コンサートセレクション一覧

コンサートセレクション

2018年1月20日~2月28日

--------------------
1.20(土)
--------------------
■埼玉

ニューイヤーコンサート2018 名曲で綴る新春の贈りもの
[開演時間]15:00~川口リリア・メインH
[指揮]梅田俊明
[出演]上原彩子(ピアノ)
[オーケストラ]東京交響楽団
[曲目]●ロッシーニ:歌劇「絹のはしご」序曲●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」、第7番
[チケット料金]S4000 A3000 B2000
[電話]リリア 048-254-9900

--------------------
■東京

東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 第312回定期演奏会
[開演時間]14:00~東京オペラシティコンサートH
[指揮]飯守泰次郎
[曲目]●ブラームス:交響曲第2、4番
[チケット料金]S6300 A5300
[電話]東京シティ・フィル 03-5624-4002

--------------------
■神奈川

横山幸雄(ピアノ) ショパン&ラフマニノフ 珠玉の協奏曲の饗宴
[開演時間]13:00~横浜みなとみらいH
[指揮]下野竜也
[オーケストラ]新日本フィルハーモニー交響楽団
[曲目]●ショパン:ピアノ協奏曲第1、2番●ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲/ピアノ協奏曲第2番
[チケット料金]S10000 A8000
[電話]ジャパン・アーツぴあ 03-5774-3040

--------------------
■京都

京都市交響楽団 第619回 定期演奏会
[開演時間]14:30~京都コンサートH
[指揮]ジェームズ・ジャッド
[出演]木嶋真優(ヴァイオリン)
[合唱]京響コーラス
[曲目]●プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第2番●ホルスト:組曲「惑星」
[チケット料金]S5000 A4500 B3500 P2000
[電話]京響 075-711-3110
※21日(日)公演

--------------------
1.23(火)
--------------------
■大阪

イザベル・ファウスト(ヴァイオリン)
[開演時間]19:00~いずみH
[曲目]●J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリン・ソナタ第1、2番、パルティータ第1番
[チケット料金]6000 学生3000
[電話]いずみH 06-6944-1188
※24日(水)公演

--------------------
1.24(水)
--------------------
■東京

東京フィルハーモニー交響楽団
第114回東京オペラシティ定期シリーズ
[開演時間]19:00~東京オペラシティコンサートH
[指揮]チョン・ミョンフン
[曲目]●モーツァルト:交響曲第41番「ジュピター」●ベルリオーズ:幻想交響曲
[チケット料金]SS15000 S10000 A8500
[電話]東京フィル 03-5353-9522
※25日(木)、28日(日)公演

--------------------
1.27(土)
--------------------
■埼玉

パヴェル・コレスニコフ ピアノ・リサイタル
[開演時間]15:00~彩の国さいたま芸術劇場音楽H
[曲目]●シューベルト:「12のワルツ、17のレントラーと9つのエコセーズ」/ピアノ・ソナタ●シューマン:ヴィーンの謝肉祭の道化●ショパン:ワルツ/即興曲、他
[チケット料金]正面3500 バルコニー2500 25歳以下1000
[電話]彩の国さいたま芸術劇場 0570-064-939

--------------------
■東京

藤原歌劇団公演
マスネ:歌劇「ナヴァラの娘」&レオンカヴァッロ:歌劇「道化師」
[開演時間]14:00~東京文化会館
[指揮]柴田真郁
[演出]マルコ・ガンディーニ
[声楽]【ナヴァラの娘】[アニタ]小林厚子[アラキル]小山陽二郎、他【道化師】[カニオ]笛田博昭[ネッダ]砂川涼子、他
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[チケット料金]S14800 A12800 B9800 C8800 D6800 E2500
[電話]日本オペラ振興会 03-6721-0874
※28日(日)公演

--------------------
■神奈川

フレッシュ・アーティスツ from ヨコスカ
50回記念演奏会「三大協奏曲」
[開演時間]16:00~よこすか芸術劇場
[指揮]高関健
[出演]上村文乃(チェロ)鈴木愛理(ヴァイオリン)田村響(ピアノ)
[オーケストラ]東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
[曲目]●ドヴォルザーク:チェロ協奏曲●メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番
[チケット料金]S5500 A4500 B3500
[電話]横須賀芸術劇場 046-823-9999

