コンサートセレクション一覧

コンサートセレクション

2019年2月20日~3月31日

--------------------
2.22(金)
--------------------
■東京

読売日本交響楽団 第585回定期演奏会
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]ローター・ツァグロゼク
[曲目]●リーム:Ins Offene...●ブルックナー:交響曲第7番(ノヴァーク版)
[チケット料金]S7500 A6500 B5500
[電話]読響 0570-00-4390
--------------------
東京二期会オペラ劇場
黛敏郎:歌劇「金閣寺」(新制作)=ドイツ語上演・字幕付
[開演時間]18:30~東京文化会館
[指揮]マキシム・パスカル
[演出]宮本亜門
[声楽][溝口]宮本益光[鶴川]加耒徹[柏木]樋口達哉、他
[合唱]二期会合唱団
[オーケストラ]東京交響楽団
[チケット料金]S15000 A13500 B10000 C8000
[電話]チケットスペース 03-3234-9999
※23日(土)、24日(日)公演

--------------------
■大阪

大植英次(指揮)大阪フィルハーモニー交響楽団
[開演時間]19:00~ザ・シンフォニーH
[曲目]●リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェヘラザード」●ストラヴィンスキー:バレエ音楽「春の祭典」
[チケット料金]S7020 A5940 B4860
[電話]ザ・シンフォニー 06-6453-2333

--------------------
2.23(土)
--------------------
■東京

及川浩治 ピアノ・リサイタル「名曲の花束」
[開演時間]14:00~サントリーH
[曲目]●J.S.バッハ:(ケンプ編)目覚めよ、と呼ぶ声あり/(リスト編):幻想曲とフーガ●エルガー:愛のあいさつ●ストラヴィンスキー:ペトルーシュカからの3楽章、他
[チケット料金]S5000 A4000
[電話]チケットスペース 03-3234-9999
--------------------
セルゲイ・カスプロフ(ピアノ)
[開演時間]15:00~トッパンH
[曲目]●J-B.レイエ:ハープシコードまたはスピネットのためのレッスンIより/(ゴドフスキー編):ルネサンス第2集より●ラヴェル:夜のガスパール●ムソルグスキー(ファインベルク編):歌曲集「死の歌と踊り」より、他
[チケット料金]5000 学生2500
[電話]トッパンH 03-5840-2222
※7日(木)、9日(土)群馬公演、18日(月)愛知公演
--------------------
アンサンブル・ノマド 第65回定期演奏会
[開演時間]16:00~東京オペラシティ・リサイタルH
[出演]林憲秀(オーボエ)大石将紀(サクソフォン)佐藤秀徳(トランペット)松本卓以(チェロ)、他
[合唱]アンサンブル小瑠璃
[曲目]●J.S.バッハ:ミサ曲●シュテファン・ヴォルペ:「ミディアンからの男」より「神との対話」●間宮芳生:「合唱のためのエチュード」より、他
[チケット料金]3500 大学生2500 高校生以下1500
[電話]キーノート 0422-44-1165

--------------------
2.24(日)
--------------------
■埼玉

清水和音 ピアノ・リサイタル
[開演時間]15:00~彩の国さいたま芸術劇場音楽H
[曲目]●シューマン:こどもの情景●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第30番●尾高惇忠:ピアノのためのバラード第1番●リスト:ピアノ・ソナタ
[チケット料金]正面4000 バルコニー3000 25歳以下1500
[電話]彩の国さいたま芸術劇場 0570-064-939

--------------------
■東京

三浦一馬(バンドネオン)タンゴ・セレクション
[開演時間]15:00~めぐろパーシモンH
[出演]石田泰尚(ヴァイオリン)髙橋洋太(コントラバス)山田武彦(ピアノ)大坪純平(ギター)、他
[曲目]●マデルナ:降る星の如く●ロドリゲス:ラ・クンパルシータ●モーレス:ウノ、他
[チケット料金]3500 学生1000
[電話]めぐろパーシモンH 03-5701-2904

