コンサートセレクション一覧

コンサートセレクション

2017年8月20日~9月30日

--------------------
8.20(日)
--------------------
■東京

真夏のレクイエム こうとう2017
[開演時間]15:00~ティアラこうとう
[指揮]飯守泰次郎
[出演]盛田麻央(ソプラノ)金子美香(メゾ・ソプラノ)鈴木准(テノール)友清崇(バリトン)
[オーケストラ]東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
[合唱]ティアラこうとう真夏のレクイエム合唱団
[曲目]●モーツァルト:レクイエム/交響曲第38番「プラハ」
[チケット料金]3500
[電話]ティアラこうとう 03-5624-3333

--------------------
■山梨

富士山河口湖音楽祭2017
シエナ・ウインド・オーケストラ 2017 夏 スペシャル・コンサート!!
[開演時間]14:30~河口湖ステラシアター
[指揮]マット・カティンガブ(ピアノ・サックス・歌)
[出演]エリック・ミヤシロ(トランペット)
[曲目]●日米ポップス対決
[チケット料金]5500 自由3500 高校生以下1500
[電話]河口湖ステラシアター 0555-72-5588

--------------------
8.21(月)
--------------------
■福岡

九州交響楽団 三大交響曲の夕べ
[開演時間]19:00~アクロス福岡シンフォニーH
[指揮]小泉和裕
[曲目]●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」●シューベルト:交響曲第7番「未完成」●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」
[チケット料金]B3500 学生1500
[電話]九響 092-823-0101

--------------------
8.23(水)
--------------------
■東京

銀座ぶらっとコンサート #124 通崎睦美(木琴)
[開演時間]13:30~王子H
[出演]鷹羽弘晃(ピアノ)
[曲目]●山田耕筰:「日本組曲」より「お江戸日本橋・かっぽれ」●長崎伝承曲(野田雅巳編):でんでらりゅう●海沼實(野田雅巳編):みかんの花咲く丘、他
[チケット料金]3200
[電話]王子H 03-3567-9990
--------------------
雄大と行く昼の音楽さんぽ 第11回
上原彩子(ピアノ)壮麗の先へ! ピアノ演奏の極み
[開演時間]11:00~第一生命H
[出演]山野雄大(案内)
[曲目]●ラフマニノフ:前奏曲「鐘」/ピアノ・ソナタ第1番
[チケット料金]2000
[電話]トリトンアーツ 03-3532-5702

--------------------
8.24(木)
--------------------
■東京

読売日本交響楽団 サマーフェスティバル2017
ファビオ・ルイージ(指揮)特別演奏会
[開演時間]19:00~東京芸術劇場コンサートH
[曲目]●R.シュトラウス:交響詩「ドン・ファン」「英雄の生涯」●ハイドン:交響曲第82番「熊」
[チケット料金]S6000 A5000
[電話]読響 0570-00-4390
※25日(金)神奈川公演

--------------------
8.25(金)
--------------------
■長野

第43回木曽音楽祭 フェスティヴァル・コンサート Ⅰ
[開演時間]19:00~木曽文化公園文化H
[出演]佐久間由美子(フルート)古部賢一(オーボエ)山本正治、金子平(クラリネット)、他
[曲目]●サン=サーンス:デンマークとロシアの歌曲による奇想曲●オンスロー:弦楽五重奏曲第16番●ブラン:七重奏曲
[チケット料金]4000 小・中学生2000
[電話]木曽音楽祭事務局 0264-21-1222
※26日(土)、27日(日)公演

--------------------
8.26(土)
--------------------
■東京

ロッシーニ×モーツァルト:喜歌劇「セヴィリアの理髪師の結婚」
[開演時間]18:00~イタリア文化会館アニェッリH
[演出]田尾下哲、家田淳
[出演]高田絢子、矢崎貴子(ピアノ)
[声楽][フィガロ]大沼徹[スザンナ]田川聡美[伯爵(セヴィリアの理髪師)]糸賀修平[伯爵(フィガロの結婚)]黒田博、他
[チケット料金]自由5000 学生3500
[電話]ノート(株) 03-6419-7302
※27日(日)公演

--------------------
■神奈川

モーツァルト・マチネ 第30回 モーツァルト×ピアニストの挑戦
[開演時間]11:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[出演]小菅優(ピアノ)
[オーケストラ]東京交響楽団
[曲目]●モーツァルト:ピアノ協奏曲第9番「ジュノム」、12番
[チケット料金]3500 学生1000
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200

