コンサートセレクション一覧

コンサートセレクション

2018年7月20日~2018年8月31日

--------------------
7.20(金)
--------------------
■大阪

大阪フィルハーモニー交響楽団
ベートーヴェン交響曲 全曲演奏会Ⅲ
[開演時間]19:00~フェスティバルH
[指揮]尾高忠明
[曲目]●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」、6番「田園」
[チケット料金]A6000 B4500 C3000
[電話]大阪フィル 06-6656-4890

--------------------
7.21(土)
--------------------
■京都

京都市交響楽団 第625回定期演奏会
[開演時間]14:30~京都コンサートH
[指揮]下野竜也
[出演]野田清隆(ピアノ)
[曲目]●シューマン(野本洋介編):「天使の主題による変奏曲」からテーマ●尾高惇忠:ピアノ協奏曲●ブルックナー:交響曲第1番
[チケット料金]S5000 A4500 B3500 P2000
[電話]京響 075-711-3110
※22日(日)公演

--------------------
7.26(木)
--------------------
■東京

シュテファン・ヴラダー ピアノ・リサイタル
[開演時間]19:00~浜離宮朝日H
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第8番「悲愴」、14番「月光」、21番「ワルトシュタイン」、23番「熱情」
[チケット料金]6000 学生3000
[電話]パシフィック・コンサート・マネジメント 03-3552-3831

--------------------
7.28(土)
--------------------
■東京

読売日本交響楽団 第208回土曜マチネーシリーズ
[開演時間]14:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]ルドヴィク・モルロー
[出演]小曽根真(ピアノ)
[曲目]●ガーシュイン:キューバ序曲/ラプソディ・イン・ブルー●ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲●エネスコ:ルーマニア狂詩曲第1番●ラヴェル:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲
[チケット料金]S7500 A5500 B4500
[電話]読響 0570-00-4390
※29日(日)公演

--------------------
■京都

毛利文香 ヴァイオリン・リサイタル
[開演時間]15:00~青山音楽記念館バロックザール
[出演]原嶋唯(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ第20番●プーランク:ヴァイオリン・ソナタ●ミルシテイン:パガニーニアーナ●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第9番「クロイツェル」
[チケット料金]自由3000
[電話]青山音楽記念館 075-393-0011

--------------------
■大阪

ライト・シンフォニック コンサート ~情熱の夏~
[開演時間]14:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]松村秀明
[出演]三浦一馬(バンドネオン)
[オーケストラ]大阪交響楽団
[曲目]●ピアソラ:リベルタンゴ●モリコーネ(加藤昌則編):ニュー・シネマ・パラダイス、他
[チケット料金]S5400 A4320
[電話]ザ・シンフォニー 06-6453-2333
--------------------
真夏のオルガンコンサート 2018
[開演時間]19:00~ザ・シンフォニーH
[出演]冨田一樹(オルガン)
[曲目]●J.S.バッハ:前奏曲とフーガ/管弦楽組曲第3番より「G線上のアリア」/いざ、もろびと神に感謝せよ、他
[チケット料金]2160
[電話]ザ・シンフォニー 06-6453-2333

--------------------
7.29(日)
--------------------
■東京

ヴェルディ:歌劇「椿姫」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]15:00~大田区民H・アプリコ
[指揮]佐々木克仁
[演出]山田大輔
[出演]西岡奈津子、高橋豊(エレクトーン)大野美音、田村佳代子(打楽器)
[声楽][ヴィオレッタ]工藤志州[アルフレード]青栁素晴[ジェルモン]成田博之、他
[合唱]アプリコみんなの音楽祭「椿姫」オペラ合唱団
[チケット料金]S4500 A3500 25歳以下2000
[電話]大田区文化振興協会 03-3750-1555

--------------------
7.31(火)
--------------------
■東京

東京六人組 木管五重奏+ピアノ
[開演時間]19:00~めぐろパーシモンH(小)
[曲目]●トゥイレ:六重奏曲●モーツァルト(磯部周平編):トルコ行進曲●ドヴォルザーク:管楽のためのセレナード
[チケット料金]3500 学生2000
[電話]めぐろパーシモンH 03-5701-2904
--------------------
《紀尾井 明日への扉20》 久末航(ピアノ)
[開演時間]19:00~紀尾井H
[曲目]●J.S.バッハ:トッカータ●ハイドン:ピアノ・ソナタ第47番●フランク:前奏曲、コラールとフーガ、他
[チケット料金]2500 学生1000
[電話]紀尾井H 03-3237-0061

