コンサートセレクション一覧

コンサートセレクション

2015年3月20日~4月30日

--------------------
3.20(金)
--------------------
■宮城

仙台フィルハーモニー管弦楽団 第290回定期演奏会
[開演時間]19:00~日立システムズH仙台・コンサートH
[指揮]パスカル・ヴェロ
[出演]竹内将也、有賀誠門(ティンパニ)
[曲目]●グラス:2人のティンパニストとオーケストラのための幻想的協奏曲●ロドリゲス:交響詩「エル・ヒボア」(以上日本初演)●マルケス:コンガ・デル・フエゴ/ダンソン第2番、他
[チケット料金]S5000 A4500 Z2000 25歳未満SA各3000引
[電話]仙台フィル022-225-3934

--------------------
■東京

日本フィルハーモニー交響楽団 第668回東京定期演奏会
《ラザレフが刻むロシアの魂 Saeson3 ショスタコーヴィチ》
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]アレクサンドル・ラザレフ
[出演]イワン・ルージン(ピアノ)
[曲目]●ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第2番/交響曲第11番「1905年」
[チケット料金]S7700 A6500 B5700 P3700 C4700 25歳以下S以外1500
[電話]日本フィル03-5378-5911
--------------------
バッハ・コレギウム・ジャパン《J.S.バッハ:音楽の捧げもの(全曲)》
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・リサイタルH
[出演]鈴木雅明(チェンバロ)若松夏美、荒木優子(ヴァイオリン)菅きよみ(フラウト・トラヴェルソ)
[曲目]●J.S.バッハ:ヴァイオリンとチェンバロのためのソナタ第3番/フルートとチェンバロのためのソナタ第1番、他
[チケット料金]6000 学生3000
[電話]バッハ・コレギウム・ジャパン03-5301-0950
--------------------
読響アンサンブル・シリーズ Vol.4《河村尚子(ピアノ)の「ます」》
[開演時間]19:00~よみうり大手町H
[出演]ダニエル・ゲーデ(ヴァイオリン)鈴木康浩(ヴィオラ)渡部玄一(チェロ)石川浩之(コントラバス)
[曲目]●シューマン:幻想小曲集Op.73●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第5番「春」●シューベルト:ピアノ五重奏曲「ます」、他
[チケット料金]5000
[電話]読売新聞文化事業部03-3216-8500
--------------------
東京・春・音楽祭2015
ミュージアム・コンサート〈「新印象派~光と色のドラマ」展記念〉
Vol.2《尾池亜美(ヴァイオリン)》
[開演時間]14:00~東京都美術館講堂
[出演]佐野隆哉(ピアノ)
[曲目]●ドビュッシー:ヴァイオリン・ソナタ●ショーソン:詩曲●シマノフスキ:アレトゥーザの泉、他
[チケット料金]自由2100

《東京春祭チェンバー・オーケストラ~トップ奏者たちが贈る「浄夜」》
[開演時間]19:00~東京文化会館(小)
[曲目]●ロッシーニ:弦楽のためのソナタ第1番●メンデルスゾーン:弦楽のためのシンフォニア第8番●シェーンベルク:浄められた夜(弦楽合奏版)
[チケット料金]S6700 A5200 25歳以下(要オンライン登録)1500

ミュージアム・コンサート《奥泉貴圭(チェロ)》
[開演時間]19:00~国立科学博物館日本館講堂
[出演]加藤洋之(ピアノ)
[曲目]●ショスタコーヴィチ:チェロ・ソナタ●ブラームス:チェロ・ソナタ第2番、他
[チケット料金]自由3600

[電話]東京・春・音楽祭チケットサービス03-3322-9966

--------------------
■石川

オーケストラ・アンサンブル金沢
第363回定期公演 フィルハーモニー・シリーズ
[開演時間]19:00~石川県立音楽堂コンサートH
[指揮]井上道義
[出演] 仲道郁代(ピアノ)
[曲目]●ペルト:フラトレス●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番●シューベルト:交響曲第8番「ザ・グレイト」
[チケット料金]SS6000 S5000 A4000 B3000 スターライト1000
[電話]石川県立音楽堂076-232-8632

--------------------
■静岡

マレク・ヤノフスキ(指揮)ベルリン放送交響楽団
[開演時間]19:00(18:00~プレトーク)~グランシップ(中)
[曲目]●ブラームス:交響曲第1番、第4番
[チケット料金]S12300 A9800 B7200 こども・学生1000 車椅子席要予約
[電話]グランシップ054-289-9000

--------------------
■大阪

大阪フィルハーモニー交響楽団 第486回定期演奏会
[開演時間]19:00~フェスティバルH
[指揮]クラウス・ペーター・フロール
[出演]クララ=ジュミ・カン(ヴァイオリン)ジャン・ワン(チェロ)
[曲目]●ブラームス:ヴァイオリンとチェロのための協奏曲●ドヴォルザーク:交響曲第8番
[チケット料金]BOX7000 A6000 B5000 C4000 25歳以下学生1000
[電話]大阪フィル06-6656-4890
--------------------
関西フィルハーモニー管弦楽団 大阪市中央公会堂特別演奏会
[開演時間]19:00(18:40~プレトーク)~大阪市中央公会堂
[指揮]藤岡幸夫(プレトーク)
[出演]内尾文香(ヴァイオリン)
[曲目]●チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲●ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」
[チケット料金]4000 高校生(18歳)以下2000
[電話]関西フィル06-6577-1381

--------------------
3.21(土・祝)
--------------------
■宮城

仙台フィルハーモニー管弦楽団 第290回定期演奏会
[開演時間]15:00~日立システムズH仙台・コンサートH
[指揮]パスカル・ヴェロ
[出演]竹内将也、有賀誠門(ティンパニ)
[曲目]●グラス:2人のティンパニストとオーケストラのための幻想的協奏曲●ロドリゲス:交響詩「エル・ヒボア」(以上日本初演)●マルケス:コンガ・デル・フエゴ/ダンソン第2番、他
[チケット料金]S5000 A4500 Z2000 25歳未満SA各3000引
[電話]仙台フィル022-225-3934
--------------------
■群馬

群馬交響楽団 第507回定期演奏会
[開演時間]18:45~群馬音楽センター
[指揮]大友直人
[出演]河村尚子(ピアノ)
[曲目]●プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第3番●マーラー:交響曲第1番「巨人」
[チケット料金]S4600 A4100 B3600 C2100
[電話]群響027-322-4316
--------------------
■埼玉

バッハ・コレギウム・ジャパン《J.S.バッハ:音楽の捧げもの(全曲)》
[開演時間]15:00~所沢ミューズ・キューブH
[出演]鈴木雅明(チェンバロ)若松夏美、荒木優子(ヴァイオリン)菅きよみ(フラウト・トラヴェルソ)
[曲目]●J.S.バッハ:ヴァイオリンとチェンバロのためのソナタ第3番/フルートとチェンバロのためのソナタ第1番、他
[チケット料金]3500
[電話]ミューズ04-2998-7777

--------------------
■東京

新国立劇場
プッチーニ:歌劇「マノン・レスコー」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00~新国立劇場オペラパレス
[演出]ジルベール・デフロ
[声楽][マノン・レスコー]スヴェトラ・ヴァッシレヴァ[デ・グリュー]グスターヴォ・ポルタ[レスコー]ダリボール・イェニス、他
[指揮]ピエール・ジョルジョ・モランディ
[オーケストラ]東京交響楽団
[合唱]新国立劇場合唱団
[チケット料金]S27000 A21600 B15120 C8640 D5400 Z1620 各種割引あり
[電話]新国立劇場03-5352-9999
--------------------
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 第287回定期演奏会
《宮本文昭 指揮者ファイナルステージ》
[開演時間]14:00(13:30~プレ・コンサート)~東京オペラシティ・コンサートH
[合唱]東京シティ・フィル・コーア
[曲目]●ビゼー:小組曲「子どもの遊び」●ドビュッシー:交響詩「海」●ラヴェル:ラ・ヴァルス/「ダフニスとクロエ」第2組曲
[チケット料金]S6300 A5300 B4200 C3200 各種割引あり
[電話]東京シティ・フィル03-5624-4002
--------------------
東京ニューシティ管弦楽団《懐かしのスクリーンミュージック~スペシャルゲスト佐山雅弘(ピアノ)秋川雅史(テノール)を迎えて》
[開演時間]14:00~練馬文化センター
[指揮]曽我大介
[曲目]●「風と共に去りぬ」より“タラのテーマ”/ニュー・シネマ・パラダイス/「スターウォーズ」メイン・タイトル/千の風になって、他
[チケット料金]S5000 A4000 60歳以上各1割引
[電話]東京ニューシティ管弦楽団03-5933-3266
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 第668回東京定期演奏会
《ラザレフが刻むロシアの魂 Saeson3 ショスタコーヴィチ》
[開演時間]14:00(13:10~プレトーク)~サントリーH
[指揮]アレクサンドル・ラザレフ
[出演]イワン・ルージン(ピアノ)
[曲目]●ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第2番/交響曲第11番「1905年」
[チケット料金]S7700 A6500 B5700 P3700 C4700 25歳以下(S以外)1500
[電話]日本フィル03-5378-5911
--------------------
読売日本交響楽団 第175回東京芸術劇場マチネーシリーズ
[開演時間]14:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]ジェラール・コルステン
[出演]エヴァ・メイ(ソプラノ)
[曲目]●モーツァルト:交響曲第35番「ハフナー」、第38番「プラハ」/コンサート・アリア「うるわしい恋人よ、さようなら」K.528/歌劇「皇帝ティートの慈悲」より序曲、“夢に見し花嫁姿”、他
[チケット料金]S7200 A5100 B4100 C3000 学生(開演15分前に残席ある場合)2000 小中高生1500
[電話]読響0570-00-4390
--------------------
小菅優(ピアノ)
〈ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ全曲演奏会シリーズ〉最終回
[開演時間]18:00~紀尾井H
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第30番、第31番、第32番
[チケット料金]5000
[電話]カジモト・イープラス0570-06-9960
--------------------
東京・春・音楽祭2015
《昼下がりのアルゼンチン・タンゴ~哀愁漂うタンゴの名曲を集めて》
[開演時間]15:00~東京文化会館(小)
[出演]チコス・デ・パンパ〔宮沢由美(ピアノ)北村聡(バンドネオン)永野亜希(ヴァイオリン)佐藤洋嗣(コントラバス)、他〕
[曲目]●ビジョルド:エル・チョクロ●ベビラクア:独立●ロドリゲス:ラ・クンパルシータ、他
[チケット料金]3100

リヒテルに捧ぐⅠ《舞踊協奏曲「オーバード」~リヒテルが愛したプーランク&モーツァルト》
[開演時間]16:00~東京藝術大学奏楽堂
[指揮]ヴァハン・マルディロシアン
[オーケストラ]トウキョウ・モーツァルトプレーヤーズ
[出演]リュドミラ・ベルリンスカヤ、アルチュール・アンセル(ピアノ)ドミトリー・アンティポフ(舞踊、振付)、他
[曲目]●モーツァルト:2台のピアノのための協奏曲/ピアノ協奏曲第17番●プーランク:ピアノと18の楽器のための舞踊協奏曲「オーバード」、他
[チケット料金]S7200 A5200 25歳以下(要オンライン登録)1500

[電話]東京・春・音楽祭チケットサービス03-3322-9966
--------------------
武蔵野音楽大学 平成26年度卒業演奏会
[開演時間]13:00~武蔵野音楽大学江古田キャンパス・ベートーヴェンH
[出演]未定
[曲目]未定
[チケット料金]無料
[電話]武蔵野音楽大学江古田キャンパス演奏部03-3992-1120

--------------------
■神奈川

神奈川県民ホール オペラシリーズ2015
ヴェルディ:歌劇「オテロ」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00~神奈川県民H
[演出]粟國淳
[声楽][オテロ]福井敬[デズデモナ]砂川涼子[イアーゴ]黒田博、他
[指揮]沼尻竜典
[オーケストラ]神奈川フィルハーモニー管弦楽団
[合唱]びわ湖ホール声楽アンサンブル、二期会合唱団、赤い靴スタジオ
[チケット料金]SS16000 S13000 A10000 B7000 C6000 D4000 E完売 学生(24歳以下)2000 ペアS24000
[電話]チケットかながわ0570-015-415

--------------------
■愛知

セントラル愛知交響楽団 第4回稲沢特別演奏会《名曲コンサート2015》
[開演時間]14:00~名古屋文理大学文化フォーラム(中)
[指揮]小松長生
[出演]伊藤紗弥(ピアノ)
[曲目]●ウェーバー:歌劇「魔弾の射手」序曲●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」
[チケット料金]3500 自由2500
[電話]セントラル愛知052-581-3851

--------------------
■滋賀

小澤征爾(指揮、音楽監督)音楽塾オペラ・プロジェクトⅩⅢ
ラヴェル:歌劇「子どもと魔法」(オペラ・ドラマティコ形式)=フランス語上演・字幕付
[開演時間]15:00~びわ湖H
[演出]デイヴィッド・ニース
[声楽][子ども]エミリー・フォンズ[肘掛椅子/木]エヴァン・ボイヤー[母親/中国茶碗/とんぼ]大賀真理子、他
[指揮]ナタリー・シュトゥッツマン
[出演]小澤征爾音楽塾オーケストラ&合唱団
[曲目]●ベートーヴェン:交響曲第2番
[チケット料金]S18000 A16000 B14000 C10000 D8000
[電話]エラート音楽事務所075-751-0617

--------------------
■大阪

大阪フィルハーモニー交響楽団 第486回定期演奏会
[開演時間]15:00~フェスティバルH
[指揮]クラウス・ペーター・フロール
[出演]クララ=ジュミ・カン(ヴァイオリン)ジャン・ワン(チェロ)
[曲目]●ブラームス:ヴァイオリンとチェロのための協奏曲●ドヴォルザーク:交響曲第8番
[チケット料金]BOX7000 A6000 B5000 C4000 25歳以下学生1000
[電話]大阪フィル06-6656-4890

--------------------
■兵庫

マレク・ヤノフスキ(指揮)ベルリン放送交響楽団
[開演時間]14:00~兵庫県立芸術文化センター
[曲目]●ブルックナー:交響曲第8番
[チケット料金]A12000 B9000 C6000 D4000
[電話]芸術文化センター0798-68-0255

--------------------
■福岡

九州交響楽団《親と子のためのコンサート》
[開演時間]15:00~福岡シンフォニーH
[指揮]青島広志(話)
[声楽]小野つとむ(テノール)
[曲目]●アンダーソン:タイプライター●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」より第4楽章●映画「アナと雪の女王」メドレー、他
[チケット料金]3000 バルコニー席2500 4歳~高校生1500
[電話]九響092-823-0101

--------------------
3.22(日)
--------------------
■福島

京都フィルハーモニー室内合奏団特別公演
《音楽でつながろう! 福島~京都~ウィーン》
[開演時間]14:00~郡山市民文化センター(中)
[指揮]佐藤俊太郎
[出演]郡山市内中学生選抜オーケストラ&合唱団、一般市民合唱団
[出演]早川圭子(ソプラノ)橋本厚子(アルト)角地正直(テノール)渡邉浩司(バリトン)
[曲目]●モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク●J.S.バッハ:管弦楽組曲第3番よりアリア●ベートーヴェン:交響曲第9番「合唱」より第4楽章、他
[チケット料金]1500 小中高生500
[電話]京フィル075-212-8744
--------------------
■東京

群馬交響楽団 東京公演
[開演時間]15:00(14:30~渡辺和彦によるプレトーク)~すみだトリフォニーH
[指揮]大友直人
[出演]河村尚子(ピアノ)
[曲目]●プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第3番●マーラー:交響曲第1番「巨人」
[チケット料金]S5700 A4600 B3600 C2600
[電話]群響027-322-4316
--------------------
東京・春・音楽祭2015
《ベートーヴェン:七重奏曲~若き名手たちによる室内楽の極》
[開演時間]15:00~東京文化会館(小)
[出演]長原幸太(ヴァイオリン)上森祥平(チェロ)吉田誠(クラリネット)福川伸陽(ホルン)、他
[曲目]●ベートーヴェン:弦楽三重奏曲第1番/七重奏曲●R.シュトラウス(ハーゼンエール編):もうひとりのティル・オイレンシュピーゲル
[チケット料金]S4100 A3100 25歳以下(要オンライン登録)1500
[電話]東京・春・音楽祭チケットサービス03-3322-9966
--------------------
武蔵野音楽大学 平成26年度卒業演奏会
[開演時間]13:00~武蔵野音楽大学江古田キャンパス・ベートーヴェンH
[出演]未定
[曲目]未定
[チケット料金]無料
[電話]武蔵野音楽大学江古田キャンパス演奏部03-3992-1120

--------------------
■神奈川

神奈川県民ホール オペラシリーズ2015
ヴェルディ:歌劇「オテロ」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00~神奈川県民H
[演出]粟國淳
[声楽][オテロ]アントネッロ・パロンビ[デズデモナ]安藤赴美子[イアーゴ]堀内康雄、他
[指揮]沼尻竜典
[オーケストラ]神奈川フィルハーモニー管弦楽団
[合唱]びわ湖ホール声楽アンサンブル、二期会合唱団、赤い靴スタジオ
[チケット料金]SS16000 S13000 A10000 B7000 C6000 D4000 E完売 学生(24歳以下)2000 ペアS24000
[電話]チケットかながわ0570-015-415
--------------------
東京交響楽団〈モーツァルト・マチネ〉第20回
[開演時間]11:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]ジョナサン・ノット
[出演]グレブ・ニキティン、水谷晃(ヴァイオリン)
[曲目]●シュニトケ:モーツ-アルト・ア・ラ・ハイドン●ハイドン:交響曲第86番●モーツァルト:交響曲第31番「パリ」
[チケット料金]3500 学生(25歳以下)1500
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200
--------------------
横山幸雄(ピアノ)《4大ピアノ協奏曲》
[開演時間]13:00~横浜みなとみらいH
[指揮]下野竜也
[オーケストラ]新日本フィルハーモニー交響楽団
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」●ショパン:ピアノ協奏曲第1番●チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番
[チケット料金]S9500 A7500 B6500 C4000 各種割引あり
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
■大阪

錦織健プロデュース・オペラ Vol.6
モーツァルト:歌劇「後宮からの逃走」=歌唱ドイツ語、台詞日本語上演・字幕付
[開演時間]17:00~フェスティバルH
[演出]十川稔
[声楽][コンスタンツェ]佐藤美枝子[ベルモンテ]錦織健[太守]池田直樹、他
[指揮]現田茂夫
[オーケストラ]ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団
[合唱]ラガッツィ
[チケット料金]BOX15000 S12000 A10000 B8000 C6000 D4000
[電話]大阪新音06-6341-0547
--------------------
道上洋三(司会)の春休みファミリー・コンサート
[開演時間]14:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]寺岡清高
[オーケストラ]大阪交響楽団
[出演]太田糸音(ピアノ)吉田詩織(司会)
[曲目]●グリーグ:「ペール・ギュント」第1組曲より“朝”●久石譲:映画「となりのトトロ」より“さんぽ”●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番より第1楽章、他
[チケット料金]A5000 B4000 小中学生A4000 B3000
[電話]ABCチケットインフォメーション06-6453-6000

--------------------
■兵庫

竹澤恭子(ヴァイオリン)&堤剛(チェロ)&児玉桃(ピアノ)
[開演時間]14:00~兵庫県立芸術文化センター
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲第1番●チャイコフスキー:ピアノ三重奏曲「偉大な芸術家の思い出に」
[チケット料金]A3000 B完売
[電話]芸術文化センター0798-68-0255

--------------------
3.23(月)
--------------------
■東京

東京都交響楽団 第785回定期演奏会 Bシリーズ
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]小泉和裕
[出演]栗友会合唱団、武蔵野音楽大学室内合唱団
[出演]シュレイモバー・金城由起子(ソプラノ)山下牧子(アルト)小原啓楼(テノール)河野克典(バス)
[曲目]●ベートーヴェン:ミサ・ソレムニス
[チケット料金]S6500 A5500 B4500 C3500 各種割引あり
[電話]都響ガイド03-3822-0727
--------------------
武蔵野音楽大学 平成26年度卒業演奏会
[開演時間]13:00~武蔵野音楽大学江古田キャンパス・ベートーヴェンH
[出演]未定
[曲目]未定
[チケット料金]無料
[電話]武蔵野音楽大学江古田キャンパス演奏部03-3992-1120

