コンサートセレクション一覧

コンサートセレクション

2014年8月20日~9月30日

--------------------
8.20(水)
--------------------
■群馬

第35回 草津夏期国際音楽アカデミー&フェスティヴァル
《R.シュトラウスと親友ルートヴィヒ・トゥイレ》
[開演時間]16:00~草津音楽の森国際コンサートH
[出演]ヴォルフガング・ベッチャー(チェロ)アントニー・シピリ(ピアノ)アンドラーシュ・アドリアン(フルート)トーマス・インデアミューレ(オーボエ)ペーター・シュミードル(クラリネット)、他
[曲目]●R.シュトラウス:チェロ・ソナタ●R.レスラー:チェロ・ソナタ●トゥイレ:六重奏曲Op.6
[チケット料金]4200 小学生2100 期間通し券42000 小学生10500
[電話]草津アカデミー・チケットサービス0120-949-932

--------------------
■東京

ビゼー:歌劇「カルメン」=フランス語上演・字幕付
[開演時間]18:00~新国立劇場オペラパレス
[演出]三浦安浩
[声楽][ドン・ホセ]秋川雅史[カルメン]谷口睦美[ミカエラ]砂川涼子[エスカミーリョ]東原貞彦、他
[指揮]山下一史
[オーケストラ]東京オペラ・フィルハーモニック管弦楽団
[合唱]EST Opera合唱団、なかの児童合唱団
[出演]岡本倫子スペイン舞踊団
[チケット料金]プレミア20000 SS18000 S15000 A12000 B9000 C6000
[電話]エスト・ミュージック03-6913-2137
--------------------
読売日本交響楽団《クールにキメる。夏の「三大協奏曲」》
[開演時間]18:30~サントリーH
[指揮]円光寺雅彦
[出演]弓新(ヴァイオリン)辻本玲(チェロ)ニコライ・ホジャイノフ(ピアノ)
[曲目]●メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調●ドヴォルザーク:チェロ協奏曲●チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番
[チケット料金]S7200 A6100 B5100 C3600 学生(開演15分前に残席ある場合)2000
[電話]読響0570-00-4390

--------------------
■長野

サイトウ・キネン・フェスティバル松本
ヴェルディ:歌劇「ファルスタッフ」
[開演時間]19:00~まつもと市民芸術館
[演出]デイヴィッド・ニース
[指揮]ファビオ・ルイージ
[オーケストラ]サイトウ・キネン・オーケストラ
[合唱]SKF松本合唱団
[声楽][ファルスタッフ]クイン・ケルシー[フォード]マッシモ・カヴァレッティ[アリーチェ・フォード]マイテ・アルベローラ、他
[チケット料金]SS30000 S26000 A22000 B18000 C10000
[電話]チケット・インフォメーション・ダイヤル0570-084-735

--------------------
■京都

京都市交響楽団 みんなのコンサート2014~さあ、クラシックファン
をはじめよう《京都の夏?!オーケストラの夏!》
[開演時間]11:00~京都市右京ふれあい文化会館
[指揮]下野竜也
[曲目]●早川正昭:「日本の四季」より夏“われは海の子”●メンデルスゾーン:「真夏の夜の夢」より“ノクターン”“結婚行進曲”●ホルスト(三浦秀秋編):組曲「惑星」より“木星”、他
[チケット料金]800 当日1000 3歳未満膝上無料
[電話]京響075-711-3110

--------------------
8.21(木)
--------------------
■山形

アフィニス夏の音楽祭2014山形《室内楽演奏会1》
[開演時間]19:00~文翔館・議場H
[出演]斎藤龍(ピアノ)フリッツ・ダムロウ(トランペット)ヘンリック・ホッホシルト(ヴァイオリン)、他
[曲目]●モーツァルト:ピアノと管楽のための五重奏曲●プログ:4つのスケッチ●R.シュトラウス:メタモルフォーゼン(R.レオポルト編弦楽七重奏版)
[チケット料金]自由2500 学生(24歳以下)1000
[電話]山響023-625-2204

--------------------
■群馬

第35回 草津夏期国際音楽アカデミー&フェスティヴァル
《オルケストラ・ダ・カメラ・ディ・ペルージャ》
[開演時間]16:00~草津音楽の森国際コンサートH
[出演]ジェンマ・ベルタニョッリ(ソプラノ)クラウディオ・ブリツィ(オルガン)パオロ・フランチェスキーニ(ヴァイオリン)、他
[曲目]●エルガー:序奏とアレグロ●ヘンデル:歌劇「エジプトのジューリオ・チェーザレ」「クレタのアリアンナ」よりアリア●ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲「お気に入り」、他
[チケット料金]4200 小学生2100 期間通し券42000 小学生10500
[電話]草津アカデミー・チケットサービス0120-949-932

--------------------
■東京

サントリー芸術財団 サマーフェスティバル2014
サントリーホール国際作曲委嘱シリーズNo.37
《パスカル・デュサパン~管弦楽》
[開演時間]19:00(18:30~パスカル・デュサパン&細川俊夫によるプレトーク)~サントリーH
[指揮]アレクサンダー・リープライヒ
[オーケストラ]東京交響楽団
[出演]ナターシャ・ペトリンスキー(メゾ・ソプラノ)アルディッティ弦楽四重奏団
[曲目]●デュサパン:風に耳をすませば~オペラ「ペンテジレーア」からの3つの場面(委嘱作品・初演)/弦楽四重奏曲第6番「ヒンターランド」~弦楽四重奏とオーケストラのための“ハパックス”●クリストフ・ベルトラン:マナ(以上日本初演)、他
[チケット料金]S4000 A3000 B2000 学生1000 25日とのセット券S5000
[電話]東京コンサーツ03-3226-9755

--------------------
■山梨

富士山河口湖音楽祭2014
《シエナフルーツ&ミーツ(フルート&打楽器アンサンブル)》
[開演時間]11:00~/14:00~河口湖円形H
[出演]〔金野紗綾香、西田紀子(フルート)荻原松美、東佳樹(打楽器)〕
[曲目]●モーツァルトの子守歌/シエナフルーツ&ミーツの童謡メドレー/飛んでったバナナ/おもちゃのチャチャチャ/マンボ de コンガ!、他
[チケット料金]各1000 3歳~高校生500(11:00~の回のみ2歳以下入場可、無料)
[電話]富士山河口湖音楽祭2014実行委員会事務局0555-72-5588

--------------------
■長野

サイトウ・キネン・フェスティバル松本
ストラヴィンスキー:「兵士の物語」
[開演時間]19:00~まつもと市民芸術館・実験劇場
[演出]串田和美(芸術監督)
[出演][語り手]石丸幹二[兵士]首藤康之[プリンセス]渡辺理恵[悪魔]串田和美 郷古廉(ヴァイオリン)吉田誠(クラリネット)只友佑季(トランペット)安江佐和子(パーカッション)、他
[チケット料金]5000 大学生以下3000
[電話]チケット・インフォメーション・ダイヤル0570-084-735

--------------------
■京都

京都市交響楽団 みんなのコンサート2014~さあ、クラシックファン
をはじめよう《京都の夏?!オーケストラの夏!》
[開演時間]11:00~京都市呉竹文化センター
[指揮]下野竜也
[曲目]●早川正昭:「日本の四季」より夏“われは海の子”●メンデルスゾーン:「真夏の夜の夢」より“ノクターン”“結婚行進曲”●ホルスト(三浦秀秋編):組曲「惑星」より“木星”、他
[チケット料金]800 当日1000 3歳未満膝上無料
[電話]京響075-711-3110

--------------------
8.22(金)
--------------------
■山形

アフィニス夏の音楽祭2014山形《室内楽演奏会2》
[開演時間]19:00~文翔館・議場H
[出演]川崎洋介、四方恭子(ヴァイオリン)ポール・ペシュティ(ヴィオラ)ヴォルフラム・ケッセル(チェロ)イェルク・リノヴィツキ(コントラバス)ハンノ・デネヴェーク(ファゴット)、他
[曲目]●シュポア:複弦楽四重奏曲第1番●マルティヌー:九重奏曲第2番●ブラームス:弦楽六重奏曲第2番
[チケット料金]自由2500 学生(24歳以下)1000
[電話]山響023-625-2204

--------------------
■群馬

第35回 草津夏期国際音楽アカデミー&フェスティヴァル
《ウィーンの音楽》
[開演時間]16:00~草津音楽の森国際コンサートH
[出演]ウェルナー・ヒンク(ヴァイオリン)遠山慶子(ピアノ)ヴォルフガング・ベッチャー(チェロ)ペーター・シュミードル(クラリネット)クラウス・シュトール(コントラバス)岡崎耕治(ファゴット)、他
[曲目]●モーツァルト:ピアノ・ソナタ第15番/ヴァイオリン・ソナタ第40番●シューベルト:八重奏曲
[チケット料金]4200 小学生2100 期間通し券42000 小学生10500
[電話]草津アカデミー・チケットサービス0120-949-932

--------------------
■東京

Hakuju ギター・フェスタ2014〈フレンチ・ギターの魅力〉フレンチ・ギターの源流
《王宮のギター~バロック/ギターで聴く近現代フランス音楽の真髄》
[開演時間]19:00~Hakuju Hall
[出演]竹内太郎(バロック・ギター)荘村清志、福田進一(ギター)市瀬陽子とセーヌ・エ・サロン(バロック・ダンス)
[曲目]●F.クープラン:ロンド「修道女モニカ」●サティ:ジムノペディ第1番●三善晃:ギターのための5つの詩、他
[チケット料金]5000 22~24日の4公演セット券12800
[電話]Hakuju Hall 03-5478-8700
--------------------
第12回 東京音楽コンクール本選《金管部門》
[開演時間]18:00~東京芸術劇場コンサートH
[出演]第2次予選通過者(未定)
[指揮]川瀬賢太郎
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[曲目]未定
[チケット料金]自由2000 65歳以上・ハンディキャップ1500 学生・18歳未満1000
[電話]東京文化会館チケットサービス03-5685-0650
--------------------
サントリー芸術財団 サマーフェスティバル2014
ザ・プロデューサー・シリーズ〈木戸敏郎がひらく〉《始原楽器の進行形》
[開演時間]19:00~サントリーH(小)
[出演]佐々木冬彦(箜篌)西陽子(アングルハープ)岩亀裕子、笹本武志(排簫)中村仁美(アウロス)神田佳子(方響)
[曲目]●川島素晴:アウロスイッチ(サントリー芸術財団委嘱作品・初演)●石井眞木:歴年1200●野平一郎:メモワール・ヴィーヴ~正倉院復元楽器のためのアンサンブル、他
[チケット料金]自由3000 学生1000
[電話]東京コンサーツ03-3226-9755

--------------------
■山梨

富士山河口湖音楽祭2014《ムーミンとシベリウスを愉しむひと時》
[開演時間]15:00~河口湖円形H
[出演]福士恭子(ピアノ、トーク)木之下晃(トーク)木之下貴子(司会)
[曲目]●シベリウス:春の幻影/森の湖/白樺/嵐/冬景色/樅の木、他
[チケット料金]1500 高校生以下600
[電話]富士山河口湖音楽祭2014実行委員会事務局0555-72-5588

--------------------
■長野

サイトウ・キネン・フェスティバル松本
ヴェルディ:歌劇「ファルスタッフ」
[開演時間]19:00~まつもと市民芸術館
[演出]デイヴィッド・ニース
[指揮]ファビオ・ルイージ
[オーケストラ]サイトウ・キネン・オーケストラ
[合唱]SKF松本合唱団
[声楽][ファルスタッフ]クイン・ケルシー[フォード]マッシモ・カヴァレッティ[アリーチェ・フォード]マイテ・アルベローラ、他
[チケット料金]SS30000 S26000 A22000 B18000 C10000
[電話]チケット・インフォメーション・ダイヤル0570-084-735
--------------------
軽井沢国際音楽祭2014《こどもたちのための音楽祭~鳥たちのうた》
[開演時間]14:00~軽井沢大賀H
[出演]小林美恵(ヴァイオリン)ルドヴィート・カンタ(チェロ)ミシェル・アリニョン(クラリネット)野平一郎(ピアノ)山田美也子(ナビゲーター、朗読)、他
[曲目]●ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」より“春”第1楽章●メシアン:「鳥のカタログ」より●サン=サーンス:組曲「動物の謝肉祭」、他
[チケット料金]自由3000 小学生以下1000
[電話]軽井沢国際音楽祭事務局090-7330-4020
--------------------
第40回 木曽音楽祭《フェスティヴァルコンサートⅠ》
[開演時間]19:00~木曽文化公園文化H
[出演]金子亜未(オーボエ)寺嶋陸也(ピアノ)漆原啓子(ヴァイオリン)佐々木亮(ヴィオラ)山崎伸子(チェロ)、他
[曲目]●モーツァルト:オーボエ四重奏曲●フォーレ:ピアノ五重奏曲第1番●シュポア:八重奏曲
[チケット料金]4000 小中学生2000 音楽祭通し券11000
[電話]木曽音楽祭事務局0264-21-1222

--------------------
8.23(土)
--------------------
■茨城

アルディッティ弦楽四重奏団 結成40周年記念演奏会
[開演時間]16:00~水戸芸術館コンサートH ATM
[声楽]サラ・マリア・ズン(ソプラノ)片山杜秀(話)
[曲目]●ベルク:弦楽四重奏曲●ファーニホウ:弦楽四重奏曲第3番●バートウィスル:弦楽四重奏曲「弦の木」●シェーンベルク:弦楽四重奏曲第2番
[チケット料金]3500 25歳以下1000
[電話]水戸芸術館029-231-8000

--------------------
■群馬

第35回 草津夏期国際音楽アカデミー&フェスティヴァル
《サシコ・ガヴリロフ(ヴァイオリン)R.シュトラウス:ヴァイオリン・ソナタ》
[開演時間]16:00~草津音楽の森国際コンサートH
[出演]岡田博美(ピアノ)アンドラーシュ・アドリアン(フルート)ヴォルフガング・ベッチャー(チェロ)トーマス・インデアミューレ(オーボエ)岡崎耕治(ファゴット)イアン・バウスフィールド(トロンボーン)、他
[曲目]●R.シュトラウス:ピアノ三重奏曲第1番/アンダンテ●J.S.バッハ:ゴルトベルク変奏曲(木管五重奏版)
[チケット料金]4700 小学生2100 期間通し券42000 小学生10500
[電話]草津アカデミー・チケットサービス0120-949-932

--------------------
■埼玉

フォレスタ(混声コーラスグループ)×日本フィルハーモニー交響楽団
[開演時間]15:00~大宮ソニックシティ
[指揮]大友直人
[曲目]未定
[チケット料金]S7000 A5500 B4000 25歳以下AB各2000
[電話]ソニックシティH 048-647-7722

--------------------
■東京

三善晃:オペラ「遠い帆」
[開演時間]15:00(14:15~演出家他によるプレトーク)~新国立劇場(中)
[演出]岩田達宗
[声楽][支倉六右衛門常長]小森輝彦[ルイス・ソテロ]小山陽二郎[徳川家康]井上雅人[伊達政宗]金沢平[影]平野雅世、他
[指揮]佐藤正浩
[オーケストラ]仙台フィルハーモニー管弦楽団
[合唱]オペラ「遠い帆」合唱団、NHK仙台少年少女合唱隊
[チケット料金]S12000 A10000 B8000 Z(当日のみ)1600
[電話]仙台市市民文化事業団022-727-1875
--------------------
第12回 東京音楽コンクール本選《弦楽部門》
[開演時間]17:30~東京芸術劇場コンサートH
[出演]第2次予選通過者(未定)
[指揮]梅田俊明
[オーケストラ]新日本フィルハーモニー交響楽団
[曲目]未定
[チケット料金]自由2000 65歳以上・ハンディキャップ1500 学生・18歳未満1000
[電話]東京文化会館チケットサービス03-5685-0650
--------------------
上森祥平(チェロ)《J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲全曲演奏会2014》
[開演時間]第1部15:00~/第2部18:00~浜離宮朝日H
[曲目][第1部]●J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第1番、第3番、第5番●ブリテン:無伴奏チェロ組曲第3番より、他[第2部]●J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第2番、第4番、第6番●ビーミッシュ:利口な娘、他
[チケット料金]3500
[電話]ミリオンコンサート協会03-3501-5638
--------------------
Hakuju ギター・フェスタ2014〈フレンチ・ギターの魅力〉

《旬のギタリストを聴く~小暮浩史(ギター)》
[開演時間]15:00~Hakuju Hall
[曲目]●ド・ヴィゼ:組曲ト長調●ミヨー:セゴビアーナ●クレンジャンス:カプリス形式のアラベスク、他
[チケット料金]自由1000

パリのカフェ《マヌーシュ・ジャズ/シャンソン》
[開演時間]18:30~Hakuju Hall
[出演]東京ホット倶楽部バンド(弦楽ジャズ・ユニット)鈴木大介(ギター)
[曲目]●武満徹:雪●プーランク:愛の小径(以上鈴木大介編)●ラインハルト:ジャンゴロジー●ベティ:セ・シ・ボン、他
[チケット料金]5000 22~24日の4公演セット券12800

[電話]Hakuju Hall 03-5478-8700

--------------------
■山梨

富士山河口湖音楽祭2014
《佐渡裕(指揮、トーク)シエナ・ウインド・オーケストラ》
[開演時間]17:00(15:15~プレ・コンサート)~河口湖ステラシアター
[出演]櫃本瑠音(チェロ)
[曲目]●伊福部昭(松本敏晃編):シンフォニア・タプカーラ●ジェイガー:シンフォニア・ノビリッシマ●デ・メイ:カサノヴァ●音楽のおもちゃ箱、他
[チケット料金]5500 自由3500 高校生以下自由1500
[電話]富士山河口湖音楽祭2014実行委員会事務局0555-72-5588

--------------------
■長野

軽井沢国際音楽祭2014《Happy One Hour Concert》
[開演時間]14:00~/15:10~/16:20~軽井沢大賀H
[出演]小林美恵(ヴァイオリン)ルドヴィート・カンタ(チェロ)横川晴児(クラリネット)今井仁志(ホルン)菊本和昭(トランペット)野平一郎(ピアノ)山田美也子(案内役)石渡美奈(ゲスト)、他
[曲目][14:00~の回]●サン=サーンス:七重奏曲●マルティヌー:調理場のレヴュー[15:10~の回]●ブルッフ:8つの小品[16:20~の回]●シューベルト:ピアノ五重奏曲「ます」
[チケット料金]各S2500 A2000 通し券S7000 A6000
[電話]軽井沢国際音楽祭事務局090-7330-4020
--------------------
サイトウ・キネン・フェスティバル松本

ストラヴィンスキー:「兵士の物語」
[開演時間]13:00~/18:00~まつもと市民芸術館・実験劇場
[演出]串田和美(芸術監督)
[出演][語り手]石丸幹二[兵士]首藤康之[プリンセス]渡辺理恵[悪魔]串田和美 郷古廉(ヴァイオリン)谷口拓史(コントラバス)吉田誠(クラリネット)只友佑季(トランペット)安江佐和子(パーカッション)、他
[チケット料金]5000 大学生以下3000

《ふれあいコンサートⅠ》
[開演時間]15:00~ザ・ハーモニーH
[出演]後藤和子(ヴァイオリン)今井信子(ヴィオラ)宮田大(チェロ)石川滋(コントラバス)フィリップ・トーンドゥル(オーボエ)ウィリアム・ハジンズ(クラリネット)鹿野智子(ファゴット)勝俣泰(ホルン)、他
[曲目]●メンデルスゾーン:弦楽五重奏曲第1番●ドヴォルザーク:管楽セレナード
[チケット料金]6000

[電話]チケット・インフォメーション・ダイヤル0570-084-735
--------------------
第40回 木曽音楽祭《フェスティヴァルコンサートⅡ》
[開演時間]17:00~木曽文化公園文化H
[出演]佐久間由美子(フルート)山本正治(クラリネット)古部賢一(オーボエ)漆原啓子(ヴァイオリン)佐々木亮(ヴィオラ)山崎伸子(チェロ)、他
[曲目]●コープランド:アパラチアの春(室内楽版)●R.シュトラウス:弦楽四重奏曲●ラハナー:九重奏曲
[チケット料金]4000 小中学生2000 音楽祭通し券11000
[電話]木曽音楽祭事務局0264-21-1222

--------------------
■静岡

子どものためのコンサート
《彌勒忠志(カウンターテナー) with アントネッロ(古楽アンサンブル)》
[開演時間]15:00~静岡音楽館AOI
[曲目]●エイク:イギリスのナイティンゲール/道化師●メールラ:カンツォーネ「ラ・ガッリーナ」●フレスコバルディ:アリア「そよ風が吹けば」、他
[チケット料金]2500 22歳以下1000 親子ペア3000 未就学児入場可
[電話]静岡音楽館AOI 054-251-2200

--------------------
■大阪

大阪交響楽団〈名曲コンサート2014〉第82回《真夏のオルガン!》
[開演時間]13:30~/17:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]シズオ・Z・クワハラ
[出演]シャンドール・ヤボルカイ(ヴァイオリン)
[曲目]●ベルリオーズ:序曲「ローマの謝肉祭」●チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲●サン=サーンス:交響曲第3番「オルガン付き」
[チケット料金]各S3000 A2500(13:30~の回S完売)
[電話]大阪交響楽団072-226-5522

--------------------
■福岡

ファミリークラシックコンサート《ドラゴンクエストの世界 in 福岡》
[開演時間]14:00~福岡シンフォニーH
[指揮]井田勝大
[オーケストラ]九州交響楽団
[出演]すぎやまこういち(話)
[曲目]●すぎやまこういち:交響組曲「ドラゴンクエストⅣ」導かれし者たち
[チケット料金]S5000 A4000 B3000
[電話]エラート音楽事務所075-751-0617

--------------------
■宮崎

栗コーダーカルテット
[開演時間]11:00~/15:00~メディキット県民文化センター・イベントH
[出演]〔栗原正己(リコーダー、ピアニカ、アンデス、他)川口義之(リコーダー、パーカッション、サックス、他)近藤研二(リコーダー、ギター、ウクレレ、他)関島岳郎(リコーダー、テューバ、口琴、他)〕
[曲目]●小組曲「ピタゴラスイッチ」/帝国のマーチ(ダース・ベイダーのテーマ)/川口くんのおすすめトラッド、他
[チケット料金]全席自由 11:00~の回 一般2100 高校生1500 中学生1000 小学生800 0歳~小学生未満500 (当日各500増)/15:00~の回 一般2600 当日3100 小中高生1000
[電話]メディキット県民文化センター0985-28-7766

