コンサートセレクション一覧

コンサートセレクション

2014年5月20日~6月30日

--------------------
5.20(火)
--------------------
■東京

ローマ歌劇場
ヴェルディ:歌劇「ナブッコ」
[開演時間]18:30~東京文化会館
[演出]ジャン=ポール・スカルピッタ
[指揮]リッカルド・ムーティ
[出演]ローマ歌劇場管弦楽団&合唱団
[声楽][ナブッコ]ルカ・サルシ[アビガイッレ]タチアナ・セルジャン[ザッカーリア]ドミトリー・ベロセルスキー、他
[チケット料金]S54000 A47000 B40000 C33000 D26000 EF完売 エコノミー10000 学生8000
[電話]NBS 03-3791-8888
--------------------
デニス・コジュヒン(ピアノ)
[開演時間]19:00~紀尾井H
[曲目]●フランク:前奏曲、コラールとフーガ●シューベルト:4つの即興曲D.899●ブラームス:幻想曲集Op.116、 他
[チケット料金]S6000 A5000
[電話]コンサートイマジン03-3235-3777
--------------------
ペペ・ロメロ(ギター)《伝説の銘器トーレスでタレガを弾く》
[開演時間]19:00~トッパンH
[曲目]●アルベニス:グラナダ●マラッツ:スペイン風セレナータ(以上タレガ編)●タレガ:アラビア風奇想曲/アルハンブラの思い出/演奏会用グラン・ホタ、他
[チケット料金]SS完売 S10500
[電話]ペペタス03-3371-6681

--------------------
■福岡

九州交響楽団 第332回定期演奏会《ベルリンの思い出》
[開演時間]19:00~福岡シンフォニーH
[指揮]小泉和裕
[出演]ガボール・タルケヴィ(トランペット)
[曲目]●山田耕筰:序曲●ヘンデル:トランペットと弦楽のための組曲●ベーメ:トランペット協奏曲●R.シュトラウス:交響詩「英雄の生涯」
[チケット料金]S5200 A4200 B・車椅子3100 学生1100
[電話]九響092-823-0101

--------------------
5.21(水)
--------------------
■東京

新国立劇場
マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」
レオンカヴァッロ:歌劇「道化師」=以上イタリア語上演・字幕付
[開演時間]19:00~新国立劇場オペラパレス
[演出]ジルベール・デフロ
[声楽]「カヴァレリア…」[サントゥッツァ]ルクレシア・ガルシア[トゥリッドゥ]ヴァルテル・フラッカーロ[ローラ]谷口睦美、他/「道化師」[カニオ]グスターヴォ・ポルタ[ネッダ]ラケーレ・スターニシ[トニオ]ヴィットリオ・ヴィテッリ、他
[指揮]レナート・パルンボ
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[合唱]新国立劇場合唱団、TOKYO FM少年合唱団
[チケット料金]S27000 A21600 B15120 C8640 D5400 Z1620 ジュニア・学生・65歳以上・障害者割引あり 車椅子席あり
[電話]新国立劇場03-5352-9999
--------------------
ウィーン少年合唱団
[開演時間]14:00~サントリーH
[指揮]ジミー・チャン(カペルマイスター)
[曲目]●荒井由実:ひこうき雲●菅野よう子:花は咲く●J.シュトラウスⅡ:美しく青きドナウ●J.シュトラウスⅠ:ラデツキー行進曲、他
[チケット料金]5800 P1500
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
ペーテル・エトヴェシュ(講演、作曲)の室内楽
[開演時間]18:30~東京オペラシティ・リサイタルH
[出演]青木涼子(能謡)斉藤和志(フルート)山根孝司、鈴木生子、西川智也(クラリネット)多井智紀(チェロ)竹島悟史(打楽器)
[曲目]●ペーテル・エトヴェシュ:Psy/僧侶の踊り/カデンツァ/ポリーに贈る2つの詩/Harakiri(全曲日本初演)
[チケット料金]自由3000 当日3500
[電話]オカムラ&カンパニー03-6804-7490

--------------------
■石川

オーケストラ・アンサンブル金沢
《ファンタスティック・クラシカルコンサート》
[開演時間]19:00~石川県立音楽堂コンサートH
[指揮]奥村伸樹
[出演]岡本知高(ソプラニスタ)
[曲目]●ラヴェル:ボレロ●プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」より“誰も寝てはならぬ”●カッチーニ:アヴェ・マリア、他
[チケット料金]SS6000 S5000 A4000 B3000
[電話]石川県立音楽堂076-232-8632

--------------------
■愛知

〈ヴィオラスペース2014〉名古屋《英国に育まれたヴィオラ音楽》
[開演時間]19:00~電気文化会館ザ・コンサートH
[出演]今井信子、アントワン・タメスティ、百武由紀(ヴィオラ)有吉亮治(ピアノ)、他
[曲目]●チャイコフスキー(プリムローズ編):ただ憧れを知る者だけが●フォーレ(ターティス編):エレジー/夢のあとに●ブリテン:ラクリメ~ダウランドの投影●レベッカ・クラーク:ヴィオラ・ソナタ、他
[チケット料金]5000 25歳以下2500
[電話]電気文化会館052-204-1133

--------------------
■大阪

大阪フィルハーモニー交響楽団〈マチネ・シンフォニー〉Vol.11
[開演時間]14:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]井上道義
[出演]オリヴィエ・シャルリエ(ヴァイオリン)
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲●ブラームス:交響曲第2番
[チケット料金]A4000 B3000
[電話]大阪フィル06-6656-4890
--------------------
第8回大阪国際室内楽コンクール&フェスタ披露演奏会
[開演時間]第1部14:00~/第2部19:00~いずみH
[出演]第8回大阪国際室内楽コンクール第1部門(弦楽四重奏の部)、第2部門(ピアノ三重奏/四重奏曲の部)、フェスタ(2人~6人までの編成の室内楽)各入賞団体(第1部)優勝団体(第2部)
[曲目]予選での演奏曲(未定)
[チケット料金]2000 当日3000 学生・シニア1500
[電話]日本室内楽振興財団06-6947-2184

--------------------
5.22(木)
--------------------
■北海道

パスカル・ロジェ(ピアノ)
[開演時間]19:00~札幌コンサートH Kitara(小)
[曲目]●ドビュッシー:ベルガマスク組曲●ラヴェル:ソナチネ●プーランク:ナゼルの夜、他
[チケット料金]4000 25歳以下2000
[電話]Kitara 011-520-1234

--------------------
■東京

新国立劇場
R.シュトラウス:歌劇「アラベッラ」=ドイツ語上演・字幕付
[開演時間]18:30~新国立劇場オペラパレス
[演出]フィリップ・アルロー(美術・照明)
[声楽][アラベッラ]アンナ・ガブラー[ズデンカ]アニヤ=ニーナ・バーマン[マンドリカ]ヴォルフガング・コッホ[マッテオ]スティーヴ・ダヴィスリム、他
[指揮]ベルトラン・ド・ビリー
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[合唱]新国立劇場合唱団
[チケット料金]S27000 A21600 B15120 C8640 D54000 Z1620 ジュニア・学生・65歳以上・障害者割引あり 車椅子席あり
[電話]新国立劇場03-5352-9999
--------------------
〈コバケンの名曲の花束〉Vol.3《日本の叙情歌》
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]小林研一郎
[オーケストラ]日本フィルハーモニー交響楽団
[出演]瀬﨑明日香(ヴァイオリン)生野やよい(ソプラノ)宮里直樹(テノール)朝岡聡(ナビゲーター)
[曲目]●新井満:千の風になって●寺島尚彦:さとうきび畑●メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調●チャイコフスキー:交響曲第4番より第4楽章、他
[チケット料金]S8000 A7000 B6000 C5000
[電話]サントリーH 0570-55-0017
--------------------
コンポージアム2014《ペーテル・エトヴェシュ(指揮)の音楽》
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・コンサートH
[オーケストラ]NHK交響楽団
[出演]マルティン・グルービンガー(パーカッション)
[曲目]●エトヴェシュ:スピーキング・ドラム~パーカッションとオーケストラのための4つの詩/鷲は音もなく大空を舞い/ゼロ・ポインツ(以上日本初演)、他
[チケット料金]3000 学生1000
[電話]東京オペラシティ03-5353-9999
--------------------
第8回大阪国際室内楽コンクール優勝団体披露演奏会
[開演時間]19:00~サントリーH(小)
[出演]第8回大阪国際室内楽コンクール第1部門(弦楽四重奏の部)、第2部門(ピアノ三重奏/四重奏曲の部)各優勝団体
[曲目]予選での演奏曲(未定)
[チケット料金]2000 当日3000 60歳以上1500
[電話]日本アーティスト03-3339-3311
--------------------
東京芸術劇場ランチタイム・パイプオルガン・コンサートVol.105
《オクタヴィアン・ソニエ(オルガン)》
[開演時間]12:15~東京芸術劇場コンサートH
[曲目]●ブクステフーデ:トッカータBuxWV155●J.S.バッハ:前奏曲BWV552-1●メシアン:「キリストの昇天」(オルガン版)より第3楽章、他
[チケット料金]自由500
[電話]東京芸術劇場0570-010-296

--------------------
■大阪

日本センチュリー交響楽団 いずみ定期演奏会 No.23
[開演時間]19:00~いずみH
[指揮]飯森範親
[出演]ニコリンヌ・ピエルー(フルート)曽根麻矢子(チェンバロ)松浦奈々(ヴァイオリン)
[曲目]●モーツァルト:交響曲第25番●J.S.バッハ:ブランデンブルク協奏曲第5番●ハイドン:交響曲第104番「ロンドン」
[チケット料金]A4500 B3500
[電話]センチュリー・チケットサービス06-6868-0591

--------------------
■山口

中村紘子(ピアノ)
[開演時間]18:30~下関市民会館
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第17番「テンペスト」●ショパン:ポロネーズ第3番「軍隊」、第6番「英雄」●リスト:メフィスト・ワルツ第1番「村の居酒屋での踊り」●ヒナステラ:アルゼンチン舞曲集、他
[チケット料金]3000 高校生以下1000
[電話]下関市文化振興財団083-231-6401

--------------------
5.23(金)
--------------------
■北海道

小山実稚恵(ピアノ)リサイタル・シリーズ〈音の旅〉第17回《舞曲の園》
[開演時間]19:00~札幌コンサートH Kitara(小)
[曲目]●ドビュッシー:レントよりおそく●シューマン:ダヴィット同盟舞曲集●ショパン:マズルカ第37番、第45番●リスト:メフィスト・ワルツ第1番「村の居酒屋での踊り」、他
[チケット料金]4500 学生2000 ペア8000
[電話]ミュージック・ギャラリー011-726-9360

--------------------
■東京

ミハイル・プレトニョフ(ピアノ)
[開演時間]19:00~浜離宮朝日H
[曲目]●モーツァルト:ピアノ・ソナタ第4番、第8番●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第5番、第10番、第17番「テンペスト」、他
[チケット料金]12000
[電話]朝日H 03-3267-9990
--------------------
フジコ・ヘミング(ピアノ)
[開演時間]19:00~すみだトリフォニーH
[曲目]●リスト:ラ・カンパネッラ、他
[チケット料金]S8000 A7000 B6000
[電話]青葉ピアノ03-3470-5099
--------------------
水谷川優子チェロ・リサイタル・シリーズVol.Ⅶ《フレンチ・コネクション》
[開演時間]19:00~紀尾井H
[出演]山本貴志(ピアノ)
[曲目]●ドビュッシー:チェロ・ソナタ●プーランク:チェロ・ソナタ●イザイ:無伴奏チェロ・ソナタ●フランク:ヴァイオリン・ソナタ(チェロ版)
[チケット料金]S5000 A・学生4000
[電話]コンサートイマジン03-3235-3777

--------------------
■静岡

青島広志(指揮)の軽妙なトークによる《聴いておきたい名曲ばかり!》
[開演時間]19:00~しずぎんHユーフォニア
[出演]静岡交響楽団
[出演]小野勉(テノール)
[曲目]●モーツァルト:歌劇「魔笛」より“なんと美しい絵姿”●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」より第1楽章●エルガー:行進曲「威風堂々」、他
[チケット料金]3200 学生1000
[電話]静岡交響楽団054-203-6578

--------------------
■大阪

〈ヴィオラスペース2014〉大阪《英国に育まれたヴィオラ音楽》
[開演時間]19:00~ザ・フェニックスH
[出演]今井信子、アントワン・タメスティ、牧野葵美(ヴィオラ)小栗まち絵、大岡仁(ヴァイオリン)芝内あかね(チェロ)有吉亮治(ピアノ)
[曲目]●A.ベンジャミン(プリムローズ編):ジャマイカ・ルンバ●フォーレ(ターティス編):エレジー/夢のあとに●ブリテン:ラクリメ~ダウランドの投影●レベッカ・クラーク:ヴィオラ・ソナタ、他
[チケット料金]5000 25歳以下2500
[電話]ザ・フェニックスH 06-6363-7999

--------------------
■広島

広島交響楽団 第339回定期演奏会
[開演時間]18:45~広島文化学園HBGホール
[指揮]イオン・マリン
[曲目]●メンデルスゾーン:序曲「フィンガルの洞窟」/交響曲第4番「イタリア」●ムソルグスキー(ラヴェル編):組曲「展覧会の絵」
[チケット料金]S5200 A4700 B4200 学生1500
[電話]広響082-532-3080

--------------------
5.24(土)
--------------------
■群馬

群馬交響楽団 第499回定期演奏会
[開演時間]18:45~群馬音楽センター
[指揮]ニコライ・アレクセイエフ
[出演]山根一仁(ヴァイオリン)
[曲目]●グリンカ:幻想的ワルツ●チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲●ラフマニノフ:交響的舞曲
[チケット料金]S4600 A4100 B3600 C自由2100
[電話]群響027-322-4944

--------------------
■埼玉

〈次代へ伝えたい名曲〉第1回《堤剛(チェロ)》
[開演時間]14:00~彩の国さいたま芸術劇場音楽H
[出演]上田晴子(ピアノ)
[曲目]●J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第1番●ベートーヴェン:チェロ・ソナタ第5番●シューベルト:アルペジオーネ・ソナタ●武満徹:オリオン、他
[チケット料金]正面4000 バルコニー3000 学生(バルコニー)1500
[電話]彩の国さいたま芸術劇場0570-064-939

--------------------
■東京

新国立劇場
マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」
レオンカヴァッロ:歌劇「道化師」=以上イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00~新国立劇場オペラパレス
[演出]ジルベール・デフロ
[声楽]「カヴァレリア…」[サントゥッツァ]ルクレシア・ガルシア[トゥリッドゥ]ヴァルテル・フラッカーロ[ローラ]谷口睦美、他/「道化師」[カニオ]グスターヴォ・ポルタ[ネッダ]ラケーレ・スターニシ[トニオ]ヴィットリオ・ヴィテッリ、他
[指揮]レナート・パルンボ
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[合唱]新国立劇場合唱団、TOKYO FM少年合唱団
[チケット料金]S27000 A21600 B15120 C8640 D5400 Z1620 ジュニア・学生・65歳以上・障害者割引あり 車椅子席あり
[電話]新国立劇場03-5352-9999
--------------------
東京交響楽団 第620回定期演奏会
[開演時間]18:00~サントリーH
[指揮]ユベール・スダーン
[合唱]東響コーラス、東京少年少女合唱隊
[出演]マルクス・ヴェルバ(バリトン)
[曲目]●ペンデレツキ:3つの中国の歌(日本初演)●ベルリオーズ:序曲「ローマの謝肉祭」/テ・デウム
[チケット料金]S9000 A7000 B6000 C4000
[電話]TOKYO SYMPHONY 044-520-1511
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 サンデーコンサートスペシャル
[開演時間]14:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]小林研一郎
[出演]及川浩治(ピアノ)
[曲目]●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番●チャイコフスキー:交響曲第5番
[チケット料金]S7200 A6000 B5200 C4200 25歳以下A~C各1500 65歳以上A~C各4200
[電話]日本フィル03-5378-5911

--------------------
■神奈川

神奈川フィルハーモニー管弦楽団 音楽堂シリーズ 第1回定期演奏会
[開演時間]15:00~神奈川県立音楽堂
[指揮]宮本文昭
[出演]鈴木一成(ファゴット)
[曲目]●ハイドン:交響曲第1番●モーツァルト:ファゴット協奏曲●ビゼー:小組曲「子どもの遊び」より/交響曲ハ長調
[チケット料金]S4000 A2500 B1000 25歳以下(当日残席ある場合)1000 70歳以上各1割引
[電話]神奈川フィル045-226-5107

--------------------
■岐阜

2014大垣音楽祭ファイナルコンサート《大阪フィルハーモニー交響楽団》
[開演時間]16:00~大垣市スイトピアセンター文化H
[指揮]垣内悠希
[出演]大森悠(オーボエ)
[曲目]●モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲/オーボエ協奏曲●ベートーヴェン:交響曲第7番
[チケット料金]S4000 A3000 高校生以下1500 学生(当日残席ある場合)1000
[電話]大垣市文化事業団0584-82-2301

--------------------
■愛知

グリーン・エコー(合唱)第56回定期演奏会
[開演時間]17:00~愛知県芸術劇場コンサートH
[指揮]井上道義
[オーケストラ]名古屋フィルハーモニー交響楽団
[出演]ダリア・ダヴィードワ(ソプラノ)アンナ・ヴィクトロワ(アルト)アレクサンドル・ボロデイコ(テノール)コンスタンティン・スチコーフ(バリトン)
[曲目]●ラフマニノフ:合唱交響曲「鐘」●シュニトケ:オラトリオ「長崎」(以上日本語字幕付)、他
[チケット料金]S5000 A4000 B3000 C2000
[電話]名古屋市文化振興事業団052-249-9387

--------------------
■京都

京都市交響楽団 第579回定期演奏会
《広上淳一(指揮)vs川本嘉子(ヴィオラ)「イタリアのハロルド」》
[開演時間]14:30(14:10~広上淳一によるプレトーク)~京都コンサートH
[曲目]●ベルリオーズ:序曲「ローマの謝肉祭」/交響曲「イタリアのハロルド」●プーランク:バレエ組曲「牝鹿」
[チケット料金]S4500 A4000 B3500 P2000 学生(当日残席ある場合)各2500引
[電話]京都市交響楽団075-711-3110

--------------------
■大阪

ウィーン少年合唱団
[開演時間]14:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]ジミー・チャン(カペルマイスター)
[曲目]●荒井由実:ひこうき雲●菅野よう子:花は咲く●J.シュトラウスⅡ:美しく青きドナウ●J.シュトラウスⅠ:ラデツキー行進曲、他
[チケット料金]A6500 B5000 C3000
[電話]ABCチケットインフォメーション06-6453-6000

--------------------
■兵庫

関西二期会 創立50周年記念 第80回オペラ公演
J.シュトラウスⅡ:喜歌劇「こうもり」=日本語上演
[開演時間]16:00~あましんアルカイックH
[演出]中村敬一
[声楽][アイゼンシュタイン]八百川敏幸[ロザリンデ]芦原昌子[アデーレ]西田真由子[アルフレード]井上ひろふみ、他
[指揮]北原幸男
[オーケストラ]大阪交響楽団
[合唱]関西二期会合唱団
[出演]法村友井バレエ団
[チケット料金]特S12000 S10000 A8000 B5000 C3000 D完売
[電話]関西二期会06-6360-4651

--------------------
5.25(日)
--------------------
■東京

ローマ歌劇場
ヴェルディ:歌劇「シモン・ボッカネグラ」
[開演時間]15:00~東京文化会館
[演出]エイドリアン・ノーブル
[指揮]リッカルド・ムーティ
[出演]ローマ歌劇場管弦楽団&合唱団
[声楽][シモン]ジョルジョ・ペテアン[アメーリア]バルバラ・フリットリ[ガブリエーレ]フランチェスコ・メーリ、他
[チケット料金]S54000 A47000 B40000 C33000 D26000 EF完売 エコノミー10000 学生8000
[電話]NBS 03-3791-8888
--------------------
新国立劇場
R.シュトラウス:歌劇「アラベッラ」=ドイツ語上演・字幕付
[開演時間]14:00~新国立劇場オペラパレス
[演出]フィリップ・アルロー(美術・照明)
[声楽][アラベッラ]アンナ・ガブラー[ズデンカ]アニヤ=ニーナ・バーマン[マンドリカ]ヴォルフガング・コッホ[マッテオ]スティーヴ・ダヴィスリム、他
[指揮]ベルトラン・ド・ビリー
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[合唱]新国立劇場合唱団
[チケット料金]S27000 A21600 B15120 C8640 D54000 Z1620 ジュニア・学生・65歳以上・障害者割引あり 車椅子席あり
[電話]新国立劇場03-5352-9999
--------------------
2014年度武満徹作曲賞本選演奏会
[開演時間]15:00~東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]杉山洋一
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[曲目]●パントゥラアンポーン:覚醒/寂静●ティモ・ルートカンプ:ブラック・ボックス●大胡恵:北之椿~親和性によるグラデイション第2番●ジョヴァンニ・ダリオ・マンジーニ:かくて海は再び我らを封じた
[チケット料金]自由1000
[電話]東京オペラシティ03-5353-9999
--------------------
フジコ・ヘミング(ピアノ)
[開演時間]15:00~昭和女子大学人見記念講堂
[曲目]●ショパン:バラード第1番●リスト:ラ・カンパネッラ●ドビュッシー:喜びの島、他
[チケット料金]S10000 A8000 B6000
[電話]サンライズプロモーション東京0570-00-3337

