コンサートセレクション一覧

コンサートセレクション

2020年9月1日~9月30日

※新型コロナウイルスの感染拡大防止のため、公演の延期・中止が相次いでおります。
 掲載公演の最新情報は、それぞれの主催者のホームページなどでご確認ください。

-----------------------------------------------
9.2(水)
-----------------------------------------------
■東京

読売日本交響楽団 第635回名曲シリーズ
[開演時間]19:00~サントリーH(大)
[指揮]アジス・ショハキモフ
[出演]宮田大(チェロ)
[曲目]●リムスキー=コルサコフ:スペイン奇想曲/交響組曲「シェエラザード」●カバレフスキー:チェロ協奏曲第1番
[チケット料金]S7600 A6600 B5600 C4100
[電話]読響 0570-00-4390

-----------------------------------------------
■大阪

ランチタイム・コンサートvol.10
華麗とエレガンスとポエジー ─ロマン派ピアノ曲の精髄を味わう
[開演時間]11:30~住友生命いずみH
[出演]岡田将(ピアノ)岡田暁生(企画・構成/お話)
[曲目]●メンデルスゾーン:ロンド・カプリチオーソ●リスト:スペイン狂詩曲●ワーグナー(リスト編):イゾルデの愛の死●ブラームス:ラプソディ第1番●ショパン:バラード第4番●シューマン:パピヨン
[チケット料金]2000
[電話]住友生命いずみH 06-6944-1188

-----------------------------------------------
9.3(木)
-----------------------------------------------
■東京

東京二期会オペラ劇場  ベートーヴェン生誕250周年記念公演
歌劇「フィデリオ」(新制作)=ドイツ語上演・字幕付
[開演時間]18:30~新国立劇場オペラパレス
[指揮]大植英次
[演出]深作健太
[声楽][ドン・フェルナンド]黒田博[ドン・ピツァロ]大沼徹[フロレスタン]福井敬[レオノーレ]土屋優子[ロッコ]妻屋秀和[マルツェリーネ]冨平安希子[ヤッキーノ]松原友、他
[合唱]二期会合唱団、新国立劇場合唱団、藤原歌劇団合唱部
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[チケット料金]S16000 A13000 B10000 C8000 D5000 学生2000
[電話]二期会 03-3796-1831 
※5(土)公演、4日(金)、6日(日)公演 ※出演者が異なる
-----------------------------------------------
新日本フィルハーモニー交響楽団  第623回定期演奏会〈ジェイド〉
[開演時間]19:00~サントリーH(大)
[指揮]上岡敏之
[曲目]●ブルックナー:交響曲第8番
[チケット料金]S8000 A7000 B5500 C完売 P完売
[電話]新日本フィル 03-5610-3815

-----------------------------------------------
9.5(土)
-----------------------------------------------
■東京

キハラ良尚&モーツァルト・シンガーズ・ジャパン「魔法の笛」
モーツァルト:歌劇「魔笛」より(演奏会形式)
[開演時間]14:00~かつしかシンフォニーヒルズ
[指揮]キハラ良尚
[声楽][パパゲーノ]宮本益光(演出)[夜の女王]針生美智子[パミーナ]文屋小百合[パパゲーナ]鵜木絵里[タミーノ]望月哲也[魔法の笛]上野由恵、長谷川初範(語り)
[オーケストラ]東京交響楽団オペラアンサンブル
[チケット料金]4000 学生2500
[電話]二期会 03-3796-1831 かつしかシンフォニーヒルズ 03-5670-2233
-----------------------------------------------
響きの森クラシック・シリーズVol.73  〈ベートーヴェン生誕250年〉
小林研一郎指揮 オール・ベートーヴェン・プログラム
[開演時間]15:00~文京シビックH(大)
[出演]小林亜矢乃(ピアノ)
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」/交響曲第6番「田園」
[チケット料金]S5000 A4000 B3000
[電話]文京シビックH 03-5803-1111

-----------------------------------------------
■神奈川

神奈川フィルハーモニー管弦楽団
みなとみらいシリーズ 第363回定期演奏会
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH(大)
[指揮]沼尻竜典
[出演]上野耕平(アルト・サクソフォーン)
[曲目]●グラズノフ:アルト・サクソフォーンと弦楽のための協奏曲●ショスタコーヴィチ:交響曲第8番
[チケット料金]S6000 A4500 B3000 25歳以下当日1000 70歳以上各1割引
[電話]神奈川フィル 045-226-5107
-----------------------------------------------
〈ベートーヴェン5大ソナタ〉 及川浩治 ピアノ・リサイタル 特別公演
[開演時間]14:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第8番「悲愴」、第14番「月光」、第21番「ワルトシュタイン」、第17番「テンペスト」、第23番「熱情」/エリーゼのために
[チケット料金]5000舞台後方席3000
[電話]神奈川芸術協会 045-453-5080

