall
[出演]若松夏美、竹嶋祐子(ヴァイオリン)成田寛(ヴィオラ)山本徹(チェロ)
[曲目]●ボッケリーニ:弦楽五重奏曲G.275、G.316、G.328/弦楽三重奏曲G.109/チェロ・ソナタG.17/2つのヴァイオリンのための二重奏曲G.62
[チケット料金]5000 小学生以下(要保護者同伴)・中学生~25歳・70歳以上2000 ペア9000
[電話]ヴォートル・チケットセンター03-5355-1280
--------------------
武蔵野音楽大学大学院修士課程在学生によるコンサート
[開演時間]18:30~武蔵野音楽大学江古田キャンパス・モーツァルトH
[出演]町田志野(マリンバ)杉尾真吾、相原里美(声楽)古城和貴、清水弘治(ピアノ)本田直也(コントラバス)
[曲目]未定
[チケット料金]無料
[電話]武蔵野音楽大学江古田キャンパス演奏部03-3992-1120

--------------------
■新潟

ラ・フォル・ジュルネ新潟「熱狂の日」音楽祭2014
〈三都物語~ウィーン・プラハ・ブダペスト〉
《井上道義(指揮)オーケストラ・アンサンブル金沢》
[開演時間]19:30~りゅーとぴあコンサートH
[曲目]●ドヴォルザーク:スラヴ舞曲第1、6、8、10番●バルトーク:ルーマニア民俗舞曲●ブラームス:ハンガリー舞曲第1、5、6番
[チケット料金]2000 小学生以下500
[電話]ラ・フォル・ジュルネ新潟「熱狂の日」音楽祭実行委員会事務局025-226-2563

--------------------
■京都

京都市交響楽団 第578回定期演奏会
[開演時間]19:00(18:40~プレトーク)~京都コンサートH
[指揮]下野竜也(プレトーク)
[出演]セリーヌ・モワネ(オーボエ)
[曲目]●ドヴォルザーク:序曲三部作“自然と人生と愛”(序曲「自然の中で」、「謝肉祭」、「オセロ」)●マルティヌー:オーボエ協奏曲●ヤナーチェク:シンフォニエッタ
[チケット料金]S4500 A4000 B3500 P2000 学生(当日残席ある場合)S~B各2500引
[電話]京響075-711-3110

--------------------
■大分

第16回別府アルゲリッチ音楽祭
《ギドン・クレーメル(ヴァイオリン)による室内楽勉強会&コンサート》
[開演時間]19:30(18:00~室内楽勉強会(オープンリハーサル))~ビーコンプラザ・国際会議室
[出演]渡辺玲子(ヴァイオリン)川本嘉子(ヴィオラ)ギードゥレ・ディルバナウスカイテ(チェロ)
[曲目]●ヴァインベルク:2つのヴァイオリンのためのソナタOp.69/弦楽三重奏曲Op.48、他
[チケット料金]自由3500
[電話]アルゲリッチ芸術振興財団0977-27-2299

--------------------
4.26(土)
--------------------
■北海道

アキラさんのモダンコンサート2014
[開演時間]14:00~札幌コンサートH Kitara
[指揮]宮川彬良(話)
[オーケストラ]札幌交響楽団
[声楽]米良美一(歌)
[曲目]●宮川泰:宇宙戦艦ヤマト/ウナ・セラ・ディ東京/宮川泰ヒットメドレー●E.バーンスタイン:大脱走マーチ、他
[チケット料金]4000 25歳以下1500
[電話]札響011-520-1771

--------------------
■埼玉

ウィーン少年合唱団
[開演時間]14:00~サンシティH
[曲目]●J.シュトラウスⅡ:美しく青きドナウ●J.シュトラウスⅠ:ラデツキー行進曲●菅野よう子:花は咲く●荒井由実:ひこうき雲、他
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 60歳以上各1割引 学生各半額
[電話]越谷市施設管理公社048-985-1112