--------------------
■神奈川

三浦文彰 ヴァイオリン・リサイタル
[開演時間]14:00~相模女子大学グリーンH
[出演]江口玲(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ第40番●シューベルト:ヴァイオリン・ソナタ(二重ソナタ)●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第9番「クロイツェル」
[チケット料金]3500 25歳以下1000
[電話]相模女子大学グリーンH 042-749-2200

--------------------
■京都

ジャン=ジャック・カントロフ ヴァイオリン・リサイタル
[開演時間]14:00~京都府立府民Hアルティ
[出演]上田晴子(ピアノ)
[曲目]●ラヴェル:ヴァイオリン・ソナタ(遺作)●フォーレ:ヴァイオリン・ソナタ第2番●ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ第2、3番
[チケット料金]5000
[電話]コジマ・コンサートマネジメント 0570-00-8255

--------------------
■広島

広島交響楽団 Music for Peace Concert
[開演時間]15:00~広島文化学園HBG H
[指揮]クリスティアン・アルミンク
[出演]マテュアス・ミュラー(ティンパニ)小曽根真(ピアノ)
[曲目]●グラウプナー:シンフォニア●ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第1番●ベートーヴェン:交響曲第7番
[チケット料金]S5000 A4000 学生1500
[電話]広島交響楽協会 082-532-3080

--------------------
2.26(火)
--------------------
■神奈川

バッハ・オルガン名曲選 アレシュ・バールタ オルガン・リサイタル
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH
[曲目]●J.S.バッハ:トッカータとフーガ/コラール「目覚めよと呼ぶ声あり」「主よ、人の望みの喜びよ」/前奏曲とフーガ、他
[チケット料金]4800 65歳以上4500
[電話]神奈川芸術協会 045-453-5080

--------------------
3.1(金)
--------------------
■大阪

いずみシンフォニエッタ大阪 第41回定期演奏会
[開演時間]19:00~いずみH
[指揮]飯森範親
[出演]神尾真由子(ヴァイオリン)
[曲目]●A.ゴーサンÉclipse●リゲティ:ヴァイオリン協奏曲●オネゲル:交響曲第4番「バーゼルの喜び」
[チケット料金]5000 学生1000
[電話]いずみH 06-6944-1188

--------------------
3.2(土)
--------------------
■茨城

Takashi Yoshida+Masataka Komano 音楽の中の英国
[開演時間]14:30~水戸芸術館コンサートH ATM
[出演]好田尚史(クラリネット)駒野将崇(ピアノ)
[曲目]●ギャビン・ブライアーズ:アレグレスコ●ウィリアム・バード:パヴァーヌ/ネヴィル夫人のグラウンド●グラハム・フィトキン:カスプ、他
[チケット料金]自由3500 大学生以下2500
[電話]水戸芸術館 029-231-8000

--------------------
■東京

ダニエル・ホープ(ヴァイオリン)&新日本フィルハーモニー交響楽団
[開演時間]15:00~すみだトリフォニーH
[出演]北谷直樹(チェンバロ)
[曲目]●マックス・リヒター:リコンポーズド・バイ・マックス・リヒター~ヴィヴァルディ「四季」●ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」
[チケット料金]S7000 A6000 B5000
[電話]トリフォニーH 03-5608-1212
--------------------
米元響子 ヴァイオリン・リサイタル
[開演時間]14:00~浜離宮朝日H
[出演]菊池洋子(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ第32、40、42番●イザイ:無伴奏ヴァイオリン・ソナタ第4、6番/ポエム・エレジアック
[チケット料金]5000
[電話]ジャパン・アーツぴあ 03-5774-3040
--------------------
日本オペラ協会創立60周年記念公演 三木稔:歌劇「静と義経」
[開演時間]14:00~新宿文化センター
[指揮]田中祐子
[演出]馬場紀雄
[声楽][静]坂口裕子[義経]中井亮一[頼朝]森口賢二[弁慶]泉良平、他
[合唱]日本オペラ協会合唱団
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[チケット料金]A10000 B8000
[電話]日本オペラ振興会 03-6721-0874
※3日(日)公演
--------------------
東京オペラ・プロデュース 第103回定期公演
グノー:歌劇「ロメオとジュリエット」=フランス語上演・字幕付
[開演時間]15:00~なかのZERO
[指揮]飯坂純
[演出]八木清市
[声楽][ロメオ]古橋郷平[ジュリエット]高橋維、他
[合唱]東京オペラ・プロデュース合唱団
[オーケストラ]東京オペラ・フィルハーモニック管弦楽団
[チケット料金]S10000 A8000
[電話]東京オペラ・プロデュース 03-3530-5181
※3日(日)公演