--------------------
3.24(火)
--------------------
■東京

小澤征爾(指揮、音楽監督)音楽塾オペラ・プロジェクトⅩⅢ
ラヴェル:歌劇「子どもと魔法」(オペラ・ドラマティコ形式)=フランス語上演・字幕付
[開演時間]19:00~東京文化会館
[演出]デイヴィッド・ニース
[声楽][子ども]エミリー・フォンズ[肘掛椅子/木]エヴァン・ボイヤー[母親/中国茶碗/とんぼ]大賀真理子、他
[指揮]ナタリー・シュトゥッツマン
[出演]小澤征爾音楽塾オーケストラ&合唱団
[曲目]●ベートーヴェン:交響曲第2番
[チケット料金]S18000 A16000 B14000 C10000 D8000
[電話]小澤征爾音楽塾 東京・よこすか公演事務局0570-084-735
--------------------
オーケストラ・アンサンブル金沢 第31回東京定期公演
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]井上道義
[出演]仲道郁代(ピアノ)
[曲目]●ペルト:フラトレス●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番●シューベルト:交響曲第8番「ザ・グレイト」
[チケット料金]S6000 A5000 B3000 C2000
[電話]カジモト・イープラス0570-06-9960
--------------------
2015都民芸術フェスティバル《東京交響楽団》
[開演時間]19:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]高関健
[出演]周防亮介(ヴァイオリン)
[曲目]●パガニーニ:ヴァイオリン協奏曲第1番●ベルリオーズ:幻想交響曲
[チケット料金]A3800 B2800 C1800 学生(25歳以下)A3000 B2200 C1400 障害者・車椅子割引あり
[電話]日本演奏連盟03-3539-5131
--------------------
レジス・パスキエ(ヴァイオリン)×フィリップ・チュウ(ピアノ)
[開演時間]19:00~トッパンH
[曲目]●ルクレール:ヴァイオリン・ソナタOp.9-3●プロコフィエフ:ヴァイオリン・ソナタ第1番●ラヴェル:ヴァイオリン・ソナタ●サン=サーンス:ヴァイオリン・ソナタ第1番
[チケット料金]6500 学生3000
[電話]トッパンH 03-5840-2222
--------------------
東京・春・音楽祭2015
ミュージアム・コンサート〈「新印象派~光と色のドラマ」展記念〉
Vol.3《三浦友理枝(ピアノ)》
[開演時間]14:00~東京都美術館講堂
[曲目]●ラヴェル:水の戯れ●ドビュッシー:「12の練習曲」より“半音階のための”/喜びの島、他
[チケット料金]自由2100
[電話]東京・春・音楽祭チケットサービス03-3322-9966

--------------------
■福岡

錦織健プロデュース・オペラ Vol.6
モーツァルト:歌劇「後宮からの逃走」=歌唱ドイツ語、台詞日本語上演・字幕付
[開演時間]18:30~福岡シンフォニーH
[演出]十川稔
[声楽][コンスタンツェ]佐藤美枝子[ベルモンテ]錦織健[太守]池田直樹、他
[指揮]現田茂夫
[オーケストラ]ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団
[合唱]ラガッツィ
[チケット料金]S12000 A10000 B8000 学生4000
[電話]西日本新聞イベントサービス092-711-5491

--------------------
3.25(水)
--------------------
■東京

日本フィルハーモニー交響楽団 特別演奏会
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]小林研一郎(ピアノ)
[出演]日本フィルハーモニー協会合唱団
[出演]木野雅之(ヴァイオリン)伊藤寛隆(クラリネット)藤原功次郎(トロンボーン)朝岡聡(司会)
[曲目]●サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン●モーツァルト:ピアノ協奏曲第23番より第2楽章●スティーヴン・フェルヘルスト:A Song For Japan、他
[チケット料金]S7200 A6000 B5200 C4200 25歳以下A~C1500 65歳以上A~C4200
[電話]日本フィル03-5378-5911
--------------------
東京・春・音楽祭2015
《ブラームスの室内楽~川本嘉子(ヴィオラ)&リュドミラ・ベルリンスカヤ(ピアノ)》
[開演時間]19:00~東京文化会館(小)
[曲目]●ブラームス:4つの厳粛な歌/11のコラール前奏曲より(以上ヴィオラ版)/ヴィオラ・ソナタ第1番、第2番
[チケット料金]S5700 A4100 25歳以下(要オンライン登録)1500
[電話]東京・春・音楽祭チケットサービス03-3322-9966

--------------------
■大阪

ヤング・プレミアムコンサート Vol.3《中桐望(ピアノ)》
[開演時間]11:00~ザ・シンフォニーH
[曲目]●ラフマニノフ:「ショパンの主題による変奏曲」より●ショパン:前奏曲第15番「雨だれ」/練習曲第5番「黒鍵」、第12番「革命」/ポロネーズ第6番「英雄」、他
[チケット料金]2000 プラチナ(パーティー付)3500
[電話]ザ・シンフォニー チケットセンター06-6453-2333

--------------------
3.26(木)
--------------------
■東京

東京・春・音楽祭2015 ミュージアム・コンサート
〈東博でバッハ〉Vol.23《松尾俊介(ギター)》
[開演時間]19:00~東京国立博物館法隆寺宝物館エントランスH
[曲目]●J.S.バッハ:リュート組曲BWV995、BWV997/前奏曲、フーガとアレグロBWV998/シャコンヌ(以上ギター版)
[チケット料金]自由3600
[電話]東京・春・音楽祭チケットサービス03-3322-9966

--------------------
■京都

上原彩子(ピアノ)
[開演時間]19:00~京都コンサートH(小)
[曲目]●モーツァルト:きらきら星変奏曲/ピアノ・ソナタ第2番、第13番●ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
[チケット料金]4600
[電話]otonowa 075-252-8255

--------------------
3.27(金)
--------------------
■埼玉

日本フィルハーモニー交響楽団 第88回さいたま定期演奏会
[開演時間]19:00~大宮ソニックシティ
[指揮]梅田俊明
[出演]川井郁子(ヴァイオリン)
[曲目]●モンティ:チャールダーシュ●チャイコフスキー:バレエ音楽「白鳥の湖」抜粋(梅田俊明版)、他
[チケット料金]S5500 A4500 B3500 19歳以下AB2000
[電話]ソニックシティH 048-647-7722

--------------------
■東京

松本美和子(ソプラノ)&中村紘子(ピアノ)ジョイント・リサイタル
[開演時間]19:00~紀尾井H
[出演]椎野伸一(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:夕べの想い●グラナドス:歌劇「ゴイェスカス」より“嘆き、または美女と夜うぐいす”●ラフマニノフ:前奏曲第6番、他
[チケット料金]S7000 A5000
[電話]紀尾井H 03-3237-0061
--------------------
新日本フィルハーモニー交響楽団 第538回定期演奏会
[開演時間]19:15~すみだトリフォニーH
[指揮]マックス・ポンマー
[出演]白尾彰(フルート)
[曲目]●J.S.バッハ:管弦楽組曲全4曲
[チケット料金]S7200 A6100 B5100 C4100
[電話]新日本フィル03-5610-3815
--------------------
読売日本交響楽団 第546回定期演奏会
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]ジェラール・コルステン
[曲目]●モーツァルト:交響曲第41番「ジュピター」●R.シュトラウス:交響詩「英雄の生涯」、他
[チケット料金]S7200 A6100 B5100 C3600 学生(開演15分前に残席ある場合)2000
[電話]読響0570-00-4390
--------------------
マレック・シュパキエヴィッチ(チェロ)
[開演時間]19:00~王子H
[出演]ジアイ・シー(ピアノ)
[曲目]●ドヴォルザーク(シュパキエヴィッチ編):スラヴ舞曲第10番●ショパン:チェロ・ソナタ●ショスタコーヴィチ:チェロ・ソナタ、他
[チケット料金]4500
[電話]1002[イチマルマルニ]03-3264-0244

--------------------
■愛知

名古屋フィルハーモニー交響楽団 第422回定期演奏会《巨匠の1番》
[開演時間]18:45~愛知県芸術劇場コンサートH
[指揮]下野竜也
[曲目]●松村禎三:交響曲第1番●ブルックナー:交響曲第1番(ウィーン稿)
[チケット料金]S6200 A5100 B4100 C3100 D完売 当日24歳以下1000 各種割引あり
[電話]名フィル052-339-5666

--------------------
■京都

第25回 京都フランス音楽アカデミー
アンサンブル・スペシャル・コンサート2015
[開演時間]19:00~京都府立府民Hアルティ
[出演]シルヴィー・ガゾー(ヴァイオリン)ドミニク・ド・ヴィリアンクール(チェロ)ジャン・フェランディス(フルート)ジャン=マルク・ルイサダ(ピアノ)、他
[曲目]●マヌリ:新作●プーランク:フルート・ソナタ●フォーレ:ピアノ四重奏曲第1番、他
[チケット料金]4000 学生3000
[電話]アンスティチュ・フランセ関西075-761-2114

--------------------
■大阪

大阪フィルハーモニー交響楽団
Enjoy! オーケストラ PartⅡ《自然への讃歌》
[開演時間]19:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]金聖響
[出演]好本惠(司会)
[曲目]●スメタナ:交響詩「モルダウ」●ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」より第1楽章●ストラヴィンスキー:バレエ音楽「春の祭典」より第1部、他
[チケット料金]1500 高校生以下800
[電話]大阪フィル06-6656-4890

--------------------
■広島

広島交響楽団 秋山和慶(指揮)のディスカバリー・シリーズ
〈音楽の街を訪ねて〉第12回《広島》
[開演時間]18:45~アステールプラザ
[出演]糀場富美子(話)
[曲目]●糀場富美子:摂氏4000度からの未来(広島市&広響委嘱作品・初演)●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」
[チケット料金]S5200 A4200 B3200 学生1000
[電話]広響082-532-3080

--------------------
3.28(土)
--------------------
■東京

日本オペラ協会〈日本オペラシリーズ〉No.75
石井歡:オペラ「袈裟と盛遠」=日本語上演
[開演時間]15:00(14:15~作品解説)~新国立劇場中劇場
[演出]三浦安浩
[声楽][盛遠]泉良平[袈裟]沢崎恵美[渡辺ノ渡]中鉢聡、他
[指揮]柴田真郁
[オーケストラ]フィルハーモニア東京
[合唱]日本オペラ協会合唱団
[チケット料金]S12000 A10000 B8000 C5000 D3000 学生S~B各2000引
[電話]日本オペラ振興会044-959-5067
--------------------
東日本大震災復興に寄せるチャリティ・コンサート《明日へ》
[開演時間]18:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]山本真、高橋大海
[オーケストラ]特別編成オーケストラ
[合唱]日声協祝祭合唱団
[声楽][アルマヴィーヴァ伯爵]宮本益光[伯爵夫人]島崎智子[フィガロ]甲斐栄次郎 佐藤しのぶ(ソプラノ)伊原直子(アルト)川上洋司(テノール)高橋啓三(バス)、他
[出演]森島英子(ピアノ)服部容子(チェンバロ)
[曲目]●ベートーヴェン:交響曲第9番「合唱」より第4楽章●モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」ハイライト、他
[チケット料金]S5500 A4500 B3500
[電話]日本声楽家協会03-3821-5166
--------------------
新日本フィルハーモニー交響楽団 第538回定期演奏会
[開演時間]14:00~すみだトリフォニーH
[指揮]マックス・ポンマー
[出演]白尾彰(フルート)
[曲目]●J.S.バッハ:管弦楽組曲全4曲
[チケット料金]S7200 A6100 B5100 C4100
[電話]新日本フィル03-5610-3815
--------------------
東京交響楽団 フレッシュ名曲コンサート
[開演時間]15:00~オリンパスH八王子
[指揮]川瀬賢太郎
[オーケストラ]八王子ユース弦楽アンサンブル
[出演]浜野与志男(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジークより第1、4楽章●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番●チャイコフスキー:交響曲第4番
[チケット料金]3000 学生1000
[電話]八王子市学園都市文化ふれあい財団042-621-3005
--------------------
栗コーダーカルテット
[開演時間]14:00~座・高円寺1
[出演]〔栗原正己、川口義之、近藤研二、関島岳郎(リコーダー)〕知久寿焼(歌、ギター)
[曲目]●ピタゴラスイッチ・オープニングテーマ/帝国のマーチ、他
[チケット料金]3500 中学生以下2500 障害者(前売のみ)各1割引 車椅子席要予約
[電話]座・高円寺03-3223-7300
--------------------
東京・春・音楽祭2015
〈東京春祭ディスカヴァリー・シリーズ〉Vol.2
《ヤナーチェク~ないしょの手紙》
[開演時間]15:00~上野学園石橋メモリアルH
[出演]小林史子(ソプラノ)姫野真紀、寺嶋陸也(ピアノ)クァルテット奥志賀(弦楽四重奏)中村真(話、企画・構成)
[曲目]●ヤナーチェク:歌劇「イェヌーファ」より“コステルニチカのアリア”/「草かげの小径にて」より/弦楽四重奏曲第2番「ないしょの手紙」、他
[チケット料金]2100

リヒテルに捧ぐⅡ《エリーザベト・レオンスカヤ(ピアノ)~シューベルト、後期3大ピアノ・ソナタ》
[開演時間]18:00~東京文化会館(小)
[曲目]●シューベルト:ピアノ・ソナタ第19番、第20番、第21番
[チケット料金]S6200 A4600 25歳以下(要オンライン登録)1500

[電話]東京・春・音楽祭チケットサービス03-3322-9966

--------------------
■神奈川

第4回 音楽大学フェスティバルオーケストラ
[開演時間]15:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]ユベール・スダーン
[オーケストラ]首都圏9音楽大学選抜オーケストラ
[曲目]●グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲●レスピーギ:交響詩「ローマの松」●ムソルグスキー(ラヴェル編):組曲「展覧会の絵」
[チケット料金]S2000 A1500
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200

--------------------
■愛知

小澤征爾(指揮、音楽監督)音楽塾オペラ・プロジェクトⅩⅢ
ラヴェル:歌劇「子どもと魔法」(オペラ・ドラマティコ形式)=フランス語上演・字幕付
[開演時間]15:00~愛知県芸術劇場
[演出]デイヴィッド・ニース
[声楽][子ども]エミリー・フォンズ[肘掛椅子/木]エヴァン・ボイヤー[母親/中国茶碗/とんぼ]大賀真理子、他
[指揮]ナタリー・シュトゥッツマン
[出演]小澤征爾音楽塾オーケストラ&合唱団
[曲目]●ベートーヴェン:交響曲第2番
[チケット料金]S18000 A16000 B14000 C10000 D8000
[電話]東海テレビ052-951-9104
--------------------
名古屋フィルハーモニー交響楽団 第422回定期演奏会《巨匠の1番》
[開演時間]16:00~愛知県芸術劇場コンサートH
[指揮]下野竜也
[曲目]●松村禎三:交響曲第1番●ブルックナー:交響曲第1番(ウィーン稿)
[チケット料金]S6200 A5100 B4100 C3100 D完売 当日24歳以下1000 各種割引あり
[電話]名フィル052-339-5666

--------------------
■大阪

大阪春の陣2015 《飯森範親(指揮)&日本センチュリー交響楽団×藤岡幸夫(指揮)&関西フィルハーモニー管弦楽団》
[開演時間]15:00~ザ・シンフォニーH
[出演]法貴彩子(ピアノ)
[曲目]●ストラヴィンスキー:バレエ音楽「ペトルーシュカ」(1947年版)/バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」、第6番「田園」
[チケット料金]A6000 B5000 C・車椅子4000
[電話]センチュリー・チケットサービス06-6868-0591/関西フィル06-6577-1381

--------------------
■兵庫

春休みPAC子どものためのオーケストラ・コンサート
[開演時間]14:00~兵庫県立芸術文化センター
[指揮]岩村力(話)
[オーケストラ]兵庫芸術文化センター管弦楽団
[出演]江崎浩司(リコーダー)
[曲目]●メンデルスゾーン:劇音楽「真夏の夜の夢」より“結婚行進曲”●ヴィヴァルディ:フルート協奏曲「ごしきひわ」より第1楽章(ソプラニーノ・リコーダー版)●ビゼー:「カルメン」組曲より、他
[チケット料金]2000 3歳~小学生1000
[電話]芸術文化センター0798-68-0255

--------------------
3.29(日)
--------------------
■宮城

仙台フィルハーモニー管弦楽団
《つながる心 つながる力 みんなでつくる復興コンサート2015》
[開演時間]15:00~東京エレクトロンH宮城
[指揮]三ツ橋敬子
[出演]田代万里生(テノール)
[曲目]●J.S.バッハ:管弦楽組曲第3番よりアリア●アーレン:映画「オズの魔法使い」より“虹の彼方に”●ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」(1919年版)、他
[チケット料金]S5000 A4000
[電話]TBSラジオイベントダイヤル03-5570-5151

--------------------
■東京

日本オペラ協会〈日本オペラシリーズ〉No.75
石井歡:オペラ「袈裟と盛遠」=日本語上演
[開演時間]15:00(14:15~作品解説)~新国立劇場中劇場
[演出]三浦安浩
[声楽][盛遠]豊島雄一[袈裟]川越塔子[渡辺ノ渡]小山陽二郎、他
[指揮]柴田真郁
[オーケストラ]フィルハーモニア東京
[合唱]日本オペラ協会合唱団
[チケット料金]S12000 A10000 B8000 C5000 D3000 学生S~B各2000引
[電話]日本オペラ振興会044-959-5067
--------------------
新日本フィルハーモニー交響楽団 多摩定期 第90回
[開演時間]15:00~パルテノン多摩
[指揮]マックス・ポンマー
[出演]白尾彰(フルート)
[曲目]●J.S.バッハ:管弦楽組曲全4曲
[チケット料金]S7000 A6000 学生3000
[電話]チケットパルテノン042-376-8181
--------------------
東京交響楽団 東京オペラシティシリーズ 第84回
[開演時間]14:00~東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]大友直人
[出演]レジス・パスキエ(ヴァイオリン)
[曲目]●ブラームス:ヴァイオリン協奏曲●ヴォーン・ウィリアムズ:ロンドン交響曲(交響曲第2番)
[チケット料金]S7000 A6000 B4000 C3000 65歳以上S~B各1000引 障害者半額 当日学生(24歳以下)1000
[電話]TOKYO SYMPHONY 044-520-1511
--------------------
東京都交響楽団 八王子シリーズ
[開演時間]15:00~オリンパスH八王子
[指揮]井上道義
[出演]萩原麻未(ピアノ)
[曲目]●グリーグ:ピアノ協奏曲●チャイコフスキー:3大バレエ音楽セレクション「眠りの森の美女」「白鳥の湖」「くるみ割り人形」(井上道義ヴァージョン)
[チケット料金]S5500 A4500 B3500 車椅子2000 各種割引あり
[電話]都響03-3822-0727
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 春休みオーケストラ探検
《みる・きく・さわるオーケストラ!》
[開演時間]10:00~/13:30~杉並公会堂
[指揮]海老原光
[出演]江原陽子(司会)
[曲目]●ビゼー:「カルメン」組曲より●リムスキー=コルサコフ:スペイン奇想曲●ラヴェル:ボレロより
[チケット料金]各4歳以上2500 3歳以下膝上無料
[電話]日本フィル03-5378-5911
--------------------
第4回 音楽大学フェスティバルオーケストラ
[開演時間]15:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]ユベール・スダーン
[オーケストラ]首都圏9音楽大学選抜オーケストラ
[曲目]●グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲●レスピーギ:交響詩「ローマの松」●ムソルグスキー(ラヴェル編):組曲「展覧会の絵」
[チケット料金]S2000 A1500
[電話]東京芸術劇場0570-010-296
--------------------
東京・春・音楽祭2015
リヒテルに捧ぐⅢ〈「24の前奏曲」シリーズ〉Vol.1
《ショスタコーヴィチ~アレクサンドル・メルニコフ(ピアノ)Ⅰ》
[開演時間]15:00~東京文化会館(小)
[曲目]●ショスタコーヴィチ:24の前奏曲とフーガ
[チケット料金]S5200 A4100 25歳以下(要オンライン登録)1500
[電話]東京・春・音楽祭チケットサービス03-3322-9966

--------------------
■神奈川

アキラさんと一緒に春休みコンサート
《神奈川フィルハーモニー管弦楽団×相模原ジュニア・オーケストラ夢の競演》
[開演時間]14:30~相模原女子大学グリーンH
[指揮]宮川彬良(ピアノ、話)
[曲目]●ブルクミュラー:アラベスク、貴婦人の乗馬、バラード●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第8番「悲愴」●宮川彬良:シンフォニック・マンボ・No.5、他
[チケット料金]3500 中学生以下1500 親子ペア4500 車椅子1750 車椅子中学生以下1500 車椅子親子セット2250 0歳から入場可
[電話]チケットMove 042-742-9999

--------------------
■京都

京都市交響楽団 第588回定期演奏会
[開演時間]14:30(14:10~プレトーク)~京都コンサートH
[指揮]高関健(プレトーク)
[出演]滝千春(ヴァイオリン)
[曲目]●モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第5番「トルコ風」●ショスタコーヴィチ:交響曲第8番
[チケット料金]S4500 A4000 B3500 P2000 学生(当日残席ある場合)S~B各2500引
[電話]京響075-711-3110

