コンサートセレクション一覧

コンサートセレクション

2014年4月20日~5月31日

--------------------
4.20(日)
--------------------
■岩手

トヨタ・マスター・プレイヤーズ,ウィーン
~ウィーン・プレミアム・コンサート
[開演時間]14:00~岩手県民会館
[出演]ヴォルフガング・トムベック(ホルン)萩原麻未(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:ホルン協奏曲第2番/ピアノ協奏曲第23番●ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」、他
[チケット料金]S5500 A4500 B3000
[電話]岩手日報社事業局019-653-4111

--------------------
■山形

山形交響楽団 第236回定期演奏会
[開演時間]16:00~山形テルサH
[指揮]アジス・ショハキモフ
[出演]木嶋真優(ヴァイオリン)
[曲目]●シューベルト:交響曲第5番●メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調●ドヴォルザーク:交響曲第8番
[チケット料金]A4700 B自由4200 学生(24歳以下)自由2500 ペア自由7200 (当日各500増)
[電話]山響023-625-2204

--------------------
■東京

トウキョウ・モーツァルトプレーヤーズ 第66回定期演奏会
~TMPオペラ・プロジェクト第6弾
モーツァルト:歌劇「魔笛」(演奏会形式)=ドイツ語上演・字幕付
[開演時間]15:00~三鷹市芸術文化センター・風のH
[指揮]阪哲朗
[声楽][ザラストロ]大塚博章[夜の女王]針生美智子[タミーノ]村上公太[パパゲーノ]村松恒矢、他
[チケット料金]5000 学生2500
[電話]三鷹市芸術文化センター0422-47-5122
--------------------
東京交響楽団 第619回定期演奏会
《ジョナサン・ノット(指揮)音楽監督就任披露》
[開演時間]14:00~サントリーH
[出演]宮田まゆみ(笙)
[曲目]●武満徹:セレモニアル~秋の歌●マーラー:交響曲第9番
[チケット料金]S9000 A7000 B6000 C4000 P2000 学生(24歳以下、当日残席ある場合) 1000 障害者・車椅子割引あり
[電話]TOKYO SYMPHONY 044-520-1511
--------------------
東京フィルハーモニー交響楽団 第846回オーチャード定期演奏会
[開演時間]15:00~オーチャードH
[指揮]尾高忠明
[出演]竹澤恭子(ヴァイオリン)
[曲目]●三善晃:オーケストラのためのノエシス●ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番●ブラームス:交響曲第1番
[チケット料金]1回券料金未定
[電話]東京フィル03-5353-9522
--------------------
ラフマニノフ生誕140年+1 記念音楽祭
~日本・ロシア音楽家協会創立30周年記念
[開演時間]15:30~渋谷区文化総合センター大和田・さくらH
[出演]矢澤一彦、岩崎淑、松山元(ピアノ)遠藤雅夫(作曲、ピアノ)佐藤まどか、大谷康子(ヴァイオリン)安田謙一郎、岩崎洸(チェロ)小濱妙美(ソプラノ)岸本力(バス)、他
[曲目]●二宮毅:祈りの鐘●遠藤雅夫:フリージング・ヴォカリーズ(以上初演)●ラフマニノフ:ピアノ三重奏曲第1番、第2番(以上「悲しみの三重奏曲」)/2台ピアノのための組曲第1番「幻想的絵画」、第2番、他
[チケット料金]自由4500 学生2500
[電話]プロ アルテ ムジケ03-3943-6677
--------------------
エフゲニー・ザラフィアンツ(ピアノ)
[開演時間]14:00~王子H
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第8番「悲愴」、第30番●ショパン:ピアノ・ソナタ第3番、他
[チケット料金]自由6000
[電話]アルペジオ音楽企画03-3418-5344

--------------------
■京都

井上道義(指揮)オーケストラ・アンサンブル金沢&黒川侑(ヴァイオリン)
[開演時間]15:00(14:15~平野昭によるプレトーク)~京都府立府民Hアルティ
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲/交響曲第4番
[チケット料金]4500 学生3000 プレミアム(茶菓付)5500 (当日各500増)
[電話]京都府立府民H 075-441-1414

--------------------
■兵庫

秋山和慶(指揮)大阪フィルハーモニー交響楽団《新世界より》
[開演時間]15:00~川西市みつなかH
[出演]三浦章宏(ヴァイオリン)
[曲目]●チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
[チケット料金]4500 小中高生・障害者3000 (当日各500増)
[電話]みつなかH 072-740-1117

--------------------
4.22(火)
--------------------
■東京

武蔵野音楽大学音楽学部新人演奏会~平成25年度卒業生による
[開演時間]18:30~ヤマハH
[出演]宮越悠佳(フルート)矢沢まどか(ヴァイオリン)久守あさひ、福井敬介(ピアノ)井山夏実(クラリネット)森田真伍(バス)、他
[曲目]●サン=サーンス:ハバネラ、他
[チケット料金]自由1500
[電話]武蔵野音楽大学江古田キャンパス演奏部03-3992-1120

--------------------
■大阪

ラン・ラン(ピアノ)
[開演時間]19:00~ザ・シンフォニーH
[曲目]●モーツァルト:ピアノ・ソナタ第4番、第5番、第8番●ショパン:バラード全4曲
[チケット料金]A12000 B10000 C8000 D6000
[電話]ABCチケットインフォメーション06-6453-6000

--------------------
4.23(水)
--------------------
■東京

二期会名作オペラ祭
プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]18:30~東京文化会館
[演出]栗山昌良
[声楽][蝶々夫人]腰越満美[ピンカートン]水船桂太郎[シャープレス]福島明也[スズキ]永井和子、他
[指揮]ダニエーレ・ルスティオーニ
[オーケストラ]東京都交響楽団
[合唱]二期会合唱団
[チケット料金]S10000 A9000 B8000 C6000 D4000 学生2000
[電話]二期会03-3796-1831
--------------------
NHK交響楽団 第1780回定期公演
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]ネーメ・ヤルヴィ
[曲目]●R.シュトラウス:祝典前奏曲/紀元2600年祝典曲/バレエ音楽「ヨセフの伝説」
[チケット料金]S8800 A~D完売
[電話]N響ガイド03-3465-1780

--------------------
■神奈川

みなとみらいアフタヌーンコンサート
中村紘子(ピアノ)トーク&コンサート《3大Bのお話~しかめっ面の事情》
[開演時間]13:30~横浜みなとみらいH
[曲目]●J.S.バッハ:パルティータ第2番●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第17番「テンペスト」●ブラームス:ハンガリー舞曲第1番、他
[チケット料金]4100 舞台後方席3000
[電話]神奈川芸術協会045-453-5080

--------------------
■愛知

愛知県美術館「シャガール展」連携
《シャガールコンサート~パリ・オペラ座の天井画》
[開演時間]18:45~愛知県芸術劇場コンサートH
[指揮]時任康文
[オーケストラ]名古屋フィルハーモニー交響楽団
[合唱]AC合唱団
[曲目]●モーツァルト:歌劇「魔笛」より序曲、終幕の合唱●チャイコフスキー:バレエ音楽「白鳥の湖」より“情景”“ワルツ”●ラヴェル:「ダフニスとクロエ」第2組曲、他
[チケット料金]S4500 A2500
[電話]愛知芸術文化センター052-972-0430

--------------------
4.24(木)
--------------------
■東京

二期会名作オペラ祭
プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00~東京文化会館
[演出]栗山昌良
[声楽][蝶々夫人]木下美穂子[ピンカートン]樋口達哉[シャープレス]泉良平[スズキ]小林由佳、他
[指揮]ダニエーレ・ルスティオーニ
[オーケストラ]東京都交響楽団
[合唱]二期会合唱団
[チケット料金]S10000 A9000 B8000 C6000 D4000 学生2000
[電話]二期会03-3796-1831
--------------------
NHK交響楽団 第1780回定期公演
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]ネーメ・ヤルヴィ
[曲目]●R.シュトラウス:祝典前奏曲/紀元2600年祝典曲/バレエ音楽「ヨセフの伝説」
[チケット料金]S8800 A7300 B~D完売
[電話]N響ガイド03-3465-1780
--------------------
TRIO SOLLA《ベルリン・ニューヨーク・パリ 三都物語》
[開演時間]19:00~浜離宮朝日H
[出演]瀬川祥子(ヴァイオリン)水谷川優子(チェロ)谷川かつら(ピアノ)
[曲目]●メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲第1番●ポール・シェーンフィールド:ピアノ三重奏曲「カフェ・ミュージック」●ラヴェル:ピアノ三重奏曲
[チケット料金]5000
[電話]朝日H 03-3267-9990

--------------------
■愛知

ラン・ラン(ピアノ)
[開演時間]18:45~愛知県芸術劇場コンサートH
[曲目]●モーツァルト:ピアノ・ソナタ第4番、第5番、第8番●ショパン:バラード全4曲
[チケット料金]S13000 A10000 B8000 C6000
[電話]東海テレビ放送事業部052-954-1107

--------------------
■大阪

大阪交響楽団 第185回定期演奏会〈シェイクスピア生誕450年記念
~オセロー〉《自然・人生・愛~マーラーとそのライヴァルたち1》
[開演時間]19:00~~ザ・シンフォニーH
[指揮]寺岡清高
[曲目]●ドヴォルザーク:序曲三部作“自然と人生と愛”(序曲「自然の中で」、「謝肉祭」、「オセロ」)/交響曲第7番
[チケット料金]S6000 A5000 B3500 C2500 オルガン席2000 D1000 学生(25歳以下)A1000
[電話]大阪交響楽団072-226-5522

--------------------
■兵庫

モイツァ・エルトマン(ソプラノ)&グザヴィエ・ドゥ・メストレ(ハープ)
《歌の翼に》
[開演時間]14:00~兵庫県立芸術文化センター
[曲目]●シューマン:献呈●モーツァルト:すみれ/夕べの想い●メンデルスゾーン:歌の翼に/春の歌●R.シュトラウス:明日/星/セレナード●プッチーニ:歌劇「ジャンニ・スキッキ」より“私のお父さん”、他
[チケット料金]A3000 B1000
[電話]芸術文化センター0798-68-0255

--------------------
■広島

広島交響楽団 第17回廿日市定期演奏会
[開演時間]19:00~はつかいち文化Hさくらぴあ
[指揮]川瀬賢太郎
[出演]木嶋真優(ヴァイオリン)
[曲目]●ハチャトゥリアン:ヴァイオリン協奏曲●チャイコフスキー:交響曲第4番
[チケット料金]S3700 A3200 B2700 学生B1500
[電話]さくらぴあ事務室0829-20-0111

--------------------
4.25(金)
--------------------
■埼玉

埼玉会館ランチタイム・コンサート第25回
《NHK交響楽団12人のチェリストたち》
[開演時間]12:10~埼玉会館
[出演]藤森亮一、向山佳絵子、藤村俊介、桑田歩、銅銀久弥、山内俊輔、西山健一、三戸正秀、村井将、宮坂拡志、渡邊方子、市寛也(チェロ)
[曲目]●クレンゲル:賛歌●ガルデル:首の差で●三枝成彰編:日本の歌(おぼろ月夜、ずいずいずっころばし、荒城の月、他)、他
[チケット料金]1000
[電話]埼玉県芸術文化振興財団0570-064-939

--------------------
■東京

フィリップ・ジャルスキー(カウンターテナー)&ヴェニス・バロック・オーケストラ
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・コンサートH
[曲目]●ポルポラ:歌劇「アリアンナとテーゼオ」より“天をご覧なさい”/同「ポリフェーモ」より“愛しの人を待っていると”●ヘンデル:歌劇「アルチーナ」より“優しい情愛がわたしの気をそそる”/同「アリオダンテ」より“戯れるがよい、不実な女よ”、他
[チケット料金]S9000 A7000 B5000 C3000 学生(当日残席ある場合)5000
[電話]東京オペラシティ03-5353-9999
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 第659回東京定期演奏会
[開演時間]19:00(18:30~プレトーク)~サントリーH
[指揮]山田和樹(プレトーク)
[曲目]●ストラヴィンスキー:バレエ音楽「火の鳥」全曲●ニールセン:交響曲第4番「不滅」
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C完売 P3000 25歳以下A~C各1500
[電話]日本フィル03-5378-5911
--------------------
鈴木秀美(チェロ)のガット・サロン vol.9《ボッケリーニのひととき》
[開演時間]19:00~Hakuju Hall
[出演]若松夏美、竹嶋祐子(ヴァイオリン)成田寛(ヴィオラ)山本徹(チェロ)
[曲目]●ボッケリーニ:弦楽五重奏曲G.275、G.316、G.328/弦楽三重奏曲G.109/チェロ・ソナタG.17/2つのヴァイオリンのための二重奏曲G.62
[チケット料金]5000 小学生以下(要保護者同伴)・中学生~25歳・70歳以上2000 ペア9000
[電話]ヴォートル・チケットセンター03-5355-1280
--------------------
武蔵野音楽大学大学院修士課程在学生によるコンサート
[開演時間]18:30~武蔵野音楽大学江古田キャンパス・モーツァルトH
[出演]町田志野(マリンバ)杉尾真吾、相原里美(声楽)古城和貴、清水弘治(ピアノ)本田直也(コントラバス)
[曲目]未定
[チケット料金]無料
[電話]武蔵野音楽大学江古田キャンパス演奏部03-3992-1120

--------------------
■新潟

ラ・フォル・ジュルネ新潟「熱狂の日」音楽祭2014
〈三都物語~ウィーン・プラハ・ブダペスト〉
《井上道義(指揮)オーケストラ・アンサンブル金沢》
[開演時間]19:30~りゅーとぴあコンサートH
[曲目]●ドヴォルザーク:スラヴ舞曲第1、6、8、10番●バルトーク:ルーマニア民俗舞曲●ブラームス:ハンガリー舞曲第1、5、6番
[チケット料金]2000 小学生以下500
[電話]ラ・フォル・ジュルネ新潟「熱狂の日」音楽祭実行委員会事務局025-226-2563

--------------------
■京都

京都市交響楽団 第578回定期演奏会
[開演時間]19:00(18:40~プレトーク)~京都コンサートH
[指揮]下野竜也(プレトーク)
[出演]セリーヌ・モワネ(オーボエ)
[曲目]●ドヴォルザーク:序曲三部作“自然と人生と愛”(序曲「自然の中で」、「謝肉祭」、「オセロ」)●マルティヌー:オーボエ協奏曲●ヤナーチェク:シンフォニエッタ
[チケット料金]S4500 A4000 B3500 P2000 学生(当日残席ある場合)S~B各2500引
[電話]京響075-711-3110

--------------------
■大分

第16回別府アルゲリッチ音楽祭
《ギドン・クレーメル(ヴァイオリン)による室内楽勉強会&コンサート》
[開演時間]19:30(18:00~室内楽勉強会(オープンリハーサル))~ビーコンプラザ・国際会議室
[出演]渡辺玲子(ヴァイオリン)川本嘉子(ヴィオラ)ギードゥレ・ディルバナウスカイテ(チェロ)
[曲目]●ヴァインベルク:2つのヴァイオリンのためのソナタOp.69/弦楽三重奏曲Op.48、他
[チケット料金]自由3500
[電話]アルゲリッチ芸術振興財団0977-27-2299

--------------------
4.26(土)
--------------------
■北海道

アキラさんのモダンコンサート2014
[開演時間]14:00~札幌コンサートH Kitara
[指揮]宮川彬良(話)
[オーケストラ]札幌交響楽団
[声楽]米良美一(歌)
[曲目]●宮川泰:宇宙戦艦ヤマト/ウナ・セラ・ディ東京/宮川泰ヒットメドレー●E.バーンスタイン:大脱走マーチ、他
[チケット料金]4000 25歳以下1500
[電話]札響011-520-1771

--------------------
■埼玉

ウィーン少年合唱団
[開演時間]14:00~サンシティH
[曲目]●J.シュトラウスⅡ:美しく青きドナウ●J.シュトラウスⅠ:ラデツキー行進曲●菅野よう子:花は咲く●荒井由実:ひこうき雲、他
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 60歳以上各1割引 学生各半額
[電話]越谷市施設管理公社048-985-1112

--------------------
■東京

二期会名作オペラ祭
プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00~東京文化会館
[演出]栗山昌良
[声楽][蝶々夫人]腰越満美[ピンカートン]水船桂太郎[シャープレス]福島明也[スズキ]永井和子、他
[指揮]ダニエーレ・ルスティオーニ
[オーケストラ]東京都交響楽団
[合唱]二期会合唱団
[チケット料金]S10000 A9000 B8000 C6000 D4000 学生2000
[電話]二期会03-3796-1831
--------------------
読売日本交響楽団 第165回東京芸術劇場マチネーシリーズ
[開演時間]14:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]小林研一郎
[出演]アレクサンドラ・スム(ヴァイオリン)
[曲目]●チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲/交響曲第6番「悲愴」
[チケット料金]S7200 A5100 B4100 C3000 小中高生(要保護者同伴)1500
[電話]読響0570-00-4390
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 第659回東京定期演奏会
[開演時間]14:00(13:10~プレトーク)~サントリーH
[指揮]山田和樹(プレトーク)
[曲目]●ストラヴィンスキー:バレエ音楽「火の鳥」全曲●ニールセン:交響曲第4番「不滅」
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C完売 P3000 25歳以下A~C各1500
[電話]日本フィル03-5378-5911
--------------------
ラン・ラン(ピアノ)
[開演時間]19:00~サントリーH
[曲目]●モーツァルト:ピアノ・ソナタ第4番、第5番、第8番●ショパン:バラード全4曲
[チケット料金]S14000 A11000 B8000
[電話]カジモト・イープラス0570-06-9960
--------------------
フジコ・ヘミング(ピアノ)
[開演時間]14:00~紀尾井H
[曲目]●リスト:ラ・カンパネッラ●ショパン:練習曲第12番「革命」●ドビュッシー:喜びの島●シューベルト(リスト編):ます、他
[チケット料金]S12000 A10000
[電話]サンライズプロモーション東京0570-00-3337

--------------------
■神奈川

藤原歌劇団 アルテリッカしんゆり2014 オープニング公演
モーツァルト:歌劇「魔笛」=ドイツ語歌唱・台詞日本語上演・字幕付
[開演時間]14:00~昭和音楽大学テアトロ・ジーリオ・ショウワ
[演出]馬場紀夫
[声楽][ザラストロ]東原貞彦[タミーノ]小山陽二郎[夜の女王]楠野麻衣[パパゲーノ]秋本健、他
[指揮]星出豊
[オーケストラ]テアトロ・ジーリオ・ショウワ・オーケストラ
[合唱]藤原歌劇団合唱部、桐光学園高校合唱部
[チケット料金]SS12000 S9000 A7000 B4000
[電話]川崎・しんゆり芸術祭(アルテリッカしんゆり)2014チケットセンター044-955-3100
--------------------
ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団 名曲全集 第96回
《ジョナサン・ノット(指揮)音楽監督就任披露》
[開演時間]14:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[出演]佐藤卓史(ピアノ)
[曲目]●ウェーベルン:管弦楽のための5つの小品●シューベルト:交響曲第4番「悲劇的」●ブラームス:ピアノ協奏曲第1番
[チケット料金]S7000 A6000 B4000 C3000 学生(24歳以下、当日残席ある場合)1000 障害者・車椅子割引あり
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200
--------------------
土曜ソワレシリーズ〈女神との出逢い〉第240回
《川久保賜紀(ヴァイオリン)ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ全曲演奏会 1》
[開演時間]17:00~フィリアH
[出演]江口玲(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第1番、第3番、第4番、第5番「春」
[チケット料金]S4000 A3000 学生2000 〈女神との出逢い〉第243回までの4回セット券S14000
[電話]フィリアH 045-982-9999

--------------------
■新潟

ラ・フォル・ジュルネ新潟「熱狂の日」音楽祭2014
〈三都物語~ウィーン・プラハ・ブダペスト〉

《プラジャーク弦楽四重奏団》
[開演時間]10:00~りゅーとぴあ能楽堂
[曲目]●ブラームス:弦楽四重奏曲第3番●ドヴォルザーク:弦楽四重奏のための「糸杉」より第1~3番、第12番
[チケット料金]2000

《井上道義(指揮)オーケストラ・アンサンブル金沢&ジャン・デュベ(ピアノ)》
[開演時間]11:20~りゅーとぴあコンサートH
[曲目]●リスト:ピアノ協奏曲第1番●ドヴォルザーク:弦楽セレナード
[チケット料金]2000 3歳以上入場可

