コンサートセレクション一覧

コンサートセレクション

2016年7月20日~8月31日

--------------------
7.20(水)
--------------------
■東京

ポーズ・デジュネ シリーズ Vol.2 天羽明惠(ソプラノ)
[開演時間]11:30~東京オペラシティコンサートH
[出演]古藤田みゆき(ピアノ)
[曲目]●山田耕筰:からたちの花●ヴェルディ:歌劇「椿姫」より“さようなら、過ぎ去った日よ”、他
[チケット料金]3000
[電話]カジモト・イープラス 0570-06-9960

--------------------
7.21(木)
--------------------
■東京

東京フィルハーモニー交響楽団 第103回東京オペラシティ定期シリーズ
[開演時間]19:00~東京オペラシティコンサートH
[指揮]チョン・ミョンフン
[曲目]●モーツァルト:交響曲第40番●チャイコフスキー:交響曲第4番
[チケット料金]SS15000 S10000 A8500 B7000 C5500
[電話]東京フィル 03-5353-9522
※22日(金)、24日(日)公演

--------------------
7.22(金)
--------------------
■東京

〈第22回 ワンダフルoneアワー〉小山由美 メゾ・ソプラノ・リサイタル
[開演時間]14:00~/19:00~Hakuju Hall
[出演]佐藤正浩(ピアノ・話)
[曲目]●サン=サーンス:歌劇「サムソンとデリラ」より“春はめざめて”“あなたの声に心は開く”●ビゼー:歌劇「カルメン」より“ハバネラ”、他
[チケット料金]3000
[電話]Hakuju Hall 03-5478-8700

--------------------
7.23(土)
--------------------
■札幌

PMFオーケストラ演奏会
[開演時間]17:00~札幌コンサートH Kitara
[指揮]ジョン・アクセルロッド
[出演]今野沙知恵(ソプラノ)
[曲目]●ワーグナー:歌劇「さまよえるオランダ人」序曲●ドビュッシー:交響詩「海」●マーラー:交響曲第4番
[チケット料金]S5000 A4000 B3000 C2000 学生各席1000円割引
[電話]PMF組織委員会 011-242-2211
※24日(日)、27日(水)、30日(土)、31日(日)公演

--------------------
■茨城

〈ちょっとお昼にクラシック〉通崎睦美の「木琴デイズ」
[開演時間]13:30~水戸芸術館コンサートH ATM
[出演]鷹羽弘晃(ピアノ)
[曲目]●ブルック:ジー・ウィズ●ポッパー:ガヴォット第2番●モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ、他
[チケット料金]1500(1ドリンク付)
[電話]水戸芸術館 029-231-8000

--------------------
7.24(日)
--------------------
■東京

都響スペシャル
[開演時間]14:00~サントリーH
[指揮]アラン・ギルバート
[曲目]●モーツァルト:交響曲第25番●マーラー:交響曲第5番
[チケット料金]S8000 A7000 B6000 C5000 P4000
[電話]都響 03-3822-0727
※25日(月)公演

--------------------
7.28(木)
--------------------
■京都

スペイン国立管弦楽団
[開演時間]19:00~京都コンサートH
[指揮]アントニオ・メンデス
[出演]パブロ・ヴィレガス(ギター)
[曲目]●ビゼー:歌劇「カルメン」組曲より●ロドリーゴ:アランフェス協奏曲●ファリャ:バレエ「三角帽子」組曲第1、2番●ラヴェル:ボレロ
[チケット料金]S9000 A7000 B5000
[電話]京都コンサートH 075-711-3231

--------------------
7.30(土)
--------------------
■東京

トウキョウ・ミタカ・フィルハーモニア 第73回定期演奏会
《オール・ブラームス・プログラム》
[開演時間]15:00~三鷹市芸術文化センター風のH
[指揮]沼尻竜典(音楽監督)
[出演]小林美樹(ヴァイオリン独奏)ヘーデンボルク・直樹(チェロ独奏)
[チケット料金]6000 23歳以下3000
[電話]三鷹市芸術文化振興財団 0422-47-5122

--------------------
■京都

京都市交響楽団 第603回定期演奏会
[開演時間]14:30~京都コンサートH
[指揮]ユージン・ツィガーン
[曲目]●シューベルト:交響曲第7(8)番「未完成」●マーラー:交響曲第5番
[チケット料金]S5000 A4500 B3500 P2000
[電話]京都市交響楽団075-711-3110

