コンサートセレクション一覧

コンサートセレクション

2014年7月20日~8月31日

--------------------
7.20(日)
--------------------
■北海道

パシフィック・ミュージック・フェスティバル2014

《R.シュトラウス:歌劇「ナクソス島のアリアドネ」=ドイツ語上演・字幕付》
[開演時間]14:00~札幌コンサートH Kitara
[声楽][プリマドンナ/アリアドネ]大村博美[ツェルビネッタ]天羽明惠[テノール歌手/バッカス]水口聡、他
[指揮]沼尻竜典
[オーケストラ]PMFオーケストラ、PMFウィーン弦楽器メンバー
[出演]大塚めぐみ(ピアノ)
[チケット料金]SS8000 S6000 A4000 B3000 C2000 D1000 学生SS~C各1000引
[電話]PMF組織委員会011-242-2211

《PMFオーケストラ》
[開演時間]16:00~苫小牧市民会館
[指揮]ドミンゴ・インドヤン
[出演]ベフゾド・アブドゥライモフ(ピアノ)PMFヨーロッパ管楽器メンバー
[曲目]●チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番●シューマン:交響曲第2番
[チケット料金]3500 自由2500(以上当日各500増) 学生(高校生以上)1000 小中学生無料(要入場整理券)
[電話]苫小牧市教育委員会生涯学習課0144-32-6756

--------------------
■山形

山形交響楽団 第238回定期演奏会
[開演時間]16:00~山形テルサH
[指揮]ミハウ・ドヴォジンスキ
[出演]後藤正孝(ピアノ)
[曲目]●ワーグナー:ジークフリート牧歌●リスト:ピアノ協奏曲第1番●バルトーク:ルーマニア民俗舞曲●ストラヴィンスキー:バレエ音楽「カルタ遊び」
[チケット料金]A4700 B自由4200 学生(24歳以下)自由2500 ペア自由7200 (当日各500増)
[電話]山響023-625-2204

--------------------
■東京

アリスのクラシックコンサート《5つの魔法の声》
[開演時間]11:00~/15:00~日生劇場
[指揮]岩村力
[オーケストラ]神奈川フィルハーモニー管弦楽団
[出演][アリス]鵜木絵理(ソプラノ)[トリ]彌勒忠史(カウンターテナー)[ネコ]高田正人(テノール)[ウサギ]与那城敬(バリトン)[ゾウ]斉木健詞(バス)[ハートの女王/警備隊長]金子あい
[曲目]●プッチーニ:歌劇「トスカ」より“歌に生き、恋に生き”●ビゼー:歌劇「カルメン」より“闘牛士の歌”●ラヴェル:ボレロ、他
[チケット料金]各S4000 A3000 中学生以下S2000 A1500
[電話]日生劇場03-3503-3111
--------------------
東京交響楽団 東京オペラシティシリーズ 第81回《国民的作曲家たち》
[開演時間]14:00~東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]ロレンツォ・ヴィオッティ
[出演]ダーヴィド・ゲリンガス(チェロ)
[曲目]●スメタナ:交響詩「モルダウ」●ドヴォルザーク:チェロ協奏曲●チャイコフスキー:交響曲第4番
[チケット料金]S7000 A6000 B4000 C3000
[電話]TOKYO SYMPHONY 044-520-1511
--------------------
東京都交響楽団スペシャル
[開演時間]14:00~サントリーH
[指揮]エリアフ・インバル
[曲目]●マーラー:交響曲第10番(クック補完版)
[チケット料金]S7500 A6500 B5500 C4500 P完売 各種割引あり
[電話]都響ガイド03-3822-0727
--------------------
読売日本交響楽団 第168回東京芸術劇場マチネーシリーズ
[開演時間]14:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]ハルトムート・ヘンヒェン
[出演]ポール・ルイス(ピアノ)
[曲目]●マルティヌー:リディツェへの追悼●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番●シューベルト:交響曲第8番「ザ・グレイト」
[チケット料金]S7200 A5100 B4100 C3000 小中高生(要大人同伴)1500
[電話]読響0570-00-4390
--------------------
レクチャー&コンサート〈楽器と巡る音楽の旅〉

第3回《ピアノ編/仲道郁代(チェンバロ、フォルテピアノ、ピアノ》
[開演時間]14:00~東京オペラシティ・リサイタルH
[曲目]●J.S.バッハ:平均律クラヴィーア曲集第1巻より第1番●モーツァルト:トルコ行進曲●ショパン:バラード第1番、他

第4回《フルート編/有田正広(ルネッサンス・フルートからモダン・フルートまで)》
[開演時間]17:00~東京オペラシティ・リサイタルH
[出演]仲道郁代(チェンバロ、フォルテピアノ、ピアノ)
[曲目]●エイク:麗しのアマリリ●ドビュッシー:シランクス、他

[チケット料金]各3000 19日とのシリーズ4公演セット券10000 学生(22歳以下)各半額
[電話]Sony Music Foundation 03-5227-5233

--------------------
■神奈川

日本フィルハーモニー交響楽団 第40回〈夏休みコンサート〉2014
[開演時間]11:00~/14:00~横浜みなとみらいH
[指揮]川瀬賢太郎
[出演]江原陽子(うた、話)日本女子体育大学 新体操部&ダンス・プロデュース研究会
[曲目]●ブリテン:青少年のための管弦楽入門●J.シュトラウスⅡ:美しく青きドナウ、他
[チケット料金]各S5200 A4200
B3200 4歳~高校生S3200 A2500 B1800
[電話]日本フィル03-5378-5911

--------------------
■大阪

小林研一郎(指揮)の《夏休み・名曲招待席》
[開演時間]14:00~ザ・シンフォニーH
[オーケストラ]関西フィルハーモニー管弦楽団
[出演]小川響子(ヴァイオリン)
[曲目]●ドヴォルザーク:スラヴ舞曲第1番/交響曲第9番「新世界より」第2楽章●マスネ:タイスの瞑想曲●サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン●ラヴェル:ボレロ、他
[チケット料金]A5500 B4500 C3000
[電話]ABCチケットインフォメーション06-6453-6000

--------------------
■兵庫

佐渡裕(指揮)プロデュースオペラ2014
モーツァルト:歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00~兵庫県立芸術文化センター
[演出]デヴィッド・ニース
[声楽][フィオルディリージ]スザンナ・フィリップス[ドラベッラ]サンドラ・ピケス・エディ[グリエルモ]ジョン・ムーア、他
[オーケストラ]兵庫芸術文化センター管弦楽団
[合唱]ひょうごプロデュースオペラ合唱団
[チケット料金]A12000 B9000 C~E完売
[電話]芸術文化センター0798-68-0255

--------------------
■愛媛

NHK交響楽団 第16回松山定期演奏会
[開演時間]18:00~ひめぎんH
[指揮]レオ・フセイン
[出演]舘野泉(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:交響曲第41番「ジュピター」●ラヴェル:左手のためのピアノ協奏曲/バレエ音楽「ラ・ヴァルス」、他
[チケット料金]S7800 A6200 B4600 C3000 D1500
[電話]NHKサービスセンター089-921-1159

--------------------
■鹿児島

第35回 霧島国際音楽祭《スペシャル・ガラ・コンサート》
[開演時間]15:30~みやまコンセール
[指揮]高関健
[オーケストラ]鹿児島交響楽団
[出演]ローター・シュトラウス、藤原浜雄、松原勝也(ヴァイオリン)店村眞積(ヴィオラ)パク・キュンゴク(チェロ)練木繁夫(ピアノ)ポール・エドモンド=デイヴィス(フルート)
[曲目]●J.S.バッハ:2つのヴァイオリンのための協奏曲●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番より第1楽章●サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ、他
[チケット料金]4000 高校生以下2000
[電話]みやまコンセール0995-78-8000

--------------------
7.21(月・祝)
--------------------
■北海道

パシフィック・ミュージック・フェスティバル2014
《PMF特別コンサートⅠ~バーンスタインメモリアル》
[開演時間]14:00~札幌コンサートH Kitara
[指揮]ダニエル・マツカワ
[オーケストラ]PMFオーケストラ
[出演]へルマン・ヴァン・コゲレンベルグ(フルート)ラスロ・クティ(クラリネット)安楽真理子(ハープ)、他
[曲目]●バーンスタイン:クラリネット・ソナタ(オーケストラ版)/ハリル/「ウェスト・サイド・ストーリー」より●マーラー:交響曲第5番よりアダージェット、他(スクリーン映像付)
[チケット料金]S5000 A4000 B3000 C2000 学生各1000引
[電話]PMF組織委員会011-242-2211

--------------------
■東京

アリスのクラシックコンサート《5つの魔法の声》
[開演時間]11:00~/15:00~日生劇場
[指揮]岩村力
[オーケストラ]神奈川フィルハーモニー管弦楽団
[出演][アリス]鵜木絵理(ソプラノ)[トリ]彌勒忠史(カウンターテナー)[ネコ]高田正人(テノール)[ウサギ]与那城敬(バリトン)[ゾウ]斉木健詞(バス)[ハートの女王/警備隊長]金子あい
[曲目]●プッチーニ:歌劇「トスカ」より“歌に生き、恋に生き”●ビゼー:歌劇「カルメン」より“闘牛士の歌”●ラヴェル:ボレロ、他
[チケット料金]各S4000 A3000 中学生以下S2000 A1500
[電話]日生劇場03-3503-3111
--------------------
東京都交響楽団スペシャル
[開演時間]14:00~サントリーH
[指揮]エリアフ・インバル
[曲目]●マーラー:交響曲第10番(クック補完版)
[チケット料金]S7500 A6500 B5500 C4500 P完売 各種割引あり
[電話]都響ガイド03-3822-0727
--------------------
東京フィルハーモニー交響楽団 第851回オーチャード定期演奏会
[開演時間]15:00~オーチャードH
[指揮]尾高忠明
[曲目]●ハチャトゥリアン:バレエ音楽「ガイーヌ」より●ショスタコーヴィチ:交響曲第7番「レニングラード」
[チケット料金]S7700 A6200 B4600 C3100
[電話]東京フィル03-5353-9522

--------------------
■長野

ヨゼフ・カルリーチェク(チェロ)&ペトル・カルリーチェク(ピアノ)
[開演時間]14:00~ザ・ハーモニーH
[曲目]●ポッパー:ハンガリー狂詩曲●シューマン:民謡風の5つの小品●プロコフィエフ:チェロ・ソナタ、他
[チケット料金]自由5000 大学生以下3000
[電話]カルリーチェク デュオコンサート実行委員会0263-36-2985

--------------------
■愛知

ジャパン・ヴィルトゥオーゾ・シンフォニー・オーケストラ〈名手たちの交響楽団〉
第20回名古屋公演《20th アニバーサリー・コンサート》
[開演時間]14:30(14:15~三枝成彰によるプレトーク)~愛知県芸術劇場コンサートH
[指揮]大友直人
[曲目]●ベートーヴェン:交響曲第7番●チャイコフスキー:交響曲第4番
[チケット料金]S8000 A6000 B4000 C1000
[電話]東海テレビ放送事業部052-954-1107

--------------------
■滋賀

びわ湖ホール〈オペラへの招待〉
ワーグナー:楽劇「ラインの黄金」=日本語上演・字幕付
[開演時間]14:00(開演前に解説あり)~びわ湖H
[演出]三浦安浩(解説、訳詞)
[指揮]大川修司
[オーケストラ]ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団
[声楽]びわ湖ホール声楽アンサンブル
[出演]寺嶋陸也(ピアノ、編曲)
[チケット料金]4000 25歳未満1500
[電話]びわ湖H 077-523-7136

--------------------
■兵庫

佐渡裕(指揮)プロデュースオペラ2014
モーツァルト:歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00~兵庫県立芸術文化センター
[演出]デヴィッド・ニース
[声楽][フィオルディリージ]小川里美[ドラベッラ]フイリン・チュウ[グリエルモ]キュウ・ウォン・ハン[フェルランド]ジョン・健・ヌッツォ、他
[オーケストラ]兵庫芸術文化センター管弦楽団
[合唱]ひょうごプロデュースオペラ合唱団
[チケット料金]A12000 B9000 C~E完売
[電話]芸術文化センター0798-68-0255

--------------------
■広島

広島交響楽団 第24回呉定期演奏会
[開演時間]14:30~呉市文化H
[指揮]飯森範親
[出演]松田理奈(ヴァイオリン)
[曲目]●バーバー:弦楽のためのアダージョ●コルンゴルト:ヴァイオリン協奏曲●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」
[チケット料金]S3700 A3200 B2700 Z(当日のみ)・学生1000
[電話]広響082-532-3080

--------------------
■鹿児島

第35回 霧島国際音楽祭

音楽の散歩1《成田達輝(ヴァイオリン)プロデュース》
[開演時間]13:00~みやまコンセール
[出演]萩原麻未(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ第28番●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第7番●J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリン・ソナタ第3番より第1、2楽章、他

音楽の散歩2《川久保賜紀(ヴァイオリン)プロデュース》
[開演時間]16:00~みやまコンセール
[出演]趙静(チェロ)クシシュトフ・ヤブウォンスキ(ピアノ)
[曲目]●ラヴェル:ヴァイオリンとチェロのためのソナタ●ドヴォルザーク:ピアノ三重奏曲第4番「ドゥムキー」、他

[チケット料金]各2500 高校生以下1500
[電話]みやまコンセール0995-78-8000

--------------------
7.22(火)
--------------------
■東京

はじめてのクラシック~中学生・高校生のために
《指揮者のお仕事ってなぁに?》
[開演時間]14:00~サントリーH
[指揮]小林研一郎
[オーケストラ]東京交響楽団
[出演]三枝成彰(案内役)
[曲目]●リスト:ハンガリー狂詩曲第2番●ベートーヴェン:交響曲第7番●チャイコフスキー:交響曲第4番
[チケット料金]1000
[電話]メイ・コーポレーション03-3584-1951

--------------------
7.23(水)
--------------------
■東京

日本フィルハーモニー交響楽団 第40回〈夏休みコンサート〉2014
[開演時間]14:00~オリンパスH八王子
[指揮]川瀬賢太郎
[出演]江原陽子(うた、話)日本女子体育大学 新体操部&ダンス・プロデュース研究会
[曲目]●ブリテン:青少年のための管弦楽入門●J.シュトラウスⅡ:美しく青きドナウ●ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」序曲より“スイス軍の行進”、他
[チケット料金]S5200 A4200 B3200 4歳~高校生S3200 A2500 B1800
[電話]日本フィル03-5378-5911
--------------------
はじめてのクラシック~中学生・高校生のために
《指揮者のお仕事ってなぁに?》
[開演時間]14:00~サントリーH
[指揮]小林研一郎
[オーケストラ]東京交響楽団
[出演]三枝成彰(案内役)
[曲目]●ブラームス:ハンガリー舞曲第5番●ベートーヴェン:交響曲第7番●チャイコフスキー:交響曲第4番
[チケット料金]1000
[電話]メイ・コーポレーション03-3584-1951
--------------------
青島広志(指揮、話)の春休みバレエ音楽コンサート2014
《バレエ音楽ってステキ!》
[開演時間]11:30~/15:30~オーチャードH
[オーケストラ]シアターオーケストラトーキョー
[出演]宮尾俊太郎(バレエ、司会助手)Kバレエ カンパニー(バレエ)熊川哲也(総合演出)
[曲目]●ストラヴィンスキー:バレエ音楽「火の鳥」より●ミンクス:バレエ音楽「ドン・キホーテ」より●チャイコフスキー:バレエ音楽「くるみ割り人形」より、他
[チケット料金]S6600 A4300 B3000 5歳以上入場可
[電話]Bunkamura 03-3234-9999
--------------------
ズーラシアンブラス(金管五重奏)+弦(つる)うさぎ(弦楽四重奏)+オルガンオウル(パイプオルガン)《音楽の絵本 with パイプオルガン》
[開演時間]14:00~東京オペラシティ・コンサートH
[曲目]●フィンランディア/リベルタンゴ/主よ人の望みの喜びよ/組曲「惑星」より“木星”、他
[チケット料金]2000
[電話]東京オペラシティ03-5353-9999

--------------------
■兵庫

佐渡裕(指揮)プロデュースオペラ2014
モーツァルト:歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00~兵庫県立芸術文化センター
[演出]デヴィッド・ニース
[声楽][フィオルディリージ]スザンナ・フィリップス[ドラベッラ]サンドラ・ピケス・エディ[グリエルモ]ジョン・ムーア[フェルランド]チャド・シェルトン、他
[オーケストラ]兵庫芸術文化センター管弦楽団
[合唱]ひょうごプロデュースオペラ合唱団
[チケット料金]A12000 B9000 C7000 DE完売
[電話]芸術文化センター0798-68-0255

--------------------
■鹿児島

第35回 霧島国際音楽祭《長島美術館プレミアム・コンサート》
[開演時間]19:00~長島美術館第2展示室
[出演]長谷川陽子(チェロ)小森谷裕子(電子ピアノ)
[曲目]●カザルス:鳥の歌●サン=サーンス:白鳥●ドビュッシー:チェロ・ソナタ、他
[チケット料金]自由4000(入館料込)
[電話]みやまコンセール0995-78-8000

--------------------
7.24(木)
--------------------
■埼玉

〈クラシック NOW〉Vol.1《日下紗矢子(ヴァイオリン)》
[開演時間]19:00~川口リリア音楽H
[出演]日下知奈(ピアノ)
[曲目]●J.S.バッハ:ヴァイオリンとチェンバロのためのソナタ第2番●イザイ:悲劇的な詩●メンデルスゾーン:ヴァイオリン・ソナタ ヘ長調、他
[チケット料金]3000 10月26日、12月11日とのシリーズ3公演セット券7000
[電話]リリア048-254-9900

--------------------
■東京

日本フィルハーモニー交響楽団 第40回〈夏休みコンサート〉2014
[開演時間]11:00~/14:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]川瀬賢太郎
[出演]江原陽子(うた、話)日本女子体育大学 新体操部&ダンス・プロデュース研究会
[曲目]●ブリテン:青少年のための管弦楽入門●J.シュトラウスⅡ:美しく青きドナウ●ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」序曲より“スイス軍の行進”、他
[チケット料金]各S5200 A4200 B3200 4歳~高校生S3200 A2500 B1800
[電話]日本フィル03-5378-5911
--------------------
ズーラシアンブラス(金管五重奏)+弦(つる)うさぎ(弦楽四重奏)+オルガンオウル(パイプオルガン)《音楽の絵本 with パイプオルガン》
[開演時間]14:00~東京オペラシティ・コンサートH
[曲目]●「美女と野獣」より“ビー・アワー・ゲスト”/「カルメン」より“闘牛士の歌”/組曲「惑星」より“木星”、他
[チケット料金]2000
[電話]東京オペラシティ03-5353-9999

--------------------
■大阪

日本センチュリー交響楽団 第193回定期演奏会
《アラン・ブリバエフ首席客演指揮者就任記念》
[開演時間]19:00~ザ・シンフォニーH
[出演]イアン・バウスフィールド(トロンボーン)
[曲目]●レスピーギ:組曲「鳥」●ブルジョワ:トロンボーン協奏曲●シベリウス:トゥオネラの白鳥●ラヴェル:「マ・メール・ロワ」
[チケット料金]A6000 B4500 C・車椅子3000 D1000 学生(当日残席ある場合)A~C各半額
[電話]センチュリー・チケットサービス06-6868-0591

--------------------
■鹿児島

第35回 霧島国際音楽祭《姶良市加音ホールコンサート》
[開演時間]19:00~姶良市文化会館加音H
[出演]馬原裕子(ソプラノ)鈴木理恵子(ヴァイオリン)上村文乃(チェロ)若林顕(ピアノ)
[曲目]●エルガー:愛の挨拶●メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲第1番より、他
[チケット料金]自由2000
[電話]みやまコンセール0995-78-8000

--------------------
7.25(金)
--------------------
■北海道

パシフィック・ミュージック・フェスティバル2014
《PMFオーケストラ》
[開演時間]15:00~札幌コンサートH Kitara
[指揮]ロリン・マゼール
[出演]PMFアメリカ
[曲目]●ベートーヴェン:交響曲第7番●シベリウス:交響曲第2番
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 C3000 学生各1000引
[電話]PMF組織委員会011-242-2211

--------------------
■東京

めざましクラシックス《サマースペシャル2014》
[開演時間]19:00~サントリーH
[出演]高嶋ちさ子(ヴァイオリン)軽部真一(フジテレビ・アナウンサー)宮田大(チェロ)さだまさし(ヴォーカル)12人のヴァイオリニスト
[チケット料金]S6900 A5900 B4900
[電話]キョードー東京0570-550-799

--------------------
■石川

オーケストラ・アンサンブル金沢
第353回定期公演 フィルハーモニーシリーズ
[開演時間]19:00~石川県立音楽堂コンサートH
[指揮]秋山和慶
[出演]郷古廉(ヴァイオリン)
[曲目]●ストラヴィンスキー:管楽器のための八重奏曲●シューマン:ヴァイオリン協奏曲●バルトーク:弦楽器、打楽器とチェレスタのための音楽
[チケット料金]SS6000 S5000 A4000 B3000 スターライト1000
[電話]石川県立音楽堂076-232-8632