《マリナ・シシュ(ヴァイオリン)工藤重典(フルート)》
[開演時間]14:00~りゅーとぴあコンサートH
[指揮]井上道義
[オーケストラ]オーケストラ・アンサンブル金沢
[曲目]●ドップラー:ハンガリー田園幻想曲●ブラームス:ヴァイオリン協奏曲
[チケット料金]2000 3歳以上入場可

《ラファエル・セヴェール(クラリネット)&プラジャーク弦楽四重奏団》
[開演時間]15:20~りゅーとぴあ能楽堂
[曲目]●ブラームス:クラリネット五重奏曲
[チケット料金]2000

《大友直人(指揮)群馬交響楽団》
[開演時間]16:35~りゅーとぴあコンサートH
[曲目]●スメタナ:連作交響詩「わが祖国」より“ヴィシェフラド”“モルダウ”“ボヘミアの森と草原から”
[チケット料金]2000 3歳以上入場可

《東京交響楽団木管五重奏団》
[開演時間]17:50~りゅーとぴあ能楽堂
[曲目]●バルトーク:ルーマニア民俗舞曲
●ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲第12番「アメリカ」(木管五重奏版)、他
[チケット料金]2000

《プラジャーク弦楽四重奏団&ベンジャミン・ベック(ヴィオラ)》
[開演時間]20:15~りゅーとぴあ能楽堂
[曲目]●ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲第12番「アメリカ」/弦楽五重奏曲第3番
[チケット料金]2000

[チケット料金]全公演 小学生以下500
[電話]ラ・フォル・ジュルネ新潟「熱狂の日」音楽祭実行委員会事務局025-226-2563

--------------------
■石川

ラ・フォル・ジュルネ金沢「熱狂の日」音楽祭2014 プレイベント
《樫本大進(ヴァイオリン)&コンスタンチン・リフシッツ(ピアノ)》
[開演時間]19:00~石川県立音楽堂コンサートH
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第4番、第10番●ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ第1番「雨の歌」
[チケット料金]S3000 A2000 B1000
[電話]石川県立音楽堂076-232-8632

--------------------
■大阪

第52回 大阪国際フェスティバル2014
《大阪フィルハーモニー交響楽団~リヒャルト・シュトラウス生誕150年》
[開演時間]15:00~フェスティバルH
[指揮]大植英次
[出演]ネマニャ・ラドゥロヴィチ(ヴァイオリン)
[曲目]●ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番●R.シュトラウス:アルプス交響曲
[チケット料金]BOX10000 S7500 A6000 B5000 C4000 バルコニーBOX(ペア)15000
[電話]フェスティバルH 06-6231-2221
--------------------
日本センチュリー交響楽団《四季コンサート2014春》
[開演時間]16:00~いずみH
[指揮]アジス・ショハキモフ
[出演]グザヴィエ・ドゥ・メストレ(ハープ)
[曲目]●グリエール:ハープ協奏曲●プロコフィエフ:交響曲第1番「古典交響曲」●チャイコフスキー:幻想序曲「ロメオとジュリエット」、他
[チケット料金]A3500 B3000
[電話]センチュリー・チケットサービス06-6868-0591

--------------------
■福岡

エフゲニー・キーシン(ピアノ)
[開演時間]15:00~福岡シンフォニーH
[曲目]●シューベルト:ピアノ・ソナタ第17番●スクリャービン:ピアノ・ソナタ第2番「幻想ソナタ」/12の練習曲Op.8より第2、4、5、8、9、11、12番「悲愴」
[チケット料金]S15000 A12000 B9000 C完売
[電話]アクロス福岡092-725-9112

--------------------
4.27(日)
--------------------
■東京

二期会名作オペラ祭
プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00~東京文化会館
[演出]栗山昌良
[声楽][蝶々夫人]木下美穂子[ピンカートン]樋口達哉[シャープレス]泉良平[スズキ]小林由佳、他
[指揮]ダニエーレ・ルスティオーニ
[オーケストラ]東京都交響楽団
[合唱]二期会合唱団
[チケット料金]S10000 A9000 B8000 C6000 D4000 学生2000
[電話]二期会03-3796-1831
--------------------
ウィーン少年合唱団
[開演時間]14:00~ルネこだいら
[曲目]●荒井由実:ひこうき雲●菅野よう子:花は咲く●ロジャーズ:「サウンド・オブ・ミュージック」より●J.シュトラウスⅡ:春の声、他
[チケット料金]S6500 A5500
[電話]ルネこだいら042-346-9000
--------------------
東京交響楽団 東京オペラシティシリーズ 第79回
《ジョナサン・ノット(指揮)音楽監督就任披露》
[開演時間]14:00~東京オペラシティ・コンサートH
[出演]佐藤卓史(ピアノ)
[曲目]●ウェーベルン:管弦楽のための5つの小品●シューベルト:交響曲第4番「悲劇的」●ブラームス:ピアノ協奏曲第1番
[チケット料金]S8000 A6000 B4000 C3000 学生(24歳以下、当日残席ある場合)1000 各種割引あり
[電話]TOKYO SYMPHONY 044-520-1511
--------------------
ラン・ラン(ピアノ)
[開演時間]19:00~サントリーH
[曲目]●モーツァルト:ピアノ・ソナタ第4番、第5番、第8番●ショパン:バラード全4曲
[チケット料金]S14000 A11000 B8000
[電話]カジモト・イープラス0570-06-9960

--------------------
■神奈川

読売日本交響楽団 第71回みなとみらいホリデー名曲シリーズ
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH
[指揮]小林研一郎
[出演]アレクサンドラ・スム(ヴァイオリン)
[曲目]●チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲/交響曲第6番「悲愴」
[チケット料金]S7200 A6100 B5100 C3000 小中高生(要保護者同伴)1500
[電話]読響0570-00-4390

--------------------
■新潟

ラ・フォル・ジュルネ新潟「熱狂の日」音楽祭2014
〈三都物語~ウィーン・プラハ・ブダペスト〉

《大友直人(指揮)群馬交響楽団》
[開演時間]12:30~りゅーとぴあコンサートH
[曲目]●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
[チケット料金]2000 3歳以上入場可

《奥村愛(ヴァイオリン)》
[開演時間]13:45~りゅーとぴあ能楽堂
[出演]粟津惇(ヴァイオリン)山田那央(ヴィオラ)
奥村景(チェロ)関ますみ(コントラバス)
[曲目]●ドヴォルザーク:弦楽五重奏曲第2番●バルトーク:ルーマニア民俗舞曲
[チケット料金]2000

《アンリ・ドマルケット(チェロ)》
[開演時間]16:20~りゅーとぴあコンサートH
[指揮]大友直人
[オーケストラ]群馬交響楽団
[曲目]●ドヴォルザーク:チェロ協奏曲
[チケット料金]2000 3歳以上入場可

《奥村愛(ヴァイオリン)&奥村景(チェロ)》
[開演時間]17:35~燕喜館
[曲目]●シュールホフ:ヴァイオリンとチェロのための二重奏曲●マルティヌー:ヴァイオリンとチェロのための二重奏曲第2番、他
[チケット料金]2000

《フィリップ・ジュジアーノ(ピアノ)》
[開演時間]18:50~りゅーとぴあコンサートH
[指揮]大友直人
[オーケストラ]群馬交響楽団
[曲目]●ブラームス:ピアノ協奏曲第1番
[チケット料金]2000

《マリナ・シシュ(ヴァイオリン)アンリ・ドマルケット(チェロ)
エマニュエル・シュトロッセ(ピアノ)》
[開演時間]20:10~新潟市音楽文化会館
[曲目]●ブラームス:ピアノ三重奏曲第1番●ドヴォルザーク:ピアノ三重奏曲第4番「ドゥムキー」
[チケット料金]1500

[チケット料金]全公演 小学生以下500
[電話]ラ・フォル・ジュルネ新潟「熱狂の日」音楽祭実行委員会事務局025-226-2563

--------------------
■長野

軽井沢大賀ホール2014春の音楽祭
《井上道義(指揮)オーケストラ・アンサンブル金沢》
[開演時間]14:00~軽井沢大賀H
[出演]工藤重典(フルート)アビゲイル・ヤング(ヴァイオリン)ルドヴィート・カンタ(チェロ)
[曲目]●ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」●ドップラー:ハンガリー田園幻想曲●サン=サーンス:白鳥●クライスラー:愛の悲しみ、他
[チケット料金]SS完売 S6500 A5000 B4500 C(2階立見席)3000 W(2階合唱席)完売
[電話]軽井沢大賀H 0267-31-5555

--------------------
■滋賀

ラ・フォル・ジュルネびわ湖「熱狂の日」音楽祭2014
〈ウィーンとプラハ~音楽の都へ〉

《0歳児からのコンサート1》
[開演時間]11:00~ピアザH
[出演]日本センチュリー交響楽団金管アンサンブル
[曲目]未定
[チケット料金]1000 小学生以下500 2歳以下保護者膝上無料

《0歳児からのコンサート2》
[開演時間]13:30~ピアザH
[出演]中谷満とパーカッションアンサンブル「シュレーゲル」
[曲目]●ドヴォルザーク:「新世界より」●ブラームス:ハンガリー舞曲第5番、他
[チケット料金]1000 小学生以下500 2歳以下保護者膝上無料

《尾高忠明(指揮)大阪フィルハーモニー交響楽団》
[開演時間]13:30~びわ湖H
[曲目]●ブラームス:交響曲第4番/ハンガリー舞曲第1番
[チケット料金]S2000 A1500 3歳~小学生各500引

《びわ湖ホール声楽アンサンブル》
[開演時間]15:15~びわ湖H(中)
[指揮]本山秀毅
[出演]稲垣聡(ピアノ)
[曲目]●J.シュトラウスⅡ:トリッチ・トラッチ・ポルカ/美しく青きドナウ●スメタナ:モルダウ●ブラームス:ジプシーの歌、他
[チケット料金]1500 3歳~小学生1000

《尾高忠明(指揮)大阪フィルハーモニー交響楽団》
[開演時間]16:45~びわ湖H
[曲目]●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」/スラヴ舞曲第10番
[チケット料金]S2000 A1500 3歳~小学生各500引

《ラファエル・セヴェール(クラリネット)プラジャーク弦楽四重奏団》
[開演時間]18:15~びわ湖H(中)
[曲目]●ブラームス:クラリネット五重奏曲
[チケット料金]1500 3歳~小学生1000

《アブデル・ラーマン・エル=バシャ(ピアノ)》
[開演時間]18:15~びわ湖H(小)
[曲目]●シューベルト:3つのピアノ曲D.946
●ブラームス:6つのピアノ小品Op.118
[チケット料金]1500 3歳~小学生1000

[電話]びわ湖H 077-523-7136

--------------------
■大阪

フィリップ・ジャルスキー(カウンターテナー)&ヴェニス・バロック・オーケストラ
[開演時間]15:00~サンケイHブリーゼ
[曲目]●ポルポラ:歌劇「アリアンナとテーゼオ」より“天をご覧なさい”/同「ポリフェーモ」より“愛しの人を待っていると”●ヘンデル:歌劇「アルチーナ」より“優しい情愛がわたしの気をそそる”/同「アリオダンテ」より“戯れるがよい、不実な女よ”、他
[チケット料金]S9500 A8000
[電話]サモンプロモーション0120-499-699

--------------------
4.28(月)
--------------------
■東京

読売日本交響楽団 第570回サントリーホール名曲シリーズ
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]小林研一郎
[出演]アレクサンドラ・スム(ヴァイオリン)
[曲目]●チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲/交響曲第6番「悲愴」
[チケット料金]S7200 A6100 B5100 C3600
[電話]読響0570-00-4390

--------------------
■富山

ラ・フォル・ジュルネ金沢「熱狂の日」音楽祭2014 in 高岡
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」ハイライト
[開演時間]19:00~富山県高岡文化H
[声楽][フィガロ、伯爵]セバスチャン・ハウプマン、他
[出演]桂米團治(司会)、他
[チケット料金]自由2000 学生1000
[電話]高岡市民会館0766-20-1560

--------------------
■石川

ラ・フォル・ジュルネ金沢「熱狂の日」音楽祭2014 プレ公演
~ガラ・コンサート
[開演時間]19:00~北國新聞赤羽H
[出演]ハンガリアン・ジプシー・トリオ、エーデルワイスカペレ、オーケストラ・アンサンブル金沢メンバー 石井楓子(ピアノ)青島広志、他
[チケット料金]自由1500
[電話]ラ・フォル・ジュルネ金沢音楽祭事務局076-232-8111

--------------------
■滋賀

ラ・フォル・ジュルネびわ湖「熱狂の日」音楽祭2014
〈ウィーンとプラハ~音楽の都へ〉

レクチャー・コンサート
《一途な愛を奏でる~ブラームスとクララ・シューマン》
[開演時間]12:30~びわ湖H(中)
[出演]イリーナ・メジューエワ(ピアノ)宅間司(案内役)
[曲目]●クララ・シューマン:即興曲「ウィーンの思い出」、他
[チケット料金]500 3歳以上入場可

祝・LFJびわ湖5回記念プレミアム・コンサート
《ルネ・マルタン(案内役)のル・ク・ド・クール(ハート直撃)!》
[開演時間]14:00~びわ湖H
[曲目]●ブラームス:ハンガリー舞曲●ドヴォルザーク:スラヴ舞曲●レハール:喜歌劇「メリー・ウィドウ」より●J.シュトラウス:ワルツ、他
[チケット料金]S3000 A2000 3歳~小学生各500引

[電話]びわ湖H 077-523-7136

--------------------
4.29(火・祝)
--------------------
■埼玉

フジコ・ヘミング(ピアノ)&ヴァスコ・ヴァッシレフ(ヴァイオリン)
[開演時間]17:00~狭山市市民会館
[曲目]●リスト:ラ・カンパネッラ●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第5番「春」●シューベルト:アヴェ・マリア、他
[チケット料金]SS9500 S6500 高校生以下S3000
[電話]狭山市市民会館04-2953-9101

--------------------
■東京

NHK交響楽団 第79回オーチャード定期
[開演時間]15:30~オーチャードH
[指揮]アンドルー・マンゼ
[出演]グザヴィエ・ドゥ・メストレ(ハープ)
[曲目]●エルガー:序奏とアレグロ●モーツァルト:ピアノ協奏曲第19番(ハープ版)●ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」
[チケット料金]S7500 A6000 B4500 C完売
[電話]Bunkamura 03-3477-9999
--------------------
伊藤恵(ピアノ)
[開演時間]14:00~紀尾井H
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第8番「悲愴」、第18番●武満徹:フォー・アウェイ●シューベルト:ピアノ・ソナタ第18番「幻想」
[チケット料金]4000 学生2000
[電話]カジモト・イープラス0570-06-9960

--------------------
■神奈川

0歳からのオーケストラ
《ズーラシアンブラス(金管五重奏) meets 東京交響楽団》
[開演時間]11:00~/14:30~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]井田勝大
[出演]オルガンオウル(パイプオルガン)かわさきミュートン(お手伝い)
[曲目]●高橋宏樹:ストローラー・マーチ●ストラヴィンスキー:バレエ音楽「火の鳥」より“カスチェイ王の魔の踊り”●エルガー:行進曲「威風堂々」第1番、他
[チケット料金]各3500 3歳~中学生1500 2歳以下膝上無料
[電話]TOKYO SYMPHONY 044-520-1511

--------------------
■石川

ラ・フォル・ジュルネ金沢「熱狂の日」音楽祭2014
〈プラハ・ウィーン・ブダペスト~三都物語〉

モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」ハイライト
[開演時間]17:00~石川県立音楽堂邦楽H
[声楽][スザンナ]山本有希子[伯爵夫人]熊田祥子[フィガロ、伯爵]セバスチャン・ハウプマン、他
[出演]沖澤のどか(ピアノ)ラ・フォル・ジュルネ弦楽四重奏団 桂米團治(司会)、他
[チケット料金]1500 こども1000 3歳以上入場可

《井上道義(指揮)オーケストラ・アンサンブル金沢》
[開演時間]14:00~石川県立音楽堂コンサートH
[声楽]竹多倫子(ソプラノ)池辺晋一郎(司会)
[曲目]●ブラームス:ハンガリー舞曲第1番、第5番●ドヴォルザーク:歌劇「ルサルカ」より“月に寄せる歌”/交響曲第9番「新世界より」より第4楽章、他
[チケット料金]S2500 A2000 3歳以上入場可

[電話]ラ・フォル・ジュルネ金沢音楽祭事務局076-232-8111

--------------------
■長野

軽井沢大賀ホール2014春の音楽祭《仲道郁代(ピアノ)》
[開演時間]14:00~軽井沢大賀H
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第14番「月光」●モーツァルト:きらきら星変奏曲/ピアノ・ソナタ第3番●田中カレン:こどものためのピアノ曲集「地球」より“グリーン”“大地”●ショパン:バラード全4曲、他
[チケット料金]SS5000 S4500 A3500 B3000 C(2階立見席)・W(2階合唱席)2000
[電話]軽井沢大賀H 0267-31-5555

--------------------
■滋賀

ラ・フォル・ジュルネびわ湖「熱狂の日」音楽祭2014
〈ウィーンとプラハ~音楽の都へ〉

《イリーナ・メジューエワ(ピアノ)》
[開演時間]10:00~びわ湖H(中)
[曲目]●シューマン:アラベスク/3つの幻想小曲集Op.111●ブラームス:幻想曲Op.116-3、4/間奏曲Op.118-1、2/狂詩曲Op.119-4
[チケット料金]1500 3歳~小学生1000

《0歳児からのコンサート3》
[開演時間]11:00~ピアザH
[指揮]京都フィルハーモニー室内合奏団
[曲目]●ブラームス:ハンガリー舞曲第5番、他
[チケット料金]1000 小学生以下500 2歳以下保護者膝上無料

《アブデル・ラーマン・エル=バシャ(ピアノ)&ジャン=ジャック・カントロフ(指揮)》
[開演時間]11:30~びわ湖H
[オーケストラ]シンフォニア・ヴァルソヴィア
[曲目]●スメタナ:交響詩「ヴィシェフラド」●ブラームス:ピアノ協奏曲第1番
[チケット料金]S2000 A1500 3歳~小学生各500引

《成田達輝(ヴァイオリン)&萩原麻未(ピアノ)》
[開演時間]13:30~びわ湖H(中)
[曲目]●ドヴォルザーク:4つのロマンティックな小品/ヴァイオリン・ソナチネ●ヤナーチェク:ヴァイオリン・ソナタ
[チケット料金]1500 3歳~小学生1000

《アレクサンドル・クニャーゼフ(チェロ)》
[開演時間]15:15~びわ湖H
[指揮]園田隆一郎
[オーケストラ]日本センチュリー交響楽団
[曲目]●ドヴォルザーク:序曲「わが故郷」/チェロ協奏曲
[チケット料金]S2000 A1500 3歳~小学生各500引

《びわ湖ホール四大テノール》
[開演時間]16:45~びわ湖H(中)
[出演]〔清水徹太郎、竹内直紀、二塚直紀、山本康寛〕佐藤明子(ピアノ)
[曲目]●ドヴォルザーク:家路(交響曲「新世界より」より)、他
[チケット料金]1500 3歳~小学生1000

《ドミトリー・マフチン(ヴァイオリン)&アレクサンドル・クニャーゼフ(チェロ)》
[開演時間]18:30~びわ湖H
[指揮]ジャン=ジャック・カントロフ
[オーケストラ]シンフォニア・ヴァルソヴィア
[曲目]●スメタナ:交響詩「モルダウ」●ブラームス:ヴァイオリンとチェロのための協奏曲
[チケット料金]S2000 A1500 3歳~小学生各500引

[電話]びわ湖H 077-523-7136

--------------------
■大阪

関西フィルハーモニー管弦楽団 第255回定期演奏会
《フレンチ・コネクション・・・デュメイ and コセ》
[開演時間]14:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]オーギュスタン・デュメイ
[出演]ジェラール・コセ(ヴィオラ)
[曲目]●ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲●フォーレ:組曲「ぺレアスとメリザンド」●ベルリオーズ:交響曲「イタリアのハロルド」
[チケット料金]S5000 A4000 B3000 学生(25歳以下)1000
[電話]関西フィル06-6577-1381