--------------------
3.30(月)
--------------------
■東京

東京芸術劇場&読売日本交響楽団
《0歳から聴こう!! 春休みふれあいコンサート》
[開演時間]13:30~/15:30~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]梅田俊明
[出演]鷲尾麻衣(ソプラノ)中井美穂(ナビゲーター)
[曲目]●チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」よりポロネーズ/バレエ音楽「くるみ割り人形」より“花のワルツ”●J.シュトラウスⅡ:ポルカ「クラップフェンの森で」/ワルツ「春の声」●モーツァルト:歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」より“女が15歳にもなったら”、他
[チケット料金]S3500 A2500 3歳~小学生各1000 2歳以下膝上無料
[電話]東京芸術劇場0570-010-296

--------------------
3.31(火)
--------------------
■東京

河原忠之(ピアノ)リサイタル・シリーズ2015〈歌霊〉
第7回《リヒャルト・シュトラウス Vol.Ⅱ=字幕付》
[開演時間]19:00(18:30~プレトーク)~東京文化会館(小)
[出演]佐々木典子(ソプラノ)望月哲也(テノール)三ヶ尻正(プレトーク、対訳、字幕)
[曲目]●R.シュトラウス:乙女の花/ブレンターノの詩による6つの歌曲/アルニムとハイネの詩による5つの小歌曲集/5つの歌曲Op.39、他
[チケット料金]自由5500 学生(25歳以下)3500 車椅子割引あり
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
東京交響楽団《子どもたちと芸術家の出あう街2015》
[開演時間]15:30~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]飯森範親
[出演]内田恭子(ナレーター)
[曲目]●ホルスト:組曲「惑星」(映像&ナレーション付)
[チケット料金]S4000 A3000 B2000 4歳~高校生各半額
[電話]TOKYO SYMPHONY 044-520-1511
--------------------
2015オーケストラの日 第9回
[開演時間]18:30~文京シビックH
[指揮]円光寺雅彦
[オーケストラ]オーケストラの日祝祭管弦楽団
[出演]ヴェロニカ・エーベルレ(ヴァイオリン)山田美也子(司会)
[曲目]●メンデルスゾーン:劇音楽「真夏の夜の夢」より“結婚行進曲”●モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第3番●ムソルグスキー(ラヴェル編):組曲「展覧会の絵」
[チケット料金]3000 ペア5000
[電話]日本オーケストラ連盟03-5610-7275
--------------------
東京・春・音楽祭2015 〈「24の前奏曲」シリーズ〉Vol.2
《銘器プレイエル(1910年製)で弾くドビュッシー~アレクサンドル・メルニコフ(ピアノ)Ⅱ》
[開演時間]19:00~上野学園石橋メモリアルH
[曲目]●ドビュッシー:前奏曲集第1巻、第2巻
[チケット料金]S5200 A4100 25歳以下(要オンライン登録)1500
[電話]東京・春・音楽祭チケットサービス03-3322-9966
--------------------

--------------------
4.1(水)
--------------------
■東京

新日本フィルハーモニー交響楽団 室内楽シリーズⅥ
第91回 produced by 古部賢一(オーボエ)
[開演時間]19:15(19:00~楽団員によるプレトーク)~すみだトリフォニーH(小)
[出演]重松希巳江(クラリネット)マルコス・ペレス・ミランダ(バセットホルン)井手詩朗(ホルン)河村幹子(ファゴット)仲地朋子(ピアノ)、他
[曲目]●メンデルスゾーン:クラリネット、バセットホルンとピアノのためのコンツェルトシュテュック第2番●プーランク:ピアノ、オーボエとファゴットのための三重奏曲●モーツァルト:セレナード第10番「グラン・パルティータ」、他
[チケット料金]3000
[電話]新日本フィル03-5610-3815
--------------------
東京・春・音楽祭

〈24の前奏曲〉シリーズ Vol.3
《ショパン~アレクサンドル・メルニコフ(ピアノ)Ⅲ》
[開演時間]19:00~東京文化会館(小)
[曲目]●ショパン:24の前奏曲●スクリャービン:幻想曲Op.28/2つの詩曲Op.32/ピアノ・ソナタ第3番/5つの前奏曲Op.74
[チケット料金]S5200 A4100 25歳以下(要オンライン登録)1500

ミュージアム・コンサート〈東博でバッハ〉Vol.24
《戸田弥生(無伴奏ヴァイオリン)》
[開演時間]19:00~東京国立博物館法隆寺宝物館エントランスH
[曲目]●J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリン・ソナタ第1番、第2番/無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第3番●イザイ:無伴奏ヴァイオリン・ソナタ第6番
[チケット料金]自由3600

[電話]東京・春・音楽祭チケットサービス03-3322-9966

--------------------
■愛媛

中桐望(ピアノ)
[開演時間]19:00~西条市総合文化会館(小)
[曲目]●ショパン:バラード第3番/練習曲第5番「黒鍵」、第12番「革命」/ポロネーズ第6番「英雄」●ラフマニノフ:ショパンの主題による変奏曲、他
[チケット料金]自由2500 学生1500(当日各500増)
[電話]西条市総合文化会館0897-53-5500

--------------------
4.2(木)
--------------------
■東京

新国立劇場
ヴェルディ:歌劇「運命の力」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]18:30~新国立劇場オペラパレス
[演出]エミリオ・サージ
[声楽][レオノーラ]イアーノ・タマー[ドン・アルヴァーロ]ゾラン・トドロヴィッチ[ドン・カルロ]マルコ・ディ・フェリーチェ、他
[指揮]ホセ・ルイス・ゴメス
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[合唱]新国立劇場合唱団
[チケット料金]S21600 A16200 B10800 C6480 D3240 Z1620 各種割引あり
[電話]新国立劇場03-5352-9999
--------------------
中村恵理(ソプラノ)
[開演時間]19:00~紀尾井H
[出演]エマヌエーレ・ダグアンノ(テノール)デイヴィッド・ガウランド(ピアノ)
[曲目]●中田喜直:たんぽぽ/さくら横丁●ドニゼッティ:歌劇「愛の妙薬」より●グノー:歌劇「ロメオとジュリエット」より、他
[チケット料金]S8000 A6000 学生A3000
[電話]紀尾井H 03-3237-0061
--------------------
東京・春・音楽祭

ミュージアム・コンサート
《望月哲也(テノール)&青山貴(バリトン)》
[開演時間]14:00~国立科学博物館日本館講堂
[出演]河原忠之(ピアノ)
[曲目]●ドニゼッティ:歌劇「愛の妙薬」より“人知れぬ涙”●ヴェルディ:歌劇「ドン・カルロ」より“われらの胸に友情を”●プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」より“ああミミ、君はもう戻ってこない”、他
[チケット料金]自由3600

リヒテルに捧ぐⅣ
《ボロディン弦楽四重奏団 with エリーザベト・レオンスカヤ(ピアノ)~リヒテルとともに奏でた音楽家たち》
[開演時間]19:00~東京文化会館(小)
[曲目]●シューベルト:弦楽四重奏曲第12番「四重奏断章」●シューマン:ピアノ五重奏曲●ショスタコーヴィチ:ピアノ五重奏曲
[チケット料金]S7200 A5700 25歳以下(要オンライン登録)1500

[電話]東京・春・音楽祭チケットサービス03-3322-9966

--------------------
■愛知

トヨタ・マスター・プレイヤーズ,ウィーン
《ウィーン・グランド・コンサート》
[開演時間]18:45~愛知県芸術劇場コンサートH
[指揮]下野竜也
[オーケストラ]名古屋フィルハーモニー交響楽団
[出演]フォルクハルト・シュトイデ(ヴァイオリン)ペーター・シュミードル(クラリネット)
[曲目]●ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番●R.シュトラウス:ロマンス変ホ長調●ムソルグスキー(ラヴェル編):組曲「展覧会の絵」、他
[チケット料金]S6500 A5000 B3500
[電話]中日新聞コンサートデスク052-308-8282
--------------------
ジャン・フェランディス(フルート)&ピエール・レアク(ピアノ)
[開演時間]19:00~宗次H 
[曲目]●ドヴィエンヌ:フルート・ソナタ第1番●シューベルト:「しぼめる花」の主題による序奏と変奏曲●ブリッチャルディ:「椿姫」の主題による幻想曲、他
[チケット料金]3000 学生(25歳以下)1800
[電話]宗次H 052-265-1718

--------------------
■大阪

大阪交響楽団
《0歳児からの“光と映像で楽しむオーケストラ”Vol.2》
[開演時間]11:00~/15:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]寺岡清高
[曲目]●オッフェンバック:喜歌劇「天国と地獄」序曲より“カンカン”●マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲●ディズニー映画「アナと雪の女王」より(以上プロジェクション・マッピング付)●J.シュトラウスⅡ:ワルツ「春の声」、他
[チケット料金]各S2000 A1500 B1000 0歳~小学生S1000 A500
[電話]大阪交響楽団072-226-5522

--------------------
■山口

第6回 川棚・コルトー音楽祭
《京都フランス音楽アカデミー特別演奏会》
[開演時間]19:00~川棚の杜・コルトーH
[出演]オリヴィエ・シャルリエ(ヴァイオリン)新居由佳梨(ピアノ)
[曲目]●ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ第1番「雨の歌」●グリーグ:ヴァイオリン・ソナタ第3番●フランク:ヴァイオリン・ソナタ
[チケット料金]自由3000 高校生以下1500(当日各500増)
[電話]川棚の杜・コルトーH 083-774-3855

--------------------
4.3(金)
--------------------
■北海道

札幌友の会 第47回《こどものための音楽会》
[開演時間]14:00~わくわくホリデーH
[指揮]佐藤俊太郎(話)
[オーケストラ]札幌交響楽団
[曲目]●ビゼー:歌劇「カルメン」より●アンダーソン:サンドペーパー・バレエ/シンコペーテッド・クロック●シベリウス:交響詩「フィンランディア」、他
[チケット料金]自由2000
[電話]札幌友の会011-612-5935

--------------------
■東京

バッハ・コレギウム・ジャパン(合唱・管弦楽) 第112回定期演奏会
《J.S.バッハ:マタイ受難曲》
[開演時間]18:30~東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]鈴木雅明
[声楽][福音史家]ベルンハルト・ベルヒトルト(テノール)[イエス]マティアス・ヴィンクラー(バス)ジョアン・ラン、藤崎美苗(ソプラノ)オリヴィア・フェアミューレン(アルト)青木洋也(カウンターテナー)谷口洋介(テノール)浦野智行(バス)
[チケット料金]S9000 A7500 B6000 C5000ペア(前売のみ) S17000
[電話]バッハ・コレギウム・ジャパン03-5301-0950
--------------------
宮川彬良(指揮、ピアノ、司会)VS 新日本フィルハーモニー交響楽団
《コンチェルタンテⅡ~ロウニャクナンニョみんなで楽しもう!》
[開演時間]16:00~すみだトリフォニーH
[出演]三輪亜希子(ダンス)
[曲目]●ベートーヴェン:エリーゼのために●ビゼー:劇音楽「アルルの女」より“ファランドール”●宮川彬良:オーケストラの森●汽車/海/砂山、他
[チケット料金]S4000 A3000 4歳~中学生各1000 65歳以上S3000 親子ペア(子は中学生以下)A3000
[電話]新日本フィル03-5610-3815
--------------------
東京都交響楽団 第786回定期演奏会 Bシリーズ
《大野和士(指揮、プレトーク)音楽監督就任記念公演1》
[開演時間]19:00(18:30~プレトーク)~サントリーH
[曲目]●シュニトケ:合奏協奏曲第4番=交響曲第5番●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」
[チケット料金]S7500 A6500 B・C・P完売 各種割引あり
[電話]都響ガイド03-3822-0727
--------------------
スーパー・リクライニング・コンサート
第104回《アルクス極上のチェンバー・リクライニング・コンサート》
[開演時間]15:00~/19:30~Hakuju Hall
[出演]松田拓之、山岸努(ヴァイオリン)佐々木亮(ヴィオラ)海野幹雄(チェロ)松本健司(クラリネット)
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第5番「春」より第1楽章●ボロディン:弦楽四重奏曲第2番より第3楽章「夜想曲」●モーツァルト:クラリネット五重奏曲より第1楽章、他
[チケット料金]各2000
[電話]Hakuju Hall 03-5478-8700
--------------------
東京・春・音楽祭

《ボロディン弦楽四重奏団~結成70周年記念:ロシア音楽の潮流を聴く》
[開演時間]19:00~東京文化会館(小)
[曲目]●ボロディン:弦楽四重奏曲第2番●ショスタコーヴィチ:弦楽四重奏曲第8番●チャイコフスキー:弦楽四重奏曲第1番
[チケット料金]S6700 A5200 25歳以下(要オンライン登録)1500

ミュージアム・コンサート〈東博でバッハ〉Vol.25
《フランチェスコ・トリスターノ(ピアノ)》
[開演時間]19:00~東京国立博物館平成館ラウンジ
[曲目]●J.S.バッハ:カンタータ第140番「目覚めよ、と呼ぶ声あり」(トリスターノ編)/フランス組曲第1、2、4、6番/トッカータBWV911、BWV914
[チケット料金]自由3600

[電話]東京・春・音楽祭チケットサービス03-3322-9966

--------------------
■神奈川

気軽にオペラ!
モーツァルト:歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH(小)
[演出]今井伸昭
[声楽][フィオルディリージ]針生美智子[ドラベッラ]堀万里絵[ドン・アルフォンゾ]鹿野由之、他
[指揮]田島亘祥(チェンバロ)
[合唱]コロ・ルナ
[出演]朴令鈴(ピアノ)
[チケット料金]4500 学生・65歳以上・障害者4200
[電話]横浜みなとみらいH 045-682-2000

--------------------
■大阪

関西フィルハーモニー管弦楽団 いずみホールシリーズVol.36
[開演時間]19:00~いずみH
[指揮]藤岡幸夫
[出演]坂田美子(歌、琵琶、京ことばの朗読)久保田晶子(琵琶)滝田美智子(二十五絃箏)西川浩平(龍笛、篠笛)稲葉明徳(篳篥)西原祐二(篳篥、笙)
[曲目]●藤岡幸夫と冨田勲によるレクチャー・トーク●冨田勲:源氏物語幻想交響絵巻(2014年改訂版)
[チケット料金]S5000 A4000
[電話]関西フィル06-6577-1381

--------------------
4.4(土)
--------------------
■宮城

トヨタ・マスター・プレイヤーズ,ウィーン
《ウィーン・プレミアム・コンサート》
[開演時間]16:00~東京エレクトロンH宮城
[出演]安藤赴美子(ソプラノ)フォルクハルト・シュトイデ(ヴァイオリン)ペーター・シュミードル(クラリネット)
[曲目]●J.シュトラウスⅡ:喜歌劇「こうもり」より“チャールダーシュ”●ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番●R.シュトラウス:ロマンス変ホ長調●ベートーヴェン:交響曲第2番、他
[チケット料金]S5500 A4500 B3000
[電話]河北チケットセンター022-211-1189

--------------------
■茨城

間宮芳生(話、企画・構成)の肖像
[開演時間]16:00~水戸芸術館コンサートH ATM
[指揮]田中信昭
[合唱]東京混声合唱団
[出演]波多野睦美(メゾ・ソプラノ)野平一郎(ピアノ)ウェールズ弦楽四重奏団
[曲目]●間宮芳生:弦楽四重奏曲第2番「いのちみな調和の海より」/「日本民謡集」より/ピアノ・ソナタ第3番「スプリング」/合唱のためのコンポジション第1番
[チケット料金]3000 25歳以下1000
[電話]水戸芸術館029-231-8000

--------------------
■埼玉

バッハ・コレギウム・ジャパン(合唱・管弦楽)
《J.S.バッハ:マタイ受難曲》
[開演時間]16:00~所沢ミューズ・アークH
[指揮]鈴木雅明
[声楽][福音史家]ベルンハルト・ベルヒトルト(テノール)[イエス]マティアス・ヴィンクラー(バス)ジョアン・ラン、藤崎美苗(ソプラノ)オリヴィア・フェアミューレン(アルト)青木洋也(カウンターテナー)谷口洋介(テノール)浦野智行(バス)
[チケット料金]S6000 A5000 学生(25歳以下)3000
[電話]ミューズ04-2998-7777

--------------------
■東京

東京・春・音楽祭〈東京春祭ワーグナー・シリーズ〉Vol.6
ワーグナー:舞台祝祭劇『ニーベルングの指環』第1日「ワルキューレ」(演奏会形式)=ドイツ語上演・字幕・映像付
[開演時間]15:00~東京文化会館
[声楽][ジークムント]ロバート・ディーン・スミス[ジークリンデ]ワルトラウト・マイヤー[ヴォータン]エギルス・シリンス[ブリュンヒルデ]キャサリン・フォスター、他
[指揮]マレク・ヤノフスキ
[オーケストラ]NHK交響楽団
[チケット料金]S20600 A16500 B12400 C9300 D6200 E3100 25歳以下(要オンライン登録)2000
[電話]東京・春・音楽祭チケットサービス03-3322-9966
--------------------
読売日本交響楽団 第176回東京芸術劇場マチネーシリーズ
[開演時間]14:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]シルヴァン・カンブルラン
[曲目]●グルック:歌劇「オルフェオとエウリディーチェ」より●ハイドン:交響曲第94番「驚愕」●バルトーク:管弦楽のための協奏曲
[チケット料金]S7200 A5100 B4100 C3000 小中高生(要大人同伴)1500 学生(開演15分前に残席ある場合)2000
[電話]読響0570-00-4390
--------------------
梅津三知代(ハープ)《文学とハープの融合》
[開演時間]14:00~浜離宮朝日H
[指揮]米津俊広
[出演]松原勝也(ヴァイオリン)伊藤寛隆(クラリネット)山田敦子(朗読)、他
[曲目]●フロートハウス:オルフェウスの墓に捧げる悲しみの舞曲●野田暉行:七重奏のための幻想曲「青い部屋」~吉行理恵の詩の朗読を伴う、他
[チケット料金]自由4000
[電話]新演奏家協会03-3561-5012
--------------------
パスカル・ドゥヴァイヨン&村田理夏子(ピアノ・デュオ)
《洪牙利(ハンガリ)の魂~バルトーク没後70年を記念して》
[開演時間]18:30~東京文化会館(小)
[出演]大澤香奈江、小島快(パーカッション)
[曲目]●シューベルト:ハンガリー風ディヴェルティメント●バルトーク:2台ピアノと打楽器のためのソナタ●ブラームス:2台のピアノのためのソナタ
[チケット料金]自由4000 学生2000
[電話]コンサートイマジン03-3235-3777
--------------------
大須賀恵里(ピアノ)室内楽シリーズ 第3回
[開演時間]14:00~よみうり大手町H
[出演]弓新、南紫音、正戸里佳、松田理奈(ヴァイオリン)
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第1番●フランク:ヴァイオリン・ソナタ●ラヴェル:ヴァイオリン・ソナタ●ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ第1番「雨の歌」
[チケット料金]自由5000 学生3000
[電話]ミリオンコンサート協会03-3501-5638

--------------------
■神奈川

気軽にオペラ!
モーツァルト:歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH(小)
[演出]今井伸昭
[声楽][フィオルディリージ]針生美智子[ドラベッラ]堀万里絵[ドン・アルフォンゾ]鹿野由之、他
[指揮]田島亘祥(チェンバロ)
[合唱]コロ・ルナ
[出演]朴令鈴(ピアノ)
[チケット料金]4500 学生・65歳以上・障害者4200
[電話]横浜みなとみらいH 045-682-2000
--------------------
ミューザ川崎ホリデーアフタヌーンコンサート
《仲道郁代(ピアノ) 古典からロマンへ~川から海へ、音楽の流れを辿る旅》
[開演時間]13:30~ミューザ川崎シンフォニーH
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第14番「月光」●シューマン:「幻想小曲集」より●ショパン名曲集、他
[チケット料金]3900 舞台後方席2500
[電話]神奈川芸術協会045-453-5080

--------------------
■大阪

フランス音楽の名手たち~京都フランス音楽アカデミー
《過去・現在・未来》
[開演時間]16:00~ザ・フェニックスH
[出演]シルヴィー・ガゾー、森悠子、石上真由子(ヴァイオリン)ブルーノ・パスキエ(ヴィオラ)ドミニク・ド・ヴィリアンクール(チェロ)ジョルジュ・プルーデルマッハー(ピアノ)
[曲目]●フランセ:弦楽三重奏曲●ドビュッシー:練習曲集第2巻●ショーソン:ヴァイオリン、ピアノと弦楽四重奏のためのコンセール、他
[チケット料金]4000 学生1000
[電話]ザ・フェニックスH 06-6363-7999
--------------------
松田華音(ピアノ) CD発売記念リサイタル
[開演時間]14:00~ザ・シンフォニーH
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第21番「ワルトシュタイン」●ショパン:バラード第1番/ポロネーズ第6番「英雄」●ラフマニノフ:前奏曲第1、3、5、6番、他
[チケット料金]4000
[電話]ザ・シンフォニー チケットセンター06-6453-2333

