コンサートセレクション一覧

コンサートセレクション

2020年1月1日〜1月31日

------------------------------------------------
1.1(水・祝)
------------------------------------------------
■東京

サントリーホール ニューイヤー・コンサート2020
ウィーン・フォルクスオーパー交響楽団
[開演時間]14:00~サントリーH
[指揮]オーラ・ルードナー(ヴァイオリン)
[出演]シピーウェ・マッケンジー(ソプラノ)ミロスラフ・ドヴォルスキー(テノール)バレエ・アンサンブルSVOウィーン
[曲目]●ハチャトゥリヤン:「仮面舞踏会」より「ワルツ」「ギャロップ」●カールマン:オペレッタ「チャールダーシュの女王」より「ハイヤ、ハイヤ、私の故郷は山の中」●J.シュトラウスⅡ:ワルツ「美しく青きドナウ」、他
[チケット料金]S11000 A9000 B7000 C5000
[電話]サントリーH 0570-55-0017
※2(木)、3(金)公演、6(月)ファミリー公演、11(土)愛知公演

------------------------------------------------
1.3(金)
------------------------------------------------
■東京

ウィンナー・ワルツ・オーケストラ NEW YEAR 2020 宮殿祝賀コンサート
[開演時間]15:00~東京オペラシティコンサートH
[指揮]サンドロ・クトゥレーロ
[曲目]●トリッチ・トラッチ・ポルカ●夜の女王のアリア●雷鳴と稲妻●美しく青きドナウ、他
[チケット料金]6500
[電話]光藍社050-3776-6184
※4日(土)・8日(水)公演 、5日(日)・15日(水)神奈川公演、13日(月・祝)大阪公演、18日(土)埼玉公演

------------------------------------------------
1.4(土)
------------------------------------------------
■愛知

ウィーン・リング・アンサンブル ニューイヤー・コンサート2020
[開演時間]17:00~愛知県芸術劇場コンサートH
[出演]ライナー・キュッヒル、ダニエル・フロシャウアー(ヴァイオリン)、ハインリヒ・コル(ヴィオラ)、カール=ハインツ・シュッツ(フルート)、ダニエル・オッテンザマー(クラリネット)、他
[曲目]●J.シュトラウスⅡ:オペレッタ「ジプシー男爵」序曲/エジプト行進曲●J.シュトラウスⅠ:ジプシー・ギャロップ●ヨーゼフ・シュトラウス:ワルツ「うわごと」/ジョッキー・ポルカ/スポーツ・ポルカ●ベートーヴェン・メドレー、他
[チケット料金]S8500 A6500 B4500 C3500
[電話]テレビ愛知事業部052-243-8600
※7日(火)東京公演、9日(木)大阪公演

------------------------------------------------
1.5(日)
------------------------------------------------
■滋賀

IL DEVU&びわ湖ホール四大テノール 新春スペシャルコンサート
[開演時間]15:30~びわ湖H(大)
[出演]望月哲也、大槻孝志、清水徹太郎、竹内直紀、二塚直紀、山本康寛(テノール)青山貴(バリトン)山下浩司(バスバリトン)河原忠之、植松さやか(ピアノ)
[曲目]●小口太郎:琵琶湖周航の歌●源田俊一郎:ふるさとの四季●オペラ・アリア、イタリアン・カンツォーネ、他
[チケット料金]S5000 A4000 25歳未満2000
[電話]びわ湖H 077-523-7136

------------------------------------------------
■大阪

3大協奏曲 2020 次世代を担う未来の巨匠たち
[開演時間]14:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]飯森範親
[出演]小林愛実(ピアノ)川久保賜紀(ヴァイオリン)横坂源(チェロ)
[オーケストラ]日本センチュリー交響楽団
[曲目]●ショパン:ピアノ協奏曲第1番●ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番●ドヴォルザーク:チェロ協奏曲
[チケット料金]S6600 A5500 B4400
[電話]ザ・シンフォニー 06-6453-2333

------------------------------------------------
1.8(水)
------------------------------------------------
■東京