--------------------
■東京

二期会名作オペラ祭
プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00~東京文化会館
[演出]栗山昌良
[声楽][蝶々夫人]腰越満美[ピンカートン]水船桂太郎[シャープレス]福島明也[スズキ]永井和子、他
[指揮]ダニエーレ・ルスティオーニ
[オーケストラ]東京都交響楽団
[合唱]二期会合唱団
[チケット料金]S10000 A9000 B8000 C6000 D4000 学生2000
[電話]二期会03-3796-1831
--------------------
読売日本交響楽団 第165回東京芸術劇場マチネーシリーズ
[開演時間]14:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]小林研一郎
[出演]アレクサンドラ・スム(ヴァイオリン)
[曲目]●チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲/交響曲第6番「悲愴」
[チケット料金]S7000 A5000 B4000(以上3月31日まで) S7200 A5100 B4100(以上4月1日より) C3000 小中高生(要保護者同伴)1500
[電話]読響0570-00-4390
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 第659回東京定期演奏会
[開演時間]14:00(13:10~プレトーク)~サントリーH
[指揮]山田和樹(プレトーク)
[曲目]●ストラヴィンスキー:バレエ音楽「火の鳥」全曲●ニールセン:交響曲第4番「不滅」
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C完売 P3000 25歳以下A~C各1500
[電話]日本フィル03-5378-5911
--------------------
ラン・ラン(ピアノ)
[開演時間]19:00~サントリーH
[曲目]●モーツァルト:ピアノ・ソナタ第4番、第5番、第8番●ショパン:バラード全4曲
[チケット料金]S14000 A11000 B8000
[電話]カジモト・イープラス0570-06-9960
--------------------
フジコ・ヘミング(ピアノ)
[開演時間]14:00~紀尾井H
[曲目]●リスト:ラ・カンパネッラ●ショパン:練習曲第12番「革命」●ドビュッシー:喜びの島●シューベルト(リスト編):ます、他
[チケット料金]S12000 A10000
[電話]サンライズプロモーション東京0570-00-3337

--------------------
■神奈川

藤原歌劇団 アルテリッカしんゆり2014 オープニング公演
モーツァルト:歌劇「魔笛」=ドイツ語歌唱・台詞日本語上演・字幕付
[開演時間]14:00~昭和音楽大学テアトロ・ジーリオ・ショウワ
[演出]馬場紀夫
[声楽][ザラストロ]東原貞彦[タミーノ]小山陽二郎[夜の女王]楠野麻衣[パパゲーノ]秋本健、他
[指揮]星出豊
[オーケストラ]テアトロ・ジーリオ・ショウワ・オーケストラ
[合唱]藤原歌劇団合唱部、桐光学園高校合唱部
[チケット料金]SS12000 S9000 A7000 B4000
[電話]川崎・しんゆり芸術祭(アルテリッカしんゆり)2014チケットセンター044-955-3100
--------------------
ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団 名曲全集 第96回
《ジョナサン・ノット(指揮)音楽監督就任披露》
[開演時間]14:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[出演]佐藤卓史(ピアノ)
[曲目]●ウェーベルン:管弦楽のための5つの小品●シューベルト:交響曲第4番「悲劇的」●ブラームス:ピアノ協奏曲第1番
[チケット料金]S7000 A6000 B4000 C3000 学生(24歳以下、当日残席ある場合)1000 障害者・車椅子割引あり
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200
--------------------
土曜ソワレシリーズ〈女神との出逢い〉第240回
《川久保賜紀(ヴァイオリン)ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ全曲演奏会 1》
[開演時間]17:00~フィリアH
[出演]江口玲(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第1番、第3番、第4番、第5番「春」
[チケット料金]S4000 A3000 学生2000 〈女神との出逢い〉第243回までの4回セット券S14000
[電話]フィリアH 045-982-9999