--------------------
■兵庫

キヨヅカ☆ランド(ピアノ・デュオ)
[開演時間]15:00~神戸新聞松方H
[出演]〔清塚信也、髙井羅人(ピアノ)〕
[曲目]●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」(4手ピアノ版)●清塚信也:agitato!/映画「ポプラの秋」より“ポプラの秋”●チャルメン(チャールダーシュ+カルメン)、他
[チケット料金]4100
[電話]松方H 078-362-7191

--------------------
■長崎

トリオ・プラス~川崎洋介(ヴァイオリン)と仲間たち
[開演時間]15:00~アルカスSASEBO(中)
[出演]ヴォルフラム・ケッセル(チェロ)ヴァディム・セレブリャーニ(ピアノ)ショーン・ライス(クラリネット)
[曲目]●武満徹:11月の霧と菊の彼方から/カトレーンⅡ●バルトーク:コントラスツ●ラヴェル:ピアノ三重奏曲
[チケット料金]2000 学生500
[電話]アルカスSASEBO 0956-42-1111

--------------------
4.5(日)
--------------------
■北海道

札幌交響楽団《ロジネットジャパン・チャリティ・コンサート》
[開演時間]15:00~わくわくホリデーH
[指揮]佐藤俊太郎
[出演]森圭吾(フルート)
[曲目]●モーツァルト:交響曲第25番/フルート協奏曲第1番●J.ウィリアムズ:「スター・ウォーズ」よりメイン・タイトル●ロイド・ウェッバー:「キャッツ」セレクション、他
[チケット料金]S2500 A2000 B1500 C500
[電話]ロジネットジャパンコンサート事務局011-251-4190

--------------------
■岩手

山形交響楽団 第1回盛岡演奏会 《〈アマデウスへの旅〉盛岡公演》
[開演時間]15:00~盛岡市民文化H
[指揮]飯森範親
[合唱]盛岡バッハ・カンタータ・フェライン、山響アマデウスコア
[出演]伊藤晴(ソプラノ)富岡明子(アルト)安保克則(テノール)与那城敬(バス)
[曲目]●モーツァルト:交響曲第41番「ジュピター」/レクイエム
[チケット料金]A4000 B3000 学生2000
[電話]山響023-625-2204

--------------------
■宮城

仙台フィルハーモニー管弦楽団〈オーケストラと遊んじゃおう〉Vol.12
[開演時間]11:00/14:30(10:00~/13:30~楽器博物館)~日立システムズホール仙台・コンサートH
[指揮]岩村力
[出演]つのだりょうこ(ゲスト)
[曲目]●スーザ:行進曲「星条旗よ永遠なれ」●バーンスタイン:「キャンディード」序曲●ロバート・ロペス:Let It Go~ありのままで、他
[チケット料金]各1800 当日2000 3歳未満膝上無料
[電話]仙台フィル022-225-3934

--------------------
■東京

新国立劇場
ヴェルディ:歌劇「運命の力」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00~新国立劇場オペラパレス
[演出]エミリオ・サージ
[声楽][レオノーラ]イアーノ・タマー[ドン・アルヴァーロ]ゾラン・トドロヴィッチ[ドン・カルロ]マルコ・ディ・フェリーチェ、他
[指揮]ホセ・ルイス・ゴメス
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[合唱]新国立劇場合唱団
[チケット料金]S21600 A16200 B10800 C6480 D3240 Z1620 各種割引あり
[電話]新国立劇場03-5352-9999
--------------------
ヴィットリオ・グリゴーロ(テノール)
[開演時間]14:00~東京オペラシティ・コンサートH
[出演]ヴィンチェンツォ・スカレーラ(ピアノ)
[曲目]●ベッリーニ:「6つのアリエッタ」より4曲●ドニゼッティ:歌劇「アルバ公爵」より“清く美しい天使よ”●トスティ:口づけ/理想の人/可愛い口もと/最後の歌●レオンカヴァッロ:マッティナータ、他
[チケット料金]S18500 A17000 B15000
[電話]テイト・チケットセンター03-3402-9911
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 第365回名曲コンサート
[開演時間]14:00~サントリーH
[指揮]西本智実
[出演]若林顕(ピアノ)
[曲目]●チャイコフスキー:交響曲第5番/歌劇「エフゲニー・オネーギン」よりポロネーズ●ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲
[チケット料金]S7200 A6000 B5200 25歳以下AB各1500 65歳以上AB各4200
[電話]日本フィル03-5378-5911
--------------------
東京佼成ウインドオーケストラ《吹奏楽大作戦2015》
[開演時間]15:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]大井剛史、指揮者コース受講生
[出演]太田友香(クラリネット)岩崎里衣(司会)演奏コース受講生
[曲目]●リード:ヴィヴァ・ムシカ!/音楽祭のプレリュード/セレナード/パンチネルロ/エル・カミーノ・レアル、他
[チケット料金]3000 3歳~中学生1500 体感コース付4000
[電話]TKWOチケット専用ダイヤル0120-692-556
--------------------
杉谷昭子(ピアノ)《クラウディオ・アラウへのオマージュ Vol.4》
[開演時間]14:00~浜離宮朝日H
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第23番「熱情」●シューベルト:即興曲D.935-2●ショパン:ノクターン第16番/マズルカ第14番/バラード第3番、他
[チケット料金]4500
[電話]ミオ・コンサーツ03-3601-9513
--------------------
和波孝(ヴァイオリン)70歳記念演奏会
[開演時間]14:00~紀尾井H
[指揮]高関健
[オーケストラ]いずみごうフェスティヴァルオーケストラ、管・打楽器有志
[出演]川畠成道、古澤香理(ヴァイオリン)山田美也子(司会)
[曲目]●J.S.バッハ:2つのヴァイオリンのための協奏曲●モーツァルト:ヴァイオリンと管弦楽のためのアダージョK.261、ロンドK.373●ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲、他
[チケット料金]7000
[電話]AMATI 03-3560-3010
--------------------
東京・春・音楽祭 東京春祭マラソン・コンサートVol.5
〈古典派~楽都ウィーンの音楽家たち~音楽興行師ザロモン(没後200年)と作曲家〉

第Ⅰ部《ベルリン vs. ウィーン~2つのライヴァル都市の物語》
[開演時間]11:00~東京文化会館(小)
[出演]桐山建志(ヴァイオリン)山本徹(チェロ)有田正広(フルート)有田千代子(チェンバロ)
[曲目]●フリードリヒ大王:フルート・ソナタ第154番●ザロモン:ヴァイオリンとチェロのための二重奏曲第5番●J.S.バッハ:「音楽の捧げ物」よりトリオ・ソナタ、他

第Ⅱ部《フランツ・ヨーゼフ・ハイドン》
[開演時間]13:00~東京文化会館(小)
[出演]佐竹由美(ソプラノ)松山冴花(ヴァイオリン)門脇大樹(チェロ)津田裕也、湯浅加奈子(ピアノ)
[曲目]●ハイドン:交響曲第96番「奇跡」より第2楽章(ザロモン編)/ピアノ三重奏曲第25番●ヘンデル:オラトリオ「メサイア」より“シオンの娘よ、大いに喜べ”、他

第Ⅲ部《ヴォルフガング・アマデウス・モーツァルト》
[開演時間]15:00~東京文化会館(小)
[出演]鈴木准(テノール)白井篤(ヴァイオリン)神田寛明(フルート)佐藤卓史(ピアノ)、他
[曲目]●モーツァルト:交響曲第40番(フンメル編)/歌劇「魔笛」より“なんと魔法の音は強いことか”●ザロモン:「6つのカンツォネッタ」より、他

第Ⅳ部《ルードヴィヒ・ヴァン・ベートーヴェン》
[開演時間]17:00~東京文化会館(小)
[出演]松山冴花(ヴァイオリン)中木健二(チェロ)神田寛明(フルート)津田裕也(ピアノ)、他
[曲目]●ベートーヴェン:フルート二重奏曲WoO26/ロマンス第2番/「ウェリントンの勝利」より“勝利の交響曲”●ザロモン:ロマンス、他

第Ⅴ部《ウィーン&ロンドン~音楽マネージメントの残したもの》
[開演時間]19:00~東京文化会館(小)
[出演]佐竹由美(ソプラノ)宇根京子(ヴァイオリン)神田寛明(フルート)佐藤卓史、三輪郁(ピアノ)、他
[曲目]●ハイドン(ザロモン編):交響曲第104番「ロンドン」より第1楽章●ヘンデル:オラトリオ「アレグザンダーの饗宴」より“戦とは労苦なり”●モーツァルト(フンメル編):交響曲第41番「ジュピター」、他

[チケット料金]各2100 1日通し券7700
[電話]東京・春・音楽祭チケットサービス03-3322-9966

--------------------
■神奈川

神奈川フィルハーモニー管弦楽団 特別演奏会
《オーケストラ☆ワンダーランド~カナフィル・ライヴ・ジャック Vol.3》
[開演時間]15:30(11:00~各種イベント)~横浜市開港記念会館
[指揮]永峰大輔
[出演]山本裕康(チェロ)
[曲目]●モリコーネ:映画「ミッション」より“ガブリエルのオーボエ”●シベリウス:アンダンテ・フェスティーヴォ●モーツァルト:セレナード第11番よりメヌエット、他
[チケット料金]2000 5歳~中学生1000
[電話]神奈川フィル045-226-5107
--------------------
読売日本交響楽団 第79回みなとみらいホリデー名曲シリーズ
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH
[指揮]シルヴァン・カンブルラン
[曲目]●グルック:歌劇「オルフェオとエウリディーチェ」より●ハイドン:交響曲第94番「驚愕」●バルトーク:管弦楽のための協奏曲
[チケット料金]S7200 A6100 B5100 C3000 小中高生(要大人同伴)1500 学生(開演15分前に残席ある場合)2000
[電話]読響0570-00-4390

--------------------
■長野

辻井伸行(ピアノ)日本ツアー《熱情》
[開演時間]15:00~上田市交流文化芸術センター・サントミューゼ
[曲目]●ショパン:舟歌/ノクターン第1、2番●リスト:メフィスト・ワルツ第1番「村の居酒屋での踊り」●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第8番「悲愴」、第23番「熱情」、他
[チケット料金]S6800 A5800 車椅子席要問合
[電話]テレビ信州チケットセンター026-225-0055

--------------------
■愛知

第38回名古屋国際音楽祭 オープニング・コンサート
《小山実稚恵(ピアノ)ラフマニノフ2大コンチェルト》
[開演時間]15:00~愛知県芸術劇場コンサートH
[指揮]川瀬賢太郎
[オーケストラ]名古屋フィルハーモニー交響楽団
[曲目]●チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」よりポロネーズ●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番、第3番
[チケット料金]S6500 A5500 B4500 C3500 D2500
[電話]CBCテレビ 音楽祭・イベント事業部052-241-8118

--------------------
■滋賀

ルシオール音楽塾 第3回《バッハの音楽》
[開演時間]14:00~守山市民H
[出演]イリーナ・メジューエワ(ピアノ)本山秀毅(講師)
[曲目]●J.S.バッハ:フランス組曲第5番/半音階的幻想曲とフーガ/イタリア協奏曲、他
[チケット料金]自由800 25歳以下500
[電話]守山市民H 077-583-2532

--------------------
■京都

京都市交響楽団 スプリング・コンサート
[開演時間]14:00~京都コンサートH
[指揮]広上淳一
[曲目]●デュカス:交響詩「魔法使いの弟子」●リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェエラザード」より第1楽章●ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ/ボレロ、他
[チケット料金]A2000 B1000
[電話]京都コンサートH 075-711-3231
--------------------
森下幸路(ヴァイオリン)10年シリーズ+第18回《エスプリ》
[開演時間]14:00~音楽空間ネイヴ
[出演]川畑陽子(ピアノ)
[曲目]●フォーレ:アンダンテOp.75●メシアン:主題と変奏●シャミナード(クライスラー編):スペインのセレナード●プーランク:ヴァイオリン・ソナタ、他
[チケット料金]自由3500 学生2500
[電話]音楽空間ネイヴ075-762-5549

--------------------
■大阪

大阪市音楽団 吹奏楽フェスタ2015
[開演時間]13:30~ザ・シンフォニーH
[指揮]齊藤一郎
[出演]織田浩司(サクソフォン、レクチャー)小野川昭博(課題曲クリニック)和沙哲郎(司会)
[曲目]●リード:アルメニアン・ダンス・パート1●J.ウィリアムズ:交響組曲「ハリー・ポッター」より●2015年度全日本吹奏楽コンクール課題曲、他
[チケット料金]S3800 A2800 B2500(当日各500増) 高校生以下(前売のみ)AB各1000
[電話]大阪市音楽団0800-919-5508

--------------------
■兵庫

ファミリー・コンサート《名作アニメを観ながら聴く、クラシックの名曲》
[開演時間]14:30~兵庫県立芸術文化センター
[指揮]竹本泰蔵
[オーケストラ]日本センチュリー交響楽団
[曲目]●アニメ「ふしぎの国のアリス」、「子ぶたのポルカ」、「ワルツの王様」(以上映像付)●チャイコフスキー:花のワルツ●エルガー:愛の挨拶/「威風堂々」、他
[チケット料金]S3000 A2000 B1000 4歳以上入場可
[電話]サウンドクリエーター06-6357-4400

--------------------
4.6(月)
--------------------
■東京

トヨタ・マスター・プレイヤーズ,ウィーン
《ウィーン・プレミアム・コンサート》
[開演時間]19:00~サントリーH
[出演]ハンス・ペーター・シュー(トランペット)菊池洋子(ピアノ)エルヴィン・クランバウアー(フルート)
[曲目]●フンメル:トランペット協奏曲●ショパン:「ドン・ジョヴァンニ」の“お手をどうぞ”による変奏曲●モーツァルト:アンダンテK.315●ベートーヴェン:交響曲第2番、他
[チケット料金]S5500 A4500 B3000
[電話]トヨタ・マスター・プレイヤーズ事務局03-5210-7555

--------------------
4.7(火)
--------------------
■東京

東京・春・音楽祭〈東京春祭ワーグナー・シリーズ〉Vol.6
ワーグナー:舞台祝祭劇『ニーベルングの指環』第1日「ワルキューレ」(演奏会形式)=ドイツ語上演・字幕・映像付
[開演時間]15:00~東京文化会館
[声楽][ジークムント]ロバート・ディーン・スミス[ジークリンデ]ワルトラウト・マイヤー[ヴォータン]エギルス・シリンス[ブリュンヒルデ]キャサリン・フォスター、他
[指揮]マレク・ヤノフスキ
[オーケストラ]NHK交響楽団
[チケット料金]S20600 A16500 B12400 C9300 D6200 E3100 25歳以下(要オンライン登録)2000
[電話]東京・春・音楽祭チケットサービス03-3322-9966
--------------------
第435回 日経ミューズサロン《イェルク・デームス(ピアノ)》
[開演時間]18:30~日経H
[曲目]●モーツァルト:ピアノ・ソナタ第11番「トルコ行進曲付き」●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第31番●ブラームス:6つのピアノ小品Op.118●シューベルト:4つの即興曲D.899、他
[チケット料金]3800 小中高生2500
[電話]日経ミューズサロン事務局03-3943-7066
--------------------
松田華音(ピアノ) CD発売記念リサイタル
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・コンサートH
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第21番「ワルトシュタイン」●ショパン:バラード第1番/ポロネーズ第6番「英雄」●ラフマニノフ:前奏曲第1、3、5、6番、他
[チケット料金]4000
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040

--------------------
■兵庫

中村恵理(ソプラノ)
[開演時間]19:00~川西市みつなかH
[出演]デイヴィット・ガウランド(ピアノ)
[曲目]●中田喜直:たんぽぽ/さくら横丁●グノー:歌劇「ロメオとジュリエット」より“神よ、何という戦慄が”●プッチーニのオペラ・アリアより、他
[チケット料金]3000 小中高生・障害者2000(当日各500増)
[電話]みつなかH 072-740-1117

--------------------
■福岡

トヨタ・マスター・プレイヤーズ,ウィーン
《ウィーン・プレミアム・コンサート》
[開演時間]19:00~福岡シンフォニーH
[出演]安藤赴美子(ソプラノ)フォルクハルト・シュトイデ(ヴァイオリン)ペーター・シュミードル(クラリネット)
[曲目]●J.シュトラウスⅡ:喜歌劇「こうもり」より“チャールダーシュ”●ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番●R.シュトラウス:ロマンス変ホ長調●ベートーヴェン:交響曲第2番、他
[チケット料金]S5500 A4500 B3000
[電話]西日本新聞イベントサービス092-711-5491

--------------------
4.8(水)
--------------------
■宮城

森下幸路(ヴァイオリン)10年シリーズ+第18回《エスプリ》
[開演時間]19:00~仙台市宮城野区文化センターPaToNaホール
[出演]川畑陽子(ピアノ)
[曲目]●フォーレ:アンダンテOp.75●メシアン:主題と変奏●シャミナード(クライスラー編):スペインのセレナード●プーランク:ヴァイオリン・ソナタ、他
[チケット料金]自由3500 学生2500
[電話]仙台・杜の響きコンサート022-302-3344

--------------------
■東京

新国立劇場
ヴェルディ:歌劇「運命の力」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]18:30~新国立劇場オペラパレス
[演出]エミリオ・サージ
[声楽][レオノーラ]イアーノ・タマー[ドン・アルヴァーロ]ゾラン・トドロヴィッチ[ドン・カルロ]マルコ・ディ・フェリーチェ、他
[指揮]ホセ・ルイス・ゴメス
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[合唱]新国立劇場合唱団
[チケット料金]S21600 A16200 B10800 C6480 D3240 Z1620 各種割引あり
[電話]新国立劇場03-5352-9999
--------------------
東京都交響楽団 第787回定期演奏会 Aシリーズ
《大野和士(指揮、プレトーク)音楽監督就任記念公演2》
[開演時間]19:00(18:30~プレトーク)~東京文化会館
[曲目]●マーラー:交響曲第7番「夜の歌」
[チケット料金]S7500 A6500 B5500 C・Ex完売 各種割引あり
[電話]都響ガイド03-3822-0727
--------------------
中桐望(ピアノ)《オール・ショパン・プログラム》
[開演時間]19:00~浜離宮朝日H
[出演]崎谷直人、桜田悟(ヴァイオリン)野中友多佳、西浦詩織(ヴィオラ)森義丸(チェロ)小宮正寛(コントラバス)
[曲目]●ショパン:ワルツ第6番「小犬」、第7番、第8番/バラード第3番/24の前奏曲/ピアノ協奏曲第2番(コミネク~小林仁編室内楽版)
[チケット料金]4000 学生2000
[電話]ヴォートル・チケットセンター03-5355-1280
--------------------
篠﨑史子《ハープの個展Ⅷ》
[開演時間]19:00~東京文化会館(小)
[出演]増本竜士(フルート)山根孝司(クラリネット)クヮトロ・ピアチェーリ(弦楽四重奏)
[曲目]●糀場富美子:委嘱新作●新実徳英:委嘱新作●ラヴェル:序奏とアレグロ、他
[チケット料金]自由4000
[電話]東京コンサーツ03-3226-9755
--------------------
東京・春・音楽祭 ミュージアム・コンサート

《「グエルチーノ展 よみがえるバロックの画家」記念コンサートVol.1》
[開演時間]11:00~/14:00~国立西洋美術館講堂
[出演]阿部早希子(ソプラノ)つのだたかし(ティオルバ、バロック・ギター)渡辺晋輔(話)
[曲目]●フェッラーリ:恋する者たちよ、教えてあげよう●カッチーニ:東の門から●モンテヴェルディ:この胸の苦しみが、他
[チケット料金]各自由2600

〈東博でバッハ〉Vol.26
《安田謙一郎(チェロ)~無伴奏チェロ組曲全曲演奏会第2夜》
[開演時間]19:00~東京国立博物館法隆寺宝物館エントランスH
[曲目]●J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第1番、第4番、第5番●安田謙一郎:3つのアダージョ
[チケット料金]自由3600

[電話]東京・春・音楽祭チケットサービス03-3322-9966

--------------------
4.9(木)
--------------------
■東京

東京・春・音楽祭 ミュージアム・コンサート

《「グエルチーノ展 よみがえるバロックの画家」記念コンサートVol.2》
[開演時間]11:00~/14:00~国立西洋美術館講堂
[出演]江崎浩司(リコーダー、バロック・オーボエ)宮崎容子(バロック・ヴァイオリン)永谷陽子(バロック・ファゴット)渡辺晋輔(話)
[曲目]●ファルコニエーリ:3声のためのフォリア ニ短調●カステッロ:ソナタ第9番●メールラ:チャッコーナ、他
[チケット料金]各自由2600

