コンサートセレクション一覧

コンサートセレクション

2013年9月20日~10月31日

--------------------
9.20(金)
--------------------
■北海道

札幌交響楽団 第562回定期演奏会《ブリテン生誕100年記念》
[開演時間]19:00~札幌コンサートH Kitara
[指揮]尾高忠明
[合唱]札響合唱団、HBC少年少女合唱団、他
[声楽]サビーナ・ツヴィラク(ソプラノ)ティモシー・ロビンソン(テノール)シュテファン・ローゲス(バリトン)
[曲目]●ブリテン:戦争レクイエム
[チケット料金]SS完売 S5000 A4500 B4000 C3000 25歳以下1500
[電話]札響011-520-1771

--------------------
■宮城

仙台フィルハーモニー管弦楽団 第276回定期演奏会
[開演時間]19:00~日立システムズH仙台・コンサートH
[指揮]山田和樹
[出演]神谷未穂(ヴァイオリン)
[曲目]●三善晃:ヴァイオリン協奏曲●ラフマニノフ:交響曲第2番、他
[チケット料金]S4200 A3700 Z1500 学生2100
[電話]仙台フィル022-225-3934

--------------------
■東京

宮川彬良(指揮):歌劇「あしたの瞳~もうひとつの未来」(初演)
[開演時間]18:30~東京芸術劇場コンサートH
[演出]佐久間広一郎
[声楽][田宮常一]安冨泰一郎[眼球の記憶]塚本伸彦[シンディー・フェルダー]松波千津子、他
[オーケストラ]新日本フィルハーモニー交響楽団
[チケット料金]S5000 A3000 B2000 C1000
[電話]「あしたの瞳」チケットセンター052-957-3681
--------------------
東京フィルハーモニー交響楽団 第837回サントリー定期シリーズ
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]アルベルト・ゼッダ
[出演]三浦文彰(ヴァイオリン)
[曲目]●ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」●R.シュトラウス:交響的幻想曲「イタリアより」
[チケット料金]S7500 A6000 B~D完売 70歳以上・車椅子・障害者割引あり 学生(当日残席ある場合)1000
[電話]東京フィル03-5353-9522
--------------------
第4回 読売日本交響楽団カレッジ《芳醇なるブラームスの世界》
[開演時間]20:00(19:30~奥田佳道による解説)~文京シビックH
[指揮]下野竜也
[曲目]●ブラームス:大学祝典序曲/交響曲第1番
[チケット料金]S4000 A3000
[電話]読売日響0570-00-4390

--------------------
■愛知

ミラノ・スカラ座特別公演
[開演時間]18:30~愛知県芸術劇場
[指揮]グスターボ・ドゥダメル
[出演]ミラノ・スカラ座管弦楽団&合唱団
[曲目]●ヴェルディ:歌劇「ナブッコ」「リゴレット」「椿姫」「アイーダ」より、他
[チケット料金]S29000 A24000 B19000 C15000 D12000 E9000
[電話]中京テレビ事業052-320-9933
--------------------
名古屋フィルハーモニー交響楽団 第405回定期演奏会
〈ガイア〉シリーズ《火~始まりの花火と黄金の羽根》
[開演時間]18:45~愛知県芸術劇場コンサートH
[指揮]マーティン・ブラビンズ
[出演]上原彩子(ピアノ)
[曲目]●ナッセン:花火と華麗な吹奏●プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第2番●ストラヴィンスキー:バレエ音楽「火の鳥」(全曲)
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C4000 D完売 24歳以下・65歳以上・車椅子・障害者割引あり
[電話]名フィル052-339-5666

--------------------
■大阪

大阪フィルハーモニー交響楽団 第471回定期演奏会
[開演時間]19:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]井上道義
[出演]児玉桃(ピアノ)原田節(オンド・マルトノ)
[曲目]●メシアン:トゥーランガリラ交響曲
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C4000 D1500
[電話]大阪フィル06-6656-4890

--------------------
9.21(土)
--------------------
■北海道

札幌交響楽団 第562回定期演奏会《ブリテン生誕100年記念》
[開演時間]15:00~札幌コンサートH Kitara
[指揮]尾高忠明
[合唱]札響合唱団、HBC少年少女合唱団、他
[声楽]サビーナ・ツヴィラク(ソプラノ)ティモシー・ロビンソン(テノール)シュテファン・ローゲス(バリトン)
[曲目]●ブリテン:戦争レクイエム
[チケット料金]SS完売 S5000 A4500 B4000 C3000 25歳以下1500
[電話]札響011-520-1771

--------------------
■宮城

仙台フィルハーモニー管弦楽団 第276回定期演奏会
[開演時間]15:00~日立システムズH仙台・コンサートH
[指揮]山田和樹
[出演]神谷未穂(ヴァイオリン)
[曲目]●三善晃:ヴァイオリン協奏曲●ラフマニノフ:交響曲第2番、他
[チケット料金]S4200 A3700 Z1500 学生2100
[電話]仙台フィル022-225-3934

--------------------
■栃木

小山実稚恵(ピアノ)《ピアノの旅》
[開演時間]18:30~那須野が原ハーモニーH(小)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第14番「月光」●ショパン:ノクターン第13番●リスト:リゴレット・パラフレーズ/ソナタ風幻想曲「ダンテを読んで」、他
[チケット料金]3300 大学生以下1500
[電話]那須野が原ハーモニーH 0287-24-0880
--------------------
高嶋ちさ子(ヴァイオリン)12人のヴァイオリニスト
[開演時間]15:00~壬生町中央公民館
[出演]近藤亜紀(ピアノ)
[曲目]●モンティ:チャールダーシュ●マスネ:タイスの瞑想曲、他
[チケット料金]3500
[電話]壬生町施設振興公社0282-86-7111

--------------------
■東京

NHK交響楽団 第1761回定期公演
[開演時間]18:00~NHKホール
[指揮]ヘルベルト・ブロムシュテット
[曲目]●ブラームス:交響曲第2番、第3番
[チケット料金]S8500 A7000 B5500 C4500 D3500 E自由1500 25歳以下割引あり
[電話]N響ガイド03-3465-1780
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 第357回名曲コンサート
[開演時間]14:00~サントリーH
[指揮]高関健
[合唱]日本フィルハーモニー協会合唱団
[声楽]佐竹由美(ソプラノ)池田香織(メゾ・ソプラノ)高橋淳(テノール)長谷川顯(バリトン)
[曲目]●ベートーヴェン:ミサ・ソレムニス
[チケット料金]S7500 A6500 B5500 C4500 25歳以下1500 65歳以上4500
[電話]日本フィル03-5378-5911
--------------------
エベーヌ弦楽四重奏団《CLASSIC Program》
[開演時間]17:00~Hakuju Hall
[曲目]●モーツァルト:ディヴェルティメントK.137●バルトーク:弦楽四重奏曲第4番●メンデルスゾーン:弦楽四重奏曲第6番
[チケット料金]6000
[電話]Hakuju Hall 03-5478-8700
--------------------
舘野泉(ピアノ)フェスティヴァル~左手の音楽祭2012-2013
〈左手の世界〉シリーズVol.6《恐るべき子供たち》
[開演時間]14:00~東京文化会館(小)
[指揮]野津如弘
[出演]ヤンネ舘野、亀井庸州(ヴァイオリン)多井智紀(チェロ)吉野あかり(フルート、ピッコロ)北村源三(トランペット)、他
[曲目]●平野一郎:精霊の海●ヤナーチェク:カプリチオ●コルンゴルト:ピアノと2つのヴァイオリン、チェロのための組曲Op.23
[チケット料金]5000 学生(25歳以下)2500 65歳以上・車椅子割引あり
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
仲道郁代(ピアノ)《オール・ベートーヴェン・プログラム》
[開演時間]15:00~大田区民Hアプリコ
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第8番「悲愴」、第14番「月光」、第26番「告別」、第32番
[チケット料金]S3000 A2000 22歳以下(当日残席ある場合)1000
[電話]アプリコ03-5744-1600

--------------------
■神奈川

サントリーホール オペラ・アカデミー公演
モーツァルト:歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」(セミ・ステージ形式)=イタリア語上演・ナビゲーター付
[開演時間]15:00~よこすか芸術劇場
[演出]田口道子
[声楽][フィオルディリージ]吉田珠代[ドラベッラ]野田ヒロ子、他
[指揮]ジュゼッペ・サッバティーニ
[オーケストラ]サントリーホール室内オペラ管弦楽団
[出演]朝岡聡(ナビゲーター)
[チケット料金]S5000 A4000
[電話]横須賀芸術劇場046-823-9999
--------------------
本名徹次(指揮)ベトナム国立交響楽団
[開演時間]15:00~横浜みなとみらいH
[出演]児玉桃(ピアノ)
[曲目]●グエン・ティエン・ダオ:ピアノ協奏曲「コンチェルトヴィーヴォ」(初演)●武満徹:弦楽のためのレクイエム●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」
[チケット料金]A5000 B3500 学生・65歳以上・障害者割引あり
[電話]横浜みなとみらいH 045-682-2000
--------------------
〈女神との出逢い〉第235回《藤原真理(チェロ)》
[開演時間]17:00~フィリアH
[出演]倉戸テル(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:チェロ・ソナタ第2番●J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第3番●カサド:親愛なる言葉、他
[チケット料金]S4000 A3000 学生2000
[電話]フィリアH 045-982-9999

--------------------
■長野

第9回 ショパン国際フェスティバル in JAPAN
〈ショパンの祭典 in 軽井沢〉

横山幸雄(ピアノ)《入魂のショパン~全147曲リサイタル第1回》
[開演時間]10:30~軽井沢大賀H
[曲目]●ショパン:12の練習曲Op.10/ワルツ第1番「華麗なる大円舞曲」/アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ、他

横山幸雄(ピアノ)《入魂のショパン~全147曲リサイタル第2回》
[開演時間]14:00~軽井沢大賀H
[曲目]●ショパン:バラード第1番/12の練習曲Op.25/24の前奏曲/即興曲第1番、他

横山幸雄(ピアノ)《入魂のショパン~全147曲リサイタル第3回》
[開演時間]17:00~軽井沢大賀H
[曲目]●ショパン:ピアノ・ソナタ第2番「葬送」/バラード
第2番/スケルツォ第3番/ポロネーズ第3~5番、他

[チケット料金]各4000 立見席2000 1日通し券10000 シリーズ4公演通し券12000
[電話]軽井沢大賀H 0267-31-5555

--------------------
■愛知

名古屋フィルハーモニー交響楽団 第405回定期演奏会
〈ガイア〉シリーズ《火~始まりの花火と黄金の羽根》
[開演時間]16:00~愛知県芸術劇場コンサートH
[指揮]マーティン・ブラビンズ
[出演]上原彩子(ピアノ)
[曲目]●ナッセン:花火と華麗な吹奏●プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第2番●ストラヴィンスキー:バレエ音楽「火の鳥」(全曲)
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 CD完売 24歳以下・65歳以上・車椅子・障害者割引あり
[電話]名フィル052-339-5666

--------------------
■滋賀

ワーグナー:楽劇「ワルキューレ」=ドイツ語上演・字幕付
[開演時間]14:00~びわ湖H
[演出]ジョエル・ローウェルス
[声楽][ジークムント]福井敬[ヴォータン]青山貴[ブリュンヒルデ]横山恵子、他
[指揮]沼尻竜典
[オーケストラ]日本センチュリー交響楽団&神奈川フィルハーモニー管弦楽団
[チケット料金]S15000 A12000 B10000 C~E完売 30歳以下3000 24歳以下2000 24歳以下(当日残席ある場合)S~E各半額
[電話]びわ湖H 077-523-7136

--------------------
■大阪

京都市交響楽団 大阪特別公演
[開演時間]14:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]広上淳一
[出演]山本貴志(ピアノ)
[曲目]●デュカス:交響詩「魔法使いの弟子」●ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲●ラヴェル:ボレロ、他
[チケット料金]A5000 B4000 C3000
[電話]ABCチケットセンター06-6453-6000
--------------------
冨田勲(作曲)×初音ミク(ヴォーカル)
《無限大の旅路~冨田勲:イーハトーヴ交響曲》
[開演時間]15:00~オリックス劇場
[指揮]河合尚市
[オーケストラ]大阪交響楽団
[合唱]イーハトーヴ特別大合唱団、他
[出演]ことぶき光(エレクトロニクス)梯郁夫(パーカッション)
[曲目]●冨田勲:NHK大河ドラマ「勝海舟」/山田洋次監督映画音楽集/新日本紀行、他
[チケット料金]S9500 A8500
[電話]リバティ・コンサーツ06-7732-8771

--------------------
■兵庫

バッハ・コレギウム・ジャパン
〈バッハ:教会カンタータ・シリーズ〉Vol.66《ルター派ミサ曲1》
[開演時間]15:00~神戸松蔭女子学院チャペル
[指揮]鈴木雅明
[声楽]ハナ・ブラシコヴァ(ソプラノ)ロビン・ブレイズ(カウンターテナー)ゲルト・テュルク(テノール)ペーター・コーイ(バス)
[曲目]●J.S.バッハ:ミサ曲BWV235、BWV236/サンクトゥスBWV240、BWV241/クリステ・エレイソンBWV242
[チケット料金]8000 ペア15000 立見4000
[電話]バッハ・コレギウム・ジャパン03-3226-5333

--------------------
9.22(日)
--------------------
■群馬

高嶋ちさ子(ヴァイオリン)12人のヴァイオリニスト
[開演時間]17:00~伊勢崎市文化会館
[出演]近藤亜紀(ピアノ)
[曲目]●モンティ:チャールダーシュ●マスネ:タイスの瞑想曲●サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン、他
[チケット料金]3500
[電話]伊勢崎市文化会館0270-23-6070

--------------------
■東京

NHK交響楽団 第1761回定期公演
[開演時間]15:00~NHKホール
[指揮]ヘルベルト・ブロムシュテット
[曲目]●ブラームス:交響曲第2番、第3番
[チケット料金]S8500 A7000 B5500 C4500 D3500 E自由1500 25歳以下割引あり
[電話]N響ガイド03-3465-1780
--------------------
東京交響楽団 第75回東京オペラシティシリーズ
[開演時間]14:00~東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]飯森範親
[出演]川久保賜紀(ヴァイオリン)山本真希(オルガン)
[曲目]●ラロ:歌劇「イスの王様」序曲/スペイン交響曲●サン=サーンス:交響曲第3番「オルガン付き」
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 C3000 65歳以上S~B各1000引 学生(24歳以下、当日残席ある場合)1000
[電話]TOKYO SYMPHONY 044-520-1511
--------------------
東京フィルハーモニー交響楽団 第838回オーチャード定期演奏会
[開演時間]15:00~オーチャードH
[指揮]アルベルト・ゼッダ
[曲目]●ロッシーニ:歌劇「セミラーミデ」序曲●ストラヴィンスキー:バレエ組曲「プルチネルラ」●メンデルスゾーン:交響曲第3番「スコットランド」
[チケット料金]S7500 A6000 B~D完売 70歳以上・車椅子・障害者割引あり 学生(当日残席ある場合)1000
[電話]東京フィル03-5353-9522
--------------------
エベーヌ弦楽四重奏団《CLASSIC+JAZZ Program》
[開演時間]14:00~Hakuju Hall
[曲目]●ハイドン:弦楽四重奏曲第77番「皇帝」●メンデルスゾーン:弦楽四重奏曲第2番●エロル・ガーナー:ミスティ●ウェイン・ショーター:アナ・マリア、他
[チケット料金]6000
[電話]Hakuju Hall 03-5478-8700

--------------------
■長野

第9回 ショパン国際フェスティバル in JAPAN
〈ショパンの祭典 in 軽井沢〉

横山幸雄(ピアノ)《入魂のショパン~全147曲リサイタル第4回》
[開演時間]9:30~軽井沢大賀H
[曲目]●ショパン:バラード第3番、第4番/ポロネーズ第6番「英雄」、第7番「幻想」/ピアノ・ソナタ第3番、他
[チケット料金]4000 立見席2000 シリーズ4公演通し券12000

《ショパンに恋して…。6名のピアニストによる名曲コンサート》
[開演時間]17:00~軽井沢大賀H
[出演]奥村美佳、深沢雅美、小井土愛美、水嵜真衣、大工原さやか、齋藤寧子(ピアノ)
[曲目]●ショパン:ポロネーズ第6番「英雄」、第7番「幻想」/バラード第1番/スケルツォ第2番、他
[チケット料金]自由3000

[電話]軽井沢大賀H 0267-31-5555

--------------------
■静岡

オーケストラ・アンサンブル金沢
《辻井伸行(ピアノ)×ウラディミール・アシュケナージ(指揮)》
[開演時間]14:00~富士市ロゼシアター
[曲目]●ベートーヴェン:バレエ音楽「プロメテウスの創造物」序曲/交響曲第6番「田園」●ショパン:ピアノ協奏曲第2番
[チケット料金]S11000 A9000 学生A4500
[電話]ロゼシアター0545-60-2500

--------------------
■滋賀

ワーグナー:楽劇「ワルキューレ」=ドイツ語上演・字幕付
[開演時間]14:00~びわ湖H
[演出]ジョエル・ローウェルス
[声楽][ジークムント]望月哲也
[ヴォータン]グリア・グリムズレイ[ブリュンヒルデ]エヴァ・ヨハンソン、他
[指揮]沼尻竜典
[オーケストラ]日本センチュリー交響楽団&神奈川フィルハーモニー管弦楽団
[チケット料金]S15000 A12000 B10000 C~E完売 30歳以下3000 24歳以下2000 24歳以下(当日残席ある場合)S~E各半額
[電話]びわ湖H 077-523-7136

--------------------
■大阪

マリエッラ・デヴィーア(ソプラノ)
[開演時間]15:00~サンケイHブリーゼ
[出演]ジュリオ・ザッパ(ピアノ)
[曲目]●ヘンデル:歌劇「リナルド」より“涙の流れるままに”●モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」より“恋人よ、私を不実な女と思わないで”●ドニゼッティ:歌劇「ロベルト・デヴェリュー」より“生きるがいい、裏切り者よ…あの流された血は”、他
[チケット料金]S12000 A9000 B6000
[電話]ブリーゼ06-6341-8888
--------------------
及川浩治(ピアノ)《不滅のベートーヴェン》
[開演時間]14:00~ザ・シンフォニーH
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第8番「悲愴」、第14番「月光」、第17番「テンペスト」、第21番「ワルトシュタイン」、第23番「熱情」/エリーゼのために
[チケット料金]3000
[電話]ABCチケットセンター06-6453-6000

--------------------
■広島

広島交響楽団 第23回呉定期演奏会
[開演時間]14:30~呉市文化H
[指揮]ハセイン・ラルビ
[出演]新村理々愛(フルート)
[曲目]●モーツァルト:歌劇「魔笛」序曲/フルート協奏曲第1番●ラヴェル:組曲「マ・メール・ロワ」/ボレロ
[チケット料金]S3500 A3000 B2500 Z(当日のみ)1000 学生1000
[電話]呉市文化振興財団0823-25-7878

--------------------
9.23(月・祝)
--------------------
■群馬

群馬交響楽団 第493回定期演奏会
[開演時間]18:45~群馬音楽センター
[指揮]大友直人
[合唱]群馬交響楽団合唱団
[出演]会田莉凡(ヴァイオリン)森麻季(ソプラノ)甲斐栄次郎(バリトン)
[曲目]●ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番●ブラームス:ドイツ・レクイエム
[チケット料金]S4500 A4000 B3500 C自由2000
[電話]群響027-322-4944

--------------------
■埼玉

東邦音楽大学 第8回トライアルコンサート~オーケストラとの共演
[開演時間]14:00~東邦音楽大学グランツザール
[指揮]末廣誠
[オーケストラ]東邦音楽大学管弦楽団
[出演]相澤卓人(トロンボーン)田口裕太(声楽)纐纈健太(ピアノ)
[曲目]●佐々木安奈:かの夜詩●ダヴィッド:トロンボーン小協奏曲●モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」より●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」
[チケット料金]自由800 当日1000
[電話]東邦音楽大学演奏室049-235-2157

--------------------
■東京

バッハ・コレギウム・ジャパン 第104回定期演奏会
〈バッハ:教会カンタータ・シリーズ〉Vol.66《ルター派ミサ曲1》
[開演時間]15:00~東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]鈴木雅明
[声楽]ハナ・ブラシコヴァ(ソプラノ)ロビン・ブレイズ(カウンターテナー)ゲルト・テュルク(テノール)ペーター・コーイ(バス)
[曲目]●J.S.バッハ:ミサ曲BWV235、236/サンクトゥスBWV240、241/クリステ・エレイソンBWV242
[チケット料金]S8000 A6500 B5000 ペア(前売のみ)S15000 学生(当日残席ある場合)3000
[電話]バッハ・コレギウム・ジャパン03-3226-5333
--------------------
フレッシュ名曲コンサート どりーむコンサートVol.82
《日本フィルハーモニー交響楽団》
[開演時間]14:00~府中の森芸術劇場どりーむH
[指揮]宮本文昭
[出演]工藤重典(フルート)岸本萌乃加(ヴァイオリン)
[曲目]●モーツァルト:フルート協奏曲第1番●ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番●ムソルグスキー(ラヴェル編):組曲「展覧会の絵」
[チケット料金]S5000 A・車椅子4000 22歳以下・65歳以上2000
[電話]チケットふちゅう042-333-9999