--------------------
■愛知

名古屋フィルハーモニー交響楽団 第415回定期演奏会
《ロシアとポーランドの1番》
[開演時間]18:45~愛知県芸術劇場コンサートH
[指揮]ミハウ・ドヴォジンスキ
[出演]小山実稚恵(ピアノ)
[曲目]●プロコフィエフ:交響曲第1番「古典交響曲」●ショパン:ピアノ協奏曲第1番(ヤン・エキエル校訂によるナショナル・エディション)●ルトスワフスキ:管弦楽のための協奏曲
[チケット料金]S6200 A5100 B4100 C3100 D完売 24歳以下当日1000 24歳以下・65歳以上・車椅子割引あり
[電話]名フィル052-339-5666

--------------------
■兵庫

佐渡裕(指揮)プロデュースオペラ2014
モーツァルト:歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00~兵庫県立芸術文化センター
[演出]デヴィッド・ニース
[声楽][フィオルディリージ]小川里美[ドラベッラ]フイリン・チュウ[グリエルモ]キュウ・ウォン・ハン[フェルランド]ジョン・健・ヌッツォ、他
[オーケストラ]兵庫芸術文化センター管弦楽団
[合唱]ひょうごプロデュースオペラ合唱団
[チケット料金]A12000 B9000 C~E完売
[電話]芸術文化センター0798-68-0255

--------------------
7.26(土)
--------------------
■北海道

パシフィック・ミュージック・フェスティバル2014
《PMFオーケストラ》
[開演時間]19:00~札幌コンサートH Kitara
[指揮]ロリン・マゼール
[出演]PMFアメリカ
[曲目]●ベートーヴェン:交響曲第7番●シベリウス:交響曲第2番
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 C3000 学生各1000引
[電話]PMF組織委員会011-242-2211

--------------------
■宮城

仙台フィルハーモニー管弦楽団&山形交響楽団 合同演奏会
[開演時間]15:00~東京エレクトロンH宮城
[指揮]小泉和裕
[曲目]●レスピーギ:交響詩「ローマの噴水」、「ローマの祭り」、「ローマの松」
[チケット料金]S5000 A4500 B3500 25歳未満S3500 A3000 B1500
[電話]仙台フィル022-225-3934

--------------------
■群馬

群馬交響楽団 第501回定期演奏会
[開演時間]18:45~群馬音楽センター
[指揮]広上淳一
[出演]ボリス・ベルキン(ヴァイオリン)
[曲目]●ショスタコーヴィチ:祝典序曲/ヴァイオリン協奏曲第1番●グリーグ:劇音楽「ペール・ギュント」第1組曲
[チケット料金]S4600 A4100 B3600 C自由2100
[電話]群馬音楽センター027-322-4527

--------------------
■埼玉

日本フィルハーモニー交響楽団 第40回〈夏休みコンサート〉2014
[開演時間]14:00~大宮ソニックシティ
[指揮]川瀬賢太郎
[出演]江原陽子(うた、話)日本女子体育大学 新体操部&ダンス・プロデュース研究会
[曲目]●ブリテン:青少年のための管弦楽入門●J.シュトラウスⅡ:美しく青きドナウ●ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」序曲より“スイス軍の行進”、他
[チケット料金]S5200 A4200 B3200 4歳~高校生S3200 A2500 B1800
[電話]日本フィル03-5378-5911

--------------------
■東京

新日本フィルハーモニー交響楽団 サマーコンサート2014
《コンチェルタンテⅡ》
[開演時間]14:00~すみだトリフォニーH
[指揮]宮川彬良(ピアノ、司会)
[合唱]ことのみ児童合唱団
[曲目]●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」より第1楽章●宮川彬良:シンフォニック・マンボNo.5/合唱組曲「少年の時計」●宮川泰:宇宙戦艦ヤマト、他
[チケット料金]S5000 A3000 65歳以上S4000 高校生以下A1000
[電話]新日本フィル03-5610-3815
--------------------
千住真理子(ヴァイオリン)
[開演時間]15:00~たましんRISURUホール
[出演]山洞智(ピアノ)
[曲目]●成田為三(千住明編):浜辺の歌●チャイコフスキー:感傷的なワルツ●サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン、他
[チケット料金]S3500 A2500 学生各1000引 小中学生(要保護者同伴)A500
[電話]たましんRISURUホール042-526-1311
--------------------
めざましクラシックス

《ファミリーコンサート》
[開演時間]13:00~サントリーH
[出演]高嶋ちさ子(ヴァイオリン)軽部真一(フジテレビ・アナウンサー)、他
[曲目]●モンティ:チャールダーシュ●ディズニー・メドレー/ルロイ・アンダーソン・メドレー、他
[チケット料金]5000 3歳以下膝上無料

《サマースペシャル2014》
[開演時間]19:00~サントリーH
[出演]高嶋ちさ子(ヴァイオリン)軽部真一(フジテレビ・アナウンサー)宮田大(チェロ)鈴木雅之(ヴォーカル)12人のヴァイオリニスト
[チケット料金]S6900 A5900 B4900

[電話]キョードー東京0570-550-799

--------------------
■神奈川

〈女神との出逢い〉第242回《小林沙羅(ソプラノ)&荘村清志(ギター)》
[開演時間]17:00~フィリアH
[曲目]●グラナドス:歌曲集「トナディージャス」より●ファリャ:7つのスペイン民謡●ロドリーゴ:4つの愛のマドリガル、他
[チケット料金]S4000 A3000 学生2000
[電話]フィリアH 045-982-9999
--------------------
神奈川フィルハーモニー管弦楽団 音楽堂シリーズ 第2回定期演奏会
[開演時間]15:00~神奈川県立音楽堂
[指揮]鈴木秀美
[曲目]●C.P.E.バッハ:シンフォニアWq.183-1●ハイドン:交響曲第88番●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」
[チケット料金]S4000 A2500 B・25歳以下(当日残席ある場合)1000 70歳以上各1割引
[電話]神奈川フィル045-226-5107
--------------------
フェスタサマーミューザKAWASAKI 2014
《東京交響楽団オープニングコンサート》
[開演時間]15:00(11:00~オープニング・ファンファーレ、11:30~公開リハーサル)~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]ユベール・スダーン
[出演]ダーヴィド・ゲリンガス(チェロ)松居直美(オルガン)
[曲目]●ベルリオーズ:序曲「ローマの謝肉祭」●シューマン:チェロ協奏曲●サン=サーンス:交響曲第3番「オルガン付き」
[チケット料金]S4000 A3000 B2000 学生各半額
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200

--------------------
■愛知

名古屋フィルハーモニー交響楽団 第415回定期演奏会
《ロシアとポーランドの1番》
[開演時間]16:00~愛知県芸術劇場コンサートH
[指揮]ミハウ・ドヴォジンスキ
[出演]小山実稚恵(ピアノ)
[曲目]●プロコフィエフ:交響曲第1番「古典交響曲」●ショパン:ピアノ協奏曲第1番(ヤン・エキエル校訂によるナショナル・エディション)●ルトスワフスキ:管弦楽のための協奏曲
[チケット料金]S6200 A5100 B4100 C3100 D完売 24歳以下当日1000 24歳以下・65歳以上・車椅子割引あり
[電話]名フィル052-339-5666
--------------------
仲道郁代(ピアノ、トーク)
〈ベートーヴェン 鍵盤の宇宙〉第6回《テンペスト》
[開演時間]14:00~しらかわH
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第15番「田園」、第16番、第17番「テンペスト」、第18番
[チケット料金]S5000 A4000 B3000 学生2500
[電話]アイ・チケット0570-00-5310

--------------------
■兵庫

佐渡裕(指揮)プロデュースオペラ2014
モーツァルト:歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00~兵庫県立芸術文化センター
[演出]デヴィッド・ニース
[声楽][フィオルディリージ]スザンナ・フィリップス[ドラベッラ]サンドラ・ピケス・エディ[グリエルモ]ジョン・ムーア[フェルランド]チャド・シェルトン、他
[オーケストラ]兵庫芸術文化センター管弦楽団
[合唱]ひょうごプロデュースオペラ合唱団
[チケット料金]A12000 B9000 C7000 DE完売
[電話]芸術文化センター0798-68-0255

--------------------
■長崎

第35回 霧島国際音楽祭 in 佐世保
[開演時間]14:00~アルカスSASEBO
[出演]堤剛、田中雅弘、菊地知也、山本祐ノ介、長谷川陽子(チェロ)
[曲目]●J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲より●ビゼー:歌劇「カルメン」より●ドヴォルザーク:チェロ協奏曲より第1楽章、他
[チケット料金]4000 学生2000
[電話]みやまコンセール0995-78-8000

--------------------
■鹿児島

第35回 霧島国際音楽祭

音楽の散歩3《下野竜也(ナビゲーター)の名曲ファミリーコンサート》
[開演時間]11:00~みやまコンセール
[出演]馬原裕子(ソプラノ)神谷未穂(ヴァイオリン)ホワン・ソジン(チェロ)大須賀恵里(ピアノ)
[曲目]●マスネ:タイスの瞑想曲●サン=サーンス:白鳥●ショパン:小犬のワルツ●プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」より“私が街を歩けば”、他
[チケット料金]2000 高校生以下1000 3歳以上入場可

音楽の散歩4《クシシュトフ・ヤブウォンスキ(ピアノ)》
[開演時間]13:00~みやまコンセール
[曲目]●ショパン:ポロネーズ第5番/ピアノ・ソナタ第2番「葬送」●リスト:愛の夢第3番/メフィスト・ワルツ第1番「村の居酒屋での踊り」、他
[チケット料金]2500 高校生以下1500

音楽の散歩5《エリソ・ヴィルサラーゼ(ピアノ)》
[開演時間]16:00~みやまコンセール
[曲目]●ブラームス:ピアノ・ソナタ第1番●ハイドン:アンダンテと変奏曲●シューマン:交響的練習曲、他
[チケット料金]3000 高校生以下1500

[電話]みやまコンセール0995-78-8000

7.27(日)
--------------------
■北海道
--------------------
パシフィック・ミュージック・フェスティバル2014

《PMF特別コンサートⅡ with セルゲイ・ナカリャコフ(トランペット、フリューゲルホルン)》
[開演時間]14:00~札幌コンサートH Kitara
[指揮]ガエタノ・デスピノーサ
[オーケストラ]PMFオーケストラ
[曲目]●ヴィトマン:トランペット協奏曲「ad absurdum」(セルゲイ・ナカリャコフに献呈、日本初演)●モーツァルト:ホルン協奏曲第4番●武満徹:弦楽のためのレクイエム●ベートーヴェン:交響曲第4番
[チケット料金]S5000 A4000 B3000 C2000 学生各1000引
[電話]PMF組織委員会011-242-2211

《PMFオーケストラ》
[開演時間]14:00~旭川市民文化会館
[指揮]ロリン・マゼール
[曲目]●ベートーヴェン:交響曲第7番●シベリウス:交響曲第2番
[チケット料金]S5000 A4000 B3000 学生2000
[電話]PMF旭川公演実行委員会(アイケム)0166-22-8003

--------------------
■山形

山形交響楽団&仙台フィルハーモニー管弦楽団 合同演奏会2014
[開演時間]16:00~山形市民会館
[指揮]小泉和裕
[曲目]●レスピーギ:交響詩「ローマの噴水」、「ローマの祭り」、「ローマの松」
[チケット料金]S4700 B4200 学生2500 Aペア8460 学生(当日残席ある場合)1000
[電話]山響023-625-2204

--------------------
■埼玉

埼玉会館ファミリー・クラシック《夏休みオーケストランド!》
[開演時間]14:00~埼玉会館
[指揮]飯森範親
[オーケストラ]東京交響楽団
[出演]中村崇仁(ピアノ)朝岡聡(ナビゲーター)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第1番より第3楽章●久石譲:映画「となりのトトロ」より“さんぽ”●ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)より、他
[チケット料金]S3500 A3000 3歳~中学生S1500 A1000
[電話]埼玉県芸術文化振興財団0570-064-939

--------------------
■東京

トウキョウ・モーツァルトプレーヤーズ
第67回定期演奏会《武満、モーツァルトの「レクイエム」》
[開演時間]15:00~三鷹市芸術文化センター・風のH
[指揮]沼尻竜典
[合唱]栗友会合唱団
[出演]水谷晃(ヴァイオリン)伊藤晴(ソプラノ)中島郁子(メゾ・ソプラノ)山本康寛(テノール)近藤圭(バリトン)
[曲目]●武満徹:MI・YO・TA(沼尻竜典編)/翼/弦楽のためのレクイエム●三善晃:弦の星たち●モーツァルト:レクイエム
[チケット料金]4000 学生2000
[電話]三鷹市芸術文化センター0422-47-5122
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 第40回〈夏休みコンサート〉2014
[開演時間]11:00~/14:00~サントリーH
[指揮]川瀬賢太郎
[出演]江原陽子(うた、話)日本女子体育大学 新体操部&ダンス・プロデュース研究会
[曲目]●ブリテン:青少年のための管弦楽入門●J.シュトラウスⅡ:美しく青きドナウ●ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」序曲より“スイス軍の行進”、他
[チケット料金]各S5200 A4200 B3200 4歳~高校生S3200 A2500 B1800
[電話]日本フィル03-5378-5911
--------------------
侍BRASS 2014
[開演時間]15:00~東京オペラシティ・コンサートH
[出演]〔エリック・ミヤシロ、三澤慶(トランペット)森博文(ホルン)中川英二郎(トロンボーン)次田心平(テューバ)齋藤たかし(パーカッション)、他〕Brass Ensemble Bee、おいちょブラス(ブラス・アンサンブル)
[曲目]●中川英二郎:幻/侍●三澤慶:うたかた●エリック・ミヤシロ編:ロッキーのテーマ、他
[チケット料金]S3000 A2000 B1000
[電話]東京オペラシティ03-5353-9999

--------------------
■神奈川

フェスタサマーミューザKAWASAKI 2014

《東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団》
[開演時間]14:00(10:30~公開リハーサル、13:20~プレトーク)~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]宮本文昭(プレトーク)
[出演]サラ・ルヴィオン(フルート)
[曲目]●ムソルグスキー(ラヴェル編):組曲「展覧会の絵」●モーツァルト:フルート協奏曲第2番●ラヴェル:ボレロ
[チケット料金]S4000 A3000 B2000 学生各半額

《オルガン&ピアノ♪鍵盤スペシャル》
[開演時間]19:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[出演]小川典子(ピアノ、オルガン)松居直美、近藤岳(オルガン)
[曲目]●菅野由弘:ピアノとパイプオルガンのための「空の迷宮」(日本初演)●ドビュッシー:沈める寺(オルガン版)、他
[チケット料金]S3000 A2000

[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200

--------------------
■大阪

関西フィル・ポップス・オーケストラ《サマー・ポップス・コンサート》
[開演時間]14:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]藤岡幸夫
[曲目]●ロータ:映画「ゴッドファーザー」より“愛のテーマ”●J.ウィリアムズ:映画「E.T.」より“アドベンチャーズ・オン・アース”●ホルスト:組曲「惑星」より“木星”、他
[チケット料金]A5500 B4500 C3000
[電話]ABCチケットインフォメーション06-6453-6000

--------------------
■兵庫

佐渡裕(指揮)プロデュースオペラ2014
モーツァルト:歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00~兵庫県立芸術文化センター
[演出]デヴィッド・ニース
[声楽][フィオルディリージ]小川里美[ドラベッラ]フイリン・チュウ[グリエルモ]キュウ・ウォン・ハン[フェルランド]ジョン・健・ヌッツォ、他
[オーケストラ]兵庫芸術文化センター管弦楽団
[合唱]ひょうごプロデュースオペラ合唱団
[チケット料金]A12000 B9000 C~E完売
[電話]芸術文化センター0798-68-0255

--------------------
■鹿児島

第35回 霧島国際音楽祭

音楽の散歩6《ポール・エドモンド=デイヴィス(フルート)プロデュース》
[開演時間]11:30~みやまコンセール
[出演]パク・キュンゴク(チェロ)今井彩子(ピアノ)
[曲目]●J.S.バッハ:フルートと通奏低音のためのソナタ第3番●ツェルニー:協奏的幻想曲●ダマーズ:演奏会用ソナタ、他

音楽の散歩7《菊地知也(チェロ)プロデュース》
[開演時間]13:15~みやまコンセール
[出演]井上俊次(ファゴット)篠﨑友美(ヴィオラ)
吉田秀(コントラバス)
[曲目]●モーツァルト:ファゴットとチェロのためのソナタ●ロッシーニ:チェロとコントラバスのための二重奏曲、他

音楽の散歩8《三界秀実(クラリネット)プロデュース》
[開演時間]15:00~みやまコンセール
[出演]山本友重(ヴァイオリン)鈴木学(ヴィオラ)田中雅弘(チェロ)占部由美子(ピアノ)
[曲目]●ベルク:4つの小品●フランツ・シュミット:クラリネット五重奏曲

音楽の散歩9《店村眞積(ヴィオラ)プロデュース》
[開演時間]16:45~みやまコンセール
[出演]藤原浜雄、川久保賜紀(ヴァイオリン)ホワン・ソジン(チェロ)練木繁夫(ピアノ)
[曲目]●ロッラ:ヴィオラ・ソナタ●ドヴォルザーク:ピアノ五重奏曲第2番

[チケット料金]各1000 高校生以下500
[電話]みやまコンセール0995-78-8000

--------------------
7.28(月)
--------------------
■北海道

札幌交響楽団《尾高忠明(指揮)&小曽根真(ピアノ)~協奏曲の夜》
[開演時間]19:00~札幌コンサートH Kitara
[曲目]●モーツァルト:ピアノ協奏曲第9番「ジュノーム」●プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第3番●小曽根真プレゼント曲(当日発表)
[チケット料金]4000 25歳以下1500
[電話]札響011-520-1771

--------------------
■東京

読売日本交響楽団〈気軽にクラシック~ヨーロッパ音楽紀行〉
第3回《悠久の大地、ロシア》
[開演時間]20:00~東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]小林研一郎
[出演]中井美穂(ナビゲーター)
[曲目]●ムソルグスキー:交響詩「はげ山の一夜」(リムスキー=コルサコフ編)/組曲「展覧会の絵」(ラヴェル編)●ボロディン:歌劇「イーゴリ公」より“だったん人の踊り”
[チケット料金]S5100 A4100 B3000
[電話]読響0570-00-4390
--------------------
セルジオ・カロリーノ(テューバ)と仲間たち
[開演時間]19:00~ヤマハH
[出演]山本浩一郎、中川英二郎(トロンボーン)堂本雅樹(バス・トロンボーン)染谷太郎(パーカッション)中村真理(ピアノ)、他
[曲目]●プロコフィエフ:束の間の幻影●J.ハンセン:世界初演作品●オリジナル・セッション、他
[チケット料金]4500 学生3500
[電話]ヤマハ銀座ビルインフォメーション03-3572-3171

--------------------
■神奈川

フェスタサマーミューザKAWASAKI 2014《洗足学園音楽大学》
[開演時間]18:30~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]秋山和慶
[出演]渡辺俊幸(司会、プロデュース)
[曲目]●ガーシュウィン:キューバ序曲●バーンスタイン:「ウェスト・サイド・ストーリー」からのシンフォニック・ダンス●ポーター:ビギン・ザ・ビギン、他
[チケット料金]1000
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200

--------------------
■大阪

大阪交響楽団 第187回定期演奏会
《密なる憶い~キンボー・イシイ(指揮)のバルトーク・シリーズ5》
[開演時間]19:00~ザ・シンフォニーH
[出演]黒川侑(ヴァイオリン)内藤佳有(ピアノ)
[曲目]●ベルリオーズ:序曲「リア王」●バルトーク:ヴァイオリン協奏曲第1番 ●ストラヴィンスキー:バレエ音楽「ペトルーシュカ」(1947年版)
[チケット料金]S6000 A5000 B3500 C2500 オルガン席2000 D・25歳以下1000
[電話]大阪交響楽団072-226-5522

--------------------
■鹿児島

第35回 霧島国際音楽祭 in 国分《管の祭典》
[開演時間]19:00~霧島市民会館
[指揮]下野竜也
[出演]ポール・エドモンド=デイヴィス(フルート)三界秀実(クラリネット)岡本正之(ファゴット)西條貴人(ホルン)高橋敦(トランペット)池上亘(トロンボーン)佐藤潔(テューバ)吉田秀(コントラバス)久保昌一(ティンパニ)霧島市内中学生・高校生、他
[曲目]●バーンズ:アルヴァマー序曲●リード:ロシアンクリスマス●バーンスタイン:ウェスト・サイド・ストーリー・メドレー、他
[チケット料金]自由1000 高校生以下500(当日各500増)
[電話]みやまコンセール0995-78-8000

--------------------
7.29(火)
--------------------
■千葉

日本フィルハーモニー交響楽団 第40回〈夏休みコンサート〉2014
[開演時間]14:00~習志野文化H
[指揮]園田隆一郎
[出演]江原陽子(うた、話)日本女子体育大学 新体操部&ダンス・プロデュース研究会
[曲目]●ブリテン:青少年のための管弦楽入門●J.シュトラウスⅡ:美しく青きドナウ●ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」序曲より“スイス軍の行進”、他
[チケット料金]S5200 A4200 B3200 4歳~高校生S3200 A2500 B1800
[電話]日本フィル03-5378-5911