〈24の前奏曲〉シリーズVol.4 《スクリャービン~野平一郎(ピアノ)》
[開演時間]19:00~東京文化会館(小)
[曲目]●ラヴェル:水の戯れ/高雅にして感傷的なワルツ●ベンジャミン:3つの練習曲●スクリャービン:ピアノ・ソナタ第9番「黒ミサ」/24の前奏曲
[チケット料金]S4100 A3100 25歳以下(要オンライン登録)1500

[電話]東京・春・音楽祭チケットサービス03-3322-9966

--------------------
■愛知
松田華音(ピアノ) デビューCD発売記念リサイタル
[開演時間]18:45~愛知県芸術劇場コンサートH
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第21番「ワルトシュタイン」●ショパン:バラード第1番/ポロネーズ第6番「英雄」●ラフマニノフ:前奏曲第1、3、5、6番、他
[チケット料金]3500
[電話]中京テレビ事業052-320-9933
--------------------
スイーツタイムコンサート
《三浦友理枝(ピアノ)&遠藤真理(チェロ)~名曲と名画を一緒に楽しむ ラ・ジャポネーズ・コンサート》
[開演時間]13:30~宗次H
[出演]井上瞳(話)
[曲目]●エルガー:愛の挨拶●サン=サーンス:白鳥●カタロニア民謡(カザルス編):鳥の歌●リスト:愛の夢第3番、他
[チケット料金]チャリティシート2200 自由2000
[電話]宗次H 052-265-1718

--------------------
4.10(金)
--------------------
■東京

ヴィットリオ・グリゴーロ(テノール)
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・コンサートH
[出演]ヴィンチェンツォ・スカレーラ(ピアノ)
[曲目]●ベッリーニ:「6つのアリエッタ」より4曲●ドニゼッティ:歌劇「アルバ公爵」より“清く美しい天使よ”●トスティ:口づけ/理想の人/可愛い口もと/最後の歌●レオンカヴァッロ:マッティナータ、他
[チケット料金]S18500 A17000 B15000
[電話]テイト・チケットセンター03-3402-9911
--------------------
読売日本交響楽団 第547回定期演奏会
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]シルヴァン・カンブルラン
[声楽]小森輝彦(バリトン)
[曲目]●リーム:厳粛な歌~歌曲付き(日本初演)●ブルックナー:交響曲第7番
[チケット料金]S7200 A6100 B5100 C3600 学生(開演15分前に残席ある場合)2000
[電話]読響0570-00-4390
--------------------
第2回 国際平和コンサート Peace Concert IN JAPAN
[開演時間]19:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]伊藤玲阿奈
[オーケストラ]ハーモニー・フォー・ピース・オーケストラ
[出演]千住真理子(ヴァイオリン)オハード・バーダビデ(チェロ)杉並区天沼小学校、横浜インターナショナルスクール、東京インターナショナルスクール、青年平和音楽大使(日本部門)受賞者、他
[曲目]●ブラームス:ヴァイオリンとチェロのための協奏曲より●ヴィヴァルディ:チェロ協奏曲より●子供たちによるワールド・ピース・ソング、他
[チケット料金]S3500 A3000 B2500 C1500(当日各500増) 学生(前売のみ)1300
[電話]プロ アルテ ムジケ03-3943-6677
--------------------
東京・春・音楽祭

〈東京春祭 歌曲シリーズ〉Vol.15《ロバート・ディーン・スミス(テノール)》
[開演時間]19:00~東京文化会館(小)
[出演]ジャン・フィリップ・シュルツェ(ピアノ)
[曲目]●ワーグナー:「ヴェーゼンドンク歌曲集」より●R.シュトラウス:ツェツィーリエ/明日の朝●トスティ:悩み/暁は光から、他
[チケット料金]S6200 A4600 25歳以下(要オンライン登録)1500

ミュージアム・コンサート〈武満徹の世界〉Ⅰ
《川崎洋介と仲間たち~タケミツとラヴェル》
[開演時間]19:00~国立科学博物館日本館講堂
[出演]トリオ・プラス〔川崎洋介(ヴァイオリン)ヴォルフラム・ケッセル(チェロ)ヴァディム・セレブリャーニ(ピアノ)〕ショーン・ライス(クラリネット)
[曲目]●武満徹:11月の霧と菊の彼方から/カトレーンⅡ●ラヴェル:ヴァイオリンとチェロのためのソナタ/ピアノ三重奏曲
[チケット料金]自由3600

[電話]東京・春・音楽祭チケットサービス03-3322-9966

--------------------
■大阪

大阪フィルハーモニー交響楽団 第487回定期演奏会
[開演時間]19:00~フェスティバルH
[指揮]井上道義
[出演]鼓童(和太鼓集団)
[曲目]●石井眞木:モノ・プリズム●コープランド:バレエ組曲「ビリー・ザ・キッド」●グローフェ:組曲「グランド・キャニオン」
[チケット料金]BOX7000 A6000 B5000 C4000 学生(25歳以下)1000
[電話]大阪フィル06-6656-4890
--------------------
日本センチュリー交響楽団 第200回定期演奏会
《アーティスト・イン・レジデンスと共に迎える200回記念の饗宴》
[開演時間]19:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]飯森範親
[出演]小山実稚恵(ピアノ)福井敬(テノール)与那城敬(バリトン)
[曲目]●和田薫:祝響~日本センチュリー交響楽団のためのファンファーレ(委嘱作品・初演)●シューマン:ピアノ協奏曲●マーラー:大地の歌
[チケット料金]A6000 B4500 C・車椅子3000 D1000
[電話]センチュリー・チケットサービス06-6868-0591

--------------------
4.11(土)
--------------------
■岩手

トヨタ・マスター・プレイヤーズ,ウィーン
《ウィーン・プレミアム・コンサート》
[開演時間]13:00~岩手県民会館
[出演]ハンス・ペーター・シュー(トランペット)菊池洋子(ピアノ)エルヴィン・クランバウアー(フルート)
[曲目]●フンメル:トランペット協奏曲●ショパン:「ドン・ジョヴァンニ」の“お手をどうぞ”による変奏曲●モーツァルト:アンダンテK.315●ベートーヴェン:交響曲第2番、他
[チケット料金]S5500 A4500 B3000
[電話]岩手日報社事業部019-653-4111

--------------------
■秋田

辻井伸行(ピアノ)日本ツアー《熱情》
[開演時間]14:00~秋田県民会館
[曲目]●ショパン:舟歌/ノクターン第1、2番●リスト:メフィスト・ワルツ第1番「村の居酒屋での踊り」●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第8番「悲愴」、第23番「熱情」、他
[チケット料金]S6800 A5800 B4800 車椅子席要申込
[電話]秋田テレビ事業開発部018-866-8030

--------------------
■埼玉

古典四重奏団〈ハイドン:弦楽四重奏曲全曲演奏会〉第15回
[開演時間]15:00~松明堂音楽H
[出演]〔川原千真、花崎淳生(ヴァイオリン)三輪真樹(ヴィオラ)田崎瑞博(チェロ)〕
[曲目]●ハイドン:弦楽四重奏曲第69番、第70番、第71番「アポニー四重奏曲集」
[チケット料金]1000 学生500
[電話]松明堂音楽H 04-2992-7667

--------------------
■東京

新国立劇場
ヴェルディ:歌劇「運命の力」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00~新国立劇場オペラパレス
[演出]エミリオ・サージ
[声楽][レオノーラ]イアーノ・タマー[ドン・アルヴァーロ]ゾラン・トドロヴィッチ[ドン・カルロ]マルコ・ディ・フェリーチェ、他
[指揮]ホセ・ルイス・ゴメス
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[合唱]新国立劇場合唱団
[チケット料金]S21600 A16200 B10800 C6480 D3240 Z1620 各種割引あり
[電話]新国立劇場03-5352-9999
--------------------
NHK交響楽団 第1805回定期公演
[開演時間]18:00~NHKホール
[指揮]セバスティアン・ヴァイグレ
[出演]ヨン・グァンチョル(バス)
[曲目]●ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」●ワーグナー:楽劇「トリスタンとイゾルデ」より前奏曲と愛の死/同「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より、他
[チケット料金]S8800 A7300 B5700 C4600 D3600 E自由1500 25歳以下S~D割引あり 車椅子要問合
[電話]N響ガイド03-3465-1780
--------------------
東京交響楽団&サントリーホール こども定期演奏会
《ずっと昔・・・バロックと古典》
[開演時間]11:00~サントリーH
[指揮]藤岡幸夫
[出演]北村陽(チェロ)坪井直樹(司会)
[曲目]●ハイドン:チェロ協奏曲より第1楽章●ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」より、他
[チケット料金]3000 年間会員券(全4公演)10000
[電話]サントリーH 0570-55-0017
--------------------
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 第288回定期演奏会
《高関健 常任指揮者就任披露演奏会》
[開演時間]14:00~東京オペラシティ・コンサートH
[曲目]●スメタナ:連作交響詩「わが祖国」
[チケット料金]S6300 A5300 B4200 C3200 60歳以上S4800 A4000 20歳以下1000 21~30歳2000
[電話]東京シティ・フィル03-5624-4002
--------------------
東京クライス・アンサンブル《ドヴォルザーク・シリーズ第2回》
[開演時間]14:00~Hakuju Hall
[出演]景山誠治、玉井菜採(ヴァイオリン)菅沼準二(ヴィオラ)花崎薫、河野文昭(チェロ)上田晴子(ピアノ)、他
[曲目]●ドヴォルザーク:ヴァイオリン・ソナタ/ピアノ三重奏曲第3番/弦楽五重奏曲第2番
[チケット料金]5000 学生2000
[電話]ソナーレ・アートオフィス03-5754-3102
--------------------
石川滋(コントラバス)
[開演時間]14:00~トッパンH
[出演]山田武彦(ピアノ)
[曲目]●鈴木鎮一(石川滋編):前奏曲と名古屋の子守歌●シューベルト:アルペジオーネ・ソナタ(コントラバス版)●ミシェック:コントラバス・ソナタ第2番●ピアソラ:ル・グラン・タンゴ、他
[チケット料金]4500
[電話]コンサートイマジン03-3235-3777
--------------------
宮下宣子(サクバット)《歌うサクバット》
[開演時間]14:00~淀橋教会小原記念チャペル
[出演]濱田芳通(コルネット)西山まりえ(オルガン)
[曲目]●モンテヴェルディ:アリアンナの嘆き/西風はかえり●カステッロ:2声のためのソナタ第4番●フォンタナ:ソナタ第6番、他
[チケット料金]自由3000 当日3500 学生2500
[電話]宮下090-6018-4057
--------------------
フランツ・シューベルト・ソサイエティ
20周年記念ガラ・コンサート
[開演時間]13:30~紀尾井H
[出演]深沢亮子、小林道夫(ピアノ)池田直樹(バス・バリトン)水野由紀(チェロ)
[曲目]●シューベルト:4つの即興曲D.935より/アルペジオーネ・ソナタ/歌曲集「冬の旅」
[チケット料金]自由4000
[電話]日墺文化協会03-3271-3966
--------------------
東京・春・音楽祭

ミュージアム・コンサート〈武満徹の世界〉Ⅱ
《川崎洋介と仲間たち~タケミツとメシアン》
[開演時間]14:00~国立科学博物館日本館講堂
[出演]トリオ・プラス〔川崎洋介(ヴァイオリン)ヴォルフラム・ケッセル(チェロ)ヴァディム・セレブリャーニ(ピアノ)〕ショーン・ライス(クラリネット)
[曲目]●武満徹:雨の樹素描Ⅱ~オリヴィエ・メシアンの追憶に/ビトゥイーン・タイズ●バルトーク:コントラスツ●メシアン:世の終わりのための四重奏曲
[チケット料金]自由3600

〈東京春祭 歌曲シリーズ〉Vol.16
《エリーザベト・クールマン(メゾ・ソプラノ)》
[開演時間]19:00~東京文化会館(小)
[出演]エドゥアルド・クトロヴァッツ(ピアノ)
[曲目]●ワーグナー:「ヴェーゼンドンク歌曲集」より3曲●シューマン:歌曲集「女の愛と生涯」より●シューベルト:子守歌/死と乙女、他
[チケット料金]S6200 A4600 25歳以下(要オンライン登録)1500

[電話]東京・春・音楽祭チケットサービス03-3322-9966

--------------------
■神奈川

神奈川フィルハーモニー管弦楽団 定期演奏会 音楽堂シリーズ第4回
[開演時間]15:00~神奈川県立音楽堂
[指揮]川瀬賢太郎
[出演]豊田実加(ホルン)
[曲目]●モーツァルト:ホルン協奏曲第3番●ハイドン:交響曲第45番「告別」●シューマン:交響曲第3番「ライン」
[チケット料金]S4000 A2500 B1000
[電話]神奈川フィル045-226-5107

--------------------
■京都

京都フィルハーモニー室内合奏団 第198回定期公演
《言霊(ことだま)に 音霊(おとだま)会ひし 桜かな》
[開演時間]14:00~京都コンサートH(小)
[指揮]齊藤一郎
[出演]松田美奈子(ヴィオラ)片山九郎右衛門(語り)
[曲目]●高橋悠治:苦艾(にがよもぎ)(委嘱作品・初演)●黛敏郎:10楽器のためのディヴェルティメント●アイスラー:室内交響曲Op.69●水野修孝:ヴィオラ協奏曲
[チケット料金]S4000 A3000 B2000 25歳以下B1000
[電話]京フィル075-212-8275

--------------------
■大阪

大阪フィルハーモニー交響楽団 第487回定期演奏会
[開演時間]15:00~フェスティバルH
[指揮]井上道義
[出演]鼓童(和太鼓集団)
[曲目]●石井眞木:モノ・プリズム●コープランド:バレエ組曲「ビリー・ザ・キッド」●グローフェ:組曲「グランド・キャニオン」
[チケット料金]BOX7000 A6000 B5000 C4000 学生(25歳以下)1000
[電話]大阪フィル06-6656-4890
--------------------
関西フィルハーモニー管弦楽団
[開演時間]15:00~高槻現代劇場
[指揮]横島勝人
[出演]阿佐聖姫子(ヴァイオリン)
[曲目]●シベリウス:アンダンテ・フェスティーヴォ●モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第5番「トルコ風」●チャイコフスキー:交響曲第5番
[チケット料金]3500 学生1000
[電話]高槻現代劇場072-671-9999
--------------------
日本センチュリー交響楽団 第200回定期演奏会
《アーティスト・イン・レジデンスと共に迎える200回記念の饗宴》
[開演時間]15:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]飯森範親
[出演]小山実稚恵(ピアノ)福井敬(テノール)与那城敬(バリトン)
[曲目]●和田薫:祝響~日本センチュリー交響楽団のためのファンファーレ(委嘱作品・初演)●シューマン:ピアノ協奏曲●マーラー:大地の歌
[チケット料金]A6000 B4500 C・車椅子3000 D1000
[電話]センチュリー・チケットサービス06-6868-0591

--------------------
■兵庫

イリーナ・メジューエワ(ピアノ)
[開演時間]15:00~神戸新聞松方H
[曲目]●モーツァルト:ピアノ・ソナタ第11番「トルコ行進曲付き」●ショパン:幻想即興曲/ポロネーズ第6番「英雄」●リスト:ラ・カンパネッラ、他
[チケット料金]3500 高校生以下(前売のみ)3000
[電話]松方H 078-362-7191

--------------------
■愛媛

仙台フィルハーモニー管弦楽団 in 宇和島
[開演時間]18:30~南予文化会館
[指揮]宇野功芳
[出演]佐藤久成(ヴァイオリン)
[曲目]●モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲●チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲●ベートーヴェン:交響曲第7番
[チケット料金]S5000 A4000 学生1500(当日各500増)
[電話]愛媛新聞社読者事業部089-935-2355

--------------------
■福岡
音楽の絵本《ブリランテ》
[開演時間]14:00~福岡シンフォニーH
[出演]ズーラシアンブラス(金管五重奏)サクソフォックス(サックス四重奏)弦うさぎ ベス(ピアノ)
[曲目]●ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー●「アナと雪の女王」より“Let It Go”/「白雪姫」より“ハイ・ホー”、他
[チケット料金]S3500 A3000 B2500 C2000(当日各500増) 0歳~入場可(膝上鑑賞無料)
[電話]テレビ西日本事業部092-852-5507

--------------------
4.12(日)
--------------------
■北海道

トヨタ・マスター・プレイヤーズ,ウィーン
《ウィーン・プレミアム・コンサート》
[開演時間]15:00~苫小牧市民会館
[出演]安藤赴美子(ソプラノ)フォルクハルト・シュトイデ(ヴァイオリン)ペーター・シュミードル(クラリネット)
[曲目]●J.シュトラウスⅡ:喜歌劇「こうもり」より“チャールダーシュ”●ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番●R.シュトラウス:ロマンス変ホ長調●ベートーヴェン:交響曲第2番、他
[チケット料金]S5500 A4500 B3000
[電話]道新文化事業社011-241-5161

--------------------
■東京

東京・春・音楽祭〈東京春祭 合唱の芸術シリーズ〉Vol.2
《ベルリオーズ:レクイエム》
[開演時間]15:00~東京文化会館
[指揮]大野和士
[オーケストラ]東京都交響楽団
[合唱]東京オペラシンガーズ
[声楽]ロバート・ディーン・スミス(テノール)
[チケット料金]S10300 A8200 B6200 C5200 D4100 E3100 25歳以下(要オンライン登録)2000
[電話]東京・春・音楽祭チケットサービス03-3322-9966
--------------------
NHK交響楽団 第1805回定期公演
[開演時間]15:00~NHKホール
[指揮]セバスティアン・ヴァイグレ
[出演]ヨン・グァンチョル(バス)
[曲目]●ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」●ワーグナー:楽劇「トリスタンとイゾルデ」より前奏曲と愛の死/同「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より、他
[チケット料金]S8800 A7300 B5700 C4600 D3600 E自由1500 25歳以下S~D割引あり 車椅子要問合
[電話]N響ガイド03-3465-1780
--------------------
新日本フィルハーモニー交響楽団
第539回定期演奏会サントリーホール・シリーズ
[開演時間]14:00~サントリーH
[指揮]インゴ・メッツマッハー
[曲目]●シェーンベルク:5つの管弦楽曲●ヤナーチェク:シンフォニエッタ●バルトーク:管弦楽のための協奏曲
[チケット料金]S8200 A7200 B5600 C4300 P完売 学生(開演5分前に残席ある場合)1000
[電話]新日本フィル03-5610-3815
--------------------
ファミリー・コンサート
《名作アニメを観ながら聴く、クラシックの名曲》
[開演時間]14:30~オーチャードH
[指揮]竹本泰蔵
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[曲目]●アニメ「ふしぎの国のアリス」、「子ぶたのポルカ」、「ワルツの王様」(以上映像付)●チャイコフスキー:花のワルツ●エルガー:愛の挨拶/「威風堂々」、他
[チケット料金]S3000 A2000 B1000 4歳以上入場可
[電話]Bunkamura 03-3477-9999
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 第212回サンデーコンサート
[開演時間]14:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]広上淳一
[合唱]パイオニア合唱団
[声楽]中嶋彰子(ソプラノ)河野克典(バリトン)
[曲目]●ブラームス:ドイツ・レクイエム
[チケット料金]S7200 A6000 B5200 C4200 25歳以下A~C各1500 65歳以上A~C各4200
[電話]日本フィル03-5378-5911
--------------------
読売日本交響楽団 第1回東京オペラシティ名曲シリーズ
[開演時間]14:00~東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]シルヴァン・カンブルラン
[声楽]小森輝彦(バリトン)
[曲目]●リーム:厳粛な歌~歌曲付き(日本初演)●ブルックナー:交響曲第7番
[チケット料金]S7200 A5100 B4100 C3000 学生(開演15分前に残席ある場合)2000
[電話]読響0570-00-4390
--------------------
森下幸路(ヴァイオリン)10年シリーズ+第18回《エスプリ》
[開演時間]14:00~東京文化会館(小)
[出演]川畑陽子(ピアノ)
[曲目]●フォーレ:アンダンテOp.75●メシアン:主題と変奏●シャミナード(クライスラー編):スペインのセレナード●プーランク:ヴァイオリン・ソナタ、他
[チケット料金]自由3500 学生2500
[電話]ミリオンコンサート協会03-3501-5638
--------------------
マルコ・デル・グレコ(ギター)
[開演時間]17:30(13:00~公開マスタークラスあり、自由1000円)~ヤマハ銀座コンサートサロン
[曲目]●ジュリアーニ:大序曲Op.61●J.S.バッハ:シャコンヌ●武満徹:エキノクス●細川俊夫:2つの日本の歌●バリオス:情熱的マズルカ、他
[チケット料金]2000 当日2500(要予約)
[電話]ヤマハ銀座ビルインフォメーション03-3572-3171