--------------------
3.3(日)
--------------------
■広島

広島交響楽団 第388回定期演奏会
[開演時間]15:00~広島文化学園HBG H
[指揮]チャールズ・オリヴィエリ=モンロー
[出演]青木尚佳(ヴァイオリン)
[曲目]●ドヴォルザーク:序曲「オテロ」●チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲●スメタナ(ジョージ・セル編):弦楽四重奏曲第1番「わが生涯より」[チケット料金]S5200 A4700 B4200 学生1500
[電話]広響 082-532-3080

--------------------
3.6(水)
--------------------
■東京

アンジェラ・ゲオルギュー(ソプラノ)&トーマス・ハンプソン(バリトン)
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]ユージン・コーン
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[曲目]●ビゼー:歌劇「カルメン」より●ヴェルディ:歌劇「オテロ」より/歌劇「シモン・ボッカネグラ」より●プッチーニ:歌劇「トスカ」より、他
[チケット料金]S36000
[電話]チケットスペース 03-3234-9999
--------------------
マリエッラ・デヴィーア(ソプラノ)フェアウエル・リサイタル
[開演時間]14:00~東京オペラシティコンサートH
[出演]ジュリオ・ザッパ(ピアノ)
[曲目]●ドニゼッティ:歌劇「ルクレツィア・ボルジア」より●リスト:おお、夢に来ませ●プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」より、他
[チケット料金]S17000 A14000 B11000
[電話]日本プロムジカ 03-5308-4570

--------------------
3.7(木)
--------------------
■東京

読売日本交響楽団 第620回名曲シリーズ
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]シルヴァン・カンブルラン
[出演]サラ・ルヴィオン(フルート)
[曲目]●イベール:寄港地/フルート協奏曲●ドビュッシー:(ツェンダー編)前奏曲集/交響詩「海」
[チケット料金]S7500 A6500 B5500
[電話]読響 0570-00-4390
※9日(土)横浜公演

--------------------
3.8(金)
--------------------
■東京

ヴェルディ:歌劇「マクベス」(演奏会形式)=イタリア語上演・字幕付
[開演時間]18:30~渋谷区文化総合センター大和田さくらH
[指揮]苫米地英一
[声楽][マクベス]マルツィオ・ジョッシ[マクベス夫人]青盛のぼる[マクダフ]岡田尚之、他
[オーケストラ]ジュゼッペ・ヴェルディ・フィルハーモニー管弦楽団
[合唱]ヴェルディ・プロジェクト合唱団
[チケット料金]A5000
[電話]ヴェルディ・プロジェクト・ジャパン 090-4246-0128

--------------------
3.9(土)
--------------------
■東京

トウキョウ・ミタカ・フィルハーモニア 第78回定期演奏会
[開演時間]15:00~三鷹市芸術文化センター風のH
[指揮]沼尻竜典
[出演]中村恵理(ソプラノ)藤木大地(カウンターテナー)
[曲目]●モーツァルト:ディヴェルティメント/歌劇「フィガロの結婚」より/歌劇「ドン・ジョヴァンニ」より/交響曲第41番「ジュピター」●ヘンデル:歌劇「セルセ」より、他
[チケット料金]S7000 A6000 23歳以下4000
[電話]三鷹市芸術文化センター 0422-47-5122
--------------------
日本・ハンガリー国交樹立150周年記念「くちづけ~現代音楽と能~」
[開演時間]16:00~東京文化会館(小)
[出演]青木涼子(能)斎藤和志(フルート)山根孝司(バスクラリネット)、他
[曲目]●中堀海都:二つの異なる絵●バログ・マーテー:名所江戸百景●エトヴェシュ・ペーテル:Harakiri/くちづけ●細川俊夫:線VI
[チケット料金]S4000
[電話]東京文化会館 03-3828-2111