--------------------
8.24(日)
--------------------
■宮城

仲道郁代(ピアノ)《ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ全曲公演6》
[開演時間]14:00~七ヶ浜国際村H
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第3番、第8番「悲愴」、第18番、第31番
[チケット料金]3000 高校生以下1500
[電話]七ヶ浜国際村022-357-5931

--------------------
■山形

アフィニス夏の音楽祭2014山形
《山形交響楽団&アフィニス祝祭管弦楽団 合同オーケストラ演奏会》
[開演時間]16:00~山形テルサH
[曲目]●シューベルト:交響曲第5番●ストラヴィンスキー:組曲「プルチネルラ」、他
[チケット料金]4300 学生(24歳以下)2300
[電話]山響023-625-2204

--------------------
■群馬

第35回 草津夏期国際音楽アカデミー&フェスティヴァル
《合唱とオーケストラ~ドヴォルザーク:ミサ曲ニ長調》
[開演時間]16:00~草津音楽の森国際コンサートH
[指揮]アントニー・ヴィット
[オーケストラ]草津フェスティヴァルオーケストラ
[合唱]草津アカデミー合唱団
[出演]ペーター・シュミードル(クラリネット)イアン・バウスフィールド(トロンボーン)天羽明惠(ソプラノ)日野妙果(アルト)小貫岩夫(テノール)太田直樹(バス)吉野直子(ハープ)岡崎耕治(ファゴット)サシコ・ガヴリロフ(ヴァイオリン)
[曲目]●R.シュトラウス:楽劇「ばらの騎士」よりワルツ/ホルン協奏曲第1番(トロンボーン版)/二重コンチェルティーノ
[チケット料金]4700 小学生2100 期間通し券42000 小学生10500
[電話]草津アカデミー・チケットサービス0120-949-932

--------------------
■東京

三善晃:オペラ「遠い帆」
[開演時間]15:00(14:15~演出家他によるプレトーク)~新国立劇場(中)
[演出]岩田達宗
[声楽][支倉六右衛門常長]小森輝彦[ルイス・ソテロ]小山陽二郎[徳川家康]井上雅人[伊達政宗]金沢平[影]平野雅世、他
[指揮]佐藤正浩
[オーケストラ]仙台フィルハーモニー管弦楽団
[合唱]オペラ「遠い帆」合唱団、NHK仙台少年少女合唱隊
[チケット料金]S12000 A10000 B8000 Z(当日のみ)1600
[電話]仙台市市民文化事業団022-727-1875
--------------------
第12回 東京音楽コンクール本選《声楽部門》
[開演時間]17:30~東京芸術劇場コンサートH
[出演]第2次予選通過者(未定)
[指揮]飯森範親
[オーケストラ]東京交響楽団
[曲目]未定
[チケット料金]自由2000 65歳以上・ハンディキャップ1500 学生・18歳未満1000
[電話]東京文化会館チケットサービス03-5685-0650
--------------------
第50回 日伊声楽コンコルソ入賞者披露記念
イタリア・オペラ名曲アリア・コンサート
[開演時間]14:00~サントリーH
[指揮]現田茂夫
[オーケストラ]読売日本交響楽団
[出演]カルメン・ジャンナッタージオ(ソプラノ)マッシミリアーノ・ピサピア(テノール)第50回日伊声楽コンコルソ1~3位入賞者
[曲目]●プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」より“冷たい手を”“私の名はミミ”“ああ、麗しの乙女”/同「蝶々夫人」より“ある晴れた日に”“さらば、愛の巣”“夕暮れは迫り”、他
[チケット料金]S5000 A4000
[電話]読売新聞文化事業部03-3216-8500
--------------------
フレッシュ名曲コンサート
《岩村力(指揮)&日本フィルハーモニー交響楽団》
[開演時間]15:00~大田区民Hアプリコ
[出演]今田篤(ピアノ)
[曲目]●ボロディン:交響詩「中央アジアの草原にて」●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番●ムソルグスキー(ラヴェル編):組曲「展覧会の絵」
[チケット料金]S3500 A2500 B1500 22歳以下(当日残席ある場合)2000
[電話]アプリコ03-5744-1600
--------------------
Hakuju ギター・フェスタ2014〈フレンチ・ギターの魅力〉
ヌーヴェル・ヴァーグ《マルシン・ディラ(ギター)/ギタリストの饗宴》
[開演時間]15:00~Hakuju Hall
[出演]荘村清志、福田進一、鈴木大介、小暮浩史(ギター)
[曲目]●ディアンス:委嘱新曲(初演)/ハムサ●ポンセ:ラ・フォリアの主題による変奏曲とフーガ、他
[チケット料金]5000 22~24日の4公演セット券12800
[電話]Hakuju Hall 03-5478-8700

--------------------
■富山

第19回 オーケストラ・アンサンブル金沢 with 合唱団おおやま 定期公演
[開演時間]14:00~富山県大山文化会館
[指揮]山下一史
[出演]村上麻理(ピアノ)
[曲目]●ウーラ・ヤイロ:サンライズ・ミサ●團伊玖磨:混声合唱曲「岬の墓」●森山直太朗:さくら●宮沢和史:島唄、他
[チケット料金]2100 大学生1100 (以上当日各500増) ペア3600 ペア当日4600 小中高生無料
[電話]富山県大山文化会館076-483-0001

--------------------
■長野

サイトウ・キネン・フェスティバル松本
ヴェルディ:歌劇「ファルスタッフ」
[開演時間]16:00~まつもと市民芸術館
[演出]デイヴィッド・ニース
[指揮]ファビオ・ルイージ
[オーケストラ]サイトウ・キネン・オーケストラ
[合唱]SKF松本合唱団
[声楽][ファルスタッフ]クイン・ケルシー[フォード]マッシモ・カヴァレッティ[アリーチェ・フォード]マイテ・アルベローラ、他
[チケット料金]SS30000 S26000 A22000 B18000 C10000
[電話]チケット・インフォメーション・ダイヤル0570-084-735
--------------------
軽井沢国際音楽祭2014《フェスティバル・オーケストラ》
[開演時間]13:30~軽井沢大賀H
[指揮]横川晴児
[オーケストラ]軽井沢国際音楽祭2014フェスティバル・オーケストラ
[出演]ミシェル・アリニョン(クラリネット)
[曲目]●ブラームス:大学祝典序曲/交響曲第2番●モーツァルト:クラリネット協奏曲
[チケット料金]SS4000 S3500 A2500 小中高生A2000
[電話]軽井沢国際音楽祭事務局090-7330-4020
--------------------
第40回 木曽音楽祭《フェスティヴァルコンサートⅢ》
[開演時間]15:00~木曽文化公園文化H
[指揮]山本正治(クラリネット)
[オーケストラ]木曽音楽祭メンバーによるオーケストラ
[出演]古部賢一(オーボエ)岡本正之(ファゴット)加藤知子(ヴァイオリン)山崎伸子(チェロ)野島稔(ピアノ)、他
[曲目]●モーツァルト:セレナード第10番「グラン・パルティータ」(ブロムハート編管楽八重奏版)●R.シュトラウス:メタモルフォーゼン(レオポルド編弦楽七重奏版)●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第2番
[チケット料金]4000 小中学生2000 音楽祭通し券11000
[電話]木曽音楽祭事務局0264-21-1222
--------------------
八ヶ岳高原サロンコンサート《天満敦子(ヴァイオリン)第1夜》
[開演時間]18:00~八ヶ岳高原音楽堂
[出演]吉武雅子(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第9番「クロイツェル」、他
[チケット料金]コンサートのみ8200 宿泊セットあり
[電話]八ヶ岳高原ロッジ0267-98-2131

--------------------
■京都

関西フィルハーモニー管弦楽団 第4回城陽定期演奏会
[開演時間]14:00(14:30~プレトーク)~文化パルク城陽プラムH
[指揮]藤岡幸夫(プレトーク)
[出演]山下洋輔(ジャズ・ピアノ)
[曲目]●ロッシーニ:歌劇「どろぼうかささぎ」序曲●ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー●チャイコフスキー:交響曲第4番
[チケット料金]3500 学生(高校生18歳以下)2000
[電話]関西フィル06-6577-1381
--------------------
菅野祐悟(ピアノ、作曲)×広上淳一(指揮)×京都市交響楽団
《京響プレミアム》
[開演時間]15:00~京都コンサートH
[曲目]●菅野祐悟:大河ドラマ「軍師官兵衛」より/ドラマ「ガリレオ」「ホタルノヒカリ」より/映画「踊る大捜査線」「真夏の方程式」より、他
[チケット料金]A3000 B2000
[電話]京都コンサートH 075-711-3231

--------------------
■奈良

NHK交響楽団 橿原公演
[開演時間]18:30~奈良県橿原文化会館
[指揮]パスカル・ロフェ
[出演]堤剛(チェロ)
[曲目]●ドヴォルザーク:チェロ協奏曲●チャイコフスキー:交響曲第4番
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 C3000 車椅子席あり
[電話]NHK奈良放送局0742-26-3411

--------------------
■佐賀

Concert for KIDS~0才からのクラシック
[開演時間]11:00~鹿島市生涯学習センター・エイブルH
[出演]大森智子(ソプラノ)礒絵里子(ヴァイオリン)加藤直明(トロンボーン)中川賢一(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:トルコ行進曲●モンティ:チャールダーシュ●ヴェルディ:歌曲「椿姫」より“乾杯の歌”、他
[チケット料金]自由1500 小中高生500 未就学児300
[電話]鹿島市民立生涯学習・文化振興財団0954-63-2138

--------------------
8.25(月)
--------------------
■群馬

第35回 草津夏期国際音楽アカデミー&フェスティヴァル

《ジェンマ・ベルタニョッリ(ソプラノ)》
[開演時間]16:00~草津音楽の森国際コンサートH
[オーケストラ]オルケストラ・ダ・カメラ・ディ・ペルージャ
[出演]クラウディオ・ブリツィ(オルガン)アントニー・シピリ(ピアノ)
[曲目]●R.シュトラウス:ふたりで一緒に飛びはねよう/夜/あすの朝●モーツァルト:踊れ、喜べ、幸いなる魂よ●ヘンデル:グローリア、他
[チケット料金]4200 小学生2100 期間通し券42000 小学生10500

《ポピュラー・コンサート》
[開演時間]20:00~草津音楽の森国際コンサートH
[出演]クラウディオ・ブリツィ(オルガン)岡田博美、岡田知子、高橋アキ(ピアノ)アンドラーシュ・アドリアン(フルート)ペーター・シュミードル(クラリネット)、他
[曲目]●レーガー:トッカータOp.59-5●モーツァルト:フルート四重奏曲第1番●シューベルト:幻想曲D.940、他
[チケット料金]自由3600 小学生1600

[電話]草津アカデミー・チケットサービス0120-949-932

--------------------
■東京

サントリー芸術財団 サマーフェスティバル2014 サントリーホール
国際作曲委嘱シリーズNo.37《パスカル・デュサパン~室内楽》
[開演時間]19:00~サントリーH(小)
[出演]アルディッティ弦楽四重奏団
[曲目]●デュサパン:弦楽四重奏曲第2番「タイム・ゾーン」、第7番「オープン・タイム」(以上日本初演)
[チケット料金]自由3000 学生1000 21日S席とのセット券5000
[電話]東京コンサーツ03-3226-9755
--------------------
水永牧子(チェンバロ)
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・リサイタルH
[出演]前田りり子(バロック・フルート)
[曲目]●モーツァルト:きらきら星変奏曲●マイヤーズ:カヴァティーナ●F.クープラン:神秘的なバリケード●J.S.バッハ:バディネリ/フルートと通奏低音のためのソナタ第1番、他
[チケット料金]自由4000
[電話]コンサートイマジン03-3235-3777

--------------------
■長野

サイトウ・キネン・フェスティバル松本
ストラヴィンスキー:「兵士の物語」
[開演時間]19:00~まつもと市民芸術館・実験劇場
[演出]串田和美(芸術監督)
[出演][語り手]石丸幹二[兵士]首藤康之[プリンセス]渡辺理恵[悪魔]串田和美 郷古廉(ヴァイオリン)吉田誠(クラリネット)只友佑季(トランペット)安江佐和子(パーカッション)、他
[チケット料金]5000 大学生以下3000
[電話]チケット・インフォメーション・ダイヤル0570-084-735
--------------------
金子三勇士(ピアノ)
[開演時間]15:00~軽井沢大賀H
[曲目]●ショパン:バラード第1番●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第14番「月光」●バルトーク:6つのルーマニア民俗舞曲●リスト:ラ・カンパネッラ/ハンガリー狂詩曲第2番、他
[チケット料金]SS3500 S3000 A2500 B(2階立見席)・W(2階合唱席)2000
[電話]軽井沢大賀H 0267-31-5555
--------------------
八ヶ岳高原サロンコンサート《天満敦子(ヴァイオリン)第2夜》
[開演時間]18:00~八ヶ岳高原音楽堂
[曲目]●J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第3番●ポルムベスク:望郷のバラード、他
[チケット料金]コンサートのみ8200 宿泊セットあり
[電話]八ヶ岳高原ロッジ0267-98-2131

--------------------
■京都

NHK交響楽団 京都公演
[開演時間]19:00~京都コンサートH
[指揮]パスカル・ロフェ
[出演]堤剛(チェロ)
[曲目]●ドヴォルザーク:チェロ協奏曲●チャイコフスキー:交響曲第4番
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 C3000 車椅子席あり
[電話]NHK京都放送局075-841-4321

--------------------
■大阪

アジアユースオーケストラ 大阪公演 2014
[開演時間]19:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]リチャード・パンチャス
[曲目]●バーンスタイン:「キャンディード」序曲●R.シュトラウス:交響詩「英雄の生涯」●ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」
[チケット料金]S3000 A自由2000
[電話]シオハマエージェンシー06-6876-8038

--------------------
8.26(火)
--------------------
■群馬

第35回 草津夏期国際音楽アカデミー&フェスティヴァル
《アルディッティ弦楽四重奏団を迎えて》
[開演時間]16:00~草津音楽の森国際コンサートH
[出演]吉田有紀子(ヴィオラ)大友肇(チェロ)
[曲目]●ベルク:弦楽四重奏曲●ウェーベルン:弦楽四重奏曲●西村朗:弦楽四重奏曲第5番「シェーシャ」●シェーンベルク:浄められた夜(弦楽六重奏版)
[チケット料金]4200 小学生2100 期間通し券42000 小学生10500
[電話]草津アカデミー・チケットサービス0120-949-932

--------------------
■東京

第12回 東京音楽コンクール本選《ピアノ部門》
[開演時間]17:30~東京芸術劇場コンサートH
[出演]第2次予選通過者(未定)
[指揮]大井剛史
[オーケストラ]日本フィルハーモニー交響楽団
[曲目]未定
[チケット料金]自由2000 65歳以上・ハンディキャップ1500 学生・18歳未満1000
[電話]東京文化会館チケットサービス03-5685-0650

--------------------
■長野

サイトウ・キネン・フェスティバル松本
ヴェルディ:歌劇「ファルスタッフ」
[開演時間]19:00~まつもと市民芸術館
[演出]デイヴィッド・ニース
[指揮]ファビオ・ルイージ
[オーケストラ]サイトウ・キネン・オーケストラ
[合唱]SKF松本合唱団
[声楽][ファルスタッフ]クイン・ケルシー[フォード]マッシモ・カヴァレッティ[アリーチェ・フォード]マイテ・アルベローラ、他
[チケット料金]SS30000 S26000 A22000 B18000 C10000
[電話]チケット・インフォメーション・ダイヤル0570-084-735

--------------------
■愛知

名古屋フィルハーモニー交響楽団
《水の環コンサート~世界の“水の環”めぐり》
[開演時間]18:45~愛知県芸術劇場コンサートH
[指揮]田尻真高
[出演]窪田健志(マリンバ)
[曲目]●ヘンデル:組曲「水上の音楽」(ハーティ版)●ロサウロ:マリンバ協奏曲●メンケン:映画「リトル・マーメイド」メドレー●スメタナ:交響詩「モルダウ」、他
[チケット料金]1000
[電話]名古屋市上下水道局広報サービス課052-972-3608

--------------------
■大阪

アジアユースオーケストラ 大阪公演 2014
[開演時間]19:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]ジェームズ・ジャッド
[曲目]●ヴェルディ:歌劇「運命の力」序曲●ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲●ラヴェル:ラ・ヴァルス●チャイコフスキー:交響曲第5番
[チケット料金]S3000 A自由2000
[電話]シオハマエージェンシー06-6876-8038

--------------------
8.27(水)
--------------------
■群馬

第35回 草津夏期国際音楽アカデミー&フェスティヴァル
《R.シュトラウスとドレスデン》
[開演時間]16:00~草津音楽の森国際コンサートH
[出演]ジェンマ・ベルタニョッリ(ソプラノ)クラウディオ・ブリツィ(オルガン)ウェルナー・ヒンク(ヴァイオリン)ハンス・ペーター・オクセンホファー(ヴィオラ)ヴォルフガング・ベッチャー(チェロ)ペーター・シュミードル(バセットホルン)トーマス・インデアミューレ(オーボエ)、他
[曲目]●R.シュトラウス:歌劇「カプリッチョ」より前奏曲(弦楽六重奏)と舞曲●ヴィヴァルディ:モテット「まことの安らぎはこの世にはなく」、他
[チケット料金]4200 小学生2100 期間通し券42000 小学生10500
[電話]草津アカデミー・チケットサービス0120-949-932

--------------------
■長野

サイトウ・キネン・フェスティバル松本
ストラヴィンスキー:「兵士の物語」
[開演時間]14:00~まつもと市民芸術館・実験劇場
[演出]串田和美(芸術監督)
[出演][語り手]石丸幹二[兵士]首藤康之[プリンセス]渡辺理恵[悪魔]串田和美 郷古廉(ヴァイオリン)吉田誠(クラリネット)只友佑季(トランペット)安江佐和子(パーカッション)、他
[チケット料金]5000 大学生以下3000
[電話]チケット・インフォメーション・ダイヤル0570-084-735

--------------------
■大阪

関西フィルハーモニー管弦楽団
《みんなで歌おう、みずとみどり、いのちの輝き》
[開演時間]14:00~大阪国際交流センター
[指揮]藤岡幸夫
[出演]前田妃奈(ヴァイオリン、小学6年生)
[曲目]●サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン●グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲●ビゼー:「カルメン」組曲より“闘牛士”●チャイコフスキー:花のワルツ、他
[チケット料金]1席1000 0歳~入場可(膝上無料)
[電話]関西フィルハーモニー管弦楽団06-6577-1381

--------------------
■兵庫

NHK交響楽団 神戸公演
[開演時間]19:00~神戸文化H
[指揮]パスカル・ロフェ
[出演]堤剛(チェロ)
[曲目]●ドヴォルザーク:チェロ協奏曲●チャイコフスキー:交響曲第4番
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 C3000 車椅子席あり
[電話]NHK神戸放送局078-252-5000

--------------------
■大分

Concert for KIDS~0才からのクラシック
[開演時間]11:00~iichiko総合文化センター・音の泉H
[出演]大森智子(ソプラノ)礒絵里子(ヴァイオリン)加藤直明(トロンボーン)中川賢一(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:トルコ行進曲●モンティ:チャールダーシュ●ヴェルディ:歌曲「椿姫」より“乾杯の歌”、他
[チケット料金]0歳~小学生1000 同伴の保護者1500
[電話]大分県芸術文化スポーツ振興財団097-533-4004

--------------------
8.28(木)
--------------------
■宮城

仙台フィルハーモニー管弦楽団《指揮者のいない演奏会》
[開演時間]19:00~日立システムズH仙台・コンサートH
[出演]ヘンリック・ホッホシルト(ゲスト・コンサートマスター)
[曲目]●モーツァルト:セレナード第6番「セレナータ・ノットゥルナ」/交響曲第40番●ストラヴィンスキー:組曲「プルチネルラ」、他
[チケット料金]S4000 A3500 25歳未満S2000 A1500
[電話]仙台フィル022-225-3934

--------------------
■群馬

第35回 草津夏期国際音楽アカデミー&フェスティヴァル
《R.シュトラウスと管楽アンサンブル》
[開演時間]16:00~草津音楽の森国際コンサートH
[出演]トーマス・インデアミューレ(オーボエ)ペーター・シュミードル(クラリネット)イアン・バウスフィールド(トロンボーン)アンドラーシュ・アドリアン(フルート)、他
[曲目]●R.シュトラウス:ウィーン・フィルハーモニーのためのファンファーレ/ソナチネ第1番「傷病兵の仕事場より」●ブラームス:交響曲第2番(管楽アンサンブル版)
[チケット料金]4200 小学生2100 期間通し券42000 小学生10500
[電話]草津アカデミー・チケットサービス0120-949-932

--------------------
■東京

東京芸術劇場 ナイトタイム・パイプオルガンコンサート Vol.6
[開演時間]19:30~東京芸術劇場コンサートH
[出演]小林英之(オルガン)三上明子(フルート)
[曲目]●J.S.バッハ:前奏曲とフーガBWV550●リーバーマン:エアOp.106●ゲンツマー:フルートとオルガンのためのソナタ、他
[チケット料金]1000
[電話]東京芸術劇場ボックスオフィス0570-010-296
--------------------
サントリー芸術財団 サマーフェスティバル2014
ザ・プロデューサー・シリーズ〈木戸敏郎(演出)がひらく〉《20世紀の伝言》
[開演時間]19:00(18:30~プレトーク)~サントリーH
[演出]佐藤信
[出演]宮田まゆみ(笙)芝祐靖(龍笛)中村仁美(篳篥)神田佳子(鉦鼓)佐藤紀雄(琵琶)松井北斗(舞人)、他
[曲目]●一柳慧:時の佇い~雅楽のための(サントリー芸術財団委嘱作品・初演)●シュトックハウゼン:「リヒト」より“歴年”(雅楽版)
[チケット料金]S4000 A3000 B2000 学生1000 30日とのセット券S6000
[電話]東京コンサーツ03-3226-9755

--------------------
■神奈川

アジアユースオーケストラ 綾瀬公演 2014
[開演時間]19:00~綾瀬市文化会館
[指揮]リチャード・パンチャス
[曲目]●バーンスタイン:「キャンディード」序曲●R.シュトラウス:交響詩「英雄の生涯」●ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」
[チケット料金]2000 高校生以下1000
[電話]内村090-4202-6724

