コンサートセレクション一覧

コンサートセレクション

2019年8月20日~9月30日

--------------------
8.20(火)
--------------------
■長野

2019セイジ・オザワ 松本フェスティバル
チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」=ロシア語上演・字幕付
[開演時間]18:30~まつもと市民芸術館・主H
[指揮]ファビオ・ルイージ
[演出]ロバート・カーセン
[声楽][エフゲニー・オネーギン]マリウシュ・クヴィエチェン[タチヤーナ]アンナ・ネチャーエヴァ[レンスキー]パオロ・ファナーレ、他
[合唱]東京オペラシンガーズ
[オーケストラ]サイトウ・キネン・オーケストラ
[チケット料金]SS30000 S26000 A22000 B18000
[電話]チケット・インフォメーション・ダイヤル 0570-084-735
※22日(木)、24日(土)公演

--------------------
8.21(水)
--------------------
■東京

読売日本交響楽団 サマーフェスティバル2019《三大協奏曲》
[開演時間]18:30~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]マルチェロ・レーニンガー
[出演]髙木凜々子(ヴァイオリン)アレクサンドル・ラム(チェロ)アレクサンダー・マロフェーエフ(ピアノ)
[曲目]●メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲●ドヴォルザーク:チェロ協奏曲●チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番
[チケット料金]S7500 A5500 B4500 C4000
[電話]読響 0570-00-4390

--------------------
8.23(金)
--------------------
■長野

第45回木曽音楽祭 フェスティヴァル・コンサートⅠ
[開演時間]18:00~木曽文化公園文化H
[出演]津田裕也(ピアノ)古部賢一(オーボエ)金子平(クラリネット)、他
[曲目]●モーツァルト:ピアノと木管楽器のための五重奏曲●ライネッケ:ピアノ五重奏曲●シューベルト:八重奏曲、他
[チケット料金]4000 学生1000
[電話]木曽音楽祭事務局 0264-21-1222
※24日(土)、25日(日)公演

--------------------
■東京

二期会サマーコンサート2019
[開演時間]18:30~渋谷区文化総合センター大和田さくらH
[出演]愛もも胡(ソプラノ)岩森美里(メゾ・ソプラノ)新海康仁(テノール)加耒徹(バリトン・バス)大藤玲子(ピアノ)、他
[曲目]●ヴェルディ:歌劇「リゴレット」より●プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」より/歌劇「マノン・レスコー」より●チレア:歌劇「アルルの女」より/歌劇「アドリアーナ・ルクヴルール」より、他
[チケット料金]A4500 B4000
[電話]二期会 03-3796-1831
※24日(土)公演

--------------------
■神奈川

神奈川フィルハーモニー管弦楽団
定期演奏会みなとみらいシリーズ第351回
[開演時間]19:00~横浜みなとみらいH
[指揮]小泉和裕
[曲目]●ベートーヴェン:交響曲第第5番「運命」、6番「田園」
[チケット料金]S6000 A4500 B3000
[電話]神奈川フィル 045-226-5107
※24日(土)公演

--------------------
8.24(土)
--------------------
■東京

第17回東京音楽コンクール 本選 ピアノ部門
[開演時間]16:00~東京文化会館
[指揮]角田鋼亮
[出演]第2次予選通過者
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[曲目]●未定
[チケット料金]自由2160 65歳以上・ハンディキャップ1620 25歳以下1080
[電話]東京文化会館 03-3828-2111

--------------------
■京都

日本フィルハーモニー交響楽団 夏休みコンサート2019
[開演時間]14:00~ロームシアター京都メインH
[指揮]永峰大輔
[演出]鈴木稔(振付)
[出演]江原陽子(話・歌)スターダンサーズ・バレエ団(バレエ)
[曲目]●プロコフィエフ:バレエ「シンデレラ」●ホルスト:組曲「惑星」より「ジュピター」●チャイコフスキー:バレエ「眠りの森の美女」よりワルツ、他
[チケット料金]A4200 B3200 4歳~高校生A2500 B1800
[電話]日本フィル 03-5378-5911
--------------------
クァルテット澪標
[開演時間]15:00~青山音楽記念館バロックザール
[曲目]●モーツァルト:弦楽四重奏曲第18番●ストラヴィンスキー:弦楽四重奏のためのコンチェルティーノ●メンデルスゾーン:弦楽四重奏曲第2番
[チケット料金]自由3500 学生2500
[電話]青山音楽記念館 075-393-0011

