コンサートセレクション一覧

コンサートセレクション

2019年12月1日〜12月31日

------------------------------------------------
12.1(日)
------------------------------------------------
■神奈川

ロッシーニ:歌劇「湖上の美人」(演奏会形式)=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00~藤沢市民会館
[指揮]園田隆一郎
[声楽][エレナ]森谷真理[マルコム]中島郁子[ウベルト]山本康寛、他
[合唱]藤沢市民合唱連盟
[オーケストラ]藤沢市民交響楽団
[チケット料金]A4500 B3000 C2000 25歳以下1000
[電話]藤沢市みらい創造財団 0466-28-1135

------------------------------------------------
■東京

ヴェルディ:歌劇「椿姫」=イタリア語上演・日本語及び英語字幕付
[開演時間]14:00~新国立劇場オペラパレス
[指揮]イヴァン・レプシッチ
[演出]ヴァンサン・ブサール
[声楽][ヴィオレッタ]ミルト・パパタナシュ[アルフレード]イヴァン・アヨン・リヴァス[ジェルモン]須藤慎吾[フローラ]小林由佳、他
[合唱]新国立劇場合唱団
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[チケット料金]S27000 A21600 B15120
[電話]新国立劇場ボックスオフィス 03-5352-9999
※3日(火)、5日(木)、7日(土)公演

------------------------------------------------
12.2(月)
------------------------------------------------
■東京

第34回室内楽の夕べ
[開演時間]19:00~音楽の友H
[出演]深沢亮子(ピアノ)惠藤久美子、北川靖子(ヴァイオリン)中村静香(ヴィオラ)安田謙一郎(チェロ)
[曲目]●J.S.バッハ:平均律クラヴィーア曲集第1、2巻より●グリエール:ヴァイオリンとチェロのための8つのデユエット●ドヴォルザーク:ピアノ五重奏曲、他
[チケット料金]自由4500
[電話]日本音楽舞踊会議 03-3369-7496
------------------------------------------------
マリインスキー歌劇場管弦楽団
チャイコフスキー:歌劇「マゼッパ」(コンサート形式)=ロシア語上演・字幕付
[開演時間]18:00~サントリーH
[指揮]ワレリー・ゲルギエフ
[声楽][マゼッパ]ウラディスラフ・スリムスキー[コチュベイ]スタニスラフ・トロフィモフ[リュボフ]アンナ・キクナーゼ、他
[チケット料金]S30000 A25000
[電話]ジャパン・アーツぴあ 0570-00-1212

------------------------------------------------
12.3(火)
------------------------------------------------
■東京

ドレスデン国立歌劇場室内管弦楽団 クリスマス・コンサート
[開演時間]19:00~東京オペラシティコンサートH
[指揮]ヘルムート・ブラニー
[曲目]●パッヘルベル:カノン●モーツァルト:ディヴェルティメント/交響曲第29番●ヴィヴァルディ:四季より「冬」●ハイドン:交響曲第45番「告別」
[チケット料金]S7500 A6000 B4500
[電話]ジャパン・アーツぴあ 0570-00-1212
※1日(日)福島公演、4日(水)和歌山公演
------------------------------------------------
アンリ・バルダ ピアノ・リサイタル
[開演時間]19:00~東京文化会館
[曲目]●ショパン:4つの即興曲第1~4番「幻想即興曲」/舟歌/ソナタ第2番「葬送」、3番/バラード第1、4番/4つのマズルカ、他
[チケット料金]S6000 A4000 B3000
[電話]コンサートイマジン 03-3235-3777
※1日(日)愛知公演

------------------------------------------------
12.4(水)
------------------------------------------------
■東京

大村博美(ソプラノ)&アルベルト・ヴェロネージ(ピアノ)
[開演時間]19:00~トッパンH
[曲目]●リスト:ペトラルカの3つのソネット●トスティ:「あなたが望むなら」●ジョルダーノ:歌劇「アンドレア・シェニエ」より、他
[チケット料金]5000 学生2500
[電話]トッパンH 03-5840-2222