--------------------
■広島

広島交響楽団 第338回定期演奏会
[開演時間]15:00~広島文化学園HBGホール
[指揮]下野竜也
[出演]三浦文彰(ヴァイオリン)
[曲目]●シューマン:ヴァイオリン協奏曲●ブルックナー:交響曲第4番「ロマンティック」(ハース版)
[チケット料金]S5200 A4700 B4200 学生1500
[電話]広響082-532-3080

--------------------
■沖縄

ウィーン少年合唱団
[開演時間]14:00~沖縄市民会館
[曲目]●J.シュトラウスⅡ:美しく青きドナウ●J.シュトラウスⅠ:ラデツキー行進曲●菅野よう子:花は咲く●荒井由実:ひこうき雲、他
[チケット料金]S6500 A5500 (当日各500増)
[電話]琉球新報社事業局098-865-5200

--------------------
4.30(水)
--------------------
■東京

モイツァ・エルトマン(ソプラノ)&グザヴィエ・ドゥ・メストレ(ハープ)
《夢のマリアージュ》
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・コンサートH
[曲目]●シューベルト:至福/野ばら●R.シュトラウス:ひどい天気/万霊節●モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」より“早く来て、いとしい人よ”●プッチーニ:歌劇「ジャンニ・スキッキ」より“私のお父さん”、他
[チケット料金]S7500 A6000 B4500 C3000
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040

--------------------
■兵庫

ラン・ラン(ピアノ)
[開演時間]19:00~兵庫県立芸術文化センター
[曲目]●モーツァルト:ピアノ・ソナタ第4番、第5番、第8番●ショパン:バラード全4曲
[チケット料金]A12000 B9000 C6000 D3000
[電話]芸術文化センター0798-68-0255

--------------------
■福岡

ウィーン少年合唱団
[開演時間]19:00~福岡シンフォニーH
[曲目]●荒井由実:ひこうき雲●菅野よう子:花は咲く●ロジャーズ:「サウンド・オブ・ミュージック」より●J.シュトラウスⅡ:春の声、他
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 学生2000
[電話]アクロス福岡092-725-9112
--------------------

 

--------------------
5.1(木)
--------------------
■東京

エフゲニー・キーシン(ピアノ)
[開演時間]19:00~サントリーH
[曲目]●シューベルト:ピアノ・ソナタ第17番●スクリャービン:ピアノ・ソナタ第2番「幻想ソナタ」/12の練習曲Op.8より第2、4、5、8、9、11、12番「悲愴」
[チケット料金]S18500 A15500 B12500 C9500 D6500
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040

--------------------
■神奈川

〈川崎・しんゆり芸術祭2014〉0歳からのコンサート《ズーラシアンブラス(金管五重奏)がやってきた!~ホリヤンと遊ぼう!》
[開演時間]11:00~/14:30~川崎市麻生市民館H
[指揮]堀俊輔(話)、オカピ
[オーケストラ]テアトロ・ジーリオ・ショウワ・オーケストラ
[曲目]●滝澤俊輔:バンビーニ序曲●ロンドンデリーの歌/森のくまさん、チャイコにであった。、他
[チケット料金]各3000 3歳~中学生1000 3歳未満膝上無料
[電話]川崎・しんゆり芸術祭(アルテリッカしんゆり)2014チケットセンター044-955-3100

--------------------
■大分

第16回別府アルゲリッチ音楽祭〈ベスト・オブ・ベストシリーズ〉vol.2
《マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)&ギドン・クレーメル(ヴァイオリン)》
[開演時間]19:00~iichikoグランシアタ
[曲目]●ヴァインベルク:ヴァイオリン・ソナタ第5番/無伴奏ヴァイオリン・ソナタ第3番●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第8番、第10番
[チケット料金]GS15000 S13000 A10000 B7000 C5000 小学生~22歳2000
[電話]アルゲリッチ芸術振興財団0977-27-2299

--------------------
5.2(金)
--------------------
■東京

ラ・フォル・ジュルネ・オ・ジャポン2014 〈10回記念 祝祭の日〉
《祝祭の日プレナイト「アメリカの夜」》
[開演時間]20:00~東京国際フォーラムHall A
[指揮]ジャン=ジャック・カントロフ
[オーケストラ]シンフォニア・ヴァルソヴィア
[出演]小曽根真(ピアノ)ルセロ・テナ(カスタネット)
[曲目]●ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー●バーンスタイン:「ウェストサイド・ストーリー」からのシンフォニック・ダンス●J.ウィリアムズ:スター・ウォーズ、他
[チケット料金]3000
[電話]ラ・フォル・ジュルネ・オ・ジャポン「熱狂の日」音楽祭事務局 03-5221-9100
--------------------
新日本フィルハーモニー交響楽団 第525回定期演奏会
〈ブラームス:交響曲全曲プログラム〉Vol.1
[開演時間]19:15~サントリーH
[指揮]ダニエル・ハーディング
[曲目]●ブラームス:交響曲第2番、第3番
[チケット料金]S10000 A8000 B・C・P完売
[電話]新日本フィル03-5610-3815

--------------------
■長野

オーケストラと友に音楽祭2014
《名古屋フィルハーモニー交響楽団 ポップス・コンサート》
[開演時間]19:00~飯田文化会館H
[指揮]ボブ佐久間(話、編曲)
[曲目]●フォスター・メドレー/ビートルズ・メドレー/サウンド・オブ・サイレンス/いとしのエリー~TSUNAMI、他
[チケット料金]自由4000 大学生以下2000 親子(一般+大学生以下)5500 5日とのセット券あり(当日各500増)
[電話]オーケストラと友に音楽祭実行委員会事務局0265-23-3552

--------------------
■愛知

フジコ・ヘミング(ピアノ)
[開演時間]19:00~愛知県芸術劇場コンサートH
[曲目]●ショパン:バラード第1番/練習曲第12番「革命」●リスト:ラ・カンパネッラ●ドビュッシー:喜びの島、他
[チケット料金]SS12000 S10000 A8000 車椅子要連絡
[電話]SOGEI(ソーゲイ)052-263-1771

--------------------
■兵庫

ウィーン少年合唱団
[開演時間]19:00~高砂市文化会館じょうとんばH
[指揮]ジミー・チャン(カペルマイスター)
[曲目]●荒井由実:ひこうき雲●菅野よう子:花は咲く●J.シュトラウスⅡ:春の声●J.シュトラウスⅠ:ラデツキー行進曲、他
[チケット料金]3500
[電話]三菱重工業高砂製作所総務課079-445-6126

--------------------
5.3(土・祝)
--------------------
■北海道

Kitaraあ・ら・かると《もっとオーケストラ》
[開演時間]15:00~札幌コンサートH Kitara
[指揮]大植英次
[オーケストラ]札幌交響楽団
[曲目]●ベートーヴェン:交響曲第1番~第9番より各第1楽章
[チケット料金]S3500 A2000 小中高生各500
[電話]札幌コンサートH 011-520-1234

--------------------
■東京

NHK交響楽団★カンタービレ コンサート
[開演時間]15:00~東京文化会館
[指揮]渡邊一正
[出演]宮田大(チェロ)
[曲目]●ドヴォルザーク:スラヴ舞曲第1番/チェロ協奏曲●チャイコフスキー:バレエ音楽「白鳥の湖」抜粋
[チケット料金]S7300 A6300 B5300 C4300
[電話]ローソンHMVエンタテイメント0570-000-407
--------------------
横山幸雄(ピアノ)《入魂のショパン2014》
[開演時間]朝の部11:00~/昼の部13:00~/夜の部18:00~東京オペラシティ・コンサートH
[曲目]〈朝の部〉●ショパン:12の練習曲Op.10/ピアノ協奏曲第1番(独奏版)〈昼の部〉●ショパン:ピアノ・ソナタ第1番/ピアノ協奏曲第2番(独奏版)、他 〈夜の部〉●ショパン:ノクターン第1~6、19、20番/スケルツォ第1番/バラード第1番、他
[チケット料金]朝の部3500 昼の部/夜の部各4500 1日通し券10000 4日との2日間通し券16000
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
ラ・フォル・ジュルネ・オ・ジャポン2014 〈10回記念 祝祭の日〉

《ラファエル・セヴェール(クラリネット)
上野星矢(フルート)&吉野直子(ハープ)》
[開演時間]11:35~東京国際フォーラムHall A
[指揮]ジャン=ジャック・カントロフ
[オーケストラ]シンフォニア・ヴァルソヴィア
[曲目]●モーツァルト:クラリネット協奏曲/フルートとハープのための協奏曲
[チケット料金]S3500 A2500 B1500 3歳~小学生各500引 中高生500 車椅子席あり

《小山実稚恵(ピアノ)&タタルスタン国立交響楽団》
[開演時間]13:55~東京国際フォーラムHall A
[指揮]アレクサンドル・スラドコフスキー
[曲目]●ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲●ブラームス:ハンガリー舞曲第1、4、5番
[チケット料金]S3000 A2500 B1500 3歳~小学生各500引 中高生500 車椅子席あり

《小菅優(ピアノ)》
[開演時間]18:30~東京国際フォーラムHall C
[指揮]ジョシュア・タン
[オーケストラ]横浜シンフォニエッタ
[曲目]●モーツァルト:歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」序曲●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番
[チケット料金]S3000 A2500 小学生各300引

《ジャン=ジャック・カントロフ(指揮)シンフォニア・ヴァルソヴィア》
[開演時間]20:20~東京国際フォーラムHall A
[曲目]●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」/「レオノーレ」序曲第3番
[チケット料金]S3000 A2500 B1500 小学生各500引 中高生500 車椅子席あり 22:15~の公演とのセット券(2階S)6000

《祝祭の夜》
[開演時間]22:15~東京国際フォーラムHall A
[出演]マルタ・アルゲリッチ、酒井茜(ピアノ)堀米ゆず子(ヴァイオリン)ジュリエット・ユレル(フルート)ラファエル・セヴェール(クラリネット)、他
[曲目]●ストラヴィンスキー:「春の祭典」●サン=サーンス:組曲「動物の謝肉祭」
[チケット料金]S3500 A2500 B1500 車椅子席あり 20:20~の公演とのセット券(2階S)6000 18歳未満入場不可

[電話]ラ・フォル・ジュルネ・オ・ジャポン「熱狂の日」音楽祭事務局 03-5221-9100

--------------------
■長野

軽井沢大賀ホール2014 春の音楽祭《尾高忠明(指揮)東京フィルハーモニー交響楽団》
[開演時間]16:00~軽井沢大賀H
[曲目]●シベリウス:交響曲第2番/アンダンテ・フェスティーヴォ/悲しきワルツ/「カレリア」組曲
[チケット料金]SS7500 S7000 A5500 B5000 C(立見席)3500 W(合唱席)4000
[電話]軽井沢大賀H 0267-31-5555

--------------------
■愛知

アリ−ナ・イブラギモヴァ(ヴァイオリン)
[開演時間]15:00~電気文化会館ザ・コンサートH
[曲目]●イザイ:無伴奏ヴァイオリン・ソナタ全6曲
[チケット料金]4000 学生2500
[電話]電気文化会館052-204-1133

--------------------
■三重

ダニエル・ハーディング(指揮)新日本フィルハーモニー交響楽団
[開演時間]16:00~三重県文化会館
[曲目]●ブラームス:交響曲第2番、第3番
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 学生割引あり
[電話]三重県文化会館059-233-1122

--------------------
■宮崎

第19回 宮崎国際音楽祭《徳永二男(ヴァイオリン)魅惑のタンゴ~スペシャル・バージョン》
[開演時間]15:00~メディキット県民文化センター演劇H
[出演]京谷弘司(バンドネオン)淡路七穂子(ピアノ)田辺和弘(ベース)Chizuko&Hugo(ダンス)
[曲目]●ビジョルド:エル・チョクロ●バレンテ:鍵盤の悲しみ●京谷弘司:モノローグ●ピアソラ:オブリビオン、他
[チケット料金]A3100 B2100(当日各500増) 小~大学生A1000 セット券あり
[電話]メディキット県民文化センター0985-28-7766

--------------------
■鹿児島

ウィーン少年合唱団
[開演時間]16:00~みやまコンセール
[指揮]ジミー・チャン(カペルマイスター)
[曲目]●荒井由実:ひこうき雲●菅野よう子:花は咲く●J.シュトラウスⅡ:春の声●J.シュトラウスⅠ:ラデツキー行進曲、他
[チケット料金]4500 高校生以下2500
[電話]みやまコンセール0995-78-8000

--------------------
5.4(日・祝)
--------------------
■東京

ズーラシアンフィルハーモニー管弦楽団
[開演時間]14:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]オカピ
[曲目]●森のくまさん、チャイコにであった。/グリーンスリーヴズ/やぎさんゆうびん/うさぎ協奏曲/ねこふんじゃった、他
[チケット料金]S4500 A3500 B2500 3歳未満膝上無料
[電話]東京音協03-5774-3030
--------------------
エフゲニー・キーシン(ピアノ)
[開演時間]15:00~サントリーH
[曲目]●シューベルト:ピアノ・ソナタ第17番●スクリャービン:ピアノ・ソナタ第2番「幻想ソナタ」/12の練習曲Op.8より第2、4、5、8、9、11、12番「悲愴」
[チケット料金]S18500 A15500 B12500 C9500 D6500
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
横山幸雄(ピアノ)《入魂のショパン2014》
[開演時間]朝の部11:00~/昼の部13:00~/夜の部18:00~東京オペラシティ・コンサートH
[曲目]〈朝の部〉●ショパン:12の練習曲Op.25/24の前奏曲 〈昼の部〉●ショパン:スケルツォ第2、3番/バラード第2、3番/ピアノ・ソナタ第2番「葬送」、他 〈夜の部〉●ショパン:ポロネーズ第6番「英雄」、第7番「幻想」/ピアノ・ソナタ第3番、他
[チケット料金]朝の部3500 昼の部/夜の部各4500 1日通し券10000 3日との2日間通し券16000
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
ラ・フォル・ジュルネ・オ・ジャポン2014 〈10回記念 祝祭の日〉

《アブデル・ラーマン・エル=バシャ(ピアノ)》
[開演時間]11:45~東京国際フォーラムHall C
[指揮]ジャン=ジャック・カントロフ
[オーケストラ]シンフォニア・ヴァルソヴィア
[曲目]●ショパン:演奏会用ロンド「クラコヴィアク」/ピアノ協奏曲第2番
[チケット料金]S3000 A2500 3歳~小学生各300引

《仲道郁代(ピアノ)》
[開演時間]15:00~よみうりH
[曲目]●ブラームス:3つの間奏曲Op.117●シューマン:交響的練習曲
[チケット料金]S3000 A2500 3歳~小学生各300引

《ミシェル・コルボ(指揮)モーツァルト:レクイエム》
[開演時間]18:30~東京国際フォーラムHall A
[オーケストラ]シンフォニア・ヴァルソヴィア
[合唱]ローザンヌ声楽アンサンブル
[声楽]レティツィア・シェレール(ソプラノ)キャサリン・ピロネル・バチェッタ(アルト)クリストフ・アインホルン(テノール)ピーター・ハーヴェイ(バリトン)
[チケット料金]S3500 A2500 B1500 小学生各500引 中高生500 車椅子席あり

《ルネ・マルタンのル・ク・ド・クール》
[開演時間]20:45~東京国際フォーラムHall A
[指揮]ジャン=ジャック・カントロフ
[オーケストラ]シンフォニア・ヴァルソヴィア
[出演]セルゲ・ツィンマーマン(ヴァイオリン)マタン・ポラト(ピアノ)ルセロ・テナ(カスタネット)
[曲目]●モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第3番/アイネ・クライネ・ナハトムジーク●ハイドン:ピアノ協奏曲第11番●ファリャ:歌劇「はかなき人生」より舞曲、他
[チケット料金]S3500 A2500 B1500 小学生各500引 中高生500 車椅子席あり

[電話]ラ・フォル・ジュルネ・オ・ジャポン「熱狂の日」音楽祭事務局 03-5221-9100

--------------------
■石川

ラ・フォル・ジュルネ金沢「熱狂の日」音楽祭2014
〈プラハ・ウィーン・ブダペスト~三都物語〉

《井上道義(指揮)京都市交響楽団》
[開演時間]13:30~石川県立音楽堂コンサートH
[曲目]●スメタナ:連作交響詩「わが祖国」より“ヴィシェフラド”“モルダウ”“ターボル”“ブラニーク”
[チケット料金]S2500 A2000 3歳~小学生各500引

《ヨーゼフ・モーグ(ピアノ)&井上道義(指揮)オーケストラ・アンサンブル金沢》
[開演時間]16:00~石川県立音楽堂コンサートH
[曲目]●ドヴォルザーク:弦楽セレナード●リスト:ピアノ協奏曲第1番
[チケット料金]S2500 A2000 3歳~小学生各500引

《アレクサンドル・クニャーゼフ(チェロ)&三ツ橋敬子(指揮)京都市交響楽団》
[開演時間]18:30~石川県立音楽堂コンサートH
[曲目]●ドヴォルザーク:チェロ協奏曲●リスト:ハンガリー狂詩曲第2番
[チケット料金]S2500 A2000 小学生各500引

[電話]ラ・フォル・ジュルネ金沢音楽祭事務局 076-232-8111

--------------------
■長野

軽井沢大賀ホール2014 春の音楽祭《NHK交響楽団》
[開演時間]16:00~軽井沢大賀H
[指揮]渡邊一正
[出演]宮田大(チェロ)
[曲目]●ドヴォルザーク:スラヴ舞曲第1番/チェロ協奏曲●チャイコフスキー:バレエ音楽「白鳥の湖」抜粋
[チケット料金]SS完売 S8500 A7000 B6500 C(立見席)4000 W(合唱席)4500
[電話]軽井沢大賀H 0267-31-5555

--------------------
■宮崎

第19回 宮崎国際音楽祭 サテライト公演
《徳永二男(ヴァイオリン)魅惑のタンゴ》
[開演時間]14:00~串間市文化会館
[出演]京谷弘司(バンドネオン)淡路七穂子(ピアノ)田辺和弘(ベース)
[曲目]●ガーデ:ジェラシー●ピアソラ:ブエノスアイレスの夏、他
[チケット料金]自由2100 小~大学生1000
[電話]メディキット県民文化センター0985-28-7766

--------------------
5.5(月・祝)
--------------------
■東京

ウィーン少年合唱団
[開演時間]14:00~サントリーH
[指揮]ジミー・チャン(カペルマイスター)
[曲目]●荒井由実:ひこうき雲●菅野よう子:花は咲く●J.シュトラウスⅡ:美しく青きドナウ●J.シュトラウスⅠ:ラデツキー行進曲、他
[チケット料金]S7000 A5500 B4000 C2500 P1500
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
読売日本交響楽団 GWスペシャル《三大交響曲》
[開演時間]14:00~東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]ダニエル・スミス
[曲目]●シューベルト:交響曲第7番「未完成」●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
[チケット料金]S5100 A4100 小中高生(要保護者同伴)1500
[電話]読響0570-00-4390
--------------------
ラ・フォル・ジュルネ・オ・ジャポン2014 〈10回記念 祝祭の日〉

《ボリス・ベレゾフスキー(ピアノ)》
[開演時間]11:45~東京国際フォーラムHall A
[指揮]ジャン=ジャック・カントロフ
[オーケストラ]シンフォニア・ヴァルソヴィア
[曲目]●チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番、他
[チケット料金]S3000 A2500 B1500 3歳~小学生各500引 中高生500 車椅子席あり

《マリナ・シシュ(ヴァイオリン)》
[開演時間]16:15~東京国際フォーラムHall A
[指揮]ジャン=ジャック・カントロフ
[オーケストラ]シンフォニア・ヴァルソヴィア
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲
[チケット料金]S3000 A2500 B1500 3歳~小学生各500引 中高生500 車椅子席あり

《アレクサンドル・クニャーゼフ(チェロ)》
[開演時間]18:45~東京国際フォーラムHall A
[指揮]ドミトリー・リス
[オーケストラ]ウラル・フィルハーモニー管弦楽団
[曲目]●ドヴォルザーク:チェロ協奏曲
[チケット料金]S3000 A2500 B1500 小学生各500引 中高生500 車椅子席あり