--------------------
■広島

細川俊夫:歌劇「班女」(新制作)=英語上演・字幕付
[開演時間]14:00~JMSアステールプラザ(中)〈能舞台〉
[指揮]川瀬賢太郎
[演出]岩田達宗
[声楽][花子]半田美和子[実子]福原寿美枝[吉雄]山岸玲音
[オーケストラ]広島交響楽団
[チケット料金]S4500 A3000
[電話]ひろしまオペラ・音楽推進委員会 082-244-8000
※28日(日)公演

--------------------
1.30(火)
--------------------
■東京

チョ・ソンジン ピアノ・リサイタル
[開演時間]19:00~東京オペラシティコンサートH
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第8番「悲愴」、第30番●ドビュッシー:映像第2集●ショパン:ピアノ・ソナタ第3番
[チケット料金]A5400 B4300
[電話]ジャパン・アーツぴあ 03-5774-3040
※17日(水)東京公演、20日(土)鹿児島公演、21日(日)大阪公演、23日(火)静岡公演、24日(水)茨城公演、27日(土)広島公演、28日(日)神奈川公演

--------------------
2.2(金)
--------------------
■大阪

交声曲 海道東征コンサート
[開演時間]18:30~ザ・シンフォニーH
[指揮]山下一史
[出演]幸田浩子、四方典子(ソプラノ)糀谷栄里子(メゾ・ソプラノ)小餅谷哲男(テノール)萩原寛明(バリトン)
[オーケストラ]大阪フィルハーモニー交響楽団 [合唱]大阪フィルハーモニー合唱団、大阪すみよし少年少女合唱団
[曲目]●モーツァルト:交響曲第41番「ジュピター」●信時潔:交声曲「海道東征」
[チケット料金]S7000 A6000
[電話]産経新聞社事業本部 06-6633-9254

--------------------
2.3(土)
--------------------
■東京

東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
第52回ティアラこうとう定期演奏会
[開演時間]14:00~ティアラこうとう
[指揮]飯守泰次郎
[出演]青木尚佳(ヴァイオリン)
[曲目]●モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」序曲●ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲●チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」
[チケット料金]S3700 A3000 B2300
[電話]東京シティ・フィル 03-5624-4002
--------------------
《フレッシュ名曲コンサート》
めぐろパーシモンホール 春のコンサート
[開演時間]15:00~めぐろパーシモンH
[指揮]大友直人
[出演]水野優也(チェロ)
[オーケストラ]読売日本交響楽団
[曲目]●ドヴォルザーク:チェロ協奏曲/交響曲第9番「新世界より」
[チケット料金]S3500 A2800 学生1000
[電話]めぐろパーシモンH 03-5701-2904

--------------------
■神奈川

ミシェル・ブヴァール オルガン・リサイタル
[開演時間]15:00~横浜みなとみらいH
[曲目]●コーロワ/イゾワール:「若い娘」にもとづく5つのファンタジー●グリニー:「ミサ曲」より「ティエルス・アン・タイユのレシ」「5声のフーガ」●クープラン:「教区のためのミサ曲」より「グラン・ジュによる奉献唱」、他
[チケット料金]2500
[電話]横浜みなとみらいH 045-682-2000

--------------------
2.4(日)
--------------------
■東京

藤木大地 カウンターテナー・リサイタル
[開演時間]15:00~東京文化会館(小)
[出演]松本和将(ピアノ)
[曲目]●瀧廉太郎:花●別宮貞雄:さくら横ちょう●中田喜直:ゆく春、他
[チケット料金]3000 25歳以下1000
[電話]東京文化会館 03-5685-0650

--------------------
2.6(火)
--------------------
■東京

芸劇 ブランチ・コンサート
清水和音の名曲ラウンジ 第12回「ピアノ四重奏曲は美しい!」
[開演時間]11:00~東京芸術劇場コンサートH
[出演]加羽沢美濃(ナビゲーター)アンサンブル・サンセリテ
[曲目]●シューマン:ピアノ四重奏曲●モーツァルト:ピアノ四重奏曲第1番●ブラームス:間奏曲
[チケット料金]2200
[電話]サンライズプロモーション東京 0570-00-3337
--------------------
札幌交響楽団 東京公演2018
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]マックス・ポンマー
[曲目]●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」、第6番「田園」
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 C3000
[電話]カジモト・イープラス 0570-06-9960

