コンサートセレクション一覧

コンサートセレクション

2016年9月21日~10月31日

--------------------
9.21(水)
--------------------
■東京

東京フィルハーモニー交響楽団 第104回東京オペラシティ定期シリーズ
[開演時間]19:00~東京オペラシティコンサートH
[指揮]チョン・ミョンフン
[出演]チョ・ソンジン(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」/交響曲第6番「田園」
[チケット料金]SS15000 S10000 A8500 B7000 C5500
[電話]東京フィル 03-5353-9522
※23日(金)、25日(日)公演
--------------------
タカーチ弦楽四重奏団「オール・ベートーヴェン・プログラム」
[開演時間]19:00~ヤマハH
[曲目]●ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第2番「挨拶する」/第11番「セリオーソ」/第14番
[チケット料金]6000
[電話]チケットぴあ 0570-02-9999

--------------------
■大阪

大阪交響楽団 第25回いずみホール定期演奏会
名曲セレクション2016「運命」
[開演時間]14:30/19:00~いずみH
[指揮]佐藤俊太郎
[出演]黒川侑(ヴァイオリン)
[曲目]●モーツァルト:ディヴェルティメント●メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」
[チケット料金]S4000 A2500
[電話]大阪交響楽団 072-226-5522

--------------------
9.22(木・祝)
--------------------
■東京

東京佼成ウインドオーケストラ 第130回定期演奏会
[開演時間]14:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]大井剛史
[曲目]●C.T.スミス:吹奏楽のための交響曲第1番●R.ジェイガー:交響曲第2番 「三法印」●J.バーンズ:交響曲第3番
[チケット料金]S6000 A4500 B3500 C1000
[電話]東京芸術劇場 0570-010-296
--------------------
プラチナ・シリーズ第2回 浜田理恵(ソプラノ)
[開演時間]16:00~東京文化会館(小)
[出演]三ツ石潤司(ピアノ)晴雅彦(バリトン)中村真美(クラリネット)山本直輝(チェロ)
[曲目]●サティ:3つの歌曲/潜水人形●プーランク:当たりくじ●三ツ石潤司:音楽遊戯「アリスの国の不思議」、他
[チケット料金]S5000 A4000 B2500
[電話]東京文化会館 03-5685-0650

--------------------
■神奈川

横坂源 チェロ・リサイタル
[開演時間]14:00~相模女子大学グリーンH(大)
[出演]藤井一興(ピアノ)
[曲目]●J.S.バッハ:ヴィオラ・ダ・ガンバ・ソナタ●ベートーヴェン:チェロ・ソナタ第1番●ドヴォルザーク:森の静けさ/ロンド●ショパン:チェロ・ソナタ
[チケット料金]3000 ペア5500 25歳以下1000 60歳以上2500
[電話]チケットMove 042-742-9999

--------------------
■奈良

ジャパン・オペラ・フェスティヴァル2016 奈良公演
プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]17:30~平城京大極殿前特設ステージ
[指揮]吉田裕史
[演出]アレッシオ・ピツェック
[声楽][トゥーランドット]ノルマ・ファンティーニ[カラフ]イアン・ストーリー[リュウ]シッラ・クリスティアーノ、他
[オーケストラ]ボローニャ歌劇場フィルハーモニー
[チケット料金]SS25000 S21000 A17000 B12000 C8000 D5000 E2000
[電話]さわかみオペラ芸術振興財団03-6380-9862
※24日(土)公演

--------------------
■兵庫

バッハ・コレギウム・ジャパン「パンとフェーブスの歌合戦」
[開演時間]15:00~神戸松蔭女子学院大学 チャペル
[指揮]鈴木雅明
[出演]ジョアン・ラン(ソプラノ)ロビン・ブレイズ(アルト)中嶋克彦、ニコラス・パン(テノール)、他
[曲目]●J.S.バッハ:「パンとフェーブス」/「いざ、勇ましきラッパの嚠喨たる調べよ」
[チケット料金]8000 ペア15000
[電話]BCJ 03-5301-0950 ※23日(金)東京公演

