コンサートセレクション一覧

コンサートセレクション

2016年8月20日~9月30日

--------------------
8.20(土)
--------------------
■北海道

マルシン・ディラ ギター・リサイタル
[開演時間]16:00~六花亭札幌本店 ふきのとうH
[曲目]●ジュリアーニ:ソナタ●ヴィラ=ロボス:5つの前奏曲●シエラ:ギターのためのソナタ、他
[チケット料金]4000 学生2000
[電話]ふきのとうH 0120-12-6666
※21日(日)福岡公演

--------------------
■愛知

第54回市民会館名曲シリーズ
あなたが決めるプログラム スペシャル・リクエスト・コンサート
[開演時間]16:00~日本特殊陶業市民会館フォレストH
[指揮]川瀬賢太郎、円光寺雅彦
[出演]小山実稚恵(ピアノ)
[オーケストラ]名古屋フィルハーモニー交響楽団
[曲目]●ワーグナー:歌劇「タンホイザー」序曲●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
[チケット料金]プラチナ7700 S5100 A4100 B3100 C2100
[電話]名フィル 052-339-5666

--------------------
■大阪

関西音楽人クラブ/関西クラシック音楽界夏の祭典
サマーミュージックフェスティバル大阪2016「原点回帰」第1夜
[開演時間]17:00~いずみH
[出演]片桐聖子(オルガン)坂口裕子(ソプラノ)荒田祐子(メゾ・ソプラノ)山上明美、浜口奈々(ピアノ)、他
[曲目]●レーガー:序奏とパッサカリア●プッチーニ:歌劇「つばめ」より●ラフマニノフ:組曲第1番「幻想的絵画」より、他
[チケット料金]4000 小中高生1000
[電話]大阪ア-ティスト協会 06-6135-0503

--------------------
8.21(日)
--------------------
■東京

N響 Special Concert
[開演時間]14:30~サントリーH
[指揮]ジョン・アクセルロッド
[出演]森麻季(ソプラノ)
[曲目]●グノー:歌劇「ファウスト」から/歌劇「ロメオとジュリエット」から●マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」、他
[チケット料金]S8000 A7000 B6000 C5000
[電話]N響 03-5793-8161
--------------------
合唱団フォンス・フローリス 第9回コンセール・スピリテュエル
合唱団設立10周年記念 フランス・バロックの祝典
[開演時間]14:00~上野学園石橋メモリアルH
[指揮]花井哲郎
[オーケストラ]古楽アンサンブル「コントラポント」/古楽アンサンブル「プティ・ヴィオロン」
[合唱]合唱団フォンス・フローリス
[曲目]●ジャン=バティスト・リュリ:テ・デウム●マルカントワーヌ・シャルパンティエ:モーロワ氏のためのミサ
[チケット料金]4500 学生2500
[電話]東京文化会館 03-5685-0650

--------------------
8.23(火)
--------------------
■東京

第14回 東京音楽コンクール 本選〈声楽部門〉
[開演時間]18:00~東京文化会館
[指揮]鈴木織衛
[オーケストラ]日本フィルハーモニー交響楽団
[チケット料金]自由2000
[電話]東京文化会館 03-5685-0650
※25日(木)、28日(日)公演
--------------------
山野雄大(案内人)と行く昼の音楽さんぽ 第6回
金子三勇士(ピアノ)バルトーク! ピアノの魔法を解き明かす!
[開演時間]11:00~第一生命H
[曲目]●J.S.バッハ:平均律クラヴィーア曲集第2巻●リスト:カンパネラ●ショパン:バラード第1番、他
[チケット料金]2000
[電話]トリトンアーツ 03-3532-5702