------------------------------------------------
12.5(木)
------------------------------------------------
■東京

砂川涼子 ソプラノ・リサイタル
[開演時間]19:00~紀尾井H
[出演]園田隆一郎(ピアノ)
[曲目]●ヴィヴァルディ:歌劇「ジュスティーノ」より/歌劇「ポントの女王アルシルダ」より●中田喜直:「さくら横ちょう」●プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」より/歌劇「トゥーランドット」より、他
[チケット料金]5000
[電話]AMATI 03-3560-3010
------------------------------------------------
マリインスキー歌劇場管弦楽団演奏会
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]ワレリー・ゲルギエフ
[出演]アレクサンドル・ブズロフ(チェロ)
[曲目]チャイコフスキー:交響曲第1番「冬の日の幻想」、第6番「悲愴」/ロココの主題による変奏曲
[チケット料金]S22000 A18000
[電話]ジャパン・アーツぴあ 0570-00-1212
※3日(火)静岡公演、6日(金)、7日(土)東京公演、8日(日)大阪公演

------------------------------------------------
■広島

広島交響楽団 ディスカバリー・シリーズ3
〈ベートーヴェン生誕250周年交響曲シリーズ〉
[開演時間]18:45~JMSアステールプラザ
[指揮]下野竜也
[出演]ラインホルト・フリードリヒ(トランペット)
[曲目]●ベートーヴェン:「レオノーレ」序曲第3番/交響曲第3番「英雄」●細川俊夫:トランペット協奏曲「霧のなかで」
[チケット料金]S5200 A4200 B3200 学生1000
[電話]広響 082-532-3080

------------------------------------------------
12.6(金)
------------------------------------------------
■東京

井上道義(指揮)&読売日本交響楽団
マーラー:交響曲第3番
[開演時間]19:00~東京芸術劇場コンサートH
[出演]池田香織(アルト)
[合唱]首都圏音楽大学合同コーラス/TOKYO FM少年合唱団
[チケット料金]S6500 A5500 B4500
[電話]東京芸術劇場 0570-010-296

------------------------------------------------
■神奈川

ベルリン・コンツェルトハウス室内オーケストラ
[開演時間]14:00~フィリアH
[曲目]●パッヘルベル:カノンとジーグ●ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」●シベリウス:アンダンテ・フェスティーヴォ●グリーグ:弦楽四重奏曲
[チケット料金]7000
[電話]フィリアH 045-982-9999
※8日(日)福岡公演、9日(月)東京公演、14日(土)兵庫公演
------------------------------------------------
神奈川フィルハーモニー管弦楽団 みなとみらいシリーズ第354回
[開演時間]19:00~横浜みなとみらいH
[指揮]川瀬賢太郎
[曲目]●ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より「第1幕への前奏曲」●ツィンマーマン:「ユビュ王の晩餐のための音楽」●ムソルグスキー(ストコフスキー編):「展覧会の絵」
[チケット料金]S6000 A4500 B3000
[電話]神奈川フィル 045-226-5107
※7日(土)公演

------------------------------------------------
■愛知

名古屋フィルハーモニー交響楽団 第474回定期演奏会
[開演時間]18:45~愛知県芸術劇場コンサートH
[指揮]シルヴァン・カンブルラン
[出演]藤木大地(カウンターテナー)野田清隆(ピアノ)
[曲目]●デュカス:バレエ「ラ・ペリ」●酒井健治:ヴィジョン-ガブリエーレ・ダンヌンツィオに基づいて●ストラヴィンスキー:バレエ「ペトルーシュカ」
[チケット料金]S7200 A6200 B5100
[電話]名フィル 052-339-5666
※7日(土)公演

------------------------------------------------
12.8(日)
------------------------------------------------
■東京

