コンサートセレクション一覧

コンサートセレクション

2018年8月20日~2018年9月30日

--------------------
8.21(火)
--------------------
■東京

読売日本交響楽団サマーフェスティバル2018《三大協奏曲》
[開演時間]18:30~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]大井剛史
[出演]岡本誠司(ヴァイオリン)ラウラ・ファン・デル・ヘイデン(チェロ)反田恭平(ピアノ)
[曲目]●メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲●ドヴォルザーク:チェロ協奏曲●チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番
[チケット料金]A5500 B4500
[電話]読響 0570-00-4390
--------------------
エピス・クァルテット ベートーヴェン後期作品への挑戦Vol.5
[開演時間]19:00~JTアートHアフィニス
[曲目]●ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第6番、11番「セリオーソ」、16番
[チケット料金]自由3500 学生2500
[電話]エピス・クァルテット 050-3479-1660

--------------------
8.22(水)
--------------------
■東京

サントリーホール サマーフェスティバル2018
ザ・プロデューサー・シリーズ 野平一郎(指揮)がひらく
[開演時間]19:00~サントリーHブルーローズ(小)
[出演]高木綾子(フルート)山根孝司(クラリネット)福川伸陽(ホルン)、他
[声楽][ベルケシュ・ベラ(作曲家)]松平敬[ベルケシュ・ソーニャ(ベラの妻、精神科医)]:幸田浩子[オリヴァー(ソーニャの父)]鈴木准、他
[曲目]野平一郎:歌劇「亡命」=英語上演・字幕付
[チケット料金]5000 学生1000
[電話]サントリーH 0570-55-0017
※23日(木)公演

--------------------
8.24(金)
--------------------
■長野

第44回木曽音楽祭 フェスティヴァル・コンサートI
[開演時間]19:00~木曽文化公園文化H
[出演]佐久間由美子(フルート)古部賢一、浅原由香(オーボエ)山本正治、金子平(クラリネット)、他
[曲目]●ラインベルガー:ピアノ六重奏曲●シューベルト:ピアノ五重奏曲「ます」●チャイコフスキー:弦楽六重奏曲「フィレンツエの想い出」
[チケット料金]4000 小・中学生2000
[電話]木曽音楽祭事務局 0264-21-1222
※25日(土)、26日(日)公演

--------------------
8.25(土)
--------------------
■東京

東京都交響楽団 プロムナードコンサート No.379
[開演時間]14:00~サントリーH
[指揮]ハンス・グラーフ
[出演]カティア・スカナヴィ(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:交響曲第34番●サン=サーンス:ピアノ協奏曲第2番●ドヴォルザーク:交響曲第8番
[チケット料金]S5800 A4800
[電話]都響 0570-056-057
--------------------
マイケル・コリンズ 天才クラリネット奏者が贈る室内楽の愉悦
[開演時間]14:00~ヤマハH
[出演]岡本誠司、直江智沙子(ヴァイオリン)鈴木康浩(ヴィオラ)富岡廉太郎(チェロ)村田千佳(ピアノ)シャーロット・ド・ロスチャイルド(ソプラノ)
[曲目]●モーツァルト:ピアノ、クラリネットとヴィオラのための三重奏曲「ケーゲルシュタット」●中田喜直:夏の思い出、他
[チケット料金]5000
[電話]ヤマハ銀座ビル 03-3572-3171
--------------------
J.S.バッハ×ブリテン×上森祥平 無伴奏チェロ組曲全曲演奏会2018
[開演時間]13:30~東京文化会館(小)
[曲目]●J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第1~6番●ブリテン:無伴奏チェロ組曲第1~3番
[チケット料金]自由4000
[電話]ミリオンコンサート協会 03-3501-5638