--------------------
8.1(水)
--------------------
■東京

PMFオーケストラ 東京公演
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]ワレリー・ゲルギエフ
[出演]ユージン・イゾトフ(オーボエ)デニス・ブリアコフ(フルート)
[曲目]●モーツァルト:オーボエ協奏曲●バーンスタイン:ハリル●マーラー:交響曲第7番
[チケット料金]S9000 A7000 C5000
[電話]チケットスペース 03-3234-9999
--------------------
ネルソン・フレイレ ピアノ・リサイタル
[開演時間]19:00~すみだトリフォニーH
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第14番「月光」、31番●ブラームス:4つのピアノ小品●ドビュッシー:「映像」第1集より「水の反映」、2集より「金色の魚」●アルベニス:組曲「イベリア」第1集より「エボカシオン」/ナバーラ
[チケット料金]S6500 A5500
[電話]トリフォニーH 03-5608-1212
--------------------
オーケストラ・アンサンブル金沢 設立30周年記念
ドビュッシー:歌劇「ペレアスとメリザンド」=フランス語上演・字幕付
[開演時間]19:00~東京オペラシティコンサートH
[指揮]マルク・ミンコフスキ
[演出]フィリップ・ベジア、フローレン・シオー
[声楽][ペレアス]スタニスラス・ドゥ・バルベラック[メリザンド]キアラ・スケラート[ゴロー]アレクサンドル・ドゥハメル、他
[合唱]ドビュッシー特別合唱団
[チケット料金]SS14000
[電話]東京オペラシティチケットセンター 03-5353-9999

--------------------
8.2(木)
--------------------
■東京

中嶋彰子(ソプラノ)プロデュース
女と男の愛と生涯 ~小菅優(ピアノ)と共に~
[開演時間]19:00~ヤマハH
[曲目]●シューマン:アラベスク/女の愛と生涯●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第24番「テレーゼ」/アデライーデ/バガテル「エリーゼのために」/連作歌曲「遥かなる恋人に」
[チケット料金]5000
[電話]ヤマハ銀座ビル 03-3572-3171
--------------------
J.S.バッハ生誕333周年記念特別演奏会
[開演時間]19:00~東京オペラシティコンサートH
[指揮]鈴木優人
[出演]鈴木雅明(オルガン)
[合唱]バッハ・コレギウム・ジャパン
[曲目]●J.S.バッハ:ドイツ・オルガンミサ「クラフィーア練習曲集第3巻」(コラール合唱付)
[チケット料金]S7000 A6000 B4000 U25 2000
[電話]バッハ・コレギウム・ジャパン 03-5301-0950

--------------------
8.3(金)
--------------------
■神奈川

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2018
神奈川フィルハーモニー管弦楽団
[開演時間]19:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]川瀬賢太郎
[出演]神尾真由子(ヴァイオリン)大木麻理(パイプオルガン)
[曲目]●サン=サーンス:歌劇「サムソンとデリラ」からバッカナール/ヴァイオリン協奏曲第3番/交響曲第3番「オルガン付」
[チケット料金]A3000 B2000
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200

--------------------
8.4(土)
--------------------
■東京

佐渡裕(指揮)「ウエスト・サイド物語」=英語上映・字幕付
シネマティック・フルオーケストラ・コンサート
[開演時間]12:00~/18:00~東京国際フォーラム・ホールA
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[チケット料金]S11500 A9500
[電話]キョードー東京 0570-550-799
※5日(日)東京公演、9日(木)大阪公演

--------------------
■神奈川

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2018 NHK交響楽団
[開演時間]16:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]熊倉優
[出演]上野耕平(アルト・サクソフォン)
[曲目]●ブリテン:青少年のための管弦楽入門●グラズノフ:アルト・サクソフォンと弦楽オーケストラのための協奏曲●ショスタコーヴィチ:交響曲第10番
[チケット料金]S5000 A4000 B3000
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200