--------------------
■新潟

東京交響楽団 第79回新潟定期演奏会
[開演時間]17:00~りゅーとぴあコンサートH
[指揮]飯森範親
[出演]川久保賜紀(ヴァイオリン)山本真希(オルガン)
[曲目]●ラロ:歌劇「イスの王様」序曲/スペイン交響曲●サン=サーンス:交響曲第3番「オルガン付き」
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C4000 D2500 23歳未満(当日残席ある場合)1500 車椅子席あり
[電話]りゅーとぴあ025-224-5521

--------------------
■長野

第9回 ショパン国際フェスティバル in JAPAN〈ショパンの祭典 in 軽井沢〉
近藤嘉宏(ピアノ)《ショパン:ピアノ協奏曲第1番、第2番(ピアノ五重奏版)》
[開演時間]14:00~軽井沢大賀H
[出演]千葉純子、梅原真希子(ヴァイオリン)安藤裕子(ヴィオラ)海野幹雄(チェロ)
[チケット料金]S5000 A4000 立見席2000
[電話]軽井沢大賀H 0267-31-5555

--------------------
■愛知

京都市交響楽団 第4回名古屋公演
[開演時間]14:30~愛知県芸術劇場コンサートH
[指揮]広上淳一
[出演]沖仁(ギター)
[曲目]●デュカス:交響詩「魔法使いの弟子」●ロドリーゴ:アランフェス協奏曲●ラヴェル:ボレロ、他
[チケット料金]プラチナ6000 S5000 A4000 B3000 学生(25歳以下)・65歳以上S~B各半額
[電話]クラシック名古屋052-678-5310

--------------------
■京都

第17回 京都の秋 音楽祭《エベーヌ弦楽四重奏団》
[開演時間]17:00~京都コンサートH(小)
[曲目]●ハイドン:弦楽四重奏曲第77番「皇帝」●ガーナー:ミスティ、他
[チケット料金]3000 学生・70歳以上1500
[電話]京都コンサートH 075-711-3231

--------------------
9.24(火)
--------------------
■神奈川

読売日本交響楽団
[開演時間]19:00~神奈川県立音楽堂
[指揮]下野竜也
[出演]藤原道山(尺八)
[曲目]●ベートーヴェン:劇音楽「シュテファン王」序曲●一柳慧:音に還る●千住明:黄金の海●ブラームス:交響曲第1番
[チケット料金]5000 学生2000
[電話]読売日響0570-00-4390

--------------------
■大阪

ミラノ・スカラ座〈ヴェルディ生誕200年祭〉大阪特別公演
ヴェルディ:歌劇「アイーダ」(演奏会形式)=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]18:30~フェスティバルH
[指揮]グスターボ・ドゥダメル
[出演]ミラノ・スカラ座管弦楽団&合唱団
[声楽][アイーダ]ホイ・ヘー[ラダメス]ホルヘ・デ・レオン[アムネリス]ダニエラ・バルチェッローナ、他
[チケット料金]BOX47000 S40000 A35000 B30000 CD完売 25日とのセット券あり
[電話]フェスティバルH 06-6231-2221
--------------------
本名徹次(指揮)ベトナム国立交響楽団
[開演時間]19:00~ザ・シンフォニーH
[出演]児玉桃(ピアノ)
[曲目]●武満徹:弦楽のためのレクイエム●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」/交響曲第5番「運命」
[チケット料金]A5000 B4000 C3000
[電話]ABCチケットセンター06-6453-6000

--------------------
■福岡

九州交響楽団 第327回定期演奏会《ヴェルディ:レクイエム》
[開演時間]19:00~福岡シンフォニーH
[指揮]ゴロー・ベルク
[合唱]九響合唱団、他
[声楽]大隅智佳子(ソプラノ)清水華澄(アルト)井ノ上了吏(テノール)久保和範(バリトン)
[チケット料金]S5000 A4000 B・車椅子3000 学生1000
[電話]九響092-823-0101

--------------------
■宮崎

オーケストラ・アンサンブル金沢
《辻井伸行(ピアノ)×ウラディミール・アシュケナージ(指揮)》
[開演時間]19:00~メディキット県民文化センター・アイザックスターンH
[曲目]●メンデルスゾーン:序曲「フィンガルの洞窟」●グリーグ:ピアノ協奏曲●ベートーヴェン:交響曲第7番
[チケット料金]SS9000 S7000 A5000 B3000(当日各500増)小~大学生B1500
[電話]メディキット県民文化センター0985-28-7766

--------------------
9.25(水)
--------------------
■東京

マリエッラ・デヴィーア(ソプラノ)
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・コンサートH
[出演]ジュリオ・ザッパ(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」より“恋人よ、私を不実な女と思わないで”●ドニゼッティ:歌劇「ロベルト・デヴェリュー」より“生きるがいい、裏切り者よ…あの流された血は”、他
[チケット料金]S15000 A12000 B9000 C6000
[電話]東京プロムジカ03-3372-7050
--------------------
東京都交響楽団 第756回定期演奏会Bシリーズ
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]オレグ・カエターニ
[出演]古川展生(チェロ)
[曲目]●芥川也寸志:チェロとオーケストラのためのコンチェルト・オスティナート●ショスタコーヴィチ:交響曲第7番「レニングラード」
[チケット料金]S6500 A5500 B4500 C・P完売 18歳未満・学生・65歳以上・車椅子・障害者割引あり
[電話]都響ガイド03-3822-0727

--------------------
■神奈川

みなとみらいアフタヌーンコンサート2013
《仲道郁代(ピアノ)~ショパンのピアノ“プレイエル”》
[開演時間]13:30~横浜みなとみらいH
[曲目]●ショパン:バラード第1番/ワルツ第6番「小犬」、第7番/幻想即興曲/練習曲第3番「別れの曲」、第12番「革命」、他
[チケット料金]3500 舞台後方席3000
[電話]神奈川芸術協会045-453-5080

--------------------
■愛知

本名徹次(指揮)ベトナム国立交響楽団
[開演時間]18:45~愛知県芸術劇場コンサートH
[出演]児玉桃(ピアノ)
[曲目]●武満徹:弦楽のためのレクイエム●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」/交響曲第5番「運命」
[チケット料金]S5000 A4000 B3000
[電話]クラシック名古屋052-678-5310

--------------------
■大阪

ミラノ・スカラ座〈ヴェルディ生誕200年祭〉大阪特別公演
《ヴェルディ・ガラ・コンサート》
[開演時間]19:00~フェスティバルH
[指揮]グスターボ・ドゥダメル
[オーケストラ]ミラノ・スカラ座管弦楽団
[声楽]マリア・ホセ・シーリ(ソプラノ)スチュアート・ニール(テノール)
[曲目]●ヴェルディ:歌劇「ナブッコ」「ルイザ・ミラー」「シチリア島の夕べの祈り」「運命の力」各序曲/同「椿姫」第1幕への前奏曲/同「アイーダ」より/同「イル・トロヴァトーレ」より
[チケット料金]BOX33000 S26000 A22000 B~D完売 24日とのセット券あり
[電話]フェスティバルH 06-6231-2221

--------------------
9.26(木)
--------------------
■東京

佐藤美枝子(ソプラノ)&錦織健(テノール)《愛のドニゼッティ》
[開演時間]13:30~東京オペラシティ・コンサートH
[出演]河原忠之(ピアノ)
[曲目]●ドニゼッティ:歌劇「愛の妙薬」「ドン・パスクワーレ」「ランメルモールのルチア」より
[チケット料金]5500 65歳以上5000
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 杉並公会堂シリーズ2013 第3回
[開演時間]19:00~杉並公会堂
[指揮]小林研一郎
[出演]城戸かれん(ヴァイオリン)
[曲目]●ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番●チャイコフスキー:交響曲第4番
[チケット料金]S5000 A4000 B3000
[電話]杉並公会堂03-5347-4450
--------------------
タカーチ弦楽四重奏団
[開演時間]19:00~紀尾井H
[曲目]●バルトーク:弦楽四重奏曲第4番●ブラームス:弦楽四重奏曲第2番、他
[チケット料金]S6000 A4000 学生A2000
[電話]紀尾井H 03-3237-0061
--------------------
都民劇場音楽サークル 第610回定期公演
《セドリック・ティベルギアン(ピアノ)》
[開演時間]19:00~東京文化会館
[曲目]●シューベルト:ピアノ・ソナタ第19番●ベルク:ピアノ・ソナタ、他
[チケット料金]S5000 A4500 B4000 C3000 D完売
[電話]都民劇場03-3572-4311

--------------------
■愛知

名古屋フィルハーモニー交響楽団 第38回市民会館名曲シリーズ
《ブラームス・ツィクルスⅢ》
[開演時間]18:45~日本特殊陶業市民会館フォレストH
[指揮]マーティン・ブラビンズ
[出演]ジェニファー・パイク(ヴァイオリン)
[曲目]●ブラームス:ヴァイオリン協奏曲/交響曲第2番
[チケット料金]プラチナ7500 S5000 A4000 B3000 CD完売 24歳以下・65歳以上・車椅子・障害者割引あり
[電話]名フィル052-339-5666

--------------------
■大阪

日本センチュリー交響楽団 第184回定期演奏会
《大英帝国の栄光~ブリテン生誕100年記念》
[開演時間]19:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]ジョセフ・ウォルフ
[出演]木川博史(ホルン)サム・ファーネス(テノール)
[曲目]●ドヴォルザーク:管楽セレナード●ブリテン:セレナードOp.31●ハイドン:交響曲第99番
[チケット料金]A6000 B4500 C・車椅子3000 D1000
[電話]センチュリー・チケットサービス06-6868-0591

--------------------
9.27(金)
--------------------
■埼玉

日本フィルハーモニー交響楽団 第79回さいたま定期演奏会
[開演時間]19:00~大宮ソニックシティ
[指揮]小林研一郎
[出演]清水和音(ピアノ)
[曲目]●チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番/交響曲第4番
[チケット料金]S5000 A4000 B3000 25歳以下・車椅子2000
[電話]大宮ソニックシティH 048-647-7722

--------------------
■東京

本名徹次(指揮)ベトナム国立交響楽団
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・コンサートH
[出演]児玉桃(ピアノ)
[曲目]●グエン・ティエン・ダオ:ピアノ協奏曲「コンチェルトヴィーヴォ」(初演)●武満徹:弦楽のためのレクイエム●ベートーヴェン:交響曲第7番
[チケット料金]S6000 A5000 B3000
[電話]カジモト・イープラス0570-06-9960
--------------------
NHK交響楽団 第1762回定期公演
[開演時間]19:00~NHKホール
[指揮]ヘルベルト・ブロムシュテット
[出演]フランク・ペーター・ツィンマーマン(ヴァイオリン)
[曲目]●ブラームス:ヴァイオリン協奏曲/交響曲第4番
[チケット料金]S8500 A7000 B5500 C4500 D3500 E自由1500 25歳以下割引あり
[電話]N響ガイド03-3465-1780
--------------------
小菅優(ピアノ)《ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ全曲演奏会シリーズ第6回》
[開演時間]19:00~紀尾井H
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第4番、第8番「悲愴」、第22番、第23番「熱情」
[チケット料金]5000
[電話]カジモト・イープラス0570-06-9960

--------------------
■神奈川

神奈川フィルハーモニー管弦楽団 第292回定期演奏会
[開演時間]19:00~横浜みなとみらいH
[指揮]沼尻竜典
[合唱]神奈川フィル合唱団
[出演]石田泰尚(ヴァイオリン)
[曲目]●ストラヴィンスキー:詩篇交響曲●グラズノフ:ヴァイオリン協奏曲●R.シュトラウス:アルプス交響曲
[チケット料金]S6000 A4500 B3000 小~大学生B1000 70歳以上各2割引
[電話]神奈川フィル045-226-5107

--------------------
■愛知

ラ・フォンテヴェルデ 名古屋公演2013
[開演時間]18:45~宗次H
[出演]〔鈴木美登里、星川美保子(ソプラノ)上杉清仁(カウンターテナー)谷口洋介(テノール)浦野智行、小笠原美敬(バス)鈴木秀美(チェロ)上尾直毅(チェンバロ)〕
[曲目]●モンテヴェルディ:マドリガーレ集第1巻より、他
[チケット料金]自由4000 学生2400 チャリティ・シート4400
[電話]宗次H 052-265-1718

--------------------
■大阪

大阪交響楽団 第179回定期演奏会《児玉宏(指揮)のブルックナー Vol.9》
[開演時間]19:00~ザ・シンフォニーH
[曲目]●ブルックナー:交響曲第8番(ノヴァーク版第1稿)
[チケット料金]S6000 A5000 B3000 C2000 オルガン席・学生(25歳以下)1000
[電話]大阪交響楽団072-226-5522
--------------------
大阪フィルハーモニー交響楽団 コンサートオペラ《バルトーク:
歌劇「青ひげ公の城」(演奏会形式)=ハンガリー語上演・字幕付》
[開演時間]19:00~フェスティバルH
[声楽][青ひげ公」コヴァーチ・イシュトヴァーン[ユーディト]メラース・アンドレア[吟遊詩人]晴雅彦
[指揮]井上道義
[曲目]●オッフェンバック(ロザンタール編):バレエ音楽「パリの喜び」
[チケット料金]BOX7000 A6000 B5000 C4000
[電話]大阪フィル06-6656-4890

--------------------
9.28(土)
--------------------
■埼玉

ベルリン・フィルハーモニー木管五重奏団
[開演時間]17:00~彩の国さいたま芸術劇場音楽H
[曲目]●モーツァルト(ミヒャエル・ハーゼル編):幻想曲K.594/セレナード第12番●ヒンデミット:5つの管楽器のための小室内音楽Op.24-2、他
[チケット料金]4500 学生2000
[電話]彩の国さいたま芸術劇場0570-064-939

--------------------
■東京

NHK交響楽団 第1762回定期公演
[開演時間]15:00~NHKホール
[指揮]ヘルベルト・ブロムシュテット
[出演]フランク・ペーター・ツィンマーマン(ヴァイオリン)
[曲目]●ブラームス:ヴァイオリン協奏曲/交響曲第4番
[チケット料金]S8500 A7000 B5500 C4500 D3500 E自由1500 25歳以下割引あり
[電話]N響ガイド03-3465-1780
--------------------
東京交響楽団 第613回定期演奏会
[開演時間]18:00~サントリーH
[指揮]大友直人
[合唱]東響コーラス
[曲目]●マクミラン:十字架上のキリストの最後の7つの言葉●ホルスト:組曲「惑星」
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C4000 P2000 学生(24歳以下、当日残席ある場合)1000
[電話]TOKYO SYMPHONY 044-520-1511
--------------------
響きの森クラシック・シリーズ Vol.45《東京フィルハーモニー交響楽団》
[開演時間]15:00~文京シビックH
[指揮]大植英次
[出演]中村紘子(ピアノ)
[曲目]●ワーグナー:楽劇「トリスタンとイゾルデ」前奏曲と愛の死●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番●ストラヴィンスキー:バレエ音楽「春の祭典」
[チケット料金]S7000 A6000 B5000
[電話]シビックチケット03-5803-1111
--------------------
東京クライス・アンサンブル《プロデューサー・シリーズ~音の深淵》
[開演時間]14:00~Hakuju Hall
[出演]玉井菜採(ヴァイオリン)花崎薫(チェロ)吉田將(ファゴット)三界秀実(クラリネット)野田清隆(ピアノ)、他
[曲目]●メシアン:世の終わりのための四重奏曲、他
[チケット料金]5000 学生3000
[電話]ソナーレ・アートオフィス03-5754-3102
--------------------
高嶋ちさ子(ヴァイオリン)12人のヴァイオリニスト
《ロマンティック・メロディーズ~マイ・ベスト・クラシックス》
[開演時間]17:00~オリンパスH八王子
[出演]近藤亜紀(ピアノ)
[曲目]●ピアソラ:リベルタンゴ●サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン●モンティ:チャールダーシュ、他
[チケット料金]S3800 A3000
[電話]八王子市学園都市文化ふれあい財団いちょうH 042-621-3005
--------------------
川畠成道(無伴奏ヴァイオリン)《第10回ソナタシリーズ》
[開演時間]13:30~紀尾井H
[曲目]●J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリン・ソナタ第1番●イザイ:無伴奏ヴァイオリンソナタ第2番、第4番、他
[チケット料金]S5500 A4500
[電話]テンポプリモ03-5810-7772
--------------------
天満敦子(無伴奏ヴァイオリン)
[開演時間]13:30~東京文化会館(小)
[曲目]未定
[チケット料金]4500
[電話]東京音協03-5774-3030
--------------------
武蔵野音楽大学附属高等学校音楽科 在校生と新卒業生によるコンサート
[開演時間]18:30~王子H
[出演]未定
[曲目]未定
[チケット料金]自由2000
[電話]武蔵野音楽大学附属高等学校04-2932-3063

--------------------
■神奈川

日本フィルハーモニー交響楽団 第290回横浜定期演奏会
[開演時間]18:00(17:30~オーケストラ・ガイド)~横浜みなとみらいH
[指揮]小林研一郎
[出演]清水和音(ピアノ)
[曲目]●チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番/交響曲第4番
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C4000 P完売 25歳以下・車椅子・障害者1500
[電話]日本フィル03-5378-5911
--------------------
いわさきちひろと吉田恭子(ヴァイオリン)の世界~映像と音楽のコラボレーション
[開演時間]15:00~横浜市鶴見区民文化センター・サルビアH
[出演]鈴木慎崇(ピアノ)
[曲目]●ブラームス(ハイフェッツ編):コンテンプレーション●クライスラー:愛の喜び●サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン、他
[チケット料金]3000 小中学生1000
[電話]サルビアH 045-511-5711

--------------------
■長野

チェコ・フィルハーモニー室内合奏団
[開演時間]16:00~軽井沢大賀H
[曲目]●モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク●ドヴォルザーク:弦楽セレナード●チャイコフスキー:弦楽セレナード、他
[チケット料金]S6000 A4500 B4000 C(立見)・W(合唱席)2500
[電話]軽井沢大賀H 0267-31-5555
--------------------
仲道郁代(ピアノ)
[開演時間]18:00~ザ・ハーモニーH
[曲目]●モーツァルト:きらきら星変奏曲/ピアノ・ソナタ第11番「トルコ行進曲付き」●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第29番「ハンマークラヴィーア」、他
[チケット料金]4000
[電話]ザ・ハーモニーH 0263-47-2004

--------------------
■京都

第17回 京都の秋 音楽祭《チェコ・フィルハーモニー弦楽四重奏団》
[開演時間]14:00~京都コンサートH(小)
[曲目]●フィビヒ:弦楽四重奏曲第2番●ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲第12番「アメリカ」●スメタナ:弦楽四重奏曲第1番「わが生涯より」
[チケット料金]4500
[電話]京都ミューズ075-441-1567
--------------------
■兵庫
--------------------
兵庫芸術文化センター管弦楽団 第29回名曲コンサート
《アンサンブル・ウィーン=ベルリン~天上の協奏曲》
[開演時間]15:00~兵庫県立芸術文化センター
[指揮]ハンスイェルク・シェレンベルガー(オーボエ)
[曲目]●モーツァルト:歌劇「後宮からの逃走」序曲/ホルン協奏曲第4番/ファゴット協奏曲/交響曲第1番/協奏交響曲K.297b
[チケット料金]A4000 B3000 CD完売
[電話]芸術文化センター0798-68-0255

--------------------
■福岡

幸田浩子(ソプラノ)
[開演時間]14:00~福岡シンフォニーH
[出演]寺嶋陸也(ピアノ)
[曲目]●山田耕筰:この道●武満徹:小さな空/翼●レハール:喜歌劇「メリー・ウィドウ」より“ヴィリアの歌”、他
[チケット料金]4000 自由3500(当日各500増) 小中高生2000
[電話]福岡友の会092-531-6607
--------------------
九州交響楽団 第55回北九州定期演奏会
[開演時間]17:00~北九州芸術劇場
[指揮]ゴロー・ベルク
[出演]タラス・デムチシン(クラリネット)
[曲目]●モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」序曲/クラリネット協奏曲●ブラームス:交響曲第1番
[チケット料金]自由3500 学生1500
[電話]九響092-823-0101

--------------------
9.29(日)
--------------------
■北海道

前橋汀子(ヴァイオリン)アフタヌーン・コンサート
[開演時間]13:30~札幌コンサートH Kitara
[出演]松本和将(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第5番「春」●マスネ:タイスの瞑想曲●サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ、他
[チケット料金]3000 車椅子1000
[電話]オフィス・ワン011-612-8696