--------------------
■大阪

オールバッハ名曲選!! 真夏のオルガンコンサート
[開演時間]19:00~ザ・シンフォニーH
[出演]石丸由佳(オルガン)
[曲目]●J.S.バッハ:トッカータとフーガ/コラール「主よ人の望みの喜びよ」「目覚めよと呼ぶ声が聞こえ」、他
[チケット料金]2000
[電話]ザ・シンフォニー 06-6453-2333
--------------------
モーツァルト室内管弦楽団 第171回定期演奏会
〈ベートーヴェン・シリーズ〉第6回
[開演時間]14:00~いずみH
[指揮]門良一
[出演]池田洋子(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:交響曲第2、8番/ピアノ協奏曲第4番
[チケット料金]5000 学生1000
[電話]大阪アーティスト協会 06-6135-0503

--------------------
8.1(月)
--------------------
■東京

TOKI弦楽四重奏団 2016
[開演時間]19:00~東京文化会館(小)
[出演]山口幹文(真笛・篠笛)
[曲目]●シュルホフ:弦楽四重奏曲第1番●篠笛独奏●ジェイコブ:リコーダーと弦楽四重奏のための組曲より、他
[チケット料金]自由3500
[電話]新演奏家協会 03-3561-5012

--------------------
8.3(水)
--------------------
■東京

東京芸術劇場
ナイトタイム・パイプオルガンコンサートVol.15
[開演時間]19:30~東京芸術劇場コンサートH
[出演]小林英之(オルガン)山本英助(トランペット)
[曲目]●パーセル:入場と行進●ハンフ:コラール「ああ神よ、天よりみそなわし」●J.S.バッハ:トリオ・ソナタ第4番、他
[チケット料金]1000
[電話]東京芸術劇場 0570-010-296

--------------------
■大阪

シリーズ第4弾 日野原重明プロデュース
ベー・チェチョル(テノール)コンサート
[開演時間]13:30~ザ・シンフォニーH
[出演]日野原重明(話)松崎充代(ピアノ)アントニオ古賀(ギター)
[曲目]●ナット・キング・コール:スターダスト●エルビス・プレスリー:ラブ・ミー・テンダー●トニー・ベネット:思い出のサンフランシスコ、他
[チケット料金]A6500 B5500
[電話]エス・ピー・エース 06-6204-0412

--------------------
8.4(木)
--------------------
■東京

東京文化会館《響の森》コンサートvol.38
[開演時間]19:00~東京文化会館
[指揮]小林研一郎
[出演]仲道郁代(ピアノ)
[オーケストラ]東京都交響楽団
[曲目]●グリーグ:ピアノ協奏曲●チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」
[チケット料金]S6200 A4100 B2100 ※各種割引あり
[電話]東京文化会館 03-5685-0650

--------------------
■京都

ローム ミュージック ファンデーション
スカラシップコンサートVol.10 RMF奨学生によるコンサート
[開演時間]19:00~京都府立府民Hアルティ
[出演]大野若菜(ヴィオラ)加藤麻衣(ソプラノ)上村文乃(チェロ)反田恭平(ピアノ)原麻里亜、福田廉之介(ヴァイオリン)
[チケット料金]自由1000
[電話]エラート音楽事務所 075-751-0617
※5日(金)、20日(土)公演

--------------------
8.5(金)
--------------------
■東京

せたがやこどもプロジェクト2016〈ステージ編〉
ストラヴィンスキー:音楽劇「兵士の物語」
[開演時間]19:00~世田谷パブリックシアター シアタートラム
[演出]近藤良平
[出演]川口覚、北尾亘、入手杏奈、近藤良平、三上亮(ヴァイオリン)谷口拓史(コントラバス)西久保友広(パーカッション)、他
[チケット料金]5000 中学生~高校生2500 4歳~小学生1000
[電話]世田谷パブリックシアター 03-5432-1515
※6日(土)~11日(木・祝)公演

--------------------
■広島

広島交響楽団 2016「平和の夕べ」コンサート
[開演時間]18:45~広島国際会議場フェニックスH
[指揮]マティアス・バーメルト
[出演]萩原麻未(ピアノ)
[曲目]●シューマン:ピアノ協奏曲●ブルックナー(ノーヴァク編):交響曲第9番
[チケット料金]S5200 A4200 B3200 学生1500
[電話]広響 082-532-3080