--------------------
■神奈川

セルソ・アルベロ(テノール)
[開演時間]15:00~よこすか芸術劇場
[出演]ファン・フランシスコ・パッラ(ピアノ)
[曲目]●トゥリーナ:カンシオーネス形式による詩曲●ビーベス:サルスエラ「ドニャ・フランシスキータ」より“煙が立てば”●ヴェルディ:歌劇「リゴレット」より“女心の歌”●ドニゼッティ:歌劇「愛の妙薬」より“人知れぬ涙”、他
[チケット料金]S5500 A4500
[電話]横須賀芸術劇場046-823-9999

--------------------
■新潟

東京交響楽団 第83回新潟定期演奏会
[開演時間]17:00(13:00~ロビー・コンサート)~りゅーとぴあコンサートH
[指揮]ユベール・スダーン
[合唱]にいがた東響コーラス、新潟市ジュニア合唱団
[出演]マルクス・ヴェルバ(バリトン)
[曲目]●ペンデレツキ:3つの中国の歌(日本初演)●ベルリオーズ:序曲「ローマの謝肉祭」/テ・デウム
[チケット料金]S7500 A6500 B5500 C4500 D2500 23歳未満(当日残席ある場合)1500
[電話]りゅーとぴあ025-224-5521

--------------------
■大阪

ウィーン少年合唱団
[開演時間]14:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]ジミー・チャン(カペルマイスター)
[曲目]●荒井由実:ひこうき雲●菅野よう子:花は咲く●J.シュトラウスⅡ:春の声●J.シュトラウスⅠ:ラデツキー行進曲、他
[チケット料金]A6500 B5000 C3000
[電話]ABCチケットインフォメーション06-6453-6000

--------------------
■兵庫

関西二期会 創立50周年記念 第80回オペラ公演
J.シュトラウスⅡ:喜歌劇「こうもり」=日本語上演
[開演時間]14:00~あましんアルカイックH
[演出]中村敬一
[声楽][アイゼンシュタイン]北村敏則[ロザリンデ]斉藤言子[アデーレ]佐竹しのぶ[アルフレード]馬場清孝、他
[指揮]北原幸男
[オーケストラ]大阪交響楽団
[合唱]関西二期会合唱団
[出演]法村友井バレエ団
[チケット料金]特S12000 S10000 A8000 B5000 C3000 D完売
[電話]関西二期会06-6360-4651

--------------------
■福岡

小山実稚恵(ピアノ)リサイタル・シリーズ〈音の旅〉第17回《舞曲の園》
[開演時間]14:00~北九州市立響H
[曲目]●ドビュッシー:レントよりおそく●シューマン:ダヴィット同盟舞曲集●ショパン:マズルカ第37番、第45番●リスト:メフィスト・ワルツ第1番「村の居酒屋での踊り」、他
[チケット料金]S4000 A3000(当日各500増)
[電話]音風の会080-3972-3789

--------------------
5.26(月)
--------------------
■東京

〈ヴェンゲーロフ・フェスティバル2014〉
《マキシム・ヴェンゲーロフ(ヴァイオリン、指揮)with ポーランド室内楽管弦団》
[開演時間]19:00~サントリーH
[曲目]●モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第4番、第5番「トルコ風」●マスネ:タイスの瞑想曲●サン=サーンス:ハバネラ/序奏とロンド・カプリチオーソ、他
[チケット料金]S15000 A13000 B11000 C8000
[電話]キョードー東京0570-550-799
--------------------
辻井伸行(ピアノ)《自作&クラシック》
[開演時間]19:00~よみうり大手町H
[曲目]●辻井伸行:神様のカルテ/それでも、生きてゆく、他
[チケット料金]8800
[電話]読売新聞文化事業部03-3216-8500
--------------------
ヴィオラスペース2014 vol.23〈英国に育まれたヴィオラ音楽〉関連企画
《ベンジャミン・ブリテン(今井信子編ヴィオラ版):無伴奏チェロ組曲全3曲演奏会》
[開演時間]19:00~上野学園石橋メモリアルH
[出演]小笹文音、牧野葵美、ウェンティン・カン(ヴィオラ)
[チケット料金]自由2000 25歳以下1000
[電話]テレビマンユニオン03-6418-8617

--------------------
■大阪

〈平日午後2時コンサート〉日本のうた《日本映画の主題歌たち》
[開演時間]14:00~いずみH
[出演]高橋薫子(ソプラノ)田中純(バリトン)花岡千春(ピアノ)河内厚郎(ゲスト)礒山雅(話、企画監修)
[曲目]●古賀政男:丘を越えて●多忠亮:宵待草●服部良一:銀座カンカン娘/青い山脈●万城目正:リンゴの唄●山本直純:男はつらいよ、他
[チケット料金]3000 学生1500
[電話]いずみH 06-6944-1188
--------------------
ウィーン少年合唱団
[開演時間]19:00~岸和田市立波切H
[指揮]ジミー・チャン(カペルマイスター)
[曲目]●荒井由実:ひこうき雲●菅野よう子:花は咲く●J.シュトラウスⅡ:美しく青きドナウ、他
[チケット料金]S4500 A4000 B2500 学生2000(当日各500増)
[電話]波切H 072-439-4915

--------------------
5.27(火)
--------------------
■東京

ローマ歌劇場
ヴェルディ:歌劇「シモン・ボッカネグラ」
[開演時間]18:30~東京文化会館
[演出]エイドリアン・ノーブル
[指揮]リッカルド・ムーティ
[出演]ローマ歌劇場管弦楽団&合唱団
[声楽][シモン]ジョルジョ・ペテアン[アメーリア]バルバラ・フリットリ[ガブリエーレ]フランチェスコ・メーリ、他
[チケット料金]S54000 A47000 B40000 C33000 D26000 EF完売 エコノミー10000 学生8000
[電話]NBS 03-3791-8888
--------------------
新国立劇場
マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」
レオンカヴァッロ:歌劇「道化師」=以上イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00~新国立劇場オペラパレス
[演出]ジルベール・デフロ
[声楽]「カヴァレリア…」[サントゥッツァ]ルクレシア・ガルシア[トゥリッドゥ]ヴァルテル・フラッカーロ[ローラ]谷口睦美、他/「道化師」[カニオ]グスターヴォ・ポルタ[ネッダ]ラケーレ・スターニシ[トニオ]ヴィットリオ・ヴィテッリ、他
[指揮]レナート・パルンボ
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[合唱]新国立劇場合唱団、TOKYO FM少年合唱団
[チケット料金]S27000 A21600 B15120 C8640 D5400 Z1620 ジュニア・学生・65歳以上・障害者割引あり 車椅子席あり
[電話]新国立劇場03-5352-9999
--------------------
飯森範親(指揮)東京交響楽団《秋川雅史(テノール)を迎えて》
[開演時間]14:00~東京芸術劇場コンサートH
[曲目]●モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」序曲/交響曲第38番「プラハ」●千の風になって/荒城の月/泣かないおまえ、他
[チケット料金]S8000 A7000 B5500 C4500 Web限定おまかせ席5000
[電話]クラブツーリズム クラブ開発センター03-5323-6799
--------------------
東京都交響楽団 第771回定期演奏会 Bシリーズ
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]マルク・アルブレヒト
[出演]サリーム・アブード・アシュカール(ピアノ)
[曲目]●メンデルスゾーン:ピアノ協奏曲第1番●コルンゴルト:交響曲
[チケット料金]S6500 A5500 B4500 C完売 P2500 各種割引あり
[電話]都響ガイド03-3822-0727
--------------------
ミハイル・プレトニョフ(ピアノ)リサイタル&コンチェルト
《協奏曲の夕べ》
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]現田茂夫
[出演]東京フィルハーモニー交響楽団
[曲目]●モーツァルト:歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」序曲/ピアノ協奏曲第8番●シューマン:ピアノ協奏曲
[チケット料金]S14000 A12000 B9000 C6000 各種割引あり
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
〈クァルテットの饗宴2014〉《アルテミス・カルテット》
[開演時間]19:00~紀尾井H
[曲目]●ブラームス:弦楽四重奏曲第1番●クルターク:小オフィチウム~アンドレーエ・セルヴァーンスキーを追悼して●ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第14番
[チケット料金]S6000 A4000 学生A2000
[電話]紀尾井H 03-3237-0061
--------------------
パスカル・ロジェ(ピアノ)

[開演時間]15:00~大田区民Hアプリコ(小)
[出演]谷地畝晶子(アルト)
[曲目]●ドビュッシー:「ベルガマスク組曲」より“月の光”●ショパン:ノクターン第5番●サティ:ジュ・トゥ・ヴ、他
[チケット料金]自由2500 22歳以下(当日残席ある場合)1000

[開演時間]19:00~大田区民Hアプリコ
[曲目]●ドビュッシー:ベルガマスク組曲●ラヴェル:ソナチネ●プーランク:ナゼルの夜、他
[チケット料金]S3500 A2500 22歳以下(当日残席ある場合)1000

[電話]アプリコ03-5744-1600
--------------------
ヴィオラスペース2014 vol.23
〈英国に育まれたヴィオラ音楽〉コンサートⅠ《ヴィオラの挑戦》
[開演時間]19:00~上野学園石橋メモリアルH
[指揮]原田幸一郎
[オーケストラ]桐朋学園オーケストラ
[出演]今井信子、アントワン・タメスティ、百武由紀、ウェンティン・カン(ヴィオラ)、他
[曲目]●チャイコフスキー(プリムローズ編):ただ憧れを知る者だけが●エルガー:チェロ協奏曲(ターティス編ヴィオラ版)、他
[チケット料金]5500 25歳以下2700 通し券・セット券あり
[電話]テレビマンユニオン03-6418-8617

--------------------
■神奈川

みなとみらいアフタヌーンコンサート2014前期
《前橋汀子(ヴァイオリン)&松本和将(ピアノ)「雨の歌」》
[開演時間]13:30~横浜みなとみらいH
[曲目]●ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ第1番「雨の歌」●ドビュッシー:ヴァイオリン・ソナタ/亜麻色の髪の乙女●パガニーニ(クライスラー編):ラ・カンパネッラ●サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ、他
[チケット料金]3900 舞台後方席3000
[電話]神奈川芸術協会045-453-5080

--------------------
■大阪

〈ヴェンゲーロフ・フェスティバル2014〉
マキシム・ヴェンゲーロフ(ヴァイオリン、指揮)with ポーランド室内管弦楽団
[開演時間]19:00~フェスティバルH
[出演]田中晶子(ヴァイオリン)
[曲目]●モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第5番「トルコ風」●J.S.バッハ:2つのヴァイオリンのための協奏曲●マスネ:タイスの瞑想曲●サン=サーンス:ハバネラ/序奏とロンド・カプリチオーソ、他
[チケット料金]BOX25000 SS20000 S15000 A12000 B9000 C6000 バルコニーBOX2階(ペア)35000 バルコニーBOX3階(ペア)30000
[電話]サワダアートプランニング078-914-2523

--------------------
5.28(水)
--------------------
■山形

ウィーン少年合唱団
[開演時間]19:00~山形テルサH
[指揮]ジミー・チャン(カペルマイスター)
[曲目]●荒井由実:ひこうき雲●菅野よう子:花は咲く●J.シュトラウスⅡ:春の声●J.シュトラウスⅠ:ラデツキー行進曲、他
[チケット料金]2500 学生1000(当日各500増)
[電話]山形テルサ023-646-6677

--------------------
■東京

新国立劇場
R.シュトラウス:歌劇「アラベッラ」=ドイツ語上演・字幕付
[開演時間]18:30~新国立劇場オペラパレス
[演出]フィリップ・アルロー(美術・照明)
[声楽][アラベッラ]アンナ・ガブラー[ズデンカ]アニヤ=ニーナ・バーマン[マンドリカ]ヴォルフガング・コッホ[マッテオ]スティーヴ・ダヴィスリム、他
[指揮]ベルトラン・ド・ビリー
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[合唱]新国立劇場合唱団
[チケット料金]S27000 A21600 B15120 C8640 D54000 Z1620 ジュニア・学生・65歳以上・障害者割引あり 車椅子席あり
[電話]新国立劇場03-5352-9999
--------------------
セルソ・アルベロ(テノール)
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・コンサートH
[出演]浅野菜生子(ピアノ)
[曲目]●トゥリーナ:カンシオーネス形式による詩曲●ビーベス:サルスエラ「ドニャ・フランシスキータ」より“煙が立てば”●ヴェルディ:歌劇「リゴレット」より“女心の歌”●ドニゼッティ:歌劇「愛の妙薬」より“人知れぬ涙”、他
[チケット料金]S12000 A9000 B6000
[電話]東京プロムジカ03-3372-7050
--------------------
NHK交響楽団 第1783回定期公演
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]広上淳一
[出演]ローザ・フェオラ(ソプラノ)
[曲目]●シューベルト:交響曲第5番●マーラー:交響曲第4番
[チケット料金]S8800 A~D完売
[電話]N響ガイド03-3465-1780
--------------------
ラ・プティット・バンド
[開演時間]19:00~よみうり大手町H
[曲目]●J.S.バッハ:管弦楽組曲全4曲/ブランデンブルク協奏曲第5番
[チケット料金]8000
[電話]読売新聞文化事業部03-3216-8500
--------------------
ヴィオラスペース2014 vol.23
〈英国に育まれたヴィオラ音楽〉コンサートⅡ《生粋の英国音楽》
[開演時間]19:00~上野学園石橋メモリアルH
[指揮]原田幸一郎
[オーケストラ]桐朋学園オーケストラ
[合唱]上野学園大学合唱団
[出演]今井信子、篠﨑友美、鈴木学、アントワン・タメスティ(ヴィオラ)波多野睦美(メゾ・ソプラノ)、他
[曲目]●ブリテン:ラクリメ~ダウランドの投影●ウォルトン:ヴィオラ協奏曲●ヴォーン・ウィリアムズ:組曲「野の花」、他
[チケット料金]5500 25歳以下2700 通し券・セット券あり
[電話]テレビマンユニオン03-6418-8617

--------------------
■新潟

フジコ・ヘミング(ピアノ)
[開演時間]19:00~りゅーとぴあコンサートH
[曲目]●ショパン:バラード第1番●リスト:ラ・カンパネッラ●ドビュッシー:喜びの島、他
[チケット料金]SS12000 S10000 A8000 B5000
[電話]エンタメスタイル076-256-5538

--------------------
■愛知

第37回 名古屋国際音楽祭《マキシム・ヴェンゲーロフ(ヴァイオリン、指揮)ポーランド室内管弦楽団》
[開演時間]18:45~愛知県芸術劇場コンサートH
[曲目]●モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第3番、第5番「トルコ風」●マスネ:タイスの瞑想曲●サン=サーンス:ハバネラ/序奏とロンド・カプリチオーソ、他
[チケット料金]S14000 A12000 B10000 C8000 D6000
[電話]CBC事業部052-241-8118

--------------------
■大阪

大阪フィルハーモニー交響楽団 第478回定期演奏会
[開演時間]19:00~フェスティバルH
[指揮]イオン・マリン
[曲目]●ベートーヴェン:交響曲第2番●ブラームス:交響曲第4番
[チケット料金]BOX7000 A6000 B5000 C4000 学生(25歳以下)1000
[電話]大阪フィル06-6656-4890

--------------------
■兵庫

ミハイル・プレトニョフ(ピアノ)
[開演時間]19:00~兵庫県立芸術文化センター
[曲目]●シューベルト:ピアノ・ソナタ第4番、第13番●スクリャービン:24の前奏曲●J.S.バッハ:イギリス組曲より
[チケット料金]A4000 B3000 C2000 D1000
[電話]芸術文化センター0798-68-0255

--------------------
5.29(木)
--------------------
■東京

サントリーホール オペラ・アカデミー コンサート
[開演時間]19:00~サントリーH(小)
[出演]天羽明惠、野田ヒロ子(ソプラノ)今尾滋、櫻田亮(テノール)古藤田みゆき(ピアノ)プリマヴェーラ・コース第2期生、アドバンスト・コース第1期生、他
[曲目]未定
[チケット料金]自由2000
[電話]サントリーH 0570-55-0017
--------------------
NHK交響楽団 第1783回定期公演
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]広上淳一
[出演]ローザ・フェオラ(ソプラノ)
[曲目]●シューベルト:交響曲第5番●マーラー:交響曲第4番
[チケット料金]S8800 A7300 B~D完売
[電話]N響ガイド03-3465-1780
--------------------
ラ・プティット・バンド
[開演時間]19:00~よみうり大手町H
[曲目]●J.S.バッハ:管弦楽組曲全4曲/ブランデンブルク協奏曲第5番
[チケット料金]8000
[電話]読売新聞文化事業部03-3216-8500
--------------------
ミハイル・プレトニョフ(ピアノ)リサイタル&コンチェルト《リサイタル》
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・コンサートH
[曲目]●シューベルト:ピアノ・ソナタ第4番、第13番●スクリャービン:24の前奏曲●J.S.バッハ:イギリス組曲より
[チケット料金]S12000 A10000 B8000 C5000 各種割引あり
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040

--------------------
■静岡

シュテファン・ヴラダー(指揮、ピアノ)ウィーン・カンマー・オーケストラ
[開演時間]19:00~静岡音楽館AOI
[曲目]●モーツァルト:ディヴェルティメントK.136/ピアノ協奏曲第20番/交響曲第41番「ジュピター」
[チケット料金]6000 22歳以下1000
[電話]静岡音楽館AOI 054-251-2200

--------------------
■大阪

大阪フィルハーモニー交響楽団 第478回定期演奏会
[開演時間]19:00~フェスティバルH
[指揮]イオン・マリン
[曲目]●ベートーヴェン:交響曲第2番●ブラームス:交響曲第4番
[チケット料金]BOX7000 A6000 B5000 C4000 学生(25歳以下)1000
[電話]大阪フィル06-6656-4890

--------------------
5.30(金)
--------------------
■北海道

札幌交響楽団 第569回定期演奏会
[開演時間]19:00~札幌コンサートH Kitara
[指揮]高関健
[出演]加藤知子(ヴァイオリン)
[曲目]●伊福部昭:日本狂詩曲/ヴァイオリン協奏曲第2番/土俗的三連画/シンフォニア・タプカーラ
[チケット料金]SS6500 S5500 A5000 B4500 C3000 25歳以下BC各1500
[電話]札響011-520-1771

--------------------
■宮城

仙台フィルハーモニー管弦楽団が市民に贈るオーケストラ・スタンダードvol.9
[開演時間]19:00~日立システムズH仙台・コンサートH
[指揮]飯守泰次郎
[出演]津田裕也(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番/交響曲第6番「田園」、他
[チケット料金]3000 vol.10とのセット券5000
[電話]仙台フィル022-225-3934

--------------------
■東京

ローマ歌劇場
ヴェルディ:歌劇「ナブッコ」
[開演時間]15:00~NHKホール
[演出]ジャン=ポール・スカルピッタ
[指揮]リッカルド・ムーティ
[出演]ローマ歌劇場管弦楽団&合唱団
[声楽][ナブッコ]ルカ・サルシ[アビガイッレ]タチアナ・セルジャン[ザッカーリア]ドミトリー・ベロセルスキー、他
[チケット料金]S54000 A47000 B40000 C33000 D26000 EF完売 エコノミー10000 学生8000
[電話]NBS 03-3791-8888
--------------------
新国立劇場
マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」
レオンカヴァッロ:歌劇「道化師」=以上イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00~新国立劇場オペラパレス
[演出]ジルベール・デフロ
[声楽]「カヴァレリア…」[サントゥッツァ]ルクレシア・ガルシア[トゥリッドゥ]ヴァルテル・フラッカーロ[ローラ]谷口睦美、他/「道化師」[カニオ]グスターヴォ・ポルタ[ネッダ]ラケーレ・スターニシ[トニオ]ヴィットリオ・ヴィテッリ、他
[指揮]レナート・パルンボ
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[合唱]新国立劇場合唱団、TOKYO FM少年合唱団
[チケット料金]S27000 A21600 B15120 C8640 D5400 Z1620 ジュニア・学生・65歳以上・障害者割引あり 車椅子席あり
[電話]新国立劇場03-5352-9999
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 第660回東京定期演奏会
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]アレクサンドル・ラザレフ
[合唱]晋友会合唱団
[出演]若林顕(ピアノ)
[曲目]●リスト:交響詩「プロメテウス」●スクリャービン:交響曲第5番「プロメテウス」●ラヴェル:「ダフニスとクロエ」第1、第2組曲
[チケット料金]S7500 A6500 B5500 C完売 25歳以下AB各1500
[電話]日本フィルハーモニー交響楽団
--------------------
読売日本交響楽団 第8回メトロポリタン・シリーズ
[開演時間]19:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]ミヒャエル・ザンデルリンク
[出演]カトリン・ショルツ(ヴァイオリン)
[曲目]●バルトーク:トランシルヴァニア舞曲●ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番●ブラームス:交響曲第2番
[チケット料金]S7200 A5100 B4100 C3000
[電話]読響0570-00-4390
--------------------
ヨハネッテ・ゾマー(ソプラノ)&コンチェルト・ケルン(古楽オーケストラ)
[開演時間]19:00~紀尾井H
[出演]ズザンネ・レーゲル(オーボエ・ダモーレ)平崎真弓(ヴァイオリン)
[曲目]●ヘンデル:歌劇「ジュリオ・チェーザレ」より“わが運命に泣く”●J.S.バッハ:オーボエ・ダモーレ協奏曲/カンタータ第202番(結婚カンタータ)、他
[チケット料金]S8000 A6000 学生A2000 ペアS15000
[電話]紀尾井H 03-3237-0061
--------------------
ファニー・クラマジラン(ヴァイオリン)
[開演時間]19:00~トッパンH
[出演]ヴァニヤ・コーエン(ピアノ)
[曲目]●プーランク:ヴァイオリン・ソナタ●武満徹:妖精の距離●ドビュッシー:ヴァイオリン・ソナタ●サン=サーンス:ヴァイオリン・ソナタ第2番、他
[チケット料金]5000 学生2500
[電話]トッパンH 03-5840-2222