--------------------
■神奈川

藤原歌劇団Quattro Aria サマーコンサート2018
[開演時間]14:00~昭和音楽大学北校舎5階ラ・サーラ・スカラ
[出演]笹岡慎一郎、黄木透(テノール)大塚雄太、和下田大典(バリトン)辻喜久栄(ピアノ)
[曲目]●中山晋平:あの町この町●本居長世:青い眼の人形●オペラ歌手の醍醐味Ⅰ、他
[チケット料金]自由3000 学生1000
[電話]プレルーディオ 044-953-2105
--------------------
華麗なるコンチェルト・シリーズ第7回
清水和音(ピアノ)《ラフマニノフ・ドラマティコ!》
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH
[指揮]太田弦
[オーケストラ]神奈川フィルハーモニー管弦楽団
[曲目]●チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」よりポロネーズ●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2、3番
[チケット料金]S6500
[電話]神奈川芸術協会 045-453-5080

--------------------
8.26(日)
--------------------
■長野

2018 セイジ・オザワ 松本フェスティバル
オーケストラ コンサート〈Aプログラム〉
[開演時間]15:00~キッセイ文化H
[指揮]ディエゴ・マテウス
[出演]竹澤恭子(ヴァイオリン)宮田大(チェロ)フィリップ・トーンドゥル(オーボエ)マーク・ゴールドバーグ(ファゴット)
[オーケストラ]サイトウ・キネン・オーケストラ
[曲目]●プロコフィエフ:交響曲第1番「古典交響曲」●ハイドン:協奏交響曲●チャイコフスキー:交響曲第5番
[チケット料金]S18000 A15000
[電話]チケット・インフォメーション・ダイヤル 0570-084-735

--------------------
■東京

全国二期会サミットコンサートVI
[開演時間]16:00~東京文化会館(小)
[出演]北海道二期会、東京二期会、名古屋二期会、関西二期会、中国二期会、四国二期会、大分二期会、池田直樹(司会)
[曲目]●ベッリーニ:歌劇「テンダのベアトリーチェ」より●プッチーニ:歌劇「トスカ」より●トマ:歌劇「ミニョン」より、他
[チケット料金]自由4000
[電話]二期会 03-3796-1831
--------------------
侍BRASS 2018《維新》
[開演時間]15:00~東京オペラシティコンサートH
[出演]中川英二郎(トロンボーン)エリック・ミヤシロ、本間千也、澤田真人、オッタビアーノ・クリストーフォリ(トランペット)森博文(ホルン)、他
[曲目]●石川亮太:維新●高橋宏樹:壬生の狼/乱世の狂歌●三澤慶:雲耀の太刀~南洲翁の最期~●中川英二郎:武士よりも武士らしく、他
[チケット料金]S3000 A2000 B1000
[電話]東京オペラシティ 03-5353-9999

--------------------
■京都

京都市交響楽団 第626回定期演奏会
[開演時間]14:30~京都コンサートH
[指揮]高関健
[出演]木下美穂子(ソプラノ)小原啓楼(テノール)大西宇宙(バリトン)
[合唱]京響コーラス/京都市少年合唱団
[曲目]●ブリテン:戦争レクイエム
[チケット料金]S5000 A4500 B3500
[電話]京都市交響楽団 075-711-3110

--------------------
8.27(月)
--------------------
■東京

第16回 東京音楽コンクール 本選 声楽部門
[開演時間]18:00~東京文化会館
[指揮]現田茂夫
[出演]第2次予選通過者
[オーケストラ]東京交響楽団
[曲目]●未定
[チケット料金]自由2000 65歳以上・ハンディキャップ1500 25歳以下1000
[電話]東京文化会館 03-3828-2111
※29日(水)弦楽部門、31日(金)金管部門

--------------------
8.28(火)
--------------------
■神奈川

ナイトコンサート60 音と語りで楽しむ「セロ弾きのゴーシュ」
[開演時間]19:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[出演]山崎伸子(チェロ)寺嶋陸也(ピアノ)青池玲奈(語り)
[曲目]●J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第1番より●ドビュッシー:前奏曲第1巻より第10曲「沈める寺」/チェロ・ソナタ●林光(青島広志編):チェリストのための童話「セロ弾きのゴーシュ」●ポッパー:ハンガリアン狂詩曲
[チケット料金]SS2000 自由1000
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200