--------------------
■神奈川

ホールアドバイザー秋山和慶(指揮)&佐山雅弘(ピアノ)企画
《東京交響楽団 オーケストラで楽しむ映画音楽Ⅵ》
[開演時間]15:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[出演]新妻聖子、中川晃教(ヴォーカル)中井美穂(ナビゲーター)
[曲目]●デュカス:交響詩「魔法使いの弟子」●マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲●ロバート・ロペス:「アナと雪の女王」、他
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C4000
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200

--------------------
■愛知

スイーツタイムコンサート
《パスカル・ドゥヴァイヨン&村田理夏子(ピアノ・デュオ)》
[開演時間]13:30~宗次H
[曲目]●ブラームス:2台のピアノのためのソナタ●シャブリエ:狂詩曲「スペイン」●インファンテ:「アンダルシア舞曲」より●ラヴェル:ラ・ヴァルス、他
[チケット料金]チャリティシート2200 自由2000
[電話]宗次H 052-265-1718

--------------------
4.13(月)
--------------------
■東京

第114回 アンサンブル of トウキョウ定期演奏会
《バロック音楽の夕べ》
[開演時間]19:00~紀尾井H
[指揮]金昌国
[出演]青山聖樹(オーボエ)小池郁江(フルート)玉井菜摘、蒲生克郷(ヴァイオリン)大野かおる(ヴィオラ)菊池百合子(チェンバロ)、他
[曲目]●C.P.E.バッハ:2つのヴァイオリンと通奏低音のためのトリオ・ソナタ ニ短調●J.S.バッハ:ブランデンブルク協奏曲第4番●ヴィヴァルディ:オーボエ協奏曲ハ長調、他
[チケット料金]自由3500 学生2000
[電話]アンサンブル of トウキョウ03-3426-2010

--------------------
■大阪

大阪交響楽団 第193回定期演奏会《春のフランス便り2》
[開演時間]19:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]阪哲朗
[出演]高木綾子(フルート)
[曲目]●ルーセル:小管弦楽のためのコンセール●イベール:フルート協奏曲●デュカス:交響曲
[チケット料金]S6000 A5000 B3500 C2500 オルガン席2000 D・学生(25歳以下)1000
[電話]大阪交響楽団072-226-5522
--------------------
日本テレマン協会 第224回定期演奏会
[開演時間]19:00~大阪市中央公会堂・中集会室
[指揮]延原武春
[オーケストラ]テレマン室内オーケストラ
[出演]ウッラ・ブンディース(ヴァイオリン)高田泰治(チェンバロ)
[曲目]●J.S.バッハ:ブランデンブルク協奏曲全6曲
[チケット料金]5000
[電話]日本テレマン協会06-6345-1046

--------------------
4.14(火)
--------------------
■埼玉

辻井伸行(ピアノ)日本ツアー《熱情》
[開演時間]19:00~川口リリア
[曲目]●ショパン:舟歌/ノクターン第1番、第2番●リスト:メフィスト・ワルツ第1番「村の居酒屋での踊り」●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第8番「悲愴」、第23番「熱情」、他
[チケット料金]S6800 A5800 B4800 車椅子席要問合
[電話]チケットスペース03-3234-9999

--------------------
■東京

新国立劇場
ヴェルディ:歌劇「運命の力」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00~新国立劇場オペラパレス
[演出]エミリオ・サージ
[声楽][レオノーラ]イアーノ・タマー[ドン・アルヴァーロ]ゾラン・トドロヴィッチ[ドン・カルロ]マルコ・ディ・フェリーチェ、他
[指揮]ホセ・ルイス・ゴメス
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[合唱]新国立劇場合唱団
[チケット料金]S21600 A16200 B10800 C6480 D3240 Z1620 各種割引あり
[電話]新国立劇場03-5352-9999
--------------------
シリーズ〈B→C〉171《村治奏一(ギター)》
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・リサイタルH
[曲目]●藤倉大:Chance Monsoon(委嘱作品・日本初演)/Sparks●武満徹:エキノクス●モンポウ:コンポステラ組曲●J.S.バッハ:前奏曲、フーガとアレグロBWV998/前奏曲BWV999/フーガBWV1000、他
[チケット料金]自由3000
[電話]東京オペラシティ03-5353-9999

--------------------
■愛知

スイーツタイムコンサート《石川滋(コントラバス)》
[開演時間]13:30~宗次H
[出演]加藤あや子(ピアノ)
[曲目]●ピアソラ:ル・グラン・タンゴ●カタロニア民謡(カザルス編):鳥の歌●ミシェック:コントラバス・ソナタ第2番●鈴木鎮一(石川滋編):前奏曲と名古屋の子守歌、他
[チケット料金]チャリティシート2200 自由2000
[電話]宗次H 052-265-1718

--------------------
4.15(水)
--------------------
■東京

読売日本交響楽団 第581回サントリーホール名曲シリーズ
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]小林研一郎
[出演]宮田大(チェロ)
[曲目]●チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」よりポロネーズ/ロココ風の主題による変奏曲/交響曲第5番
[チケット料金]S7200 A6100 B5100 C3600学生(開演15分前に残席ある場合)2000
[電話]読響0570-00-4390
--------------------
都民劇場 音楽サークル 第626回定期公演
《チョン・キョンファ(ヴァイオリン)》
[開演時間]19:00~東京文化会館
[出演]ケヴィン・ケナー(ピアノ)
[曲目]●フォーレ:ヴァイオリン・ソナタ第1番●グリーグ:ヴァイオリン・ソナタ第3番●ウェーベルン:4つの小品Op.7●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第9番「クロイツェル」
[チケット料金]S12000 A10000 B8000 C5000 D完売
[電話]都民劇場03-3572-4311

--------------------
■兵庫

石川滋(コントラバス)
[開演時間]19:00~兵庫県立芸術文化センター(小)
[出演]加藤あや子(ピアノ)
[曲目]●鈴木鎮一(石川滋編):前奏曲と名古屋の子守歌●シューベルト:アルペジオーネ・ソナタ(コントラバス版)●ミシェック:コントラバス・ソナタ第2番●ピアソラ:ル・グラン・タンゴ、他
[チケット料金]自由3000
[電話]弦楽器FUJIYA 06-7171-9274

--------------------
4.16(木)
--------------------
■宮城

仙台フィルハーモニー管弦楽団
シーズン・オープニング・コンサート
[開演時間]19:00~日立システムズホール仙台・コンサートH
[指揮]小泉和裕
[合唱]宮城三女OG合唱団
[出演]神谷未穂(ヴァイオリン)助川龍(コントラバス)
[曲目]●ヴェルディ:歌劇「運命の力」序曲●ボッテシーニ:ヴァイオリンとコントラバスのためのグラン・デュオ・コンチェルタンテ●ホルスト:組曲「惑星」
[チケット料金]S4000 A3000 25歳未満SA各半額
[電話]仙台フィル022-225-3934

--------------------
■東京

読売日本交響楽団 第15回読響メトロポリタン・シリーズ
[開演時間]19:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]小林研一郎
[出演]宮田大(チェロ)
[曲目]●チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」よりポロネーズ/ロココ風の主題による変奏曲/交響曲第5番
[チケット料金]S7200 A5100 B4100 C3000学生(開演15分前に残席ある場合)2000
[電話]読響0570-00-4390
--------------------
佐藤卓史(ピアノ)シューベルトツィクルス〈ピアノ曲全曲演奏会〉
第3回《即興曲》
[開演時間]19:00~東京文化会館(小)
[曲目]●シューベルト:4つの即興曲D.899、D.935
[チケット料金]4000 学生2000
[電話]アスペン03-5467-0081

--------------------
4.17(金)
--------------------
■東京

G-Lounge #20《波多野睦美(歌)、バルバラを歌う》
[開演時間]19:00~王子H
[出演]北村聡(バンドネオン)山田武彦(ピアノ、編曲)田尾下哲(構成、演出)
[曲目]●バルバラ:いつ帰ってくるの/ナントに雨が降る/ピエール/プレシー公園/あの頃にかえる、他(以上藤本優子訳詞)
[チケット料金]5000
[電話]王子H 03-3567-9990
--------------------
東京室内管弦楽団×東京混声合唱団
《管弦楽と合唱作品シリーズ Vol.1》
[開演時間]19:00~紀尾井H
[指揮]橘直貴
[声楽]岩下晶子(ソプラノ)布施奈緒子(メゾ・ソプラノ)所谷直生(テノール)大山大輔(バリトン)
[曲目]●三澤慶:「日本の唱歌主題による管弦楽と合唱のための四季組曲」より“春”●ベートーヴェン:交響曲第9番「合唱」
[チケット料金]S6000 A5000
[電話]東京室内管弦楽団 03-6459-0512
--------------------
NHK交響楽団 第1806回定期公演
[開演時間]19:00~NHKホール 
[指揮]ウラディーミル・フェドセーエフ
[出演]アンナ・ヴィニツカヤ(ピアノ)
[曲目]●ラフマニノフ:ヴォカリーズ/ピアノ協奏曲第2番●リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェエラザード」
[チケット料金]S8800 A7300 B5700 C4600 D3600 E自由1500 25歳以下S~D割引あり 車椅子要問合
[電話]N響ガイド03-3465-1780
--------------------
新日本フィルハーモニー交響楽団
第540回定期演奏会トリフォニー・シリーズ
[開演時間]19:15~すみだトリフォニーH
[指揮]インゴ・メッツマッハー
[曲目]●R.シュトラウス:交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」、「死と変容」●ヴァレーズ:アルカナ(日本初演)/アメリカ
[チケット料金]S8200 A7200 B5600 C4300学生(開演5分前に残席ある場合)1000
[電話]新日本フィル03-5610-3815
--------------------
読売交響楽団 第9回読響カレッジ
[開演時間]20:00~文京シビックH
[指揮]小林研一郎
[曲目]●ブラームス:交響曲第1番
[チケット料金]S5100 A4100 B3000 学生(開演15分前に残席ある場合)2000
[電話]読響0570-00-4390
--------------------
ワンダフル one アワー 第14回《ウェールズ弦楽四重奏団》
[開演時間]15:00~/19:30~Hakuju Hall
[出演]〔﨑谷直人、三原久遠(ヴァイオリン)横溝耕一(ヴィオラ)富岡廉太郎(チェロ)〕
[曲目]●猿谷紀郎:アイテールの貪欲●シューベルト:弦楽四重奏曲第13番「ロザムンデ」
[チケット料金]各3000
[電話]Hakuju Hall 03-5478-8700
--------------------
花房晴美(ピアノ)室内楽シリーズ〈パリ・音楽のアトリエ〉
第9集《ポーランドからパリへ》
[開演時間]19:00~東京文化会館(小)
[出演]漆原啓子(ヴァイオリン)藤原真理(チェロ)遠藤文江(クラリネット)
[曲目]●メシアン:世の終わりのための四重奏曲●ドビュッシー:12の練習曲より第12番「和音のための」●ショパン:ピアノ三重奏曲
[チケット料金]自由5000 学生3000
[電話]コンサート・プランニング03-5411-1090
--------------------
岡田将(ピアノ)《ベートーヴェン:5大ピアノ・ソナタ》
[開演時間]19:00~浜離宮朝日H
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第8番「悲愴」、第14番「月光」、第15番「田園」、第21番「ワルトシュタイン」、第23番「熱情」
[チケット料金]5000 学生3000
[電話]コンサートイマジン03-3235-3777

--------------------
■新潟

佐渡裕(指揮)兵庫芸術文化センター管弦楽団
[開演時間]19:00~りゅーとぴあコンサートH
[出演]エフゲニ・ボジャノフ(ピアノ)
[曲目]●ウェーバー:舞踏への勧誘●ショパン:ピアノ協奏曲第2番●ブラームス:交響曲第2番
[チケット料金]S9000 A8000 B7000 C5000 車椅子(要予約)S9000
[電話]りゅーとぴあ025-224-5521

--------------------
■京都

京都市交響楽団 第589回定期演奏会
[開演時間]19:00~京都コンサートH
[指揮]ロベルト・トレヴィーノ
[出演]成田達輝(ヴァイオリン)
[曲目]●ヴェルディ:歌劇「運命の力」序曲●ハチャトゥリアン:ヴァイオリン協奏曲●ショスタコーヴィチ:交響曲第5番
[チケット料金]S5000 A4500 B3500 P2000学生(当日残席ある場合)S2000 A1500 B1000
[電話]京響075-711-3110

--------------------
■大阪

0歳からの栗コーダーカルテット
[開演時間]14:00~ザ・シンフォニーH
[出演]〔栗原正巳(リコーダー、ピアニカ、アンデス、他)川口義之(リコーダー、ボーラン、サクソフォン、ウクレレ、他)近藤研二(リコーダー、ギター、ウクレレ、他)関島岳郎(リコーダー、テューバ、口琴、他〕
[曲目]●小組曲「ピタゴラスイッチ」/みかんの花咲く丘/帝国のマーチ(ダース・ベイダーのテーマ)、他
[チケット料金]2000 0歳~小学生1000
[電話]ザ・シンフォニー チケットセンター06-6453-2333
--------------------
ウッラ・ブンディース(ヴァイオリン)&高田泰治(フォルテピアノ)
《モーツァルトの「真相」》
[開演時間]19:00~大阪倶楽部4階H
[曲目]●モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ第1番、第28番、第35番、第40番
[チケット料金]自由3000 当日3500
[電話]日本テレマン協会06-6345-1046

--------------------
■広島

広島交響楽団 第348回定期演奏会
[開演時間]18:45~広島文化学園HBGホール
[指揮]秋山和慶
[曲目]●ベートーヴェン:「レオノーレ」序曲第3番/交響曲第4番●プロコフィエフ(クリストファー・パーマー編):歌劇「戦争と平和」からの交響組曲
[チケット料金]S5200 A4700 B4200 学生1500
[電話]広響082-532-3080

--------------------
4.18(土)
--------------------
■北海道

札幌交響楽団 特別演奏会《アキラさんのモダンコンサート》
[開演時間]15:00~わくわくホリデーH
[指揮]宮川彬良(話、編曲)
[曲目]●アンダーソン:舞踏会の美女/ラッパ吹きの休日/プリンク・プランク・プルンク●ベートーヴェン:エリーゼのために●バーンスタイン:「ウェスト・サイド・ストーリー」からのシンフォニック・ダンス、他
[チケット料金]S4000 25歳以下1500
[電話]札響011-520-1771

--------------------
■山形

山形交響楽団 第244回定期演奏会
[開演時間]16:00~山形テルサH
[指揮]阪哲朗
[出演]イリーナ・メジューエワ(ピアノ)
[曲目]●広瀬量平:オーケストラのための「朝のセレナーデ」●チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番●シューマン:交響曲第1番「春」
[チケット料金]A4700 B自由4200 学生(24歳以下)自由2500 ペア自由7200 学生(24歳以下、当日残席ある場合)1000
[電話]山響023-625-2204

--------------------
■埼玉

錦織健(テノール)~春風にのせて
[開演時間]14:00~北本市文化センター
[出演]金井信(ピアノ)
[曲目]●山田耕筰:からたちの花●菅野よう子:花は咲く●ロッシーニ:歌劇「セビリャの理髪師」より“空はほほえみ”、他
[チケット料金]3000 当日3500 高校生以下2000
[電話]北本市文化センター048-591-7321

--------------------
■東京

NHK交響楽団 第1806回定期公演
[開演時間]15:00~NHKホール
[指揮]ウラディーミル・フェドセーエフ
[出演]アンナ・ヴィニツカヤ(ピアノ)
[曲目]●ラフマニノフ:ヴォカリーズ/ピアノ協奏曲第2番●リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェエラザード」
[チケット料金]S8800 A7300 B5700 C4600 D3600 E自由1500 25歳以下S~D割引あり 車椅子要問合
[電話]N響ガイド03-3465-1780
--------------------
新日本フィルハーモニー交響楽団
第540回定期演奏会トリフォニー・シリーズ
[開演時間]14:00~すみだトリフォニーH
[指揮]インゴ・メッツマッハー
[曲目]●R.シュトラウス:交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」、「死と変容」●ヴァレーズ:アルカナ(日本初演)/アメリカ
[チケット料金]S8200 A7200 B5600 C4300学生(開演5分前に残席ある場合)1000
[電話]新日本フィル03-5610-3815
--------------------
小山実稚恵(ピアノ)デビュー30周年記念演奏会~春
[開演時間]14:00~サントリーH
[指揮]大野和士
[オーケストラ]東京都交響楽団
[曲目]●ウェーバー:歌劇「オイリアンテ」序曲●ショパン:ピアノ協奏曲第2番●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第3番
[チケット料金]S9000 A7000 B4000
[電話]AMATI 03-3560-3010
--------------------
田崎悦子(ピアノ)
〈Brahms Beethoven Schubert 三大作曲家の遺言〉第1回
[開演時間]14:00~東京文化会館(小)
[曲目]●ブラームス:3つの間奏曲Op.117●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第30番●シューベルト:ピアノ・ソナタ第19番
[チケット料金]自由5000 学生3500 シリーズ3公演セット券12000
[電話]ヒラサ・オフィス03-5429-2399

--------------------
■神奈川

東京交響楽団 川崎定期演奏会 第50回
[開演時間]17:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]飯森範親
[合唱]東響コーラス
[出演]ニコライ・ホジャイノフ(ピアノ)青木篤子(ヴィオラ)
[曲目]●ショパン:ピアノ協奏曲第2番●カンチェリ:ステュクス●ドビュッシー:交響詩「海」
[チケット料金]S7000 A6000 B4000 C3000 障害者各半額 当日学生(24歳以下)1000
[電話]TOKYO SYMPHONY 044-520-1511
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 第306回横浜定期演奏会
《シベリウス生誕150周年記念プログラム》
[開演時間]18:00(17:30~ホワイエにてオーケストラ・ガイド)~横浜みなとみらいH
[指揮]ピエタリ・インキネン
[出演]三浦文彰(ヴァイオリン)
[曲目]●シベリウス:組曲「カレリア」/「レンミンカイネン」組曲/ヴァイオリン協奏曲
[チケット料金]S7200 A6000 B5200 C4200 P完売 25歳以下A~C各1500
[電話]日本フィル03-5378-5911
--------------------
前橋汀子(ヴァイオリン)プロデュース 《ヴァイオリン 珠玉の名曲集2》
[開演時間]15:00~戸塚区民文化センターさくらプラザH
[出演]松本和将(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第9番「クロイツェル」●サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ●ブラームス(ヨアヒム編):ハンガリー舞曲第1番、第5番、他
[チケット料金]3500
[電話]さくらプラザ045-866-2501
--------------------
荘村清志(ギター)と3人のギタリスト in よこはま
[開演時間]18:45~横浜みなとみらいH(小)
[出演]Marco del Gureco、堀井義則、宇賀神昭(ギター)
[曲目]●J.S.バッハ:シャコンヌ●グラナドス:アンダルーサ●タレガ:アルハンブラの思い出、他
[チケット料金]3500 未就学児入場可(要チケット)
[電話]アムネスティ日本神奈川連絡会090-3503-8560

--------------------
■静岡

静岡交響楽団 第57回定期演奏会《ドイツ音楽の真髄》
[開演時間]14:00~マリナートH(中)
[指揮]飯森泰次郎
[出演]金子三勇士(ピアノ)
[曲目]●ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕への前奏曲●リスト:ピアノ協奏曲第1番●ブラームス:交響曲第4番
[チケット料金]4000
[電話]静岡交響楽団054-203-6578

--------------------
■愛知

第38回 名古屋国際音楽祭《チョン・キョンファ(ヴァイオリン)》
[開演時間]17:00~愛知県芸術劇場コンサートH
[出演]ケヴィン・ケナー(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第5番「春」、第7番、第9番「クロイツェル」
[チケット料金]S10000 A9000 B7500 C6000 D5000
[電話]CBCテレビ 音楽祭・イベント事業部052-241-8118

--------------------
■大阪

第53回 大阪国際フェスティバル2015《フェスティバルホールでオペラ》
ロッシーニ:歌劇「ランスへの旅」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]15:00~フェスティバルH
[演出]松本重孝
[声楽][コリンナ]老田裕子[メリベーア侯爵夫人]ターチャ・ジブラッゼ[フォルヴィル伯爵夫人]イサベル・ロドリゲス・ガルシア[リーベンスコフ伯爵]アントン・ロシツキー、他
[指揮]アルベルト・ゼッダ
[オーケストラ]ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団
[合唱]「ランスへの旅」フェスティバル・シンガーズ
[チケット料金]BOX23000 S18000 A16000 B14000 C12000 D10000 E8000 学生(25歳以下)4000 バルコニーBOX(ペア)36000
[電話]フェスティバルH 06-6231-2221