--------------------
■滋賀

NHK交響楽団 大津公演
[開演時間]19:00~びわ湖H
[指揮]パスカル・ロフェ
[出演]堤剛(チェロ)
[曲目]●ドヴォルザーク:チェロ協奏曲●チャイコフスキー:交響曲第4番
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 C3000 車椅子席あり
[電話]NHK大津放送局077-522-5101

--------------------
■大阪

日本テレマン協会 第220回定期演奏会
《ベートーヴェン:ピアノ協奏曲全曲公演Vol.2》
[開演時間]19:00~大阪市中央公会堂・中集会室
[出演]高田泰治(フォルテピアノ)
[指揮]延原武春
[オーケストラ]テレマン室内オーケストラ
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第1番、第3番
[チケット料金]自由5000
[電話]日本テレマン協会06-6345-1046

--------------------
8.29(金)
--------------------
■北海道

札幌交響楽団 第571回定期演奏会《早坂文雄生誕100年記念》
[開演時間]19:00~札幌コンサートH Kitara
[指揮]下野竜也
[曲目]●J.ウィリアムズ:組曲「スター・ウォーズ」●早坂文雄:交響的組曲「ユーカラ」
[チケット料金]SS6500 S5500 A5000 B4500 C3000 25歳以下BC各1500
[電話]札響011-520-1771

--------------------
■群馬

第35回 草津夏期国際音楽アカデミー&フェスティヴァル
《若きR.シュトラウスと生まれ故郷ミュンヒェン》
[開演時間]16:00~草津音楽の森国際コンサートH
[出演]イアン・バウスフィールド(トロンボーン)岡田博美(ピアノ)ハンス・ペーター・オクセンホファー(ヴィオラ)ペーター・シュミードル(クラリネット)アンドラーシュ・アドリアン(フルート)クラウディオ・ブリツィ(チェンバロ)パノハ弦楽四重奏団、クァルテット・エクセルシオ
[曲目]●R.シュトラウス:ロマンス変ホ長調/弦楽四重奏曲●F.シュトラウス:海辺の感慨(ロマンス)、他
[チケット料金]4200 小学生2100 期間通し券42000 小学生10500
[電話]草津アカデミー・チケットサービス0120-949-932

--------------------
■東京

アジアユースオーケストラ 東京公演 2014
[開演時間]19:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]ジェームズ・ジャッド
[曲目]●ヴェルディ:歌劇「運命の力」序曲●ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲●ラヴェル:ラ・ヴァルス●チャイコフスキー:交響曲第5番
[チケット料金]S4000 A2000
[電話]チケットスペース03-3234-9999

--------------------
■神奈川

神奈川フィルハーモニー管弦楽団 第301回定期演奏会
みなとみらいシリーズ《小泉和裕 特別客演指揮者就任披露公演》
[開演時間]19:00~横浜みなとみらいH
[曲目]●グラズノフ:バレエ音楽「四季」●チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」
[チケット料金]S6000 A4500 B3000 70歳以上各1割引 25歳以下(当日残席ある場合)1000
[電話]神奈川フィル045-226-5107

--------------------
■長野

サイトウ・キネン・フェスティバル松本《オーケストラ・コンサート》
[開演時間]19:00~キッセイ文化H
[指揮]小澤征爾(モーツァルトは指揮者なし)
[オーケストラ]サイトウ・キネン・オーケストラ
[曲目]●モーツァルト:セレナード第10番「グラン・パルティータ」●ベルリオーズ:幻想交響曲
[チケット料金]S20000 A17000 B14000 C8000
[電話]チケット・インフォメーション・ダイヤル0570-084-735

--------------------
8.30(土)
--------------------
■北海道

札幌交響楽団 第571回定期演奏会《早坂文雄生誕100年記念》
[開演時間]14:00~札幌コンサートH Kitara
[指揮]下野竜也
[曲目]●J.ウィリアムズ:組曲「スター・ウォーズ」●早坂文雄:交響的組曲「ユーカラ」
[チケット料金]SS6500 S5500 A5000 B4500 C3000 25歳以下BC各1500
[電話]札響011-520-1771

--------------------
■山形

山形交響楽団 第239回定期演奏会
[開演時間]19:00~山形テルサH
[指揮]鈴木秀美
[曲目]●ハイドン:交響曲第103番「太鼓連打」●シューベルト:交響曲第8番「ザ・グレイト」
[チケット料金]A4700 B自由4200 学生(24歳以下)自由2500 ペア自由7200
[電話]山響023-625-2204

--------------------
■群馬

第35回 草津夏期国際音楽アカデミー&フェスティヴァル
《クロージング・コンサート~R.シュトラウス、最後の音楽》
[開演時間]16:00~草津音楽の森国際コンサートH
[出演]サシコ・ガヴリロフ、パオロ・フランチェスキーニ(ヴァイオリン)ヴォルフガング・ベッチャー(チェロ)ハンス・ペーター・オクセンホファー(ヴィオラ)ペーター・シュミードル(バセットホルン)クラウス・シュトール(コントラバス)クリストファー・ヒンターフーバー(ピアノ)パノハ弦楽四重奏団、他
[曲目]●R.シュトラウス:ピアノ四重奏曲/メタモルフォーゼン(七重奏版)●モーツァルト:クラリネット(バセットホルン)五重奏曲
[チケット料金]4700 小学生2100 期間通し券42000 小学生10500
[電話]草津アカデミー・チケットサービス0120-949-932

--------------------
■埼玉

青島広志(指揮、話)&東京交響楽団《音楽の時間ですよ!》
[開演時間]14:00~行田市産業文化会館
[出演]横山美奈(ソプラノ)小野勉(テノール)
[曲目]●モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク/歌劇「フィガロの結婚」「魔笛」「コジ・ファン・トゥッテ」よりアリア集●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」より第1楽章、他
[チケット料金]3000 高校生以下1500 (当日各500増)
[電話]行田市産業文化会館048-556-6371

--------------------
■東京

アジアユースオーケストラ 東京公演 2014
[開演時間]14:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]リチャード・パンチャス
[曲目]●バーンスタイン:「キャンディード」序曲 ●R.シュトラウス:交響詩「英雄の生涯」●ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」
[チケット料金]S4000 A2000
[電話]チケットスペース03-3234-9999
--------------------
サントリー芸術財団 サマーフェスティバル2014
ザ・プロデューサー・シリーズ〈木戸敏郎がひらく〉《21世紀の応答》
[開演時間]18:00(17:30~プレトーク)~サントリーH
[演出]佐藤信
[声楽][天使]鈴木准[悪魔]松平敬
[出演]鈴木隆太(シンセサイザー)井原和子(ピッコロフルート)大石将紀(ソプラノ・サクソフォーン)岩見玲奈(アンヴィル)山田岳(ギター)清水寛二(舞人)、他
[曲目]●三輪眞弘:59049年カウンター(サントリー芸術財団委嘱作品・初演)●シュトックハウゼン:オペラ「リヒト」より〈火曜日〉第1幕“歴年”(日本初演)
[チケット料金]S4000 A3000 B2000 学生1000 28日とのセット券S6000
[電話]東京コンサーツ03-3226-9755
--------------------
小松亮太(バンドネオン) with ラスト・タンゴ・センセーションズ
[開演時間]15:00~よみうり大手町H
[出演]〔近藤久美子(ヴァイオリン)鈴木厚志(ピアノ)天野清継(ギター)田中伸司(コントラバス)〕
[曲目]●ガルデル:首の差で●ピアソラ:リベルタンゴ●小松亮太:風の詩~THE世界遺産、他
[チケット料金]5000
[電話]読売新聞東京本社文化事業部03-3216-8500

--------------------
■長野

サイトウ・キネン・フェスティバル松本《ふれあいコンサートⅡ》
[開演時間]15:00~ザ・ハーモニーH
[出演]加藤知子(ヴァイオリン)店村眞積(ヴィオラ)原田禎夫(チェロ)ジャック・ズーン(フルート)吉野直子(ハープ)江口玲(ピアノ)、他
[曲目]●ブラームス:クラリネット三重奏曲(ジャック・ズーン編フルート、チェロ、ピアノ版)●ドビュッシー:弦楽四重奏曲、他
[チケット料金]6000
[電話]チケット・インフォメーション・ダイヤル0570-084-735

--------------------
■大阪

ズーラシアンフィルハーモニー管弦楽団
[開演時間]15:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]オカピ
[曲目]●どんぐりころころ~オケにはまってさあ大変!/赤とんぼ協奏曲/ブルーオーシャン・ラプソディ~海のメドレー、他
[チケット料金]S4500 A3500 B2500 3歳未満膝上無料
[電話]クラシック名古屋052-678-5310
--------------------
〈福田進一と仲間たち〉Vol.5《福田進一&マルシン・ディラ(ギター)》
[開演時間]19:00~ザ・フェニックスH
[曲目]●ヴァスクス:孤独のソナタ(日本初演)●ポンセ:スペインのフォリアによる20の変奏曲とフーガ●武満徹:「ギターのための12の歌」より3つのアメリカの歌、他
[チケット料金]4000 学生1000
[電話]ザ・フェニックスH 06-6363-7999

--------------------
■兵庫

ラ・クァルティーナ(チェロ四重奏)
[開演時間]17:00~神戸朝日H
[出演]〔藤森亮一、藤村俊介、銅銀久弥、桑田歩(チェロ)〕
[曲目]●スーザ:星条旗よ永遠なれ●J.S.バッハ:G線上のアリア/シャコンヌ●J.ウィリアムズ:シンドラーのリスト●ロジャーズ:「サウンド・オブ・ミュージック」メドレー、他
[チケット料金]自由4000
[電話]ヴォイシング06-6451-6263

--------------------
8.31(日)
--------------------
■山形

山形交響楽団 第239回定期演奏会
[開演時間]16:00~山形テルサH
[指揮]鈴木秀美
[曲目]●ハイドン:交響曲第103番「太鼓連打」●シューベルト:交響曲第8番「ザ・グレイト」
[チケット料金]A4700 B自由4200 学生(24歳以下)自由2500 ペア自由7200
[電話]山響023-625-2204

--------------------
■栃木

小山実稚恵《ピアノの旅》
[開演時間]14:00~那須野が原ハーモニーH
[曲目]●シューマン:ダヴィッド同盟舞曲集●アルベニス:組曲「イベリア」第1集より“エボカシオン”“エル・プエルト”●リスト:エステ荘の噴水●ショパン:スケルツォ第2番/アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ、他
[チケット料金]2000 大学生以下1000
[電話]那須野が原ハーモニーH 0287-24-0880

--------------------
■埼玉

青島広志(指揮、話)&東京交響楽団《音楽の時間ですよ!》
[開演時間]14:00~飯能市市民会館
[出演]横山美奈(ソプラノ)小野勉(テノール)
[曲目]●モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク/歌劇「フィガロの結婚」「魔笛」「コジ・ファン・トゥッテ」よりアリア集●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」より第1楽章、他
[チケット料金]3000 高校生以下1500 (当日各500増)
[電話]飯能市市民会館042-972-3000

--------------------
■東京

東京文化会館 オペラBOX 多摩公演
フンパーディンク:歌劇「ヘンゼルとグレーテル」=日本語上演
[開演時間]15:00~たましんRISURUホール
[演出]三浦安浩(訳詩)
[声楽][ヘンゼル]山下牧子[グレーテル]清水理恵[魔女]所谷直生、他
[指揮]杉原直基
[合唱]ジンジャーブレッド合唱団
[出演]塚瀬万起子、柿崎俊也(エレクトーン)田村拓也(打楽器)朝岡聡(ナビゲーター)
[チケット料金]3000 65歳以上・学生・障害者2500
[電話]東京文化会館03-5685-0650
--------------------
矢澤定明(指揮)&ヴィッラ・ディ・ムジカ室内管弦楽団
〈オペラプロジェクトⅤ〉モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」
(簡易舞台形式)=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]13:00~第一生命H
[演出]飯塚励生
[声楽][アルマヴィーヴァ伯爵]大井哲也[伯爵夫人]並河寿美[フィガロ]須藤慎吾[スザンナ]鵜木絵里、他
[チケット料金]S7000 A5000
[電話]ヴォートル・チケットセンター03-5355-1285
--------------------
合唱団フォンス・フローリス 第7回コンセール・スピリテュエル
《ジャン=フィリップ・ラモー没後250年記念 宗教作品全曲演奏会》
[開演時間]14:00~上野学園石橋メモリアルH
[指揮]花井哲郎
[出演]古楽アンサンブル コントラポント(独唱と器楽)
[曲目]●ラモー:神は私たちの避けどころ/あなたの住まいは何と麗しいことでしょう/主が連れ帰ってくださった時/私は叫び続けて疲れ
[チケット料金]自由3000 当日3500 学生2500
[電話]大塚090-2525-0874(11~18時)
--------------------
サントリー芸術財団 サマーフェスティバル2014
《第24回 芥川作曲賞選考演奏会》
[開演時間]15:00~サントリーH
[指揮]杉山洋一
[オーケストラ]新日本フィルハーモニー交響楽団
[出演]小鍛冶邦隆、福士則夫、望月京(選考委員)岡部真一郎(司会)
[曲目]●新井健歩:TACTUS(第22回芥川作曲賞受賞記念サントリー芸術財団委嘱作品・初演)●稲森安太己:アナタラブル~管弦楽のためのプレリュードとフーガの亡霊●大西義明:トラムスパースⅠ~大アンサンブルのための(以上日本初演)●鈴木純明:ラ・ロマネスカⅡ~ペトルッチの遍歴
[チケット料金]2000 学生1000
[電話]東京コンサーツ03-3226-9755

--------------------
■神奈川

松平定知(朗読)&松本和将(ピアノ)《ショパン~望郷のポロネーズ》
[開演時間]14:00~フィリアH ●ショパン:別れの曲/幻想即興曲/バラード第1番、第4番/前奏曲第15番「雨だれ」/ポロネーズ第6番「英雄」、第7番「幻想」、他
[チケット料金]S5000 A完売
[電話]フィリアH 045-982-9999

--------------------
■長野

サイトウ・キネン・フェスティバル松本《オーケストラ・コンサート》
[開演時間]16:00~キッセイ文化H
[指揮]小澤征爾(モーツァルトは指揮者なし)
[オーケストラ]サイトウ・キネン・オーケストラ
[曲目]●モーツァルト:セレナード第10番「グラン・パルティータ」●ベルリオーズ:幻想交響曲
[チケット料金]S20000 A17000 B14000 C8000
[電話]チケット・インフォメーション・ダイヤル0570-084-735

--------------------
■愛知

にほんのうた~童謡・唱歌から芸術歌曲まで
[開演時間]13:30~宗次H
[出演]宮本益光(バリトン)加藤昌則(ピアノ)
[曲目]●滝廉太郎:荒城の月●成田為三:浜辺の歌●山田耕筰:赤とんぼ/あわて床屋●小林秀雄:落葉松、他
[チケット料金]2000
[電話]宗次H 052-265-1718
--------------------
ズーラシアンフィルハーモニー管弦楽団
[開演時間]15:00~愛知県芸術劇場コンサートH
[指揮]オカピ
[曲目]●赤とんぼ協奏曲/どんぐりころころ~オケにはまってさあ大変!/ブルーオーシャン・ラプソディ~海のメドレー、他
[チケット料金]S4500 A3500 B2500 3歳未満膝上無料
[電話]クラシック名古屋052-678-5310

--------------------
■滋賀

栗コーダーカルテット
[開演時間]14:00~米原市ルッチプラザ・ベルホール310
[出演]〔栗原正己(リコーダー、ピアニカ、他)川口義之(リコーダー、パーカッション、サックス、他)近藤研二(リコーダー、ギター、他)関島岳郎(リコーダー、テューバ、他)〕
[曲目]●小組曲「ピタゴラスイッチ」/帝国のマーチ(ダース・ベイダーのテーマ)、他
[チケット料金]自由1500 高校生以下1000 親子ペア(子は高校生以下)2000 (当日各500増)
[電話]ルッチプラザ0749-55-4550
--------------------
仲道郁代(ピアノ)《わたしのピアノ物語(ストーリー)》
[開演時間]14:00~ガリバーH
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第8番「悲愴」、第14番「月光」●ショパン:練習曲第3番「別れの曲」、第12番「革命」/ポロネーズ第6番「英雄」/ノクターン第20番、他
[チケット料金]1500 当日2000 高校生以下1000
[電話]ガリバーH 0740-36-0219

--------------------
■京都

京都市交響楽団〈オーケストラ・ディスカバリー2014~VIVA!オーケストラ〉第2回《オーケストラが描く世界》
[開演時間]14:00~京都コンサートH
[指揮]西本智実
[出演]ガレッジセール(ナビゲーター)
[曲目]●R.シュトラウス:交響詩「ツァラトゥストラはかく語りき」冒頭●ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」より第1楽章●ベルリオーズ:幻想交響曲より第4、5楽章、他
[チケット料金]19歳以上2500 5~18歳1500 自由各500引
[電話]京都コンサートH 075-711-3231

--------------------
■大阪

大阪フィルハーモニー交響楽団
Enjoy! オーケストラ PartⅠ《ある愛の物語》
[開演時間]15:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]金聖響
[出演]好本惠(司会)
[曲目]●バーンスタイン:「キャンディード」序曲●プロコフィエフ:バレエ組曲「ロメオとジュリエット」より●R.シュトラウス:楽劇「ばらの騎士」組曲、他
[チケット料金]1500 高校生以下800
[電話]大阪フィル06-6656-4890
--------------------
関西フィルハーモニー管弦楽団
《感動の映画音楽やクラシックの名曲をあなたに》
[開演時間]14:00~東大阪市立市民会館市民H
[指揮]藤岡幸夫
[曲目]●エルガー:行進曲「威風堂々」第1番●吉松隆:NHK大河ドラマ「平清盛」より“情歌”●つんく:東大阪市イメージソング「東大阪めっちゃ元気な『まち』やねん」●風と共に去りぬ/サンダーバード/シェルブールの雨傘、他
[チケット料金]2000 当日2500
[電話]東大阪市文化振興協会06-6736-3660
--------------------
--------------------
9.1(月)
--------------------
■長野

サイトウ・キネン・フェスティバル松本《マーカス・ロバーツ(ピアノ)》
[開演時間]19:00~松本市あがたの森文化会館講堂
[チケット料金]自由3000
[電話]チケット・インフォメーション・ダイヤル0570-084-735

--------------------
9.2(火)
--------------------
■東京

武蔵野音楽大学 選抜学生によるコンサート《声楽(大学4年生)》
[開演時間]18:00~武蔵野音楽大学江古田キャンパス・ベートーヴェンH
[出演]ギルバート慶、石原未紀、齊藤瑠璃、鈴木貴子、並河愛子、矢田部麻由、金城美奈子、重井明子
[曲目]未定
[チケット料金]無料
[電話]武蔵野音楽大学江古田キャンパス演奏部03-3992-1120

--------------------
■富山

フラヴィオ・フェリ・ベネデッティ(カウンターテナー)&イル・プロフォンド(バロック・アンサンブル)
[開演時間]19:00~富山教育文化会館
[曲目]●A.スカルラッティ:カンタータ「暗黙の影と太陽」●ヴィヴァルディ:カンタータ「愛よ、お前の勝ちだ」、他
[チケット料金]自由2500 当日3000
[電話]富山県薬業連合会076-432-2765

--------------------
■大阪

いずみホール ランチタイム・コンサート Vol.89
《女声プリマの魅力は、メゾ・ソプラノにつきる!》
[開演時間]11:30~いずみH
[出演]加納悦子(メゾ・ソプラノ)長尾洋史(ピアノ)日下部吉彦(話)
[曲目]●モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」より“恋とはどんなものかしら”●マスネ:歌劇「ウェルテル」より“手紙のアリア”、他
[チケット料金]2000
[電話]いずみH 06-6944-1188

--------------------
9.3(水)
--------------------
■埼玉

武蔵野音楽大学 選抜学生によるコンサート《声楽(大学3年生)》
[開演時間]18:00~武蔵野音楽大学入間キャンパス・バッハザール
[出演]相澤巧人、奥秋大樹、島田匠、町田亮、柳澤雄太、山本将生、木原理菜、高橋彩音、増渕茜、三宅里菜
[曲目]未定
[チケット料金]無料
[電話]武蔵野音楽大学入間キャンパス演奏部04-2932-3108

--------------------
■東京

池辺晋一郎の指揮とお話による楽しい東京混声合唱団 スペシャル・コンサート
[開演時間]19:00~小金井市民交流センター
[出演]浅井道子(ピアノ)
[曲目]●池辺晋一郎:5つの無伴奏混声合唱曲「Little by Little(少しずつ)」/MEET THE CHORAL BEATLES/混声合唱曲集「6つの子守歌」、他
[チケット料金]自由3500
[電話]東京混声合唱団03-3226-9755
--------------------
オーチャードホール25周年ガラ~伝説の一夜
[開演時間]18:30~オーチャードH
[指揮]広上淳一
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[合唱]二期会合唱団、藤原歌劇団合唱部
[出演]森麻季、幸田浩子(ソプラノ)錦織健(テノール)熊川哲也(バレエ、総合監修)吉田都、中村かおり、堀内元、Kバレエ カンパニー(バレエ)、他
[曲目]●ヴェルディ:歌劇「リゴレット」「椿姫」より●ワーグナー:歌劇「タンホイザー」より●ビゼー:「アルルの女」より●チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」より、他
[チケット料金]SS25000 S20000 A17000 B14000 C10000
[電話]Bunkamura 03-3477-9999
--------------------
読売日本交響楽団 第10回読響メトロポリタン・シリーズ
[開演時間]19:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]コルネリウス・マイスター
[出演]アリス=紗良・オット(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第1番●R.シュトラウス:アルプス交響曲
[チケット料金]S7200 A5100 B4100 C完売 学生(開演15分前に残席ある場合)2000
[電話]読響0570-00-4390

--------------------
■長野

サイトウ・キネン・フェスティバル松本
《マーカス・ロバーツ(ピアノ)トリオ》
[開演時間]19:00~ザ・ハーモニーH
[出演]〔ロドニー・ジョーダン(ベース)ジェイソン・マルサリス(ドラムス)〕
[チケット料金]6000
[電話]チケット・インフォメーション・ダイヤル0570-084-735