--------------------
■神奈川

フェスタサマーミューザKAWASAKI 2014《読売日本交響楽団》
[開演時間]15:00(14:20~プレ・コンサート)~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]ダレル・アン
[出演]松山冴花(ヴァイオリン)
[曲目]●チャイコフスキー:バレエ音楽「眠りの森の美女」よりワルツ/ヴァイオリン協奏曲/交響曲第6番「悲愴」
[チケット料金]S4000 A3000 B2000 学生各半額
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200

--------------------
7.30(水)
--------------------
■神奈川

フェスタサマーミューザKAWASAKI 2014《東京都交響楽団》
[開演時間]19:00(15:30~公開リハーサル)~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]エリアフ・インバル
[曲目]●ワーグナー:ジークフリート牧歌●ブルックナー:交響曲第7番(ノヴァーク版)
[チケット料金]S6000 A4000 B3000 学生各半額
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200

--------------------
7.31(木)
--------------------
■北海道

パシフィック・ミュージック・フェスティバル2014
《ミラノ・スカラ座ブラスクインテット》
[開演時間]19:00~札幌コンサートH Kitara
[曲目]●ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」序曲●ヴェルディ:歌劇「アイーダ」より/リゴレット・ファンタジー●プッチーニ:ラ・ボエーム・ファンタジー、他
[チケット料金]S3000 A2000 B1000 学生SA各1000引
[電話]PMF組織委員会011-242-2211

--------------------
■東京

上江隼人(バリトン)
[開演時間]19:00~紀尾井H
[出演]クリスティーナ・ジャンネッリ(ソプラノ)エレナ・リッツォ(ピアノ)
[曲目]●A.スカルラッティ:私を傷つけるのをやめるか●ヴェルディ:歌劇「椿姫」「スティッフェリオ」より、他
[チケット料金]4000
[電話]二期会03-3796-1831
--------------------
フレッシュ名曲コンサート
《第23回 Kissポート クラシック・コンサート》
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]大友直人
[オーケストラ]東京交響楽団
[合唱]ミナトシティコーラス、東京少年少女合唱隊
[出演]幸田浩子(ソプラノ)高橋淳(テノール)須藤慎吾(バリトン)上野通明(チェロ)
[曲目]●ドヴォルザーク:チェロ協奏曲●オルフ:カルミナ・ブラーナ
[チケット料金]S3700 A2800 K1800 65歳以上S2800 車椅子席あり
[電話]Kissポート財団事業課03-5770-6837
--------------------
小澤国際室内楽アカデミー奥志賀2014 演奏会
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]小澤征爾(後半のみ)
[出演]前半:アカデミー生によるクヮルテット6組 後半:アカデミー生全員合奏
[曲目]前半:未定 後半:●バルトーク:「ディヴェルティメント」より
[チケット料金]S4500 A3500 B2500
[電話]oicma事務局 e-mail:oicma2014@gmail.com
--------------------
読響アンサンブル・シリーズ Vol.1《灼熱のブラス》
[開演時間]19:00~よみうり大手町H
[出演]田中敏雄、長谷川智之(トランペット)久永重明(ホルン)古賀光(トロンボーン)次田心平(テューバ)西久保友広(パーカッション)
[曲目]●カンブルラン:金管五重奏のためのディヴェルティスマン●モーツァルト:歌劇「魔笛」より“夜の女王のアリア”●プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」より“誰も寝てはならぬ”、他
[チケット料金]3000
[電話]読売新聞文化事業部03-3216-8500

--------------------
■神奈川

日本フィルハーモニー交響楽団 第40回〈夏休みコンサート〉2014
[開演時間]14:00~相模女子大学グリーンH
[指揮]園田隆一郎
[出演]江原陽子(うた、話)日本女子体育大学 新体操部&ダンス・プロデュース研究会
[曲目]●ブリテン:青少年のための管弦楽入門●J.シュトラウスⅡ:美しく青きドナウ●ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」序曲より“スイス軍の行進”、他
[チケット料金]S5200 A4200 B3200 4歳~高校生S3200 A2500 B1800
[電話]日本フィル03-5378-5911

--------------------
■大阪

大阪フィルハーモニー交響楽団×ザ・シンフォニーホール
〈ソワレ・シンフォニー〉Vol.2
[開演時間]19:30~ザ・シンフォニーH
[指揮]尾高忠明
[曲目]●エルガー:行進曲「威風堂々」第1番/交響曲第1番
[チケット料金]3500
[電話]大阪フィル06-6656-4890

--------------------
■鹿児島

第35回 霧島国際音楽祭《キリシマ祝祭管弦楽団》
[開演時間]19:00(18:50~プレトーク)~宝山H
[指揮]下野竜也(プレトーク)
[出演]ダニエル・ゲーデ(ヴァイオリン)堤剛(チェロ)クシシュトフ・ヤブウォンスキ(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:序曲「コリオラン」/ピアノ、ヴァイオリンとチェロのための三重協奏曲/交響曲第6番「田園」
[チケット料金]S4500 A3000 高校生以下A2000
[電話]みやまコンセール0995-78-8000
--------------------

--------------------
8.1(金)
--------------------
■東京

モンテヴェルディ:歌劇「ウリッセの帰還」「ポッペアの戴冠」より
(演奏会形式)
[開演時間]19:00~サントリーH(小)
[声楽][ペネーロペ/オッターヴィア]加納悦子[ウリッセ/ネローネ]櫻田亮[ポッペア]阿部雅子、他
[出演]伊佐治道生、渡邊恵子(ヴァイオリン)エマニュエル・ジラール(チェロ)渡邊順生(チェンバロ)礒山雅(企画・構成)
[チケット料金]自由4500 当日5000
[電話]オフィスアルシュ03-3565-6771
--------------------
新日本フィルハーモニー交響楽団〈新・クラシックへの扉〉第40回
[開演時間]14:00~すみだトリフォニーH
[指揮]梅田俊明
[出演]周防亮介(ヴァイオリン)
[曲目]●シベリウス:ヴァイオリン協奏曲●ドヴォルザーク:スラヴ舞曲集より8曲
[チケット料金]S4000 A1500 65歳以上S3000 学生S2000 A1000
[電話]新日本フィル03-5610-3815
--------------------
0歳からのオーケストラ
《ズーラシアンブラス(金管五重奏) meets 東京交響楽団》
[開演時間]11:00~/14:30~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]井田勝大
[曲目]●高橋宏樹:ストローラー・マーチ●ジョン・ウィリアムズ・メドレー●ズーラシアンブラスと東響が繰り広げる「金管オリンピック」、他
[チケット料金]各3500 中学生以下1500 2歳以下膝上無料
[電話]TOKYO SYMPHONY 044-520-1511
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 第40回〈夏休みコンサート〉2014
[開演時間]11:00~/14:00~サントリーH
[指揮]園田隆一郎
[出演]江原陽子(うた、話)日本女子体育大学 新体操部&ダンス・プロデュース研究会
[曲目]●ブリテン:青少年のための管弦楽入門●J.シュトラウスⅡ:美しく青きドナウ●ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」序曲より“スイス軍の行進”、他
[チケット料金]各S5200 A4200 B3200 4歳~高校生S3200 A2500 B1800
[電話]日本フィル03-5378-5911
--------------------
レオナルド・ブラーボ(ギター) in プラネタリウム
[開演時間]19:00~なかのZEROプラネタリウム
[曲目]●ピアソラ:ブエノスアイレスの冬/アディオス・ノニーノ●ガルデル:想いの届く日●アギーレ:バイヨン、他
[チケット料金]自由1500
[電話]なかのZERO 03-3382-9990

--------------------
■神奈川

横浜みなとみらいホール〈わくわく遊音地2014〉
《ジュニア・コーラス大集合! with 神奈川フィルハーモニー管弦楽団》
[開演時間]15:00~横浜みなとみらいH
[指揮]小池直樹(ピアノ)、永峰大輔、宮本益光、川邊晶子、飯田聖美
[合唱]赤い靴ジュニアコーラス、横浜少年少女合唱団、シンフォニーヒルズ少年少女合唱団、西六郷少年少女合唱団
[曲目]●J.シュトラウスⅡ:美しく青きドナウ●滝廉太郎:花●音楽でめぐる水のメドレー、他
[チケット料金]2000 中高生1000 3歳~小学生500
[電話]横浜みなとみらいH 045-682-2000

--------------------
■鹿児島

第35回 霧島国際音楽祭 in 鹿児島市民文化ホール
[開演時間]19:00~鹿児島市民文化H(第2)
[出演]堤剛、田中雅弘、菊地知也、山本祐ノ介、パク・キュンゴク、ホワン・ソジン、上村文乃、他(チェロ)
[曲目]●J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲より●ドヴォルザーク:チェロ協奏曲より第1楽章●ヴィラ=ロボス:ブラジル風バッハ第1番より
[チケット料金]3500 高校生以下1700
[電話]みやまコンセール0995-78-8000

--------------------
8.2(土)
--------------------
■北海道

パシフィック・ミュージック・フェスティバル2014
《PMF GALA コンサート》
[開演時間]15:00~札幌コンサートH Kitara
[指揮]ダニエル・マツカワ、佐渡裕
[オーケストラ]PMFオーケストラ、PMFアメリカ
[合唱]PMF祝祭合唱団(北海道大学混声合唱団有志)
[出演]天羽明惠(ソプラノ)小山実稚恵(ピアノ)セルゲイ・アントノフ(チェロ)東儀秀樹(篳篥、笙)セルゲイ・ナカリャコフ(トランペット)名取裕子(朗読)
[曲目]●東儀秀樹:地球よ優しくそこに浮かんでいてくれ●ホルスト(田中カレン編):PMF讃歌~ジュピター●ショスタコーヴィチ:交響曲第5番、他
[チケット料金]前売完売 当日券の有無は公演前日に発表
[電話]PMF組織委員会011-242-2211

--------------------
■山形

山形交響楽団《さあ、みんなでモーツァルトをまるかじり
~親子でたのしむ「アマデウスへの旅」》
[開演時間]14:00~山形テルサH
[指揮]飯森範親
[合唱]山響アマデウスコア
[出演]青山友紀(ナビゲーター)
[曲目]●モーツァルト:交響曲第1番、第41番「ジュピター」より各第1楽章/レクイエムより、他
[チケット料金]自由2500 高校生以下1000 親子ペア3000
[電話]山響023-625-2204
--------------------
仲道郁代(ピアノ、話)

《おはなしコンサート「不思議ボール」》
[開演時間]14:00~伝国の杜・置賜文化H
[曲目]●田中カレン:こどものためのピアノ曲集「地球」より“不思議ボール”●モーツァルト:きらきら星変奏曲●ショパン:英雄ポロネーズ/ノクターン第20番、他
[チケット料金]自由中学生以上1500 3歳~小学生500 中学生以上+小学生以下ペア1800 (当日各500増)

リサイタル《オール・ショパン・プログラム》
[開演時間]19:00~伝国の杜・置賜文化H
[曲目]●ショパン:バラード第1番、第3番/ワルツ第7番、他
[チケット料金]自由2500 大学生以下1000 (当日各500増)

[電話]伝国の杜・置賜文化H 0238-26-2666

--------------------
■茨城

東京交響楽団 《3大交響曲「未完成」「運命」「新世界より」》
[開演時間]14:00~日立シビックセンター音楽H
[指揮]垣内悠希
[曲目]●シューベルト:交響曲第7番「未完成」●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
[チケット料金]5000 高校生以下2500
[電話]日立シビックセンター0294-24-7720

--------------------
■東京

新国立劇場オペラ研修所 オペラ試演会
チマローザ:歌劇「秘密の結婚」(短縮版)/プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」(第3、4幕より抜粋)=各イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00~新国立劇場(小)
[演出]粟國淳(秘密の結婚)、三浦安浩(ラ・ボエーム)
[声楽]「秘密の結婚」:[ジェロニモ]松中哲平[エリゼッタ]竹村真実[カロリーナ]城村紗智、他/「ラ・ボエーム」:[ロドルフォ]菅野敦[ミミ]上田純子[マルチェッロ]岡昭宏、他
[指揮]河原忠之
[出演]石野真穂、高田絢子(ピアノ)
[チケット料金]2100
[電話]新国立劇場03-5352-9999
--------------------
新日本フィルハーモニー交響楽団〈新・クラシックへの扉〉第40回
[開演時間]14:00~すみだトリフォニーH
[指揮]梅田俊明
[出演]周防亮介(ヴァイオリン)
[曲目]●シベリウス:ヴァイオリン協奏曲●ドヴォルザーク:スラヴ舞曲集より8曲
[チケット料金]S4500 A2000 65歳以上S3500 学生S2000 A1000
[電話]新日本フィル03-5610-3815
--------------------
真夏の第九こうとう2014
[開演時間]15:00~ティアラこうとう
[指揮]三ツ橋敬子
[オーケストラ]東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
[合唱]ティアラこうとう真夏の第九合唱団
[声楽]藤谷佳奈枝(ソプラノ)富岡明子(メゾ・ソプラノ)与儀巧(テノール)上江隼人(バリトン)
[曲目]●ベートーヴェン:交響曲第9番「合唱」
[チケット料金]3500
[電話]ティアラこうとう03-3635-5500
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 第40回〈夏休みコンサート〉2014
[開演時間]14:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]園田隆一郎
[出演]江原陽子(うた、話)日本女子体育大学 新体操部&ダンス・プロデュース研究会
[曲目]●ブリテン:青少年のための管弦楽入門●J.シュトラウスⅡ:美しく青きドナウ●ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」序曲より“スイス軍の行進”、他
[チケット料金]S5200 A4200 B3200 4歳~高校生S3200 A2500 B1800
[電話]日本フィル03-5378-5911
--------------------
キッズのための はじめての音楽会
[開演時間]10:30~/13:30~浜離宮朝日H
[出演]奥村愛、前田尚徳(ヴァイオリン)山田那央(ヴィオラ)金子鈴太郎(チェロ)小柳美奈子(ピアノ)小林洋二郎(パーカッション)
[曲目]●ブラームス:ハンガリー舞曲第5番●アンダーソン:フィドル・ファドル/タイプライター●モンティ:チャールダーシュ●みんなで歌おう!にほんの歌メドレー、他
[チケット料金]各3000 3歳未満膝上無料 0歳~入場可
[電話]朝日H 03-3267-9990
--------------------
ニュウニュウ(ピアノ)
[開演時間]14:00~サントリーH
[曲目]●ショパン:ノクターン第7番、第8番●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第21番「ワルトシュタイン」●ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」、他
[チケット料金]S4500 A3500 B2500
[電話]チケットスペース03-3234-9999
--------------------
オーボエの祭典~Oboe Festa《リサイタルの日》
[開演時間]15:00~トッパンH
[出演]カク・ヨンヒ、アレクサンドル・ガテ、ヴィレム・ヴェヴェルカ、ルーカス・マシアス・ナバロ、イヴァン・ポディヨモフ(オーボエ)今仁喜美子、江口雅子(ピアノ)桒形亜樹子(チェンバロ)
[曲目]●F.クープラン:コンセール第14番●サン=サーンス:オーボエ・ソナタ●シューマン:アダージョとアレグロOp.70、他
[チケット料金]3000
[電話]Sony Music Foundation 03-5227-5233

--------------------
■神奈川

フェスタサマーミューザKAWASAKI 2014《NHK交響楽団》
[開演時間]16:00(15:15~プレ・コンサート)~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]山下一史
[出演]小林麻耶(司会、語り)
[曲目]●プロコフィエフ:交響的物語「ピーターと狼」●スメタナ:交響詩「モルダウ」、他
[チケット料金]S4000 A3000 B2000 学生(25歳以下)各半額
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200

--------------------
■滋賀

日本センチュリー交響楽団 びわ湖定期公演 Vol.7
[開演時間]15:00~びわ湖H
[指揮]沼尻竜典
[出演]中村恵理(ソプラノ)
[曲目]●モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」より序曲、“さあ、ひざまづいて”/同「魔笛」より序曲、“ああ、愛の喜びは露と消え”/同「コジ・ファン・トゥッテ」より序曲、“岩のように動かずに”●メンデルスゾーン:交響曲第5番「宗教改革」
[チケット料金]S4500 A3500 B2500 車椅子1500
[電話]センチュリー・チケットサービス06-6868-0591

--------------------
■京都

京都市交響楽団 みんなのコンサート2014~さあ、クラシックファンをはじめよう《オーケストラで聴く 日本のうた、世界のうた》
[開演時間]14:00~京都市西文化会館ウエスティ
[指揮]米津俊広
[出演]渡辺かおり(歌)
[曲目]●山田耕筰(若松歓編):赤とんぼ●若松歓編:夏の唱歌メドレー●メンデルスゾーン(南安雄編):歌の翼に●ロジャーズ:「サウンド・オブ・ミュージック」セレクション、他
[チケット料金]800 当日1000
[電話]京響075-711-3110

--------------------
■大阪

三代澤康司(司会)のドッキリ!ハッキリ!クラシックです!
《大人のためのベートーヴェン「田園」入門》
[開演時間]14:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]寺岡清高
[オーケストラ]大阪交響楽団
[出演]イリーナ・メジューエワ(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」、第5番「運命」より各第1楽章/ピアノ協奏曲第5番「皇帝」より第1楽章、他
[チケット料金]A5000 B4000 C3000
[電話]ABCチケットインフォメーション06-6453-6000
--------------------
大阪フィルハーモニー交響楽団《親子のためのオーケストラ体験教室》
[開演時間]11:00~/14:00~大阪フィルハーモニー会館
[指揮]円光寺雅彦(話)
[曲目]●J.シュトラウスⅡ:ポルカ「雷鳴と稲妻」●外山雄三:管弦楽のためのラプソディ●楽器紹介/指揮者体験コーナー、他
[チケット料金]各自由1000 0歳~入場可
[電話]大阪フィル06-6656-4890

--------------------
■兵庫

ノルウェー少女合唱団
[開演時間]14:00~兵庫県立芸術文化センター
[指揮]アンネ・カーリン・スンダール=アスク
[曲目]●小倉朗:ほたるこい●菅野よう子:花は咲く●ヤン・マグネ・フェルデ:結婚行進曲●グリーグ:春、他
[チケット料金]S4800 A4300
[電話]芸術文化センター0798-68-0255

--------------------
■福岡

森麻季(ソプラノ)《心に沁みる愛の歌》
[開演時間]15:00~北九州市立響H
[出演]山岸茂人(ピアノ)
[曲目]●グノー:歌劇「ファウスト」より“宝石の歌”●菅野よう子:花は咲く、他
[チケット料金]指定完売 自由2500 25歳以下自由1500(当日各500増)
[電話]北九州市芸術文化振興財団093-663-6661

--------------------
8.3(日)
--------------------
■北海道

パシフィック・ミュージック・フェスティバル2014
《ピクニックコンサート~レナード・バーンスタイン・メモリアル・コンサート》
[開演時間]12:00~札幌芸術の森・野外ステージ
[指揮]尾高忠明、ダニエル・マツカワ、佐渡裕
[オーケストラ]札幌交響楽団、PMFオーケストラ、PMFアメリカ
[合唱]PMF祝祭合唱団(北海道大学混声合唱団有志)
[出演]天羽明惠(ソプラノ)セルゲイ・アントノフ(チェロ)東儀秀樹(篳篥、笙)セルゲイ・ナカリャコフ(トランペット)
[曲目]●東儀秀樹:地球よ優しくそこに浮かんでいてくれ●ホルスト(田中カレン編):PMF讃歌~ジュピター●ショスタコーヴィチ:交響曲第5番、他
[チケット料金]椅子自由席4000 芝生自由席2000 学生芝生席1000 中学生以下芝生席無料
[電話]PMF組織委員会011-242-2211

--------------------
■群馬

群馬交響楽団 2014夏休みコンサート《名曲!アニメ・コンチェルト》
[開演時間]15:00~大泉町文化むら
[指揮]竹本泰蔵
[出演]CHIAKI(ピアノ)TARAKO(案内人)
[曲目]●ストラヴィンスキー:バレエ音楽「火の鳥」より●メンケン:映画「美女と野獣」より●デュカス:交響詩「魔法使いの弟子」より(ミッキー・マウス「ファンタジア」)●J.シュトラウスⅡ:喜歌劇「こうもり」序曲より(トムとジェリー「星空の音楽会」)、他
[チケット料金]自由2000 高校生以下1000
[電話]群響027-322-4944