郷古廉(ヴァイオリン)×横坂源(チェロ)×加藤洋之(ピアノ)
The TRIO
[開演時間]14:00~めぐろパーシモンH(小)
[曲目]●シューマン:ヴァイオリン・ソナタ第1番/ピアノ三重奏曲第1、2番/幻想小曲集
[チケット料金]3500 学生2000
[電話]めぐろパーシモンH 03-5701-2904

------------------------------------------------
■京都

クァルテット・エクセルシオ&クァルテット・アルモニコ
[開演時間]15:00~青山音楽記念館バロックザール
[曲目]●ハイドン:弦楽四重奏曲「雲がゆくまで待とう」●ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第10番「ハープ」●メンデルスゾーン:弦楽八重奏曲
[チケット料金]自由3000 学生1500
[電話]青山音楽記念館 075-393-0011

------------------------------------------------
12.10(火)
------------------------------------------------
■東京

B→C バッハからコンテンポラリーへ[217]駒田敏章(バリトン)
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・リサイタルH
[出演]居福健太郎(ピアノ)
[曲目]●アダムズ:「中国のニクソン」より●ローレム:ウォルト・ホイットマンの5つの詩/「戦争の情景」より●デル・トレディチ:「3つのバリトン歌曲」より、他
[チケット料金]自由3000
[電話]東京オペラシティ 03-5353-9999
------------------------------------------------
ファン・ディエゴ・フローレス テノールコンサート
[開演時間]19:00~東京オペラシティコンサートH
[出演]ヴィンチェンツォ・スカレーラ(ピアノ)
[曲目]●ロッシーニ:歌曲「さらばウィーンの人々よ」●ドニゼッティ:歌劇「愛の妙薬」より●ヴェルディ:歌劇「椿姫」より、他
[チケット料金]S28000 A23000
[電話]アーチ・エンタテインメント 03-5743-6660
※14日(土)公演

------------------------------------------------
12.12(木)
------------------------------------------------
■東京

クァルテット・エクセルシオ+吉井瑞穂(オーボエ)&景山梨乃(ハープ)
[開演時間]19:00~紀尾井H
[曲目]●カプレ:エドガー・アラン・ポーの「赤死病の仮面」によるハープと弦楽四重奏のための「幻想的な物語」●ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第10番「ハープ」●クヴィエシュ:オーボエ、ハープと弦楽四重奏のための六重奏曲「フルビーン変奏曲」、他
[チケット料金]S5500 A3000 小学生~29歳以下A2000
[電話]紀尾井H 03-3237-0061

------------------------------------------------
12.13(金)
------------------------------------------------
■東京

クリスマス・コンサート 三浦一馬(バンドネオン)~バッハの世界~
[開演時間]19:00~王子H
[出演]山口綾規(ポジティブ・オルガン)
[曲目]●J.S.バッハ:パストラーレ/イギリス組曲第2番より/オルガン協奏曲/無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番より「シャコンヌ」/27のコラール「最愛のイエスよ、われらここにあり」、他
[チケット料金]5000
[電話]王子H 03-3567-9990

------------------------------------------------
■大阪

Noel クリスマス・リサイタル 小林沙羅(ソプラノ)
[開演時間]19:00~ザ・シンフォニーH
[出演]河野紘子(ピアノ)
[曲目]●フランク:天使のパン●シューベルト:「アヴェ・マリア」●モーツァルト:「アヴェ・ヴェルム・コルプス」●賛美歌/「アメイジング・グレイス、」他
[チケット料金]3300
[電話]ザ・シンフォニー 06-6453-2333

------------------------------------------------
12.14(土)
------------------------------------------------
■東京

NHK交響楽団演奏会
[開演時間]14:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]パブロ・エラス・カサド
[出演]ダニエル・ハリトーノフ(ピアノ)
[曲目]●リムスキー・コルサコフ:スペイン奇想曲●リスト:ピアノ協奏曲第1番●チャイコフスキー:交響曲第1番「冬の日の幻想」
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C4000
[電話]東京芸術劇場 0570-010-296