--------------------
8.25(日)
--------------------
■東京

侍BRASS 2019《元年》
[開演時間]15:00~東京オペラシティコンサートH
[出演]中川英二郎(トロンボーン)エリック・ミヤシロ、本間千也、澤田真人、オッタビアーノ・クリストーフォリ(トランペット)森博文(ホルン)、他
[曲目]●中川英二郎:令和/葉隠●西下航平:「ええじゃないか」のリズムによるパラフレーズ●石川亮太:村人の歌による狂詩曲、他
[チケット料金]S3000 A2000 B1000
[電話]東京オペラシティ 03-5353-9999

--------------------
■京都

京都市交響楽団 第637回定期演奏会
[開演時間]14:30~京都コンサートH
[指揮]ペーター・ダイクストラ
[出演]盛田麻央(ソプラノ)櫻田亮(テノール)青山貴(バス)
[合唱]京響コーラス
[曲目]●ハイドン:オラトリオ「天地創造」
[チケット料金]S5000 A4500 B3500 P2000
[電話]京都市交響楽団 075-711-3110

--------------------
■大阪

福田進一(ギター)&エドゥアルド・フェルナンデス(ギター)
ジョイント・リサイタル
[開演時間]16:00~ザ・フェニックスH
[曲目]●J.S.バッハ(福田進一編):アリア~ゴルトベルク変奏曲●ジュリアーニ:ジュリアナーテ●吉松隆:アトム・ハーツ・クラブ・デュオ、他
[チケット料金]4000 学生1000
[電話]ザ・フェニックスH 06-6363-7999

--------------------
8.28(水)
--------------------
■東京

サントリーホール サマーフェスティバル2019
ベンジャミン:歌劇「リトゥン・オン・スキン」(セミ・ステージ形式)=英語上演・字幕付
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]大野和士
[声楽][プロテクター]アンドルー・シュレーダー[妻・アニエス]スザンヌ・エルマーク[第1の天使/少年]藤木大地、他
[オーケストラ]東京都交響楽団
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 学生1000
[電話]サントリーH 0570-55-0017
※29日(木)公演

--------------------
8.29(木)
--------------------
■東京

ベートーヴェン:歌劇「フィデリオ」(演奏会形式)=ドイツ語上演・字幕付
[開演時間]19:00~オーチャードH
[指揮]パーヴォ・ヤルヴィ
[声楽][レオノーレ(男装:フィデリオ)]アドリアンヌ・ピエチョンカ[フロレスタン]ミヒャエル・シャーデ[ロッコ]フランツ=ヨーゼフ・ゼーリッヒ、他
[オーケストラ]NHK交響楽団
[合唱]新国立劇場合唱団
[チケット料金]S22000 A18000
[電話]Bunkamura 03-3477-3244

--------------------
■神奈川

千住真理子(ヴァイオリン)&横山幸雄(ピアノ)デュオ・リサイタル
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH
[曲目]●J.S.バッハ:主よ、人の望みの喜びよ/シャコンヌ/アリオーソ●ショパン:バラード第1番●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第9番「クロイツェル」、他
[チケット料金]4800 65歳以上4500
[電話]神奈川芸術協会 045-453-5080

--------------------
■滋賀

〈気軽にクラシック19〉二塚直紀 輝くテノール!
[開演時間]14:00~びわ湖H(小)
[出演]植松さやか(ピアノ)
[曲目]●ロジャース&ハマースタイン:ミュージカル「オクラホマ!」より●ベルク:「7つの初期の歌」より●武満徹:「小さな空」「翼」、他
[チケット料金]1000
[電話]びわ湖ホH 077-523-7136