--------------------
■京都

久石譲(指揮)×京都市交響楽団
[開演時間]19:00~京都コンサートH
[曲目]●久石譲:室内オーケストラのための「シンフォニア」/ハウルの動く城●チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 C3000
[電話]京都コンサートH 075-711-3231

--------------------
■福岡

チョン・ミョンフン(指揮、ピアノ)アジア・フィルハーモニー管弦楽団
[開演時間]19:00~福岡シンフォニーH
[出演]ロバート・チェン(ヴァイオリン)ソン・ヨンフン(チェロ)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ、ヴァイオリンとチェロのための三重協奏曲●ドヴォルザーク:交響曲第7番
[チケット料金]S7000 A5000 B3000 学生1500
[電話]アクロス福岡092-725-9112

--------------------
9.4(木)
--------------------
■宮城

仙台フィルハーモニー管弦楽団《宮城フィル復刻演奏会》
[開演時間]19:00~東京エレクトロンH宮城
[指揮]梅田俊明
[出演]及川浩治(ピアノ)
[曲目]●バルトーク:舞踏組曲●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番●ベートーヴェン:交響曲第7番
[チケット料金]S3000 A2500 B2000 学生1500
[電話]東京エレクトロンH宮城022-225-8641

--------------------
■埼玉

池辺晋一郎の指揮とお話による楽しい東京混声合唱団 アフタヌーン・コンサート
[開演時間]13:30~彩の国さいたま芸術劇場・音楽H
[出演]浅井道子(ピアノ)
[曲目]●池辺晋一郎:5つの無伴奏混声合唱曲「Little by Little(少しずつ)」/
MEET THE CHORAL BEATLES/窓の声、光の声/混声合唱曲集「6つの子守歌」
[チケット料金]自由3500
[電話]東京混声合唱団03-3226-9755

--------------------
■東京

オーチャードホール25周年ガラ~伝説の一夜
[開演時間]18:30~オーチャードH
[指揮]広上淳一
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[合唱]二期会合唱団、藤原歌劇団合唱部
[出演]森麻季、幸田浩子(ソプラノ)錦織健(テノール)熊川哲也(バレエ、総合監修)吉田都、中村かおり、堀内元、Kバレエ カンパニー(バレエ)、他
[曲目]●ヴェルディ:歌劇「リゴレット」「椿姫」より●ワーグナー:歌劇「タンホイザー」より●ビゼー:「アルルの女」より●チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」より、他
[チケット料金]SS25000 S20000 A17000 B14000 C10000
[電話]Bunkamura 03-3477-9999
--------------------
チョン・ミョンフン(指揮、ピアノ)
アジア・フィルハーモニー管弦楽団2014
[開演時間]19:00~サントリーH
[出演]ロバート・チェン(ヴァイオリン)ソン・ヨンフン(チェロ)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ、ヴァイオリンとチェロのための三重協奏曲●ドヴォルザーク:交響曲第7番
[チケット料金]S12000 A10000 B8000 C6000 D4000
[電話]キョードー東京0570-550-799
--------------------
クロード・フォーコンプレ(クラリネット)&クァルテット・エクセルシオ《2大クラリネット五重奏曲の世界》
[開演時間]19:00~ヤマハH
[出演]〔西野ゆか、山田百子(ヴァイオリン)吉田有紀子(ヴィオラ)大友肇(チェロ)〕
[曲目]●モーツァルト:クラリネット五重奏曲●ブラームス:クラリネット五重奏曲、他
[チケット料金]4500 学生3500
[電話]ヤマハ銀座ビルインフォメーション03-3572-3171
--------------------
ジョン・リル(ピアノ)
[開演時間]19:00~Hakuju Hall
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第8番「悲愴」●ショパン:バラード第4番●ブラームス:ヘンデルの主題による変奏曲とフーガ、他
[チケット料金]5500 学生3500
[電話]プロ アルテ ムジケ03-3943-6677
--------------------
ラ・クァルティーナ(チェロ四重奏)
[開演時間]19:00~浜離宮朝日H
[出演]〔藤森亮一、藤村俊介、銅銀久弥、桑田歩(チェロ)〕
[曲目]●スーザ:星条旗よ永遠なれ●J.S.バッハ:G線上のアリア/シャコンヌ●J.ウィリアムズ:シンドラーのリスト●ロジャーズ:「サウンド・オブ・ミュージック」メドレー、他
[チケット料金]4000
[電話]マルタミュージックサービス047-335-2002

--------------------
■大阪

大阪フロイデ合唱団《ドヴォルザーク:スターバト・マーテル》
[開演時間]19:00~フェスティバルH
[指揮]亀井正比古
[合唱]関西フィルハーモニー管弦楽団
[出演]坂口裕子(ソプラノ)福原寿美枝(アルト)清水徹太郎(テノール)田中由也(バス)
[チケット料金]BOX7000 S6000 A5000 B4000
[電話]フェスティバルH 06-6231-2221

--------------------
■福岡

九州交響楽団 第57回北九州定期演奏会
[開演時間]19:00~北九州市立響H
[指揮]フレディ・ケンプ(ピアノ)
[出演]朝岡聡(話)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」/交響曲第7番
[チケット料金]自由3700 学生1100
[電話]九響092-823-0101

--------------------
9.5(金)
--------------------
■東京

NHK交響楽団 チャリティーコンサートHOPE
[開演時間]19:00~NHKホール
[指揮]尾高忠明
[出演]石井楓子(ピアノ)大江馨(ヴァイオリン)小林沙羅(ソプラノ)宮里直樹(テノール)
[曲目]●プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第1番●プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」より●チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番、他
[チケット料金]S5000 A4000 B3000
[電話]N響ガイド03-3465-1780
--------------------
ボッツィーニ・クァルテット(弦楽四重奏)
コンサート01《ケージ その先に~渡辺俊哉(作曲)プロデュース》
[開演時間]19:00~津田H
[曲目]●渡辺俊哉:Micro Landscape●星谷丈生:4つの弦楽器のための音楽(以上委嘱作品・初演)●近藤譲:Oneiric Prosody(日本初演)●ケージ:String Quartet in Four Parts、他
[チケット料金]3000 当日3500 11日、13日との通し券7000 学生(通し券のみ)6000
[電話]オカムラ&カンパニー03-6804-7490

--------------------
■愛知

名古屋フィルハーモニー交響楽団 第416回定期演奏会《チェコの1番》
[開演時間]18:45~愛知県芸術劇場コンサートH
[指揮]円光寺雅彦
[出演]スティーヴン・ハフ(ピアノ)
[曲目]●スメタナ:歌劇「売られた花嫁」序曲●ドヴォルザーク:ピアノ協奏曲●マルティヌー:交響曲第1番
[チケット料金]S6200 A5100 B4100 C3100 D完売 24歳以下当日1000 各種割引あり
[電話]名フィル052-339-5666

--------------------
■京都

フラヴィオ・フェリ・ベネデッティ(カウンターテナー)&イル・プロフォンド(バロック・アンサンブル)
[開演時間]19:00~京都府立府民Hアルティ
[曲目]●A.スカルラッティ:カンタータ「暗黙の影と太陽」●ヴィヴァルディ:カンタータ「愛よ、お前の勝ちだ」、他
[チケット料金]自由2500 当日3000
[電話]アルティ075-441-1414

--------------------
■福岡

九州交響楽団 天神でクラシック〈音楽プロムナード〉Vol.14
《フレディ・ケンプ(指揮、ピアノ)が贈るとっておきの「皇帝&ベト7」》
[開演時間]19:00~FFGホール
[出演]朝岡聡(話)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」/交響曲第7番
[チケット料金]A3700 B・車椅子2900 学生1100
[電話]九響092-823-0101

--------------------
9.6(土)
--------------------
■青森

武蔵野音楽大学管弦楽団
[開演時間]15:00~リンクステーションH青森
[指揮]ルドルフ・ピールマイヤー
[出演]久保慶恵(ピアノ)
[曲目]●チャイコフスキー:幻想序曲「ロメオとジュリエット」●モーツァルト:ピアノ協奏曲第20番●ベートーヴェン:交響曲第7番
[チケット料金]自由1500 学生1000
[電話]武蔵野音楽大学江古田キャンパス演奏部03-3992-1120

--------------------
■埼玉

小松亮太(バンドネオン) with ラスト・タンゴ・センセーションズ
[開演時間]18:30~さいたま市プラザノースH
[出演]〔近藤久美子(ヴァイオリン)田中伸司(コントラバス)天野清継(ギター)鈴木厚志(ピアノ)〕
[曲目]●小松亮太:風の詩~THE 世界遺産●ガルデル:首の差で●ピアソラ:リベルタンゴ、他
[チケット料金]3500
[電話]プラザノース総合インフォメーションカウンター048-653-9255

--------------------
■東京

東京芸術劇場コンサートオペラ Vol.2
ヴェルディ:歌劇「ドン・カルロス」(パリ初演版・日本初演)=フランス語上演(演奏会形式)
[開演時間]15:00~東京芸術劇場コンサートH
[声楽][ドン・カルロス]佐野成宏[フィリップ2世]カルロ・コロンバーラ[エリザベート]浜田理恵[エボリ公女]小山由美、他
[指揮]佐藤正浩
[オーケストラ]ザ・オペラ・バンド
[合唱]武蔵野音楽大学
[チケット料金]S7000 A5500 B4000 C3000 D2000
[電話]東京芸術劇場0570-010-296
--------------------
東京交響楽団&サントリーホール
〈こども定期演奏会〉第51回《オペラっておもしろい》
[開演時間]11:00(10:40~プレトーク)~サントリーH
[指揮]三ツ橋敬子
[合唱]東響コーラス、東京少年少女合唱隊
[出演]馬原裕子(ソプラノ)鹿野由之(バス)坪井直樹(司会)
[曲目]●ドニゼッティ:歌劇「愛の妙薬」よりドゥルカマーラのカヴァティーナ●プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」よりムゼッタのアリア●ヴェルディ:歌劇「アイーダ」より“凱旋行進曲”、他
[チケット料金]3000
[電話]サントリーH 0570-55-0017
--------------------
外山啓介(ピアノ)《FAVARITE PIANO SONATAS》
[開演時間]18:00~サントリーH
[曲目]●モーツァルト:ピアノ・ソナタ第11番「トルコ行進曲付き」●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第8番「悲愴」●リスト:ピアノ・ソナタ、他
[チケット料金]S4000 A3000
[電話]チケットスペース03-3234-9999
--------------------
トリオ・リベルタ《アストル・ピアソラとミシェル・ルグランの世界》
[開演時間]17:30~東京オペラシティ・コンサートH
[出演]〔石田泰尚(ヴァイオリン)中岡太志(ピアノ、ヴォーカル)松原孝政(サクソフォーン)〕
[曲目]●ピアソラ:アディオス・ノニーノ/リベルタンゴ●ルグラン:映画「シェルブールの雨傘」より、他
[チケット料金]S5000 A3500
[電話]日本アーティスト03-3339-3339
--------------------
アンドリュー・フォン・オーエン(ピアノ)
[開演時間]14:00~なかのZERO
[曲目]●ショパン:ピアノ・ソナタ第3番/ノクターン第9番●J.S.バッハ:パルティータ第1番、他
[チケット料金]3000
[電話]なかのZERO 03-3382-9990
--------------------
竹田詩織(ヴァイオリン)
[開演時間]15:00~スタインウェイサロン東京・松尾H
[出演]内門卓也(ピアノ)中村翔太郎(ヴィオラ)奥泉貴圭(チェロ)
[曲目]未定
[チケット料金]3000 学生2000
[電話]violinticket.shioritakeda@gmail.com
--------------------
弓新(ヴァイオリン)
[開演時間]14:00~調布市文化会館たづくり・くすのきH
[出演]佐藤卓史(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ第27番●シュニトケ:ヴァイオリン・ソナタ第2番「ソナタ風に」、他
[チケット料金]自由1500 学生500
[電話]調布市グリーンH 042-481-7222

--------------------
■神奈川

いぶき10周年 特別チャリティ・コンサート
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH
[指揮]金聖響
[オーケストラ]神奈川フィルハーモニー管弦楽団
[出演]鵜木日土実(ピアノ)
[曲目]●チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番●ブラームス:交響曲第2番
[チケット料金]S5000 A4000 B3000
[電話]社会福祉法人光友会いそご地域活動ホームいぶき後援会事務局045-778-1228

--------------------
■石川

オーケストラ・アンサンブル金沢 岩城宏之メモリアルコンサート
[開演時間]14:00~石川県立音楽堂コンサートH
[指揮]山田和樹
[出演]内藤淳子(ヴァイオリン)
[曲目]●ウンスク・チン:大アンサンブルのための「グラフィティ」(共同委嘱作品・アジア初演)●メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調/交響曲第5番「宗教改革」
[チケット料金]S5000 A4000 B3000 スターライト1000
[電話]石川県立音楽堂076-232-8632

--------------------
■長野

サイトウ・キネン・フェスティバル松本《青少年のためのオペラ~フンパーディンク:歌劇「ヘンゼルとグレーテル」(抜粋)》
[開演時間]14:00~まつもと市民芸術館
[演出]森安淳
[声楽][グレーテル]三宅理恵[ヘンゼル]清水華澄[ゲルトルート]牧野真由美[ペーター]仲本博貴[魔女]石井藍[眠りの精]松田万美江
[指揮]ピエール・ヴァレー
[オーケストラ]小澤征爾音楽塾オーケストラ
[合唱]SKF松本児童合唱団
[チケット料金]S3000 A2000 B1000
[電話]チケット・インフォメーション・ダイヤル0570-084-735

--------------------
■愛知

名古屋フィルハーモニー交響楽団 第416回定期演奏会《チェコの1番》
[開演時間]16:00~愛知県芸術劇場コンサートH
[指揮]円光寺雅彦
[出演]スティーヴン・ハフ(ピアノ)
[曲目]●スメタナ:歌劇「売られた花嫁」序曲●ドヴォルザーク:ピアノ協奏曲●マルティヌー:交響曲第1番
[チケット料金]S6200 A5100 B4100 C3100 D完売 24歳以下当日1000 各種割引あり
[電話]名フィル052-339-5666

--------------------
■滋賀

びわ湖ホール声楽アンサンブル 第56回定期公演《典礼劇「ダニエルの物語」》
[開演時間]14:00~びわ湖H(小)
[指揮]本山秀毅
[出演]中村洋彦(リコーダー)高本一郎(リュート)、他
[チケット料金]3000 25歳未満1500
[電話]びわ湖H 077-523-7136

--------------------
9.7(日)
--------------------
■岩手

音楽の絵本~ズーラシアン・ブラス ダブルクインテット
[開演時間]14:00~盛岡市都南公民館キャラH
[出演]ズーラシアンブラス(金管五重奏)ズーラシアンウッドウインズ(木管五重奏)
[曲目]●ショパン:英雄ポロネーズ●久石譲(高橋宏樹編):となりのトトロ・メドレー●ドイツ民謡(石川亮太編):山の音楽家じゅんばん協奏曲●中山晋平、山田耕筰、他(滝澤俊輔編):昆虫大図鑑、他
[チケット料金]2500 中高生1000 (当日各500増) 1歳~小学生500 0歳児無料
[電話]キャラH 019-637-6611

--------------------
■東京

フラヴィオ・フェリ・ベネデッティ(カウンターテナー)&イル・プロフォンド(バロック・アンサンブル)
[開演時間]14:00~浜離宮朝日H
[曲目]●A.スカルラッティ:カンタータ「暗黙の影と太陽」●ヴィヴァルディ:カンタータ「愛よ、お前の勝ちだ」、他
[チケット料金]3000 当日3500
[電話]ミリオンコンサート協会03-3501-5638
--------------------
東京交響楽団 特別演奏会《炎の指揮者 小林研一郎の「悲愴」》
[開演時間]14:00~オーチャードH
[出演]仲道郁代(ピアノ)
[曲目]●グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲●チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番/交響曲第6番「悲愴」
[チケット料金]S8000 A6500 B5000
[電話]エイチ・アイ・エス/クオリタチケットセンター03-5360-1937

--------------------
■神奈川

ミューザ川崎ホリデー・アフタヌーンコンサート《堤剛(チェロ)の世界Ⅰ》
[開演時間]13:30~ミューザ川崎シンフォニーH
[出演]須関裕子(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:モーツァルトの「魔笛」の主題による7つの変奏曲●J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第3番より●ラフマニノフ:ヴォカリーズ、他
[チケット料金]4300 舞台後方席3000
[電話]神奈川芸術協会045-453-5080

--------------------
■福井

武生国際音楽祭2014

《親子のためのコンサート》
[開演時間]10:30~越前市文化センター
[出演]中川賢一(ピアノ)辺見康孝(ヴァイオリン)太田真紀(ソプラノ)鈴木俊哉(リコーダー)田嶋直士(尺八)木下正道(シンセサイザー、編曲)、他
[曲目]●アナと雪の女王/クラシックの名曲から、他
[チケット料金]自由500

《オープニング・コンサート》
[開演時間]15:00~越前市文化センター
[出演]吉野直子(ハープ)山根一仁(ヴァイオリン)田嶋直士(尺八)鈴木俊哉(リコーダー)伊藤恵(ピアノ)マリオ・カーロリ(フルート)ミッシェル・ルティエック(クラリネット)、他
[曲目]●サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ●オネゲル:クラリネット・ソナチネ、他
[チケット料金]自由3500 大学生以下1000

《音とダンスによる「メモリースペース」》
[開演時間]20:00~大塩八幡宮拝殿
[出演]ハンス・ペーター・クーン(音と演出)和田淳子(ダンス)
[チケット料金]自由1000

[チケット料金]音楽祭パスポート15000
[電話]武生国際音楽祭推進会議事務局0778-23-5057

--------------------
■滋賀

藤岡幸夫(指揮)関西フィルハーモニー管弦楽団 リラックスコンサート in 野洲《ヴェルディ:歌劇「椿姫」ハイライト》
[開演時間]15:00(14:20~ウェルカム・コンサート)~野洲文化H
[出演]野洲吹奏楽団、野洲吹奏楽団ジュニアバンド 都築由美(司会、「椿姫」語り)
[声楽][ヴィオレッタ]栗原未和[アルフレード]二塚直紀[ジェルモン]萩原寛明
[曲目]●ロッシーニ:歌劇「セビリャの理髪師」序曲●ヴェルディ:歌劇「アイーダ」より“凱旋行進曲”、他
[チケット料金]SS4000 一般3500 親子席1500
[電話]野洲文化H 077-587-1950

--------------------
■兵庫

フレディ・ケンプ(ピアノ)
[開演時間]14:00~兵庫県立芸術文化センター
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第30番●シューマン:幻想小曲集Op.12/トッカータ●ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
[チケット料金]A3000 B完売
[電話]芸術文化センター0798-68-0255

--------------------
■山口

京都市交響楽団 山口公演
[開演時間]17:00~山口市民会館
[指揮]広上淳一
[出演]山下洋輔(ピアノ)
[曲目]●ビゼー:「カルメン」第1組曲●ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー●ベートーヴェン:交響曲第7番
[チケット料金]S6000 A5000 学生各半額(当日各500増)
[電話]山口市民会館083-923-1000

--------------------
9.8(月)
--------------------
■北海道

武蔵野音楽大学管弦楽団
[開演時間]19:00~札幌コンサートH Kitara
[指揮]ルドルフ・ピールマイヤー
[出演]久保慶恵(ピアノ)
[曲目]●チャイコフスキー:幻想序曲「ロメオとジュリエット」●モーツァルト:ピアノ協奏曲第20番●ベートーヴェン:交響曲第7番
[チケット料金]自由1500 学生1000
[電話]武蔵野音楽大学江古田キャンパス演奏部03-3992-1120

--------------------
■東京

東京都交響楽団 第774回定期演奏会 Bシリーズ
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]ヤクブ・フルシャ
[合唱]新国立劇場合唱団、東京少年少女合唱隊
[出演]シュレイモバー金城由起子(ソプラノ)マルケータ・ツクロヴァー(メゾ・ソプラノ)ペテル・ベルゲル(テノール)アダム・プラヘトカ(バス)
[曲目]●マルティヌー:交響曲第4番/カンタータ「花束」(字幕付)
[チケット料金]S7500 A6500 B5500 C完売 P3500 各種割引あり
[電話]都響ガイド03-3822-0727

--------------------
■富山

チョン・ミョンフン(指揮、ピアノ)アジア・フィルハーモニー管弦楽団
[開演時間]19:00~オーバードH
[出演]ロバート・チェン(ヴァイオリン)ソン・ヨンフン(チェロ)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ、ヴァイオリンとチェロのための三重協奏曲●ドヴォルザーク:交響曲第7番
[チケット料金]S7000 A5000 学生(大学生以下)2000
[電話]富山市民文化事業団 総務企画課076-445-5610

--------------------
■福井

武生国際音楽祭2014

〈伊藤恵(ピアノ)プロデュース〉No.1《フランス室内楽の夕べⅠ》
[開演時間]18:30~越前市文化センター
[出演]津田裕也(ピアノ)山田晃子(ヴァイオリン)ミッシェル・ルティエック(クラリネット)、他
[曲目]●ドビュッシー:小組曲●ショーソン:詩曲●ラヴェル:マ・メール・ロワ●プーランク:クラリネット・ソナタ
[チケット料金]自由3500 大学生以下1000

《引接寺コンサート》
[開演時間]21:00~引接寺
[出演]青木涼子(謡)田嶋直士(尺八)マリオ・カーロリ(フルート)
珠寶(献花)
[チケット料金]自由2000 大学生以下1000

[チケット料金]音楽祭パスポート15000
[電話]武生国際音楽祭推進会議事務局0778-23-5057

--------------------
9.9(火)
--------------------
■東京

広上淳一(指揮)新日本フィルハーモニー交響楽団
[開演時間]19:00~東京芸術劇場コンサートH
[出演]近藤嘉宏(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」●菅野祐悟:NHK大河ドラマ「軍師官兵衛」メイン・テーマ●チャイコフスキー:イタリア奇想曲、他
[チケット料金]S6000 A5000 B4000
[電話]東京芸術劇場0570-010-296
--------------------
読売日本交響楽団 第540回定期演奏会
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]下野竜也
[曲目]●ハイドン:交響曲第9番●ブルックナー:交響曲第9番
[チケット料金]S7200 A6100 B5100 C完売 学生(開演15分前に残席ある場合)2000
[電話]読響0570-00-4390

