コンサートセレクション一覧

コンサートセレクション

2017年11月20日~12月31日

--------------------
11.22(水)
--------------------
■東京

東京二期会オペラ劇場 J.シュトラウスⅡ:喜歌劇「こうもり」
=字幕付ドイツ語歌唱・日本語台詞上演
[開演時間]18:30~日生劇場
[指揮]阪哲朗
[演出]アンドレアス・ホモキ
[声楽][アイゼンシュタイン]小森輝彦[ロザリンデ]澤畑恵美[フランク]山下浩司[フロッシュ]イッセー尾形、他
[合唱]二期会合唱団
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[チケット料金]S15000 A13500 B9000
[電話]チケットスペース 03-3234-9999
※23日(木・祝)、24日(金)、25日(土)、26日(日)公演
--------------------
マーク・パドモア(テノール)&ポール・ルイス(ピアノ)
[開演時間]19:00~王子H
[曲目]●ハイドン:彼女は決して恋について話さない/精霊の歌/おとめへの問の答え「私を忘れないで」●モーツァルト:すみれ/ラウラに寄せる夕べの思い●ベートーヴェン:アデライーデ、他
[チケット料金]7000
[電話]王子H 03-3567-9990
※24日(金)東京公演、25日(土)静岡公演

--------------------
11.23(木・祝)
--------------------
■東京

エリソ・ヴィルサラーゼ(ピアノ)&新日本フィルハーモニー交響楽団
[開演時間]15:00~すみだトリフォニーH
[指揮]アレクサンダー・ルーディン
[曲目]●モーツァルト:ピアノ協奏曲第15番●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第2番●ショパン:ピアノ協奏曲第1番
[チケット料金]S7500 A6500
[電話]トリフォニーH 03-5608-1212

--------------------
■滋賀

メシアン:歌劇「アッシジの聖フランチェスコ」=演奏会形式・フランス語上演・字幕付
[開演時間]13:00~びわ湖H
[指揮]シルヴァン・カンブルラン
[声楽][天使]エメーケ・バラート[聖フランチェスコ]ヴァンサン・ル・テクシエ[重い皮膚病を患う人]ペーター・ブロンダー、他
[オーケストラ]読売日本交響楽団
[合唱]びわ湖ホール声楽アンサンブル/新国立劇場合唱団
[チケット料金]S14000
[電話]びわ湖H 077-523-7136

--------------------
11.24(金)
--------------------
■東京

紀尾井ホール室内管弦楽団 第109回 定期演奏会
[開演時間]19:00~紀尾井H
[指揮]サッシャ・ゲッツェル
[出演]アントニオ・メネセス(チェロ)
[曲目]●メンデルスゾーン:序曲「フィンガルの洞窟」●シューマン:チェロ協奏曲/交響曲第2番
[チケット料金]S6300 A5250 B3650
[電話]紀尾井H 03-3237-0061
※25日(土)公演

--------------------
■大阪

小菅優 ピアノ・リサイタル Four Elements vol.1 Water
[開演時間]19:00~いずみH
[曲目]●メンデルスゾーン:「無言歌集」から「ヴェネツィアの舟歌」●フォーレ:舟歌第5、10、11番●ラヴェル:水の戯れ、他
[チケット料金]4000 学生2000
[電話]いずみH 06-6944-1188

--------------------
11.25(土)
--------------------
■京都

京都市交響楽団 第618回 定期演奏会
[開演時間]14:30~京都コンサートH
[指揮]下野竜也
[出演]アンナ・フェドロヴァ(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」●ジョン・アダムズ:ハルモニーレーレ
[チケット料金]S5000 A4500 B3500 P2000
[電話]京響 075-711-3110
※26日(日)公演