--------------------
■大阪

バッハ・オルガン作品演奏会 アンコールVol.1
[開演時間]19:00~いずみH
[出演]アルフィート・ガスト(パイプオルガン)
[曲目]●J.S.バッハ:「クラヴィーア練習曲集第3部」より●西村朗:オルガンのための前奏曲「焔の幻影」●シューマン:ペダル・ピアノのための6つの練習曲「カノン形式の作品」●レーガー:B-A-C-Hの名による幻想曲とフーガ
[チケット料金]4000 学生2000
[電話]いずみH 06-6944-1188

--------------------
8.30(金)
--------------------
■東京

サントリーホール国際作曲委嘱シリーズNo.42
テーマ作曲家〈ミカエル・ジャレル〉《管弦楽》
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]パスカル・ロフェ
[出演]ルノー・カプソン(ヴァイオリン)
[オーケストラ]東京交響楽団
[曲目]●横井佑未子:メモリウムⅢ●ミカエル・ジャレル:ヴァイオリンとオーケストラのための新作/「…今までこの上なく晴れわたっていた空が突然恐ろしい嵐となり…」●アルバン・ベルク:管弦楽のための3つの小品
[チケット料金]S4000 A3000 B2000 学生1000
[電話]サントリーH 0570-55-0017

--------------------
8.31(土)
--------------------
■東京

上森祥平(チェロ)
[開演時間]13:30~東京文化会館(小)
[曲目]●J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第1~6番●ブリテン:無伴奏チェロ組曲第1~3番
[チケット料金]自由4000
[電話]ミリオンコンサート協会 03-3501-5638

--------------------
9.1(日)
--------------------
■東京

小林研一郎(指揮)ハンガリー放送交響楽団
[開演時間]14:00~サントリーH
[出演]宮田大(チェロ)
[曲目]●ドヴォルザーク:チェロ協奏曲/交響曲第8番
[チケット料金]S15000 A11000
[電話]マエストロ小林研一郎80th祝祭公演事務局 03-6721-1792
※3日(火)名古屋公演

--------------------
■神奈川

東京二期会シーズン・オープニング・コンサート
ベッリーニ:歌劇「清教徒」(演奏会形式)=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:30~横浜みなとみらいH
[指揮]森内剛
[声楽][エルヴィーラ]幸田浩子[アルトゥーロ]大澤一彰[リッカルド]甲斐栄次郎、他
[合唱]二期会合唱団
[オーケストラ]神奈川フィルハーモニー管弦楽団
[チケット料金]S10000 A8000 B6000 C4000 学生2000
[電話]二期会 03-3796-1831

--------------------
■京都

山本貴志(ピアノ)ショパン全曲チクルス
[開演時間]14:30~青山音楽記念館バロックザール
[曲目]●ショパン:前奏曲/3つのワルツ/バラード第4番、他
[チケット料金]自由4000
[電話]青山音楽記念館 075-393-0011

--------------------
9.4(水)
--------------------
■東京

西脇義訓(指揮)デア・リング東京オーケストラ 第2回公演
[開演時間]19:00~東京オペラシティコンサートH
[曲目]●シューベルト:交響曲第7番「未完成」●ブルックナー:交響曲第7番
[チケット料金]S5000 A4000
[電話]クレオム 03-6804-6526
--------------------
9.6(金)
--------------------
■東京

花岡千春 ピアノ独奏会
[開演時間]19:00~東京文化会館(小)
[曲目]●クープラン:葦(第13オルドル)、恋するウグイス、シテール島のカリヨン(第14オルドル)●ベートーヴェン:アンダンテ・ファヴォリ/ピアノ・ソナタ第14番「月光」●シューベルト:さすらい人幻想曲、他
[チケット料金]自由4000 学生2000
[電話]新演 03-6222-9513