--------------------
8.24(水)
--------------------
■東京

芸劇 ブランチ・コンサート
第3回「清水和音の英雄ポロネーズ」ピアノの魅力が満載!
[開演時間]11:00~東京芸術劇場コンサートH
[出演]清水和音、鈴木弘尚(ピアノ)水野優也(チェロ)八塩圭子(ナビゲーター)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ「月光」●ショパン:英雄ポロネーズ/序奏と華麗なるポロネーズ、他
[チケット料金]2200
[電話]東京芸術劇場 0570-010-296
--------------------
サントリーホール国際作曲委嘱シリーズNo.39(監修:細川俊夫)
テーマ作曲家〈カイヤ・サーリアホ〉室内楽
[開演時間]19:00~サントリーHブルーローズ
[指揮]石川星太郎(ピアノ)
[出演]アンッシ・カルットゥネン(チェロ)アンサンブルシュテルン
[曲目]●カイヤ・サーリアホ:7匹の蝶/テレストル(地上の)/トカール/光についてのノート〈日本初演〉
[チケット料金]自由3000 学生1000
[電話]サントリーH 0570-55-0017 ※30日(火)公演

--------------------
■滋賀

岡田尚之 凱旋テノール・リサイタル
[開演時間]19:00~びわ湖H(小)
[出演]ヴィンチェンツォ・タラメッリ(ピアノ)
[曲目]●シュトラウス:「ひそかな誘い」「あした」「献呈」「万霊節」●ラフマニノフ:「歌うなかれ、美しき乙女よ」「春の水」、他
[チケット料金]自由4000
[電話]びわ湖H 077-523-7136

--------------------
8.26(金)
--------------------
■長野

第42回木曽音楽祭 フェスティヴァル・コンサートI
[開演時間]19:00~木曽文化公園文化H
[出演]佐久間由美子(フルート)古部賢一、荒木奏美(オーボエ)山本正治、金子平(クラリネット)、他
[曲目]●ラヴェル(ウォルター編):マ・メール・ロワ●ブラームス:クラリネット五重奏曲●シュポア:九重奏曲、他
[チケット料金]4000 小・中学生2000
[電話]木曽音楽祭事務局 0264-21-1222
※27日(土)、28日(日)公演

--------------------
■東京

武満徹の「ジェモー(双子座)」
タン・ドゥン〜Takemitsu へのオマージュ〈武満徹没後20年〉
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]タン・ドゥン、三ツ橋敬子
[出演]神田勇哉(フルート)荒川文吉(オーボエ)ヨルゲン・ファン・ライエン(トロンボーン)スティーブン・ブライアント(バス)
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[曲目]●武満徹:ウォーター・ドリーミング/ジェモー(双子座)●タン・ドゥン:オーケストラル・シアターⅡ:Re/3つの音符の交響詩
[チケット料金]S4000 A3000 B2000 学生1000
[電話]サントリーH 0570-55-0017

--------------------
8.27(土)
--------------------
■東京

読売日本交響楽団 第190回土曜マチネーシリーズ
[開演時間]14:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]セバスティアン・ヴァイグレ
[出演]ダニエル・オッテンザマー(クラリネット)
[曲目]●ウェーバー:歌劇「魔弾の射手」●モーツァルト:クラリネット協奏曲●ブラームス:交響曲第1番、他
[チケット料金]S7500 A5500 B4500 C3500
[電話]読響 0570-00-4390
※28日(日)公演
--------------------
きりく・ハンドベルアンサンブル サマーナイトコンサート
[開演時間]18:00~JTアートHアフィニス
[曲目]●ケージ:ランドスケープ●サティ:グノシエンヌ第1、2、3番●ショパン:24の前奏曲集「雨だれ」、他
[チケット料金]5000
[電話]ミリオンコンサート協会 03-3501-5638

--------------------
8.28(日)
--------------------
■東京

サントリー芸術財団 サマーフェスティバル 2016
第26回芥川作曲賞選考演奏会
[開演時間]15:00~サントリーH
[指揮]杉山洋一
[出演]橋本晋哉(テューバ)
[オーケストラ]新日本フィルハーモニー交響楽団
[曲目]●鈴木純明:テューバと管弦楽のための《1920》(世界初演)●大西義明:トラムスパースⅡ●大場陽子:ミツバチの棲む森、他
[チケット料金]2000 学生1000
[電話]東京コンサーツ 03-3200-9755
--------------------
侍BRASS 2016〈十拳剣〉
[開演時間]15:00~東京オペラシティコンサートH
[出演]中川英二郎(トロンボーン)エリック・ミヤシロ、オッタビアーノ・クリストーフォリ、澤田真人、本間千也(トランペット)、他
[曲目]●中川英二郎:武士道●高橋宏樹:文明開化の鐘●滝澤俊輔:関ヶ原、他
[チケット料金]S3000 A2000 B1000
[電話]東京オペラシティ 03-5353-9999