--------------------
8.6(土)
--------------------
■東京

茂木大輔(指揮・話)の生で聴く「のだめカンタービレ」の音楽会
[開演時間]14:00~調布市グリーンH
[出演]池田昭子(オーボエ)高橋多佳子(ピアノ)
[オーケストラ]のだめスペシャルオーケストラ
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第8番「悲愴」●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番●モーツァルト:オーボエ協奏曲●ブラームス:交響曲第1番
[チケット料金]S5000 A4500 22歳以下S3500 A3150
[電話]調布市グリーンH 042-481-7222

--------------------
■滋賀

琵琶湖ホール オペラへの招待
マスネ:歌劇「ドン・キホーテ」=フランス語上演・字幕付
[開演時間]14:00~びわ湖H(中)
[指揮]クレール・ジボー
[演出]菅尾友(話)
[声楽][ドン・キホーテ]林隆史[サンチョ・パンサ]内山建人[ドゥルシネ]山際きみ佳、他
[出演]びわ湖ホール声楽アンサンブル
[オーケストラ]日本センチュリー交響楽団
[チケット料金]5000 25歳未満2000
[電話]びわ湖H 077-523-7136 ※7日(日)公演

--------------------
8.7(日)
--------------------
■長野

ピアノと語りでつづる音楽紙芝居「月夜のナイチンゲール」
[開演時間]14:00~長野市芸術館リサイタルH
[出演]音の台所・茂木淳子(構成・イラスト・語り)川津直子(ピアノ)
[曲目]●ドビュッシー:月の光●ブルクミュラー:アラベスク、他
[チケット料金]1500 3歳~中学生500
[電話]NCAC 026-219-3191

--------------------
■東京

外山啓介 ピアノ・リサイタル 2016
[開演時間]14:00~サントリーH
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第14番「月光」、17番「テンペスト」●リスト:愛の夢~3つのノクターン~、他
[チケット料金]S4000 A3000
[電話]チケットスペース03-3234-9999
※4日(木)鳥取公演、27日(土)静岡公演

--------------------
■大阪

大阪フィルハーモニー交響楽団「3大交響曲の夕べ」
[開演時間]17:00~フェスティバルH
[指揮]小林研一郎
[曲目]●シューベルト:交響曲第7番「未完成」●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
[チケット料金]A6000 B3000 BOX8000
[電話]フェスティバルH 06-6231-2221

--------------------
8.9(火)
--------------------
■東京

PMFオーケストラ 東京公演
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]ワレリー・ゲルギエフ
[出演]レオニダス・カヴァコス(ヴァイオリン)
[曲目]●メンデルスゾーン:交響曲第4番「イタリア」●ブラームス:ヴァイオリン協奏曲●ショスタコーヴィチ:交響曲第8番
[チケット料金]S9000 A7000 B6000 C5000
[電話]チケットスペース 03-3234-9999
--------------------
林光メモリアル 東混八月のまつり
[開演時間]19:00~第一生命H
[指揮]大谷研二
[出演]斎木ユリ(ピアノ)
[合唱]東京混声合唱団
[曲目]●林光:原爆小景/宮沢賢治の詩による混声合唱曲集●新実徳英:祈りの虹
[チケット料金]自由4500 大学生以下・60歳以上3500
[電話]東京混声合唱団 03-3200-9755

--------------------
8.12(金)
--------------------
■長野

川瀬賢太郎指揮 YEKストリング・オーケストラ
[開演時間]18:00~軽井沢大賀H
[出演]ダニエル・ゲーデ、吉田恭子、寺井馨、直江智沙子(ヴァイオリン)鈴木康浩(ヴィオラ)、他
[曲目]●モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク●ヴィヴァルディ:協奏曲集「調和の霊感」/4つのヴァイオリンのための協奏曲●スーク:弦楽のためのセレナード
[チケット料金]3000
[電話]YEK実行委員会 03-6418-1008
※10日(水)、13日(土)公演

--------------------
8.15(月)
--------------------
■東京

J.S.バッハ×上森祥平(チェロ)
[開演時間]15:00~浜離宮朝日H
[曲目]●J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第1〜6番●ブリテン:無伴奏チェロ組曲第2番●ブロッホ:無伴奏チェロ組曲第3番、他
[チケット料金]3500
[電話]ミリオンコンサート協会 03-3501-5638