--------------------
11.26(日)
--------------------
■東京

第53回 日伊声楽コンコルソ入賞者披露 イタリアオペラ 名曲コンサート
[開演時間]14:00~よみうり大手町H
[出演]出口正子、内田千陽(ソプラノ)樋口達哉、工藤和真、澤﨑一了(テノール)河原忠之(ピアノ)南條年章(ナビゲーター)
[曲目]●ドニゼッティ:歌劇「ランメルモールのルチア」より、他
[チケット料金]5000
[電話]AMATI 03-3560-3010

--------------------
■神奈川

フィリップ・ジョルダン指揮 ウィーン交響楽団
[開演時間]15:00~横浜みなとみらいH
[曲目]●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」●マーラー:交響曲第1番「巨人」
[チケット料金]S18000 A15000 B11000
[電話]横浜みなとみらいH 045-682-2000
※27日(月)福岡公演、28日(火)愛知公演

--------------------
11.28(火)
--------------------
■東京

エマニュエル・パユ(フルート)SOLO
[開演時間]19:00~東京オペラシティコンサートH
[曲目]●武満徹:声(ヴォイス)/エア●マラン・マレ:スペインのフォリア●ピンチャー:Beyond(A System of Passing)●フェルー:3つの小品、他
[チケット料金]4000 学生2000
[電話]東京オペラシティ 03-5353-9999

--------------------
■神奈川

チャイナ・フィルハーモニー管弦楽団
[開演時間]19:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]ロン・ユー
[出演]パロマ・ソー(ヴァイオリン)
[曲目]●R.シュトラウス:「4つの最後の歌」―第4曲「夕映えに」●サン=サーンス:ヴァイオリン協奏曲第3番●ショスタコーヴィチ:交響曲第5番
[チケット料金]S6000 A4000
[電話]ジャパン・アーツぴあ 03-5774-3040
※30日(木)東京公演

--------------------
11.30(木)
--------------------
■東京

R.シュトラウス:歌劇「ばらの騎士」=ドイツ語上演・字幕付
[開演時間]18:00~新国立劇場オペラパレス
[指揮]ウルフ・シルマー
[演出]ジョナサン・ミラー
[声楽][元帥夫人]リカルダ・メルベート[オックス男爵]ユルゲン・リン[オクタヴィアン]ダニエラ・シンドラム、他
[合唱]新国立劇場合唱団/TOKYO FM 少年合唱団
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[チケット料金]S23760 A19440 B12960
[電話]新国立劇場ボックスオフィス 03-5352-9999

--------------------
12.1(金)
--------------------
■東京

フィリップ・ジョルダン指揮 ウィーン交響楽団
[開演時間]19:00~サントリーH
[出演]樫本大進(ヴァイオリン)
[曲目]●メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲●マーラー:交響曲第1番「巨人」
[チケット料金]S22000 A18000
[電話]ジャパン・アーツぴあ 03-5774-3040
※3日(日)公演

--------------------
■石川

ケマル・ゲキチ ピアノ・リサイタル
[開演時間]18:30~北國新聞赤羽H
[曲目]●ショパン:ノクターン第15番/練習曲集第12番「革命」/ポロネーズ第6番「英雄」●リスト:ハンガリー狂詩曲第10番「前奏曲」、他
[チケット料金]4600
[電話]北國芸術振興財団 076-260-3555
※2日(土)千葉公演、3日(日)茨城公演、6日(水)神奈川公演

--------------------
12.2(土)
--------------------
■東京

東京交響楽団 第656回定期演奏会
[開演時間]18:00~サントリーH
[指揮]ジョナサン・ノット
[出演]ジャーマン・ホルンサウンド
[曲目]●リゲティ:ハンブルク協奏曲●シューマン:4本のホルンと管弦楽のためのコンツェルトシュテュック●ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」
[チケット料金]S9000 A7000
[電話]TOKYO SYMPHONY 044-520-1511
--------------------
長谷川陽子 チェロ・リサイタル
[開演時間]18:00~浜離宮朝日H
[出演]青柳晋(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:魔笛の「恋人か女房か」の主題による12の変奏曲●ショパン:チェロ・ソナタ●ミャスコフスキー:チェロ・ソナタ第2番、他
[チケット料金]5500
[電話]ジャパン・アーツぴあ 03-5774-3040
--------------------
アレクサンダー・クリッヒェル ピアノ・リサイタル
[開演時間]15:00~三鷹市芸術文化センター風のH
[曲目]●ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー●ラヴェル:夜のガスパール●ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
[チケット料金]S4500 A3500 23歳以下2500
[電話]三鷹市芸術文化センター 0422-47-5122