--------------------
■山梨

富士山河口湖音楽祭2016
佐渡裕(指揮)シエナ・ウインド・オーケストラ
[開演時間]14:30~河口湖ステラシアター
[曲目]●リード:アルメニアン・ダンス全曲●ジェイガー:シンフォニア・ノビリッシマ、他
[チケット料金]5500 自由3500 高校生以下1500
[電話]富士山河口湖音楽祭2016実行委員会 0555-72-5588

--------------------
8.29(月)
--------------------
■東京

アジアユースオーケストラ 東京公演2016
[開演時間]19:00~東京文化会館
[指揮]ジェームズ・ジャッド
[曲目]●チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」●ドヴォルザーク:交響曲第8番
[チケット料金]S5000 A3000
[電話]チケットスペース 03-3234-9999
※30日(火)公演

--------------------
■大阪

ランチタイム・コンサートVol.97“関西弦四”を名乗る最初の四人組!
[開演時間]11:30~いずみH
[出演]林七奈、田村安祐美(ヴァイオリン)小峰航一(ヴィオラ)上森祥平(チェロ)日下部吉彦(話)中村恭子(司会アシスタント)
[曲目]●グラズノフ:5つのノヴェレッテ「スペイン風」●ボロディン:弦楽四重奏曲第2番「夜想曲」●ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第9番「ラズモフスキー第3番」
[チケット料金]2000
[電話]いずみH 06-6944-1188

--------------------
8.30(火)
--------------------
■大阪

ザ・コンチェルト 二台のピアノで聴くラフマニノフの世界
[開演時間]19:00~ザ・シンフォニーH
[出演]實川風(ピアノ)関本昌平(案内人・ピアノ)
[曲目]●ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ/ノクターン第13番/英雄ポロネーズ、他
[チケット料金]2000
[電話]ザ・シンフォニー 06-6453-2333

--------------------
■兵庫

須川展也(サクソフォン)率いるトルヴェール・クヮルテット
[開演時間]18:30~姫路市文化センター(小)
[出演]彦坂眞一郎、新井靖志、田中靖人(サクソフォン)小柳美奈子(ピアノ)
[曲目]●ハチャトゥリアン(長生淳編):カインド・オブ・ガイーヌ●クレリス:かくれんぼ●デザンクロ:サクソフォン四重奏曲、他
[チケット料金]5000 高校生以下3000
[電話]姫路労音 079-288-6600
※31日(水)山口公演

--------------------
8.31(水)
--------------------
■北海道

グザヴィエ・ドゥ・メストレ ハープ・リサイタル
[開演時間]19:00~札幌コンサートH Kitara(小)
[曲目]●グリンカ:歌劇「魔笛」の主題による変奏曲●ドビュッシー:「ベルガマスク組曲」より「月の光」●スメタナ(トゥルネチェック編):交響詩「我が祖国」より「モルダウ」、他
[チケット料金]5000 U25シート2000
[電話]Kitara 011-520-1234

--------------------
9.3(土)
--------------------
■大阪

いずみホール・オペラ2016
モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00~いずみH
[指揮]河原忠之(プロデュース)
[演出]粟國淳
[声楽][ドン・ジョヴァンニ]黒田博[騎士長]ジョン・ハオ[ドンナ・アンナ]石橋栄実、他
[オーケストラ]ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団
[合唱]ザ・カレッジ・オペラハウス合唱団
[チケット料金]S13000 A10000 B8000 学生6500
[電話]いずみH 06-6944-1188