--------------------
2.8(木)
--------------------
■東京

新日本フィルハーモニー交響楽団
第584回定期演奏会〈ジェイド〉
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]マルクス・シュテンツ
[曲目]●ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」から第1幕への前奏曲●ヘンツェ:ラ・セルヴァ・インカンタータ●ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」
[チケット料金]S8000 A7000 B5500
[電話]新日本フィル 03-5610-3815

--------------------
2.9(金)
--------------------
■東京

紀尾井ホール室内管弦楽団
第110回定期演奏会
[開演時間]19:00~紀尾井H
[指揮]ライナー・ホーネック(ヴァイオリン)
[出演]小川典子(ピアノ)
[曲目]●シューベルト:ヴァイオリンと管弦楽のための小協奏曲/交響曲第5番●J.シュトラウスⅠ:ワルツ「四つの気質」●ヒンデミット:独奏ピアノと弦楽のための主題と変奏「四つの気質」
[チケット料金]S6300 A5250 B3650
[電話]紀尾井H 03-3237-0061
※10日(土)公演

--------------------
2.10(土)
--------------------
■東京

オリ・ムストネン ピアノ・リサイタル
[開演時間]14:00~すみだトリフォニーH
[曲目]●シューマン:子供の情景●プロコフィエフ:ピアノ・ソナタ第8番「戦争ソナタ」●ベートーヴェン:ヴラニツキーのバレエ「森のおとめ」のロシア舞曲の主題による12の変奏曲/ピアノ・ソナタ第23番「熱情」
[チケット料金]S6000 A5000 学生3000
[電話]パシフィック・コンサート・マネジメント 03-3552-3831

--------------------
■大阪

いずみシンフォニエッタ大阪 第40回定期演奏会
[開演時間]16:00~いずみH
[指揮]飯森範親
[出演]トーマス・インデアミューレ(オーボエ)
[曲目]●レスピーギ(川島素晴編):ローマのいずみ●西村朗:オーボエ協奏曲「四神」●カーゲル:フィナーレ
[チケット料金]5000 学生1000
[電話]いずみH 06-6944-1188

--------------------
2.11(日・祝)
--------------------
■滋賀

フンパーディンク:歌劇「ヘンゼルとグレーテル」=日本語上演・字幕付
[開演時間]14:00~びわ湖H(中)
[指揮]角田鋼亮
[演出]栗山昌良
[出演]びわ湖ホール声楽アンサンブル
[声楽][ヘンゼル]山際きみ佳[グレーテル]藤村江李奈[ペーター]宮城島康、他
[オーケストラ]大阪交響楽団
[合唱]大津児童合唱団
[チケット料金]5000 25歳未満2000
[電話]びわ湖H 077-523-7136
※12日(月・休)公演

--------------------
2.12(月・休)
--------------------
■長野

久石譲(指揮)ベートーヴェン・シンフォニー・ツィクルス
ナガノ・チェンバー・オーケストラ 第6回定期演奏会
[開演時間]15:00~長野市芸術館メインH
[曲目]●アルヴォ・ペルト:カントゥス~ベンジャミン・ブリテンの追悼に●ベートーヴェン:交響曲第7、8番
[チケット料金]S5000 A4000 B3000 学生2000
[電話]NCAC 026-219-3191

--------------------
2.14(水)
--------------------
■東京

ギドン・クレーメル(ヴァイオリン)
リュカ・ドゥバルグ(ピアノ)&クレメラータ・バルティカ
[開演時間]19:00~サントリーH
[曲目]●ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第11番「セリオーソ」●モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第3番/ピアノ協奏曲第12番/セレナーデ第6番「セレナータ・ノットゥルナ」
[チケット料金]S12000 A10000 B7000
[電話]ミュージックプラント 03-3466-2258
※18日(日)公演
--------------------
スロヴァキア室内オーケストラ&錦織健(テノール)
[開演時間]19:00~東京オペラシティコンサートH
[指揮]エヴァルト・ダネル(ヴァイオリン
[曲目]●ヴィヴァルディ:「四季」●シューベルト:アヴェ・マリア●サン=サーンス:ノッテ・ステラータ(白鳥)、他
[チケット料金]S6000 学生S3000
[電話]ジャパン・アーツぴあ 03-5774-3040
※9日(金)群馬公演、10日(土)東京公演、12日(月・休)兵庫公演、13日(火)高知公演、17日(土)福島公演