--------------------
8.5(日)
--------------------
■京都

井本響太(ギター)&山田唯雄(ギター)ジョイント・リサイタル
[開演時間]14:30~青山音楽記念館バロックザール
[曲目]●武満徹:フォリオス/ヒロシマという名の少年、不良少年●プホール:あるタンゲーロの死に寄せる哀歌●ジョリベ:セレナーデ●ピアソラ:5つの小品/タンゴ組曲
[チケット料金]自由3500 学生3000
[電話]青山音楽記念館 075-393-0011
※18日(土)東京公演

--------------------
■広島

広島交響楽団 2018「平和の夕べ」コンサート
[開演時間]15:00~広島文化学園HBG H
[指揮]秋山和慶
[出演]ネルソン・フレイレ(ピアノ)
[曲目]●ブラームス:交響曲第3番/ピアノ協奏曲第2番
[チケット料金]S5000 A4000 学生2000
[電話]広響 082-532-3080

--------------------
8.8(水)
--------------------
■神奈川

みなとみらいクラシック・マチネ《名手と楽しむヨコハマの午後》
[開演時間]12:10~/14:30~横浜みなとみらいH
[出演]大山大輔(バリトン)野々村彩乃(ソプラノ)中桐望(ピアノ)
[曲目]●ワーグナー:歌劇「タンホイザー」より「夕星の歌」●ミッチ・リー:ミュージカル「ラ・マンチャの男」より「見果てぬ夢」●ベートーヴェン:歌劇「フィデリオ」より「絶好の機会だ」、他
[チケット料金]1日1800 第1・2部各1000
[電話]横浜みなとみらいH 045-682-2000

--------------------
8.9(木)
--------------------
■東京

五嶋龍 ヴァイオリン・リサイタル 2018
[開演時間]19:00~サントリーH
[出演]マイケル・ドゥセク(ピアノ)
[曲目]●シューマン:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ第2番●ドビュッシー:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ●イサン・ユン:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ、他
[チケット料金]S8000 A7000 B6000
[電話]イープラス 0570-09-5050

--------------------
8.10(金)
--------------------
■神奈川

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2018
東京ニューシティ管弦楽団
[開演時間]15:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]曽我大介
[出演]髙橋維、土屋優子(ソプラノ)野田千恵子、高野百合絵(メゾ・ソプラノ)芹澤佳通(テノール)吉川健一(バリトン)
[曲目]●ロッシーニ:歌劇「セビリアの理髪師」序曲●プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」より、他
[チケット料金]S4000 A3000 B2000
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200

--------------------
■福岡

九州交響楽団「三大交響曲の夕べ」
[開演時間]19:00~アクロス福岡シンフォニーH
[指揮]小林研一郎
[曲目]●シューベルト:交響曲第7番「未完成」●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 学生1500
[電話]九響 092-823-0101

--------------------
8.11(土・祝)
--------------------
■東京

荒川区民オペラ 第19回公演
ヴェルディ:歌劇「イル・トロヴァトーレ」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]17:00~サンパール荒川
[指揮]小﨑雅弘
[演出]澤田康子
[声楽][レオノーラ]西本真子[マンリーコ]田代誠[ルーナ]野村光洋、他
[合唱]荒川オペラ合唱団
[オーケストラ]荒川区民交響楽団
[チケット料金]S5000 A3500 B2000
[電話]荒川区芸術文化振興財団 03-3802-7111
※12日(日)公演

--------------------
8.12(日)
--------------------
■東京

第2回 Shigeru Kawai 国際ピアノコンクール 入賞者演奏会
[開演時間]18:00~カワイ表参道コンサートサロン「パウゼ」
[出演]ファイナル上位入賞者
[曲目]未定
[チケット料金]自由1000
[電話]Shigeru Kawai国際ピアノコンクール委員会事務局 03-3407-1738

--------------------
■神奈川

三ツ橋敬子(指揮・お話)の新♡夏休みオーケストラ!
[開演時間]15:00~よこすか芸術劇場
[出演]藤木大地(カウンターテナー)田中理紗子、山本達史(バレエ)
[オーケストラ]神奈川フィルハーモニー管弦楽団
[曲目]●ワーグナー:歌劇「ローエングリン」より第3幕への前奏曲●チャイコフスキー:バレエ音楽「眠れる森の美女」より「ワルツ」、他
[チケット料金]3500 中高生1500 小学生1000
[電話]チケットかながわ 0570-015-415