--------------------
■静岡

静岡交響楽団&海瀬京子(ピアノ) 夏のスペシャルコンサート
[開演時間]14:30~伊豆の国市長岡総合会館アクシスかつらぎ
[指揮]篠﨑靖男
[曲目]●グリーグ:ペール・ギュント「朝」/「ホルベルク組曲」より前奏曲/ピアノ協奏曲●ブラームス:ハンガリー舞曲第5番●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」、他
[チケット料金]2000 高校生以下1000
[電話]伊豆の国市文化振興課 055-949-8600

--------------------
■大阪

大阪交響楽団 第97回 名曲コンサート
[開演時間]13:30~/17:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]豊嶋泰嗣(ヴァイオリン・ヴィオラ)
[出演]林七奈(ヴァイオリン)
[曲目]●モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第3、4番「軍隊」/ヴァイオリンとヴィオラのための協奏交響曲
[チケット料金]S3500 A3000
[電話]大阪交響楽団 072-226-5522
--------------------
福田進一(ギター)&ホセ・アントニオ・エスコバル(ギター)
ジョイントリサイタル
[開演時間]19:00~ザ・フェニックスH
[曲目]●アントニオ・ラウロ:ヴェネズエラ・ワルツ集より●ハビエル・コントレラス:3つの南米の小品●バリオス:大聖堂、他
[チケット料金]4000 学生1000
[電話]ザ・フェニックスH 06-6363-7999

--------------------
8.27(日)
--------------------
■東京

第15回東京音楽コンクール 本選 ピアノ部門
[開演時間]17:00~東京文化会館
[指揮]梅田俊明
[オーケストラ]日本フィルハーモニー交響楽団
[チケット料金]自由2000 25歳以下1000
[電話]東京文化会館 03-5685-0650
※29日(火)木管、31日(木)弦楽
--------------------
侍BRASS 2017
[開演時間]15:00~東京オペラシティコンサートH
[出演]中川英二郎(トロンボーン・楽団長)エリック・ミヤシロ、本間千也、澤田真人、オッタビアーノ・クリストーフォリ(トランペット)森博文(ホルン)相模原市民吹奏楽団、他
[曲目]●中川英二郎:一足一刀/鍔音《TSUBAOTO》●滝澤俊輔:桶狭間●石川亮太:鳥獣戯画、他
[チケット料金]S3000 A2000 B1000
[電話]東京オペラシティ 03-5353-9999

--------------------
■神奈川

華麗なるコンチェルト・シリーズ第2回 千住真理子(ヴァイオリン)
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH
[指揮]柴田真郁
[オーケストラ]神奈川フィルハーモニー管弦楽団
[曲目]●フォルクマン:弦楽セレナード第2番●千住明:「四季」「リターン・トゥザ・フォレスト」●ブラームス:ヴァイオリン協奏曲
[チケット料金]S6500 A4000
[電話]神奈川芸術協会 045-453-5080

--------------------
8.28(月)
--------------------
■東京

平井丈一朗 チェロ演奏会
[開演時間]19:00~東京文化会館(小)
[指揮]平井秀明
[出演]平井元喜(ピアノ)
[オーケストラ]平井丈一朗ジュビリー・オーケストラ
[曲目]●ヴィヴァルディ:チェロ・ソナタ第2番●ベートーヴェン:チェロ・ソナタ第3番●ハイドン:チェロ協奏曲●平井丈一朗:祝典序曲/「ローレライ」による幻想曲
[チケット料金]7000 自由5000
[電話]インターミューズ・トーキョウ 03-3475-6870

--------------------
8.29(火)
--------------------
■東京

キット・アームストロング ピアノ・リサイタル
[開演時間]19:00~すみだトリフォニーH
[曲目]●バード:ヒュー・アシュトンのグラウンド●スウェーリンク:我が青春は過ぎ去りし●ブル:ウォルシンガム変奏曲●J.S.バッハ:ゴルトベルク変奏曲
[チケット料金]3000
[電話]トリフォニーH 03-5608-1212