トッパンホール ニューイヤーコンサート 2020
[開演時間]19:00~トッパンH
[出演]ダニエル・ゼペック、山根一仁(ヴァイオリン) ペーター・ブルンズ(チェロ)
[オーケストラ]トッパンホール チェンバー・オーケストラ
[曲目]●グラウン:ヴァイオリン協奏曲イ長調●ハイドン:チェロ協奏曲第1番●ヴィヴァルディ:四季
[チケット料金]7000 学生3500
[電話]トッパンH 03-5840-2222

------------------------------------------------
1.9(木)
------------------------------------------------
■愛知

名古屋フィルハーモニー交響楽団 しらかわシリーズ Vol.34
シェレンベルガーのシュトラウス
[開演時間]18:45~しらかわH
[指揮]ハンスイェルク・シェレンベルガー(オーボエ)
[曲目]●R.シュトラウス:歌劇「カプリッチョ」より弦楽六重奏曲(弦楽合奏版)/オーボエ協奏曲ニ長調/管楽器のためのソナチネ第2番「楽しい仕事場」
[チケット料金]S5100 A3600 B2100 車椅子席2880 25歳以下Y1000
[電話]名フィル052-339-5666

------------------------------------------------
1.10(金)
------------------------------------------------
■東京

ウィーン・シェーンブルン宮殿オーケストラ ニューイヤー・コンサート
[開演時間]13:30~東京オペラシティコンサートH
[指揮]ヴィニシウス・カター
[出演]ジェニファー・ラリー(ソプラノ)ウォルフガング・シュヴァイガー(バリトン)カタリーナ・ビラーハルト、イゴール・ブルームベルク(バレエ)
[曲目]●J.シュトラウスⅡ:喜歌劇「こうもり」より「序曲」/シャンパン・ポルカ/美しく青きドナウ●カールマン:喜歌劇「チャールダーシュの女王」より「シャンタンの娘たち」、他
[チケット料金]7500
[電話]ジャパン・アーツぴあ0570-00-1212
※11日(土)福岡公演
------------------------------------------------
五島記念文化賞 オペラ新人賞研修成果発表
佐藤優子 ソプラノ・リサイタル
[開演時間]19:00~紀尾井H
[出演]服部容子(ピアノ)古橋郷平(テノール)上江隼人(バリトン)
[曲目]●ドニゼッティ:ジプシーの娘/歌劇「ランメルモールのルチア」抜粋●ベッリーニ:「6つのアリエッタ・ダ・カメラ」より「優しい妖精、マリンコニーアよ」
[チケット料金]4500 学生2500
[電話]二期会03-3796-1831

------------------------------------------------
■滋賀

びわ湖ホール オペラへの招待
J.シュトラウスⅡ「こうもり」=日本語上演・字幕付
[開演時間]14:00~びわ湖H(中)
[指揮]秋山和慶
[演出]中村敬一(お話)
[出演]びわ湖ホール声楽アンサンブル ゲスト:森谷真理(ソプラノ)山下浩司(バスバリトン)
[オーケストラ]日本センチュリー交響楽団
[チケット料金]5000 25歳未満2000
[電話]びわ湖H 077-523-7136
※11日(土)、12日(日)、13日(月・祝)公演

------------------------------------------------
1.11(土)
------------------------------------------------
■東京

スーパーオペラ ガラスの仮面より 歌劇「紅天女」(新作初演)
[開演時間]14:00~オーチャードH
[指揮]園田隆一郎
[演出]馬場紀雄 特別演出振付:梅若実玄祥
[出演]小林沙羅、笠松はる(ソプラノ)山本康寛、海道弘昭(テノール)、他
[合唱]日本オペラ協会
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[チケット料金]S12000 A10000 B8000 C5000 D3000
[電話]日本オペラ振興会03-6721-0874
※12日(日)、13日(月・祝)、14日(火)、15日(水)公演
------------------------------------------------
フォルクハルト・シュトイデ ヴァイオリン・リサイタル 2020
[開演時間]14:00~東京文化会館(小)
[出演]三輪郁(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第5番「春」/ロマンス第1番●グリーグ:ヴァイオリン・ソナタ第3番●シューマン:ヴァイオリン・ソナタ第2番●サン=サーンス:ハバネラ
[チケット料金]4000
[電話]コジマ・コンサートマネジメント 0570-00-8255
※14日(火)京都公演、16日(木)広島公演、18日(土)福岡公演
------------------------------------------------
一柳慧プロデュース フラックス弦楽四重奏団 現代を生きる音楽Ⅱ
[開演時間]15:00~神奈川県民H(小)
[曲目]●ナンカロウ:弦楽四重奏曲第3番●エリザベス・オゴネク:ランニング・アット・スティル・ライフ●トム・チウ:レトロコン●レイク:ヘイ・ナウ・ヘイ●バルトーク:弦楽四重奏曲第5番
[チケット料金]4000 セット券7000 24歳以下1000
[電話]チケットかながわ0570-015-415
※18日(土)公演(別プログラム)