《萩原麻未(ピアノ)ルセロ・テナ(カスタネット)》
[開演時間]20:45~東京国際フォーラムHall A
[指揮]ジャン=ジャック・カントロフ
[オーケストラ]シンフォニア・ヴァルソヴィア
[曲目]●ラヴェル:ピアノ協奏曲/ボレロ●ヒメネス:歌劇「ルイス・アロンソの結婚式」より間奏曲、他
[チケット料金]S3500 A2500 B1500 小学生各500引 中高生500 車椅子席あり

[電話]ラ・フォル・ジュルネ・オ・ジャポン「熱狂の日」音楽祭事務局 03-5221-9100

--------------------
■神奈川

東京交響楽団 with 小林研一郎(指揮)
[開演時間]14:00~昭和音楽大学テアトロ・ジーリオ・ショウワ
[曲目]●ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」●チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」
[チケット料金]S5000 A4000 B3000
[電話]川崎・しんゆり芸術祭(アルテリッカしんゆり)2014チケットセンター044-955-3100

--------------------
■石川

ラ・フォル・ジュルネ金沢「熱狂の日」音楽祭2014
〈プラハ・ウィーン・ブダペスト~三都物語〉

《井上道義(指揮)オーケストラ・アンサンブル金沢》
[開演時間]11:00~石川県立音楽堂コンサートH
[曲目]●ドヴォルザーク:スラヴ舞曲第1番、第6番、第8番、第10番●バルトーク:ルーマニア民俗舞曲●ブラームス:ハンガリー舞曲第1番、第5番、第6番
[チケット料金]S2500 A2000 3歳~小学生各500引

《井上道義(指揮)オーケストラ・アンサンブル金沢》
[開演時間]16:00~石川県立音楽堂コンサートH
[合唱]慶應義塾ワグネル・ソサエティー男声合唱団
[曲目]●スーク:弦楽セレナードより第1、3、4楽章●コダーイ:ガランタ舞曲●J.シュトラウスⅡ:ワルツ「美しく青きドナウ」
[チケット料金]S2500 A2000 3歳~小学生各500引

《マタン・ポラト(ピアノ)&タタルスタン国立交響楽団》
[開演時間]18:30~石川県立音楽堂コンサートH
[指揮]アレクサンドル・スラドコフスキー
[曲目]●リスト:交響詩「レ・プレリュード」●ブラームス:ピアノ協奏曲第2番
[チケット料金]S2500 A2000 小学生各500引

[電話]ラ・フォル・ジュルネ金沢音楽祭事務局 076-232-8111

--------------------
■長野

オーケストラと友に音楽祭2014
《名古屋フィルハーモニー交響楽団 名曲コンサート》
[開演時間]16:00~飯田文化会館H
[指揮]円光寺雅彦(話)
[曲目]●モーツァルト:歌劇「魔笛」序曲●ラヴェル:組曲「マ・メール・ロワ」●スメタナ:交響詩「モルダウ」●ムソルグスキー(ラヴェル編):組曲「展覧会の絵」
[チケット料金]自由4000 大学生以下2000 親子(一般+大学生以下)5500 2日とのセット券あり(当日各500増)
[電話]オーケストラと友に音楽祭実行委員会事務局0265-23-3552

--------------------
■京都

京都フィルハーモニー室内合奏団
〈はじめてのクラシックコンサートシリーズ〉vol.7《音楽とおとぎばなし》
[開演時間]11:00~/14:30~京都コンサートH(小)
[指揮]齊藤一郎
[出演]しまざきまさこ(歌)MBSアナウンサー(語り)
[曲目]●グリーグ:音楽物語「ペール・ギュント」(語り付)●ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」より“春”●三木たかし:アンパンマンのマーチ、他
[チケット料金]各2000 0歳~高校生1000 親子ペア2500(当日各500増)
[電話]京フィル075-212-8744

--------------------
■大阪

ドラゴンクエスト スペシャル・コンサート
《すぎやまこういち:交響組曲「ドラゴンクエストⅤ」天空の花嫁》
[開演時間]15:00~ラブリーH
[指揮]すぎやまこういち(話)
[オーケストラ]日本センチュリー交響楽団
[チケット料金]4600
[電話]ラブリーH 0721-56-6100
--------------------
関西フィルハーモニー管弦楽団 いずみホールシリーズVol.33
《巨匠オーギュスタン・デュメイ(指揮)のベートーヴェン“4”》
[開演時間]15:00~いずみH
[出演]リーヤ・ペトロヴァ(ヴァイオリン)
[曲目]●メンデルスゾーン:無言歌集より5曲(D.ワルター編弦楽合奏版)/ヴァイオリン協奏曲ホ短調●ベートーヴェン:交響曲第4番
[チケット料金]S5000 A3500
[電話]関西フィル06-6577-1381

--------------------
5.6(火・休)
--------------------
■東京

ウィーン少年合唱団
[開演時間]14:00~サントリーH
[指揮]ジミー・チャン(カペルマイスター)
[曲目]●荒井由実:ひこうき雲●菅野よう子:花は咲く●J.シュトラウスⅡ:春の声●J.シュトラウスⅠ:ラデツキー行進曲、他
[チケット料金]S7000 A5500 B4000 C2500 P1500
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
イヴリー・ギトリス(ヴァイオリン)
[開演時間]14:00~紀尾井H
[出演]ヴァハン・マルディロシアン(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第5番「春」●クライスラー:美しきロスマリン/愛の悲しみ、他(当日発表)
[チケット料金]7500
[電話]テンポプリモ03-5810-7772

--------------------
■石川

ラ・フォル・ジュルネ金沢「熱狂の日」音楽祭2014
〈プラハ・ウィーン・ブダペスト~三都物語〉

《ウィーンのシューベルト》
[開演時間]11:30~石川県立音楽堂コンサートH
[指揮]井上道義
[オーケストラ]オーケストラ・アンサンブル金沢
[声楽]ルイザ・アルブレヒトヴァ(ソプラノ)セバスチャン・ハウプマン(バリトン)
[曲目]●シューベルト:交響曲第7番「未完成」/ます(ブリテン編)/魔王(リスト編)、他

《工藤重典(フルート)ドミトリー・マフチン(ヴァイオリン)》
[開演時間]14:30~石川県立音楽堂コンサートH
[指揮]井上道義
[オーケストラ]オーケストラ・アンサンブル金沢
[曲目]●ドップラー:ハンガリー田園幻想曲●ブラームス:ヴァイオリン協奏曲

[チケット料金]各S2500 A2000 3歳~小学生各500引
[電話]ラ・フォル・ジュルネ金沢音楽祭事務局 076-232-8111

--------------------
■愛知

佐藤しのぶ(ソプラノ)《わが母の教え給いし歌2014》
[開演時間]15:00~愛知県芸術劇場コンサートH
[出演]森島英子(ピアノ)堀正文(ヴァイオリン)N響メンバー
[合唱]名古屋少年少女合唱団
[曲目]●わが母の教え給いし歌/ママと踊ろう/大きな古時計/アヴェ・マリア、他
[チケット料金]S9000 A6000 学生3000 Sペア16000
[電話]中京テレビ事業052-320-9933

--------------------
■大阪

大阪交響楽団 特別演奏会
《第6回 青島広志(指揮、話)の奇想天外オーケストラ》
[開演時間]14:00~いずみH
[出演]原田仁子(オルガン)小野勉(テノール)
[曲目]●貴志康一:かごかき●海沼実:みかんの花咲く丘(以上青島広志編)●サン=サーンス:交響曲第3番「オルガン付き」より第2部●ホルスト:組曲「惑星」より“木星”、他
[チケット料金]S4000 A3000 バルコニー2000 親子A3200 4歳~18歳割引あり
[電話]大阪交響楽団072-226-5522

--------------------
■宮崎

第19回 宮崎国際音楽祭《県民コンサート》
[開演時間]15:00~メディキット県民文化センター・アイザックスターンH
[出演]飯干舞、吉國美紀(ピアノ)廣瀬心香(ヴァイオリン)浅田結希(フルート)柄本舞衣子(ハープ) 阿萬智衣、宮田珠江(ソプラノ)
[指揮]徳永二男
[オーケストラ]宮崎国際音楽祭ジュニア・オーケストラ、宮崎国際音楽祭管弦楽団メンバー
[曲目]●チャイコフスキー:幻想序曲「ロメオとジュリエット」●ビゼー:「アルルの女」組曲より“パストラール”“ファランドール”、他
[チケット料金]自由1000 小~大学生500
[電話]メディキット県民文化センター0985-28-7766

--------------------
5.8(木)
--------------------
■東京

都民劇場音楽サークル 第617回定期公演《ボストン交響楽団》
[開演時間]19:00~東京文化会館
[指揮]ロリン・マゼール
[出演]ジャニーヌ・ヤンセン(ヴァイオリン)
[曲目]●ムソルグスキー:交響詩「はげ山の一夜」●チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲/交響曲第5番
[チケット料金]S35000 A29000 B24000 C19000
[電話]都民劇場03-3572-4311
--------------------
新日本フィルハーモニー交響楽団 特別演奏会2014
[開演時間]19:00~すみだトリフォニーH
[指揮]十束尚宏、小澤征爾
[曲目]●ハイドン:交響曲第104番「ロンドン」●バルトーク:弦楽のためのディヴェルティメント●ベートーヴェン:「レオノーレ」序曲第3番
[チケット料金]S15000 A13000 B完売
[電話]新日本フィル03-5610-3815
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団〈杉並公会堂シリーズ2014/15〉第1回
[開演時間]19:00~杉並公会堂
[指揮]山田和樹
[出演]成田達輝(ヴァイオリン)
[曲目]●メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調●ラフマニノフ:交響曲第2番
[チケット料金]S5000 A4000 B3000
[電話]杉並公会堂03-5347-4450

--------------------
■大阪

佐藤しのぶ(ソプラノ)《わが母の教え給いし歌2014》
[開演時間]18:30~サンケイHブリーゼ
[出演]森島英子(ピアノ)堀正文(ヴァイオリン)N響メンバー
[合唱]豊中少年少女合唱団
[曲目]●わが母の教え給いし歌/ママと踊ろう/大きな古時計/アヴェ・マリア、他
[チケット料金]SS10000 S9000 A7500 B6000
[電話]ブリーゼ06-6341-8888
--------------------
オーギュスタン・デュメイ(指揮、ヴァイオリン)&
関西フィルハーモニー管弦楽団 スプリング・スペシャルコンサート
[開演時間]19:00~ザ・フェニックスH
[出演]上田晴子(ピアノ)石上真由子(ヴァイオリン)、他
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリンソナタ第5番「春」●ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」、他
[チケット料金]4000 高校生(18歳)以下2000
[電話]関西フィル06-6577-1381

--------------------
5.9(金)
--------------------
■埼玉

日本フィルハーモニー交響楽団 第83回さいたま定期演奏会
[開演時間]19:00~大宮ソニックシティ
[指揮]山田和樹
[出演]成田達輝(ヴァイオリン)
[曲目]●メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調●ラフマニノフ:交響曲第2番
[チケット料金]S5500 A4500 B3500 25歳以下AB各2000
[電話]大宮ソニックシティ048-647-7722

--------------------
■東京

ロリン・マゼール(指揮)ボストン交響楽団
[開演時間]19:00~サントリーH
[出演]ジャニーヌ・ヤンセン(ヴァイオリン)
[曲目]●グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲●チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲●ベルリオーズ:幻想交響曲
[チケット料金]S38000 A31500 B26500 C21500 D13000
[電話]AMATI 03-3560-3010
--------------------
中村紘子(ピアノ、トーク)《Shall we dance?~踊らにゃソン!?》
[開演時間]13:30~東京オペラシティ・コンサートH
[曲目]●ショパン:ポロネーズ第3番「軍隊」、第6番「英雄」●リスト:メフィスト・ワルツ第1番「村の居酒屋での踊り」●ヒナステラ:アルゼンチン舞曲集、他
[チケット料金]5800 65歳以上5300
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
ジャン=クロード・ペヌティエ(ピアノ)
[開演時間]19:00~トッパンH
[曲目]●フォーレ:前奏曲集●ショパン:前奏曲第1、2、8、10、13~15、19~22番●オアナ:前奏曲第23番●シューベルト:ピアノ・ソナタ第21番
[チケット料金]6000 学生3000
[電話]トッパンH 03-5840-2222

--------------------
■愛知

セントラル愛知交響楽団 第133回定期演奏会
[開演時間]18:45~しらかわH
[指揮]田中祐子
[出演]関本昌平(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」序曲/交響曲第41番「ジュピター」●リスト:ピアノ協奏曲第1番
[チケット料金]A4300 B3200 C2200 学生A~C各半額(指定なしの場合1000)
[電話]セントラル愛知052-581-3851

--------------------
■宮崎

第19回 宮崎国際音楽祭《演奏会1 室内楽の系譜》
[開演時間]19:00~メディキット県民文化センター演劇H
[出演]ピンカス・ズーカーマン、三浦文彰(ヴァイオリン)川崎雅夫 、川﨑和憲(ヴィオラ)アマンダ・フォーサイス 、原田禎夫(チェロ)アンジェラ・チェン(ピアノ)
[曲目]●メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲第1番●ブラームス:弦楽六重奏曲第1番
[チケット料金]SS完売 S5100 A4100 B3100 C2100(当日各500増) 小~大学生C1000 セット券あり
[電話]メディキット県民文化センター0985-28-7766

--------------------
5.10(土)
--------------------
■北海道

札幌交響楽団 シンフォニック・ブラス2014
[開演時間]14:00~札幌コンサートH Kitara
[指揮]梅田俊明
[出演]札響スペシャル・ブラス、札幌市立厚別中学吹奏楽部、札幌市立中央中学校吹奏楽部
[曲目]●A.リード:音楽祭のプレリュード●ワーグナー:歌劇「ローエングリン」より“エルザの大聖堂への行列”●2014年度全日本吹奏楽コンクール課題曲全5曲、他
[チケット料金]4000 自由3000 25歳以下各2000引
[電話]札響011-520-1771

--------------------
■山形

山形交響楽団 第237回定期演奏会
[開演時間]19:00~山形テルサH
[指揮]飯森範親
[出演]南部やすか(フルート)
[曲目]●シューベルト:交響曲第7番「未完成」●ドヴィエンヌ:フルート協奏曲第7番●ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」
[チケット料金]A4700 B自由4200 学生(24歳以下)自由2500 ペア自由7200(当日各500増)24歳以下(当日残席ある場合)1000
[電話]山響023-625-2204

--------------------
■東京

ウィーン少年合唱団
[開演時間]14:30~町田市民H
[指揮]ジミー・チャン(カペルマイスター)
[曲目]●荒井由実:ひこうき雲●菅野よう子:花は咲く●J.シュトラウスⅡ:春の声●J.シュトラウスⅠ:ラデツキー行進曲、他
[チケット料金]6000
[電話]町田市民H 042-728-4300
--------------------
ロリン・マゼール(指揮)ボストン交響楽団
[開演時間]18:00~サントリーH
[曲目]●モーツァルト:交響曲第38番「プラハ」●マーラー:交響曲第5番
[チケット料金]S38000 A31500 B26500 C21500 D13000
[電話]AMATI 03-3560-3010
--------------------
すぎやまこういち(指揮、話)ドラゴンクエスト・コンサート
《すぎやまこういち:交響組曲「ドラゴンクエストⅧ」
空と海と大地と呪われし姫君》
[開演時間]14:00~オリンパスH八王子
[オーケストラ]東京交響楽団
[チケット料金]S5000 A4000
[電話]八王子市学園都市文化ふれあい財団042-621-3005
--------------------
NHK交響楽団 第1781回定期公演
[開演時間]18:00~NHKホール
[指揮]ガエタノ・デスピノーサ
[出演]マティアス・ゲルネ(バリトン)
[曲目]●フランク:交響曲●ワーグナー:楽劇「トリスタンとイゾルデ」前奏曲/同「ワルキューレ」より“ヴォータンの別れと魔の炎の音楽”/同「神々の黄昏」より“ジークフリートの葬送行進曲”、他
[チケット料金]S8800 A7300 B5700 C4600 D3600 E自由1500 25歳以下割引あり
[電話]N響ガイド03-3465-1780
--------------------
東京フィルハーモニー交響楽団〈響きの森クラシック・シリーズ〉Vol.48
[開演時間]15:00~文京シビックH
[指揮]小林研一郎
[出演]清水和音(ピアノ)
[曲目]●メンデルスゾーン:序曲「フィンガルの洞窟」●リスト:ピアノ協奏曲第1番●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」
[チケット料金]S5000 A4000 B3000
[電話]シビックチケット03-5803-1111
--------------------
読売日本交響楽団 第166回東京芸術劇場マチネーシリーズ
[開演時間]14:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]ワシリー・シナイスキー
[出演]デニス・コジュヒン(ピアノ)
[曲目]●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番●ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)/同「プルチネッラ」、他
[チケット料金]S7200 A5100 B4100 C完売 小中高生(要保護者同伴)1500
[電話]読響0570-00-4390

--------------------
■神奈川

日本フィルハーモニー交響楽団 第297回横浜定期演奏会
[開演時間]18:00~横浜みなとみらいH
[指揮]山田和樹
[出演]小林美樹(ヴァイオリン)
[曲目]●コルンゴルト:ヴァイオリン協奏曲●ラフマニノフ:交響曲第2番
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C4000 P完売 25歳以下A~C各1500
[電話]日本フィル03-5378-5911
--------------------
ジョン・健・ヌッツォ(テノール)
[開演時間]14:00~フィリアH
[出演]村松亜紀(ピアノ)
[曲目]●ヴェルディ:歌劇「リゴレット」より“女心の歌”●チレア:歌劇「アルルの女」より“フェデリコの嘆き”、他
[チケット料金]5000 学生2000
[電話]フィリアH 045-982-9999

--------------------
■愛知

第37回 名古屋国際音楽祭スペシャル・コンサート《コンチェルトの花束》
[開演時間]15:00~愛知県芸術劇場コンサートH
[出演]朴葵姫(ギター)萩原麻未、イリヤ・ラシュコフスキー(ピアノ)横坂源(チェロ)
[指揮]川瀬賢太郎
[オーケストラ]名古屋フィルハーモニー交響楽団
[曲目]●ロドリーゴ:アランフェス協奏曲●メンデルスゾーン:ピアノ協奏曲第1番●チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番●サン=サーンス:チェロ協奏曲第1番
[チケット料金]S7000 A6000 B5000 C4000 D3000
[電話]CBC事業部052-241-8118

--------------------
■大阪

音楽の絵本
[開演時間]14:00~高槻現代劇場(中)
[出演]ズーラシアンブラス(金管五重奏)弦(つる)うさぎ(弦楽四重奏)
[曲目]●ワーグナー:歌劇「ローエングリン」第3幕への前奏曲●プッチーニ:誰も寝てはならぬ●カッコウ・ワルツ/森のくまさん、他
[チケット料金]2500 中学生以下1500 3歳未満膝上無料
[電話]高槻現代劇場072-671-9999

--------------------
■兵庫

オーギュスタン・デュメイ(指揮、ヴァイオリン)&関西フィルハーモニー管弦楽団 特別演奏会
[開演時間]18:30~東条文化会館コスミックH
[曲目]●モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第3番●チャイコフスキー:交響曲第5番、他
[チケット料金]3500 18歳以下1500
[電話]加東文化振興財団0795-42-7700

--------------------
■島根

フジコ・ヘミング(ピアノ)
[開演時間]18:30~島根県芸術文化センター・グラントワ
[曲目]●ショパン:バラード第1番/練習曲第12番「革命」●リスト:ラ・カンパネッラ●ドビュッシー:喜びの島、他
[チケット料金]S・車椅子12000 A10000 B8000
[電話]グラントワ0856-31-1860

--------------------
■大分

第16回別府アルゲリッチ音楽祭
《室内楽コンサート~マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)が創る出会いの場》
[開演時間]16:00~ビーコンプラザ・フィルハーモニアH
[出演]清水高師、川久保賜紀(ヴァイオリン)川本嘉子(ヴィオラ)遠藤真理(チェロ)アンサンブル・ノマド(室内楽)アニー・デュトワ(語り)サイトウ・キネン・フェスティバル松本「兵士の物語」メンバーより
[曲目]●ストラヴィンスキー:「兵士の物語」、他
[チケット料金]S13000 A10000 B7000 C5000 小学生~22歳2000
[電話]アルゲリッチ芸術振興財団0977-27-2299