--------------------
■福岡

石坂団十郎 チェロ・リサイタル「絶えることのない音楽の感情」
[開演時間]15:00~北九州市立響H
[出演]児玉麻里 (ピアノ)
[曲目]●シューマン:3つのロマンス●プーランク:チェロ・ソナタ●ベートーヴェン:チェロ・ソナタ●ブラームス:チェロ・ソナタ第1番
[チケット料金]3500 U-25 2000
[電話]北九州市芸術文化振興財団 093-663-6661

--------------------
9.24(土)
--------------------
■京都

京都市交響楽団 第605回定期演奏会
[開演時間]14:30~京都コンサートH
[指揮]ガエタノ・デスピノーサ
[出演]アラベラ・美歩・シュタインバッハー(ヴァイオリン)
[曲目]●ヴェルディ:歌劇「ナブッコ」序曲●ベルク:ヴァイオリン協奏曲「ある天使の思い出に」●シューマン:交響曲第3番「ライン」
[チケット料金]S5000 A4500 B3500 P2000
[電話]京都コンサートH 075-711-3231
※25日(日)公演

--------------------
9.25(日)
--------------------
■茨城

朴葵姫 ギター・リサイタル
[開演時間]14:00~水戸芸術館コンサートH ATM
[曲目]●スカルラッティ:ソナタ●タレガ:アルハンブラの思い出/アラビア奇想曲/椿姫の主題による幻想曲●アルベニス:アストゥリアス、他
[チケット料金]3000 25歳以下1000
[電話]水戸芸術館 029-231-8000

--------------------
■大阪

関西フィルハーモニー管弦楽団 第277回定期演奏会
[開演時間]14:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]オーギュスタン・デュメイ(ヴァイオリン)
[出演]フリスティヤ・フージイ(ピアノ)菊本和昭(トランペット)
[曲目]●チャイコフスキー:ゆううつなセレナーデ●ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第1、2番●チャイコフスキー:交響曲第2番「小ロシア」
[チケット料金]S6000 A4500 B3000 C2000
[電話]関西フィル 06-6577-1381

--------------------
9.26(月)
--------------------
■京都

ALTI芸術劇場 Vol.29 ゲヴァントハウス弦楽四重奏団
[開演時間]19:00~京都府立府民Hアルティ
[曲目]●ハイドン:弦楽四重奏曲第78番「日の出」●モーツァルト:弦楽四重奏曲第19番「不協和音」●ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第8番「ラズモフスキー第2番」
[チケット料金]B4500 学生3500
[電話]京都府民Hアルティ 075-441-1414

--------------------
9.28(水)
--------------------
■大阪

小菅優 ピアノ・リサイタル
「ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ全集」完結記念
[開演時間]19:00~いずみH
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第8番「悲愴」/第14番「月光」第23番「熱情」
[チケット料金]4000 学生2000
[電話]いずみH 06-6944-1188

--------------------
9.30(金)
--------------------
■東京

アリス=紗良・オット ピアノ・リサイタル
[開演時間]19:00~東京オペラシティコンサートH
[曲目]●グリーグ:叙情小曲集より/バラード●リスト:ソナタ
[チケット料金]S6400 A5400 B4300 C3200
[電話]ジャパン・アーツぴあ 03-5774-3040

--------------------
10.1(土)
--------------------
■大阪

トン・コープマン(指揮)&アムステルダム・バロック管弦楽団
[開演時間]16:00~いずみH
[曲目]●J.S.バッハ:管弦楽組曲第3、4番/ブランデンブルク協奏曲第3、4番、他
[チケット料金]S8000 A6000 学生4000
[電話]いずみH 06-6944-1188
※3日(月)東京公演

--------------------
10.4(火)
--------------------
■東京

アンネ=ゾフィー・ムター(ヴァイオリン)
室内楽の夕べ 〜ムター・ヴィルトゥオージ(室内楽)
[開演時間]19:00~サントリーH
[出演]ランバート・オルキス(チェンバロ)サントリーホール室内楽アカデミー選抜メンバー
[曲目]●プレヴィン:2つのクァルテットとコントラバスのためのノネット●J.S.バッハ:2つのヴァイオリンのための協奏曲●ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」
[チケット料金]S12000 A9000 学生1000
[電話]サントリーH 0570-55-0017
※5日(水)、7日(金)、9日(日)公演