--------------------
8.16(木)
--------------------
■東京

仲道郁代(ピアノ)&NHK交響楽団の仲間たち
[開演時間]13:30~東京オペラシティコンサートH
[出演]白井篤、横溝耕一(ヴァイオリン)佐々木亮(ヴィオラ)銅銀久弥(チェロ)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第14番「月光」●ブラームス:6つの小品より/ピアノ五重奏曲、他
[チケット料金]4800
[電話]ジャパン・アーツぴあ 03-5774-3040

--------------------
8.19(日)
--------------------
■山梨

富士山河口湖音楽祭2018
宮川彬良(指揮)&シエナ・ウインド・オーケストラ
[開演時間]16:00~河口湖ステラシアター
[曲目]●宮川彬良:吹奏情話、八尾/大ラッパ供養/NHK連続テレビ小説「ひよっこ」メドレー●宮川泰(宮川彬良編):ザ・ピーナッツの名曲スペシャル、他
[チケット料金]5500 自由3500 高校生以下1500
[電話]河口湖ステラシアター 0555-72-5588

--------------------
■山口

現代音楽セミナー・コンサート 秋吉台の夏2018
[開演時間]14:00~秋吉台国際芸術村コンサートH
[出演]中村和枝、藤田朗子、安田結衣子(ピアノ)村上景子(フルート)橋本晋哉(チューバ)、他
[曲目]●足立智美:尻のあるヒドラ●ジヨージ・ベンジャミン:3つの小品●湯浅譲二:オン・ザ・キーボード、他
[チケット料金]1500 高校生以下無料
[電話]秋吉台国際芸術村 0837-63-0020
※18日(土)~23日(木)公演

--------------------
8.21(火)
--------------------
■東京

読売日本交響楽団サマーフェスティバル2018《三大協奏曲》
[開演時間]18:30~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]大井剛史
[出演]岡本誠司(ヴァイオリン)ラウラ・ファン・デル・ヘイデン(チェロ)反田恭平(ピアノ)
[曲目]●メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲●ドヴォルザーク:チェロ協奏曲●チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番
[チケット料金]A5500 B4500
[電話]読響 0570-00-4390
--------------------
エピス・クァルテット ベートーヴェン後期作品への挑戦Vol.5
[開演時間]19:00~JTアートHアフィニス
[曲目]●ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第6番、11番「セリオーソ」、16番
[チケット料金]自由3500 学生2500
[電話]エピス・クァルテット 050-3479-1660

--------------------
8.22(水)
--------------------
■東京

サントリーホール サマーフェスティバル2018
ザ・プロデューサー・シリーズ 野平一郎(指揮)がひらく
[開演時間]19:00~サントリーHブルーローズ(小)
[出演]高木綾子(フルート)山根孝司(クラリネット)福川伸陽(ホルン)、他
[声楽][ベルケシュ・ベラ(作曲家)]松平敬[ベルケシュ・ソーニャ(ベラの妻、精神科医)]:幸田浩子[オリヴァー(ソーニャの父)]鈴木准、他
[曲目]野平一郎:歌劇「亡命」=英語上演・字幕付
[チケット料金]5000 学生1000
[電話]サントリーH 0570-55-0017
※23日(木)公演

--------------------
8.24(金)
--------------------
■長野

第44回木曽音楽祭 フェスティヴァル・コンサートI
[開演時間]19:00~木曽文化公園文化H
[出演]佐久間由美子(フルート)古部賢一、浅原由香(オーボエ)山本正治、金子平(クラリネット)、他
[曲目]●ラインベルガー:ピアノ六重奏曲●シューベルト:ピアノ五重奏曲「ます」●チャイコフスキー:弦楽六重奏曲「フィレンツエの想い出」
[チケット料金]4000 小・中学生2000
[電話]木曽音楽祭事務局 0264-21-1222
※25日(土)、26日(日)公演