--------------------
12.3(日)
--------------------
■東京

及川浩治 ピアノ・リサイタル《名曲の花束》
[開演時間]15:00~たましんRISURUホール
[曲目]●シューマン:トロイメライ●リスト(ブゾーニ編):ラ・カンパネラ●ベートーヴェン:エリーゼのために、他
[チケット料金]S3000 A2000
[電話]たましんRISURUホール 042-526-1311

--------------------
12.4(月)
--------------------
■東京

第2回オペラ歌手 紅白対抗歌合戦《声魂真剣勝負》
[開演時間]18:30~サントリーH
[指揮]村上寿昭、田中祐子
[出演]腰越満美、佐藤美枝子(ソプラノ)桜井万祐子(メゾ・ソプラノ)笛田博昭、村上敏明(テノール)本田聖嗣(司会)、他
[オーケストラ]東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
[曲目]●モーツァルト:歌劇「コジ ファン トゥッテ」より「見てよ妹よ」●プッチーニ:歌劇「トスカ」より「歌に生き 恋に生き」「星は光りぬ」、他
[チケット料金]6700 P3500 スペシャルシート8500
[電話]テンポプリモ 03-3524-1221

--------------------
12.5(火)
--------------------
■北海道

エマニュエル・パユ(フルート)&エリック・ル・サージュ(ピアノ)
[開演時間]19:00~札幌コンサートH Kitara
[曲目]●モーツァルト:ソナタ第17番●シューベルト:「しぼめる花」の主題による序奏と変奏曲●ドビュッシー:ビリティス、他
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 U25シート(A・B)2000
[電話]Kitara 011-520-1234
※3日(日)長崎公演

--------------------
■東京

アール・レスピラン 第32回定期演奏会《ブラームスの現在》
[開演時間]19:00~浜離宮朝日H
[出演]村田厚生(トロンボーン)
[曲目]●ブラームス:セレナード第1番/ピアノ三重奏曲第3番●安良岡章夫:トリアングラムⅡ~トロンボーンと室内オーケストラのための~、他
[チケット料金]自由4000 学生2000
[電話]ミリオンコンサート協会 03-3501-5638

--------------------
■大阪

ミラノ大聖堂聖歌隊クリスマス・コンサート
[開演時間]19:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]クラウディオ・リヴァ
[出演]アレッサンドロ・ジュリー二(オルガン)
[曲目]●公現祭の晩課のルチェルナリウム「なぜならあなたこそ輝かせ・あなたのもとには」●公現祭の晩課の賛歌「いと高きものよ、輝かせ」●主日ミサ通常唱のグロリア、他
[チケット料金]4000
[電話]ザ・シンフォニー 06-6453-2333

--------------------
12.6(水)
--------------------
■東京

ワレリー・ゲルギエフ指揮 マリインスキー歌劇場管弦楽団
[開演時間]19:00~サントリーH
[出演]庄司紗矢香(ヴァイオリン)
[曲目]●リムスキー=コルサコフ:組曲「金鶏」●ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第1番●ベルリオーズ:幻想交響曲
[チケット料金]S21000 A17000
[電話]ジャパン・アーツぴあ 03-5774-3040
※3日(日)大阪公演、10日(日)東京公演
--------------------
ピエール=ロラン・エマール ピアノ・リサイタル
[開演時間]19:00~東京オペラシティコンサートH
[曲目]●メシアン:幼子イエスにそそぐ20のまなざし(全曲)
[チケット料金]S5000 A4000 B3000
[電話]東京オペラシティ 03-5353-9999
--------------------
中嶋朋子が誘う 音楽劇紀行 第四夜
[開演時間]19:00~Hakuju Hall
[総合プロデューサー]田尾下哲
[出演]中嶋朋子(案内人)加藤昌則(音楽監督・ピアノ)中村恵理(ソプラノ)城宏憲(テノール)、他
[曲目]●グルック:歌劇「オルフェオとエウリディーチェ」より「エウリディーチェを失って」●J.S.バッハ:「クリスマス・オラトリオ」より「大いなる主、強き王」●モーツァルト:歌劇「魔笛」より「恋を知るほどの男の方々は」、他
[チケット料金]7000
[電話]Hakuju Hall 03-5478-8700

