コンサートセレクション一覧

コンサートセレクション

2020年7月1日~8月31日

※新型コロナウイルスの感染拡大防止のため、公演の延期・中止が相次いでおります。
 掲載公演の最新情報は、それぞれの主催者のホームページなどでご確認ください。

-----------------------------------------------
7.1(水)
-----------------------------------------------
■北海道

クァルテット・エクセルシオ 第13回 札幌定期演奏会
[開演時間]19:00~札幌コンサートH(小)
[曲目]●モーツァルト:弦楽四重奏曲第23番「プロシア王第3番」●バルトーク:弦楽四重奏曲第3番●ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第15番
[チケット料金]3000 ペア5000 学生1000 シニア2000
[電話]ミリオンコンサート協会 03-3501-5638

-----------------------------------------------
7.3(金)
-----------------------------------------------
■東京

外山啓介 ピアノ・リサイタル ~ベートーヴェン生誕250周年記念~
[開演時間]19:00~たましんRISURUホール(小)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第12番「葬送」、第14番「月光」、第8番「悲愴」、第23番「熱情」
[チケット料金]2500
[電話]たましんRISURUホール 042-526-1311
※12日(日)岡山公演、24日(金・祝)埼玉公演

-----------------------------------------------
■愛知

名フィル しらかわシリーズ Vol.35
シェレンベルガーのモーツァルト&R.シュトラウス
[開演時間]18:45~三井住友海上しらかわH
[指揮]ハンスイェルク・シェレンベルガー(オーボエ)
[出演]ロバート・ボルショス(クラリネット)安土真弓(ホルン)ゲオルギ・シャシコフ(ファゴット)
[オーケストラ]名古屋フィルハーモニー交響楽団
[曲目]●モーツァルト:交響曲第29番/オーボエ、クラリネット、ホルンとファゴットのための協奏交響曲●R.シュトラウス:管楽器のためのソナチネ第1番「傷病兵の仕事場より」
[チケット料金]S5200 A3700 B2200 25歳以下当日1000
[電話]名フィル 052-339-5666

-----------------------------------------------
7.4(土)
-----------------------------------------------
■愛知

土屋宗太 ピアノ・リサイタル
[開演時間]17:30~ザ・コンサートH
[曲目]●ハイドン:ピアノ・ソナタ第79番●ワーグナー(リスト編):イゾルテの愛の死●リスト:死の舞踏●ショパン:スケルツォ第1番~第4番
[チケット料金]3000 学生2000
[電話]クラシック名古屋 052-678-5310

-----------------------------------------------
■大阪

いずみシンフォニエッタ大阪 第44回定期演奏会
「天使と神々の幻想」~20周年記念公演~
[開演時間]16:00~住友生命いずみH
[指揮]飯森範親
[出演]藤原道山(尺八)郷古廉(ヴァイオリン)
[曲目]●川島素晴:尺八協奏曲●ベルク(F.Karaew編):ヴァイオリン協奏曲「ある天使の思い出に」●西村朗:12奏者と弦楽のための「ヴィカラーラ」(委嘱新作)
[チケット料金]5500 学生1000
[電話]住友生命いずみH 06-6944-1188

-----------------------------------------------
7.7(火)
-----------------------------------------------
■東京

第16回 イマジン七夕コンサート ~名曲で巡る「120分世界一周」~
[開演時間]18:30~サントリーH(大)
[指揮]横山奏
[出演]山田武彦(編曲/ピアノ)伊藤晴(ソプラノ)中鉢聡(テノール)岡田将(ピアノ)松本志のぶ(司会)
[オーケストラ]東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
[曲目]●ヤング:映画「80日間世界一周」テーマ曲●ピアソラ:リベルタンゴ●ガーシュウィン:ラプソディー・イン・ブルー●ヴェルディ:オペラ「椿姫」より「乾杯の歌」●エルガー:行進曲「威風堂々」第1番、他
[チケット料金]Sペア16000 S9000 A7500 B6000 P4000
[電話]コンサートイマジン 03-3235-3777

-----------------------------------------------
7.9(木)
-----------------------------------------------
■東京

東京シンフォニエッタ 第47回定期演奏会
作曲家の横顔 エリック・モンタルベッティ
[開演時間]19:00~東京文化会館(小)
[指揮]板倉康明
[曲目]●モンタルベッティ:五つのフォルマント~クラリネットのための/町へと開けるさまざまな窓(2019年共同委嘱)(以上日本初演)/愉快に生きるための地上の広大なる空間
[チケット料金]自由4000 学生2000
[電話]東京コンサーツ 03-3200-9755

-----------------------------------------------
7.10(金)
-----------------------------------------------
■東京

上野deクラシック Vol.47 木管三重奏~トリオ・ダンシュ
[開演時間]11:00~東京文化会館(小)
[出演]吉村結実(オーボエ)アレッサンドロ・ベヴェラリ(クラリネット)柿沼麻美(ファゴット)
[曲目]●イベール:5つの小品●ミヨー:コレットの主題による組曲、他
[チケット料金]自由1100
[電話]東京文化会館 03-5685-0650
-----------------------------------------------
池辺晋一郎プロデュース 日本の現代音楽、創作の軌跡
第2回「1930年生まれの作曲家たち」
[開演時間]19:00~東京オペラシティリサイタルH
[出演]池辺晋一郎(お話)斎藤和志(フルート)吉井瑞穂(オーボエ)山澤慧(チェロ)篠崎和子(ハープ)塚越慎子(マリンバ)永野英樹(ピアノ)三橋貴風(尺八)木村玲子(十七絃筝)
[曲目]●下山一二三:セレモニー第2番●鈴木博義:2つの声●廣瀬量平:パドゥマ(波曇摩)●助川敏弥:山水図●三木稔:雅びのうた●福島和夫:冥●田中利光:マリンバのための二章●諸井誠:竹籟五章●武満徹:ユーカリプスⅡ
[チケット料金]自由4000 学生2000
[電話]東京オペラシティ 03-5353-9999