------------------------------------------------
1.12(日)
------------------------------------------------
■京都

2017年度青山音楽賞バロックザール賞受賞記念演奏会
テディ・パパヴラミ(ヴァイオリン) 岡田真季(ピアノ) デュオリサイタル
[開演時間]14:30~青山音楽記念館バロックザール
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ第8番●プーランク:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ●ドビュッシー:ミンストレル●プロコフィエフ:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ第2番●サラサーテ:カルメン幻想曲
[チケット料金]自由4000 学生2500
[電話]ピティナかつらぎステーション075-621-6339

------------------------------------------------
1.13(月・祝)
------------------------------------------------
■東京

第17回 東京音楽コンクール 優勝者&最高位入賞者コンサート
[開演時間]15:00~東京文化会館(大)
[指揮]三ツ橋敬子
[出演]朝岡聡(司会)秋山紗穂(ピアノ)瀧本実里(フルート)工藤和真(テノール)
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番●ロドリーゴ:パストラル協奏曲●プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」より「誰も寝てはならぬ」、他
[チケット料金]2200 65歳以上1650 25歳以下1100
[電話]東京文化会館 03-5685-0650

------------------------------------------------
■神奈川

ベートーヴェン ピアノ三重奏曲 全7曲演奏会
[開演時間]Part1 14:00~ Part2 18:30~横浜みなとみらいH(小)
[出演]石田泰尚(ヴァイオリン)門脇大樹(チェロ)津田裕也(ピアノ)
[曲目]●Part1 ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲第1番~第4番「街の歌」●Part2 ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲第5番「幽霊」~第7番「大公」
[チケット料金]連続鑑賞券9000 学生5000
[電話]横浜みなとみらいH 045-682-2000
------------------------------------------------
エリソ・ヴィルサラーゼ ピアノ・リサイタル
[開演時間]15:00~神奈川県立音楽堂
[曲目]●チャイコフスキー:「四季」より●プロコフィエフ:風刺/トッカータ ニ短調●シューマン:「8つのノヴェレッテン」より/幻想曲
[チケット料金]6000 65歳以上5500 24歳以下3000
[電話]チケットかながわ0570-015-415
※15日(水)京都公演

------------------------------------------------
1.15(水)
------------------------------------------------
■東京

読売日本交響楽団 第594回 定期演奏会
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]下野竜也
[出演]上野耕平(サクソフォン)
[曲目]●ショスタコーヴィチ:エレジー●ジョン・アダムズ:サクソフォン協奏曲●フェルドマン:On Time and the Instrumental Factor(日本初演)●グバイドゥーリナ:ペスト流行時の酒宴(日本初演)
[チケット料金]S7600 A6600 B5600 C4100
[電話]読響0570-00-4390
------------------------------------------------
オーケストラ・アンサンブル金沢 ニューイヤーコンサート2020東京公演
[開演時間]19:00~紀尾井H
[指揮]ユベール・スダーン
[出演]森麻季(ソプラノ)アビゲイル・ヤング(ヴァイオリン)
[曲目]●グリーグ:ホルベルク組曲●モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク●ヘンデル:オンブラ・マイ・フ/歌劇「リナルド」より「涙の流れるままに」●モンティ:チャールダーシュ、他
[チケット料金]S6000 A5000
[電話]石川県立音楽堂076-232-8632