--------------------
■新潟

ラ・フォル・ジュルネ新潟「熱狂の日」音楽祭2014
〈三都物語~ウィーン・プラハ・ブダペスト〉

《プラジャーク弦楽四重奏団》
[開演時間]10:00~りゅーとぴあ能楽堂
[曲目]●ブラームス:弦楽四重奏曲第3番●ドヴォルザーク:弦楽四重奏のための「糸杉」より第1~3番、第12番
[チケット料金]2000

《井上道義(指揮)オーケストラ・アンサンブル金沢&ジャン・デュベ(ピアノ)》
[開演時間]11:20~りゅーとぴあコンサートH
[曲目]●リスト:ピアノ協奏曲第1番●ドヴォルザーク:弦楽セレナード
[チケット料金]2000 3歳以上入場可

《マリナ・シシュ(ヴァイオリン)工藤重典(フルート)》
[開演時間]14:00~りゅーとぴあコンサートH
[指揮]井上道義
[オーケストラ]オーケストラ・アンサンブル金沢
[曲目]●ドップラー:ハンガリー田園幻想曲●ブラームス:ヴァイオリン協奏曲
[チケット料金]2000 3歳以上入場可

《ラファエル・セヴェール(クラリネット)&プラジャーク弦楽四重奏団》
[開演時間]15:20~りゅーとぴあ能楽堂
[曲目]●ブラームス:クラリネット五重奏曲
[チケット料金]2000

《大友直人(指揮)群馬交響楽団》
[開演時間]16:35~りゅーとぴあコンサートH
[曲目]●スメタナ:連作交響詩「わが祖国」より“ヴィシェフラド”“モルダウ”“ボヘミアの森と草原から”
[チケット料金]2000 3歳以上入場可

《東京交響楽団木管五重奏団》
[開演時間]17:50~りゅーとぴあ能楽堂
[曲目]●バルトーク:ルーマニア民俗舞曲
●ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲第12番「アメリカ」(木管五重奏版)、他
[チケット料金]2000

《プラジャーク弦楽四重奏団&ベンジャミン・ベック(ヴィオラ)》
[開演時間]20:15~りゅーとぴあ能楽堂
[曲目]●ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲第12番「アメリカ」/弦楽五重奏曲第3番
[チケット料金]2000

[チケット料金]全公演 小学生以下500
[電話]ラ・フォル・ジュルネ新潟「熱狂の日」音楽祭実行委員会事務局025-226-2563

--------------------
■石川

ラ・フォル・ジュルネ金沢「熱狂の日」音楽祭2014 プレイベント
《樫本大進(ヴァイオリン)&コンスタンチン・リフシッツ(ピアノ)》
[開演時間]19:00~石川県立音楽堂コンサートH
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第4番、第10番●ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ第1番「雨の歌」
[チケット料金]S3000 A2000 B1000
[電話]石川県立音楽堂076-232-8632

--------------------
■大阪

第52回 大阪国際フェスティバル2014
《大阪フィルハーモニー交響楽団~リヒャルト・シュトラウス生誕150年》
[開演時間]15:00~フェスティバルH
[指揮]大植英次
[出演]ネマニャ・ラドゥロヴィチ(ヴァイオリン)
[曲目]●ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番●R.シュトラウス:アルプス交響曲
[チケット料金]BOX10000 S7500 A6000 B5000 C4000 バルコニーBOX(ペア)15000
[電話]フェスティバルH 06-6231-2221
--------------------
日本センチュリー交響楽団《四季コンサート2014春》
[開演時間]16:00~いずみH
[指揮]アジス・ショハキモフ
[出演]グザヴィエ・ドゥ・メストレ(ハープ)
[曲目]●グリエール:ハープ協奏曲●プロコフィエフ:交響曲第1番「古典交響曲」●チャイコフスキー:幻想序曲「ロメオとジュリエット」、他
[チケット料金]A3500 B3000
[電話]センチュリー・チケットサービス06-6868-0591