-----------------------------------------------
■愛知

名古屋フィルハーモニー交響楽団 第481回定期演奏会
「生誕250年記念 トリビュート・トゥ・ベートーヴェン」シリーズ〈田園〉
[開演時間]18:45~愛知県芸術劇場コンサートH
[指揮]アントニ・ヴィット
[出演]小菅優、居福健太郎(ピアノ)窪田健志、ジョエル・ビードリッツキー(パーカッション)
[曲目]●レイフス:ベートーヴェンの主題によるパストラーレ変奏曲(日本初演)●バルトーク:2台のピアノと打楽器のための協奏曲●ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」
[チケット料金]S7400 A6400 B5200 C4200 D完売 25歳以下当日1000
[電話]名フィル 052-339-5666 ※11日(土)公演

-----------------------------------------------
■大阪

ティータイムコンサートシリーズ143
オーレン・シュヴリン チェロ・リサイタル
[開演時間]14:00~あいおいニッセイ同和損保ザ・フェニックスH
[出演]芦川真理子(ピアノ)
[曲目]●シューマン:民謡風の5つの小品集●グリーグ:チェロ・ソナタ●ブラームス:チェロ・ソナタ第1番●ピアソラ:ル・グラン・タンゴ
[チケット料金]4000 25歳以下学生1000 ※菓子・飲物付
[電話]ザ・フェニックスH 06-6363-7999 ※11日(土)愛知公演

-----------------------------------------------
7.11(土)
-----------------------------------------------
■東京

山田武彦と東京室内歌劇場 vol.5
[開演時間]14:00~トッパンH
[出演]山田武彦(ピアノ/音楽監督)奥村愛(司会/ヴァイオリン)北村聡(バンドネオン)大津佐知子、橋本美香、鈴木沙久良(ソプラノ)三橋千鶴、田辺いづみ(メゾソプラノ)大岩篤郎、吉田伸昭、高橋淳(テノール)明珍宏和、松井康司、土屋繁孝(バリトン)
[曲目]●菅野よう子:花は咲く●モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」より「恋とはどんなものかしら」「もう飛ぶまいぞこの蝶々」●プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」より「誰も寝てはならぬ」、他
[チケット料金]5000
[電話]コンサートイマジン 03-3235-3777

-----------------------------------------------
7.12(日)
-----------------------------------------------
■山形

東北UNITED 山響×仙台フィル 合同演奏会2020
[開演時間]15:00~やまぎん県民H(大)
[指揮]飯森範親
[オーケストラ]山形交響楽団、仙台フィルハーモニー管弦楽団
[曲目]●ブルックナー:交響曲第8番(1887年稿および1890年稿・ハース版)
[チケット料金]S5000 A4000 B3000 24歳以下学生半額
[電話]山響 023-616-6607 やまぎん県民H 023-664-2204
※18日(土)宮城公演

-----------------------------------------------
■兵庫

みつなか ベスト クラシックス
横坂源(チェロ)&北村朋幹(ピアノ) デュオ・リサイタル
[開演時間]15:00~みつなかH
[曲目]●フォーレ:ロマンス/パピヨン/チェロ・ソナタ第2番●藤井一興:宮島の鳥居に波は震える●ショーソン:チェロとピアノのための小品op.39●フランク:ヴァイオリン・ソナタ(チェロ&ピアノ編)
[チケット料金]3500 小~高校生・障がいのある人2300
[電話]みつなかH 072-740-1117

-----------------------------------------------
■滋賀

関西フィルハーモニー管弦楽団 びわ湖ホール特別演奏会
[開演時間]14:00~びわ湖H(大)
[指揮]藤岡幸夫
[出演]清塚信也(ピアノ)富樫美玲、富樫音葉(ヴァイオリン)角谷暁子(司会)
[曲目]●ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー/パリのアメリカ人●清塚信也ピアノソロコーナー●モンティ:チャールダーシュ●サラサーテ:2本のヴァイオリンと管弦楽のための「ナヴァラ」、他
[チケット料金]S4500 A4000 B3500 25歳以下学生2000
[電話]関西フィル 06-6577-1381

-----------------------------------------------
7.13(月)
-----------------------------------------------
■東京

久石譲 フューチャー・オーケストラ・クラシックス Vol.3
[開演時間]19:00~紀尾井H
[曲目]●ブラームス:交響曲第2番、他
[チケット料金]6900
[電話]サンライズプロモーション東京 0570-00-3337
※11日(土)長野公演

-----------------------------------------------
7.14(火)
-----------------------------------------------
■東京

松田華音 ピアノ・リサイタル
[開演時間]19:00~紀尾井H
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第23番「熱情」●ショパン:バラード第1番~第3番●チャイコフスキー:18の小品より●ラフマニノフ:楽興の時
[チケット料金]5000 25歳以下学生2500
[電話]ジャパン・アーツぴあ 0570-00-1212
-----------------------------------------------
東京文化会館〈響の森〉Vol.46
チャイコフスキー生誕180年 ~コバケン80thアニバーサリー~
[開演時間]19:00~東京文化会館(大)
[指揮]小林研一郎
[出演]木嶋真優(ヴァイオリン)
[オーケストラ]東京都交響楽団
[曲目]●チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲/交響曲第5番
[チケット料金]S6600 A4400 B2200 25歳以下S3300 65歳以上S5940
[電話]東京文化会館 03-5685-0650