--------------------
9.4(日)
--------------------
■神奈川

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団
名曲全集 第120回「若き精鋭ヴィオッティ渾身のプログラム」
[開演時間]14:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]ロレンツォ・ヴィオッティ
[曲目]●ベートーヴェン:交響曲第4番●R.シュトラウス:歌劇「ばらの騎士」組曲●ラヴェル:ラ・ヴァルス
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 C3000
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200
--------------------
ユジャ・ワン ピアノ・リサイタル
[開演時間]14:00~神奈川県立音楽堂
[曲目]●ショパン:ピアノ・ソナタ第2番「葬送」/第3番●スクリャービン:左手のための前奏曲、他
[チケット料金]7000
[電話]チケットかながわ 0570-015-415
※5日(月)宮城公演、7日(水)東京公演、9日(金)愛知公演

--------------------
■静岡

静岡交響楽団 第67回定期演奏会「華麗なオーケストラ・サウンド」
[開演時間]14:00~静岡市清水文化会館マリナートH
[指揮]篠﨑靖男
[出演]坂本真由美(ピアノ)
[曲目]●グリーグ:「ペール・ギュント」第1組曲/ピアノ協奏曲●チャイコフスキー:交響曲第4番
[チケット料金]A4500 B3500 学生1500
[電話]静岡交響楽団 054-203-6578

--------------------
■福井

武生国際音楽祭2016 オープニングコンサート
[開演時間]15:00~越前市文化センター
[出演]伊藤恵、今川裕代(ピアノ)上野由恵、マリオ・カーロリ(フルート)大石将紀(サクソフォン)エール弦楽四重奏団、他
[曲目]●シェーンベルク:弦楽四重奏のための「プレスト」●シューベルト:即興曲より第3番/断章/ロンド●細川俊夫:スペル・ソング、他
[チケット料金]4000 大学生以下1000
[電話]武生国際音楽祭推進会議 0778-23-5057
※5日(月)~11日(日)公演

--------------------
9.6(火)
--------------------
■神奈川

山田和樹指揮 東京混声合唱団
特別演奏会「歌い継ぎたい日本の歌」
[開演時間]14:00~神奈川県立音楽堂
[出演]小林有沙(ピアノ)
[曲目]●柴田南雄:萬歳流し「秋田県横手萬歳によるシアターピース」●上田真樹:混声合唱とピアノのための組曲「夢の意味」、他
[チケット料金]3500 24歳以下2500
[電話]チケットかながわ 0570-015-415

--------------------
9.7(水)
--------------------
■東京

オーケストラ・プロジェクト2016
[開演時間]19:00~東京オペラシティコンサートH
[指揮]大井剛史
[出演]大谷康子(ヴァイオリン)
[オーケストラ]東京交響楽団
[曲目]●木下牧子:ルクス・エテルナ 永遠の光●南聡:昼V●森垣桂一:ヴァイオリン協奏曲第2番●山内雅弘:主題の無いパッサカリア
[チケット料金]自由4000
[電話]TOKYO SYMPHONY 044-520-1511
--------------------
白石光隆 ピアノ・リサイタルVol.29
[開演時間]19:00~東京文化会館(小)
[曲目]●J.S.バッハ:イタリア協奏曲●ショパン:子守歌/ポロネーズ第5番●コダーイ:「ハーリ・ヤーノシュ」組曲●シューベルト:ピアノ・ソナタ第21番
[チケット料金]自由4000
[電話]プロ アルテ ムジケ 03-3943-6677

--------------------
9.9(金)
--------------------
■東京

新日本フィルハーモニー交響楽団 第561回定期演奏会〈JADE〉
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]上岡敏之
[曲目]●R.シュトラウス:交響詩「ツァラトゥストラはかく語りき」/「英雄の生涯」
[チケット料金]S8000 A7000 B5500
[電話]新日本フィル 03-5610-3815
※11日(日)神奈川公演

--------------------
■広島

広島交響楽団 第363回定期演奏会
[開演時間]18:45~広島文化学園HBG H
[指揮]秋山和慶
[出演]蔵川瑠美(ヴァイオリン)
[曲目]●アダムズ:ザ・チェアマン・ダンス●コリリアーノ:シャコンヌ●アイヴズ:交響曲第2番
[チケット料金]S5200 A4700 B4200 学生1500
[電話]広響 082-532-3080