--------------------
8.30(水)
--------------------
■東京

芸劇 ブランチ・コンサート
第9回「清水和音 リサイタル」 ~ピアノ小品 名曲大全集~
[開演時間]11:00~東京芸術劇場コンサートH
[出演]八塩圭子(ナビゲーター)アンサンブル・サンセリテ
[曲目]●ラフマニノフ:前奏曲「鐘」●ドヴォルザーク:ユーモレスク●チャイコフスキー:感傷的なワルツ、他
[チケット料金]2200
[電話]サンライズプロモーション東京 0570-00-3337

--------------------
9.2(土)
--------------------
■埼玉

アントネッロ〈オペラ・フレスカ5〉
モンテヴェルディ:歌劇「ポッペアの戴冠」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]16:00~川口総合文化センターリリア音楽H
[指揮]濱田芳通
[演出]彌勒忠史(ネローネ)
[声楽][ポッペア/フォルトゥーナ]阿部雅子[オッターヴィア/ヴィルトゥ]阿部早希子[ルカーノ/兵士]中嶋克彦、他
[オーケストラ]アントネッロ
[チケット料金]S11000 A9000
[電話]リリア 048-254-9900

--------------------
■京都

京都市交響楽団 第616回定期演奏会
[開演時間]14:30~京都コンサートH
[指揮]ジョン・アクセルロッド
[曲目]●武満徹:死と再生~「黒い雨」より●R.シュトラウス:交響詩「死と変容」●ベルリオーズ:幻想交響曲
[チケット料金]S5000 A4500 B3500 P2000(舞台後方)
[電話]京響 075-711-3110
※3日(日)公演

--------------------
9.6(水)
--------------------
■東京

読売日本交響楽団 第571回 定期演奏会
[開演時間]19:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]ヤツェク・カスプシク
[出演]ギドン・クレーメル(ヴァイオリン)
[曲目]●ヴァインベルク:ヴァイオリン協奏曲●ショスタコーヴィチ:交響曲第4番
[チケット料金]S7500 A6500 B5500
[電話]読響 0570-00-4390
--------------------
白石光隆ピアノ・リサイタルVol.30
[開演時間]19:00~東京文化会館(小)
[曲目]●J.S.バッハ=ケンプ:目覚めよと呼ぶ声あり●フォーレ:主題と変奏●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第28番、他
[チケット料金]自由4000
[電話]プロ アルテ ムジケ 03-3943-6677

--------------------
9.8(金)
--------------------
■東京

ヴェルディ:歌劇「オテロ」(演奏会形式)=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]19:00~オーチャードH
[指揮]アンドレア・バッティストーニ(演出)
[演出]ライゾマティクスリサーチ(映像演出)
[声楽][オテロ]フランチェスコ・アニーレ[デズデーモナ]エレーナ・モシュク[イアーゴ]イヴァン・インヴェラルディ、他
[合唱]新国立劇場合唱団/世田谷ジュニア合唱団
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[チケット料金]SS15000 S12000 A10000
[電話]Bunkamura 03-3477-9999
※10日(日)公演

--------------------
9.9(土)
--------------------
■静岡

鈴木優人の《四季》
[開演時間]18:00~静岡音楽館AOI H
[指揮]鈴木優人(ピアノ、チェンバロ)
[出演]松井亜希(ソプラノ)アンサンブル・ジェネシス
[曲目]●チャイコフスキー:「四季」より「10月 秋の歌」●三善晃:4つの秋の歌●石井眞木:ピアノ曲‐北・銀・夜(冬)、他
[チケット料金]5000 22歳以下1000
[電話]静岡音楽館AOI 054-251-2200

--------------------
■大阪

堺シティオペラ 第32回定期公演
プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]16:00~SAYAKAホール
[指揮]柴田真郁
[演出]粟國淳
[声楽][ミミ]水野智絵[ロドルフォ]矢野勇志[ムゼッタ]四方典子[マルチェッロ]西尾岳史、他
[オーケストラ]大阪交響楽団
[合唱]堺シティオペラ記念合唱団/堺シティオペラKid's Chor.
[チケット料金]S10000 A8000 B6000
[電話]堺シティオペラ 072-254-1151
※10日(日)公演