-----------------------------------------------
7.15(水)
-----------------------------------------------
■東京

東京フィルハーモニー交響楽団 第940回定期演奏会
[開演時間]19:00~サントリーH(大)
[指揮]チョン・ミョンフン
[出演]服部百音(ヴァイオリン)
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲/交響曲第3番「英雄」
[チケット料金]SS15000 S10000 A8500 B7000 C5500
[電話]東京フィル 03-5353-9522
※17日(金)、19日(日)公演

-----------------------------------------------
7.16(木)
-----------------------------------------------
■愛知

名古屋フィルハーモニー交響楽団 在籍30年記念
富久田治彦 フルート・リサイタル
[開演時間]19:00~ザ・コンサートH
[出演]石橋尚子(ピアノ)
[曲目]●マルティヌー:フルート・ソナタ●ライネッケ:フルート・ソナタ「水の精」●プロコフィエフ:フルート・ソナタ
[チケット料金]自由3000
[電話]クラシック名古屋 052-678-5310

-----------------------------------------------
■大阪

今井俊輔 バリトンコンサートツアー2020
[開演時間]13:30~あいおいニッセイ同和損保ザ・フェニックスH
[出演]濱野基行(ピアノ)
[曲目]●ヴェルディ:歌劇「椿姫」より「プロヴァンスの海と陸」●マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲●山田耕筰:この道●滝廉太郎:荒城の月●ヘイス:冬の星座●ムーンリバー●埴生の宿、他
[チケット料金]5500
[電話]今井俊輔後援会 03-6876-7310 大阪ウドー音楽事務所 06-6341-4506
※18日(土)東京公演、25日(土)三重公演、26日(日)愛知公演

-----------------------------------------------
7.17(金)
-----------------------------------------------
■愛知

吉見友貴 ピアノ・リサイタル2020
[開演時間]18:45~三井住友海上しらかわH
[曲目]●ベートーヴェン:アンダンテ・ファヴォリ/ピアノ・ソナタ第21番「ワルトシュタイン」●ラフマニノフ:前奏曲第6番/ピアノ・ソナタ第2番 ●スクリャービン:ワルツop.38/8つの練習曲第5番
[チケット料金]3000
[電話]サンライズプロモーション東京 0570-00-3337 クラシック名古屋 052-678-5310
※18日(土)大阪公演、19日(日)高知公演、23日(木・祝)東京公演
-----------------------------------------------
増田純奈 ピアノ・リサイタル“愛と死”
[開演時間]19:00~ザ・コンサートH
[曲目]●シューマン:アラベスク●シューマン(リスト編):献呈●ワーグナー(リスト編):歌劇「トリスタンとイゾルデ」より「イゾルデの愛の死」●リスト:死の舞踏●アリャビエフ(リスト編):夜鳴き鶯●ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
[チケット料金]自由2000
[電話]クラシック名古屋 052-678-5310

-----------------------------------------------
7.18(土)
-----------------------------------------------
■神奈川

仲道郁代 2020〜2027 ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ全曲演奏会
第Ⅰ期 第1回〈ワルトシュタイン~希望と夢想〉
[開演時間]13:30~横浜みなとみらいH(大)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第5番、第25番「かっこう」、第21番「ワルトシュタイン」、第30番、第23番「熱情」
[チケット料金]4800 舞台後方席3000 65歳以上4500
[電話]神奈川芸術協会 045-453-5080

-----------------------------------------------
■滋賀

びわ湖の午後56 藤木大地 カウンターテナー・リサイタル
[開演時間]14:00~びわ湖H(小)
[出演]加藤昌則(ピアノ)
[曲目]●酒井健治:ヴィジョン―ガブリエーレ・ダンヌンツィオに基づいて●加藤昌則:絶えることなくうたう歌(以上ピアノ版初演)●ヘンデル:歌劇「リナルド」より●J.S.バッハ:ミサ曲ロ短調より●夏は来ぬ、他
[チケット料金]4000 25歳未満1500
[電話]びわ湖H 077-523-7136

-----------------------------------------------
■大阪

ライト・シンフォニックコンサート ~大人の贅沢~
[開演時間]14:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]松元宏康
[出演]川井郁子(ヴァイオリン)
[オーケストラ]大阪交響楽団
[曲目]●ヴィヴァルディ:「四季」より●バルトーク:「ルーマニア民族舞曲」より●川井郁子:ホワイト・レジェンド「白鳥の湖」より●モノ:愛の讃歌●ロドリゲス:ラ・クンパルシータ●ホルスト:ジュピター、他
[チケット料金]S5500 A4400
[電話]ザ・シンフォニーH 06-6453-2333

-----------------------------------------------
7.20(月)
-----------------------------------------------
■東京

ミュージック・ワークショップ・フェスタ〈夏〉
はじめましてクラシック~ソプラノ&バリトン~
[開演時間]11:00~文京シビックH(小)
[出演]伊原小百合、清水理恵、岡昭宏、星和代(ピアノ)
[チケット料金]550 ※6カ月~6歳対象・同伴者(中学生以上)2名まで(要チケット)
[電話]東京文化会館 03-5685-0650 文京シビックH 03-5803-1111

-----------------------------------------------
7.23(木・祝)
-----------------------------------------------
■東京