--------------------
■愛知

名古屋フィルハーモニー交響楽団 第413回定期演奏会《マーラーの1番》
[開演時間]18:45~愛知県芸術劇場コンサートH
[指揮]マーティン・ブラビンズ
[出演]林裕人(テューバ)
[曲目]●ピッカード:16の日の出(委嘱新作・初演)●ヴォーン・ウィリアムズ:バス・テューバ協奏曲●マーラー:交響曲第1番「巨人」/花の章
[チケット料金]S7200 A6200 B5100 C4100 D3100 各種割引あり
[電話]名フィル052-339-5666

--------------------
■大阪

大阪交響楽団 第186回定期演奏会〈シェイクスピア生誕450年記念~ハムレット〉《忘れられた北欧の作曲家たち》
[開演時間]19:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]児玉宏
[曲目]●ゲーゼ:序曲「ハムレット」●ベルワルド:交響曲第3番「風変わりな」●ニールセン:交響曲第1番
[チケット料金]S6000 A5000 B3500 C2500 オルガン席2000 D・学生(25歳以下)1000
[電話]大阪交響楽団072-226-5522

--------------------
■福岡

ウィーン・カンマー・オーケストラ
[開演時間]19:00~福岡シンフォニーH
[指揮]シュテファン・ヴラダー
[出演]牛田智大(ピアノ)
[曲目]●ショパン:ピアノ協奏曲第2番●モーツァルト:交響曲25番、第38番「プラハ」
[チケット料金]S8500 A7500 B6500 C5500 学生C3000
[電話]アクロス福岡092-725-9112

--------------------
5.31(土)
--------------------
■北海道

札幌交響楽団 第569回定期演奏会
[開演時間]14:00~札幌コンサートH Kitara
[指揮]高関健
[出演]加藤知子(ヴァイオリン)
[曲目]●伊福部昭:日本狂詩曲/ヴァイオリン協奏曲第2番/土俗的三連画/シンフォニア・タプカーラ
[チケット料金]SS6500 S5500 A5000 B4500 C3000 25歳以下BC各1500
[電話]札響011-520-1771

--------------------
■埼玉

ラ・プティット・バンド《オリジナル楽器で聴くバッハ》
[開演時間]15:00~所沢ミューズ・アークH
[曲目]●J.S.バッハ:管弦楽組曲全4曲/ブランデンブルク協奏曲第5番
[チケット料金]S6000 A4000
[電話]ミューズ04-2998-7777

--------------------
■東京

ローマ歌劇場
ヴェルディ:歌劇「シモン・ボッカネグラ」
[開演時間]15:00~東京文化会館
[演出]エイドリアン・ノーブル
[指揮]リッカルド・ムーティ
[出演]ローマ歌劇場管弦楽団&合唱団
[声楽][シモン]ジョルジョ・ペテアン[アメーリア]バルバラ・フリットリ[ガブリエーレ]フランチェスコ・メーリ、他
[チケット料金]S54000 A47000 B40000 C33000 D26000 EF完売 エコノミー10000 学生8000
[電話]NBS 03-3791-8888
--------------------
新国立劇場
R.シュトラウス:歌劇「アラベッラ」=ドイツ語上演・字幕付
[開演時間]14:00~新国立劇場オペラパレス
[演出]フィリップ・アルロー(美術・照明)
[声楽][アラベッラ]アンナ・ガブラー[ズデンカ]アニヤ=ニーナ・バーマン[マンドリカ]ヴォルフガング・コッホ[マッテオ]スティーヴ・ダヴィスリム、他
[指揮]ベルトラン・ド・ビリー
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[合唱]新国立劇場合唱団
[チケット料金]S27000 A21600 B15120 C8640 D54000 Z1620 ジュニア・学生・65歳以上・障害者割引あり 車椅子席あり
[電話]新国立劇場03-5352-9999
--------------------
ウィーン少年合唱団
[開演時間]14:00~東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]ジミー・チャン(カペルマイスター)
[曲目]●荒井由実:ひこうき雲●菅野よう子:花は咲く●J.シュトラウスⅡ:春の声●J.シュトラウスⅠ:ラデツキー行進曲、他
[チケット料金]S7000 A5500 B4000 C2500 P1500
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
第37回ティアラこうとう定期演奏会
[開演時間]15:00~ティアラこうとう
[指揮]垣内悠希
[出演]戸澤哲夫(ヴァイオリン)長明康郎(チェロ)
[曲目]●ブラームス:ヴァイオリンとチェロのための協奏曲●R.シュトラウス:交響詩「ドン・ファン」、「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」
[チケット料金]S3700 A3000 25歳以下1600
[電話]東京シティ・フィル03-5624-4002
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 第660回東京定期演奏会
[開演時間]14:00(13:10~プレトーク)~サントリーH
[指揮]アレクサンドル・ラザレフ
[合唱]晋友会合唱団
[出演]若林顕(ピアノ)
[曲目]●リスト:交響詩「プロメテウス」●スクリャービン:交響曲第5番「プロメテウス」●ラヴェル:「ダフニスとクロエ」第1、第2組曲
[チケット料金]S7500 A6500 B5500 C完売 25歳以下AB各1500
[電話]日本フィルハーモニー交響楽団
--------------------
コンチェルト・ケルン(古楽オーケストラ)
[開演時間]17:00~三鷹市芸術文化センター・風のH
[出演]平崎真弓(ヴァイオリン)ズザンネ・レーゲル(オーボエ、オーボエ・ダモーレ)
[曲目]●ヘンデル:合奏協奏曲Op.6-1●J.S.バッハ:ヴァイオリン協奏曲第1番/オーボエ・ダモーレ協奏曲/オーボエとヴァイオリンのための協奏曲、他
[チケット料金]S5000 A4000 23歳以下2500
[電話]三鷹市芸術文化センター0422-47-5122

--------------------
■神奈川

〈現代日本音楽の夕べシリーズ〉第17回
《伊福部昭 生誕100年記念コンサート》
[開演時間]15:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]井上道義
[オーケストラ]東京交響楽団
[合唱]東響コーラス
[出演]山田令子(ピアノ)野坂操壽(二十五絃箏)
[曲目]●伊福部昭:SF交響ファンタジー第3番/二十絃箏と管弦楽のための交響的エグログ/ピアノと管弦楽のためのリトミカ・オスティナータ/交響頌偈「釈迦」
[チケット料金]S6000 A4000 B3000 C2000
[電話]TOKYO SYMPHONY 044-520-1511
--------------------
読売日本交響楽団 第72回みなとみらいホリデー名曲シリーズ
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH
[指揮]ミヒャエル・ザンデルリンク
[出演]カトリン・ショルツ(ヴァイオリン)
[曲目]●バルトーク:トランシルヴァニア舞曲●ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番●ブラームス:交響曲第2番
[チケット料金]S7200 A6100 B5100 C3000 小中高生(要保護者同伴)1500
[電話]読響0570-00-4390
--------------------
仲道郁代(ピアノ)
[開演時間]14:00~藤沢市民会館
[曲目]●モーツァルト:ピアノ・ソナタ第11番「トルコ行進曲付き」/きらきら星変奏曲●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第14番「月光」●ショパン:バラード第1番、第3番/幻想即興曲、他
[チケット料金]S3500 A2000
[電話]鵠沼室内楽愛好会0466-36-6970

--------------------
■愛知

名古屋フィルハーモニー交響楽団 第413回定期演奏会《マーラーの1番》
[開演時間]16:00~愛知県芸術劇場コンサートH
[指揮]マーティン・ブラビンズ
[出演]林裕人(テューバ)
[曲目]●ピッカード:16の日の出(委嘱新作・初演)●ヴォーン・ウィリアムズ:バス・テューバ協奏曲●マーラー:交響曲第1番「巨人」/花の章
[チケット料金]S7200 A6200 B5100 C4100 D3100 各種割引あり
[電話]名フィル052-339-5666

--------------------
■兵庫

バッハ・コレギウム・ジャパン 神戸松蔭チャペルコンサート 第230回
《バッハ:教会カンタータ・シリーズVol.68〉
[開演時間]15:00~神戸松蔭女子学院大学チャペル
[指揮]鈴木雅明(オルガン)
[出演]松井亜希(ソプラノ)青木洋也(カウンターテナー)櫻田亮(テノール)ドミニク・ヴェルナー(バス)
[曲目]●J.S.バッハ:カンタータ第20番、第39番、第75番
[チケット料金]1階8000 2階立見4000 ペア(前売のみ)15000
[電話]神戸松蔭女子学院大学・キリスト教センター078-882-6124
--------------------
下野竜也(指揮)兵庫芸術文化センター管弦楽団 特別演奏会
〈シューマン交響曲&ブラームス協奏曲全集プロジェクト〉第3回
[開演時間]15:00~兵庫県立芸術文化センター
[出演]郷古廉(ヴァイオリン)
[曲目]●ブラームス:ヴァイオリン協奏曲●シューマン:交響曲第2番
[チケット料金]A3000 B1000
[電話]芸術文化センター0798-68-0255
--------------------

--------------------
6.1(日)
--------------------
■北海道

シュテファン・ヴラダー(指揮)ウィーン・カンマー・オーケストラ
【開演時間】13:30~札幌コンサートH Kitara
【出演】牛田智大(ピアノ)
【曲目】●ショパン:ピアノ協奏曲第2番●モーツァルト:ディヴェルティメントK.136/交響曲第41番「ジュピター」
【チケット料金】S10000 A8500 B7000 C5500
【電話】オフィス・ワン011-612-8696

--------------------
■宮城

小山実稚恵(ピアノ)リサイタル・シリーズ〈音の旅〉第17回《舞曲の園》
【開演時間】15:00~日立システムズH仙台・コンサートH
【曲目】●ドビュッシー:レントよりおそく●シューマン:ダヴィッド同盟舞曲集●ショパン:マズルカ第37番、第45番●リスト:メフィスト・ワルツ第1番「村の居酒屋での踊り」、他
【チケット料金】4000 学生1500 ペア7000
【電話】仙台・森の響きコンサート022-302-3344

--------------------
■東京

ローマ歌劇場
ヴェルディ:歌劇「ナブッコ」=イタリア語上演・字幕付
【開演時間】15:00~NHKホール
【演出】ジャン=ポール・スカルピッタ
【指揮】リッカルド・ムーティ
【出演】ローマ歌劇場管弦楽団&合唱団
【声楽】[ナブッコ]ルカ・サルシ[アビガイッレ]タチアナ・セルジャン[ザッカーリア]ドミトリー・ベロセルスキー、他
【チケット料金】S54000 A47000 B40000 C33000 D26000 EF完売 エコノミー10000 学生8000
【電話】NBS 03-3791-8888
--------------------
バッハ・コレギウム・ジャパン 第108回定期演奏会
〈教会カンタータ・シリーズ〉Vol.68
【開演時間】15:00~東京オペラシティ・コンサートH
【指揮】鈴木雅明
【曲目】●J.S.バッハ:カンタータ第20番、第39番、第75番
【チケット料金】S8000 A6500 B5000 学生(当日残席ある場合)3000 ペア(前売りのみ)15000
【電話】バッハ・コレギウム・ジャパン03-5301-0950
--------------------
東京都交響楽団 プロムナードコンサート No.358
【開演時間】14:00~サントリーH
【指揮】マルク・アルブレヒト
【出演】ベルリン・フィルハーモニック・ホルン・カルテット
【曲目】●ブラームス:ピアノ四重奏曲第1番(シェーンベルク編管弦楽版)●モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲●シューマン:4本のホルンと管弦楽のためのコンツェルトシュテュック
【チケット料金】S5800 A4800 B・P完売
【電話】都響ガイド03-3822-0727

--------------------
■神奈川

東京交響楽団〈モーツァルト・マチネ〉第17回
【開演時間】11:00~ミューザ川崎シンフォニーH
【出演】大谷康子(ヴァイオリン)
【曲目】●エトムント・アンゲラー(L.モーツァルト引用):おもちゃの交響曲●モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク/ヴァイオリン協奏曲第5番「トルコ風」
【チケット料金】3500 学生(25歳以下)1500 第17~20回までの4回セット券11000
【電話】ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200

--------------------
■愛知

ウィーン少年合唱団
【開演時間】17:00~愛知県芸術劇場コンサートH
【指揮】ジミー・チャン(カペルマイスター)
【曲目】●荒井由実:ひこうき雲●菅野よう子:花は咲く●J.シュトラウスⅡ:春の声●J.シュトラウスⅠ:ラデツキー行進曲、他
【チケット料金】S7000 A5500 B4000 C2000
【電話】テレビ愛知事業部052-243-8600

--------------------
■京都

三浦一馬(バンドネオン)with 京都フィルハーモニー室内合奏団《タンゴと映画音楽》
【開演時間】14:30~京都コンサートH
【曲目】●ピアソラ:リベルタンゴ/ブエノスアイレスの夏●ロドリゲス:ラ・クンパルシータ●ローゼンマン:エデンの東●チャップリン:ライムライト、他
【チケット料金】S4000 A3000 B2000 小~大学生1000 (当日各500増)
【電話】京フィル075-212-8744

--------------------
■兵庫

ヨハネッテ・ゾマー(ソプラノ)&コンチェルト・ケルン(古楽オーケストラ)
《劇場の人ヘンデル VS 教会の人バッハ》
【開演時間】15:00~兵庫県立芸術文化センター
【出演】ズザンネ・レーゲル(オーボエ・ダモーレ)
【曲目】●ヘンデル:歌劇「ジュリオ・チェザーレ」より“わが運命に泣く”●J.S.バッハ:カンタータ第202番(結婚カンタータ)/オーボエ・ダモーレ協奏曲、他
【チケット料金】A3000 B1000
【電話】芸術文化センター0798-68-0255

--------------------
6.2(月)
--------------------
■東京

フィラデルフィア管弦楽団
【開演時間】19:00~サントリーH
【指揮】ヤニック・ネゼ=セガン
【出演】諏訪内晶子(ヴァイオリン)
【曲目】●チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲/交響曲第6番「悲愴」
【チケット料金】プラチナ35000 S30000 A25000 B20000 C15000 D10000
【電話】カジモト・イープラス0570-06-9960
--------------------
東京フィルハーモニー交響楽団
第86回東京オペラシティ定期シリーズ
【開演時間】19:00~東京オペラシティ・コンサートH
【指揮】ベルトラン・ド・ビリー
【曲目】●ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」●R.シュトラウス:交響詩「英雄の生涯」
【チケット料金】S7700 A6200 B4600 C3100
【電話】東京フィル03-5353-9522

--------------------
■愛知

ヨハネッテ・ゾマー(ソプラノ)&コンチェルト・ケルン(古楽オーケストラ)
《劇場の人ヘンデル VS 教会の人バッハ》
【開演時間】19:00~電気文化会館 ザ・コンサートH
【出演】ズザンネ・レーゲル(オーボエ・ダモーレ)
【曲目】●ヘンデル:歌劇「ジュリオ・チェザーレ」より“わが運命に泣く”●J.S.バッハ:カンタータ第202番(結婚カンタータ)/オーボエ・ダモーレ協奏曲、他
【チケット料金】6000
【電話】電気文化会館052-204-1133

--------------------
■大阪

ラ・プティット・バンド(古楽オーケストラ)
【開演時間】19:00~ザ・シンフォニーH
【曲目】●J.S.バッハ:管弦楽組曲全4曲/ブランデンブルク協奏曲第5番
【チケット料金】S4000 A3000 学生2000
【電話】大阪アーティスト協会050-5510-9645

--------------------
6.3(火)
--------------------
■東京
--------------------
新国立劇場
R.シュトラウス:歌劇「アラベッラ」=ドイツ語上演・字幕付
【開演時間】14:00~新国立劇場オペラパレス
【演出】フィリップ・アルロー(美術・照明)
【声楽】[アラベッラ]アンナ・ガブラー[ズデンカ]アニヤ=ニーナ・バーマン[マンドリカ]ヴォルフガング・コッホ[マッテオ]スティーヴ・ダヴィスリム、他
【指揮】ベルトラン・ド・ビリー
【指揮】東京フィルハーモニー交響楽団
【合唱】新国立劇場合唱団
【チケット料金】S27000 A21600 B15120 C8640 D54000 Z1620 ジュニア・学生・65歳以上・障害者割引あり 車椅子席あり
【電話】新国立劇場03-5352-9999
--------------------
フィラデルフィア管弦楽団
【開演時間】19:00~サントリーH
【指揮】ヤニック・ネゼ=セガン
【曲目】●モーツァルト:交響曲第41番「ジュピター」●マーラー:交響曲第1番「巨人」
【チケット料金】プラチナ35000 S30000 A25000 B20000 C15000 D10000
【チケット料金】カジモト・イープラス0570-06-9960

--------------------
■愛知

ラ・プティット・バンド(古楽オーケストラ)《オリジナル楽器で聴くバッハ》
【開演時間】19:00~電気文化会館ザ・コンサートH
【曲目】●J.S.バッハ:管弦楽組曲全4曲/ブランデンブルク協奏曲第5番
【チケット料金】5000
【電話】クラシック名古屋052-678-5310

--------------------
6.4(水)
--------------------
■東京

バルバラ・フリットリ(ソプラノ)
【開演時間】19:00~東京オペラシティ・コンサートH
【指揮】アレッサンドロ・ヴィティエッロ
【オーケストラ】東京フィルハーモニー交響楽団
【曲目】●トスティ:アマランタの4つの歌●ヴェルディ:歌劇「アイーダ」より“勝ちて帰れ”●プッチーニ:歌劇「トスカ」より“歌に生き、恋に生き”、他
【チケット料金】S15000 A12000 B9000 C6000 D4000 エコノミー3000 学生(25歳以下)2000 ペア割引あり
【電話】NBS 03-3791-8888
--------------------
横山幸雄(ピアノ)《ショパンを弾く~第2夜》
【開演時間】19:30~ルネこだいら
【曲目】●ショパン:スケルツォ全4曲/子守歌/幻想曲
【チケット料金】1600
【電話】ルネこだいら042-346-9000

--------------------
■大阪

イングリット・フジコ・ヘミング(ピアノ)
【開演時間】19:00~ザ・シンフォニーH
【曲目】●ドビュッシー:喜びの島●シューベルト(リスト編):ます●ショパン:練習曲第12番「革命」●リスト:ラ・カンパネッラ、他
【チケット料金】SS20000 S12000 A10000 B8000
【電話】サワダアートプランニング078-914-2523

--------------------
6.5(木)
--------------------
■東京

ウィーン・カンマー・オーケストラ
【開演時間】19:00~東京オペラシティ・コンサートH
【指揮】シュテファン・ヴラダー
【出演】牛田智大(ピアノ)
【曲目】●ショパン:ピアノ協奏曲第2番●モーツァルト:ディヴェルティメントK.136/交響曲第41番「ジュピター」
【チケット料金】S9000 A8000 B7000 C6000 学生(25歳以下)各半額 65歳以上割引あり
【電話】ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
パウル・バドゥラ=スコダ(ピアノ、指揮)
【開演時間】19:00~すみだトリフォニーH
【オーケストラ】東京交響楽団
【曲目】●モーツァルト:幻想曲K.397/ピアノ協奏曲第27番●ハイドン:ピアノ・ソナタ第20番●シューベルト:4つの即興曲D.899
【チケット料金】S7000 A5500 B4000 学生3000
【電話】パシフィック・コンサート・マネジメント03-3552-3831

--------------------
■愛知

名古屋フィルハーモニー交響楽団〈市民会館名曲シリーズ〉第41回
《チャイコフスキー三大バレエ+シェイクスピアⅠ》
【開演時間】18:45~日本特殊陶業市民会館フォレストH
【指揮】マーティン・ブラビンズ
【曲目】●チャイコフスキー:バレエ音楽「白鳥の湖」抜粋
【チケット料金】プラチナ7700 S5100 A4100 B3100 C2100 D1500 24歳以下当日1000 各種割引あり
【電話】名フィル052-339-5666

--------------------
■大阪

大阪フィルハーモニー交響楽団《コバケンの華麗なるロシア音楽》
【開演時間】19:00~ザ・シンフォニーH
【指揮】小林研一郎
【出演】清水和音(ピアノ)
【曲目】●チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」よりポロネーズ●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番●ムソルグスキー(ラヴェル編):組曲「展覧会の絵」
【チケット料金】A5000 B3000 C1500
【電話】大阪フィル06-6656-4890

--------------------
6.6(金)
--------------------
■東京

紀尾井シンフォニエッタ東京 第95回定期演奏会
【開演時間】19:00~紀尾井H
【指揮】ライナー・ホーネック(ヴァイオリン)
【曲目】●モーツァルト:ディヴェルティメント第17番●シェーンベルク:浄められた夜(弦楽合奏版)
【チケット料金】S6000 A5000 B3500 学生A2000 B1500
【電話】紀尾井H 03-3237-0061
--------------------
読売日本交響楽団〈気軽にクラシック~ヨーロッパ音楽紀行〉
第2回《陽光あふれる歌の国、イタリア》
【開演時間】20:00~東京オペラシティ・コンサートH
【指揮】パオロ・カリニャーニ
【出演】中井美穂(ナビゲーター)
【曲目】●ヴェルディ:歌劇「運命の力」序曲●マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲●メンデルスゾーン:交響曲第4番「イタリア」、他
【チケット料金】S5100 A4100 B3000 学生(開演15分前に残席ある場合)2000
【電話】読響0570-00-4390
--------------------
オリンピックコンサート2014《輝く夢を、ありがとう!》
【開演時間】19:00~東京国際フォーラム(A)
【指揮】下野竜也
【オーケストラ】東京交響楽団
【出演】辻井伸行(ピアノ)StarS(歌)藤本隆宏(ナビゲーター)
【曲目】●デュカス:バレエ音楽「ラ・ペリ」よりファンファーレ●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番より第3楽章●スピロ・サマラ:オリンピック讃歌、他
【チケット料金】S6200 A4650 B3100
【電話】Harmony JAPAN 03-3409-3345
--------------------
ラデク・バボラーク(ホルン)《20世紀作曲家によるホルン作品集》
【開演時間】19:30~文京シビックH
【出演】菊池洋子(ピアノ)
【曲目】●ヒンデミット:ホルン・ソナタ●トマジ:ホルン協奏曲●グルギン:ホルン・ソナタ、他
【チケット料金】3000 学生2000
【電話】シビックチケット03-5803-1111