--------------------
2.15(木)
--------------------
■北海道

藤村実穂子 メゾ・ソプラノ・リサイタル
[開演時間]19:00~札幌コンサートH Kitara(小)
[出演]ヴォルフラム・リーガー(ピアノ)
[曲目]●シューベルト:ガニュメート●ワーグナー:ヴェーゼンドンクの詩による歌曲●ブラームス:セレナーデ、他
[チケット料金]4000 U25シート2000
[電話]Kitara 011-520-1234
※18日(日)岐阜公演、20日(火)大阪公演、22日(木)神奈川公演、25日(日)茨城公演、28日(水)東京公演

--------------------
2.16(金)
--------------------
■東京

新国立劇場 細川俊夫:歌劇「松風」=ドイツ語上演・字幕付
[開演時間]19:00~新国立劇場オペラパレス
[指揮]デヴィッド・ロバート・コールマン
[演出]サシャ・ヴァルツ(振付)
[声楽][松風]イルゼ・エーレンス[村雨]シャルロッテ・ヘッレカント[旅の僧]グリゴリー・シュカルパ[須磨の浦人]萩原潤
[ヴォーカル・アンサンブル]新国立劇場合唱団
[オーケストラ]東京交響楽団
[ダンス]サシャ・ヴァルツ&ゲスツ
[チケット料金]S16200 A12960 B8640 C6480
[電話]新国立劇場ボックスオフィス 03-5352-9999
※17日(土)、18日(日)公演
--------------------
NHK交響楽団 第1880回 定期公演 Cプログラム
[開演時間]19:00~NHKホール
[指揮]パーヴォ・ヤルヴィ
[出演]樫本大進(ヴァイオリン)市原愛(ソプラノ)アンドレ・シュエン(バリトン)
[合唱]東京混声合唱団
[曲目]●デュリュフレ:3つの舞曲●サン=サーンス:ヴァイオリン協奏曲第3番●フォーレ:レクイエム
[チケット料金]A7300 B5700 C4600 D3600 E1500
[電話]N響 03-5793-8161
※17日(土)公演

--------------------
■愛知

名古屋フィルハーモニー交響楽団 第454回定期演奏会
[開演時間]18:45~日本特殊陶業市民会館フォレストH
[指揮]広上淳一
[出演]アリーナ・ポゴストキーナ(ヴァイオリン)
[曲目]●クーネ:エレヴェーター・ミュージック●シベリウス:ヴァイオリン協奏曲●アッテルベリ:交響曲第6番「ドル・シンフォニー」
[チケット料金]S6200 A5100 B4100 C3100 D2100
[電話]名フィル 052-339-5666
※17日(土)公演

--------------------
■京都

京都市交響楽団 第620回 定期演奏会
[開演時間]19:00~京都コンサートH
[指揮]オリ・ムストネン(ピアノ)
[曲目]●オリ・ムストネン:弦楽オーケストラのためのトリプティーク●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番●シベリウス:交響曲第2番
[チケット料金]S5000 A4500 B3500 P2000
[電話]京響 075-711-3110

--------------------
2.17(土)
--------------------
■東京

日本オペラ協会 團伊玖磨:歌劇「夕鶴」
[開演時間]14:00~新宿文化センター
[指揮]園田隆一郎
[演出]岩田達宗
[声楽][つう]佐藤美枝子[与ひょう]中井亮一[運ず]柴山昌宣[惣ど]泉良平
[合唱]こどもの城児童合唱団
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[チケット料金]S12000 A10000 B8000 C5000 D2500
[電話]日本オペラ振興会 03-6721-0874
※18日(日)公演
--------------------
小林美恵 華麗なるヴァイオリンの伝説 第1回「ダ・ヴィンチの迷宮」
[開演時間]14:00~Hakuju Hall
[出演]浦久俊彦(ナビゲーター)
[曲目]●15、16世紀ヴァイオリン創成期のリチェルカーレより●ビーバー:「ロザリオのソナタ」より「パッサカリア」●J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番「シャコンヌ」、他
[チケット料金]5000
[電話]Hakuju Hall 03-5478-8700

--------------------
■神奈川

オルガンの未来へ Ⅳ
[開演時間]15:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]西川竜太
[合唱]混声合唱団 空(くう)、女声合唱団 暁、男声合唱団クール・ゼフィール、成蹊大学混声合唱団有志
[曲目]●グレゴリオ聖歌「過越のいけにえを讃美せよ」●シャイデマン:キリストは死の縄目につながれ●J.S.バッハ:コラール「キリストは死の縄目につながれ」、他
[チケット料金]S3000 A2000
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200