ミュージック・ワークショップ・フェスタ〈夏〉 ムジカ・ピッコラ
[開演時間]14:30~文京シビックH(小)
[出演]澤田知世、古橋果林(東京文化会館ワークショップ・リーダー)
[チケット料金]550(小学生以上対象・30名程度)
[電話]東京文化会館 03-5685-0650 文京シビックH 03-5803-1111

-----------------------------------------------
■神奈川

フェスタ サマーミューザKAWASAKI 2020
東京交響楽団オープニングコンサート
[開演時間]15:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]ジョナサン・ノット
[出演]ロータス・カルテット:小林幸子、マティアス・ノインドルフ(ヴァイオリン)山碕智子(ヴィオラ)齋藤千尋(チェロ)
[曲目]●ラッヘンマン:「ドイツ国歌を伴う舞踏組曲」弦楽四重奏とオーケストラのための●マーラー:交響曲第5番
[チケット料金]S6000 A4000 B3000
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200

-----------------------------------------------
7.24(金・祝)
-----------------------------------------------
■神奈川

フェスタ サマーミューザKAWASAKI 2020
こどもフェスタ イッツ・ア・ピアノワールド
[開演時間]11:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[出演]小川典子(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:ピアノ・ソナタ第11番「トルコ行進曲付」第2楽章、第3楽章●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第8番「悲愴」第1楽章●武満徹:雨の樹素描●ショパン:バラード第1番
[チケット料金]1500 4歳~中学生500
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200
-----------------------------------------------
小山実稚恵 ピアノ・リサイタル 大作曲家、晩年の境地
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH(大)
[曲目]●モーツァルト:J.P.デュポールのメヌエット主題による9つの変奏曲●シューベルト:即興曲第1番~第4番●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第30番、第31番
[チケット料金]4500 舞台後方席3000 65歳以上4100
[電話]神奈川芸術協会 045-453-5080

-----------------------------------------------
7.25(土)
-----------------------------------------------
■東京

小曽根真(ピアノ)&アラン・ギルバート(指揮)
Jazz meets Classic with 東京都交響楽団
[開演時間]17:00~東京文化会館(大)
[出演]上田純子、澤江依里(ソプラノ)高橋華子(メゾソプラノ)小堀勇介、工藤和真(テノール)岡昭宏(バリトン)
[合唱]国立音楽大学合唱団
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ、合唱と管弦楽のための幻想曲(合唱幻想曲)●小曽根真:ピアノ協奏曲「もがみ」
[チケット料金]S5500 A4400 B3300 25歳以下1100
[電話]東京文化会館 03-5685-0650
※26日(日)公演(会場が異なる)
-----------------------------------------------
東京交響楽団 第682回定期演奏会
[開演時間]18:00~サントリーH(大)
[指揮]ジョナサン・ノット
[出演]ロータス・カルテット:小林幸子、マティアス・ノインドルフ(ヴァイオリン)山崎智子(ヴィオラ)齋藤千尋(チェロ)
[曲目]●ラッヘンマン:「ドイツ国歌を伴う舞踏組曲」~弦楽四重奏とオーケストラのための●マーラー:交響曲第5番
[チケット料金]S9000 A7000 B6000 C4000 P3000
[電話]東響 044-520-1511

-----------------------------------------------
■神奈川

フェスタ サマーミューザKAWASAKI 2020
NHK交響楽団 北欧の巨人とベートーヴェン
[開演時間]16:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]広上淳一
[出演]小山実稚恵(ピアノ)
[曲目]●グリーグ:組曲「ホルベアの時代より」/ピアノ協奏曲●ベートーヴェン:交響曲第8番
[チケット料金]S5000 A4000 B3000 小学生以上25歳以下各半額
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200

-----------------------------------------------
■京都

千住真理子 イザイ無伴奏ヴァイオリン・ソナタ全曲演奏会
[開演時間]14:00~京都コンサートH(小)
[曲目]●イザイ:無伴奏ヴァイオリン・ソナタ第1番~第6番
[チケット料金]4300
[電話]otonowa 075-252-8255
-----------------------------------------------
オールバッハ名曲選‼ 真夏のオルガンコンサート2020
[開演時間]19:00~ザ・シンフォニーH
[出演]アダム・タバイディ(オルガン)
[曲目]●J.S.バッハ:前奏曲とフーガBWV541/トリオ・ソナタBWV529/フーガBWV578●J.S.バッハ(デュプレ編):カンタータ「神よ、われら汝に感謝す」●ヴィヴァルディ(J.S.バッハ編):オルガン協奏曲BWV596、他
[チケット料金]2200
[電話]ザ・シンフォニーH 06-6453-2333

-----------------------------------------------
7.26(日)
-----------------------------------------------
■東京

川口成彦 フォルテピアノ・リサイタル オール・ショパン・プログラム
[開演時間]14:00~三鷹市芸術文化センター風のホール
[曲目]●ショパン:レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ/幻想即興曲/夜想曲第10番/バラード第1番/ワルツ第5番「大円舞曲」、第7番/ポロネーズ第6番「英雄」/24の前奏曲
[チケット料金]S3500 A2500 中学生以上23歳以下A2000 70歳以上A2250
[電話]三鷹市芸術文化センター 0422-47-5122

-----------------------------------------------
7.27(月)
-----------------------------------------------
■東京