--------------------
■東京

サントリーホール オペラ・アカデミー20周年記念公演
モーツァルト:歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」=イタリア語上演・ナビゲーター付
[開演時間]15:00~サントリーH(小)
[演出]田口道子
[声楽][フィオルディリージ]吉田珠代[ドラベッラ]野田ヒロ子、他
[指揮]園田隆一郎
[オーケストラ]サントリーホール室内オペラ管弦楽団
[出演]朝岡聡(ナビゲーター)
[チケット料金]5000
[電話]サントリーH 0570-55-0017
--------------------
ラ・フォンテヴェルデ 第18回定期演奏会
《モンテヴェルディ・マドリガーレ全曲演奏シリーズ第2回》
[開演時間]14:30~Hakuju Hall
[出演]〔鈴木美登里、星川美保子(ソプラノ)上杉清仁(カウンターテナー)谷口洋介(テノール)浦野智行、小笠原美敬(バス)鈴木秀美(チェロ)上尾直毅(チェンバロ)〕
[曲目]●モンテヴェルディ:マドリガーレ集第1巻より、他
[チケット料金]5000 学生2000 ペア9000
[電話]ヴォートル・チケットセンター03-5355-1280
--------------------
本名徹次(指揮)ベトナム国立交響楽団
[開演時間]15:00~一橋大学兼松講堂
[出演]レ・カイン(語り)
[曲目]●作曲者不詳(ンゴ・ホァン・クァン編):入寺(新オーケストラ版)●芥川也寸志:バレエ音楽「蜘蛛の糸」組曲●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」
[チケット料金]自由3000 学生2000 当日3500 学生当日2300
[電話]コンセール・プルミエ042-662-6203
--------------------
フレッシュ名曲コンサート《マエストロ・小林研一郎(指揮)のアリア》
[開演時間]14:30~かつしかシンフォニーヒルズ・モーツァルトH
[オーケストラ]日本フィルハーモニー交響楽団
[声楽]岡田昌子(ソプラノ)宮里直樹(テノール)
[曲目]●ヴェルディ:歌劇「リゴレット」より“女心の歌”●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」、他
[チケット料金]S5000 A4000
[電話]かつしかシンフォニーヒルズ03-5670-2233
--------------------
クラシックギター名手競演
[開演時間]15:00~小金井市民交流センター
[出演]荘村清志、福田進一、鈴木大介、大萩康司(ギター)
[曲目]●タレガ:アルハンブラの思い出●ピアソラ:リベルタンゴ●モリコーネ:ニュー・シネマ・パラダイス、他
[チケット料金]S4500 A3500 学生2000 車椅子席あり
[電話]小金井市民交流センター042-380-8099

--------------------
■神奈川

チョン・ミョンフン(指揮)フランス国立放送フィルハーモニー管弦楽団
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH
[曲目]●ベルリオーズ:序曲「ローマの謝肉祭」/幻想交響曲●ビゼー:「カルメン」組曲
[チケット料金]S19000 A16000 B13000 CD完売 学生(25歳以下)各半額 65歳以上・車椅子割引あり
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
東京交響楽団 第42回川崎定期演奏会
[開演時間]14:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]大友直人
[合唱]東響コーラス
[曲目]●マクミラン:十字架上のキリストの最後の7つの言葉●ホルスト:組曲「惑星」
[チケット料金]S7000 A6000 B4000 C3000 P2000 学生(24歳以下、当日残席ある場合)1000
[電話]TOKYO SYMPHONY 044-520-1511

--------------------
■京都

京都市交響楽団 オーケストラ・ディスカバリー2013
〈こどものためのオーケストラ入門〉第2回《ジャズ&タンゴ》
[開演時間]14:00~京都コンサートH
[指揮]高関健
[出演]三浦一馬(バンドネオン)ガレッジセール(ナビゲーター)
[曲目]●ピアソラ:リベルタンゴ/バンドネオン協奏曲より●ガーシュウィン:パリのアメリカ人、他
[チケット料金]2500 自由2000 5~18歳各1000引
[電話]京響075-711-3110

--------------------
■大阪

牛田智大(ピアノ)
[開演時間]14:00~ザ・シンフォニーH
[曲目]●リスト:パガニーニ大練習曲第6番「主題と変奏」●シューマン(リスト編):献呈●ショパン:バラード第3番/前奏曲第15番「雨だれ」、他
[チケット料金]3000
[電話]ABCチケットセンター06-6453-6000

--------------------
■兵庫

アレクサンダー・コブリン(ピアノ)
[開演時間]14:00~兵庫県立芸術文化センター
[曲目]●ハイドン:ピアノ・ソナタ第48番●シューベルト:4つの即興曲D.899●ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
[チケット料金]A2000 B1000
[電話]芸術文化センター0798-68-0255

--------------------
■岡山

アンサンブル・ウィーン=ベルリン
[開演時間]14:00~岡山シンフォニーH
[曲目]●ヒンデミット:5つの管楽器のための小室内音楽Op.24-2●モーツァルト:弦楽五重奏曲第2番(レヒトマン編管楽五重奏版)●J.シュトラウスⅡ:常動曲/ポルカ「観光列車」、他
[チケット料金]S4000 A3000 19歳以下A1500
[電話]岡山シンフォニーH 086-234-2010

--------------------
■長崎

オーケストラ・アンサンブル金沢
《辻井伸行(ピアノ)×ウラディミール・アシュケナージ(指揮)》
[開演時間]15:00~アルカスSASEBO
[曲目]●ベートーヴェン:バレエ音楽「プロメテウスの創造物」序曲/交響曲第6番「田園」●グリーグ:ピアノ協奏曲
[チケット料金]SS9000 S7000 A5000 B4000 学生各半額
[電話]アルカスSASEBO 0956-42-1111

--------------------
9.30(月)
--------------------
■東京

武蔵野音楽大学公開講座シリーズ 第5回《武蔵野音楽大学室内合唱団》
[開演時間]18:30~武蔵野音楽大学江古田キャンパス・ベートーヴェンH
[指揮]栗山文昭
[曲目]●バーバー:アニュス・デイ●ブラームス:4つの四重唱曲●林光:舞台のためのカンタータ「鼠たちの伝説」
[チケット料金]自由1000
[電話]武蔵野音楽大学演奏部03-3992-1120
--------------------
チョン・ミョンフン(指揮)フランス国立放送フィルハーモニー管弦楽団
[開演時間]19:00~サントリーH
[出演]アリス=紗良・オット(ピアノ)
[曲目]●ベルリオーズ:序曲「ローマの謝肉祭」●ラヴェル:ピアノ協奏曲●サン=サーンス:交響曲第3番「オルガン付き」
[チケット料金]S22000 A18000 B14000 CD完売 学生(25歳以下)各半額 65歳以上・車椅子割引あり
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
東京都交響楽団 第757回定期演奏会Aシリーズ
[開演時間]19:00~東京文化会館
[指揮]オレグ・カエターニ
[出演]アンリ・バルダ(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番●シューベルト:交響曲第8番「ザ・グレイト」
[チケット料金]S6500 A5500 B4500 C3500 Ex1800 18歳未満・学生・65歳以上・車椅子・障害者割引あり
[電話]都響ガイド03-3822-0727
--------------------
第416回日経ミューズサロン
リディア・バイチ(ヴァイオリン)&マティアス・フレッツベルガー(ピアノ)
[開演時間]18:30~日経H
[曲目]●プロコフィエフ:「ロメオとジュリエット」組曲●ムソルグスキー:禿山の一夜●リムスキー=コルサコフ:シェエラザード(以上バイチ&フレッツベルガー編)、他
[チケット料金]3500 小中高生2500
[電話]日経ミューズサロン事務局03-3943-7066
--------------------

--------------------
10.1(火)
--------------------
■東京

音楽と朗読の夜会~竹下景子さん(朗読)をお迎えして
【開演時間】19:00~王子H
【出演】イザベル・レイ(ソプラノ)鈴木一郎(ギター)
【曲目】●グリーグ:ソルヴェイグの歌●寺島尚彦:さとうきび畑、他
【チケット料金】6000
【電話】デュオジャパン03-5428-0571
--------------------
尾高忠明(指揮)新国立劇場合唱団
《ウォルトン:オラトリオ「ベルシャザールの饗宴」=英語上演・字幕付》
【開演時間】19:00~新国立劇場オペラパレス
【オーケストラ】東京フィルハーモニー交響楽団
【声楽】加納悦子(メゾ・ソプラノ)萩原潤(バリトン)
【曲目】●エルガー:連作歌曲集「海の絵」、他
【チケット料金】S5000 A3000 B2000 Z1500
【電話】新国立劇場03-5352-9999

--------------------
■大阪

チョン・ミョンフン(指揮)フランス国立放送フィルハーモニー管弦楽団
【開演時間】19:00~フェスティバルH
【出演】アリス=紗良・オット(ピアノ)
【曲目】●ベルリオーズ:序曲「ローマの謝肉祭」/幻想交響曲●ラヴェル:ピアノ協奏曲
【チケット料金】BOX19000 S15000 A12000 B9000 C7000 D6000
【電話】フェスティバルH 06-6231-2221

--------------------
■奈良

本名徹次(指揮)ベトナム国立交響楽団
【開演時間】19:00~東大寺大仏殿内
【出演】レ・カイン(語り)
【曲目】●作曲者不詳(ンゴ・ホァン・クァン編):入寺(新オーケストラ版)●芥川也寸志:バレエ音楽「蜘蛛の糸」(ベトナム語の語り付)●ベートーヴェン:交響曲第7番
【チケット料金】自由3000
【電話】奈良フィルハーモニー管弦楽団事務局0743-57-2235

--------------------
10.2(水)
--------------------
■東京

NHK音楽祭2013〈輝くオペラの巨星たち〉《ワーグナー・ガラ・コンサート~フィリップ・オーギャン(指揮)NHK交響楽団》
【開演時間】19:00(18:30~堀内修によるプレトーク)~NHKホール
【声楽】エヴァ・ヨハンソン(ソプラノ)サイモン・オニール(テノール)
【曲目】●ワーグナー:楽劇「トリスタンとイゾルデ」前奏曲と愛の死/同「神々の黄昏」より/舞台神聖祝典劇「パルジファル」より
【チケット料金】SS10000 S8000 A6000 B5000 C3000 D2000
【電話】NHKプロモーション音楽祭係03-3468-7736
--------------------
読売日本交響楽団 第564回サントリーホール名曲シリーズ
【開演時間】19:00~サントリーH
【指揮】スタニスラフ・スクロヴァチェフスキ
【曲目】●ベルリオーズ:劇的交響曲「ロメオとジュリエット」抜粋●ショスタコーヴィチ:交響曲第5番
【チケット料金】S7000 A6000 B5000 C3500 学生(開演15分前に残席ある場合)2000
【電話】読売日響0570-00-4390

--------------------
■広島

広島交響楽団 秋山和慶(指揮)のディスカバリー・シリーズ
〈音楽の街を訪ねて〉第6回《ウィーン》
【開演時間】18:45~アステールプラザ
【曲目】●ツェムリンスキー:交響曲第1番●ブラームス:交響曲第4番、他
【チケット料金】S5000 A4000 B3000 学生1000
【電話】広響082-532-3080

--------------------
10.3(木)
--------------------
■東京

新国立劇場
ヴェルディ:歌劇「リゴレット」=イタリア語上演・字幕付
【開演時間】19:00~新国立劇場オペラパレス
【演出】アンドレアス・クリーゲンブルク
【声楽】[リゴレット]マルコ・ヴラトーニャ[ジルダ]エレナ・ゴルシュノヴァ[マントヴァ公爵]ウーキュン・キム、他
【指揮】ピエトロ・リッツォ
【オーケストラ】東京フィルハーモニー交響楽団
【合唱】新国立劇場合唱団
【チケット料金】S26250 A21000 B14700 C8400 D5250 Z1500 ジュニア・学生・65歳以上・障害者割引あり 車椅子席あり
【電話】新国立劇場03-5352-9999
--------------------
読売日本交響楽団 第3回東京オペラシティ・プレミアムシリーズ
【開演時間】18:30~東京オペラシティ・コンサートH
【指揮】スタニスラフ・スクロヴァチェフスキ
【曲目】●ベルリオーズ:劇的交響曲「ロメオとジュリエット」抜粋●ショスタコーヴィチ:交響曲第5番、他
【チケット料金】S7000 A5000 B4000 C完売 学生(開演15分前に残席ある場合)2000
【電話】読売日響0570-00-4390
--------------------
日本舞踊とオーケストラ~新たなる伝統へ向けて
【開演時間】19:00~東京文化会館
【指揮】渡邊一正
【オーケストラ】東京フィルハーモニー交響楽団
【出演】花柳壽輔(舞踊、構成・演出、振付)、若柳里次朗、中村梅彌、坂東玉三郎(舞踊)藤舎千穂(囃子)、他
【曲目】●ムソルグスキー(ラヴェル編):組曲「展覧会の絵」●ドビュッシー(ブレイナー編):沈める寺●ラヴェル:ボレロ、他
【チケット料金】S12000 A10000 B8000 C5000 学生3000 障害者各2割引
【電話】東京フィル03-5353-9522
--------------------
迫昭嘉(ピアノ)
【開演時間】19:00~浜離宮朝日H
【曲目】●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第23番「熱情」●リスト:巡礼の年第1番「スイス」より“オーベルマンの谷”“郷愁”●グラナドス:ピアノ組曲「ゴイェスカス」より、他
【チケット料金】5000 学生2000
【電話】カジモト・イープラス0570-06-9960
--------------------
メン・イン・ミュージック
【開演時間】19:00~ムジカーザ
【出演】亀井良信(クラリネット)大石将紀(サクソフォーン)松尾俊介(ギター)鈴木慎崇(ピアノ)
【曲目】●ブルッフ:8つの小品Op.83より●ミヨー:スカラムーシュ●ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」~“冬”より、他
【チケット料金】自由4000 学生3500
【電話】オカムラ&カンパニー03-6804-7490

--------------------
■静岡

アンサンブル・ウィーン=ベルリン
【開演時間】19:00~静岡音楽館AOI
【曲目】●タファネル:五重奏曲●モーツァルト:弦楽五重奏曲第2番(レヒトマン編・管楽五重奏版)●J.シュトラウス˘:ポルカ「観光列車」/常動曲、他
【チケット料金】5000 22歳以下1000
【電話】静岡音楽館AOI 054-251-2200

--------------------
■兵庫

音楽と朗読の夜会~竹下景子さん(朗読)をお迎えして
【開演時間】19:00~神戸朝日H
【出演】イザベル・レイ(ソプラノ)鈴木一郎(ギター)
【曲目】●グリーグ:ソルヴェイグの歌/君を愛す●寺島尚彦:さとうきび畑、他
【チケット料金】自由5000
【電話】神戸コンサート協会078-805-6351

--------------------
■福岡

チョン・ミョンフン(指揮)フランス国立放送フィルハーモニー管弦楽団
【開演時間】19:00~福岡シンフォニーH
【曲目】●ベルリオーズ:序曲「ローマの謝肉祭」/幻想交響曲●ビゼー:「カルメン」組曲より
【チケット料金】GS18000 S15000 A12000 B9000 C6000 学生C3000 当日学生各半額 車椅子席あり
【電話】アクロス福岡092-725-9112

--------------------
10.4(金)
--------------------
■宮城

第8回 仙台クラシックフェスティバル2013

《前橋汀子(ヴァイオリン)》
【開演時間】19:00~日立システムズH仙台・コンサートH
【出演】松本和将(ピアノ)
【曲目】●エルガー:愛の挨拶●クライスラー:愛の喜び、他
【チケット料金】1500 高校生以上当日2000

《チャイコフスキーを聴こうĄ》
【開演時間】19:00~イズミティ21
【指揮】梅田俊明
【オーケストラ】仙台フィルハーモニー管弦楽団
【出演】長谷川陽子(チェロ)小山実稚恵(ピアノ)
【曲目】●チャイコフスキー:ロココ風の主題による変奏曲/ピアノ協奏曲第1番
【チケット料金】2000 高校生以上当日2500

【電話】せんくら事務局022-727-1872

--------------------
■東京

群馬交響楽団 東京オペラシティ公演
【開演時間】19:00~東京オペラシティ・コンサートH
【指揮】大友直人
【出演】堤剛(チェロ)
【曲目】●エルガー:弦楽セレナード/チェロ協奏曲/交響曲第2番
【チケット料金】S5500 A4500 B3500 C2500
【電話】群響027-322-4944
--------------------
新日本フィルハーモニー交響楽団〈新・クラシックへの扉〉第33回
【開演時間】14:00~すみだトリフォニーH
【指揮】十束尚宏
【出演】菊池洋子(ピアノ)
【曲目】●ショパン:ピアノ協奏曲第1番●チャイコフスキー:交響曲第4番
【チケット料金】S4000 A1500 学生S2000 A1000 65歳以上S3000
【電話】新日本フィル03-5610-3815
--------------------
読売日本交響楽団
【開演時間】15:00~東京芸術劇場コンサートH
【指揮】スタニスラフ・スクロヴァチェフスキ
【出演】ベルント・グレムザー(ピアノ)
【曲目】●ショパン:ピアノ協奏曲第1番●ショスタコーヴィチ:交響曲第5番
【チケット料金】S6000 A5000 B4000 C3000 D2000
【電話】東京芸術劇場0570-010-296
--------------------
アンサンブル・ウィーン=ベルリン
【開演時間】19:00~紀尾井H
【曲目】●ライヒャ:管楽五重奏曲Op.88-2●モーツァルト(U.G.シェーファー編):歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」より●細川俊夫:木管五重奏のための「古代の声」、他
【チケット料金】S5000 A4000 25歳以下各2000引
【電話】紀尾井H 03-3237-0061
--------------------
ライナー・キュッヒル(ヴァイオリン)
【開演時間】19:00~ヤマハH
【出演】加藤洋之(ピアノ)
【曲目】●モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ第28番●クライスラー:ウィーン奇想曲、他
【チケット料金】6000 10日東京文化会館公演(S席)とのセット券9000
【電話】ヴォートル・チケットセンター03-5355-1280

--------------------
■神奈川

アンドルー・デイヴィス(指揮)BBC交響楽団
【開演時間】19:00~横浜みなとみらいH
【出演】神尾真由子(ヴァイオリン)
【曲目】●エルガー:行進曲「威風堂々」第1番●モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第5番「トルコ風」●ヴォーン・ウィリアムズ:交響曲第2番「ロンドン交響曲」
【チケット料金】S19000 A16000 B12000 C9000 D7000 学生・障害者・65歳以上割引あり
【電話】横浜みなとみらいH045-682-2000

--------------------
■静岡

チョン・ミョンフン(指揮)フランス国立放送フィルハーモニー管弦楽団
【開演時間】19:00~グランシップ(中)
【曲目】●ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)●ラヴェル:ラ・ヴァルス●ベルリオーズ:幻想交響曲
【チケット料金】S12000 A9500 B7000 学生(28歳以下)1000
【電話】グランシップ054-289-9000

--------------------
10.5(土)
--------------------
■北海道

札幌交響楽団〈森の響フレンドコンサート〉Vol.3
【開演時間】15:00~札幌コンサートH Kitara
【指揮】ラドミル・エリシュカ
【曲目】●ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」●ドヴォルザーク:スラヴ舞曲集第1集
【チケット料金】S4000 A3000 25歳以下1200
【電話】札響011-520-1771

--------------------
■宮城

第8回 仙台クラシックフェスティバル2013

《チャイコフスキーを聴こう˘》
【開演時間】17:15~イズミティ21
【指揮】梅田俊明
【オーケストラ】仙台フィルハーモニー管弦楽団
【曲目】●チャイコフスキー:弦楽セレナードより第1楽章/交響曲第4番

《福田進一(ギター)堀米ゆず子(ヴァイオリン)》
【開演時間】19:45~イズミティ21
【指揮】梅田俊明
【オーケストラ】仙台フィルハーモニー管弦楽団
【曲目】●ロドリーゴ:アランフェス協奏曲●サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ●サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン

【チケット料金】各2000 高校生以上当日2500
【電話】せんくら事務局022-727-1872

--------------------
■山形

山形交響楽団 第20回モーツァルト定期
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」(演奏会形式、抜粋)=イタリア語上演
【開演時間】16:00~山形テルサH
【声楽】[フィガロ]森雅史[アルマヴィーヴァ伯爵]萩原潤[伯爵夫人]安藤赴美子、他
【指揮】飯森範親
【合唱】山響アマデウスコア
【曲目】●モーツァルト:交響曲第32番
【チケット料金】A4300 当日4800 学生(24歳以下)2300 当日学生1000
【電話】山響023-625-2204

--------------------
■茨城

水戸室内管弦楽団 第88回定期演奏会
【開演時間】18:30~水戸芸術館コンサートH ATM
【指揮】ラデク・バボラーク(ホルン)
【出演】アンドレイ・ズスト(ホルン)
【曲目】●伝ハイドン:2つのホルンのための協奏曲変ホ長調●イベール:ディヴェルティメント●ハイドン:交響曲第101番「時計」、他
【チケット料金】S6000 A5000 B4000
【電話】水戸芸術館029-231-8000

--------------------
■埼玉

NHK交響楽団 at 埼玉会館
【開演時間】16:00(15:20~プレトーク)~埼玉会館
【指揮】秋山和慶(プレトーク)
【出演】伊藤恵(ピアノ)
【曲目】●モーツァルト:ピアノ協奏曲第20番●ベルリオーズ:幻想交響曲
【チケット料金】S6500 A5500 B4500 学生B2000
【電話】埼玉県芸術文化振興財団0570-064-939