--------------------
■埼玉

熊谷会館ファミリー・クラシック《夏休みオーケストランド!》
[開演時間]15:00~熊谷会館
[指揮]飯森範親
[オーケストラ]東京交響楽団
[出演]大関万結(ヴァイオリン)朝岡聡(ナビゲーター)
[曲目]●サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ●久石譲:「となりのトトロ」より“さんぽ”●ベートーヴェン:交響曲第7番より第1楽章、他
[チケット料金]S3500 A3000 3歳~中学生SA各2000引
[電話]埼玉県芸術文化振興財団0570-064-939
--------------------
■東京
--------------------
新国立劇場オペラ研修所 オペラ試演会
チマローザ:歌劇「秘密の結婚」(短縮版)/プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」(第3、4幕より抜粋)=各イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00~新国立劇場(小)
[演出]粟國淳(秘密の結婚)、三浦安浩(ラ・ボエーム)
[声楽]「秘密の結婚」:[ジェロニモ]松中哲平[エリゼッタ]飯塚茉莉子[カロリーナ]種谷典子、他/「ラ・ボエーム」:[ロドルフォ]水野秀樹[ミミ]原璃菜子[マルチェッロ]岡昭宏、他
[指揮]河原忠之
[出演]石野真穂、高田絢子(ピアノ)
[チケット料金]2100
[電話]新国立劇場03-5352-9999
--------------------
ノルウェー少女合唱団
[開演時間]14:00~すみだトリフォニーH
[指揮]アンネ・カーリン・スンダール=アスク
[曲目]●小倉朗:ほたるこい●菅野よう子:花は咲く●ヤン・マグネ・フェルデ:結婚行進曲、他
[チケット料金]S4800 A4300
[電話]MIN-ONインフォメーションセンター03-3226-9999
--------------------
NHK交響楽団《ほっとコンサート~オーケストラからの贈りもの》
[開演時間]16:00~NHKホール
[指揮]山下一史
[出演]飯面雅子(サンド・アート)小林麻耶(司会、朗読)
[曲目]●ムソルグスキー(ラヴェル編):組曲「展覧会の絵」より●デュカス:交響詩「魔法使いの弟子」●プロコフィエフ:交響的物語「ピーターと狼」(映像付)、他
[チケット料金]S5200 A4200 B3000 C1000 25歳以下・小中学生割引あり
[電話]N響ガイド03-3465-1780
--------------------
東京都交響楽団〈作曲家の肖像〉シリーズ Vol.98《ビゼー》
[開演時間]14:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]マルク・ミンコフスキ
[曲目]●ビゼー:交響曲「ローマ」/「アルルの女」第1、第2組曲
[チケット料金]S5800 A4800 B3800 C2800 Ex2000 各種割引あり
[電話]都響ガイド03-3822-0727
--------------------
オーボエの祭典~Oboe Festa《コンチェルトの日》
[開演時間]15:00~紀尾井H
[出演]カク・ヨンヒ、アレクサンドル・ガテ、ヴィレム・ヴェヴェルカ、ルーカス・マシアス・ナバロ、イヴァン・ポディヨモフ(オーボエ)
[指揮]大井剛史
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[曲目]●ミヨー:オーボエ協奏曲●モーツァルト:オーボエ協奏曲●R.シュトラウス:オーボエ協奏曲、他
[チケット料金]S5000 A4000 25歳以下S3000 A2000
[電話]Sony Music Foundation 03-5227-5233

--------------------
■神奈川

フェスタサマーミューザKAWASAKI 2014

《新日本フィルハーモニー交響楽団》
[開演時間]15:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]宮川彬良(ピアノ、話)
[曲目]●ブルクミュラー:アラベスク/貴婦人の乗馬/バラード●ベートーヴェン:エリーゼのために●バーンスタイン:「ウェスト・サイド・ストーリー」からシンフォニック・ダンス、他
[チケット料金]3500 4歳~中学生1500

出張サマーミューザ@しんゆり!《神奈川フィルハーモニー管弦楽団》
[開演時間]15:00~テアトロ・ジーリオ・ショウワ
[指揮]川瀬賢太郎
[出演]北村朋幹(ピアノ)小林美恵(ヴァイオリン)遠藤真理(チェロ)
[曲目]●モーツァルト:ピアノ協奏曲第23番●メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調●ドヴォルザーク:チェロ協奏曲
[チケット料金]S4000 A3000 B2000 学生(25歳以下)各半額

[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 第40回〈夏休みコンサート〉2014
[開演時間]11:00~/14:00~横浜みなとみらいH
[指揮]園田隆一郎
[出演]江原陽子(うた、話)日本女子体育大学 新体操部&ダンス・プロデュース研究会
[曲目]●ブリテン:青少年のための管弦楽入門●J.シュトラウスⅡ:美しく青きドナウ●ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」序曲より“スイス軍の行進”、他
[チケット料金]各S5200 A4200 B3200 4歳~高校生S3200 A2500 B1800
[電話]日本フィル03-5378-5911
--------------------
横浜みなとみらいホール〈わくわく遊音地2014〉
《ハマのJACK 夏公演~室内楽コンサート「アメリカ」》
[開演時間]14:30~横浜みなとみらいH(小)
[出演]三又治彦、佐久間聡一(ヴァイオリン)渡邉信一郎(ヴィオラ)海野幹雄(チェロ)松井理史(コントラバス)三又瑛子(ピアノ)石川達也(パーカッション)、他
[曲目]●バーンスタイン:「ウェスト・サイド・ストーリー」メドレー●ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲第12番「アメリカ」、他
[チケット料金]2000 中高生1000 3歳~小学生500
[電話]横浜みなとみらいH 045-682-2000

--------------------
■長野

オペラ歌手の休日Ⅱ~ウィーンからの風
《幸田浩子(ソプラノ)&菅野祥子(メゾ・ソプラノ)》
[開演時間]14:00~軽井沢大賀H
[出演]松岡淳(ピアノ)森田あかね(チェロ)
[曲目]●ビゼー:歌劇「カルメン」より“ハバネラ”●菅野祥子:春なのに●レハール:喜歌劇「メリー・ウィドウ」より“ヴィリアの歌”、他
[チケット料金]自由5000 当日5500
[電話]軽井沢響きの会090-7000-9518

--------------------
■静岡

グランシップ 音楽の広場2014 in Fuji
[開演時間]15:00~富士市ロゼシアター
[指揮]広上淳一
[出演]グランシップ音楽の広場オーケストラ&合唱団、富士市少年少女合唱団、富士宮少年少女合唱団 腰越満美(ソプラノ)錦織健(テノール)徳永二男(ヴァイオリン)堀尾正明、田添菜穂子(司会)
[曲目]●R.シュトラウス:アルプス交響曲●杉本竜一:ビリーブ●中島みゆき:時代●ロジャーズ:映画「サウンド・オブ・ミュージック」より、他
[チケット料金]S4600 A3600 B2600 4歳~大学生1000
[電話]グランシップ054-289-9000

--------------------
■愛知

名古屋フィルハーモニー交響楽団による室内楽コンサート
《名フィルの日2014》
[開演時間]13:00~しらかわH
[出演]りゅーと弦楽四重奏団、ア・インスペクター(ジャズ・コンボ)KOJI吉ダンスウィングオールスターズオーケストラ、他
[曲目]●コダーイ:弦楽四重奏曲第2番ほか当日発表
[チケット料金]自由1500 高校・大学生・ハンディキャップ1000 小中学生500
[電話]名フィル052-339-5666

--------------------
■滋賀

関西フィルハーモニー管弦楽団 リラックス・コンサート in 長浜
《It's リラックス・シネマナイト》
[開演時間]17:00~長浜文化芸術会館
[指揮]藤岡幸夫
[出演]都築由美(司会)
[曲目]●菅野祐悟:NHK大河ドラマ「軍師官兵衛」テーマ曲●モーツァルト:交響曲第25番より第1楽章(映画「アマデウス」より)●ロウ~プレヴィン(川上肇編):映画「マイ・フェア・レディ」より●ドヴォルザーク:交響曲第8番、他
[チケット料金]4000
[電話]長浜文化芸術会館0749-63-7400

--------------------
■京都

京都市交響楽団 みんなのコンサート2014
~さあ、クラシックファンをはじめよう
《オーケストラで聴く 日本のうた、世界のうた》
[開演時間]14:00~京都市東部文化会館
[指揮]米津俊広
[出演]渡辺かおり(歌)
[曲目]●山田耕筰(若松歓編):赤とんぼ●若松歓編:夏の唱歌メドレー●メンデルスゾーン(南安雄編):歌の翼に●ロジャーズ:「サウンド・オブ・ミュージック」セレクション、他
[チケット料金]800 当日1000
[電話]京響075-711-3110

--------------------
■大阪

ジョイフル・オーケストラ~ロシアからのおくりもの
[開演時間]13:30~堺市立栂文化会館
[指揮]工藤俊幸
[オーケストラ]大阪交響楽団
[出演]今井しづか(司会、ナレーション)
[曲目]●ボロディン:歌劇「イーゴリ公」より“だったん人の踊り”●ハチャトゥリアン:組曲「仮面舞踏会」よりワルツ●プロコフィエフ:音楽物語「ピーターと狼」、他
[チケット料金]2000 4歳~18歳1000 (当日各500増)
[電話]堺市文化振興財団072-228-0440
--------------------
大阪フィルハーモニー交響楽団《親子のためのオーケストラ体験教室》
[開演時間]11:00~/14:00~大阪フィルハーモニー会館
[指揮]円光寺雅彦(話)
[曲目]●J.シュトラウスⅡ:ポルカ「雷鳴と稲妻」●外山雄三:管弦楽のためのラプソディ●楽器紹介/指揮者体験コーナー、他
[チケット料金]各自由1000 0歳~入場可
[電話]大阪フィル06-6656-4890
--------------------
大阪市音楽団(吹奏楽)ファミリー・コンサート
[開演時間]14:00~ザ・フェニックスH
[指揮]田中弘
[曲目]●メンデルスゾーン:吹奏楽のための序曲●ビゼー:歌劇「カルメン」組曲より●アンダーソン:ラッパ吹きの休日●ドッド:ミッキーマウス・マーチ●真島俊夫編:ディズニー・メドレーⅢ、他
[チケット料金]2000 学生1000
[電話]ザ・フェニックスH 06-6363-7999
--------------------
ニュウニュウ(ピアノ)
[開演時間]14:00~ザ・シンフォニーH
[曲目]●ショパン:ノクターン第7番、第8番●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第21番「ワルトシュタイン」●ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」、他
[チケット料金]4000
[電話]ABCチケットインフォメーション06-6453-6000

--------------------
■鹿児島

第35回 霧島国際音楽祭《ファイナル・コンサート》
[開演時間]14:00~みやまコンセール
[指揮]下野竜也、高関健、指揮クラス受講生
[オーケストラ]ファイナル・コンサート・オーケストラ
[出演]エリソ・ヴィルサラーゼ(ピアノ)
[曲目]●ウェーバー:歌劇「オベロン」序曲●シューマン:ピアノ協奏曲●R.シュトラウス:「ばらの騎士」よりワルツ集/メタモルフォーゼン
[チケット料金]4000 高校生以下2000
[電話]みやまコンセール0995-78-8000

--------------------
8.4(月)
--------------------
■神奈川

フェスタサマーミューザKAWASAKI 2014
《神奈川フィルハーモニー管弦楽団》
[開演時間]15:00(11:30~公開リハーサル)~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]川瀬賢太郎
[曲目]●バーンスタイン:「キャンディード」序曲●アンダーソン:ラッパ吹きの休日/ワルツィング・キャット●J.ウィリアムズ:組曲「スターウォーズ」、他
[チケット料金]S3000 A2000 学生(25歳以下)各半額
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200

--------------------
8.5(火)
--------------------
■東京

栗コーダーカルテット ファミリー♪コンサート
[開演時間]13:00~/16:00~大田区民プラザ
[出演]〔栗原正己(リコーダー、ピアニカ、アンデス、他)川口義之(リコーダー、パーカッション、サックス、他)近藤研二(リコーダー、ギター、ウクレレ、他)関島岳郎(リコーダー、テューバ、口琴、他)〕
[曲目]●小組曲「ピタゴラスイッチ」/帝国のマーチ(ダース・ベイダーのテーマ)/カントリーロード、他
[チケット料金]各2500 4歳~中学生1000
[電話]大田区民プラザ03-3750-1611
--------------------
小倉貴久子(クラヴィーア)の〈モーツァルトのクラヴィーアのある部屋〉
第13回《ルイージ・ボッケリーニ》
[開演時間]19:00~近江楽堂
[出演]杉田せつ子(ヴァイオリン)懸田貴嗣(チェロ)
[曲目]●ボッケリーニ:ヴァイオリン伴奏付きクラヴィーア・ソナタ集Op.5より/チェロ・ソナタ●モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ第27番/ピアノ三重奏曲第3番、他
[チケット料金]4000 学生2000
[電話]メヌエット・デア・フリューゲル048-688-4921

--------------------
■神奈川

フェスタサマーミューザKAWASAKI 2014
《東京フィルハーモニー交響楽団》
[開演時間]19:00(15:00~公開リハーサル)~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]ダン・エッティンガー
[出演]菊池洋子(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:ピアノ協奏曲第20番●マーラー:交響曲第5番
[チケット料金]S4000 A3000 B2000 学生(25歳以下)各半額
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200
--------------------
横浜みなとみらいホール〈わくわく遊音地2014〉
《パイプオルガンと金管アンサンブル・コンサート!》
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH
[出演]三浦はつみ(オルガン)神奈川フィルハーモニー金管五重奏団、平尾信幸(パーカッション)
[曲目]●宮川泰:「宇宙戦艦ヤマト」のテーマ●坂本日菜編:宇宙に行こう~パイプオルガン&ブラス(スター・ウォーズ~ジュピター~Rising Sun~月の光~銀河鉄道999)●ストレイホーン:A列車で行こう
[チケット料金]1000 3歳~小学生500
[電話]横浜みなとみらいH 045-682-2000

--------------------
■大阪

パシフィック・ミュージック・フェスティバル2014《PMFオーケストラ》
[開演時間]19:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]佐渡裕
[出演]セルゲイ・アントノフ(チェロ)
[曲目]●バーンスタイン:「キャンディード」序曲●チャイコフスキー:ロココ風の主題による変奏曲●ショスタコーヴィチ:交響曲第5番
[チケット料金]S10000 A8000 B6000 C4000 学生各1000引
[電話]クラシック名古屋0570-00-5310

--------------------
■広島

広島交響楽団《「平和の夕べ」コンサート》
[開演時間]18:45~広島国際会議場フェニックスH
[指揮]クリスティアン・アルミンク
[曲目]●マーラー:交響曲第9番
[チケット料金]S5200 A4200 B3200 学生1500 ペアS9400
[電話]広響082-532-3080

--------------------
8.6(水)
--------------------
■東京

クラシックで愉しむ フィギュアスケートの世界
[開演時間]14:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]大井剛史
[オーケストラ]東京交響楽団
[出演]上原彩子(ピアノ)中井美穂(ナビゲーター)織田信成(スペシャルゲスト)
[曲目]●チャイコフスキー:バレエ音楽「白鳥の湖」より“情景”●ハチャトゥリアン:組曲「仮面舞踏会」よりワルツ●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番、他
[チケット料金]S7000 A6500 B4500 WEB限定おまかせ席5500
[電話]クラブツーリズム クラブ開発センター03-5323-6799
--------------------
東京佼成ウインドオーケストラ《'14ファミリー・コンサート in すぎなみ》
[開演時間]10:45~/13:30~杉並公会堂
[指揮]堀俊輔
[声楽]神崎ゆう子(歌、話)
[曲目]●K.A.ロペス&R.ロペス:映画「アナと雪の女王」より“Let It Go”●岩井直溥編:ディズニー・メドレー●アンダーソン:プリンク・プランク・プルンク、他
[チケット料金]各1000 小学生以下500(膝上無料)
[電話]TKWOチケット専用ダイヤル0120-692-556

--------------------
■愛知

パシフィック・ミュージック・フェスティバル2014《PMFオーケストラ》
[開演時間]18:45~愛知県芸術劇場コンサートH
[指揮]佐渡裕
[出演]セルゲイ・アントノフ(チェロ)
[曲目]●バーンスタイン:「キャンディード」序曲●チャイコフスキー:ロココ風の主題による変奏曲●ショスタコーヴィチ:交響曲第5番
[チケット料金]S10000 A8000 B6000 C4000 学生各1000引
[電話]クラシック名古屋0570-00-5310

--------------------
■滋賀

ジョン・健・ヌッツォ(テノール)
[開演時間]19:00~びわ湖H
[出演]村松亜紀(ピアノ)
[曲目]●ヴェルディ:歌劇「リゴレット」より“女心の歌”/同「十字軍のロンバルディア人」より“私の喜びを”●チレア:歌劇「アルルの女」より“フェデリコの嘆き”、他
[チケット料金]S5000 A4000
[電話]しがぎん経済文化センター077-526-0011

--------------------
■兵庫

0歳児から楽しめる親子のための舞台芸術~オペラ編《フンパーディンク:歌劇「ヘンゼルとグレーテル」(演奏会形式)=日本語上演》
[開演時間]13:30~川西市みつなかH
[演出]唐谷裕子
[声楽][ヘンゼル]味岡真紀子[グレーテル]森井美貴[魔女]岩城拓也 橋本恵史(MC)
[指揮]牧村邦彦
[出演]越知晴子(ピアノ)、他
[チケット料金]2000 中学生以下1500 (当日各300増) 3歳未満膝上無料
[電話]みつなかH 072-740-1117

--------------------
8.7(木)
--------------------
■東京

パシフィック・ミュージック・フェスティバル2014《PMFオーケストラ》
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]佐渡裕
[出演]セルゲイ・アントノフ(チェロ)
[曲目]●バーンスタイン:「キャンディード」序曲●チャイコフスキー:ロココ風の主題による変奏曲●ショスタコーヴィチ:交響曲第5番
[チケット料金]S10000 A8000 B6000 C完売 学生各1000引
[電話]チケットスペース03-3234-9999
--------------------
第28回 ファミリークラシックコンサート《ドラゴンクエストの世界》
[開演時間]18:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]すぎやまこういち(話)
[オーケストラ]東京都交響楽団
[曲目]●すぎやまこういち:交響組曲「ドラゴンクエストⅢ」そして伝説へ…
[チケット料金]S5000 A4000 B3000
[電話]エラート音楽事務所075-751-0617
--------------------
〈昼の音楽さんぽ〉第18回《北村朋幹(ピアノ)》
[開演時間]11:30~第一生命H
[曲目]●ショパン:ノクターン第16番●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第31番●J.S.バッハ(コルトー編):アリオーソ●ブラームス:幻想曲集Op.116
[チケット料金]2000
[電話]TAN 03-3532-5702

--------------------
■神奈川

ノルウェー少女合唱団
[開演時間]19:00~鎌倉芸術館
[指揮]アンネ・カーリン・スンダール=アスク
[曲目]●小倉朗:ほたるこい●菅野よう子:花は咲く●ヤン・マグネ・フェルデ:結婚行進曲、他
[チケット料金]S4800 A4300
[電話]MIN-ONインフォメーションセンター03-3226-9999
--------------------
フェスタサマーミューザKAWASAKI 2014
《日本フィルハーモニー交響楽団》
[開演時間]19:00(15:30~公開リハーサル)~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]マックス・ポンマー
[出演]小山実稚恵(ピアノ)
[曲目]●C.P.E.バッハ:シンフォニアWq.183-1●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番●ブラームス:交響曲第2番
[チケット料金]S4000 A3000 B2000 学生(25歳以下)各半額
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200

--------------------
■長野

笛田博昭、村上敏明、望月哲也(テノール)《今をときめく美声の競演》
[開演時間]17:00~軽井沢大賀H
[出演]今岡淑子(ピアノ)
[曲目]●プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」より“誰も寝てはならぬ”●ドニゼッティ:歌劇「愛の妙薬」より“人知れぬ涙”●カルディッロ:カタリ・カタリ、他
[チケット料金]S4000 A3000 B2000
[電話]東京フィル03-5353-9522

--------------------
■大阪

日本センチュリー交響楽団 いずみ定期演奏会 No.24
[開演時間]19:00~いずみH
[指揮]飯森範親
[出演]北口大輔(チェロ)
[曲目]●J.S.バッハ:管弦楽組曲第3番●ハイドン:チェロ協奏曲第1番●モーツァルト:交響曲第41番「ジュピター」
[チケット料金]A4500 B3500
[電話]センチュリー・チケットサービス06-6868-0591

--------------------
8.8(金)
--------------------
■東京

東京混声合唱団 特別定期演奏会《林光メモリアル~東混・八月のまつり》
[開演時間]19:00~第一生命H
[指揮]大谷研二
[出演]斎木ユリ(ピアノ)
[曲目]●信長貴富:混声合唱とピアノのための「歌と石ころの転がる先に」(委嘱作品・初演)●林光:原爆小景/月 わたし 風●三善晃:混声合唱とピアノのための「その日-August 6」
[チケット料金]自由4500 大学生以下・60歳以上3500
[電話]東京混声合唱団03-3226-9755
--------------------
渡辺克也(オーボエ)
[開演時間]19:00~渋谷区文化総合センター大和田さくらH
[出演]小林有沙(ピアノ)
[曲目]●シューマン:3つのロマンスOp.94●パラディール:演奏会用独奏曲●ヒンデミット:オーボエ・ソナタ、他
[チケット料金]4000
[電話]コンサートイマジン03-3235-3777