--------------------
2.18(日)
--------------------
■東京

エルデーディ弦楽四重奏団
[開演時間]14:00~第一生命H
[曲目]●ハイドン:弦楽四重奏曲「雲がゆくまで待とう」●バルトーク:弦楽四重奏曲第6番●ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第16番
[チケット料金]4000 60歳以上3500 小学生以上、25歳以下1500
[電話]トリトンアーツ 03-3532-5702

--------------------
■大阪

続 必聴!! ベートーヴェン 3大ソナタ
関本昌平 ピアノ・リサイタル
[開演時間]14:00~ザ・シンフォニーH
[曲目]●ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第15番「田園」、第17番「テンペスト」、第21番「ワルトシュタイン」
[チケット料金]3240
[電話]ザ・シンフォニー 06-6453-2333

--------------------
2.20(火)
--------------------
■北海道

ミクローシュ・ペレーニ チェロ・リサイタル
[開演時間]19:00~札幌コンサートH Kitara(小)
[出演]イシュトヴァーン・ラントシュ(ピアノ)
[曲目]●J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第5番●シューマン:民謡風の5つの小品集/おとぎ話の挿絵●マルティヌー:チェロ・ソナタ第3番
[チケット料金]4500 U25シート2000
[電話]Kitara 011-520-1234

--------------------
■東京

B→C バッハからコンテンポラリーへ[199]日橋辰朗(ホルン)
[開演時間]19:00~東京オペラシティリサイタルH
[出演]松岡美絵(ピアノ)
[曲目]●J.S.バッハ:ヴィオラ・ダ・ガンバとチェンバロのためのソナタ第2番●マドセン:ホルン・ソナタ●キルヒナー:3つの詩曲、他
[チケット料金]自由3000
[電話]東京オペラシティ 03-5353-9999

--------------------
2.21(水)
--------------------
■東京

東京二期会 ワーグナー:歌劇「ローエングリン」=ドイツ語上演
[開演時間]18:00~東京文化会館
[指揮]準・メルクル
[演出]深作健太
[声楽][ハインリヒ・デア・フォーグラー]小鉄和広[ローエングリン]福井敬[エルザ・フォン・ブラバント]林正子、他
[合唱]二期会合唱団
[オーケストラ]東京都交響楽団
[チケット料金]S17000 A14000 B11000 C8000 学生2000
[電話]チケットスペース 03-3234-9999
※22日(木)、24日(土)、25日(日)公演

--------------------
■大阪

読売日本交響楽団 第19回大阪定期演奏会
[開演時間]19:00~フェスティバルH
[指揮]ユーリ・テミルカーノフ
[出演]レティシア・モレノ(ヴァイオリン)
[曲目]●グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲●プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第2番●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界から」
[チケット料金]S 6100 A5100
[電話]読響 0570-00-4390

--------------------
2.22(木)
--------------------
■東京
サントリーホール オペラ・アカデミー オペラティック・コンサート
[開演時間]19:00~サントリーHブルーローズ
[出演]迫田美帆、熊田祥子、大田原瑶、金子響(ソプラノ)細井暁子(メゾ・ソプラノ)石井基幾(バリトン)、他
[曲目]●モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」より/歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」より●ロッシーニ:歌劇「セビリャの理髪師」より、他
[チケット料金]3000
[電話]サントリーH 0570-55-0017

--------------------
2.23(金)
--------------------
■東京

東京フィルハーモニー交響楽団 第902回定期演奏会
[開演時間]19:00~サントリーH
[指揮]ミハイル・プレトニョフ
[出演]牛田智大(ピアノ)
[曲目]●シベリウス:交響詩「フィンランディア」/組曲「ペレアスとメリザンド」/交響曲第7番●グリーグ:ピアノ協奏曲
[チケット料金]SS15000 S10000 A8500 B7000 C5500
[電話]東京フィル 03-5353-9522
※25日(日)、26日(月)公演
--------------------
アフィニス アンサンブル セレクション 特別演奏会
[開演時間]19:00~JTアートHアフィニス
[出演]アンサンブル コア ドゥ ロゾー、エピス・クァルテット
[曲目]●ハイドン:ロンドン・トリオ第3番●ベートーヴェン:弦楽四重奏
曲第14番
[チケット料金]自由4000 学生2000
[電話]アフィニス文化財団事務局 03-5797-7135