--------------------
9.10(土)
--------------------
■宮城

仙台フィルハーモニー管弦楽団 第303回定期演奏会
[開演時間]15:00~イズミティ21(大)
[指揮]小泉和裕
[出演]若林顕(ピアノ)
[曲目]●ブラームス:ピアノ協奏曲第2番●ニールセン:交響曲第4番「不滅」
[チケット料金]S5000 A4500 25歳未満S2000 A1500
[電話]仙台フィル 022-225-3934

--------------------
■東京

東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 第300回定期演奏会
[開演時間]14:00~東京オペラシティコンサートH
[指揮]高関健
[声楽][ファウスト]西村悟[メフィストフェレス]福島明也[マルグリット]林美智子[ブランデル]北川辰彦
[合唱]東京シティ・フィル・コーア/江東少年少女合唱団
[曲目]●ベルリオーズ:劇的物語「ファウストの劫罰」
[チケット料金]S6300 A5300 B4200 C3200
[電話]東京シティ・フィル 03-5624-4002
--------------------
藤原歌劇団公演
ベッリーニ:歌劇「カプレーティ家とモンテッキ家」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00~新国立劇場オペラパレス
[指揮]山下一史
[演出]松本重孝
[声楽][ロメオ]向野由美子[ジュリエッタ]高橋薫子[カペッリオ]彭康亮、他
[合唱]藤原歌劇団合唱部
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[チケット料金]S14800 A12800 B9800 C6800 D4800 E3000
[電話]日本オペラ振興会 044-959-5067
※11日(日)公演
--------------------
東京二期会オペラ劇場 ライプチヒ歌劇場との提携公演
ワーグナー:歌劇「トリスタンとイゾルデ」=ドイツ語上演・字幕付
[開演時間]14:00~東京文化会館
[指揮]ヘスス・ロペス=コボス
[演出]ヴィリー・デッカー
[声楽][トリスタン]ブライアン・レジスター[マルケ王]清水那由太[イゾルデ]横山恵子、他
[合唱]二期会合唱団
[オーケストラ]読売日本交響楽団
[チケット料金]S15000 A13000 B10000 C8000 D6000 学生2000
[電話]チケットスペース 03-3234-9999
※11日(日)、17日(土)、18日(日)公演
--------------------
花岡千春 ピアノ独奏会
[開演時間]14:00~東京文化会館(小)
[曲目]●ヘンデル:組曲●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第21番「ワルトシュタイン」●ショパン:ノクターン第8~10番、他
[チケット料金]自由4000 学生2000
[電話]新演奏家協会 03-3561-5012

--------------------
■愛知

清水和音ベートーヴェン4大ピアノ・ソナタ
[開演時間]14:00~東海市芸術劇場(大)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第8番「悲愴」/第14番「月光」/第21番「ワルトシュタイン」/第23番「熱情」
[チケット料金]S2500 A2000 小中高生1000
[電話]東海市芸術劇場 0562-38-7030

--------------------
9.11(日)
--------------------
■北海道

〈Kitaraワールドソリストシリーズ〉
堤剛 J.S.バッハ 無伴奏チェロ組曲 全曲演奏会
[開演時間]14:00~札幌コンサートH Kitara
[曲目]●J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第1~6番
[チケット料金]S5000 A4000 B3000 U25シート1000
[電話]Kitara 011-520-1234

--------------------
■埼玉

ピアノ・エトワール・シリーズVol.29 田村響 ピアノ・リサイタル
[開演時間]15:00~彩の国さいたま芸術劇場音楽H
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第8番「悲愴」/第21番「ワルトシュタイン」●ショパン:スケルツォ第1〜4番
[チケット料金]正面3500 バルコニー2500 25歳以下1000
[電話]彩の国さいたま芸術劇場 0570-064-939