--------------------
■神奈川

〈オリジナル楽器で弾くバッハ〉第1回
《ラ・プティット・バンド(古楽オーケストラ)》
【開演時間】19:00~フィリアH
【曲目】●J.S.バッハ:管弦楽組曲全4曲/ブランデンブルク協奏曲第5番
【チケット料金】8000 7月6日との2公演セット券12000
【電話】フィリアH 045-982-9999

--------------------
6.7(土)
--------------------
■北海道

スロヴェニア国立マリボール歌劇場
ビゼー:歌劇「カルメン」=フランス語上演・字幕付
【開演時間】15:00~ニトリ文化H
【演出】フィリップ・アルロー
【指揮】サイモン・ロビンソン
【出演】スロヴェニア国立マリボール歌劇場管弦楽団&合唱団&バレエ団
【声楽】[カルメン]オクサナ・ヴォルコヴァ、他
【チケット料金】S16000 A13000 B10000 C7000
【電話】オフィス・ワン011-612-8696
--------------------
札幌交響楽団 森の響フレンドコンサート《千夜一夜の物語》
【開演時間】14:00~札幌コンサートH Kitara
【指揮】山下一史
【出演】ミハル・カニュカ(チェロ)
【曲目】●グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲●チャイコフスキー:ロココ風の主題による変奏曲●リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェエラザード」
【チケット料金】SS5500 A4000 25歳以下A1200
【電話】札響011-520-1771

--------------------
■群馬

イングリット・フジコ・ヘミング(ピアノ)
【開演時間】15:00~群馬音楽センター
【曲目】●ドビュッシー:喜びの島●シューベルト(リスト編):ます●ショパン:練習曲第12番「革命」●リスト:ラ・カンパネッラ、他
【チケット料金】S10000 A8000 B6000
【電話】桐生音協0277-53-3133

--------------------
■東京

ラ・プティット・バンド(古楽オーケストラ)
【開演時間】14:00~小金井市民交流センター
【曲目】●J.S.バッハ:管弦楽組曲全4曲/ブランデンブルク協奏曲第5番
【チケット料金】S7000 A6000 学生2000 車椅子席あり
【電話】小金井市民交流センター042-380-8099
--------------------
NHK交響楽団 第1784回定期公演
【開演時間】18:00~NHKホール
【指揮】ウラディーミル・アシュケナージ
【出演】パトリツィア・コパチンスカヤ(ヴァイオリン)
【曲目】●グラズノフ:交響詩「ステンカ・ラージン」●プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第2番●チャイコフスキー:バレエ音楽「くるみ割り人形」より“トレパーク”“あし笛の踊り”“花のワルツ”、他
【チケット料金】S8800 A7300 B5700 C4600 D3600 E自由1500 25歳以下割引あり
【電話】N響ガイド03-3465-1780
--------------------
紀尾井シンフォニエッタ東京 第95回定期演奏会
【開演時間】14:00~紀尾井H
【指揮】ライナー・ホーネック(ヴァイオリン)
【曲目】●モーツァルト:ディヴェルティメント第17番●シェーンベルク:浄められた夜(弦楽合奏版)
【チケット料金】S6000 A5000 B3500 学生A2000 B1500
【電話】紀尾井H 03-3237-0061
--------------------
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 第280回定期演奏会
【開演時間】14:00(13:30~東京シティ・フィルメンバーによるプレ・コンサート)~東京オペラシティ・コンサートH
【指揮】藤岡幸夫
【出演】ハオチェン・チャン(ピアノ)
【曲目】●ハイドン:交響曲第49番「受難」●ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲●ヴォーン・ウィリアムズ:交響曲第5番
【チケット料金】S6300 A5300 B4200 C3200 中学生~20歳1000 21~30歳2000 60歳以上S4800 A4000
【電話】東京シティ・フィル03-5624-4002
--------------------
サントリーホール チェンバーミュージック・ガーデン
オープニング《堤剛(チェロ)プロデュース2014》
【開演時間】18:00~サントリーH(小)
【出演】若林顕(ピアノ)クァルテット・エクセルシオ(弦楽四重奏)依田真宣(ヴァイオリン)髙橋梓(ヴィオラ)
【曲目】●ブラームス:ピアノ三重奏曲第1番/弦楽六重奏曲第2番
【チケット料金】5000 サイドビュー4000 学生(25歳以下)1000
【電話】サントリーH 0570-55-0017
--------------------
〈ヴェンゲーロフ・フェスティバル2014〉
《マキシム・ヴェンゲーロフ(ヴァイオリン)リサイタル》
【開演時間】14:00~サントリーH
【出演】イタマール・ゴラン(ピアノ)
【曲目】●エルガー:ヴァイオリン・ソナタ●プロコフィエフ:ヴァイオリン・ソナタ第1番●イザイ:無伴奏ヴァイオリン・ソナタ第3番「バラード」、他
【チケット料金】S13000 A11000 B9000 C6000
【電話】キョードー東京0570-550-799

--------------------
■神奈川

ウィーン少年合唱団
【開演時間】14:00~ミューザ川崎シンフォニーH
【指揮】ジミー・チャン(カペルマイスター)
【曲目】●荒井由実:ひこうき雲●菅野よう子:花は咲く●J.シュトラウスⅡ:春の声●J.シュトラウスⅠ:ラデツキー行進曲、他
【チケット料金】5900 舞台後方席2000
【電話】神奈川芸術協会045-453-5080
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 第298回横浜定期演奏会
【開演時間】18:00(17:30~オーケストラ・ガイド)~横浜みなとみらいH
【指揮】アレクサンドル・ラザレフ
【出演】上原彩子(ピアノ)
【曲目】●ショパン:ピアノ協奏曲第1番●カリンニコフ:交響曲第1番
【チケット料金】S7000 A6500 B5500 C4500 P完売 25歳以下A~C各1500
【電話】日本フィル03-5378-5911
--------------------
音楽の絵本 FESTIVAL
【開演時間】14:00~よこすか芸術劇場
【出演】ズーラシアンブラス(金管五重奏)弦うさぎ(弦楽四重奏)サキソフォックス(サクソフォーン四重奏)クラリキャット(クラリネット四重奏)ことふえパピヨン(フルート&ハープ・デュオ)
【曲目】●ズーラシアン序曲/さくらさくらの世界めぐり/森のくまさん、スーザに出会った/あの鐘を鳴らすのはあなた、他
【チケット料金】S4000 A3000 B2000 3歳未満膝上無料
【電話】東京音協03-5774-3030

--------------------
■新潟

シュテファン・ヴラダー(指揮)ウィーン・カンマー・オーケストラ
【開演時間】14:00~りゅーとぴあコンサートH
【出演】牛田智大(ピアノ)
【曲目】●ショパン:ピアノ協奏曲第2番●モーツァルト:ディヴェルティメントK.136/交響曲第41番「ジュピター」
【チケット料金】S・車椅子7800 A6800 B5800
【電話】りゅーとぴあ025-224-5521

--------------------
■石川

オーケストラ・アンサンブル金沢 第350回定期公演 マイスターシリーズ
【開演時間】14:00~石川県立音楽堂コンサートH
【指揮】アレクサンダー・リープライヒ
【曲目】●ベートーヴェン:交響曲第2番、第3番「英雄」●J.S.バッハ(B.イェストル編):コラール前奏曲「精霊なる神よ」BWV671
【チケット料金】SS5000 S4000 A3500 B2500 スターライト1000
【電話】石川県立音楽堂076-232-8632

--------------------
■愛知

小山実稚恵(ピアノ)リサイタル・シリーズ〈音の旅〉第17回《舞曲の園》
【開演時間】15:00~宗次H
【曲目】●ドビュッシー:レントよりおそく●シューマン:ダヴィッド同盟舞曲集●ショパン:マズルカ第37番、第45番●リスト:メフィスト・ワルツ第1番「村の居酒屋での踊り」、他
【チケット料金】5000 学生3000
【電話】宗次H 052-265-1718

--------------------
6.8(日)
--------------------
■埼玉

ベフゾド・アブラドゥライモフ(ピアノ)
【開演時間】15:00~彩の国さいたま芸術劇場音楽H
【曲目】●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第12番●ショパン:幻想曲●ラヴェル:夜のガスパール、他
【チケット料金】正面3500 バルコニー2500 学生(バルコニー)1000
【電話】彩の国さいたま芸術劇場0570-064-939

--------------------
■東京

NHK交響楽団 第1784回定期公演
【開演時間】15:00~NHKホール
【指揮】ウラディーミル・アシュケナージ
【出演】パトリツィア・コパチンスカヤ(ヴァイオリン)
【曲目】●グラズノフ:交響詩「ステンカ・ラージン」●プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第2番●チャイコフスキー:バレエ音楽「くるみ割り人形」より“トレパーク”“あし笛の踊り”“花のワルツ”、他
【チケット料金】S8800 A7300 B5700 C4600 D3600 E自由1500 25歳以下割引あり
【電話】N響ガイド03-3465-1780
--------------------
サントリーホール チェンバーミュージック・ガーデン
《サントリーホール室内楽アカデミー ゲストコンサート1》
【開演時間】14:00~サントリーH(小)
【出演】ラデク・バボラーク(ホルン)吉田秀(コントラバス)クァルテット・ソレイユ(弦楽四重奏)福崎雄也(ヴァイオリン)内藤由衣(ピアノ)サントリーホール室内楽アカデミー選抜アンサンブル
【曲目】●ライネッケ:ホルン、ヴァイオリンとピアノのための三重奏曲●レイハ:ホルン五重奏曲
【チケット料金】3000 ペア5000 サイドビュー2000 学生(25歳以下)1000 6月17日とのセット券5000
【電話】サントリーH 0570-55-0017
--------------------
前橋汀子(ヴァイオリン)アフタヌーン・コンサートVol.10
【開演時間】14:00~サントリーH
【出演】松本和将(ピアノ)
【曲目】●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第9番「クロイツェル」●ドビュッシー:ヴァイオリン・ソナタ●ブラームス(ヨアヒム編):ハンガリー舞曲第5番、他
【チケット料金】3000
【電話】カジモト・イープラス0570-06-9960

--------------------
■神奈川

ウィーン少年合唱団
【開演時間】14:00~横浜みなとみらいH
【指揮】ジミー・チャン(カペルマイスター)
【曲目】●荒井由実:ひこうき雲●菅野よう子:花は咲く●J.シュトラウスⅡ:美しく青きドナウ●J.シュトラウスⅠ:ラデツキー行進曲、他
【チケット料金】5900 舞台後方席2000
【電話】神奈川芸術協会045-453-5080
--------------------
東京交響楽団 名曲全集 第98回
【開演時間】14:00~ミューザ川崎シンフォニーH
【指揮】垣内悠希
【出演】三浦文彰(ヴァイオリン)
【曲目】●メンデルスゾーン:劇音楽「真夏の夜の夢」序曲●ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番●ブラームス:交響曲第1番
【チケット料金】S6000 A5000 B4000 C3000
【電話】TOKYO SYMPHONY 044-520-1511
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 第3回相模原定期演奏会
【開演時間】14:30(14:00~プレトーク)~相模女子大学グリーンH
【指揮】アレクサンドル・ラザレフ
【出演】上原彩子(ピアノ)
【曲目】●ショパン:ピアノ協奏曲第1番●ブラームス:交響曲第1番
【チケット料金】S5000 A・車椅子4000 学生(25歳以下)各半額
【電話】チケットMove 042-742-9999

--------------------
■大阪

ウィーン・カンマー・オーケストラ&牛田智大(ピアノ)
【開演時間】14:00~ザ・シンフォニーH
【指揮】シュテファン・ヴラダー
【曲目】●モーツァルト:交響曲第25番、第41番「ジュピター」●ショパン:ピアノ協奏曲第2番
【チケット料金】A9000 B7000 C5000
【電話】ABCチケットインフォメーション06-6453-6000

--------------------
■山口

シエナ・ウインド・オーケストラ コンサート2014
【開演時間】14:00~防府市公会堂
【指揮】宮本文昭
【曲目】●ホルスト:吹奏楽のための第1組曲●ジェイガー:シンフォニア・ノビリッシマ●エルガー:行進曲「威風堂々」第1番、他
【チケット料金】5500 当日6000
【電話】防府市文化振興財団0835-26-5151

6.9(月)
--------------------
■東京
--------------------
プラジャーク弦楽四重奏団
【開演時間】19:00~よみうり大手町H
【出演】三輪郁(ピアノ)
【曲目】●モーツァルト:弦楽四重奏曲第19番「不協和音」●シューベルト:弦楽四重奏曲第13番「ロザムンデ」●シューマン:ピアノ五重奏曲
【チケット料金】4500
【電話】KCMチケットサービス0570-00-8255
--------------------
レインボウ21 サントリーホール デビューコンサート2014
東京音楽大学プロデュース《道化師は歌う~音で紡がれた悲喜の仮面》
【開演時間】19:00~サントリーH(小)
【指揮】丸山貴大
【オーケストラ】Chamber Orchestra“CLOWN”
【出演】福田ひろみ(ヴァイオリン)鶴澤奏、中川真耶加、片田愛理(ピアノ)上田隆晴(バリトン)、他
【曲目】●ラヴェル:道化師の朝の歌●ヴェルディ:歌劇「リゴレット」より●カバレフスキー(小濱響子編):組曲「道化師」、他
【チケット料金】自由2000
【電話】サントリーH 0570-55-0017

--------------------
6.10(火)
--------------------
■宮城

スロヴェニア国立マリボール歌劇場
ビゼー:歌劇「カルメン」=フランス語上演・字幕付
【開演時間】18:30~東京エレクトロンH宮城
【演出】フィリップ・アルロー
【指揮】サイモン・ロビンソン
【出演】スロヴェニア国立マリボール歌劇場管弦楽団&合唱団&バレエ団
【声楽】[カルメン]オクサナ・ヴォルコヴァ、他
【チケット料金】S15000 A13000 B11000 C9000
【電話】河北チケットセンター022-211-1189

--------------------
■東京

KSTアンサンブル2014 with ライナー・ホーネック(ヴァイオリン)
【開演時間】19:00~紀尾井H
【出演】青木高志(ヴァイオリン)市坪俊彦(ヴィオラ)河野文昭(チェロ)吉田秀(コントラバス)金子平(クラリネット)丸山勉(ホルン)大澤昌生(ファゴット)、他
【曲目】●モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」「ドン・ジョヴァンニ」より(以上弦楽四重奏版)/弦楽五重奏曲第6番●シューベルト:八重奏曲、他
【チケット料金】S5500 A4000 学生A2000
【電話】紀尾井H 03-3237-0061
--------------------
レインボウ21 サントリーホール デビューコンサート2014
上野学園大学プロデュース《フンメル先生とその時代~18―19世紀、ピアノ音楽の架け橋》
【開演時間】19:00~サントリーH(小)
【出演】古賀大路、高橋優介、中山千晶、新山茜、深貝理紗子(ピアノ)[フンメル先生]松田康介
【曲目】●フンメル:モーツァルトの「フィガロの結婚」からの主題によるファンタジーナ/ピアノ・ソナタ第3番/夜想曲Op.99/ロンド「ラ・ギャラント」、他
【チケット料金】自由2000
【電話】サントリーH 0570-55-0017

--------------------
■神奈川

みなとみらいアフタヌーンコンサート《パウル・バドゥラ=スコダ(ピアノ)~生ける伝説~ファイナル・コンサート》
【開演時間】13:30~横浜みなとみらいH
【曲目】●ショパン:ワルツ第3、6、7番/ノクターン第7、8番/マズルカ第18~21番/舟歌●シューベルト:ピアノ・ソナタ第21番
【チケット料金】4100 舞台後方席3000
【電話】神奈川芸術協会045-453-5080

--------------------
■愛知

名古屋フィルハーモニー交響楽団〈市民会館名曲シリーズ〉第42回
《チャイコフスキー三大バレエ+シェイクスピアⅡ》
【開演時間】18:45~日本特殊陶業市民会館フォレストH
【指揮】マーティン・ブラビンズ
【曲目】●チャイコフスキー:幻想序曲「ハムレット」、「ロメオとジュリエット」/幻想曲「テンペスト」/アンダンテ・カンタービレ
【チケット料金】プラチナ7700 S5100 A4100 B3100 C2100 D1500 24歳以下当日1000 各種割引あり
【電話】名フィル052-339-5666

--------------------
6.11(水)
--------------------
■岩手

スロヴェニア国立マリボール歌劇場
ビゼー:歌劇「カルメン」=フランス語上演・字幕付
【開演時間】18:30~盛岡市民文化H
【演出】フィリップ・アルロー
【指揮】サイモン・ロビンソン
【出演】スロヴェニア国立マリボール歌劇場管弦楽団&合唱団&バレエ団
【声楽】[カルメン]グアダルーペ・バリエントス[ドン・ホセ]アリヤシュ・ファラシン[エスカミーリョ]ヨジェ・ヴィディツ、他
【チケット料金】SS14000 S12000 A9000(当日各1000増) B・学生完売
【電話】盛岡市民文化H 019-621-5100

--------------------
■東京

新日本フィルハーモニー交響楽団 室内楽シリーズⅩ
〈音楽家たちの響宴2013/2014〉第7回《太陽から生まれし音楽》
【開演時間】19:15~すみだトリフォニーH(小)
【出演】澤田和慶、西江辰郎(ヴァイオリン)吉鶴洋一、間瀬容子(ヴィオラ)森澤泰、山崎泉(チェロ)竹田勉、渡邉玲雄、城満太郎、村松裕子(コントラバス)荒川洋(フルート)井上美江子(ハープ)
【曲目】●ルーセル:フルート、弦楽三重奏とハープのためのセレナード●ワーグナー:ジークフリート牧歌(コントラバス四重奏版)●モーツァルト:弦楽四重奏曲第14番
【チケット料金】3000
【電話】新日本フィル03-5610-3815
--------------------
レインボウ21 サントリーホール デビューコンサート2014
国立音楽大学プロデュース《生誕150周年記念
リヒャルト・シュトラウスの管楽曲~魔法の響きにつつまれて》
【開演時間】19:00~サントリーH(小)
【指揮】宮本正太郎
【出演】鳥潟さくら(クラリネット)田中信証(ファゴット)冨永弥悠(ハープ)、他
【曲目】●R.シュトラウス:13管楽器のためのセレナード/16管楽器のためのソナチネ第2番「楽しい仕事場」/クラリネットとファゴットのための二重コンチェルティーノ/ウィーン市の祝典音楽
【チケット料金】自由2000
【電話】サントリーH 0570-55-0017
--------------------
ピアニストの競演Vol.4《福間洸太朗&泉ゆりの(ピアノ・ソロ&連弾)》
【開演時間】19:00~ヤマハH
【曲目】●シューベルト:即興曲集D.935より第1番、第3番/幻想曲D.940●ショパン:バラード第3番●ストラヴィンスキー:「春の祭典」抜粋、他
【チケット料金】3500
【電話】ヤマハ銀座ビルインフォメーション03-3572-3171
--------------------
イングリット・フジコ・ヘミング(ピアノ)動物愛護チャリティ・コンサート
【開演時間】14:30~紀尾井H
【曲目】ショパン、リストの作品より、他
【チケット料金】S8000 A5000
【電話】イングリット・フジコ・ヘミング動物愛護チャリティコンサート実行委員会03-5420-2747
--------------------
武蔵野音楽大学ニュー・ストリーム・コンサート22~ヴィルトゥオーソ学科演奏会1
【開演時間】18:30~武蔵野音楽大学江古田キャンパス・ベートーヴェンH
【出演】鈴木詩織(マリンバ)犬飼まお(ピアノ)柗冨彩香(クラリネット)佐藤祐実(フルート)平山慧(クラリネット)小川洋太(オーボエ)、他
【曲目】●ショパン:ノクターン第3番●シューマン:幻想小曲集Op.73、他
【チケット料金】無料(要入場整理券)
【電話】武蔵野音楽大学江古田キャンパス演奏部03-3992-1120

--------------------
■大阪

パトリツィア・コパチンスカヤ(ヴァイオリン)
【開演時間】19:00(18:45~伊東信宏によるプレトーク)~ザ・フェニックスH
【出演】コンスタンチン・リフシッツ(ピアノ)
【曲目】●C.P.E.バッハ:幻想曲Wq.80●シマノフスキ:神話●シェーンベルク:幻想曲●プロコフィエフ:ヴァイオリン・ソナタ第1番
【チケット料金】5000 学生1500
【電話】ザ・フェニックスH 06-6363-7999