------------------------------------------------
1.17(金)
------------------------------------------------
■東京

紀尾井ホール室内管弦楽団アンサンブル・コンサート5
室内オーケストラ版 マーラー《大地の歌》 ウィーン・フィルのメンバーを迎えて
[開演時間]19:00~紀尾井H
[出演]ライナー・ホーネック(ヴァイオリン)ゼバスティアン・ブル(チェロ)カール=ハインツ・シュッツ(フルート)ソフィー・デルヴォー(ファゴット)ミヒャエラ・ゼーリンガー(メゾ・ソプラノ)アダム・フランスン(テノール)
[曲目]●J.シュトラウスⅡ(シェーンベルク編):入り江のワルツ/皇帝円舞曲●マーラー(シェーンベルク&リーン編 室内楽版):大地の歌、他
[チケット料金]S9000 A6500 29歳以下A2000
[電話]紀尾井H 03-3237-0061
------------------------------------------------
夜クラシック Vol.24 煌めく個性、次代を担う5人のヴィルトーゾたち
[開演時間]19:30~文京シビックH(大)
[出演]萩原麻未(ピアノ)辻彩奈(ヴァイオリン)安達真理(ヴィオラ)横坂源(チェロ)加藤雄太(コントラバス)
[曲目]●ドビュッシー:月の光●エルンスト:シューベルト「魔王」の主題による大奇想曲●J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第1番より「プレリュード」●シューベルト:弦楽三重奏曲第1番/ピアノ五重奏曲「ます」
[チケット料金]S3000 A2000
[電話]シビックチケット 03-5803-1111

------------------------------------------------
1.18(土)
------------------------------------------------
■京都

京都市交響楽団 第641回定期演奏会
[開演時間]14:30~京都コンサートH
[指揮]ジョン・アクセルロッド
[出演]アンドレアス・ブラウ(フルート)
[曲目]●ベートーヴェン:「アテネの廃墟」序曲●バーンスタイン:「ハリル」独奏フルートと弦楽オーケストラ、打楽器のためのノクターン●ショスタコーヴィチ:交響曲第7番「レニングラード」
[チケット料金]S5000 A4500 B3500 P2000
[電話]京響075-711-3110 京都コンサートH 075-711-3231

------------------------------------------------
1.19(日)
------------------------------------------------
■東京

東京ニューシティ管弦楽団 北とぴあシリーズ
ニューイヤーコンサート in 北とぴあ 2020
[開演時間]14:30~北とぴあ さくらH
[指揮]内藤彰
[出演]冨平安希子(ソプラノ)
[曲目]●J.シュトラウスⅡ:美しく青きドナウ/トリッチ・トラッチ・ポルカ/歌劇「こうもり」より「序曲」●ヨゼフ・シュトラウス:ポルカ「短いことづて」●レハール:喜歌劇「メリーウィドウ」より「ヴィリアの歌」、他
[チケット料金]S5000 A4000 B3000 C2000
[電話]東京ニューシティ管03-5933-3266

------------------------------------------------
■神奈川

フィリアホール ミュージックアカデミー・プログラム
渡辺玲子×小林美恵×近藤嘉宏 ヴァイオリン&ヴィルトゥオーゾ!
[開演時間]14:00~フィリアH
[出演]浦久俊彦(ナビゲーター)
[曲目]●パガニーニ:モーゼ幻想曲●イザイ:2つのヴァイオリンのためのソナタより●ワーグナー(リスト編):イゾルデの愛の死(ピアノソロ)●サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン、他
[チケット料金]4500 学生1000
[電話]フィリアH 045-982-9999

------------------------------------------------
■大阪

原裕子(ヴィオラ)×ジェイコブ・ケラーマン(ギター)
ヴィオラとギターで綴る無言歌集
[開演時間]14:00~ワキタ コルディアH
[曲目]●J.S.バッハ:ヴィオラ・ダ・ガンバとチェンバロのためのソナタ●ダウランド:歌曲「流れよ我が涙」●細川俊夫:「恋歌I」より●シューベルト:歌曲集「冬の旅」より「春の夢」/アルペジョーネとピアノのためのソナタ、他
[チケット料金]3500
[電話]大阪アーティスト協会050-5510-9645