--------------------
9.10(日)
--------------------
■東京

ルーカス・ゲニューシャス ピアノ・リサイタル2017
[開演時間]14:00~東京文化会館(小)
[曲目]●ショパン:練習曲集●ラヴェル:ソナチネ●プロコフィエフ:10の小品
[チケット料金]5500
[電話]東京音協 03-5774-3030
--------------------
東京都交響楽団 第839回定期演奏会
[開演時間]14:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]大野和士
[出演]林正子(ソプラノ)吉田浩之(テノール)ディートリヒ・ヘンシェル(バリトン)
[合唱]スウェーデン放送合唱団
[曲目]●ハイドン:オラトリオ「天地創造」(字幕付)
[チケット料金]S8500 A7500 B6500 C5500 Ex4500
[電話]都響 03-3822-0727
※11日(月)公演

--------------------
9.11(月)
--------------------
■東京

五重奏のカレイドスコープ
[開演時間]19:00~紀尾井H
[出演]上原彩子(ピアノ)鈴木豊人、鈴木高通(クラリネット)福士マリ子(ファゴット)蠣崎耕三(オーボエ)、他
[曲目]●ライヒャ:変奏曲●ベートーヴェン:ピアノと管楽のための五重奏曲●レーガー:クラリネット五重奏曲
[チケット料金]S5000 A3000 学生A2000 ペアS9000
[電話]紀尾井H 03-3237-0061

--------------------
■神奈川

龍角散presents N響スペシャル
モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」(演奏会形式)=イタリア語・字幕付
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH
[指揮]パーヴォ・ヤルヴィ
[声楽][ドン・ジョヴァンニ]ヴィート・プリアンテ[騎士長]アレクサンドル・ツィムバリュク[ドンナ・アンナ]ジョージア・ジャーマン、他
[合唱]東京オペラシンガーズ
[チケット料金]S15000
[電話]N響 03-5793-8161

--------------------
9.13(水)
--------------------
■東京

アンジェラ・ヒューイット ピアノ・リサイタルOdyssey 3
[開演時間]19:00~紀尾井H
[曲目]●J.S.バッハ:パルティータ第1、2、4番、他
[チケット料金]S6500 A4500 学生3000
[電話]日本アーティスト03-5305-4545
※14日(木)東京公演、16日(土)神奈川公演

--------------------
■長野

スウェーデン放送合唱団
[開演時間]19:00~長野市芸術館メインH
[指揮]ペーター・ダイクストラ
[曲目]●ペルト:勝利の後●スヴェン=ダヴィット・サンドストレム:新しい天と新しい地●ペンデレツキ:ベネディクトゥス/アニュス・デイ●モーツァルト:アヴェ・ヴェルム・コルプス、他
[チケット料金]S3000 A2000 B1000
[電話]NCAC 026-219-3191
※14日(木)東京公演

--------------------
9.14(木)
--------------------
■東京

新日本フィルハーモニー交響楽団
第577回ジェイド〈サントリーホール・シリーズ〉
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]上岡敏之
[出演]デジュー・ラーンキ(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番●マーラー:交響曲第5番
[チケット料金]S8000 A7000 B5500
[電話]新日本フィル 03-5610-3815

--------------------
9.15(金)
--------------------
■茨城

ジョルディ・サヴァール・トリオ「ケルティック・ヴィオール」
[開演時間]19:00~水戸芸術館コンサートH ATM
[曲目]●アイルランド伝承曲:ケポックのアーチボルド・マクドナルド/音楽の司祭/スコットランドのメアリー●キャプテン・サイモン・フレイザー:カレドニアの叫び~ニール・ガウのための、他
[チケット料金]4000 25歳以下1500
[電話]水戸芸術館 029-231-8000
※16日(土)東京公演

--------------------
■東京

漆原啓子(ヴァイオリン)&ヤコブ・ロイシュナー(ピアノ)
デュオ・リサイタル
[開演時間]19:00~浜離宮朝日H
[曲目]●モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ/「泉のほとりで」の主題による6つの変奏曲●ドホナーニ:ヴァイオリン・ソナタ●R.シュトラウス:ヴァイオリン・ソナタ
[チケット料金]5500
[電話]ジャパン・アーツぴあ 03-5774-3040

--------------------
9.16(土)
--------------------
■埼玉

〈次代へ伝えたい名曲〉第11回 吉野直子ハープ・リサイタル
[開演時間]14:00~彩の国さいたま芸術劇場音楽H
[曲目]●J.S.バッハ(オーウェンズ/吉野直子編):シャコンヌ●ブラームス:間奏曲●フォーレ:塔の中の王妃、他
[チケット料金]正面4000 バルコニー3000
[電話]彩の国さいたま芸術劇場 0570-064-939