--------------------
■兵庫

清水和音(ピアノ)
[開演時間]14:00~兵庫県立芸術文化センター
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第31番、第32番●ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
[チケット料金]A3000 B完売
[電話]芸術文化センター0798-68-0255

--------------------
4.19(日)
--------------------
■東京

東京交響楽団 第629回定期演奏会
[開演時間]14:00~サントリーH
[指揮]飯森範親
[合唱]東響コーラス
[出演]ニコライ・ホジャイノフ(ピアノ)青木篤子(ヴィオラ)
[曲目]●ショパン:ピアノ協奏曲第2番●カンチェリ:ステュクス●ドビュッシー:交響詩「海」
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C4000 障害者各半額 当日学生(24歳以下)1000
[電話]TOKYO SYMPHONY 044-520-1511
--------------------
東京フィルハーモニー交響楽団 第862回オーチャード定期演奏会
[開演時間]15:00~オーチャードH
[指揮]ミハイル・プレトニョフ
[合唱]新国立劇場合唱団
[出演]ベリト・ゾルセット(ソプラノ)大久保光哉(バリトン)石丸幹二(語り)
[曲目]●グリーグ:劇音楽「ペール・ギュント」全曲
[チケット料金]SS15000 S10000 A8500 B7000 C5500学生(高校生~大学院生)1000
[電話]東京フィル03-5353-9522
--------------------
アカンサスⅡ
[開演時間]19:00~東京文化会館(小)
[出演]ジェラール・プーレ、大川内浩、村上和邦(ヴァイオリン)川島余里(ピアノ)梯孝則(ヴィオラ)茂木新緑(チェロ)
[曲目]●メンデルスゾーン:ヴァイオリンとピアノのための協奏曲●スーク:弦楽セレナード
[チケット料金]自由4000
[電話]アカンサスⅡ(東條)045-560-6115
--------------------
清塚信也(ピアノ)&石田泰尚(ヴァイオリン)
[開演時間]14:00~保谷こもれびH
[曲目]●ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ第1番「雨の歌」●J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番よりシャコンヌ●清塚信也編:ガーシュウィン・メドレー、他
[チケット料金]3500 高校生以下1500
[電話]保谷こもれびH 042-421-2323
--------------------
第11回 尾高ファミリー Talk&Music コンサート
[開演時間]14:00~トッパンH
[出演]尾高遵子、尾高惇忠(ピアノ)尾高綾子(メゾ・ソプラノ)堀了介(チェロ)吉井雅子(ヴァイオリン)大橋容子(フルート)尾高忠明(話)
[曲目]●ラヴェル:「マ・メール・ロワ」より●尾高惇忠:マネキン人形/お山の細道●中田喜直:ひなの日は/おかあさん●プレイエル:ピアノ三重奏曲Op.16-2、他
[チケット料金]自由3000
[電話]テクノシップ03-5421-2477

--------------------
■神奈川

デビュー40周年記念千住真理子(ヴァイオリン)フェスティヴァル
〈華麗なる6大コンチェルト〉Vol.1《コンチェルト「情熱」》
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH
[指揮]籾山和明
[オーケストラ]神奈川フィルハーモニー管弦楽団
[曲目]●スメタナ:歌劇「売られた花嫁」序曲●ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番●チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲
[チケット料金]S7500 A5000 P4000 65歳以上割引あり シリーズ3公演セット券あり
[電話]神奈川芸術協会045-453-5080

--------------------
■三重

〈クラシックのい★ろ★は〉Vol.1~春
《ウッラ・ブンディース(ヴァイオリン)&高田泰治(チェンバロ)による「J.S.バッハの神髄」》
[開演時間]15:00~伊賀市文化会館さまざまH
[指揮]延原武春(解説)
[オーケストラ]テレマン室内オーケストラ
[曲目]●J.S.バッハ:ヴァイオリンとチェンバロのためのソナタ/ブランデンブルク協奏曲第5番/2つのヴァイオリンのための協奏曲、他
[チケット料金]自由500 シリーズ4回セット券1500 車椅子席要問合
[電話]伊賀市文化会館0595-24-7015

--------------------
■滋賀

篠﨑靖男(指揮、プレトーク)
プロデュース・オーケストラ・シリーズ第5弾《北欧春浪漫》
[開演時間]15:00(14:15~プレトーク)~びわ湖H
[オーケストラ]日本センチュリー交響楽団
[出演]中村紘子(ピアノ)
[曲目]●田中カレン:生命の水●グリーグ:ピアノ協奏曲●シベリウス:交響曲第2番
[チケット料金]S6500 A5500 B4500 C3500
[電話]しがぎん経済文化センター077-526-0011

--------------------
■大阪

第53回 大阪国際フェスティバル2015 提携公演
《東京都交響楽団 創立50周年記念 大阪特別公演》
[開演時間]14:00~フェスティバルH
[指揮]大野和士
[出演]小山実稚恵(ピアノ)
[曲目]●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第3番●チャイコフスキー:交響曲第4番
[チケット料金]BOX7500 S5500 A4000 B2500 各種割引あり
[電話]都響ガイド03-3822-0727

--------------------
■兵庫

ヴェルディ:歌劇「椿姫」ハイライト=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00~洲本市文化体育館文化Hしばえもん座 
[演出]木村孝夫(ナビゲーター)
[声楽][ヴィオレッタ]坂口裕子[アルフレード]小林峻[ジェルモン]迎肇聡
[出演]伊原敏行(ピアノ、話)
[チケット料金]500
[電話]洲本市文化体育館0799-25-3321

--------------------
4.20(月)
--------------------
■東京

東京フィルハーモニー交響楽団 第863回サントリー定期シリーズ
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]ミハイル・プレトニョフ
[合唱]新国立劇場合唱団
[出演]ベリト・ゾルセット(ソプラノ)大久保光哉(バリトン)石丸幹二(語り)
[曲目]●グリーグ:劇音楽「ペール・ギュント」全曲
[チケット料金]SS15000 S10000 A8500 B7000 C5500 学生(高校生~大学院生)1000
[電話]東京フィル03-5353-9522
--------------------
Buzz Five(金管五重奏)
[開演時間]19:00~東京文化会館(小)
[出演]〔上田じん、小川聡(トランペット)友田雅美(ホルン)加藤直明(トロンボーン)石丸薫恵(テューバ)〕
[曲目]●ララ:グラナダ●西田幹編:ラテン・メドレー、他
[チケット料金]自由3000 大学生以下2000
[電話]プロ アルテ ムジケ03-3943-6677

--------------------
■大阪

チョン・キョンファ(ヴァイオリン)
[開演時間]19:00~ザ・シンフォニーH
[出演]ケヴィン・ケナー(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第5番「春」、第7番、第9番「クロイツェル」
[チケット料金]SS12000 S10000 A7000 B5000
[電話]エス・ピー・エース06-6204-0412

--------------------
4.21(火)
--------------------
■東京

第85回 独演コンサート《宮本益光(バリトン)》
[開演時間]19:00~日暮里サニーHコンサートサロン
[出演]高田恵子(ピアノ)
[曲目]未定
[チケット料金]自由2600
[電話]日本声楽家協会03-3821-5166
--------------------
マルティン・シュトゥーダー(指揮)ニュー・チューリッヒ管弦楽団
[開演時間]19:00~サントリーH
[出演]フィリップ・ユント、佐久間由美子(フルート)
[曲目]●ロドリーゴ:田園協奏曲●ドップラー:リゴレット幻想曲●チャイコフスキー:交響曲第5番、他
[チケット料金]A8000 B6000 C4000
[電話]ミリオンコンサート協会03-3501-5638
--------------------
武蔵野音楽大学音楽学部新人演奏会~平成26年度卒業生による
[開演時間]18:30~トッパンH
[出演]武蔵野音楽大学平成26年度音楽学部卒業生より選抜
[曲目]未定
[チケット料金]自由1500
[電話]武蔵野音楽大学入間キャンパス演奏部04-2932-3108

--------------------
■神奈川

MUZAランチタイムコンサート&ナイトコンサート4月
《吉田愛&アレックス・ガイ(オルガン・デュオ)》
[開演時間]12:10~/19:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[曲目]●モーツァルト:幻想曲K.608●ベダール:オルガン4手連弾のためのシンフォニエッタ、他
[チケット料金]自由 ランチタイム500 ナイト1000
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200

--------------------
■大阪

日野原重明(話)×ベー・チェチョル(テノール)
[開演時間]14:00~ザ・シンフォニーH
[出演]松崎充代(ピアノ)
[曲目]●越谷達之助:初恋●山田耕筰:からたちの花●シューベルト:菩提樹●プッチーニ:歌劇「トスカ」より“星は光りぬ”、他
[チケット料金]A5500 B4500
[電話]ザ・シンフォニー チケットセンター06-6453-2333

--------------------
4.22(水)
--------------------
■東京

IL DEVU(イル・デーヴ)
[開演時間]19:00~Hakuju Hall
[出演]〔望月哲也、大槻孝志(テノール)青山貴(バリトン)山下浩司(バス・バリトン)河原忠之(ピアノ)〕
[曲目]●R.シュトラウス(福永陽一郎編):ひそやかな誘い●岡野貞一:朧月夜●アイルランド民謡:ダニー・ボーイ(以上チルコット編)、他
[チケット料金]4500
[電話]Hakuju Hall 03-5478-8700
--------------------
NHK交響楽団 第1807回定期公演
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]ミヒャエル・ザンデルリング
[出演]ベルトラン・シャマユ(ピアノ)
[曲目]●シューマン:ピアノ協奏曲●ブルックナー:交響曲第4番「ロマンティック」
[チケット料金]S8800 A7300 B5700 C4600 D3600 車椅子要問合
[電話]N響ガイド03-3465-1780
--------------------
東京フィルハーモニー交響楽団
第93回東京オペラシティ定期シリーズ
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]ミハイル・プレトニョフ
[合唱]新国立劇場合唱団
[出演]ベリト・ゾルセット(ソプラノ)大久保光哉(バリトン)石丸幹二(語り)
[曲目]●グリーグ:劇音楽「ペール・ギュント」全曲
[チケット料金]SS15000 S10000 A8500 B7000 C5500 学生(高校生~大学院生)1000
[電話]東京フィル03-5353-9522
--------------------
高橋多佳子(ピアノ)
《ぴあの☆ファンタジスタ~春のひと時を名曲と共に》
[開演時間]19:00~東京文化会館(小)
[出演]下田幸二(ゲスト)
[曲目]●ベートーヴェン:エリーゼのために/ピアノ・ソナタ第14番「月光」●ショパン:バラード第1番、他
[チケット料金]4000
[電話]東京音協03-5774-3030
--------------------
マチュー・デュフォー(フルート)
[開演時間]19:00~ヤマハH
[出演]浦壁信二(ピアノ)
[曲目]●J.S.バッハ:無伴奏フルート・ソナタ●ドップラー:ハンガリー田園幻想曲●ボルン:カルメン幻想曲、他
[チケット料金]4500 学生3500
[電話]ヤマハ銀座ビルインフォメーション03-3572-3171

--------------------
■神奈川

原善伸&鈴木大介(ギター・デュオ)
[開演時間]19:00~横浜みなとみらいH(小)
[曲目]●J.S.バッハ(鈴木大介編):シャコンヌ●グラナドス:歌劇「ゴイェスカス」間奏曲●ファリャ:歌劇「はかなき人生」よりスペイン舞曲第1番、他
[チケット料金]4000
[電話]ギターレンクライス090-6507-4107

--------------------
■大阪

第53回大阪国際フェスティバル2015《大阪4大オーケストラの響演》
[開演時間]18:30~フェスティバルH
[指揮]藤岡幸夫、飯森範親、外山雄三、井上道義
[オーケストラ]関西フィルハーモニー管弦楽団、日本センチュリー交響楽団、大阪交響楽団、大阪フィルハーモニー交響楽団
[曲目]●黛敏郎:バレエ音楽「BUGAKU(舞楽)」●サン=サーンス:交響曲第3番「オルガン付き」●ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)●ベートーヴェン:交響曲第7番
[チケット料金]BOX11000 S8000 A7000 B6000 C5000バルコニーBOX(ペア)16000
[電話]フェスティバルH 06-6231-2221

--------------------
■福岡

チョン・キョンファ(ヴァイオリン)
[開演時間]19:00~福岡シンフォニーH
[出演]ケヴィン・ケナー(ピアノ)
[曲目]●フォーレ:ヴァイオリン・ソナタ第1番●グリーグ:ヴァイオリン・ソナタ第3番●ウェーベルン:4つの小品Op.7●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第9番「クロイツェル」
[チケット料金]S7000 A5000 B3000 学生B1500 車椅子席あり
[電話]アクロス福岡092-725-9112

--------------------
4.23(木)
--------------------
■東京

NHK交響楽団 第1807回定期公演
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]ミヒャエル・ザンデルリング
[出演]ベルトラン・シャマユ(ピアノ)
[曲目]●シューマン:ピアノ協奏曲●ブルックナー:交響曲第4番「ロマンティック」
[チケット料金]S8800 A7300 B5700 C4600 D3600 車椅子要問合
[電話]N響ガイド03-3465-1780
--------------------
舘野泉(ピアノ)とその仲間たち
《星を聴く人、ウルマス・シサスク(作曲、トーク)》
[開演時間]19:00~よみうり大手町H
[指揮]清水昭
[合唱]バオバブ座混声合唱団
[出演]吉岡裕子(ピアノ)ヤンネ舘野(ヴァイオリン)舘野英司(チェロ)、他
[曲目]●シサスク:上弦の月/ソンブレロ銀河/天空の星たち/星たちに寄せて(以上日本初演)、他
[チケット料金]自由4000 当日4500
[電話]アーツ・アイランド03-6914-0353
--------------------
日本モーツァルト協会 第568回例会《若き才能とアマデウス》
[開演時間]18:45~東京文化会館(小)
[出演]金子三勇士(ピアノ)成田達輝(ヴァイオリン)
[曲目]●モーツァルト:ロンドK.511/きらきら星変奏曲/ピアノ・ソナタ第10番/ヴァイオリン・ソナタ第28番、第42番
[チケット料金]自由5000 学生2000(10歳以下入場不可)
[電話]日本モーツァルト協会03-5467-0626
--------------------
山野雄大(案内)と行く昼の音楽さんぽ《藤原真理(チェロ)》
[開演時間]11:00~第一生命H
[出演]倉戸テル(ピアノ)
[曲目]●シューマン:アダージョとアレグロOp.70●J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第1番、他
[チケット料金]2000
[電話]TAN 03-3532-5702

--------------------
4.24(金)
--------------------
■宮城

Music from PaToNa Vol.5《シーズン・オープニング はなやぐ》
[開演時間]19:00~仙台市宮城野区文化センターPaToNaホール
[出演]神谷未穂(ヴァイオリン)井野邉大輔(ヴィオラ)三宅進(チェロ)梅津樹子(チェンバロ)、他
[曲目]●J.S.バッハ:ブランデンブルク協奏曲第3番、第4番●ヘンデル:2つのチェロのためのソナタ、他
[チケット料金]自由2500 学生1500 ペア4500
[電話]宮城野区文化センター022-257-1213

--------------------
■東京

紀尾井シンフォニエッタ東京 第99回定期演奏会
[開演時間]19:00~紀尾井H
[指揮]サッシャ・ゲッツェル
[出演]アナ・チュマチェンコ、玉井菜採(ヴァイオリン)
[曲目]●モーツァルト:2つのヴァイオリンのためのコンチェルトーネ/ヴァイオリン協奏曲第4番●シューベルト:交響曲第8番「ザ・グレイト」
[チケット料金]S6000 A5000 B3500 学生A2000 B1500
[電話]紀尾井H 03-3237-0061
--------------------
新日本フィルハーモニー交響楽団〈新・クラシックへの扉〉45
[開演時間]14:00~すみだトリフォニーH
[指揮]ラファエル・パヤーレ
[出演]辻本玲(チェロ)
[曲目]●プロコフィエフ:交響的協奏曲●チャイコフスキー:交響曲第5番
[チケット料金]S4100 A1500 学生S2000 A1000 65歳以上S3000
[電話]新日本フィル03-5610-3815
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 第669回東京定期演奏会
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]ピエタリ・インキネン
[出演]アンジェラ・ヒューイット(ピアノ)
[曲目]●ブラームス:ピアノ協奏曲第1番●ブルックナー:交響曲第7番
[チケット料金]S7200 A6000 B5200 C4200 P3200 25歳以下A~P各1500
[電話]日本フィル03-5378-5911
--------------------
〈音楽のある週末〉第23回
《古澤巌(ヴァイオリン)~「生」ヴァイオリンの夜》
[開演時間]19:00~第一生命H
[出演]阿部篤志(ピアノ)
[曲目]●マスネ:タイスの瞑想曲●ピアソラ:オブリビオン●J.S.バッハ:シャコンヌ、他
[チケット料金]S5000 A4500 B3500 25歳以下1500
[電話]TAN 03-3532-5702

--------------------
■神奈川

みなとみらいアフタヌーンコンサート
《仲道郁代(ピアノ)ロマンから印象へ~川から海へ、音楽の流れを辿る旅》
[開演時間]13:30~横浜みなとみらいH
[曲目]●ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ/幻想即興曲●ドビュッシー:月の光/「版画」より/「前奏曲集」より、他
[チケット料金]3900 舞台後方席2500
[電話]神奈川芸術協会045-453-5080

--------------------
■福岡

九州交響楽団 第339回定期演奏会
〈3つの「ペレアスとメリザンド」〉Ⅰ《20世紀の夜明け》
[開演時間]19:00~福岡シンフォニーH
[指揮]小泉和裕
[曲目]●フォーレ:組曲「ペレアスとメリザンド」●マーラー:交響曲第5番
[チケット料金]S5200 A4200 B3100 学生1100
[電話]九響092-823-0101

--------------------
4.25(土)
--------------------
■岩手

小山実稚恵(ピアノ)デビュー30周年記念リサイタル
[開演時間]14:00~姫神H
[曲目]●シューベルト:即興曲集より●シューマン:フモレスケ●ショパン:ポロネーズ第6番「英雄」、他
[チケット料金]3000 当日3500
[電話]姫神H 019-683-3526

--------------------
■東京

岡村喬生(バス・バリトン)《シューベルト:歌曲集「冬の旅」全曲》
[開演時間]14:00~東京文化会館(小)
[出演]渡邉康雄(ピアノ)
[チケット料金]4000
[電話]ミリオンコンサート協会03-3501-5638
--------------------
紀尾井シンフォニエッタ東京 第99回定期演奏会
[開演時間]14:00~紀尾井H
[指揮]サッシャ・ゲッツェル
[出演]アナ・チュマチェンコ、玉井菜採(ヴァイオリン)
[曲目]●モーツァルト:2つのヴァイオリンのためのコンチェルトーネ/ヴァイオリン協奏曲第4番●シューベルト:交響曲第8番「ザ・グレイト」
[チケット料金]S6000 A5000 B3500 学生A2000 B1500
[電話]紀尾井H 03-3237-0061
--------------------
新日本フィルハーモニー交響楽団〈新・クラシックへの扉〉45
[開演時間]14:00~すみだトリフォニーH
[指揮]ラファエル・パヤーレ
[出演]辻本玲(チェロ)
[曲目]●プロコフィエフ:交響的協奏曲●チャイコフスキー:交響曲第5番
[チケット料金]S4600 A2000 学生S2000 A1000 65歳以上S3600
[電話]新日本フィル03-5610-3815
--------------------
東京交響楽団 東京オペラシティシリーズ第85回
[開演時間]14:00~東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]秋山和慶
[出演]半田美和子(ソプラノ(スキャット))
[曲目]●J.シュトラウスⅡ:ポルカ「観光列車」●ロンビ:コペンハーゲンの蒸気機関車のギャロップ●青木望:組曲「銀河鉄道999」、他
[チケット料金]S7000 A6000 B4000 C3000 65歳以上S~B各1000引 障害者各半額当日学生(24歳以下)1000
[電話]TOKYO SYMPHONY 044-520-1511
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 第669回東京定期演奏会
[開演時間]14:00(13:10~プレトーク)~サントリーH
[指揮]ピエタリ・インキネン
[出演]アンジェラ・ヒューイット(ピアノ)
[曲目]●ブラームス:ピアノ協奏曲第1番●ブルックナー:交響曲第7番
[チケット料金]S7200 A6000 B5200 C4200 P3200 25歳以下A~P各1500
[電話]日本フィル03-5378-5911
--------------------
ディズニー・ファンタジア・コンサート
[開演時間]17:30~東京国際フォーラム(A)
[指揮]サラ・ヒックス
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[出演]高嶋ちさ子(ライブナビゲーター)
[曲目]●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」、第6番「田園」より第3~5楽章●チャイコフスキー:組曲「くるみ割り人形」●デュカス:交響詩「魔法使いの弟子」●レスピーギ:交響詩「ローマの松」、他
[チケット料金]S8500 A6500
[電話]キョードー東京0570-550-799
--------------------
清水和音〈ピアノ主義〉第3回
[開演時間]14:00~浜離宮朝日H
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第31番、第32番●ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
[チケット料金]5800
[電話]ローソンチケット0570-000-407