--------------------
■東京

オーケストラ・アンサンブル金沢
岩城宏之メモリアルコンサート 東京公演
[開演時間]15:00~すみだトリフォニーH
[指揮]山田和樹
[出演]吉原圭子(ソプラノ)与那城敬(バリトン)
[合唱]東京混声合唱団
[曲目]●リゲティ:ルクス・エテルナ(永遠の光)●ベートーヴェン:交響曲第2番●フォーレ:レクイエム
[チケット料金]S6000 A5000 B3000
[電話]トリフォニーH 03-5608-1212

--------------------
■愛知

愛知祝祭管弦楽団2016−2019ワーグナー「ニーベルングの指環」4部作
序夜「ラインの黄金」(コンサートオペラ・日本字幕付)
[開演時間]16:00~愛知県芸術劇場コンサートH
[指揮]三澤洋史
[演出]佐藤美晴
[声楽][ヴォータン]青山貴[アルベリヒ]大森いちえい[ローゲ]升島唯博、他
[チケット料金]3000
[電話]愛知祝祭管弦楽団・スタジオ・フォンテーヌ 佐藤 090-7851-7303

--------------------
9.14(水)
--------------------
■東京

ハーゲン・クァルテット フーガの芸術「宇宙への旅路」
[開演時間]19:00~東京オペラシティコンサートH
[曲目]●J.S.バッハ:フーガの技法●ショスタコーヴィチ:弦楽四重奏曲第8番●ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第13番/大フーガ
[チケット料金]7300
[電話]ジャパン・アーツぴあ 03-5774-3040

--------------------
9.15(木)
--------------------
■東京

東京都交響楽団 第814回定期演奏会 Aシリーズ
[開演時間]19:00~東京文化会館
[指揮]エリアフ・インバル
[出演]アンナ・ヴィニツカヤ(ピアノ)
[曲目]●グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲●プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第2番●バルトーク:管弦楽のための協奏曲
[チケット料金]S7500 A6500 B5500 C4500 Ex2800
[電話]都響 03-3822-0727

--------------------
9.16(金)
--------------------
■東京

武蔵野音楽大学管弦楽団演奏会
[開演時間]19:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]北原幸男
[出演]市村ひかり(ピアノ)
[曲目]●サン=サーンス:「サムソンとデリラ」より「バッカナール」●リスト:ピアノ協奏曲第1番●ブラームス:交響曲第4番
[チケット料金]1500
[電話]武蔵野音楽大学演奏部 04-2932-3108

--------------------
9.17(土)
--------------------
■東京

調布の風コンサート21 トリオ・フリーダム
[開演時間]18:00~調布市文化会館たづくり くすのきH
[出演]小森谷巧(ヴァイオリン)古川展生(チェロ)三浦舞夏(ピアノ)
[曲目]●ハイドン:ピアノ三重奏曲「ハンガリー風」●リスト:3つの演奏会用練習曲第2曲「軽やかさ」●クライスラー:ロンディーノ、テンポ・ディ・メヌエット、他
[チケット料金]2800 22歳以下1400
[電話]調布市グリーンH 042-481-7222

--------------------
■神奈川

神奈川フィルハーモニー管弦楽団 定期演奏会 みなとみらいシリーズ第322回
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH
[指揮]サッシャ・ゲッツェル
[出演]ライナー・キュッヒル(ヴァイオリン)
[曲目]●ゴルトマルク:ヴァイオリン協奏曲第1番●マーラー:交響曲第5番
[チケット料金]S7000 A5500 B4000
[電話]神奈川フィル 045-226-5107

--------------------
9.18(日)
--------------------
■東京

金子三勇士 ピアノ・リサイタル「5大ソナタに挑む!」
[開演時間]15:00~東京オペラシティコンサートH
[曲目]●モーツァルト:きらきら星変奏曲/ピアノ・ソナタ第11番「トルコ行進曲」●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第14番「月光」●ショパン:ピアノ・ソナタ第2番「葬送」、他
[チケット料金]S5000 A3000
[電話]ジャパン・アーツぴあ 03-5774-3040