--------------------
6.12(木)
--------------------
■東京

読売日本交響楽団 第538回定期演奏会
【開演時間】19:00~サントリーH
【指揮】パオロ・カリニャーニ
【合唱】新国立劇場合唱団
【出演】並河寿美(ソプラノ)清水華澄(メゾ・ソプラノ)岡田尚之(テノール)妻屋秀和(バス)
【曲目】●ヴェルディ:レクイエム
【チケット料金】S7200 A6100 BC完売 学生(開演15分前に残席ある場合)2000
【電話】読響0570-00-4390
--------------------
東京芸術劇場ナイトタイム・パイプオルガン・コンサートVol.5
【開演時間】19:30~東京芸術劇場コンサートH
【出演】早島万紀子(オルガン)
【曲目】●スウェーリンク:スペイン風パヴァーヌSwWV327●J.S.バッハ:パッサカリアBWV582●J.アラン:3つの舞曲、他
【チケット料金】1000
【電話】東京芸術劇場0570-010-296

--------------------
■石川

オーケストラ・アンサンブル金沢
第351回定期公演 フィルハーモニーシリーズ
【開演時間】19:00~石川県立音楽堂コンサートH
【指揮】エンリコ・オノフリ(ヴァイオリン)
【声楽】森麻季(ソプラノ)
【曲目】●ヴィヴァルディ:協奏曲集「調和の霊感」第9番●モーツァルト:コンサート・アリア「ああ、恵み深い星々よ、もし天にあって」K.538●ハイドン:交響曲第100番「軍隊」、他
【チケット料金】SS6000 S5000 A4000 B3000 スターライト1000
【電話】石川県立音楽堂076-232-8632

--------------------
6.13(金)
--------------------
■宮城

仙台フィルハーモニー管弦楽団 第283回定期演奏会
【開演時間】19:00~日立システムズH仙台・コンサートH
【指揮】パスカル・ヴェロ
【出演】ソヌ・イェゴン(ピアノ)
【曲目】●モーツァルト:ピアノ協奏曲第26番「戴冠式」●ショスタコーヴィチ:交響曲第5番
【チケット料金】S5000 A4500 Z2000 25歳未満SA各3000引
【電話】仙台フィル022-225-3934

--------------------
■東京

青島広志(作曲&演出):オペラ「黒蜥蜴」
【開演時間】18:30~豊島公会堂
【声楽】[緑川夫人]前澤悦子[明智小五郎]杉野正隆[岩瀬早苗]三崎今日子、他
【指揮】安藤伸二
【出演】中山広樹(フルート)井口久美(ヴァイオリン)藤原弥生(ピアノ)、他
【チケット料金】自由5000 当日6000
【電話】いまを03-5692-5878
--------------------
ウィーン少年合唱団
【開演時間】13:30~東京オペラシティ・コンサートH
【指揮】ジミー・チャン(カペルマイスター)
【曲目】●荒井由実:ひこうき雲●菅野よう子:花は咲く●J.シュトラウスⅡ:美しく青きドナウ●J.シュトラウスⅠ:ラデツキー行進曲、他
【チケット料金】5800 P1500
【電話】ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
NHK交響楽団 第1785回定期公演
【開演時間】19:00~NHKホール
【指揮】ウラディーミル・アシュケナージ
【出演】ベフゾド・アブドゥライモフ(ピアノ)
【曲目】●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第3番●R.シュトラウス:アルプス交響曲
【チケット料金】S8800 A7300 B5700 C4600 D3600 E自由1500 25歳以下割引あり
【電話】N響ガイド03-3465-1780
--------------------
新日本フィルハーモニー交響楽団〈新・クラシックへの扉〉38
【開演時間】14:00~すみだトリフォニーH
【指揮】ドミンゴ・インドヤン
【曲目】●モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲/交響曲第38番「プラハ」●シューマン:交響曲第3番「ライン」
【チケット料金】S4000 A1500 65歳以上S3000 学生S2000 A1000
【電話】新日本フィル03-5610-3815
--------------------
サントリーホール チェンバーミュージック・ガーデン

《ENJOY! ウィークエンド Vol.1》
【開演時間】11:00~サントリーH(小)
【出演】クァルテット・エクセルシオ(弦楽四重奏)サントリーホール室内楽アカデミー選抜フェロー
【曲目】●武満徹:ア・ウェイ・ア・ローン●ベートーヴェン:弦楽五重奏曲より第1楽章●メンデルスゾーン:弦楽八重奏曲より第1楽章、他
【チケット料金】2000 ペア3600 サイドビュー1500

《ENJOY! ウィークエンド Vol.2》
【開演時間】14:30~サントリーH(小)
【出演】小山実稚恵(ピアノ)堤剛(チェロ)
【曲目】●ベートーヴェン:「魔笛」より“恋人か女房か"による12の変奏曲/チェロ・ソナタ第5番
【チケット料金】2000 ペア3600 サイドビュー1500

キュッヒル・クァルテット《ベートーヴェン・サイクルⅠ》
【開演時間】19:00~サントリーH(小)
【曲目】●ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第1番、第7番「ラズモフスキー第1番」、第12番
【チケット料金】6000 サイドビュー5000 学生(25歳以下)1000

【電話】サントリーH 0570-55-0017

--------------------
■石川

ヴァレリー・アファナシエフ(ピアノ)
【開演時間】19:00~金沢市アートH
【曲目】●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第30番、第31番、第32番
【チケット料金】5000
【電話】金沢芸術創造財団076-223-9898

--------------------
■愛知

セントラル愛知交響楽団 第134回定期演奏会《扉》
【開演時間】18:45~しらかわH
【指揮】寺岡清高
【出演】チャン・ユジン(ヴァイオリン)
【曲目】●シベリウス:ヴァイオリン協奏曲●マーラー:交響曲様式による音詩「巨人」(交響曲第1番ハンブルク稿)
【チケット料金】A4300 B3200 C2200 学生1000
【電話】セントラル愛知052-581-3851

--------------------
■京都

プラジャーク弦楽四重奏団
【開演時間】14:30~京都コンサートH(小)
【出演】三輪郁(ピアノ)
【曲目】●モーツァルト:弦楽四重奏曲第19番「不協和音」●シューベルト:弦楽四重奏曲第13番「ロザムンデ」●シューマン:ピアノ五重奏曲
【チケット料金】3000
【電話】KCMチケットサービス0570-00-8255

--------------------
■大阪

関西フィルハーモニー管弦楽団
第257回定期演奏会〈オペラ演奏会形式上演シリーズ〉第13回
ワーグナー:楽劇「ジークフリート」第3幕(演奏会形式)=ドイツ語上演・字幕付
【開演時間】19:00(18:40~プレトーク)~ザ・シンフォニーH
【指揮】飯守泰次郎(プレトーク)
【声楽】[ジークフリート]竹田昌弘[ブリュンヒルデ]畑田弘美[エルダ]竹本節子[さすらい人/ヴォータン]片桐直樹
【チケット料金】S6000 A5000 B4000 学生(25歳以下)1000
【電話】関西フィル06-6577-1381

--------------------
■福岡

九州交響楽団 天神でクラシック〈音楽プロムナード〉Vol.13《下野竜也(指揮、話)の名曲プレゼント》
【開演時間】19:00~FFGホール
【出演】米元響子(ヴァイオリン)
【曲目】●メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
【チケット料金】A3700 B・車椅子2900 学生1100
【電話】九響092-823-0101

--------------------
6.14(土)
--------------------
■宮城

仙台フィルハーモニー管弦楽団 第283回定期演奏会
【開演時間】15:00~日立システムズH仙台・コンサートH
【指揮】パスカル・ヴェロ
【出演】ソヌ・イェゴン(ピアノ)
【曲目】●モーツァルト:ピアノ協奏曲第26番「戴冠式」●ショスタコーヴィチ:交響曲第5番
【チケット料金】S5000 A4500 Z2000 25歳未満SA各3000引
【電話】仙台フィル022-225-3934

--------------------
■埼玉

スロヴェニア国立マリボール歌劇場(コンサートホール・バージョン)
ビゼー:歌劇「カルメン」=フランス語上演・字幕付
【開演時間】15:00~所沢ミューズ・アークH
【演出】フィリップ・アルロー
【指揮】サイモン・ロビンソン
【出演】スロヴェニア国立マリボール歌劇場管弦楽団&合唱団&バレエ団
【声楽】[カルメン]オクサナ・ヴォルコヴァ[ドン・ホセ]ヤベ・トメ・フェルナンデス、他
【チケット料金】S12000 A10000 B8000
【電話】ミューズ04-2998-7777

--------------------
■東京

青島広志(作曲&演出):オペラ「黒蜥蜴」
【開演時間】13:00~/18:00~豊島公会堂
【声楽】[緑川夫人]横山美奈/江口二美[明智小五郎]太田直樹/和田ひでき[岩瀬早苗]赤星啓子/柏原奈穂、他
【指揮】安藤伸二
【出演】中山広樹(フルート)井口久美(ヴァイオリン)藤原弥生(ピアノ)、他
【チケット料金】自由5000 当日6000
【電話】いまを03-5692-5878
--------------------
ウィーン少年合唱団
【開演時間】14:00~東京オペラシティ・コンサートH
【指揮】ジミー・チャン(カペルマイスター)
【曲目】●荒井由実:ひこうき雲●菅野よう子:花は咲く●J.シュトラウスⅡ:春の声●J.シュトラウスⅠ:ラデツキー行進曲、他
【チケット料金】S7000 A5500 B4000 C2500 P1500
【電話】ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
NHK交響楽団 第1785回定期公演
【開演時間】15:00~NHKホール
【指揮】ウラディーミル・アシュケナージ
【出演】ベフゾド・アブドゥライモフ(ピアノ)
【曲目】●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第3番●R.シュトラウス:アルプス交響曲
【チケット料金】S8800 A7300 B5700 C4600 D3600 E自由1500 25歳以下割引あり
【電話】N響ガイド03-3465-1780
--------------------
新日本フィルハーモニー交響楽団〈新・クラシックへの扉〉38
【開演時間】14:00~すみだトリフォニーH
【指揮】ドミンゴ・インドヤン
【曲目】●モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲/交響曲第38番「プラハ」●シューマン:交響曲第3番「ライン」
【チケット料金】S4500 A2000 65歳以上S3500 学生S2000 A1000
【電話】新日本フィル03-5610-3815
--------------------
東京交響楽団 第621回定期演奏会
【開演時間】18:00~サントリーH
【指揮】ジョナサン・ノット
【出演】ジェニファー・ラーモア(メゾ・ソプラノ)
【曲目】●ブーレーズ:ノタシオンⅠ~Ⅳ(管弦楽版)●ベルリオーズ:歌曲集「夏の夜」●シューベルト:交響曲第8番「ザ・グレイト」
【チケット料金】S9000 A7000 B6000 C4000 P2000 各種割引あり
【電話】TOKYO SYMPHONY 044-520-1511
--------------------
アランフェス協奏曲《スペインの風景~ギターで巡る音楽の旅》
【開演時間】15:00~かつしかシンフォニーヒルズ・モーツァルトH
【指揮】大友直人
【オーケストラ】東京都交響楽団
【出演】荘村清志、福田進一、鈴木大介、大萩康司(ギター)
【曲目】●ロドリーゴ:アランフェス協奏曲/アンダルシア協奏曲●ファリャ:「三角帽子」、他
【チケット料金】S6800 バルコニー6000 学生4000
【電話】かつしかシンフォニーヒルズ03-5670-2233
--------------------
サントリーホール チェンバーミュージック・ガーデン

《ENJOY! ウィークエンド Vol.3》
【開演時間】14:30~サントリーH(小)
【出演】天羽明惠、野田ヒロ子(ソプラノ)櫻田亮、今尾滋(テノール)古藤田みゆき(ピアノ)
【曲目】●ハイドン:オラトリオ「四季」より二重唱“町から来た美しい人、こちらにおいで”●ベートーヴェン:君を愛す、他
【チケット料金】2000 ペア3600 サイドビュー1500

キュッヒル・クァルテット《ベートーヴェン・サイクルⅡ》
【開演時間】19:00~サントリーH(小)
【曲目】●ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第2番、第8番「ラズモフスキー第2番」、第13番(大フーガ付)
【チケット料金】6000 サイドビュー5000 学生(25歳以下)1000

【電話】サントリーH 0570-55-0017

--------------------
■京都

仲道郁代(ピアノ)《オール・ショパン・プログラム》
【開演時間】14:00~京都コンサートH(小)
【曲目】●ショパン:ノクターン第2番、第20番/前奏曲第15番「雨だれ」/練習曲第3番「別れの曲」/ポロネーズ第6番「英雄」/バラード全4曲、他
【チケット料金】4500
【電話】otonowa 075-252-8255

--------------------
■福岡

九州交響楽団 第56回北九州定期演奏会
【開演時間】17:00~北九州芸術劇場
【指揮】下野竜也(話)
【出演】米元響子(ヴァイオリン)
【曲目】●メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
【チケット料金】自由3700 学生1100
【電話】九響092-823-0101

--------------------
6.15(日)
--------------------
■栃木

イングリット・フジコ・ヘミング(ピアノ)
【開演時間】15:00~足利市民会館
【曲目】●ドビュッシー:喜びの島●シューベルト(リスト編):ます●ショパン:練習曲第12番「革命」●リスト:ラ・カンパネッラ、他
【チケット料金】S10000 A8000 B6000
【電話】桐生音協0277-53-3133

--------------------
■東京

ウィーン少年合唱団
【開演時間】14:00~東京オペラシティ・コンサートH
【指揮】ジミー・チャン(カペルマイスター)
【曲目】●荒井由実:ひこうき雲●菅野よう子:花は咲く●J.シュトラウスⅡ:美しく青きドナウ●J.シュトラウスⅠ:ラデツキー行進曲、他
【チケット料金】S7000 A5500 B4000 C2500 P1500
【電話】ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団《コバケン・ワールドVol.7》
【開演時間】14:00~サントリーH
【指揮】小林研一郎
【出演】岡田博美(ピアノ)
【曲目】●モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク●チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番/交響曲第4番
【チケット料金】S6500 A5000 B4000 P3000 25歳以下1500 65歳以上AB各3500
【電話】日本フィル03-5378-5911
--------------------
小曽根真(ピアノ) with 読売日本交響楽団
【開演時間】15:00~大田区民Hアプリコ
【指揮】未定
【曲目】●ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲●チャイコフスキー:交響曲第5番
【チケット料金】S5000 A4000 B3000 22歳以下(当日残席ある場合)2000
【電話】アプリコ03-5744-1600
--------------------
オーケストラ・リベラ・クラシカ 第33回定期演奏会
【開演時間】15:00~上野学園 石橋メモリアルH
【指揮】鈴木秀美(チェロ)
【曲目】●ハイドン:チェロ協奏曲第2番/交響曲第71番●P.v.マルデレ:交響曲Op.4-3、他
【チケット料金】A5500 B4500 70歳以上・25歳以下2000
【電話】ヴォートル・チケットセンター03-5355-1280
--------------------
サントリーホール チェンバーミュージック・ガーデン
キュッヒル・クァルテット《ベートーヴェン・サイクルⅢ》
【開演時間】14:00~サントリーH(小)
【曲目】●ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第3番、第9番「ラズモフスキー第3番」、第14番
【チケット料金】6000 サイドビュー5000 学生(25歳以下)1000
【電話】サントリーH 0570-55-0017

--------------------
■神奈川

スロヴェニア国立マリボール歌劇場
ビゼー:歌劇「カルメン」=フランス語上演・字幕付
【開演時間】15:00~よこすか芸術劇場
【演出】フィリップ・アルロー
【指揮】サイモン・ロビンソン
【出演】スロヴェニア国立マリボール歌劇場管弦楽団&合唱団&バレエ団
【声楽】[カルメン]ヴェッセリーナ・カサロヴァ、他
【チケット料金】S16500 A13500 B10500 C7500 学生(24歳以下)各半額
【電話】横須賀芸術劇場046-823-9999

--------------------
■新潟

東京交響楽団 第84回新潟定期演奏会
【開演時間】17:00(13:00~ロビー・コンサート)~りゅーとぴあコンサートH
【指揮】ジョナサン・ノット
【出演】ジェニファー・ラーモア(メゾ・ソプラノ)
【曲目】●ブーレーズ:ノタシオンⅠ~Ⅳ(管弦楽版)●ベルリオーズ:歌曲集「夏の夜」●シューベルト:交響曲第8番「ザ・グレイト」
【チケット料金】S8000 A7000 B6000 C5000 D3000 23歳未満(当日残席ある場合)1500
【電話】りゅーとぴあ025-224-5521

--------------------
■京都

京都市交響楽団〈オーケストラ・ディスカバリー2014~VIVA!オーケストラ〉第1回《オーケストラをきいてみよう!》
【開演時間】14:00~京都コンサートH
【指揮】広上淳一
【出演】南紫音(ヴァイオリン)ガレッジセール(ナビゲーター)
【曲目】●チャイコフスキー:弦楽セレナードより第1楽章●ビゼー:「アルルの女」組曲より●宮川彬良:シンフォニック・マンボ!、他
【チケット料金】19歳以上2500 5~18歳1500 自由席各500引
【電話】京都コンサートH 075-711-3231

--------------------
■大阪

小山実稚恵(ピアノ)リサイタル・シリーズ〈音の旅〉第17回《舞曲の園》
【開演時間】14:00~いずみH
【曲目】●ドビュッシー:レントよりおそく●シューマン:ダヴィッド同盟舞曲集●ショパン:マズルカ第37番、第45番●リスト:メフィスト・ワルツ第1番「村の居酒屋での踊り」、他
【チケット料金】S5000 A4500
【電話】大阪新音06-6341-0547

--------------------
■長崎

新日本フィルハーモニー交響楽団
【開演時間】15:00~アルカスSASEBO
【指揮】円光寺雅彦
【出演】朝岡聡(ナレーション)
【曲目】●久石譲:映画「千と千尋の神隠し」「魔女の宅急便」「となりのトトロ」より●メンデルスゾーン:劇音楽「真夏の夜の夢」より“結婚行進曲”●スメタナ:交響詩「モルダウ」、他
【チケット料金】S5500 A4500 学生各1000
【電話】アルカスSASEBO 0956-42-1111

--------------------
6.17(火)
--------------------
■東京

スロヴェニア国立マリボール歌劇場
ビゼー:歌劇「カルメン」=フランス語上演・字幕付
【開演時間】18:30~武蔵野市民文化会館
【演出】フィリップ・アルロー
【指揮】サイモン・ロビンソン
【出演】スロヴェニア国立マリボール歌劇場管弦楽団&合唱団&バレエ団
【声楽】[カルメン]オクサナ・ヴォルコヴァ[ドン・ホセ]ヤベ・トメ・フェルナンデス、他
【チケット料金】S13500 A12000 B10000 C完売
【電話】武蔵野文化事業団0422-54-2011
--------------------
東京フィルハーモニー交響楽団 第849回サントリー定期シリーズ
【開演時間】19:00~サントリーH
【指揮】飯守泰次郎
【出演】浜田理恵(ソプラノ)
【曲目】●R.シュトラウス:交響詩「ドン・ファン」/4つの最後の歌/楽劇「サロメ」より“7つのヴェールの踊り”/歌劇「カプリッチョ」より/「ばらの騎士」組曲
【チケット料金】S7700 A6200 B4600 C3100
【電話】東京フィル03-5353-9522
--------------------
サントリーホール チェンバーミュージック・ガーデン
《サントリーホール室内楽アカデミー ゲストコンサート2》
【開演時間】19:00~サントリーH(小)
【出演】パシフィカ・クァルテット(弦楽四重奏)サントリーホール室内楽アカデミー選抜フェロー、サントリーホール室内楽アカデミー選抜アンサンブル
【曲目】●シュラミット・ラン:弦楽四重奏曲第3番「燦・凶・礫・憶」(ミュージック・アコード、サントリーホール、ウィグモアホール共同委嘱作品・日本初演)●メンデルスゾーン:弦楽八重奏曲、他
【チケット料金】3000 ペア5000 サイドビュー2000 学生(25歳以下)1000 6月8日とのセット券5000
【電話】サントリーH 0570-55-0017
--------------------
エリック・ル・サージュ(ピアノ)
【開演時間】19:00~ヤマハH
【曲目】●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第30番●シューマン:幻想曲●シューベルト:ピアノ・ソナタ第21番
【チケット料金】6000
【電話】ヤマハ銀座ビルインフォメーション03-3572-3171

--------------------
■愛知

リチャード・リン(ヴァイオリン)
【開演時間】19:00~電気文化会館ザ・コンサートH
【出演】ロバート・リン(ピアノ)
【曲目】●ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ第1番「雨の歌」、第2番、第3番
【チケット料金】自由2500 学生1500
【電話】電気文化会館052-204-1133

--------------------
6.18(水)
--------------------
■東京

スロヴェニア国立マリボール歌劇場
ビゼー:歌劇「カルメン」=フランス語上演・字幕付
【開演時間】18:30~Bunkamura オーチャードH
【演出】フィリップ・アルロー
【指揮】サイモン・ロビンソン
【出演】スロヴェニア国立マリボール歌劇場管弦楽団&合唱団&バレエ団
【声楽】[カルメン]ヴェッセリーナ・カサロヴァ[エスカミーリョ]ジャック・グレッグ・ベロボ、他
【チケット料金】S23000 A19000 B15000 C11000 D7000
【電話】コンサート・ドアーズ03-3544-4577
--------------------
アルド・チッコリーニ(ピアノ)
【開演時間】19:00~東京芸術劇場コンサートH
【曲目】●ブラームス:4つのバラードOp.10●グリーグ:ピアノ・ソナタ●カステルヌオーヴォ=テデスコ:ピエディグロッタ、他
【チケット料金】S8500 A7000 B5500
【電話】藍インターナショナル03-6228-3732

--------------------
■大阪

ザ・フィルハーモニクス
【開演時間】19:00~オリックス劇場
【曲目】●ピアソラ:リベルタンゴ●ブラームス:ハンガリー舞曲第5番●リムスキー=コルサコフ:熊蜂の飛行、他
【チケット料金】5500
【電話】キョードーインフォメーション06-7732-8888
--------------------
小菅優(ピアノ)
《ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ全曲演奏会シリーズ第7回》
【開演時間】19:00~いずみH
【曲目】●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第5番、第11番、第29番「ハンマークラヴィア」
【チケット料金】4000 学生2000
【電話】いずみH 06-6944-1188