------------------------------------------------
■滋賀

古楽への招待11 イギリス・エリザベス朝の世界
[開演時間]14:00~びわ湖H(小)
[出演]高本一郎(リュート・構成・編曲)青木洋也(カウンターテナー)濱元智行(パーカッション)
[曲目]●ヘンリー8世:良き仲間との語らい●ダウランド:流れよ、わが涙●グリーンスリーブス●ケンプ氏のジグ、他
[チケット料金]3000 25歳未満1000 [電話]びわ湖H 077-523-7136

------------------------------------------------
1.21(火)
------------------------------------------------
■東京

Yamaha Rising Pianists Concert Vol.2
[開演時間]18:30~ヤマハH
[出演]イム・ジュヒ、大同理紗、アレクサンダー・ボルトン、平間今日志郎、マリー=アンジュ・グッチ、上田実季(ピアノ)
[曲目]●ショパン:バラード第1番/第2番●リスト:超絶技巧練習曲第1番/第2番/第12番●ラフマニノフ:ピアノソナタ第1番●ラヴェル:「鏡」より「海原の小舟」、他
[チケット料金]1500
[電話]ヤマハビジネスサポート事務局053-464-6036
※22日(水)公演(出演者が異なる)
------------------------------------------------
B→C バッハからコンテンポラリーへ[218] 塙美里(サクソフォン)
[開演時間]19:00~東京オペラシティリサイタルH BAKIマツモト(ピアノ)
[曲目]●メシアン:黒つぐみ●J.S.バッハ(ラフマニノフ編):ロンドー風ガヴォット●ショーン:Do Not Stop on the Highway to View Fire(委嘱・世界初演)●ラヴェル:クープランの墓、他
[チケット料金]自由3000
[電話]東京オペラシティ 03-5353-9999

------------------------------------------------
1.23(木)
------------------------------------------------
■東京

東京芸術劇場 海外オーケストラシリーズ
フィルハーモニア管弦楽団
[開演時間]19:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]エサ=ペッカ・サロネン
[出演]トゥルルス・モルク(チェロ)
[曲目]●ラヴェル:組曲「クープランの墓」●サロネン:チェロ協奏曲(日本初演)●ストラヴィンスキー:バレエ音楽「春の祭典」
[チケット料金]S24000 A20000 B16000 C12000 D8000 高校生以下1000
[電話]東京芸術劇場 0570-010-296
※24日(金)、28日(火)、29日(水)公演
------------------------------------------------
青島広志 器楽作品展
[開演時間]18:30~東京オペラシティリサイタルH
[出演]青島広志(作曲・ピアノ)磯部周平(クラリネット)横山美奈(ソプラノ)坂元理恵(フルート)小山啓久(ヴァイオリン)
[曲目]青島広志:フルートとソプラノのための枕草子/ヴァイオリン・女声・ピアノのための「猫」/クラリネットとヴァイオリンとピアノのための「世の始まりのための三重奏曲」(委嘱・世界初演)、他
[チケット料金]自由5000 当日6000
[電話]コンサート・プランニング03-5411-1090

------------------------------------------------
1.24(金)
------------------------------------------------
■東京

新国立劇場オペラ プッチーニ「ラ・ボエーム」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]18:30~新国立劇場オペラパレス
[指揮]パオロ・カリニャーニ
[演出]粟國淳
[声楽][ミミ]ニーノ・マチャイゼ[ロドルフォ]マッテオ・リッピ[マルチェッロ]マリオ・カッシ[ムゼッタ]辻井亜季穂[ショナール]森口賢二[コッリーネ]松位浩、他
[合唱]新国立劇場合唱団、TOKYO FM 少年合唱団
[オーケストラ]東京交響楽団
[チケット料金]S24200 A19800 B13200 C7700 D4400 Z1650
[電話]新国立劇場03-5352-9999
※26日(日)、28日(火)、31日(金)、2月2日(日)公演