--------------------
■福岡

エフゲニー・キーシン(ピアノ)
[開演時間]15:00~福岡シンフォニーH
[曲目]●シューベルト:ピアノ・ソナタ第17番●スクリャービン:ピアノ・ソナタ第2番「幻想ソナタ」/12の練習曲Op.8より第2、4、5、8、9、11、12番「悲愴」
[チケット料金]S15000 A12000 B9000 C完売
[電話]アクロス福岡092-725-9112

--------------------
4.27(日)
--------------------
■東京

二期会名作オペラ祭
プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00~東京文化会館
[演出]栗山昌良
[声楽][蝶々夫人]木下美穂子[ピンカートン]樋口達哉[シャープレス]泉良平[スズキ]小林由佳、他
[指揮]ダニエーレ・ルスティオーニ
[オーケストラ]東京都交響楽団
[合唱]二期会合唱団
[チケット料金]S10000 A9000 B8000 C6000 D4000 学生2000
[電話]二期会03-3796-1831
--------------------
ウィーン少年合唱団
[開演時間]14:00~ルネこだいら
[曲目]●荒井由実:ひこうき雲●菅野よう子:花は咲く●ロジャーズ:「サウンド・オブ・ミュージック」より●J.シュトラウスⅡ:春の声、他
[チケット料金]S6500 A5500
[電話]ルネこだいら042-346-9000
--------------------
東京交響楽団 東京オペラシティシリーズ 第79回
《ジョナサン・ノット(指揮)音楽監督就任披露》
[開演時間]14:00~東京オペラシティ・コンサートH
[出演]佐藤卓史(ピアノ)
[曲目]●ウェーベルン:管弦楽のための5つの小品●シューベルト:交響曲第4番「悲劇的」●ブラームス:ピアノ協奏曲第1番
[チケット料金]S8000 A6000 B4000 C3000 学生(24歳以下、当日残席ある場合)1000 各種割引あり
[電話]TOKYO SYMPHONY 044-520-1511
--------------------
ラン・ラン(ピアノ)
[開演時間]19:00~サントリーH
[曲目]●モーツァルト:ピアノ・ソナタ第4番、第5番、第8番●ショパン:バラード全4曲
[チケット料金]S14000 A11000 B8000
[電話]カジモト・イープラス0570-06-9960

--------------------
■神奈川

読売日本交響楽団 第71回みなとみらいホリデー名曲シリーズ
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH
[指揮]小林研一郎
[出演]アレクサンドラ・スム(ヴァイオリン)
[曲目]●チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲/交響曲第6番「悲愴」
[チケット料金]S7000 A6000 B5000(以上3月31日まで) S7200 A6100 B5100(以上4月1日より) C3000 小中高生(要保護者同伴)1500
[電話]読響0570-00-4390

--------------------
■新潟

ラ・フォル・ジュルネ新潟「熱狂の日」音楽祭2014
〈三都物語~ウィーン・プラハ・ブダペスト〉

《大友直人(指揮)群馬交響楽団》
[開演時間]12:30~りゅーとぴあコンサートH
[曲目]●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
[チケット料金]2000 3歳以上入場可

《奥村愛(ヴァイオリン)》
[開演時間]13:45~りゅーとぴあ能楽堂
[出演]粟津惇(ヴァイオリン)山田那央(ヴィオラ)
奥村景(チェロ)関ますみ(コントラバス)
[曲目]●ドヴォルザーク:弦楽五重奏曲第2番●バルトーク:ルーマニア民俗舞曲
[チケット料金]2000

《アンリ・ドマルケット(チェロ)》
[開演時間]16:20~りゅーとぴあコンサートH
[指揮]大友直人
[オーケストラ]群馬交響楽団
[曲目]●ドヴォルザーク:チェロ協奏曲
[チケット料金]2000 3歳以上入場可

《奥村愛(ヴァイオリン)&奥村景(チェロ)》
[開演時間]17:35~燕喜館
[曲目]●シュールホフ:ヴァイオリンとチェロのための二重奏曲●マルティヌー:ヴァイオリンとチェロのための二重奏曲第2番、他
[チケット料金]2000