--------------------
■東京

NHK音楽祭2013〈輝くオペラの巨星たち〉
《チョン・ミョンフン(指揮)フランス放送フィルハーモニー管弦楽団》
【開演時間】18:00(17:30~堀内修によるプレトーク)~NHKホール
【声楽】藤村実穂子(メゾ・ソプラノ)
【曲目】●ビゼー:「カルメン」組曲より/歌劇「カルメン」より●ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)、他
【チケット料金】SS20000 S18000 A13000 B9000 C6000 D4000
【電話】NHKプロモーション音楽祭係03-3468-7736
--------------------
アジア オーケストラ ウィーク2013《マニラ・フィルハーモニー管弦楽団》
【開演時間】15:00~東京オペラシティ・コンサートH
【指揮】ロデル・コルメナール
【出演】ディンドン・フィエル(ピアノ)
【曲目】●ルーシオ・サン・ペドロ:パストラール組曲●ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲●チャイコフスキー:交響曲第4番
【チケット料金】S3000 A2000 B1000 ペアS5000 東京3公演セット券S7000 A5000
【電話】日本オーケストラ連盟03-5610-7275
--------------------
新日本フィルハーモニー交響楽団〈新・クラシックへの扉〉第33回
【開演時間】14:00~すみだトリフォニーH
【指揮】十束尚宏
【出演】菊池洋子(ピアノ)
【曲目】●ショパン:ピアノ協奏曲第1番●チャイコフスキー:交響曲第4番
【チケット料金】S4500 A2000 学生S2000 A1000 65歳以上S3500
【電話】新日本フィル03-5610-3815
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 コバケン・ワールドVol.5
【開演時間】14:00~東京芸術劇場コンサートH
【指揮】小林研一郎
【出演】仲道郁代(ピアノ)
【曲目】●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
【チケット料金】S6500 A5000 B4000 P3000 25歳以下・車椅子・障害者1500 65歳以上3500
【電話】日本フィル03-5378-5911
--------------------
サントリーホール フェスティバル2013
《オープニング・フェスタ~盛装コンサート》
【開演時間】18:00~サントリーH
【指揮】大友直人
【オーケストラ】東京交響楽団
【出演】中嶋彰子(ソプラノ)パヴェル・コルガティン(テノール)上妻宏光(津軽三味線)ザ・フィルハーモニクス(室内アンサンブル)バレエ シャンブルウエスト(舞踏)嶋政宏(司会)
【曲目】●プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」より“ある晴れた日に”●ドニゼッティ:歌劇「愛の妙薬」より“人知れぬ涙”●ピアソラ:リベルタンゴ、他
【チケット料金】デビュタント20000 ミッテS19000 ミッテA・バルコン18000 ポディウム15000
【電話】サントリーH 0570-55-0017

--------------------
■神奈川

昭和音楽大学オペラ公演2013
ヴェルディ:歌劇「オベルト サン・ボニファーチョ伯爵」=イタリア語上演・字幕付
【開演時間】14:00~テアトロ・ジーリオ・ショウワ
【演出】マルコ・ガンディーニ
【声楽】[オベルト]三浦克次[レオノーラ]廣田美穂[リッカルド]山内政幸、他
【指揮】ダンテ・マッツォーラ
【出演】昭和音楽大学管弦楽団&合唱団
【チケット料金】S4500 A3500 B2500 小~大学生B1000
【電話】昭和音楽大学044-953-9899
--------------------
アンサンブル・ウィーン=ベルリン
【開演時間】14:00~横浜みなとみらいH(小)
【曲目】●ライヒャ:管楽五重奏曲Op.88-2●ヒンデミット:5つの管楽器のための小室内音楽Op.24-2●J.シュトラウス˘:ポルカ「観光列車」/常動曲、他
【チケット料金】S6500 学生5000
【電話】横浜みなとみらいH 045-682-2000
--------------------
一柳慧プロデュース《Avanti!室内アンサンブル》
【開演時間】15:00~神奈川県民H(小)
【曲目】●一柳慧:クラリネット六重奏曲(委嘱新作・初演)●モーツァルト:クラリネット五重奏曲●シベリウス:マリンコニア、他
【チケット料金】3500 学生(24歳以下)2000
【電話】チケットかながわ045-662-8866
--------------------
イツァーク・パールマン(ヴァイオリン)
【開演時間】15:00~横浜みなとみらいH
【出演】ロハン・デ・シルヴァ(ピアノ)
【曲目】●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第1番●グリーグ:ヴァイオリン・ソナタ第3番、他
【チケット料金】S16000 A13000 B11000 C8000
【電話】神奈川芸術協会045-453-5080

--------------------
■新潟

プラハ国立歌劇場
モーツァルト:歌劇「魔笛」=ドイツ語上演・字幕付
【開演時間】15:00~りゅーとぴあコンサートH
【演出】ラディスラフ・シュトロス
【指揮】リハルド・ハイン
【出演】プラハ国立歌劇場管弦楽団&合唱団&バレエ団
【声楽】当日発表
【チケット料金】S16000 A13000 B9000 C6000 SSプレミア・ペア35000
【電話】りゅーとぴあ025-224-5521

--------------------
■愛知

アンドルー・デイヴィス(指揮)BBC交響楽団
【開演時間】15:00~豊田市コンサートH
【出演】神尾真由子(ヴァイオリン)
【曲目】●モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第5番「トルコ風」●ヴォーン・ウィリアムズ:交響曲第2番「ロンドン交響曲」、他
【チケット料金】S12000 A10000 B8000
【電話】豊田市コンサートH 0565-35-8200

--------------------
■京都

大阪フィルハーモニー交響楽団 京都特別演奏会
【開演時間】15:00~京都コンサートH
【指揮】阪哲朗
【出演】フランク・ペーター・ツィンマーマン(ヴァイオリン)
【曲目】●ブラームス:ヴァイオリン協奏曲/交響曲第1番
【チケット料金】S5000 A4000 B3000 学生(25歳以下)各半額
【電話】大阪フィル06-6656-4890

--------------------
10.6(日)
--------------------
■宮城

第8回 仙台クラシックフェスティバル2013

《せんくら・スペシャル・ガラ》
【開演時間】14:45~イズミティ21
【出演】福田進一(ギター)須川展也(サクソフォーン)高木綾子(フルート)横山幸雄(ピアノ)1966カルテット、他
【曲目】●モリコーネ:ニュー・シネマ・パラダイス●リスト:愛の夢第3番、他

《仙台フィルハーモニー管弦楽団》
【開演時間】19:45~イズミティ21
【指揮】梅田俊明
【合唱】せんくら合唱団
【出演】市原愛(ソプラノ)林美智子(メゾ・ソプラノ)中鉢聡(テノール)三原剛(バリトン)濱地宗(ホルン)
【曲目】●モーツァルト:ホルン協奏曲第1番●ベートーヴェン:交響曲第9番「合唱」より第4楽章、他

【チケット料金】各2000 高校生以上当日2500
【電話】せんくら事務局022-727-1872

--------------------
■茨城

水戸室内管弦楽団 第88回定期演奏会
【開演時間】14:00~水戸芸術館コンサートH ATM
【指揮】ラデク・バボラーク(ホルン)
【出演】アンドレイ・ズスト(ホルン)
【曲目】●伝ハイドン:2つのホルンのための協奏曲変ホ長調●イベール:ディヴェルティメント●ハイドン:交響曲第101番「時計」、他
【チケット料金】S6000 A5000 B4000
【電話】水戸芸術館029-231-8000

--------------------
■埼玉

東京フィルハーモニー交響楽団&中村紘子(ピアノ、話)の
《ブラボー!名曲アカデミー》
【開演時間】15:00~さいたま市文化センター
【指揮】円光寺雅彦
【出演】南こうせつ(ゲスト)
【曲目】●チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番第1楽章抜粋●南こうせつ~スメタナ~シュトラウス:連作交響詩「神田川」●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」、第6番「田園」各抜粋、他
【チケット料金】S4300 A3800 B3300
【電話】SaCLaインフォメーションセンター048-866-4600

--------------------
■東京

新国立劇場
ヴェルディ:歌劇「リゴレット」=イタリア語上演・字幕付
【開演時間】14:00~新国立劇場オペラパレス
【演出】アンドレアス・クリーゲンブルク
【声楽】[リゴレット]マルコ・ヴラトーニャ[ジルダ]エレナ・ゴルシュノヴァ[マントヴァ公爵]ウーキュン・キム、他
【指揮】ピエトロ・リッツォ
【オーケストラ】東京フィルハーモニー交響楽団
【合唱】新国立劇場合唱団
【チケット料金】S26250 A21000 B14700 C8400 D5250 Z1500 ジュニア・学生・65歳以上・障害者割引あり 車椅子席あり
【電話】新国立劇場03-5352-9999
--------------------
アジア オーケストラ ウィーク2013《サザン・シンフォニア》
【開演時間】15:00~東京オペラシティ・コンサートH
【指揮】サイモン・オーヴァー
【出演】スティーヴン・ドゥ・プレッジ(ピアノ)
【曲目】●アンソニー・リッチー:パリハカの思い出●グリーグ:ピアノ協奏曲●ブラームス:交響曲第2番
【チケット料金】S3000 A2000 B1000 ペアS5000 東京3公演セット券S7000 A5000
【電話】日本オーケストラ連盟03-5610-7275
--------------------
日比谷野外オーケストラ・ピクニック~日比谷野音90周年記念事業
【開演時間】16:30~日比谷野外音楽堂(雨天の場合は日比谷公会堂)
【指揮】井上道義
【オーケストラ】新日本フィルハーモニー交響楽団
【曲目】●J.シュトラウスⅡ:常動曲●久石譲:映画「千と千尋の神隠し」「魔女の宅急便」「となりのトトロ」より●マーラー:交響曲より、他
【チケット料金】自由2000 当日2500
【電話】新日本フィル03-5610-3815
--------------------
イツァーク・パールマン(ヴァイオリン)
【開演時間】14:00~サントリーH
【出演】ロハン・デ・シルヴァ(ピアノ)
【曲目】●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第1番●グリーグ:ヴァイオリン・ソナタ第3番●タルティーニ(クライスラー編):ヴァイオリン・ソナタ「悪魔のトリル」、他
【チケット料金】S16000 A13000 B11000 C完売
【電話】神奈川芸術協会045-453-5080

--------------------
■神奈川

昭和音楽大学オペラ公演2013
ヴェルディ:歌劇「オベルト サン・ボニファーチョ伯爵」=イタリア語上演・字幕付
【開演時間】14:00~テアトロ・ジーリオ・ショウワ
【演出】マルコ・ガンディーニ
【声楽】[オベルト]田中大揮[レオノーラ]仁戸部桃子[リッカルド]井出司、他
【指揮】ダンテ・マッツォーラ
【出演】昭和音楽大学管弦楽団&合唱団
【チケット料金】S4500 A3500 B2500 小~大学生B1000
【電話】昭和音楽大学044-953-9899
--------------------
ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団 名曲全集第90回
【開演時間】14:00~ミューザ川崎シンフォニーH
【指揮】マルティン・ジークハルト
【出演】アンサンブル・ウィーン=ベルリン
【曲目】●モーツァルト:ホルン協奏曲第4番/協奏交響曲K.297b●ブラームス:交響曲第4番
【チケット料金】S6000 A5000 B4000 C3000
【電話】ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200
--------------------
読売日本交響楽団 第67回みなとみらいホリデー名曲シリーズ
【開演時間】14:00~横浜みなとみらいH
【指揮】スタニスラフ・スクロヴァチェフスキ
【曲目】●ベルリオーズ:劇的交響曲「ロメオとジュリエット」抜粋●ショスタコーヴィチ:交響曲第5番
【チケット料金】S7000 A6000 B5000 C完売 小中高生(要保護者同伴)1500 学生(開演15分前に残席ある場合)2000
【電話】読売日響0570-00-4390
--------------------
天満敦子(ヴァイオリン)チャリティ・コンサート
【開演時間】18:45~横浜みなとみらいH(小)
【出演】石井里乃(ピアノ)
【曲目】●マスネ:タイスの瞑想曲●ヴィターリ:シャコンヌ●小林秀雄:落葉松●ポルムベスク:望郷のバラード、他
【チケット料金】3500
【電話】アムネスティ神奈川連絡会090-6471-7542

--------------------
■石川

オーケストラ・アンサンブル金沢
《ハイドン:オラトリオ「天地創造」=ドイツ語上演・字幕付》
【開演時間】14:00~石川県立音楽堂コンサートH
【指揮】ロルフ・ベック
【合唱】シュレスヴィヒ=ホルシュタイン音楽祭合唱団
【チケット料金】S4000 A3000 B2000
【電話】石川県立音楽堂076-232-8632

--------------------
■京都

第17回京都の秋 音楽祭〈室内オーケストラへの招待〉
Vol.2《大バッハの協奏曲~ケーテンの宮廷とカフェ・ツィンマーマン》
【開演時間】14:00~京都コンサートH(小)
【指揮】中野振一郎(チェンバロ)
【オーケストラ】京都市交響楽団
【出演】渡邊穣、泉原隆志(ヴァイオリン)清水信貴(フルート)
【曲目】●J.S.バッハ:2つのヴァイオリンのための協奏曲/チェンバロ協奏曲第4番/ブランデンブルク協奏曲第3番、第5番
【チケット料金】4000 学生・70歳以上3000
【電話】京都コンサートH 075-711-3231

--------------------
■大阪

大阪交響楽団 第79回名曲コンサート《ジュピター》
【開演時間】13:30~/17:00~ザ・シンフォニーH
【指揮】児玉宏
【出演】小山莉絵(ファゴット)
【曲目】●モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク/ファゴット協奏曲/交響曲第41番「ジュピター」
【チケット料金】各S3000 A2500(13:30~の回S完売)
【電話】大阪交響楽団072-226-5522

--------------------
■兵庫

高嶋ちさ子(ヴァイオリン)12人のヴァイオリニスト
《ロマンティック・メロディーズ~マイ・ベスト・クラシックス》
【開演時間】15:00~兵庫県立芸術文化センター
【出演】近藤亜紀(ピアノ)
【曲目】●ピアソラ:リベルタンゴ●サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン●モンティ:チャールダーシュ、他
【チケット料金】S5500 A4500 B3500
【電話】芸術文化センター0798-68-0255

--------------------
■福岡

2013 北九州国際音楽祭《オープニング プレミアム ガラ・コンサート》
【開演時間】15:00(14:30~プレ・コンサート)~北九州市立響H
【オーケストラ】北九州祝祭弦楽合奏団
【出演】篠崎史紀、川口ヱリサ、双紙正哉、南紫音(ヴァイオリン)豊嶋起久子(ソプラノ)手嶋眞佐子(メゾ・ソプラノ)
【曲目】●ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」●モーツァルト:モテット「踊れ、喜べ、幸いなる魂よ」●チャイコフスキー:弦楽セレナード、他
【チケット料金】S6000 A4000 25歳以下A2000(当日各500増)
【電話】北九州国際音楽祭実行委員会事務局093-663-6567

--------------------
10.7(月)
--------------------
■東京

アジア オーケストラ ウィーク2013《山形交響楽団》
【開演時間】19:00~東京オペラシティ・コンサートH
【指揮】飯森範親
【出演】松田理奈(ヴァイオリン)
【曲目】●サリエリ:歌劇「ファルスタッフ」序曲●モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第5番「トルコ風」●ブルックナー:交響曲第1番
【チケット料金】S3000 A2000 B1000 ペアS5000 東京3公演セット券S7000 A5000
【電話】日本オーケストラ連盟03-5610-7275
--------------------
都民劇場 音楽サークル 第611回定期公演
《フランク・ペーター・ツィンマーマン(ヴァイオリン)》
【開演時間】19:00~東京文化会館
【出演】エンリコ・パーチェ(ピアノ)
【曲目】●J.S.バッハ:ヴァイオリン・ソナタ第1番~第6番
【チケット料金】S7000 A6000 B5000 C4000 D完売
【電話】都民劇場03-3572-4311

--------------------
10.8(火)
--------------------
■岩手

アジア オーケストラ ウィーク2013
《サザン・シンフォニア&山形交響楽団》
【開演時間】19:00~盛岡市民文化H
【指揮】サイモン・オーヴァー、飯森範親
【曲目】●アンソニー・リッチー:パリハカの思い出●モーツァルト:交響曲第35番「ハフナー」●ブラームス:交響曲第2番
【チケット料金】S3000 A2000 ペアS5000
【電話】盛岡市民文化H 019-621-5100

--------------------
■宮城

プラハ国立歌劇場
モーツァルト:歌劇「魔笛」=ドイツ語上演・字幕付
【開演時間】18:30~東京エレクトロンH宮城
【演出】ラディスラフ・シュトロス
【指揮】当日発表
【出演】プラハ国立歌劇場管弦楽団&合唱団&バレエ団
【声楽】当日発表
【チケット料金】S15000 A13000 B11000 C9000
【電話】河北チケットセンター022-211-1189

--------------------
■東京

シリーズ〈B→C〉155《太田真紀(ソプラノ)》
【開演時間】19:00~東京オペラシティ・リサイタルH
【出演】新垣隆(ピアノ)大石将紀(アルト・サクソフォーン)有馬純寿(エレクトロニクス)
【曲目】●酒井健治:私は他人であるⅢ(初演)●J.S.バッハ:カンタータ第199番より●細川俊夫:3つの愛のうた●シェルシ:「山羊座の歌」より、他
【チケット料金】自由3000
【電話】東京オペラシティ03-5353-9999
--------------------
武蔵野音楽大学公開講座シリーズ 第6回
《武蔵野音楽大学教員による室内楽コンサート》
【開演時間】18:30~武蔵野音楽大学江古田キャンパス・ベートーヴェンH
【出演】深山尚久(ヴァイオリン)安富洋(ヴィオラ)三宅進(チェロ)ツォルト・ティバイ
(コントラバス)小池ちとせ(ピアノ)
【曲目】●モーツァルト:ピアノ四重奏曲第1番●シューマン:ピアノ四重奏曲●シューベルト:ピアノ五重奏曲「ます」
【チケット料金】自由1000
【電話】武蔵野音楽大学江古田キャンパス演奏部03-3992-1120
--------------------
エル・システマ・フェスティバル2013
《フランシスコ(パーチョ)・フローレス(トランペット)》
【開演時間】19:00(17:00~公開レッスン)~Hakuju Hall
【出演】大室晃子(ピアノ)
【曲目】●サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン●ゲディケ:演奏会用練習曲Op.49●トゥリン:カプリース、他
【チケット料金】4000 公開レッスン自由500
【電話】Hakuju Hall 03-5478-8700

--------------------
■神奈川

プレミアム・オーケストラ・コンサート
【開演時間】14:00~横浜みなとみらいH
【指揮】現田茂夫
【オーケストラ】東京交響楽団
【出演】山根一仁(ヴァイオリン)
【曲目】●パガニーニ:ヴァイオリン協奏曲第1番●ラヴェル:ボレロ、他
【チケット料金】A4000 B3000 学生・65歳以上・障害者割引あり
【電話】横浜みなとみらいH 045-682-2000

--------------------
■大阪

ブラス・クインテット・ウィーン=ベルリン
【開演時間】19:00~いずみH
【曲目】●プーランク:フランス組曲●ピアソラ:リベルタンゴ/天使のミロンガ、他
【チケット料金】5000 学生3500
【電話】プロ アルテ ムジケ03-3943-6677

--------------------
10.9(水)
--------------------
■茨城

プラハ国立歌劇場
モーツァルト:歌劇「魔笛」=ドイツ語上演・字幕付
【開演時間】18:30~茨城県立県民文化センター
【演出】ラディスラフ・シュトロス
【指揮】当日発表
【出演】プラハ国立歌劇場管弦楽団&合唱団&バレエ団
【声楽】[夜の女王]エリカ・ミクローシャ、他
【チケット料金】S8000 A6000 B4000 学生1000
【電話】茨城県立県民文化センター029-241-1166

--------------------
■東京

新国立劇場
ヴェルディ:歌劇「リゴレット」=イタリア語上演・字幕付
【開演時間】14:00~新国立劇場オペラパレス
【演出】アンドレアス・クリーゲンブルク
【声楽】[リゴレット]マルコ・ヴラトーニャ[ジルダ]エレナ・ゴルシュノヴァ[マントヴァ公爵]ウーキュン・キム、他
【指揮】ピエトロ・リッツォ
【オーケストラ】東京フィルハーモニー交響楽団
【合唱】新国立劇場合唱団
【チケット料金】S26250 A21000 B14700 C8400 D5250 Z1500 ジュニア・学生・65歳以上・障害者割引あり 車椅子席あり
【電話】新国立劇場03-5352-9999
--------------------
ブラス・クインテット・ウィーン=ベルリン
【開演時間】19:00~東京芸術劇場コンサートH
【曲目】●プーランク:フランス組曲●エヴァルド:金管五重奏曲第1番●ピアソラ:リベルタンゴ/天使のミロンガ、他
【チケット料金】S5000 A4000 学生3500
【電話】プロ アルテ ムジケ03-3943-6677

--------------------
■新潟

ライナー・キュッヒル(ヴァイオリン)
【開演時間】19:00~りゅーとぴあコンサートH
【出演】加藤洋之(ピアノ)
【曲目】●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第9番「クロイツェル」●クライスラー:ウィーン奇想曲、他
【チケット料金】6000 車椅子席あり
【電話】りゅーとぴあ025-224-5521