--------------------
9.19(月・祝)
--------------------
■滋賀

気軽にクラシック13 ザ・チェンバー・ブラス
[開演時間]14:00~びわ湖H(中)
[曲目]●J.S.バッハ:フーガ●W.ボイス:ウィリアム・ボイス組曲●M.アーノルド:金管五重奏曲第1番、他
[チケット料金]2000 25歳未満1000
[電話]びわ湖 077-523-7136

--------------------
■福岡

九州交響楽団 第352回定期演奏会
[開演時間]15:00~アクロス福岡シンフォニーH
[指揮]小泉和裕
[出演]小川典子(ピアノ)
[曲目]●中村滋延:交響曲第5番「聖なる旅立ち」●グリーグ:ピアノ協奏曲●ニールセン:交響曲第4番「不滅」
[チケット料金]S5200 A4200 B3100 学生1100
[電話]九響 092-823-0101

--------------------
9.21(水)
--------------------
■東京

東京フィルハーモニー交響楽団 第104回東京オペラシティ定期シリーズ
[開演時間]19:00~東京オペラシティコンサートH
[指揮]チョン・ミョンフン
[出演]チョ・ソンジン(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」/交響曲第6番「田園」
[チケット料金]SS15000 S10000 A8500 B7000 C5500
[電話]東京フィル 03-5353-9522
※23日(金)、25日(日)公演
--------------------
タカーチ弦楽四重奏団「オール・ベートーヴェン・プログラム」
[開演時間]19:00~ヤマハH
[曲目]●ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第2番「挨拶する」/第11番「セリオーソ」/第14番
[チケット料金]6000
[電話]チケットぴあ 0570-02-9999

--------------------
■大阪

大阪交響楽団 第25回いずみホール定期演奏会
名曲セレクション2016「運命」
[開演時間]14:30/19:00~いずみH
[指揮]佐藤俊太郎
[出演]黒川侑(ヴァイオリン)
[曲目]●モーツァルト:ディヴェルティメント●メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」
[チケット料金]S4000 A2500
[電話]大阪交響楽団 072-226-5522

--------------------
9.22(木・祝)
--------------------
■東京

東京佼成ウインドオーケストラ 第130回定期演奏会
[開演時間]14:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]大井剛史
[曲目]●C.T.スミス:吹奏楽のための交響曲第1番●R.ジェイガー:交響曲第2番 「三法印」●J.バーンズ:交響曲第3番
[チケット料金]S6000 A4500 B3500 C1000
[電話]東京芸術劇場 0570-010-296
--------------------
プラチナ・シリーズ第2回 浜田理恵(ソプラノ)
[開演時間]16:00~東京文化会館(小)
[出演]三ツ石潤司(ピアノ)晴雅彦(バリトン)中村真美(クラリネット)山本直輝(チェロ)
[曲目]●サティ:3つの歌曲/潜水人形●プーランク:当たりくじ●三ツ石潤司:音楽遊戯「アリスの国の不思議」、他
[チケット料金]S5000 A4000 B2500
[電話]東京文化会館 03-5685-0650

--------------------
■神奈川

横坂源 チェロ・リサイタル
[開演時間]14:00~相模女子大学グリーンH(大)
[出演]藤井一興(ピアノ)
[曲目]●J.S.バッハ:ヴィオラ・ダ・ガンバ・ソナタ●ベートーヴェン:チェロ・ソナタ第1番●ドヴォルザーク:森の静けさ/ロンド●ショパン:チェロ・ソナタ
[チケット料金]3000 ペア5500 25歳以下1000 60歳以上2500
[電話]チケットMove 042-742-9999

--------------------
■奈良

ジャパン・オペラ・フェスティヴァル2016 奈良公演
プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]17:30~平城京大極殿前特設ステージ
[指揮]吉田裕史
[演出]アレッシオ・ピツェック
[声楽][トゥーランドット]ノルマ・ファンティーニ[カラフ]イアン・ストーリー[リュウ]シッラ・クリスティアーノ、他
[オーケストラ]ボローニャ歌劇場フィルハーモニー
[チケット料金]SS25000 S21000 A17000 B12000 C8000 D5000 E2000
[電話]さわかみオペラ芸術振興財団03-6380-9862
※24日(土)公演