-----------------------------------------------
9.8(火)
-----------------------------------------------
■東京

読売日本交響楽団 第601回定期演奏会
[開演時間]19:00~サントリーH(大)
[指揮]尾高忠明
[出演]アンナ・ヴィニツカヤ(ピアノ)
[曲目]●グレース・ウィリアムズ:海のスケッチ●バルトーク:ピアノ協奏曲第3番●ウォルトン:交響曲第1番
[チケット料金]S7600 A6600 B5600 C4100
[電話]読響 0570-00-4390

-----------------------------------------------
9.9(水)
-----------------------------------------------
■東京

銀座ぶらっとコンサート #150
宮本益光の王子な午後27 ~なみだの歌~
[開演時間]13:30~王子H
[出演]宮本益光(バリトン)加藤昌則(作曲/ピアノ)
[曲目]●ヘンデル:私を泣かせてください●シューベルト:「白鳥の歌」より「海辺にて」●ヴォルフ:隠棲●コルンゴルト:「死の都」より「わが憧れ、わが幻」●湯山 昭:電話、他
[チケット料金]3200
[電話]王子H 03-3567-9990

-----------------------------------------------
9.11(金)
-----------------------------------------------
■東京

新日本フィルハーモニー交響楽団 定期演奏会ルビー
〈アフタヌーン コンサート・シリーズ 第33回〉
[開演時間]14:00~すみだトリフォニーH(大)
[指揮]沖澤のどか
[出演]シルヴィア・フアン(ヴァイオリン)
[曲目]●ビゼー:カルメン組曲第1番●サン=サーンス:ヴァイオリン協奏曲第3番●バーンスタイン:「キャンディード」より●ラヴェル:ボレロ
[チケット料金]S4500 A2000 学生S2000 A1000 65歳以上S3500 墨田区在住・在勤S3000 A1500
[電話]新日本フィル 03-5610-3815 
※12日(土)公演
-----------------------------------------------
紀尾井ホール室内管弦楽団 第123回定期演奏会
[開演時間]19:00~紀尾井H
[指揮]リチャード・トネッティ(ヴァイオリン)
[曲目]●キラル:オラヴァ●ハイドン:交響曲第104番「ロンドン」●武満徹:ノスタルジア~アンドレイ・タルコフスキーの追憶に●モーツァルト:交響曲第41番「ジュピター」
[チケット料金]S6300 A5250 B3650 29歳以下A2000 B1500
[電話]紀尾井H 03-3237-0061

-----------------------------------------------
■埼玉

日本フィルハーモニー交響楽団 第121回さいたま定期演奏会
[開演時間]19:00~ソニックシティ(大)
[指揮]小林研一郎
[出演]仲道郁代(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:ピアノ協奏曲第23番●交響曲第40番
[チケット料金]支援金付6000 S4500 A3500
[電話]ソニックシティ 048-647-7722  日本フィル 03-5378-5911

-----------------------------------------------
■愛知

名古屋フィルハーモニー交響楽団 第482回定期演奏会
[開演時間]18:45~愛知県芸術劇場コンサートH
[指揮]小泉和裕
[曲目]●ベートーヴェン:交響曲第2番●ブラームス:交響曲第2番
[チケット料金]セレクト・プラチナ席12600 プラチナ席9500 S6400 A5200 B4200 C3200 D2200
[電話]名フィル 052-339-5666 
※12日(土)公演

-----------------------------------------------
9.12(土)
-----------------------------------------------
■東京