--------------------
8.25(土)
--------------------
■東京

東京都交響楽団 プロムナードコンサート No.379
[開演時間]14:00~サントリーH
[指揮]ハンス・グラーフ
[出演]カティア・スカナヴィ(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:交響曲第34番●サン=サーンス:ピアノ協奏曲第2番●ドヴォルザーク:交響曲第8番
[チケット料金]S5800 A4800
[電話]都響 0570-056-057
--------------------
マイケル・コリンズ 天才クラリネット奏者が贈る室内楽の愉悦
[開演時間]14:00~ヤマハH
[出演]岡本誠司、直江智沙子(ヴァイオリン)鈴木康浩(ヴィオラ)富岡廉太郎(チェロ)村田千佳(ピアノ)シャーロット・ド・ロスチャイルド(ソプラノ)
[曲目]●モーツァルト:ピアノ、クラリネットとヴィオラのための三重奏曲「ケーゲルシュタット」●中田喜直:夏の思い出、他
[チケット料金]5000
[電話]ヤマハ銀座ビル 03-3572-3171
--------------------
J.S.バッハ×ブリテン×上森祥平 無伴奏チェロ組曲全曲演奏会2018
[開演時間]13:30~東京文化会館(小)
[曲目]●J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第1~6番●ブリテン:無伴奏チェロ組曲第1~3番
[チケット料金]自由4000
[電話]ミリオンコンサート協会 03-3501-5638

--------------------
■神奈川

藤原歌劇団Quattro Aria サマーコンサート2018
[開演時間]14:00~昭和音楽大学北校舎5階ラ・サーラ・スカラ
[出演]笹岡慎一郎、黄木透(テノール)大塚雄太、和下田大典(バリトン)辻喜久栄(ピアノ)
[曲目]●中山晋平:あの町この町●本居長世:青い眼の人形●オペラ歌手の醍醐味Ⅰ、他
[チケット料金]自由3000 学生1000
[電話]プレルーディオ 044-953-2105
--------------------
華麗なるコンチェルト・シリーズ第7回
清水和音(ピアノ)《ラフマニノフ・ドラマティコ!》
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH
[指揮]太田弦
[オーケストラ]神奈川フィルハーモニー管弦楽団
[曲目]●チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」よりポロネーズ●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2、3番
[チケット料金]S6500
[電話]神奈川芸術協会 045-453-5080

--------------------
8.26(日)
--------------------
■長野

2018 セイジ・オザワ 松本フェスティバル
オーケストラ コンサート〈Aプログラム〉
[開演時間]15:00~キッセイ文化H
[指揮]ディエゴ・マテウス
[出演]竹澤恭子(ヴァイオリン)宮田大(チェロ)フィリップ・トーンドゥル(オーボエ)マーク・ゴールドバーグ(ファゴット)
[オーケストラ]サイトウ・キネン・オーケストラ
[曲目]●プロコフィエフ:交響曲第1番「古典交響曲」●ハイドン:協奏交響曲●チャイコフスキー:交響曲第5番
[チケット料金]S18000 A15000
[電話]チケット・インフォメーション・ダイヤル 0570-084-735

--------------------
■東京

全国二期会サミットコンサートVI
[開演時間]16:00~東京文化会館(小)
[出演]北海道二期会、東京二期会、名古屋二期会、関西二期会、中国二期会、四国二期会、大分二期会、池田直樹(司会)
[曲目]●ベッリーニ:歌劇「テンダのベアトリーチェ」より●プッチーニ:歌劇「トスカ」より●トマ:歌劇「ミニョン」より、他
[チケット料金]自由4000
[電話]二期会 03-3796-1831
--------------------
侍BRASS 2018《維新》
[開演時間]15:00~東京オペラシティコンサートH
[出演]中川英二郎(トロンボーン)エリック・ミヤシロ、本間千也、澤田真人、オッタビアーノ・クリストーフォリ(トランペット)森博文(ホルン)、他
[曲目]●石川亮太:維新●高橋宏樹:壬生の狼/乱世の狂歌●三澤慶:雲耀の太刀~南洲翁の最期~●中川英二郎:武士よりも武士らしく、他
[チケット料金]S3000 A2000 B1000
[電話]東京オペラシティ 03-5353-9999

--------------------
■京都

京都市交響楽団 第626回定期演奏会
[開演時間]14:30~京都コンサートH
[指揮]高関健
[出演]木下美穂子(ソプラノ)小原啓楼(テノール)大西宇宙(バリトン)
[合唱]京響コーラス/京都市少年合唱団
[曲目]●ブリテン:戦争レクイエム
[チケット料金]S5000 A4500 B3500
[電話]京都市交響楽団 075-711-3110