--------------------
8.30(木)
--------------------
■群馬

第39回草津夏期国際音楽アカデミー&フェスティヴァル
クロージング・コンサート/ヴィヴァルディとチャイコフスキーの四季
[開演時間]16:00~草津音楽の森国際コンサートH
[出演]ウェルナー・ヒンク、サシコ・ガヴリロフ、マルクス・ヴォルフ(ヴァイオリン)ブルーノ・カニーノ、岡田博美、クリストファー・ヒンターフーバー(ピアノ)、他
[曲目]●ストラヴィンスキー:バレエ音楽「春の祭典」●チャイコフスキー:四季~12の性格的描写●ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」~「和声と創意への試み」、他
[チケット料金]4200 小学生2100
[電話]草津夏期国際音楽アカデミー事務局 03-5790-5561

--------------------
■神奈川

音楽と舞踊の小品集〈水 空気 光〉
横浜美術館企画展「モネ それからの100年」によせて
[開演時間]13:30~/19:00~横浜みなとみらいH
[出演]福間洸太朗、齊藤一也(ピアノ)﨑谷直人(ヴァイオリン)門脇大樹(チェロ)中村恩恵、首藤康之、折原美樹(マーサ・グラハム舞踊団)米沢唯、中島瑞生、渡邉拓朗(新国立劇場バレエ団)
[曲目]●ドビュッシー:喜びの島/月の光●スクリャービン:12のピアノ練習曲作品8より第11番●ラヴェル:組曲「マ・メール・ロワ」より、他
[チケット料金]4000
[電話]横浜みなとみらいH 045-682-2000

--------------------
■兵庫

モーツァルト:歌劇「魔笛~パパゲーノの冒険!」(セミステージ形式)=日本語上演
[開演時間]13:30~川西市みつなかH
[指揮]牧村邦彦
[演出]唐谷裕子
[出演]越知晴子(ピアノ)
[声楽][パパゲーノ]晴雅彦[夜の女王]四方典子[ダーメ1]尾崎比佐子、他
[チケット料金]2500 3歳以上中学生以下1500
[電話]みつなかH 072-740-1117

--------------------
8.31(金)
--------------------
■東京

サントリーホール国際作曲委嘱シリーズNo.41
テーマ作曲家〈イェルク・ヴィトマン〉《管弦楽》
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]イェルク・ヴィトマン(クラリネット)
[出演]カロリン・ヴィトマン(ヴァイオリン)
[オーケストラ]東京都交響楽団
[曲目]●イェルク・ヴィトマン:オーケストラのための演奏会用序曲「コン・ブリオ」/クラリネット独奏のための幻想曲/ヴァイオリン協奏曲第2番●ウェーバー:クラリネット協奏曲第1番●ヤン・エスラ・クール:アゲイン
[チケット料金]S4000 A3000 B2000 学生1000
[電話]サントリーH 0570-55-0017
--------------------
第13回 Hakujuギター・フェスタ2018
イタリア2 Musica Italiana! 第一夜
[開演時間]19:00~Hakuju Hall
[出演]荘村清志、福田進一(ギター)小林美恵(ヴァイオリン)
[曲目]●加藤昌則:ギター独奏曲委嘱新曲●ジュリアーニ:ギター・ソナタ●ヴィヴァルディ(荘村清志編):ヴァイオリン協奏曲集「四季」より「冬」、他
[チケット料金]5000
[電話]Hakuju Hall 03-5478-8700

--------------------
9.1(土)
--------------------
■長野

小澤征爾音楽塾オーケストラによるOMFオペラ
プッチーニ:歌劇「ジャンニ・スキッキ」
[開演時間]14:00~まつもと市民芸術館・主H
[指揮]デリック・イノウエ
[演出]デイヴィッド・ニース
[声楽][ジャンニ・スキッキ]ロベルト・ディ・カンディア[ラウレッタ]アナ・クリスティ[ツィータ]牧野真由美、他
[オーケストラ]小澤征爾音楽塾オーケストラ
[チケット料金]S8000 A6000 B4000 小学生から高校生S4000 A3000 B2000
[電話]セイジ・オザワ 松本フェスティバル実行委員会 0263-39-0001

--------------------
9.2(日)
--------------------
■東京
サカリ・オラモ(指揮)
ロイヤル・ストックホルム・フィルハーモニー管弦楽団 特別演奏会Ⅰ
[開演時間]14:00~サントリーH
[出演]辻井伸行(ピアノ)
[曲目]●ムンクテル:砕ける波●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」●チャイコフスキー:交響曲第5番
[チケット料金]S18000
[電話]チケットスペース 03-3234-9999
※3日(月)、4日(火)公演