日本音楽集団 第231回定期演奏会  子どもといっしょにクラシック
和楽器で「音楽と絵本」コンサート
[開演時間]11:00~/14:30~第一生命H
[指揮]田中元樹
[出演]日本音楽集団(和楽器オーケストラ)安藤なおこ(司会/朗読/歌)
[曲目]●長澤勝俊:「秋の一日」から第1楽章、序曲●福嶋頼秀:パンダ銭湯/よるのわがしやさん、他
[チケット料金]各2500 4歳~小学生1000
[電話]トリトンアーツ・チケットデスク 03-3532-5702
-----------------------------------------------
五島記念文化賞オペラ新人賞研修成果発表
桝貴志  バリトン・リサイタル
[開演時間]14:00~浜離宮朝日H
[出演]三宅理恵(ソプラノ)佐藤正浩(ピアノ)
[曲目]●中田喜直:二人のモノローグによる歌曲集「木の匙」●クィルター:シェイクスピアの詩による3つの歌●ロッシーニ:歌劇「セヴィリアの理髪師」より●ネッスラー:歌劇「ゼッキンゲンのトランペット吹き」より●マスネ:歌劇「エロディアード」より、他
[チケット料金]4500 学生2500
[電話]二期会 03-3796-1831
-----------------------------------------------
読売日本交響楽団 第230回土曜マチネーシリーズ
[開演時間]14:00~東京芸術劇場
[指揮]鈴木優人
[出演]ロザンネ・フィリッペンス(ヴァイオリン)
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲/交響曲第6番「田園」
[チケット料金]S7600 A5600 B4600 C4100
[電話]読響 0570-00-4390 
※13日(日)公演

-----------------------------------------------
■滋賀

びわ湖ホール声楽アンサンブル 第71回定期公演
オペラ作曲家の横顔~ロッシーニ~
[開演時間]14:00~びわ湖H(大)
[指揮]大川修司
[出演]渡辺治子(ピアノ)
[曲目]●ロッシーニ:アヴェ・マリア/ヴェネツィアの競艇/セレナータ/笑おう、歌おう/動物たちのおしゃべり/乾杯/三つの聖歌「信仰・希望・愛」/スターバト・マーテル
[チケット料金]3000 25歳未満1500
[電話]びわ湖H 077-523-7136

-----------------------------------------------
9.14(月)
-----------------------------------------------
■大阪

シネマ・ヒットパレード ~忘れられない映画音楽~
[開演時間]14:00~住友生命いずみH
[指揮]横山奏
[出演]岡部まり(司会)
[オーケストラ]大阪交響楽団
[曲目]●山本直純:男はつらいよ●モリコーネ:ニューシネマ・パラダイス●ルグラン:シェルブールの雨傘●ロジャース:サウンド・オブ・ミュージック●マーラー:アダージェット●シベリウス:フィンランディア、他
[チケット料金]3000
[電話]住友生命いずみH 06-6944-1188

-----------------------------------------------
9.15(火)
-----------------------------------------------
■愛知

大同特殊網 名演奏家シリーズ2020  藤田真央 ピアノ・リサイタル
[開演時間]18:45~三井住友海上しらかわH
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第13番「幻想曲風ソナタ」●チャイコフスキー:ロマンス●ショパン:幻想曲●シューベルト:さすらい人幻想曲、他
[チケット料金]S5000 A4000
[電話]CBCテレビ事業部 052-241-8118

-----------------------------------------------
9.18(金)
-----------------------------------------------
■神奈川

みなとみらいアフタヌーンコンサート
〈輝けるテノール〉錦織健  テノール・リサイタル
[開演時間]13:30~みなとみらいH(大)
[出演]山岸茂人(ピアノ)
[曲目]●滝廉太郎:荒城の月●寺島尚彦:さとうきび畑●ドニゼッティ:「ドン・パスクァーレ」より「何というやさしさ」●ロッシーニ:「セビリアの理髪師」より「空はほほえみ」●クイーン:ボヘミアン・ラプソディ、他
[チケット料金]5000 舞台後方席3000
[電話]神奈川芸術協会 045-453-5080

-----------------------------------------------
■愛知

しらかわホール プレミアタイム2020
マリコとオペラ! ~作家 林真理子のトーク・コンサート~
[開演時間]18:45~三井住友海上しらかわH
[出演]林真理子(お話)小林沙羅(ソプラノ)望月哲也(テノール)河野紘子(ピアノ)浦久俊彦(司会)
[曲目]●プッチーニ:歌劇「ジャンニ・スキッキ」より「私のお父さん」/「トゥーランドット」より「誰も寝てはならぬ」●マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲、他
[チケット料金]S8500 A7000 25歳以下2000
[電話]東海テレビチケットセンター 052-951-9104 クラシック名古屋 052-678-5310

-----------------------------------------------
9.19(土)
-----------------------------------------------
■愛知

辻井伸行  ピアノ・リサイタル  THE BEST
[開演時間]13:30~愛知県芸術劇場コンサートH
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第14番「月光」●ドビュッシー:月の光/2つのアラベスク●ラヴェル:亡き王女へのパヴァーヌ/水の戯れ●ショパン:ノクターン第2番/幻想即興曲●リスト:ラ・カンパネラ、他
[チケット料金]S9900 A8800 B7700
[電話]東海テレビチケットセンター 052-951-9104 クラシック名古屋 052-678-5310