--------------------
10.5(水)
--------------------
■東京

ワーグナー:楽劇「ワルキューレ」=ドイツ語上演・字幕付
[開演時間]17:00~新国立劇場オペラパレス
[指揮]飯守泰次郎
[演出]ゲッツ・フリードリヒ
[声楽][ジークムント]ステファン・グールド[フンディング]アルベルト・ペーゼンドルファー[ヴォータン]グリア・グリムスレイ[ジークリンデ]ジョゼフィーネ・ウェーバー、他
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[チケット料金]S27000 A21600
[電話]新国立劇場ボックスオフィス 03-5352-9999
※12日(水)、18日(火)公演

--------------------
10.6(木)
--------------------
■大阪

日本テレマン協会 第235回 定期演奏会
J.S.バッハ ブランデンブルク協奏曲(全曲)
[開演時間]19:00~大阪市中央公会堂中集会室
[指揮]延原武春
[出演]高田泰治(チェンバロ)浅井咲乃(ヴァイオリン)、他
[オーケストラ]テレマン室内オーケストラ
[チケット料金]自由5000
[電話]日本テレマン協会 06-6345-1046

--------------------
10.9(日)
--------------------
■茨城

イザベル・ファウスト(ヴァイオリン)&
クリスティアン・ベザイデンホウト(チェンバロ)
[開演時間]15:00~水戸芸術館コンサートH ATM
[曲目]●J.S.バッハ:ヴァイオリンとチェンバロのためのソナタ第4、5番●フローベルガー:パルティータ第12番●ビーバー:ヴァイオリンと通奏低音のための描写的なソナタ、他
[チケット料金]5000 25歳以下1500
[電話]水戸芸術館 029-231-8000
※8日(土)兵庫公演、10日(月・祝)埼玉公演

--------------------
10.10(月・祝)
--------------------
■東京

N響オーチャード定期 2016–2017シリーズ 第91回
[開演時間]15:30~オーチャードH
[指揮]アレクサンドル・ヴェデルニコフ
[出演]朴葵姫(ギター)
[曲目]●グリンカ:スペイン序曲第1番「ホタ・アラゴネーサ」●ロドリーゴ:アランフェス協奏曲●チャイコフスキー:交響曲第4番
[チケット料金]S8800 A7300 B5700
[電話]Bunkamura 03-3477-9999
--------------------
マリインスキー・オペラ
ヴェルディ:歌劇「ドン・カルロ」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00~東京文化会館
[指揮]ワレリー・ゲルギエフ
[演出]ジョルジオ・バルベリオ・コルセッティ
[声楽][フィリッポ2世]フェルッチョ・フルラネット[ドン・カルロ]ヨンフン・リー[ロドリーゴ]アレクセイ・マルコフ、他
[オーケストラ]マリインスキー歌劇場管弦楽団/合唱団
[チケット料金]S45300 A38800 B29100
[電話]ジャパン・アーツぴあ 03-5774-3040
※12日(水)公演

--------------------
10.11(火)
--------------------
■東京

熊本マリ デビュー30周年記念 ピアノ・リサイタル
[開演時間]19:00~東京文化会館(小)
[曲目]●ドビュッシー:月の光/ゴリウォーグのケークウォーク/喜びの島●グラナドス:詩的なワルツ集●プッチーニ:小さなワルツ、他
[チケット料金]4000
[電話]プロ アルテ ムジケ 03-3943-6677