--------------------
■大阪

京都市交響楽団 大阪特別公演
[開演時間]14:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]広上淳一
[出演]小林美樹(ヴァイオリン)
[曲目]●プロコフィエフ:組曲「3つのオレンジへの恋」から、行進曲&スケルツォ●チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲/交響曲第4番
[チケット料金]A5500 B4500
[電話]ABCチケットインフォメーション 06-6453-6000

--------------------
■福岡

九州交響楽団 第14回名曲・午後のオーケストラ
バーンスタイン生誕100年記念
[開演時間]14:00~アクロス福岡シンフォニーH
[指揮]田中祐子
[出演]シャルル・リシャール=アムラン(ピアノ)
[曲目]●バーンスタイン:「キャンディード」序曲/「ウエスト・サイド・ストーリー」からシンフォニック・ダンス●ショパン:ピアノ協奏曲第2番●チャイコフスキー:幻想序曲「ロメオとジュリエット」
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 学生1500
[電話]九響 092-823-0101

--------------------
9.3(月)
--------------------
ウェルナー・ヒンク ヴァイオリン・リサイタル
[開演時間]19:00~紀尾井H
[出演]佐田詠夢(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ第40番●シューベルト:ヴァイオリン・ソナティナ●ドヴォルザーク:ヴァイオリンの為の4つのロマンティックな小品●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第5番「春」、他
[チケット料金]S7000 A5000
[電話]紀尾井H 03-3237-0061

--------------------
9.5(水)
--------------------
■東京

オーケストラ・プロジェクト 2018
[開演時間]19:00~東京オペラシティコンサートH
[指揮]大井剛史
[出演]會田瑞樹(ヴィブラフォン)西村翔太郎(ピアノ)
[オーケストラ]東京交響楽団
[曲目]●阿部亮太郎:漆黒の網目●小山和彦:ピアノ協奏曲第3番●山内雅弘:SPANDA●森垣桂一:交響曲(2018)
[チケット料金]自由4000
[電話]TOKYO SYMPHONY 044-520-1511
--------------------
第32回岸本力 バス・リサイタル デビュー45周年記念
[開演時間]19:00~東京文化会館(小)
[出演]村上弦一郎(ピアノ)北村聡(バンドネオン)森山太(朗読)
[曲目]●ラフマニノフ:歌うな、美しい人よ!/私は悲しい恋をした/私は予言者ではない●ショスタコーヴィチ:雑誌「クロコヂール」による5つのロマンス、他
[チケット料金]自由4000 学生3000
[電話]二期会 03-3796-1831

--------------------
9.6(木)
--------------------
■東京

プッチーニ:歌劇〈三部作〉
「外套/修道女アンジェリカ/ジャンニ・スキッキ」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]18:30~新国立劇場オペラパレス
[指揮]ベルトラン・ド・ビリー
[演出]ダミアーノ・ミキエレット
[声楽]『外套』[ミケーレ]上江隼人[ジョルジェッタ]北原瑠美『修道女アンジェリカ』[アンジェリカ]北原瑠美[公爵夫人]中島郁子『ジャンニ・スキッキ』[ジャンニ・スキッキ]上江隼人[ラウレッタ]新垣有希子、他
[合唱]二期会合唱団/新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[チケット料金]S17000 A14000 B11000 C8000 D5000 学生2000
[電話]チケットスペース 03-3234-9999
※7日(金)、8日(土)、9日(日)公演

--------------------
9.7(金)
--------------------
■東京

日本フィルハーモニー交響楽団 第703回定期演奏会
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]山田和樹
[出演]萩原麻未(ピアノ)
[曲目]●三善晃:ピアノ協奏曲●プーランク:シンフォニエッタ●デュカス(ストコフスキー編):交響詩「魔法使いの弟子」●デュティユー:交響曲第2番「ル・ドゥーブル」
[チケット料金]S8000 A6500 B6000
[電話]日本フィル 03-5378-5911
※8日(土)公演