--------------------
■福井

武生国際音楽祭2014

《牧野葵美(ヴィオラ)山根一仁(ヴァイオリン)津田裕也(ピアノ)》
[開演時間]11:00~越前市文化センター
[曲目]●シューベルト:アルペジオーネ・ソナタ●メンデルスゾーン:「無言歌」より●ラヴェル:ヴァイオリン・ソナタ ト長調
[チケット料金]自由2000 大学生以下1000

《ヒリヤード・アンサンブル(男声四重唱)「ソングブック」》
[開演時間]19:30~越前市文化センター
[曲目]●細川俊夫:3つの日本民謡(日本初演)●ペロタン:地上のすべての国々は●ペルト:最も聖なる神の母、他
[チケット料金]自由5000 大学生以下1000

[チケット料金]音楽祭パスポート15000
[電話]武生国際音楽祭推進会議事務局0778-23-5057

--------------------
■愛知

アンダーソン&ロエ(ピアノ・デュオ)
[開演時間]13:30~宗次H
[曲目]●ビゼー:2台ピアノのための「カルメン」幻想曲●モーツァルト:トルコ風ラグタイム(トルコ行進曲)(以上アンダーソン&ロエ編)●ブラームス:ハイドンの主題による変奏曲●ストラヴィンスキー:「春の祭典」より、他
[チケット料金]2200 自由2000
[電話]宗次H 052-265-1718

--------------------
9.10(水)
--------------------
■東京

アフタヌーン・コンサート Vol.2《森麻季(ソプラノ)》
[開演時間]14:00~よみうり大手町H
[出演]山岸茂人(ピアノ)
[曲目]●フォーレ:「レクイエム」より“ピエ・イエズ”●ブラームス:「ドイツ・レクイエム」より第5楽章、他
[チケット料金]5000
[電話]読売新聞文化事業部03-3216-8500

--------------------
■神奈川

MUZAランチタイム&ナイトコンサート《オペラの魅力を味わう》
[開演時間]12:10~/19:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[出演]大山大輔(バリトン、訳詞)山田華、山田麗(ソプラノ)宇根美沙惠(ピアノ)
[曲目]●ヘンデル:歌劇「リナルド」より“涙の流れるままに”/同「セルセ」より“オンブラ・マイ・フ”●メノッティ:歌劇「電話」(日本語版)
[チケット料金]各自由 ランチタイム500 ナイト1000
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200
--------------------
アンドリュー・フォン・オーエン(ピアノ)
[開演時間]11:30~フィリアH
[曲目]●ショパン:ピアノ・ソナタ第3番/ノクターン第9番●J.S.バッハ:パルティータ第1番、他
[チケット料金]1500
[電話]フィリアH 045-982-9999

--------------------
■福井

武生国際音楽祭2014〈伊藤恵(ピアノ)プロデュース〉No.2
《モーツァルト、ブラームス、ヴェーベルン 室内楽の醍醐味》
[開演時間]19:30~越前市文化センター
[出演]山田晃子、山根一仁(ヴァイオリン)赤坂智子、今井信子(ヴィオラ)横坂源(チェロ)ミッシェル・ルティエック(クラリネット)、他
[曲目]●モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ第28番/クラリネット五重奏曲●ヴェーベルン:ヴァイオリンとピアノのための4つの小品/チェロとピアノのための3つの小品Op.11●ブラームス:クラリネット三重奏曲(ヴィオラ版)
[チケット料金]自由3500 大学生以下1000 音楽祭パスポート15000
[電話]武生国際音楽祭推進会議事務局0778-23-5057

--------------------
9.11(木)
--------------------
■東京

秋川雅史(テノール)《一声入魂》
[開演時間]14:00~なかのZERO
[出演]小島さやか(ピアノ)
[曲目]●千の風になって/太陽の大地/イヨマンテの夜/天城越え/カルーソー/津軽のふるさと/泣かないお前/大空と大地の中で
[チケット料金]6500
[電話]東京労音府中センター042-334-8471
--------------------
ボッツィーニ・クァルテット(弦楽四重奏)コンサート02《モートン・フェルドマン》
[開演時間]19:00~日本福音ルーテル東京教会
[出演]井上郷子(ピアノ)
[曲目]●フェルドマン:piano and string quartet
[チケット料金]3000 当日3500 5日、13日との通し券7000 学生(通し券のみ)6000
[電話]オカムラ&カンパニー03-6804-7490

--------------------
■福井

武生国際音楽祭2014

《会田莉凡(ヴァイオリン)横坂源(チェロ)魚谷絵奈(ピアノ)》
[開演時間]11:00~越前市文化センター
[曲目]●ワックスマン:カルメン幻想曲●デュティユー:SACHERの名による3つのストロフ●メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲第1番
[チケット料金]自由2000 大学生以下1000

《武満徹とフランス音楽》
[開演時間]19:30~越前市文化センター
[出演]マリオ・カーロリ(フルート)今井信子(ヴィオラ)吉野直子(ハープ)伊藤恵(ピアノ)横坂源(チェロ)山根一仁(ヴァイオリン)鈴木俊哉(リコーダー)田嶋直士(尺八)、他
[曲目]●武満徹:スタンザⅡ/海へⅢ●ドビュッシー:チェロ・ソナタ/ヴァイオリン・ソナタ●平義久:2本のフルートのための作品、他
[チケット料金]自由3500 大学生以下1000

[チケット料金]音楽祭パスポート15000
[電話]武生国際音楽祭推進会議事務局0778-23-5057

--------------------
9.12(金)
--------------------
■群馬

高崎音楽祭《辻井伸行(ピアノ)&オーケストラ・アンサンブル金沢》
[開演時間]19:00~群馬音楽センター
[指揮]マルク・ミンコフスキ
[曲目]●フォーレ:組曲「ペレアスとメリザンド」●ラヴェル:ピアノ協奏曲/亡き王女のためのパヴァーヌ●ビゼー:交響曲ハ長調
[チケット料金]S7000 A6000 B5000
[電話]高崎音楽祭委員会事務局 027-322-9195

--------------------
■東京

東京二期会オペラ劇場
モーツァルト:歌劇「イドメネオ」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]15:00~新国立劇場オペラパレス
[演出]ダミアーノ・ミキエレット
[声楽][イドメネオ]与儀巧[イダマンテ]山下牧子[イリア]新垣有希子、他
[指揮]準・メルクル
[オーケストラ]東京交響楽団
[合唱]二期会合唱団
[チケット料金]S18000 A14000 B10000 C8000 D5000 学生2000
[電話]二期会03-3796-1831
--------------------
新日本フィルハーモニー交響楽団〈新・クラシックへの扉〉41
[開演時間]14:00~すみだトリフォニーH
[指揮]デリック・イノウエ
[出演]アンドリュー・フォン・オーエン(ピアノ)
[曲目]●シューマン:ピアノ協奏曲●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」
[チケット料金]S4100 A1500 65歳以上S3000 学生S2000 A1000
[電話]新日本フィル03-5610-3815
--------------------
武蔵野音楽大学管弦楽団
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]ルドルフ・ピールマイヤー
[出演]久保慶恵(ピアノ)
[曲目]●チャイコフスキー:幻想序曲「ロメオとジュリエット」●モーツァルト:ピアノ協奏曲第20番●ベートーヴェン:交響曲第7番
[チケット料金]1500
[電話]武蔵野音楽大学江古田キャンパス演奏部03-3992-1120
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 第663回東京定期演奏会
[開演時間]19:00(18:30~プレトーク)~サントリーH
[指揮]山田和樹(プレトーク)
[出演]パウリーネ・ザクセ(ヴィオラ)菊地知也(チェロ)
[曲目]●R.シュトラウス:楽劇「ばらの騎士」よりワルツ第1番/交響詩「ドン・キホーテ」●シェーンベルク:浄められた夜(弦楽合奏版)
[チケット料金]S7200 A6000 B5200 C・P完売 25歳以下AB各1500
[電話]日本フィル03-5378-5911
--------------------
深沢亮子(ピアノ)《ウィーンの音楽家と共に》
[開演時間]19:00~浜離宮朝日H
[出演]クリストフ・エーレンフェルナー(ヴァイオリン)ヘルベルト・ミュラー(ヴィオラ)富岡廉太郎(チェロ)
[曲目]●シューベルト:ヴァイオリン・ソナチネ第1番/アルペジオーネ・ソナタ(ヴィオラ版)●モーツァルト:ピアノ・ソナタ第10番●ベートーヴェン:ピアノ四重奏曲Op.16
[チケット料金]自由5000
[電話]新演奏家協会03-3561-5012
--------------------
アンダーソン&ロエ(ピアノ・デュオ)
[開演時間]19:30~イイノH
[曲目]●ブラームス:ハイドンの主題による変奏曲●ストラヴィンスキー:「春の祭典」より●ビゼー(アンダーソン&ロエ編):2台ピアノのための「カルメン」幻想曲、他
[チケット料金]6000
[電話]ヴォートル・チケットセンター03-5355-1280
--------------------
都民劇場音楽サークル 第620回定期公演《フレディ・ケンプ(ピアノ)》
[開演時間]19:00~東京芸術劇場コンサートH
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第30番●シューマン:幻想小曲集Op.12/トッカータ●ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
[チケット料金]S5000 A4500 B4000 C3000 D完売
[電話]都民劇場03-3572-4311

--------------------
■福井

武生国際音楽祭2014

《新しい地平マチネコンサート》
[開演時間]11:00~越前市文化センター
[出演]大石将紀(サクソフォーン)多井智紀(チェロ)牧野葵美(ヴィオラ)上野由恵(フルート)上田希(クラリネット)会田莉凡(ヴァイオリン)ヨーリス・ヴァン・デン・ベルヒ(チェロ)
[曲目]●三浦則子:フルート、クラリネット、ヴァイオリン、チェロのための四重奏曲(日本初演)●細川俊夫:哀歌、他
[チケット料金]自由3000 大学生以下1000

《細川俊夫と仲間たち》
[開演時間]19:30~越前市文化センター
[出演]上野由恵、マリオ・カーロリ(フルート)辺見康孝(ヴァイオリン)中川賢一(ピアノ)赤坂智子(ヴィオラ)鈴木俊哉(リコーダー)上田希(クラリネット)太田真紀(ヴォーカル)、他
[曲目]●伊藤弘之:新作(初演)●望月京:フルートとピアノ●細川俊夫:『つれなき人』●イザベル・ムンドリー:Liaison、他
[チケット料金]自由3500 大学生以下1000

[チケット料金]音楽祭パスポート15000
[電話]武生国際音楽祭推進会議事務局0778-23-5057

--------------------
■広島

広島交響楽団 秋山和慶(指揮)のディスカバリー・シリーズ〈音楽の街を訪ねて〉第10回《ニューヨーク》
[開演時間]18:45~アステールプラザ
[出演]ソヌ・イェゴン(ピアノ)
[曲目]●ガーシュウィン(グローフェ編):ラプソディ・イン・ブルー●コープランド:組曲「アパラチアの春」●デューク・エリントン(ロン・コリア編):組曲「ザ・リバー」
[チケット料金]S5200 A4200 B3200 学生1000
[電話]広響082-532-3080

--------------------
9.13(土)
--------------------
■北海道

札幌交響楽団〈森の響フレンドコンサート〉Vol.3《巴里のアメリカ人》
[開演時間]14:00~札幌コンサートH Kitara
[指揮]キンボー・イシイ
[出演]舘野泉(ピアノ)
[曲目]●オッフェンバック(ロザンタール編):パリの喜び(抜粋)●ラヴェル:左手のためのピアノ協奏曲●ガーシュウィン:パリのアメリカ人
[チケット料金]SS5000 S4000 A3000 25歳以下A1200
[電話]札響011-520-1771

--------------------
■福島

第4回 NHK交響楽団 いわき定期演奏会
[開演時間]15:00~いわきアリオス
[指揮]ヘルベルト・ブロムシュテット
[曲目]●モーツァルト:交響曲第39番●チャイコフスキー:交響曲第4番
[チケット料金]S8000 A7000 B6000 C・車椅子5000 学生各半額
[電話]アリオス0246-22-5800

--------------------
■埼玉

武蔵野音楽大学管弦楽団
[開演時間]16:00~武蔵野音楽大学入間キャンパス・バッハザール
[指揮]ルドルフ・ピールマイヤー
[出演]田村友美(ピアノ)
[曲目]●チャイコフスキー:幻想序曲「ロメオとジュリエット」●モーツァルト:ピアノ協奏曲第20番●ベートーヴェン:交響曲第7番
[チケット料金]自由1500 学生1000
[電話]武蔵野音楽大学入間キャンパス演奏部04-2932-3108
--------------------
〈ピアノ・エトワール・シリーズ〉アンコール!Vol.3《小菅優(ピアノ)》
[開演時間]15:00~彩の国さいたま芸術劇場・音楽H
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第21番「ワルトシュタイン」●武満徹:雨の樹素描●ワーグナー(リスト編):イゾルデの愛の死、他
[チケット料金]4000 バルコニー3000 学生(バルコニー)1500
[電話]彩の国さいたま芸術劇場0570-064-939

--------------------
■東京

東京二期会オペラ劇場
モーツァルト:歌劇「イドメネオ」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]15:00~新国立劇場オペラパレス
[演出]ダミアーノ・ミキエレット
[声楽][イドメネオ]又吉秀樹[イダマンテ]小林由佳[イリア]経塚果林、他
[指揮]準・メルクル
[オーケストラ]東京交響楽団
[合唱]二期会合唱団
[チケット料金]S18000 A14000 B10000 C8000 D5000 学生2000
[電話]二期会03-3796-1831
--------------------
新日本フィルハーモニー交響楽団〈新・クラシックへの扉〉41
[開演時間]14:00~すみだトリフォニーH
[指揮]デリック・イノウエ
[出演]アンドリュー・フォン・オーエン(ピアノ)
[曲目]●シューマン:ピアノ協奏曲●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」
[チケット料金]S4600 A2000 65歳以上S3600 学生S2000 A1000
[電話]新日本フィル03-5610-3815
--------------------
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 第282回定期演奏会
[開演時間]14:00(13:30~プレ・コンサート)~東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]宮本文昭
[出演]横山幸雄(ピアノ)
[曲目]●チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」よりポロネーズ●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番●ムソルグスキー(ラヴェル編):組曲「展覧会の絵」
[チケット料金]S6300 A5300 B4200 C3200 各種割引あり
[電話]東京シティ・フィル03-5624-4002
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 第663回東京定期演奏会
[開演時間]14:00(13:10~プレトーク)~サントリーH
[指揮]山田和樹(プレトーク)
[出演]パウリーネ・ザクセ(ヴィオラ)菊地知也(チェロ)
[曲目]●R.シュトラウス:楽劇「ばらの騎士」よりワルツ第1番/交響詩「ドン・キホーテ」●シェーンベルク:浄められた夜(弦楽合奏版)
[チケット料金]S7200 A6000 B5200 C・P完売 25歳以下AB各1500
[電話]日本フィル03-5378-5911
--------------------
ボッツィーニ・クァルテット(弦楽四重奏)コンサート03《東洋⇔西洋 その先に》
[開演時間]13:00~東京国立博物館庭園内茶室・応挙館
[出演]石川高(笙)
[曲目]●渋谷由香:Ground●萩森英明:Siciliana●ダリル・ゼミソン:埋木●郭元:The Space Between Parallel Lines●イアン・ディックソン:Offering(全曲新作)
[チケット料金]3000 当日3500 5日、11日との通し券7000 学生(通し券のみ)6000
[電話]オカムラ&カンパニー03-6804-7490

--------------------
■神奈川

〈Noriko's Day Vol.2〉小川典子(ピアノ)と仲間たちが贈る、
ワンデー・スペシャル・イベント

《ランチタイム・ミニ・コンサート》
[開演時間]12:30~ミューザ川崎シンフォニーH
[出演]森田樹優(朗読)
[曲目]●プロコフィエフ:交響的物語「ピーターと狼」
[チケット料金]1500 4歳~中学生500

《アフタヌーン・リサイタル》
[開演時間]15:30~ミューザ川崎シンフォニーH
[曲目]●ドビュッシー:「映像」第1集●川島素晴:ピアノのためのポリ・エチュード「ノンポリ」、他
[チケット料金]1500

《イブニング・ピアノ・デュオ》
[開演時間]18:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[出演]フィリップ・スミス(ピアノ)
[曲目]●ルトスワフスキ:パガニーニの主題による変奏曲●ライヒ:ピアノ・フェイズ●ストラヴィンスキー:2台ピアノのための「ペトルーシュカ」
[チケット料金]1500

[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200

--------------------
■福井

武生国際音楽祭2014

《アカデミー受講生コンサート》
[開演時間]11:00~越前市文化センター(小)
[出演]武生国際夏季アカデミー・クラリネットコース、フルートコース受講生より、他
[チケット料金]自由1000

《新しい地平コンサート2》
[開演時間]15:00~越前市文化センター
[指揮]石川星太郎
[出演]上田希(クラリネット)青木涼子(謡)マリオ・カーロリ(フルート)田嶋直士(尺八)鈴木俊哉(リコーダー)葛西友子(打楽器)、他
[曲目]●クララ・イアノッタ:トリオのための新作●フェデリコ・ガルデッラ:声とフルートのための新作●オレリアン・デュモン:フルートと弦楽トリオのための新作●イヴァン・ブッファ:尺八、リコーダー、打楽器、2つのヴァイオリン、ヴィオラ、チェロのための新作●川島素晴:ポリプロソポスⅠ
[チケット料金]自由3000 大学生以下1000

《新しい地平コンサート3》
[開演時間]17:00~越前市文化センター
[指揮]リューディガー・ボーン
[出演]大宅さおり(ピアノ)鈴木俊哉(リコーダー)大石将紀(サクソフォーン)太田真紀(ヴォーカル)、他
[曲目]●木村真人:新作●小林純生:新作(以上初演)●酒井健治:OsmosisⅡ●木下正道:サックス独奏曲●シェルシ:独唱曲
[チケット料金]自由3000 大学生以下1000

〈伊藤恵(ピアノ)プロデュース〉No.3《フランス室内楽の夕べⅡ》
[開演時間]19:30~越前市文化センター
[出演]大石将紀(サクソフォーン)山田晃子、山根一仁(ヴァイオリン)津田裕也、魚谷絵奈(ピアノ)ミッシェル・ルティエック(クラリネット)横坂源(チェロ)、他
[曲目]●フォーレ:ピアノ四重奏曲第1番●プーランク:エレジー●メシアン:世の終わりのための四重奏曲より、他
[チケット料金]自由3500 大学生以下1000

[チケット料金]音楽祭パスポート15000
[電話]武生国際音楽祭推進会議事務局0778-23-5057

--------------------
■大阪

おいしいクラシック2014
[開演時間]14:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]瀬山智博
[オーケストラ]大阪交響楽団
[出演]樋川綾(ソプラノ)チョン・キヒョン(テノール)
[曲目]●プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」より“誰も寝てはならぬ”●ヴェルディ:歌劇「椿姫」より“乾杯の歌”●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」、他
[チケット料金]A5000 B4000 C3000
[電話]ザ・シンフォニー・チケットセンター06-6453-2333

--------------------
■徳島

音楽の絵本 AMIGO
[開演時間]10:30~/14:00~あわぎんH
[出演]ズーラシアンブラス(金管五重奏)ヒメタテハ(フルート)ラトゥール(アルト・サックス)ベス(ピアノ)ドール(ドラムス)
[曲目]●ビタースウィート・サンバ/ラテン・DE・ジブリ/イパネマの蝶々/こどもの夏休み~童謡メドレー、他
[チケット料金]2000 4歳~中学生1000 (当日各500増) 3歳以下膝上無料
[電話]あわぎんH 088-622-8121

--------------------
9.14(日)
--------------------
■東京

東京二期会オペラ劇場
モーツァルト:歌劇「イドメネオ」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]13:00~新国立劇場オペラパレス
[演出]ダミアーノ・ミキエレット
[声楽][イドメネオ]与儀巧[イダマンテ]山下牧子[イリア]新垣有希子、他
[指揮]準・メルクル
[オーケストラ]東京交響楽団
[合唱]二期会合唱団
[チケット料金]S18000 A14000 B10000 C8000 D5000 学生2000
[電話]二期会03-3796-1831
--------------------
森麻季(ソプラノ)
[開演時間]14:00~江戸川区総合文化センター
[出演]山岸茂人(ピアノ)
[曲目]●プッチーニ:歌劇「ジャンニ・スキッキ」より“私のお父さん”●久石譲:スタンド・アローン●菅野よう子:花は咲く、他
[チケット料金]S3500 A2000 学生(26歳未満)A1000 車椅子席要問合せ
[電話]江戸川区総合文化センター03-3652-1106
--------------------
東京都交響楽団 プロムナードコンサート No.360
[開演時間]14:00~サントリーH
[指揮]ヤクブ・フルシャ
[曲目]●カベラーチ:時の神秘~大オーケストラのためのパッサカリア(日本初演)●ブラームス:交響曲第4番
[チケット料金]S5800 A4800 B・P完売 各種割引あり
[電話]都響ガイド03-3822-0727

--------------------
■福井

武生国際音楽祭2014

《ヒリヤード・アンサンブル(男声四重唱)ワークショップ・コンサート》
[開演時間]11:00~越前市文化センター
[出演]ワークショップ参加メンバー
[曲目]●フェデリコ・ガルデッラ:ヒリヤードのための新作●星谷丈生:新作●金井勇:新作(以上初演)、他
[チケット料金]自由3000 大学生以下1000

《ファイナル・コンサート》
[開演時間]16:00~越前市文化センター
[指揮]リューディガー・ボーン
[合唱]フェスティバル合唱団
[出演]大石将紀(サクソフォーン)大宅さおり(ピアノ)山根一仁(ヴァイオリン)牧野葵美(ヴィオラ)横坂源(チェロ)ブラス・アンサンブル、他
[曲目]●細川俊夫:弧の歌Ⅱ●ブラームス:弦楽六重奏曲第1番●ラター:グローリア
[チケット料金]自由3500 大学生以下1000

[チケット料金]音楽祭パスポート15000
[電話]武生国際音楽祭推進会議事務局0778-23-5057

--------------------
■滋賀

びわ湖大津 秋の音楽祭〈スタインウェイ“ピノ”シリーズ〉Vol.1
《林光に寄せる歌》
[開演時間]14:00~びわ湖H(小)
[出演]中嶋康子(ソプラノ)迎肇聡(バリトン)寺嶋陸也(ピアノ)
[曲目]●林光:マリー・アブラハムのバラード/魚のいない水族館、他
[チケット料金]2000 25歳未満1000
[電話]びわ湖H 077-523-7136