--------------------
■宮崎

第19回 宮崎国際音楽祭《演奏会2 ブラームス・深淵なる響き》
[開演時間]15:00~メディキット県民文化センター・アイザックスターンH
[指揮]ピンカス・ズーカーマン(ヴァイオリン)、徳永二男
[オーケストラ]宮崎国際音楽祭管弦楽団
[出演]アマンダ・フォーサイス(チェロ)
[曲目]●ブラームス:交響曲第2番/ヴァイオリンとチェロのための協奏曲
[チケット料金]SS8200 S6200 A4100 B3100 C2100(当日各500増) 小~大学生C1000
セット券あり
[電話]メディキット県民文化センター0985-28-7766

--------------------
5.11(日)
--------------------
■山形

山形交響楽団 第237回定期演奏会
[開演時間]16:00~山形テルサH
[指揮]飯森範親
[出演]南部やすか(フルート)
[曲目]●シューベルト:交響曲第7番「未完成」●ドヴィエンヌ:フルート協奏曲第7番●ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」
[チケット料金]A4700 B自由4200 学生(24歳以下)自由2500 ペア自由7200(当日各500増)24歳以下(当日残席ある場合)1000
[電話]山響023-625-2204

--------------------
■東京

佐藤しのぶ(ソプラノ)《わが母の教え給いし歌2014》
[開演時間]14:00~サントリーH
[出演]森島英子(ピアノ)堀正文(ヴァイオリン)N響メンバー
[合唱]NHK東京児童合唱団
[曲目]●わが母の教え給いし歌/ママと踊ろう/大きな古時計/アヴェ・マリア、他
[チケット料金]SS12000 S10000 A7500 B5000 C3500
[電話]エス・ピー・エース03-5640-8301
--------------------
NHK交響楽団 第1781回定期公演
[開演時間]15:00~NHKホール
[指揮]ガエタノ・デスピノーサ
[出演]マティアス・ゲルネ(バリトン)
[曲目]●フランク:交響曲●ワーグナー:楽劇「トリスタンとイゾルデ」前奏曲/同「ワルキューレ」より“ヴォータンの別れと魔の炎の音楽”/同「神々の黄昏」より“ジークフリートの葬送行進曲”、他
[チケット料金]S8800 A7300 B5700 C4600 D3600 E自由1500 25歳以下割引あり
[電話]N響ガイド03-3465-1780

--------------------
■長野

青島広志(ピアノ、話)のおしゃべりコンサート《ペール・ギュントの大冒険》
[開演時間]14:30~木曽文化公園文化H
[出演]横山美奈、江口二美(ソプラノ)小野勉(テノール)
[曲目]●グリーグ:劇音楽「ペール・ギュント」より●フォスターの歌曲●オペラ・アリア、他
[チケット料金]1500 高校生以下500 3歳未満膝上無料
[電話]木曽文化公園0264-23-8011

--------------------
■京都

宮川彬良(ピアノ、作編曲)&アンサンブル・ベガ《「母の日」ハートフル・コンサート》
[開演時間]14:00~京都コンサートH
[曲目]●デーレ~宮川彬良:すみれの花咲く部屋●プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」より“ある晴れた日に”●ボック:組曲「屋根の上のヴァイオリン弾き」、他
[チケット料金]A4500 B3500 C2000
[電話]京都コンサートH 075-711-3231

--------------------
■広島

広島交響楽団 名曲コンサート《春》
[開演時間]15:00~広島国際会議場フェニックスH
[指揮]藤岡幸夫
[出演]イェウン・チェ(ヴァイオリン)
[曲目]●モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲●パガニーニ:ヴァイオリン協奏曲第2番●ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」
[チケット料金]S4200 A3200 B2200 学生1500 ペアS6400
[電話]広響082-532-3080

--------------------
■宮崎

第19回 宮崎国際音楽祭《演奏会3 エクスペリメンタル・コンサート》
[開演時間]16:00~メディキット県民文化センター演劇H
[出演]波多野睦美(ソプラノ)徳永二男、漆原啓子、漆原朝子(ヴァイオリン)古川展生(チェロ)野平一郎(ピアノ)、他
[曲目]●シュニトケ:ヴァイオリン・ソナタ第1番●高橋悠治:あけがたにくるひとよ●シェーンベルク:弦楽四重奏曲第2番、他
[チケット料金]S3100 A2100(当日各500増) 小~大学生A1000 セット券あり
[電話]メディキット県民文化センター0985-28-7766

--------------------
5.12(月)
--------------------
■東京

東京都交響楽団 第770回定期演奏会 Aシリーズ
[開演時間]19:00~東京文化会館
[指揮]ユージン・ツィガーン
[曲目]●ラヴェル:道化師の朝の歌/組曲「クープランの墓」●レスピーギ:交響詩「ローマの祭り」、他
[チケット料金]S6500 A5500 B4500 C3500 Ex1800 各種割引あり
[電話]都響ガイド03-3822-0727
--------------------
読売日本交響楽団 第571回サントリーホール名曲シリーズ
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]ワシリー・シナイスキー
[出演]デニス・コジュヒン(ピアノ)
[曲目]●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番●ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)/同「プルチネッラ」、他
[チケット料金]S7200 A6100 B5100 C完売
[電話]読響0570-00-4390

--------------------
■宮崎

第19回 宮崎国際音楽祭 サテライト公演《三原剛(バリトン)》
[開演時間]19:00~門川町総合文化会館
[出演]浅井道子(ピアノ)
[曲目]●山田耕筰:鐘が鳴ります/城ヶ島の雨●小林秀雄:落葉松●シューベルト:音楽に寄す●モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」より“もう飛ぶまいぞ、この蝶々”、他
[チケット料金]自由2100 小~大学生1000
[電話]メディキット県民文化センター0985-28-7766

--------------------
5.13(火)
--------------------
■東京

マティアス・ゲルネ(バリトン)《シューベルト:3大歌曲連続演奏会~歌曲集「美しき水車小屋の娘」》
[開演時間]19:00~紀尾井H
[出演]アレクサンダー・シュマルツ(ピアノ)
[チケット料金]S9000 A6000 14日、15日との3公演セット券S20000
[電話]AMATI 03-3560-3010
--------------------
横山幸雄(ピアノ)《ショパンを弾く~第1夜》
[開演時間]19:30~ルネこだいら
[曲目]●ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ/バラード全4曲/ポロネーズ第6番「英雄」/舟歌
[チケット料金]1600
[電話]ルネこだいら042-346-9000
--------------------
〈B→C〉162《鷹栖美恵子(オーボエ、イングリッシュホルン)》
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・リサイタルH
[出演]篠﨑和子(ハープ)大堀晴津子(ピアノ)
[曲目]●J.S.バッハ:ヴァイオリン・ソナタBWV1020(オーボエ版)●パスクッリ:ベッリーニへのオマージュ●ブリテン:オウィディウスによる6つの変容●西村朗:沈黙の秋(鷹栖美恵子委嘱作品・初演)、他
[チケット料金]自由3000
[電話]東京オペラシティ03-5353-9999
--------------------
武蔵野音楽大学大学院修士課程新人演奏会~平成25年度修了生による
[開演時間]18:30~武蔵野音楽大学江古田キャンパス・ベートーヴェンH
[出演]佐藤智基(打楽器)井出壮志朗(バリトン)野上剛、青木佑磨(ピアノ)塚村紫(ソプラノ)、他
[曲目]●ワーグナー:楽劇「トリスタンとイゾルデ」より“愛の死”●シューマン:交響的練習曲、他
[チケット料金]自由1000
[電話]武蔵野音楽大学江古田キャンパス演奏部03-3992-1120

--------------------
5.14(水)
--------------------
■北海道

ウィーン少年合唱団
[開演時間]18:30~帯広市民文化H
[指揮]ジミー・チャン(カペルマイスター)
[曲目]●荒井由実:ひこうき雲●菅野よう子:花は咲く●J.シュトラウスⅡ:春の声●J.シュトラウスⅠ:ラデツキー行進曲、他
[チケット料金]4000 高校生以下2000
[電話]帯広市民文化H 0155-23-8111

--------------------
■東京

マティアス・ゲルネ(バリトン)《シューベルト:3大歌曲連続演奏会~歌曲集「冬の旅」》
[開演時間]19:00~紀尾井H
[出演]アレクサンダー・シュマルツ(ピアノ)
[チケット料金]S9000 A6000 13日、15日との3公演セット券S20000
[電話]AMATI 03-3560-3010
--------------------
新国立劇場
マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」
レオンカヴァッロ:歌劇「道化師」=以上イタリア語上演・字幕付
[開演時間]19:00~新国立劇場オペラパレス
[演出]ジルベール・デフロ
[声楽]「カヴァレリア…」[サントゥッツァ]ルクレシア・ガルシア[トゥリッドゥ]ヴァルテル・フラッカーロ[ローラ]谷口睦美、他/「道化師」[カニオ]グスターヴォ・ポルタ[ネッダ]ラケーレ・スターニシ[トニオ]ヴィットリオ・ヴィテッリ、他
[指揮]レナート・パルンボ
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[合唱]新国立劇場合唱団、TOKYO FM少年合唱団
[チケット料金]S27000 A21600 B15120 C8640 D5400 Z1620 ジュニア・学生・65歳以上・障害者割引あり 車椅子席あり
[電話]新国立劇場03-5352-9999
--------------------
新日本フィルハーモニー交響楽団 室内楽シリーズⅩ
〈音楽家たちの響宴2013/2014〉第6回《ミューズの息吹》
[開演時間]19:15~すみだトリフォニーH(小)
[出演]マルコス・ペレス・ミランダ(クラリネット)、他
[曲目]●ラヴェル:弦楽四重奏曲●モーツァルト:クラリネット五重奏曲
[チケット料金]3000
[電話]新日本フィル03-5610-3815

--------------------
■石川

中村紘子(ピアノ、トーク)《Shall we dance?》
[開演時間]14:00~石川県立音楽堂コンサートH
[曲目]●ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」●リスト:メフィスト・ワルツ第1番「村の居酒屋での踊り」●ヒナステラ:アルゼンチン舞曲集、他
[チケット料金]3000
[電話]石川県立音楽堂076-232-8632

--------------------
5.15(木)
--------------------
■北海道

ウィーン少年合唱団
[開演時間]19:00~札幌コンサートH Kitara
[指揮]ジミー・チャン(カペルマイスター)
[曲目]●荒井由実:ひこうき雲●菅野よう子:花は咲く●J.シュトラウスⅡ:春の声、他
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 車椅子2000
[電話]オフィス・ワン011-612-8696

--------------------
■東京

マティアス・ゲルネ(バリトン)
《シューベルト:3大歌曲連続演奏会~歌曲集「白鳥の歌」》
[開演時間]19:00~紀尾井H
[出演]アレクサンダー・シュマルツ(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:歌曲集「遥かなる恋人に寄す」
[チケット料金]S9000 A6000 13日、14日との3公演セット券S20000
[電話]AMATI 03-3560-3010

--------------------
■山口

フジコ・ヘミング(ピアノ)
[開演時間]19:00~宇部市渡辺翁記念会館
[曲目]●ショパン:バラード第1番/練習曲第12番「革命」●リスト:ラ・カンパネッラ●ドビュッシー:喜びの島、他
[チケット料金]SS12000 S10000 A8000
[電話]宇部好楽協会0836-34-4794

--------------------
5.16(金)
--------------------
■宮城

仙台フィルハーモニー管弦楽団 第282回定期演奏会
[開演時間]19:00~日立システムズH仙台・コンサートH
[指揮]山田和樹
[出演]アリョーナ・バーエワ(ヴァイオリン)髙橋絵理(ソプラノ)
[曲目]●プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第2番●マーラー:交響曲第4番
[チケット料金]S5000 A4500 Z2000 25歳以下SA各3000引
[電話]仙台フィル022-225-3934

--------------------
■東京

NHK交響楽団 第1782回定期公演
[開演時間]19:00~NHKホール
[指揮]ヘスス・ロペス=コポス
[出演]ヨハネス・モーザー(チェロ)林美智子(メゾ・ソプラノ)
[曲目]●アルフテル:第1旋法によるティエントと皇帝の戦い●ラロ:チェロ協奏曲●ファリャ:バレエ音楽「三角帽子」
[チケット料金]S8800 A7300 B5700 C4600 D3600 E自由1500 25歳以下割引あり
[電話]N響ガイド03-3465-1780
--------------------
新日本フィルハーモニー交響楽団〈新・クラシックへの扉〉37
[開演時間]14:00~すみだトリフォニーH
[指揮]伊藤翔
[出演]室住素子(オルガン)
[曲目]●ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲●プーランク:オルガン、弦楽とティンパニのための協奏曲●ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)、他
[チケット料金]S4000 A1500 学生S2000 A1000 65歳以上3000
[電話]新日本フィル03-5610-3815
--------------------
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 第279回定期演奏会
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]宮本文昭
[出演]木嶋真優(ヴァイオリン)
[曲目]●ブラームス:ヴァイオリン協奏曲●マーラー:交響曲第1番「巨人」
[チケット料金]S6300 A5300 B4200 C3200 中学生~20歳1000 21歳~31歳2000 60歳以上S4800 A4000
[電話]東京シティ・フィル03-5624-4002
--------------------
東京フィルハーモニー交響楽団 第847回サントリー定期シリーズ
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]アルベルト・ゼッダ
[曲目]●シューベルト:交響曲第3番●ロッシーニ:カンタータ「ジャンヌ・ダルク」/歌劇「ウィリアム・テル」より、他
[チケット料金]S7700 A6200 BC完売
[電話]東京フィル03-5353-9522

--------------------
■神奈川

神奈川フィルハーモニー管弦楽団
みなとみらいシリーズ 第299回定期演奏会
[開演時間]19:00~横浜みなとみらいH
[指揮]現田茂夫
[出演]﨑谷直人(ヴァイオリン)
[曲目]●團伊玖磨:交響組曲「アラビア紀行」●モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第4番●ドヴォルザーク:交響曲第7番
[チケット料金]S6000 A4500 B3000 25歳以下(当日残席ある場合)1000 70歳以上各1割引
[電話]神奈川フィル045-226-5107

--------------------
■大阪

日本センチュリー交響楽団 ブリーゼ特別演奏会
《アクアヴィーナス・コンサート》
[開演時間]19:00~サンケイHブリーゼ
[指揮]河原忠之
[出演]江原啓之(バリトン、話)晴雅彦(バリトン)
[曲目]●モーツァルト:歌劇「魔笛」「ドン・ジョヴァンニ」より●ヴェルディ:歌劇「ドン・カルロ」より“終わりの日は来た”/同「マクベス」より“憐れみも誉れも”、他
[チケット料金]S5500 A4500
[電話]ブリーゼ06-6341-8888

--------------------
■兵庫

兵庫芸術文化センター管弦楽団 第70回定期演奏会
[開演時間]15:00~兵庫県立芸術文化センター
[指揮]ロッセン・ミラノフ
[出演]浜田理恵(ソプラノ)
[曲目]●ラヴェル:道化師の朝の歌/「ダフニスとクロエ」第2組曲●ドビュッシー:交響詩「海」●ショーソン:愛と海の詩
[チケット料金]A4000 B3000 C2000 D1000
[電話]芸術文化センター0798-68-0255

--------------------
■宮崎

第19回 宮崎国際音楽祭

《名曲コンサートⅠ ヴァイオリンの饗宴》
[開演時間]16:00~メディキット県民文化センター演劇H
[出演]徳永二男、ジュリアン・ラクリン、三浦文彰(ヴァイオリン)梅村祐子(ピアノ)朝岡聡(司会)
[曲目]●ショスタコーヴィチ:2つのヴァイオリンとピアノのための5つの小品●サラサーテ:ナバーラ●サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ
[チケット料金]自由2600 小~大学生1000

《名曲コンサートⅡ ヴァイオリン協奏曲の競演》
[開演時間]19:00~メディキット県民文化センター演劇H
[オーケストラ]宮崎国際音楽祭管弦楽団
[出演]三浦文彰、徳永二男、ジュリアン・ラクリン(ヴァイオリン)「第7回ミュージック・アカデミー in みやざき2014」の優秀者 朝岡聡(司会)
[曲目]●モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第2番、第3番、第5番「トルコ風」、他
[チケット料金]S4100 A3100 B2100(当日各500増) 小~大学生B1000 セット券あり

[電話]メディキット県民文化センター0985-28-7766

--------------------
5.17(土)
--------------------
■北海道

札幌交響楽団〈森の響フレンドコンサート〉vol.1《戦争と平和を》
[開演時間]14:00~札幌コンサートH Kitara
[指揮]佐藤俊太郎
[出演]伊藤恵(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」/ウェリントンの勝利(戦争交響曲)●チャイコフスキー:序曲「1812年」、他
[チケット料金]SS5500 S4000 A3000 25歳以下1200
[電話]札響011-520-1771

--------------------
■宮城

仙台フィルハーモニー管弦楽団 第282回定期演奏会
[開演時間]15:00~日立システムズH仙台・コンサートH
[指揮]山田和樹
[出演]アリョーナ・バーエワ(ヴァイオリン)髙橋絵理(ソプラノ)
[曲目]●プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第2番●マーラー:交響曲第4番
[チケット料金]S5000 A4500 Z2000 25歳以下SA各3000引
[電話]仙台フィル022-225-3934

--------------------
■埼玉

ジョン・健・ヌッツォ(テノール)
[開演時間]15:00~所沢ミューズ・アークH
[出演]村松亜紀(ピアノ)
[曲目]●ヴェルディ:歌劇「リゴレット」より“女心の歌”/同「第1回十字軍のロンバルディア人」より“私の喜びは呼び覚ます”●チレア:歌劇「アルルの女」より“フェデリコの嘆き”、他
[チケット料金]3000
[電話]ミューズ04-2998-7777

--------------------
■東京

新国立劇場
マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」
レオンカヴァッロ:歌劇「道化師」=以上イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00~新国立劇場オペラパレス
[演出]ジルベール・デフロ
[声楽]「カヴァレリア…」[サントゥッツァ]ルクレシア・ガルシア[トゥリッドゥ]ヴァルテル・フラッカーロ[ローラ]谷口睦美、他/「道化師」[カニオ]グスターヴォ・ポルタ[ネッダ]ラケーレ・スターニシ[トニオ]ヴィットリオ・ヴィテッリ、他
[指揮]レナート・パルンボ
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[合唱]新国立劇場合唱団、TOKYO FM少年合唱団
[チケット料金]S27000 A21600 B15120 C8640 D5400 Z1620 ジュニア・学生・65歳以上・障害者割引あり 車椅子席あり
[電話]新国立劇場03-5352-9999
--------------------
府中の森クラシックコレクション
《オペラぺらぺらコンサート~オペラを知ってオペラを楽しむ!》
[開演時間]15:00~府中の森芸術劇場ウィーンH
[声楽][アディーナ]天羽明惠[ネモリーノ]上原正敬[ベルコーレ]須藤慎吾[ドゥルカマーラ]今尾滋
[出演]古藤田みゆき(ピアノ)朝岡聡(ナビゲーター)
[曲目]●ドニゼッティ:歌劇「愛の妙薬」ハイライト
[チケット料金]4000
[電話]チケットふちゅう042-333-9999
--------------------
NHK交響楽団 第1782回定期公演
[開演時間]15:00~NHKホール
[指揮]ヘスス・ロペス=コポス
[出演]ヨハネス・モーザー(チェロ)林美智子(メゾ・ソプラノ)
[曲目]●アルフテル:第1旋法によるティエントと皇帝の戦い●ラロ:チェロ協奏曲●ファリャ:バレエ音楽「三角帽子」
[チケット料金]S8800 A7300 B5700 C4600 D3600 E自由1500 25歳以下割引あり
[電話]N響ガイド03-3465-1780
--------------------
新日本フィルハーモニー交響楽団〈新・クラシックへの扉〉37
[開演時間]14:00~すみだトリフォニーH
[指揮]伊藤翔
[出演]室住素子(オルガン)
[曲目]●ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲●プーランク:オルガン、弦楽とティンパニのための協奏曲●ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)、他
[チケット料金]S4500 A2000 学生S2000 A1000 65歳以上3500
[電話]新日本フィル03-5610-3815
--------------------
東京ニューシティ管弦楽団 第93回定期演奏会
《ディエス・イレ~魔女達の祭典》
[開演時間]14:30~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]曽我大介
[曲目]●サン=サーンス:交響詩「死の舞踏」●ラフマニノフ:交響的舞曲●ベルリオーズ:幻想交響曲
[チケット料金]S6000 A4500 B・リラックスシート3000 C2000 小中高生(要保護者同伴、S以外)1000 学生(S以外)半額 60歳以上各1割引
[電話]東京ニューシティ管弦楽団03-5933-3266
--------------------
読売日本交響楽団 第537回定期演奏会
[開演時間]18:00~サントリーH
[指揮]ワシリー・シナイスキー
[出演]ワディム・グルズマン(ヴァイオリン)
[曲目]●プロコフィエフ:交響曲第1番「古典交響曲」/ヴァイオリン協奏曲第2番●R.シュトラウス:交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」/「ばらの騎士」組曲
[チケット料金]S7200 A6100 B5100 C完売 学生(開演15分前に残席ある場合)2000
[電話]読響0570-00-4390