--------------------
9.8(土)
--------------------
■千葉

佐藤美枝子(ソプラノ)&村上敏明(テノール)with 河原忠之(ピアノ)
[開演時間]14:00~浦安音楽HコンサートH
[曲目]●プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」より/歌劇「トゥーランドット」より●ヴェルディ:歌劇「椿姫」より、他
[チケット料金]4500
[電話]浦安音楽H 047-382-3035

--------------------
■東京

トン・コープマン(指揮・オルガン)
アムステルダム・バロック管弦楽団&合唱
[開演時間]17:00~すみだトリフォニーH
[出演]マルタ・ボス(ソプラノ)マルテン・エンゲルチェズ(カウンターテナー)ティルマン・リヒディ(テナー)クラウス・メルテンス(バス)
[曲目]●J.S.バッハ:フーガ「小フーガ」/ミサ曲
[チケット料金]S13000 A10000 B7000
[電話]トリフォニーH 03-5608-1212
※7日(金)大阪公演、9日(日)北海道公演
--------------------
ミッシャ・マイスキー(チェロ) 70歳記念演奏会
[開演時間]19:00~サントリーH
[出演]サーシャ・マイスキー(ヴァイオリン)リリー・マイスキー(ピアノ)
[曲目]●J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第3番●ショスタコーヴィチ:チェロ・ソナタ●チャイコフスキー:ピアノ三重奏曲「偉大な芸術家の思い出に」
[チケット料金]S9000 A7000
[電話]AMATI 03-3560-3010
※2日(日)神奈川公演

--------------------
■神奈川

神奈川フィルハーモニー管弦楽団
定期演奏会 みなとみらいシリーズ第342回
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH
[指揮]小泉和裕
[曲目]●ブラームス:交響曲第3番●R.シュトラウス:交響詩「ドン・ファン」/交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」
[チケット料金]S6000 A4500 B3000
[電話]神奈川フィル 045-226-5107

--------------------
■京都

サラ・デイヴィス・ビュクナー(ピアノ) Mozart Innovation
[開演時間]15:00~京都府立府民Hアルティ
[曲目]●モーツァルト:初期ピアノ・ソナタ第1~4番/変奏曲第6番「デュルニッツ」、11番「トルコ行進曲つき」
[チケット料金]A5000 B4000 自由3500 学生2000
[電話]京都府立府民H 075-441-1414
※12日(水)、15日(土)、22日(土)公演

--------------------
9.9(日)
--------------------
■東京

ローマ歌劇場
ヴェルディ:歌劇「椿姫」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]15:00~東京文化会館
[指揮]ヤデル・ビニャミーニ
[演出]ソフィア・コッポラ
[声楽][ヴィオレッタ]フランチェスカ・ドット[アルフレード]アントニオ・ポーリ[ジェルモン]アンブロージョ・マエストリ、他
[オーケストラ]ローマ歌劇場管弦楽団
[合唱]ローマ歌劇場合唱団
[出演]ローマ歌劇場バレエ団
[チケット料金]A47000
[電話]NBS 03-3791-8888
※12日(水)、15日(土)、17日(月・祝)公演

--------------------
9.12(水)
--------------------
■東京

アレクサンダー・ガヴリリュク(ピアノ)
ロシア3大ピアノ協奏曲
[開演時間]19:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]ヴァレンティン・ウリューピン
[オーケストラ]東京交響楽団
[曲目]●チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番●プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第3番●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番
[チケット料金]S9000 A7000 B5000
[電話]ジャパン・アーツぴあ 03-5774-3040

--------------------
9.14(金)
--------------------
■大阪

シャルル・リシャール=アムラン(ピアノ)
[開演時間]19:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]佐藤俊太郎
[オーケストラ]大阪交響楽団
[曲目]●ショパン:ピアノ協奏曲第1、2番
[チケット料金]S6480 A5400 B4320
[電話]ザ・シンフォニー 06-6453-2333