--------------------
■大阪

小菅優 ピアノ・リサイタル Four Elements Vol.3 Wind
[開演時間]19:00~いずみH
[曲目]●ダカン:クラヴサン曲集第1巻第3組曲から「かっこう」、第1組曲から「荒れ狂う風」●クープラン:クラヴサン曲集第3巻第17組曲「小さな風車」●ヤナーチェク:霧の中で、他
[チケット料金]4000 学生2000
[電話]いずみH 06-6944-1188

--------------------
9.7(土)
--------------------
■東京

東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 第327回定期演奏会
[開演時間]14:00~東京オペラシティコンサートH
[指揮]高関健
[曲目]●J.S.バッハ(野平一郎編):「フーガの技法」より●シェーンベルク:管弦楽のための変奏曲●マーラー:交響曲第1番「巨人」
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 C3000
[電話]東京シティ・フィル 03-5624-4002
--------------------
東京ニューシティ管弦楽団 第126回定期演奏会
[開演時間]14:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]三ツ橋敬子
[出演]トーマス・クリスチャン(ヴァイオリン)
[曲目]●プッチーニ:交響的綺想曲●パガニーニ:ヴァイオリン協奏曲第4番●R.シュトラウス:交響的幻想曲「イタリアから」
[チケット料金]S6500 A5000 B3500
[電話]東京ニューシティ管弦楽団 03-5933-3266

--------------------
9.8(日)
--------------------
■神奈川

アルフィート・ガスト パイプオルガン・リサイタル
[開演時間]14:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[曲目]●J.S.バッハ:幻想曲とフーガ/「ライプツィヒ・コラール集」より●アラン:ファンタジー第2番●リスト:「アド・ノス、アド・サルタレム・ウンダム」による幻想曲とフーガ、他
[チケット料金]3000 小学生~25歳1000
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200

--------------------
■大阪

外山啓介 ピアノ・リサイタル
[開演時間]14:00~ザ・シンフォニーH
[曲目]●J.S.バッハ:(ヘス編)主よ、人の望みの喜びよ●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第21番「ワルトシュタイン」●ショパン:プレリュード第25番/12のエチュード、他
[チケット料金]3500
[電話]ABCチケットインフォメーション 06-6453-6000
※7日(土)岡山公演、28日(土)東京公演
--------------------
フランス歌曲への誘い
[開演時間]14:00~ムラマツリサイタルH
[出演]ジャンミッシェル・キム(ピアノ)ブレンダ・プパール(メゾ・ソプラノ)
[曲目]●デュパルク:悲しき歌/ミニョンのロマンス●デュティユー:檻●ラヴェル:草の上で、他
[チケット料金]自由3500 学生2500
[電話]ジャンミッシェル・キム 050-5532-7438
※14日(土)東京公演

--------------------
9.10(火)
--------------------
■東京

読売日本交響楽団 第591回定期演奏会
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]セバスティアン・ヴァイグレ
[出演]アルバン・ゲルハルト(チェロ)
[曲目]●プフィッツナー:チェロ協奏曲●ハンス・ロット:交響曲
[チケット料金]S7500 A6500 B5500 C4000
[電話]読響 0570-00-4390
--------------------
B→C バッハからコンテンポラリーへ[214]藤元高輝(ギター)
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・リサイタルH
[曲目]●ヘンツェ:「王宮の冬の音楽─ソナタ第1番」から「グロスター」●J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリン・ソナタ第3番●伊左治直:新作、他
[チケット料金]自由3000
[電話]東京オペラシティ 03-5353-9999

--------------------
9.12(木)
--------------------
■東京

英国ロイヤル・オペラ
グノー:歌劇「ファウスト」=フランス語上演・字幕付
[開演時間]18:30~東京文化会館
[指揮]アントニオ・パッパーノ
[演出]デイヴィッド・マクヴィカー
[声楽][ファウスト]ヴィットリオ・グリゴーロ[メフィストフェレス]イルデブランド・ダルカンジェロ[マルグリート]レイチェル・ウィリス=ソレンセン
[合唱]ロイヤル・オペラ合唱団
[オーケストラ]ロイヤル・オペラハウス管弦楽団
[チケット料金]S59000 A52000 B45000
[電話]NBSチケットセンター 03-3791-8888
※15日(日)、18日(水)東京公演、22日(日)神奈川公演