--------------------
10.13(木)
--------------------
■東京

ウィリアム・クリスティ(指揮・チェンバロ)&レザール・フロリサン(管弦楽)
《声の庭》第7弾〈イタリアの庭で~愛のアカデミア〉
[開演時間]19:00~サントリーH
[出演]ルシア・マルティン=カルトン(ソプラノ)レア・デザンドレ(メゾ・ソプラノ)カルロ・ヴィストリ(カウンターテナー)、他
[曲目]●ストラデッラ:カンタータ「アマンティ・オーラ」より●ヘンデル:歌劇「オルランド」/オラトリオ「時と真理の勝利」より、他
[チケット料金]S18000 A15000 B9000
[電話]アスペン 03-5467-0081
--------------------
没後20年 武満徹 オーケストラ・コンサート
[開演時間]19:00~東京オペラシティコンサートH
[指揮]オリヴァー・ナッセン
[出演]クレア・ブース(ソプラノ)高橋悠治、ジュリア・スー(ピアノ)
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[曲目]●武満徹:テクスチュアズ/環礁/地平線のドーリア/グリーン/夢の引用
[チケット料金]S4000 A3000 学生1000
[電話]東京オペラシティ 03-5353-9999

--------------------
■愛知

小菅優 ピアノ・リサイタル ベートーヴェン「ピアノ・ソナタ全集」完結記念
[開演時間]19:00~ザ・電気文化会館ザ・コンサートH
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第1番、17番「テンペスト」、21番「ワルトシュタイン」、32番
[チケット料金]4500 学生2000
[電話]カジモト 0570-06-9960
※14日(金)東京公演

--------------------
10.15(土)
--------------------
■東京

マリインスキー・オペラ
チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」=ロシア語上演・字幕付
[開演時間]12:00~東京文化会館
[指揮]ワレリー・ゲルギエフ
[演出]アレクセイ・ステパニュク
[声楽][オネーギン]アレクセイ・マルコフ[タチヤーナ]マリア・バヤンキナ[レンスキー]エフゲニー・アフメドフ、他
[オーケストラ]マリインスキー歌劇場管弦楽団/合唱団
[チケット料金]S43200 A36700 B27000
[電話]ジャパン・アーツぴあ 03-5774-3040
※16日(日)公演
--------------------
東京都交響楽団 第816回定期演奏会Cシリーズ
[開演時間]14:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]下野竜也
[出演]鈴木学(ヴィオラ)
[曲目]●ペンデレツキ:シャコンヌ「ポーランド・レクイエム」より●武満徹:ア・ストリング・アラウンド・オータム●チャイコフスキー:交響曲第5番
[チケット料金]S6500 A5500 B4500 C3500
[電話]都響 03-3822-0727
--------------------
清水和音ピアノ主義 第6回
[開演時間]14:00~浜離宮朝日H
[曲目]●モーツァルト:ピアノ・ソナタ第11番「トルコ行進曲付き」●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第21番「ワルトシュタイン」●ドビュッシー:映像第1集●ラヴェル:夜のガスパール
[チケット料金]5800
[電話]朝日H 03-3267-9990

--------------------
■神奈川

神奈川フィルハーモニー管弦楽団 定期演奏会 みなとみらいシリーズ第323回
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH
[指揮]オッコ・カム
[曲目]●シベリウス:交響詩「フィンランディア」/交響曲第1、7番
[チケット料金]S6000 A4500 B3000
[電話]神奈川フィル 045-226-5107

--------------------
10.16(日)
--------------------
■東京

東京フィルハーモニー交響楽団 第886回オーチャード定期演奏会
マスカーニ:歌劇「イリス(あやめ)」=演奏会形式・字幕付
[開演時間]15:00~オーチャードH
[演出]アンドレア・バッティストーニ(指揮)
[声楽][チェーコ]妻屋秀和[イリス]アマリッリ・ニッツァ[大阪]フランチェスコ・アニーレ、他
[合唱]新国立劇場合唱団
[チケット料金]SS15000 S10000 A8500 B7000 C5500
[電話]東京フィル 03-5353-9522
※19日(水)、20日(木)公演

--------------------
■大阪

ユリアンナ・アヴデーエワ ピアノ・リサイタル
[開演時間]14:00~ザ・シンフォニーH
[曲目]●J.S.バッハ:イギリス組曲第2番●ショパン:バラード第2番/4つのマズルカ/ポロネーズ第6番「英雄」、他
[チケット料金]A7000 B5000
[電話]ザ・シンフォニー 06-6453-2333