--------------------
■兵庫

バッハ・コレギウム・ジャパン「パンとフェーブスの歌合戦」
[開演時間]15:00~神戸松蔭女子学院大学 チャペル
[指揮]鈴木雅明
[出演]ジョアン・ラン(ソプラノ)ロビン・ブレイズ(アルト)中嶋克彦、ニコラス・パン(テノール)、他
[曲目]●J.S.バッハ:「パンとフェーブス」/「いざ、勇ましきラッパの嚠喨たる調べよ」
[チケット料金]8000 ペア15000
[電話]BCJ 03-5301-0950 ※23日(金)東京公演

--------------------
■福岡

石坂団十郎 チェロ・リサイタル「絶えることのない音楽の感情」
[開演時間]15:00~北九州市立響H
[出演]児玉麻里 (ピアノ)
[曲目]●シューマン:3つのロマンス●プーランク:チェロ・ソナタ●ベートーヴェン:チェロ・ソナタ●ブラームス:チェロ・ソナタ第1番
[チケット料金]3500 U-25 2000
[電話]北九州市芸術文化振興財団 093-663-6661

--------------------
9.24(土)
--------------------
■京都

京都市交響楽団 第605回定期演奏会
[開演時間]14:30~京都コンサートH
[指揮]ガエタノ・デスピノーサ
[出演]アラベラ・美歩・シュタインバッハー(ヴァイオリン)
[曲目]●ヴェルディ:歌劇「ナブッコ」序曲●ベルク:ヴァイオリン協奏曲「ある天使の思い出に」●シューマン:交響曲第3番「ライン」
[チケット料金]S5000 A4500 B3500 P2000
[電話]京都コンサートH 075-711-3231
※25日(日)公演

--------------------
9.25(日)
--------------------
■茨城

朴葵姫 ギター・リサイタル
[開演時間]14:00~水戸芸術館コンサートH ATM
[曲目]●スカルラッティ:ソナタ●タレガ:アルハンブラの思い出/アラビア奇想曲/椿姫の主題による幻想曲●アルベニス:アストゥリアス、他
[チケット料金]3000 25歳以下1000
[電話]水戸芸術館 029-231-8000

--------------------
■大阪

関西フィルハーモニー管弦楽団 第277回定期演奏会
[開演時間]14:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]オーギュスタン・デュメイ(ヴァイオリン)
[出演]フリスティヤ・フージイ(ピアノ)菊本和昭(トランペット)
[曲目]●チャイコフスキー:ゆううつなセレナーデ●ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第1、2番●チャイコフスキー:交響曲第2番「小ロシア」
[チケット料金]S6000 A4500 B3000 C2000
[電話]関西フィル 06-6577-1381

--------------------
9.26(月)
--------------------
■京都

ALTI芸術劇場 Vol.29 ゲヴァントハウス弦楽四重奏団
[開演時間]19:00~京都府立府民Hアルティ
[曲目]●ハイドン:弦楽四重奏曲第78番「日の出」●モーツァルト:弦楽四重奏曲第19番「不協和音」●ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第8番「ラズモフスキー第2番」
[チケット料金]B4500 学生3500
[電話]京都府民Hアルティ 075-441-1414

--------------------
9.28(水)
--------------------
■大阪

小菅優 ピアノ・リサイタル
「ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ全集」完結記念
[開演時間]19:00~いずみH
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第8番「悲愴」/第14番「月光」第23番「熱情」
[チケット料金]4000 学生2000
[電話]いずみH 06-6944-1188

--------------------
9.30(金)
--------------------
■東京

アリス=紗良・オット ピアノ・リサイタル
[開演時間]19:00~東京オペラシティコンサートH
[曲目]●グリーグ:叙情小曲集より/バラード●リスト:ソナタ
[チケット料金]S6400 A5400 B4300 C3200
[電話]ジャパン・アーツぴあ 03-5774-3040
--------------------