--------------------
6.19(木)
--------------------
■東京

スロヴェニア国立マリボール歌劇場
ビゼー:歌劇「カルメン」=フランス語上演・字幕付
【開演時間】18:30~Bunkamura オーチャードH
【演出】フィリップ・アルロー
【指揮】サイモン・ロビンソン
【出演】スロヴェニア国立マリボール歌劇場管弦楽団&合唱団&バレエ団
【声楽】[カルメン]オクサナ・ヴォルコヴァ[エスカミーリョ]ジャック・グレッグ・ベロボ、他
【チケット料金】S19000 A16000 B13000 C10000 D7000
【電話】コンサート・ドアーズ03-3544-4577
--------------------
新国立劇場
池辺晋一郎:オペラ「鹿鳴館」
【開演時間】18:30~新国立劇場オペラパレス
【演出】鵜山仁
【声楽】[影山悠敏伯爵]黒田博[同夫人 朝子]大倉由紀枝[大徳寺侯爵夫人 季子]手嶋眞佐子[その娘 顕子]高橋薫子[清原永之輔]星野淳、他
【指揮】飯森範親
【オーケストラ】東京フィルハーモニー交響楽団
【合唱】新国立劇場合唱団
【チケット料金】S16200 A12960 B8640 C6480 D3240 Z1620 ジュニア・学生・65歳以上・障害者割引あり 車椅子席あり
【電話】新国立劇場03-5352-9999
--------------------
サントリーホール チェンバーミュージック・ガーデン
キュッヒル・クァルテット《ベートーヴェン・サイクルⅣ》
【開演時間】19:00~サントリーH(小)
【曲目】●ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第4番、第10番「ハープ」、第15番
【チケット料金】6000 サイドビュー5000 学生(25歳以下)1000
【電話】サントリーH 0570-55-0017
--------------------
第5回 仙台国際音楽コンクール 優勝記念演奏会 東京公演
《リチャード・リン(ヴァイオリン)》
【開演時間】19:00~浜離宮朝日H
【出演】ロバート・リン(ピアノ)
【曲目】●ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ第1番「雨の歌」、第2番、第3番
【チケット料金】3500 学生1500 65歳以上2500 20日とのセット券6000
【電話】朝日H 03-3267-9990

--------------------
■大阪

日本センチュリー交響楽団 第192回定期演奏会
【開演時間】19:00~ザ・シンフォニーH
【指揮】パスカル・ヴェロ
【出演】エリック・ル・サージュ(ピアノ)
【曲目】●フォーレ:舞台音楽「マスクとベルガマスク」より●ラヴェル:ピアノ協奏曲●フランク:交響曲
【チケット料金】A6000 B4500 C・車椅子3000 D1000
【電話】センチュリー・チケットサービス06-6868-0591
--------------------
萩原麻未(ピアノ)
【開演時間】19:00~いずみH
【曲目】●フォーレ:夜想曲第1番、第4番●ドビュッシー:ベルガマスク組曲/喜びの島●ラヴェル:高雅にして感傷的なワルツ/ラ・ヴァルス、他
【チケット料金】S4500 A3800
【電話】大阪新音06-6341-0547

--------------------
■福岡

九州交響楽団 第333回定期演奏会
《コバケンともう一人のクライバーン・コンクールの覇者》
【開演時間】19:00~福岡シンフォニーH
【指揮】小林研一郎
【出演】ハオチェン・チャン(ピアノ)
【曲目】●グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲●グリーグ:ピアノ協奏曲●ドヴォルザーク:交響曲第8番
【チケット料金】S5200 A4200 B・車椅子3100 学生1100
【電話】九響092-823-0101

--------------------
6.20(金)
--------------------
■宮城

仙台フィルハーモニー管弦楽団が市民に贈る
オーケストラ・スタンダードVol.10
【開演時間】19:00~日立システムズH仙台・コンサートH
【指揮】ゴロー・ベルク
【出演】田部京子(ピアノ)
【曲目】●ベートーヴェン:序曲「コリオラン」/ピアノ協奏曲第5番「皇帝」/交響曲第7番
【チケット料金】3000
【電話】仙台フィル022-225-3934

--------------------
■東京

新国立劇場
池辺晋一郎:オペラ「鹿鳴館」
【開演時間】18:30~新国立劇場オペラパレス
【演出】鵜山仁
【声楽】[影山悠敏伯爵]与那城敬[同夫人 朝子]腰越満美[大徳寺侯爵夫人 季子]谷口睦美[その娘 顕子]幸田浩子[清原永之輔]宮本益光、他
【指揮】飯森範親
【オーケストラ】東京フィルハーモニー交響楽団
【合唱】新国立劇場合唱団
【チケット料金】S16200 A12960 B8640 C6480 D3240 Z1620 ジュニア・学生・65歳以上・障害者割引あり 車椅子席あり
【電話】新国立劇場03-5352-9999
--------------------
新日本フィルハーモニー交響楽団
第526回定期演奏会トリフォニー・シリーズ
【開演時間】19:15~すみだトリフォニーH
【指揮】ダニエル・ハーディング
【出演】イザベル・ファウスト(ヴァイオリン)
【曲目】●ブラームス:ヴァイオリン協奏曲/交響曲第4番
【チケット料金】S10000 A8000 B6500 C5000 学生(開演5分前に残席ある場合)1000
【電話】新日本フィル03-5610-3815
--------------------
読売日本交響楽団 第572回サントリーホール名曲シリーズ
【開演時間】19:00~サントリーH
【指揮】円光寺雅彦
【出演】ヴァレリー・アファナシエフ(ピアノ)
【曲目】●モーツァルト:歌劇「後宮からの誘拐」序曲/ピアノ協奏曲第9番「ジュノム」、第27番/交響曲第31番「パリ」
【チケット料金】S7200 A6100 B5100 C完売
【電話】読響0570-00-4390
--------------------
石田泰尚(ヴァイオリン)&関野直樹(ピアノ)with NHK交響楽団メンバーによる弦楽合奏団《協奏曲の夕べ》
【開演時間】19:00~東京オペラシティ・コンサートH
【曲目】●ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」●J.S.バッハ:チェンバロ協奏曲第1番(ピアノ版)/ヴァイオリン・ソナタ BWV1020
【チケット料金】S6000 A4000 B3000
【電話】日本アーティスト03-3339-3339
--------------------
ザ・フィルハーモニクス
【開演時間】19:00~東京芸術劇場コンサートH
【曲目】●ピアソラ:リベルタンゴ●ブラームス:ハンガリー舞曲第5番●リムスキー=コルサコフ:熊蜂の飛行、他
【チケット料金】6500 学生(25歳以下)3250 65歳以上5900 車椅子割引あり
【電話】ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
サントリーホール チェンバーミュージック・ガーデン

《ENJOY! ウィークエンド Vol.4》
【開演時間】11:00~サントリーH(小)
【出演】大萩康司(ギター)斎藤和志(フルート)中木健二(チェロ)
【曲目】●ジュリアーニ:セレナードOp.19●ヴィラ=ロボス:ブラジル風バッハ第5番よりアリア●ピアソラ:「タンゴの歴史」より、他
【チケット料金】2000 ペア3600 サイドビュー1500

《ENJOY! ウィークエンド Vol.5》
【開演時間】14:30~サントリーH(小)
【出演】若林顕(ピアノ)鈴木理恵子(ヴァイオリン)佐々木亮(ヴィオラ)花崎薫(チェロ)
【曲目】●ドヴォルザーク:ピアノ四重奏曲第2番、他
【チケット料金】2000 ペア3600 サイドビュー1500

キュッヒル・クァルテット《ベートーヴェン・サイクルⅤ》
【開演時間】19:00~サントリーH(小)
【曲目】●ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第5番、第11番「セリオーソ」、第16番
【チケット料金】6000 サイドビュー5000 学生(25歳以下)1000

【電話】サントリーH 0570-55-0017
--------------------
第5回 仙台国際音楽コンクール 優勝記念演奏会 東京公演
《ソヌ・イェゴン(ピアノ)》
【開演時間】19:00~浜離宮朝日H
【曲目】●モーツァルト:ピアノ・ソナタ第10番●ショパン:バラード第3番●リスト:オーベルマンの谷●チャイコフスキー:「四季」より6月、8月、10月●ラフマニノフ:ピアノ・ソナタ第2番(1931年改訂版)
【チケット料金】3500 学生1500 65歳以上2500 19日とのセット券6000
【電話】朝日H 03-3267-9990
--------------------
小菅優(ピアノ)
《ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ全曲演奏会シリーズ第7回》
【開演時間】19:00~紀尾井H
【曲目】●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第5番、第11番、第29番「ハンマークラヴィア」
【チケット料金】5000
【電話】カジモト・イープラス0570-06-9960

--------------------
■愛知

名古屋フィルハーモニー交響楽団 第414回定期演奏会
《ニールセンの1番》
【開演時間】18:45~愛知県芸術劇場コンサートH
【指揮】ティエリー・フィッシャー
【出演】コリン・カリー(パーカッション)
【曲目】●ホルト:打楽器協奏曲「騒音の卓」(日本初演)●ビゼー:「アルルの女」第1組曲●ニールセン:交響曲第1番
【チケット料金】S6200 A5100 B4100 C3100 D完売 24歳以下当日1000 各種割引あり
【電話】名フィル052-339-5666

--------------------
■京都

京都市交響楽団 第580回定期演奏会
【開演時間】19:00~京都コンサートH
【指揮】ジェームズ・ジャッド
【出演】クリストフ・バラーティ(ヴァイオリン)
【曲目】●モーツァルト:交響曲第31番「パリ」●パガニーニ:ヴァイオリン協奏曲第1番●エルガー:エニグマ変奏曲
【チケット料金】S4500 A4000 B3500 P2000 学生(当日残席ある場合)割引あり
【電話】京都市交響楽団075-711-3110

--------------------
■広島

広島交響楽団 第340回定期演奏会
【開演時間】18:45~広島文化学園HBGホール
【指揮】ドリアン・ウィルソン
【出演】デニス・ブリアコフ(フルート)
【曲目】●ハチャトゥリアン:フルート協奏曲(ランパル版)●チャイコフスキー:交響曲第5番
【チケット料金】S5200 A4700 B4200 学生1500
【電話】広響082-532-3080

--------------------
■宮崎

アリス=紗良・オット&フランチェスコ・トリスターノ(ピアノ・デュオ)
【開演時間】19:00~メディキット県民文化センター・アイザックスターンH
【曲目】●トリスターノ:「ア・ソフト・シェル・グルーヴ」組曲(日本初演)●ラヴェル:ボレロ(トリスターノ編)/ラ・ヴァルス●ストラヴィンスキー:「春の祭典」、他
【チケット料金】S5700 A4100 B3100 小~大学生1500
【電話】メディキット県民文化センター0985-28-7766

--------------------
6.21(土)
--------------------
■群馬

群馬交響楽団 第500回定期演奏会
【開演時間】18:45~群馬音楽センター
【指揮】大友直人
【出演】清水和音(ピアノ)
【曲目】●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」●R.シュトラウス:アルプス交響曲
【チケット料金】S4600 A4100 B3600 C自由2100
【電話】群馬音楽センター027-322-4527

--------------------
■東京

新国立劇場
池辺晋一郎:オペラ「鹿鳴館」
【開演時間】14:00~新国立劇場オペラパレス
【演出】鵜山仁
【声楽】[影山悠敏伯爵]黒田博[同夫人 朝子]大倉由紀枝[大徳寺侯爵夫人 季子]手嶋眞佐子[その娘 顕子]高橋薫子[清原永之輔]星野淳、他
【指揮】飯森範親
【オーケストラ】東京フィルハーモニー交響楽団
【合唱】新国立劇場合唱団
【チケット料金】S16200 A12960 B8640 C6480 D3240 Z1620 ジュニア・学生・65歳以上・障害者割引あり 車椅子席あり
【電話】新国立劇場03-5352-9999
--------------------
新日本フィルハーモニー交響楽団
第526回定期演奏会トリフォニー・シリーズ
【開演時間】14:00~すみだトリフォニーH
【指揮】ダニエル・ハーディング
【出演】イザベル・ファウスト(ヴァイオリン)
【曲目】●ブラームス:ヴァイオリン協奏曲/交響曲第4番
【チケット料金】S10000 A8000 B6500 C5000 学生(開演5分前に残席ある場合)1000
【電話】新日本フィル03-5610-3815
--------------------
東京交響楽団 東京オペラシティシリーズ 第80回
【開演時間】14:00~東京オペラシティ・コンサートH
【指揮】ジョナサン・ノット
【出演】相澤政宏(フルート)荒絵理子(オーボエ)エマニュエル・ヌブー(クラリネット)福井蔵(ファゴット)ネイサン・デイヴィス(ハンマーダルシマー)
【曲目】●藤倉大:5人のソリストとオーケストラのための「Mina」●ハイドン:交響曲第44番「悲しみ」●ブラームス:交響曲第4番、他
【チケット料金】S8000 A6000 B4000 C3000 各種割引あり
【電話】TOKYO SYMPHONY 044-520-1511
--------------------
クラシカル・プレイヤーズ東京
【開演時間】15:00(14:30~プレトーク)~東京芸術劇場コンサートH
【指揮】有田正広(プレトーク)
【出演】仲道郁代(フォルテピアノ、プレトーク)
【曲目】●メンデルスゾーン:劇音楽「真夏の夜の夢」序曲●モーツァルト:ピアノ協奏曲第23番●シューベルト:交響曲第7番「未完成」
【チケット料金】S4000 A3000 B2000
【電話】東京芸術劇場0570-010-296
--------------------
サントリーホール チェンバーミュージック・ガーデン

《ENJOY! ウィークエンド Vol.6》
【開演時間】14:30~サントリーH(小)
【出演】吉野直子(ハープ)半田美和子(ソプラノ)安江佐和子(パーカッション)、他
【曲目】●ヒナステラ:トゥクマンの歌●細川俊夫:「日本民謡集」より●シェーファー:テーセウス、他
【チケット料金】2000 ペア3600 サイドビュー1500

キュッヒル・クァルテット《ベートーヴェン・サイクルⅥ》
【開演時間】19:00~サントリーH(小)
【出演】河村尚子(ピアノ)店村眞積(ヴィオラ)
【曲目】●ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第6番/ピアノ・ソナタ第9番(原曲&弦楽四重奏版)/弦楽五重奏曲
【チケット料金】6500 サイドビュー5500 学生(25歳以下)1000

【電話】サントリーH 0570-55-0017
--------------------
ヴァレリー・アファナシエフ(ピアノ)
【開演時間】14:00~紀尾井H
【曲目】●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第30番、第31番、第32番
【チケット料金】SB完売 A9000 学生A6750
【電話】アイエムシーチケットセンター03-3401-9760
--------------------
イングリット・フジコ・ヘミング(ピアノ)&N響メンバーによる名曲モーツァルトの夕べ
【開演時間】17:30~武蔵野市民文化会館
【曲目】●モーツァルト:ディヴェルティメントK.136/交響曲第41番「ジュピター」/ピアノ協奏曲第21番●リスト:ラ・カンパネッラ
【チケット料金】S10000 A8000
【電話】武蔵野文化事業団0422-54-2011
--------------------
小山実稚恵(ピアノ)リサイタル・シリーズ〈音の旅〉第17回《舞曲の園》
【開演時間】15:00~オーチャードH
【曲目】●ドビュッシー:レントよりおそく●シューマン:ダヴィッド同盟舞曲集●ショパン:マズルカ第37番、第45番●リスト:メフィスト・ワルツ第1番「村の居酒屋での踊り」、他
【チケット料金】S5000 A3500 B2000
【電話】Bunkamura 03-3477-9999
--------------------
音楽大学フェスティバル・コンサートVol.5
第1公演/第2公演《管弦打楽器・ピアノプログラム》
【開演時間】第1公演14:00~/第2公演16:00~ヤマハH
【出演】東京音楽大学、国立音楽大学、上野学園大学、武蔵野音楽大学、玉川大学、日本大学、尚美学園大学、フェリス女学院大学、聖徳大学、洗足学園音楽大学、桐朋学園大学より選抜された現役学生
【曲目】●武満徹:妖精の距離/悲歌●スメタナ:ピアノ三重奏曲より第3楽章、他
【チケット料金】2公演通し券自由1000
【電話】ヤマハ銀座ビルインフォメーション03-3572-3171

--------------------
■神奈川

スロヴェニア国立マリボール歌劇場
ビゼー:歌劇「カルメン」=フランス語上演・字幕付
【開演時間】16:00~茅ヶ崎市民文化会館
【演出】フィリップ・アルロー
【指揮】サイモン・ロビンソン
【出演】スロヴェニア国立マリボール歌劇場管弦楽団&合唱団&バレエ団
【声楽】[カルメン]オクサナ・ヴォルコヴァ[ドン・ホセ]ヤベ・トメ・フェルナンデス、他
【チケット料金】A15500 B12500 C9500 学生6500
【電話】茅ヶ崎市楽友協会0467-82-3744
--------------------
萩原麻未(ピアノ)
【開演時間】19:00~フィリアH
【曲目】●フォーレ:夜想曲第1番、第4番●ドビュッシー:ベルガマスク組曲/喜びの島●ラヴェル:高雅にして感傷的なワルツ/ラ・ヴァルス、他
【チケット料金】S4000 A3000 学生2000
【電話】フィリアH 045-982-9999

--------------------
■愛知

名古屋フィルハーモニー交響楽団
第414回定期演奏会《ニールセンの1番》
【開演時間】16:00~愛知県芸術劇場コンサートH
【指揮】ティエリー・フィッシャー
【出演】コリン・カリー(パーカッション)
【曲目】●ホルト:打楽器協奏曲「騒音の卓」(日本初演)●ビゼー:「アルルの女」第1組曲●ニールセン:交響曲第1番
【チケット料金】S6200 A5100 B4100 C3100 D完売 24歳以下当日1000 各種割引あり
【電話】名フィル052-339-5666
--------------------
ザ・フィルハーモニクス
【開演時間】15:00~豊田市コンサートH
【曲目】●ピアソラ:リベルタンゴ●ブラームス:ハンガリー舞曲第5番●リムスキー=コルサコフ:熊蜂の飛行、他
【チケット料金】4000 学生2000 車椅子席あり
【電話】豊田市コンサートH・能楽堂事務室0565-35-8200

--------------------
■大阪

関西フィルハーモニー管弦楽団
第5回 阪急ゆめ・まち親子チャリティ・コンサート
【開演時間】14:00~梅田芸術劇場
【指揮】藤岡幸夫
【出演】野々すみ花(ナビゲーター)
【曲目】●デュカス:音楽物語「魔法使いの弟子」(構成:ひのまどか)●ワーグナー:歌劇「ローエングリン」第3幕への前奏曲●チャイコフスキー:序曲「1812年」、他
【チケット料金】中学生以上1500 小学生500 (大人のみの入場不可)
【電話】梅田芸術劇場06-6377-3800

--------------------
■兵庫

下野竜也(指揮)兵庫芸術文化センター管弦楽団 特別演奏会
〈シューマン交響曲&ブラームス協奏曲全集プロジェクト〉第4回
【開演時間】15:00~兵庫県立芸術文化センター
【出演】三浦文彰(ヴァイオリン)山上薫(チェロ)
【曲目】●ブラームス:ヴァイオリンとチェロのための協奏曲●シューマン:交響曲第1番「春」
【チケット料金】A3000 B1000
【電話】芸術文化センター0798-68-0255

--------------------
6.22(日)
--------------------
■埼玉

萩原麻未(ピアノ)
【開演時間】19:00~彩の国さいたま芸術劇場音楽H
【曲目】●フォーレ:夜想曲第1番、第4番●ドビュッシー:ベルガマスク組曲/喜びの島●ラヴェル:高雅にして感傷的なワルツ/ラ・ヴァルス、他
【チケット料金】正面3500 バルコニー2500 学生(バルコニー)1000
【電話】彩の国さいたま芸術劇場0570-064-939

--------------------
■千葉

NHK交響楽団 in Ichikawa
【開演時間】16:00~市川市文化会館
【指揮】ダレル・アン
【出演】河村尚子(ピアノ)
【曲目】●メンデルスゾーン:交響曲第4番「イタリア」●チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番●ラヴェル:ボレロ
【チケット料金】S6000 A5000
【電話】市川市文化会館047-379-5111