--------------------
■福岡

九州交響楽団 第328回定期演奏会
【開演時間】19:00~福岡シンフォニーH
【指揮】小林研一郎
【出演】三浦文彰(ヴァイオリン)
【曲目】●グリーグ:組曲「ホルベアの時代から」●シベリウス:ヴァイオリン協奏曲●スメタナ:連作交響詩「わが祖国」より“モルダウ”“ボヘミアの森と草原より”“ブラニーク”
【チケット料金】S5000 A4000 B・車椅子3000 学生B1000 ペア割引あり
【電話】九響092-823-0101

--------------------
10.10(木)
--------------------
■東京

エル・システマ・フェスティバル2013《ガラ・コンサート》
【開演時間】19:00~東京芸術劇場コンサートH
【指揮】ディートリヒ・パレーデス
【オーケストラ】エル・システマ・ユース・オーケストラ・オブ・カラカス
【出演】カリム・ソマザ(クラリネット)エディクソン・ルイス(コントラバス)
【曲目】●藤倉大:Tocar y Luchar(奏でよ、そして闘え)●モーツァルト:クラリネット協奏曲/協奏交響曲K.297b●マッティンソン:コントラバス協奏曲
【チケット料金】S7000 A6000 B5000 C3000 D1500
【電話】東京芸術劇場0570-010-296
--------------------
東京フィルハーモニー交響楽団
第82回東京オペラシティ定期シリーズ
【開演時間】19:00~東京オペラシティ・コンサートH
【指揮】沼尻竜典
【合唱】東京混声合唱団
【出演】小菅優(ピアノ)
【曲目】●ヘンツェ:ピアノ協奏曲第1番(日本初演)/交響曲第9番
【チケット料金】S7500 A6000 B4500 C・T完売 70歳以上・車椅子・障害者割引あり 学生(当日残席ある場合)1000
【電話】東京フィル03-5353-9522
--------------------
ライナー・キュッヒル(ヴァイオリン)
【開演時間】19:00~東京文化会館(小)
【出演】加藤洋之(ピアノ)
【曲目】●シューベルト:ヴァイオリン・ソナタD.574●プフィッツナー:ヴァイオリン・ソナタ●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第9番「クロイツェル」
【チケット料金】S5000 A3500 4日ヤマハHとのセット券S9000
【電話】ヴォートル・チケットセンター03-5355-1280

--------------------
■愛知

イツァーク・パールマン(ヴァイオリン)
【開演時間】18:45~愛知県芸術劇場コンサートH
【出演】ロハン・デ・シルヴァ(ピアノ)
【曲目】●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第1番●グリーグ:ヴァイオリン・ソナタ第3番●タルティーニ(クライスラー編):ヴァイオリン・ソナタ「悪魔のトリル」、他
【チケット料金】S14000 A11000 B8000 C6000
【電話】テレビ愛知事業部052-243-8600

--------------------
■大阪

神尾真由子(ヴァイオリン)&ホーヴァル・ギムセ(ピアノ)
【開演時間】19:00~いずみH ●ラフマニノフ:ヴォカリーズ●メトネル:ヴァイオリン・ソナタ第1番●プロコフィエフ:ヴァイオリン・ソナタ第2番、他
【チケット料金】5000 学生2500
【電話】いずみH 06-6944-1188

--------------------
10.11(金)
--------------------
■北海道

札幌交響楽団 第563回定期演奏会
【開演時間】19:00~札幌コンサートH Kitara
【指揮】ラドミル・エリシュカ
【出演】石川祐支(チェロ)
【曲目】●ドヴォルザーク:チェロ協奏曲●ブラームス:交響曲第3番
【チケット料金】SS完売 S5000 A4500 B4000 C3000 25歳以下1500
【電話】札響011-520-1771

--------------------
■埼玉

プラハ国立歌劇場
モーツァルト:歌劇「魔笛」=ドイツ語上演・字幕付
【開演時間】18:30~川口リリア
【演出】ラディスラフ・シュトロス
【指揮】リハルド・ハイン
【出演】プラハ国立歌劇場管弦楽団&合唱団&バレエ団
【声楽】当日発表
【チケット料金】S14000 A11000 B9000 C7000 D完売
【電話】リリア048-254-9900

--------------------
■東京

日本ロッシーニ協会 定期演奏会2013
ロッシーニ:歌劇「マオメット2世」抜粋(ピアノ伴奏による演奏会形式の
楽曲セレクション)=イタリア語上演・字幕付
【開演時間】18:30~紀尾井H
【声楽】[マオメット2世]須藤慎吾[アンナ]天羽明惠、家田紀子[カルボ]富岡明子、阪口直子[エリッソ]中井亮一[コンドゥルミエーロ/セリモ]工藤翔陽
【合唱】日本ロッシーニ協会合唱団
【出演】金井紀子(ピアノ)水谷彰良(解説)
【チケット料金】5000 学生3500
【電話】ミリオンコンサート協会03-3501-5638
--------------------
デビュー40周年記念 第27回 岸本力 バス・リサイタル
《リムスキー=コルサコフにおけるプーシキンの世界》
【開演時間】19:00~東京文化会館(小)
【出演】小林大作(テノール)村上弦一郎(ピアノ)森山太(朗読)
【曲目】●リムスキー=コルサコフ:我が日々は緩やかに流れ行き/しぼめる花/美しい人(以上日本初演)/歌劇「モーツァルトとサリエリ」(演奏会形式、ロシア語上演・朗読付)、他
【チケット料金】自由4000 学生3000
【電話】二期会03-3796-1831
--------------------
林美智子(メゾ・ソプラノ)《PLAYER》
【開演時間】19:00~王子H
【出演】河原忠之(ピアノ)
【曲目】●ベルリオーズ:劇的物語「ファウストの劫罰」より●ビゼー:歌劇「カルメン」より●サン=サーンス:歌劇「サムソンとデリラ」より、他
【チケット料金】5000
【電話】王子H 03-3567-9990
--------------------
国立モスクワ合唱団
【開演時間】19:00~東京オペラシティ・コンサートH
【指揮】ウラディミール・ミーニン
【曲目】●ラフマニノフ:「晩祷」抜粋●ロシア民謡:ヴォルガの舟曳き歌/トロイカ、他
【チケット料金】S6800 A5800 B4000 C3000 学生(25歳以下)各半額 65歳以上・車椅子割引あり
【電話】ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
エル・システマ・フェスティバル2013
【開演時間】19:00~東京芸術劇場コンサートH
【指揮】ディートリヒ・パレーデス
【オーケストラ】エル・システマ・ユース・オーケストラ・オブ・カラカス
【出演】萩原麻未(ピアノ)
【曲目】●ヴェルディ:歌劇「運命の力」序曲●グリーグ:ピアノ協奏曲●チャイコフスキー:交響曲第5番
【チケット料金】S7000 A6000 B5000 C3000 D1500
【電話】東京芸術劇場0570-010-296
--------------------
〈作曲家の個展〉2013《権代敦彦》
【開演時間】19:00(18:20~権代敦彦、他2名によるプレトーク)~サントリーH
【指揮】山下一史
【オーケストラ】東京都交響楽団
【合唱】NHK東京児童合唱団
【出演】近藤岳(オルガン)宮田まゆみ(笙)波多野睦美(メゾ・ソプラノ)向井山朋子(ピアノ)
【曲目】●権代敦彦:オルガンとオーケストラのための新作(サントリー芸術財団委嘱作品・初演)/母/デカセクシス/子守歌
【チケット料金】S4000 A3000 B2000 学生(25歳以下)1000
【電話】東京コンサーツ03-3226-9755
--------------------
エル・システマ・フェスティバル2013
《エディクソン・ルイス(コントラバス)&小菅優(ピアノ)》
【開演時間】19:00(16:00~公開レッスン)~Hakuju Hal
【曲目】●ケルターボーン:ソロ・コントラバス曲集●シュペルガー:コントラバス協奏曲(以上日本初演)●ディッタースドルフ:コントラバス協奏曲変ホ長調、他
【チケット料金】4000 公開レッスン自由500
【電話】Hakuju Hall 03-5478-8700

--------------------
■愛知

名古屋フィルハーモニー交響楽団 第406回定期演奏会
〈ガイア〉シリーズ《空気・水~夜空と海の情景》
【開演時間】18:45~愛知県芸術劇場コンサートH
【指揮】尾高忠明
【出演】宮田大(チェロ)
【曲目】●J.アンダーソン:発狂した月(日本初演)●武満徹:オリオンとプレアデス●ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲/交響詩「海」
【チケット料金】S7000 A6000 B5000 C4000 D完売 24歳以下・65歳以上・障害者・車椅子割引あり
【電話】名フィル052-339-5666

--------------------
■大阪

仲道郁代(ピアノ)
【開演時間】18:30~いずみH
【曲目】●ショパン:バラード第1番、第3番●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第14番「月光」、他
【チケット料金】3500 当日4000
【電話】大阪YWCA千里06-6872-0527

--------------------
■広島

広島交響楽団 第333回定期演奏会《創立50周年記念定期2》
【開演時間】18:45~広島文化学園HBGホール
【出演】フォルクハルト・シュトイデ(ヴァイオリン)
【曲目】●ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲/交響曲第8番
【チケット料金】S5000 A4500 B4000 学生1500
【電話】広響082-532-3080

--------------------
10.12(土)
--------------------
■北海道

札幌交響楽団 第563回定期演奏会
【開演時間】15:00~札幌コンサートH Kitara
【指揮】ラドミル・エリシュカ
【出演】石川祐支(チェロ)
【曲目】●ドヴォルザーク:チェロ協奏曲●ブラームス:交響曲第3番
【チケット料金】SS完売 S5000 A4500 B4000 C3000 25歳以下1500
【電話】札響011-520-1771

--------------------
■東京

新国立劇場
ヴェルディ:歌劇「リゴレット」=イタリア語上演・字幕付
【開演時間】14:00~新国立劇場オペラパレス
【演出】アンドレアス・クリーゲンブルク
【声楽】[リゴレット]マルコ・ヴラトーニャ[ジルダ]エレナ・ゴルシュノヴァ[マントヴァ公爵]ウーキュン・キム、他
【指揮】ピエトロ・リッツォ
【オーケストラ】東京フィルハーモニー交響楽団
【合唱】新国立劇場合唱団
【チケット料金】S26250 A21000 B14700 C8400 D5250 Z1500 ジュニア・学生・65歳以上・障害者割引あり 車椅子席あり
【電話】新国立劇場03-5352-9999
--------------------
プラシド・ドミンゴ(テノール)
【開演時間】19:30~東京国際フォーラム(A)
【指揮】ユージン・コーン
【オーケストラ】東京フィルハーモニー交響楽団
【出演】ヴァージニア・トーラ(ソプラノ)ヌリア・ポマレス(サルスエラ・ダンサー)
【曲目】●オペラ・アリア、ミュージカル、サルスエラなどより、favorite songs、他
【チケット料金】SS38000 S25000 A20000 B15000 C10000 D7000
【電話】チケットスペース03-3234-9999
--------------------
エル・システマ・フェスティバル2013
【開演時間】18:00~東京芸術劇場コンサートH
【指揮】レオン・ボットスタイン
【オーケストラ】エル・システマ・ユース・オーケストラ・オブ・カラカス
【曲目】●ヴェルディ:歌劇「運命の力」序曲●モーツァルト:協奏交響曲K.297b●ショスタコーヴィチ:交響曲第7番「レニングラード」
【チケット料金】S7000 A6000 B5000 C3000 D1500
【電話】東京芸術劇場0570-010-296
--------------------
第20回 京王音楽祭 チャリティ・コンサート
【開演時間】16:00(15:30~ロビー・コンサート)~東京オペラシティ・コンサートH
【指揮】曽我大介
【オーケストラ】東京フィルハーモニー交響楽団
【出演】安井陽子(ソプラノ)経種廉彦(テノール)朝岡聡(司会)
【曲目】●ヴェルディ:歌劇「椿姫」より“乾杯の歌”●プッチーニ:歌劇「トスカ」より“星は光りぬ”●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」、他
【チケット料金】S3000 A2000 B1000 車椅子席あり
【電話】京王音楽祭事務局03-3348-8791
--------------------
読売日本交響楽団 第530回定期演奏会
【開演時間】18:00~サントリーH
【指揮】スタニスラフ・スクロヴァチェフスキ
【曲目】●スクロヴァチェフスキ:パッサカリア・イマジナリア●ブルックナー:交響曲第4番「ロマンティック」
【チケット料金】S7000 A6000 B5000 C3500 学生(開演15分前に残席ある場合)2000
【電話】読売日響0570-00-4390
--------------------
〈エスポワール シリーズ〉10《北村朋幹(ピアノ)Vol.1~ソロ》
【開演時間】17:00~トッパンH
【曲目】●シューマン:森の情景●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第13番、第14番「月光」、他
【チケット料金】4000 学生2000
【電話】トッパンH 03-5840-2222

--------------------
■神奈川

プラハ国立歌劇場
モーツァルト:歌劇「魔笛」=ドイツ語上演・字幕付
【開演時間】15:00~よこすか芸術劇場
【演出】ラディスラフ・シュトロス
【指揮】ズビネク・ミューレル
【出演】プラハ国立歌劇場管弦楽団&合唱団&バレエ団
【声楽】当日発表
【チケット料金】S14000 A11000 B9000 C6000
【電話】横須賀芸術劇場046-823-9999
--------------------
ラドゥ・ルプー(ピアノ)
【開演時間】18:00~鎌倉芸術館
【曲目】●シューマン:子供の情景/色とりどりの小品●シューベルト:ピアノ・ソナタ第20番
【チケット料金】S9000 A7000 B5000 小中高生AB各半額
【電話】鎌倉芸術館0120-1192-40
--------------------
ライナー・キュッヒル(ヴァイオリン)
【開演時間】18:00~ミューザ川崎シンフォニーH
【出演】加藤洋之(ピアノ)
【曲目】●モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ第32番●R.シュトラウス:ヴァイオリン・ソナタ、他
【チケット料金】4000
【電話】ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200

--------------------
■石川

オーケストラ・アンサンブル金沢 小松定期公演《秋》
【開演時間】15:00~こまつ芸術劇場うらら
【指揮】金聖響
【出演】ギョーム・ヴァンサン(ピアノ)
【曲目】●モーツァルト:ピアノ協奏曲第20番●ベートーヴェン:交響曲第7番、他
【チケット料金】自由3500 高校生1500 小中学生無料
【電話】OEK小松友の会(ヨシダ楽器内)0761-22-5552

--------------------
■愛知

名古屋フィルハーモニー交響楽団 第406回定期演奏会
〈ガイア〉シリーズ《空気・水~夜空と海の情景》
【開演時間】16:00~愛知県芸術劇場コンサートH
【指揮】尾高忠明
【出演】宮田大(チェロ)
【曲目】●J.アンダーソン:発狂した月(日本初演)●武満徹:オリオンとプレアデス●ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲/交響詩「海」
【チケット料金】S7000 A6000 B5000 CD完売 24歳以下・65歳以上・障害者・車椅子割引あり
【電話】名フィル052-339-5666

--------------------
■滋賀

びわ湖ホール 開館15周年記念コンサート
【開演時間】13:00~びわ湖H
【指揮】沼尻竜典(ピアノ)
【オーケストラ】日本センチュリー交響楽団
【出演】野村萬斎(舞、振付)
【曲目】●ラヴェル:ボレロ(舞付)●モーツァルト:ロンドK.382●ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)
【チケット料金】S3000 A2000 25歳未満1000
【電話】びわ湖H 077-523-7136

--------------------
■大阪

茂木大輔(指揮、話)の生で聴く「のだめカンタービレ」の音楽会
【開演時間】15:00~堺市民会館
【オーケストラ】大阪交響楽団
【出演】須藤梨菜(ピアノ)
【曲目】●ワーグナー:歌劇「タンホイザー」序曲●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番●ベートーヴェン:交響曲第7番
【チケット料金】S6500 A5500 B4500
【電話】堺市文化振興財団072-228-0055
--------------------
イツァーク・パールマン(ヴァイオリン)
【開演時間】15:00~ザ・シンフォニーH
【出演】ロハン・デ・シルヴァ(ピアノ)
【曲目】●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第1番●タルティーニ(クライスラー編):ヴァイオリン・ソナタ「悪魔のトリル」、他
【チケット料金】A15000 B~D完売
【電話】ABCチケットセンター06-6453-6000

--------------------
10.13(日)
--------------------
■東京

プラハ国立歌劇場
モーツァルト:歌劇「魔笛」=ドイツ語上演・字幕付
【開演時間】15:00~オーチャードH
【演出】ラディスラフ・シュトロス
【指揮】当日発表
【出演】プラハ国立歌劇場管弦楽団&合唱団&バレエ団
【声楽】[夜の女王]エリカ・ミクローシャ、他
【チケット料金】S19000 A16000 B13000 C10000 D7000
【電話】コンサート・ドアーズ03-3544-4577
--------------------
二期会オペラ講座《「ドン・カルロ」vs「蝶々夫人」》
【開演時間】14:00~イイノH
【出演】青島広志(ピアノ、話)横山恵子(ソプラノ)小林由佳(メゾ・ソプラノ)水船桂太郎(テノール)成田博之(バリトン)
【曲目】●ヴェルディ:歌劇「ドン・カルロ」より●プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」より、他
【チケット料金】4000
【電話】二期会03-3796-1831
--------------------
新日本フィルハーモニー交響楽団
第516回定期演奏会トリフォニー・シリーズ
【開演時間】14:00~すみだトリフォニーH
【指揮】下野竜也
【出演】ルイジ・ピオヴァノ(チェロ)
【曲目】●シューマン:チェロ協奏曲●ブルックナー:交響曲第6番
【チケット料金】S7000 A6000 B5000 C4000 学生(開演5分前に残席ある場合)1000
【電話】新日本フィル03-5610-3815
--------------------
東京交響楽団 第614回定期演奏会
【開演時間】14:00~サントリーH
【指揮】ジョナサン・ノット
【声楽】クリスティーネ・ブリューワー(ソプラノ)
【曲目】●R.シュトラウス:4つの最後の歌/アルプス交響曲
【チケット料金】S7000 A6000 B5000 C4000 P2000 学生(当日残席ある場合)1000
【電話】TOKYO SYMPHONY 044-520-1511
--------------------
佐村河内守:ピアノ・ソナタ第1番、第2番
【開演時間】14:00~東京オペラシティ・コンサートH
【出演】ソン・ヨルム(ピアノ)
【チケット料金】S6000 A5000
【電話】サモンプロモーション0120-499-699
--------------------
横山幸雄(ピアノ)〈Voyage〉
第7回《2台ピアノによるオール・ラフマニノフ・プログラム》
【開演時間】15:00~三鷹市芸術文化センター・風のH
【出演】上原彩子(ピアノ)
【曲目】●ラフマニノフ:2台のピアノのための組曲第1番「幻想的絵画」、第2番/交響的舞曲
【チケット料金】5000 学生2500
【電話】三鷹市芸術文化センター0422-47-5122

--------------------
■滋賀

びわ湖ホール 開館15周年記念 オペラ・ガラ・コンサート
【開演時間】14:00~びわ湖H
【指揮】沼尻竜典
【オーケストラ】日本センチュリー交響楽団
【合唱】びわ湖ホール声楽アンサンブル、二期会合唱団
【声楽】佐々木典子、砂川涼子(ソプラノ)林美智子、谷口睦美(メゾ・ソプラノ)福井敬(テノール)堀内康雄、黒田博(バリトン)、他
【曲目】●ヴェルディ:歌劇「オテロ」より“ヤーゴの信条”●プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」より、他
【チケット料金】S6000 A5000 B4000 25歳未満1500
【電話】びわ湖H 077-523-7136

--------------------
■京都

西本智実(指揮)の「シェエラザード」
【開演時間】14:30~京都コンサートH
【オーケストラ】京都市交響楽団
【曲目】●チャイコフスキー:バレエ組曲「眠りの森の美女」よりワルツ/組曲「くるみ割り人形」●リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェエラザード」
【チケット料金】S6000 A5500
【電話】MIN-ON公演事務局06-6966-8000

--------------------
■大阪

金聖響(指揮)×オーケストラ・アンサンブル金沢《ウィーン古典派 第3回》
【開演時間】15:00~ザ・シンフォニーH
【曲目】●モーツァルト:交響曲第41番「ジュピター」●ハイドン:交響曲第45番「告別」●ベートーヴェン:交響曲第7番
【チケット料金】A5000 B4000 C完売
【電話】ABCチケットセンター06-6453-6000