--------------------
8.18(木)
--------------------
■大阪

植田恵子 フルート・リサイタル
[開演時間]19:00~ザ・フェニックスH
[出演]右近恭子(ピアノ)
[曲目]●ボザ:アグレスティード●ギーゼキング:グリーグのテーマによる変奏曲●リーバーマン:フルートソナタ●フランク:ソナタ
[チケット料金]自由3500 学生2500
[電話]KCMチケットサービス 0570-00-8255

--------------------
8.19(金)
--------------------
■長野

2016 セイジ・オザワ 松本フェスティバル
オーケストラ コンサート〈Bプログラム〉
[開演時間]19:00~キッセイ文化H
[指揮]ファビオ・ルイージ
[出演]三宅理恵(ソプラノ)クリスティーン・ゴーキー(アルト)
[オーケストラ]サイトウ・キネン・オーケストラ
[合唱]OMF合唱団/東京オペラシンガーズ
[曲目]●マーラー:交響曲第2番「復活」
[チケット料金]S22000 A18000 B15000 C8000
[電話]セイジ・オザワ 松本フェスティバル実行委員会 0263-39-0001
※21日(日)公演

--------------------
■京都

京都市交響楽団 第604回定期演奏会
[開演時間]19:00~京都コンサートH
[指揮]沼尻竜典
[出演]石井楓子(ピアノ)
[曲目]●三善晃:ピアノ協奏曲●ショスタコーヴィチ:交響曲第4番
[チケット料金]S5000 A4500 B3500 P2000
[電話]京都市交響楽団 075-711-3110

--------------------
8.20(土)
--------------------
■北海道

マルシン・ディラ ギター・リサイタル
[開演時間]16:00~六花亭札幌本店 ふきのとうH
[曲目]●ジュリアーニ:ソナタ●ヴィラ=ロボス:5つの前奏曲●シエラ:ギターのためのソナタ、他
[チケット料金]4000 学生2000
[電話]ふきのとうH 0120-12-6666
※21日(日)福岡公演

--------------------
■愛知

第54回市民会館名曲シリーズ
あなたが決めるプログラム スペシャル・リクエスト・コンサート
[開演時間]16:00~日本特殊陶業市民会館フォレストH
[指揮]川瀬賢太郎、円光寺雅彦
[出演]小山実稚恵(ピアノ)
[オーケストラ]名古屋フィルハーモニー交響楽団
[曲目]●ワーグナー:歌劇「タンホイザー」序曲●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
[チケット料金]プラチナ7700 S5100 A4100 B3100 C2100
[電話]名フィル 052-339-5666

--------------------
■大阪

関西音楽人クラブ/関西クラシック音楽界夏の祭典
サマーミュージックフェスティバル大阪2016「原点回帰」第1夜
[開演時間]17:00~いずみH
[出演]片桐聖子(オルガン)坂口裕子(ソプラノ)荒田祐子(メゾ・ソプラノ)山上明美、浜口奈々(ピアノ)、他
[曲目]●レーガー:序奏とパッサカリア●プッチーニ:歌劇「つばめ」より●ラフマニノフ:組曲第1番「幻想的絵画」より、他
[チケット料金]4000 小中高生1000
[電話]大阪ア-ティスト協会 06-6135-0503

--------------------
8.21(日)
--------------------
■東京

N響 Special Concert
[開演時間]14:30~サントリーH
[指揮]ジョン・アクセルロッド
[出演]森麻季(ソプラノ)
[曲目]●グノー:歌劇「ファウスト」から/歌劇「ロメオとジュリエット」から●マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」、他
[チケット料金]S8000 A7000 B6000 C5000
[電話]N響 03-5793-8161
--------------------
合唱団フォンス・フローリス 第9回コンセール・スピリテュエル
合唱団設立10周年記念 フランス・バロックの祝典
[開演時間]14:00~上野学園石橋メモリアルH
[指揮]花井哲郎
[オーケストラ]古楽アンサンブル「コントラポント」/古楽アンサンブル「プティ・ヴィオロン」
[合唱]合唱団フォンス・フローリス
[曲目]●ジャン=バティスト・リュリ:テ・デウム●マルカントワーヌ・シャルパンティエ:モーロワ氏のためのミサ
[チケット料金]4500 学生2500
[電話]東京文化会館 03-5685-0650