------------------------------------------------
12.17(火)
------------------------------------------------
■東京

松田理奈 ヴァイオリン・リサイタル
[開演時間]19:00~紀尾井H
[出演]清水和音(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ第33番●ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ第2番●ラヴェル:ヴァイオリン・ソナタ「遺作」/ヴァイオリン・ソナタ/ツィガーヌ
[チケット料金]5000
[電話]ジャパン・アーツぴあ 0570-00-1212
------------------------------------------------
横山幸雄 ピアノ・リサイタル
[開演時間]13:30~東京オペラシティコンサートH
[曲目]●横山幸雄:バッハ=グノーの“アヴェマリア”の主題による即興●シューベルト:即興曲●ショパン:即興曲第1番/幻想即興曲/幻想曲●リスト:オーベルマンの谷/愛の夢(第3番)/ラ・カンパネラ/スペイン狂詩曲
[チケット料金]5000 学生2500
[電話]ジャパン・アーツぴあ 0570-00-1212

------------------------------------------------
12.18(水)
------------------------------------------------
■東京

プラチナ・シリーズ第4回 鈴木大介(ギター)
[開演時間]19:00~東京文化会館(小)
[出演]渡辺香津美(ギター)
[曲目]●武満徹:森のなかで/どですかでん/ホゼー・トレス●西村朗:委嘱新作初演●渡辺香津美:委嘱新作初演、他
[チケット料金]S5500 A4400 25歳以下1100
[電話]東京文化会館 03-3828-2111

------------------------------------------------
■大阪

関西弦楽四重奏団&豊嶋泰嗣(ヴィオラ)
[開演時間]19:00~ザ・フェニックスH
[曲目]●ハイドン:弦楽四重奏曲「五度」●ブラームス:弦楽五重奏曲第1、2番
[チケット料金]4000
[電話]コジマ・コンサートマネジメント 0570-00-8255
※24日(火)東京公演

------------------------------------------------
12.20(金)
------------------------------------------------
■東京

THE DUET 中村恵理(ソプラノ)&藤木大地(カウンターテナー)
[開演時間]19:00~ヤマハH
[出演]園田隆一郎(ピアノ)
[曲目]●レハール:喜歌劇「ジュディッタ」より●プッチーニ:歌劇「つばめ」より●ロイド=ウェバー:「レクイエム」より、他
[チケット料金]5000
[電話]ヤマハ銀座ビル 03-3572-3171
------------------------------------------------
リストのいる部屋Vol.14 青柳晋(ピアノ)
[開演時間]19:00~Hakuju Hall
[曲目]●リスト:巡礼の年第1年「スイス」●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第32番
[チケット料金]4500 学生2500
[電話]ジェスク音楽文化振興会 03-3499-4530

------------------------------------------------
12.21(土)
------------------------------------------------
■東京

小林道夫チェンバロ演奏会
[開演時間]14:00~東京文化会館(小)
[曲目]●J.S.バッハ:ゴルトベルク変奏曲
[チケット料金]3000
[電話]ミリオンコンサート協会 03-3501-5638

------------------------------------------------
12.22(日)
------------------------------------------------
■東京

ピアノと物語「ジョルジュ」
[開演時間]14:00~座・高円寺1
[演出]佐藤信
[出演]冨樫真(女優)浅野和之(俳優)関本昌平(ピアノ)
[曲目]●ショパン:幻想即興曲/英雄ポロネーズ/別れの曲/雨だれ/革命/子守唄/葬送行進曲/バラード1番、他
[チケット料金]3500
[電話]座・高円寺 03-3223-7300
※23日(月)、24日(火)公演
------------------------------------------------
谷中オペラ寺劇場 歌曲シリーズvol.1山田耕筰を聴く(字幕付)
[開演時間]14:00~谷中会館初音H
[出演]乾ひろこ、太田小百合(ソプラノ)吉原朋子(メゾ・ソプラノ)中村敬一(オペラ演出家)服部容子(ピアノ)、他
[曲目]●山田耕筰:「からたちの花」/「野薔薇」/「曼珠沙華」/「かやの木山の」/「中国地方の子守唄」、他
[チケット料金]自由3000
[電話]日本声楽家協会 03-3821-5166