--------------------
12.7(木)
--------------------
■東京

赤松林太郎 ピアノ・リサイタル
[開演時間]19:00~王子H
[曲目]●ベートーヴェン:エロイカの主題による15の変奏曲とフーガ●スクリャービン:炎に向かって●ラフマニノフ:ピアノ・ソナタ第2番、他
[チケット料金]自由4000
[電話]東音企画 03-3944-1581
※10日(日)福岡公演、22日(金)東京公演

--------------------
12.8(金)
--------------------
■東京

グルック:歌劇「オルフェオとエウリディーチェ」(セミ・ステージ形式)=フランス語上演・字幕付
[開演時間]19:00~北とぴあ さくらH
[指揮]寺神戸亮
[声楽][オルフェオ]マティアス・ヴィダル[エウリディーチェ]ストゥキン・エルベルス[アムール]鈴木美紀子
[合唱][オーケストラ]レ・ボレアード
[チケット料金]SS7000 S5000 A2000
[電話]北区文化振興財団 03-5390-1221
※10日(日)公演

--------------------
■愛知

名古屋フィルハーモニー交響楽団 第452回定期演奏会
[開演時間]18:45~日本特殊陶業市民会館フォレストH
[指揮]下野竜也
[出演]ヤン・リシエツキ(ピアノ)
[曲目]●ペルト:シンドーネ(トリノの聖骸布)●モーツァルト:ピアノ協奏曲第20番●ブラームス:交響曲第3番
[チケット料金]S6200 A5100 B4100 C3100 D2100
[電話]名フィル 052-339-5666
※9日(土)公演

--------------------
12.9(土)
--------------------
■東京

ドニゼッティ:歌劇「ルチア」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00~オーチャードH
[指揮]菊池彦典
[演出]岩田達宗
[声楽][ルチア]光岡暁恵[エドガルド]ジェイ・クォン[エンリーコ]カルロ・カン、他
[合唱]藤原歌劇団合唱部
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[チケット料金]S14800 A12800 B9800 C6800
[電話]日本オペラ振興会 03-6721-0874
※10日(日)公演

--------------------
■滋賀

〈びわ湖の午後 50〉鈴木秀美(チェロ)《円熟のバッハ》
[開演時間]14:00~びわ湖H(小)
[曲目]●J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲より第1、3、5番
[チケット料金]4000 25歳未満1500
[電話]びわ湖H 077-523-7136

--------------------
12.10(日)
--------------------
■東京

サンクトペテルブルグ室内合奏団
[開演時間]15:00~東京オペラシティコンサートH
[曲目]●J.S.バッハ:2つのヴァイオリンのための協奏曲●モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク●グリーグ:ホルベアの時代より●チャイコフスキー:エレジー●芥川也寸志:弦楽のための三楽章「トリプティーク」、他
[チケット料金]4500
[電話]光藍社 050-3776-6184
※2日(土)、12日(火)埼玉公演、3日(日)愛知公演、4日(月)静岡公演、7日(木)、15日(金)、16日(土)、20日(水)、24日(日)、25日(月)東京公演、13日(水)千葉公演、他