--------------------
8.23(火)
--------------------
■東京

第14回 東京音楽コンクール 本選〈声楽部門〉
[開演時間]18:00~東京文化会館
[指揮]鈴木織衛
[オーケストラ]日本フィルハーモニー交響楽団
[チケット料金]自由2000
[電話]東京文化会館 03-5685-0650
※25日(木)、28日(日)公演
--------------------
山野雄大(案内人)と行く昼の音楽さんぽ 第6回
金子三勇士(ピアノ)バルトーク! ピアノの魔法を解き明かす!
[開演時間]11:00~第一生命H
[曲目]●J.S.バッハ:平均律クラヴィーア曲集第2巻●リスト:カンパネラ●ショパン:バラード第1番、他
[チケット料金]2000
[電話]トリトンアーツ 03-3532-5702

--------------------
8.24(水)
--------------------
■東京

芸劇 ブランチ・コンサート
第3回「清水和音の英雄ポロネーズ」ピアノの魅力が満載!
[開演時間]11:00~東京芸術劇場コンサートH
[出演]清水和音、鈴木弘尚(ピアノ)水野優也(チェロ)八塩圭子(ナビゲーター)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ「月光」●ショパン:英雄ポロネーズ/序奏と華麗なるポロネーズ、他
[チケット料金]2200
[電話]東京芸術劇場 0570-010-296
--------------------
サントリーホール国際作曲委嘱シリーズNo.39(監修:細川俊夫)
テーマ作曲家〈カイヤ・サーリアホ〉室内楽
[開演時間]19:00~サントリーHブルーローズ
[指揮]石川星太郎(ピアノ)
[出演]アンッシ・カルットゥネン(チェロ)アンサンブルシュテルン
[曲目]●カイヤ・サーリアホ:7匹の蝶/テレストル(地上の)/トカール/光についてのノート〈日本初演〉
[チケット料金]自由3000 学生1000
[電話]サントリーH 0570-55-0017 ※30日(火)公演

--------------------
■滋賀

岡田尚之 凱旋テノール・リサイタル
[開演時間]19:00~びわ湖H(小)
[出演]ヴィンチェンツォ・タラメッリ(ピアノ)
[曲目]●シュトラウス:「ひそかな誘い」「あした」「献呈」「万霊節」●ラフマニノフ:「歌うなかれ、美しき乙女よ」「春の水」、他
[チケット料金]自由4000
[電話]びわ湖H 077-523-7136

--------------------
8.26(金)
--------------------
■長野

第42回木曽音楽祭 フェスティヴァル・コンサートI
[開演時間]19:00~木曽文化公園文化H
[出演]佐久間由美子(フルート)古部賢一、荒木奏美(オーボエ)山本正治、金子平(クラリネット)、他
[曲目]●ラヴェル(ウォルター編):マ・メール・ロワ●ブラームス:クラリネット五重奏曲●シュポア:九重奏曲、他
[チケット料金]4000 小・中学生2000
[電話]木曽音楽祭事務局 0264-21-1222
※27日(土)、28日(日)公演

--------------------
■東京

武満徹の「ジェモー(双子座)」
タン・ドゥン〜Takemitsu へのオマージュ〈武満徹没後20年〉
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]タン・ドゥン、三ツ橋敬子
[出演]神田勇哉(フルート)荒川文吉(オーボエ)ヨルゲン・ファン・ライエン(トロンボーン)スティーブン・ブライアント(バス)
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[曲目]●武満徹:ウォーター・ドリーミング/ジェモー(双子座)●タン・ドゥン:オーケストラル・シアターⅡ:Re/3つの音符の交響詩
[チケット料金]S4000 A3000 B2000 学生1000
[電話]サントリーH 0570-55-0017

--------------------
8.27(土)
--------------------
■東京

読売日本交響楽団 第190回土曜マチネーシリーズ
[開演時間]14:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]セバスティアン・ヴァイグレ
[出演]ダニエル・オッテンザマー(クラリネット)
[曲目]●ウェーバー:歌劇「魔弾の射手」●モーツァルト:クラリネット協奏曲●ブラームス:交響曲第1番、他
[チケット料金]S7500 A5500 B4500 C3500
[電話]読響 0570-00-4390
※28日(日)公演
--------------------
きりく・ハンドベルアンサンブル サマーナイトコンサート
[開演時間]18:00~JTアートHアフィニス
[曲目]●ケージ:ランドスケープ●サティ:グノシエンヌ第1、2、3番●ショパン:24の前奏曲集「雨だれ」、他
[チケット料金]5000
[電話]ミリオンコンサート協会 03-3501-5638