--------------------
9.15(土)
--------------------
■東京

東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 第318回定期演奏会
[開演時間]14:00~東京オペラシティコンサートH
[指揮]高関健
[声楽][トルケマダ]村上公太[コンセプシオン]半田美和子[ゴンサルヴェ]樋口達哉[ラミーロ]桝貴志[ドン・イニーゴ・ゴメス]北川辰彦
[曲目]●モーツァルト:交響曲第39番●ラヴェル:歌劇「スペインの時」(演奏会形式・字幕付)
[チケット料金]S6300 A5300 B4200 C3200
[電話]東京シティ・フィル 03-5624-4002

--------------------
■神奈川

橋本杏奈 クラリネット・リサイタル
[開演時間]17:00~フィリアH
[出演]寺嶋陸也(ピアノ)
[曲目]●ホロヴィッツ:クラリネットとピアノのためのソナチネ●ハウエルズ:クラリネットとピアノのためのソナタ●スタンフォード:3つの間奏曲、他
[チケット料金]S4000 A3000
[電話]フィリアH 045-982-9999

--------------------
■滋賀

びわ湖ホール オペラへの招待
モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」(新制作)=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00~びわ湖H(中)
[指揮]園田隆一郎(チェンバロ)
[演出]伊香修吾(話)
[出演]びわ湖ホール声楽アンサンブル
[声楽][ドン・ジョヴァンニ]迎肇聡[騎士長]松森治[ドンナ・アンナ]飯嶋幸子、他
[オーケストラ]大阪交響楽団
[チケット料金]5000 25歳未満2000
[電話]びわ湖H 077-523-7136
※16日(日)公演

--------------------
9.16(日)
--------------------
■東京

世界若手オペラ歌手 ガラ・コンサート
[開演時間]17:00~新国立劇場オペラパレス
[指揮]飯守泰次郎
[出演]オペラ研修所研修生第19~21期生、他
[オーケストラ]藝大フィルハーモニア管弦楽団
[合唱]新国立劇場合唱団
[曲目]●ワーグナー:歌劇「タンホイザー」より●ヴェルディ:歌劇「シモン・ボッカネグラ」より/歌劇「ファルスタッフ」より/歌劇「ドン・カルロ」より、他
[チケット料金]S5400 A4320
[電話]新国立劇場ボックスオフィス 03-5352-9999
※17日(月・祝)公演
--------------------
森麻季 ソプラノ・リサイタル
[開演時間]14:00~東京オペラシティコンサートH
[出演]山岸茂人(ピアノ)
[曲目]●カッチーニ:麗しのアマリッリ●チェスティ:憧れの人の周りに●ドナウディ:ああ、愛する人の、他
[チケット料金]A5000 B4000 C3000
[電話]ジャパン・アーツぴあ 03-5774-3040

--------------------
■静岡

第10回 浜松国際ピアノコンクール開催記念ガラ・コンサート
覇者たちによるコンチェルトの饗宴
[開演時間]14:00~アクトシティ浜松
[指揮]山下一史
[出演]アレクサンダー・コブリン、アレクサンダー・ガジェヴ、アレッシオ・バックス(ピアノ)
[オーケストラ]東京交響楽団
[曲目]●ブラームス:ピアノ協奏曲第2番●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第3番●チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番、他
[チケット料金]S8000 A6500
[電話]浜松国際ピアノコンクール事務局 053-451-1148
※17日(月・祝)公演

--------------------
9.17(月・祝)
--------------------
■埼玉

セルゲイ・レーディキン ピアノ・リサイタル
[開演時間]14:00~川口総合文化センター・リリア音楽H
[曲目]●J.S.バッハ(ブゾーニ編):トッカータとフーガ●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第8番「悲愴」、14番「月光」●ショパン:舟歌/幻想即興曲/ノクターン第2番●ストラヴィンスキー:「ペトルーシュカ」からの3楽章
[チケット料金]3800
[電話]光藍社 050-3776-6184
※14日(金)神奈川公演、16日(日)静岡公演、20日(木)京都公演、24日(月・休)大阪公演