《フィリップ・ジュジアーノ(ピアノ)》
[開演時間]18:50~りゅーとぴあコンサートH
[指揮]大友直人
[オーケストラ]群馬交響楽団
[曲目]●ブラームス:ピアノ協奏曲第1番
[チケット料金]2000

《マリナ・シシュ(ヴァイオリン)アンリ・ドマルケット(チェロ)
エマニュエル・シュトロッセ(ピアノ)》
[開演時間]20:10~新潟市音楽文化会館
[曲目]●ブラームス:ピアノ三重奏曲第1番●ドヴォルザーク:ピアノ三重奏曲第4番「ドゥムキー」
[チケット料金]1500

[チケット料金]全公演 小学生以下500
[電話]ラ・フォル・ジュルネ新潟「熱狂の日」音楽祭実行委員会事務局025-226-2563

--------------------
■長野

軽井沢大賀ホール2014春の音楽祭
《井上道義(指揮)オーケストラ・アンサンブル金沢》
[開演時間]14:00~軽井沢大賀H
[出演]工藤重典(フルート)アビゲイル・ヤング(ヴァイオリン)ルドヴィート・カンタ(チェロ)
[曲目]●ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」●ドップラー:ハンガリー田園幻想曲●サン=サーンス:白鳥●クライスラー:愛の悲しみ、他
[チケット料金]SS完売 S6500 A5000 B4500 C(2階立見席)3000 W(2階合唱席)完売
[電話]軽井沢大賀H 0267-31-5555

--------------------
■滋賀

ラ・フォル・ジュルネびわ湖「熱狂の日」音楽祭2014
〈ウィーンとプラハ~音楽の都へ〉

《0歳児からのコンサート1》
[開演時間]11:00~ピアザH
[出演]日本センチュリー交響楽団金管アンサンブル
[曲目]未定
[チケット料金]1000 小学生以下500 2歳以下保護者膝上無料

《0歳児からのコンサート2》
[開演時間]13:30~ピアザH
[出演]中谷満とパーカッションアンサンブル「シュレーゲル」
[曲目]●ドヴォルザーク:「新世界より」●ブラームス:ハンガリー舞曲第5番、他
[チケット料金]1000 小学生以下500 2歳以下保護者膝上無料

《尾高忠明(指揮)大阪フィルハーモニー交響楽団》
[開演時間]13:30~びわ湖H
[曲目]●ブラームス:交響曲第4番/ハンガリー舞曲第1番
[チケット料金]S2000 A1500 3歳~小学生各500引

《びわ湖ホール声楽アンサンブル》
[開演時間]15:15~びわ湖H(中)
[指揮]本山秀毅
[出演]稲垣聡(ピアノ)
[曲目]●J.シュトラウスⅡ:トリッチ・トラッチ・ポルカ/美しく青きドナウ●スメタナ:モルダウ●ブラームス:ジプシーの歌、他
[チケット料金]1500 3歳~小学生1000

《尾高忠明(指揮)大阪フィルハーモニー交響楽団》
[開演時間]16:45~びわ湖H
[曲目]●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」/スラヴ舞曲第10番
[チケット料金]S2000 A1500 3歳~小学生各500引

《ラファエル・セヴェール(クラリネット)プラジャーク弦楽四重奏団》
[開演時間]18:15~びわ湖H(中)
[曲目]●ブラームス:クラリネット五重奏曲
[チケット料金]1500 3歳~小学生1000

《アブデル・ラーマン・エル=バシャ(ピアノ)》
[開演時間]18:15~びわ湖H(小)
[曲目]●シューベルト:3つのピアノ曲D.946
●ブラームス:6つのピアノ小品Op.118
[チケット料金]1500 3歳~小学生1000