--------------------
■京都

大阪フィルハーモニー交響楽団 京都特別演奏会
[開演時間]15:00~京都コンサートH
[指揮]井上道義
[出演]小曽根真(ピアノ)
[曲目]●ガーシュウィン:キューバ序曲/ラプソディ・イン・ブルー●チャイコフスキー:交響曲第4番
[チケット料金]S5000 A4000 B3000 学生割引あり
[電話]大阪フィル 06-6656-4890

--------------------
10.17(月)
--------------------
■東京

日本ロッシーニ協会 設立20周年記念ガラコンサート
[開演時間]18:30~東京文化会館(小)
[出演]天羽明惠、家田紀子、佐藤美枝子(ソプラノ)朝岡聡、他
[曲目]●ロッシーニ:歌劇「セビーリャの理髪師」より/歌劇「ラ・チェネレントラ」より、他
[チケット料金]5000 学生3500
[電話]東京文化会館 03-5685-0650

--------------------
10.18(火)
--------------------
■東京

武満徹へのオマージュ ~フィルム・ミュージックと彼が愛した音楽~
[開演時間]19:00~ヤマハH
[出演]鈴木大介、田口悌治(ギター)吉野弘志(ベース)芳垣安洋(ドラム)北村聡(バンドネオン)
[曲目]●J.レノン=P.マッカートニー:ヒア・ゼア・アンド・エヴリウェア/ヘイ・ジュード(武満徹編/12の歌より)●A.バリオス:郷愁のショーロ●J.ウィリアムズ:シンドラーのリスト、他
[チケット料金]5000
[電話]ヤマハ銀座 03-3572-3171

--------------------
10.21(金)
--------------------
■東京

フライブルク・バロック・オーケストラ
[開演時間]19:00~トッパンH
[曲目]●ヴィヴァルディ:歌劇「オリュンピアス」序曲●J.S.バッハ:ヴァイオリン協奏曲第2番●ヘンデル:合奏協奏曲、他
[チケット料金]8000 学生4000
[電話]トッパンH 03-5840-2222
※23日(日)、24日(月)公演
--------------------
レ・ヴァン・フランセ(アンサンブル)コンサート
[開演時間]19:00~文京シビックH
[曲目]●シュポア:大五重奏曲●ヒンデミット:5つの管楽器のための小室内音楽●プーランク:三重奏曲、他
[チケット料金]S5000 A4000 B3000
[電話]シビックチケット 03-5803-1111
※22日(土)埼玉公演、27日(木)大阪公演、28日(金)東京公演

--------------------
■愛知

名古屋フィルハーモニー交響楽団 第439回定期演奏会
創立50周年記念シリーズ〈ヴィット×プレトニョフ〉
[開演時間]18:45~愛知県芸術劇場コンサートH
[指揮]アントニ・ヴィット
[出演]ミハイル・プレトニョフ(ピアノ)
[曲目]●藤倉大:レア・グラヴィティ●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番●シベリウス:交響曲第1番
[チケット料金]S8200 A7200 B6200 C5100 各種割引あり
[電話]名フィル 052-339-5666
※22日(土)公演

--------------------
■広島

広島交響楽団 第364回定期演奏会
[開演時間]18:45~広島文化学園HBGホール
[指揮]川瀬賢太郎
[出演]マリアンナ・シリニャン(ピアノ)
[曲目]●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番●ベルリオーズ:幻想交響曲
[チケット料金]S5200 A4700 B4200 学生1500
[電話]広響 082-532-3080

--------------------
10.22(土)
--------------------
■長野

神尾真由子(ヴァイオリン)&ミロスラフ・クルティシェフ(ピアノ)
デュオ・リサイタル
[開演時間]14:00~長野市芸術館メインH
[曲目]●ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ第1番「雨の歌」、3番●ショスタコーヴィチ:24の前奏曲、他
[チケット料金]S5000 A4000 B3000 C2000
[電話]NCAC 026-219-3191
※23日(日)東京公演、28日(金)埼玉公演