--------------------
■長野

ウィーン少年合唱団
[開演時間]14:00~レザンH
[指揮]ジミー・チャン(カペルマイスター)
[曲目]●荒井由実:ひこうき雲●菅野よう子:花は咲く●J.シュトラウスⅡ:春の声●J.シュトラウスⅠ:ラデツキー行進曲、他
[チケット料金]4000 高校生以下2000
[電話]レザンH 0263-53-5503

--------------------
■愛知

名古屋フィルハーモニー交響楽団〈しらかわシリーズ〉Vol.23
《ハイドン:ロンドン・セット・ツィクルスⅢ》
[開演時間]16:00~しらかわH
[指揮]鈴木秀美
[出演]ガボール・タルケヴィ(トランペット)
[曲目]●ハイドン:交響曲第95番、第101番「時計」/トランペット協奏曲
[チケット料金]S5100 A3600 B2100 各種割引あり
[電話]名フィル052-339-5666

--------------------
■大阪

関西フィルハーモニー管弦楽団 第256回定期演奏会
[開演時間]14:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]藤岡幸夫
[合唱]関西フィルハーモニー合唱団
[出演]朴瑛実(ソプラノ)谷地畝晶子(アルト)畑儀文(テノール)小玉晃(バス)
[曲目]●ドヴォルザーク:レクイエム
[チケット料金]S完売 A4000 B3000 25歳以下1000
[電話]関西フィル06-6577-1381

--------------------
■兵庫

兵庫芸術文化センター管弦楽団 第70回定期演奏会
[開演時間]15:00~兵庫県立芸術文化センター
[指揮]ロッセン・ミラノフ
[出演]浜田理恵(ソプラノ)
[曲目]●ラヴェル:道化師の朝の歌/「ダフニスとクロエ」第2組曲●ドビュッシー:交響詩「海」●ショーソン:愛と海の詩
[チケット料金]A4000 B3000 C2000 D1000
[電話]芸術文化センター0798-68-0255

--------------------
■宮崎

第19回 宮崎国際音楽祭《演奏会4 チャイコフスキー・哀愁の旋律》
[開演時間]15:00~メディキット県民文化センター・アイザックスターンH
[指揮]ジュリアン・ラクリン(ヴァイオリン)、徳永二男
[オーケストラ]宮崎国際音楽祭管弦楽団
[曲目]●チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲/交響曲第4番
[チケット料金]SS6200 S5100 A4100 B3100 C2100(当日各500増) 小~大学生C1000 セット券あり
[電話]メディキット県民文化センター0985-28-7766

--------------------
5.18(日)
--------------------
■東京

東京フィルハーモニー交響楽団 第848回オーチャード定期シリーズ
[開演時間]15:00~オーチャードH
[指揮]アルベルト・ゼッダ
[曲目]●シューベルト:交響曲第3番●ロッシーニ:カンタータ「ジャンヌ・ダルク」/歌劇「ウィリアム・テル」より、他
[チケット料金]S7700 A6200 BC完売
[電話]東京フィル03-5353-9522
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 第361回名曲コンサート
[開演時間]14:00~サントリーH
[指揮]飯守泰次郎
[合唱]日本フィルハーモニー協会合唱団
[出演]鈴木愛美(ソプラノ)小原啓楼(テノール)小森輝彦(バス)
[曲目]●ハイドン:オラトリオ「天地創造」
[チケット料金]S7500 A6500 B5500 C4500 25歳以下A~C各1500 65歳以上A~C各4500
[電話]日本フィル03-5378-5911
--------------------
仲道郁代(ピアノ)〈モーツァルトの世界〉Ⅰ《メロディの哀しみ~ヴァイオリンの響きとともに》
[開演時間]14:00~第一生命H
[出演]川久保賜紀(ヴァイオリン)
[曲目]●モーツァルト:ピアノ・ソナタ第8番、第12番/ヴァイオリン・ソナタ第28番、第35番、他
[チケット料金]S5000 A4500 B3500 小学生~25歳1500 7月5日とのセット券S9000
[電話]TAN 03-3532-5702
--------------------
ペペ・ロメロ(ギター)《2つのスペインの夜》
[開演時間]13:30~浜離宮朝日H
[曲目]●ソル:幻想曲ニ短調●セレドニオ・ロメロ:ロス・マエストロス●モレノ・トローバ:ソナチネ●トゥリーナ:セビリャーナス、他
[チケット料金]SS完売 S8500 A7000 B5500
[電話]ペペタス03-3371-6681

--------------------
■神奈川

ウィーン少年合唱団
[開演時間]15:00~鎌倉芸術館
[指揮]ジミー・チャン(カペルマイスター)
[曲目]●荒井由実:ひこうき雲●菅野よう子:花は咲く●J.シュトラウスⅡ:美しく青きドナウ●J.シュトラウスⅠ:ラデツキー行進曲、他
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 小中高生AB各半額
[電話]鎌倉芸術館0120-1192-40
--------------------
東京交響楽団〈名曲全集〉第97回
[開演時間]14:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]川瀬賢太郎
[出演]山根一仁(ヴァイオリン)
[曲目]●ニールセン:狂詩曲風序曲「フェロー諸島への幻想の旅」●ブルッフ:スコットランド幻想曲●メンデルスゾーン:交響曲第3番「スコットランド」
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 C3000
[電話]TOKYO SYMPHONY 044-520-1511

--------------------
■兵庫

兵庫芸術文化センター管弦楽団 第70回定期演奏会
[開演時間]15:00~兵庫県立芸術文化センター
[指揮]ロッセン・ミラノフ
[出演]浜田理恵(ソプラノ)
[曲目]●ラヴェル:道化師の朝の歌/「ダフニスとクロエ」第2組曲●ドビュッシー:交響詩「海」●ショーソン:愛と海の詩
[チケット料金]A4000 B3000 C2000 D1000
[電話]芸術文化センター0798-68-0255

--------------------
■福岡

小山実稚恵(ピアノ)リサイタル・シリーズ〈音の旅〉第17回《舞曲の園》
[開演時間]14:00~FFGホール
[曲目]●ドビュッシー:レントよりおそく●シューマン:ダヴィット同盟舞曲集●ショパン:マズルカ第37番、第45番●リスト:メフィスト・ワルツ第1番「村の居酒屋での踊り」、他
[チケット料金]指定4000 自由3000 親子ペア(子は中学生以下)指定7500(当日各500増)
[電話]音の実事務局090-8408-6650
--------------------
第82回日本音楽コンクール 受賞記念演奏会 in 北九州
[開演時間]15:00~北九州市立響H
[出演]松木さや(フルート)石井楓子(ピアノ)竹多倫子(ソプラノ)大江馨(ヴァイオリン)、他
[曲目]●ショパン:バラード第1番●プッチーニ:歌劇「トスカ」より“歌に生き、恋に生き”●モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ第28番、他
[チケット料金]自由2000 25歳以下1000(当日各500増)
[電話]北九州市芸術文化振興財団 音楽事業課093-663-6661

--------------------
■宮崎

第19回 宮崎国際音楽祭
《演奏会5 情熱のオペラ~ビゼー:歌劇「カルメン」抜粋》
[開演時間]15:00~メディキット県民文化センター・アイザックスターンH
[声楽]マリア・フィセリエ(メゾ・ソプラノ)福井敬(テノール)中嶋彰子(ソプラノ)三原剛(バス)
[指揮]広上淳一
[オーケストラ]宮崎国際音楽祭管弦楽団
[合唱]宮崎国際音楽祭合唱団(宮崎県合唱連盟有志)
[チケット料金]SS9300 S7200 A4100 B3100 C2100(当日各500増) 小~大学生C1000 セット券あり
[電話]メディキット県民文化センター0985-28-7766

--------------------
5.20(火)
--------------------
■東京

ローマ歌劇場
ヴェルディ:歌劇「ナブッコ」
[開演時間]18:30~東京文化会館
[演出]ジャン=ポール・スカルピッタ
[指揮]リッカルド・ムーティ
[出演]ローマ歌劇場管弦楽団&合唱団
[声楽][ナブッコ]ルカ・サルシ[アビガイッレ]タチアナ・セルジャン[ザッカーリア]ドミトリー・ベロセルスキー、他
[チケット料金]S54000 A47000 B40000 C33000 D26000 EF完売 エコノミー10000 学生8000
[電話]NBS 03-3791-8888
--------------------
デニス・コジュヒン(ピアノ)
[開演時間]19:00~紀尾井H
[曲目]●フランク:前奏曲、コラールとフーガ●シューベルト:4つの即興曲D.899●ブラームス:幻想曲集Op.116、 他
[チケット料金]S6000 A5000
[電話]コンサートイマジン03-3235-3777
--------------------
ペペ・ロメロ(ギター)《伝説の銘器トーレスでタレガを弾く》
[開演時間]19:00~トッパンH
[曲目]●アルベニス:グラナダ●マラッツ:スペイン風セレナータ(以上タレガ編)●タレガ:アラビア風奇想曲/アルハンブラの思い出/演奏会用グラン・ホタ、他
[チケット料金]SS完売 S10500
[電話]ペペタス03-3371-6681

--------------------
■福岡

九州交響楽団 第332回定期演奏会《ベルリンの思い出》
[開演時間]19:00~福岡シンフォニーH
[指揮]小泉和裕
[出演]ガボール・タルケヴィ(トランペット)
[曲目]●山田耕筰:序曲●ヘンデル:トランペットと弦楽のための組曲●ベーメ:トランペット協奏曲●R.シュトラウス:交響詩「英雄の生涯」
[チケット料金]S5200 A4200 B・車椅子3100 学生1100
[電話]九響092-823-0101

--------------------
5.21(水)
--------------------
■東京

新国立劇場
マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」
レオンカヴァッロ:歌劇「道化師」=以上イタリア語上演・字幕付
[開演時間]19:00~新国立劇場オペラパレス
[演出]ジルベール・デフロ
[声楽]「カヴァレリア…」[サントゥッツァ]ルクレシア・ガルシア[トゥリッドゥ]ヴァルテル・フラッカーロ[ローラ]谷口睦美、他/「道化師」[カニオ]グスターヴォ・ポルタ[ネッダ]ラケーレ・スターニシ[トニオ]ヴィットリオ・ヴィテッリ、他
[指揮]レナート・パルンボ
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[合唱]新国立劇場合唱団、TOKYO FM少年合唱団
[チケット料金]S27000 A21600 B15120 C8640 D5400 Z1620 ジュニア・学生・65歳以上・障害者割引あり 車椅子席あり
[電話]新国立劇場03-5352-9999
--------------------
ウィーン少年合唱団
[開演時間]14:00~サントリーH
[指揮]ジミー・チャン(カペルマイスター)
[曲目]●荒井由実:ひこうき雲●菅野よう子:花は咲く●J.シュトラウスⅡ:美しく青きドナウ●J.シュトラウスⅠ:ラデツキー行進曲、他
[チケット料金]5800 P1500
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
ペーテル・エトヴェシュ(講演、作曲)の室内楽
[開演時間]18:30~東京オペラシティ・リサイタルH
[出演]青木涼子(能謡)斉藤和志(フルート)山根孝司、鈴木生子、西川智也(クラリネット)多井智紀(チェロ)竹島悟史(打楽器)
[曲目]●ペーテル・エトヴェシュ:Psy/僧侶の踊り/カデンツァ/ポリーに贈る2つの詩/Harakiri(全曲日本初演)
[チケット料金]自由3000 当日3500
[電話]オカムラ&カンパニー03-6804-7490

--------------------
■石川

オーケストラ・アンサンブル金沢
《ファンタスティック・クラシカルコンサート》
[開演時間]19:00~石川県立音楽堂コンサートH
[指揮]奥村伸樹
[出演]岡本知高(ソプラニスタ)
[曲目]●ラヴェル:ボレロ●プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」より“誰も寝てはならぬ”●カッチーニ:アヴェ・マリア、他
[チケット料金]SS6000 S5000 A4000 B3000
[電話]石川県立音楽堂076-232-8632

--------------------
■愛知

〈ヴィオラスペース2014〉名古屋《英国に育まれたヴィオラ音楽》
[開演時間]19:00~電気文化会館ザ・コンサートH
[出演]今井信子、アントワン・タメスティ、百武由紀(ヴィオラ)有吉亮治(ピアノ)、他
[曲目]●チャイコフスキー(プリムローズ編):ただ憧れを知る者だけが●フォーレ(ターティス編):エレジー/夢のあとに●ブリテン:ラクリメ~ダウランドの投影●レベッカ・クラーク:ヴィオラ・ソナタ、他
[チケット料金]5000 25歳以下2500
[電話]電気文化会館052-204-1133

--------------------
■大阪

大阪フィルハーモニー交響楽団〈マチネ・シンフォニー〉Vol.11
[開演時間]14:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]井上道義
[出演]オリヴィエ・シャルリエ(ヴァイオリン)
[曲目]●ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲●ブラームス:交響曲第2番
[チケット料金]A4000 B3000
[電話]大阪フィル06-6656-4890
--------------------
第8回大阪国際室内楽コンクール&フェスタ披露演奏会
[開演時間]第1部14:00~/第2部19:00~いずみH
[出演]第8回大阪国際室内楽コンクール第1部門(弦楽四重奏の部)、第2部門(ピアノ三重奏/四重奏曲の部)、フェスタ(2人~6人までの編成の室内楽)各入賞団体(第1部)優勝団体(第2部)
[曲目]予選での演奏曲(未定)
[チケット料金]2000 当日3000 学生・シニア1500
[電話]日本室内楽振興財団06-6947-2184

--------------------
5.22(木)
--------------------
■北海道

パスカル・ロジェ(ピアノ)
[開演時間]19:00~札幌コンサートH Kitara(小)
[曲目]●ドビュッシー:ベルガマスク組曲●ラヴェル:ソナチネ●プーランク:ナゼルの夜、他
[チケット料金]4000 25歳以下2000
[電話]Kitara 011-520-1234

--------------------
■東京

新国立劇場
R.シュトラウス:歌劇「アラベッラ」=ドイツ語上演・字幕付
[開演時間]18:30~新国立劇場オペラパレス
[演出]フィリップ・アルロー(美術・照明)
[声楽][アラベッラ]アンナ・ガブラー[ズデンカ]アニヤ=ニーナ・バーマン[マンドリカ]ヴォルフガング・コッホ[マッテオ]スティーヴ・ダヴィスリム、他
[指揮]ベルトラン・ド・ビリー
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[合唱]新国立劇場合唱団
[チケット料金]S27000 A21600 B15120 C8640 D54000 Z1620 ジュニア・学生・65歳以上・障害者割引あり 車椅子席あり
[電話]新国立劇場03-5352-9999
--------------------
〈コバケンの名曲の花束〉Vol.3《日本の叙情歌》
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]小林研一郎
[オーケストラ]日本フィルハーモニー交響楽団
[出演]瀬﨑明日香(ヴァイオリン)生野やよい(ソプラノ)宮里直樹(テノール)朝岡聡(ナビゲーター)
[曲目]●新井満:千の風になって●寺島尚彦:さとうきび畑●メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調●チャイコフスキー:交響曲第4番より第4楽章、他
[チケット料金]S8000 A7000 B6000 C5000
[電話]サントリーH 0570-55-0017
--------------------
コンポージアム2014《ペーテル・エトヴェシュ(指揮)の音楽》
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・コンサートH
[オーケストラ]NHK交響楽団
[出演]マルティン・グルービンガー(パーカッション)
[曲目]●エトヴェシュ:スピーキング・ドラム~パーカッションとオーケストラのための4つの詩/鷲は音もなく大空を舞い/ゼロ・ポインツ(以上日本初演)、他
[チケット料金]3000 学生1000
[電話]東京オペラシティ03-5353-9999
--------------------
第8回大阪国際室内楽コンクール優勝団体披露演奏会
[開演時間]19:00~サントリーH(小)
[出演]第8回大阪国際室内楽コンクール第1部門(弦楽四重奏の部)、第2部門(ピアノ三重奏/四重奏曲の部)各優勝団体
[曲目]予選での演奏曲(未定)
[チケット料金]2000 当日3000 60歳以上1500
[電話]日本アーティスト03-3339-3311
--------------------
東京芸術劇場ランチタイム・パイプオルガン・コンサートVol.105
《オクタヴィアン・ソニエ(オルガン)》
[開演時間]12:15~東京芸術劇場コンサートH
[曲目]●ブクステフーデ:トッカータBuxWV155●J.S.バッハ:前奏曲BWV552-1●メシアン:「キリストの昇天」(オルガン版)より第3楽章、他
[チケット料金]自由500
[電話]東京芸術劇場0570-010-296

--------------------
■大阪

日本センチュリー交響楽団 いずみ定期演奏会 No.23
[開演時間]19:00~いずみH
[指揮]飯森範親
[出演]ニコリンヌ・ピエルー(フルート)曽根麻矢子(チェンバロ)松浦奈々(ヴァイオリン)
[曲目]●モーツァルト:交響曲第25番●J.S.バッハ:ブランデンブルク協奏曲第5番●ハイドン:交響曲第104番「ロンドン」
[チケット料金]A4500 B3500
[電話]センチュリー・チケットサービス06-6868-0591

--------------------
■山口

中村紘子(ピアノ)
[開演時間]18:30~下関市民会館
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第17番「テンペスト」●ショパン:ポロネーズ第3番「軍隊」、第6番「英雄」●リスト:メフィスト・ワルツ第1番「村の居酒屋での踊り」●ヒナステラ:アルゼンチン舞曲集、他
[チケット料金]3000 高校生以下1000
[電話]下関市文化振興財団083-231-6401

--------------------
5.23(金)
--------------------
■北海道

小山実稚恵(ピアノ)リサイタル・シリーズ〈音の旅〉第17回《舞曲の園》
[開演時間]19:00~札幌コンサートH Kitara(小)
[曲目]●ドビュッシー:レントよりおそく●シューマン:ダヴィット同盟舞曲集●ショパン:マズルカ第37番、第45番●リスト:メフィスト・ワルツ第1番「村の居酒屋での踊り」、他
[チケット料金]4500 学生2000 ペア8000
[電話]ミュージック・ギャラリー011-726-9360

--------------------
■東京

ミハイル・プレトニョフ(ピアノ)
[開演時間]19:00~浜離宮朝日H
[曲目]●モーツァルト:ピアノ・ソナタ第4番、第8番●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第5番、第10番、第17番「テンペスト」、他
[チケット料金]12000
[電話]朝日H 03-3267-9990
--------------------
フジコ・ヘミング(ピアノ)
[開演時間]19:00~すみだトリフォニーH
[曲目]●リスト:ラ・カンパネッラ、他
[チケット料金]S8000 A7000 B6000
[電話]青葉ピアノ03-3470-5099
--------------------
水谷川優子チェロ・リサイタル・シリーズVol.Ⅶ《フレンチ・コネクション》
[開演時間]19:00~紀尾井H
[出演]山本貴志(ピアノ)
[曲目]●ドビュッシー:チェロ・ソナタ●プーランク:チェロ・ソナタ●イザイ:無伴奏チェロ・ソナタ●フランク:ヴァイオリン・ソナタ(チェロ版)
[チケット料金]S5000 A・学生4000
[電話]コンサートイマジン03-3235-3777

--------------------
■静岡

青島広志(指揮)の軽妙なトークによる《聴いておきたい名曲ばかり!》
[開演時間]19:00~しずぎんHユーフォニア
[出演]静岡交響楽団
[出演]小野勉(テノール)
[曲目]●モーツァルト:歌劇「魔笛」より“なんと美しい絵姿”●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」より第1楽章●エルガー:行進曲「威風堂々」、他
[チケット料金]3200 学生1000
[電話]静岡交響楽団054-203-6578