--------------------
■東京

ロシア国立交響楽団《スヴェトラーノフ・オーケストラ》
[開演時間]14:00~東京オペラシティコンサートH
[指揮]マリウス・ストラヴィンスキー
[出演]リリヤ・ジルベルシュタイン(ピアノ)
[曲目]●ストラヴィンスキー:バレエ音楽「火の鳥」●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番●チャイコフスキー:交響曲第5番
[チケット料金]S12000 A9500
[電話]テンポプリモ 03-3524-1221
※9日(日)新潟公演、11日(火)山梨公演、13日(木)、18日(火)東京公演、15日(土)神奈川公演、16日(日)福岡公演、19日(水)北海道公演、21日(金)滋賀公演、22日(土)大阪公演、23日(日・祝)福岡公演、24日(月・休)山口公演、25日(火)愛媛公演

--------------------
■神奈川

華麗なるコンチェルト・シリーズ第8回
長谷川陽子(チェロ)「超絶のチェロ、郷愁のチェロ!」
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH
[指揮]永峰大輔
[オーケストラ]神奈川フィルハーモニー管弦楽団
[曲目]●ドヴォルザーク:チェロ協奏曲●モーツァルト:歌劇「皇帝ティートの慈悲」序曲●パガニーニ:モーゼ幻想曲●ブルッフ:コル・ニドライ●ポッパー(M.シュレーゲル編):ハンガリー狂詩曲
[チケット料金]S6500 A4000
[電話]神奈川芸術協会 045-453-5080

--------------------
9.21(金)
--------------------
■東京

読売日本交響楽団 第615回名曲シリーズ
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]シルヴァン・カンブルラン
[出演]ピョートル・アンデルシェフスキ(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:歌劇「後宮からの誘拐」序曲/ピアノ協奏曲第24番●ブルックナー:交響曲第4番「ロマンティック」
[チケット料金]S7500 A6500 B5500
[電話]読響 0570-00-4390
※23日(日・祝)神奈川公演

--------------------
9.22(土)
--------------------
■東京

G.シャルパンティエ:歌劇「ルイーズ」=フランス語上演・字幕付
[開演時間]15:00~新国立劇場中劇場
[指揮]飯坂純
[演出]馬場紀雄
[声楽][ルイーズ]菊地美奈[ジュリアン]高田正人[父]米谷毅彦[母]河野めぐみ、他
[オーケストラ]東京オペラ・フィルハーモニック管弦楽団
[チケット料金]S12000 A9000
[電話]東京オペラ・プロデュース 03-3530-5181
※23日(日・祝)公演
--------------------
東京都交響楽団 第861回定期演奏会
[開演時間]14:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]ローレンス・レネス
[出演]ジャン=ギアン・ケラス(チェロ)
[合唱]ヴォクスマーナ、女声合唱団暁
[曲目]●ナッセン:フローリッシュ・ウィズ・ファイヤーワークス●武満徹:オリオンとプレアデス●ホルスト:組曲「惑星」
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C4000 Ex3000
[電話]都響 0570-056-057

--------------------
■広島

モーツァルト:「イドメネオ」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00~広島JMSアステールプラザ
[指揮]下野竜也
[演出]岩田達宗
[声楽][イドメネオ]矢野勇志[イダマンテ]八木寿子[イリア]小林良子[エレットラ]小玉友里花、他
[オーケストラ]広島交響楽団
[合唱]ひろしまオペラルネッサンス合唱団
[チケット料金]SS8000 S6500 A5000 B3500 学生2000
[電話]ひろしまオペラ・音楽推進委員会 082-244-8000
※23日(日・祝)公演

--------------------
9.23(日・祝)
--------------------
■東京

ジャン=ギアン・ケラス(チェロ)&フレンズ
[開演時間]14:00~三鷹市芸術文化センター風のH
[出演]ケイヴァン・シェミラーニ、ビヤン・シェミラーニ(ザルブ・ダフ)ソクラティス・シノプロス(リラ)
[曲目]●R.ダリー:カルシラマ●S.シノプロス:ニハーヴェント・セマーイー、他
[チケット料金]S5000 A4000 23歳以下S・A共通3000
[電話]三鷹市芸術文化センター 0422-47-5122
※28日(金)静岡公演