-----------------------------------------------
9.20(日)
-----------------------------------------------
■京都

第24回 京都の秋音楽祭 開会記念コンサート
[開演時間]13:00~/16:00~京都コンサートH
[指揮]高関健
[出演]福本茉莉(オルガン)
[オーケストラ]京都市交響楽団
[曲目]●ジョンゲン:協奏交響曲●レスピーギ:交響詩「ローマの松」
[チケット料金]各2000
[電話]京都コンサートH 075-711-3231

-----------------------------------------------
9.21(月・祝)
-----------------------------------------------
■東京

室内楽シリーズ アラウンド・ザ・ピアノ
児玉麻里&児玉桃 2台ピアノの響演
[開演時間]15:00~成城H
[曲目]●バーバー:組曲「思い出」●ブルノー=ブルミエ:エル・トルカル●アダムズ:ハレルヤ・ジャンクション●チャイコフスキー:バレエ音楽「くるみ割り人形」組曲より(2台ピアノ版)
[チケット料金]自由4000 ※整理番号付
[電話]せたがや文化財団音楽事業部 03-5432-1535

-----------------------------------------------
■埼玉

創設30周年記念 所沢特別演奏会  バッハ・コレギウム・ジャパン
[開演時間]15:00~所沢ミューズ アークH
[指揮]鈴木優人
[出演]ジョアン・ラン、松井亜希(ソプラノ)アレクサンダー・チャンス(アルト)ユリウス・プファイファー(テノール)ドミニク・ヴェルナー(バス)
[曲目]●J.S.バッハ:ミサ曲ロ短調
[チケット料金]S6500 A5500 25歳以下学生4000
[電話]所沢ミューズ 04-2998-7777

-----------------------------------------------
9.22(火・祝)
-----------------------------------------------
■長野

新日本フィルハーモニー交響楽団
[開演時間]16:00~カノラH(大)
[指揮]大植英次
[出演]上原彩子(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:「コリオラン」序曲/ピアノ協奏曲第5番「皇帝」/交響曲第5番「運命」
[チケット料金]4000 小~高校生1000
[電話]カノラH 0266-24-1300

-----------------------------------------------
9.23(水)
-----------------------------------------------
■東京

芸劇ブランチコンサート 名曲リサイタル・サロン 第9回
砂川涼子(ソプラノ)
[開演時間]11:00~東京芸術劇場コンサートH
[出演]清水和音(ピアノ)八塩圭子(司会)
[曲目]●フォーレ:夢のあとに/ピエ・イエズ●デュパルク:悲しき歌/旅への誘い●プーランク:愛の小路●アーン:歌の翼に/クロリスに●グノー:歌劇「ファウスト」より●ビゼー:歌劇「カルメン」より、他
[チケット料金]2400
[電話]サンライズプロモーション東京 0570-00-3337

-----------------------------------------------
9.24(木)
-----------------------------------------------
■東京

MAROワールド Vol.39
“ベートーヴェン Part Ⅵ” by 篠崎“まろ”史紀
[開演時間]19:00~王子H
[出演]篠崎史紀(ヴァイオリン)鈴木康浩(ヴィオラ)伊東裕(チェロ)菅沼希望(コントラバス)近藤千花子(クラリネット)吉田将(ファゴット)日高剛(ホルン)
[曲目]●ベートーヴェン:セレナーデop.8/七重奏曲
[チケット料金]8000 [電話]王子H 03-3567-9990

-----------------------------------------------
■神奈川

第234回 オルガン・1ドルコンサート 
三上郁代〈終わりと始まり〉
[開演時間]18:10~横浜みなとみらいH(大)
[チケット料金]100(または1ドル)
[電話]横浜みなとみらいH 045-682-2000

-----------------------------------------------
9.25(金)
-----------------------------------------------
■東京

東京フィルハーモニー交響楽団 第942回定期演奏会
[開演時間]19:00~サントリーH(大)
[指揮]アンドレア・バッティストーニ
[曲目]●ベートーヴェン:「献堂式」序曲●レスピーギ:組曲「鳥」●シューマン:交響曲第2番
[チケット料金]SS15000 S10000 A8500 B7000 C5500
[電話]東京フィル 03-5353-9522
※27日(日)、29日(火)公演