--------------------
8.28(日)
--------------------
■東京

サントリー芸術財団 サマーフェスティバル 2016
第26回芥川作曲賞選考演奏会
[開演時間]15:00~サントリーH
[指揮]杉山洋一
[出演]橋本晋哉(テューバ)
[オーケストラ]新日本フィルハーモニー交響楽団
[曲目]●鈴木純明:テューバと管弦楽のための《1920》(世界初演)●大西義明:トラムスパースⅡ●大場陽子:ミツバチの棲む森、他
[チケット料金]2000 学生1000
[電話]東京コンサーツ 03-3200-9755
--------------------
侍BRASS 2016〈十拳剣〉
[開演時間]15:00~東京オペラシティコンサートH
[出演]中川英二郎(トロンボーン)エリック・ミヤシロ、オッタビアーノ・クリストーフォリ、澤田真人、本間千也(トランペット)、他
[曲目]●中川英二郎:武士道●高橋宏樹:文明開化の鐘●滝澤俊輔:関ヶ原、他
[チケット料金]S3000 A2000 B1000
[電話]東京オペラシティ 03-5353-9999

--------------------
■山梨

富士山河口湖音楽祭2016
佐渡裕(指揮)シエナ・ウインド・オーケストラ
[開演時間]14:30~河口湖ステラシアター
[曲目]●リード:アルメニアン・ダンス全曲●ジェイガー:シンフォニア・ノビリッシマ、他
[チケット料金]5500 自由3500 高校生以下1500
[電話]富士山河口湖音楽祭2016実行委員会 0555-72-5588

--------------------
8.29(月)
--------------------
■東京

アジアユースオーケストラ 東京公演2016
[開演時間]19:00~東京文化会館
[指揮]ジェームズ・ジャッド
[曲目]●チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」●ドヴォルザーク:交響曲第8番
[チケット料金]S5000 A3000
[電話]チケットスペース 03-3234-9999
※30日(火)公演

--------------------
■大阪

ランチタイム・コンサートVol.97“関西弦四”を名乗る最初の四人組!
[開演時間]11:30~いずみH
[出演]林七奈、田村安祐美(ヴァイオリン)小峰航一(ヴィオラ)上森祥平(チェロ)日下部吉彦(話)中村恭子(司会アシスタント)
[曲目]●グラズノフ:5つのノヴェレッテ「スペイン風」●ボロディン:弦楽四重奏曲第2番「夜想曲」●ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第9番「ラズモフスキー第3番」
[チケット料金]2000
[電話]いずみH 06-6944-1188

--------------------
8.30(火)
--------------------
■大阪

ザ・コンチェルト 二台のピアノで聴くラフマニノフの世界
[開演時間]19:00~ザ・シンフォニーH
[出演]實川風(ピアノ)関本昌平(案内人・ピアノ)
[曲目]●ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ/ノクターン第13番/英雄ポロネーズ、他
[チケット料金]2000
[電話]ザ・シンフォニー 06-6453-2333

--------------------
■兵庫

須川展也(サクソフォン)率いるトルヴェール・クヮルテット
[開演時間]18:30~姫路市文化センター(小)
[出演]彦坂眞一郎、新井靖志、田中靖人(サクソフォン)小柳美奈子(ピアノ)
[曲目]●ハチャトゥリアン(長生淳編):カインド・オブ・ガイーヌ●クレリス:かくれんぼ●デザンクロ:サクソフォン四重奏曲、他
[チケット料金]5000 高校生以下3000
[電話]姫路労音 079-288-6600
※31日(水)山口公演

--------------------
8.31(水)
--------------------
■北海道

グザヴィエ・ドゥ・メストレ ハープ・リサイタル
[開演時間]19:00~札幌コンサートH Kitara(小)
[曲目]●グリンカ:歌劇「魔笛」の主題による変奏曲●ドビュッシー:「ベルガマスク組曲」より「月の光」●スメタナ(トゥルネチェック編):交響詩「我が祖国」より「モルダウ」、他
[チケット料金]5000 U25シート2000
[電話]Kitara 011-520-1234
--------------------