--------------------
9.13(金)
--------------------
■宮城

仙台フィルハーモニー管弦楽団 第330回定期演奏会
[開演時間]19:00~日立システムズホール仙台コンサートH
[指揮]鈴木雅明
[曲目]●ブラームス:悲劇的序曲●ハイドン:交響曲第104番「ロンドン」●メンデルスゾーン:交響曲第3番「スコットランド」
[チケット料金]S5000 A4500 Z2000 25歳未満S2000 A1500
[電話]仙台フィル 022-225-3934
※14日(土)公演

--------------------
■東京

クララ・シューマン 生誕200年バースデー・コンサート
[開演時間]19:00~紀尾井H
[出演]久保陽子(ヴァイオリン)下中美都、三輪美恵、クララ・ワング、三船文子、平石那月(ピアノ)三船文彰(チェロ)
[曲目]●シューマン:謝肉祭/クライスレリアーナ/幻想曲●ブラームス:F.A.Eソナタ/ピアノトリオ第1番●クララ・シューマン:「4つの束の間の小品」より、他
[チケット料金]S7000 A6000
[電話]ムジカキアラ 03-6431-8186

--------------------
9.14(土)
--------------------
■神奈川

英国ロイヤル・オペラ
ヴェルディ:歌劇「オテロ」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]15:00~神奈川県民H
[指揮]アントニオ・パッパーノ
[演出]キース・ウォーナー
[声楽][オテロ]グレゴリー・クンデ[デズデモナ]フラチュヒ・バセンツ[ヤーゴ]ジェラルド・フィンリー、他
[合唱]ロイヤル・オペラ合唱団
[オーケストラ]ロイヤル・オペラハウス管弦楽団
[チケット料金]S59000 A52000 B45000 C37000 D30000
[電話]NBSチケットセンター 03-3791-8888
※16日(月・祝)神奈川公演、21日(土)、23日(月・祝)東京公演

--------------------
■滋賀

びわ湖ホール声楽アンサンブル第69回定期公演
[開演時間]14:00~びわ湖H(小)
[指揮]寺嶋陸也(ピアノ)
[演出]しままなぶ
[出演]草刈麻紀(クラリネット)斎木ユリ(ピアノ)
[曲目]●林光:宮沢賢治の詩によるソングアルバム「岩手軽便鉄道の一月」●寺嶋陸也:合唱劇「かなしみはちからに、~宮澤賢治 未来への手紙~」
[チケット料金]3000 25歳未満1500
[電話]びわ湖H 077-523-7136
※16日(月・祝)東京公演

--------------------
9.15(日)
--------------------
■神奈川

横浜音祭り2019 オープニングコンサート
[開演時間]16:00~横浜みなとみらいH
[指揮]アンドレア・バッティストーニ
[出演]清水和音(ピアノ)
[合唱]横浜少年少女合唱団
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[曲目]●ヤン・ヴァン=デル=ロースト:横浜音祭りファンファーレ●日本童謡メドレー(阪田知樹編)「赤い靴〜浜辺の歌~花」●ショパン:ピアノ協奏曲第1番●ムソルグスキー(ラヴェル編):組曲「展覧会の絵」、他
[チケット料金]S5000 A4000 B3000
[電話]横浜音祭り 045-453-5080

--------------------
9.16(月・祝)
--------------------
■神奈川

スコティッシュ・アンサンブル&アンナ・メレディス(作曲)
[開演時間]13:00~/15:00~/19:00~横浜赤レンガ倉庫1号館3F H
[曲目]●アンナ・メレディス:Anno/「四季」
[チケット料金]自由4000
[電話]横浜音祭り 045-453-5080