--------------------
■神奈川

Memory of Zero
[開演時間]18:00~神奈川県民H
[指揮]板倉康明
[演出]白井晃
[出演]一柳慧(作曲)遠藤康行、小池ミモザ(ダンス)、他
[オーケストラ]東京シンフォニエッタ
[曲目]●一柳慧:交響曲第8番リヴェレーション2011/リカレンス/レゾナント・スペース/タイム・シークエンス、他
[チケット料金]自由6500 24歳以下3000
[電話]神奈川県民H 045-633-2028
※10日(日)公演

--------------------
3.12(火)
--------------------
■東京

ファビオ・ルイージ(指揮)デンマーク国立交響楽団
[開演時間]19:00~サントリーH
[出演]横山幸雄(ピアノ)
[曲目]●ニールセン:歌劇「仮面舞踏会」序曲●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」●チャイコフスキー:交響曲第5番
[チケット料金]S14000 A11000 B9000
[電話]クラシック事務局 0570-012-666
※各地で公演

--------------------
3.13(水)
--------------------
■東京

東京フィルハーモニー交響楽団 第918回定期演奏会
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]ミハイル・プレトニョフ
[出演]ユーチン・ツェン(ヴァイオリン)
[曲目]●チャイコフスキー:スラブ行進曲/ヴァイオリン協奏曲●ハチャトゥリアン:バレエ音楽「スパルタクス」より「アダージョ」/交響曲第3番「交響詩曲」
[チケット料金]S10000 A8500
[電話]東京フィル 03-5353-9522
※15日(金)、21日(木・祝)公演
--------------------
アンジェラ・ヒューイット ピアノ・リサイタル
[開演時間]19:00~紀尾井H
[曲目]●J.S.バッハ:トッカータ全曲/半音階的幻想曲とフーガ
[チケット料金]S6500 A4500 学生3000
[電話]日本アーティスト 03-5305-4545

--------------------
3.14(木)
--------------------
■東京

ダニエル・ハーディング(指揮)マーラー・チェンバー・オーケストラ
[開演時間]19:00~東京オペラシティコンサートH
[曲目]●モーツァルト:交響曲第39、40、41番「ジュピター」
[チケット料金]S15000 A12000
[電話]東京オペラシティ 03-5353-9999

--------------------
3.15(金)
--------------------
■東京

日本フィルハーモニー交響楽団 第708回定期演奏会
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]アレクサンダー・リープライヒ
[曲目]●ロッシーニ:歌劇「泥棒かささぎ」序曲●ルトスワフスキ:交響曲第3番●ベートーヴェン:交響曲第8番
[チケット料金]S8000 A6500 B6000
[電話]日本フィル 03-5378-5911
※16日(土)公演
--------------------
■京都

小澤征爾音楽塾オペラ・プロジェクトⅩⅦ
ビゼー:歌劇「カルメン」=フランス語上演・字幕付
[開演時間]18:30~ロームシアター京都メインH
[指揮]クリスティアン・アルミンク、小澤征爾
[演出]デイヴィッド・ニース
[声楽][カルメン]サンドラ・ピクス・エディ[ドン・ホセ]チャド・シェルトン[ミカエラ]ケイトリン・リンチ、他
[オーケストラ]小澤征爾音楽塾オーケストラ
[合唱]小澤征爾音楽塾合唱団/京都市少年合唱団
[チケット料金]S25000 A21000 B17000 C13000
[電話]エラート音楽事務所 075-751-0617
※17日(日)京都公演、21日(木・祝)神奈川公演、24日(日)東京公演