--------------------
■東京

アンサンブル・ノマド 第57回定期演奏会
[開演時間]16:00~東京オペラシティリサイタルH
[出演]太田真紀(ソプラノ)西尾郁子(クラリネット)松本卓以(チェロ)アンサンブル小瑠璃
[曲目]●ウェーベルン:6つの歌曲/6つのバガテル/ピアノのための変奏曲、他
[チケット料金]3500 大学生2500 高校生以下1500
[電話]キーノート 0422-44-1165
--------------------
藝大プロジェクト2016「サティとその時代~世紀末からベル・エポックへ」
第3回「サティとピアノ…そして、言葉」
[開演時間]14:00~東京藝術大学奏楽堂(大学構内)
[出演]高橋アキ(ピアノ)、他
[曲目]●サティ:ジムノペディ/グノシェンヌ/スポーツと気晴らし、他
[チケット料金]自由3000
[電話]東京藝術大学演奏藝術センター 050-5525-2300

--------------------
■神奈川

硬派弦楽アンサンブル「石田組」
[開演時間]15:00~横浜みなとみらいH
[出演]石田泰尚、執行恒宏、丹羽洋輔、岩村聡弘、村井俊朗、鈴木浩司(ヴァイオリン)、他
[曲目]●レスピーギ:リュートのための古風な舞曲とアリア●チャイコフスキー:弦楽セレナード●バルトーク:ルーマニア民族舞曲、他
[チケット料金]4000 学生3000
[電話]横浜みなとみらいH 045-682-2000
--------------------
プラハ国立歌劇場
ベッリーニ:歌劇「ノルマ」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]15:00~よこすか芸術劇場
[指揮]ペーター・ヴァレントヴィッチ
[演出]菅尾友
[声楽][ノルマ]ディミトラ・テオドッシュウ[ポリオーネ]アレシュ・ブリスツェイン[アダルジーザ]ヤナ・ホラーコヴァ・レヴィンツォヴァー、他
[オーケストラ]プラハ国立歌劇場管弦楽団/合唱団
[チケット料金]S16000 A13000 B10000 C7000
[電話]横須賀芸術劇場 046-823-9999
※30日(日)大阪公演

--------------------
10.23(日)
--------------------
■滋賀

沼尻竜典(指揮)オペラセレクション
ドニゼッティ:歌劇「ドン・パスクワーレ」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00~びわ湖H
[演出]フランチェスコ・ベッロット
[声楽][ドン・パスクワーレ]牧野正人[マラテスタ]須藤慎吾[エルネスト]アントニーノ・シラグーザ[ノリーナ]砂川涼子
[オーケストラ]日本センチュリー交響楽団
[合唱]びわ湖ホール声楽アンサンブル/藤原歌劇団合唱部
[チケット料金]S16000 A13000 B11000 C9000青少年割引あり
[電話]びわ湖H 077-523-7136

--------------------
10.25(火)
--------------------
■東京

ハンガリー国立フィルハーモニー管弦楽団
[開演時間]19:00~すみだトリフォニーH
[指揮]ゾルタン・コチシュ
[出演]牛田智大(ピアノ)
[曲目]●リスト:交響詩「レ・プレリュード」/死の舞踏●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
[チケット料金]S14000 A11800 B9700 C7500 D5400
[電話]ジャパン・アーツぴあ 03-5774-3040
※31日(月)公演
--------------------
ウィーン国立歌劇場 2016年日本公演
R.シュトラウス:歌劇「ナクソス島のアリアドネ」=プロローグ付1幕・字幕付
[開演時間]19:00~東京文化会館
[指揮]マレク・ヤノフスキ
[演出]スヴェン=エリック・ベヒトルフ
[声楽][プリマドンナ/アリアドネ]グン=ブリット・バークミン[ツェルビネッタ]ダニエラ・ファリー[作曲家]ヴェッセリーナ・カサロヴァ、他
[オーケストラ]ウィーン国立歌劇場管弦楽団
[チケット料金]S63000 A58000 B53000 C48000 D32000
[電話]NBS 03-3791-8888
※28日(金)、30日(日)公演