--------------------
10.14(月・祝)
--------------------
■東京

NHK交響楽団 第76回オーチャード定期
【開演時間】15:30~オーチャードH
【指揮】ロジャー・ノリントン
【出演】木嶋真優(ヴァイオリン)
【曲目】●モーツァルト:交響曲第31番「パリ」、第38番「プラハ」/ヴァイオリン協奏曲第5番「トルコ風」
【チケット料金】S7500 A6000 B4500 C完売
【電話】Bunkamura 03-3477-9999
--------------------
新日本フィルハーモニー交響楽団
第516回定期演奏会トリフォニー・シリーズ
【開演時間】14:00~すみだトリフォニーH
【指揮】下野竜也
【出演】ルイジ・ピオヴァノ(チェロ)
【曲目】●シューマン:チェロ協奏曲●ブルックナー:交響曲第6番
【チケット料金】S7000 A6000 B5000 C4000 学生(開演5分前に残席ある場合)1000
【電話】新日本フィル03-5610-3815
--------------------
読売日本交響楽団 第159回東京芸術劇場マチネーシリーズ
【開演時間】14:00~東京芸術劇場コンサートH
【指揮】スタニスラフ・スクロヴァチェフスキ
【曲目】●スクロヴァチェフスキ:パッサカリア・イマジナリア●ブルックナー:交響曲第4番「ロマンティック」
【チケット料金】S7000 A5000 B4000 C完売 小中高生(要保護者同伴)1500
学生(開演15分前に残席ある場合)2000
【電話】読売日響0570-00-4390
--------------------
仲道郁代(ピアノ)〈モーツァルトの一日~CDリリース記念〉

《モーツァルト時代の楽器とスタインウェイで聴き比べるモーツァルト》
【開演時間】12:30~サントリーH(小)
【曲目】●モーツァルト:きらきら星変奏曲/ピアノ・ソナタ第8番、第11番「トルコ行進曲付き」/ロンドK.511
【チケット料金】3500

《仲道郁代が語って弾くモーツァルト~モーツァルトの解釈とは》
【開演時間】15:00~サントリーH(小)
【曲目】●モーツァルト:ピアノ・ソナタ第3番、第12番/
ロンドK.485
【チケット料金】2500

【チケット料金】学生(25歳以下)各半額 車椅子割引あり
【電話】ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
中村紘子(ピアノ)トーク&コンサート《ピアニストだって冒険をする》
【開演時間】15:00~江戸川区総合文化センター
【曲目】●J.S.バッハ(ブゾーニ編):シャコンヌ●ショパン:幻想曲●ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」、他
【チケット料金】S4000 A3000 学生A2000
【電話】江戸川区総合文化センター03-3652-1106

--------------------
■神奈川

プラハ国立歌劇場
モーツァルト:歌劇「魔笛」=ドイツ語上演・字幕付
【開演時間】15:30~茅ヶ崎市民文化会館
【演出】ラディスラフ・シュトロス
【指揮】当日発表
【出演】プラハ国立歌劇場管弦楽団&合唱団&バレエ団
【声楽】当日発表
【チケット料金】A15000 B12000 C9000 学生6000
【電話】茅ヶ崎市楽友協会0467-82-3744

--------------------
■新潟

東京交響楽団 第80回新潟定期演奏会
【開演時間】17:00~りゅーとぴあコンサートH
【指揮】ジョナサン・ノット
【声楽】クリスティーネ・ブリューワー(ソプラノ)
【曲目】●R.シュトラウス:4つの最後の歌/アルプス交響曲
【チケット料金】S7000 A6000 B5000 C4000 D2500 23歳未満(当日残席ある場合)1000 車椅子席あり
【電話】りゅーとぴあ025-224-5521

--------------------
■大阪

イ・ムジチ合奏団
【開演時間】14:00~ザ・シンフォニーH
【曲目】●コレッリ:合奏協奏曲第2番、第4番●ヴィヴァルディ:協奏曲集「調和の霊感」第11番/ヴァイオリン協奏曲集「四季」、他
【チケット料金】A8000 B6000 C完売
【電話】ABCチケットセンター06-6453-6000
--------------------
ラドゥ・ルプー(ピアノ)
【開演時間】19:00~いずみH
【曲目】●シューマン:子供の情景/色とりどりの小品●シューベルト:ピアノ・ソナタ第20番
【チケット料金】10000
【電話】カジモト・イープラス0570-06-9960

--------------------
■兵庫

国立モスクワ合唱団
【開演時間】14:00~兵庫県立芸術文化センター
【指揮】ウラディミール・ミーニン
【出演】エレーナ・イリナ(ピアノ)
【曲目】●ボロディン:歌劇「イーゴリ公」より“ダッタン人の踊り”●ロシア民謡集、他
【チケット料金】A5000 B~D完売
【電話】芸術文化センター0798-68-0255

--------------------
10.15(火)
--------------------
■東京

プラハ国立歌劇場
モーツァルト:歌劇「魔笛」=ドイツ語上演・字幕付
【開演時間】18:30~東京文化会館
【演出】ラディスラフ・シュトロス
【指揮】当日発表
【出演】プラハ国立歌劇場管弦楽団&合唱団&バレエ団
【声楽】[夜の女王]エリカ・ミクローシャ、他
【チケット料金】S19000 A16000 B13000 C10000 D7000
【電話】コンサート・ドアーズ03-3544-4577
--------------------
プラシド・ドミンゴ(テノール)
【開演時間】19:00~オーチャードH
【指揮】ユージン・コーン
【オーケストラ】東京フィルハーモニー交響楽団
【出演】ヴァージニア・トーラ(ソプラノ)ヌリア・ポマレス(サルスエラ・ダンサー)
【曲目】●オペラ・アリア、オペレッタより
【チケット料金】SS48000 S38000 A30000 B22000 C15000
【電話】チケットスペース03-3234-9999
--------------------
マレイ・ペライア(ピアノ)
【開演時間】19:00~すみだトリフォニーH
【曲目】●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第23番「熱情」●J.S.バッハ:フランス組曲第4番●シューマン:ウィーンの謝肉祭の道化●ショパン:スケルツォ第2番、他
【チケット料金】S13000 A10500 B8000 C完売
【電話】トリフォニーH 03-5608-1212
--------------------
神尾真由子(ヴァイオリン)
【開演時間】19:00~東京オペラシティ・コンサートH
【出演】ホーヴァル・ギムセ(ピアノ)●ラフマニノフ:ヴォカリーズ●メトネル:ヴァイオリン・ソナタ第1番●プロコフィエフ:ヴァイオリン・ソナタ第2番、他
【チケット料金】S7000 A6000 B5000
【電話】アスペン03-5467-0081

--------------------
10.16(水)
--------------------
■東京

プラハ国立歌劇場
モーツァルト:歌劇「魔笛」=ドイツ語上演・字幕付
【開演時間】18:30~練馬文化センター
【演出】ラディスラフ・シュトロス
【指揮】当日発表
【出演】プラハ国立歌劇場管弦楽団&合唱団&バレエ団
【声楽】当日発表
【チケット料金】S13000 A10000 B7000
【電話】練馬区文化振興協会03-3993-3311
--------------------
新国立劇場
ヴェルディ:歌劇「リゴレット」=イタリア語上演・字幕付
【開演時間】19:00~新国立劇場オペラパレス
【演出】アンドレアス・クリーゲンブルク
【声楽】[リゴレット]マルコ・ヴラトーニャ[ジルダ]エレナ・ゴルシュノヴァ[マントヴァ公爵]ウーキュン・キム、他
【指揮】ピエトロ・リッツォ
【オーケストラ】東京フィルハーモニー交響楽団
【合唱】新国立劇場合唱団
【チケット料金】S26250 A21000 B14700 C8400 D5250 Z1500 ジュニア・学生・65歳以上・障害者割引あり 車椅子席あり
【電話】新国立劇場03-5352-9999
--------------------
アフタヌーン・コンサート・シリーズ《国立モスクワ合唱団》
【開演時間】13:30~東京オペラシティ・コンサートH
【指揮】ウラディミール・ミーニン
【曲目】●ボロディン:歌劇「イーゴリ公」より“ダッタン人の踊り”●ロシア民謡:ヴォルガの舟曳き歌/トロイカ/黒い瞳/ともしび、他
【チケット料金】6000 65歳以上5400 車椅子割引あり
【電話】ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
東京都交響楽団 第758回定期演奏会Bシリーズ
【開演時間】19:00~サントリーH
【指揮】クリスチャン・ヤルヴィ
【出演】小山実稚恵(ピアノ)
【曲目】●ラフマニノフ:コレッリの主題による変奏曲(ドゥンブラヴェーヌ編管弦楽版日本初演)●プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第3番●ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」(1945年版)
【チケット料金】S6500 A5500 B4500 C完売 P2500 18歳未満・学生・65歳以上・障害者割引あり
【電話】都響ガイド03-3822-0727
--------------------
アンジェラ・ヒューイット(ピアノ)
【開演時間】19:00~王子H
【曲目】●J.S.バッハ:いざ来たれ、異教徒の救い主よBWV659(ケンプ編)/「フーガの技法」よりコントラプンクトゥスⅠ~Ⅹ●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第28番、他
【チケット料金】7000
【電話】王子H 03-3567-9990

--------------------
■神奈川

みなとみらいアフタヌーンコンサート2013
《ブルーノ=レオナルド・ゲルバー(ピアノ)》
【開演時間】13:30~横浜みなとみらいH
【曲目】●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第14番「月光」、第23番「熱情」●ショパン:ピアノ・ソナタ第3番/アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ
【チケット料金】3800 舞台後方席3000
【電話】神奈川芸術協会045-453-5080

--------------------
■大阪

エマ・カークビー(ソプラノ)リュートソング・コンサート
【開演時間】19:00~ザ・フェニックスH
【出演】つのだたかし(リュート)波多野睦美(メゾ・ソプラノ)●ダウランド:恋人が泣くのを見た/流れよ、わが涙/時は立ち止まり/暗闇に私は住みたい●モンテヴェルディ:ああ、最愛の人はどこに?(二重唱)、他
【チケット料金】4500 当日5000 学生3000
【電話】ダウランド アンド カンパニイ042-390-6430

--------------------
10.17(木)
--------------------
■東京

プラハ国立歌劇場
モーツァルト:歌劇「魔笛」=ドイツ語上演・字幕付
【開演時間】18:30~武蔵野市民文化会館
【演出】ラディスラフ・シュトロス
【指揮】当日発表
【出演】プラハ国立歌劇場管弦楽団&合唱団&バレエ団
【声楽】[夜の女王]ヤナ・シベラ[タミーノ]マルティン・シュレイマー[パミーナ]レンカ・マーチコヴァー、他
【チケット料金】S13500 A完売 B10000 C完売
【電話】武蔵野市民文化会館0422-54-2011
--------------------
読売日本交響楽団 第3回メトロポリタン・シリーズ
【開演時間】19:00~東京芸術劇場コンサートH
【指揮】小林研一郎
【出演】遠藤真理(チェロ)
【曲目】●ベルリオーズ:序曲「ローマの謝肉祭」/幻想交響曲●サン=サーンス:チェロ協奏曲第1番
【チケット料金】S7000 A5000 B4000 C3000 学生(開演15分前に残席ある場合)2000
【電話】読売日響0570-00-4390
--------------------
ラドゥ・ルプー(ピアノ)
【開演時間】19:00~東京オペラシティ・コンサートH
【曲目】●シューマン:子供の情景/色とりどりの小品●シューベルト:ピアノ・ソナタ第20番
【チケット料金】S12000 A9000 BC完売
【電話】カジモト・イープラス0570-06-9960

--------------------
■新潟

りゅーとぴあ特割コンサート《東京交響楽団 名曲コンサート》
【開演時間】18:30~りゅーとぴあコンサートH
【指揮】飯森範親(話)
【出演】グレブ・ニキティン(ヴァイオリン)
【曲目】●ビゼー:歌劇「カルメン」前奏曲●サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン●エルガー:行進曲「威風堂々」第1番、他
【チケット料金】1500(10月11日以降2000) 車椅子席あり
【電話】りゅーとぴあ025-224-5521

--------------------
■愛知

シプリアン・カツァリス(ピアノ)
【開演時間】18:45~愛知県芸術劇場コンサートH
【曲目】●ショパン:幻想即興曲/ピアノ協奏曲第1番より第2楽章●リスト(カツァリス編):ピアノ協奏曲第2番、他
【チケット料金】プラチナ完売 S6000 A5000 B4000 C3000
【電話】東海テレビチケットセンター052-951-9104

--------------------
■大阪

関西フィルハーモニー管弦楽団 第251回定期演奏会
【開演時間】19:00(18:40~プレトーク)~ザ・シンフォニーH
【指揮】藤岡幸夫(プレトーク)
【出演】パヴェル・ゴムツィアコフ(チェロ)
【曲目】●ドヴォルザーク:チェロ協奏曲●ヴォーン・ウィリアムズ:交響曲第2番「ロンドン交響曲」
【チケット料金】S5000 A4000 B3000 学生1000
【電話】関西フィル06-6577-1381

--------------------
■広島

エマ・カークビー(ソプラノ)リュートソング・コンサート
【開演時間】18:45~広島県民文化センターH
【出演】つのだたかし(リュート)波多野睦美(メゾ・ソプラノ)●ダウランド:流れよ、わが涙/時は立ち止まり/暗闇に私は住みたい●モンテヴェルディ:ああ、最愛の人はどこに?(二重唱)、他
【チケット料金】4000 当日4500 大学生以下(25歳以下)3000
【電話】ダウランド アンド カンパニイ042-390-6430

--------------------
10.18(金)
--------------------
■宮城

仙台フィルハーモニー管弦楽団 第277回定期演奏会
【開演時間】19:00~日立システムズH仙台・コンサートH
【指揮】レオシュ・スワロフスキー
【合唱】スロヴァキア・フィルハーモニー合唱団
【声楽】エヴァ・ホルニャコヴァ(ソプラノ)モニカ・ファビアノヴァー(メゾ・ソプラノ)オトカル・クレイン(テノール)ヨゼフ・ベンツィ(バス)
【曲目】●ドヴォルザーク:スターバト・マーテル
【チケット料金】S4200 A3700 Z1500 学生2100
【電話】仙台フィル022-225-3934

--------------------
■東京

〈プラチナ・シリーズ〉1
《ウィッシュフル・シンギング(女声ア・カペラ・アンサンブル)》
【開演時間】19:00~東京文化会館(小)
【曲目】●A.スカルラッティ:私の心よ、弱ってはならぬ●松下耕編:さくら●レノン=マッカートニー:イエスタデイ、他
【チケット料金】S4800 A3800 B2000
【電話】東京文化会館事業企画課03-3828-2111
--------------------
国立モスクワ合唱団 with 新日本フィルハーモニー交響楽団
【開演時間】19:00~すみだトリフォニーH
【指揮】ウラディミール・ミーニン
【出演】エレーナ・イリナ(ピアノ)
【曲目】●モーツァルト:モテット「踊れ、喜べ、幸いなる魂よ」●ラヴェル:ボレロ(サボーロフ編合唱&打楽器版)●ロシア民謡:カチューシャ/黒い瞳/カリンカ、他
【チケット料金】S6500 A5000
【電話】トリフォニーH 03-5608-1212
--------------------
武蔵野音楽大学パルナソス多摩女声合唱団
【開演時間】18:30~武蔵野音楽大学パルナソス多摩シューベルトH
【指揮】片山みゆき
【出演】池美摩(ピアノ)
【曲目】●フォーレ:合唱曲集●新実徳英:ふと口ずさむ●寺嶋陸也編:見渡せば~明治の唱歌編曲集●グレゴリオ聖歌より、他
【チケット料金】自由1000
【電話】武蔵野音楽大学パルナソス多摩042-389-0711
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 第654回東京定期演奏会
【開演時間】19:00~サントリーH
【指揮】アレクサンドル・ラザレフ
【出演】真鍋恵子(フルート)
【曲目】●チャイコフスキー:バレエ組曲「眠りの森の美女」●武満徹:ウォーター・ドリーミング●スクリャービン:交響曲第3番「神聖な詩」
【チケット料金】S7500 A6500 B5500 C完売 P3500 25歳以下・車椅子・障害者1500
【電話】日本フィル03-5378-5911
--------------------
海老彰子(ピアノ)
【開演時間】19:00~ヤマハH
【出演】豊田弓乃(ヴァイオリン)
【曲目】●シューベルト:ピアノ・ソナタ第13番●ショパン:スケルツォ第2番/ワルツ第3番●フォーレ:ヴァイオリン・ソナタ第1番、他
【チケット料金】5000
【電話】ヤマハ銀座ビルインフォメーション03-3572-3171

--------------------
■神奈川

神奈川フィルハーモニー管弦楽団 第293回定期演奏会
【開演時間】19:00~横浜みなとみらいH
【指揮】広上淳一
【合唱】神奈川フィル合唱団(女声合唱)
【出演】ダニエル・ホープ(ヴァイオリン)
【曲目】●ブリテン:ヴァイオリン協奏曲●ホルスト:組曲「惑星」
【チケット料金】S6000 A4500 B3000 小~大学生B1000 70歳以上各2割引
【電話】神奈川フィル045-226-5107

--------------------
■愛知

イ・ムジチ合奏団
【開演時間】18:45~愛知県芸術劇場コンサートH
【出演】エットーレ・ペレグリーノ、アントニオ・アンセルミ(ヴァイオリン)ピエトロ・ボスナ(チェロ)フランチェスコ・ブッカレッラ(ピアノ)
【曲目】●パガニーニ:モーゼ幻想曲●ヴェルディ:歌劇「椿姫」第1幕への前奏曲●ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」、他
【チケット料金】S8000 A6000 B4000 C3000
【電話】テレビ愛知事業部052-243-8600

--------------------
■大阪

大阪交響楽団 第180回定期演奏会〈作曲家の肖像〉Ⅴ《ドビュッシー》
【開演時間】19:00~ザ・シンフォニーH
【指揮】矢崎彦太郎
【出演】児玉麻里(ピアノ)
【曲目】●ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲/ピアノと管弦楽のための幻想曲/バレエ音楽「遊戯」/交響詩「海」
【チケット料金】S6000 A5000 B3000 C2000 オルガン席・学生(25歳以下)1000
【電話】大阪交響楽団072-226-5522

--------------------
10.19(土)
--------------------
■宮城

仙台フィルハーモニー管弦楽団 第277回定期演奏会
【開演時間】15:00~日立システムズH仙台・コンサートH
【指揮】レオシュ・スワロフスキー
【合唱】スロヴァキア・フィルハーモニー合唱団
【声楽】エヴァ・ホルニャコヴァ(ソプラノ)モニカ・ファビアノヴァー(メゾ・ソプラノ)オトカル・クレイン(テノール)ヨゼフ・ベンツィ(バス)
【曲目】●ドヴォルザーク:スターバト・マーテル
【チケット料金】S4200 A3700 Z1500 学生2100
【電話】仙台フィル022-225-3934

--------------------
■埼玉

マレイ・ペライア(ピアノ)
【開演時間】15:00~彩の国さいたま芸術劇場音楽H(終演後、ペライアによるアフター・トークあり)
【曲目】●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第23番「熱情」●J.S.バッハ:フランス組曲第4番●シューマン:ウィーンの謝肉祭の道化●ショパン:スケルツォ第2番、他
【チケット料金】10000 バルコニー・学生完売
【電話】彩の国さいたま芸術劇場0570-064-939

--------------------
■東京

新国立劇場
ヴェルディ:歌劇「リゴレット」=イタリア語上演・字幕付
【開演時間】14:00~新国立劇場オペラパレス
【演出】アンドレアス・クリーゲンブルク
【声楽】[リゴレット]マルコ・ヴラトーニャ[ジルダ]エレナ・ゴルシュノヴァ[マントヴァ公爵]ウーキュン・キム、他
【指揮】ピエトロ・リッツォ
【オーケストラ】東京フィルハーモニー交響楽団
【合唱】新国立劇場合唱団
【チケット料金】S26250 A21000 B14700 C8400 D5250 Z1500 ジュニア・学生・65歳以上・障害者割引あり 車椅子席あり
【電話】新国立劇場03-5352-9999
--------------------
NHK交響楽団 第1764回定期公演
【開演時間】18:00~NHKホール
【指揮】ロジャー・ノリントン
【声楽】ジェームズ・ギルクリスト(テノール)
【曲目】●ブリテン:夜想曲/歌劇「ピーター・グライムズ」より“4つの海の間奏曲”●ベートーヴェン:交響曲第8番、他
【チケット料金】S8500 A7000 B5500 C4500 D3500 E自由1500 25歳以下割引あり
【電話】N響ガイド03-3465-1780
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 第654回東京定期演奏会
【開演時間】14:00(13:10~プレトーク)~サントリーH
【指揮】アレクサンドル・ラザレフ
【出演】真鍋恵子(フルート)
【曲目】●チャイコフスキー:バレエ組曲「眠りの森の美女」●武満徹:ウォーター・ドリーミング●スクリャービン:交響曲第3番「神聖な詩」
【チケット料金】S7500 A6500 B5500 C完売 P3500 25歳以下・車椅子・障害者1500
【電話】日本フィル03-5378-5911
--------------------
イ・ムジチ合奏団
【開演時間】18:00~サントリーH
【出演】エットーレ・ペレグリーノ、アントニオ・アンセルミ(ヴァイオリン)ピエトロ・ボスナ(チェロ)フランチェスコ・ブッカレッラ(ピアノ)
【曲目】●パガニーニ:モーゼ幻想曲●ヴェルディ:歌劇「椿姫」第1幕への前奏曲●ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」、他
【チケット料金】S10000 A8500 B7000 C5000 D3000
【電話】カジモト・イープラス0570-06-9960
--------------------
〈プラチナ・シリーズ〉2《ブルーノ=レオナルド・ゲルバー(ピアノ)》
【開演時間】14:00~東京文化会館(小)
【曲目】●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第3番、第14番「月光」、第15番「田園」、第23番「熱情」
【チケット料金】S4800 A3800 B2000
【電話】東京文化会館事業企画課03-3828-2111
--------------------
ネマニャ・ラドゥロヴィチ(無伴奏ヴァイオリン)
【開演時間】14:00~第一生命H
【曲目】●J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリン・ソナタ第1番/無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番●イザイ:無伴奏ヴァイオリン・ソナタ第3番「バラード」、第4番
【チケット料金】S5000 A4500 B3500 25歳以下1500
【電話】TAN 03-3532-5702