--------------------
3.16(土)
--------------------
■岩手

B→C バッハからコンテンポラリーへ 佐藤彦大(ピアノ)
[開演時間]15:00~盛岡市民文化H(小)
[曲目]●J.S.バッハ:パルティータ第4番●デュティユー:ピアノ・ソナタ●ミュライユ:別離の鐘、微笑み…●武満徹:雨の樹素描Ⅱ●西村朗:神秘の鐘●ラフマニノフ:ピアノ・ソナタ第2番
[チケット料金]自由2500 25歳以下1500
[電話]盛岡市民文化H 019-621-5100
※19日(火)東京公演

--------------------
■福島

たいらじょう×宮田大(チェロ)アンサンブル「SALOME/サロメ」
[開演時間]15:00~いわき芸術文化交流館アリオス(中)
[演出]たいらじょう(人形劇俳優)
[出演]山崎祐介(ハープ)谷口拓史(コントラバス)若山健太(オーボエ)
[曲目]●R.シュトラウス:歌劇「サロメ」より「7つのヴェールの踊り」●ショスタコーヴィチ:ピアノ三重奏曲第2番●シベリウス:交響詩「フィンランディア」、他
[チケット料金]3500 学生1000
[電話]アリオス 0246-22-5800

--------------------
■東京

至高の室内楽 MOSTLY KOICHIRO vol.4
[開演時間]14:00~紀尾井H
[出演]原田幸一郎、徳永二男、池田菊衛(ヴァイオリン)川崎雅夫、礒村和英(ヴィオラ)岩崎洸、毛利伯郎(チェロ)
[曲目]●ハイドン:弦楽四重奏曲第32番●チャイコフスキー:弦楽六重奏曲「フィレンツェの想い出」●ブラームス:弦楽六重奏曲第1番
[チケット料金]自由5000
[電話]アスペン 03-5467-0081

--------------------
■神奈川

ハンスイェルク・シェレンベルガー(オーボエ)×
グスターボ・ヌニェス(ファゴット)×津田裕也(ピアノ)による室内楽
[開演時間]14:00~フィリアH
[曲目]●シューマン:(キルヒナー編)カノン形式の6つの練習曲/3つのロマンス/幻想小曲集●ジョリヴェ:オーボエとファゴットのためのソナチネ●プーランク:オーボエ、ファゴットとピアノのための三重奏曲、他
[チケット料金]S5000 A4000
[電話]フィリアH 045-982-9999

--------------------
■京都

京都市交響楽団 第632回定期演奏会
[開演時間]14:30~京都コンサートH
[指揮]広上淳一
[曲目]●マーラー:交響曲第7番「夜の歌」
[チケット料金]S5000 A4500 B3500 P2000
[電話]京都市交響楽団 075-711-3110
※17日(日)公演

--------------------
3.17(日)
--------------------
■東京

松下功:歌劇「長安悲恋」(遺作初演・演奏会形式)
東京藝術大学教授・松下功追悼コンサート
[開演時間]15:00~東京藝術大学奏楽堂
[指揮]湯浅卓雄
[声楽][井真成]吉田浩之[侍女 鈴鈴]平松英子[楊貴妃]佐々木典子[語り]夢枕獏、他
[オーケストラ]東京藝術大学特別オーケストラ
[合唱]東京藝術大学特別合唱団
[チケット料金]S7000 バルコニー5000
[電話]東京藝術大学演奏藝術センター 050-5525-2300

--------------------
■神奈川

錦織健 テノール・リサイタル
[開演時間]14:00~横浜みなとみらいH
[出演]多田聡子(ピアノ)
[曲目]●ラカジェ:アマポーラ●滝廉太郎:荒城の月●プッチーニ:歌劇「トゥーランドッド」より「誰も寝てはならぬ」、他
[チケット料金]4500 65歳以上4100 舞台後方2500
[電話]神奈川芸術協会 045-453-5080
※10日(日)愛知公演