--------------------
■京都

第18回 京都の秋 音楽祭 開会記念コンサート
[開演時間]14:00~京都コンサートH
[指揮]広上淳一
[オーケストラ]京都市交響楽団
[出演]佐藤彦大(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」/交響曲第5番「運命」
[チケット料金]2000 学生・70歳以上1800
[電話]京都コンサートH 075-711-3231
--------------------
■福岡
--------------------
宗像ミアーレ音楽祭2014《九州交響楽団と散策する名曲の小径》
[開演時間]14:00~/16:30~宗像ユリックス・ハーモニーH
[指揮]現田茂夫
[出演]三舩優子(ピアノ)
[曲目][14:00~]●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番●ビゼー:「カルメン」組曲より/「アルルの女」第2組曲、他[16:30~]●ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」(ピアノ原曲版とラヴェル編管弦楽版)
[チケット料金]各2500 当日3000
[電話]宗像ユリックス0940-37-1311

--------------------
9.15(月・祝)
--------------------
■福島

東京フィルハーモニー交響楽団《チャイコフスキーに魅せられて》
[開演時間]15:00~南相馬市民文化会館
[指揮]円光寺雅彦
[出演]遠藤真理(チェロ)朝岡聡(司会)
[曲目]●チャイコフスキー:ロココ風の主題による変奏曲/3大バレエ音楽より/序曲「1812年」、他
[チケット料金]A4500 B3500 (以上当日各500増) 学生(高校生以下)2000 車椅子席あり
[電話]南相馬市民文化会館0244-25-2763

--------------------
■東京

東京二期会オペラ劇場
モーツァルト:歌劇「イドメネオ」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]13:00~新国立劇場オペラパレス
[演出]ダミアーノ・ミキエレット
[声楽][イドメネオ]又吉秀樹[イダマンテ]小林由佳[イリア]経塚果林、他
[指揮]準・メルクル
[オーケストラ]東京交響楽団
[合唱]二期会合唱団
[チケット料金]S18000 A14000 B10000 C8000 D5000 学生2000
[電話]二期会03-3796-1831
--------------------
佐藤しのぶ(ソプラノ)~歌に生き、愛に生き
[開演時間]15:00~東京オペラシティ・コンサートH
[出演]市原多朗(テノール)堀内康雄(バリトン)森島英子(ピアノ)
[曲目]●プッチーニ:歌劇「トスカ」より(日本語字幕付)、他
[チケット料金]S10000 A8000 B6000 学生(25歳以下)各半額 65歳以上・車椅子割引あり
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040

--------------------
■神奈川

清塚信也(ピアノ)&假屋崎省吾(ピアノ、いけばな)
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH
[曲目]●ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー●ショパン:ポロネーズ第6番「英雄」/ワルツ第9番●リスト:ラ・カンパネッラ、他
[チケット料金]S5000 A3000 P3000
[電話]神奈川芸術協会045-453-5080

--------------------
■愛知

牛田智大(ピアノ)
[開演時間]17:00~愛知県芸術劇場コンサートH
[曲目]●プロコフィエフ:ピアノ・ソナタ第7番「戦争ソナタ」●リスト:メフィスト・ワルツ第1番「村の居酒屋での踊り」●ラフマニノフ:ピアノ・ソナタ第2番、他
[チケット料金]3800
[電話]中京テレビ事業052-320-9933

--------------------
■大阪

大阪秋の陣2014

《藤岡幸夫(指揮、トーク)&関西フィルハーモニー管弦楽団》
[開演時間]14:00~ザ・シンフォニーH
[出演]飯森範親(トーク)
[曲目]●モーツァルト:交響曲第35番「ハフナー」●チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」

《飯森範親(指揮、トーク)&日本センチュリー交響楽団》
[開演時間]17:00~ザ・シンフォニーH
[出演]藤岡幸夫(トーク)
[曲目]●モーツァルト:交響曲第36番「リンツ」●チャイコフスキー:交響曲第5番

[チケット料金]昼夕セット券A8000 B6500 C・車椅子5000 1回券(残席ある場合のみ9月8日より予約受付)A5000 B4000 C3000
[電話]関西フィル06-6577-1381/センチュリー・チケットサービス06-6868-0591

--------------------
■兵庫

ロザンが案内するクラシック音楽ヒストリー
[開演時間]15:00~三田市総合文化センター郷の音H
[指揮]寺岡清高
[オーケストラ]大阪交響楽団
[曲目]●J.S.バッハ:G線上のアリア●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」より第1楽章●外山雄三:管弦楽のためのラプソディ、他
[チケット料金]3500 学生(高校生以下)1500
[電話]郷の音H 079-559-8101

--------------------
■長崎

中丸三千繪(ソプラノ)《オペラ・アリアの名曲と日本の歌》
[開演時間]15:00~アルカスSASEBO(中)
[出演]安達朋博(ピアノ)
[曲目]●プッチーニ:歌劇「ジャンニ・スキッキ」より“私のお父さん”●ヴェルディ:歌劇「椿姫」より“さようなら、過ぎ去った日よ”●本居長世:赤い靴●越谷達之助:初恋、他
[チケット料金]4000 学生2000
[電話]アルカスSASEBO 0956-42-1111

--------------------
9.16(火)
--------------------
■東京

読売日本交響楽団 第574回サントリーホール名曲シリーズ
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]下野竜也
[合唱]上野学園大学合唱団
[出演]小川典子(ピアノ)
[曲目]●カレル・フサ:この地球を神と崇める(日本初演)●松村禎三:ゲッセマネの夜に●モーツァルト:ピアノ協奏曲第24番●J.S.バッハ(ストコフスキー編):ゲッセマネのわが主よ
[チケット料金]S7200 A6100 B5100 C完売 学生(開演15分前に残席ある場合)2000
[電話]読響0570-00-4390
--------------------
シリーズ〈B→C〉164《北村聡(バンドネオン)》
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・リサイタルH
[出演]西谷牧人(チェロ)鈴木崇朗(バンドネオン)
[曲目]●スキッシ:新作●ベイテルマン:バンドネオンのための「即興曲Ⅰ」(以上委嘱作品・初演)●J.S.バッハ:フランス組曲第3番/幻想曲BWV906、他
[チケット料金]自由3000
[電話]東京オペラシティ03-5353-9999

--------------------
■神奈川

青島広志(ピアノ、話)のおしゃべりコンサート
《ペール・ギュントの大冒険》
[開演時間]18:30~横浜関内H
[出演]横山美奈、江口二美(ソプラノ)小野勉(テノール)
[曲目]●グリーグ:「ペール・ギュント」より“朝”“ソルヴェイグの歌”●ヴェルディ:歌劇「リゴレット」より“女心の歌”●ハチャトゥリアン:バレエ音楽「ガイーヌ」より“剣の舞い”、他
[チケット料金]自由3000 当日3500
[電話]横浜いのちの電話事務局045-333-6163

--------------------
9.17(水)
--------------------
■東京

垣岡敦子(ソプラノ)オペラ・アリアの夕べ
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]金聖響
[オーケストラ]日本フィルハーモニー交響楽団
[出演]福井敬(テノール)
[曲目]●プッチーニ:歌劇「ジャンニ・スキッキ」より“私のお父さん”/同「トゥーランドット」より“誰も寝てはならぬ”●ヴェルディ:歌劇「オテロ」より二重唱“暗い夜のとばりが下り”、他
[チケット料金]S11000 A8500 B6500
[電話]サモンプロモーション0120-499-699

--------------------
■神奈川

〈午後の名曲散歩〉Vol.1《水谷川優子(チェロ)》
[開演時間]14:00~戸塚区民文化センターさくらプラザ
[出演]黒田亜樹(ピアノ)
[曲目]●サン=サーンス:白鳥●ベートーヴェン:モーツァルトの「魔笛」の主題による12の変奏曲●ピアソラ:グランタンゴ/リベルタンゴ、他
[チケット料金]2000 シリーズ3公演セット券5000
[電話]さくらプラザ045-866-2501

--------------------
■大阪

東京混声合唱団 いずみホール定期演奏会 No.19
[開演時間]19:00~いずみH
[指揮]山田和樹
[出演]斎木ユリ(ピアノ)
[曲目]●ルネ・クラウセン:二重合唱のためのミサ曲●三善晃:地球へのバラード●信長貴富:歌と石ころの転がる先に●鷹羽弘晃編:「歌い継ぎたい日本の歌」より
[チケット料金]S4500 A3500 B2000
[電話]大阪アートエージェンシー06-6459-9612

--------------------
9.18(木)
--------------------
■北海道

札幌交響楽団 第23回釧路定期演奏会
[開演時間]18:30~釧路市民文化会館
[指揮]佐藤俊太郎
[曲目]●メンデルスゾーン:劇音楽
「真夏の夜の夢」より序曲、結婚行進曲●シューベルト:交響曲第7番「未完成」●ブラームス:交響曲第2番
[チケット料金]自由4000 当日4500 大学生以下1000
[電話]札幌交響楽団釧路定期公演実行委員会事務局0154-31-2728

--------------------
■東京

スーパー・リクライニング・コンサート 第102回
《又吉秀樹(テノール)~魅惑のカンツォーネ》
[開演時間]15:00~/19:30~Hakuju Hall
[出演]河野紘子(ピアノ)
[曲目]●カプア:オ・ソレ・ミオ/あなたのくちづけを●クルティス:泣かないお前●トスティ:魅惑/死のために●ビクシオ:マリウ愛の言葉を、他
[チケット料金]各2000
[電話]Hakuju Hall 03-5478-8700
--------------------
東京芸術劇場 ランチタイム・パイプオルガンコンサートVol.107《平井靖子(オルガン)》
[開演時間]12:15~東京芸術劇場コンサートH
[曲目]●アンドレ・レゾン:第5旋法の奉献曲「パリ市民による王様万歳」●J.S.バッハ:トッカータ、アダージョとフーガ、他
[チケット料金]自由500
[電話]東京芸術劇場0570-010-296

--------------------
■神奈川

みなとみらいアフタヌーンコンサート《堤剛(チェロ)の世界Ⅱ》
[開演時間]13:30~横浜みなとみらいH
[出演]須関裕子(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:「マカベウスのユダ」の“見よ勇者は帰る”の主題による12の変奏曲●J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第3番より●フォーレ:夢のあとに、他
[チケット料金]3900 舞台後方席3000
[電話]神奈川芸術協会045-453-5080

--------------------
■愛知

尾高忠明(指揮)&小曽根真(ピアノ)
[開演時間]18:45~愛知県芸術劇場コンサートH
[オーケストラ]名古屋フィルハーモニー交響楽団
[曲目]●バーバー:弦楽のためのアダージョ●ガーシュウィン:ピアノ協奏曲●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
[チケット料金]プラチナ7000 S5000 A4000 B3000
[電話]クラシック名古屋052-678-5310

--------------------
9.19(金)
--------------------
■東京

二期会ゴールデンコンサート at 津田ホールVol.46《甲斐栄次郎(バリトン)》
[開演時間]19:00~津田H
[出演]幸田浩子(ソプラノ)手嶋眞佐子(メゾ・ソプラノ)小貫岩夫(テノール)河原忠之(ピアノ)
[曲目]●ドニゼッティ:歌劇「愛の妙薬」「ランメルモールのルチア」より●ヴェルディ:歌劇「ドン・カルロス」(フランス語5幕版)より
[チケット料金]4000 学生・車椅子2500
[電話]二期会03-3796-1831
--------------------
NHK交響楽団 第1788回定期公演
[開演時間]19:00~NHKホール
[指揮]ヘルベルト・ブロムシュテット
[曲目]●モーツァルト:交響曲第40番●チャイコフスキー:交響曲第5番
[チケット料金]S8800 A7300 B5700 C4600 D3600 E自由1500 25歳以下割引あり
[電話]N響ガイド03-3465-1780
--------------------
紀尾井シンフォニエッタ東京 第96回定期演奏会
[開演時間]19:00~紀尾井H
[指揮]アントン・ナヌート
[曲目]●ベートーヴェン:「レオノーレ」序曲第3番/交響曲第3番「英雄」●シューベルト:交響曲第7番「未完成」
[チケット料金]S6000 A5000 B3500 学生A2000 B1500
[電話]紀尾井H 03-3237-0061
--------------------
ハインツ・ホリガー(指揮、オーボエ)&新日本フィルハーモニー交響楽団
[開演時間]19:00~すみだトリフォニーH
[出演]秦茂子(ソプラノ)
[曲目]●ハイドン:オーボエ協奏曲●ホリガー:クリスティアン・モルゲンシュテルンの詩による6つの歌●マーラー:交響曲第4番
[チケット料金]S8000 A7000 B6000
[電話]トリフォニーH 03-5608-1212
--------------------
東京都交響楽団 第775回定期演奏会 Aシリーズ
[開演時間]19:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]小泉和裕
[出演]鈴木学(ヴィオラ)
[曲目]●エロード:ヴィオラ協奏曲●ブルックナー:交響曲第2番(ノヴァーク版1877年稿)
[チケット料金]S6500 A5500 B4500 C3500 Ex2000 各種割引あり
[電話]都響ガイド03-3822-0727
--------------------
アフタヌーン・コンサート・シリーズ2014-2015《千住真理子(ヴァイオリン)~センチメンタル・ワルツ》
[開演時間]13:30~東京オペラシティ・コンサートH
[出演]山洞智(ピアノ)
[曲目]●チャイコフスキー:感傷的なワルツ●オッフェンバック:ホフマンの舟歌●千住明:andante~母・千住文子に捧ぐ/海を越えた贈り物、他
[チケット料金]4800 65歳以上4300 車椅子割引あり
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040

--------------------
■愛知

アンドリュー・フォン・オーエン(ピアノ)
[開演時間]18:45~しらかわH
[曲目]●ショパン:ピアノ・ソナタ第3番/ノクターン第9番、他
[チケット料金]S6000 A3000
[電話]中京テレビ事業052-320-9933

--------------------
■大阪

第52回 大阪国際フェスティバル2014《グスターボ・ドゥダメル(指揮)ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団》
[開演時間]19:00~フェスティバルH
[出演]ライナー・キュッヒル(ヴァイオリン)ハインリヒ・コル(ヴィオラ)
[曲目]●シベリウス:交響詩「トゥオネラの白鳥」/交響曲第2番●モーツァルト:ヴァイオリンとヴィオラのための協奏交響曲
[チケット料金]BOX41000 S35000 A31000 B26000 C21000 D15000 E9000 バルコニーBOX(ペア)70000
[電話]フェスティバルH 06-6231-2221
--------------------
大阪交響楽団 第188回定期演奏会《児玉宏(指揮)のブルックナーVol.10》
[開演時間]19:00~ザ・シンフォニーH
[出演]佐藤卓史(ピアノ)
[曲目]●ヘルマン・ゲッツ:歌劇「じゃじゃ馬ならし」序曲●モーツァルト:ピアノ協奏曲第15番●ブルックナー:交響曲第00番
[チケット料金]S6000 A5000 B3500 C2500 オルガン席2000 D・学生(25歳以下)1000
[電話]大阪交響楽団072-226-5522

--------------------
■広島

広島交響楽団 第342回定期演奏会《ブラームス交響曲チクルスⅠ》
[開演時間]18:45~広島文化学園HBGホール
[指揮]大友直人
[出演]田部京子(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:ピアノ協奏曲第23番●ブラームス:交響曲第1番
[チケット料金]S5200 A4700 B4200 学生1500
[電話]広響082-532-3080

--------------------
9.20(土)
--------------------
■茨城

大萩康司(ギター)×三浦一馬(バンドネオン)
[開演時間]13:30~水戸芸術館コンサートH ATM
[曲目]●ピアソラ:「タンゴ組曲」より第2、3曲(三浦一馬編)/「タンゴの歴史」より第1、3曲●フォーレ(シーファー編):シシリエンヌ/夢のあとに、他
[チケット料金]1500
[電話]水戸芸術館029-231-8000

--------------------
■東京

サントリーホール フェスティバル2014《オープニング・フェスタ~That's オーケストラ!》
[開演時間]18:00(17:00~オープニング・ファンファーレ)~サントリーH
[指揮]ジョン・アクセルロッド
[オーケストラ]東京交響楽団
[出演]海上自衛隊東京音楽隊 天羽明惠(ソプラノ)ジョン・健・ヌッツォ(テノール)南紫音(ヴァイオリン)金子三勇士(ピアノ)高橋博子(オルガン)ディーター・フルーリー(フルート)髙嶋政宏(司会)
[曲目]●ホルスト:組曲「惑星」より“木星”●ヴェルディ:歌劇「椿姫」より“乾杯の歌”(Suntory Hall Festival Version)、他
[チケット料金]ウインクシート17000 パルティエS・ミッテS14000 パルティエA・ミッテA12000 バルコン10000 ポディウム8000
[電話]サントリーH 0570-55-0017
--------------------
NHK交響楽団 第1788回定期公演
[開演時間]15:00~NHKホール
[指揮]ヘルベルト・ブロムシュテット
[曲目]●モーツァルト:交響曲第40番●チャイコフスキー:交響曲第5番
[チケット料金]S8800 A7300 B5700 C4600 D3600 E自由1500 25歳以下割引あり
[電話]N響ガイド03-3465-1780
--------------------
紀尾井シンフォニエッタ東京 第96回定期演奏会
[開演時間]14:00~紀尾井H
[指揮]アントン・ナヌート
[曲目]●ベートーヴェン:「レオノーレ」序曲第3番/交響曲第3番「英雄」●シューベルト:交響曲第7番「未完成」
[チケット料金]S6000 A5000 B3500 学生A2000 B1500
[電話]紀尾井H 03-3237-0061
--------------------
読売日本交響楽団 第169回東京芸術劇場マチネーシリーズ
[開演時間]14:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]下野竜也
[出演]小林英之(オルガン)岡田全弘(ティンパニ)
[曲目]●J.S.バッハ(ストコフスキー編):トッカータとフーガBWV565●プーランク:オルガン、弦楽とティンパニのための協奏曲●サン=サーンス:交響曲第3番「オルガン付き」
[チケット料金]S7200 A5100 B4100 C3000 小中高生(要大人同伴)1500 学生(開演15分前に残席ある場合)2000
[電話]読響0570-00-4390

--------------------
■神奈川

神奈川フィルハーモニー管弦楽団 第302回定期演奏会 みなとみらいシリーズ
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH
[指揮]キンボー・イシイ
[出演]三舩優子(ピアノ)
[曲目]●ガーシュウィン:キューバ序曲/パリのアメリカ人●バーンスタイン:交響曲第2番「不安の時代」
[チケット料金]S6000 A4500 B3000 70歳以上各1割引 25歳以下(当日残席ある場合)1000
[電話]神奈川フィル045-226-5107
--------------------
〈女神との出逢い〉第243回《小菅優(ピアノ)》
[開演時間]17:00~フィリアH
[曲目]●J.S.バッハ:イタリア風のアリアと変奏●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第21番「ワルトシュタイン」●ショパン:24の前奏曲
[チケット料金]S5000 A4000 学生2000
[電話]フィリアH 045-982-9999

--------------------
■富山

桐朋アカデミー・オーケストラ 特別演奏会《バイエルン放送交響楽団のメンバーを迎えて》
[開演時間]14:00~オーバードH
[指揮]デリック・イノウエ
[出演]アントン・バラコフスキー(ヴァイオリン)
[曲目]●ブラームス:ヴァイオリン協奏曲/交響曲第4番
[チケット料金]自由3000
[電話]桐朋学園音楽部門富山キャンパス事務部演奏課076-434-6800

--------------------
■石川

オーケストラ・アンサンブル金沢 第355回定期公演 マイスター・シリーズ
[開演時間]14:00~石川県立音楽堂コンサートH
[指揮]ギュンター・ピヒラー
[曲目]●シェーンベルク:浄められた夜(弦楽合奏版)●ハイドン:交響曲第81番●シューベルト:交響曲第7番「未完成」
[チケット料金]SS5000 S4000 A3500 B2500 スターライト1000
[電話]石川県立音楽堂076-232-8632

--------------------
■長野

小松亮太(バンドネオン) with ラスト・タンゴ・センセーションズ
[開演時間]18:00~ザ・ハーモニーH
[出演]〔近藤久美子(ヴァイオリン)田中伸司(コントラバス)天野清継(ギター)鈴木厚志(ピアノ)〕
[曲目]●小松亮太:風の詩~THE 世界遺産●ガルデル:首の差で●ロドリゲス:ラ・クンパルシータ、他
[チケット料金]4000 大学生以下2000
[電話]ザ・ハーモニーH 0263-47-2004

--------------------
■大阪

森麻季(ソプラノ)
[開演時間]14:00~いずみH
[出演]山岸茂人(ピアノ)
[曲目]●シューベルト:夜と夢/君こそわが憩い/アヴェ・マリア●グノー:歌劇「ロメオとジュリエット」より“私は夢に生きたい”、他
[チケット料金]S5000 A4500
[電話]大阪新音06-6341-0547
--------------------
関西フィルハーモニー管弦楽団 第259回定期演奏会《ベルリン・フィルを支えた男たち2》
[開演時間]14:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]ヴォルフラム・クリスト
[曲目]●ドヴォルザーク:交響詩「真昼の魔女」●R.シュトラウス:メタモルフォーゼン●シューベルト:交響曲第8番「ザ・グレイト」
[チケット料金]S5000 A4000 B3000 学生(25歳以下)1000
[電話]関西フィル06-6577-1381

--------------------
9.21(日)
--------------------
■千葉

牛田智大(ピアノ) with ニューフィルハーモニーオーケストラ千葉
[開演時間]14:00~松戸・森のホール21
[指揮]大井剛史
[曲目]●モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲●ショパン:ピアノ協奏曲第1番●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」
[チケット料金]2000
[電話]森のホール21 047-384-3331

--------------------
■東京

日本フィルハーモニー交響楽団 杉並公会堂シリーズ2014 第3回《山田和樹(指揮)コンチェルト・シリーズVol.3》
[開演時間]15:00~杉並公会堂
[出演]山根一仁(ヴァイオリン)出田りあ(マリンバ)
[合唱]杉並児童合唱団
[曲目]●オハド・ベン=アリ:マリンバ協奏曲(委嘱作品・初演)●チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲●山本直純:児童合唱と管弦楽のための組曲「えんそく」
[チケット料金]S5000 A4000 B3000
[電話]杉並公会堂03-5347-4450
--------------------
東京芸術劇場 Presents〈ブラスウィーク2014〉《シエナ・ウインド・オーケストラ 第38回定期演奏会》
[開演時間]15:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]宮川彬良
[曲目]●宮川彬良:吹奏楽のためのソナタ「ブラック・ジャック」●ロジャーズ(宮川彬良編):シャル・ウィ・ダンス?●バーンスタイン(ラヴェンダー編):「ウェスト・サイド・ストーリー」からシンフォニック・ダンス、他
[チケット料金]SS5500 S4500 A3500 B2500 学生B2000 ブラスウィーク3公演セット券S12500
[電話]シエナ・ウインド・オーケストラ03-3357-4870