--------------------
■神奈川

フェスタサマーミューザKAWASAKI 2014
《東京ニューシティ管弦楽団》
[開演時間]15:00(11:30~公開リハーサル、14:20~プレトーク)~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]曽我大介(プレトーク)
[声楽]幸田浩子、鈴木慶江(ソプラノ)吉川健一(バリトン)
[曲目]●ジーツィンスキー:わが夢の都ウィーン●J.シュトラウスⅡ:ワルツ「春の声」/喜歌劇「こうもり」ハイライト、他
[チケット料金]S3000 A2000 学生(25歳以下)各半額
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200
--------------------
田中公平(歌) with ヨコハマ・ポップス・オーケストラ
《オーケストラで聴く超人気アニメソング》
[開演時間]19:00~横浜みなとみらいH
[指揮]栗田博文
[出演]松永貴志(ピアノ)田中真弓、きただにひろし、でんぱ組.inc(歌)
[曲目]●ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー●「ワンピース」より“ウィーアー!”“ウィーゴー!”/ロボット発進、必殺技BGM集、他
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 65歳以上S5000 25歳以下B3000 ペアS10000
[電話]神奈川フィル045-226-5107

--------------------
■愛知

平成26年度 なごや子どものための巡回劇場《名フィルがやってきた!》
[開演時間]11:00~/14:00~港文化小劇場
[指揮]角田鋼亮(話)
[オーケストラ]名古屋フィルハーモニー交響楽団
[曲目]●ヘンデル:組曲「水上の音楽」(ハーティ版)より“アレグロ・デチーソ”●ロジャーズ:「サウンド・オブ・ミュージック」セレクション●久石譲(カジノユキ編):映画「崖の上のポニョ」、他
[チケット料金]各自由700 3歳未満膝上無料
[電話]名フィル052-339-5666

--------------------
■大阪

関西フィルハーモニー管弦楽団 Meet the Classic Vol.29
[開演時間]19:00~いずみH
[指揮]藤岡幸夫(話)
[出演]小川理子(ジャズ・ピアノ)
[曲目]●アンダーソン:舞踏会の美女●ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー●ブラームス:交響曲第2番
[チケット料金]1階席4000 2階席3000 学生(18歳以下)2000
[電話]関西フィル06-6577-1381

--------------------
8.9(土)
--------------------
■北海道

札幌交響楽団《アキラさんの大発見コンサート》
[開演時間]13:00~/16:00~札幌コンサートH Kitara
[指揮]宮川彬良(ピアノ)
[曲目]●宮川彬良:大発見マーチ/シンフォニック・マンボNo.5●モーツァルト:ピアノ・ソナタ第15番●ブルクミュラー(宮川彬良編):25の練習曲Op.100より、他
[チケット料金]各中学生以上2500 小学生以下1000 3歳未満膝上500
[電話]札響011-520-1771

--------------------
■福島

小松亮太(バンドネオン)スペシャル・トリオ
[開演時間]16:30~会津若松市文化センター
[出演]レオナルド・ブラーボ(ギター)田中伸司(コントラバス)
[曲目]●ピアソラ:リベルタンゴ/アディオス・ノニーノ●小松亮太:風の詩~THE世界遺産/グスコーブドリの伝記、他
[チケット料金]3200 大学生以下2200 (当日各300増)
[電話]會津風雅堂0242-27-0900

--------------------
■千葉

ニューフィルハーモニーオーケストラ千葉 夏休みコンサート
《オーケストラと遊ぼう!》
[開演時間]14:30(13:30~プレ・イベントあり)~京葉銀行文化プラザ音楽H
[指揮]大井剛史
[出演]有働里音(ヴァイオリン)手島弘子(司会)
[曲目]●スメタナ:交響詩「モルダウ」●サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ●ビゼー:「カルメン」組曲第1番、他
[チケット料金]3000 大学生以下2000 5歳以上入場可
[電話]ニューフィルハーモニーオーケストラ千葉043-222-4231

--------------------
■神奈川

フェスタサマーミューザKAWASAKI 2014

出張サマーミューザ@しんゆり!《東京交響楽団》
[開演時間]15:00~テアトロ・ジーリオ・ショウワ
[指揮]円光寺雅彦
[曲目]●シューベルト:交響曲第7番「未完成」●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
[チケット料金]S4000 A3000 B2000 学生(25歳以下)各半額

《昭和音楽大学》
[開演時間]18:30~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]齊藤一郎
[出演]細川千尋(ピアノ)
[曲目]●コープランド:エル・サロン・メヒコ●ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー●ベルリオーズ:幻想交響曲
[チケット料金]1000

[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200

--------------------
■山梨

富士山河口湖音楽祭2014《曽根麻矢子(チェンバロ)》
[開演時間]17:00~河口湖円形H
[曲目]●J.S.バッハ:ゴルトベルク変奏曲/幻想曲BWV906
[チケット料金]3000 高校生以下1500
[電話]富士山河口湖音楽祭2014実行委員会事務局0555-72-5588

--------------------
■愛知

平成26年度 なごや子どものための巡回劇場《名フィルがやってきた!》
[開演時間]11:00~/14:00~天白文化小劇場
[指揮]角田鋼亮(話)
[オーケストラ]名古屋フィルハーモニー交響楽団
[曲目]●ヘンデル:組曲「水上の音楽」(ハーティ版)より“アレグロ・デチーソ”●ロジャーズ:「サウンド・オブ・ミュージック」セレクション●久石譲(カジノユキ編):映画「崖の上のポニョ」、他
[チケット料金]各自由700 3歳未満膝上無料
[電話]名フィル052-339-5666

--------------------
■京都

至宝 ピアノトリオ
[開演時間]18:00~青山音楽記念館
[出演]神谷美千子(ヴァイオリン)山崎伸子(チェロ)三木香代(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲第5番「幽霊」●アレンスキー:ピアノ三重奏曲第1番、他
[チケット料金]自由4000 当日4500
[電話]青山音楽記念館075-393-0011

--------------------
■大阪

ロザン(ナビゲーター)と一緒に音楽で世界旅行2014
《名曲の裏側をのぞいてみよう》
[開演時間]16:00~いずみH
[指揮]川瀬賢太郎
[オーケストラ]大阪交響楽団
[曲目]●モーツァルト:歌劇「魔笛」序曲●ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」より第1楽章●ドヴォルザーク:スラヴ舞曲第1番、他
[チケット料金]4000 学生1000
[電話]いずみH 06-6944-1188

--------------------
8.10(日)
--------------------
■北海道

札幌交響楽団 野外演奏会《ホクレングリーンコンサート2014》
[開演時間]16:00(13:00~公開リハーサル)~いわみざわ公園野外音楽堂キタオン(雨天時:まなみーる岩見沢市民会館)
[指揮]宮川彬良(ピアノ、話)
[曲目]●モーツァルト:ピアノ・ソナタ第15番●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第8番「悲愴」●宮川彬良編:ディズニー・ファンタジア・メドレー、他
[チケット料金]無料
[電話]はまなすアート事務局0126-22-4235

--------------------
■山形

山形交響楽団 第23回鶴岡公演
[開演時間]16:00~鶴岡市中央公民館
[指揮]飯森範親
[出演]川上一道(クラリネット)
[曲目]●グリーグ:組曲「ホルベアの時代から」●ウェーバー:クラリネット協奏曲第1番●ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」
[チケット料金]A4700 B自由4200 学生(24歳以下)自由2000 ペア自由7200
[電話]山響023-625-2204

--------------------
■茨城

NHK水戸児童合唱団 第4回定期演奏会
[開演時間]15:00~水戸芸術館コンサートH ATM
[指揮]原田昌江、瀧本真己
[出演]寺嶋陸也、田中直子、伊藤真理(ピアノ)
[曲目]●フォーレの宗教曲より●寺嶋陸也:こおろぎは歌う●「NHKみんなのうた」より、他
[チケット料金]自由1500 高校生以下800
[電話]水戸芸術館029-231-8000

--------------------
■群馬

群馬交響楽団 2014夏休みコンサート《名曲!アニメ・コンチェルト》
[開演時間]15:00~前橋市民文化会館
[指揮]竹本泰蔵
[出演]CHIAKI(ピアノ)TARAKO(案内人)
[曲目]●ストラヴィンスキー:バレエ音楽「火の鳥」より●メンケン:映画「美女と野獣」より●デュカス:交響詩「魔法使いの弟子」より(ミッキー・マウス「ファンタジア」)●J.シュトラウスⅡ:喜歌劇「こうもり」序曲より(トムとジェリー「星空の音楽会」)、他
[チケット料金]自由2000 高校生以下1000
[電話]群響027-322-4944

--------------------
■埼玉

第29回 ヨコゼ音楽祭《福井敬(テノール)》
[開演時間]16:00~横瀬町町民会館H
[出演]谷池重紬子(ピアノ)
[曲目]●小林秀雄:落葉松●プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」より“誰も寝てはならぬ”、他
[チケット料金]3000 当日3500
[電話]ヨコゼ音楽祭実行委員会事務局(横瀬町町民会館内)0494-22-2267

--------------------
■神奈川

フェスタサマーミューザKAWASAKI 2014
《東京交響楽団 フィナーレ・コンサート》
[開演時間]15:00(11:30~公開リハーサル)~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]現田茂夫
[曲目]●スメタナ:交響詩「モルダウ」●J.シュトラウスⅡ:ワルツ「美しく青きドナウ」●ドビュッシー:交響詩「海」、他
[チケット料金]S4000 A3000 B2000 学生(25歳以下)各半額
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200

--------------------
■山梨

富士山河口湖音楽祭2014《奥村愛(ヴァイオリン)と仲間たち》
[開演時間]17:00~河口湖円形H
[出演]山田那央(ヴィオラ)奥村景(チェロ)加藤昌則(ピアノ)
[曲目]●シューマン:ピアノ四重奏曲、他
[チケット料金]3000 高校生以下1500
[電話]富士山河口湖音楽祭2014実行委員会事務局0555-72-5588

--------------------
■長野

サイトウ・キネン・フェスティバル松本
《サイトウ・キネン室内楽勉強会~金管アンサンブル発表会》
[開演時間]16:00~松本市あがたの森文化会館講堂
[出演][曲目]未定
[チケット料金]自由1000
[電話]チケット・インフォメーション・ダイヤル0570-084-735

--------------------
■京都

京都市交響楽団 第582回定期演奏会
[開演時間]14:30(14:10~プレトーク)~京都コンサートH
[指揮]エドウィン・アウトウォーター(プレトーク)
[合唱]京響コーラス
[出演]森麻季(ソプラノ)
[曲目]●フォーレ:組曲「ペレアスとメリザンド」●モーツァルト:交響曲第35番「ハフナー」●ラター:マニフィカト
[チケット料金]S4500 A4000 B3500 P2000 学生(当日残席ある場合)S~B各2500引
[電話]京響075-711-3110

--------------------
■大阪

大阪フィルハーモニー交響楽団《3大交響曲の夕べ》
[開演時間]17:00~フェスティバルH
[指揮]小林研一郎
[曲目]●シューベルト:交響曲第7番「未完成」●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
[チケット料金]BOX8000 A6000 B3000
[電話]大阪フィル06-6656-4890

--------------------
8.11(月)
--------------------
■山梨

富士山河口湖音楽祭2014
《奥村愛(ヴァイオリン)による子供たちと一緒に過ごすミニコンサート》
[開演時間]11:00~河口湖円形H
[出演]山田那央(ヴィオラ)奥村景(チェロ)加藤昌則(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:ディヴェルティメント●ビゼー:劇音楽「アルルの女」より“ファランドール”、他
[チケット料金]1000 3歳~高校生500 2歳以下無料
[電話]富士山河口湖音楽祭2014実行委員会事務局0555-72-5588

--------------------
■長野

第4回 YEK アンサンブルアカデミー《ヴィルトゥオーゾ5人の響演》
[開演時間]18:00~軽井沢大賀H
[出演]ダニエル・ゲーデ、吉田恭子(ヴァイオリン)鈴木康浩(ヴィオラ)渡部玄一(チェロ)鈴木慎崇(ピアノ)
[曲目]●ショスタコーヴィチ:ピアノ五重奏曲●モシュコフスキー:2つのヴァイオリンとピアノのための組曲、他
[チケット料金]3000
[電話]YEK実行委員会事務局03-6418-1008

--------------------
8.13(水)
--------------------
■長野

第4回 YEK アンサンブルアカデミー
《下野竜也(指揮)YEKストリング・オーケストラ》
[開演時間]18:00~軽井沢大賀H
[出演]ダニエル・ゲーデ、吉田恭子(ヴァイオリン)鈴木康浩(ヴィオラ)渡部玄一(チェロ)鈴木慎崇(チェンバロ)受講生全員
[曲目]●モーツァルト:ディヴェルティメントK.137●ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」より“秋”“冬”●バーバー:弦楽のためのアダージョ●グリーグ:組曲「ホルベアの時代から」
[チケット料金]2000
[電話]YEK実行委員会事務局03-6418-1008

--------------------
■奈良

なら燈花会 プロムナード・コンサート
[開演時間]17:00~奈良県文化会館国際H
[指揮]角田鋼亮
[オーケストラ]奈良フィルハーモニー管弦楽団
[出演]林英哲(和太鼓)
[曲目]●ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)●松下功:天地響応/和太鼓協奏曲第2番●チャイコフスキー:バレエ音楽「白鳥の湖」より
[チケット料金]S3500 A2500 (当日各500増)
[電話]奈良県文化情報センター0742-22-0200

--------------------
8.14(木)
--------------------
■愛知

佐渡裕(指揮、トーク)&シエナ・ウインド・オーケストラ
[開演時間]17:00~愛知県芸術劇場コンサートH
[出演]宮田大(チェロ)
[曲目]●伊福部昭(松本敏晃編):シンフォニア・タプカーラ●ジェイガー:シンフォニア・ノビリッシマ●デ・メイ:カサノヴァ~チェロとウインド・オーケストラのための、他
[チケット料金]S9000 A8000 B7000 C6000
[電話]東海テレビ放送事業部052-954-1107

--------------------
8.15(金)
--------------------
■東京

東京フィルハーモニー交響楽団《ハートフル・コンサート2014》
~ユニセフ親善大使・黒柳徹子 トーク&コンサート25周年
[開演時間]18:30~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]外山雄三
[曲目]●ウェーバー:歌劇「魔弾の射手」序曲●リスト:ハンガリー狂詩曲第2番●レハール:ワルツ「金と銀」●ラヴェル:ボレロ、他
[チケット料金]S6200 A5100 B4100 C3600 車椅子3100
[電話]東京フィル03-5353-9522

--------------------
8.16(土)
--------------------
■秋田

栗コーダーカルテット
[開演時間]15:00~/18:00~秋田アトリオン音楽H
[出演]〔栗原正己(リコーダー、ピアニカ、アンデス、他)川口義之(リコーダー、パーカッション、サックス、他)近藤研二(リコーダー、ギター、ウクレレ、他)関島岳郎(リコーダー、テューバ、口琴、他)〕
[曲目]●小組曲「ピタゴラスイッチ」/カントリーロード/帝国のマーチ(ダース・ベイダーのテーマ)/川口くんのおすすめトラッド/純な賛美(映画「≒草間彌生 わたし大好き」エンディング・テーマ)、他
[チケット料金]各中学生以上3000 こども(15:00~の回は3歳~小学生/18:00~の回は小学生)1000 (当日各500増) 通し券(前売のみ)5500
[電話]秋田アトリオン事業部018-836-7803

--------------------
■群馬

2014 群馬交響楽団サマー・コンサート
草津夏期国際音楽アカデミー&フェスティヴァル・プレコンサート
[開演時間]15:00~群馬音楽センター
[指揮]アントニー・ヴィット
[出演]トーマス・インデアミューレ(オーボエ)
[曲目]●R.シュトラウス:オーボエ協奏曲●マーラー:交響曲第5番より第4楽章アダージェット/花の章●ドヴォルザーク:交響曲第7番
[チケット料金]2500 大学生以下1500
[電話]群響027-322-4944

--------------------
■東京

下野竜也(指揮、話)プレゼンツ!〈音楽の魅力発見プロジェクト〉
第1回《夏だ!祭りだ!オーケストラだ!》
[開演時間]16:00~すみだトリフォニーH
[オーケストラ]新日本フィルハーモニー交響楽団
[出演]山中千尋(ピアノ)
[曲目]●小林研一郎:「パッサカリア」より“夏祭り”●ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー●バーンスタイン:「ウェスト・サイド・ストーリー」からシンフォニック・ダンス、他
[チケット料金]3000
[電話]トリフォニーH 03-5608-1212
--------------------
読売日本交響楽団《燃え上がれ!夏の「三大交響曲」》
[開演時間]14:00~サントリーH
[指揮]川瀬賢太郎
[曲目]●シューベルト:交響曲第7番「未完成」●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
[チケット料金]S7200 A6100 B5100 C3600 学生(開演15分前に残席ある場合)2000
[電話]読響0570-00-4390

--------------------
■神奈川

マエストロ金聖響(指揮)の夏休みオーケストラ!
《オーケストラ・コンサート》
[開演時間]15:00~神奈川県立音楽堂
[オーケストラ]神奈川フィルハーモニー管弦楽団
[出演]南紫音(ヴァイオリン)
[曲目]●チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」よりポロネーズ●藤倉大:「シークレット・フォレスト」●プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第1番より第1楽章、他
[チケット料金]3500 中高生1500 小学生1000
[電話]チケットかながわ0570-015-415

--------------------
■山梨

富士山河口湖音楽祭2014《鮫島有美子(ソプラノ)~日本の歌》
[開演時間]16:00~河口湖ステラシアター
[出演]加羽沢美濃(ピアノ)、他
[曲目]●夏の思い出/夏は来ぬ/浜辺の歌、他
[チケット料金]3000 自由2000 高校生以下自由500
[電話]富士山河口湖音楽祭2014実行委員会事務局0555-72-5588

--------------------
8.17(日)
--------------------
■群馬

第35回 草津夏期国際音楽アカデミー&フェスティヴァル
オープニング・コンサート《アントニー・ヴィット(指揮)群馬交響楽団》
[開演時間]16:00~草津音楽の森国際コンサートH
[出演]トーマス・インデアミューレ(オーボエ)
[曲目]●マーラー:交響曲第5番より第4楽章アダージェット/花の章●R.シュトラウス:オーボエ協奏曲●ドヴォルザーク:交響曲第7番
[チケット料金]4700 小学生2100 期間通し券42000 小学生10500
[電話]草津アカデミー・チケットサービス0120-949-932

--------------------
■神奈川

読売日本交響楽団 第73回みなとみらいホリデー名曲シリーズ
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH
[指揮]川瀬賢太郎
[曲目]●シューベルト:交響曲第7番「未完成」●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
[チケット料金]S7200 A6100 B5100 C3000 小中高生(要大人同伴)1500 学生(開演15分前に残席ある場合)2000
[電話]読響0570-00-4390

--------------------
■山梨

富士山河口湖音楽祭2014《山下洋輔(ピアノ)》
[開演時間]17:00~河口湖円形H
[チケット料金]5000
[電話]富士山河口湖音楽祭2014実行委員会事務局0555-72-5588

--------------------
■三重

中村紘子(ピアノ)&堤剛(チェロ)
[開演時間]15:00~川越町あいあいH ●J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第1番●ショパン:ポロネーズ第6番「英雄」/チェロ・ソナタ●メンデルスゾーン:協奏的変奏曲、他
[チケット料金]1階席3500 2階席3000
[電話]川越町あいあいセンター059-364-2500

--------------------
■兵庫

仲道郁代(ピアノ、話)《おはなし&コンサート「不思議ボール」》
[開演時間]14:00~洲本市文化体育館文化H しばえもん座
[曲目]●田中カレン:こどものためのピアノ曲集「地球」より“不思議ボール”●モーツァルト:きらきら星変奏曲●ショパン:英雄ポロネーズ/ノクターン第20番、他
[チケット料金]中学生以上3000 3歳~小学生1500 (当日各500増)
[電話]洲本市文化体育館0799-25-3321

--------------------
8.18(月)
--------------------
■群馬

第35回 草津夏期国際音楽アカデミー&フェスティヴァル
《クリストファー・ヒンターフーバー(ピアノ)》
[開演時間]16:00~草津音楽の森国際コンサートH
[出演]サシコ・ガヴリロフ(ヴァイオリン)ヴォルフガング・ベッチャー(チェロ)、他
[曲目]●R.シュトラウス:ピアノ・ソナタ●ラヴェル:ラ・ヴァルス●シューマン:ウィーンの謝肉祭の道化●マーラー:ピアノ四重奏曲断章
[チケット料金]4200 小学生2100 期間通し券42000 小学生10500
[電話]草津アカデミー・チケットサービス0120-949-932

--------------------
■山梨

富士山河口湖音楽祭2014
《御喜美江(アコーディオン)&池上英樹(マリンバ)》
[開演時間]19:00~河口湖円形H
[曲目]●モーツァルト:5つのコントルダンスより●ピアソラ:オブリヴィオン/エスクワロ、他
[チケット料金]3000 高校生以下1500
[電話]富士山河口湖音楽祭2014実行委員会事務局0555-72-5588