--------------------
■東京

スロヴェニア国立マリボール歌劇場
ビゼー:歌劇「カルメン」=フランス語上演・字幕付
【開演時間】15:00~Bunkamura オーチャードH
【演出】フィリップ・アルロー
【指揮】サイモン・ロビンソン
【出演】スロヴェニア国立マリボール歌劇場管弦楽団&合唱団&バレエ団
【声楽】[カルメン]ヴェッセリーナ・カサロヴァ[エスカミーリョ]ジャック・グレッグ・ベロボ、他
【チケット料金】S23000 A19000 B15000 C11000 D7000
【電話】コンサート・ドアーズ03-3544-4577
--------------------
新国立劇場
池辺晋一郎:オペラ「鹿鳴館」
【開演時間】14:00~新国立劇場オペラパレス
【演出】鵜山仁
【声楽】[影山悠敏伯爵]与那城敬[同夫人 朝子]腰越満美[大徳寺侯爵夫人 季子]谷口睦美[その娘 顕子]幸田浩子[清原永之輔]宮本益光、他
【指揮】飯森範親
【オーケストラ】東京フィルハーモニー交響楽団
【合唱】新国立劇場合唱団
【チケット料金】S16200 A12960 B8640 C6480 D3240 Z1620 ジュニア・学生・65歳以上・障害者割引あり 車椅子席あり
【電話】新国立劇場03-5352-9999
--------------------
読売日本交響楽団 第167回東京芸術劇場マチネーシリーズ
【開演時間】14:00~東京芸術劇場コンサートH
【指揮】円光寺雅彦
【出演】ヴァレリー・アファナシエフ(ピアノ)
【曲目】●モーツァルト:歌劇「後宮からの誘拐」序曲/ピアノ協奏曲第9番「ジュノム」、第27番/交響曲第31番「パリ」
【チケット料金】S・C完売 A5100 B4100 小中高生(要大人同伴)1500
【電話】読響0570-00-4390
--------------------
サントリーホール チェンバーミュージック・ガーデン《フィナーレ》
【開演時間】13:30~サントリーH(小)
【出演】ライナー・キュッヒル(ヴァイオリン)佐久間由美子(フルート)川本嘉子(ヴィオラ)吉野直子(ハープ)パシフィカ・クァルテット、クァルテット・エクセルシオ(弦楽四重奏)サントリーホール室内楽アカデミー選抜アンサンブル、他
【曲目】●武満徹:そして、それが風であることを知った●ショスタコーヴィチ:弦楽四重奏曲第9番●ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」より“春”“夏”、他
【チケット料金】5500 サイドビュー4500 学生(25歳以下)1000
【電話】サントリーH 0570-55-0017
--------------------
音楽大学フェスティバル・コンサートVol.5
第3公演/第4公演《ピアノ・声楽プログラム》
【開演時間】第3公演14:00~/第4公演16:00~ヤマハH
【曲目】東邦音楽大学、フェリス女学院大学、日本大学、玉川大学、東京音楽大学、聖徳大学、洗足学園音楽大学、尚美学園大学、上野学園大学、昭和音楽大学、東京藝術大学より選抜された現役学生
【曲目】●モンテヴェルディ:マドリガーレ集第7巻より●フォーレ:夜想曲第6番、第13番、他
【チケット料金】2公演通し券自由1000
【電話】ヤマハ銀座ビルインフォメーション03-3572-3171

--------------------
■神奈川

森麻季(ソプラノ)&仲道郁代(ピアノ)
【開演時間】14:00~横浜みなとみらいH
【曲目】●ドニゼッティ:歌劇「ランメルモールのルチア」より“あたりは沈黙に閉ざされ”●ドビュッシー:月の光、他
【チケット料金】6000 舞台後方席2000 学生3000 65歳以上5400 車椅子割引あり
【電話】ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040

--------------------
■岐阜

ダニエル・ハーディング(指揮)&新日本フィルハーモニー交響楽団
【開演時間】16:00~可児市文化創造センター
【出演】イザベル・ファウスト(ヴァイオリン)
【曲目】●ブラームス:ヴァイオリン協奏曲/交響曲第4番
【チケット料金】7000 18歳以下3500
【電話】可児市文化創造センター 0574-60-3050

--------------------
■愛知

セントラル愛知交響楽団 第20回岩倉定期演奏会
【開演時間】14:00~岩倉市総合体育文化センター多目的H
【指揮】濵津清仁
【出演】岩倉ハーモニカクラブ
【曲目】●滝廉太郎:荒城の月●J.S.バッハ:G線上のアリア●モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク、他
【チケット料金】自由1500
【電話】セントラル愛知052-581-3851

--------------------
■大阪

西本智実(指揮)&外山啓介(ピアノ)《組曲「宿命」》
【開演時間】15:00~ザ・シンフォニーH
【オーケストラ】日本センチュリー交響楽団
【曲目】●菅野光亮:ピアノと管弦楽のための組曲「宿命」 ●芥川也寸志:トリプティーク●ラフマニノフ:前奏曲第1番、他
【チケット料金】S7800 A6800 B5800
【電話】センチュリー・チケットサービス06-6868-0591

--------------------
■福岡

ザ・フィルハーモニクス
【開演時間】15:00~石橋文化H
【曲目】●ピアソラ:リベルタンゴ●リムスキー=コルサコフ:熊蜂の飛行、他
【チケット料金】5000 当日5500
【電話】石橋文化センター 0942-33-2271

--------------------
6.23(月)
--------------------
■東京

二期会WEEK@サントリーホール2014
第一夜《The JADE(ヴォーカル・ユニット)★アコースティック》
【開演時間】19:00~サントリーH(小)
【出演】〔樋口達哉、高野二郎、高田正人(テノール)黒田博、成田博之(バリトン)北川辰彦(バス・バリトン)〕金井信(ピアノ)
【曲目】●サルトリ&クァラントット:タイム・トゥ・セイ・グッバイ●筒美京平:リヴァイブ●プッチーニ:歌劇「トスカ」より“星は光りぬ”、他【チケット料金】4500 シリーズ通し券18000
【電話】二期会03-3796-1831
--------------------
ハンガリー国立フィルハーモニー管弦楽団
【開演時間】19:00~サントリーH
【指揮】ゾルタン・コチシュ
【出演】金子三勇士(ピアノ)
【曲目】●リスト:ゲーテ記念祭の祝祭行進曲(コチシュ編)/ピアノ協奏曲第1番●ブラームス:交響曲第1番
【チケット料金】S13000 A11000 B9000 C7000 D5000 学生(25歳以下、当日残席ある場合)各半額 65歳以上・車椅子割引あり
【電話】ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
武蔵野音楽大学 作曲専攻学生による作品発表
【開演時間】17:30~武蔵野音楽大学江古田キャンパスモーツァルトH
【曲目】未定
【チケット料金】無料
【電話】武蔵野音楽大学江古田キャンパス演奏部03-3992-1120

--------------------
■福岡

アリス=紗良・オット&フランチェスコ・トリスターノ(ピアノ・デュオ)
【開演時間】19:00~福岡シンフォニーH
【曲目】●トリスターノ:「ア・ソフト・シェル・グルーヴ」組曲(日本初演)●ラヴェル:ボレロ(トリスターノ編)/ラ・ヴァルス●ストラヴィンスキー:「春の祭典」、他
【チケット料金】S7000 A6000 B5000 学生B2500
【電話】アクロス福岡092-725-9112

--------------------
6.24(火)
--------------------
■東京

二期会WEEK@サントリーホール2014
第二夜《歌曲の世界~R・シュトラウス生誕150年によせて》
【開演時間】19:00~サントリーH(小)
【出演】薗田真木子、梅園絵美子(ソプラノ)北村典子(メゾ・ソプラノ)坂本貴輝(テノール)坂下忠弘(バリトン)室井摂、河野紘子(ピアノ)山崎裕視(話)
【曲目】●R.シュトラウス:献呈/万霊節/セレナード●近衛秀麿:ちんちん千鳥●山田耕筰:からたちの花/鐘が鳴ります、他
【チケット料金】4500 シリーズ通し券18000
【電話】二期会03-3796-1831
--------------------
ハンガリー国立フィルハーモニー管弦楽団
【開演時間】19:00~武蔵野市民文化会館
【指揮】ゾルタン・コチシュ(ピアノ)
【曲目】●モーツァルト:歌劇『魔笛』序曲/ピアノ協奏曲第14番●シューベルト:交響曲第8番「ザ・グレイト」
【チケット料金】S7000 A6000
【電話】武蔵野文化事業団0422-54-2011
--------------------
東京都交響楽団 第772回定期演奏会 Bシリーズ
【開演時間】19:00~サントリーH
【指揮】ヤクブ・フルシャ
【出演】ピョートル・アンデルシェフスキ(ピアノ)
【曲目】●オネゲル:交響的楽章第1番「パシフィック231」●バルトーク:ピアノ協奏曲第3番●ストラヴィンスキー:バレエ音楽「春の祭典」
【チケット料金】S6500 A5500 B4500 C3500 P2500 各種割引あり
【電話】都響ガイド03-3822-0727
--------------------
レイ・チェン(ヴァイオリン)×石坂団十郎(チェロ)×江口玲(ピアノ)
《ストラディヴァリウスの響き》
【開演時間】19:00~よみうり大手町H
【曲目】●サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ●オネゲル:ヴァイオリンとチェロのためのソナチネ●チャイコフスキー:ピアノ三重奏曲「偉大な芸術家の思い出に」、他
【チケット料金】6000
【電話】読売新聞東京本社文化事業部03-3216-8500
--------------------
アリス=紗良・オット&フランチェスコ・トリスターノ(ピアノ・デュオ)
【開演時間】19:00~すみだトリフォニーH
【曲目】●トリスターノ:「ア・ソフト・シェル・グルーヴ」組曲(日本初演)●ラヴェル:ボレロ(トリスターノ編)/ラ・ヴァルス●ストラヴィンスキー:「春の祭典」、他
【チケット料金】S7000 A6000 B5000 学生各半額 65歳以上・車椅子割引あり
【電話】ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
シリーズ〈B→C〉163《大野雄太(ホルン)》
【開演時間】19:00~東京オペラシティ・リサイタルH
【出演】石井理恵(ピアノ)浦野智行(バリトン)
【曲目】●J.S.バッハ:ミサ曲ロ短調より「主のみ聖なり」●シュンケ:コンチェルティーノ●佐々木良純:多芸な練習曲第2番●サンプソン:ソナタ・フォーティー、他
【チケット料金】自由3000
【電話】東京オペラシティ03-5353-9999

--------------------
■大阪

イザベル・ファウスト(ヴァイオリン)&アレクサンドル・メルニコフ(ピアノ)
【開演時間】19:00~いずみH
【曲目】●シューマン、ブラームス、ディートリヒ合作:F.A.E.ソナタ●ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ第1番「雨の歌」、第2番、第3番
【チケット料金】6000 学生3000
【電話】いずみH 06-6944-1188

--------------------
6.25(水)
--------------------
■東京

二期会WEEK@サントリーホール2014
第三夜《オペラ朗読劇「ある晴れた日に…オペラ歌手 三浦環物語」》
【開演時間】19:00~サントリーH(小)
【声楽】[三浦環(前半)/エウリヂケ]嘉目真木子[三浦環(後半)/蝶々さん]大山亜紀子[オルフェウス/スズキ]岩田真奈[エンリコ・カルーソ/ピンカートン]古橋郷平[三浦政太郎/プッチーニ/シャープレス]多田羅迪夫
【出演】朴令鈴(ピアノ)
【曲目】●グルック:歌劇「オルフェウス」抜粋(森鷗外訳日本語上演)●プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」より(イタリア語上演)、他
【チケット料金】4500 シリーズ通し券18000
【電話】二期会03-3796-1831
--------------------
東京都交響楽団 第773回定期演奏会 Aシリーズ
【開演時間】19:00~東京芸術劇場コンサートH
【指揮】ヤクブ・フルシャ
【出演】ピョートル・アンデルシェフスキ(ピアノ)
【曲目】●オネゲル:交響的楽章第1番「パシフィック231」●バルトーク:ピアノ協奏曲第3番●ストラヴィンスキー:バレエ音楽「春の祭典」
【チケット料金】S6500 A5500 B4500 C3500 Ex2000 各種割引あり
【電話】都響ガイド03-3822-0727
--------------------
レイ・チェン(ヴァイオリン)&石坂団十郎(チェロ)
《ストラディヴァリウスの響き》
【開演時間】19:00~サントリーH
【指揮】円光寺雅彦
【オーケストラ】読売日本交響楽団
【曲目】●チャイコフスキー:アンダンテ・カンタービレ(チェロ&弦楽オーケストラ版)/ロココ風の主題による変奏曲/ヴァイオリン協奏曲、他
【チケット料金】S8000 A6000 P4000
【電話】読売新聞東京本社文化事業部03-3216-8500
--------------------
ヴァレリー・アファナシエフ(ピアノ)
【開演時間】19:00~浜離宮朝日H
【曲目】●シューベルト:ピアノ・ソナタ第21番/3つのピアノ曲D.946
【チケット料金】10000
【電話】朝日H 03-3267-9990

--------------------
■静岡

スロヴェニア国立マリボール歌劇場
ビゼー:歌劇「カルメン」=フランス語上演・字幕付
【開演時間】18:30~アクトシティ浜松
【演出】フィリップ・アルロー
【指揮】サイモン・ロビンソン
【出演】スロヴェニア国立マリボール歌劇場管弦楽団&合唱団&バレエ団
【声楽】[カルメン]オクサナ・ヴォルコヴァ、他
【チケット料金】SS14000 S12000 A9000 B7000 70歳以上3000 学生(24歳以下)1000
【電話】浜松市文化振興財団053-451-1114

--------------------
■愛知

ハンガリー国立フィルハーモニー管弦楽団
【開演時間】18:45~愛知県芸術劇場コンサートH
【指揮】ゾルタン・コチシュ
【出演】千住真理子(ヴァイオリン)
【曲目】●チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲/交響曲第6番「悲愴」、他
【チケット料金】S14000 A12000 B10000 C8000 D6000
【電話】テレビ愛知事業部052-243-8600
--------------------
イザベル・ファウスト(ヴァイオリン)&アレクサンドル・メルニコフ(ピアノ)
【開演時間】19:00~電気文化会館ザ・コンサートH
【曲目】●モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ第29番●シューベルト:幻想曲D.934●シューマン:3つのロマンスOp.94●ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ第3番
【チケット料金】5500 学生3000
【電話】電気文化会館052-204-1133

--------------------
■奈良

桜花昇ぼる(歌)&海老原光(指揮)関西フィルハーモニー管弦楽団
【開演時間】19:00~奈良県文化会館国際H
【曲目】●村井邦彦:翼をください●リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェエラザード」、他
【チケット料金】自由2000
【電話】奈良県文化情報センター0742-22-0200

--------------------
6.26(木)
--------------------
■東京

二期会WEEK@サントリーホール2014
第四夜《スペイン音楽のダイヤモンド~ビバ☆エスパーニャ!》
【開演時間】19:00~サントリーH(小)
【出演】塩田美奈子、井ノ上ひろみ(ソプラノ)新宮由理(メゾ・ソプラノ)井ノ上了吏、小貫岩夫(テノール)遊間郁子(ピアノ)アントニオ・アロンソ(舞踊)
【曲目】●ファリャ:7つのスペイン民謡●ララ:グラナダ●ラカジェ:アマポーラ●サラサーテ:サパテアード、他
【チケット料金】4500 シリーズ通し券18000
【電話】二期会03-3796-1831
--------------------
ハンガリー国立フィルハーモニー管弦楽団
【開演時間】19:00~サントリーH
【指揮】小林研一郎
【出演】千住真理子(ヴァイオリン)
【曲目】●グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲●チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲/交響曲第6番「悲愴」
【チケット料金】S13000 A11000 B9000 C7000 D5000 学生(25歳以下、当日残席ある場合)各半額 65歳以上・車椅子割引あり
【電話】ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
ピアノと打楽器が出会うとき~2×2
【開演時間】19:00~上野学園 石橋メモリアルH
【出演】横山幸雄、田部京子、田中照子、川田健太郎(ピアノ)岡田全弘、片岡綾乃(打楽器)
【曲目】●福島和夫:水輪●ドアティ:ラウンジ・リザーズ(以上2台ピアノと2人の打楽器奏者のための)●バルトーク:2台のピアノと打楽器のためのソナタ●ラヴェル:ラ・ヴァルス(2台ピアノ版)
【チケット料金】自由4000 学生3000
【電話】石橋メモリアルH 03-3843-3043
--------------------
都民劇場 音楽サークル 第618回定期公演
《イザベル・ファウスト(ヴァイオリン)&アレクサンドル・メルニコフ(ピアノ)》
【開演時間】19:00~東京芸術劇場コンサートH
【曲目】●モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ第29番●シューベルト:幻想曲D.934●シューマン:3つのロマンスOp.94●ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ第3番
【チケット料金】S7000 A6000 B5000 C4000 D完売
【電話】都民劇場03-3572-4311

--------------------
■神奈川

ビヨンド・ザ・ボーダー音楽祭2014《オープニング・リレー・コンサート》
【開演時間】20:00(19:30~プレ・コンサート)~横浜みなとみらいH(小)
【出演】鈴木理恵子(ヴァイオリン)若林顕(ピアノ)上村昇、ホワン・ソジン(チェロ)、他
【曲目】●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第23番「熱情」より第1楽章/チェロ・ソナタ第4番より第1楽章●イサン・ユン作品、他
【チケット料金】自由2000 4歳~大学生1000 全公演セット券10000
【電話】横浜みなとみらいH 045-682-2000

--------------------
■三重

スロヴェニア国立マリボール歌劇場
ビゼー:歌劇「カルメン」=フランス語上演・字幕付
【開演時間】 18:30~三重県文化会館
【演出】フィリップ・アルロー
【指揮】サイモン・ロビンソン
【出演】スロヴェニア国立マリボール歌劇場管弦楽団&合唱団&バレエ団
【声楽】当日発表
【チケット料金】S13000 A10000 B7000 C4000 学生各2割引
【電話】三重県文化会館059-233-1122

--------------------
■大阪

大阪フィルハーモニー交響楽団 第479回定期演奏会
【開演時間】19:00~フェスティバルH
【指揮】下野竜也
【出演】アルド・チッコリーニ(ピアノ)
【曲目】●ラヴェル:古風なメヌエット●サン=サーンス:ピアノ協奏曲第5番「エジプト風」●ブルックナー:序曲ト短調●ヒンデミット:交響曲「画家マティス」
【チケット料金】BOX7000 A6000 B5000 C4000 学生(25歳以下)1000
【電話】大阪フィル06-6656-4890

--------------------
6.27(金)
--------------------
■北海道

札幌交響楽団 第570回定期演奏会
《ヴェルディ:レクイエム》
【開演時間】19:00~札幌コンサートH Kitara
【指揮】尾高忠明
【合唱】札響合唱団、札幌放送合唱団、ウィステリア アンサンブル、どさんコラリアーズ
【出演】安藤赴美子(ソプラノ)加納悦子(メゾ・ソプラノ)吉田浩之(テノール)福島明也(バリトン)
【チケット料金】SS6500 S5500 A5000 B4500 C3000 25歳以下BC各1500
【電話】札響011-520-1771

--------------------
■東京

藤原歌劇団 創立80周年記念公演
プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」=イタリア語上演・字幕付
【開演時間】18:30~新国立劇場オペラパレス
【演出】粟國安彦
【声楽】[蝶々夫人]清水知子[ピンカートン]ステファノ・セッコ[シャープレス]牧野正人[スズキ]牧野真由美、他
【指揮】園田隆一郎
【オーケストラ】東京フィルハーモニー交響楽団
【合唱】藤原歌劇団合唱部
【チケット料金】S16800 A14800 B12800 C8800 D5800 E3000 ペアS32600 25歳以下A~D各半額
【電話】日本オペラ振興会044-959-5067
--------------------
二期会WEEK@サントリーホール2014
第五夜《オペレッタへの旅~ウィーンから新作へ》
【開演時間】19:00~サントリーH(小)
【出演】大上幸子、増井めぐみ、森朋子、竹村靖子(ソプラノ)秋山雪美、北澤幸(メゾ・ソプラノ)梶井龍太郎(テノール)加賀清孝(バリトン)宮澤奈々(ピアノ)、他
【曲目】●レハール:メリー・ウィドウ・ワルツ●加賀清孝:防災音楽劇「御近所絆物語」より、他
【チケット料金】4500 シリーズ通し券18000
【電話】二期会03-3796-1831
--------------------
NHK交響楽団 Music Tomorrow 2014
【開演時間】19:00(18:45~プレトーク)~東京オペラシティ・コンサートH
【指揮】高関健
【出演】イエルーン・ベルワルツ(トランペット)
【曲目】●権代敦彦:Utopia~どこにもない場所(N響委嘱作品・初演)●細川俊夫:トランペット協奏曲「霧の中で」●猿谷紀郎:第62回神宮式年遷宮奉祝曲 交響詩「浄闇の祈り2673」
【チケット料金】S5000 A3000 自由1000 25歳以下割引あり
【電話】N響ガイド03-3465-1780
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 第661回東京定期演奏会
【開演時間】19:00~サントリーH
【指揮】ピエタリ・インキネン
【曲目】●シベリウス:交響詩「夜の騎行と日の出」●マーラー:交響曲第6番「悲劇的」
【チケット料金】S7000 A6000 B5000 C完売 P3000 25歳以下A~C各1500
【電話】日本フィル03-5378-5911
--------------------
武蔵野音楽大学室内管弦楽団
【開演時間】18:30~武蔵野音楽大学江古田キャンパス・ベートーヴェンH
【曲目】●モーツァルト:ディヴェルティメント第7番●バルトーク:弦楽のためのディヴェルティメント●ベートーヴェン:交響曲第4番、他
【チケット料金】自由1000
【電話】武蔵野音楽大学江古田キャンパス演奏部03-3992-1120
--------------------
萩原麻未(ピアノ)
【開演時間】19:00~紀尾井H
【曲目】●フォーレ:夜想曲第1番、第4番●ドビュッシー:ベルガマスク組曲/喜びの島●ラヴェル:高雅にして感傷的なワルツ/ラ・ヴァルス、他
【チケット料金】4000
【電話】紀尾井H 03-3237-0061