[電話]びわ湖H 077-523-7136

--------------------
■大阪

フィリップ・ジャルスキー(カウンターテナー)&ヴェニス・バロック・オーケストラ
[開演時間]15:00~サンケイHブリーゼ
[曲目]●ポルポラ:歌劇「アリアンナとテーゼオ」より“天をご覧なさい”/同「ポリフェーモ」より“愛しの人を待っていると”●ヘンデル:歌劇「アルチーナ」より“優しい情愛がわたしの気をそそる”/同「アリオダンテ」より“戯れるがよい、不実な女よ”、他
[チケット料金]S9500 A8000
[電話]サモンプロモーション0120-499-699

--------------------
4.28(月)
--------------------
■東京

読売日本交響楽団 第570回サントリーホール名曲シリーズ
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]小林研一郎
[出演]アレクサンドラ・スム(ヴァイオリン)
[曲目]●チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲/交響曲第6番「悲愴」
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C3500(以上3月31日まで) S7200 A6100 B5100 C3600(以上4月1日より)
[電話]読響0570-00-4390

--------------------
■富山

ラ・フォル・ジュルネ金沢「熱狂の日」音楽祭2014 in 高岡
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」ハイライト
[開演時間]19:00~富山県高岡文化H
[声楽][フィガロ、伯爵]セバスチャン・ハウプマン、他
[出演]桂米團治(司会)、他
[チケット料金]自由2000 学生1000
[電話]高岡市民会館0766-20-1560

--------------------
■石川

ラ・フォル・ジュルネ金沢「熱狂の日」音楽祭2014 プレ公演
~ガラ・コンサート
[開演時間]19:00~北國新聞赤羽H
[出演]ハンガリアン・ジプシー・トリオ、エーデルワイスカペレ、オーケストラ・アンサンブル金沢メンバー 石井楓子(ピアノ)青島広志、他
[チケット料金]自由1500
[電話]ラ・フォル・ジュルネ金沢音楽祭事務局076-232-8111

--------------------
■滋賀

ラ・フォル・ジュルネびわ湖「熱狂の日」音楽祭2014
〈ウィーンとプラハ~音楽の都へ〉

レクチャー・コンサート
《一途な愛を奏でる~ブラームスとクララ・シューマン》
[開演時間]12:30~びわ湖H(中)
[出演]イリーナ・メジューエワ(ピアノ)宅間司(案内役)
[曲目]●クララ・シューマン:即興曲「ウィーンの思い出」、他
[チケット料金]500 3歳以上入場可

祝・LFJびわ湖5回記念プレミアム・コンサート
《ルネ・マルタン(案内役)のル・ク・ド・クール(ハート直撃)!》
[開演時間]14:00~びわ湖H
[曲目]●ブラームス:ハンガリー舞曲●ドヴォルザーク:スラヴ舞曲●レハール:喜歌劇「メリー・ウィドウ」より●J.シュトラウス:ワルツ、他
[チケット料金]S3000 A2000 3歳~小学生各500引

[電話]びわ湖H 077-523-7136

--------------------
4.29(火・祝)
--------------------
■埼玉

フジコ・ヘミング(ピアノ)&ヴァスコ・ヴァッシレフ(ヴァイオリン)
[開演時間]17:00~狭山市市民会館
[曲目]●リスト:ラ・カンパネッラ●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第5番「春」●シューベルト:アヴェ・マリア、他
[チケット料金]SS9500 S6500 高校生以下S3000
[電話]狭山市市民会館04-2953-9101

--------------------
■東京

NHK交響楽団 第79回オーチャード定期
[開演時間]15:30~オーチャードH
[指揮]アンドルー・マンゼ
[出演]グザヴィエ・ドゥ・メストレ(ハープ)
[曲目]●エルガー:序奏とアレグロ●モーツァルト:ピアノ協奏曲第19番(ハープ版)●ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」
[チケット料金]S7500 A6000 B4500 C完売
[電話]Bunkamura 03-3477-9999
--------------------
伊藤恵(ピアノ)
[開演時間]14:00~紀尾井H
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第8番「悲愴」、第18番●武満徹:フォー・アウェイ●シューベルト:ピアノ・ソナタ第18番「幻想」
[チケット料金]4000 学生2000
[電話]カジモト・イープラス0570-06-9960