--------------------
8.27(月)
--------------------
■東京

第16回 東京音楽コンクール 本選 声楽部門
[開演時間]18:00~東京文化会館
[指揮]現田茂夫
[出演]第2次予選通過者
[オーケストラ]東京交響楽団
[曲目]●未定
[チケット料金]自由2000 65歳以上・ハンディキャップ1500 25歳以下1000
[電話]東京文化会館 03-3828-2111
※29日(水)弦楽部門、31日(金)金管部門

--------------------
8.28(火)
--------------------
■神奈川

ナイトコンサート60 音と語りで楽しむ「セロ弾きのゴーシュ」
[開演時間]19:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[出演]山崎伸子(チェロ)寺嶋陸也(ピアノ)青池玲奈(語り)
[曲目]●J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第1番より●ドビュッシー:前奏曲第1巻より第10曲「沈める寺」/チェロ・ソナタ●林光(青島広志編):チェリストのための童話「セロ弾きのゴーシュ」●ポッパー:ハンガリアン狂詩曲
[チケット料金]SS2000 自由1000
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200

--------------------
8.30(木)
--------------------
■群馬

第39回草津夏期国際音楽アカデミー&フェスティヴァル
クロージング・コンサート/ヴィヴァルディとチャイコフスキーの四季
[開演時間]16:00~草津音楽の森国際コンサートH
[出演]ウェルナー・ヒンク、サシコ・ガヴリロフ、マルクス・ヴォルフ(ヴァイオリン)ブルーノ・カニーノ、岡田博美、クリストファー・ヒンターフーバー(ピアノ)、他
[曲目]●ストラヴィンスキー:バレエ音楽「春の祭典」●チャイコフスキー:四季~12の性格的描写●ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」~「和声と創意への試み」、他
[チケット料金]4200 小学生2100
[電話]草津夏期国際音楽アカデミー事務局 03-5790-5561

--------------------
■神奈川

音楽と舞踊の小品集〈水 空気 光〉
横浜美術館企画展「モネ それからの100年」によせて
[開演時間]13:30~/19:00~横浜みなとみらいH
[出演]福間洸太朗、齊藤一也(ピアノ)﨑谷直人(ヴァイオリン)門脇大樹(チェロ)中村恩恵、首藤康之、折原美樹(マーサ・グラハム舞踊団)米沢唯、中島瑞生、渡邉拓朗(新国立劇場バレエ団)
[曲目]●ドビュッシー:喜びの島/月の光●スクリャービン:12のピアノ練習曲作品8より第11番●ラヴェル:組曲「マ・メール・ロワ」より、他
[チケット料金]4000
[電話]横浜みなとみらいH 045-682-2000

--------------------
■兵庫

モーツァルト:歌劇「魔笛~パパゲーノの冒険!」(セミステージ形式)=日本語上演
[開演時間]13:30~川西市みつなかH
[指揮]牧村邦彦
[演出]唐谷裕子
[出演]越知晴子(ピアノ)
[声楽][パパゲーノ]晴雅彦[夜の女王]四方典子[ダーメ1]尾崎比佐子、他
[チケット料金]2500 3歳以上中学生以下1500
[電話]みつなかH 072-740-1117

--------------------
8.31(金)
--------------------
■東京

サントリーホール国際作曲委嘱シリーズNo.41
テーマ作曲家〈イェルク・ヴィトマン〉《管弦楽》
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]イェルク・ヴィトマン(クラリネット)
[出演]カロリン・ヴィトマン(ヴァイオリン)
[オーケストラ]東京都交響楽団
[曲目]●イェルク・ヴィトマン:オーケストラのための演奏会用序曲「コン・ブリオ」/クラリネット独奏のための幻想曲/ヴァイオリン協奏曲第2番●ウェーバー:クラリネット協奏曲第1番●ヤン・エスラ・クール:アゲイン
[チケット料金]S4000 A3000 B2000 学生1000
[電話]サントリーH 0570-55-0017
--------------------
第13回 Hakujuギター・フェスタ2018
イタリア2 Musica Italiana! 第一夜
[開演時間]19:00~Hakuju Hall
[出演]荘村清志、福田進一(ギター)小林美恵(ヴァイオリン)
[曲目]●加藤昌則:ギター独奏曲委嘱新曲●ジュリアーニ:ギター・ソナタ●ヴィヴァルディ(荘村清志編):ヴァイオリン協奏曲集「四季」より「冬」、他
[チケット料金]5000
[電話]Hakuju Hall 03-5478-8700
--------------------