--------------------
9.18(水)
--------------------
■神奈川

ショパン~永遠の貴公子をたどる
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH
[指揮]原田慶太楼
[出演]實川風、福間洸太朗(ピアノ)
[オーケストラ]日本フィルハーモニー交響楽団
[曲目]●ヤン・ヴァン=デル=ロースト:横浜音祭りファンファーレ●ショパン:ピアノ協奏曲第1、2番/バラード第1、4番
[チケット料金]S5000 A4000 B3000
[電話]横浜みなとみらいH 045-682-2000

--------------------
9.20(金)
--------------------
■東京

フレディ・ケンプ ピアノ・リサイタル
[開演時間]19:00~紀尾井H
[曲目]●ショパン:スケルツォ第2番/アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ/バラード第4番/ポロネーズ第6番「英雄」、他
[チケット料金]S6000 A4000 学生3000
[電話]オーパス・ワン 042-313-3213
※19日(木)横浜公演、22日(日)大阪公演
--------------------
マリインスキーの仲間たち ロシアより愛の調べ、愛の詩2019秋!
[開演時間]19:00~武蔵野市民文化会館(小)
[出演]中村初惠(ソプラノ)ミハイル・ガヴリーロフ(バリトン)エカテリーナ・ヴェンチコヴァ(ピアノ)
[曲目]●チャイコフスキー:歌劇「イオランタ」より「ロベルトのアリア」●ムソルグスキー:歌劇「ボリス・ゴドノフ」より「シェルカーロフのアリア」●ロシアン・ワルツ(ロシア民謡)、他
[チケット料金]4500 25歳以下1000
[電話]武蔵野文化事業団 0422-54-2011
※30日(日)滋賀公演
--------------------
武蔵野音楽大学管弦楽団演奏会
[開演時間]19:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]末廣誠
[出演]吉原麻実(ピアノ)
[曲目]●チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番●プロコフィエフ:交響曲第5番
[チケット料金]1500
[電話]武蔵野音楽大学演奏部 03-3992-1120
※14日(土)岡山公演
--------------------
藤原真理 ベートーヴェン・チェロソナタ全曲演奏会 第1回
[開演時間]14:00~浜離宮朝日H
[出演]倉戸テル(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ヘンデル「ユダ・マカベア」より/ピアノとチェロのためのソナタ第2番/モーツァルト「魔笛」より/ピアノとチェロのためのソナタ第1番
[チケット料金]4500
[電話]朝日H 03-3267-9990

--------------------
9.21(土)
--------------------
■東京

シュテファン・ヴラダー ピアノ・リサイタル
[開演時間]19:00~すみだトリフォニーH
[曲目]●ハイドン:ピアノ・ソナタ第62(52)番●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第32番●シューベルト:ピアノ・ソナタ第21番
[チケット料金]S5500 A4500 学生3000
[電話]パシフィック・コンサート・マネジメント 03-3552-3831

--------------------
9.22(日)
--------------------
■東京

東京フィルハーモニー交響楽団 第925回定期演奏会
[開演時間]15:00~オーチャードH
[指揮]アンドレア・バッティストーニ
[出演]木嶋真優(ヴァイオリン)
[合唱]新国立劇場合唱団
[曲目]●ヴィヴァルディ:四季●ホルスト:組曲「惑星」
[チケット料金]A8500 B7000
[電話]東京フィル 03-5353-9522
--------------------
東京文化会館オペラBOX「泣いた赤おに」
[開演時間]15:00~東京文化会館(小)
[指揮]松井和彦(作曲・台本)
[演出]久恒秀典
[出演]服部容子(ピアノ)岸本萌乃加(ヴァイオリン)草野裕輝(クラリネット)、他
[声楽][赤おに]宮里直樹[青おに]岡昭宏[木こり]龍進一郎、他
[合唱]コロスわらんべ
[チケット料金]3240
[電話]東京文化会館 03-3828-2111
※23日(月・祝)公演
--------------------
4人のバリトンコンサート ハンサムなメロディー
[開演時間]15:00~めぐろパーシモンH
[出演]宮本益光、加耒徹、近藤圭、与那城敬(バリトン)加藤昌則(ピアノ)handsome弦楽四重奏
[曲目]●ラフマニノフ:夜の静けさの中●シューベルト:ブルックにて●木犀のセレナーデ●トスティ:理想の人●加藤昌則:もしも歌がなかったら、他
[チケット料金]3500 学生1000
[電話]めぐろパーシモンH 03-5701-2904