--------------------
■神奈川

神奈川フィルハーモニー管弦楽団
第300回定期演奏会 みなとみらいシリーズ
【開演時間】19:00~横浜みなとみらいH
【指揮】川瀬賢太郎
【合唱】神奈川フィル合唱団
【出演】秦茂子(ソプラノ)藤井美雪(アルト)
【曲目】●マーラー:交響曲第2番「復活」
【チケット料金】S6000 A4500 B3000 70歳以上1割引 25歳以下(当日残席ある場合)1000
【電話】神奈川フィル045-226-5107
--------------------
イザベル・ファウスト(ヴァイオリン)&アレクサンドル・メルニコフ(ピアノ)
【開演時間】19:00~神奈川県立音楽堂
【曲目】●モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ第29番●シューベルト:幻想曲D.934●シューマン:3つのロマンスOp.94●ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ第3番
【チケット料金】6000 学生(24歳以下)3000 65歳以上5500
【電話】チケットかながわ0570-015-415
--------------------
ビヨンド・ザ・ボーダー音楽祭2014《西洋の風、東洋の薫り》
【開演時間】19:00(18:30~新実徳英、池辺晋一郎によるプレトーク)~横浜みなとみらいH(小)
【出演】鈴木理恵子(ヴァイオリン)若林顕(ピアノ)巻上公一(語り)
【曲目】●池辺晋一郎:「子供のためのピアノ曲集」より●新実徳英:「ヴァイオリン・ソング・ブック」より●フランク:ヴァイオリン・ソナタ、他
【チケット料金】自由2500 4歳~大学生1000 全公演セット券10000
【電話】横浜みなとみらいH 045-682-2000

--------------------
■岐阜

オーケストラ・アンサンブル金沢 岐阜公演
【開演時間】19:00~長良川国際会議場
【指揮】金聖響
【出演】上原彩子(ピアノ)
【曲目】●池辺晋一郎:夢の跡へ(オーケストラ・アンサンブル金沢版) ●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第1番/交響曲第7番
【チケット料金】S5000 A4000 B3000 C1500
【電話】長良川国際会議場058-296-1200

--------------------
■愛知

第37回名古屋国際音楽祭《スロヴェニア国立マリボール歌劇場》
ビゼー:歌劇「カルメン」=フランス語上演・字幕付
【開演時間】 18:30~愛知県芸術劇場
【演出】フィリップ・アルロー
【指揮】サイモン・ロビンソン
【出演】スロヴェニア国立マリボール歌劇場管弦楽団&合唱団&バレエ団
【声楽】[カルメン]ヴェッセリーナ・カサロヴァ[ドン・ホセ]エフゲニー・アキモフ[エスカミーリョ]ジャック・グレッグ・ベロボ、他
【チケット料金】S22000 A18000 B14000 C10000 D7000
【電話】CBC事業部052-241-8118
--------------------
大野和士(指揮)フランス国立リヨン歌劇場管弦楽団
【開演時間】18:45~愛知県芸術劇場コンサートH
【曲目】●ルーセル:「バッカスとアリアーヌ」第2組曲●ムソルグスキー(ラヴェル編):組曲「展覧会の絵」●ストラヴィンスキー:バレエ音楽「ペトルーシュカ」(1947年版)
【チケット料金】S16000 A13000 B10000 C8000 D6000
【電話】東海テレビ放送事業部052-954-1107

--------------------
■大阪

大阪フィルハーモニー交響楽団 第479回定期演奏会
【開演時間】19:00~フェスティバルH
【指揮】下野竜也
【出演】アルド・チッコリーニ(ピアノ)
【曲目】●ラヴェル:古風なメヌエット●サン=サーンス:ピアノ協奏曲第5番「エジプト風」●ブルックナー:序曲ト短調●ヒンデミット:交響曲「画家マティス」
【チケット料金】BOX7000 A6000 B5000 C4000 学生(25歳以下)1000
【電話】大阪フィル06-6656-4890
--------------------
山形交響楽団《さくらんぼコンサート2014》大阪公演
【開演時間】19:00(18:45~プレトーク)~いずみH
【指揮】飯森範親(プレトーク)
【出演】南部やすか(フルート)
【曲目】●シューベルト:交響曲第7番「未完成」●ドヴィエンヌ:フルート協奏曲第7番●ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」
【チケット料金】S5700 A4700
【電話】KCMチケットサービス0570-00-8255

--------------------
■奈良

ハンガリー国立フィルハーモニー管弦楽団
【開演時間】19:00~奈良県文化会館国際H
【指揮】ゾルタン・コチシュ
【出演】金子三勇士(ピアノ)
【曲目】●リスト:ゲーテ記念祭の祝祭行進曲(コチシュ編)/ピアノ協奏曲第1番●ブラームス:交響曲第1番
【チケット料金】S6000 A5000(当日各500増)
【電話】奈良県文化情報センター0742-22-0200

--------------------
■広島

広島交響楽団~秋山和慶(指揮)のディスカバリー・シリーズ
〈音楽の街を訪ねて〉第9回《ライプツィヒ》
【開演時間】18:45~アステールプラザ
【出演】佐藤俊介(ヴァイオリン)
【曲目】●ブラームス:ヴァイオリン協奏曲●シューベルト:交響曲第8番「ザ・グレイト」
【チケット料金】S5200 A4200 B3200 学生1000
【電話】広響082-532-3080

--------------------
6.28(土)
--------------------
■北海道

札幌交響楽団 第570回定期演奏会
《ヴェルディ:レクイエム》
【開演時間】14:00~札幌コンサートH Kitara
【指揮】尾高忠明
【合唱】札響合唱団、札幌放送合唱団、ウィステリア アンサンブル、どさんコラリアーズ
【出演】安藤赴美子(ソプラノ)加納悦子(メゾ・ソプラノ)吉田浩之(テノール)福島明也(バリトン)
【チケット料金】SS6500 S5500 A5000 B4500 C3000 25歳以下BC各1500
【電話】札響011-520-1771

--------------------
■東京

藤原歌劇団 創立80周年記念公演
プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」=イタリア語上演・字幕付
【開演時間】15:00~新国立劇場オペラパレス
【演出】粟國安彦
【声楽】[蝶々夫人]山口安紀子[ピンカートン]笛田博昭[シャープレス]谷知博[スズキ]松浦麗、他
【指揮】園田隆一郎
【オーケストラ】東京フィルハーモニー交響楽団
【合唱】藤原歌劇団合唱部
【チケット料金】S16800 A14800 B12800 C8800 D5800 E3000 ペアS32600 25歳以下A~D各半額
【電話】日本オペラ振興会044-959-5067
--------------------
二期会WEEK@サントリーホール2014
第六日《Conert for KIDS~3才からのクラシック》
【開演時間】11:00~/14:00~サントリーH(小)
【出演】鷲尾麻衣(ソプラノ)上原正敏(テノール)礒絵里子(ヴァイオリン)浜まゆみ(マリンバ)海野幹雄(チェロ)石野真穂(ピアノ)
【曲目】●リムスキー=コルサコフ:熊蜂の飛行●サン=サーンス:白鳥●プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」より“誰も寝てはならぬ”、他
【チケット料金】各2500 3歳~小学生1500
【電話】二期会03-3796-1831
--------------------
新日本フィルハーモニー交響楽団 第87回多摩定期
【開演時間】15:00~パルテノン多摩
【指揮】ダニエル・ハーディング
【出演】ポール・ルイス(ピアノ)
【曲目】●ブラームス:ピアノ協奏曲第1番/交響曲第1番
【チケット料金】S7000 A6000 学生3000
【電話】チケットパルテノン042-376-8181
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 第661回東京定期演奏会
【開演時間】14:00(13:10~プレトーク)~サントリーH
【指揮】ピエタリ・インキネン
【曲目】●シベリウス:交響詩「夜の騎行と日の出」●マーラー:交響曲第6番「悲劇的」
【チケット料金】S7000 A6000 B5000 C完売 P3000 25歳以下A~C各1500
【電話】日本フィル03-5378-5911
--------------------
山形交響楽団《さくらんぼコンサート2014》東京公演
【開演時間】18:00~東京オペラシティ・コンサートH
【指揮】飯森範親
【出演】南部やすか(フルート)
【曲目】●シューベルト:交響曲第7番「未完成」●ドヴィエンヌ:フルート協奏曲第7番●ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」
【チケット料金】S5700 A4700 B2600 学生(25歳以下)各半額
【電話】ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
音楽の絵本
【開演時間】11:00~/15:00~北とぴあ・さくらH
【出演】ズーラシアンブラス(金管五重奏)弦うさぎ(弦楽四重奏)
【曲目】●森のくまさん/ブラームスの子守歌/フニクリ・フニクラ、他
【チケット料金】各1階席1800 2階席1000 3歳未満膝上無料 車椅子席あり
【電話】北区文化振興財団事業係03-5390-1221
--------------------
オペラ「アイナダマール」プレコンサート
《魂の詩人ロルカとアンダルシア~「アイナダマール(涙の泉)」への旅》
【開演時間】14:00~日生劇場
【演出】田尾下哲(構成・台本)
【出演】伊礼彼方(詩の朗読、ロルカ役)石塚隆充(フラメンコ歌手)飯田みち代、馬原裕子(ソプラノ)清水華澄(メゾ・ソプラノ)アントニオ・アロンソ(フラメンコ舞踊)、他
【曲目】●ゴリホフ:オペラ「アイナダマール」より“私の血がここに”/色のない月●ソロンゴ・ヒターノ/ラ・タララ、他
【チケット料金】S3000 A2000
【電話】日生劇場03-3503-3111

--------------------
■神奈川

大野和士(指揮)フランス国立リヨン歌劇場管弦楽団
【開演時間】15:00~よこすか芸術劇場
【曲目】●ルーセル:「バッカスとアリアーヌ」第2組曲●ムソルグスキー(ラヴェル編):組曲「展覧会の絵」●ストラヴィンスキー:バレエ音楽「ペトルーシュカ」(1947年版)
【チケット料金】S13000 A11000 B9000 C6000 学生(24歳以下)各半額
【電話】横須賀芸術劇場046-823-9999
--------------------
ビヨンド・ザ・ボーダー音楽祭2014

レクチャーコンサート《音律の宇宙》
【開演時間】11:00~横浜みなとみらいHレセプションルーム
【出演】石川高(笙)鈴木理恵子(ヴァイオリン)藤枝守(トーク)
【曲目】未定
【チケット料金】1000 4歳~大学生1000

コンサート・シリーズVol.1《民俗の歌、大地の祈り》
【開演時間】14:00~横浜みなとみらいH(小)
【出演】鈴木理恵子(ヴァイオリン)上村昇、ホワン・ソジン(チェロ)若林顕(ピアノ)関乃平(水墨画)、他
【曲目】●コダーイ:二重奏曲Op.7より●リスト:スペイン狂詩曲、他
【チケット料金】自由2000 4歳~大学生1000

コンサート・シリーズVol.2《音の絵》
【開演時間】17:00~横浜みなとみらいH(小)
【出演】若林顕(ピアノ)羽賀洋子(絵画)
【曲目】●ラフマニノフ:練習曲集「音の絵」Op.33、Op.39より●ショパン:バラード第1番●ドビュッシー:「版画」より、他
【チケット料金】自由2000 4歳~大学生1000

【チケット料金】全公演セット券10000
【電話】横浜みなとみらいH 045-682-2000

--------------------
■長野

ヴァレリー・アファナシエフ(ピアノ)
【開演時間】18:00~ザ・ハーモニーH
【曲目】●シューベルト:ピアノ・ソナタ第21番/3つのピアノ曲D.946
【チケット料金】6000 大学生以下3000
【電話】ザ・ハーモニーH 0263-47-2004

--------------------
■愛知

森麻季(ソプラノ)
【開演時間】14:30~知立リリオ・コンサートH
【出演】山岸茂人(ピアノ)
【曲目】●ドニゼッティ:歌劇「ランメルモールのルチア」より“あたりは沈黙に閉ざされ”●プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」より“ムゼッタのワルツ”●菅野よう子:花は咲く、他
【チケット料金】5500 学生・車椅子・親子室2500
【電話】知立リリオ・コンサートH 0566-85-1133

--------------------
■京都

〈室内オーケストラへの招待〉Vol.3
《ウィーン古典主義~古典派への新しいアプローチを求めて》
【開演時間】14:00~京都コンサートH(小)
【指揮】鈴木秀美
【オーケストラ】京都市交響楽団
【曲目】●ハイドン:交響曲第92番「オックスフォード」●ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」
【チケット料金】4000 学生・70歳以上3000
【電話】京都コンサートH 075-711-3231

--------------------
■大阪

スロヴェニア国立マリボール歌劇場
ビゼー:歌劇「カルメン」=フランス語上演・字幕付
【開演時間】15:00~フェスティバルH
【演出】フィリップ・アルロー
【指揮】サイモン・ロビンソン
【出演】スロヴェニア国立マリボール歌劇場管弦楽団&合唱団&バレエ団
【声楽】[カルメン]ヴェッセリーナ・カサロヴァ[ドン・ホセ]エフゲニー・アキモフ[エスカミーリョ]ジャック・グレッグ・ベロボ、他
【チケット料金】BOX24000 S19000 A16000 B13000 C10000 D7000 E4000
【電話】フェスティバルH 06-6231-2221
--------------------
大阪交響楽団〈名曲コンサート2014〉第81回
【開演時間】13:30~/17:00~ザ・シンフォニーH
【指揮】柴田真郁
【出演】須藤慎吾(バリトン)
【曲目】●ヴェルディ:歌劇「運命の力」序曲●プロコフィエフ:組曲「キージェ中尉」●ベートーヴェン:交響曲第7番
【チケット料金】S3000 A2500(13:30~の回S完売)
【電話】大阪交響楽団072-226-5522

--------------------
6.29(日)
--------------------
■東京

藤原歌劇団 創立80周年記念公演
プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」=イタリア語上演・字幕付
【開演時間】15:00~新国立劇場オペラパレス
【演出】粟國安彦
【声楽】[蝶々夫人]佐藤康子[ピンカートン]ステファノ・セッコ[シャープレス]牧野正人[スズキ]牧野真由美、他
【指揮】園田隆一郎
【オーケストラ】東京フィルハーモニー交響楽団
【合唱】藤原歌劇団合唱部
【チケット料金】S16800 A14800 B12800 C8800 D5800 E3000 ペアS32600 25歳以下A~D各半額
【電話】日本オペラ振興会044-959-5067
--------------------
二期会WEEK@サントリーホール2014
第七日《二期会マイスタージンガー「歌の花束コンサート」》
【開演時間】14:30~サントリーH(小)
【出演】髙橋絵理、三宅理恵(ソプラノ)喜田美紀、小林紗季子(メゾ・ソプラノ)岡本泰寛、高田正人(テノール)浅井隆仁、松本宰二(バリトン)
水戸見弥子(ピアノ)
【曲目】●メンケン:「美女と野獣」のテーマ●ピアニスターHIROSHI:砂山変奏曲●武満徹:恋のかくれんぼ、他
【チケット料金】自由4500 シリーズ通し券18000
【電話】二期会03-3796-1831
--------------------
新日本フィルハーモニー交響楽団
第527回定期演奏会サントリーホール・シリーズ
【開演時間】14:00~サントリーH
【指揮】ダニエル・ハーディング
【出演】ポール・ルイス(ピアノ)
【曲目】●ブラームス:ピアノ協奏曲第1番/交響曲第1番
【チケット料金】S10000 A8000 B・C・P完売 学生(当日残席ある場合)1000
【電話】新日本フィル03-5610-3815
--------------------
どりーむコンサートVol.86《シェエラザード~千夜一夜物語》
【開演時間】14:00~府中の森芸術劇場どりーむH
【指揮】高関健
【オーケストラ】東京交響楽団
【出演】アンドレイ・コロベイニコフ(ピアノ)
【曲目】●リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェエラザード」●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番
【チケット料金】S5000 A4000 22歳以下(当日残席ある場合)2000
【電話】チケットふちゅう042-333-9999
--------------------
東京都交響楽団〈作曲家の肖像シリーズ〉Vol.97《スーク》
【開演時間】14:00~東京芸術劇場コンサートH
【指揮】ヤクブ・フルシャ
【曲目】●スーク:組曲「おとぎ話」/交響詩「夏の物語」
【チケット料金】S5800 A4800 B3800 C2800 Ex2000 各種割引あり
【電話】都響ガイド03-3822-0727
--------------------
オペラ「アイナダマール」プレコンサート
《魂の詩人ロルカとアンダルシア~「アイナダマール(涙の泉)」への旅》
【開演時間】14:00~日生劇場
【演出】田尾下哲(構成・台本)
【出演】伊礼彼方(詩の朗読、ロルカ役)石塚隆充(フラメンコ歌手)飯田みち代、馬原裕子(ソプラノ)清水華澄(メゾ・ソプラノ)アントニオ・アロンソ(フラメンコ舞踊)、他
【曲目】●ゴリホフ:オペラ「アイナダマール」より“私の血がここに”/色のない月●ソロンゴ・ヒターノ/ラ・タララ、他
【チケット料金】S3000 A2000
【電話】日生劇場03-3503-3111

--------------------
■神奈川

ビヨンド・ザ・ボーダー音楽祭2014

コンサート・シリーズVol.3《偉大なる芸術家へ捧ぐ》
【開演時間】14:00~横浜みなとみらいH(小)
【出演】鈴木理恵子(ヴァイオリン)上村昇(チェロ)若林顕(ピアノ)
【曲目】●J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第3番より●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第14番「月光」●チャイコフスキー:ピアノ三重奏曲「偉大な芸術家の思い出に」
【チケット料金】自由2000 4歳~大学生1000

《ファイナル・ガラ・コンサート》
【開演時間】18:00(17:30~プレ・コンサート)~横浜みなとみらいH(小)
【出演】鈴木理恵子(ヴァイオリン)上村昇(チェロ)若林顕(ピアノ)石川高(笙)巻上公一(語り、ホーメイ、花架挙)、他
【曲目】●ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」より●藤枝守:オリーブの枝が話す●古典雅楽/ホーメイ/日本の歌/台湾民謡/ユダヤ民謡、他
【チケット料金】自由3000 4歳~大学生1000

【チケット料金】全公演セット券10000
【電話】横浜みなとみらいH 045-682-2000

--------------------
■富山

スロヴェニア国立マリボール歌劇場
ビゼー:歌劇「カルメン」=フランス語上演・字幕付
【開演時間】16:00~オーバードH
【演出】フィリップ・アルロー
【指揮】サイモン・ロビンソン
【出演】スロヴェニア国立マリボール歌劇場管弦楽団&合唱団&バレエ団
【声楽】[カルメン]グアダルーペ・バリエントス[ドン・ホセ]アリヤシュ・ファラシン[エスカミーリョ]ヨジェ・ヴィディツ、他
【チケット料金】SS16500 S14500 A10000 B6000 学生(大学生以下)2000
【電話】北日本放送事業局076-432-5555

--------------------
■京都

京都フィルハーモニー室内合奏団 第194回定期公演
【開演時間】14:30~京都コンサートH(小)
【指揮】大山平一郎
【曲目】●ブリッジ:アイルランドの旋律~ロンドンデリーの歌●ブリテン:フランク・ブリッジの主題による変奏曲●コープランド:劇場のための音楽、他
【チケット料金】S4000 A3000 B2000 小~大学生1000 (当日各500増)
【電話】京フィル075-212-8275

--------------------
■大阪

大野和士(指揮)フランス国立リヨン歌劇場管弦楽団&合唱団
【開演時間】15:00~フェスティバルH
【曲目】●ルーセル:「バッカスとアリアーヌ」第2組曲●ラヴェル:ラ・ヴァルス/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」
【チケット料金】BOX20000 S17000 A15000 B13000 C11000 D8000 E5000
バルコニーBOX(ペア)34000
【電話】フェスティバルH 06-6231-2221

--------------------
■兵庫

ヴェルディ:歌劇「椿姫」(ハイライト)=イタリア語上演・字幕付
【開演時間】15:00~姫路市文化センター
【声楽】[ヴィオレッタ]住吉恵理子[アルフレード]清水徹太郎[ジェルモン]片桐直樹[アンニーナ]向井悠、他
【指揮】飯守泰次郎
【オーケストラ】関西フィルハーモニー管弦楽団
【合唱】オペラ「椿姫」合唱団
【チケット料金】5500 当日指定4500 高校生以下各2000引
【電話】姫路労音079-288-6600

--------------------
6.30(月)
--------------------
■東京

大野和士(指揮)フランス国立リヨン歌劇場管弦楽団
【開演時間】19:00~東京オペラシティ・コンサートH
【合唱】フランス国立リヨン歌劇場合唱団
【曲目】●ルーセル:「バッカスとアリアーヌ」第2組曲●ラヴェル:ラ・ヴァルス/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」
【チケット料金】S13000 A11000 B9000 C7000 D5000 学生(当日残席ある場合)7000
【電話】東京オペラシティ03-5353-9999
--------------------
河村尚子(ピアノ)
【開演時間】19:00~よみうり大手町H
【曲目】●ショパン:バラード第1番●ラフマニノフ:コレッリの主題による変奏曲●ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」、他
【チケット料金】5000
【電話】読売新聞文化事業部03-3216-8500
--------------------
武蔵野音楽大学 作曲専攻学生による作品発表
【開演時間】17:30~武蔵野音楽大学江古田キャンパスモーツァルトH
【曲目】未定
【チケット料金】無料
【電話】武蔵野音楽大学江古田キャンパス演奏部03-3992-1120

--------------------
■大阪

ハンガリー国立フィルハーモニー管弦楽団
【開演時間】19:00~フェスティバルH
【指揮】小林研一郎
【出演】千住真理子(ヴァイオリン)
【曲目】●グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲●チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲/交響曲第6番「悲愴」
【チケット料金】BOX15000 S12000 A10000 B8000 C6000 D4000 バルコニーBOX(ペア)24000
【電話】フェスティバルH 06-6231-2221
--------------------
読売日本交響楽団 大阪定期演奏会
【開演時間】19:00~ザ・シンフォニーH
【指揮】ユージン・ツィガーン
【出演】キャロライン・グールディング(ヴァイオリン)
【曲目】●モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲●メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調●マーラー:交響曲第1番「巨人」
【チケット料金】S6100 A5100 B完売
【電話】読響0570-00-4390
--------------------