--------------------
■東京

東京交響楽団 第653回定期演奏会
[開演時間]18:00~サントリーH
[指揮]アレクサンドル・ヴェデルニコフ
[合唱]東響コーラス
[曲目]●ヒンデミット:バレエ組曲「気高い幻想」●ストラヴィンスキー:詩篇交響曲●シベリウス:交響曲第1番
[チケット料金]S8000 A6000 B5000 C4000
[電話]TOKYO SYMPHONY 044-520-1511
※17日(日)神奈川公演
--------------------
響きの森クラシック・シリーズVol.61
[開演時間]15:00~文京シビックH
[指揮]チョン・ミョンフン
[出演]イム・ジュヒ(ピアノ)
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番/交響曲第3番「英雄」
[チケット料金]S9500 A8500 B7500
[電話]シビックチケット 03-5803-1111

--------------------
■神奈川

ベルリン・コンツェルトハウス室内オーケストラ
[開演時間]14:00~フィリアH
[曲目]●コレッリ:合奏協奏曲/クリスマス協奏曲●ヴィヴァルディ:協奏曲集「調和の霊感」よりヴァイオリン協奏曲●シベリウス:ヴァイオリンと弦楽のための組曲、他
[チケット料金]7000
[電話]フィリアH 045-982-9999

--------------------
■滋賀

ロマン派症候群
[開演時間]15:00~びわ湖H(中)
[演出]内藤裕敬
[出演]仲道郁代(ピアノ)川久保賜紀(ヴァイオリン)加藤文枝(チェロ)松永玲子、坂口修一
[チケット料金]3000 25歳未満1500
[電話]びわ湖H 077-523-7136

--------------------
9.17(日)
--------------------
■大阪

ウィーン・ムジークフェスト2017
ルドルフ・ブッフビンダーVol.1 ピアノ・リサイタル
[開演時間]14:00~いずみH
[曲目]●モーツァルト:「ああ、お母さん聞いて」による12の変奏曲/きらきら星変奏曲●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第23番「熱情」●シューベルト:ピアノ・ソナタ第21番
[チケット料金]S7000 A5000 学生3500
[電話]いずみH 06-6944-1188
※20日(水)、23日(土・祝)公演

--------------------
9.18(月・祝)
--------------------
■東京

第46回サントリー音楽賞受賞記念コンサート
広上淳一(指揮)と京都市交響楽団
[開演時間]18:00~サントリーH
[曲目]●武満徹:フロム・ミー・フローズ・ホワット・ユー・コール・タイム●ラフマニノフ:交響曲第2番
[チケット料金]S5000 A4000 B3000
[電話]サントリーH 0570-55-0017
--------------------
ファビオ・ビオンディ ヴァイオリン・リサイタル
[開演時間]14:00~小金井 宮地楽器H
[出演]パオラ・ポンセ(チェンバロ)
[曲目]●コレッリ:ヴァイオリン・ソナタ第9番●ヴィヴァルディ:ヴァイオリン・ソナタ●ジェミニアーニ:ヴァイオリン・ソナタ、他
[チケット料金]S5000 A4000 学生2000
[電話]日本アーティスト 03-5305-4545

--------------------
9.19(火)
--------------------
■東京

武蔵野音楽大学管弦楽団演奏会
[開演時間]19:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]末廣誠
[出演]渡辺愛菜(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」●マーラー:交響曲第1番「巨人」
[チケット料金]1500
[電話]武蔵野音楽大学演奏部 03-3992-1120
--------------------
B→C バッハからコンテンポラリーへ[194]小山莉絵(ファゴット)
[開演時間]19:00~東京オペラシティリサイタルH
[出演]フレデリック・ラガルド(ピアノ)
[曲目]●J.S.バッハ:パルティータ/ソナタ●アッカー:ファゴット独奏のための「モノディ」●ブラームス:ソナタ、他
[チケット料金]自由3000
[電話]東京オペラシティ 03-5353-9999
--------------------
イリア・グリンゴルツ 無伴奏ヴァイオリン・リサイタル
[開演時間]19:00~浜離宮朝日H
[曲目]●パガニーニ:24のカプリース●シャリーノ:6つのカプリース
[チケット料金]6000 学生3000
[電話]パシフィック・コンサート・マネジメント 03-3552-3831