--------------------
■神奈川

日本芸術振興協会&ボローニャ歌劇場共同制作
G.B.マルティーニ:オペラ・インテルメッゾ「音楽の先生」/同「ドン・キホーテ」(以上日本初演)=イタリア語上演・字幕付
【開演時間】17:30~横浜みなとみらいH(小)
【演出】ガブリエーレ・マルケジーニ
【声楽】[オリンピーノ/ネリーナ]アントネッラ・コライアンニ[タンブルラーノ/ドン・キホーテ]アルド・カプート[サンチョ・パンサ]マッテオ・ベッリ
【指揮】吉田裕史
【オーケストラ】ボローニャ歌劇場管弦楽団
【チケット料金】S20000 A18000 B15000
【電話】キョードー横浜045-671-9911

--------------------
■岐阜

ぎふ・秋の音楽祭~ブラスの日《宮本文昭(指揮)大阪市音楽団》
【開演時間】15:30~サラマンカH
【曲目】●チャイコフスキー:序曲「1812年」、他
【チケット料金】2000 学生(30歳以下)1000
【電話】ふれあい福寿会館058-277-1110

--------------------
■愛知

プラハ国立歌劇場
モーツァルト:歌劇「魔笛」=ドイツ語上演・字幕付
【開演時間】15:00~愛知県芸術劇場
【演出】ラディスラフ・シュトロス
【指揮】当日発表
【出演】プラハ国立歌劇場管弦楽団&合唱団&バレエ団
【声楽】当日発表
【チケット料金】S20000 A17000 B14000 C12000 D9000 E7000 学生3000
【電話】中京テレビ事業052-957-3333
--------------------
クリスティアン・ベザイデンホウト(フォルテピアノ)
【開演時間】18:00~宗次H
【曲目】●モーツァルト:ピアノ・ソナタ第4番、第11番「トルコ行進曲付き」/きらきら星変奏曲、他
【チケット料金】4500 学生2700
【電話】宗次H 052-265-1718

--------------------
■大阪

ジョン・ウィリアムス(ギター)
【開演時間】14:00~ザ・シンフォニーH
【曲目】●アルベニス:アストゥリアス●タレガ:アルハンブラの思い出●ジョン・ウィリアムス:フロム・ア・バード第3番●マイヤーズ:カヴァティーナ、他
【チケット料金】A8000 B6000 C完売
【電話】ABCチケットセンター06-6453-6000

--------------------
10.20(日)
--------------------
■北海道

飯森範親(指揮)札幌交響楽団
【開演時間】15:00~札幌コンサートH Kitara
【曲目】●ドビュッシー:小組曲●シベリウス:交響詩「フィンランディア」●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」、他
【チケット料金】S6000 A5000 大学生以下当日1500
【電話】MIN-ON札幌011-642-5601

--------------------
■東京

新国立劇場
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」=イタリア語上演・字幕付
【開演時間】14:00~新国立劇場オペラパレス
【演出】アンドレアス・ホモキ
【声楽】[アルマヴィーヴァ伯爵]レヴェンテ・モルナール[伯爵夫人]マンディ・フレドリヒ[フィガロ]アリス・アルギリス、他
【指揮】ウルマ・シルマー
【オーケストラ】東京フィルハーモニー交響楽団
【合唱】新国立劇場合唱団
【チケット料金】S21000 A15750 B10500 C6300 D3150 Z1500 ジュニア・学生・65歳以上・障害者割引あり 車椅子席あり
【電話】新国立劇場03-5352-9999
--------------------
NHK交響楽団 第1764回定期公演
【開演時間】15:00~NHKホール
【指揮】ロジャー・ノリントン
【声楽】ジェームズ・ギルクリスト(テノール)
【曲目】●ブリテン:夜想曲/歌劇「ピーター・グライムズ」より“4つの海の間奏曲”●ベートーヴェン:交響曲第8番、他
【チケット料金】S8500 A7000 B5500 C4500 D3500
E自由1500 25歳以下割引あり
【電話】N響ガイド03-3465-1780
--------------------
フレッシュ名曲コンサート《オーケストラ with バレエ「ボレロ」》
【開演時間】15:00~ティアラこうとう
【指揮】飯守泰次郎
【オーケストラ】東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
【出演】周防亮介(ヴァイオリン)東京シティ・バレエ団
【曲目】●ラヴェル:ボレロ/亡き王女のためのパヴァーヌ(以上バレエ付)●チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲
【チケット料金】S4000 A3000 5歳~小学生各200引
【電話】ティアラこうとう03-5624-3333

--------------------
■神奈川

日本芸術振興協会&ボローニャ歌劇場共同制作
G.B.マルティーニ:オペラ・インテルメッゾ「音楽の先生」/同「ドン・キホーテ」(以上日本初演)=イタリア語上演・字幕付
【開演時間】17:30~横浜みなとみらいH(小)
【演出】ガブリエーレ・マルケジーニ
【声楽】[オリンピーノ/ネリーナ]アントネッラ・コライアンニ[タンブルラーノ/ドン・キホーテ]アルド・カプート[サンチョ・パンサ]マッテオ・ベッリ
【指揮】吉田裕史
【オーケストラ】ボローニャ歌劇場管弦楽団
【チケット料金】S20000 A18000 B15000
【電話】キョードー横浜045-671-9911
--------------------
イ・ムジチ合奏団
【開演時間】14:00~横浜みなとみらいH
【曲目】●コレッリ:合奏協奏曲第2番、第4番●ヴィヴァルディ:協奏曲集「調和の霊感」第11番/ヴァイオリン協奏曲集「四季」、他
【チケット料金】S10000 A8000 B6000
【電話】神奈川芸術協会045-453-5080

--------------------
■富山

プラハ国立歌劇場
モーツァルト:歌劇「魔笛」=ドイツ語上演・字幕付
【開演時間】16:00~オーバードH
【演出】ラディスラフ・シュトロス
【指揮】当日発表
【出演】プラハ国立歌劇場管弦楽団&合唱団&バレエ団
【声楽】当日発表
【チケット料金】SS16000 S14000 A9000 B5000 大学生以下2000
【電話】北日本放送事業局076-432-5555

--------------------
■愛知

アンジェラ・ヒューイット(ピアノ)
【開演時間】14:00~しらかわH
【曲目】●J.S.バッハ:シチリアーノ(ケンプ編)/「フーガの技法」よりコントラプンクトゥスⅠ~Ⅹ●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第28番、他
【チケット料金】S6000 A5000 29歳以下3000 22日とのセット券10000
【電話】しらかわH 052-222-7117

--------------------
■京都

京都市交響楽団 第573回定期演奏会
【開演時間】14:30(14:10~プレトーク)~京都コンサートH
【指揮】ジョン・アクセルロッド(プレトーク)
【出演】アレクサンドラ・スム(ヴァイオリン)
【曲目】●ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲●ワーグナー:楽劇「トリスタンとイゾルデ」前奏曲と愛の死、他
【チケット料金】S4500 A完売 B3500 P2000 学生(当日残席ある場合)S~B各2500引
【電話】京響075-711-3110

--------------------
10.21(月)
--------------------
■東京

ネマニャ・ラドゥロヴィチ(ヴァイオリン)&悪魔のトリル(弦楽五重奏)
【開演時間】19:00~東京オペラシティ・コンサートH
【曲目】●ブラームス:ハンガリー舞曲第1番●モンティ:チャールダーシュ●パガニーニ:カンタービレ、他
【チケット料金】S7000 A6000 B5000
【電話】アスペン03-5467-0081

--------------------
■神奈川

クリスティアン・ベザイデンホウト(フォルテピアノ)
【開演時間】19:00~厚木市文化会館(小)
【曲目】●モーツァルト:ピアノ・ソナタ第4番、第11番「トルコ行進曲付き」、他
【チケット料金】4000 当日4500
【電話】厚木市文化会館046-224-9999

--------------------
■大阪

大阪フィルハーモニー交響楽団 第472回定期演奏会
【開演時間】19:00~ザ・シンフォニーH
【指揮】ラドミル・エリシュカ
【曲目】●ドヴォルザーク:序曲「謝肉祭」/交響詩「野鳩」/交響曲第9番「新世界より」
【チケット料金】S7000 A6000 B5000 C4000 D1500
【電話】大阪フィル06-6656-4890

--------------------
■福岡

ブルーノ=レオナルド・ゲルバー(ピアノ)
【開演時間】19:00~福岡シンフォニーH
【曲目】●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第14番「月光」、第23番「熱情」●ショパン:ピアノ・ソナタ第3番/アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ
【チケット料金】S5000 A3500 学生A1700 車椅子席あり
【電話】アクロス福岡092-725-9112

--------------------
10.22(火)
--------------------
■東京

日本フィルハーモニー交響楽団
《ザ・ライジング・スターズ~スーパーコンチェルト》
【開演時間】19:00~サントリーH
【指揮】ケン=デイヴィッド・マズア
【出演】ノエ・乾(ヴァイオリン)レオナルト・エルシェンブロイヒ(チェロ)モナ=飛鳥・オット(ピアノ)
【曲目】●チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲/ピアノ協奏曲第1番●ドヴォルザーク:チェロ協奏曲
【チケット料金】S8500 A7000 B5500
【電話】日本フィル03-5378-5911

--------------------
■愛知

アンジェラ・ヒューイット(ピアノ)
【開演時間】19:00~しらかわH
【曲目】●J.S.バッハ:半音階的幻想曲とフーガ/「フーガの技法」よりコントラプンクトゥスⅩⅠ~ⅩⅣ、4つのカノン●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第31番
【チケット料金】S6000 A5000 29歳以下3000 20日とのセット券10000
【電話】しらかわH 052-222-7117

--------------------
■京都

クリスティアン・ベザイデンホウト(フォルテピアノ)
【開演時間】19:00~京都コンサートH(小)
【曲目】●モーツァルト:ピアノ・ソナタ第4番、第11番「トルコ行進曲付き」/きらきら星変奏曲/ロンドK.511、他
【チケット料金】4000
【電話】エラート音楽事務所075-751-0617
--------------------
ブルーノ=レオナルド・ゲルバー(ピアノ)
【開演時間】19:00(18:00~中村孝義によるプレトーク)~京都府立府民Hアルティ
【曲目】●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第3番、第14番「月光」、第15番「田園」、第23番「熱情」
【チケット料金】5000 学生3000
【電話】京都府立府民H 075-441-1414

--------------------
■大阪

大阪フィルハーモニー交響楽団 第472回定期演奏会
【開演時間】19:00~ザ・シンフォニーH
【指揮】ラドミル・エリシュカ
【曲目】●ドヴォルザーク:序曲「謝肉祭」/交響詩「野鳩」/交響曲第9番「新世界より」
【チケット料金】S7000 A6000 B5000 C4000 D1500
【電話】大阪フィル06-6656-4890

--------------------
10.23(水)
--------------------
■東京

新国立劇場
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」=イタリア語上演・字幕付
【開演時間】18:30~新国立劇場オペラパレス
【演出】アンドレアス・ホモキ
【声楽】[アルマヴィーヴァ伯爵]レヴェンテ・モルナール[伯爵夫人]マンディ・フレドリヒ[フィガロ]アリス・アルギリス、他
【指揮】ウルマ・シルマー
【オーケストラ】東京フィルハーモニー交響楽団
【合唱】新国立劇場合唱団
【チケット料金】S21000 A15750 B10500 C6300 D3150 Z1500 ジュニア・学生・65歳以上・障害者割引あり 車椅子席あり
【電話】新国立劇場03-5352-9999
--------------------
東京都交響楽団 第759回定期演奏会Aシリーズ
【開演時間】19:00~東京文化会館
【指揮】レオシュ・スワロフスキー
【合唱】スロヴァキア・フィルハーモニー合唱団
【声楽】エヴァ・ホルニャコヴァ(ソプラノ)モニカ・ファビアノヴァー(メゾ・ソプラノ)オトカル・クレイン(テノール)ヨゼフ・ベンツィ(バス)
【曲目】●ドヴォルザーク:スターバト・マーテル
【チケット料金】S7500 A6500 B5500 C4500 Ex2200 18歳未満・学生・65歳以上・障害者割引あり
【電話】都響ガイド03-3822-0727
--------------------
没後50年記念《フランシス・プーランクの夕べ》
【開演時間】19:00~東京オペラシティ・コンサートH
【指揮】鈴木雅明
【オーケストラ】東京フィルハーモニー交響楽団
【合唱】新国立劇場合唱団
【出演】菊地裕介(ピアノ)臼木あい(ソプラノ)上野由恵(フルート)伊藤圭(クラリネット)鈴木優人(オルガン)、他
【曲目】●プーランク:フルート・ソナタ/クラリネット・ソナタ/六重奏曲/オルガン、弦楽とティンパニのための協奏曲/スターバト・マーテル、他
【チケット料金】S7000 A6000 B5000 C4000 学生(当日残席ある場合)5000
【電話】東京オペラシティ03-5353-9999
--------------------
シプリアン・カツァリス(ピアノ)
【開演時間】19:00~浜離宮朝日H
【曲目】●リスト:ピアノ協奏曲第2番●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」●ショパン:ピアノ協奏曲第1番、第2番より各第2楽章(以上ピアノ独奏版)
【チケット料金】S6000 A5000 学生3000
【電話】朝日H 03-3267-9990
--------------------
クリスティアン・ベザイデンホウト(フォルテピアノ)の世界 Vol.3
【開演時間】19:00~王子H
【曲目】●モーツァルト:ピアノ・ソナタ第4番、第11番「トルコ行進曲付き」/きらきら星変奏曲/ロンドK.511、他
【チケット料金】6000
【電話】王子H 03-3567-9990
--------------------
ネマニャ・ラドゥロヴィチ(ヴァイオリン)&悪魔のトリル(弦楽五重奏)
【開演時間】19:00~かつしかシンフォニーヒルズ・モーツァルトH
【曲目】●J.ウィリアムズ(セドラル編):映画「シンドラーのリスト」より●モンティ(悪魔のトリル編):チャールダーシュ、他
【チケット料金】5000 学生3000
【電話】かつしかシンフォニーヒルズ03-5670-2233
--------------------
ジョン・ウィリアムス(ギター)
【開演時間】19:00~すみだトリフォニーH
【曲目】●アルベニス:アストゥリアス●タレガ:アルハンブラの思い出●ジョン・ウィリアムス:フロム・ア・バード第3番/ハロー・フランシス●マイヤーズ:カヴァティーナ、他
【チケット料金】S10000 A8000 B6000 C完売
【電話】カメラータ・トウキョウ03-5790-5560

--------------------
■愛知

第62回 伊勢神宮式年遷宮奉祝演奏会
【開演時間】19:00~愛知県芸術劇場コンサートH
【指揮】円光寺雅彦
【オーケストラ】読売日本交響楽団
【出演】川井郁子(ヴァイオリン)
【曲目】●藤井フミヤ:鎮守の里(管弦楽版)●川井郁子:追憶の海●猿谷紀郎:交響詩「浄闇の祈り2673」(第62回神宮式年遷宮奉祝曲)、他
【チケット料金】S3000 A2000
【電話】中京テレビ事業チケットセンター052-320-9933

--------------------
■福岡

プラハ国立歌劇場
モーツァルト:歌劇「魔笛」=ドイツ語上演・字幕付
【開演時間】18:30~福岡シンフォニーH
【演出】ラディスラフ・シュトロス
【指揮】当日発表
【出演】プラハ国立歌劇場管弦楽団&合唱団&バレエ団
【声楽】当日発表
【チケット料金】GS完売 S11000 A9000 B7000 C完売
【電話】アクロス福岡092-725-9112

--------------------
10.24(木)
--------------------
■東京

クラシカル・プレイヤーズ東京〈室内楽演奏会シリーズ〉Vol.1《フルートと弦楽の調べ》
【開演時間】19:00~東京芸術劇場コンサートHエントランス
【出演】有田正広(フルート)木村理恵、荒木優子(ヴァイオリン)深沢美奈(ヴィオラ)武澤秀平(チェロ)
【曲目】●ハイドン:フルート三重奏曲●モーツァルト:フルート四重奏曲第1番、他
【チケット料金】自由2000
【電話】東京芸術劇場0570-010-296
--------------------
クリスティアン・ベザイデンホウト(フォルテピアノ)
【開演時間】19:00~津田H
【曲目】●モーツァルト:ピアノ・ソナタ第8番、第15番、第17番/デュポールのメヌエットによる9つの変奏曲、他
【チケット料金】6000 ペア10000
【電話】アレグロミュージック03-5216-7131
--------------------
マレイ・ペライア(ピアノ)
【開演時間】19:00~サントリーH
【曲目】●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第23番「熱情」●J.S.バッハ:フランス組曲第4番●シューマン:ウィーンの謝肉祭の道化●ショパン:スケルツォ第2番、他
【チケット料金】S14000 A12000 B10000 C8000 D完売 学生(25歳以下)各半額 65歳以上・車椅子割引あり
【電話】ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040

--------------------
■神奈川

ジョン・ウィリアムス(ギター)
【開演時間】19:00~フィリアH
【曲目】●アルベニス:アストゥリアス●タレガ:アルハンブラの思い出●ジョン・ウィリアムス:フロム・ア・バード第3番●マイヤーズ:カヴァティーナ、他
【チケット料金】8500
【電話】フィリアH 045-982-9999

--------------------
■大阪

日本センチュリー交響楽団 第185回定期演奏会
【開演時間】19:00~ザ・シンフォニーH
【指揮】小泉和裕
【合唱】大阪センチュリー合唱団、びわ湖ホール声楽アンサンブル
【声楽】釜洞祐子(ソプラノ)黒田博(バリトン)
【曲目】●ブラームス:ドイツ・レクイエム
【チケット料金】A6000 B4500 C・車椅子3000 D1000
【電話】センチュリー・チケットサービス06-6868-0591

--------------------
■広島

広島交響楽団 創立50周年特別演奏会
《J-Classic Libraries~故日本人作曲家のオーケストラ作品簿》
【開演時間】18:45~アステールプラザ
【指揮】秋山和慶
【出演】須川展也(サクソフォーン)高木和弘(ヴァイオリン)
【曲目】●芥川也寸志:弦楽のための三楽章「トリプティーク」●安部幸明:ディヴェルティメント/交響曲第1番●大栗裕:ヴァイオリン協奏曲
【チケット料金】S4000 A3000 B2000 学生1500
【電話】広響082-532-3080

--------------------
10.25(金)
--------------------
■東京

青島広志(ピアノ、話)のミュージカルで楽しく人権を考える!
【開演時間】15:00~/19:00~赤坂区民センター区民H
【声楽】横山美奈(ソプラノ)小野勉(テノール)宝福英樹(バリトン)
【曲目】●ロイド・ウェッバー:ミュージカル「キャッツ」より“メモリー”/同「オペラ座の怪人」より“夜のしじまの中で”●J.シュトラウスⅡ:喜歌劇「こうもり」より、他
【チケット料金】各自由1000
【電話】東京都人権啓発センター03-3876-5372
--------------------
NHK交響楽団 第1765回定期公演
【開演時間】19:00~NHKホール
【指揮】ロジャー・ノリントン
【出演】ラルス・フォークト(ピアノ)
【曲目】●ベートーヴェン:「レオノーレ」序曲第3番/ピアノ協奏曲第3番/交響曲第5番「運命」
【チケット料金】S8500 A7000 B5500 C4500 D3500 E自由1500 25歳以下割引あり
【電話】N響ガイド03-3465-1780
--------------------
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 第273回定期演奏会
プーランク:歌劇「カルメル派修道女の対話」(演奏会形式)=フランス語上演・字幕付
【開演時間】18:00~東京オペラシティ・コンサートH
【声楽】[ブランシュ・ド・ラ・フォルス]浜田理恵[ド・ラ・フォルス侯爵]萩原潤[騎士フォルス/司祭]与儀巧、他
【指揮】矢崎彦太郎
【合唱】東京シティ・フィル・コーア
【チケット料金】S8000 A7000 B6000 C完売 X(当日のみ)3000 25歳以下4000 60歳以上S6500 A5800
【電話】東京シティ・フィル03-5624-4002
--------------------
東京フィルハーモニー交響楽団 第839回サントリー定期シリーズ
【開演時間】19:00~サントリーH
【指揮】ダン・エッティンガー
【出演】ファジル・サイ(ピアノ)
【曲目】●ラヴェル:ピアノ協奏曲●リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェエラザード」
【チケット料金】S7500 A6000 B~D完売 70歳以上・車椅子・障害者割引あり 学生(当日残席ある場合)1000
【電話】東京フィル03-5353-9522
--------------------
佐村河内守:弦楽四重奏曲/シャコンヌ
【開演時間】19:00~浜離宮朝日H
【出演】大谷康子(ヴァイオリン)大谷康子弦楽四重奏団〔田尻順(ヴァイオリン)青木篤子(ヴィオラ)西谷牧人(チェロ)〕
【曲目】●ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第2番●J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番よりシャコンヌ
【チケット料金】4500
【電話】朝日H 03-3267-9990
--------------------
ピアニストの競演 Vol.2《鈴木弘尚×山本貴志(ピアノ)》
【開演時間】19:00~ヤマハH
【曲目】●カプースチン:8つの演奏会用エチュードOp.40より●ラフマニノフ:ショパンの主題による変奏曲●ショパン:ノクターン第15番/
即興曲第1~3番/3つのマズルカOp.56/子守歌、他
【チケット料金】3500
【電話】ヤマハ銀座ビルインフォメーション03-3572-3171
--------------------
徳永二男(ヴァイオリン)の挑戦 第6回
【開演時間】19:00~紀尾井H
【出演】江口玲(ピアノ)
【曲目】●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第2番●J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番●ラヴェル:ヴァイオリン・ソナタ ト長調/ツィガーヌ、他
【チケット料金】S5000 A4000
【電話】AMATI 03-3560-3010
--------------------
ナレク・アフナジャリャン(チェロ)
【開演時間】19:00~王子H
【出演】ノリーン・キャシディ=ポレーラ(ピアノ)
【曲目】●ショパン:序奏と華麗なるポロネーズ●ラフマニノフ:チェロ・ソナタ●ロストロポーヴィチ:ユモレスクOp.5、他
【チケット料金】5000
【電話】王子H 03-3567-9990