--------------------
9.23(月・祝)
--------------------
■東京

ルドルフ・ブッフビンダー ピアノ・リサイタル
[開演時間]19:00~東京オペラシティコンサートH
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第8番「悲愴」、21番「ワルトシュタイン」、23番「熱情」
[チケット料金]S6000 A4500
[電話]ジャパン・アーツぴあ 0570-00-1212
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 サンデーコンサートスペシャル
[開演時間]14:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]小林研一郎
[出演]藤田真央(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:ピアノ協奏曲第20番●ベートーヴェン:交響曲第7番
[チケット料金]S7000 A5500 B5000 C4000
[電話]日本フィル 03-5378-5911

--------------------
9.24(火)
--------------------
■東京

伊藤亮太郎と名手たちによる弦楽アンサンブルの夕べVol.2
[開演時間]19:00~ヤマハH
[出演]伊藤亮太郎、横溝耕一(ヴァイオリン)柳瀬省太、大島亮(ヴィオラ)横坂源、辻本玲(チェロ)
[曲目]●シューベルト:弦楽三重奏曲第1番●ブラームス:弦楽五重奏曲第1番●チャイコフスキー:弦楽六重奏曲「フィレンツェの思い出」
[チケット料金]5000
[電話]ヤマハ銀座ビル 03-3572-3171

--------------------
9.26(木)
--------------------
■東京

プラチナ・シリーズ第1回 パスカル・ロジェ(ピアノ)
[開演時間]19:00~東京文化会館(小)
[曲目]●サティ:ジムノペディ第1番/グノシエンヌ第3番●ラヴェル:ソナチネ●プーランク:ナゼールの夜会、他
[チケット料金]S5400
[電話]東京文化会館 03-3828-2111
--------------------
タカーチ弦楽四重奏団
[開演時間]19:00~ヤマハH
[曲目]●ハイドン:弦楽四重奏曲第39番「鳥」●ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲第12番「アメリカ」●ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第9番「ラズモフスキー第3番」
[チケット料金]6000
[電話]ヤマハ銀座ビル 03-3572-3171

--------------------
9.27(金)
--------------------
■東京

紀尾井ホール室内管弦楽団 第118回定期演奏会
[開演時間]19:00~紀尾井H
[指揮]ライナー・ホーネック(ヴァイオリン)
[出演]西村まさ彦(語り)
[曲目]●J.S.バッハ:ヴァイオリン協奏曲第2番●メンデルスゾーン:弦楽のための交響曲第10番●ベートーヴェン:バレエ音楽「プロメテウスの創造物」
[チケット料金]S6300 A5250 B3650
[電話]紀尾井H 03-3237-0061
※28日(土)公演
--------------------
新日本フィルハーモニー交響楽団
第25回ルビー〈アフタヌーンコンサート・シリーズ〉
[開演時間]14:00~すみだトリフォニーH
[指揮]ミシェル・プラッソン
[出演]小松亮太(バンドネオン)
[曲目]●シャブリエ:狂詩曲「スペイン」●ピアソラ:バンドネオン協奏曲●ベルリオーズ:幻想交響曲
[チケット料金]S4500 A2000 学生S2000 A1000
[電話]新日本フィル 03-5610-3815
※28日(土)公演