アフタヌーン・コンサート・シリーズ
驚異の16才!“今”を聴く! ~はばたけ! ヤング・アーティスト~
[開演時間]13:30~東京オペラシティコンサートH
[出演]奥井紫麻(ピアノ)北村陽(チェロ)金子三勇士(司会/ピアノ)
[曲目]●リスト:ラ・カンパネラ●シューマン(リスト編):献呈●J.S.バッハ:「無伴奏チェロ組曲第6番」より「プレリュード」●シューベルト:アルペジョーネ・ソナタ●ショパン:3つのノクターンop.15/ピアノ・ソナタ第3番、他
[チケット料金]4300 25歳以下学生2200 65歳以上3900
[電話]ジャパン・アーツぴあ 0570-00-1212

-----------------------------------------------
7.28(火)
-----------------------------------------------
■神奈川

フェスタ サマーミューザKAWASAKI 2020
神奈川フィルハーモニー管弦楽団 新世界へ! 新たな音楽の生まれた国
[開演時間]15:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]川瀬賢太郎
[出演]石田泰尚(ヴァイオリン)
[曲目]●アイヴズ:答えのない質問●グラス:ヴァイオリン協奏曲第1番●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
[チケット料金]S4000 A3000 B2000 小学生以上25歳以下各半額
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200

-----------------------------------------------
7.29(水)
-----------------------------------------------
■神奈川

フェスタ サマーミューザKAWASAKI 2020
読売日本交響楽団 祭り、祭り、祭り! そして話題の新星たち!
[開演時間]19:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]下野竜也
[出演]反田恭平、務川慧悟(ピアノ)
[曲目]●ベルリオーズ:序曲「ローマの謝肉祭」●プーランク:2台ピアノのための協奏曲●サン=サーンス:動物の謝肉祭●レスピーギ:交響詩「ローマの祭」
[チケット料金]S5000 A4000 B3000 小学生以上25歳以下各半額
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200

-----------------------------------------------
7.30(木)
-----------------------------------------------
■神奈川

高田正人のオペラ Why not?~理想の結婚はオペラの中に~
[開演時間]19:00~文京シビックH(小)
[出演]高田正人(講師/テノール)木下美穂子(ソプラノ)大沼徹(バリトン)平塚洋子(ピアノ)ゲスト:深作健太(映画監督)
[曲目]●ベートーヴェン:歌劇「フィデリオ」より「ああ、何という瞬間だ」「悪者よ! どこに急ぐのか」/交響曲第9番より「おお友よ、このような音ではない!」、他
[チケット料金]自由3000 学生1000
[電話]二期会 03-3796-1831 文京シビックH 03-5803-1111

-----------------------------------------------
7.31(金)
-----------------------------------------------
■神奈川

フェスタ サマーミューザKAWASAKI 2020
洗足学園音楽大学 「観る」も「聴く」も美しい! バレエ&バレエ音楽
[開演時間]18:30~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]秋山和慶
[出演]谷桃子バレエ団、牧阿佐美バレヱ団、東京シティ・バレエ団、洗足学園音楽大学バレエコース学生(バレエ)
[オーケストラ]洗足学園ニューフィルハーモニック管弦楽団
[曲目]●グラズノフ:バレエ音楽「ライモンダ」より/バレエ音楽「四季」より●サン=サーンス:歌劇「サムソンとデリラ」より第3幕「バッカナール」/動物の謝肉祭
[チケット料金]S1200 A800
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200

-----------------------------------------------
8.1(土)
-----------------------------------------------
■神奈川

フェスタ サマーミューザKAWASAKI 2020
群馬交響楽団 ここに歓喜あり! 群響と真夏の第九
[開演時間]15:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]高関健
[出演]中江早希(ソプラノ)池田香織(メゾ・ソプラノ)与儀巧(テノール)青山貴(バリトン)
[合唱]群馬交響楽団合唱団
[曲目]●ドヴォルザーク:スラヴ舞曲集第1集より第1番、第3番、第8番、第2集より第2番、第7番●ベートーヴェン:交響曲第9番「合唱付」
[チケット料金]S5000 A4000 B3000 小学生以上25歳以下各半額
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200

-----------------------------------------------
■大阪

大阪交響楽団 第112回名曲コンサート
[開演時間]13:30~/17:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]小林資典
[出演]田村響(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:バレエ音楽「プロメテウスの創造物」序曲/ピアノ協奏曲第5番「皇帝」●ブラームス:交響曲第2番
[チケット料金]S3500 A3000
[電話]大阪交響楽団 072-226-5522

-----------------------------------------------
8.2(日)
-----------------------------------------------
■神奈川

フェスタ サマーミューザKAWASAKI 2020
東京フィルハーモニー交響楽団 初登場! 若き巨匠と新世代の騎手たち
[開演時間]15:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]アンドレア・バッティストーニ
[出演]戸澤采紀(ヴァイオリン)佐藤晴真(チェロ)田村響(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン、チェロとピアノのための三重協奏曲●チャイコフスキー:交響曲第5番
[チケット料金]S5000 A4000 B3000 小学生以上25歳以下各半額
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200

-----------------------------------------------
■大阪

真夏のチャイコ3連投! 熱狂コンチェルト
[開演時間]14:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]飯森範親
[出演]上原彩子(ピアノ)伊藤悠貴(チェロ)川久保賜紀(ヴァイオリン)
[オーケストラ]日本センチュリー交響楽団
[曲目]●チャイコフスキー:ロココ風の主題による変奏曲/ヴァイオリン協奏曲/ピアノ協奏曲第1番
[チケット料金]S6600 A5500 B4400
[電話]ザ・シンフォニーH 06-6453-2333