--------------------
3.18(月)
--------------------
■東京

レイフ・オヴェ・アンスネス ピアノ・リサイタル
[開演時間]19:00~東京オペラシティコンサートH
[曲目]●シューマン:3つのロマンス/謝肉祭●ヤナーチェク:草かげの小径にて第1集●バルトーク:3つのブルレスク
[チケット料金]S8000 A6000 B4500
[電話]ジャパン・アーツぴあ 03-5774-3040
※17日(日)愛知公演

--------------------
■香川

NHK交響楽団演奏会香川公演
[開演時間]19:00~レクザムH
[指揮]ガエタノ・デスピノーサ
[出演]反田恭平(ピアノ)
[曲目]●ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」序曲●ヴェルディ:歌劇「ナブッコ」序曲/歌劇「運命の力」序曲●ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲●ラヴェル:ボレロ、他
[チケット料金]S10000 A8000
[電話]香川県県民H 087-823-5023

--------------------
3.19(火)
--------------------
■東京

セドリック・ティベルギアン ピアノ・リサイタル
[開演時間]19:00~ヤマハH
[曲目]●ブラームス:シューマンの主題による変奏曲●ベートーヴェン:「プロメテウスの創造物」の主題による15の変奏曲とフーガ●ドビュッシー:12の練習曲
[チケット料金]5000
[電話]ヤマハ銀座ビル 03-3572-3171
※18日(月)横浜公演
--------------------
ジュール・マスネ:歌劇「ウェルテル」=フランス語上演・字幕付
[開演時間]18:30~新国立劇場オペラパレス
[指揮]ポール・ダニエル
[演出]ニコラ・ジョエル
[声楽][ウェルテル]サイミール・ピルグ[シャルロット]藤村実穂子[アルベール]黒田博[ソフィー]幸田浩子、他
[合唱]新国立劇場合唱団/多摩ファミリーシンガーズ
[オーケストラ]東京交響楽団
[チケット料金]S23760 A19440 B12960 C7560
[電話]新国立劇場ボックスオフィス 03-5352-9999
※21日(木・祝)、24日(日)、26日(火)公演

--------------------
3.20(水)
--------------------
■東京

グスターボ・ドゥダメル(指揮)ロサンゼルス・フィルハーモニック
[開演時間]19:00~サントリーH
[出演]ユジャ・ワン(ピアノ)
[曲目]●J.アダムズ:Must the Devil Have All the Good Tunes?●マーラー:交響曲第1番「巨人」
[チケット料金]S29000
[電話]AMATI 03-3560-3010
※22日(金)公演

--------------------
3.21(木・祝)
--------------------
■東京

ピエール=ロラン・エマール ピアノ・リサイタル
[開演時間]15:00~紀尾井H
[曲目]●ジョージ・ベンジャミン:シャドウラインズ─6つのカノン風前奏曲●アントン・ウェーベルン:変奏曲●オリヴァー・ナッセン:変奏曲●J.S.バッハ:ゴルトベルク変奏曲
[チケット料金]S7000
[電話]紀尾井H 03-3237-0061

--------------------
3.22(金)
--------------------
■大阪

大阪フィルハーモニー交響楽団 第526回定期演奏会
[開演時間]19:00~フェスティバルH
[指揮]レナード・スラットキン
[出演]藤木大地(カウンターテナー)
[曲目]●バーンスタイン:ミュージカル「キャンディード」序曲/チチェスター詩篇●コープランド:田舎道を下って/交響曲第3番
[チケット料金]A6000 B5000 C4000
[電話]大阪フィル 06-6656-4890
※23日(土)公演

--------------------
3.23(土)
--------------------
■東京

カルテット・アマービレ
[開演時間]14:00~王子H
[曲目]●モーツァルト:弦楽四重奏曲第14番「春」●ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第8番、他
[チケット料金]3500
[電話]王子H 03-3567-9990