--------------------
■愛知

パク・キュヒ(ギター)
【開演時間】18:45~電気文化会館ザ・コンサートH
【曲目】●バリオス:大聖堂/最後のトレモロ●ブローウェル:特徴的舞曲/ソナタ、他
【チケット料金】4500
【電話】CBC事業部052-241-8118

--------------------
■長崎

プラハ国立歌劇場
モーツァルト:歌劇「魔笛」=ドイツ語上演・字幕付
【開演時間】18:30~アルカスSASEBO
【演出】ラディスラフ・シュトロス
【指揮】ズビネク・ミューレル
【出演】プラハ国立歌劇場管弦楽団&合唱団&バレエ団
【声楽】当日発表
【チケット料金】SS12000 S9500 A7000 B4500 学生各半額
【電話】アルカスSASEBO 0956-42-1111

--------------------
10.26(土)
--------------------
■北海道

ジョン・ウィリアムス(ギター)
【開演時間】15:30~札幌コンサートH Kitara
【曲目】●タレガ:アルハンブラの思い出●ジョン・ウィリアムス:フロム・ア・バード第3番●マイヤーズ:カヴァティーナ、他
【チケット料金】S6500 A5500 B4500 車椅子2000
【電話】オフィス・ワン011-612-8696

--------------------
■群馬

群馬交響楽団 第494回定期演奏会
【開演時間】18:45~群馬音楽センター
【指揮】大友直人
【曲目】●スメタナ:連作交響詩「わが祖国」
【チケット料金】S4500 A4000 B3500 C自由2000
【電話】群響027-322-4944

--------------------
■東京

新国立劇場
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」=イタリア語上演・字幕付
【開演時間】14:00~新国立劇場オペラパレス
【演出】アンドレアス・ホモキ
【声楽】[アルマヴィーヴァ伯爵]レヴェンテ・モルナール[伯爵夫人]マンディ・フレドリヒ[フィガロ]アリス・アルギリス、他
【指揮】ウルマ・シルマー
【オーケストラ】東京フィルハーモニー交響楽団
【合唱】新国立劇場合唱団
【チケット料金】S21000 A15750 B10500 C6300 D3150 Z1500 ジュニア・学生・65歳以上・障害者割引あり 車椅子席あり
【電話】新国立劇場03-5352-9999
--------------------
NHK交響楽団 第1765回定期公演
【開演時間】15:00~NHKホール
【指揮】ロジャー・ノリントン
【出演】ラルス・フォークト(ピアノ)
【曲目】●ベートーヴェン:「レオノーレ」序曲第3番/ピアノ協奏曲第3番/交響曲第5番「運命」
【チケット料金】S8500 A7000 B5500 C4500 D3500 E自由1500 25歳以下割引あり
【電話】N響ガイド03-3465-1780
--------------------
フレッシュ名曲コンサート
《宮本文昭(指揮) with 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団》
【開演時間】15:00~ギャラクシティ西新井文化H
【出演】武田章寛(ヴァイオリン)
【曲目】●メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」、他
【チケット料金】3500 高校生以下・70歳以上2500
【電話】ギャラクシティ西新井文化H 03-5242-8161
--------------------
小曽根真(ピアノ)&パキート・デリベラ(クラリネット、サクソフォーン)
《Jazz meets Classic》 with 東京都交響楽団
【開演時間】15:00~東京文化会館
【指揮】ジョシュア・タン
【曲目】●モーツァルト:クラリネット協奏曲(オリジナル+ピアノ版)●ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲●ジャズ・セッション
【チケット料金】S5000 A4000 B3000 学生1000
【電話】東京文化会館事業企画課03-3828-2111
--------------------
佐村河内守:交響曲第1番「HIROSHIMA」
【開演時間】19:00~サントリーH
【指揮】金聖響
【オーケストラ】東京フィルハーモニー交響楽団
【チケット料金】S8500 A7500 B6000
【電話】サモンプロモーション0120-499-699
--------------------
ネマニャ・ラドゥロヴィチ(無伴奏ヴァイオリン)
【開演時間】17:00~三鷹市芸術文化センター・風のH
【曲目】●J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番●イザイ:無伴奏ヴァイオリン・ソナタ第3番「バラード」、第4番、他
【チケット料金】S5000 A4000 23歳以下3000
【電話】三鷹市芸術文化センター0422-47-5122

--------------------
■神奈川

日本フィルハーモニー交響楽団 第291回横浜定期演奏会
【開演時間】18:00~横浜みなとみらいH
【指揮】アレクサンドル・ラザレフ
【出演】横坂源(チェロ)
【曲目】●チャイコフスキー:ロココ風の主題による変奏曲●マーラー:交響曲第9番
【チケット料金】S7500 A6500 B5500 C4500 P完売 25歳以下・車椅子・障害者1500
【電話】日本フィル03-5378-5911

--------------------
■新潟

〈日本のオーケストラシリーズ〉No.5《札幌交響楽団 新潟特別演奏会》
【開演時間】17:00~りゅーとぴあコンサートH
【指揮】尾高忠明
【曲目】●シベリウス:「カレリア」組曲/交響詩「フィンランディア」/交響曲第1番●グリーグ:「ペール・ギュント」第1組曲/2つの悲しい旋律
【チケット料金】S4000 A3500 B3000 C2500 23歳未満(当日残席ある場合)1500 車椅子席あり
【電話】りゅーとぴあ025-224-5521

--------------------
■石川

オーケストラ・アンサンブル金沢 第342回定期公演マイスターシリーズ
【開演時間】14:00~石川県立音楽堂コンサートH
【指揮】井上道義
【曲目】●ベートーヴェン:交響曲第1番、第7番●一柳慧:交響曲第7番「イシカワ・パラフレーズ」
【チケット料金】SS5000 S4000 A3500 B2500 スターライト1000
【電話】石川県立音楽堂076-232-8632

--------------------
■愛知

第21回 岡崎市民クラシック《チャイコフスキー交響曲シリーズ最終回》
【開演時間】15:00~岡崎市民会館
【指揮】小林研一郎
【オーケストラ】名古屋フィルハーモニー交響楽団
【出演】小林亜矢乃(ピアノ)
【曲目】●チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番/交響曲第6番「悲愴」
【チケット料金】S3500 A3000 B2500
【電話】岡崎市民会館0564-21-9121
--------------------
佐村河内守:ピアノ・ソナタ第1番、第2番
【開演時間】13:30~愛知県芸術劇場コンサートH
【出演】ソン・ヨルム(ピアノ)
【チケット料金】S6000 A5000
【電話】サモンプロモーション0120-499-699

--------------------
■滋賀

プラハ国立歌劇場
モーツァルト:歌劇「魔笛」=ドイツ語上演・字幕付
【開演時間】15:00~びわ湖H
【演出】ラディスラフ・シュトロス
【指揮】当日発表
【出演】プラハ国立歌劇場管弦楽団&合唱団&バレエ団
【声楽】[夜の女王]エリカ・ミクローシャ、他
【チケット料金】S16000 A13000 B10000 C8000 D6000 E4000
【電話】キョードーインフォメーション06-7732-8888

--------------------
■大阪

高嶋ちさ子(ヴァイオリン)12人のヴァイオリニスト
《ロマンティック・メロディーズ~マイ・ベスト・クラシックス》
【開演時間】16:00~ザ・シンフォニーH
【出演】近藤亜紀(ピアノ)
【曲目】●ピアソラ:リベルタンゴ●サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン●モンティ:チャールダーシュ、他
【チケット料金】S5500 A4500
【電話】キョードーインフォメーション06-7732-8888

--------------------
■兵庫

ブルーノ=レオナルド・ゲルバー(ピアノ)
【開演時間】14:00~兵庫県立芸術文化センター
【曲目】●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第3番、第14番「月光」、第15番「田園」、第23番「熱情」
【チケット料金】A5000 B4000 CD完売
【電話】芸術文化センター0798-68-0255

--------------------
10.27(日)
--------------------
■山形

堤剛(チェロ)&神尾真由子(ヴァイオリン)スペシャル・コンチェルト
【開演時間】14:00~山形テルサH
【指揮】山下一史
【オーケストラ】東京フィルハーモニー交響楽団
【曲目】●チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲●ハイドン:チェロ協奏曲第1番●ラヴェル:ボレロ、他
【チケット料金】4000 ボックス5000 高校生以下2000
【電話】山形テルサ023-646-6677

--------------------
■東京

フレッシュ名曲コンサート《皇帝&運命》
【開演時間】15:00~ルネこだいら
【指揮】飯森範親
【オーケストラ】東京交響楽団
【出演】加藤大樹(ピアノ)
【曲目】●モーツァルト:歌劇「魔笛」序曲●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」/交響曲第5番「運命」
【チケット料金】S3500 A3000 B2500
【電話】ルネこだいら042-346-9000
--------------------
小曽根真(ピアノ)&パキート・デリベラ(クラリネット、サクソフォーン)
《Jazz meets Classic》 with 東京都交響楽団
【開演時間】15:00~パルテノン多摩
【指揮】ジョシュア・タン
【曲目】●モーツァルト:クラリネット協奏曲(オリジナル+ピアノ版)●ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲●ジャズ・セッション
【チケット料金】S5000 A3000 学生1000
【電話】チケットパルテノン042-376-8181
--------------------
東京フィルハーモニー交響楽団 第840回オーチャード定期演奏会
【開演時間】15:00~オーチャードH
【指揮】ダン・エッティンガー
【出演】ファジル・サイ(ピアノ)
【曲目】●ラヴェル:ピアノ協奏曲●リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェエラザード」
【チケット料金】S7500 A6000 B~D完売 70歳以上・車椅子・障害者割引あり 学生(当日残席ある場合)1000
【電話】東京フィル03-5353-9522
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 第207回サンデーコンサート
【開演時間】14:30~東京芸術劇場コンサートH
【指揮】アレクサンドル・ラザレフ
【出演】横坂源(チェロ)
【曲目】●チャイコフスキー:ロココ風の主題による変奏曲●マーラー:交響曲第9番
【チケット料金】S7500 A6500 B5500 C4500 25歳以下1500 65歳以上4500
車椅子・障害者割引あり
【電話】日本フィル03-5378-5911
--------------------
高嶋ちさ子(ヴァイオリン)12人のヴァイオリニスト
《ロマンティック・メロディーズ~マイ・ベスト・クラシックス》
【開演時間】15:00~かつしかシンフォニーヒルズ・モーツァルトH
【出演】近藤亜紀(ピアノ)
【曲目】●ピアソラ:リベルタンゴ●サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン●モンティ:チャールダーシュ●シューベルト、グノーのアヴェ・マリア、他
【チケット料金】S4800 A4300 学生3000
【電話】かつしかシンフォニーヒルズ03-5670-2233

--------------------
■新潟

スタニスラフ・ブーニン(ピアノ)
【開演時間】17:00~りゅーとぴあコンサートH
【曲目】●ショパン:ピアノ・ソナタ第3番、他
【チケット料金】S・車椅子9000 A7000 B5000
【電話】TeNYチケット専用ダイヤル025-281-8000

--------------------
■京都

イルジー・ビエロフラーヴェク(指揮)チェコ・フィルハーモニー管弦楽団
【開演時間】14:00~京都コンサートH
【出演】ナレク・アフナジャリャン(チェロ)
【曲目】●ドヴォルザーク:チェロ協奏曲●ブラームス:交響曲第1番
【チケット料金】S17000 A15000 B12000 C完売
【電話】京都コンサートH075-711-3231
--------------------
京都フィルハーモニー室内合奏団 第190回定期公演
【開演時間】14:30~京都コンサートH(小)
【指揮】佐藤俊太郎
【曲目】●メンデルスゾーン:弦楽のための交響曲第9番●マーラー:交響曲第1番「巨人」
【チケット料金】S4000 A3000 小~大学生1000(当日各500増)
【電話】京フィル075-212-8275

--------------------
■大阪

日本センチュリー交響楽団 四季コンサート2013《秋》
【開演時間】14:00~いずみH
【指揮】現田茂夫
【声楽】尾崎比佐子(ソプラノ)松本薫平(テノール)
【曲目】●ヴェルディ:歌劇「運命の力」序曲/同「シチリア島の夕べの祈り」序曲/同「リゴレット」より“女心の歌”/同「イル・トロヴァトーレ」より“見よ、恐ろしい炎を”/同「椿姫」ハイライト、他
【チケット料金】A4500 B4000
【電話】センチュリー・チケットサービス06-6868-0591

--------------------
■兵庫

プラハ国立歌劇場
モーツァルト:歌劇「魔笛」=ドイツ語上演・字幕付
【開演時間】16:00~神戸文化H
【演出】ラディスラフ・シュトロス
【指揮】リハルド・ハイン
【出演】プラハ国立歌劇場管弦楽団&合唱団&バレエ団
【声楽】当日発表
【チケット料金】S16000 A13000 B10000 C7000 D5000
【電話】神戸文化H 078-351-3349

--------------------
10.28(月)
--------------------
■東京

ヨーヨー・マ(無伴奏チェロ)
【開演時間】19:00~サントリーH
【曲目】●J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第1番~第3番●オコナー:アパラチア・ワルツ●クラム:無伴奏チェロ・ソナタ、他
【チケット料金】S19000 A16000 B13000 C10000 D7000
【電話】ミュージックプラント03-3466-2258

--------------------
10.29(火)
--------------------
■東京

新国立劇場
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」=イタリア語上演・字幕付
【開演時間】14:00~新国立劇場オペラパレス
【演出】アンドレアス・ホモキ
【声楽】[アルマヴィーヴァ伯爵]レヴェンテ・モルナール[伯爵夫人]マンディ・フレドリヒ[フィガロ]アリス・アルギリス、他
【指揮】ウルマ・シルマー
【オーケストラ】東京フィルハーモニー交響楽団
【合唱】新国立劇場合唱団
【チケット料金】S21000 A15750 B10500 C6300 D3150 Z1500 ジュニア・学生・65歳以上・障害者割引あり 車椅子席あり
【電話】新国立劇場03-5352-9999
--------------------
ファジル・サイ(ピアノ)
【開演時間】19:00~紀尾井H
【曲目】●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第32番●サイ:ワーグナー~ニーチェ●ワーグナー(リスト編):イゾルデの愛の死、他
【チケット料金】8000 プラチナ完売
【電話】カジモト・イープラス0570-06-9960
--------------------
ヨーヨー・マ(無伴奏チェロ)
【開演時間】19:00~サントリーH
【曲目】●ヒンデミット:無伴奏チェロ・ソナタ●J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第4番~第6番●フィリップ・グラス:オービット、他
【チケット料金】S19000 A16000 B13000 C10000 D7000
【電話】ミュージックプラント03-3466-2258

--------------------
■神奈川

〈ただ一つの世界〉9《イザベル・ファウスト(無伴奏ヴァイオリン)》
【開演時間】19:00~フィリアH
【曲目】●J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番、第3番/無伴奏ヴァイオリン・ソナタ第3番●ジャチント・シェルシ:開かれた魂●クセナキス:ミッカ
【チケット料金】S6000 A5000 学生2000
【電話】フィリアH 045-982-9999

--------------------
10.30(水)
--------------------
■北海道

内田光子(ピアノ)
【開演時間】19:00~札幌コンサートH Kitara
【曲目】●モーツァルト:ピアノ・ソナタ第12番/アダージョK.540●シューマン:ピアノ・ソナタ第2番●シューベルト:ピアノ・ソナタ第18番「幻想」
【チケット料金】S11000 A8000 B5000 25歳以下AB各3000
【電話】Kitara 011-520-1234

--------------------
■東京

東京・春・音楽祭 特別公演~ヴェルディ生誕200年記念
《リッカルド・ムーティ conducts ヴェルディ》
【開演時間】19:00~すみだトリフォニーH
【オーケストラ】東京春祭特別オーケストラ
【合唱】東京オペラシンガーズ
【声楽】安藤赴美子(ソプラノ)加藤宏隆(バス・バリトン)
【曲目】●ヴェルディ:歌劇「シチリア島の夕べの祈り」「運命の力」「マクベス」「ナブッコ」より
【チケット料金】S23000 A18000 B13000 C9000 D6000 25歳以下3000
【電話】東京・春・音楽祭03-3322-9966
--------------------
イルジー・ビエロフラーヴェク(指揮)チェコ・フィルハーモニー管弦楽団
【開演時間】19:00~サントリーH
【出演】ナレク・アフナジャリャン(チェロ)
【曲目】●ドヴォルザーク:チェロ協奏曲●ブラームス:交響曲第1番
【チケット料金】S18000 A15000 B12000 C9000 D完売
【電話】ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
武蔵野音楽大学公開講座シリーズ 第7回《ペーター・ヤブロンスキー
ピアノ公開講座~インタビュー&マスタークラス》
【開演時間】18:30~武蔵野音楽大学江古田キャンパス・ベートーヴェンH
【出演】福井直昭(インタビュアー)
【チケット料金】自由1000
【電話】武蔵野音楽大学江古田キャンパス演奏部03-3992-1120

--------------------
■愛知

セントラル愛知交響楽団 30周年記念チャリティ・コンサート
【開演時間】17:00~愛知県芸術劇場コンサートH
【指揮】レオシュ・スワロフスキー
【出演】島田真千子(ヴァイオリン)
【曲目】●ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番●ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」、他
【チケット料金】5000 自由3000
【電話】セントラル愛知052-581-3851

--------------------
10.31(木)
--------------------
■北海道

小山実稚恵(ピアノ)〈音の旅〉第16回
《ピアノの魅力~麦秋・実りの香・日差し》
【開演時間】19:00~札幌コンサートH Kitara(小)
【曲目】●ベートーヴェン(リスト編):交響曲第6番「田園」●ショパン:ポロネーズ第2番、第5番●リスト:リゴレット・パラフレーズ、他
【チケット料金】4500 学生2000 ペア8000
【電話】ミュージック・ギャラリー011-726-9360

--------------------
■東京

東京・春・音楽祭 特別公演~ヴェルディ生誕200年記念
《リッカルド・ムーティ conducts ヴェルディ》
【開演時間】19:00~すみだトリフォニーH
【オーケストラ】東京春祭特別オーケストラ
【合唱】東京オペラシンガーズ
【声楽】安藤赴美子(ソプラノ)加藤宏隆(バス・バリトン)
【曲目】●ヴェルディ:歌劇「シチリア島の夕べの祈り」「運命の力」「マクベス」「ナブッコ」より
【チケット料金】S23000 A18000 B13000 C9000 D6000 25歳以下3000
【電話】東京・春・音楽祭03-3322-9966
--------------------
イルジー・ビエロフラーヴェク(指揮)チェコ・フィルハーモニー管弦楽団
【開演時間】19:00~サントリーH
【出演】イザベル・ファウスト(ヴァイオリン)
【曲目】●グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲●ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲●チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」
【チケット料金】S20000 A16000 B12000 C9000 D完売
【電話】ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
武蔵野音楽大学公開講座シリーズ 第8回
《アリベルト・ライマン(作曲)&アクセル・バウニ(ピアノ伴奏)~現代歌曲ライマン氏の作品を中心に》
【開演時間】18:30~武蔵野音楽大学江古田キャンパス・ベートーヴェンH
【曲目】未定
【チケット料金】自由1000
【電話】武蔵野音楽大学江古田キャンパス演奏部03-3992-1120

--------------------
■大阪

モーツァルト~未来へ飛翔する精神〈克服~ザルツブルク1776-1781〉Vol.1《溢れ出る管弦楽の力》
【開演時間】19:00~いずみH
【指揮】広上淳一
【オーケストラ】京都市交響楽団
【出演】泉原隆志(ヴァイオリン)店村眞積(ヴィオラ)
【曲目】●モーツァルト:協奏交響曲K.364/セレナード第9番「ポストホルン」
【チケット料金】5000 学生2500 シリーズ5回セット券25000
【電話】いずみ 06-6944-1188
--------------------