--------------------
■神奈川

モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」(演奏会形式)=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]15:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]ジョナサン・ノット(ハンマーフリューゲル)
[演出]原純
[声楽][ドン・ジョヴァンニ]ミヒャエル・ナジ[騎士長]リアン・リ[レポレッロ]シェンヤン、他
[合唱]新国立劇場合唱団
[オーケストラ]東京交響楽団
[チケット料金]S12000 A9000 C4000
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200
--------------------
第52回クリスマス音楽会 ヘンデル「メサイア」全曲演奏会
[開演時間]14:30~神奈川県立音楽堂
[指揮]小泉ひろし
[出演]山口清子(ソプラノ)上杉清仁(カウンターテナー)中嶋克彦(テノール)、他
[合唱]神奈川県合唱連盟/音楽堂「メサイア」未来プロジェクト合唱団
[オーケストラ]神奈川フィルハーモニー管弦楽団
[チケット料金]1500
[電話]チケットかながわ 0570-015-415

--------------------
12.11(月)
--------------------
■東京

武蔵野音楽大学管弦楽団演奏会
[開演時間]19:00~東京オペラシティコンサートH
[指揮]時任康文
[出演]木原理菜、月下愛実、福士紗希、森谷真理(ソプラノ)和田朝妃(メゾ・ソプラノ)
[曲目]●ヴェルディ:歌劇「運命の力」序曲、「とうとう着いた。神よ感謝します」/歌劇「椿姫」より「不思議だわ!~ああ、そはかの人か~花から花へ」●ドニゼッティ:歌劇「シャモニーのリンダ」より「この心の光」、他
[チケット料金]1500
[電話]武蔵野音楽大学演奏部 03-3992-1120
--------------------
東京都交響楽団 第844回定期演奏会Aシリーズ
[開演時間]19:00~東京文化会館
[指揮]ヤクブ・フルシャ
[曲目]●ドヴォルザーク:序曲「オセロ」●マルティヌー:交響曲第2番●ブラームス:交響曲第2番
[チケット料金]S6500 A5500 B4500
[電話]都響 0570-056-057
※16日(土)公演
--------------------
ヤン・リシエツキ ピアノ・リサイタル
[開演時間]19:00~紀尾井H
[曲目]●ショパン:夜想曲第15、16、19番/スケルツォ第1番●シューマン:4つの夜曲●ラヴェル:夜のガスパール●ラフマニノフ:幻想的小品集
[チケット料金]5000
[電話]AMATI 03-3560-3010

--------------------
12.13(水)
--------------------
■秋田

ウィーン=ベルリン ブラス・クインテット
[開演時間]18:30~秋田アトリオン
[曲目]●モンテヴェルディ:歌劇「オルフェオ」より「トッカータ」●ホルボーン:エリザベス王朝のダンス組曲●J.S.バッハ:コラール「われ 汝に 呼ばわる、主イエス・キリストよ」/「われ主のためにのみ生きん」、他
[チケット料金]4000 学生2000
[電話]プロ アルテ ムジケ 03-3943-6677
※15日(金)山口公演、16日(土)兵庫公演、17日(日)茨城公演、18日(月)鳥取公演、22日(金)東京公演

--------------------
12.14(木)
--------------------
■東京

transit Vol.8 カルテット・アロド
[開演時間]19:00~王子H
[曲目]●モーツァルト:弦楽四重奏曲第15番●B.アタイール:弦楽四重奏のための「アスル」(午後の礼拝)●メンデルスゾーン:弦楽四重奏曲第2番
[チケット料金]5000
[電話]王子H 03-3567-9990

--------------------
12.15(金)
--------------------
■東京

ゲルハルト・オピッツ ピアノ・リサイタル
シューマン×ブラームス連続演奏会〈第3回〉
[開演時間]19:00~東京オペラシティコンサートH
[曲目]●シューマン:クライスレリアーナ/ピアノ・ソナタ第2番●ブラームス:ピアノ・ソナタ第3番
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 学生3000
[電話]パシフィック・コンサート・マネジメント 03-3552-3831
--------------------
BSフジpresents 仲道郁代 ピアノ・ソロコンサート
[開演時間]19:00~紀尾井H
[曲目]●ショパン:ノクターン「レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ」●シューマン:「子供の情景」よりトロイメライ●リスト:愛の夢第3番、他
[チケット料金]S5500
[電話]紀尾井H 03-3237-0061