--------------------
8.19(火)
--------------------
■群馬

第35回 草津夏期国際音楽アカデミー&フェスティヴァル
《パノハ弦楽四重奏団&岡田博美(ピアノ)》
[開演時間]16:00~草津音楽の森国際コンサートH
[曲目]●ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第16番●スメタナ:弦楽四重奏曲第1番「わが生涯より」●シューマン:ピアノ五重奏曲
[チケット料金]4200 小学生2100 期間通し券42000 小学生10500
[電話]草津アカデミー・チケットサービス0120-949-932

--------------------
8.20(水)
--------------------
■群馬

第35回 草津夏期国際音楽アカデミー&フェスティヴァル
《R.シュトラウスと親友ルートヴィヒ・トゥイレ》
[開演時間]16:00~草津音楽の森国際コンサートH
[出演]ヴォルフガング・ベッチャー(チェロ)アントニー・シピリ(ピアノ)アンドラーシュ・アドリアン(フルート)トーマス・インデアミューレ(オーボエ)ペーター・シュミードル(クラリネット)、他
[曲目]●R.シュトラウス:チェロ・ソナタ●R.レスラー:チェロ・ソナタ●トゥイレ:六重奏曲Op.6
[チケット料金]4200 小学生2100 期間通し券42000 小学生10500
[電話]草津アカデミー・チケットサービス0120-949-932

--------------------
■東京

ビゼー:歌劇「カルメン」=フランス語上演・字幕付
[開演時間]18:00~新国立劇場オペラパレス
[演出]三浦安浩
[声楽][ドン・ホセ]秋川雅史[カルメン]谷口睦美[ミカエラ]砂川涼子[エスカミーリョ]東原貞彦、他
[指揮]山下一史
[オーケストラ]東京オペラ・フィルハーモニック管弦楽団
[合唱]EST Opera合唱団、なかの児童合唱団
[出演]岡本倫子スペイン舞踊団
[チケット料金]プレミア20000 SS18000 S15000 A12000 B9000 C6000
[電話]エスト・ミュージック03-6913-2137
--------------------
読売日本交響楽団《クールにキメる。夏の「三大協奏曲」》
[開演時間]18:30~サントリーH
[指揮]円光寺雅彦
[出演]弓新(ヴァイオリン)辻本玲(チェロ)ニコライ・ホジャイノフ(ピアノ)
[曲目]●メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調●ドヴォルザーク:チェロ協奏曲●チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番
[チケット料金]S7200 A6100 B5100 C3600 学生(開演15分前に残席ある場合)2000
[電話]読響0570-00-4390

--------------------
■長野

サイトウ・キネン・フェスティバル松本
ヴェルディ:歌劇「ファルスタッフ」
[開演時間]19:00~まつもと市民芸術館
[演出]デイヴィッド・ニース
[指揮]ファビオ・ルイージ
[オーケストラ]サイトウ・キネン・オーケストラ
[合唱]SKF松本合唱団
[声楽][ファルスタッフ]クイン・ケルシー[フォード]マッシモ・カヴァレッティ[アリーチェ・フォード]マイテ・アルベローラ、他
[チケット料金]SS30000 S26000 A22000 B18000 C10000
[電話]チケット・インフォメーション・ダイヤル0570-084-735

--------------------
■京都

京都市交響楽団 みんなのコンサート2014~さあ、クラシックファン
をはじめよう《京都の夏?!オーケストラの夏!》
[開演時間]11:00~京都市右京ふれあい文化会館
[指揮]下野竜也
[曲目]●早川正昭:「日本の四季」より夏“われは海の子”●メンデルスゾーン:「真夏の夜の夢」より“ノクターン”“結婚行進曲”●ホルスト(三浦秀秋編):組曲「惑星」より“木星”、他
[チケット料金]800 当日1000 3歳未満膝上無料
[電話]京響075-711-3110

--------------------
8.21(木)
--------------------
■山形

アフィニス夏の音楽祭2014山形《室内楽演奏会1》
[開演時間]19:00~文翔館・議場H
[出演]斎藤龍(ピアノ)フリッツ・ダムロウ(トランペット)ヘンリック・ホッホシルト(ヴァイオリン)、他
[曲目]●モーツァルト:ピアノと管楽のための五重奏曲●プログ:4つのスケッチ●R.シュトラウス:メタモルフォーゼン(R.レオポルト編弦楽七重奏版)
[チケット料金]自由2500 学生(24歳以下)1000
[電話]山響023-625-2204

--------------------
■群馬

第35回 草津夏期国際音楽アカデミー&フェスティヴァル
《オルケストラ・ダ・カメラ・ディ・ペルージャ》
[開演時間]16:00~草津音楽の森国際コンサートH
[出演]ジェンマ・ベルタニョッリ(ソプラノ)クラウディオ・ブリツィ(オルガン)パオロ・フランチェスキーニ(ヴァイオリン)、他
[曲目]●エルガー:序奏とアレグロ●ヘンデル:歌劇「エジプトのジューリオ・チェーザレ」「クレタのアリアンナ」よりアリア●ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲「お気に入り」、他
[チケット料金]4200 小学生2100 期間通し券42000 小学生10500
[電話]草津アカデミー・チケットサービス0120-949-932

--------------------
■東京

サントリー芸術財団 サマーフェスティバル2014
サントリーホール国際作曲委嘱シリーズNo.37
《パスカル・デュサパン~管弦楽》
[開演時間]19:00(18:30~パスカル・デュサパン&細川俊夫によるプレトーク)~サントリーH
[指揮]アレクサンダー・リープライヒ
[オーケストラ]東京交響楽団
[出演]ナターシャ・ペトリンスキー(メゾ・ソプラノ)アルディッティ弦楽四重奏団
[曲目]●デュサパン:風に耳をすませば~オペラ「ペンテジレーア」からの3つの場面(委嘱作品・初演)/弦楽四重奏曲第6番「ヒンターランド」~弦楽四重奏とオーケストラのための“ハパックス”●クリストフ・ベルトラン:マナ(以上日本初演)、他
[チケット料金]S4000 A3000 B2000 学生1000 25日とのセット券S5000
[電話]東京コンサーツ03-3226-9755

--------------------
■山梨

富士山河口湖音楽祭2014
《シエナフルーツ&ミーツ(フルート&打楽器アンサンブル)》
[開演時間]11:00~/14:00~河口湖円形H
[出演]〔金野紗綾香、西田紀子(フルート)荻原松美、東佳樹(打楽器)〕
[曲目]●モーツァルトの子守歌/シエナフルーツ&ミーツの童謡メドレー/飛んでったバナナ/おもちゃのチャチャチャ/マンボ de コンガ!、他
[チケット料金]各1000 3歳~高校生500(11:00~の回のみ2歳以下入場可、無料)
[電話]富士山河口湖音楽祭2014実行委員会事務局0555-72-5588

--------------------
■長野

サイトウ・キネン・フェスティバル松本
ストラヴィンスキー:「兵士の物語」
[開演時間]19:00~まつもと市民芸術館・実験劇場
[演出]串田和美(芸術監督)
[出演][語り手]石丸幹二[兵士]首藤康之[プリンセス]渡辺理恵[悪魔]串田和美 郷古廉(ヴァイオリン)吉田誠(クラリネット)只友佑季(トランペット)安江佐和子(パーカッション)、他
[チケット料金]5000 大学生以下3000
[電話]チケット・インフォメーション・ダイヤル0570-084-735

--------------------
■京都

京都市交響楽団 みんなのコンサート2014~さあ、クラシックファン
をはじめよう《京都の夏?!オーケストラの夏!》
[開演時間]11:00~京都市呉竹文化センター
[指揮]下野竜也
[曲目]●早川正昭:「日本の四季」より夏“われは海の子”●メンデルスゾーン:「真夏の夜の夢」より“ノクターン”“結婚行進曲”●ホルスト(三浦秀秋編):組曲「惑星」より“木星”、他
[チケット料金]800 当日1000 3歳未満膝上無料
[電話]京響075-711-3110

--------------------
8.22(金)
--------------------
■山形

アフィニス夏の音楽祭2014山形《室内楽演奏会2》
[開演時間]19:00~文翔館・議場H
[出演]川崎洋介、四方恭子(ヴァイオリン)ポール・ペシュティ(ヴィオラ)ヴォルフラム・ケッセル(チェロ)イェルク・リノヴィツキ(コントラバス)ハンノ・デネヴェーク(ファゴット)、他
[曲目]●シュポア:複弦楽四重奏曲第1番●マルティヌー:九重奏曲第2番●ブラームス:弦楽六重奏曲第2番
[チケット料金]自由2500 学生(24歳以下)1000
[電話]山響023-625-2204

--------------------
■群馬

第35回 草津夏期国際音楽アカデミー&フェスティヴァル
《ウィーンの音楽》
[開演時間]16:00~草津音楽の森国際コンサートH
[出演]ウェルナー・ヒンク(ヴァイオリン)遠山慶子(ピアノ)ヴォルフガング・ベッチャー(チェロ)ペーター・シュミードル(クラリネット)クラウス・シュトール(コントラバス)岡崎耕治(ファゴット)、他
[曲目]●モーツァルト:ピアノ・ソナタ第15番/ヴァイオリン・ソナタ第40番●シューベルト:八重奏曲
[チケット料金]4200 小学生2100 期間通し券42000 小学生10500
[電話]草津アカデミー・チケットサービス0120-949-932

--------------------
■東京

Hakuju ギター・フェスタ2014〈フレンチ・ギターの魅力〉フレンチ・ギターの源流
《王宮のギター~バロック/ギターで聴く近現代フランス音楽の真髄》
[開演時間]19:00~Hakuju Hall
[出演]竹内太郎(バロック・ギター)荘村清志、福田進一(ギター)市瀬陽子とセーヌ・エ・サロン(バロック・ダンス)
[曲目]●F.クープラン:ロンド「修道女モニカ」●サティ:ジムノペディ第1番●三善晃:ギターのための5つの詩、他
[チケット料金]5000 22~24日の4公演セット券12800
[電話]Hakuju Hall 03-5478-8700
--------------------
第12回 東京音楽コンクール本選《金管部門》
[開演時間]18:00~東京芸術劇場コンサートH
[出演]第2次予選通過者(未定)
[指揮]川瀬賢太郎
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[曲目]未定
[チケット料金]自由2000 65歳以上・ハンディキャップ1500 学生・18歳未満1000
[電話]東京文化会館チケットサービス03-5685-0650
--------------------
サントリー芸術財団 サマーフェスティバル2014
ザ・プロデューサー・シリーズ〈木戸敏郎がひらく〉《始原楽器の進行形》
[開演時間]19:00~サントリーH(小)
[出演]佐々木冬彦(箜篌)西陽子(アングルハープ)岩亀裕子、笹本武志(排簫)中村仁美(アウロス)神田佳子(方響)
[曲目]●川島素晴:アウロスイッチ(サントリー芸術財団委嘱作品・初演)●石井眞木:歴年1200●野平一郎:メモワール・ヴィーヴ~正倉院復元楽器のためのアンサンブル、他
[チケット料金]自由3000 学生1000
[電話]東京コンサーツ03-3226-9755

--------------------
■山梨

富士山河口湖音楽祭2014《ムーミンとシベリウスを愉しむひと時》
[開演時間]15:00~河口湖円形H
[出演]福士恭子(ピアノ、トーク)木之下晃(トーク)木之下貴子(司会)
[曲目]●シベリウス:春の幻影/森の湖/白樺/嵐/冬景色/樅の木、他
[チケット料金]1500 高校生以下600
[電話]富士山河口湖音楽祭2014実行委員会事務局0555-72-5588

--------------------
■長野

サイトウ・キネン・フェスティバル松本
ヴェルディ:歌劇「ファルスタッフ」
[開演時間]19:00~まつもと市民芸術館
[演出]デイヴィッド・ニース
[指揮]ファビオ・ルイージ
[オーケストラ]サイトウ・キネン・オーケストラ
[合唱]SKF松本合唱団
[声楽][ファルスタッフ]クイン・ケルシー[フォード]マッシモ・カヴァレッティ[アリーチェ・フォード]マイテ・アルベローラ、他
[チケット料金]SS30000 S26000 A22000 B18000 C10000
[電話]チケット・インフォメーション・ダイヤル0570-084-735
--------------------
軽井沢国際音楽祭2014《こどもたちのための音楽祭~鳥たちのうた》
[開演時間]14:00~軽井沢大賀H
[出演]小林美恵(ヴァイオリン)ルドヴィート・カンタ(チェロ)ミシェル・アリニョン(クラリネット)野平一郎(ピアノ)山田美也子(ナビゲーター、朗読)、他
[曲目]●ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」より“春”第1楽章●メシアン:「鳥のカタログ」より●サン=サーンス:組曲「動物の謝肉祭」、他
[チケット料金]自由3000 小学生以下1000
[電話]軽井沢国際音楽祭事務局090-7330-4020
--------------------
第40回 木曽音楽祭《フェスティヴァルコンサートⅠ》
[開演時間]19:00~木曽文化公園文化H
[出演]金子亜未(オーボエ)寺嶋陸也(ピアノ)漆原啓子(ヴァイオリン)佐々木亮(ヴィオラ)山崎伸子(チェロ)、他
[曲目]●モーツァルト:オーボエ四重奏曲●フォーレ:ピアノ五重奏曲第1番●シュポア:八重奏曲
[チケット料金]4000 小中学生2000 音楽祭通し券11000
[電話]木曽音楽祭事務局0264-21-1222

--------------------
8.23(土)
--------------------
■茨城

アルディッティ弦楽四重奏団 結成40周年記念演奏会
[開演時間]16:00~水戸芸術館コンサートH ATM
[声楽]サラ・マリア・ズン(ソプラノ)片山杜秀(話)
[曲目]●ベルク:弦楽四重奏曲●ファーニホウ:弦楽四重奏曲第3番●バートウィスル:弦楽四重奏曲「弦の木」●シェーンベルク:弦楽四重奏曲第2番
[チケット料金]3500 25歳以下1000
[電話]水戸芸術館029-231-8000

--------------------
■群馬

第35回 草津夏期国際音楽アカデミー&フェスティヴァル
《サシコ・ガヴリロフ(ヴァイオリン)R.シュトラウス:ヴァイオリン・ソナタ》
[開演時間]16:00~草津音楽の森国際コンサートH
[出演]岡田博美(ピアノ)アンドラーシュ・アドリアン(フルート)ヴォルフガング・ベッチャー(チェロ)トーマス・インデアミューレ(オーボエ)岡崎耕治(ファゴット)イアン・バウスフィールド(トロンボーン)、他
[曲目]●R.シュトラウス:ピアノ三重奏曲第1番/アンダンテ●J.S.バッハ:ゴルトベルク変奏曲(木管五重奏版)
[チケット料金]4700 小学生2100 期間通し券42000 小学生10500
[電話]草津アカデミー・チケットサービス0120-949-932

--------------------
■埼玉

フォレスタ(混声コーラスグループ)×日本フィルハーモニー交響楽団
[開演時間]15:00~大宮ソニックシティ
[指揮]大友直人
[曲目]未定
[チケット料金]S7000 A5500 B4000 25歳以下AB各2000
[電話]ソニックシティH 048-647-7722

--------------------
■東京

三善晃:オペラ「遠い帆」
[開演時間]15:00(14:15~演出家他によるプレトーク)~新国立劇場(中)
[演出]岩田達宗
[声楽][支倉六右衛門常長]小森輝彦[ルイス・ソテロ]小山陽二郎[徳川家康]井上雅人[伊達政宗]金沢平[影]平野雅世、他
[指揮]佐藤正浩
[オーケストラ]仙台フィルハーモニー管弦楽団
[合唱]オペラ「遠い帆」合唱団、NHK仙台少年少女合唱隊
[チケット料金]S12000 A10000 B8000 Z(当日のみ)1600
[電話]仙台市市民文化事業団022-727-1875
--------------------
第12回 東京音楽コンクール本選《弦楽部門》
[開演時間]17:30~東京芸術劇場コンサートH
[出演]第2次予選通過者(未定)
[指揮]梅田俊明
[オーケストラ]新日本フィルハーモニー交響楽団
[曲目]未定
[チケット料金]自由2000 65歳以上・ハンディキャップ1500 学生・18歳未満1000
[電話]東京文化会館チケットサービス03-5685-0650
--------------------
上森祥平(チェロ)《J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲全曲演奏会2014》
[開演時間]第1部15:00~/第2部18:00~浜離宮朝日H
[曲目][第1部]●J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第1番、第3番、第5番●ブリテン:無伴奏チェロ組曲第3番より、他[第2部]●J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第2番、第4番、第6番●ビーミッシュ:利口な娘、他
[チケット料金]3500
[電話]ミリオンコンサート協会03-3501-5638
--------------------
Hakuju ギター・フェスタ2014〈フレンチ・ギターの魅力〉

《旬のギタリストを聴く~小暮浩史(ギター)》
[開演時間]15:00~Hakuju Hall
[曲目]●ド・ヴィゼ:組曲ト長調●ミヨー:セゴビアーナ●クレンジャンス:カプリス形式のアラベスク、他
[チケット料金]自由1000

パリのカフェ《マヌーシュ・ジャズ/シャンソン》
[開演時間]18:30~Hakuju Hall
[出演]東京ホット倶楽部バンド(弦楽ジャズ・ユニット)鈴木大介(ギター)
[曲目]●武満徹:雪●プーランク:愛の小径(以上鈴木大介編)●ラインハルト:ジャンゴロジー●ベティ:セ・シ・ボン、他
[チケット料金]5000 22~24日の4公演セット券12800

[電話]Hakuju Hall 03-5478-8700

--------------------
■山梨

富士山河口湖音楽祭2014
《佐渡裕(指揮、トーク)シエナ・ウインド・オーケストラ》
[開演時間]17:00(15:15~プレ・コンサート)~河口湖ステラシアター
[出演]櫃本瑠音(チェロ)
[曲目]●伊福部昭(松本敏晃編):シンフォニア・タプカーラ●ジェイガー:シンフォニア・ノビリッシマ●デ・メイ:カサノヴァ●音楽のおもちゃ箱、他
[チケット料金]5500 自由3500 高校生以下自由1500
[電話]富士山河口湖音楽祭2014実行委員会事務局0555-72-5588

--------------------
■長野

軽井沢国際音楽祭2014《Happy One Hour Concert》
[開演時間]14:00~/15:10~/16:20~軽井沢大賀H
[出演]小林美恵(ヴァイオリン)ルドヴィート・カンタ(チェロ)横川晴児(クラリネット)今井仁志(ホルン)菊本和昭(トランペット)野平一郎(ピアノ)山田美也子(案内役)石渡美奈(ゲスト)、他
[曲目][14:00~の回]●サン=サーンス:七重奏曲●マルティヌー:調理場のレヴュー[15:10~の回]●ブルッフ:8つの小品[16:20~の回]●シューベルト:ピアノ五重奏曲「ます」
[チケット料金]各S2500 A2000 通し券S7000 A6000
[電話]軽井沢国際音楽祭事務局090-7330-4020
--------------------
サイトウ・キネン・フェスティバル松本

ストラヴィンスキー:「兵士の物語」
[開演時間]13:00~/18:00~まつもと市民芸術館・実験劇場
[演出]串田和美(芸術監督)
[出演][語り手]石丸幹二[兵士]首藤康之[プリンセス]渡辺理恵[悪魔]串田和美 郷古廉(ヴァイオリン)谷口拓史(コントラバス)吉田誠(クラリネット)只友佑季(トランペット)安江佐和子(パーカッション)、他
[チケット料金]5000 大学生以下3000

《ふれあいコンサートⅠ》
[開演時間]15:00~ザ・ハーモニーH
[出演]後藤和子(ヴァイオリン)今井信子(ヴィオラ)宮田大(チェロ)石川滋(コントラバス)フィリップ・トーンドゥル(オーボエ)ウィリアム・ハジンズ(クラリネット)鹿野智子(ファゴット)勝俣泰(ホルン)、他
[曲目]●メンデルスゾーン:弦楽五重奏曲第1番●ドヴォルザーク:管楽セレナード
[チケット料金]6000

[電話]チケット・インフォメーション・ダイヤル0570-084-735
--------------------
第40回 木曽音楽祭《フェスティヴァルコンサートⅡ》
[開演時間]17:00~木曽文化公園文化H
[出演]佐久間由美子(フルート)山本正治(クラリネット)古部賢一(オーボエ)漆原啓子(ヴァイオリン)佐々木亮(ヴィオラ)山崎伸子(チェロ)、他
[曲目]●コープランド:アパラチアの春(室内楽版)●R.シュトラウス:弦楽四重奏曲●ラハナー:九重奏曲
[チケット料金]4000 小中学生2000 音楽祭通し券11000
[電話]木曽音楽祭事務局0264-21-1222

--------------------
■静岡

子どものためのコンサート
《彌勒忠志(カウンターテナー) with アントネッロ(古楽アンサンブル)》
[開演時間]15:00~静岡音楽館AOI
[曲目]●エイク:イギリスのナイティンゲール/道化師●メールラ:カンツォーネ「ラ・ガッリーナ」●フレスコバルディ:アリア「そよ風が吹けば」、他
[チケット料金]2500 22歳以下1000 親子ペア3000 未就学児入場可
[電話]静岡音楽館AOI 054-251-2200