--------------------
9.28(土)
--------------------
■東京

アマリリス弦楽四重奏団
[開演時間]14:00~第一生命H
[曲目]●モーツァルト:弦楽四重奏曲第19番「不協和音」●ルトスワフスキ:弦楽四重奏曲●チャイコフスキー:弦楽四重奏曲第1番
[チケット料金]4000 60歳以上3500 25歳以下1500
[電話]トリトンアーツ 03-3532-5702
※24日(火)大阪公演
--------------------
ボンクリ・フェス2019 “Born Creative”Festival 2019
[開演時間]14:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]佐藤紀雄
[出演]福川伸陽(ホルン)八木美知依(筝)藤倉大(エレクトロニクス)、他
[曲目]●モートン・フェルドマン:サムシング・ワイルド・イン・ザ・シティ―マリー・アンのテーマ●坂本龍一:honjⅠ~Ⅲ●藤倉大:映画「蜜蜂と遠雷」より「春と修羅」/ホルン協奏曲第2番、他
[チケット料金]S3000 A2000 25歳以下1000
[電話]東京芸術劇場 0570-010-296

--------------------
■広島

ひろしまオペラルネッサンス
モーツァルト:歌劇「魔笛」=ドイツ語歌唱・日本語台詞・字幕付
[開演時間]14:00~JMSアステールプラザ
[指揮]川瀬賢太郎
[演出]岩田達宗
[声楽][ザラストロ]渡邉寛智[夜の女王]田坂蘭子[タミーノ]須澤尊臣、他
[オーケストラ]広島交響楽団
[合唱]ひろしまオペラルネッサンス合唱団
[チケット料金]S6500 A5000
[電話]ひろしまオペラ・音楽推進委員会 082-244-8000
※29日(日)公演

--------------------
9.29(日)
--------------------
■茨城

ハーゲン弦楽四重奏団
[開演時間]15:00~水戸芸術館コンサートH ATM
[曲目]●ハイドン:弦楽四重奏曲「皇帝」●バルトーク:弦楽四重奏曲第3番●シューベルト:弦楽四重奏曲第13番「ロザムンデ」
[チケット料金]6000 25歳以下2000
[電話]水戸芸術館 029-231-8000

--------------------
■東京

中村太地 ヴァイオリン・リサイタル
[開演時間]14:00~サントリーH
[出演]江口玲(ピアノ)
[曲目]●J.S.バッハ:ヴァイオリンとハープシコードのためのソナタ第4番●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第9番「クロイツェル」●ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ第1番「雨の歌」
[チケット料金]S5000 A3500 学生2000
[電話]テレビマンユニオン 03-6418-8617
※23日(月・祝)北九州公演
--------------------
ベルリン古楽アカデミー×ソフィー・カルトホイザー(ソプラノ)
[開演時間]15:00~トッパンH
[曲目]●J.B.バッハ:管弦楽組曲第1番●C.P.E.バッハ:オーボエ協奏曲●ヘンデル:カンタータ「愛の妄想-あの宿命の日から」
[チケット料金]8000 学生4000
[電話]トッパンH 03-5840-2222
※26日(木)愛知公演
--------------------
アンサンブル・ウィーン=ベルリン
[開演時間]15:00~三鷹市芸術文化センター風のH
[曲目]●イベール:3つの小品●トマジ:世俗と神聖な5つの踊り●タファネル:木管五重奏曲●クルークハルト:木管五重奏曲●ベートーヴェン:弦楽五重奏曲
[チケット料金]S6000 A5000 23歳以下A4000
[電話]三鷹市芸術文化センター 0422-47-5122
※28日(土)埼玉公演

--------------------
■神奈川

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団「名曲全集」第149回
[開演時間]14:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]ライアン・ウィグルスワース(ピアノ)
[出演]ポール・ルイス(ピアノ)
[曲目]●ブラームス:ハイドンの主題による変奏曲●モーツァルト:2台のピアノのための協奏曲●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第2番●エルガー:エニグマ変奏曲
[チケット料金]S7000 A6000 B4000 C3000
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200
--------------------