--------------------
■神奈川

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団 名曲全集 第100回
[開演時間]14:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]準・メルクル
[曲目]●早坂文雄:左方の舞と右方の舞●R.シュトラウス:交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」●メンデルスゾーン:交響曲第4番「イタリア」
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 C3000
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200
--------------------
読売日本交響楽団 第74回みなとみらいホリデー名曲シリーズ
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH
[指揮]下野竜也
[出演]小林英之(オルガン)岡田全弘(ティンパニ)
[曲目]●J.S.バッハ(ストコフスキー編):トッカータとフーガBWV565●プーランク:オルガン、弦楽とティンパニのための協奏曲●サン=サーンス:交響曲第3番「オルガン付き」
[チケット料金]S7200 A6100 B5100 C完売 小中高生(要大人同伴)1500 学生(開演15分前に残席ある場合)2000
[電話]読響0570-00-4390
--------------------
ベルリン・フィルハーモニー弦楽五重奏団
[開演時間]14:00~フィリアH
[曲目]●ボッテジーニ:ベッリーニの歌劇「夢遊病の女」による幻想曲●ボッケリーニ:弦楽五重奏曲「マドリードの通りの夜の音楽」●ピアソラ:ブエノスアイレスの冬、春、他
[チケット料金]7000
[電話]フィリアH 045-982-9999

--------------------
■愛知

及川浩治(ピアノ)《ショパンの旅2014》
[開演時間]15:00~電気文化会館ザ・コンサートH
[曲目]●ショパン:ノクターン第1~3、14、15番/ポロネーズ第5番、第6番「英雄」、第7番「幻想」/幻想曲/舟歌/アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ
[チケット料金]4000
[電話]クラシック名古屋052-678-5310

--------------------
■兵庫

3大ピアノ協奏曲の響宴
[開演時間]14:00~兵庫県立芸術文化センター
[指揮]梅田俊明
[オーケストラ]日本センチュリー交響楽団
[出演]清水和音(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番●チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番
[チケット料金]S6500 A5500 B4500
[電話]リバティ・コンサーツ06-7732-8771

--------------------
9.22(月)
--------------------
■東京

武蔵野音楽大学公開講座シリーズ 第3回《武蔵野音楽大学室内合唱団》
[開演時間]18:30~武蔵野音楽大学江古田キャンパス・ベートーヴェンH
[指揮]栗山文昭、片山みゆき
[出演]小原木ひとみ(ピアノ)
[曲目]●パレストリーナ:「ミサ・ブレヴィス」より●ブラームス:ジプシーの歌 ●髙田三郎:混声合唱組曲「水のいのち」、他
[チケット料金]自由1000
[電話]武蔵野音楽大学江古田キャンパス演奏部03-3992-1120
--------------------
第428回日経ミューズサロン《クァルテット・プロメテオ(弦楽四重奏)》
[開演時間]18:30~日経H
[出演]黒田亜樹(ピアノ)
[曲目]●プッチーニ:菊の花●ヴェルディ:弦楽四重奏曲●ショスタコーヴィチ:ピアノ五重奏曲
[チケット料金]3500 小中高生2500
[電話]日経ミューズサロン事務局03-3943-7066
--------------------
日本モーツァルト協会 第561回演奏会《ピアノ・ソナタの真髄》
[開演時間]18:45~津田H
[出演]仲道郁代(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:ピアノ・ソナタ第3番、第8番、第11番「トルコ行進曲付き」、第12番
[チケット料金]自由5000 学生2000
[電話]日本モーツァルト協会03-5467-0626

--------------------
9.23(火・祝)
--------------------
■東京

東京フィルハーモニー交響楽団 第852回オーチャード定期演奏会
[開演時間]15:00~オーチャードH
[指揮]外山雄三
[出演]中村紘子(ピアノ)
[曲目]●チャイコフスキー:幻想序曲「ロメオとジュリエット」/交響曲第4番●リスト:ピアノ協奏曲第1番
[チケット料金]S7700 A6200 B4600 C3100
[電話]東京フィル03-5353-9522
--------------------
どりーむコンサートVol.87《ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」》
[開演時間]14:00~府中の森芸術劇場どりーむH
[指揮]大友直人
[オーケストラ]日本フィルハーモニー交響楽団
[出演]渡辺玲子(ヴァイオリン)
[曲目]●ベートーヴェン:「レオノーレ」序曲第3番●メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調
[チケット料金]S5000 A4000 22歳以下2000
[電話]チケットふちゅう042-333-9999
--------------------
ウィーン・フィルハーモニー ウィーク イン ジャパン2014レクチャー&室内楽
《クレメンス・ヘルスベルク楽団長(話)とウィーン・フィルの仲間たち》
[開演時間]14:00~サントリーH
[出演]ライナー・キュッヒル(ヴァイオリン)ディーター・フルーリー、ワルター・アウアー、カール=ハインツ・シュッツ(フルート)
[曲目]●R.シュトラウスの室内楽曲、他(イヤホンガイドによる同時通訳あり)
[チケット料金]4000 学生(25歳以下)1000
[電話]サントリーH 0570-55-0017
--------------------
横山幸雄(ピアノ)
〈ベートーヴェン・プラス〉Vol.2《初期ソナタの諸相》
[開演時間]11:00~/12:00~/13:30~/15:15~/16:15~東京オペラシティ・コンサートH
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第1~4番、第19番、第20番●ショパン:ピアノ・ソナタ第2番「葬送」●ブラームス:ピアノ・ソナタ第2番●シューマン:ピアノ・ソナタ第1番、他
[チケット料金]S8000 A6500 B3000 学生(25歳以下)各半額 65歳以上・車椅子割引あり
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040

--------------------
■神奈川

第24回 神奈川オペラフェスティバル'14 第1夜《オペレッタ・ガラ・コンサート》
[開演時間]15:00~神奈川県立音楽堂
[指揮]榊原徹
[オーケストラ]東京劇場管弦楽団
[声楽]稲垣貴子、井上千佳子、悦田比呂子(ソプラノ)川口美和(メゾ・ソプラノ)田代誠、君島広昭(テノール)小栗純一、竹村淳(バリトン)、他
[曲目]●J.シュトラウスⅡ:喜歌劇「こうもり」より●スッペ:喜歌劇「ボッカチオ」より●レハール:喜歌劇「メリー・ウィドウ」より、他
[チケット料金]S5000 A4000
[電話]横浜シティオペラ045-316-5153

--------------------
■新潟

東京交響楽団 第85回新潟定期演奏会
[開演時間]17:00(13:00~ホワイエにてロビー・コンサート)~りゅーとぴあコンサートH
[指揮]準・メルクル
[曲目]●早坂文雄:左方の舞と右方の舞●R.シュトラウス:交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」●メンデルスゾーン:交響曲第4番「イタリア」
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C4000 D2500 23歳未満(当日残席ある場合)1500
[電話]りゅーとぴあ025-224-5521

--------------------
■愛知

ベー・チェチョル(テノール)
[開演時間]14:00~しらかわH
[出演]松崎充代(ピアノ)
[曲目]●ヘンデル:オンブラ・マイ・フ●キム・スネ:あなた故に●シューベルト:ます/アヴェ・マリア●トスティ:魅惑/理想の人、他
[チケット料金]5500
[電話]中京テレビ事業052-320-9933
--------------------
名古屋フィルハーモニー交響楽団《「夢いっぱいの特等席」チャリティ・コンサート》
[開演時間]15:00~名古屋市公会堂
[指揮]伊藤翔(話)
[出演]ロバート・ボルショス(クラリネット)
[曲目]●ボブ佐久間:インストゥルメンタル・ブルース●ウェーバー:クラリネット小協奏曲●ベートーヴェン:交響曲第7番より第1楽章、他
[チケット料金]2000 小中学生500 65歳以上・障害者・24歳以下・車椅子1800
[電話]名フィル052-339-5666

--------------------
■京都

京都ミューズ・クラシック・シリーズ2014第3回《ヴィルトゥオーゾ・カルテット》
[開演時間]14:00~京都コンサートH(小)
[出演]〔齋藤真知亜、大宮臨太郎(ヴァイオリン)店村眞積(ヴィオラ)藤森亮一(チェロ)〕
[曲目]●ハイドン:弦楽四重奏曲第77番「皇帝」●ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲第12番「アメリカ」●ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第15番
[チケット料金]4500 ペア8000
[電話]京都ミューズ075-441-1567

--------------------
■大阪

オーケストラ・アンサンブル金沢 大阪定期公演
[開演時間]15:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]ギュンター・ピヒラー
[出演]郷古廉(ヴァイオリン)
[曲目]●シェーンベルク:浄められた夜(弦楽合奏版)●メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調/交響曲第4番「イタリア」
[チケット料金]A5500 B4500 C3000
[電話]ABCチケットインフォメーション06-6453-6000

--------------------
■岡山

第9回津山国際総合音楽祭《藤岡幸夫(指揮)関西フィルハーモニー管弦楽団》
[開演時間]14:00~津山文化センター
[曲目]●吉松隆:鳥は静かに●マーラー:交響曲第6番「悲劇的」
[チケット料金]S5000 A自由4000 学生自由2000
[電話]津山国際総合音楽祭委員会事務局0868-24-7744

--------------------
■福岡

コバケンとその仲間たちオーケストラ in 福岡
[開演時間]14:00~福岡シンフォニーH
[指揮]小林研一郎(ピアノ)
[出演]精華女子高等学校吹奏楽部、九響合唱団 瀬﨑明日香(ヴァイオリン)朝岡聡(司会)、他
[曲目]●チャイコフスキー:序曲「1812年」(吹奏楽付き)●サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン●小林研一郎:「パッサカリア」より“夏祭り”●モーツァルト:ピアノ協奏曲第23番より第2楽章、他
[チケット料金]S4500 A3500 B3000 学生1500 車椅子要問合せ
[電話]アクロス福岡092-725-9112

--------------------
9.24(水)
--------------------
■東京

グスターボ・ドゥダメル(指揮)ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団
[開演時間]19:00~サントリーH
[出演]ライナー・キュッヒル(ヴァイオリン)ハインリヒ・コル(ヴィオラ)
[曲目]●ルネ・シュタール:タイム・リサイクリング(日本初演)●モーツァルト:ヴァイオリンとヴィオラのための協奏交響曲●ドヴォルザーク:交響曲第8番
[チケット料金]S35000 A30000 B25000 C19000 D13000
[電話]サントリーH 0570-55-0017
--------------------
読売日本交響楽団《クラシックへの誘い》
[開演時間]19:00~よみうり大手町H
[指揮]円光寺雅彦
[曲目]●モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲/交響曲第40番●ベートーヴェン:交響曲第7番
[チケット料金]4000
[電話]読売新聞ホール企画部03-6739-5838

--------------------
■愛知

オーケストラ・アンサンブル金沢 第38回名古屋定期公演
[開演時間]19:00~愛知県芸術劇場コンサートH
[指揮]ギュンター・ピヒラー
[出演]郷古廉(ヴァイオリン)
[曲目]●シューベルト:交響曲第7番「未完成」●メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調/交響曲第4番「イタリア」
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 B学生2000
[電話]クラシック名古屋052-678-5310

--------------------
■福岡

九州交響楽団 第335回定期演奏会《小泉和裕音楽監督(指揮)ブルックナーを再び》
[開演時間]19:00~福岡シンフォニーH
[出演]アンドリュー・フォン・オーエン(ピアノ)
[曲目]●シューマン:ピアノ協奏曲●ブルックナー:交響曲第1番(リンツ稿)
[チケット料金]S5200 A4200 B・車椅子3100 学生1100
[電話]九響092-823-0101

--------------------
9.25(木)
--------------------
■東京

グスターボ・ドゥダメル(指揮)ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団
[開演時間]19:00~サントリーH
[曲目]●R.シュトラウス:交響詩「ツァラトゥストラはかく語りき」●シベリウス:交響曲第2番
[チケット料金]S35000 A30000 B25000 C19000 D13000
[電話]サントリーH 0570-55-0017

--------------------
■神奈川

山田和樹(指揮、話)東京混声合唱団《日本の合唱の名曲》
[開演時間]14:00~神奈川県立音楽堂
[出演]前田勝則(ピアノ)関一郎(尺八)
[曲目]●三善晃編:唱歌の四季●柴田南雄:追分節考●團伊玖磨:混声合唱組曲「筑後川」より“河口”●佐藤眞:大地讃頌、他
[チケット料金]3500 学生(24歳以下)2500
[電話]チケットかながわ0570-015-415
--------------------
■大阪
--------------------
エヴァ・メイ(ソプラノ)
[開演時間]19:00~サンケイHブリーゼ
[出演]パオロ・ファナーレ(テノール)浅野菜生子(ピアノ)
[曲目]●ロッシーニ:「音楽の夜会」より●レハール:喜歌劇「メリー・ウィドウ」より“ヴィリアの歌”“唇は黙し”/同「ジュディッタ」より“熱き口づけを”、他
[チケット料金]S10000 A8000 B6000
[電話]ブリーゼ06-6341-8888
--------------------
大阪フィルハーモニー交響楽団 第481回定期演奏会
[開演時間]19:00~フェスティバルH
[指揮]大植英次
[曲目]●マーラー:交響曲第6番「悲劇的」
[チケット料金]BOX7000 A6000 B5000 C4000 学生1000
[電話]大阪フィル06-6656-4890
--------------------
日本センチュリー交響楽団 第194回定期演奏会
[開演時間]19:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]ハインツ・ホリガー(オーボエ)
[曲目]●シューマン:交響曲第1番「春」●ハイドン:オーボエ協奏曲●ヴェレッシュ:ベラ・バルトークの思い出に捧げる哀歌●バルトーク:2つの映像
[チケット料金]A6000 B4500 C・車椅子3000 D1000
[電話]センチュリー・チケットサービス06-6868-0591

--------------------
9.26(金)
--------------------
■北海道

札幌交響楽団 第572回定期演奏会
[開演時間]19:00~札幌コンサートH Kitara
[指揮]児玉宏
[出演]田部京子(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:ピアノ協奏曲第23番●ブルックナー:交響曲第6番
[チケット料金]SS6500 S5500 A5000 B4500 C3000 25歳以下BC各1500
[電話]札響011-520-1771

--------------------
■宮城

仙台フィルハーモニー管弦楽団 第285回定期演奏会
[開演時間]19:00~日立システムズH仙台・コンサートH
[指揮]下野竜也
[出演]曽根麻矢子(チェンバロ)
[曲目]●J.S.バッハ:「フーガの技法」よりコントラプンクトゥス19(ベリオ編)/チェンバロ協奏曲第1番●ブルックナー:交響曲第0番
[チケット料金]S5000 A4500 Z2000 25歳以下SA各3000引
[電話]仙台フィル022-225-3934

--------------------
■埼玉

日本フィルハーモニー交響楽団 第85回さいたま定期演奏会
[開演時間]19:00~大宮ソニックシティ
[指揮]三ツ橋敬子
[出演]千住真理子(ヴァイオリン)
[曲目]●ロッシーニ:歌劇「セビリャの理髪師」序曲●チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲●レスピーギ:交響詩「ローマの松」、他
[チケット料金]S5500 A4500 B3500 25歳以下AB各2000
[電話]ソニックシティH 048-647-7722

--------------------
■東京

ラ・フォンテヴェルデ(マドリガーレ・アンサンブル)第20回定期演奏会
〈クラウディオ・モンテヴェルディ:マドリガーレ集全曲演奏シリーズ〉
青年期Ⅲ《マントヴァの新星》
[開演時間]19:00~Hakuju Hall
[出演]〔鈴木美登里、星川美保子(ソプラノ)上杉清仁(カウンターテナー)谷口洋介、中嶋克彦(テノール)浦野智行、小笠原美敬(バス)上尾直毅(チェンバロ)〕
[曲目]●モンテヴェルディ:マドリガーレ集第3巻
[チケット料金]5000 学生2000 ペア9000
[電話]ヴォートル・チケットセンター03-5355-1280
--------------------
エントラプーレ チャリティ・コンサートVol.5
[開演時間]19:00~よみうり大手町H
[出演]徳永二男、小森谷巧、礒絵里子、会田莉凡(ヴァイオリン)水野由紀(チェロ)小林有沙(ピアノ)、他
[曲目]●メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲第1番●サラサーテ:ナバーラ●ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」、他
[チケット料金]5000
[電話]エントラプーレ事務局0120-87-8797
--------------------
Rising Artists Concert Vol.4~コンクールを制した新星たち
[開演時間]19:00~ヤマハH
[出演]荒川文吉(オーボエ)コハーン・イシュトヴァーン(クラリネット)石亀協子、松田麻実(ヴァイオリン)鈴木康浩(ヴィオラ)金子鈴太郎(チェロ)黒岩航紀(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:オーボエ四重奏曲/クラリネット五重奏曲●デュティユー:オーボエ・ソナタ●ウェーバー:序奏と主題と変奏、他
[チケット料金]2000
[電話]ヤマハ銀座ビルインフォメーション03-3572-3171

--------------------
■新潟

仲道郁代(ピアノ)《オール・ベートーヴェン・プログラム》
[開演時間]19:00~長岡リリックHコンサートH
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第8番「悲愴」、第14番「月光」、第23番「熱情」、第32番
[チケット料金]2000
[電話]長岡市芸術文化振興財団事業課0258-29-7715

--------------------
■愛知

セントラル愛知交響楽団 第136回定期演奏会《魂》丹波明:楽劇「白峯」(演奏会形式)=字幕付(初演)
[開演時間]18:30~しらかわH
[演出]池山奈都子
[声楽][崇徳上皇]大野徹也[西行法師]大塚博章[白河法皇]加賀清孝[鳥羽上皇]中鉢聡[待賢門院]伊藤晴[美福門院]飯田みち代、他
[指揮]井﨑正浩
[合唱]白峯セントラル愛知合唱団
[出演]原田節、市橋若菜(オンド・マルトノ)
[チケット料金]A4300 B3200 C2200 学生指定A~C各半額 座席指定不可1000
[電話]セントラル愛知052-581-3851

--------------------
■京都

木村大(ギター)《ONE》
[開演時間]19:00~京都府立府民Hアルティ
[曲目]●モリコーネ:ニュー・シネマ・パラダイス●ロジャーズ:マイ・フェイヴァリット・シングス●ハーライン:星に願いを、他
[チケット料金]3800 当日4300
[電話]otonowa 075-252-8255

--------------------
■大阪

大阪フィルハーモニー交響楽団 第481回定期演奏会
[開演時間]19:00~フェスティバルH
[指揮]大植英次
[曲目]●マーラー:交響曲第6番「悲劇的」
[チケット料金]BOX7000 A6000 B5000 C4000 学生1000
[電話]大阪フィル06-6656-4890

--------------------
■島根

第29回松江プラバ音楽祭《オーケストラ・アンサンブル金沢》
[開演時間]19:00~松江市総合文化センター・プラバH
[指揮]ギュンター・ピヒラー
[出演]郷古廉(ヴァイオリン)
[曲目]●メンデルスゾーン:八重奏曲よりスケルツォ(管弦楽版)/ヴァイオリン協奏曲ホ短調/交響曲第4番「イタリア」
[チケット料金]S4900 A4500 B3500 C1500 学生S2500 A2300 B1800 C800
[電話]プラバH 0852-27-6000

--------------------
9.27(土)
--------------------
■北海道

札幌交響楽団 第572回定期演奏会
[開演時間]14:00~札幌コンサートH Kitara
[指揮]児玉宏
[出演]田部京子(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:ピアノ協奏曲第23番●ブルックナー:交響曲第6番
[チケット料金]SS6500 S5500 A5000 B4500 C3000 25歳以下BC各1500
[電話]札響011-520-1771

--------------------
■岩手

梅田俊明(指揮)小山実稚恵(ピアノ)東京都交響楽団
[開演時間]16:30~盛岡市民文化H
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C4000(当日各500増)
[電話]盛岡市民文化H 019-621-5100

--------------------
■宮城

仙台フィルハーモニー管弦楽団 第285回定期演奏会
[開演時間]15:00~日立システムズH仙台・コンサートH
[指揮]下野竜也
[出演]曽根麻矢子(チェンバロ)
[曲目]●J.S.バッハ:「フーガの技法」よりコントラプンクトゥス19(ベリオ編)/チェンバロ協奏曲第1番●ブルックナー:交響曲第0番
[チケット料金]S5000 A4500 Z2000 25歳以下SA各3000引
[電話]仙台フィル022-225-3934

--------------------
■群馬

群馬交響楽団 第502回定期演奏会
[開演時間]18:45~群馬音楽センター
[指揮]大友直人
[出演]レジス・パスキエ(ヴァイオリン)
[曲目]●ストラヴィンスキー:組曲「プルチネッラ」/3楽章の交響曲●サン=サーンス:ヴァイオリン協奏曲第3番●ラヴェル:「ダフニスとクロエ」第2組曲
[チケット料金]S4600 A4100 B3600 C自由2100
[電話]群馬音楽センター027-322-4527