--------------------
■大阪

大阪交響楽団〈名曲コンサート2014〉第82回《真夏のオルガン!》
[開演時間]13:30~/17:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]シズオ・Z・クワハラ
[出演]シャンドール・ヤボルカイ(ヴァイオリン)
[曲目]●ベルリオーズ:序曲「ローマの謝肉祭」●チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲●サン=サーンス:交響曲第3番「オルガン付き」
[チケット料金]各S3000 A2500(13:30~の回S完売)
[電話]大阪交響楽団072-226-5522

--------------------
■福岡

ファミリークラシックコンサート《ドラゴンクエストの世界 in 福岡》
[開演時間]14:00~福岡シンフォニーH
[指揮]井田勝大
[オーケストラ]九州交響楽団
[出演]すぎやまこういち(話)
[曲目]●すぎやまこういち:交響組曲「ドラゴンクエストⅣ」導かれし者たち
[チケット料金]S5000 A4000 B3000
[電話]エラート音楽事務所075-751-0617

--------------------
■宮崎

栗コーダーカルテット
[開演時間]11:00~/15:00~メディキット県民文化センター・イベントH
[出演]〔栗原正己(リコーダー、ピアニカ、アンデス、他)川口義之(リコーダー、パーカッション、サックス、他)近藤研二(リコーダー、ギター、ウクレレ、他)関島岳郎(リコーダー、テューバ、口琴、他)〕
[曲目]●小組曲「ピタゴラスイッチ」/帝国のマーチ(ダース・ベイダーのテーマ)/川口くんのおすすめトラッド、他
[チケット料金]全席自由 11:00~の回 一般2100 高校生1500 中学生1000 小学生800 0歳~小学生未満500 (当日各500増)/15:00~の回 一般2600 当日3100 小中高生1000
[電話]メディキット県民文化センター0985-28-7766

--------------------
8.24(日)
--------------------
■宮城

仲道郁代(ピアノ)《ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ全曲公演6》
[開演時間]14:00~七ヶ浜国際村H
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第3番、第8番「悲愴」、第18番、第31番
[チケット料金]3000 高校生以下1500
[電話]七ヶ浜国際村022-357-5931

--------------------
■山形

アフィニス夏の音楽祭2014山形
《山形交響楽団&アフィニス祝祭管弦楽団 合同オーケストラ演奏会》
[開演時間]16:00~山形テルサH
[曲目]●シューベルト:交響曲第5番●ストラヴィンスキー:組曲「プルチネルラ」、他
[チケット料金]4300 学生(24歳以下)2300
[電話]山響023-625-2204

--------------------
■群馬

第35回 草津夏期国際音楽アカデミー&フェスティヴァル
《合唱とオーケストラ~ドヴォルザーク:ミサ曲ニ長調》
[開演時間]16:00~草津音楽の森国際コンサートH
[指揮]アントニー・ヴィット
[オーケストラ]草津フェスティヴァルオーケストラ
[合唱]草津アカデミー合唱団
[出演]ペーター・シュミードル(クラリネット)イアン・バウスフィールド(トロンボーン)天羽明惠(ソプラノ)日野妙果(アルト)小貫岩夫(テノール)太田直樹(バス)吉野直子(ハープ)岡崎耕治(ファゴット)サシコ・ガヴリロフ(ヴァイオリン)
[曲目]●R.シュトラウス:楽劇「ばらの騎士」よりワルツ/ホルン協奏曲第1番(トロンボーン版)/二重コンチェルティーノ
[チケット料金]4700 小学生2100 期間通し券42000 小学生10500
[電話]草津アカデミー・チケットサービス0120-949-932

--------------------
■東京

三善晃:オペラ「遠い帆」
[開演時間]15:00(14:15~演出家他によるプレトーク)~新国立劇場(中)
[演出]岩田達宗
[声楽][支倉六右衛門常長]小森輝彦[ルイス・ソテロ]小山陽二郎[徳川家康]井上雅人[伊達政宗]金沢平[影]平野雅世、他
[指揮]佐藤正浩
[オーケストラ]仙台フィルハーモニー管弦楽団
[合唱]オペラ「遠い帆」合唱団、NHK仙台少年少女合唱隊
[チケット料金]S12000 A10000 B8000 Z(当日のみ)1600
[電話]仙台市市民文化事業団022-727-1875
--------------------
第12回 東京音楽コンクール本選《声楽部門》
[開演時間]17:30~東京芸術劇場コンサートH
[出演]第2次予選通過者(未定)
[指揮]飯森範親
[オーケストラ]東京交響楽団
[曲目]未定
[チケット料金]自由2000 65歳以上・ハンディキャップ1500 学生・18歳未満1000
[電話]東京文化会館チケットサービス03-5685-0650
--------------------
第50回 日伊声楽コンコルソ入賞者披露記念
イタリア・オペラ名曲アリア・コンサート
[開演時間]14:00~サントリーH
[指揮]現田茂夫
[オーケストラ]読売日本交響楽団
[出演]カルメン・ジャンナッタージオ(ソプラノ)マッシミリアーノ・ピサピア(テノール)第50回日伊声楽コンコルソ1~3位入賞者
[曲目]●プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」より“冷たい手を”“私の名はミミ”“ああ、麗しの乙女”/同「蝶々夫人」より“ある晴れた日に”“さらば、愛の巣”“夕暮れは迫り”、他
[チケット料金]S5000 A4000
[電話]読売新聞文化事業部03-3216-8500
--------------------
フレッシュ名曲コンサート
《岩村力(指揮)&日本フィルハーモニー交響楽団》
[開演時間]15:00~大田区民Hアプリコ
[出演]今田篤(ピアノ)
[曲目]●ボロディン:交響詩「中央アジアの草原にて」●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番●ムソルグスキー(ラヴェル編):組曲「展覧会の絵」
[チケット料金]S3500 A2500 B1500 22歳以下(当日残席ある場合)2000
[電話]アプリコ03-5744-1600
--------------------
Hakuju ギター・フェスタ2014〈フレンチ・ギターの魅力〉
ヌーヴェル・ヴァーグ《マルシン・ディラ(ギター)/ギタリストの饗宴》
[開演時間]15:00~Hakuju Hall
[出演]荘村清志、福田進一、鈴木大介、小暮浩史(ギター)
[曲目]●ディアンス:委嘱新曲(初演)/ハムサ●ポンセ:ラ・フォリアの主題による変奏曲とフーガ、他
[チケット料金]5000 22~24日の4公演セット券12800
[電話]Hakuju Hall 03-5478-8700

--------------------
■富山

第19回 オーケストラ・アンサンブル金沢 with 合唱団おおやま 定期公演
[開演時間]14:00~富山県大山文化会館
[指揮]山下一史
[出演]村上麻理(ピアノ)
[曲目]●ウーラ・ヤイロ:サンライズ・ミサ●團伊玖磨:混声合唱曲「岬の墓」●森山直太朗:さくら●宮沢和史:島唄、他
[チケット料金]2100 大学生1100 (以上当日各500増) ペア3600 ペア当日4600 小中高生無料
[電話]富山県大山文化会館076-483-0001

--------------------
■長野

サイトウ・キネン・フェスティバル松本
ヴェルディ:歌劇「ファルスタッフ」
[開演時間]16:00~まつもと市民芸術館
[演出]デイヴィッド・ニース
[指揮]ファビオ・ルイージ
[オーケストラ]サイトウ・キネン・オーケストラ
[合唱]SKF松本合唱団
[声楽][ファルスタッフ]クイン・ケルシー[フォード]マッシモ・カヴァレッティ[アリーチェ・フォード]マイテ・アルベローラ、他
[チケット料金]SS30000 S26000 A22000 B18000 C10000
[電話]チケット・インフォメーション・ダイヤル0570-084-735
--------------------
軽井沢国際音楽祭2014《フェスティバル・オーケストラ》
[開演時間]13:30~軽井沢大賀H
[指揮]横川晴児
[オーケストラ]軽井沢国際音楽祭2014フェスティバル・オーケストラ
[出演]ミシェル・アリニョン(クラリネット)
[曲目]●ブラームス:大学祝典序曲/交響曲第2番●モーツァルト:クラリネット協奏曲
[チケット料金]SS4000 S3500 A2500 小中高生A2000
[電話]軽井沢国際音楽祭事務局090-7330-4020
--------------------
第40回 木曽音楽祭《フェスティヴァルコンサートⅢ》
[開演時間]15:00~木曽文化公園文化H
[指揮]山本正治(クラリネット)
[オーケストラ]木曽音楽祭メンバーによるオーケストラ
[出演]古部賢一(オーボエ)岡本正之(ファゴット)加藤知子(ヴァイオリン)山崎伸子(チェロ)野島稔(ピアノ)、他
[曲目]●モーツァルト:セレナード第10番「グラン・パルティータ」(ブロムハート編管楽八重奏版)●R.シュトラウス:メタモルフォーゼン(レオポルド編弦楽七重奏版)●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第2番
[チケット料金]4000 小中学生2000 音楽祭通し券11000
[電話]木曽音楽祭事務局0264-21-1222
--------------------
八ヶ岳高原サロンコンサート《天満敦子(ヴァイオリン)第1夜》
[開演時間]18:00~八ヶ岳高原音楽堂
[出演]吉武雅子(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第9番「クロイツェル」、他
[チケット料金]コンサートのみ8200 宿泊セットあり
[電話]八ヶ岳高原ロッジ0267-98-2131

--------------------
■京都

関西フィルハーモニー管弦楽団 第4回城陽定期演奏会
[開演時間]14:00(14:30~プレトーク)~文化パルク城陽プラムH
[指揮]藤岡幸夫(プレトーク)
[出演]山下洋輔(ジャズ・ピアノ)
[曲目]●ロッシーニ:歌劇「どろぼうかささぎ」序曲●ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー●チャイコフスキー:交響曲第4番
[チケット料金]3500 学生(高校生18歳以下)2000
[電話]関西フィル06-6577-1381
--------------------
菅野祐悟(ピアノ、作曲)×広上淳一(指揮)×京都市交響楽団
《京響プレミアム》
[開演時間]15:00~京都コンサートH
[曲目]●菅野祐悟:大河ドラマ「軍師官兵衛」より/ドラマ「ガリレオ」「ホタルノヒカリ」より/映画「踊る大捜査線」「真夏の方程式」より、他
[チケット料金]A3000 B2000
[電話]京都コンサートH 075-711-3231

--------------------
■奈良

NHK交響楽団 橿原公演
[開演時間]18:30~奈良県橿原文化会館
[指揮]パスカル・ロフェ
[出演]堤剛(チェロ)
[曲目]●ドヴォルザーク:チェロ協奏曲●チャイコフスキー:交響曲第4番
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 C3000 車椅子席あり
[電話]NHK奈良放送局0742-26-3411

--------------------
■佐賀

Concert for KIDS~0才からのクラシック
[開演時間]11:00~鹿島市生涯学習センター・エイブルH
[出演]大森智子(ソプラノ)礒絵里子(ヴァイオリン)加藤直明(トロンボーン)中川賢一(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:トルコ行進曲●モンティ:チャールダーシュ●ヴェルディ:歌曲「椿姫」より“乾杯の歌”、他
[チケット料金]自由1500 小中高生500 未就学児300
[電話]鹿島市民立生涯学習・文化振興財団0954-63-2138

--------------------
8.25(月)
--------------------
■群馬

第35回 草津夏期国際音楽アカデミー&フェスティヴァル

《ジェンマ・ベルタニョッリ(ソプラノ)》
[開演時間]16:00~草津音楽の森国際コンサートH
[オーケストラ]オルケストラ・ダ・カメラ・ディ・ペルージャ
[出演]クラウディオ・ブリツィ(オルガン)アントニー・シピリ(ピアノ)
[曲目]●R.シュトラウス:ふたりで一緒に飛びはねよう/夜/あすの朝●モーツァルト:踊れ、喜べ、幸いなる魂よ●ヘンデル:グローリア、他
[チケット料金]4200 小学生2100 期間通し券42000 小学生10500

《ポピュラー・コンサート》
[開演時間]20:00~草津音楽の森国際コンサートH
[出演]クラウディオ・ブリツィ(オルガン)岡田博美、岡田知子、高橋アキ(ピアノ)アンドラーシュ・アドリアン(フルート)ペーター・シュミードル(クラリネット)、他
[曲目]●レーガー:トッカータOp.59-5●モーツァルト:フルート四重奏曲第1番●シューベルト:幻想曲D.940、他
[チケット料金]自由3600 小学生1600

[電話]草津アカデミー・チケットサービス0120-949-932

--------------------
■東京

サントリー芸術財団 サマーフェスティバル2014 サントリーホール
国際作曲委嘱シリーズNo.37《パスカル・デュサパン~室内楽》
[開演時間]19:00~サントリーH(小)
[出演]アルディッティ弦楽四重奏団
[曲目]●デュサパン:弦楽四重奏曲第2番「タイム・ゾーン」、第7番「オープン・タイム」(以上日本初演)
[チケット料金]自由3000 学生1000 21日S席とのセット券5000
[電話]東京コンサーツ03-3226-9755
--------------------
水永牧子(チェンバロ)
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・リサイタルH
[出演]前田りり子(バロック・フルート)
[曲目]●モーツァルト:きらきら星変奏曲●マイヤーズ:カヴァティーナ●F.クープラン:神秘的なバリケード●J.S.バッハ:バディネリ/フルートと通奏低音のためのソナタ第1番、他
[チケット料金]自由4000
[電話]コンサートイマジン03-3235-3777

--------------------
■長野

サイトウ・キネン・フェスティバル松本
ストラヴィンスキー:「兵士の物語」
[開演時間]19:00~まつもと市民芸術館・実験劇場
[演出]串田和美(芸術監督)
[出演][語り手]石丸幹二[兵士]首藤康之[プリンセス]渡辺理恵[悪魔]串田和美 郷古廉(ヴァイオリン)吉田誠(クラリネット)只友佑季(トランペット)安江佐和子(パーカッション)、他
[チケット料金]5000 大学生以下3000
[電話]チケット・インフォメーション・ダイヤル0570-084-735
--------------------
金子三勇士(ピアノ)
[開演時間]15:00~軽井沢大賀H
[曲目]●ショパン:バラード第1番●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第14番「月光」●バルトーク:6つのルーマニア民俗舞曲●リスト:ラ・カンパネッラ/ハンガリー狂詩曲第2番、他
[チケット料金]SS3500 S3000 A2500 B(2階立見席)・W(2階合唱席)2000
[電話]軽井沢大賀H 0267-31-5555
--------------------
八ヶ岳高原サロンコンサート《天満敦子(ヴァイオリン)第2夜》
[開演時間]18:00~八ヶ岳高原音楽堂
[曲目]●J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第3番●ポルムベスク:望郷のバラード、他
[チケット料金]コンサートのみ8200 宿泊セットあり
[電話]八ヶ岳高原ロッジ0267-98-2131

--------------------
■京都

NHK交響楽団 京都公演
[開演時間]19:00~京都コンサートH
[指揮]パスカル・ロフェ
[出演]堤剛(チェロ)
[曲目]●ドヴォルザーク:チェロ協奏曲●チャイコフスキー:交響曲第4番
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 C3000 車椅子席あり
[電話]NHK京都放送局075-841-4321

--------------------
■大阪

アジアユースオーケストラ 大阪公演 2014
[開演時間]19:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]リチャード・パンチャス
[曲目]●バーンスタイン:「キャンディード」序曲●R.シュトラウス:交響詩「英雄の生涯」●ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」
[チケット料金]S3000 A自由2000
[電話]シオハマエージェンシー06-6876-8038

--------------------
8.26(火)
--------------------
■群馬

第35回 草津夏期国際音楽アカデミー&フェスティヴァル
《アルディッティ弦楽四重奏団を迎えて》
[開演時間]16:00~草津音楽の森国際コンサートH
[出演]吉田有紀子(ヴィオラ)大友肇(チェロ)
[曲目]●ベルク:弦楽四重奏曲●ウェーベルン:弦楽四重奏曲●西村朗:弦楽四重奏曲第5番「シェーシャ」●シェーンベルク:浄められた夜(弦楽六重奏版)
[チケット料金]4200 小学生2100 期間通し券42000 小学生10500
[電話]草津アカデミー・チケットサービス0120-949-932

--------------------
■東京

第12回 東京音楽コンクール本選《ピアノ部門》
[開演時間]17:30~東京芸術劇場コンサートH
[出演]第2次予選通過者(未定)
[指揮]大井剛史
[オーケストラ]日本フィルハーモニー交響楽団
[曲目]未定
[チケット料金]自由2000 65歳以上・ハンディキャップ1500 学生・18歳未満1000
[電話]東京文化会館チケットサービス03-5685-0650

--------------------
■長野

サイトウ・キネン・フェスティバル松本
ヴェルディ:歌劇「ファルスタッフ」
[開演時間]19:00~まつもと市民芸術館
[演出]デイヴィッド・ニース
[指揮]ファビオ・ルイージ
[オーケストラ]サイトウ・キネン・オーケストラ
[合唱]SKF松本合唱団
[声楽][ファルスタッフ]クイン・ケルシー[フォード]マッシモ・カヴァレッティ[アリーチェ・フォード]マイテ・アルベローラ、他
[チケット料金]SS30000 S26000 A22000 B18000 C10000
[電話]チケット・インフォメーション・ダイヤル0570-084-735

--------------------
■愛知

名古屋フィルハーモニー交響楽団
《水の環コンサート~世界の“水の環”めぐり》
[開演時間]18:45~愛知県芸術劇場コンサートH
[指揮]田尻真高
[出演]窪田健志(マリンバ)
[曲目]●ヘンデル:組曲「水上の音楽」(ハーティ版)●ロサウロ:マリンバ協奏曲●メンケン:映画「リトル・マーメイド」メドレー●スメタナ:交響詩「モルダウ」、他
[チケット料金]1000
[電話]名古屋市上下水道局広報サービス課052-972-3608

--------------------
■大阪

アジアユースオーケストラ 大阪公演 2014
[開演時間]19:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]ジェームズ・ジャッド
[曲目]●ヴェルディ:歌劇「運命の力」序曲●ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲●ラヴェル:ラ・ヴァルス●チャイコフスキー:交響曲第5番
[チケット料金]S3000 A自由2000
[電話]シオハマエージェンシー06-6876-8038

--------------------
8.27(水)
--------------------
■群馬

第35回 草津夏期国際音楽アカデミー&フェスティヴァル
《R.シュトラウスとドレスデン》
[開演時間]16:00~草津音楽の森国際コンサートH
[出演]ジェンマ・ベルタニョッリ(ソプラノ)クラウディオ・ブリツィ(オルガン)ウェルナー・ヒンク(ヴァイオリン)ハンス・ペーター・オクセンホファー(ヴィオラ)ヴォルフガング・ベッチャー(チェロ)ペーター・シュミードル(バセットホルン)トーマス・インデアミューレ(オーボエ)、他
[曲目]●R.シュトラウス:歌劇「カプリッチョ」より前奏曲(弦楽六重奏)と舞曲●ヴィヴァルディ:モテット「まことの安らぎはこの世にはなく」、他
[チケット料金]4200 小学生2100 期間通し券42000 小学生10500
[電話]草津アカデミー・チケットサービス0120-949-932

--------------------
■長野

サイトウ・キネン・フェスティバル松本
ストラヴィンスキー:「兵士の物語」
[開演時間]14:00~まつもと市民芸術館・実験劇場
[演出]串田和美(芸術監督)
[出演][語り手]石丸幹二[兵士]首藤康之[プリンセス]渡辺理恵[悪魔]串田和美 郷古廉(ヴァイオリン)吉田誠(クラリネット)只友佑季(トランペット)安江佐和子(パーカッション)、他
[チケット料金]5000 大学生以下3000
[電話]チケット・インフォメーション・ダイヤル0570-084-735

--------------------
■大阪

関西フィルハーモニー管弦楽団
《みんなで歌おう、みずとみどり、いのちの輝き》
[開演時間]14:00~大阪国際交流センター
[指揮]藤岡幸夫
[出演]前田妃奈(ヴァイオリン、小学6年生)
[曲目]●サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン●グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲●ビゼー:「カルメン」組曲より“闘牛士”●チャイコフスキー:花のワルツ、他
[チケット料金]1席1000 0歳~入場可(膝上無料)
[電話]関西フィルハーモニー管弦楽団06-6577-1381

--------------------
■兵庫

NHK交響楽団 神戸公演
[開演時間]19:00~神戸文化H
[指揮]パスカル・ロフェ
[出演]堤剛(チェロ)
[曲目]●ドヴォルザーク:チェロ協奏曲●チャイコフスキー:交響曲第4番
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 C3000 車椅子席あり
[電話]NHK神戸放送局078-252-5000

--------------------
■大分

Concert for KIDS~0才からのクラシック
[開演時間]11:00~iichiko総合文化センター・音の泉H
[出演]大森智子(ソプラノ)礒絵里子(ヴァイオリン)加藤直明(トロンボーン)中川賢一(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:トルコ行進曲●モンティ:チャールダーシュ●ヴェルディ:歌曲「椿姫」より“乾杯の歌”、他
[チケット料金]0歳~小学生1000 同伴の保護者1500
[電話]大分県芸術文化スポーツ振興財団097-533-4004