--------------------
■神奈川

川崎・しんゆり芸術祭2015~アルテリッカしんゆり 藤原歌劇団公演
ヴェルディ:歌劇「ラ・トラヴィアータ~椿姫」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00(13:15~作品解説)~テアトロ・ジーリオ・ショウワ
[演出]岩田達宗
[声楽][ヴィオレッタ]佐藤亜希子[アルフレード]西村悟[ジェルモン]牧野正人、他
[指揮]田中祐子
[オーケストラ]テアトロ・ジーリオ・ショウワ・オーケストラ
[合唱]藤原歌劇団合唱部
[出演]スターダンサーズ・バレエ団
[チケット料金]SS13800 S9800 A6800 B3800
[電話]日本オペラ振興会044-959-5067
--------------------
神奈川フィルハーモニー管弦楽団
定期演奏会 みなとみらいシリーズ 第308回
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH
[指揮]川瀬賢太郎
[曲目]●レスピーギ:交響詩「ローマの噴水」、「ローマの松」、「ローマの祭り」
[チケット料金]S6000 A4500 B3000
[電話]神奈川フィル045-226-5107
--------------------
〈女神との出逢い〉第248回《川久保賜紀(ヴァイオリン)~ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ全曲演奏会2》
[開演時間]17:00~フィリアH
[出演]江口玲(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第6番、第7番、第8番
[チケット料金]S4000 A3000 学生2000
[電話]フィリアH 045-982-9999
--------------------
チョン・キョンファ(ヴァイオリン)
[開演時間]15:00~相模原市民会館
[出演]ケヴィン・ケナー(ピアノ)
[曲目]●フォーレ:ヴァイオリン・ソナタ第1番●グリーグ:ヴァイオリン・ソナタ第3番●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第9番「クロイツェル」
[チケット料金]S10000 A8000 B6000 学生(25歳以下)各半額 車椅子5000
[電話]相模原市民会館042-752-4710

--------------------
■長野

八ヶ岳高原サロンコンサート《佐藤しのぶ(ソプラノ)》
[開演時間]16:30~八ヶ岳高原音楽堂 
[出演]森島英子(ピアノ)
[曲目]●プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」より“ある晴れた日に”●さとうきび畑/アヴェ・マリア/花は咲く/リメンバー/約束、他
[チケット料金]12300 宿泊プランあり
[電話]八ヶ岳高原ロッジ0267-98-2131

--------------------
■大阪

大阪交響楽団 第86回名曲コンサート
《珍しい楽器の協奏曲シリーズ~コントラバス》
[開演時間]13:30~/17:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]寺岡清高
[出演]文屋充德(コントラバス)
[曲目]●ベートーヴェン:序曲「コリオラン」●シュペルガー:コントラバス協奏曲第15番●ブラームス:交響曲第1番
[チケット料金]各S3000 A2500
[電話]大阪交響楽団072-226-5522
--------------------
青春の吹奏楽 PartⅡ《現田茂夫(指揮)大阪市音楽団》
[開演時間]16:00~いずみH
[曲目]●スーザ:行進曲「星条旗よ永遠なれ」●リード:エル・カミーノ・レアル●バーンスタイン(岩井直溥編):「ウェスト・サイド・ストーリー」メドレー●大栗裕:大阪俗謡による幻想曲、他
[チケット料金]4000 学生2000
[電話]いずみH 06-6944-1188

--------------------
■奈良

関西フィルハーモニー管弦楽団 第6回奈良定期演奏会
[開演時間]15:00~なら100年会館
[指揮]藤岡幸夫
[出演]安倍なつみ(歌)岩屋祐之(ヴァイオリン)
[曲目]●アルバム「光へ-classical & crossover-」より●リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェエラザード」、他
[チケット料金]1階席・車椅子4000 2階席3000学生(18歳以下)2000
[電話]関西フィル06-6577-1381

--------------------
4.26(日)
--------------------
■宮城

イヴリー・ギトリス(ヴァイオリン)
[開演時間]14:00~多賀城市民会館
[出演]ヴァハン・マルディロシアン(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第5番「春」●クライスラー:美しきロスマリン/愛の悲しみ●マスネ:タイスの瞑想曲、他
[チケット料金]ギトリス席9000 S6000 A4000 学生3500
[電話]多賀城市文化センター022-368-0131

--------------------
■埼玉

ウィーン少年合唱団
[開演時間]15:00~所沢ミューズ・アークH
[指揮]マノロ・カニン(ピアノ)
[曲目]●シューベルト:アヴェ・マリア●J.シュトラウスⅡ:美しく青きドナウ●岡野貞一:ふるさと、他
[チケット料金]S5500 A4500 B3500
[電話]ミューズ04-2998-7777

--------------------
■東京

ディズニー・ファンタジア・コンサート
[開演時間]11:00~/16:00~東京国際フォーラム(A)
[指揮]サラ・ヒックス
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[出演]高嶋ちさ子(ライブナビゲーター)
[曲目]●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」、第6番「田園」より第3~5楽章●チャイコフスキー:組曲「くるみ割り人形」●デュカス:交響詩「魔法使いの弟子」●レスピーギ:交響詩「ローマの松」、他
[チケット料金]各S8500 A6500
[電話]キョードー東京0570-550-799
--------------------
東京佼成ウインドオーケストラ 第123回定期演奏会
[開演時間]14:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]大井剛史
[出演]須川展也(サクソフォン)
[曲目]●加藤昌則:スロヴァキアン・ラプソディ●真島俊夫:レント・ラメントーソ●高昌帥:Mindscape for Wind Orchestra、他
[チケット料金]S6000 A4500 B3500 C1000
[電話]TKWOチケット専用ダイヤル0120-692-556
--------------------
チョン・キョンファ(ヴァイオリン)
[開演時間]14:00~サントリーH
[出演]ケヴィン・ケナー(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第5番「春」、第7番、第9番「クロイツェル」
[チケット料金]S12000 A10000 B8000 C5000 P3000
[電話]キョードー東京0570-550-799
--------------------
日本テレマン協会 第225回定期演奏会《新時代のバッハ》
[開演時間]15:00~東京文化会館(小)
[出演]ウッラ・ブンディース(バロック・ヴァイオリン)高田泰治(チェンバロ)
[曲目]●J.S.バッハ:ヴァイオリンとチェンバロのためのソナタ全6曲
[チケット料金]3500 当日4000 65歳以上2000
[電話]日本テレマン協会06-6345-1046

--------------------
■神奈川

川崎・しんゆり芸術祭2015~アルテリッカしんゆり 藤原歌劇団公演
ヴェルディ:歌劇「ラ・トラヴィアータ~椿姫」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00(13:15~作品解説)~テアトロ・ジーリオ・ショウワ
[演出]岩田達宗
[声楽][ヴィオレッタ]光岡暁恵[アルフレード]小山陽二郎[ジェルモン]森口賢二、他
[指揮]田中祐子
[オーケストラ]テアトロ・ジーリオ・ショウワ・オーケストラ
[合唱]藤原歌劇団合唱部
[出演]スターダンサーズ・バレエ団
[チケット料金]SS13800 S9800 A6800 B3800
[電話]日本オペラ振興会044-959-5067
--------------------
ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団 名曲全集 第106回
《秋山和慶(指揮)の「鉄道讃歌」》
[開演時間]14:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[出演]半田美和子(ソプラノ(スキャット))
[曲目]●J.シュトラウスⅡ:ポルカ「観光列車」●ロンビ:コペンハーゲンの蒸気機関車のギャロップ●青木望:組曲「銀河鉄道999」、他
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 C3000 当日学生(24歳以下)1000
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200

--------------------
■兵庫

ヴェルディ:歌劇「椿姫」ハイライト=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00~篠山市立たんば田園交響H
[演出]木村孝夫(ナビゲーター)
[声楽][ヴィオレッタ]坂口裕子[アルフレード]小林峻[ジェルモン]迎肇聡
[出演]伊原敏行(ピアノ、話)
[チケット料金]500 高校生以下300
[電話]たんば田園交響H 079-552-3600
--------------------
鮫島有美子(ソプラノ)&福島明也(バリトン)《日本の心のうた》
[開演時間]14:00~兵庫県立芸術文化センター
[出演]丸山滋(ピアノ)甲斐摩耶(ヴァイオリン)甲斐雅之(フルート)、他
[曲目]●滝廉太郎:荒城の月●山田耕筰:赤とんぼ●新井満:千の風になって、他
[チケット料金]A3000 B完売
[電話]芸術文化センター0798-68-0255

--------------------
4.27(月)
--------------------
■埼玉

武蔵野音楽大学大学院修士課程在学生によるコンサート
[開演時間]18:00~武蔵野音楽大学入間キャンパス・バッハザール
[出演]武蔵野音楽大学大学院修士課程学生より選抜
[曲目]未定
[チケット料金]無料(要入場整理券)
[電話]武蔵野音楽大学入間キャンパス演奏部04-2932-3108

--------------------
■東京

アナ・チュマチェンコ(ヴァイオリン)と室内楽の名手たち
[開演時間]19:00~紀尾井H
[出演]菊池洋子(ピアノ)鈴木学(ヴィオラ)中木健二(チェロ)福川伸陽(ホルン)、他
[曲目]●モーツァルト:ピアノ四重奏曲第2番●ベートーヴェン:七重奏曲
[チケット料金]S6000 A4000 学生A2000
[電話]紀尾井H 03-3237-0061
--------------------
ムジカ・レアーレ
~ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団メンバーによる室内楽
[開演時間]19:00~浜離宮朝日H
[出演]カーステン・マッコール(フルート)アルノ・ピターズ(クラリネット)内藤淳子(ヴァイオリン)波木井賢(ヴィオラ)、他
[曲目]●ドヴィエンヌ:フルート四重奏曲第3番●ウェーバー:クラリネット五重奏曲●ドヴォルザーク:弦楽五重奏曲第2番、他
[チケット料金]5500 ペア10000
[電話]朝日H 03-3267-9990
--------------------
アンジェラ・ヒューイット(ピアノ)
[開演時間]19:00~王子H
[曲目]●D.スカルラッティ:ソナタK.8、K.9、K.13、K.29、K.87、K.113、K.159、K.430●グラナドス:スペイン舞曲集第2集/「ゴイェスカス」より●アルベニス:「スペイン組曲」より、他
[チケット料金]7000
[電話]王子H 03-3567-9990

--------------------
4.28(火)
--------------------
■福井

小山実稚恵(ピアノ)デビュー30周年記念リサイタル
[開演時間]19:00~ハーモニーHふくい
[曲目]●シューベルト:即興曲D.899-2、D.935-2●ショパン:スケルツォ第2番/バラード第1番/ポロネーズ第6番「英雄」、他
[チケット料金]4000 大学生以下2000 車椅子3200
[電話]ハーモニーHふくい0776-38-8282

--------------------
4.29(水・祝)
--------------------
■東京

NHK交響楽団 オーチャード定期 第84回《ロシア音楽の饗宴。》
[開演時間]15:30~オーチャードH
[指揮]アルヴォ・ヴォルマー
[出演]松田理奈(ヴァイオリン)
[曲目]●ムソルグスキー:歌劇「ホヴァンシチナ」前奏曲(リムスキー=コルサコフ版)●チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲●プロコフィエフ:バレエ組曲「ロメオとジュリエット」より
[チケット料金]S7500 A6000 B4500 C完売
[電話]Bunkamura 03-3477-9999
--------------------
東京都交響楽団〈作曲家の肖像〉Vol.102《北欧》
[開演時間]14:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]アイヴィン・オードラン
[出演]小林沙羅(ソプラノ)
[曲目]●アルヴェーン:祝典序曲●ニールセン:序曲「ヘリオス」●シベリウス:交響詩「フィンランディア」●グリーグ:劇音楽「ペール・ギュント」抜粋
[チケット料金]S5800 A4800 B3800 C2800 Ex2000 各種割引あり
[電話]都響ガイド03-3822-0727
--------------------
伊藤恵(ピアノ)〈新・春をはこぶコンサート〉最終回
[開演時間]14:00~紀尾井H
[曲目]●シューベルト:ピアノ・ソナタ第19番、第20番、第21番
[チケット料金]4000 学生2000
[電話]カジモト・イープラス0570-06-9960
--------------------
AAR Japan チャリティ朗読コンサート《地雷ではなく花をください》
[開演時間]14:00~サントリーH
[指揮]加藤洋朗
[合唱]フラワーマダムの会、IPCM Special Chorus 風花
[出演]萩原麻未、碓井俊樹(ピアノ)池松宏(コントラバス)プラジャーク弦楽四重奏団 宮沢りえ(朗読)
[曲目]●ショパン:ピアノ協奏曲第1番(室内楽版)●酒井玲子:女声合唱組曲「サニーのおねがい 地雷ではなく花をください」、他
[チケット料金]S6000 A5000 B・P4000
[電話]AAR Japan[難民を助ける会]03-5423-4511

--------------------
■神奈川

オペラ・ガラ・コンサート
[開演時間]15:00~よこすか芸術劇場
[指揮]現田茂夫
[オーケストラ]神奈川フィルハーモニー管弦楽団
[声楽]幸田浩子、鈴木玲奈(ソプラノ)イ・ミョンヒュン(テノール)脇園彩(メゾ・ソプラノ)加耒徹(バリトン)
[曲目]●ヴェルディ:歌劇「リゴレット」より四重唱“美しい愛らしい乙女よ”●グノー:歌劇「ロメオとジュリエット」より“私は夢に生きたい”、他
[チケット料金]S4000 A3000 B2000 学生(24歳以下)各半額
[電話]横須賀芸術劇場046-823-9999
--------------------
ズーラシアンブラス meets 東京交響楽団~0歳からのオーケストラ
[開演時間]11:00~/14:30~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]海老原光、オカピ
[出演]弦うさぎべス(ピアノ)かわさきミュートン(お手伝い)
[曲目]●チャイコフスキー:バレエ音楽「くるみ割り人形」より●石川亮太:ムーンコンチェルト、他
[チケット料金]各3500 中学生以下1500 2歳以下膝上無料
[電話]TOKYO SYMPHONY 044-520-1511
--------------------
ARCUS(アルクス) 第8回演奏会
[開演時間]15:00~フィリアH
[曲目]●J.S.バッハ:ゴルトベルク変奏曲(シトコヴェツキー編弦楽合奏版)/2つのヴァイオリンのための協奏曲/管弦楽組曲第2番
[チケット料金]4000
[電話]フィリアH 045-982-9999
--------------------
川崎・しんゆり芸術祭2015~アルテリッカしんゆり
《日本の歌~童謡・唱歌・叙情歌の世界》
[開演時間]11:00~昭和音楽大学ユリH
[合唱]麻生童謡をうたう会
[出演]藤原歌劇団ヴォーカルアンサンブル〔笹岡慎一郎、大西貴浩(テノール)大塚雄太、和下田大典(バリトン)〕辻喜久栄(ピアノ)
[曲目]●滝廉太郎:箱根八里●山田耕筰:待ちぼうけ/曼珠沙華/この道●ぞうさん/ゴンドラの唄/浜辺の歌、他
[チケット料金]2800

《トリオ・リベルタ》
[開演時間]14:00~川崎市麻生市民館H
[出演]〔石田泰尚(ヴァイオリン)中岡太志(ピアノ、ヴォーカル)松原孝政(サクソフォン)〕
[曲目]●ピアソラ:アディオス・ノニーノ/リベルタンゴ●モノー:愛の讃歌●ルグラン:シェルブールの雨傘、他
[チケット料金]3000
[電話]川崎・しんゆり芸術祭(アルテリッカしんゆり)2015チケットセンター044-955-3100

--------------------
■石川

ラ・フォル・ジュルネ金沢「熱狂の日」音楽祭2015

〈パシオン・バロック~バッハ、ヘンデル、ヴィヴァルディ〉
《オープニング・コンサート》
[開演時間]14:00~石川県立音楽堂コンサートH
[指揮]井上道義
[オーケストラ]オーケストラ・アンサンブル金沢
[出演]オリヴィエ・シャルリエ(ヴァイオリン)
[曲目]●J.S.バッハ:トッカータとフーガ ニ短調(外山雄三編)/ヴァイオリン協奏曲●ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」より“春”第1楽章、他
[チケット料金]S2500 A2000 3歳以上入場可

《ヴェルサイユの饗宴》
[開演時間]17:00~石川県立音楽堂邦楽H
[指揮]上尾直毅(チェンバロ)
[出演]オーケストラ・アンサンブル金沢メンバー、朝岡聡、フランソワーズ・モレシャン
[曲目]●リュリ:アポロンのアントレ●マレ:スペインのフォリア●ルベル:舞踏の諸相、他
[チケット料金]1500 3歳以上入場可

[電話]ラ・フォル・ジュルネ金沢チケットボックス076-232-8118

--------------------
■長野

軽井沢大賀ホール開館10周年記念 2015春の音楽祭
《アンドレア・バッティストーニ(指揮)東京フィルハーモニー交響楽団》
[開演時間]16:00~軽井沢大賀H
[曲目]●ビゼー:「アルルの女」第1、第2組曲●チャイコフスキー:交響曲第5番
[チケット料金]SS7000 S6500 A5000 B4500 W(2階合唱席)3500 C(2階立見席)3000
[電話]軽井沢大賀H 0267-31-5555

--------------------
■愛知

ディズニー・ファンタジア・コンサート
[開演時間]16:30~愛知県芸術劇場
[指揮]サラ・ヒックス
[オーケストラ]名古屋フィルハーモニー交響楽団
[出演]高嶋ちさ子(ライブナビゲーター)
[曲目]●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」、第6番「田園」より第3~5楽章●チャイコフスキー:組曲「くるみ割り人形」●デュカス:交響詩「魔法使いの弟子」●レスピーギ:交響詩「ローマの松」、他
[チケット料金]S8500 A6500 B5000
[電話]中京テレビ事業052-957-3333

--------------------
■京都

京都市交響楽団 《懐かしの映画音楽2015》
[開演時間]14:00~京都コンサートH
[指揮]山本祐ノ介
[曲目]●映画「アラビアのロレンス」、「ゴッドファーザー」より“愛のテーマ”、「風と共に去りぬ」より“タラのテーマ”、他
[チケット料金]A3000 B2000
[電話]エラート音楽事務所075-751-0617

--------------------
■大阪

関西フィルハーモニー管弦楽団 第264回定期演奏会
[開演時間]14:00(13:40~プレトーク)~ザ・シンフォニーH
[指揮]飯守泰次郎(プレトーク)
[合唱]関西フィルハーモニー合唱団
[出演]朴瑛実(ソプラノ)谷地畝晶子(アルト)畑儀文(テノール)篠部信宏(バス)
[曲目]●メンデルスゾーン:オラトリオ「聖パウロ」
[チケット料金]S6000 A4500 B3000 C2000 学生(25歳以下)1000
[電話]関西フィル06-6577-1381

--------------------
■兵庫

ヴェルディ:歌劇「椿姫」ハイライト=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00~小野市うるおい文化交流館エクラH
[演出]木村孝夫(ナビゲーター)
[声楽][ヴィオレッタ]坂口裕子[アルフレード]小林峻[ジェルモン]迎肇聡
[出演]伊原敏行(ピアノ、話)
[チケット料金]500
[電話]小野市うるおい文化交流館エクラ0794-62-5080

--------------------
4.30(木)
--------------------
■東京

東京室内管弦楽団 Chamber Music Style Op.1
[開演時間]19:00~東京文化会館(小)
[指揮]橘直貴
[出演]岩渕重紀(トランペット)
[曲目]●レスピーギ:リュートのための古風な舞曲とアリア第3組曲より●ハイドン:トランペット協奏曲●モーツァルト:交響曲第39番
[チケット料金]自由4000
[電話]東京室内管弦楽団03-6459-0512
--------------------
東京芸術劇場ナイトタイム・パイプオルガンコンサート Vol.9
[開演時間]19:30~東京芸術劇場コンサートH
[出演]廣江理枝(オルガン)栃本浩規(トランペット)
[曲目]●M.-A.シャルパンティエ:「テ・デウム」より前奏曲●オネゲル:イントラーダ●デュプレ:「受難交響曲」より第4楽章“復活”、他
[チケット料金]1000
[電話]東京芸術劇場0570-010-296
--------------------