------------------------------------------------
1.25(土)
------------------------------------------------
■東京

第17回 ヘンデル・フェスティバル・ジャパン
ヘンデル オラトリオ「ヨシュア」(演奏会形式)=英語上演・字幕付
[開演時間]15:30~浜離宮朝日H
[指揮]三澤寿喜
[声楽][ヨシュア]辻裕久[アクサ]広瀬奈緒[オトニエル]波多野睦美[カレブ]牧野正人[天使]前田ヒロミツ
[合唱][オーケストラ]キャノンズ・コンサート室内合唱団&管弦楽団
[出演]川久保洋子(コンサートマスター)懸田貴嗣(チェロ)平野智美(チェンバロ)高本一郎(リュート)
[チケット料金]S7800 A6300 学生3000(当日のみ)
[電話]HFJ事務局(三澤)0297-82-7392 アレグロミュージック03-5216-7131

------------------------------------------------
■神奈川

ボーダーレス室内オペラ/川端康成 生誕120周年記念作品
「サイレンス」(日本初演)=フランス語上演・字幕付
[開演時間]14:00~神奈川県立音楽堂
[指揮]アレクサンドル・デスプラ(音楽・台本)
[演出]ソルレイ
[出演]アンサンブル・ルシリン、ジュディス・ファー(ソプラノ)、ロマン・ボックラー(バリトン)、ローラン・ストッカー(語り)
[チケット料金]6000 65歳以上5500 24歳以下3000
[電話]チケットかながわ0570-015-415
※18日(土)京都公演

------------------------------------------------
■大阪

大植英次×R.シュトラウス「英雄の生涯」
[開演時間]15:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]大植英次
[オーケストラ]大阪フィルハーモニー交響楽団
[チケット料金]S7150 A6050 B4950
[電話]ザ・シンフォニー 06-6453-2333

------------------------------------------------
1.28(火)
------------------------------------------------
■東京

プラシド・ドミンゴ プレミアム コンサート イン ジャパン 2020
[開演時間]19:00~東京国際フォーラム ホールA
[指揮]ユージン・コーン
[出演]サイオア・エルナンデス(ソプラノ)
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[チケット料金]SS32000 S25000 A20000 B15000 C10000 D6000
[電話]チケットスペース03-3234-9999
※31日(金)公演
------------------------------------------------
宮田大(チェロ)&田村響(ピアノ)
「ベートーヴェン:チェロ・ソナタ」全曲演奏会 第1回
[開演時間]19:00~浜離宮朝日H
[曲目]●ベートーヴェン:モーツァルト「魔笛」の「恋を知る男たちは」の主題による7つの変奏曲/チェロ・ソナタ第5番・第4番・第2番
[チケット料金]6000
[電話]ヒラサ・オフィス03-5727-8830

------------------------------------------------
1.29(水)
------------------------------------------------
■東京

カルテット・アマービレ BRAHMS Plus 1
[開演時間]19:00~Hakuju Hall
[出演]篠原悠那、北田千尋(ヴァイオリン)中恵菜(ヴィオラ)笹沼樹(チェロ) ゲスト:堤剛(チェロ)磯村和英(ヴィオラ)
[曲目]●ウェーベルン:弦楽四重奏のための緩徐楽章●シェーンベルク:浄められた夜●ブラームス:弦楽六重奏曲第1番
[チケット料金]4000
[電話]Hakuju Hall 03-5478-8700
------------------------------------------------
新宿文化センター×東京フィルハーモニー交響楽団
フレッシュ名曲コンサート ブリティッシュ・ナイト
[開演時間]19:00~新宿文化センター(大)
[指揮]アンドレア・バッティストーニ
[出演]三井静(チェロ)青山貴(バリトン)
[合唱]新宿文化センター合唱団
[曲目]●ハイドン:チェロ協奏曲第1番●ウォルトン:「スピットファイア」前奏曲とフーガ/オラトリオ「ベルシャザルの饗宴」●エルガー:行進曲「威風堂々」第1番
[チケット料金]SS8500 S7500 A6500 25歳以下3000
[電話]新宿文化センター 03-3350-1141
------------------------------------------------