--------------------
8.28(木)
--------------------
■宮城

仙台フィルハーモニー管弦楽団《指揮者のいない演奏会》
[開演時間]19:00~日立システムズH仙台・コンサートH
[出演]ヘンリック・ホッホシルト(ゲスト・コンサートマスター)
[曲目]●モーツァルト:セレナード第6番「セレナータ・ノットゥルナ」/交響曲第40番●ストラヴィンスキー:組曲「プルチネルラ」、他
[チケット料金]S4000 A3500 25歳未満S2000 A1500
[電話]仙台フィル022-225-3934

--------------------
■群馬

第35回 草津夏期国際音楽アカデミー&フェスティヴァル
《R.シュトラウスと管楽アンサンブル》
[開演時間]16:00~草津音楽の森国際コンサートH
[出演]トーマス・インデアミューレ(オーボエ)ペーター・シュミードル(クラリネット)イアン・バウスフィールド(トロンボーン)アンドラーシュ・アドリアン(フルート)、他
[曲目]●R.シュトラウス:ウィーン・フィルハーモニーのためのファンファーレ/ソナチネ第1番「傷病兵の仕事場より」●ブラームス:交響曲第2番(管楽アンサンブル版)
[チケット料金]4200 小学生2100 期間通し券42000 小学生10500
[電話]草津アカデミー・チケットサービス0120-949-932

--------------------
■東京

東京芸術劇場 ナイトタイム・パイプオルガンコンサート Vol.6
[開演時間]19:30~東京芸術劇場コンサートH
[出演]小林英之(オルガン)三上明子(フルート)
[曲目]●J.S.バッハ:前奏曲とフーガBWV550●リーバーマン:エアOp.106●ゲンツマー:フルートとオルガンのためのソナタ、他
[チケット料金]1000
[電話]東京芸術劇場ボックスオフィス0570-010-296
--------------------
サントリー芸術財団 サマーフェスティバル2014
ザ・プロデューサー・シリーズ〈木戸敏郎(演出)がひらく〉《20世紀の伝言》
[開演時間]19:00(18:30~プレトーク)~サントリーH
[演出]佐藤信
[出演]宮田まゆみ(笙)芝祐靖(龍笛)中村仁美(篳篥)神田佳子(鉦鼓)佐藤紀雄(琵琶)松井北斗(舞人)、他
[曲目]●一柳慧:時の佇い~雅楽のための(サントリー芸術財団委嘱作品・初演)●シュトックハウゼン:「リヒト」より“歴年”(雅楽版)
[チケット料金]S4000 A3000 B2000 学生1000 30日とのセット券S6000
[電話]東京コンサーツ03-3226-9755

--------------------
■神奈川

アジアユースオーケストラ 綾瀬公演 2014
[開演時間]19:00~綾瀬市文化会館
[指揮]リチャード・パンチャス
[曲目]●バーンスタイン:「キャンディード」序曲●R.シュトラウス:交響詩「英雄の生涯」●ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」
[チケット料金]2000 高校生以下1000
[電話]内村090-4202-6724

--------------------
■滋賀

NHK交響楽団 大津公演
[開演時間]19:00~びわ湖H
[指揮]パスカル・ロフェ
[出演]堤剛(チェロ)
[曲目]●ドヴォルザーク:チェロ協奏曲●チャイコフスキー:交響曲第4番
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 C3000 車椅子席あり
[電話]NHK大津放送局077-522-5101

--------------------
■大阪

日本テレマン協会 第220回定期演奏会
《ベートーヴェン:ピアノ協奏曲全曲公演Vol.2》
[開演時間]19:00~大阪市中央公会堂・中集会室
[出演]高田泰治(フォルテピアノ)
[指揮]延原武春
[オーケストラ]テレマン室内オーケストラ
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第1番、第3番
[チケット料金]自由5000
[電話]日本テレマン協会06-6345-1046

--------------------
8.29(金)
--------------------
■北海道

札幌交響楽団 第571回定期演奏会《早坂文雄生誕100年記念》
[開演時間]19:00~札幌コンサートH Kitara
[指揮]下野竜也
[曲目]●J.ウィリアムズ:組曲「スター・ウォーズ」●早坂文雄:交響的組曲「ユーカラ」
[チケット料金]SS6500 S5500 A5000 B4500 C3000 25歳以下BC各1500
[電話]札響011-520-1771

--------------------
■群馬

第35回 草津夏期国際音楽アカデミー&フェスティヴァル
《若きR.シュトラウスと生まれ故郷ミュンヒェン》
[開演時間]16:00~草津音楽の森国際コンサートH
[出演]イアン・バウスフィールド(トロンボーン)岡田博美(ピアノ)ハンス・ペーター・オクセンホファー(ヴィオラ)ペーター・シュミードル(クラリネット)アンドラーシュ・アドリアン(フルート)クラウディオ・ブリツィ(チェンバロ)パノハ弦楽四重奏団、クァルテット・エクセルシオ
[曲目]●R.シュトラウス:ロマンス変ホ長調/弦楽四重奏曲●F.シュトラウス:海辺の感慨(ロマンス)、他
[チケット料金]4200 小学生2100 期間通し券42000 小学生10500
[電話]草津アカデミー・チケットサービス0120-949-932

--------------------
■東京

アジアユースオーケストラ 東京公演 2014
[開演時間]19:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]ジェームズ・ジャッド
[曲目]●ヴェルディ:歌劇「運命の力」序曲●ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲●ラヴェル:ラ・ヴァルス●チャイコフスキー:交響曲第5番
[チケット料金]S4000 A2000
[電話]チケットスペース03-3234-9999

--------------------
■神奈川

神奈川フィルハーモニー管弦楽団 第301回定期演奏会
みなとみらいシリーズ《小泉和裕 特別客演指揮者就任披露公演》
[開演時間]19:00~横浜みなとみらいH
[曲目]●グラズノフ:バレエ音楽「四季」●チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」
[チケット料金]S6000 A4500 B3000 70歳以上各1割引 25歳以下(当日残席ある場合)1000
[電話]神奈川フィル045-226-5107

--------------------
■長野

サイトウ・キネン・フェスティバル松本《オーケストラ・コンサート》
[開演時間]19:00~キッセイ文化H
[指揮]小澤征爾(モーツァルトは指揮者なし)
[オーケストラ]サイトウ・キネン・オーケストラ
[曲目]●モーツァルト:セレナード第10番「グラン・パルティータ」●ベルリオーズ:幻想交響曲
[チケット料金]S20000 A17000 B14000 C8000
[電話]チケット・インフォメーション・ダイヤル0570-084-735

--------------------
8.30(土)
--------------------
■北海道

札幌交響楽団 第571回定期演奏会《早坂文雄生誕100年記念》
[開演時間]14:00~札幌コンサートH Kitara
[指揮]下野竜也
[曲目]●J.ウィリアムズ:組曲「スター・ウォーズ」●早坂文雄:交響的組曲「ユーカラ」
[チケット料金]SS6500 S5500 A5000 B4500 C3000 25歳以下BC各1500
[電話]札響011-520-1771

--------------------
■山形

山形交響楽団 第239回定期演奏会
[開演時間]19:00~山形テルサH
[指揮]鈴木秀美
[曲目]●ハイドン:交響曲第103番「太鼓連打」●シューベルト:交響曲第8番「ザ・グレイト」
[チケット料金]A4700 B自由4200 学生(24歳以下)自由2500 ペア自由7200
[電話]山響023-625-2204

--------------------
■群馬

第35回 草津夏期国際音楽アカデミー&フェスティヴァル
《クロージング・コンサート~R.シュトラウス、最後の音楽》
[開演時間]16:00~草津音楽の森国際コンサートH
[出演]サシコ・ガヴリロフ、パオロ・フランチェスキーニ(ヴァイオリン)ヴォルフガング・ベッチャー(チェロ)ハンス・ペーター・オクセンホファー(ヴィオラ)ペーター・シュミードル(バセットホルン)クラウス・シュトール(コントラバス)クリストファー・ヒンターフーバー(ピアノ)パノハ弦楽四重奏団、他
[曲目]●R.シュトラウス:ピアノ四重奏曲/メタモルフォーゼン(七重奏版)●モーツァルト:クラリネット(バセットホルン)五重奏曲
[チケット料金]4700 小学生2100 期間通し券42000 小学生10500
[電話]草津アカデミー・チケットサービス0120-949-932

--------------------
■埼玉

青島広志(指揮、話)&東京交響楽団《音楽の時間ですよ!》
[開演時間]14:00~行田市産業文化会館
[出演]横山美奈(ソプラノ)小野勉(テノール)
[曲目]●モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク/歌劇「フィガロの結婚」「魔笛」「コジ・ファン・トゥッテ」よりアリア集●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」より第1楽章、他
[チケット料金]3000 高校生以下1500 (当日各500増)
[電話]行田市産業文化会館048-556-6371

--------------------
■東京

アジアユースオーケストラ 東京公演 2014
[開演時間]14:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]リチャード・パンチャス
[曲目]●バーンスタイン:「キャンディード」序曲 ●R.シュトラウス:交響詩「英雄の生涯」●ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」
[チケット料金]S4000 A2000
[電話]チケットスペース03-3234-9999
--------------------
サントリー芸術財団 サマーフェスティバル2014
ザ・プロデューサー・シリーズ〈木戸敏郎がひらく〉《21世紀の応答》
[開演時間]18:00(17:30~プレトーク)~サントリーH
[演出]佐藤信
[声楽][天使]鈴木准[悪魔]松平敬
[出演]鈴木隆太(シンセサイザー)井原和子(ピッコロフルート)大石将紀(ソプラノ・サクソフォーン)岩見玲奈(アンヴィル)山田岳(ギター)清水寛二(舞人)、他
[曲目]●三輪眞弘:59049年カウンター(サントリー芸術財団委嘱作品・初演)●シュトックハウゼン:オペラ「リヒト」より〈火曜日〉第1幕“歴年”(日本初演)
[チケット料金]S4000 A3000 B2000 学生1000 28日とのセット券S6000
[電話]東京コンサーツ03-3226-9755
--------------------
小松亮太(バンドネオン) with ラスト・タンゴ・センセーションズ
[開演時間]15:00~よみうり大手町H
[出演]〔近藤久美子(ヴァイオリン)鈴木厚志(ピアノ)天野清継(ギター)田中伸司(コントラバス)〕
[曲目]●ガルデル:首の差で●ピアソラ:リベルタンゴ●小松亮太:風の詩~THE世界遺産、他
[チケット料金]5000
[電話]読売新聞東京本社文化事業部03-3216-8500

--------------------
■長野

サイトウ・キネン・フェスティバル松本《ふれあいコンサートⅡ》
[開演時間]15:00~ザ・ハーモニーH
[出演]加藤知子(ヴァイオリン)店村眞積(ヴィオラ)原田禎夫(チェロ)ジャック・ズーン(フルート)吉野直子(ハープ)江口玲(ピアノ)、他
[曲目]●ブラームス:クラリネット三重奏曲(ジャック・ズーン編フルート、チェロ、ピアノ版)●ドビュッシー:弦楽四重奏曲、他
[チケット料金]6000
[電話]チケット・インフォメーション・ダイヤル0570-084-735

--------------------
■大阪

ズーラシアンフィルハーモニー管弦楽団
[開演時間]15:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]オカピ
[曲目]●どんぐりころころ~オケにはまってさあ大変!/赤とんぼ協奏曲/ブルーオーシャン・ラプソディ~海のメドレー、他
[チケット料金]S4500 A3500 B2500 3歳未満膝上無料
[電話]クラシック名古屋052-678-5310
--------------------
〈福田進一と仲間たち〉Vol.5《福田進一&マルシン・ディラ(ギター)》
[開演時間]19:00~ザ・フェニックスH
[曲目]●ヴァスクス:孤独のソナタ(日本初演)●ポンセ:スペインのフォリアによる20の変奏曲とフーガ●武満徹:「ギターのための12の歌」より3つのアメリカの歌、他
[チケット料金]4000 学生1000
[電話]ザ・フェニックスH 06-6363-7999

--------------------
■兵庫

ラ・クァルティーナ(チェロ四重奏)
[開演時間]17:00~神戸朝日H
[出演]〔藤森亮一、藤村俊介、銅銀久弥、桑田歩(チェロ)〕
[曲目]●スーザ:星条旗よ永遠なれ●J.S.バッハ:G線上のアリア/シャコンヌ●J.ウィリアムズ:シンドラーのリスト●ロジャーズ:「サウンド・オブ・ミュージック」メドレー、他
[チケット料金]自由4000
[電話]ヴォイシング06-6451-6263

--------------------
8.31(日)
--------------------
■山形

山形交響楽団 第239回定期演奏会
[開演時間]16:00~山形テルサH
[指揮]鈴木秀美
[曲目]●ハイドン:交響曲第103番「太鼓連打」●シューベルト:交響曲第8番「ザ・グレイト」
[チケット料金]A4700 B自由4200 学生(24歳以下)自由2500 ペア自由7200
[電話]山響023-625-2204

--------------------
■栃木

小山実稚恵《ピアノの旅》
[開演時間]14:00~那須野が原ハーモニーH
[曲目]●シューマン:ダヴィッド同盟舞曲集●アルベニス:組曲「イベリア」第1集より“エボカシオン”“エル・プエルト”●リスト:エステ荘の噴水●ショパン:スケルツォ第2番/アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ、他
[チケット料金]2000 大学生以下1000
[電話]那須野が原ハーモニーH 0287-24-0880

--------------------
■埼玉

青島広志(指揮、話)&東京交響楽団《音楽の時間ですよ!》
[開演時間]14:00~飯能市市民会館
[出演]横山美奈(ソプラノ)小野勉(テノール)
[曲目]●モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク/歌劇「フィガロの結婚」「魔笛」「コジ・ファン・トゥッテ」よりアリア集●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」より第1楽章、他
[チケット料金]3000 高校生以下1500 (当日各500増)
[電話]飯能市市民会館042-972-3000

--------------------
■東京

東京文化会館 オペラBOX 多摩公演
フンパーディンク:歌劇「ヘンゼルとグレーテル」=日本語上演
[開演時間]15:00~たましんRISURUホール
[演出]三浦安浩(訳詩)
[声楽][ヘンゼル]山下牧子[グレーテル]清水理恵[魔女]所谷直生、他
[指揮]杉原直基
[合唱]ジンジャーブレッド合唱団
[出演]塚瀬万起子、柿崎俊也(エレクトーン)田村拓也(打楽器)朝岡聡(ナビゲーター)
[チケット料金]3000 65歳以上・学生・障害者2500
[電話]東京文化会館03-5685-0650
--------------------
矢澤定明(指揮)&ヴィッラ・ディ・ムジカ室内管弦楽団
〈オペラプロジェクトⅤ〉モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」
(簡易舞台形式)=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]13:00~第一生命H
[演出]飯塚励生
[声楽][アルマヴィーヴァ伯爵]大井哲也[伯爵夫人]並河寿美[フィガロ]須藤慎吾[スザンナ]鵜木絵里、他
[チケット料金]S7000 A5000
[電話]ヴォートル・チケットセンター03-5355-1285
--------------------
合唱団フォンス・フローリス 第7回コンセール・スピリテュエル
《ジャン=フィリップ・ラモー没後250年記念 宗教作品全曲演奏会》
[開演時間]14:00~上野学園石橋メモリアルH
[指揮]花井哲郎
[出演]古楽アンサンブル コントラポント(独唱と器楽)
[曲目]●ラモー:神は私たちの避けどころ/あなたの住まいは何と麗しいことでしょう/主が連れ帰ってくださった時/私は叫び続けて疲れ
[チケット料金]自由3000 当日3500 学生2500
[電話]大塚090-2525-0874(11~18時)
--------------------
サントリー芸術財団 サマーフェスティバル2014
《第24回 芥川作曲賞選考演奏会》
[開演時間]15:00~サントリーH
[指揮]杉山洋一
[オーケストラ]新日本フィルハーモニー交響楽団
[出演]小鍛冶邦隆、福士則夫、望月京(選考委員)岡部真一郎(司会)
[曲目]●新井健歩:TACTUS(第22回芥川作曲賞受賞記念サントリー芸術財団委嘱作品・初演)●稲森安太己:アナタラブル~管弦楽のためのプレリュードとフーガの亡霊●大西義明:トラムスパースⅠ~大アンサンブルのための(以上日本初演)●鈴木純明:ラ・ロマネスカⅡ~ペトルッチの遍歴
[チケット料金]2000 学生1000
[電話]東京コンサーツ03-3226-9755

--------------------
■神奈川

松平定知(朗読)&松本和将(ピアノ)《ショパン~望郷のポロネーズ》
[開演時間]14:00~フィリアH ●ショパン:別れの曲/幻想即興曲/バラード第1番、第4番/前奏曲第15番「雨だれ」/ポロネーズ第6番「英雄」、第7番「幻想」、他
[チケット料金]S5000 A完売
[電話]フィリアH 045-982-9999

--------------------
■長野

サイトウ・キネン・フェスティバル松本《オーケストラ・コンサート》
[開演時間]16:00~キッセイ文化H
[指揮]小澤征爾(モーツァルトは指揮者なし)
[オーケストラ]サイトウ・キネン・オーケストラ
[曲目]●モーツァルト:セレナード第10番「グラン・パルティータ」●ベルリオーズ:幻想交響曲
[チケット料金]S20000 A17000 B14000 C8000
[電話]チケット・インフォメーション・ダイヤル0570-084-735

--------------------
■愛知

にほんのうた~童謡・唱歌から芸術歌曲まで
[開演時間]13:30~宗次H
[出演]宮本益光(バリトン)加藤昌則(ピアノ)
[曲目]●滝廉太郎:荒城の月●成田為三:浜辺の歌●山田耕筰:赤とんぼ/あわて床屋●小林秀雄:落葉松、他
[チケット料金]2000
[電話]宗次H 052-265-1718
--------------------
ズーラシアンフィルハーモニー管弦楽団
[開演時間]15:00~愛知県芸術劇場コンサートH
[指揮]オカピ
[曲目]●赤とんぼ協奏曲/どんぐりころころ~オケにはまってさあ大変!/ブルーオーシャン・ラプソディ~海のメドレー、他
[チケット料金]S4500 A3500 B2500 3歳未満膝上無料
[電話]クラシック名古屋052-678-5310

--------------------
■滋賀

栗コーダーカルテット
[開演時間]14:00~米原市ルッチプラザ・ベルホール310
[出演]〔栗原正己(リコーダー、ピアニカ、他)川口義之(リコーダー、パーカッション、サックス、他)近藤研二(リコーダー、ギター、他)関島岳郎(リコーダー、テューバ、他)〕
[曲目]●小組曲「ピタゴラスイッチ」/帝国のマーチ(ダース・ベイダーのテーマ)、他
[チケット料金]自由1500 高校生以下1000 親子ペア(子は高校生以下)2000 (当日各500増)
[電話]ルッチプラザ0749-55-4550
--------------------
仲道郁代(ピアノ)《わたしのピアノ物語(ストーリー)》
[開演時間]14:00~ガリバーH
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第8番「悲愴」、第14番「月光」●ショパン:練習曲第3番「別れの曲」、第12番「革命」/ポロネーズ第6番「英雄」/ノクターン第20番、他
[チケット料金]1500 当日2000 高校生以下1000
[電話]ガリバーH 0740-36-0219

--------------------
■京都

京都市交響楽団〈オーケストラ・ディスカバリー2014~VIVA!オーケストラ〉第2回《オーケストラが描く世界》
[開演時間]14:00~京都コンサートH
[指揮]西本智実
[出演]ガレッジセール(ナビゲーター)
[曲目]●R.シュトラウス:交響詩「ツァラトゥストラはかく語りき」冒頭●ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」より第1楽章●ベルリオーズ:幻想交響曲より第4、5楽章、他
[チケット料金]19歳以上2500 5~18歳1500 自由各500引
[電話]京都コンサートH 075-711-3231

--------------------
■大阪

大阪フィルハーモニー交響楽団
Enjoy! オーケストラ PartⅠ《ある愛の物語》
[開演時間]15:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]金聖響
[出演]好本惠(司会)
[曲目]●バーンスタイン:「キャンディード」序曲●プロコフィエフ:バレエ組曲「ロメオとジュリエット」より●R.シュトラウス:楽劇「ばらの騎士」組曲、他
[チケット料金]1500 高校生以下800
[電話]大阪フィル06-6656-4890
--------------------
関西フィルハーモニー管弦楽団
《感動の映画音楽やクラシックの名曲をあなたに》
[開演時間]14:00~東大阪市立市民会館市民H
[指揮]藤岡幸夫
[曲目]●エルガー:行進曲「威風堂々」第1番●吉松隆:NHK大河ドラマ「平清盛」より“情歌”●つんく:東大阪市イメージソング「東大阪めっちゃ元気な『まち』やねん」●風と共に去りぬ/サンダーバード/シェルブールの雨傘、他
[チケット料金]2000 当日2500
[電話]東大阪市文化振興協会06-6736-3660
--------------------