--------------------
■大阪

〈ヴィオラスペース2014〉大阪《英国に育まれたヴィオラ音楽》
[開演時間]19:00~ザ・フェニックスH
[出演]今井信子、アントワン・タメスティ、牧野葵美(ヴィオラ)小栗まち絵、大岡仁(ヴァイオリン)芝内あかね(チェロ)有吉亮治(ピアノ)
[曲目]●A.ベンジャミン(プリムローズ編):ジャマイカ・ルンバ●フォーレ(ターティス編):エレジー/夢のあとに●ブリテン:ラクリメ~ダウランドの投影●レベッカ・クラーク:ヴィオラ・ソナタ、他
[チケット料金]5000 25歳以下2500
[電話]ザ・フェニックスH 06-6363-7999

--------------------
■広島

広島交響楽団 第339回定期演奏会
[開演時間]18:45~広島文化学園HBGホール
[指揮]イオン・マリン
[曲目]●メンデルスゾーン:序曲「フィンガルの洞窟」/交響曲第4番「イタリア」●ムソルグスキー(ラヴェル編):組曲「展覧会の絵」
[チケット料金]S5200 A4700 B4200 学生1500
[電話]広響082-532-3080

--------------------
5.24(土)
--------------------
■群馬

群馬交響楽団 第499回定期演奏会
[開演時間]18:45~群馬音楽センター
[指揮]ニコライ・アレクセイエフ
[出演]山根一仁(ヴァイオリン)
[曲目]●グリンカ:幻想的ワルツ●チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲●ラフマニノフ:交響的舞曲
[チケット料金]S4600 A4100 B3600 C自由2100
[電話]群響027-322-4944

--------------------
■埼玉

〈次代へ伝えたい名曲〉第1回《堤剛(チェロ)》
[開演時間]14:00~彩の国さいたま芸術劇場音楽H
[出演]上田晴子(ピアノ)
[曲目]●J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第1番●ベートーヴェン:チェロ・ソナタ第5番●シューベルト:アルペジオーネ・ソナタ●武満徹:オリオン、他
[チケット料金]正面4000 バルコニー3000 学生(バルコニー)1500
[電話]彩の国さいたま芸術劇場0570-064-939

--------------------
■東京

新国立劇場
マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」
レオンカヴァッロ:歌劇「道化師」=以上イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00~新国立劇場オペラパレス
[演出]ジルベール・デフロ
[声楽]「カヴァレリア…」[サントゥッツァ]ルクレシア・ガルシア[トゥリッドゥ]ヴァルテル・フラッカーロ[ローラ]谷口睦美、他/「道化師」[カニオ]グスターヴォ・ポルタ[ネッダ]ラケーレ・スターニシ[トニオ]ヴィットリオ・ヴィテッリ、他
[指揮]レナート・パルンボ
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[合唱]新国立劇場合唱団、TOKYO FM少年合唱団
[チケット料金]S27000 A21600 B15120 C8640 D5400 Z1620 ジュニア・学生・65歳以上・障害者割引あり 車椅子席あり
[電話]新国立劇場03-5352-9999
--------------------
東京交響楽団 第620回定期演奏会
[開演時間]18:00~サントリーH
[指揮]ユベール・スダーン
[合唱]東響コーラス、東京少年少女合唱隊
[出演]マルクス・ヴェルバ(バリトン)
[曲目]●ペンデレツキ:3つの中国の歌(日本初演)●ベルリオーズ:序曲「ローマの謝肉祭」/テ・デウム
[チケット料金]S9000 A7000 B6000 C4000
[電話]TOKYO SYMPHONY 044-520-1511
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 サンデーコンサートスペシャル
[開演時間]14:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]小林研一郎
[出演]及川浩治(ピアノ)
[曲目]●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番●チャイコフスキー:交響曲第5番
[チケット料金]S7200 A6000 B5200 C4200 25歳以下A~C各1500 65歳以上A~C各4200
[電話]日本フィル03-5378-5911

--------------------
■神奈川

神奈川フィルハーモニー管弦楽団 音楽堂シリーズ 第1回定期演奏会
[開演時間]15:00~神奈川県立音楽堂
[指揮]宮本文昭
[出演]鈴木一成(ファゴット)
[曲目]●ハイドン:交響曲第1番●モーツァルト:ファゴット協奏曲●ビゼー:小組曲「子どもの遊び」より/交響曲ハ長調
[チケット料金]S4000 A2500 B1000 25歳以下(当日残席ある場合)1000 70歳以上各1割引
[電話]神奈川フィル045-226-5107

--------------------
■岐阜

2014大垣音楽祭ファイナルコンサート《大阪フィルハーモニー交響楽団》
[開演時間]16:00~大垣市スイトピアセンター文化H
[指揮]垣内悠希
[出演]大森悠(オーボエ)
[曲目]●モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲/オーボエ協奏曲●ベートーヴェン:交響曲第7番
[チケット料金]S4000 A3000 高校生以下1500 学生(当日残席ある場合)1000
[電話]大垣市文化事業団0584-82-2301

--------------------
■愛知

グリーン・エコー(合唱)第56回定期演奏会
[開演時間]17:00~愛知県芸術劇場コンサートH
[指揮]井上道義
[オーケストラ]名古屋フィルハーモニー交響楽団
[出演]ダリア・ダヴィードワ(ソプラノ)アンナ・ヴィクトロワ(アルト)アレクサンドル・ボロデイコ(テノール)コンスタンティン・スチコーフ(バリトン)
[曲目]●ラフマニノフ:合唱交響曲「鐘」●シュニトケ:オラトリオ「長崎」(以上日本語字幕付)、他
[チケット料金]S5000 A4000 B3000 C2000
[電話]名古屋市文化振興事業団052-249-9387

--------------------
■京都

京都市交響楽団 第579回定期演奏会
《広上淳一(指揮)vs川本嘉子(ヴィオラ)「イタリアのハロルド」》
[開演時間]14:30(14:10~広上淳一によるプレトーク)~京都コンサートH
[曲目]●ベルリオーズ:序曲「ローマの謝肉祭」/交響曲「イタリアのハロルド」●プーランク:バレエ組曲「牝鹿」
[チケット料金]S4500 A4000 B3500 P2000 学生(当日残席ある場合)各2500引
[電話]京都市交響楽団075-711-3110

--------------------
■大阪

ウィーン少年合唱団
[開演時間]14:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]ジミー・チャン(カペルマイスター)
[曲目]●荒井由実:ひこうき雲●菅野よう子:花は咲く●J.シュトラウスⅡ:美しく青きドナウ●J.シュトラウスⅠ:ラデツキー行進曲、他
[チケット料金]A6500 B5000 C3000
[電話]ABCチケットインフォメーション06-6453-6000

--------------------
■兵庫

関西二期会 創立50周年記念 第80回オペラ公演
J.シュトラウスⅡ:喜歌劇「こうもり」=日本語上演
[開演時間]16:00~あましんアルカイックH
[演出]中村敬一
[声楽][アイゼンシュタイン]八百川敏幸[ロザリンデ]芦原昌子[アデーレ]西田真由子[アルフレード]井上ひろふみ、他
[指揮]北原幸男
[オーケストラ]大阪交響楽団
[合唱]関西二期会合唱団
[出演]法村友井バレエ団
[チケット料金]特S12000 S10000 A8000 B5000 C3000 D完売
[電話]関西二期会06-6360-4651

--------------------
5.25(日)
--------------------
■東京

ローマ歌劇場
ヴェルディ:歌劇「シモン・ボッカネグラ」
[開演時間]15:00~東京文化会館
[演出]エイドリアン・ノーブル
[指揮]リッカルド・ムーティ
[出演]ローマ歌劇場管弦楽団&合唱団
[声楽][シモン]ジョルジョ・ペテアン[アメーリア]バルバラ・フリットリ[ガブリエーレ]フランチェスコ・メーリ、他
[チケット料金]S54000 A47000 B40000 C33000 D26000 EF完売 エコノミー10000 学生8000
[電話]NBS 03-3791-8888
--------------------
新国立劇場
R.シュトラウス:歌劇「アラベッラ」=ドイツ語上演・字幕付
[開演時間]14:00~新国立劇場オペラパレス
[演出]フィリップ・アルロー(美術・照明)
[声楽][アラベッラ]アンナ・ガブラー[ズデンカ]アニヤ=ニーナ・バーマン[マンドリカ]ヴォルフガング・コッホ[マッテオ]スティーヴ・ダヴィスリム、他
[指揮]ベルトラン・ド・ビリー
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[合唱]新国立劇場合唱団
[チケット料金]S27000 A21600 B15120 C8640 D54000 Z1620 ジュニア・学生・65歳以上・障害者割引あり 車椅子席あり
[電話]新国立劇場03-5352-9999
--------------------
2014年度武満徹作曲賞本選演奏会
[開演時間]15:00~東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]杉山洋一
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[曲目]●パントゥラアンポーン:覚醒/寂静●ティモ・ルートカンプ:ブラック・ボックス●大胡恵:北之椿~親和性によるグラデイション第2番●ジョヴァンニ・ダリオ・マンジーニ:かくて海は再び我らを封じた
[チケット料金]自由1000
[電話]東京オペラシティ03-5353-9999
--------------------
フジコ・ヘミング(ピアノ)
[開演時間]15:00~昭和女子大学人見記念講堂
[曲目]●ショパン:バラード第1番●リスト:ラ・カンパネッラ●ドビュッシー:喜びの島、他
[チケット料金]S10000 A8000 B6000
[電話]サンライズプロモーション東京0570-00-3337

--------------------
■神奈川

セルソ・アルベロ(テノール)
[開演時間]15:00~よこすか芸術劇場
[出演]ファン・フランシスコ・パッラ(ピアノ)
[曲目]●トゥリーナ:カンシオーネス形式による詩曲●ビーベス:サルスエラ「ドニャ・フランシスキータ」より“煙が立てば”●ヴェルディ:歌劇「リゴレット」より“女心の歌”●ドニゼッティ:歌劇「愛の妙薬」より“人知れぬ涙”、他
[チケット料金]S5500 A4500
[電話]横須賀芸術劇場046-823-9999

--------------------
■新潟

東京交響楽団 第83回新潟定期演奏会
[開演時間]17:00(13:00~ロビー・コンサート)~りゅーとぴあコンサートH
[指揮]ユベール・スダーン
[合唱]にいがた東響コーラス、新潟市ジュニア合唱団
[出演]マルクス・ヴェルバ(バリトン)
[曲目]●ペンデレツキ:3つの中国の歌(日本初演)●ベルリオーズ:序曲「ローマの謝肉祭」/テ・デウム
[チケット料金]S7500 A6500 B5500 C4500 D2500 23歳未満(当日残席ある場合)1500
[電話]りゅーとぴあ025-224-5521

--------------------
■大阪

ウィーン少年合唱団
[開演時間]14:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]ジミー・チャン(カペルマイスター)
[曲目]●荒井由実:ひこうき雲●菅野よう子:花は咲く●J.シュトラウスⅡ:春の声●J.シュトラウスⅠ:ラデツキー行進曲、他
[チケット料金]A6500 B5000 C3000
[電話]ABCチケットインフォメーション06-6453-6000

--------------------
■兵庫

関西二期会 創立50周年記念 第80回オペラ公演
J.シュトラウスⅡ:喜歌劇「こうもり」=日本語上演
[開演時間]14:00~あましんアルカイックH
[演出]中村敬一
[声楽][アイゼンシュタイン]北村敏則[ロザリンデ]斉藤言子[アデーレ]佐竹しのぶ[アルフレード]馬場清孝、他
[指揮]北原幸男
[オーケストラ]大阪交響楽団
[合唱]関西二期会合唱団
[出演]法村友井バレエ団
[チケット料金]特S12000 S10000 A8000 B5000 C3000 D完売
[電話]関西二期会06-6360-4651

--------------------
■福岡

小山実稚恵(ピアノ)リサイタル・シリーズ〈音の旅〉第17回《舞曲の園》
[開演時間]14:00~北九州市立響H
[曲目]●ドビュッシー:レントよりおそく●シューマン:ダヴィット同盟舞曲集●ショパン:マズルカ第37番、第45番●リスト:メフィスト・ワルツ第1番「村の居酒屋での踊り」、他
[チケット料金]S4000 A3000(当日各500増)
[電話]音風の会080-3972-3789

--------------------
5.26(月)
--------------------
■東京

〈ヴェンゲーロフ・フェスティバル2014〉
《マキシム・ヴェンゲーロフ(ヴァイオリン、指揮)with ポーランド室内楽管弦団》
[開演時間]19:00~サントリーH
[曲目]●モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第4番、第5番「トルコ風」●マスネ:タイスの瞑想曲●サン=サーンス:ハバネラ/序奏とロンド・カプリチオーソ、他
[チケット料金]S15000 A13000 B11000 C8000
[電話]キョードー東京0570-550-799
--------------------
辻井伸行(ピアノ)《自作&クラシック》
[開演時間]19:00~よみうり大手町H
[曲目]●辻井伸行:神様のカルテ/それでも、生きてゆく、他
[チケット料金]8800
[電話]読売新聞文化事業部03-3216-8500
--------------------
ヴィオラスペース2014 vol.23〈英国に育まれたヴィオラ音楽〉関連企画
《ベンジャミン・ブリテン(今井信子編ヴィオラ版):無伴奏チェロ組曲全3曲演奏会》
[開演時間]19:00~上野学園石橋メモリアルH
[出演]小笹文音、牧野葵美、ウェンティン・カン(ヴィオラ)
[チケット料金]自由2000 25歳以下1000
[電話]テレビマンユニオン03-6418-8617

--------------------
■大阪

〈平日午後2時コンサート〉日本のうた《日本映画の主題歌たち》
[開演時間]14:00~いずみH
[出演]高橋薫子(ソプラノ)田中純(バリトン)花岡千春(ピアノ)河内厚郎(ゲスト)礒山雅(話、企画監修)
[曲目]●古賀政男:丘を越えて●多忠亮:宵待草●服部良一:銀座カンカン娘/青い山脈●万城目正:リンゴの唄●山本直純:男はつらいよ、他
[チケット料金]3000 学生1500
[電話]いずみH 06-6944-1188
--------------------
ウィーン少年合唱団
[開演時間]19:00~岸和田市立波切H
[指揮]ジミー・チャン(カペルマイスター)
[曲目]●荒井由実:ひこうき雲●菅野よう子:花は咲く●J.シュトラウスⅡ:美しく青きドナウ、他
[チケット料金]S4500 A4000 B2500 学生2000(当日各500増)
[電話]波切H 072-439-4915

--------------------
5.27(火)
--------------------
■東京

ローマ歌劇場
ヴェルディ:歌劇「シモン・ボッカネグラ」
[開演時間]18:30~東京文化会館
[演出]エイドリアン・ノーブル
[指揮]リッカルド・ムーティ
[出演]ローマ歌劇場管弦楽団&合唱団
[声楽][シモン]ジョルジョ・ペテアン[アメーリア]バルバラ・フリットリ[ガブリエーレ]フランチェスコ・メーリ、他
[チケット料金]S54000 A47000 B40000 C33000 D26000 EF完売 エコノミー10000 学生8000
[電話]NBS 03-3791-8888
--------------------
新国立劇場
マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」
レオンカヴァッロ:歌劇「道化師」=以上イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00~新国立劇場オペラパレス
[演出]ジルベール・デフロ
[声楽]「カヴァレリア…」[サントゥッツァ]ルクレシア・ガルシア[トゥリッドゥ]ヴァルテル・フラッカーロ[ローラ]谷口睦美、他/「道化師」[カニオ]グスターヴォ・ポルタ[ネッダ]ラケーレ・スターニシ[トニオ]ヴィットリオ・ヴィテッリ、他
[指揮]レナート・パルンボ
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[合唱]新国立劇場合唱団、TOKYO FM少年合唱団
[チケット料金]S27000 A21600 B15120 C8640 D5400 Z1620 ジュニア・学生・65歳以上・障害者割引あり 車椅子席あり
[電話]新国立劇場03-5352-9999
--------------------
飯森範親(指揮)東京交響楽団《秋川雅史(テノール)を迎えて》
[開演時間]14:00~東京芸術劇場コンサートH
[曲目]●モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」序曲/交響曲第38番「プラハ」●千の風になって/荒城の月/泣かないおまえ、他
[チケット料金]S8000 A7000 B5500 C4500 Web限定おまかせ席5000
[電話]クラブツーリズム クラブ開発センター03-5323-6799
--------------------
東京都交響楽団 第771回定期演奏会 Bシリーズ
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]マルク・アルブレヒト
[出演]サリーム・アブード・アシュカール(ピアノ)
[曲目]●メンデルスゾーン:ピアノ協奏曲第1番●コルンゴルト:交響曲
[チケット料金]S6500 A5500 B4500 C完売 P2500 各種割引あり
[電話]都響ガイド03-3822-0727
--------------------
ミハイル・プレトニョフ(ピアノ)リサイタル&コンチェルト
《協奏曲の夕べ》
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]現田茂夫
[出演]東京フィルハーモニー交響楽団
[曲目]●モーツァルト:歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」序曲/ピアノ協奏曲第8番●シューマン:ピアノ協奏曲
[チケット料金]S14000 A12000 B9000 C6000 各種割引あり
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
〈クァルテットの饗宴2014〉《アルテミス・カルテット》
[開演時間]19:00~紀尾井H
[曲目]●ブラームス:弦楽四重奏曲第1番●クルターク:小オフィチウム~アンドレーエ・セルヴァーンスキーを追悼して●ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第14番
[チケット料金]S6000 A4000 学生A2000
[電話]紀尾井H 03-3237-0061
--------------------
パスカル・ロジェ(ピアノ)

[開演時間]15:00~大田区民Hアプリコ(小)
[出演]谷地畝晶子(アルト)
[曲目]●ドビュッシー:「ベルガマスク組曲」より“月の光”●ショパン:ノクターン第5番●サティ:ジュ・トゥ・ヴ、他
[チケット料金]自由2500 22歳以下(当日残席ある場合)1000

[開演時間]19:00~大田区民Hアプリコ
[曲目]●ドビュッシー:ベルガマスク組曲●ラヴェル:ソナチネ●プーランク:ナゼルの夜、他
[チケット料金]S3500 A2500 22歳以下(当日残席ある場合)1000

[電話]アプリコ03-5744-1600
--------------------
ヴィオラスペース2014 vol.23
〈英国に育まれたヴィオラ音楽〉コンサートⅠ《ヴィオラの挑戦》
[開演時間]19:00~上野学園石橋メモリアルH
[指揮]原田幸一郎
[オーケストラ]桐朋学園オーケストラ
[出演]今井信子、アントワン・タメスティ、百武由紀、ウェンティン・カン(ヴィオラ)、他
[曲目]●チャイコフスキー(プリムローズ編):ただ憧れを知る者だけが●エルガー:チェロ協奏曲(ターティス編ヴィオラ版)、他
[チケット料金]5500 25歳以下2700 通し券・セット券あり
[電話]テレビマンユニオン03-6418-8617

--------------------
■神奈川

みなとみらいアフタヌーンコンサート2014前期
《前橋汀子(ヴァイオリン)&松本和将(ピアノ)「雨の歌」》
[開演時間]13:30~横浜みなとみらいH
[曲目]●ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ第1番「雨の歌」●ドビュッシー:ヴァイオリン・ソナタ/亜麻色の髪の乙女●パガニーニ(クライスラー編):ラ・カンパネッラ●サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ、他
[チケット料金]3900 舞台後方席3000
[電話]神奈川芸術協会045-453-5080

--------------------
■大阪

〈ヴェンゲーロフ・フェスティバル2014〉
マキシム・ヴェンゲーロフ(ヴァイオリン、指揮)with ポーランド室内管弦楽団
[開演時間]19:00~フェスティバルH
[出演]田中晶子(ヴァイオリン)
[曲目]●モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第5番「トルコ風」●J.S.バッハ:2つのヴァイオリンのための協奏曲●マスネ:タイスの瞑想曲●サン=サーンス:ハバネラ/序奏とロンド・カプリチオーソ、他
[チケット料金]BOX25000 SS20000 S15000 A12000 B9000 C6000 バルコニーBOX2階(ペア)35000 バルコニーBOX3階(ペア)30000
[電話]サワダアートプランニング078-914-2523