--------------------
9.21(木)
--------------------
■東京

バイエルン国立管弦楽団
ワーグナー:歌劇「タンホイザー」=ドイツ語上演・字幕付
[開演時間]15:00~NHKホール
[指揮]キリル・ペトレンコ
[演出]ロメオ・カステルッチ
[声楽][領主ヘルマン]ゲオルク・ゼッペンフェルト[タンホイザー]クラウス・フロリアン・フォークト[ウォルフラム]マティアス・ゲルネ、他
[合唱]バイエルン国立歌劇場合唱団
[チケット料金]S65000 A59000 B54000 C42000
[電話]NBS 03-3791-8888
※25日(月)、28日(木)公演

--------------------
9.22(金)
--------------------
■北海道

〈Kitara弦楽四重奏シリーズ〉ダネル弦楽四重奏団 I
[開演時間]19:00~札幌コンサートH Kitara(小)
[曲目]●ベートーヴェン:「ラズモフスキー」全曲
[チケット料金]4000 U25 2000
[電話]Kitara 011-520-1234
※23日(土・祝)公演

--------------------
9.23(土・祝)
--------------------
■東京

バイエルン国立管弦楽団
モーツァルト:歌劇「魔笛」=ドイツ語上演・字幕付
[開演時間]15:00~東京文化会館
[指揮]アッシャー・フィッシュ
[演出]アウグスト・エヴァーディング
[声楽][ザラストロ]マッティ・サルミネン[タミーノ]ダニエル・ベーレ[夜の女王]ブレンダ・ラエ、他
[合唱]バイエルン国立歌劇場合唱団
[チケット料金]A49000 B42000 C35000
[電話]NBS 03-3791-8888
※24日(日)、27日(水)、29日(金)公演
--------------------
荒井英治(ヴァイオリン)× 清水和音(ピアノ)
[開演時間]15:00~王子H
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第6番●ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ第2番●シューマン:3つのロマンス●シューベルト:ヴァイオリンとピアノのための幻想曲
[チケット料金]5000
[電話]王子H 03-3567-9990
--------------------
アンサンブル・ノマド結成20周年記念
第59回定期演奏会 饗宴Vol.1~20世紀の華
[開演時間]16:00~東京オペラシティリサイタルH
[出演]花田和加子(ヴィオラ)野口千代光(ヴァイオリン)中川賢一(ピアノ)菊地秀夫(クラリネット)
[曲目]●ヴァスクス:遠い光●クセナキス:エオンタ●武満徹:ウェイヴス、他
[チケット料金]3500 大学生2500 高校生以下1500
[電話]キーノート 0422-44-1165

--------------------
■神奈川

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団
名曲全集 第129回
[開演時間]14:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]ヘルマン・ボイマー
[出演]マティアス・ヘフス(トランペット)
[曲目]●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」●ケルシェック:ラッパ達が鳴り響く●ヤナーチェク:シンフォニエッタ
[チケット料金]S 6000 A5000 B4000 C3000
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200

--------------------
■大阪

オーケストラ・アンサンブル金沢 大阪定期公演
[開演時間]14:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]井上道義
[出演]神尾真由子(ヴァイオリン)
[曲目]●ペルト:ベンジャミン・ブリテンへの追悼歌●ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲/交響曲第6番「田園」
[チケット料金]A6000 B4500
[電話]ザ・シンフォニー 06-6453-2333

--------------------
■滋賀

名曲コンサート 小泉和裕(指揮)日本センチュリー交響楽団
[開演時間]15:00~びわ湖H
[曲目]●チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」よりポロネーズ/弦楽セレナード/交響曲第6番「悲愴」
[チケット料金]S4000 A3000 B2000 C1000 25歳未満1500
[電話]びわ湖H 077-523-7136

--------------------
9.26(火)
--------------------
■神奈川

ミュンヘン・バッハ管弦楽団
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH
[指揮]ハンスイェルク・アルブレヒト(パイプオルガン、チェンバロ)
[曲目]●J.S.バッハ:トッカータとフーガ/ヴァイオリン協奏曲第2番/ブランデンブルグ協奏曲第5番/小フーガ/2台のヴァイオリンのための協奏曲、他
[チケット料金]S8500 A6500 B5000
[電話]神奈川芸術協会 045-453-5080
※27日(水)、29日(金)東京公演