--------------------
10.28(金)
--------------------
■札幌

〈Kitaraワールドオーケストラシリーズ〉
内田光子(ピアノ) with マーラー・チェンバー・オーケストラⅠ
[開演時間]19:00~札幌コンサートH Kitara
[曲目]●モーツァルト:ピアノ協奏曲第17、25番●バルトーク:弦楽のためのディヴェルティメント
[チケット料金]S14000 A12000 B10000 C8000 U25シート(B・C)3000
[電話]Kitara 011-520-1234
※30日(日)、31日(月)公演

--------------------
■東京

サントリー芸術財団コンサート 作曲家の個展Ⅱ
西村朗(作曲)×野平一郎(作曲・ピアノ)
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]杉山洋一
[オーケストラ]東京都交響楽団
[曲目]●西村朗:液状管弦楽のための協奏曲●野平一郎:管弦楽のための「時の歪み」●野平一郎&西村朗(共作):ピアノ協奏曲〈クロッシングA・I 〉
[チケット料金]S4000 A3000 B2000 学生1000
[電話]東京コンサーツ 03-3200-9755

--------------------
■大阪

日本センチュリー交響楽団 第212回定期演奏会
[開演時間]19:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]アラン・ブリバエフ
[出演]エフゲニー・スドビン(ピアノ)小山由美(メゾ・ソプラノ)
[合唱]大阪センチュリー合唱団/大阪音楽大学合唱団
[曲目]●チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番●プロコフィエフ:アレクサンドル・ネフスキー
[チケット料金]A6000 B4500 C3500 D1500
[電話]センチュリー 06-6868-0591
※29日(土)公演

--------------------
■滋賀

ディミトラ・テオドッシュウ ソプラノ・リサイタル
[開演時間]14:00~びわ湖H
[出演]浅野菜生子(ピアノ)
[曲目]●ヴェルディ:歌劇「運命の力」より●プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」より●マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より、他
[チケット料金]S6500 A5000 B4000 25歳未満2000
[電話]びわ湖H 077-523-7136

--------------------
10.29(土)
--------------------
■茨城

水戸室内管弦楽団 第97回定期演奏会
[開演時間]18:30~水戸芸術館コンサートH ATM
[指揮]ナタリー・シュトゥッツマン
[曲目]●モーツァルト:交響曲第25番●プロコフィエフ:交響曲第1番●ビゼー:交響曲
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 25歳以下2000
[電話]水戸芸術館 029-231-8000
※30日(日)公演

--------------------
10.30(日)
--------------------
■宮城

ヴァレリー・アファナシエフ ピアノリサイタル
[開演時間]14:00~中新田バッハH
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第8番「悲愴」、14番「月光」、23番「熱情」
[チケット料金]自由4000 大学生以下1500
[電話]中新田バッハH 0229-63-7367

--------------------
■東京

トリトン晴れた海のオーケストラ 第2回演奏会
[開演時間]14:00~第一生命H
[出演]矢部達哉(ヴァイオリン・コンサートマスター)ポール・メイエ(クラリネット)
[曲目]●モーツァルト:交響曲第35番「ハフナー」、41番「ジュピター」/クラリネット協奏曲
[チケット料金]S6500 A5500 B4500 小学生以上、25歳以下1500
[電話]トリトンアーツ 03-3532-5702

--------------------
10.31(月)
--------------------
■東京

NHK音楽祭2016 〈武満徹没後20年〉
[開演時間]19:00~NHKホール
[指揮]トゥガン・ソヒエフ
[出演]ギャリー・マギー(バリトン)
[合唱]東京混声合唱団
[オーケストラ]NHK交響楽団
[曲目]●ハイドン:交響曲第104番「ロンドン」●武満徹:マイ・ウェイ・オヴ・ライフ〈マイケル・ヴァイナーの追憶に〉●ブラームス:交響曲第2番
[チケット料金]SS10000 S8000 A6000 B5000 C3000
[電話]N響 03-5793-8161
--------------------
マレイ・ペライア ピアノ・リサイタル
[開演時間]19:00~サントリーH
[曲目]●ハイドン:アンダンテと変奏曲●モーツァルト:ピアノ・ソナタ第8番●ブラームス:「6つの小品」より第3番バラード、他
[チケット料金]S14500 A12400 B10000 C8100
[電話]ジャパン・アーツぴあ 03-5774-3040
--------------------