--------------------
■神奈川

0歳からのオーケストラ
《ズーラシアンブラス(金管五重奏) meets 東京交響楽団》
[開演時間]11:00~/14:30~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]井田勝大
[出演]オルガンオウル(パイプオルガン)かわさきミュートン(お手伝い)
[曲目]●高橋宏樹:ストローラー・マーチ●ストラヴィンスキー:バレエ音楽「火の鳥」より“カスチェイ王の魔の踊り”●エルガー:行進曲「威風堂々」第1番、他
[チケット料金]各3500 3歳~中学生1500 2歳以下膝上無料
[電話]TOKYO SYMPHONY 044-520-1511

--------------------
■石川

ラ・フォル・ジュルネ金沢「熱狂の日」音楽祭2014
〈プラハ・ウィーン・ブダペスト~三都物語〉

モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」ハイライト
[開演時間]17:00~石川県立音楽堂邦楽H
[声楽][スザンナ]山本有希子[伯爵夫人]熊田祥子[フィガロ、伯爵]セバスチャン・ハウプマン、他
[出演]沖澤のどか(ピアノ)ラ・フォル・ジュルネ弦楽四重奏団 桂米團治(司会)、他
[チケット料金]1500 こども1000 3歳以上入場可

《井上道義(指揮)オーケストラ・アンサンブル金沢》
[開演時間]14:00~石川県立音楽堂コンサートH
[声楽]竹多倫子(ソプラノ)池辺晋一郎(司会)
[曲目]●ブラームス:ハンガリー舞曲第1番、第5番●ドヴォルザーク:歌劇「ルサルカ」より“月に寄せる歌”/交響曲第9番「新世界より」より第4楽章、他
[チケット料金]S2500 A2000 3歳以上入場可

[電話]ラ・フォル・ジュルネ金沢音楽祭事務局076-232-8111

--------------------
■長野

軽井沢大賀ホール2014春の音楽祭《仲道郁代(ピアノ)》
[開演時間]14:00~軽井沢大賀H
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第14番「月光」●モーツァルト:きらきら星変奏曲/ピアノ・ソナタ第3番●田中カレン:こどものためのピアノ曲集「地球」より“グリーン”“大地”●ショパン:バラード全4曲、他
[チケット料金]SS5000 S4500 A3500 B3000 C(2階立見席)・W(2階合唱席)2000
[電話]軽井沢大賀H 0267-31-5555

--------------------
■滋賀

ラ・フォル・ジュルネびわ湖「熱狂の日」音楽祭2014
〈ウィーンとプラハ~音楽の都へ〉

《イリーナ・メジューエワ(ピアノ)》
[開演時間]10:00~びわ湖H(中)
[曲目]●シューマン:アラベスク/3つの幻想小曲集Op.111●ブラームス:幻想曲Op.116-3、4/間奏曲Op.118-1、2/狂詩曲Op.119-4
[チケット料金]1500 3歳~小学生1000

《0歳児からのコンサート3》
[開演時間]11:00~ピアザH
[指揮]京都フィルハーモニー室内合奏団
[曲目]●ブラームス:ハンガリー舞曲第5番、他
[チケット料金]1000 小学生以下500 2歳以下保護者膝上無料

《アブデル・ラーマン・エル=バシャ(ピアノ)&ジャン=ジャック・カントロフ(指揮)》
[開演時間]11:30~びわ湖H
[オーケストラ]シンフォニア・ヴァルソヴィア
[曲目]●スメタナ:交響詩「ヴィシェフラド」●ブラームス:ピアノ協奏曲第1番
[チケット料金]S2000 A1500 3歳~小学生各500引

《成田達輝(ヴァイオリン)&萩原麻未(ピアノ)》
[開演時間]13:30~びわ湖H(中)
[曲目]●ドヴォルザーク:4つのロマンティックな小品/ヴァイオリン・ソナチネ●ヤナーチェク:ヴァイオリン・ソナタ
[チケット料金]1500 3歳~小学生1000