--------------------
12.16(土)
--------------------
■大阪

ドニゼッティ:歌劇「愛の妙薬」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00~いずみH
[指揮]河原忠之(プロデュース)
[演出]粟國淳
[声楽][ネモリーノ]中井亮一[アディーナ]石橋栄実[ベルコーレ]黒田博[ドゥルカマーラ]久保田真澄[ジャンネッタ]田邉織恵
[オーケストラ]ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団
[合唱]ザ・カレッジ・オペラハウス合唱団
[チケット料金]S12000
[電話]いずみH 06-6944-1188

--------------------
12.17(日)
--------------------
■福島

第7回 NHK交響楽団 いわき定期演奏会
[開演時間]15:00~いわき芸術文化交流館アリオス(大)
[指揮]シャルル・デュトワ
[出演]アンナ・プロハスカ(ソプラノ)
[曲目]●ハイドン:交響曲第85番「女王」●細川俊夫:嘆き●メンデルスゾーン:交響曲第3番「スコットランド」
[チケット料金]S8000 A7000 B6000 C・車いす5000 ※学生全席種半額
[電話]アリオス 0246-22-5800

--------------------
■茨城

新ダヴィッド同盟 第5回演奏会
[開演時間]16:00~水戸芸術館コンサートH ATM
[出演]庄司紗矢香(ヴァイオリン)磯村和英(ヴィオラ)石坂団十郎(チェロ)小菅優(ピアノ)
[曲目]●シューマン:おとぎの絵本/幻想小曲集●コダーイ:間奏曲●ブラームス:ピアノ四重奏曲第2番
[チケット料金]S6000 A5000 B3500 25歳以下2000
[電話]水戸芸術館 029-231-8000

--------------------
■埼玉

《次代へ伝えたい名曲》第12回 工藤重典フルート・リサイタル
[開演時間]15:00~彩の国さいたま芸術劇場音楽H
[出演]長崎麻里香(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン(ドゥルーエ編):ソナタ●ダマーズ:ペイザージュ~フルートとピアノのための9つの小品●フランク:ソナタ
[チケット料金]正面4000 バルコニー3000 25歳以下1500
[電話]彩の国さいたま芸術劇場 0570-064-939

--------------------
12.21(木)
--------------------
■東京

ウィーン=ベルリン ブラス・クインテット&新日本フィルハーモニー交響楽団
[開演時間]19:00~すみだトリフォニーH
[指揮]下野竜也
[曲目]●クーツィール:金管五重奏のための協奏曲●モーツァルト:ホルン協奏曲第4番●ハイドン:トランペット協奏曲●グレンダール:トロンボーン協奏曲●アルチュニアン:トランペット協奏曲
[チケット料金]S7000 A5000 B3000
[電話]トリフォニーH 03-5608-1212

--------------------
12.22(金)
--------------------
■東京

青柳晋(ピアノ) リストのいる部屋Vol.12
[開演時間]19:00~浜離宮朝日H
[曲目]●ショパン:マズルカ/3つのマズルカ/4つのマズルカ●リスト:超絶技巧練習曲集より第9番「回想」、10番、11番「夕べの調べ」、12番「雪あらし」
[チケット料金]4500 学生2500
[電話]ジェスク音楽文化振興会 03-3499-4530

--------------------
12.23(土・祝)
--------------------
■北海道

Kitaraのクリスマス
[開演時間]15:00~札幌コンサートH Kitara
[指揮]高関健
[出演]清水和音(ピアノ)
[オーケストラ]札幌交響楽団
[曲目]●グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲●チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番●バーンスタイン:「キャンディード」序曲/●アンダーソン:そりすべり
[チケット料金]S5000 A4000 B3000 U25シート1500
[電話]Kitara 011-520-1234