------------------------------------------------
12.23(月)
------------------------------------------------
■東京

サントリーホール クリスマスコンサート2019
バッハ・コレギウム・ジャパン「メサイア」
[開演時間]18:30~サントリーH
[指揮]鈴木雅明
[出演]ジョアン・ラン(ソプラノ)オリヴィア・フェアミューレン(アルト)セイル・キム(テノール)ロデリック・ウィリアムズ(バス)
[曲目]●ヘンデル:オラトリオ「メサイア」
[チケット料金]S10000 A8500 B7000 P4500
[電話]サントリーH 0570-55-0017

------------------------------------------------
12.27(金)
------------------------------------------------
■大阪

武満徹のミニフェスティヴァル3日間
杉山洋一プロデュース 武満徹室内楽名品選
[開演時間]19:00~フェニーチェ堺(小)
[指揮]杉山洋一(作曲家)
[出演]荒井英治(ヴァイオリン)海野幹雄(チェロ)近藤孝憲(フルート・ピッコロ)奥田律(第2ピッコロ)、他
[曲目]●武満徹:サクリファイス/ユーカリプスⅡ/スタンザI/環(リング)/遮られない休息Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ/ヴァレリア/悲歌
[チケット料金]4000
[電話]フェニーチェ堺 072-228-0440
※28日(土)、29日(日)公演

------------------------------------------------
12.29(日)
------------------------------------------------
■神奈川

ファンタスティック・ガラコンサート2019
芸術の祭典 オペラ&バレエ
[開演時間]15:00~神奈川県民H
[指揮]松尾葉子
[出演]宮本益光(司会・バリトン)幸田浩子(ソプラノ)ジョン・健・ヌッツォ(テノール)荒井里桜(ヴァイオリン)上野水香、秋元康臣、ブラウリオ・アルバレス(東京バレエ団)
[オーケストラ]神奈川フィルハーモニー管弦楽団
[曲目]●ロッシーニ:歌劇「セビリアの理髪師」より●チャイコフスキー:バレエ「白鳥の湖」より●一柳慧:「翔ぶが如く」、他
[チケット料金]Sペア15000 S8000 A6000 B4000 C3000 24歳以下2000
[電話]神奈川県民H 045-633-3721

------------------------------------------------
■大阪

令和元年 年越しスペシャル オールスター関西オペラ歌合戦
[開演時間]15:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]鈴木恵里奈
[出演]堀江政生、八塚彩美(司会)尾崎比佐子(ソプラノ)荒田祐子(メゾ・ソプラノ)小餅谷哲男(テノール)、他
[曲目]●ベッリーニ:歌劇「ノルマ」より●ヴェルディ:歌劇「ドン・カルロ」より/歌劇「ファルスタッフ」より/歌劇「仮面舞踏会」より/歌劇「リゴレット」/歌劇「椿姫」より●レハール:喜歌劇「メリー・ウィドゥ」より、他
[チケット料金]S7150 A6050 B4950
[電話]ザ・シンフォニー 06-6453-2333

------------------------------------------------
12.31(火)
------------------------------------------------
■東京