--------------------
■京都

チェロアンサンブルの愉しみ
[開演時間]19:00~京都府立府民Hアルティ
[出演]林裕、上村昇、河野文昭、藤森亮一、上森祥平(チェロ)
[曲目]●ポッパー:組曲●マイナルディ:ノットゥルノ●フォリノ:祈り~鳩に話しかける聖フランチェスコ~、他
[チケット料金]B4700 学生B3200
[電話]京都府立府民H 075-441-1414

--------------------
2.24(土)
--------------------
■東京

ビゼー:歌劇「真珠とり」(演奏会形式)=フランス語上演・字幕・照明付
[開演時間]14:00~東京芸術劇場コンサートH
[指揮]佐藤正浩
[声楽][レイラ]鷲尾麻衣[ナディール]ジョン・健・ヌッツォ[ズルガ]甲斐栄次郎[ヌーラバット]妻屋秀和
[オーケストラ]ザ・オペラ・バンド
[合唱]国立音楽大学合唱団
[チケット料金]A5000 B4000
[電話]東京芸術劇場 0570-010-296
--------------------
舘野泉 ピアノ・リサイタル
[開演時間]14:00~小金井 宮地楽器H
[出演]浦久俊彦(ナビゲーター)
[曲目]●J.S.バッハ(ブラームス編):シャコンヌ●梶谷修:祈り●山田耕筰(梶谷修編):赤とんぼ、他
[チケット料金]S4000 A3000 学生2000
[電話]小金井 宮地楽器H 042-380-8099

--------------------
2.25(日)
--------------------
■神奈川

ミューザ川崎シンフォニーホール&東京交響楽団
名曲全集 第134回
[開演時間]14:00~ミューザ川崎シンフォニーH
[指揮]飯守泰次郎
[出演]津田裕也(ピアノ)
[曲目]●ベートーヴェン:歌劇「フィデリオ」序曲/ピアノ協奏曲第5番「皇帝」●ワーグナー:楽劇「神々の黄昏」より
[チケット料金]S6000 A5000 B4000 C3000
[電話]ミューザ川崎シンフォニーH 044-520-0200
--------------------
バンドネオン新時代 ~タンゴからコンテンポラリーまで~
[開演時間]17:00~横浜みなとみらいH(小)
[出演]三浦一馬(バンドネオン)中野翔太(ピアノ)上野耕平(サックス)
[曲目]●ピアソラ:孤独の歳月/レオノーラの愛のテーマ/エスクアロ(鮫)/アディオス・ノニーノ、他
[チケット料金]3000 学生1500
[電話]横浜みなとみらいH 045-682-2000

--------------------
■京都

トリオエリップス初来日公演 TRIO ELLIPSES
[開演時間]15:00~青山音楽記念館バロックザール
[曲目]●ハイドン:ピアノ三重奏曲●ラフマニノフ:哀愁の三重奏第1番●ブラームス:ピアノ三重奏曲第1番
[チケット料金]自由4000 学生2500
[電話]青山音楽記念館 075-393-0011
※23日(金)東京公演

--------------------
2.27(火)
--------------------
■東京

マルク・ミンコフスキ指揮
レ・ミュジシャン・デュ・ルーヴル
[開演時間]19:00~東京オペラシティコンサートH
[曲目]●メンデルスゾーン:序曲「フィンガルの洞窟」/交響曲第3番「スコットランド」、第4番「イタリア」
[チケット料金]S12000 A10000
[電話]東京オペラシティ 03-5353-9999

--------------------
2.28(水)
--------------------
■東京

新国立劇場 オッフェンバック:歌劇「ホフマン物語」=字幕付
[開演時間]18:30~新国立劇場オペラパレス
[指揮]セバスティアン・ルラン
[演出]フィリップ・アルロー
[声楽][ホフマン]ディミトリー・コルチャック[ニクラウス/ミューズ]レナ・ベルキナ[オランピア]安井陽子、他
[合唱]新国立劇場合唱団
[オーケストラ]東京フィルハーモニー交響楽団
[チケット料金]S21600 A16200 B10800
[電話]新国立劇場ボックスオフィス 03-5352-9999
--------------------