--------------------
■神奈川

東京交響楽団 川崎定期演奏会第69回
[開演時間]14:00~カルッツかわさき
[指揮]クシシュトフ・ウルバンスキ
[出演]ヴェロニカ・エーベルレ(ヴァイオリン)
[曲目]●モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第5番「トルコ風」●ショスタコーヴィチ:交響曲第4番
[チケット料金]S8000 A6000 B4000 C3000
[電話]TOKYO SYMPHONY 044-520-1511
※25日(月)東京公演

--------------------
3.26(火)
--------------------
■東京

東京都交響楽団 第874回 定期演奏会 Aシリーズ
[開演時間]19:00~東京文化会館
[指揮]エリアフ・インバル
[出演]ガブリエル・リプキン(チェロ)
[曲目]●ブラームス:悲劇的序曲●ブロッホ:ヘブライ狂詩曲「シェロモ」●ショスタコーヴィチ:交響曲第5番
[チケット料金]S7500 A6500 B5500 C4500
[電話]都響 0570-056-057
※24日(日)名古屋公演
--------------------
ウラディーミル・ユロフスキー(指揮)ベルリン放送交響楽団
[開演時間]19:00~サントリーH
[出演]レイフ・オヴェ・アンスネス(ピアノ)
[曲目]●ブラームス:ピアノ協奏曲第1番●ベートーヴェン(マーラー編):交響曲第7番
[チケット料金]S17000 A14000 B11000
[電話]ジャパン・アーツぴあ 03-5774-3040
※20日(水)東京公演、24日(日)兵庫公演、27日(水)愛知公演
--------------------
東京・春・音楽祭2019 名手たちによる室内楽の極
[開演時間]19:00~東京文化会館(小)
[出演]長原幸太(ヴァイオリン)鈴木康浩(ヴィオラ)上森祥平(チェロ)津田裕也(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:弦楽三重奏曲第4番●モーツァルト:ピアノ四重奏曲第1番●R.シュトラウス:ピアノ四重奏曲
[チケット料金]S4600 A3100 25歳以下1500
[電話]東京・春・音楽祭チケットサービス 03-6743-1398

--------------------
3.27(水)
--------------------
■神奈川

S.メルカダンテ:歌劇「フランチェスカ・ダ・リミニ」(セミ・ステージ形式)
[開演時間]14:00~テアトロ・ジーリオ・ショウワ
[指揮]セスト・クワトリーニ
[演出]ファビオ・チェレーザ
[声楽][フランチェスカ]レオノール・ボニッジャ[パオロ]アンナ・ペンニージ[ランチョット]アレッサンドロ・ルチアーノ、他
[合唱]藤原歌劇団合唱部
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[チケット料金]S7000 A5000 B3000
[電話]日本オペラ振興会 03-6721-0874
--------------------
チェンバロの魅力Ⅵ
[開演時間]14:00~神奈川県民H(小)
[出演]大塚直哉(チェンバロ・話)
[曲目]●L.クープラン:組曲●J.S.バッハ:プレリュードとフーガ、アレグロ●F.クープラン:8つのプレリュード、他
[チケット料金]2000 24歳以下1500
[電話]チケットかながわ 0570-015-415

--------------------
3.28(木)
--------------------
■東京

オーケストラ・アンサンブル金沢 第35回東京定期公演
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]ユベール・スダーン
[出演]リーズ・ドゥ・ラ・サール(ピアノ)
[曲目]●モーツァルト:歌劇「皇帝ティートの慈悲」序曲/ピアノ協奏曲第9番「ジュノム」●ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」
[チケット料金]S6000 A5000 C2000
[電話]石川県立音楽堂 076-232-8632

--------------------
3.30(土)
--------------------
■東京

第8回 音楽大学フェスティバル・オーケストラ
[開演時間]15:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]小林研一郎
[曲目]●ベルリオーズ:序曲「ローマの謝肉祭」/幻想交響曲●チャイコフスキー:序曲「1812年」
[チケット料金]S2000 A1500
[電話]東京芸術劇場 0570-010-296
※31日(日)神奈川公演
--------------------