--------------------
9.28(木)
--------------------
■東京

夜クラシックVol.14 郷古廉(ヴァイオリン)田村響(ピアノ)
[開演時間]19:30~文京シビックH
[曲目]●ドビュッシー:月の光/ヴァイオリン・ソナタ●ショーソン:詩曲●J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番より「シャコンヌ」●フランク:ヴァイオリン・ソナタ
[チケット料金]S3000 A2000
[電話]シビックチケット 03-5803-1111

--------------------
■大阪

ザ・シンフォニーホール ストリング クインテットVol.2
[開演時間]19:00~ザ・シンフォニーH
[出演]田野倉雅秋、岡本伸一郎(ヴァイオリン)木下雄介(ヴィオラ)北口大輔(チェロ)村田和幸(コントラバス)
[曲目]●メンデルスゾーン:弦楽のための交響曲第1番●マルティヌー:3つのマドリガル●ハイドン:ディヴェルティメント●ブリテン:シンプル・シンフォニー
[チケット料金]2000
[電話]ザ・シンフォニー 06-6453-2333

--------------------
9.30(土)
--------------------
■埼玉

アンサンブル・ウィーン=ベルリン
[開演時間]15:00~彩の国さいたま芸術劇場音楽H
[曲目]●ツェムリンスキー:ユモレスク●バルトーク:ルーマニア民俗舞曲●ヒンデミット:小室内音楽●リゲティ:6つのバガテル、他
[チケット料金]5000 25歳以下2500
[電話]彩の国さいたま芸術劇場 0570-064-939
※29日(金)神奈川公演

--------------------
■東京

レイ・チェン 無伴奏ヴァイオリン・リサイタル
[開演時間]18:30~サントリーH
[曲目]●J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリンのためのソナタとパルティータ
[チケット料金]S6000 A5000 B4000
[電話]コンサートイマジン 03-3235-3777
※29日(金)大阪公演
--------------------
夏目漱石生誕150年記念
東京文化会館・ジャパン・ソサエティー(NY)国際共同制作
長田原:歌劇「Four Nights of Dream」=英語上演・字幕付
[開演時間]15:00~東京文化会館(小)
[指揮]謙=デーヴィッド・マズア
[演出]アレック・ダフィー
[声楽][ナレーター/女声コーラス1]マリサ・カーチン[侍/男声コーラス1(息子)]:マコト・ウィンクラー[女声コーラス2/婦人]グロリア・パーク、他
[オーケストラ]Tokyo Bunka Kaikan Chamber Orchestra
[チケット料金]S6000 A4000 B2000
[電話]東京文化会館 03-5685-0650
--------------------

NHK交響楽団メンバーによるストラヴィンスキー
「兵士の物語」~語り:桂米團治~
[開演時間]19:00~ヤマハH
[出演]伊藤亮太郎(ヴァイオリン)西山真二(コントラバス)伊藤圭(クラリネット)、他
[曲目]●グリエール(F.プロト編):ヴァイオリンとコントラバスのための組曲●ラヴェル(竹島悟史編):バレエ音楽「マ・メール・ロワ」●ストラヴィンスキー:兵士の物語、他
[チケット料金]7000
[電話]ヤマハ銀座ビル 03-3572-3171
--------------------
1917年のドビュッシー ~最後のコンサート~
[開演時間]14:00~浜離宮朝日H
[出演]青柳いづみこ、高橋悠治(ピアノ)ジェラール・プーレ(ヴァイオリン)盛田麻央(ソプラノ)
[曲目]●J.S.バッハ:ヴァイオリンとチェンバロのためのソナタ第2番●ストラヴィンスキー:ペトルーシュカ●ドビュッシー:6つの古代碑銘/映像第2集/フランソワ・ヴィヨンの3つのバラード、他
[チケット料金]5000 学生2000
[電話]東京コンサーツ 03-3200-9755
--------------------
外山啓介 デビュー10周年記念ピアノ・リサイタル
[開演時間]14:00~サントリーH
[曲目]●ショパン:ワルツ第1番「華麗なる大円舞曲」/バラード第1番/ノクターン第20番「遺作」、他
[チケット料金]S4000 A3000
[電話]チケットスペース 03-3234-9999