-----------------------------------------------
8.4(火)
-----------------------------------------------
■神奈川

フェスタ サマーミューザKAWASAKI 2020
新日本フィルハーモニー交響楽団 久石譲、ベートーヴェンを振る!
[開演時間]15:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]久石譲
[出演]豊嶋泰嗣(ヴァイオリン)
[曲目]●久石譲:Encounter for String Orchestra●ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲/交響曲第7番
[チケット料金]S5000 A4000 B3000 小学生以上25歳以下各半額
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200

-----------------------------------------------
8.5(水)
-----------------------------------------------
■神奈川

フェスタ サマーミューザKAWASAKI 2020
昭和音楽大学 女神(ムーサ)たちのフレンチ~夏の香りを添えて
[開演時間]15:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]田中祐子
[出演]小荒井千里(サクソフォン)
[曲目]●ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲●イベール:室内小協奏曲●ラヴェル:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/ボレロ
[チケット料金]1000
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200

-----------------------------------------------
8.7(金)
-----------------------------------------------
■東京

二期会サマーコンサート 2020 オペラに酔いしれて Part 1
[開演時間]18:30~渋谷区文化総合センター大和田さくらH
[出演]梶田真未、北原瑠美、小松崎綾、栄千賀、佐々木典子、高橋絵理、高橋維、横森由衣、渡邊仁美(ソプラノ)池田香織、杣友惠子、福間章子(メゾ・ソプラノ)市川浩平、持齋寛匡、高田正人、樋口達哉(テノール)増原英也、山口邦明(バリトン)北川辰彦、久保和範(バス・バリトン)鳥井俊之(ピアノ)
[曲目]●ドニゼッティ「愛の妙薬」より●ニコライ:歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」より●プッチーニ「蝶々夫人」より●モーツァルト「ドン・ジョヴァンニ」より、他
[チケット料金]A4500 B4000
[電話]二期会 03-3796-1831
※8日(土)公演(出演者・曲目が異なる)

-----------------------------------------------
■神奈川

フェスタ サマーミューザKAWASAKI 2020
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
金曜日の魔法。巨匠が振るドイツ音楽の至高
[開演時間]19:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]飯守泰次郎
[曲目]●ワーグナー:舞台神聖祝祭劇「パルジファル」より「第1幕への前奏曲」「聖金曜日の音楽」●ブルックナー:交響曲第4番 「ロマンティック」(ハース版)
[チケット料金]S4000 A3000 B2000 小学生以上25歳以下各半額
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200

-----------------------------------------------
■大阪

日本センチュリー交響楽団 ハイドンマラソンHM.20
エステルハージ家のハイドン1 ~働き盛りのハイドン
[開演時間]19:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]飯森範親
[出演]安井悠陽(ファゴット)
[曲目]●ハイドン:交響曲第33番、第36番、第48番「マリア・テレージア」●ジョリヴェ:ファゴット協奏曲
[チケット料金]A5000 B4000
[電話]日本センチュリー交響楽団 06-6848-3311

-----------------------------------------------
■兵庫

古澤巌 ~品川カルテットgala2
[開演時間]14:00~/19:00~あましんアルカイックHオクト
[出演]古澤巖(ヴァイオリン)TAIRIKU(ヴィオラ)福田悠一郎(ヴァイオリン)高木慶太(チェロ)
[チケット料金]5500(当日6000)
[電話]尼崎市総合文化センター 06-6487-0810

-----------------------------------------------
8.8(土)
-----------------------------------------------
■東京

五島記念文化賞 オペラ新人賞研修成果発表
山本耕平 テノール・リサイタル
[開演時間]19:00~東京文化会館(小)
[出演]前田拓郎(ピアノ)
[曲目]●トスティ:アマランタの4つの歌●モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」より「恋人を慰めて」●ヴェルディ:「リゴレット」より「ほほの涙が」、他
[チケット料金]4000
[電話]二期会 03-3796-1831

-----------------------------------------------
■神奈川

フェスタ サマーミューザKAWASAKI 2020
日本フィルハーモニー交響楽団 祝! 祭典をいろどる音楽
[開演時間]15:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]梅田俊明
[出演]村治佳織(ギター)
[曲目]●ジョン・ウィリアムズ:オリンピック・ファンファーレとテーマ●古関裕而:オリンピック・マーチ●ロドリーゴ:アランフェス協奏曲、他
[チケット料金]S4000 A3000 B2000 小学生以上25歳以下各半額
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200
-----------------------------------------------
出張サマーミューザ@しんゆり! 神奈川フィルハーモニー管弦楽団
ザ・ベートーヴェンI~ピアノ協奏曲づくし~
[開演時間]17:00~昭和音楽大学テアトロ・ジーリオ・ショウワ
[指揮]渡邊一正
[出演]黒木雪音、阪田知樹、清水和音
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第1番、第4番、第5番 「皇帝」
[チケット料金]S4000 A3000 B2000 小学生以上25歳以下各半額
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200

-----------------------------------------------
8.9(日)
-----------------------------------------------
■東京

Les femmes au théâtre ゲキジョウシマイ
森谷真理(ソプラノ)鳥木弥生(メゾソプラノ)
[開演時間]14:00~東京オペラシティリサイタルH
[出演]江澤隆行(ピアノ)
[曲目]●フォーレ:この世では全ての魂が●ショーソン:2つの二重唱●ドビュッシー:スペインの歌●ルコック:喜歌劇「アンゴー夫人の娘」より●マスネ:歌劇「ウェルテル」より●グノー:歌劇「ミレイユ」より、他
[チケット料金]5500 24歳以下3500
[電話]リス・ドゥ・レーヴ 03-5738-7377