--------------------
■東京

江原啓之(バリトン)“第九も歌うぞ!”コンサートVol.3
[開演時間]13:30~東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]河原忠之
[オーケストラ]スピリチュアル・オーケストラ
[合唱]二期会合唱団
[出演]佐藤美枝子(ソプラノ)岩森美里(メゾ・ソプラノ)青地英幸(テノール)
[曲目]●ベートーヴェン:交響曲第9番「合唱」より第4楽章●ドニゼッティ:歌劇「ランメルモールのルチア」より“こちらにおいで、ルチア”●マイアベーア:歌劇「アフリカの女」より“おお、パラダイス”、他
[チケット料金]S10500 A8500 B7500 P6500
[電話]サンライズプロモーション東京0570-00-3337
--------------------
グスターボ・ドゥダメル(指揮)ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団
[開演時間]16:00~サントリーH
[曲目]●リムスキー=コルサコフ:序曲「ロシアの復活祭」/交響組曲「シェエラザード」●ムソルグスキー:交響詩「はげ山の一夜」(リムスキー=コルサコフ版)
[チケット料金]S35000 A30000 B25000 C19000 D13000
[電話]サントリーH 0570-55-0017
--------------------
NHK交響楽団 第1789回定期公演
[開演時間]18:00~NHKホール
[指揮]ヘルベルト・ブロムシュテット
[曲目]●モーツァルト:交響曲第41番「ジュピター」●チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」
[チケット料金]S8800 A7300 B5700 C4600 D3600 E自由1500 25歳以下割引あり
[電話]N響ガイド03-3465-1780
--------------------
フレッシュ名曲コンサート
東京交響楽団《モーツァルト~愉悦の音楽と疾走する哀しみ》
[開演時間]14:00~秋川キララH
[指揮]飯森範親
[出演]鷲尾麻衣(ソプラノ)錦織健(テノール)
[曲目]●モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」より“恋とはどんなものかしら”/交響曲第40番、他
[チケット料金]3500 学生1500
[電話]秋川キララH 042-559-7500
--------------------
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
第38回ティアラこうとう定期演奏会
[開演時間]15:00~ティアラこうとう
[指揮]川瀬賢太郎
[出演]浦山瑠衣(ピアノ)
[曲目]●シューマン:歌劇「ゲノヴェーヴァ」序曲/交響曲第3番「ライン」●グリーグ:ピアノ協奏曲
[チケット料金]S3700 A3000 25歳以下A1600
[電話]東京シティ・フィル03-5624-4002
--------------------
東京ニューシティ管弦楽団 第95回定期演奏会
[開演時間]14:30~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]内藤彰
[出演]ユーリ・レーヴィッチ(ヴァイオリン)
[曲目]●ベートーヴェン:序曲「コリオラン」●パガニーニ:ヴァイオリン協奏曲第2番●シューベルト:交響曲第7番「未完成」(ウィリアム・キャラガンによる全4楽章完成版)
[チケット料金]S6000 A4500 B3000 C2000 学生(25歳以下)A~C各半額 小中高生(要保護者同伴)A~C各1000 60歳以上各1割引
[電話]東京ニューシティ管弦楽団03-5933-3266
--------------------
古典四重奏団〈モーツァルト:弦楽四重奏曲全曲演奏会〉2014の1
[開演時間]14:00~第一生命H
[出演]〔川原千真、花崎淳生(ヴァイオリン)三輪真樹(ヴィオラ)田崎瑞博(チェロ、話)〕
[曲目]●モーツァルト:弦楽四重奏曲第5番、第11番、第17番「狩り」、第23番「プロシャ王第3番」
[チケット料金]4000 25歳以下1500 60歳以上3000
[電話]TAN 03-3532-5702
--------------------
徳永二男(ヴァイオリン)が案内する《楽器の謎!1~ヴァイオリン》
[開演時間]14:00~たましんRISURUホール(小)
[出演]小林美樹(ヴァイオリン)小森谷裕子(ピアノ)
[曲目]●ヘンデル:ヴァイオリン・ソナタ第4番●モシュコフスキ:2つのヴァイオリンとピアノのための組曲●マスネ:タイスの瞑想曲●ラヴェル:ツィガーヌ、他
[チケット料金]2300 車椅子席あり
[電話]たましんRISURUホール042-526-1311

--------------------
■神奈川

秋川雅史(テノール)《一声入魂》
[開演時間]14:00~相模女子大学グリーンH
[出演]小島さやか(ピアノ)
[曲目]●千の風になって/太陽の大地/イヨマンテの夜/天城越え/カルーソー/津軽のふるさと/泣かないお前/大空と大地の中で
[チケット料金]6500
[電話]東京労音府中センター042-334-8471
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 第300回横浜定期演奏会
[開演時間]18:00(17:30~オーケストラ・ガイド)~横浜みなとみらいH
[指揮]三ツ橋敬子
[出演]菊池洋子(ピアノ)
[曲目]●ロッシーニ:歌劇「セビリャの理髪師」序曲●モーツァルト:ピアノ協奏曲第26番「戴冠式」●レスピーギ:交響詩「ローマの松」、他
[チケット料金]S7200 A6000 B5200 C4200 P完売 25歳以下A~C各1500
[電話]日本フィル03-5378-5911
--------------------
山形由美(フルート)&荘村清志(ギター)《フルート&ギター 珠玉の名曲集》
[開演時間]15:00~戸塚区民文化センターさくらプラザ
[曲目]●タレガ:アルハンブラの思い出●多忠亮:宵待草●ピアソラ:オブリヴィオン/リベルタンゴ、他
[チケット料金]さくらプラザチケット3500 ペア6000 ローソンチケット3000 車椅子席あり
[電話]さくらプラザ045-866-2501

--------------------
■富山

名古屋フィルハーモニー交響楽団 富山特別公演《間近で感じるオーケストラの魅力》
[開演時間]15:00~富山県教育文化会館H
[指揮]垣内悠希
[出演]遠藤真理(チェロ)
[曲目]●モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲●ドヴォルザーク:チェロ協奏曲/交響曲第9番「新世界より」
[チケット料金]5000 高校生以下3000 (当日各500増)
[電話]富山県教育文化会館076-441-8635

--------------------
■兵庫

がんばれ!関西フィルハーモニー管弦楽団 コンサートⅡ
[開演時間]18:00~神戸新聞松方H
[指揮]藤岡幸夫
[出演]太田糸音(ピアノ)前田妃奈、福田廉之介、内尾文香、松岡井菜(ヴァイオリン)
[曲目]●ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」●ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー●シベリウス:交響詩「フィンランディア」、他
[チケット料金]S4000 A3000
[電話]関西フィル06-6577-1381

--------------------
■広島

ひろしまオペラルネッサンス
ビゼー:歌劇「カルメン」=フランス語上演・字幕付
[開演時間]14:00~アステールプラザ
[演出]岩田達宗
[声楽][カルメン]福原寿美枝[ドン・ホセ]澤原行正[エスカミーリョ]山岸玲音、他
[指揮]佐藤正浩
[オーケストラ]広島交響楽団
[合唱]ひろしまオペラルネッサンス合唱団、NHK広島児童合唱団
[チケット料金]S8000 A6000 B4000 C2000
[電話]ひろしまオペラ・音楽推進委員会082-244-8000

--------------------
■山口

オーケストラ・アンサンブル金沢 山陽小野田公演
[開演時間]18:30~山陽小野田市文化会館
[指揮]ギュンター・ピヒラー
[出演]郷古廉(ヴァイオリン)
[曲目]●メンデルスゾーン:八重奏曲よりスケルツォ(管弦楽版)/ヴァイオリン協奏曲ホ短調/交響曲第4番「イタリア」
[チケット料金]S5000 A4000 高校生以下2000
[電話]山陽小野田市文化協会0836-39-5665

--------------------
■香川

青島広志(ピアノ、話)の《美しい歌の時間》
[開演時間]14:00~ユープラザうたづ・ハーモニーH
[出演]渡辺りか(ソプラノ)小野勉(テノール)
[合唱]宇多津コーロ・フィオーレ
[曲目]●滝廉太郎:花●中島みゆき:糸●ヴェルディ:歌劇「椿姫」より“乾杯の歌”●レハール:メリー・ウィドウ・ワルツ●久石譲:さんぽ、他
[チケット料金]自由3000 小中高生1500
[電話]ユープラザうたづ0877-49-8020

--------------------
9.28(日)
--------------------
■北海道
--------------------
前橋汀子(ヴァイオリン)アフタヌーン・コンサート
[開演時間]13:30~札幌コンサートH Kitara
[出演]松本和将(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ第25番●ショーソン:詩曲●サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ、他
[チケット料金]3000 車椅子1000
[電話]オフィス・ワン011-612-8696

--------------------
■秋田

東京都交響楽団 由利本荘公演
[開演時間]15:00~由利本荘市文化交流館カダーレ
[指揮]梅田俊明
[出演]小山実稚恵(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
[チケット料金]SS6000 S5000 A4000 B3000 (当日各500増)
[電話]由利本荘市企画調整部 カダーレ管理課0184-22-2500

--------------------
■埼玉

WEEKEND PIANO SERIES《上原彩子(ピアノ)》
[開演時間]15:00~所沢ミューズ・アークH
[曲目]●モーツァルト:ピアノ・ソナタ第11番「トルコ行進曲付き」、第15番/幻想曲K.397●ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
[チケット料金]S2500 A2000 シリーズ3公演セット券S7000
[電話]ミューズ04-2998-7777

--------------------
■東京

セントラル愛知交響楽団 第4回東京公演
丹波明:楽劇「白峯」(演奏会形式)=字幕付(初演)
[開演時間]14:00~すみだトリフォニーH
[演出]池山奈都子
[声楽][崇徳上皇]大野徹也[西行法師]大塚博章[白河法皇]加賀清孝[鳥羽上皇]中鉢聡[待賢門院]伊藤晴[美福門院]飯田みち代、他
[指揮]井﨑正浩
[合唱]白峯セントラル愛知合唱団
[出演]原田節、市橋若菜(オンド・マルトノ)
[チケット料金]S6500 A5500 B4500 学生2500
[電話]コンサートイマジン03-3235-3777
--------------------
エヴァ・メイ(ソプラノ)
[開演時間]14:00~紀尾井H
[出演]パオロ・ファナーレ(テノール)浅野菜生子(ピアノ)
[曲目]●ロッシーニ:「音楽の夜会」より●レハール:喜歌劇「メリー・ウィドウ」より“ヴィリアの歌”“唇は黙し”/同「ジュディッタ」より“熱き口づけを”、他
[チケット料金]S12000 A9000 B6000
[電話]東京プロムジカ03-3372-7050
--------------------
NHK交響楽団 第1789回定期公演
[開演時間]15:00~NHKホール
[指揮]ヘルベルト・ブロムシュテット
[曲目]●モーツァルト:交響曲第41番「ジュピター」●チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」
[チケット料金]S8800 A7300 B5700 C4600 D3600 E自由1500 25歳以下割引あり
[電話]N響ガイド03-3465-1780
--------------------
新日本フィルハーモニー交響楽団 多摩定期 第88回
[開演時間]15:00~パルテノン多摩
[指揮]インゴ・メッツマッハー
[出演]長谷川孝治(語り)
[曲目]●B.A.ツィンマーマン:大オーケストラのためのプレリュード「フォトプトシス」/ユビュ王の晩餐のための音楽●ベートーヴェン:交響曲第7番
[チケット料金]S7000 A6000 学生3000
[電話]チケットパルテノン042-376-8181
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 第362回名曲コンサート
[開演時間]14:30~サントリーH
[指揮]三ツ橋敬子
[出演]菊池洋子(ピアノ)
[曲目]●ロッシーニ:歌劇「セビリャの理髪師」序曲●モーツァルト:ピアノ協奏曲第26番「戴冠式」●レスピーギ:交響詩「ローマの松」、他
[チケット料金]S6700 A5500 B4700 C3700 P3200 25歳以下(S以外)1500 65歳以上(S以外)3700 車椅子・障害者割引あり
[電話]日本フィル03-5378-5911
--------------------
フレッシュ名曲コンサート
《新鋭ロッセン・ゲルゴフ(指揮)&読売日本交響楽団の「運命」》
[開演時間]15:00~保谷こもれびH
[出演]今田篤(ピアノ)
[曲目]●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」
[チケット料金]A3600 B3200
[電話]保谷こもれびH 042-421-1919
--------------------
東京芸術劇場 Presents〈ブラスウィーク2014〉
《東京佼成ウインドオーケストラ 第120回定期演奏会》
[開演時間]14:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]ダグラス・ボストック
[曲目]●ヴォーン・ウィリアムズ:トッカータ・マルツィアーレ●グレインジャー:リンカーンシャーの花束/コロニアル・ソング、他
[チケット料金]S6000 A4500 B3500 C1000 ブラスウィーク3公演セット券S12500
[電話]東京芸術劇場0570-010-296

--------------------
■神奈川

オペラ宅配便シリーズⅩⅢ〈みろくのみりょくシリーズ〉1
メノッティ:歌劇「泥棒とオールドミス」=英語上演・字幕付
[開演時間]16:00~ヨコスカ・ベイサイド・ポケット
[演出]彌勒忠史
[声楽][ミス・トッド]金子美香[ミス・ピンカートン]小川里美[レティーシャ]吉原圭子[ボブ]与那城敬
[出演]朴令鈴(ピアノ)室伏美由紀(DJ、振付)
[チケット料金]S4700 A3700 学生(24歳以下)各半額
[電話]横須賀芸術劇場046-823-9999
--------------------
東京交響楽団〈モーツァルト・マチネ〉第18回
[開演時間]11:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]飯森範親
[出演]福士マリ子(ファゴット)
[曲目]●モーツァルト:交響曲第16番、第25番/ファゴット協奏曲
[チケット料金]3500 学生(25歳以下)1500
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200

--------------------
■新潟

茂木大輔(指揮、話)のオーケストラコンサートNo.10《ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」徹底解説!》
[開演時間]16:00~りゅーとぴあコンサートH
[オーケストラ]もぎオケ交響団
[出演]田村緑(ピアノ)
[曲目]●ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」(オリジナル・ピアノ版とラヴェル編オーケストラ版、映像付)
[チケット料金]S4200 A3600 B3100 C2600 車椅子席あり
[電話]りゅーとぴあ025-224-5521

--------------------
■愛知

バッハ・コレギウム・ジャパン 第4回名古屋定期演奏会《バッハ:世俗カンタータ・シリーズ Vol.4》
[開演時間]15:00~しらかわH
[指揮]鈴木雅明
[出演]ジョアン・ラン(ソプラノ)ロビン・ブレイズ(カウンターテナー)櫻田亮(テノール)ドミニク・ヴェルナー(バス)
[曲目]●J.S.バッハ:カンタータ第213番「岐路に立つヘラクレス」、第214番「轟け太鼓、高鳴れラッパ」
[チケット料金]S7000 A5500 当日学生3000
[電話]バッハ・コレギウム・ジャパン03-5301-0950

--------------------
■京都

第18回 京都の秋 音楽祭《ピエール=ロラン・エマール(ピアノ)》
[開演時間]15:00~京都コンサートH
[曲目]●J.S.バッハ:平均律クラヴィーア曲集第1巻(全曲)
[チケット料金]S5000 A2500 B・車椅子1000 学生・70歳以上各1割引 障害者割引あり
[電話]京都コンサートH 075-711-3231
--------------------
桂米團治(落語)春秋座特別公演
[開演時間]14:00~京都芸術劇場春秋座
[オーケストラ]京都フィルハーモニー室内合奏団
[出演]日紫喜恵美(ソプラノ)伊藤絵美(メゾ・ソプラノ)桂米紫(落語)
[曲目][第1部]落語会[第2部]おぺらくご「フィガロの結婚」
[チケット料金]4000 60歳以上3500 学生・25歳以下2000
[電話]京都芸術劇場075-791-8240

--------------------
■大阪

ベー・チェチョル(テノール)
[開演時間]15:00~ザ・シンフォニーH
[出演]松崎充代(ピアノ)
[曲目]●ヘンデル:オンブラ・マイ・フ●キム・スネ:あなた故に●シューベルト:ます/アヴェ・マリア●トスティ:魅惑/理想の人/君なんかもう、他
[チケット料金]A5000 B4000
[電話]エス・ピー・エース06-6204-0412

--------------------
■広島

ひろしまオペラルネッサンス
ビゼー:歌劇「カルメン」=フランス語上演・字幕付
[開演時間]14:00~アステールプラザ
[演出]岩田達宗
[声楽][カルメン]藤井美雪[ドン・ホセ]清水徹太郎[エスカミーリョ]折河宏治、他
[指揮]佐藤正浩
[オーケストラ]広島交響楽団
[合唱]ひろしまオペラルネッサンス合唱団、NHK広島児童合唱団
[チケット料金]S8000 A6000 B4000 C2000
[電話]ひろしまオペラ・音楽推進委員会082-244-8000

--------------------
■大分

オーケストラ・アンサンブル金沢 大分公演
[開演時間]15:00~iichiko音の泉H
[指揮]ギュンター・ピヒラー
[出演]郷古廉(ヴァイオリン)
[曲目]●メンデルスゾーン:八重奏曲よりスケルツォ(管弦楽版)/ヴァイオリン協奏曲ホ短調/交響曲第4番「イタリア」
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 学生B3000
[電話]アトリエ弾050-5880-2004

--------------------
9.29(月)
--------------------
■北海道

赤松林太郎(ピアノ)
[開演時間]19:00~札幌コンサートH Kitara(小)
[曲目]●D.スカルラッティ:ソナタK.63、K.87、K.159●シューマン:子供の情景●リスト:ソナタ風幻想曲「ダンテを読んで」●ピアソラ(山本京子編):アディオス・ノニーノ/リベルタンゴ、他
[チケット料金]3500 学生2500(当日各500増)
[電話]札幌クラシック音楽研究会(佐藤)090-7513-2161

--------------------
■東京

メルビッシュ湖上音楽祭ガラ・コンサート

[開演時間]13:30~すみだトリフォニーH
[指揮]ルドルフ・ビーブル
[オーケストラ]メルビッシュ祝祭管弦楽団
[出演]ダグマー・シェレンベルガー、イーヴァ・シェル(ソプラノ)アレクサンドル・バデア、メルサド・モンタツェリ(テノール)マルタ・カラツソニョーヴァ、ウラジミール・スニチェク(バレエ)池田卓夫(ナビゲーター)
[曲目]●J.シュトラウスⅡ:喜歌劇「こうもり」「ヴェニスの一夜」「ウィーン気質」より●レハール:喜歌劇「メリー・ウィドウ」「微笑みの国」より、他
[チケット料金]S8000 A5000 B4000 学生3500 ペアS15000

[開演時間]19:00~すみだトリフォニーH
[指揮][オーケストラ]歌手、ダンサーは13:30~の回と同
[出演]田代万里生、池田卓夫(ナビゲーター)
[曲目]●J.シュトラウスⅡ:喜歌劇「こうもり」「ヴェニスの一夜」「ウィーン気質」より●レハール:喜歌劇「メリー・ウィドウ」「微笑みの国」より、他
[チケット料金]S15000 A10000 B8000 学生5000 ペアS28000

[電話]プロ アルテ ムジケ03-3943-6677
--------------------
武蔵野音楽大学公開講座シリーズ 第4回《エヴァ・メイ(ソプラノ)声楽公開レッスン》
[開演時間]18:30~武蔵野音楽大学江古田キャンパス・ベートーヴェンH
[出演]受講者:相原里美、川口真貴子、仲松あかり
[曲目]未定
[チケット料金]自由1000
[電話]武蔵野音楽大学江古田キャンパス演奏部03-3992-1120
--------------------
新日本フィルハーモニー交響楽団
第530回定期演奏会サントリーホール・シリーズ
[開演時間]19:15~サントリーH
[指揮]インゴ・メッツマッハー
[出演]長谷川孝治(語り)
[曲目]●B.A.ツィンマーマン:大オーケストラのためのプレリュード「フォトプトシス」/ユビュ王の晩餐のための音楽●ベートーヴェン:交響曲第7番
[チケット料金]S8200 A7200 B5600 C4300 P3800
[電話]新日本フィル03-5610-3815
--------------------
武蔵野音楽大学附属高等学校音楽科
在校生と新卒業生によるコンサート
[開演時間]18:30~王子H
[出演]渡辺愛菜、髙久真尋、石川愛、古市明里(ピアノ)吉田ひかり(ソプラノ)齋藤守(サクソフォーン)小山瑞生、青木彩香(フルート)丸山瑞生(クラリネット)、他
[曲目]●リスト:ハンガリー狂詩曲第12番、他
[チケット料金]自由2000
[電話]武蔵野音楽大学附属高等学校04-2932-3063

--------------------
9.30(火)
--------------------
■東京

メルビッシュ湖上音楽祭ガラ・コンサート
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]ルドルフ・ビーブル
[オーケストラ]メルビッシュ祝祭管弦楽団
[出演]ダグマー・シェレンベルガー、イーヴァ・シェル(ソプラノ)アレクサンドル・バデア、メルサド・モンタツェリ(テノール)マルタ・カラツソニョーヴァ、ウラジミール・スニチェク(バレエ)田代万里生、池田卓夫(ナビゲーター)
[曲目]●J.シュトラウスⅡ:喜歌劇「こうもり」「ヴェニスの一夜」「ウィーン気質」より●レハール:喜歌劇「メリー・ウィドウ」「微笑みの国」より、他
[チケット料金]プラチナ20000 S16000 A12000 B9000 学生5000 ペアS30000
[電話]プロ アルテ ムジケ03-3943-6677
--------------------
ポール・ポッツ(ヴォーカル)「ワン チャンス」ジャパン・ツアー2014
[開演時間]19:00~オーチャードH
[指揮]渡邊一正
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[曲目]●プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」より“誰も寝てはならぬ”●ロータ:映画「ゴッドファーザー」より“愛のテーマ”、他
[チケット料金]S10800 A9700 B8600
[電話]読売新聞文化事業部03-3216-8500
--------------------
フレッシュ名曲コンサート
東京交響楽団《ロシアの魂~チャイコフスキーの真髄》
[開演時間]19:00~練馬文化センター
[指揮]飯森範親
[出演]高橋優介(ピアノ)
[曲目]●チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」/ピアノ協奏曲第1番/歌劇「エフゲニー・オネーギン」よりポロネーズ
[チケット料金]S3000 A2500 22歳以下A1000
[電話]練馬文化センター03-3948-9000
--------------------
武蔵野音楽大学公開講座シリーズ 第5回
《モーリス・クレール(オルガン)》
[開演時間]18:30~武蔵野音楽大学江古田キャンパス・ベートーヴェンH
[曲目]●J.S.バッハ:前奏曲とフーガBWV544/コラール前奏曲「おお、人よ、汝の罪の大いなるを嘆け」BWV622●トゥルヌミール:「復活のいけにえに」によるコラール即興曲、他
[チケット料金]自由1000
[電話]武蔵野音楽大学江古田キャンパス演奏部03-3992-1120

--------------------
■大阪

キム・スーヤン(ヴァイオリン)
[開演時間]19:00~ザ・フェニックスH
[出演]児嶋一江(ピアノ)
[曲目]●ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ第1番「雨の歌」、第2番、第3番
[チケット料金]3000 学生1000
[電話]ザ・フェニックスH 06-6363-7999
--------------------