--------------------
9.24(月・休)
--------------------
■東京

バッハ・コレギウム・ジャパン 第129回定期演奏会
モーツァルト《レクイエム》
[開演時間]15:00~東京オペラシティコンサートH
[指揮]鈴木優人(フォルテピアノ)
[出演]モイツァ・エルトマン(ソプラノ)マリアンネ・ベアーテ=キーラント(メゾ・ソプラノ)櫻田亮(テノール)クリスティアン・イムラー(バス)
[曲目]●モーツァルト:レクイエム/交響曲第25番、他
[チケット料金]A8000 B6500
[電話]バッハ・コレギウム・ジャパン 03-5301-0950
--------------------
ボンクリ・フェス2018 スペシャル・コンサート
[開演時間]17:30~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]佐藤紀雄
[出演]藤倉大、ヤン・バング、エリック・オノレ(エレクトロニクス)カティンカ・クライン(チェロ)他
[曲目]●作者不詳:ハナクパチャプ●オリヴィエ・メシアン:おお、聖なる饗宴●藤倉大:チェロ協奏曲、他
[チケット料金]S3000 A2000 高校生以下1000
[電話]東京芸術劇場 0570-010-296

--------------------
9.25(火)
--------------------
■東京

アリス=紗良・オット ピアノ・リサイタル
[開演時間]19:00~東京文化会館
[曲目]●ドビュッシー:ベルガマスク組曲/夢想●ショパン:ノクターン第1、2、13番/バラード第1番●サティ:グノシエンヌ第1、3番/ジムノペディ第1番●ラヴェル:夜のガスパール
[チケット料金]S6500 A5500 B4500 C3500
[電話]都民劇場 03-3572-4311
※22日(土)宮城公演、23日(日・祝)広島公演、24日(月・休)愛知公演

--------------------
9.27(木)
--------------------
■岩手

ベルリン・フィル ブラス・トリオ・リサイタル
[開演時間]18:30~岩手県民会館(中)
[出演]児嶋一江(ピアノ)
[曲目]●J.S.バッハ:「アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳」より●シューマン:歌曲集「詩人の恋」より、他
[チケット料金]5500 小中高生3000
[電話]岩手県民会館事業課 019-624-1173
※30日(日)埼玉公演

--------------------
■東京

ジャン=マルク・ルイサダ ピアノ・リサイタル
[開演時間]19:00~ヤマハH
[曲目]●ショパン:4つのマズルカ/5つのマズルカ●シューベルト:ピアノ・ソナタ第21番、他
[チケット料金]7500
[電話]ヤマハ銀座ビル 03-3572-3171
※30日(日)東京公演
--------------------
ロンドン交響楽団
[開演時間]19:00~NHKホール
[指揮]サイモン・ラトル
[出演]ジャニーヌ・ヤンセン(ヴァイオリン)
[曲目]●ラヴェル:バレエ音楽「マ・メール・ロワ」●シマノフスキ:ヴァイオリン協奏曲第1番●ヤナーチェク:シンフォニエッタ
[チケット料金]SS29000 S24000 A19000 B15000 C12000
[電話]ハローダイヤル 03-5777-8600
※23日(日・祝)大阪公演、24日(月・休)、25日(火)、29日(土)東京公演、28日(金)神奈川公演

--------------------
9.28(金)
--------------------
■愛知

アマラウ・ビエイラ ピアノ・リサイタル
[開演時間]18:30~日本特殊陶業市民会館フォレストH
[曲目]●ベートーヴェン:アンダンテ・ファヴォリ●シューベルト:ハンガリーのメロディ●ブラームス:2つの狂詩曲第2番、他
[チケット料金]5300
[電話]MIN-ON中部センター 052-951-5391
※30日(日)岡山公演

--------------------
9.29(土)
--------------------
■神奈川

ドビュッシー没後100年記念
小川典子 ピアノ・リサイタル
[開演時間]14:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[曲目]●ドビュッシー:版画、映像第1、2集/前奏曲集第1集/喜びの島
[チケット料金]4000 小学生~25歳1500
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200

--------------------
■京都

錦織健(テノール) リサイタル 2018
[開演時間]14:00~京都コンサートH
[出演]河原忠之(ピアノ)
[曲目]●サン=サーンス:ノッテ・ステラータ(星降る夜)●ニーノ・ロータ:ロミオとジュリエット●ショパン:別れの曲、他
[チケット料金]S4600 A3600
[電話]otonowa 075-252-8255
--------------------