--------------------
■東京

サントリーホール クリスマスコンサート2017
バッハ・コレギウム・ジャパン「メサイア」
[開演時間]15:00~サントリーH
[指揮]鈴木雅明
[出演]森麻季(ソプラノ)テリー・ウェイ(アルト)櫻田亮(テノール)ドミニク・ヴェルナー(バス)
[曲目]●ヘンデル:オラトリオ「メサイア」
[チケット料金]S9500 A8000 B6500
[電話]サントリーH 0570-55-0017

--------------------
12.31(日)
--------------------
■東京

ベートーヴェン弦楽四重奏曲【8曲】演奏会
[開演時間]14:00~東京文化会館(小)
[出演]クァルテット・エクセルシオ、古典四重奏団、ストリング・クヮルテット ARCO
[チケット料金]8000
[電話]ミリオンコンサート協会 03-3501-5638
--------------------
サントリーホール ジルヴェスター・コンサート2017‐2018
[開演時間]22:00~サントリーH
[指揮]グイド・マンクージ
[出演]アドリアーナ・クチェローワ(ソプラノ)メルツァード・モンタゼーリ(テノール)、他
[オーケストラ]ウィーン・フォルクスオーパー交響楽団
[曲目]●ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」序曲●スッペ:「フィレンツェは美女の町」●ポンキエッリ:「時の踊り」、他
[チケット料金]S12000 A10000 B8000 C6000
[電話]サントリーH 0570-55-0017

--------------------
■神奈川

MUZAジルベスターコンサート2017
[開演時間]15:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]秋山和慶
[演出]原純
[出演]岡幸二郎、土居裕子、石井一孝、木下晴香
[オーケストラ]東京交響楽団
[曲目]●オッフェンバック:喜歌劇「天国と地獄」より序曲●J.シュトラウスⅡ:ワルツ「酒、女、歌」/チク・タク・ポルカ●レハール:ワルツ「金と銀」、他
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C4000
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200
--------------------
横浜みなとみらいホール ジルヴェスターコンサート2017-2018
[開演時間]21:00~横浜みなとみらいH
[指揮]飯森範親
[出演]徳永二男(ヴァイオリン)中村恵理(ソプラノ)宮里直樹(テノール)、他
[オーケストラ]横浜みなとみらいホール ジルヴェスターオーケストラ
[曲目]●ラヴェル:「クープランの墓」より●ハチャトゥリアン:ヴァイオリン協奏曲、他
[チケット料金]S10300 A8700 B7200
[電話]横浜みなとみらいH 045-682-2000

--------------------
■滋賀

びわ湖ホール ジルヴェスター・コンサート2017-2018
[開演時間]22:00~びわ湖H
[指揮]ロッセン・ゲルゴフ
[出演]桂米團治(司会)塩谷哲(ピアノ)
[合唱]びわ湖ホール声楽アンサンブル/ジルヴェスター合唱団
[オーケストラ]大阪交響楽団
[曲目]●バーンスタイン:「キャンデード」序曲●ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー●ロッシーニ:歌劇「セヴィリアの理髪師」よりハイライト、他
[チケット料金]SS8000 S6500 A5000 B4000 C3000 25歳未満S~C1500
[電話]びわ湖H 077-523-7136

--------------------
■大阪

ザ・シンフォニーホール カウントダウンコンサート2017-2018
[開演時間]22:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]ヤニック・パジェ
[出演]澤内奈々、アンヌ・ロディエ(ソプラノ)アリマ・マンディ(メゾ・ソプラノ)、他
[オーケストラ]The Symphony Orchestra
[曲目]●J.シュトラウスⅡ:喜歌劇「こうもり」序曲●チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」より「ポロネーズ」●マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より「間奏曲」、他
[チケット料金]S8640 A6480
[電話]ザ・シンフォニー 06-6453-2333
--------------------