-----------------------------------------------
■神奈川

フェスタ サマーミューザKAWASAKI 2020
真夏のバッハV 椎名雄一郎パイプオルガン・リサイタル
Back to Bach! 鍵盤、管、声の三位一体
[開演時間]17:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[出演]長瀬正典(サクソフォン)天羽明惠(ソプラノ)
[曲目]●J.S.バッハ:トッカータとフーガBWV565/目覚めよと呼ぶ声ありBWV 645/ただあなたが共にいてくだされば/ヴィオラ・ダ・ガンバ・ソナタ第3番/前奏曲とフーガBWV552「聖アン」、他
[チケット料金]2500小学生以上25歳以下1000
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200
-----------------------------------------------
出張サマーミューザ@しんゆり!
東京交響楽団 ザ・ベートーヴェンⅡ ~双子の交響曲~
[開演時間]17:00~昭和音楽大学テアトロ・ジーリオ・ショウワ
[指揮]秋山和慶
[曲目]●ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」、交響曲第5番「運命」
[チケット料金]S4000 A3000 B2000 小学生以上25歳以下各半額
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200

-----------------------------------------------
■大阪

ベートーヴェン生誕250周年記念プロジェクト
日本センチュリー交響楽団×ザ・シンフォニーホール
Best of Beethoven Vol.1「皇帝」
[開演時間]14:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]飯森範親
[出演]横山幸雄(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」/交響曲第7番
[チケット料金]S6600 A5500 B4400
[電話]日本センチュリー交響楽団 06-6848-3311

-----------------------------------------------
■兵庫

生で聴く“のだめカンタービレ”の音楽会
[開演時間]15:00~兵庫県立芸術文化センター(大)
[指揮]茂木大輔(お話)
[出演]高橋多佳子(ピアノ)松田理奈(ヴァイオリン)
[オーケストラ]兵庫芸術文化センター管弦楽団
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第8番「悲愴」/ヴァイオリン・ソナタ第5番「春」第1楽章/交響曲第7番
[チケット料金]S6800 A5800 B4800
[電話]兵庫県立芸術文化センター 0798-68-0255
※10日(月・祝)公演(出演者・曲目が異なる)

-----------------------------------------------
8.10(月・祝)
-----------------------------------------------
■神奈川

フェスタ サマーミューザKAWASAKI 2020
東京交響楽団フィナーレコンサート
原田慶太楼のアラビアンナイト(千夜一夜物語)
[開演時間]15:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]原田慶太楼
[出演]景山梨乃(ハープ)
[曲目]●ショスタコーヴィチ:祝典序曲●グリエール:ハープ協奏曲●リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェエラザード」
[チケット料金]S5000 A4000 B3000 小学生以上25歳以下各半額
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200

-----------------------------------------------
■滋賀

びわ湖ホール声楽アンサンブル 美しい日本の歌
[開演時間]14:00~びわ湖H(大)
[指揮]本山秀毅
[オーケストラ]京都フィルハーモニー室内合奏団
[曲目]●琵琶湖周航の歌●しゃぼん玉●七つの子●夕焼け小焼け●源田俊一郎編:ふるさとの四季●夏の思い出●川の流れのように●地上の星●上を向いて歩こう、他
[チケット料金]2000 25歳未満1000
[電話]びわ湖H 077-523-7136

-----------------------------------------------
■大阪

関西フィル 第6回親子定期演奏会
夏休み自由研究は、これで決まり‼ 第2弾 ヨーロッパ一周! 音楽の旅♪
[開演時間]14:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]藤岡幸夫
[出演]林そよか(司会)
[オーケストラ]関西フィルハーモニー管弦楽団
[曲目]●ブラームス:「ハンガリー舞曲」より第5番●チャイコフスキー:バレエ「くるみ割り人形」組曲より「花のワルツ」●シベリウス:交響詩「フィンランディア」●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」第4楽章、他
[チケット料金]A4400 B3300 4歳~中学生A2750 B1650
[電話]ザ・シンフォニーH 06-6453-2333
-----------------------------------------------
Summer Vacation Concert
ロザンと一緒にパイプオルガンで世界旅行 2020
[開演時間]16:00~住友生命いずみH
[出演]土橋薫(オルガン)ロザン:菅広文、宇治原史規(司会)
[曲目]●J.S.バッハ:主よ、人の望みの喜びよ/前奏曲とフーガBWV543●サン=サーンス:「動物の謝肉祭」より「白鳥」「カメ」●マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲、他
[チケット料金]3300 学生1650
[電話]住友生命いずみH 06-6944-1188

-----------------------------------------------
8.16(日)
-----------------------------------------------
■東京

サントリーホールでオルガンZANMAI! オルガン研究所
[開演時間]10:00~サントリーH(大)
[出演]勝山雅世、花澤絢子(オルガン)池田綾子(お話)村本寛太郎(打楽器)
[曲目]●ミュレ:カリヨン・ソルティ、他
[チケット料金]1000 ※小学生対象(4歳以上入場可) 13:30、15:00、17:15、18:30の公演あり。
[電話]サントリーH 0570-55-0017

-----------------------------------------------
8.17(月)
-----------------------------------------------
■東京