--------------------
5.28(水)
--------------------
■山形

ウィーン少年合唱団
[開演時間]19:00~山形テルサH
[指揮]ジミー・チャン(カペルマイスター)
[曲目]●荒井由実:ひこうき雲●菅野よう子:花は咲く●J.シュトラウスⅡ:春の声●J.シュトラウスⅠ:ラデツキー行進曲、他
[チケット料金]2500 学生1000(当日各500増)
[電話]山形テルサ023-646-6677

--------------------
■東京

新国立劇場
R.シュトラウス:歌劇「アラベッラ」=ドイツ語上演・字幕付
[開演時間]18:30~新国立劇場オペラパレス
[演出]フィリップ・アルロー(美術・照明)
[声楽][アラベッラ]アンナ・ガブラー[ズデンカ]アニヤ=ニーナ・バーマン[マンドリカ]ヴォルフガング・コッホ[マッテオ]スティーヴ・ダヴィスリム、他
[指揮]ベルトラン・ド・ビリー
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[合唱]新国立劇場合唱団
[チケット料金]S27000 A21600 B15120 C8640 D54000 Z1620 ジュニア・学生・65歳以上・障害者割引あり 車椅子席あり
[電話]新国立劇場03-5352-9999
--------------------
セルソ・アルベロ(テノール)
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・コンサートH
[出演]浅野菜生子(ピアノ)
[曲目]●トゥリーナ:カンシオーネス形式による詩曲●ビーベス:サルスエラ「ドニャ・フランシスキータ」より“煙が立てば”●ヴェルディ:歌劇「リゴレット」より“女心の歌”●ドニゼッティ:歌劇「愛の妙薬」より“人知れぬ涙”、他
[チケット料金]S12000 A9000 B6000
[電話]東京プロムジカ03-3372-7050
--------------------
NHK交響楽団 第1783回定期公演
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]広上淳一
[出演]ローザ・フェオラ(ソプラノ)
[曲目]●シューベルト:交響曲第5番●マーラー:交響曲第4番
[チケット料金]S8800 A~D完売
[電話]N響ガイド03-3465-1780
--------------------
ラ・プティット・バンド
[開演時間]19:00~よみうり大手町H
[曲目]●J.S.バッハ:管弦楽組曲全4曲/ブランデンブルク協奏曲第5番
[チケット料金]8000
[電話]読売新聞文化事業部03-3216-8500
--------------------
ヴィオラスペース2014 vol.23
〈英国に育まれたヴィオラ音楽〉コンサートⅡ《生粋の英国音楽》
[開演時間]19:00~上野学園石橋メモリアルH
[指揮]原田幸一郎
[オーケストラ]桐朋学園オーケストラ
[合唱]上野学園大学合唱団
[出演]今井信子、篠﨑友美、鈴木学、アントワン・タメスティ(ヴィオラ)波多野睦美(メゾ・ソプラノ)、他
[曲目]●ブリテン:ラクリメ~ダウランドの投影●ウォルトン:ヴィオラ協奏曲●ヴォーン・ウィリアムズ:組曲「野の花」、他
[チケット料金]5500 25歳以下2700 通し券・セット券あり
[電話]テレビマンユニオン03-6418-8617

--------------------
■新潟

フジコ・ヘミング(ピアノ)
[開演時間]19:00~りゅーとぴあコンサートH
[曲目]●ショパン:バラード第1番●リスト:ラ・カンパネッラ●ドビュッシー:喜びの島、他
[チケット料金]SS12000 S10000 A8000 B5000
[電話]エンタメスタイル076-256-5538

--------------------
■愛知

第37回 名古屋国際音楽祭《マキシム・ヴェンゲーロフ(ヴァイオリン、指揮)ポーランド室内管弦楽団》
[開演時間]18:45~愛知県芸術劇場コンサートH
[曲目]●モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第3番、第5番「トルコ風」●マスネ:タイスの瞑想曲●サン=サーンス:ハバネラ/序奏とロンド・カプリチオーソ、他
[チケット料金]S14000 A12000 B10000 C8000 D6000
[電話]CBC事業部052-241-8118

--------------------
■大阪

大阪フィルハーモニー交響楽団 第478回定期演奏会
[開演時間]19:00~フェスティバルH
[指揮]イオン・マリン
[曲目]●ベートーヴェン:交響曲第2番●ブラームス:交響曲第4番
[チケット料金]BOX7000 A6000 B5000 C4000 学生(25歳以下)1000
[電話]大阪フィル06-6656-4890

--------------------
■兵庫

ミハイル・プレトニョフ(ピアノ)
[開演時間]19:00~兵庫県立芸術文化センター
[曲目]●シューベルト:ピアノ・ソナタ第4番、第13番●スクリャービン:24の前奏曲●J.S.バッハ:イギリス組曲より
[チケット料金]A4000 B3000 C2000 D1000
[電話]芸術文化センター0798-68-0255

--------------------
5.29(木)
--------------------
■東京

サントリーホール オペラ・アカデミー コンサート
[開演時間]19:00~サントリーH(小)
[出演]天羽明惠、野田ヒロ子(ソプラノ)今尾滋、櫻田亮(テノール)古藤田みゆき(ピアノ)プリマヴェーラ・コース第2期生、アドバンスト・コース第1期生、他
[曲目]未定
[チケット料金]自由2000
[電話]サントリーH 0570-55-0017
--------------------
NHK交響楽団 第1783回定期公演
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]広上淳一
[出演]ローザ・フェオラ(ソプラノ)
[曲目]●シューベルト:交響曲第5番●マーラー:交響曲第4番
[チケット料金]S8800 A7300 B~D完売
[電話]N響ガイド03-3465-1780
--------------------
ラ・プティット・バンド
[開演時間]19:00~よみうり大手町H
[曲目]●J.S.バッハ:管弦楽組曲全4曲/ブランデンブルク協奏曲第5番
[チケット料金]8000
[電話]読売新聞文化事業部03-3216-8500
--------------------
ミハイル・プレトニョフ(ピアノ)リサイタル&コンチェルト《リサイタル》
[開演時間]19:00~東京オペラシティ・コンサートH
[曲目]●シューベルト:ピアノ・ソナタ第4番、第13番●スクリャービン:24の前奏曲●J.S.バッハ:イギリス組曲より
[チケット料金]S12000 A10000 B8000 C5000 各種割引あり
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040

--------------------
■静岡

シュテファン・ヴラダー(指揮、ピアノ)ウィーン・カンマー・オーケストラ
[開演時間]19:00~静岡音楽館AOI
[曲目]●モーツァルト:ディヴェルティメントK.136/ピアノ協奏曲第20番/交響曲第41番「ジュピター」
[チケット料金]6000 22歳以下1000
[電話]静岡音楽館AOI 054-251-2200

--------------------
■大阪

大阪フィルハーモニー交響楽団 第478回定期演奏会
[開演時間]19:00~フェスティバルH
[指揮]イオン・マリン
[曲目]●ベートーヴェン:交響曲第2番●ブラームス:交響曲第4番
[チケット料金]BOX7000 A6000 B5000 C4000 学生(25歳以下)1000
[電話]大阪フィル06-6656-4890

--------------------
5.30(金)
--------------------
■北海道

札幌交響楽団 第569回定期演奏会
[開演時間]19:00~札幌コンサートH Kitara
[指揮]高関健
[出演]加藤知子(ヴァイオリン)
[曲目]●伊福部昭:日本狂詩曲/ヴァイオリン協奏曲第2番/土俗的三連画/シンフォニア・タプカーラ
[チケット料金]SS6500 S5500 A5000 B4500 C3000 25歳以下BC各1500
[電話]札響011-520-1771

--------------------
■宮城

仙台フィルハーモニー管弦楽団が市民に贈るオーケストラ・スタンダードvol.9
[開演時間]19:00~日立システムズH仙台・コンサートH
[指揮]飯守泰次郎
[出演]津田裕也(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番/交響曲第6番「田園」、他
[チケット料金]3000 vol.10とのセット券5000
[電話]仙台フィル022-225-3934

--------------------
■東京

ローマ歌劇場
ヴェルディ:歌劇「ナブッコ」
[開演時間]15:00~NHKホール
[演出]ジャン=ポール・スカルピッタ
[指揮]リッカルド・ムーティ
[出演]ローマ歌劇場管弦楽団&合唱団
[声楽][ナブッコ]ルカ・サルシ[アビガイッレ]タチアナ・セルジャン[ザッカーリア]ドミトリー・ベロセルスキー、他
[チケット料金]S54000 A47000 B40000 C33000 D26000 EF完売 エコノミー10000 学生8000
[電話]NBS 03-3791-8888
--------------------
新国立劇場
マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」
レオンカヴァッロ:歌劇「道化師」=以上イタリア語上演・字幕付
[開演時間]14:00~新国立劇場オペラパレス
[演出]ジルベール・デフロ
[声楽]「カヴァレリア…」[サントゥッツァ]ルクレシア・ガルシア[トゥリッドゥ]ヴァルテル・フラッカーロ[ローラ]谷口睦美、他/「道化師」[カニオ]グスターヴォ・ポルタ[ネッダ]ラケーレ・スターニシ[トニオ]ヴィットリオ・ヴィテッリ、他
[指揮]レナート・パルンボ
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[合唱]新国立劇場合唱団、TOKYO FM少年合唱団
[チケット料金]S27000 A21600 B15120 C8640 D5400 Z1620 ジュニア・学生・65歳以上・障害者割引あり 車椅子席あり
[電話]新国立劇場03-5352-9999
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 第660回東京定期演奏会
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]アレクサンドル・ラザレフ
[合唱]晋友会合唱団
[出演]若林顕(ピアノ)
[曲目]●リスト:交響詩「プロメテウス」●スクリャービン:交響曲第5番「プロメテウス」●ラヴェル:「ダフニスとクロエ」第1、第2組曲
[チケット料金]S7500 A6500 B5500 C完売 25歳以下AB各1500
[電話]日本フィルハーモニー交響楽団
--------------------
読売日本交響楽団 第8回メトロポリタン・シリーズ
[開演時間]19:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]ミヒャエル・ザンデルリンク
[出演]カトリン・ショルツ(ヴァイオリン)
[曲目]●バルトーク:トランシルヴァニア舞曲●ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番●ブラームス:交響曲第2番
[チケット料金]S7200 A5100 B4100 C3000
[電話]読響0570-00-4390
--------------------
ヨハネッテ・ゾマー(ソプラノ)&コンチェルト・ケルン(古楽オーケストラ)
[開演時間]19:00~紀尾井H
[出演]ズザンネ・レーゲル(オーボエ・ダモーレ)平崎真弓(ヴァイオリン)
[曲目]●ヘンデル:歌劇「ジュリオ・チェーザレ」より“わが運命に泣く”●J.S.バッハ:オーボエ・ダモーレ協奏曲/カンタータ第202番(結婚カンタータ)、他
[チケット料金]S8000 A6000 学生A2000 ペアS15000
[電話]紀尾井H 03-3237-0061
--------------------
ファニー・クラマジラン(ヴァイオリン)
[開演時間]19:00~トッパンH
[出演]ヴァニヤ・コーエン(ピアノ)
[曲目]●プーランク:ヴァイオリン・ソナタ●武満徹:妖精の距離●ドビュッシー:ヴァイオリン・ソナタ●サン=サーンス:ヴァイオリン・ソナタ第2番、他
[チケット料金]5000 学生2500
[電話]トッパンH 03-5840-2222

--------------------
■愛知

名古屋フィルハーモニー交響楽団 第413回定期演奏会《マーラーの1番》
[開演時間]18:45~愛知県芸術劇場コンサートH
[指揮]マーティン・ブラビンズ
[出演]林裕人(テューバ)
[曲目]●ピッカード:16の日の出(委嘱新作・初演)●ヴォーン・ウィリアムズ:バス・テューバ協奏曲●マーラー:交響曲第1番「巨人」/花の章
[チケット料金]S7200 A6200 B5100 C4100 D3100 各種割引あり
[電話]名フィル052-339-5666

--------------------
■大阪

大阪交響楽団 第186回定期演奏会〈シェイクスピア生誕450年記念~ハムレット〉《忘れられた北欧の作曲家たち》
[開演時間]19:00~ザ・シンフォニーH
[指揮]児玉宏
[曲目]●ゲーゼ:序曲「ハムレット」●ベルワルド:交響曲第3番「風変わりな」●ニールセン:交響曲第1番
[チケット料金]S6000 A5000 B3500 C2500 オルガン席2000 D・学生(25歳以下)1000
[電話]大阪交響楽団072-226-5522

--------------------
■福岡

ウィーン・カンマー・オーケストラ
[開演時間]19:00~福岡シンフォニーH
[指揮]シュテファン・ヴラダー
[出演]牛田智大(ピアノ)
[曲目]●ショパン:ピアノ協奏曲第2番●モーツァルト:交響曲25番、第38番「プラハ」
[チケット料金]S8500 A7500 B6500 C5500 学生C3000
[電話]アクロス福岡092-725-9112

--------------------
5.31(土)
--------------------
■北海道

札幌交響楽団 第569回定期演奏会
[開演時間]14:00~札幌コンサートH Kitara
[指揮]高関健
[出演]加藤知子(ヴァイオリン)
[曲目]●伊福部昭:日本狂詩曲/ヴァイオリン協奏曲第2番/土俗的三連画/シンフォニア・タプカーラ
[チケット料金]SS6500 S5500 A5000 B4500 C3000 25歳以下BC各1500
[電話]札響011-520-1771

--------------------
■埼玉

ラ・プティット・バンド《オリジナル楽器で聴くバッハ》
[開演時間]15:00~所沢ミューズ・アークH
[曲目]●J.S.バッハ:管弦楽組曲全4曲/ブランデンブルク協奏曲第5番
[チケット料金]S6000 A4000
[電話]ミューズ04-2998-7777

--------------------
■東京

ローマ歌劇場
ヴェルディ:歌劇「シモン・ボッカネグラ」
[開演時間]15:00~東京文化会館
[演出]エイドリアン・ノーブル
[指揮]リッカルド・ムーティ
[出演]ローマ歌劇場管弦楽団&合唱団
[声楽][シモン]ジョルジョ・ペテアン[アメーリア]バルバラ・フリットリ[ガブリエーレ]フランチェスコ・メーリ、他
[チケット料金]S54000 A47000 B40000 C33000 D26000 EF完売 エコノミー10000 学生8000
[電話]NBS 03-3791-8888
--------------------
新国立劇場
R.シュトラウス:歌劇「アラベッラ」=ドイツ語上演・字幕付
[開演時間]14:00~新国立劇場オペラパレス
[演出]フィリップ・アルロー(美術・照明)
[声楽][アラベッラ]アンナ・ガブラー[ズデンカ]アニヤ=ニーナ・バーマン[マンドリカ]ヴォルフガング・コッホ[マッテオ]スティーヴ・ダヴィスリム、他
[指揮]ベルトラン・ド・ビリー
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[合唱]新国立劇場合唱団
[チケット料金]S27000 A21600 B15120 C8640 D54000 Z1620 ジュニア・学生・65歳以上・障害者割引あり 車椅子席あり
[電話]新国立劇場03-5352-9999
--------------------
ウィーン少年合唱団
[開演時間]14:00~東京オペラシティ・コンサートH
[指揮]ジミー・チャン(カペルマイスター)
[曲目]●荒井由実:ひこうき雲●菅野よう子:花は咲く●J.シュトラウスⅡ:春の声●J.シュトラウスⅠ:ラデツキー行進曲、他
[チケット料金]S7000 A5500 B4000 C2500 P1500
[電話]ジャパン・アーツぴあ03-5774-3040
--------------------
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
第37回ティアラこうとう定期演奏会
[開演時間]15:00~ティアラこうとう
[指揮]垣内悠希
[出演]戸澤哲夫(ヴァイオリン)長明康郎(チェロ)
[曲目]●ブラームス:ヴァイオリンとチェロのための協奏曲●R.シュトラウス:交響詩「ドン・ファン」、「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」
[チケット料金]S3700 A3000 25歳以下1600
[電話]東京シティ・フィル03-5624-4002
--------------------
日本フィルハーモニー交響楽団 第660回東京定期演奏会
[開演時間]14:00(13:10~プレトーク)~サントリーH
[指揮]アレクサンドル・ラザレフ
[合唱]晋友会合唱団
[出演]若林顕(ピアノ)
[曲目]●リスト:交響詩「プロメテウス」●スクリャービン:交響曲第5番「プロメテウス」●ラヴェル:「ダフニスとクロエ」第1、第2組曲
[チケット料金]S7500 A6500 B5500 C完売 25歳以下AB各1500
[電話]日本フィルハーモニー交響楽団
--------------------
コンチェルト・ケルン(古楽オーケストラ)
[開演時間]17:00~三鷹市芸術文化センター・風のH
[出演]平崎真弓(ヴァイオリン)ズザンネ・レーゲル(オーボエ、オーボエ・ダモーレ)
[曲目]●ヘンデル:合奏協奏曲Op.6-1●J.S.バッハ:ヴァイオリン協奏曲第1番/オーボエ・ダモーレ協奏曲/オーボエとヴァイオリンのための協奏曲、他
[チケット料金]S5000 A4000 23歳以下2500
[電話]三鷹市芸術文化センター0422-47-5122

--------------------
■神奈川

〈現代日本音楽の夕べシリーズ〉第17回
《伊福部昭 生誕100年記念コンサート》
[開演時間]15:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]井上道義
[オーケストラ]東京交響楽団
[合唱]東響コーラス
[出演]山田令子(ピアノ)野坂操壽(二十五絃箏)
[曲目]●伊福部昭:SF交響ファンタジー第3番/二十絃箏と管弦楽のための交響的エグログ/ピアノと管弦楽のためのリトミカ・オスティナータ/交響頌偈「釈迦」
[チケット料金]S6000 A4000 B3000 C2000
[電話]TOKYO SYMPHONY 044-520-1511
--------------------
読売日本交響楽団 第72回みなとみらいホリデー名曲シリーズ
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH
[指揮]ミヒャエル・ザンデルリンク
[出演]カトリン・ショルツ(ヴァイオリン)
[曲目]●バルトーク:トランシルヴァニア舞曲●ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番●ブラームス:交響曲第2番
[チケット料金]S7200 A6100 B5100 C3000 小中高生(要保護者同伴)1500
[電話]読響0570-00-4390
--------------------
仲道郁代(ピアノ)
[開演時間]14:00~藤沢市民会館
[曲目]●モーツァルト:ピアノ・ソナタ第11番「トルコ行進曲付き」/きらきら星変奏曲●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第14番「月光」●ショパン:バラード第1番、第3番/幻想即興曲、他
[チケット料金]S3500 A2000
[電話]鵠沼室内楽愛好会0466-36-6970

--------------------
■愛知

名古屋フィルハーモニー交響楽団 第413回定期演奏会《マーラーの1番》
[開演時間]16:00~愛知県芸術劇場コンサートH
[指揮]マーティン・ブラビンズ
[出演]林裕人(テューバ)
[曲目]●ピッカード:16の日の出(委嘱新作・初演)●ヴォーン・ウィリアムズ:バス・テューバ協奏曲●マーラー:交響曲第1番「巨人」/花の章
[チケット料金]S7200 A6200 B5100 C4100 D3100 各種割引あり
[電話]名フィル052-339-5666

--------------------
■兵庫

バッハ・コレギウム・ジャパン 神戸松蔭チャペルコンサート 第230回
《バッハ:教会カンタータ・シリーズVol.68〉
[開演時間]15:00~神戸松蔭女子学院大学チャペル
[指揮]鈴木雅明(オルガン)
[出演]松井亜希(ソプラノ)青木洋也(カウンターテナー)櫻田亮(テノール)ドミニク・ヴェルナー(バス)
[曲目]●J.S.バッハ:カンタータ第20番、第39番、第75番
[チケット料金]1階8000 2階立見4000 ペア(前売のみ)15000
[電話]神戸松蔭女子学院大学・キリスト教センター078-882-6124
--------------------
下野竜也(指揮)兵庫芸術文化センター管弦楽団 特別演奏会
〈シューマン交響曲&ブラームス協奏曲全集プロジェクト〉第3回
[開演時間]15:00~兵庫県立芸術文化センター
[出演]郷古廉(ヴァイオリン)
[曲目]●ブラームス:ヴァイオリン協奏曲●シューマン:交響曲第2番
[チケット料金]A3000 B1000
[電話]芸術文化センター0798-68-0255
--------------------