ベートーヴェン弦楽四重奏曲【9曲】演奏会
[開演時間]14:00~東京文化会館(小)
[出演]古典四重奏団、ストリング・クヮルテットARCO、クァルテット・エクセルシオ
[曲目]●ベートーヴェン:弦楽四重奏曲
[チケット料金]8000
[電話]ミリオンコンサート協会 03-3501-5638
------------------------------------------------
サントリーホール ジルヴェスター・コンサート2019-2020
ウィーン・フォルクスオーパー交響楽団
[開演時間]22:00~サントリーH
[指揮]オーラ・ルードナー(ヴァイオリン)
[出演]シピーウェ・マッケンジー(ソプラノ)ミロスラフ・ドヴォルスキー(テノール)バレエ・アンサンブルSVOウィーン
[曲目]●レハール:喜歌劇「微笑みの国」より/喜歌劇「ロシアの皇太子」より●J.シュトラウスⅡ:ポルカ・フランセーズ「クラップフェンの森で」/「常動曲:音楽の冗談」/ワルツ「美しく青きドナウ」、他
[チケット料金]S12000 A10000 B8000 C6000
[電話]サントリーH 0570-55-0017

------------------------------------------------
■神奈川

MUZA ジルベスターコンサート2019
[開演時間]15:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]秋山和慶
[出演]成田達輝(ヴァイオリン)
[声楽][アイゼンシュタイン]村上公太[ロザリンデ]柴田紗貴子[ファルケ博士]大山大輔[アデーレ]小林沙羅
[オーケストラ]東京交響楽団
[曲目]●チャイコフスキー:バレエ音楽「白鳥の湖」組曲より「ワルツ」/ヴァイオリン協奏曲●J.シュトラウスⅡ:喜歌劇「こうもり」ハイライト(日本語上演・演奏会形式)
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C4000
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200
------------------------------------------------
横浜みなとみらいホール ジルヴェスターコンサート2019-2020
[開演時間]21:00~横浜みなとみらいH
[指揮]飯森範親
[出演]徳永二男、荒井里桜(ヴァイオリン)朝岡聡(司会)中嶋彰子(ソプラノ)城宏憲(テノール)田部京子(ピアノ)、他
[オーケストラ]横浜みなとみらいホール ジルヴェスターオーケストラ
[曲目]●池辺晋一郎:ヨコハマ・ファンファーレ●J.S.バッハ(池辺編):幻想曲●チャイコフスキー:交響曲第5番より第4楽章、他
[チケット料金]S11000 A9000 B7500
[電話]横浜みなとみらいH 045-682-2000

------------------------------------------------
■滋賀

びわ湖ホール ジルヴェスター・コンサート2019-2020
[開演時間]22:00~びわ湖H
[指揮]沼尻竜典
[演出]岩田達宗
[出演]桂米團治(司会)牛田智大(ピアノ)
[合唱]びわ湖ホール声楽アンサンブル/ジルヴェスター合唱団
[オーケストラ]大阪交響楽団
[曲目]●スッペ:「軽騎兵」序曲●ショパン:ピアノ協奏曲第1番●コープランド:市民のためのファンファーレ●ベートーヴェン:ミサ曲/歌劇「フィデリオ」第2幕フィナーレより、他
[チケット料金]S7000 A5500 B4000 C3000 25歳未満S~C2000
[電話]びわ湖H 077-523-7136

------------------------------------------------
■大阪

ザ・シンフォニーホール カウントダウンコンサート2019-2020
[開演時間]22:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]ニコライ・ジャジューラ
[出演]イワンナ・プリシュ(ソプラノ)オリガ・タブリナ(アルト)オレクサンドル・チュフピロ(テノール)アンドリー・マスリャコフ(バリトン)大谷康子(ヴァイオリン)堀江政生(司会)
[オーケストラ]キエフ国立フィルハーモニー交響楽団
[曲目]●ビゼー:歌劇「カルメン」より●プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」より●J.シュトラウスⅠ:「ラデツキー行進曲」、他
[チケット料金]SS11000 S8800 A6600 B4400
[電話]ザ・シンフォニー 06-6453-2333
------------------------------------------------