ららら♪ クラシック コンサート Vol.8
「4手6手ピアノ特集」~夢の競演でたどる音楽史~
[開演時間]18:30~サントリーH(大)
[出演]上原彩子、近藤嘉宏、中野翔太、松永貴志、金子三勇士(ピアノ)高橋克典、金子奈緒(司会)
[曲目]●J.S.バッハ:ブランデンブルク協奏曲●モーツァルト:2台のピアノのためのソナタ●ムソルグスキー:展覧会の絵●ラヴェル:ボレロ●ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー、他
[チケット料金]S7800 A6800 B5800
[電話]ジャパン・アーツぴあ 0570-00-1212

-----------------------------------------------
8.18(火)
-----------------------------------------------
■東京

芸劇ブランチコンサート 名曲リサイタル・サロン 第6回
辻彩奈(ヴァイオリン)
[開演時間]11:00~東京芸術劇場コンサートH
[出演]阪田知樹(ピアノ)加羽沢美濃(司会)
[曲目]●J.S.バッハ:G線上のアリア●モーツァルト:ソナタ第34番●ブラームス:「F.A.E.ソナタ」より「スケルツォ」/ソナタ第3番
[チケット料金]2400
[電話]サンライズプロモーション東京 0570-00-3337

-----------------------------------------------
8.20(木)
-----------------------------------------------
■静岡

オルガン/500コンサート 夏休みコンサート 荒井牧子(オルガン)
[開演時間]11:30~静岡音楽館AOI
[曲目]●ボエルマン:「ゴシック組曲」より「ゴシック風メヌエット」●J.S.バッハ:G線上のアリア●R.シュトラウス:「ツァラトゥストラはかく語りき」より導入部、他
[チケット料金]自由500
[電話]静岡音楽館AOI 054-251-2200

-----------------------------------------------
8.21(金)
-----------------------------------------------
■東京

アプリコお昼のピアノガラコンサート in Summer
2台ピアノによるア・ラ・カルトなピアノ協奏曲の世界 PART.I
[開演時間]19:00~大田区民Hアプリコ(大)
[出演]荒由香里、池内堯、五味田恵理子、本山麻優子、石井美羽、名鏡由梨(ピアノ)
[曲目]●グリーグ:ピアノ協奏曲●ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ●リスト:ピアノ協奏曲第1番●ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲
[チケット料金]1000(オンライン価格950)
[電話]大田区文化振興協会 03-3750-1555

-----------------------------------------------
8.22(土)
-----------------------------------------------
■神奈川

髙木凛々子 ヴァイオリン・リサイタル
[開演時間]13:00~フィリアH
[出演]杉本優(ピアノ)
[曲目]●シューマン:ヴァイオリン・ソナタ第2番、他
[チケット料金]S3500 A2500
[電話]フィリアH 045-982-9999
-----------------------------------------------
神奈川フィルハーモニー管弦楽団
定期演奏会 みなとみらいシリーズ 第362回
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH(大)
[指揮]ガブリエル・フェルツ
[出演]クレア・フアンチ(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:序曲「献堂式」/ピアノ協奏曲op.61a●ラフマニノフ:交響的舞曲
[チケット料金]S6000 A4500 B3000 25歳以下当日1000 70歳以上各1割引
[電話]神奈川フィル 045-226-5107 神奈川芸術協会 045-453-5080

-----------------------------------------------
8.23(日)
-----------------------------------------------
■神奈川

飯森範親(指揮)東京交響楽団「田園」&「運命」
[開演時間]14:00~神奈川県立音楽堂
[曲目]●ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」、第5番「運命」
[チケット料金]6500 65歳以上5900
[電話]神奈川芸術協会 045-453-5080 東響 044-520-1511

-----------------------------------------------
8.29(土)
-----------------------------------------------
■神奈川

華麗なるコンチェルト・シリーズ 第16回
〈ショパン:ピアノ協奏曲全2曲〉 シャルル・リシャール=アムラン(ピアノ)
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH(大)
[指揮]佐藤俊太郎
[オーケストラ]神奈川フィルハーモニー管弦楽団
[曲目]●グリーグ:抒情小曲集第9集より「ゆりかごの歌」●ショパン:ピアノ協奏曲第1番、第2番
[チケット料金]S6500 A4000 P4000
[電話]神奈川芸術協会 045-453-5080

-----------------------------------------------
■京都

京都市交響楽団 第648回定期演奏会
[開演時間]14:30~京都コンサートH(大)
[指揮]阪哲朗
[曲目]●廣瀬量平:祝典序曲●R.シュトラウス:交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」/歌劇「ばらの騎士」より
[チケット料金]S5500 A5000 B4000 C3000 P2000
[電話]京都市交響楽団 075-222-0347

-----------------------------------------------
8.30(日)
-----------------------------------------------
■愛知

ニコライ・ホジャイノフ ピアノ・リサイタル
[開演時間]13:30~三井住友海上しらかわH
[曲目]●ショパン:アンダンテ・スピアナート/華麗なる大円舞曲/バラード第2番、第4番、他
[チケット料金]S5500 A4000
[電話]クラシック名古屋 052-678-5310

-----------------------------------------------
■大阪

Osaka Guitar Summer 2020 福田進一と仲間たちvol.11
福田進一&大萩康司(ギター) ジョイントリサイタル
[開演時間]16:00~あいおいニッセイ同和損保ザ・フェニックスH
[曲目]●スカルラッティ:3つのソナタ●ヴィラ=ロボス:ガヴォット・ショーロ●菅野祐悟:映画「マチネの終わりに」より「幸福の硬貨」●バリオス:大聖堂●テデスコ:カノン風ソナチネ、他
[チケット料金]4000 25歳以下学生1000
[電話]ザ・フェニックスH 06-6363-7999
-----------------------------------------------