《アレクサンドル・クニャーゼフ(チェロ)》
[開演時間]15:15~びわ湖H
[指揮]園田隆一郎
[オーケストラ]日本センチュリー交響楽団
[曲目]●ドヴォルザーク:序曲「わが故郷」/チェロ協奏曲
[チケット料金]S2000 A1500 3歳~小学生各500引

《びわ湖ホール四大テノール》
[開演時間]16:45~びわ湖H(中)
[出演]〔清水徹太郎、竹内直紀、二塚直紀、山本康寛〕佐藤明子(ピアノ)
[曲目]●ドヴォルザーク:家路(交響曲「新世界より」より)、他
[チケット料金]1500 3歳~小学生1000

《ドミトリー・マフチン(ヴァイオリン)&アレクサンドル・クニャーゼフ(チェロ)》
[開演時間]18:30~びわ湖H
[指揮]ジャン=ジャック・カントロフ
[オーケストラ]シンフォニア・ヴァルソヴィア
[曲目]●スメタナ:交響詩「モルダウ」●ブラームス:ヴァイオリンとチェロのための協奏曲
[チケット料金]S2000 A1500 3歳~小学生各500引

[電話]びわ湖H 077-523-7136

--------------------
■大阪

関西フィルハーモニー管弦楽団 第255回定期演奏会
《フレンチ・コネクション・・・デュメイ and コセ》
[開演時間]14:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]オーギュスタン・デュメイ
[出演]ジェラール・コセ(ヴィオラ)
[曲目]●ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲●フォーレ:組曲「ぺレアスとメリザンド」●ベルリオーズ:交響曲「イタリアのハロルド」
[チケット料金]S5000 A4000 B3000 学生(25歳以下)1000
[電話]関西フィル06-6577-1381

--------------------
■広島

広島交響楽団 第338回定期演奏会
[開演時間]15:00~広島文化学園HBGホール
[指揮]下野竜也
[出演]三浦文彰(ヴァイオリン)
[曲目]●シューマン:ヴァイオリン協奏曲●ブルックナー:交響曲第4番「ロマンティック」(ハース版)
[チケット料金]S5200 A4700 B4200 学生1500
[電話]広響082-532-3080

--------------------
■沖縄

ウィーン少年合唱団
[開演時間]14:00~沖縄市民会館
[曲目]●J.シュトラウスⅡ:美しく青きドナウ●J.シュトラウスⅠ:ラデツキー行進曲●菅野よう子:花は咲く●荒井由実:ひこうき雲、他
[チケット料金]S6500 A5500 (当日各500増)
[電話]琉球新報社事業局098-865-5200

--------------------
4.30(水)
--------------------
■東京

モイツァ・エルトマン(ソプラノ)&グザヴィエ・ドゥ・メストレ(ハープ)
《夢のマリアージュ》
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・コンサートH
[曲目]●シューベルト:至福/野ばら●R.シュトラウス:ひどい天気/万霊節●モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」より“早く来て、いとしい人よ”●プッチーニ:歌劇「ジャンニ・スキッキ」より“私のお父さん”、他
[チケット料金]S7500 A6000 B4500 C3000
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040

--------------------
■兵庫

ラン・ラン(ピアノ)
[開演時間]19:00~兵庫県立芸術文化センター
[曲目]●モーツァルト:ピアノ・ソナタ第4番、第5番、第8番●ショパン:バラード全4曲
[チケット料金]A12000 B9000 C6000 D3000
[電話]芸術文化センター0798-68-0255

--------------------
■福岡

ウィーン少年合唱団
[開演時間]19:00~福岡シンフォニーH
[曲目]●荒井由実:ひこうき雲●菅野よう子:花は咲く●ロジャーズ:「サウンド・オブ・ミュージック」より●J.シュトラウスⅡ:春の声、他
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 学生2000
[電話]アクロス福岡092-725-9112
--------------------