-----------------------------------------------
■大阪

躍動するバロック 2020/降り注ぐ愛─J.S.バッハ
古楽最前線!2020 Vol.2〈ロ短調ミサ〉
[開演時間]19:00~住友生命いずみH
[指揮]ルドルフ・ルッツ
[声楽]マリー・ルイーズ・ヴェルネブルク(ソプラノ)アレックス・ポッター(カウンターテナー)ゲオルグ・ポプルツ(テノール)マティアス・ヘルム(バリトン)
[合唱][オーケストラ]J.S.バッハ財団合唱団&管弦楽団
[曲目]●J.S.バッハ:ロ短調ミサBWV232(日本語字幕付)
[チケット料金]S11000 A8800 学生5500
[電話]住友生命いずみH 06-6944-1188
-----------------------------------------------
大阪フィルハーモニー交響楽団 第541回定期演奏会
[開演時間]19:00~フェスティバルH
[指揮]沼尻竜典
[出演]クリスタ・マイヤー(アルト)シュテファン・ヴィンケ(テノール)
[曲目]●武満徹:オーケストラのための「星・島」●三善晃:交響詩「連祷富士」●マーラー:交響曲「大地の歌」
[チケット料金]A6300 B5300 C4200 BOX7400
[電話]大阪フィル 06-6656-4890  
※26日(土)公演

-----------------------------------------------
9.26(土)
-----------------------------------------------
■東京

東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団  第336回定期演奏会
[開演時間]14:00~東京オペラシティコンサートH
[指揮]高関健
[出演]福本茉莉(オルガン)
[曲目]●J.S.バッハ(エルガー編):幻想曲とフーガ ハ短調●ジョンゲン:オルガンと管弦楽のための協奏的交響曲●フランク:交響曲ニ短調
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 C3000 小学生以上20歳以下1000 21歳以上30歳以下2000 60歳以上S4500 A3500 江東区民各200円割引
[電話]東京シティ・フィル 03-5624-4002
-----------------------------------------------
東京交響楽団 第683回定期演奏会
[開演時間]18:00~サントリーH(大)
[指揮]リオネル・ブランギエ
[出演]アリーナ・イブラギモヴァ(ヴァイオリン)
[曲目]●コダーイ:管弦楽のための協奏曲●ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第1番●バルトーク:管弦楽のための協奏曲
[チケット料金]S8000 A6000 B5000 C4000 P2500
[電話]東響 044-520-1511

-----------------------------------------------
■神奈川

土曜ソワレシリーズ〈女神との出逢い〉第291回
南紫音  ヴァイオリン・リサイタル
[開演時間]17:00~フィリアH
[出演]山中惇史(ピアノ)
[曲目]●シューベルト:ソナタ(ソナチネ)D.385、他
[チケット料金]S4000 A3000
[電話]フィリアH 045-982-9999

-----------------------------------------------
9.27(日)
-----------------------------------------------
■東京

東京ニューシティ管弦楽団 第133回定期演奏会
[開演時間]14:00~東京芸術劇場
[指揮]曽我大介
[出演]ディーマ・トカチェンコ(ヴァイオリン)
[曲目]●曽我大介:上溝(かみみぞ)のお囃子による序曲(新作初演)●Y.スタンコヴィッチ:ヴァイオリン協奏曲第2番(日本初演)●伊福部昭:SF交響ファンタジー第1番/シンフォニア・タプカーラ
[チケット料金]SS10000 S6500 A5000 B3500 C2500 25歳以下学生A~C半額 25歳以下高大生E1000 60歳以上各1割引
[電話]東京ニューシティ管 03-5726-9008

-----------------------------------------------
■神奈川

金子三勇士  ピアノ・リサイタル
[開演時間]13:30~横浜みなとみらいH(大)
[曲目]●ショパン:革命のエチュード/雨だれ●藤倉大:「春と修羅」~映画「蜜蜂と遠来」オリジナル曲(マサル・バージョン)●リスト:ハンガリー狂詩曲第12番●シューマン(リスト編):献呈●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第8番「悲愴」、第21番「ワルトシュタイン」
[チケット料金]5000 舞台後方席3000 65歳以上4500 舞台後方席2700
[電話]ジャパンアーツぴあ 0570-00-1212 神奈川芸術協会 045-453-5080

-----------------------------------------------
9.28(月)
-----------------------------------------------
■滋賀

気軽にクラシック24 
新しきチェロの煌めき 上村文乃
[開演時間]14:00~びわ湖H(大)
[出演]沼尻竜典(ピアノ)
[曲目]●サン=サーンス:白鳥●J.S.バッハ:無伴奏組曲第3番●黛敏郎:文楽、他
[チケット料金]1000
[電話]びわ湖H 077-523-7136
-----------------------------------------------